2018-2019学年上海中学高二第一学期物理期中考试试卷

合集下载

2018-2019学年高二物理上学期期中试题 (含解析)新人教版

2018-2019学年高二物理上学期期中试题 (含解析)新人教版

高二第一学期第二次月考物理试题一、选择题(本题共14小题,每小题4分,共56分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分.)1.一白炽灯泡的额定功率与额定电压分别为36 W 与36 V 。

若把此灯泡接到输出电压为18 V 的电源两端,则灯泡消耗的电功率( )A .等于36 WB .小于36 W ,大于9 WC .等于9 WD .小于9 W 【答案】B【解析】由于金属的电阻随温度的升高而增大,所以以额定电压工作时的电阻大于以18V电压工作的电阻.根据部分电路欧姆定律,有1211R U P =,2222R U P =,所以4122112212>=R U R U P P ,所以灯泡消耗的功率小于36W 大于9 W ,所以B 正确。

【考点】电功、电功率;串联电路和并联电路2.某学生用电流表和电压表测干电池的电动势和内阻时,所用滑动变阻器的阻值范围为0~20 Ω,接电路的实物图如图所示.下列对该学生接线的说法错误的是( )A .滑动变阻器不起变阻作用B .电流表接线有错C .电压表量程选用不当D .电压表接线不妥 【答案】C【解析】由电路图可知,滑动变阻器同时接下面两个接线柱,滑动变阻器被接成了定值电阻,不起变阻作用,故A 正确;电流表正负接线柱接反,故B 正确;电压表直接接在电源连接上,开关不能控制电压表与电源断开,电压表接线错误,故D 正确。

故选C 。

【考点】电学实验电路连接的基本技能3.实验桌上放着晶体二极管、电阻、电容器各一只,性能均正常,外形十分相似,现将多用表转换开关拨到R ×100 Ω挡,分别测它们的正负电阻加以鉴别: 测甲元件时,R 正=R 反=0.5 k Ω;测乙元件时,R 正=0.5 k Ω,R 反=100 k Ω;测丙元件时,开始指针偏转到0.5 k Ω,接着读数逐渐增加,最后停在100 k Ω上.则甲、乙、丙三个元件分别是( ) A .电容、电阻、二极管 B .电阻、电容、二极管 C .电阻、二极管、电容 D .二极管、电阻、电容【答案】C【解析】现将多用电表转换开关拨到R×1000档,分别测它们的正反电阻加以鉴别.测甲元件时,R R 0.5k ==Ω正反,说明正反接电阻一样,所以甲元件是电阻;测乙元件时,R 0.5k R l00k=Ω=Ω正反,,说明正向接时阻值较小,反向接时阻值较大,因此乙元件是二极管;测丙元件时,开始指针偏转到0.5k Ω,接着读数逐渐增加,最后停在100k Ω上,说明刚开始时正在给电容器充电,阻值较小,当稳定后阻值会很大,则丙元件是电容器。

上海市上海中学2018-2019学年高二上学期期中物理试题

上海市上海中学2018-2019学年高二上学期期中物理试题

……………………绝密★启用前上海市上海中学2018-2019学年高二上学期期中物理试题试卷副标题注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明 一、单选题1.单位是“库仑”的物理量是( ) A .电阻B .电压C .电流D .电荷量2.关于分子动理论,下列说法正确的是 A .气体扩散的快慢与温度无关 B .布朗运动是液体分子的无规则运动 C .分子间同时存在着引力和斥力D .分子间的引力总是随分子间距增大而增大3.在点电荷Q 的电场中,距Q 为r 处放一试探电荷q ,以下说法中正确的是( ) A .q 在距Q 为r 处的受力方向仅由Q 的正负决定 B .距Q 为r 处场强的方向仅由Q 的正负决定 C .距Q 为r 处场强的正负由场强零点的选择决定 D .距Q 为r 处场强的正负由q 的正负决定4.如图,一个电荷量为q 的正点电荷位于电场中A 点,受到的电场力为F ,则A 点的电场强度大小E =F/q ,方向与F 相同。

若把该点电荷换为电荷量为2q 的负点电荷,则A 点的电场强度:( )A .大小仍为E ,方向与原来相反装…………○※※要※※在※※装※※装…………○C .大小变为E/2,方向与原来相反 D .大小变为E/2,方向与原来相同5.关于元电荷和点电荷下列说法正确的是( ) A .元电荷就是点电荷B .元电荷实际上是指电子和质子本身C .所有带电体的电荷量一定等于元电荷D .一个带电体能否看成点电荷,不是看它尺寸的绝对值,而是看它的形状和尺寸对相互作用力的影响能否忽略不计6.金属小球a 固定在绝缘水平地面上,与它完全相同的金属球b 自其正上方H 高处由静止开始下落,两球发生碰撞后b 球反弹的高度为h 。

已知两球带异种电荷,b 球碰撞前后速度大小不变,方向反向。

下列关于H 、h 大小判断正确的是( ) A .H =hB .H >hC .H <hD .不确定7.如图所示,三根相同的粗细均匀的玻璃管,管内有水银柱封住一部分空气在闭端,水银柱高度h 甲<h 乙=h 丙,当它们开口向上竖直放置时,管内封闭的气体体积V 甲=V 乙>V丙, 管内气体初温相同。

上海市上海中学2018-2019学年高二上学期期中物理试题(原卷+解析版)

上海市上海中学2018-2019学年高二上学期期中物理试题(原卷+解析版)
2018学年上海中学高二第一学期期中考试物理试题
一、单选题I
1.单位是“库仑”的物理量是()
A.电阻B.电压C.电流D.电荷量
【答案】D
【解析】
【详解】A.电阻的单位是欧姆,故A错误;
B.电压的单位是伏特,故B错误;
C.电流的单位是安培,故C错误;
D.电荷量的单位是库仑,故D正确.
2.关于分子动理论,下列说法正确的是
C.C项与上述分析结论不相符,故C错误;
D.D项与上述分析结论不相符,故D错误.
8.如图,竖直放置的弯曲管ACDB,A管接一密闭球形容器,内有一定质量的气体,B管开口,水银柱将两部分气体封闭,各管形成的液面高度差分别为h1、h2和h3.已知外界大气压强为p0,环境温度不变,水银密度为ρ.现在B管开口端缓慢注入一些水银,则( )
15.一定质量的理想气体在等压变化过程中,温度由27℃升高1C,增加的体积与原来体积的比值为_______,与0℃时体积的比值为________.
16.如图所示,一端开口、粗细均匀的U形玻璃管竖直放置.管内用水银封闭了一定质量的气体,平衡时,左右两边水银面高度差为h,已知水银的密度为 ;环境大气压强为P0.则封闭气体的压强为_________.若整个装置做自由落体运动,则C处液面将_______(选填“上升”“下降”或“不动”).
A.大小仍为E,方向与原来相反
B.大小变为E/2,方向与原来相反
C.大小仍为E,方向与原来相同
D.大小变为E/2,方向与原来相同
【答案】C
【解析】
【详解】电场中某点的电场强度是由电场本身决定的物理量,与试探电荷的电量和电性以及所受的电场力均无关;
A.大小仍为E,方向与原来相反,与结论不相符,选项A错误;

2018-2019学年高二上学期期中考试物理试题 含答案

2018-2019学年高二上学期期中考试物理试题 含答案

2018—2018学年第一学期期中考试高二物理试题1.本试卷分为试卷Ⅰ和试卷II两部分,试卷满分为100分,考试时间90分钟。

2.请将答案填写到答题卡上。

第Ⅰ卷一、选择题(共14小题,每题4分,总计56分。

1-9为单选题,10-14为多选题,将正确选项填涂在答题纸上,每题正确得4分,选对不全得2分,其它为0分)1.在物理学发展过程中,观测、实验、假说和逻辑推理等方法都起到了重要作用。

下列叙述符合史实的是 ( )A.安培通过实验发现了通电导线对磁体有作用力,首次揭示了电与磁的联系B.洛伦兹认为安培力是带电粒子所受磁场力的宏观表现,并提出了著名的洛伦兹力公式C.奥斯特首先提出了磁场对运动电荷有力作用D.法拉第根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子电流假说2.关于带电粒子在电场或磁场中运动的表述,以下正确的是( )A.带电粒子在电场中某点受到的电场力方向与该点的电场强度方向相同B.正电荷只在电场力作用下,一定从高电势处向低电势处运动C.带电粒子在磁场中运动时受到的洛伦兹力方向与粒子的速度方向垂直D.带电粒子在磁场中某点受到的洛伦兹力方向与该点的磁场方向相同3.下列关于磁感应强度的说法正确的是()A.一段通电导线在磁场中某处受的力大,该处的磁感应强度就大,受的力小,该处的磁感强度就小B.通电导线在磁场中某处不受力,该处的磁感应强度一定为零C.无论如何只要磁通量大,则磁感应强度大,磁通量为零,则磁感应强度一定为零.D.磁感应强度在数值上等于1 m2的面积上穿过的最大磁通量4.磁场中某区域的磁感线如下图所示,下列说法中正确的是()A.a、b两处的磁感应强度大小B a<B bB.a、b两处的磁感应强度大小B a>B bC.一通电导线分别放在a、b两处受的安培力,一定有F a<F bD.一电荷分别静止在在a、b两处均受洛伦兹力,且一定有ƒa>ƒb5.如下图所示,E、F分别表示蓄电池两极,P、Q分别表示螺线管两端.当闭合开关时,发现小磁针N极偏向螺线管Q端.下列判断正确的是()A.F为蓄电池负极 B.螺线管P端为S极C.流过电阻R的电流方向向下 D.管内磁场方向由Q指向P6.如下图所示,有一根直导线上通以恒定电流I,方向垂直指向纸内,且和匀强磁场B垂直,则在图中圆周上,磁感应强度数值最大的点是()A.a点 B.b点 C.c点 D.d点7.如下图所示,水平导轨接有电源,导轨上固定有三根导体棒a、b、c,其中b最短,c 为直径与b等长的半圆,将装置置于向下的匀强磁场中,在接通电源后,三导体棒中有等大的电流通过,则三棒受到安培力的大小关系为()A.F a>F b>F cB.F a=F b=F cC.F a<F b<F cD.F a>F b=F c8.如下图所示,一弓形线圈通过逆时针方向的电流,在其圆弧的圆心处,垂直于纸面放置一直导线,当直导线通有指向纸内的电流时,线圈将()A.a端向纸内,b端向纸外转动,且靠近导线B.a端向纸内,b端向纸外转动,且远离导线C.a端向纸外,b端向纸内转动,且靠近导线D.a端向纸外,b端向纸内转动,且远离导线9.如下图所示,一条形磁铁放在桌面上,一根通电直导线由S极的上端平移到N极的上端的过程中,导线保持与磁铁垂直,导线的通电方向如图所示.则在这个过程中磁铁受到的摩擦力(保持静止)()A.为零 B.方向由向左变为向右C.方向保持不变 D.方向由向右变为向左10. 把一根通电的硬直导线ab放在磁场中,导线所在的区域的磁感线呈弧线,导线中的电流方向由a到b,如图所示.虚线框内有产生以上弧形的磁场源.下列符合要求的是( )A. B. C. D.11.圆形区域内有垂直于纸面的匀强磁场,三个质量和电荷量都相同的带电粒子a、b、c 以不同的速率沿着AO方向对准圆心O射入磁场,其运动轨迹如下图所示.若带电粒子只受磁场力的作用,则下列说法正确的是()A.a粒子速率最大B.c粒子速率最大C .c 粒子在磁场中运动的时间最长D .它们做圆周运动的周期T a =T b =T c12.一束离子流由左端平行于极板1P 射入质谱仪,沿着直线通过电磁场复合区后,并从狭缝0s 进入匀强磁场2B ,在磁场2B 中分为如下图所示的三束,则下列相关说法中正确的是( )A .速度选择器的1P 极板带负电B .离子1带正电C .能通过狭缝0s 的带电粒子的速率等于D .粒子213.空间存在竖直向下的匀强电场和水平方向(垂直纸面向里)的匀强磁场,如下图所示,已知一离子在电场力和洛仑兹力共同作用下,从静止开始自A 点沿曲线ACB 运动,到达B 点时速度为零,C 为运动的最低点.不计重力,则( )A .该离子带负电B .A 、B 两点位于同一高度C .C 点时离子速度最大D .离子到达B 点后,将沿原曲线返回A 点14.已知一质量为m 的带电液滴,经电压U 加速后,水平进入互相垂直的匀强电场E 和匀强磁场B 中,液滴在此空间的竖直平面内做匀速圆周运动,如下图所示,则( )A .液滴在空间可能受4个力作用B .液滴一定带负电C .液滴做圆周运动的半径r =1B2UEgD .液滴在场中运动时总能量不变 二、填空题。

2018-2019学年高二物理上学期期中试题 文

2018-2019学年高二物理上学期期中试题 文

2018-2019学年上学期高二年级物理期中考试试卷一、选择题(共12小题共48分,1-9题为单选,10-12为多选,全对得4分,对但不全得2分,有错选得0分)1.下列物理量中属于矢量的是( )A.电动势B.电流C.电荷量D.磁感应强度2.关于点电荷的说法,正确的是( )A.点电荷就是电子B.体积小的带电体就是点电荷C.点电荷是一种理想化模型D.体积大的带电体肯定不能看成点电荷3.对电流的正确理解是( )A.通过导体横截面的电荷量越多,电流越大B.导体的横截面越大,电流越大C.导体中的自由电荷越多,电流越大D.单位时间内通过导体横截面的电荷量越多,电流越大4.真空中有两个静止的点电荷,若保持它们的电荷量不变,而把它们之间的距离变为原来的三分之一,则两电荷间的库仑力将变为原来的( )A.3倍B.9倍C.倍D.倍5.电场强度的定义式为E =F/q ,下列说法正确的是( )A.E 跟F 和检验电荷q 都无关B.E 的大小与F 成正比,与q 成反比C.移去电荷q ,E 的大小变为零D.这个定义式只适用于点电荷的电场6.关于磁感应强度ILF B ,下列说法正确的是( ) A.通电导体棒长度L 越长,则B 越小B.通电导体棒中电流I 越大,则B 越小C.通电导体棒所受安培力的方向就是B 的方向D.B 的大小和方向只由磁场本身决定7.在匀强磁场中,垂直磁场方向放一个面积为3.0×10-2 cm 2的线框,若穿过线框所围面积的磁通量为1.5×10-3Wb ,则磁场的磁感应强度大小为( )A.4.5×10-5 TB.4.5×10-9 TC.5×102 TD.5.0×10-2 T8.在图所示的实验中,能在线圈中产生感应电流的是()A.磁铁的S极停留在线圈中B.磁铁的N极停留在线圈中C.磁铁静止在线圈上方D.磁铁向下插入线圈的过程9.电磁波在空中的传播速度为v.郑州交通广播发射的电磁波的波长是λ,则此电磁波的频率f为()A. B. C. vλ D. vλ210.两个等量点电荷P、Q在真空中产生电场的电场线(方向未标出)如图所示.下列说法中正确的是()A. P、Q不可能是两个正电荷B. P、Q不可能是两个负电荷C. P、Q是两个等量异种电荷D. P、Q产生的是匀强电场11.一台国产封闭型贮水式电热水器的铭牌上所列的主要技术参数如下表所示。

2018-2019学年度第一学期高二物理期中试题[精品]

2018-2019学年度第一学期高二物理期中试题[精品]

2018—2019第一学期高二期中考试物理本卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。

满分100分,考试时间90分钟。

第Ⅰ卷(选择题共40分)一、选择题:共10小题,每小题4分,共40分。

在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一项符合题目要求,第7~10题有多项符合题目要求。

全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。

的是1.下列说法与物理学史实不符..A.卡文迪许首先在实验室测出了万有引力常量B.奥斯特首先发现了电流的磁效应C.楞次首先提出了磁场对运动电荷有力作用D.法拉第首次发现了电磁感应现象,并制作了圆盘发电机2.两颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径之比为1:4,则两颗卫星的A.线速度大小之比为12B.角速度大小之比为81C.D. 向心加速度大小之比为413.在如图所示的电路中,a、b为两个完全相同的灯泡,L为自感线圈,自感系数较大,(电阻可忽略),E为电,S为开关。

下列说法正确的是A. 合上开关,a先亮,b逐渐变亮B.合上开关,b先亮,a逐渐变亮C.断开开关, b中仍有自左向右的电流D. 断开开关,b先熄灭,a后熄灭4. 如图所示,将一束带电粒子垂直射入相互正交的匀强电场和匀强磁场,一部分粒子沿直线运动,从狭缝S0穿出后垂直射入另一匀强磁场,粒子分成了3束。

(粒子重力不计)对这3束粒子的比较,说法正确的是A. 射入速度相同B. 电量相同C.动能相同D.比荷相同5.如图所示,有界匀强磁场垂直纸面向里,一闭合导线框abcd从高处自由下落,运动一段时间后进入磁场,下落过程线框始终保持竖直,对线框进入磁场过程的分析正确的是A.感应电流沿顺时针方向B.a端电势高于b端C.可能匀加速进入D.感应电流的功率可能大于重力的功率6.如图所示,在某次航天发射中,卫星先沿椭圆轨道1飞行,然后在远地点P处点火加速,卫星由椭圆轨道1进入圆轨道2运行。

下列说法正确的是A.卫星在轨道1和轨道2运行的机械能相等B.卫星在轨道1与轨道2运行的周期相等C. 卫星在轨道1与轨道2运行通过P点的加速度相同D. 卫星在轨道1上经过P点与Q点时的角速度相等7.1916年爱因斯坦建立广义相对论后预言了引力波的存在,2017年引力波的直接探测获得了诺贝尔物理学奖,科学家们其实是通过观测双星轨道参数的变化间接验证引力波的存在,如图所示为某双星系统A、B绕其连线上的O点做匀速圆周运动,A星的轨道半径大于B星的轨道半径,则下列说法中正确的是A.A的质量一定大于B的质量B.A的线速度一定大于B的线速度C. A的角速度等于B的角速度D.A 的向心力大于B 的向心力8.如图所示,半径为R 的圆形区域内有方向垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B 。

上海2018年高二物理第一学期期中考试试卷

上海2018年高二物理第一学期期中考试试卷

上海中学二〇一七学年第一学期期中考试高二物理试卷班级姓名学号成绩一、单项选择题I(每小题3分,共24分)1.当气体温度升高时,下面说法中正确的是()。

(A)每个分子的速率都增大(B)每个分子的热运动都加剧(C)每个分子的动能都增大(D)物体分子的平均动能增大2.电场强度的单位是( )(A) N/C (B) V/C (C) J/C (D) T/C3.在研究物理问题时引入“质点”、“点电荷”的概念,这种研究方法属于()(A)建立模型(B)实验方法(C)控制变量(D)提出假设4.下列说法中不正确...的是( )(A)分子在做永不停息的无规则运动所以分子具有动能(B)分子间存在相互作用力所以分子具有势能(C)分子的动能和势能之和叫做物体的机械能(D)内能包括物体内所有分子动能和势能5.关于电场,下列说法中正确的是( ).(A)电场是电荷周围空间假想的特殊物质(B)电场是为了便于研究电荷的运动而引入的理想模型(C)电荷周围分布的电场线就是电场(D)电荷间的相互作用是通过电场产生的6.以下说法正确的是 ( )(A)密立根用摩擦起电的实验发现了电子;(B)密立根用摩擦起电的实验测定了元电荷的电荷量;(C)密立根用油滴实验发现了电子;(D)密立根用油滴实验测定了元电荷的电荷量。

7.两个相互接触的物体没有发生热传递,这是因为它们具有相同的()(A)质量(B)温度(C)内能(D) 体积8.关于能量耗散,下列说法中正确的是()(A)能量耗散是指在一定条件下,能量在转化过程中总量减少了(B)能量耗散表明,能量守恒定律具有一定的局限性(C)能量耗散表明,在能源的利用过程中,会转化成低品质能源。

(D)以上说法都不对二、单项选择题II(每小题4分,共32分)9. 有关静电的利用和防范,下列说法中不正确...的是( )(A)在印染车间要保持空气干燥以防止产品受潮(B)高大建筑物顶上安放避雷针是为了防止静电(C)油罐车拖一条与地面接触的铁链是为了防止静电(D )电脑、电视机工作时,荧光屏表面因为带静电而容易吸附灰尘10.如图所示,为电场中的一根电场线,在该电场线上有a 、b 两点,用E a 、E b 分别表示两处场强的大小,则 ( )(A)a 、b 两点的场强方向相反 (B)因为电场线由a 指向b ,所以E a >E b(C)因为电场线是直线,所以E a =E b (D)不能确定E a 、E b 的大小关系11.关于能量转化的过程,下列说法中正确的是( ) (A)凡是能量守恒的过程就一定会发生 (B)根据能量守恒定律,所以根本不会有能源危机 (C)空调能制冷又能制热,所以热传递不存在方向性 (D)摩擦生热的过程是不可逆过程12.如图所示是节假日装饰的小彩灯的一部分电路;观察灯的结构发现,每个灯的灯丝如A 灯R 1引线上方均绕有金属电阻丝R 2,这样做的目的是即使其中的一个灯丝断了,其余各灯仍可以发光。

2018-2019学年高二上学期期中考试物理试题 含答案

2018-2019学年高二上学期期中考试物理试题 含答案

2018-2019学年第一学期期中考试高二物理试题一.选择题:本题共18小题,每小题3分,共54分。

其中17、18为双选题,全部选对得3分,选出部分得2分,有错的得0分。

1.电流的磁效应是()发现的。

A.奥斯特B.富兰克林C.楞次D. 洛伦兹2. 某导线的电阻为10Ω,将它对折合在一起成为一根导线,则其电阻值一定()A.大于10Ω B.小于10ΩC.等于10Ω D.无法确定3. 地磁场对地球有保护作用,一束带负电的宇宙射线,垂直地球赤道由上而下运动,关于宇宙射线的旋转方向的下列说法正确的是()A.向东 B. 向西 C. 向南 D. 向北4. 如图所示,小磁针所指方向正确的是()A. B.C. D.5.在匀强磁场中,有一根长0.4m的通电导线,导线中的电流为20A,这条导线与磁场方向垂直时,所受的磁场力为0.015N,则该磁场的磁感应强度为()A. 0.0019TB. 0.0018TC. 0.0020TD. 0.0029T6. 根据图所示,下列说法中正确的是()A. 该图表示条形磁铁周围的磁感线分布B. 该图表示两个同名磁极附近的磁感线分布C. 该图表示两个异名磁极附近的磁感线分布D. 以上说法都不对7. 如图所示,在x 轴和y 轴构成的平面直角坐标系中,过原点再做一个z 轴,就构成空间直角坐标系。

匀强磁场的磁感应强度B=0.2T ,方向沿x 轴的正方向,且ab=de=0.4m,be=cf=ad=0.3m,bc=ef=0.3m,通过面积S 1(abed ),S 2(befc ),S 3(acfd )的磁通量1φ、2φ、3φ各是( )A. 0.024Wb, 0.024Wb, 0.024WbB. 0.024Wb, 0Wb, 0.024WbC. 0.024Wb, 0Wb, 0WbD. 0Wb, 0Wb, 0.024Wb8. 为了解释地球的磁性,19世纪安培假设:地球的磁场是由绕过地心的轴的环形电流I 引起的.在如图四个图中,正确表示安培假设中环形电流方向的是( )A. B.C. D.9. 下列各图中,已标出电流I 、磁感应强度B 的方向,其中符合安培定则的是( )A. B. C. D.10. 电子的速率v=3.0×106m/s ,沿着与磁场垂直的方向摄入B=0.10T 的匀强磁场中,它受到的洛伦兹力是( )A. 4.7×10-14NB. 4.8×10-14NC. 4.8×10-13ND. 4.5×10-14N11. 电子以1.6×106m/s 的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4T 的匀强磁场中。

上海市上海交通大学附属中学2018-2019学年高二(上)期中物理试题(教师版)

上海市上海交通大学附属中学2018-2019学年高二(上)期中物理试题(教师版)

2018—2019学年度第一学期上海交通大学附属中学高二物理期中考试试卷一、单项选择题1. 关于点电荷,下列说法中正确的是( )A. 体积小的带电体B. 球形带电体C. 带电少的带电体D. 大小和形状对作用力影响可忽略的带电体【答案】D【解析】带电体看作点电荷的条件,当一个带电体的形状及大小对它们间相互作用力的影响可忽略时,这个带电体可看作点电荷,是由研究问题的性质决定,与自身大小、形状、以及带电的多少均无具体关系.故D正确、ABC错误.故选D.点睛:如果在研究的问题中,带电体的形状、大小以及电荷分布可以忽略不计,即可将它看作是一个几何点,则这样的带电体就是点电荷.一个实际的带电体能否看作点电荷,不仅和带电体本身有关,还取决于问题的性质和精度的要求,即需要具体问题具体分析.2. 判断以下说法是否正确A. 电场强度为0的地方,电势也一定为0B. 电势为0的地方一定没有电场C. 场强越大的地方电势也一定越高D. 场强为0的地方电势可能不为0【答案】D【解析】【分析】场强与电势没有直接关系.场强越大的地方电势不一定越高,场强为零的地方电势不一定为零.电势为零是人为选取的.【详解】电势是人为规定,所以电势大小和电场强度无关,ABC错误;等量同种电荷连线的中点处,电场强度为零,电势不为零,D正确.3. 电吹风机中有电动机和电热丝两部分,己知电动机线圈的电阻为R1,它和阻值为R2的电热丝串联.设电吹风机工作时两端的电压为U,通过线圈的电流为I,消耗的电功率为P,则下列关系正确的是()A. P>I2(R1+R2)B. P=I2(R1+R2)C. U=I(R1+R2)D. P>UI【答案】A【解析】【详解】AB. 电吹风机中发热的功率要用I 2R 来计算,所以总的发热功率为I 2(R 1+R 2),吹风机的总功率P=IU 要大于发热功率,故A 正确,B 错误;C. 电吹风不能看作纯电阻电路,故不能用欧姆定律求解电压,故C 错误;D. 电吹风机消耗的电功率P 是总的功率,总功率的大小应该是用P=IU 来计算,所以总功率P=IU ,所以D 错误.故选A.4. 下列说法正确的是( )A . 库仑定律适用于点电荷,也适用于一切带电体B. 根据122q q F kr =,当两个电荷的距离趋近于零时,静电力将趋向于无穷大 C. 若点电荷q 1的电荷量大于q 2的电荷量,则q 1对q 2的静电力大于q 2大于q 1的静电力D. 所有带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍【答案】D【解析】【详解】A. 库仑定律仅适用于点电荷,故A 项与题意不相符;B. 当两个点电荷距离趋于0时,两带电体已不能看出点电荷了,该公式122q q F kr=,不适用了,故电场力并不是趋于无穷大,故B 项与题意不相符;C. 两点电荷之间的作用力是相互的,根据牛顿第三定律,无论点电荷q 1的电荷量与q 2的电荷量大小如何,q 1对 q 2的静电力大小上总等于q 2对q 1的静电力,故C 项与题意不相符;D. 根据带电本质可知,所有带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍,任何带电体的电荷量都不是连续变化的,故D 项与题意相符.5. 如图是某一点电荷的电场线分布图,下列表述正确的是A. 该点电荷带正电B. a 点的电势高于b 点的电势C. a点的电场强度大于b点的电场强度D. a点和b点电场的方向相同【答案】C【解析】【分析】本题考查的就是点电荷的电场的分布及特点,以及电场线方向与电势高低的关系,抓住电场线越密,场强越大、顺着电场线电势降低进行分析即可;【详解】A、根据电场线从无穷远出发到负电荷终止可知,该电荷是负电荷,故A错误;B、顺着电场线电势降低,则知a点的电势低于b点的电势,故B错误;C、电场线的疏密情况代表场的强弱情况,由图知,a处电场线较密,则a处电场强度大,故C正确;D、场强的方向即为该点电场线的切线方向,由图看出,a、b两点场强方向不同,故D错误.【点睛】熟悉正、负点电荷,等量同种、等量异种电荷周围电场分布情况往往是解题关键.6. 以下关于电场和电场线的说法中正确的是( )A. 电场线是客观存在的,既可以相交,也可以相切B. 在电场中,凡是电场线通过的点场强不为零,不画电场线的区域场强为零C. 同一试探电荷在电场线密集的地方所受电场力大D. 电场线用以表示电场的强弱和方向,是客观存在的【答案】C 【解析】【详解】AD. 电场是客观存在的,电场线是人们为了形象的描述电场而引入的假想曲线,用以表示电场的强弱和方向,客观上并不存在,电场线不相交、不相切,故AD项与题意不相符;B. 电场线只是大体形象描述电场,不画的区域场强不一定为零,故B项与题意不相符;C. 电场线越密集,电场越强,据F=Eq可知同一试探电荷在电场线密集的地方所受电场力大,故C项与题意相符.7. 如图所示,在固定的等量异种点电荷连线上,靠近负点电荷的P点处释放一初速度为零的带负电荷的质点,则带电质点在运动过程中()A. 加速度越来越大B. 动能越来越大C. 电势能逐渐增大D. 所通过各点处的电势越来越低【答案】B【解析】【详解】A. 两个等量异种电荷之间的电场线是中间疏,两边密,场强中间小,两边大,则负电荷所受的电场力先减小后增大,则加速度先减小后增大,故A 项错误;B. 靠近负电荷的P 处释放一初速为零的带负电的质点,受到向左的电场力向左运动,电场力一定做正功,根据动能定理,动能逐渐增大,故B 项正确;C. 根据电场力做功与电势能的关系可知,电场力做正功,电势能逐渐减小,故C 项错误;D. 沿电场线方向电势逐渐降低,电场线由正电荷指向负电荷,逆着电场线运行,则粒子所通过的各点的电势越来越高,故D 项错误.8. 某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )A. 加5V 电压时,导体的电阻约是10ΩB. 加12V 电压时,导体的电阻约是8ΩC. 由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小D. 由图可知,该元件可能是定值电阻【答案】B【解析】【详解】A. 当U =5V 时,由图知电流为I =1.0A ,则导体的电阻5U R I==Ω 故A 项与题意不相符;B. 当U =12V 时,由图知电流为I =1.5A ,则导体的电阻81.251U R I ==Ω=Ω 故B 项与题意相符; CD. 由图知,随着电压的增大,图象上的点与原点连线的斜率减小,此斜率等于电阻的倒数,则知导体的电阻不断增大,所以随着电压的增大导体的电阻不断增大,故CD 项与题意不相符.9. 三个电阻器按照如图所示的电路连接,其阻值之比为123::1:3:6R R R =,则电路工作时,通过三个电阻器1R 、2R 、3R 上的电流之比123::I I I 为( )A. 6:3:1B. 1:3:6C. 6:2:1D. 3:2:1【答案】D【解析】 2R 与3R 并联,两电阻中电流之比等于电阻的反比,则2332::6:32:1I I R R ===.1R 电流等于2R 和3R 中电流之和,故电流之比应为3:2:1.故选D .10. 如图所示的电路中,U=120V ,滑动变阻器R 2的最大值为200Ω,R 1=100Ω.当滑片P 滑至R 2的中点时,a 、b 两端的电压为( )A. 120 VB. 40 VC. 60 VD. 80 V【答案】B【解析】 试题分析:由题,滑片P 滑至R 2的中点,变阻器下半部分电阻为100Ω,下半部分电阻与R 1并联的阻值为R 并=R 1=50Ω,则a 、b 两端的电压为U ab ==40V ,故B 正确.考点:本题考查等效电阻,串联电路的特点.11. 如图所示,为保温电饭锅的电路示意图,R 1、R 2为两电热丝,S 为温控开关,A 、B 两点接在稳压电源上,R 1:R 2=9:1,加热时的功率为1000W ,则( )A. S 闭合时,电饭锅处于加热状态B. S 断开时,电饭锅处于加热状态C. 保温状态时电源的输出功率为900WD. 保温状态时电源的输出功率为10009W 【答案】A 【解析】 【详解】AB.由电路图可知,当S 闭合时,R 1短路,电路中电阻最小,由2U P R=知,此时电路为加热状态,故A 正确,B 错误;CD. 电阻R 2的阻值为222220=48.41000U R P =Ω=Ω加热 R 1:R 2=9:1,R 1=9R 2=9×48.4Ω=435.6Ω,当S 断开时,R 1、R 2串联,电路电阻最大为R =R 1+R 2=435.6Ω+48.4Ω=484Ω保温状态时电路的功率为22220W=100W 484U P R == 故CD 项错误.12. 如图所示,带电体 P 、Q 可视为点电荷,电荷量相同.倾角为θ、质量为 M 的斜面体放在粗糙水平面上,将质量为 m 的物体 P 放在粗糙的斜面体上,当物体 Q 放在与 P 等高( PQ 连接水平)且与物体 P 相距为 r 的右侧位置时,P 静止且受斜面体的摩擦力为0,斜面体也保持静止,静电力常量为 k ,则下列说法正确的是( )A. P 所带电荷量为2tan mgk rθ B. P 对斜面压力为 0C. 斜面体受到地面的摩擦力为 0D. 斜面体对地面的压力为 (M+ m )g【答案】D【解析】【分析】以P 为研究对象,根据平衡条件求Q 对P 的库仑力和斜面对P 的支持力,再由库仑定律求电荷量.以斜面体和P 整体为研究对象,由平衡条件求解地面对斜面体的支持力和摩擦力,即可得到斜面体对地面的压力和摩擦力. 【详解】AB 、以P 为研究对象,受到重力mg 、斜面体的支持力N 和库仑力F ,如图,由平衡条件得:tan F mg θ=,cos mg N θ= 根据库仑定律得:22q F k r= 联立解得:tan mg q kθ= 由牛顿第三定律得P 对斜面的压力为:cos mg N N θ='=N ,故A 、B 错误. CD 、以斜面体和P 整体为研究对象,由平衡条件得地面对斜面体的摩擦力为:f F =地面对斜面体的支持力为:1()N M m g =+根据牛顿第三定律得斜面体受到地面的摩擦力为F ,斜面体对地面的压力为为:1()N M m g =+.故C 错误,D 正确.故选D .【点睛】本题采用隔离法和整体法研究共点力平衡问题,关键是明确研究对象,正确进行受力情况,然后根据共点力平衡条件列方程研究.二、单项选择题13. 场是物理学中的重要概念,除了电场和磁场,还有引力场.物体之间的万有引力就是通过引力场发生作用的,地球附近的引力场叫做重力场.根据电场强度是描述电场的力的性质的物理量而定义了重力场强度,根据电势是描述电场能的性质的物理量而定义重力势.根据电场与重力场的类比,以下说法中正确的是A. 重力场强度大小与放入的物体质量大小有关B. 重力场强度的大小可表示为g,方向竖直向下C. 重力势与放入的物体的质量成正比D. 重力场中某点的重力势大小与选取的零势面无关【答案】B【解析】【详解】A. 由电场强度的定义式可知电场强度为比值定义式,与试探电荷无关,所以重力场强度大小与放入的物体质量大小无关,故A项与题意不相符;B. 重力场强度为mggm,方向竖直向下,故B项与题意相符;CD. 类比电势,重力场中某点的“重力势”反映重力场的能的性质,即为该点与参考面的高度,与零势面的选取有关,与质量无关,故CD项与题意不相符.14. 如图所示的电路中,电源电压恒定,其中两个电阻分别为10Ω和20Ω,另一个电阻R大小未知,当S 断开时,理想电压表的示数为6V,当S闭合后,a、b两点间电压可能是()A. 11VB. 10VC.9VD. 8V 【答案】D 【解析】【详解】当S断开时,10Ω与20Ω的两个电阻串联,根据串联电路中电压与电阻成正比的特点可得,10Ω电阻的电压为3V,所以a、b间的电压为9V,当S闭合后,ab间的电阻减小,分担的电压减小,所以ab 间的电压小于9VA. 11V与分析不符,故A项错误;B. 10V与分析不符,故B项错误;C. 9V与分析不符,故C项错误;D. 8V 与分析相符,故D 项正确.15. 如图所示,带正电的小球Q 固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m 、电荷量为q 的带正电小球从A 点由静止释放,到达B 点时速度恰好为零.若A 、B 间距为L ,C 是AB 的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g .则下列判断正确的是A. 从A 至B ,q 先做匀加速运动,后做匀减速运动B. 在B 点受到的库仑力大小是mgsinθC. Q 产生的电场中,A 、B 两点间的电势差大小为U=sin mgL qθ D. 在从A 至C 和从C 至B 的过程中,前一过程q 电势能的增加量较大【答案】C【解析】小球q 下滑过程中,沿杆的方向受到重力的分力mgsinθ和库仑力,两力方向相反,根据库仑定律:2QqF k r =可知,库仑力逐渐增大,由题意可知,库仑力开始时小于mgsinθ,后来大于mgsinθ,所以q 先做加速度减小的变加速运动,后做加速度增大的变减速运动,当库仑力与mgsinθ大小相等时速度最大,故A 错误;q 从先做加速运动后做减速运动,在B 点时加速度沿杆向上,所以库仑力大于mgsinθ,故B 错误;从A 到B ,根据动能定理得:mgLsinθ+qU AB =0,又U BA =-U AB ,可得:sin BA mgL U qθ=,故C 正确;下滑过程,AC 间的场强小,CB 间场强大,根据U =Ed 知,A 、C 间的电势差值小于C 、B 间的电势差值,根据电场力做功公式W =qU 得知,从A 至C 电场力做功较小,则电势能的增加量较小,故D 错误.所以C 正确,ABD 错误. 16. 如图是一个电路的一部分,其中12R =Ω,210R =Ω,33R =Ω,10.2I A =,20.1I A =,那么电流表测得的电流为( )A. 0.2A ,方向向右B. 0.3A ,方向向左C. 0.3A ,方向向右D. 0.2A ,方向向左【答案】C【解析】1R 两端的电压1110.220.4U I R V V ==⨯=,2R 两端的电压2220.1101U I R V V ==⨯=,1R 左端的左端电势与2R 的左端电势相等,因12U U <,则1R 右端的电势高于2R 右端的电势,3R 两端的电压()32110.40.6U U U V V =-=-=,通过3R 的电流3330.60.23U I A A R ===,3R 上端电势高,下端电势低,电流方向由上向下.因此用节点法可知通过电流表的电流方向向右.设电流表的示数为A I ,流入节点的电流等于流出节点的电流.即()230.10.20.3A I I I A A =+=+=,故电流表的示数为0.3A ,方向向右.C 正确,ABD 错误.选C.【点睛】分别求出1R 两端的电压和2R 两端的电压,然后判断根据电位确定R 3两端的电压以及电流的方向,再根据U I R=求出通过3R 的电流,最后根据节点法确定通过电流表电流的方向和大小. 三、填空题17. 容量是电池的一个重要参数.某款手机电池上标有“2000mA·h”,这种电池放电时能输出的总电荷量为____________C,若手机待机时的电流50mA ,则此款手机待机时间为________h .【答案】 (1). 7200 (2). 40【解析】该电池的总电量为32000?20001036007200Q mA h C C -==⨯⨯=,手机待机时间为37200144000405010Q t s h I -====⨯. 18. 水平方向的匀强电场中,一个质量为m 、带电荷量为q +的质点,从A 点射入电场并沿直线运动到B 点,运动轨迹跟电场线(虚线表示)夹角为α,如图所示,该匀强电场的方向是_________,场强大小E =____________.【答案】 (1). 水平向左 (2). cot mg qθ 【解析】电荷在电场中受重力和电场力作用,因为电荷在电场中做直线运动,合力方向必定在AB 线上,在垂直于运动方向上合力为零,则电场力方向只能水平向左.由于质点带正电,所以匀强电场的方向水平向左,根据在垂直运动方向上合力为零:Eqsinθ=mgcosθ,解得:cotmgEqα=.19. 如图甲所示是两电阻R1、R2各自的U-I图线.则电阻R1的阻值为______Ω.如果把R1、R2两个电阻串联接成如上图乙所示的电路时,电流表的示数为0.1A.则此时电阻R2两端的电压是______V.【答案】(1). 20 Ω(2). 1V.【解析】由图甲可知,U1=4V时,I1=0.2A,则111420 0.2U VRI A===Ω;由图乙知,两电阻串联在电路中,由图甲可知:当I1=I2=0.1A时,U2=1V;四、综合题20. 小明同学用伏安法测定额定电压为2.5V,额定功率为0.2W的小灯泡电流和两端电压的关系曲线.要求小灯泡电压可以从0V开始调节,以获得较多的测量数据.(1)图甲是连接好的实物电路图,电表为理想化电表.在开关闭合前,小明同学又再次仔细检查了电源的连接,发现电路有三个错误.电源的正负极与电表正负极不匹配.把电源正负极连接纠正后,还有另两个错误,请你帮忙指出错误:(a)______________________________(b)______________________________(2)为使测量尽量准确,滑动变阻器应选用图乙中的___________(填R1或R2)【答案】 (1). 电压表应选择3V 的量程 (2). 滑动变阻器应该选择分压式接法 (3). R 2【解析】【详解】(1)[1][2] 本实验测量的是额定电压为2.5V 灯泡的伏安特性曲线,所以应选择3V 量程的电压表;同时因本实验要求电压由零开始调节,故应选择滑动变阻器分压接法;(2)[3] 因本实验采用分压接法,因此应采用滑动变阻器总电阻较小的R 2.21. 相距11 km 的A 、B 两地用两导线连接,由于受到暴风雨的影响,在某处一根树枝压在两根导线上造成故障.为查明故障地点,先在A 处加12 V 的电压,在B 处测得电压为10 V ;再在B 处加上12 V 电压,在A 处测得电压为4 V ,问故障地点离A 处多远?【答案】1 km【解析】设A 处到故障处两段导线的总电阻是R 1,距离为s A ,乙到故障处两段导线的总电阻是R 2,距离为s B ,大树的电阻是R 0.A 处加电压12V 时,根据串联电路中电压和电阻成正比,故110012101 105R U R U -===…① B 处加电压12V 时,有:2200124 24R U R U -===' …② 由①②得:121 10RR = 根据电阻定律,电阻与长度成正比,则得:121 10A B s R s R == 故障发生处离A 地的距离为:s A =111s AB =111×11km=1km 点睛:此题考查的是串联电路的特点和电阻与长度关系的应用,知道导线电阻与短路电阻串联和串联电路的电压与电阻比例关系,是正确解答此题的关键.22. 如图所示,一根光滑绝缘细杆与水平面成α=30︒的角倾斜固定.细杆的一部分处在场强方向水平向右的匀强电场中,场强E =2×104N/C .在细杆上套有一个带电荷量为q =1.732×10−5C 、质量为m =3×10−2kg 的负电小球.现使小球从细杆的顶端A 由静止开始沿杆滑下,并从B 点进入电场,小球在电场中滑至最远处的C 点.已知A 、B 间的距离x 1=0.4m ,g =10m/s 2.求:(1)小球在B 点的速度v B ;(2)小球进入电场后滑行的最大距离x 2;(3)小球从A 点滑至C 点所用的时间t .【答案】(1)2m/s(2)0.4m(3)0.8s【解析】 【详解】(1) 由A 到B ,根据动能定理列出等式:211sin 2B mgx mv α= 代入数据解得:2m/s B v = (2) 小球从细杆的顶端A 由静止开始沿杆滑下,并从B 点进入电场,小球在电场中滑至最远处的C 点,滑行到C 点速度为零,对于小球的整个滑行过程,由动能定理得:122()sin cos 0mg x x qEx αα+-= 解得:20.4m x =(3) 根据运动学公式得: 102B AB v x t +=,202B BC v x t += 而总时间 t =t AB +t BC解得:t =0.8s。

上海市高二第一学期物理期中试题

上海市高二第一学期物理期中试题

上海市高二第一学期物理期中试题(90分钟内完成,满分100分)有用的信息:1、本卷重力加速度g取10 m/s2,2、静电力恒量k=9.0⨯109 N·m2/C2,3、电子和质子的电量均为1.6⨯10-19 C。

一、单选题(每小题3分,共24分)1.以下说法正确的是()(A)密立根用摩擦起电的实验发现了电子(B)密立根用摩擦起电的实验测定了元电荷的电荷量(C)密立根用油滴实验发现了电子(D)密立根用油滴实验测定了元电荷的电荷量2.以下说法正确的是()(A)只要带电体的体积足够小,就可以把它看作点电荷(B)只要带电体的带电量足够小,就可以把它看作点电荷(C)可以把两块带等量异号电荷的平行板看作点电荷(D)研究两个相距非常近的带电小球相互作用时就不能把它们看作点电荷3.A、B是如图所示电场线上的两点,据此可以判断()(A)A点电场强度一定大于B点电场强度(B)A点的电势一定高于B点的电势(C)电荷在A点的电势能一定大于在B点的电势能(D)该电场一定是匀强电场4.关于电场强度的定义式E=Fq,以下叙述正确的是()(A)E与F成正比(B)E与q成反比(C)E由F和q的比值决定(D)E表示电场本身性质,与q无关,其大小可由F和q的比值来测定5.正确的防静电措施是()(A)印染厂的车间要保持干燥通风(B)油罐车后要用一根铁链条拖在地上(C)飞机起落架上的轮胎要用绝缘橡胶制成(D)购买电脑CPU配件时要用手握住其金属部分6.设A、B两个点电荷间的距离保持恒定,把电荷C移近A、B,则A、B两点电荷之间的静电作用力将()(A)变大(B)变小(C)不变(D)都有可能A B7.在如图装置中,电键一闭合,保险丝就熔断,断开电键,重新换上保险丝,再闭合电键时,保险丝又被熔断,设电路中只有一处短路,则电路中短路处位于( ) (A )插头处 (B )电键处 (C )灯泡接线处 (D )插头到电键处8.下列由基本门组成的电路中,能使蜂鸣器发出声音的是( )(A )只有(1) (B )只有(2) (C )只有(3) (D )(1)、(2)、(3) 二、填空题(每小题4分,共24分)9.在氢原子中,电子和质子的平均距离是0.53×10-10 m ,质子在这个距离处产生的电场强度大小为_______N/C ,电子受到的电场力的大小为_______N 。

2018-2019学年上海市金山中学高二上学期期中等级考试物理试题(答案+解析)

2018-2019学年上海市金山中学高二上学期期中等级考试物理试题(答案+解析)

金山中学2018-2019学年度第一学期高二年级物理学科期中等级考试卷一、选择题(共40分,第1-8小题,每小题3分,第9-12小题,每小题4分,每小题只有一个正确答案)1. 下列现象中,最能恰当地说明分子间有相互作用力的是()A. 气体容易被压缩B. 高压密闭的钢管中的油从筒壁渗出C. 两块纯净的铅块紧压后合在一起D. 滴入水中的墨汁微粒向不同方向运动【答案】C【解析】试题分析:A中说明气体分子间的距离比较大,A错误,高压密闭的钢管中的油沿筒壁逸出,说明分子之间有间隙,故选项B错误;将两块表面干净、平整的铅压紧,两块铅就结合在一起说明由于分子引力两个铅块粘在了一起,故选项C正确;滴入水中的墨汁微粒向不同方向运动说明了分子的无规则运动,D错误,考点:考查了对分子间相互作用力的理解点评:(1)组成物质的分子在不停的做无规则运动,分子的运动与温度有关,称为热运动;(2)分子间存在间隙,有相互作用的引力和斥力;(3)不同的物质相互接触时,彼此进入对方的现象叫做扩散,扩散发生在固体、液体和气体之间.2.下列关于温度及内能的说法中正确的是()A. 物体吸热,温度一定升高B. 一个物体的温度升高,一定是外界对物体做功C. 质量和温度相同的冰和水,内能是相同的D. 某一铁块,温度降低,内能一定减小【答案】D【解析】晶体熔化时吸热,但温度不变,故A错误;一个物体的温度升高,不一定是外界对物体做功,还可能是吸收了热量,故B错误;质量和温度相同的冰和水,水的内能大,故C错误;同一物体分子个数是一定的,当温度降低时,分子的热运动越缓慢,则分子的动能就越小,从而物体的内能减小;由于铁块的质量不变,因此铁块的温度降低,内能一定减小,故D正确。

所以D正确,ABC错误。

3. 下列能源中属于常规能源的是()A. 太阳能B. 天然气C. 核能D. 地热能【答案】B【解析】新能源又称非常规能源。

是指传统能源之外的各种能源形式。

指刚开始开发利用或正在积极研究、有待推广的能源,如太阳能、地热能、风能、海洋能、生物质能和核聚变能等。

2018-2019学年第一学期高二期中测评考试·物理·试题②

2018-2019学年第一学期高二期中测评考试·物理·试题②

E
S 接 b 时,路端电压为 4.5 V。 求:
r
(1)电源的电动势和内电阻;
(2)当开关 S 接 c 时,通过 R2 的电流。
R1
a
Sb
c
R2 R3
Ⅱ 21.(12 分)
如图 1 所示,两水平平行正对的金属板 M、N 间距为 d,两极板加如图 2 所示的电压。
一质量为 m、电荷量为 q 的带正电的微粒被固定在两板正中间的 P 点。 在 t=0 时刻
有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。
示,再利用图 2 的电路测出铜导线的电阻 Rx,从而确定导线的实际长度。 测电阻时,
除电流表(量程 0.6 A,内阻约 0.2 Ω),电压表(量程 3 V,内阻约 9 kΩ)外,可供选择
的器材主要有:
滑动变阻器 R1:最大阻值 5 Ω; 滑动变阻器 R2:最大阻值 20 Ω; 定值电阻:R0=3 Ω; 电源:电动势 6 V,内阻可不计。 回答下列问题:
O 30° E
O 30° E
图1
图2
(1)电场强度的大小 E;
(2)如图 2,将小球拉至细线与水平方向成 30°处由静止释放,小球在竖直平面内沿
圆周摆下。 求小球运动到最低点时的速度大小。
(3)调节滑动变阻器,当电流表的读数为 0.500 A 时, 电压表示数如图 3 所示,读数为 ______V;铜导 线的总电阻 Rx=______ Ω。
200 W 太阳能组件参数 开路电压 43 V 短路电流 5.85 A 工作电压 35.3 V 工作电流 5.67 A 额定功率 200 W 工作温度-40 ℃~85 ℃
8. 如图所示,在水平桌面上固定一内壁光滑的玻璃管 MN,一带电量为+q 的小球置于玻璃

2018-2019学年上海市长宁区复旦中学高二上学期期中物理试卷

2018-2019学年上海市长宁区复旦中学高二上学期期中物理试卷

2018-2019学年上海市长宁区复旦中学高二上学期期中物理试卷一、单选题1. 关于分子间的作用力,下列说法正确的是( )A. 分子间只存在引力B. 分子间只存在斥力C. 分子间同时存在引力和斥力D. 分子间不可能同时存在引力和斥力【答案】C2. 当物体的温度升高时,物体分子的平均动能()A. 一定变大B. 一定变小C. 一定不变D. 如果变化,无法确定【答案】A3. 如图所示的实验装置中,把浸有乙醚的一小块棉花放在厚玻璃筒内底部,当很快向下压活塞时,由于被压缩的气体骤然变热,温度升高,达到乙醚的燃点,使浸有乙醚的棉花燃烧起来,此实验的目的是要说明对物体()A. 做功可以改变物体的内能B. 做功可以增加物体的热量C. 做功一定会升高物体的温度D. 做功一定可以使物态发生变化【答案】A4. 物理学中三类典型的单向过程不包括()A. 热传递B. 摩擦生热C. 气体自由膨胀D. 匀速直线运动【答案】D5. 布朗运动实验说明了分子运动的重要事实,在实验中布朗运动是指()A. 液体分子的运动B. 悬浮在液体中的固体分子的运动C. 悬浮在液体中的固体微粒的运动D. 液体分子与固体分子的共同运动【答案】C6. 有四个电源,电源电动势均为8V,内阻分别为1Ω、2Ω、4Ω、8Ω今要对R=2Ω的电阻供电,使R上获得的功率最大,则选择的电源内阻应为()A. 1ΩB. 2ΩC. 4ΩD. 8Ω【答案】A7. 对于某个接入电路中的用电器来说,下列说法正确的是()A. 通电时间越长,它的电功率越大B. 用电器两端所加电压越大,其额定功率也越大C. 用电器内通过的电流越大,其额定功率也越大D. 工作时间相同,额定功率较大的用电器消耗的电能不一定较大【答案】D8. 把三个阻值均为12Ω的电阻,经过各种组合不可能得到下列阻值中的()A. 8ΩB. 18ΩC. 26ΩD. 36Ω【答案】C9. 如图所示,真空中有两个等量异种点电荷A、B、M、N、O是AB连线的垂线上点,且BO>AO。

2018_2019学年上海宝山区上海交通大学附属中学高二上学期期中物理试卷

2018_2019学年上海宝山区上海交通大学附属中学高二上学期期中物理试卷

2018~2019学年上海宝山区上海交通大学附属中学高二上学期期中物理试卷重力加速度g 取10m/s 2一、单项选择题(本大题共16小题,共52分)A.体积小的带电体B.球形带电体C.带电少的带电体D.大小和形状对作用力影响可忽略的带电体1.关于点电荷,下列说法中正确的是( )A.电场强度为的地方,电势也一定为 B.电势为的地方一定没有电场C.场强越大的地方电势也一定越高D.场强为的地方电势可能不为2.判断以下说法是否正确( )A.B.C.D.3.电吹风机中有电动机和电热丝两部分,已知电动机线圈的电阻为,它和阻值为的电热丝串联.设电吹风机工作时两端的电压为,通过线圈的电流为,消耗的电功率为,则下列关系正确的是( )A.B.C.D.4.下列说法正确的是( )库仑定律适用于点电荷,也适用于一切带电体根据,当两个电荷的距离趋近于零时,静电力将趋向于无穷大若点电荷的电荷量大于的电荷量,则对的静电力大于大于的静电力所以带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍A.该点电荷带正电B.点的电势高于点的电势5.如图是某一点电荷的电场线分布图,下列表述正确的是( )A.B.C.D.6.以下关于电场和电场线的说法中正确的是( )电场线是客观存在的,既可以相交,也可以相切在电场中,凡是电场线通过的点场强不为零,不画电场线的区域场强为零同一试探电荷在电场线密集的地方所受电场力大电场线用以表示电场的强弱和方向,是客观存在的人A.加速度越来越大B.动能先大后小C.电势能逐渐增大D.所通过各点的电势越来越高7.如图所示,在固定的等量异种电荷的连线上,靠近负电荷的点释放一个初速度为零的带负电的质点,则带电质点在运动过程中( )A.B.C.D.8.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )加电压时,导体的电阻是加电压时,导体的电阻是由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小由图可知,该元件可能是定值电阻A.B.C. D.9.三个电阻器按照如图所示的电路连接,其阻值之比为,则电路工作时,通过三个电阻器、、上的电流之比为()10.如图所示的电路中,,滑动变阻器的最大值为,.当滑片滑至的中点时,、两端的电压为( )A.断开时,电饭锅处于加热状态 B.闭合时,电饭锅处于加热状态C.保温状态时电源的输出功率为D.保温状态时电源的输出功率为11.如图所示为保温电饭锅的电路示意图,、为电热丝,为温控开关,、两点接在家庭电路上,,加热时的功率为,则()A.、所带电荷量为B.对斜面的压力为C.斜面体受到地面的摩擦力为D.斜面体对地面的压力为12.如图所示,带电体、可视为点电荷,电荷量相同.倾角为、质量为的斜面体放在粗糙水平面上,将质量为的物体放在粗糙的斜面体上.当物体放在与等高(连线水平)且与物体相距为的右侧位置时,静止且受斜面体的摩擦力为,斜面体保持静止,静电力常量为,则下列说法正确的是( )A.B.C.D.13.场是物理学中的重要概念,除了电场和磁场,还有引力场.物体之间的万有引力就是通过引力场发生作用的,地球附近的引力场叫做重力场.根据电场强度是描述电场的力的性质的物理量而定义了重力场强度,根据电势是描述电场能的性质的物理量而定义重力势.根据电场与重力场的类比,以下说法中正确的是( )重力场强度大小与放入的物体质量大小有关重力场强度大小可表示为,方向竖直向下重力势与放入的物体的质量成正比重力场中某点的重力势大小与选取的零势面无关14.如图所示电路中,电源电压恒定,其中两个电阻分别为和,另一电阻大小未知.当断开时,理想电压表的示数为,当闭合后,、两点间电压可能是( )A. B. C.D.A.B.C.D.15.如图所示,带正电的小球固定在倾角为的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为、电荷量为的带正电小球从点由静止释放,到达点时速度恰好为零.若、间距离为,是的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为.则下列判断正确的是( )从至,先做匀加速运动,后做匀减速运动在点受到的库仑力大小是产生的电场中,、两点间的电势差大小为在从至和从至的过程中,前一过程电势能的增加量较大A.,方向向右 B.,方向向左 C.,方向向右 D.,方向向左16.如图是一个电路的一部分,其中,,,,, 那么电流表测得的电流为( )二、填空题(本大题共3小题,每小题6分,共18分)1.容量是电池的一个重要参数.某款手机电池上标有“”,这种电池放电时能输出的总电荷量为 ,若手机待机时的电流,则此款手机待机时间为 .2.水平方向的匀强电场中,一个质量为、带电荷量为的质点,从点射入电场并沿直线运动到点,运动轨迹跟电场线(虚线表示)夹角为,如图所示,该匀强电场的方向是,场强大小.3.如图甲所示是两电阻、各自的图线.则电阻的阻值为 .如果把、两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为.则此时电阻两端的电压是.三、综合题(本大题共3小题,共30分)(1)1.小明同学用伏安法测定额定电压为,额定功率为的小灯泡电流与两端电压的关系曲线.要求小灯泡电压可以从开始调节,以便获得较多的测量数据.图甲是连接好的实物电路图,电表为理想电表.在开关闭合前,小明同学又再次仔细检查了电路的连接,发现电路有个错误.电源的正负两极与电表正负极不匹配,把电源正负极连接纠正后,还有另两个错误,请你帮忙指出错误:(a ) ;(2)(b ) .为使测量尽量准确,滑动变阻器应选用图乙中的 (选填“”或“”).2.相距的、两地用两根导线连接,由于受到暴风雨的影响,在某处一根树枝压在两根导线上造成故障,为查明故障地点,先在处加的电压,在处测得为;再在处加上电压,在处测得为,问导线中的故障离处多远?(1)(2)(3)3.如图所示,一根光滑绝缘细杆与水平面成的角倾斜固定.细杆的一部分处在场强方向水平向右的匀强电场中,场强,在的负电小球.现使小球从细杆的顶端由静止开始沿杆滑下,并从点进入电场,小球在电场中滑至最远处的点.已知间距离.求:小球在点的速度.小球进入电场后向下滑行的最大距离.小球从点滑至点的时间.2018~2019学年上海宝山区上海交通大学附属中学高二上学期期中物理试卷重力加速度g取10m/s2一、单项选择题(本大题共16小题,共52分)A.体积小的带电体B.球形带电体C.带电少的带电体D.大小和形状对作用力影响可忽略的带电体1.关于点电荷,下列说法中正确的是()【答案】D【解析】当带电体本身的大小和形状对研究的问题影响很小时,可以将带电体视为点电荷;点电荷是一种理想化的物理模型,故D项正确.故选D.【标注】【素养】物质观念【知识点】点电荷A.电场强度为的地方,电势也一定为B.电势为的地方一定没有电场C.场强越大的地方电势也一定越高D.场强为的地方电势可能不为2.判断以下说法是否正确()【答案】D【解析】A 选项:B 选项:C 选项:场强为零的地方电势不一定为零,电势为零是人为选取的,故A错误;电势为零是人为选取的,则电势为零的地方场强可以不为零,也可以有电场,故B错误;沿着电场线的方向电势逐渐降低,电场线密的地方,电场强度大,电场线疏的地方电场强度小.电势高的地方电场强度不一定大,电场强度大的地方,电势不一定高,故C错误;在匀强电场中,场强处处相等,但沿着电场线的方向电势逐渐降低,所以场强大小相同的点电势不一定相同,故D 正确.故选 D .【标注】【知识点】电势差与电场强度的关系A.B.C.D.3.电吹风机中有电动机和电热丝两部分,已知电动机线圈的电阻为,它和阻值为的电热丝串联.设电吹风机工作时两端的电压为,通过线圈的电流为,消耗的电功率为,则下列关系正确的是( )【答案】A【解析】AB选项:电吹风机中发热的功率要用来计算,所以总的发热功率为,吹风机的总功率要大于发热功率,故A 正确,故B 错误;C 选项:电吹风不能看作纯电阻电路,故不能用欧姆定律求解电压,故C 错误;D 选项:电吹风机消耗的电功率是总的功率,总功率的大小应该是用来计算,所以总功率,故D 错误;故选A .【标注】【知识点】非纯电阻电路的效率和电热A.B.C.D.4.下列说法正确的是( )库仑定律适用于点电荷,也适用于一切带电体根据,当两个电荷的距离趋近于零时,静电力将趋向于无穷大若点电荷的电荷量大于的电荷量,则对的静电力大于大于的静电力所以带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍【答案】D【解析】A 选项:B 选项:C 选项:库仑定律适用于点电荷,不适用于一切带电体,故A 错误;当两个点电荷距离趋于时,两带电体已不能看出点电荷了,该公式,不适用了,故电场力并不是趋于无穷大,故B 错误;两点电荷之间的作用力是相互的,根据牛顿第三定律,无论点电荷的电荷量与的电荷量大小如何,对的电场力大小上总等于对电场力,故C 错误;根据带电本质可知,所有带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍,任何带电体的电量都不是连续变化的,故D 正确.故选 D .【标注】【知识点】库仑定律的计算【素养】科学推理A.该点电荷带正电B.点的电势高于点的电势C.点的电场强度大于点的电场强度D.点和点电场强度的方向相同5.如图是某一点电荷的电场线分布图,下列表述正确的是( )【答案】C【解析】A 选项:电场线指向负电荷,故A 错误;B 选项:沿着电场线方向电势降低,故B 错误;C 选项:电场线越密电场强度越大,故C 正确;D 选项:点和点电场强度的方向方向不同,故D 错误;故选C .【标注】【知识点】电势高低的比较A.B.C.D.6.以下关于电场和电场线的说法中正确的是( )电场线是客观存在的,既可以相交,也可以相切在电场中,凡是电场线通过的点场强不为零,不画电场线的区域场强为零同一试探电荷在电场线密集的地方所受电场力大电场线用以表示电场的强弱和方向,是客观存在的人【答案】C【解析】A 选项、B 选项、D 选项:电场是客观存在的物质,看不见,摸不着,而电场线是为形象上某点的场强方向是该点的切线方向,所以电场线不能相交,否则违背场强的矢量性,电场线只是大体形象描述电场,不画的区域场强不一定为零,故ABD 错误;C 选项:据可知同一试探电荷在电场线密集的地方所受电场力大,故C 正确.故选C .【标注】【知识点】电场线判断电场强度【素养】科学推理A.加速度越来越大B.动能先大后小C.电势能逐渐增大D.所通过各点的电势越来越高7.如图所示,在固定的等量异种电荷的连线上,靠近负电荷的点释放一个初速度为零的带负电的质点,则带电质点在运动过程中( )【答案】D【解析】 A 选项:两个等量异种电荷之间的电场线是中间疏,两边密,场强中间小,两边大,则负电荷所受的电场力先减小后增大,则加速度先减小后增大,故A 错误;B 选项:靠近负电荷的处释放一初速为零的带负电的质点,受到向左的电场力向左运动,电场力一定做正功,根据动能定理,动能逐渐增大,故B 错误;C 选项:根据电场力做功与电势能的关系可知,电场力做正功,电势能逐渐减小,故C 错误;D 选项:沿电场线方向电势逐渐降低,电场线由正电荷指向负电荷,逆着电场线运行,电势越来越高,故D 正确.故选D .【标注】【素养】科学推理【知识点】电场力做功与电势能变化的关系8.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )A.B.C.D.加电压时,导体的电阻是加电压时,导体的电阻是由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小由图可知,该元件可能是定值电阻【答案】B 【解析】A .加的电压时,电流为,则由欧姆定律可知,导体的电阻为:,故A错误;B .加的电压时,电流为,则可得电阻为:,故B 正确;CD .由图可知,随电压的增大,图像上的点与原点连线的斜率减小,则可知导体的电阻不断增大,随着电压的减小,导体的电阻不断减小,故C 错误,D 错误.故选B .【标注】【知识点】伏安特性曲线【素养】科学推理A.B. C. D.9.三个电阻器按照如图所示的电路连接,其阻值之比为,则电路工作时,通过三个电阻器、、上的电流之比为()【答案】D【解析】与并联,两电阻中电流之比等于电阻的反比,则.的电流等于和中电流之和,故电流之比应为.故选D .【标注】【素养】科学推理【知识点】串联电路的特点10.如图所示的电路中,,滑动变阻器的最大值为,.当滑片滑至的中点时,、两端的电压为( )A. B. C.D.【答案】B【解析】由题,滑片滑至的中点时,变阻器下半部分电阻为,下半部分电阻与并联的阻值为:,则、两端的电压为:,故A 正确,错误;故选B .【标注】【知识点】串联电路的特点【素养】科学推理并并并A.断开时,电饭锅处于加热状态B.闭合时,电饭锅处于加热状态C.保温状态时电源的输出功率为D.保温状态时电源的输出功率为11.如图所示为保温电饭锅的电路示意图,、为电热丝,为温控开关,、两点接在家庭电路上,,加热时的功率为,则( )【答案】BC【解析】AB 选项:当闭合时,电阻被短路,电路中电阻较小,电路两端的电压不变,根据功率公式可知,功率较大,电饭锅处于加热状态,故A错误,B 正确;CD 选项:当闭合时,电饭锅处于加热状态,由题意,功率为,则有,当断开时,电饭锅处于保温状态,功率为,则,由题意,,,代入解得:,故C 正确,D 错误.故选BC .【标注】【知识点】纯电阻电路的电热、电功率计算A.、所带电荷量为B.对斜面的压力为C.斜面体受到地面的摩擦力为 D.斜面体对地面的压力为12.如图所示,带电体、可视为点电荷,电荷量相同.倾角为、质量为的斜面体放在粗糙水平面上,将质量为的物体放在粗糙的斜面体上.当物体放在与等高(连线水平)且与物体相距为的右侧位置时,静止且受斜面体的摩擦力为,斜面体保持静止,静电力常量为,则下列说法正确的是( )【答案】D【解析】AB 选项:以为研究对象,受到重力、斜面体的支持力和库仑力,如图,由平衡条件得:,,根据库仑定律得:,联立解得:,由牛顿第三定律得对斜面的压力为:,故AB 错误;CD 选项:以斜面体和整体为研究对象,由平衡条件得地面对斜面体的摩擦力为:,地面对斜面体的支持力为:,根据牛顿第三定律得斜面体受到地面的摩擦力为,斜面体对地面的压力为:,故C 错误,D 正确.故选D .【标注】【知识点】整体法和隔离法A.B.C.D.13.场是物理学中的重要概念,除了电场和磁场,还有引力场.物体之间的万有引力就是通过引力场发生作用的,地球附近的引力场叫做重力场.根据电场强度是描述电场的力的性质的物理量而定义了重力场强度,根据电势是描述电场能的性质的物理量而定义重力势.根据电场与重力场的类比,以下说法中正确的是( )重力场强度大小与放入的物体质量大小有关重力场强度大小可表示为,方向竖直向下重力势与放入的物体的质量成正比重力场中某点的重力势大小与选取的零势面无关【答案】B【解析】A 选项:由电场强度的定义式可知电场强度为比值定义式,与试探电荷无关,所以重力场强度大小与放入的物体质量大小无关,故A 错误;B .重力场强度为,方向竖直向下,故B 正确;C 选项,D 选项:类比电势,重力场中某点的“重力势”反映重力场的能的性质,即为该点与参考面的高度,与零势面的选取有关,与质量无关,故CD错误.故选B .【标注】【知识点】电场的概念A. B. C. D.14.如图所示电路中,电源电压恒定,其中两个电阻分别为和,另一电阻大小未知.当断开时,理想电压表的示数为,当闭合后,、两点间电压可能是()【答案】D【解析】当断开时,与的两个电阻串联,根据串联电路中电压与电阻成正比的特点可得,电阻的电压为,所以、间的电压为.当闭合后,间的电阻减小,分担的电压减小,所以间的电压小于,故ABC 错误,D 正确.故选D .【标注】【知识点】闭合电路欧姆定律的计算【素养】科学推理A.B.C.D.15.如图所示,带正电的小球固定在倾角为的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为、电荷量为的带正电小球从点由静止释放,到达点时速度恰好为零.若、间距离为,是的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为.则下列判断正确的是( )从至,先做匀加速运动,后做匀减速运动在点受到的库仑力大小是产生的电场中,、两点间的电势差大小为在从至和从至的过程中,前一过程电势能的增加量较大【答案】C【解析】A .小球下滑过程中,沿杆的方向受到重力的分力和库仑力,两力方向相反.根据库仑定律知道,库仑力逐渐增大.库仑力先小于,后大于,先做加速度减小的变加速运动,后做加速度增大的变减速运动,当库仑力与大小相等时速度最大,故A 错误;B .从到做减速运动在点时加速度沿杆向上,故库仑力大于 .故B 错误;从到,根据动能定理得:,又,解得,下滑过程,间的场强小,间场强大,由知,间的电势差值小于间的电势差值,根据电场力做功公式得知,从至电场力做功较小,则电势能的增加量较小.C 正确D 错误.故选C .【标注】【知识点】带电粒子在重力场和电场中的运动A.,方向向右 B.,方向向左 C.,方向向右 D.,方向向左16.如图是一个电路的一部分,其中,,,,, 那么电流表测得的电流为( )【答案】C 【解析】两端的电压,两端的电压,左端的左端电势与的左端电势相等,因,则右端的电势高于右端的电势,两端的电压,通过的电流,上端电势高,下端电势低,电流方向由上向下,因此用节点法可知通过电流表的电流方向向右.设电流表的示数为,流入节点的电流等于流出节点的电流,即,故电流表的示数为,方向向右,故C 正确,ABD 错误.故选C .【标注】【知识点】闭合电路欧姆定律的计算【素养】科学推理二、填空题(本大题共3小题,每小题6分,共18分)1.容量是电池的一个重要参数.某款手机电池上标有“”,这种电池放电时能输出的总电荷量为 ,若手机待机时的电流,则此款手机待机时间为 .【答案】 ;【解析】电池放电时输出的电荷量,手机待机的电流是,则该手机的待机时间为.【标注】【知识点】电流的定义和计算【素养】科学推理2.水平方向的匀强电场中,一个质量为、带电荷量为的质点,从点射入电场并沿直线运动到点,运动轨迹跟电场线(虚线表示)夹角为,如图所示,该匀强电场的方向是,场强大小.【答案】水平向左 ;【解析】电荷在电场中受重力和电场力作用,因为电荷在电场中做直线运动,合力方向必定在线上,在垂直于运动方向上合力为零,则电场力方向只能水平向左.因为质点带正电,所以匀强电场的方向水平向左.根据在垂直运动方向上合力为零:计算得出:.【标注】【素养】科学推理【知识点】电场强度和电场力的计算3.如图甲所示是两电阻、各自的图线.则电阻的阻值为.如果把、两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为.则此时电阻两端的电压是.【答案】;【解析】由图甲可知,时,,则; 由图乙知,两电阻串联在电路中,由图甲可知:当时,.【标注】【知识点】欧姆定律的计算【素养】科学推理三、综合题(本大题共3小题,共30分)(1)(2)1.小明同学用伏安法测定额定电压为,额定功率为的小灯泡电流与两端电压的关系曲线.要求小灯泡电压可以从开始调节,以便获得较多的测量数据.图甲是连接好的实物电路图,电表为理想电表.在开关闭合前,小明同学又再次仔细检查了电路的连接,发现电路有个错误.电源的正负两极与电表正负极不匹配,把电源正负极连接纠正后,还有另两个错误,请你帮忙指出错误:(a ) ;(b ) .为使测量尽量准确,滑动变阻器应选用图乙中的 (选填“”或“”).【答案】(1)(2)滑动变阻器应采用分压接法而不能采用限流接法 ; 电压表应选择量程而不应选择量程【解析】(1)(2)小灯泡电压可以从开始调节,滑动变阻器应采用分压接法,灯泡额定电压为,电压表应选择量程,由图示实物电路图可知,滑动变阻器采用限流接法,电压表选择量程,这是错误的.为方便实验操作,在保证安全的前提下应选择最大阻值较小的滑动变阻器,由图乙所示可知,滑动变阻器应选择.【标注】【知识点】小电珠的伏安特性曲线实验2.相距的、两地用两根导线连接,由于受到暴风雨的影响,在某处一根树枝压在两根导线上造成故障,为查明故障地点,先在处加的电压,在处测得为;再在处加上电压,在处测得为,问导线中的故障离处多远?【答案】【解析】在处加电压时.设树枝的电阻为,与故障点间单根导线的电阻为,与故障点间单根导线的电阻为,则,解得,同理,处加电压时.,解得,故,设故障地点离处,则由电阻定律得,,两式相比,解得.【标注】【知识点】电路故障分析;电阻定律3.如图所示,一根光滑绝缘细杆与水平面成的角倾斜固定.细杆的一部分处在场强方向水平向右的匀强电场中,场强,在的负电小球.现使小球从细杆的顶端由静止开始沿杆滑下,并从点进入电场,小球在电场中滑至最远处的点.已知间距离.求:(1)(2)(3)小球在点的速度.小球进入电场后向下滑行的最大距离.小球从点滑至点的时间.【答案】(1)(2)(3)【解析】(1)(2)(3)由到,根据动能定理列出等式:.代入数据解得.故答案为:.小球从细杆的顶端由静止开始沿杆滑下,并从点进入电场,小球在电场中滑至最远处的点,滑行到点速度为零.对于小球的整个滑行过程,由动能定理得:.则得.故答案为:.根据运动学公式得:.而总时间,解得:.故答案为:.【标注】【知识点】带电粒子在重力场和电场中的运动。

上海市浦东新区学年高二物理上学期期中质量检测试卷含解析

上海市浦东新区学年高二物理上学期期中质量检测试卷含解析

2018-2019学年第一学期高二物理期中质量检测一、单项选择题1.物理学中建立“速度”、“加速度”、“电阻”、“电场强度”等看法时采用了以下哪一种科学方法:()A. 比值定义法B. 建立理想物理模型C. 等效取代D. 控制变量【答案】A【解析】【详解】速度等于位移与所用时间的比值,加速度是速度变化量与所用时间的比值,电阻是电压与电流的比值,电场强度是试试电荷所受的电场力与其电荷量的比值,这三个物理量都是采用比值定义法定义的,故A正确,BCD错误。

应选A。

【点睛】比值定义法是常用的物理思想方法,要抓住比值法的共性理解物理量的意义.2.一杯水含有大量的水分子,若杯中水的温度高升,则()A. 水分子的平均动能增大B. 只有个别水分子动能增大C. 所有水分子的动能都增大D. 每个水分子的动能改变量均相同【答案】A【解析】水的温度高升,即其内部的水分子运动越激烈,即水分子的平均动能变大,即其内能增加,这是统计规律,个别分子不适用.故A正确,BCD错误;应选A。

3.气体由无规则运动的分子组成,分子间有相互作用,因此气体的内能()A. 仅包含分子动能B. 仅包含分子势能C. 与分子动能及分子势能没关D. 包含分子动能及分子势能【答案】D【解析】【详解】气体分子间有相互作用,则说明分子间相互作用力会对分子做功,因此分子间存在分子势能,同时分子运动拥有动能,故说明该气体拥有动能和分子势能;故D正确,ABC错误。

应选D。

【点睛】此题观察气体内能的组成,要注意理想气体不拥有分子势能,但若是分子间有相互作用时,分子间必然拥有分子势能.4.对静止在桌面上的木块,以下说法正确的选项是()A. 木块无动能,但有分子平均动能B. 木块无动能,也无分子平均动能C. 木块有动能,但无分子平均动能D. 木块有动能,也有分子平均动能【答案】A【解析】【详解】桌子静止在桌面上时,物体没有速度,因此没有动能;但由于木块内部分子在做无规则运动,故分子存在平均动能;故A正确,BCD错误。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018学年上海中学高二第一学期期中考试
物理试题
一、单选题I(共24分,每小题3分。

每小题只有一个正确选项。


1.单位是“库仑”的物理量是()
A.电阻
B.电压
C.电流
D.电荷量
2.关于分子动理论,下列说法正确的是()
A.气体扩散的快慢与温度无关
B.布朗运动是液体分子的无规则运动
C.分子间同时存在着引力和斥力
D.分子间的引力总是随分子间距增大而增大
3.在点电荷Q的电场中,距Q为r处放一检验电荷q,以下说法中正确的是()
A. r处场强方向仅由Q的正、负决定
B.q在r处的受力方向仅由Q的正、负决定
C.r处场强的正、负由场强零点的选择决定
D.r处场强的正、负由q的正、负决定
4.一电荷量为q的正点电荷位于电场中A点,受到的电场力为F,则A点的电场强度大小E=F/q,方向与F相同。

若把该点电荷换为电荷量为2q的负点电荷,则A点的电场强度()
A.大小仍为E,方向与原来相反
B.大小仍为E,方向与原来相同
C.大小变为E/2,方向与原来相反
D.大小变为E/2,方向与原来相同
5.关于元电荷和点电荷下列说法正确的是()
A.元电荷就是点电荷
B.元电荷实际上是指电子和质子本身
C.所有带电体的电荷量一定等于元电荷
D.一个带电体能否看成点电荷,不是看它尺寸的绝对值,而是看它的形状和尺寸对相互作用力的影响能否忽略不计
6.金属小球a固定在绝缘水平地面上,与它完全相同的金属球b自其正上方H 高处由静止开始下落,两球发生碰撞后b球反弹的高度为h。

已知两球带异种电荷,b球碰撞前后速度大小不变,方向反向。

下列关于H、h大小判断正确的是( )
A.H-=h
B.H>h
C.H<h
D.不确定
7.如图所示,三根相同的粗细均匀的玻璃管,管内有水银柱封住一部分空气在闭
端,水银柱高度h
甲<h

=h

,当它们开口向上竖直放置时,管内封闭的气体体
积V
甲=V

>V

,管内气体初温相同。

若使管内气体升高相同的温度时,管内水
银柱向上移动最多的是()
A.丙管B.甲管和乙管
C.乙管和丙管
D.三管一样多。

8、如图,竖直放置的弯曲管ACDB,A管接一密闭球形容器,内有一定质量的气体,B管开口,水银柱将两部分气体封闭,各管形成的液面高度差分别为h1、h2和h3.已知外界大气压强为p0,水银密度为ρ.现在B管开口端吸走一些水银,则()
A. 吸走水银前A内气体的压强为p0+ρgh1-ρgh2+ρgh3
B. 吸走水银后A内气体的体积一定减小
C. 吸走水银后液面高度差变化量的绝对值△h2>△h3
D. 吸走水银后h1增大、h3减小,A管内气体的压强可能不变
二、单选题Ⅱ(共16分,每小题4分。

每小题只有一个正确选项。


9、小华发现参考书上某个电量的数值模糊不清。

请运用学过的知
识来判断该数值可能是()
A.6.8×10-19C
B.6.6×10-19C
C.6.4×10-19C
D.6.2×10-19C
10、已知地球的半径为6.4×103km,水的摩尔质量为1.8×10-2kg/mol,
阿伏加德罗常数为6.02×1023个/mol,设想将1g水均匀地分布在地球表面,估算1m2的地球表面上分布的水分数目约为()
A.7×107个
B.3×108个C3×1011个D.7×1010个Wa
11、如图所示,用一根竖直放置的弹簧连接一个气缸的活塞,使气缸悬空而静止。

若不计活塞气缸间的摩擦,气缸导热性能良好,则下列判断正确的是()
A.若大气压强增大,则活塞将上升
B. 若大气压强减小,则活塞将上升
C. 若气温降低,则气缸将上升
D. 若气温升高,则活塞将上升
12、如图所示的装置,气缸分上、下两部分,下部分的横截面积大于上部分的横截面积,大小活塞分别在上、下气缸内用一根硬杆相连,两活塞可在气缸内一起上下移动.缸内封有一定质量的气体,活塞与缸壁无摩擦且不漏气,起初,在小活塞上的杯子里放有大量钢球,请问哪些情况下能使两活塞相对气缸向上移动()
A. 给气缸内缓慢加热
B. 增加几个钢球
C. 大气压变小
D. 让整个装置自由下落
三、填空题(共20分)
13、热量会自发地从高温物体传给低温物体,(选填“能”“不能”)实现相反过程,这说明热传导具有性。

14、电场中反映各点电场强弱的物理量是电场强度E,其定义式为E=F/q。

在引力场中可以有一个类似的引力场强度E G用来反映各点引力场的强弱,则其定义式为E G=;设地球质量为M,半径为R,引力常量为G,如果一个质量为m的物体位于距地心r(r>R)处的某点,则该点引力场强度E G大小的表达式为
15、一定质量的理想气体在等压变化过程中,温度由27℃升高1C,增加的体积与原来体积的比值为,与0℃时体积的比值为。

16、如图所示,一端开口、粗细均匀的U形玻璃管竖直放置。

管内用水银封闭了一定质量的气体,平衡时,左右两边水银面
高度差为h,已知水银的密度为;环境大气压强为P0。

则封
闭气体的压强为。

若整个装置做自由落体运动,则C处液面将
(选填“上升”“下降”或“不动”)。

17.如图,竖直绝缘墙上固定一带电小球A,将质量为1kg的带电小球B用轻质绝缘丝线悬挂在A正上方距离3m的C处。

当B静止在与竖直方向夹角=30°方向时,A对B的静电力为N,则丝线BC长度为m。

若A对B的静电力为5N,改变丝线长度,使仍能在=30°处平衡;以后由于漏电A球所带电荷逐渐消失,B在竖直平面内缓慢运动,到=0时A的电荷尚未漏完;则在整个漏电
过程中,丝线上拉力大小的变化情况(重力加速度为10m/s2)
四、实验题(10分)
18、体积为V的油滴,滴在平静的水面上,扩展成面积为S的单分子油膜,则该油滴的分子直径为______;已知阿伏伽德罗常数为N A,油的摩尔质量为M,则一个油分子的质量为______.
19、用DIS研究一定质量气体在温度不变时,压强与体积关系的实验装置如图1所示,实验步骤如下:
①把注射器活塞移至注射器中间位置,将注射器与压强传感器、数据采集器、计算机逐一连接;
②移动活塞,记录注射器的刻度值V,同时记录对应的由计算机显示的气体压强
值p;
③用V−1/p图象处理实验数据,得到如图2所
示图线。

(1)为了保持封闭气体的温度不变,实验中采取
的主要措施是______和______.
(2)如果实验操作规范正确,但如图所示的V−1/p
图线不过原点,则纵坐标截距______.
2018学年上海中学高二第一学期期中考试
物理试题答案
一、单选题I(共24分,每小题3分。

每小题只有一个正确选项。


二、单选题Ⅱ(共16分,每小题4分。

每小题只有一个正确选项。


三、填空题(共20分)
13、不能;方向
14、F /m
15、1/300;1/273
16、P0+gh; 上升
17、或2;先不变后增大
四、实验题(10分)
18、V/S; M/N A
19、(1)移动活塞要缓慢;不能用手握住注射器封闭气体部分。

(2)注射器与压强传感器连接部位的气体体积。

相关文档
最新文档