第四章 存货作业与答案

合集下载

财务会计第四章 存货答案

财务会计第四章  存货答案

第四章存货模拟实训参考答案(一)填空题1、库存存货、在途存货、加工中的存货、委托代销商品、寄存的存货2、实际成本3、个别计价法、先进先出法、加权平均法、移动加权平均法、毛利率法、零售价法月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异4、材料成本差异率= ───────────────────────月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本5、历史成本6、单项比较法、分类比较法、总额比较法7、实际成本、单位成本8、一次摊销法和五五摊销法9、耗用材料的实际成本、支付的加工费、往返运杂费、应负担的相关税金10、售价、商品进销差价月末分摊前商品进销差价账户余额11、进销差价率= ─────────────────────×100%月末库存商本月主营业务收入月末受托代品账户余额+账户贷方发生额+销账户余额12、管理费用、营业外支出13、贷方、借方14、在途材料的实际成本15、贷方(二)判断题1、√2、√3、×4、√5、×6、√7、√8、×9、×10、×11、×12、×13、√14、√15、√16、×17、×18、√19、√20、×三、单项选择题1、D2、A3、B4、A5、B6、A7、C8、D9、D 10、A11、A 12、D 13、D 14、D 15、C16、A 17、C 18、A 19、C 20、B21、D 22、A 23、B 24、A 25、B26、C 27、C 28、C四、多项选择题1、ABCD2、ABCE3、AC4、ABC5、ABCE6、BC7、ADE8、ABC9、ADE 10、CDE11、ACD 12、ACD 13、AD五、名词解释答案参照教材有关内容(略)六、简答题答案参照教材有关内容(略)七、实务操作题实务操作(4-1)50 000+550 350加权平均单位成本= ─────────≈48.22(元)1 000+11 450本月结存材料的成本=1150×48.22=55 453(元)本月发出材料的成本=50 000+550 350-55 453=544 897(元)实务操作(4-2)2003年末应计提的跌价准备为:863 000-857 220=5 780(元)应补提的存货跌价准备为:5 780-4 210=1 570(元)编制的会计分录为:借:资产减值损失 1 570 贷:存货跌价准备 1 570 2004年应计提的存货跌价准备为:629 000-624 040=4 960(元)应冲销的存货跌价准备为:4 960-5 780=-820借:存货跌价准备820贷:资产减值损失8202005年末应计提的存货跌价准备为0应冲销的存货跌价准备为0-4 960=-4 960(元)借:存货跌价准备 4 960贷:资产减值损失 4 960实务操作(4-3)1、借:原材料──B材料30 000应交税费──应交增值税(进项税额) 5 100贷:其他货币资金──银行本票存款35 1002、借:原材料70 000(红字)贷:应付账款70 000(红字)3、借:原材料──B材料101 395应交税费──应交增值税(进项税额)17 105贷:应付票据118 500 4、借:预付账款80 000贷:银行存款80 0005、借:原材料──A材料50 000贷:在途物资50 0006、借:在途物资121 993应交税费──应交增值税(进项税额)20 407贷:银行存款142 400 7、短缺材料的实际成本=120×50=6 000(元)验收入库材料的实际成本=120×950+2 000—7=115 993(元)短缺材料的进项税额=120×50×17%=1020(元)借:原材料──A材料115 993待处理财产损溢──待处理流动资产损益7 020贷:在途物资121 993 应交税费──应交增值税(进项税额转出) 1 020 8、借:原材料──B材料70 000应交税费──应交增值税(进项税额)11 900贷:预付账款80 000 银行存款 1 900 9、借:应收账款7 020贷:待处理财产损溢──待处理流动资产损益7 020 10、借:生产成本425 000制造费用80 500管理费用87 600销售费用52 800贷:原材料645 900 11、借:原材料60 000贷:应付账款60 000实务操作(4--4)1、借:委托加工物资118 800材料成本差异 1 200贷:原材料──A材料120 0002、借:委托加工物资17 000应交税费──应交增值税(进项税额) 2 550──应交消费税13 000贷:银行存款32 5503、借:原材料──B材料137 172贷:委托加工物资135 800 材料成本差异 1 372实务操作(4-5)1、结算款项:借:材料采购111 530应交税费──应交增值税(进项税额)18 770贷:银行存款130 300验收材料:借:原材料110 000贷:材料采购110 000结转入库材料的成本差异:借:材料成本差异 1 530贷:材料采购 1 5302、结算款项:借:材料采购151 909应交税费──应交增值税(进项税额)25 591贷:应付票据177 500验收材料:借:原材料160 000贷:材料采购160 000结转入库材料的成本差异:借:材料采购8 091贷:材料成本差异8 0913、借:材料采购152 400应交税费──应交增值税(进项税额)25 500贷:银行存款177 9004、验收3930千克材料的计划成本为:38×3930=149 340(元)短缺50千克材料的实际成本为:152 400÷4000×50=1 905(元)短缺50千克材料负担的进项税额=150 000÷4 000×50×17%=318.75(元)借:原材料149 340待处理财产损溢──待处理流动资产损益222 3.75贷:材料采购151 245 应交税费──应交增值税(进项税转出)318.75 结转入库材料的成本差异:借:材料成本差异 1 155贷:材料采购 1 1555、借:材料采购101 730应交税费──应交增值税(进项税额)17 070贷:其他货币资金──银行汇票存款118 8006、暂不作账务处理。

《存货练习题答案》word版

《存货练习题答案》word版

第四章存货练习题答案及解析(一)单项选择题1.C 【解析】丙材料的入账价值=500+4+1+8=513(万元),运输途中的合理损耗可以计入存货成本。

2.C 【解析】该批原材料的入账价值=100+17+3=120(万元),小规模纳税人支付的增值税不得抵扣,应包括在存货成本中;挑选整理费用也是存货实际成本的组成内容。

3.B 【解析】A材料发生的成本差异(超支)=实际成本-计划成本=(30000+5100+500+800)-100×290=36400-29000=7400(元)(超支)。

4.A 【解析】原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元)。

5.D 【解析】可变现净值=2.1×100-132-0.3×100 =48(万元)。

6.B 【解析】2007年年末甲产品成本=360-400×(360÷1200)=240(万元),2007年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”贷方余额=30-400×(30÷1200)=20(万元)2007年年末甲产品可变现净值=800×0.26-800×0.005=208-4=204(万元)2007年年末应保留的存货跌价准备余额=240-204=36(万元)2007年年末应补提的存货跌价准备=36-20=16(万元)。

7.B 【解析】该超市2007年年末库存商品的成本=28+20-(28+20)/(35+25)×42=14.4(万元)。

Or (35+25-42) ×(28+20)/(35+25) =(35+25-42) ×0.8=14.4(万元)8.B 【解析】月末库存成本=(20+60)-(92-2)×(1-30%)=80-63=17(万元)。

9.D 【解析】材料成本差异率=[2+(-10)]/(300+700)=-0.8%本月结存材料的实际成本=(300+700-800)×(1-0.8%)=198.4(万元)。

企业财务会计第四章存货测试题及答案(高教版二版)

企业财务会计第四章存货测试题及答案(高教版二版)

一、单项选择题1.材料采购途中发生的合理损耗,应计入()。

A.管理费用B.营业外支出C.材料采购成本D.由运输部门赔偿2.甲公司本月初“原材料”账户余额10 000元,“材料成本差异”账户贷方余额400元,本月购买材料计划成本40 000,其中入库材料的计划成本10 000元,本月入库“材料成本差异”为贷方100元,则:原材料成本差异率为()。

A.-2.5%B.-1%C.2.5%D.1%3.企业发生盘亏和毁损的存货,报经批准后,属于自然灾害或意外事故造成的存货毁损净损失,转作()处理。

A.管理费用B.营业费用C.营业外支出D.其他业务支出4.在出借包装物采用一次摊销的情况下,出借包装物报废时收回的残料价值应冲减()。

A.待摊费用B.管理费用C.包装物成本D.营业费用5.在物价持续上涨情况下,使期末存货价值最大的是()。

A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.移动加权平均法6.甲企业为增值税小规模纳税人。

本期外购材料一批,购买价格为20 000元,增值税为3400元,入库前发生的挑选整理费用为500元。

该批原料的入账价值为()元。

A.20 000B.23 400C.20 500D.23 9007.某企业对期末存货计价采用先进先出法,2005年1月1日账面结存数量300件,单位成本7元;1月10日购入900件,单位成本6元;1月12日领用1000件;1月15日又购入100件,单位成本8元。

则本期发出存货成本为()。

A.5 400B.5 700C.6 000D.6 3008.企业出租包装物收取的租金应计入()。

A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.冲减管理费用9.下列各项支出中,不计入存货成本的是()。

A.可以抵扣的增值税进项税额B.入库前的挑选整理费C.购买存货而发生的运输费D.购买存货应交纳的消费税10.某企业2004年8月1日“材料成本差异”科目借方余额为400元,“原材料”科目余额为25 000元,本月购入原材料实际成本74 900元,计划成本75 000元;本月发出原材料计划成本20 000元。

存货习题答案

存货习题答案

第四章存货一、单项选择题1. A2.A3. A4.D5.A6.C7.C8.A9. B 10.B 11.D 12.A 13.C 14.B 15.B 16.B二、多项选择题1.BC 2.ABCD 3.ABCD 4.AB 5.ABC6.ACD 7.AD8.CD 9.BCD 10.AC三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. √6. ×7. ×8.× 9.× 10× 11. √ 12. √ 13. √四、解释名词1.存货,是指企业在正常生产经营过程中持有以备出售的产成品或商品,或者为了出售仍然处在生产过程中的在产品,或者将在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等,包括各类材料、包装物、低值易耗品、委托加工物资、商品、在产品、半成品、产成品等。

2.先进先出法,是以先购入的存货应先发出这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的方法。

3.加权平均法,也称全月一次加权平均法,是指以月初存货数量加上本月全部进货数量作为权数,去除月初存货成本加上本月全部进货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的实际成本和期末存货成本的一种方法。

4.移动加权平均法是指以本次进货的成本加上原有库存存货的成本,除以本次进货数量加上原有库存存货的数量,据以计算加权平均单位成本,作为计算发出存货成本依据的一种方法。

5.个别计价法,也称个别认定法、具体辨认法、分批实际法,采用这一方法是假定存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位生产成本作为计算各批发出存货和期末存货的成本。

6.毛利率法,是根据估计的毛利率和本期际销售额匡算出本期销售毛利,并据以计算发出商品成本和期末商品成本的方法。

7.包装物,是指为包装本企业产品或商品而储备的各种包装容器,如箱、桶、瓶、坛、袋等。

(财务会计)存货答案

(财务会计)存货答案

第四章存货购入存货要注意两种情况:1、出现折让的核算;2、出现现金折扣的核算,计入一、按照实际本钱计算〔一〕外购材料的核算例4-1P573月2日,甲公司从乙公司购入A材料一批,价款10000元,增值税1700元。

A材料已经运抵企业并验收入库,甲公司已用银行存款支付。

借:原材料-A材料 10000应交税费—应缴增值税〔进项税〕1700贷:银行存款 11700例4-2P573月2日,甲公司从乙公司购入B材料一批,价款10000元,增值税1700元。

A材料已开处出商业汇票,B材料尚未到达企业。

借:在途物资-A材料 10000应交税费—应缴增值税〔进项税〕1700贷:应付票据---乙公司 11700例4-3P57接上例,3月10日,甲公司购入的材料已到达企业并验收入库。

借:原材料—B材料 10000贷:在途物资—B材料 10000例4-4P58〔不需要算税〕3月28日,甲公司从乙公司购入A材料一批已到货,该批材料方案本钱10000元,月末账单未到。

借:原材料-A材料 10000贷:应付账款—暂估应付账款 10000下个月,红字冲回借:原材料-A材料 10000贷:应付账款—暂估应付账款 10000例4-5 P583月5日,甲公司自行加工A材料一批,已完工入库,有关本钱计算单载明,该批材料的实际本钱为5000元。

借:原材料-A材料 5000贷:生产本钱 5000材料发出和结存的核算例4-6P583月31日,根据发料凭证汇总表,本月根本生产车间领用A材料300千克,用于生产产品;领用A材料10千克,用于车间一般使用。

管理部门领用B材料50千克。

销售部门领用B材料30千克。

A材料的单位本钱10元,B材料的单位本钱20元。

借:生产本钱 3000制造费用 100管理费用 1000销售费用 600贷:原材料-A材料 3100原材料-B材料 1600二、存货按照方案本钱计价的核算〔暂不考虑〕相关账户:原材料、材料采购、材料本钱差异〔一〕原材料收入的核算1、外购材料的核算例4-7P60甲公司从乙公司购入A材料一批,价款5000元,增值税款850元,款项已用银行存款支付。

(完整word版)中级财务会计第四章存货习题及答案

(完整word版)中级财务会计第四章存货习题及答案

中级财务会计.第四章·存货外购存货的相关税金:价内税---计入存货成本价外税---小规模纳税人-计入存货成本一般纳税人-未取得增值税发票-计入存货成本-取得增值税专用发票-不计入存货成本存货的其他成本:企业设计产品发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本非货币性交易方式换入的存货:存货价值=换出资产的公允价值(账面价值)+支付的相关税费+支付的补价(-收到的补价)不计入存货成本的相关费用:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用。

仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用—即计入存货成本)。

不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。

第四章存货习题一、单项选择题1.甲公司为增值税一般纳税企业。

购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。

另发生运输费用9万元(可抵扣7%),包装费3万元,途中保险费2.7万元。

材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。

该原材料入账价值为( B )万元。

A.911.70B.914.07C.913.35D.914.702.下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货成本的是( A )。

A.购入存货时发生的增值税进项税额B.入库前的挑选整理费C.购买存货而发生的运输费用D.购买存货而支付的进口关税3.我国会计准则规定,存货在取得时应以( B )为入账价值。

A.现行市价B.取得时的实际成本C.换入时的公允价值D.包括制造费用在内的全部成本4.某增值税一般纳税企业本期购入一批商品,进货价格为80万元,增值税进项税额为13.6万元。

所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的缺损尚待查明原因。

该商品应计入存货的实际成本为( D )万元。

A.70.20B.56C.80D.605.按我国目前相关规定,投资者投入的存货,其入账价值应按( D )确定。

第四章 存货 课后练习答案

第四章 存货 课后练习答案

第四章存货课后练习答案习题一(1)本月甲材料成本差异率=[-100+(19 400-19 600)+(1 640-1 600)]÷(4 800+19600+1600)X100%=—1%(2)发出甲材料的实际成本为:11 400+11 400×(-1%)=11 286(元)1 260+1 260×(-1%)=1 247.40(元)500+500×(-1%)= 495(元)发出甲材料的实际成本合计为13 028.40元。

习题二(1)借:生产成本235 000制造费用12 000管理费用 3 000贷:原材料250 000(2)本月材料成本差异率=[-3 000+(247 000-230 000)] ÷(50 000+230 000)X100%=5%(3)发出材料成本差异:生产领用:235 000X5%=11 750(元)车间一般消耗:12 000X5%=600(元)管理部门耗用:3 000X5%=150(元)借:生产成本11 750制造费用600管理费用150贷:材料成本差异12 500(4)方法一:本月结存存货应负担的成本差异=(50 000+230 000-250 000)X5%=1 500(元)月末结存原材料实际成本=50 000+230 000-250 000+1 500=31 500(元)方法二:原材料科目期末余额=(50 000+230 000)-250 000=30 000(元)材料成本差异科目期末余额=(-3 000+17 000)-12 500=1 500(元)结存原材料实际成本=30 000+1 500=31 500(元)习题三(1)实际采购成本=300 000+1 840=301 840(元)材料成本差异=301 840-490X610=2 940(元)(2)采购时:借:材料采购301 840应交税费——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款352 840验收入库时:借:原材料298 900贷:材料采购298 9006月30日:应计提的存货跌价准备=301 840-147 500-0=154 340(元)借:资产减值损失——计提存货跌价准备154 340贷:存货跌价准备——A材料154 340 12月31日:应计提的存货跌价准备=301 840—149 500-154 340=—2 000(元)借:存货跌价准备——A材料 2 000贷:资产减值损失——计提存货跌价准备 2 000习题四(1)借:原材料50 000应交税费——应交增值税(进项税额)8 500贷:应付账款——B公司58 500(2)10天内支付:现金折扣=50 000×2%=1 000(元)实际付款金额=58 500-1 000=57 500(元)借:应付账款——B公司58 500贷:财务费用 1 000银行存款57 50020天内支付货款:现金折扣=50 000×1%=500(元)实际付款金额=58 500-500=58 000(元)借:应付账款——B公司58 500贷:财务费用500银行存款58 000超过20天付款:借:应付账款——B公司58 500贷:银行存款58 500习题五不同情况下外购存货的会计分录:(1)原材料已验收入库,款项也已支付。

第四章 存货 --答案

第四章   存货 --答案

第四章存货一、单项选择题1.《企业会计准则第1号——存货》的规定,确定发出存货的实际成本不得采用的方法是()。

A.先进先出法B.加权平均法(包括移动加权平均法)C.个别计价法D.后进先出法1.答案:D解析:企业应当采用先进先出法、加权平均法(包括移动加权平均法)或者个别计价法确定发出存货的实际成本,不得采用后进先出法确定发出存货的实际成本。

2. 某工业企业为增值税一般纳税人,2009年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21 200元,增值税额为3 604元。

该企业适用的增值税税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。

则该企业取得的材料的入账价值应为( )元。

A.20 200B.21 400C.23 804D.25 0042[答案]:B[解析]:该企业取得的该材料的入账价值=21 200+200=21 400(元)[该题针对“存货成本的确定”知识点进行考核]3. 对于随同商品出售而不单独计价的包装物,企业发出该包装物时,该包装物的实际成本应计入( )。

A.制造费用B.管理费用C.销售费用D.其他业务成本3 [答案]:C[解析]:随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入销售费用中,借记“销售费用”科目,贷记“周转材料——包装物”科目。

[该题针对“包装物的核算”知识点进行考核]4. 某企业为小规模纳税人。

该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2 000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用450元。

该批甲材料的单位实际成本为( )元。

A.50B.54C.55D.564 [答案]:C [解析]:甲材料的单位实际成本=(600×50+2 000+450)÷(600-10)=55(元)。

[该题针对“存货成本的确定”知识点进行考核]5. A公司为一般纳税企业,采用实际成本法进行存货的日常核算。

第四章----存货习题答案(1)

第四章----存货习题答案(1)

第四章存货一、单选题DCCCA ABCDA BBDBA CDBCD DABBA DA二、多选题1.ABCD2.ACDE3.ABCD4.ABC5.BCD6.ACDE7.ABCD8.BCD9.BCD 10.BC11.AB 12.CD 13.ABD 14.BC 15.ABC16. AD 17.ABC 18.ABC 19.AC 20.ABCD21.AD三、判断题1. ×;2. ×;3. ×;4. √;5.√;6. √;7. ×;8. √9. √10. √11. √12.×13.×四、计算分析题1.(1)无分录(2)借:物资采购(200000+10000*93%)209300应交税金——应交增值税(进项税额)34000+10000*7%贷:银行存款244000(3)借:原材料210000贷:物资采购209300材料成本差异700(4)借:生产成本——基本生产成本150000——辅助生产成本20000制造费用20000管理费用10000在建工程9000贷:原材料200000(5)借:原材料300000(暂估)贷:应付账款300000材料成本差异率=(5000 –700)/(100000+210000)*100%=1.39%结转发出材料应承担的成本差异:借:生产成本——基本生产成本( 150000*1.39%) 2085——辅助生产成本(20000*1.39%) 278制造费用(20000*1.39%) 278管理费用(10000*1.39%) 13.9在建工程(9000*1.39%) 125.1贷:材料成本差异(200000*1.39% ) 2780(6)2月初借:原材料300000贷:应付账款300000(7)借:物资采购400000应交税金——应交增值税(进项税额)68000贷:应付票据468000借:原材料300000材料成本差异100000贷:物资采购400000(8)借:物资采购(100000+20000+7000)127000应交税金——应交增值税(进项税额)(127000*17%)21590贷:银行存款148590(9)借:原材料300000贷:物资采购127000材料成本差异173000(10)借:原材料250000(计划成本)应交税金——应交增值税(进项税额)34000贷:实收资本150000(注册资本*15%)资本公积84000材料成本差异50000(11)借:生产成本——基本生产成本300000——辅助生产成本50000制造费用20000管理费用10000在建工程20000贷:原材料400000成本差异率=[(4300 –2780)+100000-173000 –50000]/[(100000+210000-200000+300000+300000+250000)*100%=-12.65%结转发出材料应承担的成本差异:借:生产成本——基本生产成本300000*12.65%(红字)——辅助生产成本50000*12.65%(红字)制造费用20000*12.65%(红字)管理费用10000*12.65%(红字)在建工程20000*12.65%(红字)贷:材料成本差异400000*12.65%(红字)2.这里的明细账设置的比“在库”、“在用”详细,“库存未用包装物”“库存已用包装物”能看出新旧,方便区别,因为新的第一次发出才要摊销一半价值。

企业财务会计第四章存货 章节练习(附答案)

企业财务会计第四章存货 章节练习(附答案)

企业财务会计第四章章节练习一、单项选择题1、下列各项资产中,不属于存货范围的是( C )A、企业已购入尚未入库的原材料B、放在超市代销未销的商品C、已售出但尚未提走仍存放在企业仓库的商品D、委托其他单位加工的物资2、下列各项不应记入一般纳税人存货成本的是( B )A、买价B、增值税进项税额C、入库前的挑选整理费D、运杂费3、平时只登记发出存货数量,月末才登记发出存货金额的计价方法是( C )A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、移动平均法4、某企业为增值税一般纳税人,该企业购入甲材料1000千克,单价30元,价款30000元,增值税为5100元,发生运费1000元(取得运输发票),运输途中的合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费750元,该批材料的单位成本为( A )元。

A、32B、31.75C、30D、31.385、某企业为小规模纳税人,该企业购入甲材料600千克,每千克含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费200元,则该批甲材料的入账价值为( C)元A、30000B、32000C、32200D、327006、某企业对发生存货计价采用先进先出法,2013年1月1日甲材料账面结存数量200千克,单位成本6元;1月6日购入800千克,单位成本6.2元;1月18日发出900千克;1月26日购入200千克,单位成本5.8元。

则本期甲材料的发出成本为( A )元。

A、5540元B、5800元C、5220元D、5400元7、某企业原材料按实际成本核算。

2010年3月1日结存甲材料300千克,单位成本20元,3月15日购入甲材料280千克,每千克单位成本25元,3月31日发出甲材料200千克。

如按照先进先出法计算3月份发出甲材料的实际成本为( C )元。

A、4200B、5000C、4000D、14008、甲企业4月1日存货结存数量为400件,单价为8元,4月5日发出存货300件;4月10日购进存货400件,单价8.8元;4月20日发出存货200件。

完整版中级财务会计-存货习题及答案

完整版中级财务会计-存货习题及答案

第四章存货一、单项选择题 1、在下列项目中,不属于存货范围的有A委托外单位加工的材料B货款已付正在运输途中的外购材料C接受外单位委托代销的商品D已作为销售单购货方尚未运走的商品2、存货入账价值的基础应采用----A历史成本B重置成本C可变现净值D计划成本或定额成本3、存货的归属以-- 为划分标准A法定产权B经济用途C存放地点D交货时间4、在物价变动的情况下,采用---- 计价可使期末库存材料的价值最接近市场价值A先进先出法B后进先出法C加权平均法D移动平均法5、采用计价方法能及时并比较客观地反映发出及结存存货的成本A先进先出法B后进先出法C加权平均法D移动平均法6、在物价上涨的情况下,采用---- 计价会使当期净利润最大A先进先出法B后进先出法C加权平均法D移动平均法7、采用-- 在市场价格上涨或下跌时所计算出来的单位成本平均化,对存货成本的分摊较为折中A先进先出法B后进先出法C加权平均法D移动平均法8、企业外购材料验收入库时发现的短缺和毁损,如属途中合理损耗,应作如下处理----A若未付款,应拒付货款B若已付款,应向供货单位索赔C列入营业外支出D相应提高入库材料的实际单位成本,不再另作账务处理9、某企业采用毛利率法计算发出存货成本,2008年1月份实际毛利率为30%,2月初的存货成本为160000元,2月份购入存货成本为620000元,销售收入为950000元,该企业2月末存货成本为 ---A665000 B495000 C285000 D11500010、某商品流通企业期初库存商品成本为30万元,售价总额为43万元,当期购入商品的实际成本为67.5万元,售价总额为107万元,当期销售收入为110万元。

采用零售价法的情况下,该企业期末库存商品成本为--- 万元A71.5 B40 C26 D12.511、某企业是一般纳税人,外购一批材料,取得增值税专用发票注明的价格为1 万元,增值税税额为1700元,另支付运费800元,支付装卸费200元,该材料的采购成本为--- 元A12700 B11000 C10944 D1093012、随同产品一起出售,单独计价的包装物的收入应计入--- 账户A主营业务收入B其他业务收入C营业外收入D其他业务收入13、存货按“成本与可变现净值孰低法”计价,是- 信息质量要求的运用A真实性B权责发生制C谨慎性D历史成本14、在采用计划成本核算的情况下,凡是已支付货款,不论材料到达与否,都应计入---- 账户的借方A在途材料B材料采购C应付账款D预付账款二、多项选择题1、下列各项目中,属于存货的有A委托外单位代销的商品B接受单位委托代销的商品C购货单位已付款并已开出提货单,而尚未提走的商品D为构建固定资产等在建工程而储备的材料E企业正在加工的产品2、存货发出的计价方法有---A先进先出法B加权平均法C个别辨认法D一次摊销法E成本与可变现净值孰低法3、工业企业(一般纳税人)的下列支出中构成存货采购成本的有--A购货价格B支付给运输部门的运费(扣除增值税)C支付增值税D支付消费税E入库前的挑选整理费4、下列费用中,不应计入外购存货采购成本的有---A运输机构造成的超定额损耗B运输中的合理损耗C采购人员的差费D进口关税E支付的增值税5、企业原材料采用计划成本核算应运用的账户有---A原材料B在途材料C材料采购 D材料成本差异E商品进销差价6、“材料成本差异”账户的贷方登记--A入库材料的节支差异B入库材料超支差异C发出材料负担的节支差异D发出材料负担的超支差异7、企业购入一批材料,已验收入库,但到月末时结算材料的凭证未到达企业,货款尚未支付,对该项业务采用--- 处理方式A材料验收入库时即暂估入账B材料验收入库时只登记原材料明细账C月末按暂估价入账D下月初用红字冲回E待下月收到结算凭证并支付货款时入账8、关于“成本与可变现净值孰低法”,以下表述正确的有-A其“成本”是指存货的历史成本B其“可变现净值”是指存货的现行售价C当成本低于可变现净值时,存货按成本计价D当可变现净值低于成本时,存货按可变现净值计价E当可变现净值高于成本时,存货按可变现净值计价9、将期末存货的成本与可变现净值进行比较的方法有--------------------------A单项比较法B分类比较法C总额比较法D直接转销法E备抵法10、下列各项中,作为原材料进行核算与管理的有--A原料与主要材料B修理备用件C在建工程物资D包装材料E出租、出借的包装物11、下列作为包装物进行核算与管理的有-A生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物B随同商品出售,不单独计价的包装物C随同产品出售单独计价的包装D出租或出借给购货单位使用的包装物E用于储备和保管商品、材料而不对外出售的包装物12、低值易耗品摊销方法有--A直接转销法B备抵法C一次摊销法D分次摊销法E五五摊销法13、下列业务中,通过“其他业务收入”账户核算的有--A销售产品或提供劳务取得的收入B销售材料取得的收入C随同产品一起出售,单独计价的包装物取得的收入D出租包装物的租金收入E出借包装物收到的押金14、出租出借包装物的收入有--A出租包装物的租金收入B出租包装物收到的押金C出借包装物收到的押金D没收逾期未还出租包装物的押金E没收逾期未还出借包装物的押金三、判断题1、凡是在盘点日期,法定产权属于企业的一切为销售或耗用而储存的资产。

中级财务会计第四章存货习题及答案.

中级财务会计第四章存货习题及答案.

中级财务会计.第四章·存货外购存货的相关税金:价内税---计入存货成本价外税---小规模纳税人-计入存货成本一般纳税人-未取得增值税发票-计入存货成本-取得增值税专用发票-不计入存货成本存货的其他成本:企业设计产品发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本非货币性交易方式换入的存货:存货价值=换出资产的公允价值(账面价值)+支付的相关税费+支付的补价(-收到的补价)不计入存货成本的相关费用:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用。

仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用—即计入存货成本)。

不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。

第四章存货习题一、单项选择题1.甲公司为增值税一般纳税企业。

购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。

另发生运输费用9万元(可抵扣7%),包装费3万元,途中保险费2.7万元。

材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。

该原材料入账价值为( B )万元。

A.911.70B.914.07C.913.35D.914.702.下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货成本的是( A )。

A.购入存货时发生的增值税进项税额B.入库前的挑选整理费C.购买存货而发生的运输费用D.购买存货而支付的进口关税3.我国会计准则规定,存货在取得时应以( B )为入账价值。

A.现行市价B.取得时的实际成本C.换入时的公允价值D.包括制造费用在内的全部成本4.某增值税一般纳税企业本期购入一批商品,进货价格为80万元,增值税进项税额为13.6万元。

所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的缺损尚待查明原因。

该商品应计入存货的实际成本为( D )万元。

A.70.20B.56C.80D.605.按我国目前相关规定,投资者投入的存货,其入账价值应按( D )确定。

财务会计第四章存货练习题与答案

财务会计第四章存货练习题与答案

财务会计第四章存货练习题与答案一、单项选择题(每小题2分,共40分)1.企业为一般纳税人,下列不应计人存货成本的项目是A.买价B.增值税(正确答案)C.进口关税D.运费2.下列关于小规模纳税人购入存货说法错误的是A.采购材料所支付的增值税应计人存货的成本B.运输途中的合理损耗应计人存货的成本C.人库前的包装费、挑选整理费记人“管理费用”(正确答案)D.进口材料支付的关税、消费税应计人存货的成本3.A产品期初库存数量150件,单位成本420元/件;本月生产完工人库A产品共计100件,单位成本450元/件;本月销售A产品120件,A产品出库成本采用加权平均法核算。

计算当月发出A产品的成本为元。

()A.51840(正确答案)B.50400C.54000D.522004.甲材料期初库存数量2000千克,单位成本23元;5日购人3000千克,买价72000元,增值税11520元;15日,领用4000千克;25日,购入5000千克,单位成本22元;28日,领用3000千克。

甲材料出库成本采用先进先出法核算。

计算当月发出甲材料的成本为元。

A.159600B.161000C.154000D.162000(正确答案)5.企业存货按实际成本法计价,2019年6月10日,购人A材料2500公斤,增值税发票注明价款为50000元,增值税6500元,企业用银行汇票结算价税款,并开出现金支票支付运输公司运杂费1000元,材料尚末人库。

该笔经济业务正确的账务处理是( )借:在途物资51000应交税费—应交增值税(进项税额)6500贷:其他货币资金—银行汇票存款56500贷:库存现金1000B.借:在途物资51000应交税费—应交增值税(进项税额)6500贷:应付票据56500贷:库存现金1000C.借:在途物资50000销售费用1000应交税费一应交增值税(进项税额)6500贷:应付票据57500D.借:在途物资51000应交税费一应交增值税(进项税额) 6500贷:其他货币资金—银行汇票存款 56500贷:银行存款1000(正确答案)6.6月15日,上题中的材料验收入库,实际人库数量为2300公斤,未人库200公斤为非合理损耗,原因待查。

中级财务会计 第四章 存货答案

中级财务会计  第四章 存货答案

第四章存货一、单项选择题1、A2、A3、B4、B5、D二、多项选择题1、AB2、ABC3、AB4、ABC5、ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、×四、计算分析题1、该企业1月份发出存货的总成本以及月末结存存货的账面金额:月初平均成本=14 000÷4 000=3.5元采用后进先出法几次发出材料的成本=1 000×4+500×3.5+800×4.3+200×4.3+800×3.5 =4 000+1 750+3 440+860+2800=12 850元月末结存存货的账面金额=14 000+4 000+4 3 00-12850=22 300-12 850=9 450元该企业改变存货计价方法会产生影响,可以比较若继续采用加权平均法的总成本:采用加权平均法几次发出材料的成本=(14 000+4 000+4 300)÷(4 000+1 000+1 000)×3 300=12 265元<12 850元月末结存存货的账面金额=14 000+4 000+4 3 00-12850=22 300-12 265=10 035元>9 450元从上述计算可知,采用后进先出法以后计算出来的发出材料的成本比继续使用加权平均法要高一些,而月末结存存货的成本则比继续使用加权平均法要低一些2、相关会计处理:(1)借:材料采购 30 400应交税费——应交增值税(销项税额)5 168贷:银行存款 35 568借:原材料 31 000贷:材料采购 30 400材料成本差异 600(2)借:材料采购 40 350应交税费——应交增值税(销项税额)6 859.5贷:银行存款 47 209.5借:原材料 38 950材料成本差异 1 400贷:材料采购 40 350(3)借:生产成本 10 000制造费用 7 500委托加工材料 1 500贷:原材料 19 000材料成本差异率=(-1 000-600+1 400)÷(249 050+31 000+38 950)×100%=-200÷319 000×100%≈-0.063%发出材料应负担的材料成本差异=-0.063%×19 000≈-11.91元发出材料的实际成本=19 000-11.91=18 988.09元会计处理:借:材料成本差异 11.97贷:生产成本 6.3制造费用 4.73委托加工材料 0.943、计算甲类材料本月材料成本差异率:月初超节约额6 024元,本月两次购进一次超支99 800(1 691 800-1 592 000)元,一次节约40400元(686 800-646 400)共超支53 376元(99 800-40 400-6 024)月初材料计划成本350 000元,本月三次购进的计划成本为1 592 000+686 800+50 000 =2 678 800元,其中第三次购进的50 000也可以不计入基数(因其发票尚未到),但对最后结果影响不大。

第4章习题存货(答案完整版)

第4章习题存货(答案完整版)

存货一、单项选择题1.林木公司为小规模纳税企业,本期购入直接用于销售的商品一批并取得增值税专用发票,发票注明的商品价款为500 000元,增值税率17%、增值税金额为85 000元。

商品运达企业验收时短缺10%,经查明原因确定:3%的短缺商品属于运输途中合理损耗,7%的短缺商品不明原因。

则林木公司验收入库商品的实际成本的金额是(C)。

A.465 000元B.526 500元C.544 050元D.585 000元500 000+85 000=585 000585 000-585000×7% =544 0502.甲企业为增值税一般纳税企业,本月购入原材料1000公斤,每公斤单价150元,收到增值税专用发票上注明的货款为150 000元,增值税额25 500元。

另外支付运输费用9 000元、保险费用7 000元(运费抵扣7%增值税进项税额)。

原材料验收入库时短缺2公斤,实际验收148公斤,经查明短缺商品属于运输途中发生的合理损耗。

该项原材料的入账价值为(C)。

A. 162370元B.163000元C. 165370元D.176000元150 000+(9000-9000×7%)+7000=165 3703.前程公司为增值税的一般纳税企业。

本期购入原材料10 000公斤,增值税专用发票上注明的货款为800 000元,增值税金额为136 000元。

为购买该项原材料,前程公司以银行存款支付运费19 000元(运费按7%抵扣),装卸搬运费1 000元,运输途中保险费8 300元。

原材料运抵企业后,验收入库的实际数量为9 800公斤,短缺200公斤。

经确认,有80公斤属于运输途中合理损耗,其余短缺商品原因待查。

前程公司验收该批原材料的入账金额为(D)。

A.801 030元B.810 970元C.812 300元D.817 370元800 000+(19 000-19 000×7%)+1000+8300=826 970826 970-80×120=817 3704.甲公司为增值税的一般纳税企业。

第四章 存货习题

第四章 存货习题

第四章存货习题第四章存货习题第四章存货一、单项挑选1.某企业月初库存a商品180件,每件2520元;月中又购进两批a商品,其中一次是54件,每件2880元,另一次是180件,每件2700元。

则月末a商品的加权平均单价为()元。

a.2772b.2952c.2775d.2645.22答案d2.通过实物盘点先确定期末结存存货的数量,然后推算出本期发出存货的数量,这种方法称为()a.现金制b.权责出现制c.实地资质审查制d.永续资质审查制答案c3.某企业因火灾原因盘亏一批材料200000元,该批材料的进项税为34000元。

收到各种赔款20000元,材料入库5000元。

报经批准后,应计入营业外支出账户的金额为()元。

a.209000b.214000c.234000d.175000答案a4.下列原材料相关损失项目中,应计入营业外支出的是()a.计量差错引发的原材料科穴b.自然灾害导致的原材料损失c.原材料运输途中出现的合理损耗d.人为责任导致的原材料损失答案b5.原材料已经验收入库,月末结算凭证未到,可按材料合同价款入账,应作的会计分录为()。

a.筹钱:物资订货b.筹钱:原材料贷:应付账款贷:应付账款c.借:物资采购d.借:原材料贷款:其他应付款贷款:在途物资答案b6.某企业月初结存原材料的计划成本为100000元,本月收入原材料的计划成本为300000元,本月发出材料的计划成本为160000元,原材料成本差异的月初数为6000元(超支),本月收入材料成本差异为1000元,(节约)。

则该企业月末原材料的实际成本为()。

a.243000b.240000c.245000d.250000答案a7.存货使用先进先出法展开核算的企业,在物价上涨的情况下将可以并使企业().a.期末库存升高,当期利润增加b.期末库存降价,当期损益减少c.期末库存增高,当期利润增加d.期末库存降价,当期损益减少答案a8.下列各项支出中,不计入存货成本的是()。

第四章存货作业与答案

第四章存货作业与答案

第四章存货作业与答案第四章存货练习题及答案一、单项选择题1 •某企业采用成本与可变现净值孰低法的个别比较法确定期末存货的价值。

期初"存货跌价准备"科目的余额为4400元。

假设2002年12月31日三种存货的成本和可变现净值分别为:A存货成本30000元,可变现净值30000元;B存货成本15000元,可变现净值14000元;C存货成本50000 元,可变现净值48000元。

该企业12月31日记入"资产减值损失"科目的金额为(C )元。

CA 、借方3000 B、借方1400 C、贷方1400 D、贷方30002 •某公司从2001年末开始于中期期末和年末计提存货跌价准备甲材料资料如下公司计提跌价准备对2002年利润的影响额为(B)万元。

(根据分录确定)A 1B 、5C 、-5D 、103. 某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。

2003年7月,甲类商品期初库存余额为15万元。

该类商品本月购进为20万元,本月销售收入为25万元,本月销售折让为1万元。

上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为20%假定不考虑相关税费,2003年7月该类商品月末库存成本为(B)万元。

A 、10B 、15.8C 、15D 、19.24. 甲公司存货的日常核算采用毛利率计算发出存货成本。

该企业2003年4月份销售收入500万元,销售成本460万元,4月末存货成本300万元。

5月份购入存货700万元,本月销售收入600万元,发生销售退回40万元。

假定不考虑相关税费,该企业2003年5月末存货成本为(B )万元。

A、448 B 、484.8 C 、540 D、4405. 当物价持续上涨时,存货计价采用先进先出法,会出现的情况是(B )oA 、高估企业当期利润B 、低估企业当期利润C、高估期末存货价值D、低估当期销货成本6. 某增值税一般纳税工业企业购进免税农产品一批,支付买价12000元,装卸费1000元,入库前挑选整理费400元,该批农产品的采购成本为(B )元。

第4章存货习题及答案

第4章存货习题及答案

第四章存货一、单项选择题1、下列费用中,不应当包括在存货成本中的是()。

A.制造企业为生产产品而发生的人工费用B.商品流通企业在商品采购过程中发生的包装费C.商品流通企业进口商品支付的关税D.库存商品发生的仓储费用【答案】D2、某工业企业为增值税一般纳税人,购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为1200元,增值税额为1020000元。

另发生运输费用60000元(按税法规定,按7%计算抵扣进项税额),装卸费用20000元,途中保险费用18000元。

原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。

该原材料的入账价值为()元。

A. 6078000B. 6098000C. 6093800D. 6089000【答案】C3、某增值税一般纳税企业本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元。

所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。

该商品应计入存货的实际成本为()万元。

A.87.75B.70C.100D.75【答案】D4、某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。

该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。

发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。

该批原料已加工完成并验收成本为()万元。

A.270B.280C.300D.315.3【答案】A5、某公司月初甲产品结存金额1000元,结存数量20件,采用移动加权平均法计价;本月10日和20日甲产品分别完工入库400件和500件,单位成本分别为52元和53元;本月15日和25日分别销售该产品380件和400件。

该甲产品月末结存余额为()元。

A.7000B.7410C.7350D.7500【答案】B6、某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。

第4章存货 试题及答案

第4章存货 试题及答案

1、甲公司为生产制造类企业,当年发生的下列费用或损失中,应当计入存货成本的是( )。

A.材料入库后发生的仓储费用B.仓库保管人员的工资C.采购运输过程中因自然灾害发生的损失D.季节性停工期间发生的损失知识点:外购存货成本:购买价款、相关费用、相关税金【答案】D【解析】选项 A,材料入库前发生的仓储费用及生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用均应计入存货成本,入库后发生的仓储费用一般计入当期损益;选项 B 和 C,均应当计入当期损益;选项 D,季节性停工损失计入生产成本/制造费用,影响存货成本。

2、甲公司系增值税一般纳税人。

2×21 年 8 月 1 日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100 万元,增值税税额为 13 万元。

支付原材料运费取得的增值税专用发票上注明的价款为 1 万元,增值税税额为 0.09 万元。

不考虑其他因素,该批原材料的初始入账金额为( )万元。

A.114.09B.100C.113D.101知识点:外购存货成本:购买价款、相关费用、相关税金【答案】D【解析】该批原材料的初始入账金额=100+1=101(万元),选项 D 正确。

3、甲公司系增值税一般纳税人, 2021 年 2 月 8 日购入原材料 200 公斤,取得增值税专用发票上注明的价款为 560 万元,增值税税额为 72.8 万元。

支付运费取得专用发票注明运费 10 万元,增值税税额为 0.9 万元,支付装卸费取得专用发票注明价款为 4.2 万元,增值税税额为 0.252 万元。

验收入库时发现短缺 2 公斤,经确认属于合理范围内损耗。

则该批原材料总入账成本为( )万元,单位入账成本为( )万元。

A.574.2,2.87B.574.2,2.90C.578,2.89D.644,3.22知识点:外购存货成本:购买价款、相关费用、相关税金;外购存货发生短缺:合理损耗、有赔偿方、不可抗力。

【答案】B【解析】增值税属于价外税,不计入一般纳税人购入存货的成本中。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章存货作业与答案第四章存货练习题及答案一、单项选择题1.某企业采用成本与可变现净值孰低法的个别比较法确定期末存货的价值。

期初"存货跌价准备"科目的余额为4400元。

假设2002年12月31日三种存货的成本和可变现净值分别为:A存货成本30000元,可变现净值30000元;B存货成本15000元,可变现净值14000元;C存货成本50000元,可变现净值48000元。

该企业12月31日记入"资产减值损失"科目的金额为(C )元。

CA、借方3000B、借方1400C、贷方1400D、贷方3000:公司计提跌价准备对2002年利润的影响额为(B)万元。

(根据分录确定)A、1B、5C、-5D、103.某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。

2003年7月,甲类商品期初库存余额为15万元。

该类商品本月购进为20万元,本月销售收入为25万元,本月销售折让为1万元。

上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为20%。

假定不考虑相关税费,2003年7月该类商品月末库存成本为( B)万元。

A、10B、15.8C、15D、19.24.甲公司存货的日常核算采用毛利率计算发出存货成本。

该企业2003年4月份销售收入500万元,销售成本460万元,4月末存货成本300万元。

5月份购入存货700万元,本月销售收入600万元,发生销售退回40万元。

假定不考虑相关税费,该企业2003年5月末存货成本为(B )万元。

A、448B、484.8C、540D、4405.当物价持续上涨时,存货计价采用先进先出法,会出现的情况是(B )。

A、高估企业当期利润B、低估企业当期利润C、高估期末存货价值D、低估当期销货成本6.某增值税一般纳税工业企业购进免税农产品一批,支付买价12000元,装卸费1000元,入库前挑选整理费400元,该批农产品的采购成本为(B )元。

A、12000B、12200C、13000D、134007.某工业企业为增值税小规模纳税人,2005年10月9日购入材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元,该企业适用的增值税征收率为6%,材料入库前挑选整理费为200元,材料已验收入库。

则该企业取得的该材料的入账价值应为(D)元。

A、20200B、21400C、23804D、250048.某企业为增值税小规模纳税企业,该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元,该批甲材料的入账价值为(C)元A、30000B、32000C、32200D、327009.某企业月初结存材料的计划成本为30000元,成本差异为超支200元,本月入库材料的计划成本为70000元,成本差异为节约700元。

当月生产车间领用材料的计划成本为60000元,当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为(A)元A、-300B、300C、-540D、54010.下列原材料相关损失项目中,应计入营业外支出的是(B)A、计量差错引起的原材料盘亏B、自然灾害造成的原材料损失C、原材料运输途中的合理损耗D、人为责任造成的原材料损失11.某工业企业为增值税小规模税纳人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨20元,本期购进A材料6000吨,收到增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。

另发生运杂费1400元,途中保险费359元,原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨,购进A材料发生的成本差异(超支)为(B)元A、1099B、1199C、16141D、1624112.A企业月初甲材料的计划成本为10000元,“材料成本差异”账户借方余额为500元,本月购进甲材料一批,实际成本为16180元,计划成本为19000元,本月生产车间领用甲材料的计划成本为8000元,管理部门领用甲材料的计划成本为4000元,该企业期末甲材料的实际成本是(B)元A、14680B、15640C、15680D、1664013.随同产品出售而不单独计价的包装物,应于发出时按其实际成本计入(C)A、其他业务成本B、管理费用C、销售费用D、主营业务成本14.随同产品出售单独计价的包装物,应于发出时按其实际成本计入(A)A、其他业务成本B、管理费用C、销售费用D、主营业务成本15.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税为17%,适用的消费税为10%,该企业委托其他单位加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰)该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品,发出材料的成本为200万元,支付的不含税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3元,该批原材料加工完成并验收成本为(A)万元.A、290B、300C、320D、335.316.某一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本为50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率17%,受托方代扣代交消费税1万元,该批材料加工后委托方直接出售,则该材料加工完毕入库时的成本(B)A、63.5B、56C、58.5D、5517.企业销售产品领用不单独计价的包装物一批,其计划成本为8000元,材料成本差异率为1%,此项业务企业应计入销售费用的金额为(C)A、8000B、7920C、8080D、0二、多项选择题1.按照我国《企业会计制度》规定,下列资产中应在资产负债表"存货"项目中反映的有(A B C D E )。

A、生产成本B、库存商品C、分期收款发出商品D、存货跌价准备E、委托代销商品2.企业委托其他单位加工的物资,收回后直接用于在建工程,其实际成本包括(ABCDE )。

A、支付的加工费B、加工中耗用物资的实际成本C、支付的增值税D、支付的往返运杂费E、支付的消费税3.下列存货盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作"管理费用"的有(AC )。

A、保管中产生的定额内自然损耗B、自然灾害造成的毁损净损失C、管理不善造成的毁损净损失D、收发差错造成的毁损净损失E、意外事故造成的毁损净损失4.企业计提存货跌价准备时,可以采用的方式有(ABC )。

A、按照单个存货项目计提B、如果产品系列的单个项目难以区分,该产品系列可以合并计提C、数量繁多、单价较低的存货,可以按类别计提D、可以按存货总体计提E、根据企业需要计提5.下列各项,构成工业企业外购材料存货入账价值的有(ABCD)A、买价B、运杂费C、运输途中合理损耗D、入库前的挑选整理费用6.下列项目中,应计入存货成本的税金有( CD)A、材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税B、一般纳税企业购入材料的增值税C、企业计算出自产自用应税产品而应交纳的资源税D、小规模纳税企业购入原材料已缴纳的增值税7.下列各项中,应记入“其他业务成本”的有(BC)A、出借包装物成本的摊销B、出租包装物成本的摊销C、随同产品出售单独计价的包装物成本D、随同产品出售不单独计价的包装物成本三、判断题企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按实际成本借记“原材料”科目,领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目,期末再将发出材料和期末材料调整为实际成本。

(×)企业采用计划成本进行材料日常核算时,月末分摊材料成本差异时,超支差异计入“材料成本差异”科目的借方,节约差异计入“材料成本差异”的贷方。

(×)购入材料在运输途中发生的合理损耗应计入管理费用。

(×)属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。

(×)商品流通企业采购商品过程中发生的采购费用应计入当期损益。

(√)四、计算分录题试用先进先出法,加权平均法,移动加权平均法计算各次发出成本和月末结存成本。

1、FIFO发出1 900KG发出成本=400X5 + 1 000X5.5 + (1 900-400-1000)X5.8=10 400库存成本=(400+1 800-1 900)X5.8=300X5.8=1 7402、加权平均法加权平均法单位成本=(400X5+1000X5.5+800X5.8)/2200=12140/2200=5.518发出成本=1900X5.518=10 484.2库存成本=12 140—10 484.2 =1 655.8@ 1655.8/300 =5.5193、移动平均法5月8日单位成本=(400X5+1 000X5.5)/1400=5.3575月12日发出成本 =5.357X1 000= 5 3575月12日结存400kg成本=2000+5500—5357=2 1435月20日单位成本=(2143+4640)/(400+800)=6783/1200=5.65255月25日发出成本 =5.6525X900= 5 087.255月25日结存300kg成本=6783—5087.25=1695.75@5.65252.某公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,各期末存货账面余额和可变现净值资料如要求:计算各期末存货跌价损失,并编制有关会计分录。

第一期末借:资产减值损失 30 000贷:存货跌价准备 30 000第二期末借:资产减值损失 50 000贷:存货跌价准备 50 000第三期末借:资产减值损失(60 000)贷:存货跌价准备(60 000 )()表示红字3.东山股份有限公司对存货的期末计价采用成本与可变现净值孰低法。

该公司存货有关资料如下:2007年年末,库存商品的账面成本为75 000元,可变现净值为70 000元;2008年年末,库存商品的账面成本为100 000元,可变现净值为97 000元;要求:根据上述资料编制存货期末计提跌价准备业务的会计分录。

第一期末借:资产减值损失 5 000贷:存货跌价准备 5 000第二期末借:存货跌价准备 2 000贷:资产减值损失 2 0004.2009年12月31日,甲公司存货的账面价值为1390万元,其具体情况如下:(1)A产品100件,每件成本10万元,账面总成本1000万元,其中,40件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件11万元,其余未签订销售合同。

A产品2009年12月31日的市场价格为每件10.2万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金为0.5万元。

(2)B配件50套,每套成本为8万元,账面总成本400万元。

B配件是专门为组装A产品而购进的。

50套B配件可以组装成50件A产品。

B配件2009年12月31日的市场价格为每套9万元。

将B配件组装成A产品,预计每件还需发生加工成本2万元。

2009年1月1日,存货跌价准备余额为30万元(均为对A产品计提的存货跌价准备),2009年对外销售A产品转销存货跌价准备20万元。

相关文档
最新文档