《审计学(Ⅰ)》第1次作业
审计学第一次作业
第一次作业1.由于V公司降低2004年度会计报表审计费用近1/3,导致ABC 会计师事务所审计收入不能弥补审计成本,ABC会计师事务所决定不再对V公司下属的2个重要的销售分公司进行审计,并以审计范围受限为由出具了保留意见的审计报告。
2.注册会计师职业道德基本原则?3.注册会计师法律责任的预防措施?4.独立性分析(1)V公司由于财务困难,应付ABC会计师事务所2009年度审计费用100万元一直没有支付。
经双方协商,ABC会计师事务所同意V公司延期至2011年底支付。
在此期间,V公司按银行同期贷款利率支付资金占用费。
(2)A注册会计师持有V商业银行的股票100股,市值约600元。
由于数额较小,A注册会计师未将该股票售出,也未予以回避。
5案例分析题:A公司委托振经会计师事务所审查财务报表以便新股上市。
审计完成后事务所出具了一分无保留意见的审计报告。
公司增发200万股票,顺利上市,每股售价2.5元。
6个月后,公司在一诉讼案中败诉,支付赔偿金80万元。
完全出乎公司的意料。
在审计当时审计人员已经了解到公司正在打这场官司。
当时公司的董事长和管理当局推测:这场官司胜券在握,只有本案的律师认为把握不大。
最后审计人员还是勉强同意了公司提议,不在财务报表中披露。
但消息传开后,恰逢股价下跌,每股1.5元。
投资者认为报表披露不实,起诉事务所,要求其赔偿损失。
审计人员是否有不当之处?审计人员应如何抗辨?6分析题:X公司系ABC会计师事务所的常年审计客户,由于其业务的性质和经营规模发生重大变化,ABC会计师事务所正在考虑是否继续接受委托以及审计收费等问题【要求】请简要回答:在重新商定审计收费时,ABC会计师事务所应当主要考虑哪些因素以反映提供审计服务的价值?7.某日报载一家合伙会计师事务所的开业启示,其中的部分内部为:“本所是全国第一家合伙会计师事务所,值此隆重开业之际,谨向多年来与我公司合作并给与支持的国内外各界朋友致以深切的致意,并愿继续竭诚为各界人士、各国客商提供会计、审计、企业咨询、税务等方面世界一流的专业服务。
《审计学》网上作业题及答案
(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章)2:第二次作业(第三、四章)3:第三次作业(第五、六章)4:第四次作业(第七、八章)5:第五次作业(九、十、十一章)6:第六次作业(第十二、十三、十四章)1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。
A:真实性B:效益性C:合法性D:会计处理方法的一贯性参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。
A:议会B:行业协会C:政府D:财政部参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。
A:上计制度B:审计质量控制制度C:均田制D:青苗法参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。
A:经济监督B:经济评价C:经济预测D:经济鉴证参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。
A:审计内容B:执行审计的地点C:审计主体D:审计范围参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。
A:委托人的委托B:国家颁布的法律C:注册会计师D:注册会计师协会颁布的执业规范参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。
A:制约作用B:评价作用C:促进作用D:证明作用E:规范作用参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。
最新审计学第一次作业答案
一、简答题1.审计的职能主要有哪些?审计的职能有:经济监督职能,经济监督是指监察和督促被审计单位的全部经济活动或其某一特定方面在规定的标准以内,在正常轨道上进行;经济评价职能,经济评价就是通过审核检查,评定被审计单位的计划、预算、决策、方案是否先进可行,经济活动是否按照既定的决策和目标进行,经济效益的高低优劣,以及内部控制系统是否健全、有效等,从而有针对性地提出意见和建议,以促使其改善经营管理,提高经济效益;经济鉴证职能,经济鉴证是指通过对被审计单位的财务报表及有关经济资料所反映的财务收支和有关经济活动的公允性、合法性的审核检查,确定其可信赖的程度,并作出书面报告,以取得审计委托人或其他有关方面的信任。
2.各类交易和事项、期末账户余额、列报的审计目标有什么不同?与各类交易和事项相关的审计目标有:真实性、完整性、准确性、截止、分类;与期末账户余额有关的审计目标有:真实性、所有权、完整性、计价、准确性;与列报相关的审计目标有:真实性、所有权、完整性、分类、计价、准确性、披露。
2.什么是审计的独立性原则为了充分体现审计的属性,在审计机构的设置和审计工作过程中,必须遵循独立性原则,具体包括:机构独立:为确保审计机构独立地行使审计监督权,对审查的事项做出客观公正的评价和鉴证,充分发挥审计监督作用,审计机构应当独立于被审计单位之外,这样才能更有效地进行经济监督。
经济独立:经济独立指审计机构或组织的经济来源应有一定的法律、法规作保证,不受被审计单位的制约。
精神独立:审计人员执行审计业务必须按照审计范围、审计内容、审计程序进行独立审计,坚持客观公正、实事求是的精神,做出公允、合理的评价和结论,不受任何部门、单位和个人的干涉。
3.简述财务报表审计目标财务报表审计的目标是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表的下列方面发表审计意见:A.财务报表是否按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制。
B.财务报表是否在所有重大方面公允地反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量。
审计学第一次作业答案
第一章审计概述作业答案一、单项选择题1.【答案】D【解析】预期使用者是指预期使用审计报告和财务报表的组织或人员,由于审计意见有利于提高财务报表的可信性,有可能对管理层有用,因此,在这种情况下,管理层也会成为预期使用者之一,但不是唯一的预期使用者,所以选项D不恰当。
2.【答案】C【解析】管理层、治理层认可并理解其承担的责任是审计工作的前提,选项A错误;独立审计的理念要求注册会计师不对财务报表的相关内部控制设计和执行承担责任,并要求注册会计师合理预期能够获取审计所需要的信息,选项B错误;如果注册会计师在审计过程中提供了编制财务报表相关的协助,并且没有违反独立性,那么管理层仍然对编制财务报表承担责任,选项D错误。
3.【答案】A【解析】实施存货监盘最能够证明的是存货的存在认定,同时也能为权利和义务认定以及完整性认定提供一定的审计证据,但要证明这两个认定,还需要实施其他审计程序。
4.【答案】B【解析】检查资产负债表日后应付账款明细账贷方发生额的相应凭证,关注其购货发票的日期,确认其入账时间是否合理,是为了查找是否在年前有未入账的应付账款,所以是为了证明应付账款的完整性认定。
5.【答案】C【解析】选项A,记录正确,在途物资应该反映在存货项目中;选项B,违反的是存货的完整性认定;选项D,违反的是存货的计价和分摊认定。
6.【答案】B【解析】基于收入舞弊假设的假定,在审计过程中,注册会计师可以直接假定营业收入的发生认定存在重大错报风险。
7.【答案】D【解析】与所审计期间各类交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的一个认定是完整性。
8.【答案】A【解析】生产用固定资产在日常修理过程中应该照提折旧,因为没有计提会造成固定资产的计价和分摊认定存在重大错报,而日常维修期间生产用固定资产的折旧计入管理费用,所以会影响到管理费用的完整性认定。
9.【答案】A【解析】选项A属于财务报告的性质导致的审计的固有限制,这种限制并不是由审计程序的性质的导致的,所以不恰当。
审计学网上第一次作业
审计学作业一、名词解释:1.审计证据2.审计工作底稿3.不相容职务分工4.符合性测试5.内部控制制度二、填空题:1.整个审计过程,就是收集、和分析审计证据的过程。
2.监盘后的存货属于证据。
3.对审计事项有直接证明力,能单独、直接地证明审计事项真实性的证据称作。
4.内部控制由、、、和五个要素组成。
5.内部控制描述的方法通常有、和三种。
6.功能测试的目的是证实的有效性。
三、判断题:1.在审计过程中,收集到的审计证据越多越好。
()2.审计人员对内部控制进行评审,目的就是为了获取环境证据。
()3.审计工作底稿的保管,一般都属于永久性保管。
()4.项目经理复核是会计师事务所的工作底稿复核制度中的关键阶段。
()5.审计结论在审计工作底稿中可有可无。
()6.内部控制制度的作用就是保障财经法纪的贯彻执行。
()7.风险估计就是对无法预测的危险所进行的评估。
()8.审查内部控制的目的是为下一步工作创造条件。
()9.职务岗位明确和权利义务清楚是界定职权范围的原则。
()10.对企业内部控制系统的评价就是对其健全性的评价。
()四、选择题:1.下列审计证据中证明力最强的是()。
A.应收账款函证回函 B. 银行对账单C.销货发票 D. 材料出库单2.下列审计证据属于口头证据的是()。
A.会计记录 B. 座谈记录C.付款凭证 D. 收款凭证3.综合类工作底稿包括内容有()。
A.审计计划 B. 经济合同C.协议章程 D. 实质性测试记录4.根据审计证据的重要性要求,在鉴定审计证据时,不应考虑()事项。
A.数量大的事项 B. 数量大性质不严重的事项C.性质严重的事项 D. 数量小性质严重的事项E.数量零星的事项5.审计证据的综合,是要重点解决审计证据群体所形成的()。
A.证据力 B. 证明力C.相关性 D. 可靠程度6.内部控制源于()。
A.会计 B. 审计C.统计 D. 控制7.运用内部控制要素对被审计单位进行审计时应注重被审计单位的()。
审计学第1次作业第一次作答
题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2内部审计具体准则是依据()制定的,是内部审计机构和人员在进行内部审计时应当遵循的具体规范•A、《审计法》•B、《审计署关于内部审计工作的规定》•C、内部审计基本准则•D、内部审计实务指南标准答案:c说明:题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2以下哪一项是财政收支审计.事业单位财务收支审计以及建设项目财务收支审计共有的特点()•A、审计报告制度的法定性•B、审计过程的阶段性•C、审计监督事前性•D、审计范围的广泛性标准答案:d说明:题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2政府审计活动是具有()的国家经济监督活动,被审计单位必须积极配合•A、高层次•B、强制性•C、独立性•D、权威性标准答案:b说明:题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2()和独立审计准则的颁布实施,标志着我国现代民间审计走向了成熟•A、《中华人民共和国审计法》•B、《中华人民共和国注册会计师法》•C、《注册会计师条例》•D、《中华人民共和国会计法》标准答案:b说明:题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2在注册会计师对下列各项目分别提出的项目目标中,()是完整性目标•A、有价证券的市价是否予以列示•B、长期投资是否超过净资产的50%•C、购货的借贷双方是否在同期入帐•D、实现的销售是否登记入帐标准答案:d说明:题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2在实施内部审计时,审计风险的最好定义是内部审计师:()•A、可能没有将有错误的凭证作为检查内容•B、由于内部会计控制的薄弱,可能不能正确地对活动进行评价•C、检查中可能没有发现重大错误或弱点•D、可能不具备足以对某特定活动实施审计的专门知识标准答案:c说明:题号:7 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4ABC会计师事务所完成了2010年度财务报表审计业务的所有审计工作底稿的归档,可以变动审计工作底稿的情形有()•A、注册会计师对应收账款函证,但是对函证结果记录不充分•B、注册会计师对存货监盘,但是对某类存货的监盘结果记录不充分•C、注册会计师在审计报告后获知法院在审计报告日前已对被审计单位的诉讼、索赔事项做出最终判决结果,但是出具审计报告时并不知道该事项•D、注册会计师在出具审计报告后的第二天发现了被审计单位大规模的销售退回,实际退回的时间是2010年度11和12月份,注册会计师审计时未发现销售退回事项标准答案:abcd说明:题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4下列关于注册会计师在评价审计证据的充分性和适当性的特殊考虑时,正确的说法有()•A、如果从不同来源获取的审计证据或获取的不同性质的审计证据不一致,说明某项审计证据不可靠•B、注册会计师可以考虑获取审计证据的成本与所获取信息的有用性之间的关系,但不应以获取审计证据的困难和成本为由减少不可替代的审计程序•C、会计师事务所不能为了增强竞争能力和获利能力而控制审计成本,一定要获取充分、适当的审计证据•D、某些情况下,存货监盘是证实存货存在性认定不可替代的审计程序标准答案:bd说明:题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4在以下关于重要性水平、审计风险、审计证据数量三者之间关系的说法中,正确的是()•A、如果审计重要性与审计风险之间成反向变动关系,则重要性与审计证据的数量之间必然也呈反向关系•B、审计证据的数量与重要性之间呈反向变动关系意味着注册会计师可以通过增加审计证据的数量来降低审计的重要性水平•C、如果重要性与审计证据的数量水平之间呈反向关系,则重要性与审计风险之间反向变动关系就不一定成立•D、审计证据的数量与审计风险之间呈反向变动关系意味着注册会计师可以通过增加审计证据数量来降低审计风险标准答案:acd说明:题号:10 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4检查风险属于审计风险的要素之一,在以下有关检查风险的说法中,你认为正确的是()•A、注册会计师只能通过检查风险控制审计风险•B、固有风险与控制风险的综合水平,决定了可接受的检查风险水平•C、可接受的检查风险水平最终决定了实质性测试的性质、时间和范围•D、注册会计师能否将重要账户的检查风险降低至可接受水平,将影响审计意见的类型标准答案:acd说明:题号:11 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4审计证据是否相关必须结合具体审计目标考虑。
审计学完成第一次作业
作业一一、案例分析题(共 1 道试题,共100 分)1. 【资料】甲公司主要从事日常消费品的生产和销售,日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式进行。
系统自2006年以来没有发生变化。
甲公司产品主要销售给国内各主要城市的日常消费品经销商。
A和B注册会计师负责审计甲公司2007年度财务报表。
A和B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司及其环境的情况,部分内容摘录如下:(1)在2006年度实现销售收入增长10%的基础上,甲公司董事会确定的2007年销售收入增长目标为20%。
甲公司管理层实行年薪制,总体薪酬水平根据上述目标的完成情况上下浮动。
甲公司所处行业2007年的平均销售增长率是12%。
(2)甲公司财务总监已为甲公司工作超过6年,于2007年9月劳动合同到期后被甲公司的竞争对手高薪聘请。
由于工作压力大,甲公司会计部门人员流动频繁,除会计主管服务期超过4年外,其余人员的平均服务期少于2年。
(3)2007年度甲公司主要原料的价格与上年基本持平,供应商也没有大的变化,但由于技术要求发生变化,D产品所耗高档金属材料比C产品略有上升,使得D产品的原材料成本比C产品上升了3%。
(4)甲公司的产品面临快速更新换代的压力,市场竞争激烈。
为巩固市场占有率,甲公司于2007年4月将主要产品(C产品)的销售下调了8%至10%。
另外,甲公司在2007年8月推出了D产品(C产品的改良型号),市场表现良好,计划在2008年全面扩大产量,并在2008年1月停止C产品的生产。
为了加快资金流转,甲公司于2008年1月针对C产品开始实施新一轮的降价促销,平均降价幅度达到10%。
c产品毛利率为8.1%。
【要求】针对以上资料,假定不考虑其他条件,请逐项指出所列事项是否可能表明存在重大错报风险。
如果认为存在,请简要说明理由,并分别说明该风险是属于财务报表层次还是认定层次。
答:(1)我认为可能存在重大错报风险。
《审计学》第一次作业
《审计学》第一次作业2015年下半年《审计》第一次作业(非毕业班)已开始 15-10-23 上午9:19已提交 15-10-23 上午9:51状态需要评分分数成绩尚未公布。
已用时间 32 分钟。
说明问题 1 .得 1 分,满分 1 分在注册会计师审计的形成和发展过程中,以会计账簿为审计对象,以查错防弊为目标的详细审计应当属于()。
答案所选答案: D.早期的英国注册会计师审计. 问题 2 .得 1 分,满分 1 分最适合于实现注册会计师的总体合理性目标的审计程序是()。
答案所选答案: B.分析程序. 问题 3 .得 1 分,满分 1 分因违约和过失可能使注册会计师承担的责任是()。
答案所选答案: C.民事责任和行政责任. 问题 4 .得 1 分,满分 1 分应收账款总金额为400万元,重要性水平为6万元,根据抽样结果差错额为5万元,而实际的差错额为8万元。
此时,注册会计师已经承受了()。
答案所选答案: C.误受风险. 问题 5 .得 1 分,满分 1 分如果对影响财务报表的重大事项无法实施必要的审计程序,但已获取被审计单位管理层声明书,在不考虑其他因素的情况下,注册会计师应当()。
答案所选答案: C.发表保留意见或无法表示意见. 问题 6 .得 1 分,满分 1 分职业道德规范要求注册会计师为客户保守在审计过程中获得的机密信息,除非得到客户的允许。
按照这一要求,注册会计师不能对来自下列()方面的询问给予答复答案所选答案: D.客户新聘任的注册会计师. 问题 7 .得 1 分,满分 1 分在审计计划阶段,利用审计风险模型确定某项认定的计划使用的控制风险是审计人员的()。
答案所选答案: D.计划可接受水平. 问题 8 .得 1 分,满分 1 分注册会计师对不同质的总体比同质的总体需要的样本量()。
答案所选答案: B.更多. 问题 9 .得 1 分,满分 1 分如果拟信赖以前审计获取的控制运行有效性的审计证据,注册会计师应()。
审计学第1次答案(全)word精品文档23页
《审计学》作业审计实务题1.根据内部控制的控制原理,指出下列职务哪些是不相容的?(1)授权进行某项经济业务。
(2)审查某项经济业务。
(3)保管某项财物。
(4)记录明细帐。
(5)登记日记帐。
(6)登记总帐。
(7)进行账实核对。
(8)执行某项经济业务。
(9)记录某项经济业务。
(10)记录某项财物。
答:根据不相容职务的涵义和所列职务之间的关系,可以看出下列职务是不相容职务:第(1)与第(8)项业务;第(2)与第(8)项业务;第(8)与第(9)项业务;第(3)与第(10)项业务;第(4)与第(6)项业务;第(5)与第(6)项业务,第(7)项业务本身就要求由两人或两人以上进行,所以,第(7)项业务本身也是不相容职务。
2.某会计师事务所册会计师李某、安某于2001年3月5日对大华股份有限公司2000年度会计报表进行审计,于3月23日完成外勤审计工作,并于3月28日报送审计报告。
全文如下:注册会计师审计意见书:大华股份有限公司:我们接受委托,审计了贵公司2000年度的资产负责表、损益表和现金流量表。
这些会计报表由贵公司负责,我们的责任是保证这些会计报表的合理性和合法性。
我们的审计是根据《会计法》进行的。
在审计过程中,我们结合贵公司实际情况,实施了相应的、有针对性的审计程序。
我们认为,上述会计报表符合《独立审计准则》和国家其他有关法律、法规的规定,在所有方面真实地所映了贵公司2000年12月31日的财务状况和该年度经营成果以及现金流量情况,会计处理方法遵循了收付实现制原则。
中国注册会计师(签名盖章)中国注册会计师(签名盖章)2001年3月23日要求:请逐项指出注册会计师李*和安*所撰写的审计报告中存在的问题,并提出修改意见。
答:(1)标题“注册会计师审计意见书”,应改正为“审计报告”。
(2)“大华股份有限公司”,应改正为“大华股份有限公司董事会”。
(3)“审计了贵公司2000年度的资产负债表、损益表和现金流量表”,应改正为“审计了贵公司2000年12月31日的资产负债表以及该年度的损益表和现金流量表”。
审计学第一次作业
审计学第一次作业一、单选题1、在注册会计师审计发展的过程中,审计报告使用人从股东、债权人扩大到整个社会公众是在()。
A.详细审计阶段B.资产负债表审计阶段C.财务报表审计阶段D.抽样审计阶段2、注册会计师审计的形成和发展过程中,以会计账簿为审计对象,以查错防弊为目标的详细审计应当属于()。
A.财务报表审计B.内部控制导向审计C.20世纪初的美国式审计D.早期的英国注册会计师审计3、经营审计的判断标准是()。
A.会计准则B.审计准则C.管理层或法令设立的目标D.政府颁布的政策、法规、规定或第三者的要求4、经营审计的审计报告的使用者主要是()。
A.企业投资者B.企业的债权人C.被审计单位D.企业股东5、中国注册会计师执业准则由()负责拟定。
A.财政部B.中国注册会计师协会C.审计署D.全国人民代表大会6、会计师事务所对无法胜任或不能按时完成的审计业务,应该()。
A.减少审计收费B.转包给其他会计师事务所C.聘请其他专业人员帮助D.拒绝接受委托二、多选题1、与被审计单位有利害关系的用户包括()。
A.股东B.债权人C.证券交易机构D.潜在投资者2、基于责任方认定的业务和直接报告业务的区别主要表现在()。
A.预期使用者获取鉴证对象信息的方式不同B.注册会计师提出结论的对象不同C.责任方的责任不同D.鉴证报告的内容和格式不同3、下列各项中,属于注册会计师审计业务的有()。
A.企业年度财务报表审计B.验资C.资产评估D.税务代理4、注册会计师执行的下列业务中,属于与鉴证业务相关的服务业务的有()。
A.税务筹划B.对财务信息执行商定程序C.代编财务报表D.对上市公司年报进行审计5、我国法定的会计师事务所的组织形式有()。
A.个人独资会计师事务所B.有限责任会计师事务所C.合伙会计师事务所D.股份有限公司会计师事务所6、鉴证业务的目标可分为()。
A.合理保证B.绝对保证C.消极保证D.有限保证三、判断题1、经营审计的独立性要求比财务报表审计的独立性要求要低。
审计学第一次作业答案
作业名称:审计学第一次作业出卷人:SA作业总分:100 通过分数:60标准题总分:100 标准题得分:96详细信息:题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容:按照审计的主体不同,审计可以分为()。
A、整体审计和局部审计B、财务报表审计和合规性审计C、详细审计和资产负债表审计D、政府审计、内部审计和注册会计师审计学员答案:D本题得分:4题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容:下列关于政府审计与注册会计师审计的论断中,正确的是()。
A、二者的经费和收入来源相同B、二者的审计目标基本一致C、二者都是外部审计,都具有较强的独立性D、二者对发现问题的处理方式相同学员答案:D本题得分:0题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容:注册会计师对鉴证业务结论的下列表述中正确的是()。
A、在基于责任方认定的业务中,注册会计师在鉴证业务结论中必须明确提及鉴证对象和标准B、在直接报告业务中,注册会计师可以在鉴证业务结论中明确提及责任方认定C、在基于责任方认定的业务中,注册会计师可以在鉴证业务结论中明确提及责任方认定D、当工作范围受到限制时,注册会计师应当视受到限制的重大与广泛程度,出具保留结论或否定结论的报告学员答案:C本题得分:4题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容:证据的充分性和适当性是证据的两个特性,下列有关充分性和适当性的说法中不正确的是()。
A、鉴证对象特征会影响证据的充分性和适当性B、在评价证据的充分性和适当性以支持鉴证报告时,注册会计师应当运用职业判断,并保持职业怀疑态度C、注册会计师可以考虑获取证据的成本与所获取信息有用性之间的关系,如果获取证据比较困难、成本也很高,则可以以此减少不可替代的程序D、注册会计师在判断证据充分性和适当性时会考虑增加成本能否给证据数量和质量带来相当的效益学员答案:C本题得分:4题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4内容:与“确定被审计单位在资产负债表日的存货是否存在的情况”这一审计目标相对应的被审计单位管理当局的认定是()。
审计学第一次作业讲评共10页
第一次作业讲评同学们好:审计学课程是中央广播电视大学开放教育试点会计学专业本科阶段的统设必修课。
于2011年秋季开课。
本课程全部采用形成性考核的方式,形成性考核包括主观性题目和客观性题目两部分。
其中主观性题目包括案例分析和编制审计报告等内容;客观性题目包括单项选择、多项选择和判断题等内容。
基于以上要求,将本次作业讲评判断题、单选题、多选题的参考答案列示如下:请参考教材1—4章。
一、判断题1. 审计独立性主要表现在审计主体的独立性,即有独立的机构和人员,审计机构于人员与被审单位在组织上、经济上、工作过程中保持独立。
2. 审计的分类就按照审计主体和审计内容所作的类别划分。
3. 民间审计是指由独立的注册会计师,•通过接受委托,对被审单位的会计资料及其所反映的经济活动的真实性、合法性和效益性进行查证、鉴证和评价的一种审计形式。
4. 效益审计是指由独立的审计机构和人员对部门和单位的会计资料及其所反映的经济活动的效益性进行评价的一种审计形式。
由于效益审计侧重于效益性审计,因而主要通过监督职能来完成。
5. 我国国家审计的起源基于西周的宰夫。
6. 审计起源与发展的客观基础是要回答审计产生的过程问题。
7. 设立审计组织需要依据所有权监督理论和有关法律法规的规定。
8. 在世界范围内,有立法式、司法式、行政式和独立式四种国家审计机关的设置形式,我国目前实行的是立法式组织模式。
9. 民间审计组织是指经国家主管部门批准和注册的会计师事务所。
民间审计组织不象国家审计机关和内部审计机构那样,直接隶属于某个机构或部门,而是以法人形式出现,在组织上具有经济主体和监督主体的特征,不直接隶属于哪个部门或机构,与委托者以契约形式表现其相互关系。
10. 在我国,审计的总目标是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表的合法性、真实性和公允性发表审计意见。
11. 审计的职能与地位密不可分,审计的职能决定着审计的地位,审计的地位又影响着的审计的职能。
审计学第一次练习
《审计学》第一次作业一、单项选择题(25*1)1、会计报表的合法性是指符合()和相关会计制度的规定。
A、企业法B、会计法C、企业会计准则D、中央与地方的财务规定2、独立审计是按照()计划和实施审计工作的。
A、注册会计师法B、注册会计师审计准则C、财务会计法规D、合同协议3、与“存在或发生”认定相对应的一般审计目标是()A、真实性B、完整性C、所有权D、估价4、“存在与发生”、“完整性”的认定,分别与以下哪项财务报表要素有关()A、低估和高估B、高估和低估C、低估和低估D、高估和高估5、为实现“真实性”审计目标,正确的审计路线是()A、从明细账审查至原始凭证B、从原始凭证审查至明细账C、以上二种方法均可D、CPA可依经验判断,选取适当的方法6、实物证据通常能证明()A、实物资产的所有权B、实物资产是否存在C、实物资产计价的准确性D、有关会计记录是否正确7、检查被审单位销售截止时,最可能发现的问题是()A、应收账款在会计报表上的列示不正确B、销售退回的产品未入库C、超额的销售折扣D、当年未入账的销售业务8、审计证据的适当性是指审计证据的相关性和可靠性,相关性是指证据应与()相关。
A.审计目标B.审计范围C.被审计单位的会计报表D.客观事实9、管理当局对会计报表的下列认定中,注册会计师通过分析存货周转率最有可能证实的()。
A.存在或发生B.权利和义务C.表达和披露D.估价和分摊10、判断管理当局是否把那些不存在的项目或不曾发生的交易结果纳入会计报表的认定是()。
A.表达与披露B.估价或分摊C.完整性D.存在或发生11、审计人员据以发表审计意见,作出审计决定的根据是()。
A.审计目标B.审计结论C.审计报告D.审计证据12、“权利与义务”认定只与( )的组成要素有关。
A.资产负债表B.利润表C.现金流量表D.会计报表13、总值估价、净值估价和计算精确性是( )认定包括的三个方面的内容。
A.存在或发生B.表达与披露C.权利和义务D.估价或分摊14、具体审计目标中的“分类”目标,是由被审计单位管理当局关于( )的认定推论得出的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
审计学(Ⅰ)》第1次作业
一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)
V
1. 建立和健全内部控制制度,是()的责任。
A. 上级主管部门
B. 被审单位会计师
C. 被审单位管理当局
D. 审计人员
满分:2 分
2. 对本单位及其下属单位的财务计划或与财务收支有关的经济活动及其经济效益进
行审计监督的是()。
A. 政府审计
B. 社会审计
C. 内部审计
D. 外部审计
满分:2 分
3. 国家审计、内部审计和民间审计是审计按其()的分类。
A. 内容
B. 目的
C. 客体
D. 主体
满分:2 分
4. 审计是由()专职机构和人员对被审计单位的财政、财务收支及有关经济活动的
实性、合法性、效益性进行的审查监督活动。
A. 独立的
B. 特殊的
C. 国家的
D. 民间的
满分:2 分
5. 当注册会计师发表()意见时,审计报告的说明段可以省略。
A. 无保留意见
B. 保留意见
C. 否定意见
D. 拒绝表示意见
满分:2 分
6. 审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取()。
A. 实物证据
B. 书面证据
C. 口头证据
D. 环境证据
满分:2 分
7. ( )是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。
A. 审计通知书
B. 审计报告
C. 审计建议书
D. 审计业务约定书
满分:2 分
8. 会计、出纳分工是内部会计控制方法中职责分工的具体体现,它属于()不相容
职责分工。
A. 保管某项资产与记录该项资产
B. 保管某项资产与执行该项业务
C. 执行某项业务与审核该项业务
D. 授权控制某项业务与执行该项业务
满分:2 分
9. 设立验资的主要目的是验证单位的()是否复核法律、法规的要求以及各投资者
是否按合同、协议、章程规定的出资期限、出资方式和出资比例缴足资本。
A. 实收资本
B. 资本公积
C. 股本
D. 注册资本
满分:2 分
10. 下列证据的证明力大小顺序是()。
A. 实物证据> 书面证据> 口头证据
B. 口头证据> 书面证据> 实物证据
C. 书面证据> 实物证据> 口头证据
D. 实物证据> 口头证据> 书面证据
满分:2 分
11. 下列各项审计程序中,不能验证应付账款完整性的测试程序是()。
A. 取得应收账款明细账,并于总账核对
B. 函证应付账款
C. 执行购货业务的截止测试
D. 查找未入账的应付账款
满分:2 分
12. 检查开具发票日期、记账日期、发货日期()是主营业务收入截止测试的关键。
A. 是否在同一恰当的会计期间
B. 是否临近
C. 是否在同一天
D. 相距是否不超过30天
满分:2 分
13. 不属于审计准备阶段的内容是()。
A. 明确审计任务
B. 正确处理期后事项
C. 确定审计重点
D. 编制审计计划
满分:2 分
14. 审计人员对存货盘点进行监督,取得盘点记录是证明实物的()。
A. 外部证据
B. 直接证据
C. 间接证据
D. 环境证据
满分:2 分
15. 函证法是通过向有关单位发函了解情况取得审计证据的一种方法,这种方法一般
用于()的查证。
A. 无形资产
B. 固定资产
C. 往来款项
D. 待摊费用
满分:2 分
16. 盘点库存现金时,通常实施()检查。
A. 定期
B. 不定期
C. 突击
D. 通知
满分:2 分
17. 我国独立审计准则制定的依据是()。
A. 《审计法》
B. 《注册会计师法》
C. 《会计法》
D. 《企业会计准则》
满分:2 分
18. 审计工作底稿经过整理,形成重要的审计档案。
其中当期档案的保管应自审计报
告签发之日起,至少保存()年。
A. 20
B. 15
C. 10
D. 25
满分:2 分
19. 审计的()是保证有效行使审计权利的必要条件。
A. 独立性
B. 权威性
C. 客观性
D. 及时性
满分:2 分
20. 审计人员在进行财务收支审计时,如果采用逆查法,一般是从()开始审查。
A. 会计资料
B. 会计账簿
C. 会计凭证
D. 会计报表
满分:2 分
二、多选题(共 10 道试题,共 30 分。
)
V
1. 审计报告的类型有()。
A. 无保留意见
B. 保留意见
C. 否定意见
D. 无法表示意见
满分:3 分
2. 审计的独立性主要表现在()。
A. 机构独立
B. 人员独立
C. 经济独立
D. 工作独立
满分:3 分
3. 审计的基本职能有( )。
A. 经济监督
B. 经济鉴证
C. 经济建设
D. 经济评价
满分:3 分
4. 描述内部控制制度的方法有()。
A. 文字表述法
B. 调查表法
C. 流程图法
D. 循环法
满分:3 分
5. 按审计主体的目的分类,审计可分为()。
A. 财政财务收支审计
B. 公共审计
C. 经济效益审计
D. 财经法纪审计
满分:3 分
6. 按审计工作顺序和会计业务处理程序的关系,审计的一般方法可划分为()。
A. 顺查法
B. 详查法
C. 逆查法
D. 抽样法
满分:3 分
7. 下列各项审计工作中,审计人员必须执行的是()。
A. 调整发现的所有差错
B. 符合性测试
C. 实质性测试
D. 编写审计报告
满分:3 分
8. 会计师事务所在签订审计业务约定书之前应做的工作,包括()。
A. 编制审计计划
B. 商定审计收费
C. 明确审计的目的、性质和范围
D. 了解被审计单位的基本情况
满分:3 分
9. 从客观方面来讲,审计证据的充分性主要取决于()。
A. 审计证据金额的大小
B. 审计对象的重要性
C. 获取审计证据的成本
D. 审计的风险性
满分:3 分
10. 审计工作底稿的复核要点应包括()。
A. 所引用的有关资料是否真实可靠
B. 所获取的审计证据是否充分适当
C. 审计判断是否正确
D. 审计结论是否公允
满分:3 分
三、判断题(共 15 道试题,共 30 分。
)
V
1. 无法表示意见审计报告就是不发表审计意见。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
2. 存货计价方法如果发生变更,应当在会计报表附注中予以说明。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
3. 注册会计师应对验资报告的使用后果负责。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
4. 审计工作底稿的所有权属于审计人员。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
5. 审计的主要内容是指财务收支及有关经济活动。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
6. 内部审计机构可以审查财政预算的执行和财政决策。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
7. 无论是顺查还是逆查,均需要运用审阅法和核对法。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
8. 无论是国家审计、内部审计、民间审计,在审计开始前,审计结构都要与被审计
单位签订审计业务约定书。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
9. 在被审计单位存在重大贪污盗窃和严重违反财经纪律的行为时,应当采用详查法。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
10. 非统计抽样的依据是审计人员的主观判断。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
11. 审计人员在执行审计业务时,不论被审计单位规模大小,都应对相关内部控制进
行了解。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
12. 受托经济责任关系是审计产生的客观基础。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
13. 注册会计师不能对被审计单位会计报表的可信赖程度做出保证。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
14. 被审计单位管理当局声明书注明的日期应为审计报告日,以确保其为与期后事项
和或有损失审计相关的声明。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分
15. 审计人员在提供专业服务时,可以代行被审计单位的管理决策职能。
A. 错误
B. 正确
满分:2 分。