2017年注会《税法》考试题及参考答案
2017年注会税法真题(含答案)
2017年度注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。
A.工程项目论证合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。
A.纯电动汽车B.燃料电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()。
注册会计师2017年《税法》真题答案及解析
注册会计师税法真题试题(题后附答案解析)单选题:多选题综合题后附答案解析2017年《税法》真题第1题:单项选择题(本题1分)3.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【正确答案】:D【答案解析】:收取包装物租金要计算缴纳增值税,选项A.B.C.均不属于增值税征税范围。
第2题:单项选择题(本题1分)16.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.上程项日论证合同B.企业筹建期间发生的广告费支出C.税务筹划咨询合同D.企业内营业机构之问发生的租金支出【正确答案】:A【答案解析】:选项B.C.D.,一般的法律、会计、审计等方而的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
第3题:单项选择题(本题1分)18.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【正确答案】:B【答案解析】:选项AD:照章缴纳个人所得税,选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
第4题:单项选择题(本题1分)19.某个体工商户发生下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【正确答案】:C【答案解析】:选项A,个人工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除,选项B,直接捐赠支出,不得税前扣除。
CPA真题2017年税法
一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
A.石脑油B.溶剂油C.航空煤油D.润滑油11.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。
第4讲_2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题(1)
2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建自用住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A【解析】要重点记忆“减半征税”和“减按每平方米2元的税额征税”的情形。
选项BD:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金【答案】B【解析】选项AD:取得的所得没有免税的规定,应该照章缴纳个人所得税。
选项B:个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。
选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出(当年不得扣除);(6)非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(12)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(12)含答案多项选择题1.计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的税金有()。
A.消费税B.增值税C.营业税D.土地增值税E.资源税F.所得税2、在计算应纳税所得额时,除国家另有规定外,不得列入成本、费用和损失的项目包括()。
A、计税工资B.资本性支出C.各项所得税税金D.无形资产的受让、开发支出E.各项税收的滞纳金和罚款F.财产保险费3.企业所得税的纳税人包括()等类型的企业。
A、国有企业B.集体企业C.私营企业D.中外合资经营企业E.中外合作企业F.外国独资企业G.联营企业H.股份制企业4、企业所得税是由()等税种合并发展而来的,它适应了我国市场经济发展的要求。
A、国营企业所得税B.国营企业调节税C.集体企业所得税D.私营企业所得税E.城乡个体工商业户所得税F工商企业所得税5、独立核算的企业应具备下列条件()。
A.经国家有关部门批准并登记B在银行开设基本帐户C.编制财务会计报表D.独立计算盈亏E.完整的管理机构F.自主参与经济活动6、下列收入,属于应纳企业所得税的是()。
A利息收入B.无形资产转让C 接受捐赠收入D.国库券利息E.教育费附加返还款F.固定资产盘盈7、税法规定,纳税人各项存货的发生和领用,其实际成本价计算方法,可在()等方法中任选一种。
A、先进先出法B.后进后出法C.后进先出法D.加权平均法E.移动平均法F、计划成本法8.下列企业可以享受定期减征或免征企业所得税的优惠()。
A.新办的独立核算的从事会计、审计等咨询业的企业或经营单位B.新办的独立核算的从事商业的企业C.利用废水、废气、废渣等废物为主要原料进行生产的企业D.新办的独立核算的从事旅游业的企业E.新办的独立核算的从事交通运输业的企业或经营单位F.国务院批准的高新技术产业开发区内企业9.企业的下列支出,准予从收入总额中扣除的有()。
A.对外投资的支出B.缴纳的增值税C.转让固定资产发生的费用D.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费E.非救济性捐赠F.各种非广告性质的赞助支出10.下列固定资产不得提取折旧的是()。
2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析
A.0.8 万元 B.2 万元 C.2.4 万元 D.2.8 万元
A.17.6 万元 B.19.36 万元 C.19.6 万元 D.21.56 万元
9. 下 列 出 口 货 物 成 交 价 格 包 含 的 税 收 和 费 用 中 应 计 入 出 口 货 物 关 税 完 税 价 格 的 是 ( )。
A.出口关税税额 B.单独列明支付给境外的佣金 C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
23.下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是( )。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天
24.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请行政复 议后,才可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
2017 年注册会计师全国统一考试《税法》试题
一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答 案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。 A.税率 B.税目 C.征税对象 D.纳税环节
2.下列税种中,不是由税务系统负责征收的是( A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税
17.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的租金支出 D.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
2017注会《税法》例题精选【一】_150
2017注会《税法》例题精选【一】一、单选题1、陈先生为某上市公司的普通职工,公司2017年实行雇员股票期权计划。
2017年6月18日,该公司授予杨先生股票期权9000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年2月18日起可以行权,行权前不得转让。
2018年2月18日陈先生以授予价购买股票9000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
计算陈先生2月份应缴纳个人所得税()元。
A、0B、7940C、4560D、5900【正确答案】C【答案解析】转让不可以公开交易的股票期权,行权时按照工资薪金所得征税。
2月份陈先生应纳个人所得税=[9000×5÷8×20%-555]×8=4560(元)。
2、境内甲企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A、50C、70D、80【正确答案】D【答案解析】甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
3、从境内向境外单笔支付等值5万美元以上的外汇资金,无需向所在地主管国税机关进行税务备案的是( )。
A、境外机构境内获得不动产的转让收入B、境外个人在境内的工作报酬C、外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上D、境内机构在境外代表机构的办公经费【正确答案】D【答案解析】选项D无需向所在地主管国税机关进行税务备案。
4、某公司进口一批货物,海关于2016年3月1日填发税款缴款书(不考虑节假日顺延的问题),但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金()万元。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案计算回答题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
CPA注会考试真题与答案_2017税法
2017年注册会计师考试《税法》真题及答案一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同【答案】A5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【答案】C6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车【答案】C7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司【答案】D9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【答案】D10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(13)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(13)含答案判断题1.纳税人一个纳税年度内的一切生产、经营所得和其他所得,都应计入应纳税所得额。
()2、纳税人用干公益、救济性的捐赠凡通过规定中介机构的,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。
()3.企业发生的坏帐损失,超过上一年度计提的坏帐准备部分,可列为当期的损失;少于上一年度的坏帐准备部分,不计入本年度的应纳税所得额。
()4.企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得。
()5、企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额。
()6、企业所得税统一对内资企业实行,不分经济成分,一律采用33%的比例税率,这体现了税收的公平原则。
()7.企业所得税采取按年计征、分期预缴、年终汇算清缴的办法。
当年度多缴税款不再办理退库手续,而在下年度中抵减应纳税额。
()8.企业年度经营亏损应当照样缴纳企业所得税。
()9.纳税人在一个纳税年度的中间开业,到年底不足12个月,这时可向后推延至满12个月时为一个纳税年度。
()10.纳税人生产、加工或提供的应税劳务,持续时间超过一年的,可按完工进度或完成的工作量确定收入的实现,并据以计征所得税。
()11.资本性支出和无形资产受让、开发支出,在计算应纳税所得额时不得扣除,实际是指不允许一次性扣除,而只能采取折旧和分期摊销的方式列支。
()12、已经提足折旧,但仍在继续使用的固定资产,准许继续计提折旧。
()@13.企业将接受的捐赠收入转入资本公积金,不计征企业所得税。
()14.企业的职工福利费、职工工会经费、职工教育经费分别按企业实际提取工资总额的14%、2%、亚.5%计算扣除。
()15.实行计税工资办法的企业,其发放的工资在计税工资标准以内的部分,可以按最高限额予以扣除。
()16、纳税人在生产经营期间向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除。
()17.企业的一切工资性支出,包括企业列入管理费的各项补助等,在确定计税工资和挂钩工资时,应全部计入工资总额。
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)含答案2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)单项选择题1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。
A.电子形式签订应税凭证的当事人B.合同签订的证人C.权利许可证照的发放人D.在国外书立合同且使用的人【正确答案】A【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。
以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
2.下列各项中,免征收耕地占用税的是()。
A.纳税人临时占用耕地B.军事设施占用耕地C.铁路线路占用耕地D.港口占用耕地【正确答案】B【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3.下列各项业务中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费C.对增值税纳税人收取的会员费收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【正确答案】B【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
注册会计师税法2017年真题及答案解析
(24/24)单项选择题
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的
B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的
C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格
D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的
上一题下一题
(15/24)单项选择题
第15题
下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是______。
A.纯电动汽车
B.燃料电池汽车
D.个体工商户的生产、经营所得
上一题下一题
(19/24)单项选择题
第19题
某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是______。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
D.代公司员工负担的个人所得税税款
上一题下一题
(20/24)单项选择题
A.2900万元
B.3560万元
C.5000万元
D.3800万元
上一题下一题
(13/24)单项选择题
第13题
赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是______。
A.房屋原值
B.摊余价值
C.协议价格
D.市场价格
上一题下一题
(14/24)单项选择题
第14题
下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是______。
注册会计师税法2017年真题及答案解析
(1/24)单项选择题
第1题
下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是______。
A.税率
B.税目
C.纳税环节
D.征税对象
下一题
(2/24)单项选择题
2017年注册税务师考试《税法一》真题及答案
2017年税务师《税法一》考试试题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。
铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。
铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。
该企业当月应纳资源税()万元。
A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.502.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。
烟叶税税率20%。
关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元3.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。
A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁4.某油田企业为增值税一般纳税人。
2017年2月销售自产原油1000吨。
取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1万元,取得增值税专用发票。
原油资源税税率6%。
该油田企业当月应缴纳资源税()万元。
A.140.61B.120.35C.140.75D.120.305.纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这种做法体现的纳税人权利是()。
A.索取有关税收凭证的权利B.纳税申报方式选择权C.税收监督权D.知情权6.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税B.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税C.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由,按照最低计税价格征收车辆购置税D.以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月1日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额7.关于增值税的销售额,下列说法正确的是()。
2017注册会计师考试税法习题及答案
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2017年注册会计师税法习题及答案单选题1、进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。
A、国务院B、国家税务总局C、海关总署D、财政部正确答案:C解析:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
2、关税的纳税期限是纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A、5日B、15日C、30日D、60日正确答案:B解析:纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴款书的之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
3、下列关于关税征收管理相关表述,正确的是( )。
A、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征正确答案:A解析:选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
4、下列的费用应当不计入完税价格的是( )。
A、由买方负担的自己采购代理人的劳务费B、卖方间接从买方对该货物进口后销售所得中获得的收益C、货物运抵境内输入地点之前的运输费用和保险费D、由买方负担的包装材料和包装劳务费用正确答案:A解析:以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:由买方负担的下列费用:(1)除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)与该货物视为一体的容器费用;(3)包装材料费用和包装劳务费用。
2017年注册会计师《税法》真题及答案【4】
2017年注册会计师《税法》真题及答案【4】11.根据《税收征收管理法》规定,下列属于纳税申报对象的有( )A.代扣代缴义务人B.享受减税的纳税人C.纳税期内没有应纳税款的纳税人D.享受免税的纳税人【答案】ABCD12.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()。
A.物流企业B.商品生产企业C.电子商务交易平台企业D.电子商务企业【答案】ACD13.根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()。
A.行政罚款B.加收滞纳金C.没收财物违法所得D.停止出口退税权【答案】ACD14.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()A.酒厂将自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油【答案】AC计算题1、国内某高校张教授2016年取得部分收入项目如下:(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬500元.(2)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。
(3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债利息收入1500元(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票1000Q,取得该公司年中股票分红所得200元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(2)9月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。
如需要,计算其应纳税额。
(3)10月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要计算器应纳税额。
(4)11月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额(5)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任;税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?【参考答案】(1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
2017年注册会计师考试试题及答案:税法(专项4)
2017年注册会计师考试试题及答案:税法(专项4)1、下列说法中不符合增值税相关规定的有( )。
A、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税B、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税D、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税正确答案:BD解析:选项B,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
选项D,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利正确答案:AC解析:选项B,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项D,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。
3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有( )。
A、生产企业自营出口的自产货物B、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物C、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口D、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物正确答案:ABCD解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。
4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有( )。
A、农业生产者销售自产农产品B、电力公司向发电企业收取过网费C、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务D、以积分兑换形式赠送的电信业服务正确答案:B解析:选项A免征增值税。
选项C,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。
选项D,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。
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一、单选题1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。
A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油【参考答案】D【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。
A.批准的延期期限内加收滞纳金B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天【参考答案】C【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。
3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【参考答案】A【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。
A.税率B.纳税环节C.税目D.纳税对象【参考答案】C【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。
5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的【参考答案】D【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰【参考答案】B【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
7.下列需要缴纳增值税的是()。
A.获得保险赔偿B.取得存款利息C.收取包装物租金D.取得中央财政补贴【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项 ABD 不征收增值税。
8.某烟草公司 2017 年8 月8 日到邻县收购烟草支付价款 88 万元,另向烟农支付了价外补贴10 万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。
A.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6 万元B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月8 日D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税【参考答案】C【中华会计网校答案解析】应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即 8月8日。
9.下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业内营业机构之间发生的租金支出B.企业之间发生的管理费支出C.企业发生的与生产有关的手续费支出D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项 ABD 属于不得抵扣项目。
10.某企业 2016 年3 月投资 1500 万元取得 5 万平方米的土地使用权,缴纳契税 60 万元,用于建造面积为 4 万平方米的厂房,建造成本和费用为 2000 万元,2016 年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()。
A.3500 万元B.3200 万元C.3560 万元D.3000 万元【参考答案】C【中华会计网校答案解析】房产原值=1500+2000+60=3650(万元),房产原值包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
11.纳税人对税务机关作出的下列行政行为中,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。
A.税收保全措施B.强制执行措施C.没收违法所得D.计税依据确认【参考答案】D【中华会计网校答案解析】对具体行政行为不服时,先复议再诉讼。
征税行为包括纳税主体、征税对象、征税范围、加收滞纳金、计税依据等。
12.对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。
A.货款服务A.一般纳税人提供客运场站服务C.金融商品转让服务D.经纪代理服务【参考答案】A【中华会计网校答案解析】选项 BCD 差额征收增值税。
13.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。
A.纯电动汽车B.使用新能源的混合动力汽车C.燃烧电池汽车D.符合规定标准的节约能源乘用车【参考答案】D【中华会计网校答案解析】对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。
14.下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是()。
A.单独列明支付给境外的佣金B.出口关税税额C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用【参考答案】D【中华会计网校答案解析】选项 ABC 不计入出口货物关税完税价格。
二、多选题1.下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
A、税收情报应作密件处理B、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行C、税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行D、我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示【参考答案】ABCD【中华会计网校答案解析】税收情报应作密件处理。
情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。
我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。
我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。
情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。
2.下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。
A.被收购方应确认资产的转让所得或损失B.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变D.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定【参考答案】ABC【中华会计网校答案解析】企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易的处理:①被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。
②收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。
③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
3.根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()。
A.行政罚款B.停止出口退税权C.加收滞纳金D.没收财物违法所得【参考答案】ABD【中华会计网校答案解析】行政处罚行为:①罚款②没收财物和违法所得③停止出口退税权。
4.以下选项中获取的房屋权属中,可以免征契税的有()。
A.因房屋拆迁取得的房屋B.以实物交换取得的房屋C.全资公司的母公司划转的房屋D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋【参考答案】CD【中华会计网校参考解析】选项 CD 属于契税优惠的特殊规定,免征契税。
5.下列支出作为长期待摊费用核算的有()。
A.租入固定资产的改建支出B.固定资产的大修理支出C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出D.接受捐赠固定资产改建支出【参考答案】ABC【中华会计网校参考解析】作为长期待摊费用的有:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出。
(2)租入固定资产的改建支出。
(3)固定资产的大修理支出。
6.增值税一般纳税人可以选择简易计税的有()。
A.提供文化体育服务B.装卸搬运服务C.公共交通运输服务D.税务咨询服务【参考答案】ABC【中华会计网校参考解析】选项 ABC 一般纳税人可以选择简易计税方法计税。
7.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。
A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税B.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据C.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税D.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据【参考答案】CD【中华会计网校参考解析】选项 A,城建税进口不征出口不退;选项 B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。
8.下列方式获取的房屋中,可以免征契税的有()。
A.居民购置的商品房B.运动员以获奖方式承受的房屋C.医院购买用于门诊部的商铺D.因债转股新设立的公司承受原企业的房屋【参考答案】CD【中华会计网校参考解析】经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。
选项 C 国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
选项 D 经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。
AB 无免税规定,应该正常缴纳契税。
9.对个体商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。
下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有()。
A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的"五险一金"可以税前扣除C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除【参考答案】BD【中华会计网校参考解析】个体工商户业主的工资薪金所得税前不可以扣除。
对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业是自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000 元/年(3500 元/月)。
业务招待费按照实际发生额的 60%和收入的5‰孰低原则扣除。
10.下列合同中,按照印花税产权转移书据税目计征印花税的有()。
A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同 D.版权转移书据出让合同【参考答案】ABD【中华会计网校参考解析】产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。
选项 C 属于技术合同。
技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。
技术转让合同,包括专利申请权转让和非专利技术转让。
11.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满 6 个月时开始缴纳城镇土地使用税【参考答案】AC【中华会计网校参考解析】城镇土地使用税的纳税义务发生时间:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。