【数学】人教版六年级下册比例易错提高练习题.docx

合集下载

人教版六年级下册数学第四单元《比例》测试卷【易错题】

人教版六年级下册数学第四单元《比例》测试卷【易错题】

人教版六年级下册数学第四单元《比例》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在一定的距离内,车轮的周长与转动的圈数()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例2.订购练习册总数一定,学生的人数和每位学生分得练习册的数量。

()A.成正比例B.成反比例C.不成比例3.考试人数、及格人数、及格率三个量中,当()一定时,其他两种量成反比例。

A.考试人数B.及格人数C.及格率4.分数值一定,分子和分母()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.不成正比例5.把1块饼平均分成若干份,每块饼的大小和份数()。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例6.和∶可以组成比例的是()。

A.6∶8B.3∶4C.4∶3D.∶二.判断题(共6题,共12分)1.每小时织布米数一定,织布总米数和时间成反比例。

()2.一个图形放大或缩小后,大小发生了变化,形状没变。

()3.车轮的直径一定,所行驶的路与车轮的转数成正比例。

()4.两种水果的重量比是4:7,单价比是5:4,那么它们的总价比是7:5。

()5.煤的总量一定,每天的烧煤量和可烧的天数成反比例。

()6.比的前项和后项都乘或除以一个相同的数,比值不变。

()三.填空题(共6题,共10分)1.用36cm长的铁丝首尾相接围成一个长方形,长与宽的比是5:4,长方形的面积是()cm2。

2.停车场停有117辆车,其中小轿车、面包车、大客车数量的比是6∶2∶1,小轿车辆()、面包车辆()、大客车辆()。

3.果园里有苹果树420棵,梨树350棵,梨树和苹果树棵数的比是():()。

4.六(2)班学生人数比六(1)班少,六(1)班人数与六(2)班人数的比是():()。

5.甲数的等于乙数的,乙数与甲数的比是()。

6.六年级一班有学生40人,其中男生人数是女生的,男生有()人。

四.计算题(共2题,共12分)1.解方程。

2.求未知数x。

五.作图题(共2题,共14分)1.按要求在下面方格纸上画图形。

(每个小方格表示1平方厘米)⑴按2∶1的比画出三角形放大后的图形。

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.一个直角三角形的两条直角边缩小到原来的后,其斜边()A. 扩大3倍B. 不变C. 缩小到原来的D. 无法判断【答案】 C【解析】【解答】解:一个直角三角形的两条直角边缩小到原来的后,其斜边也缩小到原来的。

故答案为:C。

【分析】直角三角形斜边扩大或缩小的倍数与两条直角边扩大或缩小的倍数相同。

2.下列说法中,不正确的是()。

A. 2019年二月份是28天。

B. 零件实际长0.2厘米,画在图纸上长30厘米,这幅图的比例尺是1:150。

C. 9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角。

D. 两个质数的积一定是一个合数。

【答案】 B【解析】【解答】选项A,2019÷4=504……3,2019年是平年,二月份有28天,此题说法正确;选项B,30cm:0.2cm=(30×10):(0.2×10)=300:2=(300÷2):(2÷2)=150:1,原题说法错误;选项C,9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角,此题说法正确;选项D,质数×质数=合数,此题说法正确。

故答案为:B.【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答;比例尺=图上距离:实际距离,据此解答;钟面被12个数字平均分成12大格,每个大格所对的圆心角是360°÷12=30°,角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此解答;一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数,两个质数的积一定是一个合数。

人教版数学六年级下册 第4单元 比例 易错题强化卷含答案

人教版数学六年级下册 第4单元 比例 易错题强化卷含答案

人教版数学六年级下册第4单元《比例》易错精选强化练习题(2)姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四五六总分评分一、单选题(共5题;共20分)1.如图中三角形个数与四边形个数之比是()A. 1:1B. 1:2C. 2:3D. 3:42.如果甲×3=乙×2,那么可以组成的比例是( )。

A. 甲:3=乙:2B. 甲:乙-=3:2C. 甲:乙=2:3D. 乙:甲=2:33.两个连在一起的皮带轮,其中一个轮子的直径是6分米,当另一个轮子转一周时,它要转3周,另一个轮子的直径是()分米.A. 2B. 3C. 6D. 184.有2个前齿轮、4个后齿轮的变速自行车,能变化出( )种速度。

A. 2B. 4C. 6D. 85.已知五①班男生人数比女生人数少18,据此,四人发表见解如下:甲说:男生人数是女生的78;乙说:女生人数是男生的87;男生占全班的715;女生比男生多18.在四人中见解正确的有多少人?()A. 1人B. 2人C. 3人D. 4人二、判断题(共5题;共10分)6.人的身高和体重成正比例()7.如果x、y成正比例关系,那么当x扩大时,y也随着扩大。

()8.图上距离一定小于实际距离。

()9.圆柱的体积一定,它的底面积和高成反比例。

()10.两地的实际距离是900米,在比例尺1:6000000的地图上的距离是1.5厘米。

()三、填空题(共5题;共20分)11.一幅图的比例尺是.A、B两地相距140km,画在这幅图上应是________cm.12.从18的约数中选4个数,组成一个比例是________.13.从甲地到乙地,小李用了4时,小张用了3时。

小李和小张所用的时间的比是________:________,他们的速度比是________:________。

14.生产一批零件,计划按8∶5分配给甲、乙二人加工,实际乙加工了480个,只完成了生产任务的60%.甲加工的超过分配任务的25%,甲实际加工了________零件.(用比例解)15.美术老师想将这幅画放大后放在橱窗里展览,他调到200%来复印,将这幅画按________∶________ 复印出来。

【数学】人教版六年级下册比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.在下面各比中,能与组成比例的是()。

A. 4:3B. 3:4C.D. 8:6【答案】 B【解析】【解答】:=÷=;选项A,4:3=4÷3=;选项B,3:4=3÷4=;选项C,:=÷=;选项D,8:6=8÷6=;:=3:4.故答案为:B.【分析】根据比例的意义:表示两个比相等的式子叫比例,据此先求出原题中比的比值,用前项÷后项=比值,然后求出各选项的比值,并进行对比,比值相等就能组成比例,据此解答.2.与18:15能组成比例的一个比是()A. 6:30B. :C. 0.25 :D. 5:6【答案】 A【解析】【解答】解:18:15=1.2,A、6:30=0.2,不能组成比例;B、=1.2,能组成比例;C、0.25:=0.75,不能组成比例;D、5:6=,不能组成比例。

故答案为:B。

【分析】计算出每个比的比值,与18:15的比值相等的比才能组成一个比例。

3.实验小学新建一个长方形游泳池,长50米,宽30米。

选用比例尺()画出的平面图最大。

A. 1∶1000B. 1∶1500C. 1∶500【答案】 C【解析】【解答】解:50米=5000厘米,30米=3000厘米,选用1:1000比例尺,在平面图中画出的长是5000÷1000=5厘米,宽是3000÷1000=3厘米,面积是5×3=15平方厘米;选用1:1500比例尺,在平面图中画出的长是5000÷1500≈3.3厘米,宽是3000÷1500=2厘米,面积是 3.3×2=6.6平方厘米;选用1:500比例尺,在平面图中画出的长是5000÷500=10厘米,宽是3000÷500=6厘米,面积是10×6=60平方厘米。

故答案为:C。

【分析】图上距离和实际距离的比叫做这幅图的比例尺,根据比例尺可以求出这个长方形的游泳池的平面图的长和宽,再根据长方形的面积=长×宽计算出面积即可。

【数学】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例和反比例易错提高练习题一、比例和反比例1.如图是某地区6~~12岁儿童平均体重情况:看图回答问题:(1)从统计图中可以看出,随年龄的增长,平均体重有什么变化?(2)从统计图中可以看出,女生在哪个年龄段平均体重增加最快?(3)平均体重的增加与年龄增长成正比例吗?(4)从图中,你还能得到哪些信息?【答案】(1)解:随着年龄的增加折线的数值在增大,所以平均体重是在增加。

(2)解:女生体重的折线在11﹣12岁时最陡,说明这一时期变化的最快,所以11﹣12岁时女生的平均体重变化的最快。

(3)解:男生6岁时的平均体重是19.3千克,体重与年龄的比值是:19.3:6≈3.2;当男生7岁时平均体重是21千克,体重与年龄的比值是:21:7=3;比值不相同,所以体重的增加与年龄的增长不成正比例。

(4)解:由图可知:11岁之前,男生和女生体重的增长速度相当,但11﹣﹣12岁女生体重增长的速度要快于男生【解析】【分析】(1)观察复式折线统计图可知,两条折线都是上升趋势,说明:随着年龄的增加,折线的数值在增大,所以平均体重是在增加;(2)观察女生的折线可知,女生体重的折线在11~12岁时最陡,说明这一时期变化的最快,所以11~12岁时女生的平均体重变化的最快;(3)根据题意可知,可以求出体重与年龄的比值,然后对比比值,比值不相等,则不成正比例;(4)观察统计图可知,11岁之前,男生和女生体重的增长速度相当,但11~12岁女生体重增长的速度要快于男生,据此解答.2.铁路工人铺一条铁轨,计划每天铺400米,18天完成,实际每天比计划多铺50米,实际多少天完成?【答案】解:400×18÷(400+50)=16(天)答:实际16天完成。

【解析】【解答】解:设实际x天完成。

(400+50)x=400×18x=7200÷450x=16答:实际16天完成。

【分析】铁轨的总长度不变,每天铺的长度与铺的天数成反比例,设出未知数,根据铁轨的总长度不变列出比例,解比例求出未知数的值即可。

【数学】人教版六年级下册比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.下列说法中,不正确的是()。

A. 2019年二月份是28天。

B. 零件实际长0.2厘米,画在图纸上长30厘米,这幅图的比例尺是1:150。

C. 9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角。

D. 两个质数的积一定是一个合数。

【答案】 B【解析】【解答】选项A,2019÷4=504……3,2019年是平年,二月份有28天,此题说法正确;选项B,30cm:0.2cm=(30×10):(0.2×10)=300:2=(300÷2):(2÷2)=150:1,原题说法错误;选项C,9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角,此题说法正确;选项D,质数×质数=合数,此题说法正确。

故答案为:B.【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答;比例尺=图上距离:实际距离,据此解答;钟面被12个数字平均分成12大格,每个大格所对的圆心角是360°÷12=30°,角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此解答;一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数,两个质数的积一定是一个合数。

2.把线段比例尺改写成数字比例尺为()。

A. 1:200B. 1:2000C. 1:20000【答案】 C【解析】【解答】2cm:400m=2cm:40000cm=1:20000故答案:C【分析】通过比例尺的关系式:比例尺=图上距离:实际距离,找出线段比例尺中的图上距离和代表的实际距离,写出它们的比并进行化简。

【精品】人教版六年级下册比例和反比例易错提高练习题

【精品】人教版六年级下册比例和反比例易错提高练习题

【精选】人教版六年级下册比率和反比率易错提升练习题一、比率和反比率1.把一瓶果汁均匀分红若干杯,分的杯数和每杯的果汁量以下表。

分的杯数/杯 6 5 43每杯的果汁量/mL 100 120 () 200(1)请把上表增补完好。

(2)分的杯数和每杯的果汁量有什么关系?为何?(3)假如把这些果汁均匀分红 10 杯,每杯的果汁量是多少毫升?【答案】( 1) 150(2)解:成反比率,由于每杯的果汁量×分的杯数=果汁总量。

(3)解: 6×100÷10=60(毫升)答:每杯的果汁量是60 毫升。

【分析】【解答】解:(1) 100×6÷4=150( mL)【剖析】( 1)这瓶果汁的总量不变,用总量除以 4 即可求出每杯的容量;(2)依据正反比率关系的意义确立这两个量的关系;(3)用果汁总量除以 10 即可求出每杯果汁的容量。

2.有 6 箱蜜蜂一年能够酿蜂蜜450 千克.小明家养了这样的蜜蜂18 箱,一年能够酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)【答案】解:方法一:450÷6×18=75×18=1350 (千克)方法二:设一年能够酿蜂蜜x 千克,6x= 450 × 18x=x=1350答:一年能够酿蜂蜜1350 千克。

18 箱一年能够酿多少千克。

【分析】【剖析】先求出均匀每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求也能够设一年能够酿蜂蜜x 千克,再用方程解答即可。

3.疆场有一堆沙子,每日运 50 车,需要 24 天运完。

假如在 15 天内达成,每日要运多少车? (用比率解答 )【答案】解:设每日要运x 车。

15x=50 × 24x=80答:每日要运80 车。

【分析】【剖析】设出每日要运x 车,依据总量不变列出比率关系,求出未知数,解答即可。

4.有一批树苗,原计划 40 人去栽,每人要栽 15 棵,以后又增添 10 人去栽,每人要栽多少棵 ?【答案】解:设每人要栽x 棵。

人教版六年级下册比例 易错提高练习题

人教版六年级下册比例 易错提高练习题

人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.下面()能和:4组成比例。

A. 5:10B.C.【答案】 C【解析】【解答】:4=÷4=;选项A,5:10=5÷10=,≠,不能组成比例;选项B,:=÷=,≠,不能组成比例;选项C,:=÷=,=,能组成比例。

故答案为:C。

【分析】表示两个比相等的式子叫比例,判断两个比是否能组成比例,用前项÷后项=比值,分别求出比值,如果比值相等,就能组成比例,否则,不能组成比例,据此解答。

2.应用比例的基本性质,下面()组中的两个比可以组成比例。

A. 和B. 0.2:10和2:50C. 和【答案】 C【解析】【解答】解:×==×,能组成比例。

故答案为:C。

【分析】根据比列的基本性质,假设两个比可以组成比例,如果两内项之积等于两外项之积,即可组成比例。

3.下面各组的两个比,可以组成比例的是()A. :和:B. 12:9和9:6C. 8.4:2.1和1.2:8.4【答案】 A【解析】【解答】解:A、,=2,能组成比例;B、12:9=, 9:6=,不能组成比例;C、8.4:2.1=4,1.2:8.4=0.25,不能组成比例。

故答案为:A。

【分析】比值相等的两个比能组成比例,计算出每个选项中两个比的比值即可作出选择。

4.下面不能组成比例的是( )。

A. 10∶12=35∶42B. 4∶3=60∶45C. 20∶10=60∶20【答案】 C【解析】【解答】解:因为12×35=420,10×42=420,所以10:12和35:42能组成比例;因为3×60=180,4×45=180,所以4:3和60:45能组成比例;因为10×60=600,20×20=400,所以20、10、60、20不能组成比例。

故答案为:C。

【分析】比例的基本性质:比例的内项之积等于比例的外项之积。

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.一个直角三角形的两条直角边缩小到原来的后,其斜边()A. 扩大3倍B. 不变C. 缩小到原来的D. 无法判断【答案】 C【解析】【解答】解:一个直角三角形的两条直角边缩小到原来的后,其斜边也缩小到原来的。

故答案为:C。

【分析】直角三角形斜边扩大或缩小的倍数与两条直角边扩大或缩小的倍数相同。

2.下面各组的两个比,可以组成比例的是()A. :和:B. 12:9和9:6C. 8.4:2.1和1.2:8.4【答案】 A【解析】【解答】解:A、,=2,能组成比例;B、12:9=, 9:6=,不能组成比例;C、8.4:2.1=4,1.2:8.4=0.25,不能组成比例。

故答案为:A。

【分析】比值相等的两个比能组成比例,计算出每个选项中两个比的比值即可作出选择。

3.人的体重和身高( )。

A. 不成比例B. 成正比例C. 成反比例【答案】 A【解析】【解答】解:人的体重和身高虽是两种相关联的量,但是它们的乘积或比值都不一定,所以不成比例。

故答案为:A。

【分析】判断两种量成正比例还是反比例的办法:当这两种相关联的量中相对应的两个数的商一定时,这两个数就成正比例关系;反之,当这两个数的积一定时,这两个数就成反比例关系。

4.某校园长240米、宽180米,把平面图画在一张只有3分米长、2分米宽的长方形纸上,那么选择( )作比例尺比较合适。

A. 1:100B. 1:1000C. 1:2000D. 1:5000【答案】 B【解析】【解答】240米=2400分米,3分米:2400分米=3:2400=1:800;180米=1800分米,2分米:1800分米=2:1800=1:900;1:800和1:900接近1:1000.故答案为:B【分析】比例尺是图上距离与实际距离的比,长方形纸长3分米、宽2分米,与校园实际长240米、宽180米的比分别是1:800、1:900,用这两个比例尺中的任何一个来画图,都不合适,因此选择1;1000画出的图大小合适。

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.下列说法中,不正确的是()。

A. 2019年二月份是28天。

B. 零件实际长0.2厘米,画在图纸上长30厘米,这幅图的比例尺是1:150。

C. 9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角。

D. 两个质数的积一定是一个合数。

【答案】 B【解析】【解答】选项A,2019÷4=504……3,2019年是平年,二月份有28天,此题说法正确;选项B,30cm:0.2cm=(30×10):(0.2×10)=300:2=(300÷2):(2÷2)=150:1,原题说法错误;选项C,9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角,此题说法正确;选项D,质数×质数=合数,此题说法正确。

故答案为:B.【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答;比例尺=图上距离:实际距离,据此解答;钟面被12个数字平均分成12大格,每个大格所对的圆心角是360°÷12=30°,角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此解答;一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数,两个质数的积一定是一个合数。

2.已知a:b=c:d,若将b乘5,使比例不成立的条件是( )。

A. a乘5B. c除以5C. d除以5【答案】 C【解析】【解答】因为 a:b=c:d ;所以bc=ad;bx5xc=ax5xd;bx5xc÷5=bc=ad故答案为:C【分析】由比例的基本性质可知,bc=ad,若将b乘5,等式左边扩大到原来的5倍,若d 除以5,等式的右边缩小到原来的.因此,等式不成立,即比例也不成立。

人教版六年级下册比例易错提高练习题.docx

人教版六年级下册比例易错提高练习题.docx

人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.已知 AB=K,=D,( ABCD都是大于0 的自然数),那么下列比例中正确的是()A. B. C. D.【答案】D是正确的。

【解析】【解答】解:故答案为: D。

【分析】 AB=K, =D,那么=D,所以 AB=CD,据此作答即可。

2.如果 5x=8y( x、 y≠0),那么 ________:________= 5:8 .【答案】y; x【解析】【解答】如果 5x= 8y( x、 y≠0),那么y:x=5: 8。

故答案为: y; x。

【分析】根据比例的性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积,将相乘的两个数同时做外项或内项即可解答。

3.一个三角形底是18cm,高 9cm ,把它按 1: 3 缩小后得到的三角形的面积是________.【答案】9 平方厘米【解析】【解答】 18× =6( cm),9×=3( cm),3× 6×=18 ×=9(平方厘米)故答案为: 9 平方厘米。

【分析】此题主要考查了图形的缩放与三角形面积的计算,先求出三角形按比例缩小后的底与高,然后用公式:三角形的面积=底×高×,据此列式解答。

4.若 5x= 2y,则 x: y= ________: ________。

【答案】2; 5【解析】【解答】解: 5x=2y,则 x: y=2: 5。

故答案为: 2; 5。

【分析】把 5 和 x 看作外项, 2 和 y 看作内项,然后根据比例的基本性质写出比例即可,比例中两个内项的积等于两个外项的积。

5.甲、乙两地之间的距离是240 千米,在一幅地图上量得两地的图上距离是 3 厘米,这幅地图的比例尺是________。

【答案】1: 8000000【解析】【解答】 3 厘米:240千米 =3厘米:24000000厘米 =( 3÷3):(24000000÷3)=1: 8000000 。

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例 易错提高练习题

2020-2021人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.下面各比中与:组成比例的比是()。

A. 3:4B. 4:3C. 1:12【答案】 B【解析】【解答】:=÷=,选项A,3:4=3÷4=,≠,不能组成比例;选项B,4:3=4÷3=,=,能组成比例;选项C,1:12=1÷12=,≠,不能组成比例。

故答案为:B.【分析】判断两个比是否能组成比例,可以求出比值,用前项÷后项=比值,如果比值相等,就能组成比例,否则不能组成比例.2.下面两种数量不成比例的是( )。

A. 正方形的周长和边长B. 小华从家到学校的步行速度和所用时间C. 圆的半径和面积【答案】 C【解析】【解答】解:正方形的周长:边长=4(一定),周长和边长成正比例关系;速度×时间=路程(一定),速度和所用时间成反比例关系;圆的面积=π×半径2,半径和面积不成比例。

故答案为:C。

【分析】根据比例的类型,比值一定时,成正比例;乘积一定是,成反比例。

3.给6、12、15再加上一个数,使组成一个比例,这个数可能是________、________、和________。

【答案】 4.8;7.2;30【解析】【解答】解:4.8:6=12:15;6:12=7.2:15;6:15=12:30;所以这个数可能是4.8、7.2、30。

故答案为:4.8;7.2;30。

【分析】组成比例时,两个外项的积等于两个内项的积。

4.把50×4=10×20改写成比例是________.这个比例中的两个外项分别是________和________.【答案】 50:10=20:4;50;4【解析】【解答】解:50×4=10×20改写成比例是50:10=20:4,这个比例中两个外项分别是50和4。

故答案为:50:10=20:4;50;4(答案不唯一)。

【分析】把50和4作为外项,10和20作为内项,然后写出这个比例,比例两端的两个项叫做外项,里面的两个项叫做内项。

【数学】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【数学】人教版六年级下册比例和反比例易错提高练习题一、比例和反比例1.铁路工人铺一条铁轨,计划每天铺400米,18天完成,实际每天比计划多铺50米,实际多少天完成?【答案】解:400×18÷(400+50)=16(天)答:实际16天完成。

【解析】【解答】解:设实际x天完成。

(400+50)x=400×18x=7200÷450x=16答:实际16天完成。

【分析】铁轨的总长度不变,每天铺的长度与铺的天数成反比例,设出未知数,根据铁轨的总长度不变列出比例,解比例求出未知数的值即可。

2.30kg花生仁能榨出花生油12kg。

照这样计算,要榨出48t花生油,需要花生仁多少吨? 【答案】解:设需要花生仁x吨,12:30=48:x12x=30×48x=1440÷12x=120答:需要花生仁120t.【解析】【分析】花生油的出油率是不变的,花生仁的质量和花生油的质量成正比例,设出未知数,根据出油率不变列出比例解答即可.3.表中x和y两个量成反比例关系,请把表填写完整.x2 2.5________y5________40.1【解析】【解答】解:2×5=10;10÷0.1=100;10÷=50。

故答案为:100;50。

【分析】因为两个量乘反比例,因此先计算出相对应的两个数的乘积,然后用乘积除以已知的量即可求出对应的未知的量。

4.下表中,如果x和y成正比例,?=________;如果x和y成反比例,?=________。

X80100y40?;32【解析】【解答】如果x和y成正比例,80÷40=2,则100÷?=2,?=100÷2=50;如果x和y成反比例,80×40=3200,则100×?=3200,?=3200÷100=32.故答案为:50;32.【分析】如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用以下关系式表示:y:x=k(一定);如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的积,反比例关系可以用下面关系式表示:xy=k(一定),据此判断.5.如下图,支架两侧每个孔的距离是4厘米,如果在支架右侧第4个孔挂4个珠子,那么在支架左侧第2个孔挂________个这样的珠子才能保持支架平衡。

【精品】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【精品】人教版六年级下册比例和反比例 易错提高练习题

【精品】人教版六年级下册比例和反比例易错提高练习题一、比例和反比例1.一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的.药粉/克1246810水/克200400(1)补充表格.(2)根据表格中的数据在下面的方格纸上描点连线.(3)12克药粉需要加入多少克水?要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克?【答案】(1)解:填表如下:药粉/克1246810水/克200400800120016002000(2)解:作图如下:(3)解:200×12=2400(克)2.5千克=2500克2500× =12.5(克)答:12克药粉需要加水2400克,要把2.5千克水配成药水,需要药粉12.5克.【解析】【分析】(1)根据条件“ 一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的”可知,用药粉:水=1:200,据此列比例解答,然后填表即可;(2)根据统计表中的数据,在统计图中先描点,然后再连线,图中的统计图纵轴每格代表200克,据此作图;(3)根据条件可知,1克药粉要加入200克水,用药粉的质量×200=水的质量,据此用乘法计算;要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克,先统一单位,1千克=1000克,然后用水的质量×药粉占水的分率=药粉的质量,据此列式解答。

2.如果10千克菜籽可以榨6.5千克菜油,那么有这种菜籽360千克,可以榨多少千克油?(用比例解)【答案】解:设可以榨x千克油。

10:6.5=360:x10x=6.5×360x=2340÷10x=234答:可以榨油234千克。

【解析】【分析】菜籽的重量和榨油的质量的比值是不变的,二者成正比例,设出未知数,根据正比例关系列出比例,解比例求出可以榨油的重量即可。

3.一个滴水的水龙头滴水的时间和所浪费的水量如下表:滴水时间/分1020304050浪费水量/L0.61.21.82.43.0(1)在上图中描出表示滴水时间和相应浪费水量的点,然后把它们按顺序连起来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【数学】人教版六年级下册比例易错提高练习题一、比例1.把一个直径 4 毫米的手表零件,画在图纸上的直径是8 厘米,这幅图纸的比例尺是( )。

A. 1: 2B. :2 1C.:1 20D. 20 2 1【答案】 D【解析】【解答】解: 8 厘米 =80 毫米,比例尺是80: 4=20: 1。

故答案为: D。

【分析】把图上距离换算成毫米,然后写出图上距离与实际距离的比并把比化成后项是1的比就是这幅图的比例尺。

2.比例尺是表示()。

A. 图上距离是实际距离的B. 实际距离是图上距离是800000 倍C. 实际距离与图上距离的比是1:800000D. 实际距离是图上距离是2400000 倍【答案】 B【解析】【解答】解:8 千米 =800000 厘米,A、图上距离是实际距离的,此选项错误;B、实际距离是图上距离的800000 倍,此选项正确;C、实际距离与图上距离的比是800000 : 1,此选项错误;D、实际距离是图上距离的800000 倍,此选项错误。

故答案为: B。

【分析】这是线段比例尺,表示图上 1 厘米相当于实际 8 千米,把 8 千米换算成厘米,然后根据比例尺的意义确定每个选项是否正确即可。

3.3,4,9,12四个数组成的比例是()。

A. 3∶ 4=12∶ 9B. ∶34=9∶ 12C. ∶43=9∶ 12【答案】B【解析】【解答】解: A、两个比的比值不相等,不能组成比例;B、两个比的比值相等,能组成比例;C、两个比的比值不相等,不能组成比例。

故答案为: B。

【分析】表示两个比相等的式子叫做比例,只有两个比值相等的比才能组成比例。

4.在比例尺是1:600000的地图上,量的甲、乙两地之间的距离是15 厘米,甲乙两地的实际距离是________千米.【答案】90【解析】【解答】解: 15÷=9000000 厘米 =90 千米,所以甲乙两地的实际距离是90千米。

故答案为: 90。

【分析】实际距离=图上距离÷比例尺,然后进行单位换算即可,即 1 千米 =100000 厘米。

5.一个长方形广场长是200m ,在设计图上长5cm,这幅图的比例尺为________,图上长方形面积为20cm 2,实际有 ________m 2.【答案】1: 4000; 32000【解析】【解答】 5cm: 200m=5cm: 20000cm= ( 5÷5):( 20000÷5) =1: 4000;20 ÷ 5=4(cm );4 ÷=4× 4000=16000( cm) =160(m);200 × 160=32000(m2)。

故答案为: 1: 4000;32000。

【分析】此题主要考查了比例尺的应用,先将单位化统一,然后根据比例尺=图上距离:实际距离,据此计算;已知图上长方形的面积与图上的长,要求图上的宽,用长方形的面积÷长 =宽,然后用图上的宽÷比例尺 =实际的宽,最后用实际的长×实际的宽 =实际的长方形面积,据此列式解答。

6.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得天津到南京的距离是19cm ,天津到南京的实际距离是 ________千米.【答案】950【解析】【解答】解:19÷=95000000 ( cm) =950( km)。

故答案为: 950。

【分析】用图上距离除以比例尺求出实际距离,然后把单位换算成km即可。

1km=100000cm 。

7.把50×4= 10× 20改写成比例是________ .这个比例中的两个外项分别是________ 和________.【答案】50: 10=20:4; 50; 4【解析】【解答】解:50×4=10×20改写成比例是50: 10=20: 4,这个比例中两个外项分别是50 和4。

故答案为:50: 10=20: 4; 50; 4(答案不唯一)。

【分析】把 50 和 4 作为外项, 10 和 20 作为内项,然后写出这个比例,比例两端的两个项叫做外项,里面的两个项叫做内项。

8.一间卧室用边长为0.3 米的正方形的地砖铺地,需要640 块,如果改用边长0.4 米的正方形地砖,需要地砖多少块?(用比例解)【答案】 解:设如果改用边长0.4 米的正方形地砖,需要地砖x 块。

(0.3 ×0.)3:( 0.4 ×0.)4 =x : 6400.09:0.16=x : 640 0.16x=57.6x=360答:如果改用边长0.4 米的正方形地砖,需要地砖360 块。

【解析】 【分析】可以设如果改用边长 0.4 米的正方形地砖,需要地砖的正方形地砖的面积:边长为 0.3 米的正方形地砖的面积 =边长为 0.4x 块,边长为 0.3米的正方形地砖的块米数:边长为 0.3 米的正方形地砖的块数,据此代入数据和字母作答即可。

9.纺织厂去年有职工 630 人,其中男工人数是女工人数的 时男、女工人数的比是3: 7。

今年招进男工多少人?【答案】 解: 630÷( 1+20%) =525(人)20%,今年又招进一批男工,这630-525=105(人)设今年招进男工x 人。

(105+x ): 525=3: 7735+7x=15757x=840 x=120答:今年招进男工120 人。

【解析】 【分析】将女工人数看作单位 “1,”那么男工人数就是数÷( 1+20%),男工人数 =总人数 -女工人数,然后设今年招进男工例式,即(男工原来有的人数 +今年招进男工的人数):女工的人数20%,所以女工人数 =总人x 人,据此可以列出比=现在男、女工人数的比,据此代入数据和字母作答即可。

10. 甲、乙两地相距 320km ,一辆汽车从甲地开往乙地, 算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时 ?(列比例解答)【答案】 解:设这辆汽车从甲地到乙地要行x 小时。

3 小时行了192km 。

照这样计x=5答:这辆汽车从甲地到乙地要行5 小时。

【解析】 【分析】根据题意可知,路程÷时间 =速度,当速度一定时,路程与时间成正比例,据此设这辆汽车从甲地到乙地要行x 小时,用路程 ÷时间 =速度,据此列正比例解答。

11. 在同一幅地图上,量得甲、乙两地的直线距离是10cm ,甲、丙两地的直线距离是15cm 。

如果甲、乙两地的实际距离是 1200km ,那么甲、丙两地的实际距离是多少?【答案】解: 1200km=120000000cm10: 120000000=1 : 1200000012000000 × 15=180000000( cm) =1800(km )答:甲、丙两地的实际距离是1800km 。

【解析】【分析】图上距离∶ 实际距离=比例尺,统一单位,代入数值即可求解。

12.一块长方形草地,长 200 米,宽 120 米,按 1: 10000 的比例尺把它画在一张图纸上,图纸上的草地的面积是多少平方厘米?【答案】解: 200 米=20000 厘米, 120 米 =12000 厘米,(20000×)×(120×)=2× 1.2=2.4(平方厘米)答:图纸上草地的面积是 2.4 平方厘米。

【解析】【分析】把实际的长和宽都换算成厘米,然后用实际距离乘比例尺分别求出图上的长和宽,然后根据长方形面积公式计算图纸上的面积。

13.5 厘米,一13.在一幅比例尺为1: 10000000 的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是辆汽车以 90 千米 / 时的速度从甲地开往乙地,要几小时才能到达?【答案】解: 13.5 ×10000000=135000000(厘米) =1350( 千米)1350 ÷ 90=15(小时)答:要 15 小时才能到达。

【解析】【分析】用图上距离乘10000000即可求出实际距离,然后把实际距离换算成千米,用实际距离除以速度即可求出到达的时间。

14.在一幅中国地图上量得甲、乙两地的距离是 4 厘米,而甲、乙两地的实际距离是180千米,这幅地图的比例尺是多少?【答案】解: 180千米= 18000000厘米4:18000000 = 1: 4500000答:这幅地图的比例尺是1:4500000 。

=甲、乙两地的图上距离:【解析】【分析】 1 千米 =100000 厘米,那么这幅地图的比例尺甲、乙两地的实际距离,据此代入数据作答即可。

15.某工程队修一条水渠,每天工作 6 小时12 天可以完成.如果工作效率不变,每天工作8 小时,多少天可以完成任务?(用比例解)【答案】解:设 x 天可以完成任务.6× 12= 8x8x= 72x= 9答: 9 天可以完成任务。

【解析】【分析】工作效率不变,修这条水渠总的工时数是不变的,也就是每天的工作时间与工作天数的乘积一定,每天的工作时间与工作天数成反比例,先设出未知数,再根据总工时数不变列出比例解答即可。

相关文档
最新文档