消费税应纳税额的计算
第四章 第二节:消费税计算
4、进口环节应纳消费税计算
1、计税依据:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费税税率)
2、例:某公司进口一批小轿车50辆,关税完税价 格为每辆10万元,关税80%。小汽车的消费税税率 为5%,计算应税销售额
应税销售额=组成计税价格
=(10+10*80%)/(1-5%)×50=947.4万元
自 产 自 用 进口
移送 使用数量
案例
收回数量
委托 加工
进口数量
(三)、
复合计征 • 卷烟 • 粮食白酒 • 薯类白酒
• 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额 ×比例税率
例:一瓶一斤装五粮液白酒出厂价为200元, 则应纳消费税=200×20%+1×0.5=40.5元
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视同销售行为
下列情况均应作为销售或视同销售,确定销售额 (或销售数量),并按规定缴纳消费税。 ①有偿转让应税消费品所有权的行为。 ②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应 税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送 使用时纳税。 ③委托加。 ④进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
【答案】A
• 【例题1.计算题】某高尔夫球具厂接受某 • 俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部 • 提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含 税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类 球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价 格为。
组成计税价格=[8000+2808÷ (1+17%)]÷(1-10%) =11555.56(元)
• [答案]:B [解析]:本题考核消费税的计算。啤酒实行从量定额征收消费税,20 00×250+5000×220=1600000(元)=160(万元)。
各大税种的计算公式,真的太实用了
各大税种的计算公式,真的太实用了!一、各种税的计算方式1、增值税01 一般纳税人应纳税额=销项税额—进项销项税额=销售额×税率组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)02 进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)03 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)2、消费税01 一般情况应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)02 从量计征应纳税额=销售数量×单位税额03 关税从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率04 企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/1205 其他税收城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率房产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%资源税年应纳税额=课税数量×单位税额土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式1、增值税计算方法01 直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额02 间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额◆销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)◆进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2、消费税额01 从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)02 从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额03 企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失工业企业应纳税所得额公式✔工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额✔利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出✔营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用✔产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加✔其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加✔本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额✔本期产品成本会计=材料+工资+制造费用商品流通企业应纳税所得额公式✔应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额✔利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出✔营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失✔主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入✔商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加✔商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让饮服企业应纳税所得额公式✔应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额✔利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出✔营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本✔经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-税金及附加✔营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额04 土地增值税额一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.3505 城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额06 资源税额应纳税额=课税数量×单位税额07 车船税乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额客货两用的车应纳税额的计算公式为:✔年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额✔载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%✔载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:✔新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数✔补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数✔补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款✔退还误交的税款=已缴的误交税款✔退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额✔房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率✔月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12✔季应纳房产税税额=年应纳房产税额/408 土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)409 印花税额购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10000建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/10000加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/10000建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/10000财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/1000仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/1000借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/10000财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/1000产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×5/10000技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/10000货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/10000营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[实收资本+资本公积账户本期增加额]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
消费税的计算与申报消费税的计算
子 ⑨用外购已税实木地板为原料生产的实木地板; ⑩用外购已税石脑油为原料生产的应税消费品; ⑾用外购已税润滑油为原料生产的润滑油消。费税的计算与申报消费税的计算
计算公式
当期准予扣除的外购应税消费品已纳消费税税款的计算 公式为:
消费税的计算与申报消费税的计算
三、委托加工应税消费品应纳税额的计算
1. 委托加工应税消费品的确定
➢委托加工应税消费品是指由委托方提供原料或主要材料, 受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消 费品。
➢税法规定,委托加工应税消费品,由受托方在向委托 方交货时代收代缴消费税。受托方是法定的代收代缴义 务人。但对纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一 律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
消费税的计算与申报--消 费税的计算
2020/11/25
消费税的计算与申报消费税的计算
一、自产外销消费税的计算
(1)计算公式: 从价:应纳税额=销售额×税率 从量:应纳税额=销售数量×单位税额
(2)计税依据及应纳税额的计算 ①从价定率销售额确定的一般规定。
增值税计税依据与消费税的计税依据的关系:均指全部 价款与价外费用。 包装物处理(售价与押金):售价,无论是否单独计 价,均应计税;逾期的押金或超过一年以上仍未返还 的押金,应计税。酒类,除黄酒与啤酒外,无论是否 逾期均应计税。
厂销售汽车应纳消费税税额
➢A轮胎厂代收代缴消费税税款=200×450×10%=9 000(元)
➢销售汽车应纳税额=25×150 000×8%-
100×450×10%=295 500(元)
消费税应纳税额的计算
消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。
本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。
一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。
2.从量定额计算。
3.从价定率和从量定额复合计算。
某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。
该酒厂上述业务应纳消费税( )元。
A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。
某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。
消费税应纳税额计算公式
消费税应纳税额计算公式消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税。
要搞清楚消费税应纳税额的计算,那咱们得一步步来。
先来说说从价计征的情况。
从价计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售额×比例税率。
这里的销售额可别理解错了,它指的是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。
比如说,一家化妆品公司卖了一批高档化妆品,销售额是 100 万元(不含增值税),适用的消费税比例税率是 15%。
那这时候的应纳税额就是 100×15% = 15 万元。
再讲讲从量计征。
从量计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售数量×定额税率。
这里的销售数量具体是指销售应税消费品的数量,比如销售啤酒的吨数、销售汽油的升数等等。
我给您举个例子吧,有个酒厂这个月卖了 1000 吨啤酒,每吨啤酒的定额税率是 220 元。
那这家酒厂这个月的消费税应纳税额就是1000×220 = 220000 元。
还有一种情况是既从价又从量计征。
这种情况下,应纳税额 = 销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率。
就像卖白酒,既按销售额乘以比例税率,又按销售的数量乘以定额税率来计算应纳税额。
咱们再深入聊聊这个销售额的确定。
如果是含增值税的销售额,那得先换算成不含增值税的销售额。
这换算公式就是:不含增值税销售额 = 含增值税销售额÷(1 + 增值税税率或征收率)。
另外,在特殊情况下,比如纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
还有委托加工的应税消费品,受托方在交货时代收代缴消费税。
委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税;但如果收回后用于连续生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除。
消费税应纳税额的计算虽然有点复杂,但只要咱们理清了这些概念和公式,多做几道题练练手,也就不难掌握啦。
总之,搞清楚消费税应纳税额的计算公式,对于企业合理规划税务、对于咱们理解国家的税收政策都很重要呢!希望您通过我的讲解,能对这部分内容有更清晰的认识。
2020初级会计《经济法基础》10大税收的计算公式
2020初级会计《经济法基础》10大税收的计算公式1、增值税1)一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率(此处税率为16%)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2)进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率}2、消费税1)一般情况应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2)从量计征应纳税额=销售数量×单位税额3、关税1)从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2)从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3)复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/125、个人所得税1)工资薪金所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数2)稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1-30%)3)其他各项所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率6、其他税收1)城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2)房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3)资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4)土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=(每级距的土地增值额×适用税率)5)契税应纳税额计税依据×税率应纳税额的计算公式1、增值税计算方法1)直接计税法应纳增值税额=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2)间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率①购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额②实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额①销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)②进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2、消费税额1)从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率①应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)②组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)③组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1_消费税率)④组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额⑤组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2)从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额3、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1)工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2)商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3)饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4、个人所得税额1)工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2)个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数②计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数③计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12④计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额5、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入颔)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额6、资源税额应纳税额=课税数暈×单位税额7、车船税1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2)载货车年应纳税额的计算公式年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3)客货两用的车应纳税额的计算公式年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4)机动船应纳税额的计算公式机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/48、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)49、印花税额1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003)加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005)财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006)仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007)借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/10008)财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009)产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010)技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011)货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012)营业账簿应纳印花税的计算①记载资金账薄应纳印花税的计算公式应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000②其他账簿应纳税额的计算,其公式为:应纳税额=证照件数×510、关税1)进口关税应纳税额的计算其公式为:应纳关税税额=完税价格×进口税率完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))2)出口关税应纳税额的计算其公式为:出口关税应纳税额=完税价格×出口税率完税价格=离岸价格/(1+出口税率)。
税收计算公式(全)
各种税的计算公式1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二.消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、营业税应纳税额=营业额×税率四、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12六、外商投资企业和外商企业所得税1、应纳税所得额制造业:应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出商业:应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出服务业:应纳税所得额=业务收入×净额+营业外收入—营业外支出2、再投资退税:再投资退税=再投资额×(1—综合税率)×税率×退税率七、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率八、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率资产=负债+所有者权益主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加营业利润=主营业务利润+其他业务利润-期间费用(营业费用、管理费用、财务费用)利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额+补贴收入增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额:=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)、购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)、实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)甲类卷烟 10%乙类卷烟 5%雪茄烟 5% 护肤护发品 5%烟丝 5% 鞭炮、焰火 5%粮食白酒 10% 贵重首饰及珠宝宝石 6%薯类白酒 5% 汽车轮胎 5%其他酒 5% 小轿车 8%酒精 5% 越野车 6%化妆品 5% 小客车 5%2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税营业税额应纳营业税额=营业额×税率计税价格=营业成本或工程成本×[(1+成本利润率)/(1-营业税税率)]消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)、应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)、组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)、组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)、组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额资源税额应纳税额=课税数量×单位税额企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4、应纳所得税税额计算(1)分月或分季预缴所得税额=月、季应纳税所得额×税率(33%)(2)年终汇算清缴时,应退补所得税应退补所得税额=全年累计应纳税所得额×税率(33%)-本年累计已缴所得税额预缴所得税①、按上年应纳税所得额的1/2或1/4本期某月或某季应纳所得税税额=[上一年应纳税所得额/2(或4)]×税率(33%)②、按本期计划利润预缴所得税本期某月或某季应纳所得税税额=本期某月或某季计划利润额×税率(33%)5、对减征所得税的计算减征比例=[(33%-原核定的税率)/33%]×100%减征后应纳所得税额=应纳税所得额×税率(33%)×(1-减征比例)=应纳所得税税额×减征比例6、境外所得税税额扣除限额=境内外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内外所得总额7、对弥补以前年度亏损后应纳所得税额的计算弥补亏损后应纳所得税税额=(应纳税所得额-以前年度未弥补亏损)×税率(33%)外商投资企业和外国企业所得税额1、制造业应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出产品销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金-销售费用+管理费用+财务费用产品销售净额=产品销售总额-(销货退回+销货折让)产品销售成本=本期产品成本+期初半成品、在产品盘存-期末半成品、在产品盘存本期生产成本=本期生产耗用的直接材料+直接人工+制造费用2、商业企业应纳税所得额应纳税所得额=销货利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出销货利润=销货净额-销货成本-销货税金-(销货费用+管理费用+财务费用)销货净额=销货总额-(销货退回+销货折让)销货成本=期初商品存盘+[本期进货-(进货推出+进货折让)+进货费用]-期末商品盘存3、服务业应纳税所得税=业务收入净额+营业外收入-营业外支出业务收入净额=业务收入总额-(业务收入税金+业务支出+管理费用+财务费用)4、应纳税所得额应纳企业所得税额=应纳税所得额×适用税率-已纳企业所得税额应纳地方所得税额=应纳税所得额×地方所得税税率-已纳地方所得税额5、国际运输业务应纳所得税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=在中国境内起运所获客货收入的总额×5%6、预提所得税应纳税所得税额=在中国境内取得的利润、利息、租金特许权使用费和其他所得之和×税率(20%)7、境外所得税税款扣除限额的计算境外所得税税款扣除限额=境内外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某境外的所得额/境内外所得总额8、外商投资者将从外商投资企业取得的利润用于再投资,应退所得额应退税额={再投资额/[1-(原实际适用的企业所得税率+地方所得税税率)]}×原实际适用的企业所得税率×退税率9、年终汇算清缴应补(退)企业所得税的计算(1)、对没有征减,没有境外所得的企业应补(退)税额=全年应纳税所得额×企业所得税率-1~4季度已预缴所得税(2)对有征减,有境外所得的企业应补(退)企业所得税额=境内、外所得按税法计算的应纳税总额-境外所得税允许扣除额-应减征的企业所得税额-已预缴企业所得税总额个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)、将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)、计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)、计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12 (4)、计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)、一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)、一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100% =应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%土地增值税额 1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35固定资产投资方向调节税1、基本建设项目投资额应纳固定资产投资方向调节税额,其计算公式:应纳税额=总投资额×适用税率总投资额=建筑工程投资总额+设备购置安装投资总额2、更新改造项目投资额应纳固定资产投资方向调节税额,其计算公式:应纳税额=建筑工程投资总额×适用税率3、超计划投资项目应补缴固定资产投资方向税额,其计算公式:超计划应补缴税额=[(实际完成投资额-省级标准投资额)×适用税率]×(1+加罚倍数)=超计划投资额应纳税额×(1+加罚倍数)超计划投资额应纳税额=超计划投资额×适用税率超计划投资额=实际完成投资额-省级标准投资额城乡维护建设税应纳城乡建设维护税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额车车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/100002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
消费税应纳税额计算的方式
消费税应纳税额计算的方式消费税应纳税额的计算(一)自行销售应税消费品应纳税额的计算从应税消费品的价格变化情况和便于征纳等角度出发,分别采用从价和从量两种计税办法。
1、实行从量定额计征办法的计税依据我国消费税对卷烟、白酒、黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额2、实行从价定率计征办法的计税依据实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。
应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。
即:销售额=应税消费品销售额+价外收费注意:实行从价定率征收的消费品,其消费税税基与税基是一致的,都是以含消费税(价内税)而不含增值税(价外税)的销售额作为计税基数。
“销售额”不包括应向购买方收取的增值税额。
应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或者征收率)(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算1、用于连续生产应税消费品的凡自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不再征税,体现了税不重征和计税简便的原则,避免了重复征税。
2、用于其他方面的纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品的,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。
3、组成计税价格纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税。
具体分为以下两种情况:(1)有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;应纳税额=同类消费品销售价格×自产自用数量×适用税率(2)没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税;组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。
应纳消费税税额的计算公式
应纳消费税税额的计算公式应纳消费税,简称CST,是指有经济行为发生时,应由消费者或购买者支付的税收。
应纳消费税通常由购买商品或接受服务的消费者来承担,可以用来补充政府收入,也可以用来鼓励或削弱特定行业的发展,例如制造业或零售业。
应纳消费税的计算公式应纳消费税的计算公式是:消费税 =品总金额×适用税率例如:假设某商品的总价格为1000元,消费税率为5%,则应纳消费税 = 1000元× 0.05 = 50元。
应纳消费税的收入分配应纳消费税的收入分配会有所不同,收税主体可以是中央政府或当地政府。
在一些情况下,应纳消费税的收入可能会由中央政府和地方政府共同分配。
例如,中国将应纳消费税的收入分为中央政府收入的50%和地方政府收入的50%。
应纳消费税的税率设定应纳消费税的税率是根据商品或服务的类别、用途和消费者群体而定的。
一般而言,从物品角度来看,可以将应纳消费税分为劳务税(如电话服务、教育服务等)、营业性消费税(如房屋租赁、旅游服务等)和商品税(如食品、服装、文化用品、儿童玩具等)。
在某些情况下,应纳消费税的税率也会根据消费者的社会经济地位而有所区分。
例如,中国将非企业经营性消费税收入分为低收入者和高收入者两部分,低收入者支付的消费税率会比高收入者支付的要低些。
同时,还有一些商品和服务可以免税,比如低价物品、日用品和社会救济服务等。
综上所述,应纳消费税是政府收取的一种重要的财政收入来源,计算公式是:消费税 =品总金额×适用税率,税率会因商品或服务的类别、用途和消费者群体而不同,有些商品和服务可以免税。
时,不同的收税主体可能对应纳消费税的收入有不同的分配方式,中央政府和地方政府都可能获得收入。
消费税应纳税额的计算
消费税应纳税额的计算消费税是一种由政府对商品和服务的销售加征的税收。
在很多国家都实行消费税,它是一种间接税,通常由消费者支付。
计算消费税的应纳税额通常需要考虑一些因素,包括税率和税基。
首先,需要了解消费税的税率。
不同国家和地区的消费税税率有所不同,通常以百分比形式表示。
例如,日本的消费税税率为10%,新加坡的消费税税率为7%。
其次,需要确定应纳税的项目或物品。
消费税通常适用于商品和服务,但具体适用的范围可能会有所不同。
例如,在一些国家,基本食品、医疗保健和教育等特定物品和服务可能会免征消费税或应用较低的税率。
当考虑消费税时,还需要了解税基。
税基是指应纳税额计算的基础。
通常,税基可以是商品或服务的售价或交易金额。
在一些情况下,税基也可能是商品的生产成本或进口价值。
计算消费税应纳税额的公式通常是:应纳税额=税基×税率例如,假设国的消费税税率为10%,购买商品的价格为100美元。
那么,应纳税额就是:应纳税额=100美元×10%=10美元如果购买的是多个商品,每个商品的价格都应该单独计算消费税的应纳税额,然后将这些金额相加。
例如,如果购买了三个价格分别为50美元、80美元和120美元的商品,其中消费税税率为8%。
那么,每个商品的应纳税额分别为:第一个商品的应纳税额=50美元×8%=4美元第二个商品的应纳税额=80美元×8%=6.4美元第三个商品的应纳税额=120美元×8%=9.6美元总应纳税额=4美元+6.4美元+9.6美元=20美元除了在购买商品时计算消费税,消费税也可以在其他交易中产生。
例如,当购买服务时,可以根据服务费用的金额计算消费税的应纳税额。
同样,当进口物品时,也可以根据进口物品的价值计算消费税的应纳税额。
总结起来,计算消费税应纳税额需要考虑消费税的税率、应纳税的项目和税基。
通过将税基乘以税率,可以得出应纳税额。
在实际操作中,购买每个商品或服务时,都需要单独计算消费税的应纳税额,并将这些金额累加得出总应纳税额。
自产自用应税消费品应纳税额的计算
01
组成 计税价格公式的导出
02
组成计税价格=成本+利润+消费税
03
∵消费税=组成计税价格*消费税税率
04
∴组成计税价格=成本+利润+组成计税价格*税率
05
∴组成计税价格-组成计税价格*税率=成本+利润
06
∴组成计税价格*(1-消费税税率)=成本+利润
07
∴组成计税价格=(成本某化妆品厂(增值税一般纳税人),2008年5月份经济业务如下: 销售成套化妆品取得不含增值税价款300 000元,增值税销项税额51 000元。(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100 000元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税25 000元。 为生产甲种化妆品,本月购入乙种化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200 000元,增值税进项税额34 000元,当月全部投入生产。 将自产化妆品一批以福利形式发放给本厂职工,按同类产品不含增值税售价计算,价款为50 000元,成本价30 000元。 将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20 000元。 【要求】根据上述资料,计算该厂当月应纳的增值税额和消费税额。 【解析】300000×30%+50000×30%+20000×30%-200000×30%=51000(元) 三、已税消费品已纳税款的扣除
*
计算公式为
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价*外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但有下列情况之一的,不得列入加权平均计算: 销售价格明显偏低产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。如:石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆、设备使用。汽车厂把自产的小气车提供给上级主管部门使用。摩托车厂把自产摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用,兼作商品广告等。 例1:某日化公司将5箱化妆品赠送给关系单位,每箱价格为240元(不含增值税)。化妆品的消费税税率为30%。计算应纳的消费税。 应纳税额=【例题·单选题3-4】甲企业为增值税一般纳税人,2007年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列表述正确的是( )。 A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 【答案】D 【解析】本题不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售, 组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元) 应纳消费税6150纳税款的扣除
各种税的计算方法
各种税的计算方法各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)2、进口货物:应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率;销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征:应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征:应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征:应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征:应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率六、其他税收1、城镇土地使用税:年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税:年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税:年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税:增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税:应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法:扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法:扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法:扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税三、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算:实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额四、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额五、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额:本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得:应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)一次收入在20000元以下时:应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时:应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时:应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得:应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额:境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算:手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%六、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的:应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的:应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的:应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)土地增值额超过项目金额200%:应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35七、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额八、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额九、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4十、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十一、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算:应纳税额=购销金额×3/100002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算:应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算:应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算:应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算:应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算:应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算:应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算:应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算:应纳税额=书据所载金额×5/1000010、技术合同应纳印花税的计算:应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算:应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
消费税应纳税额的计算方法
按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种计算方法。
1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额具体计算方法为:(一)从价定率计算方法对实行从价定率计算方法计算的应税消费品,以其销售额为计税依据,按适用的比例税率计算应纳消费税税额。
基本计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率公式中的“销售额”是指纳税人有偿转让应税消费品所取得的全部收入,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;含增值税销售额的换算:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)“价外费用”指纳税人在价款之外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
但下列款项不包括在内:①承运部门的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票交给购货方的。
除此之外的其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算纳税。
[例]某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),那么计征消费税的依据经过换算为100元[117÷(1+17%)],则:消费税税额为100×30% = 30元,增值税税额为100×17% = 17元。
(二)实行从量定额计算方法对实行从量定额计算方法的应税消费品,以其销售数量为计税依据,按适用的单位税额计算应纳消费税税额。
计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额公式中的“销售数量”是指应纳税消费品的数量,由于纳税人的生产经营方式不同,其含义也有所不同,具体含义是:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口征税数量。
从价消费税计算公式是什么
从价消费税计算公式是什么是会计工作中常见的问题,如果不太了解这方面的内容,别担心。
本文就针对从价消费税计算公式和大家做一个相关的介绍,一起来看看吧。
从价消费税计算公式是什么?答:从价计征公式:应纳税额=不含增值税的销售额×消费税税率从量计征公式:应纳税额=销售数量×单位税额复合计征公式:应纳税额=不含增值税的销售额×消费税税率+销售数量×单位税额1、从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率2、从量计税时应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准计税方法3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率怎样计算消费税税额?根据《消费税暂行条例》第九条规定:进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税.组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)应纳消费税额一、消费税是"价内"税. 某应税产品售价为117元(含增值税),消费税税率为10%. 应纳消费税税额=117/1.17*10%=10元.增值税和消费税最大的区别是增值税是价外税,消费税是价内税.本例中销售收入只有100元(117/1.17).消费税是用100元*税率计算的.二、根据《消费税暂行条例》第五条规定:实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率根据《消费税暂行条例实施细则》第十二条规定:条例第六条所称销售额,不包括应向购货方收取的增值税税款.如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额.其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率).以上就是关于从价消费税计算公式是什么的详细介绍,希望大家阅读完之后能有所收获,更多与从价消费税计算公式有关的内容,请继续关注,将持续为大家分享精彩内容。
消费税的计算
某卷烟厂6月份外购烟丝价款200 000元,月初库存外购 已税烟丝50 000元,月末库存外购已税烟丝66 000元。 本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额 为280 000元,款项已收。烟丝消费税税率30%,卷烟消 费税比例税率为45%和定额税率为每标准箱150元。该卷 烟厂应纳消费税税额 为多少? 当期准予扣的外购应税消费品买价 =50000+200000–66000=184000(元) 当月准予扣的外购应税消费品已纳税款 =184000×30%=55200(元) 应纳税额=280000×45%+20×150–55200=73800(元)
2.计税依据及应纳税额的计算 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费 品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格 的,按照组成计税价格为计税依据计算纳税。 组成计税价格=(成本+加工费)÷(1-消费税税率) 其中:“材料成本”是指委托方所提供的加工材料的 实际成本;“加工费”是指受托方加工应税消费品向 委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际 成本,不包括增值税税额)。
从量定额的 依据 实际销售数量 。
例:某炼油厂6份销售无铅汽油1 000吨,柴油2 000吨, 当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用 。计算应纳消费税税额。 应纳税额=1 000×1 388×0.2+(2 000+3)×1 176×0.1 =513 152.8(元)
举例说明
例1:下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有: A 成本 B 利润 C 消费税税金 D增值税税金 例2:计征消费税的销售额中,应包括向购买方收取的: A 全部价款 B 承运发票开具给购买方的运输费 C 销项税金 D 包装费 例3:某酒厂销售粮食白酒1000吨,每吨售价7000元, 销售薯类白酒50吨,每吨售价6000元,应纳消费税为: A 251万元 B 27.5万元 C 9.5万元 D 22万元 例4:卷烟厂某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱售价 为1750元,则应纳的消费税为: A 937500元 B 150000元 C 787500元 D 525000元
税额计算公式
税额计算公式一、框架二、公式大全各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)三、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额四、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12六、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率七、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率应纳税额的计算公式一、增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额五、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)、将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)、计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)、计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)、计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)、一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)、一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)、一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%六、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)、土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
自产自用应税消费品应纳税额的计算
自产自用应税消费品应纳税额的计算自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品或用于其他方面。
一、用于连续生产应税消费品的规定按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
所谓“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。
对自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不再征税,体现了税不重征和计税简便的原则,避免了重复征税。
如卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。
但如果烟丝用于本厂连续生产卷烟,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。
二、用于其他方面的规定按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。
所谓“用于其他方面的”,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应消税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
从200年1月I日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油免征消费税。
对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税。
这里所说的自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品,是指把自产的应税消费品用于生产《消费税税目税率表》所列15类应税消费品以外的产品。
自2020年1月1日起至2021年3月31日,单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征消费税。
国家机关、公益性社会组织和承担疫情防治任务的医院接受的捐赠,应专项用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情工作,不得挪作他用。
纳税人把自产应税消费品用于本企业基本建设、专项工程、生活福利设施等其他方面,从形式上看,并没有取得销售收入,但却要视同对外销售,计征消费税。
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一、应税行为的确定 二、计税依据 三、应纳税额的计算
三种计税方法
计税公式
1.从价定率计税
应纳税额=销售额×比例税率
2.从量定额计税 (啤酒、黄酒、成品油)
应纳税额=销售数量×单位税额
3.复合计税 (粮食白酒、薯类白酒、卷烟) 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
案例
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发 票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元; 10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票, 取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企 业10月应缴纳的消费税额。 答案: (1)化妆品应税销售额=30+ 4.68÷(1+17%)=34 (万元) (2)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
应纳税款计算案例
某汽车制造厂以自产小汽车(1 500毫升气缸容量) 10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3 000元。 该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别9.5万元/辆、 9 万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应 纳的消费税税额。该种小汽车的消费税税率为3%。
答案: 应纳税额= 9.5 ×10 ×3%=4.75(万元)
5%
3、委托加工的应税消费品
(1)以受托方的同类消费品销售价格为计税依据 “同类消费品的销售价格”是指受托方(即代收代缴义务 人)当月销售的同类消费品的销售价格。 若当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量 加权平均计算。如果当月无销售或当月未完结,应按照同类消 费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。
10% 5% 5% 5% 10% 5% 5% 5% 5%
应税消费品全国平均成本利润率表
10、鞭炮、焰火
5%
11、贵重首饰及珠宝玉石 6%
12、汽车轮胎
5%
13、摩托车
6%
14、高尔夫球及球具
10%
15、高档手表
20%
16、游艇
10%
17、木制一次性筷子
5%
18 、实木地板
5%
19、乘用车
8%
20 、中轻型商用客车
(2)没有同类消费品销计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 2、复合计税: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率)
1、甲类卷烟 2、乙类卷烟 3、雪茄烟 4、烟丝 5、粮食白酒 6、薯类白酒 7、其他酒 8、酒精 9、化妆品
2、自产自用应税消费品,按规定需要征收消费税的
(1)以纳税人生产的同类消费品销售价格为计税依据。 “同类消费品销售价格”:纳税人或代收代缴义务人当 月销售的同类消费品的销售价格。 若当月同类消费品各期的销售价格高低不同,应按销售 数量加权平均计算。但如果销售价格明显偏低且无正当理由 或无销售价格的,不得列入加权平均计算。如果当月没有发 生销售或当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的 销售价格计算纳税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷ (1-消费税比例税率)
5、纳税人销售金银、钻石及钻石首饰,其计税依据为不含增值税的 销售额
6、价格明显偏低
纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由 的,由主管税务机关核定其计税价格。
◆进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
第三节 消费税应纳税额的计算
(四)消费税应纳税款计算——特殊计算方法
(1)纳税人下列连续生产的应税消费品,准予从应纳消费税税额 中扣除当期生产领用的外购已税消费品的已纳消费税税款。
①外购已税烟丝生产的卷烟; ②外购已税化妆品生产的化妆品; ③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; ④外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; ⑤以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 ⑥以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎; ⑦以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。
⑧以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木 制一次性筷子。
⑨以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板。 ⑩以外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品。 ⑾以外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。
除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇4个税目外, 其余税目有扣税规定。
第三节 消费税应纳税额的计算
(3)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,应当按外 汇市场价格折合人民币计算纳税,其销售额的人民币折合率可以选择结 算的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。纳税人应 在事先确定采用何种折合率,确定后一年内不得变更。
(4)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应 按门市部对外销售额计征消费税。
(2)没有同类产品销售价格的,则按组成计税价 格计算纳税。
从价定率: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合计税: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定
额税率)÷(1-比例税率)
4、进口的应税消费品以组成计税价格为计税依据 从价定率:
组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率) 复合计税:
应纳税款计算案例
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将 生产的30辆某型号摩托车以每辆12 000元(不含增值 税)的出厂价给自设非独立核算的门市部;门市部又 以每辆16 380元(含增值税)的价格售给消费者。计 算摩托车生产企业6月应缴纳的消费税税额。摩托车消 费税税率为10%。
答案: 应纳税额= 16380÷(1+17%)×30×10% =42 000(元)
◆(5)纳税人的自产应税消费品若用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高价格作 为计税依据。
第三节 消费税应纳税额的计算
(6)卷烟从价定率计税办法的计税依据为 调拨价格或核定价格。
实际销售价格高于计税价格和核定价格 的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际 销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟, 按计税价格或核定价格征收消费税。