小学五年级数学应用题精选含答案

合集下载

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案1. 应用题:小明有30元钱,他买了5支铅笔,每支铅笔2元,请问小明还剩下多少钱?答案:小明买了5支铅笔,每支2元,总共花费了5*2=10元。

所以小明还剩下30-10=20元。

2. 应用题:学校图书馆有300本书,借出去了150本,后来又归还了50本,现在图书馆里有多少本书?答案:图书馆原本有300本书,借出去了150本,剩下300-150=150本。

后来又归还了50本,所以现在图书馆里有150+50=200本书。

3. 应用题:小华家有5个苹果,小华吃了2个苹果,小华的爸爸吃了1个苹果,小华家现在还有多少个苹果?答案:小华家原本有5个苹果,小华吃了2个,爸爸吃了1个,所以小华家现在有5-2-1=2个苹果。

4. 应用题:一个长方形的长是10米,宽是5米,请问这个长方形的面积是多少?答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,所以面积是10*5=50平方米。

5. 应用题:一个班级有48个学生,如果每排坐6个学生,那么这个班级可以坐几排?答案:班级有48个学生,每排坐6个学生,所以可以坐48÷6=8排。

6. 应用题:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,他一共花了多少钱?答案:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,所以一共花了3*80=240元。

7. 应用题:一个农场有100只鸡,其中公鸡有20只,母鸡有80只,小鸡有多少只?答案:农场总共有100只鸡,公鸡有20只,母鸡有80只,所以小鸡有100-20-80=0只。

8. 应用题:小丽有20个苹果,她把苹果分成了4份,每份有多少个苹果?答案:小丽有20个苹果,分成了4份,所以每份有20÷4=5个苹果。

9. 应用题:一个数字乘以3等于24,这个数字是多少?答案:如果一个数字乘以3等于24,那么这个数字是24÷3=8。

10. 应用题:一个班级有40个学生,如果每个学生需要2支铅笔,那么这个班级一共需要多少支铅笔?答案:班级有40个学生,每个学生需要2支铅笔,所以这个班级一共需要40*2=80支铅笔。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案题目1:某班级有30个学生,其中一半是男生,女生比男生少2人。

求男女生各有多少人?答案1:男生人数:15人女生人数:13人题目2:小明家里原来有30个鸡蛋,他一天吃掉了其中的两个,第二天吃掉了剩下的一半。

请问第二天还剩下多少个鸡蛋?答案2:第二天剩下15个鸡蛋题目3:小华每天都骑自行车上学,从家到学校一共要经过5个红绿灯,每个红绿灯平均停1分钟。

请问小华一次上学要等待红绿灯多长时间?答案3:小华一次上学要等待5分钟…这是只是题目1-3的示例,以下为剩余题目及答案的列表:4.题目:一个长方形的长是12米,宽是8米,求其面积和周长。

答案:面积为96平方米,周长为40米。

5.题目:小明买了一本书,价钱是35元,他给了店主50元,请问他应该找他多少钱?答案:应该找他15元。

6.题目:某商店举办打折活动,商品原价12元,现在打8折,请问现在售价是多少?答案:现在售价是9.6元。

7.题目:某市图书馆共有10000本书,其中计算机类书籍占总数的30%,请问计算机类书籍有多少本?答案:计算机类书籍有3000本。

…100.题目:小华有8个苹果,她要把这些苹果平均分给她的4个朋友,每个人分几个?答案:每个人分到2个苹果。

结语以上是100道小学五年级数学应用题以及对应的答案。

这些题目涵盖了各种基础的数学概念,并且通过实际生活中的场景来让学生更好地理解和应用数学知识。

通过解答这些题目,学生可以提高他们的逻辑思维能力和计算能力。

希望这些题目对小学生的数学学习有所帮助!。

小学五年级数学应用题精选(含答案)

小学五年级数学应用题精选(含答案)

小学五年级数学应用题1. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。

实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达2.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校3. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布米,改进裁剪方法后。

每套节约用布米,原来用的布现在可做西服多少套4.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。

再版时字改小了,只需排18页。

现在每页比原来多排多少个字5. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。

甲、乙两地的铁路长多少千米6. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。

货车开出几小时后与客车相遇8、王芳的存款数是李丽存款数的倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元9、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。

五年级评出三好学生多少名买了多少本笔记本10、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元(用两种方法解) 11、两辆汽车同时从同地开出,行驶小时后,甲车落在乙车的后面千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米12.加工一批零件,原计划每天加工80个,正好按期完成任务。

由于改进了生产技术,实际每天加工100个,这样,不仅提前4天完成加工任务,而且还多加工了100个。

他们实际加工零件多少个13.甲、乙二人加工一批帽子,甲每天比乙多加工10个。

途中乙因事休息了5天,20天后,甲加工的帽子正好是乙加工的2倍,这时两人各加工帽子多少个(一)1、六年级同学收集了180个易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。

五年级应用题带答案50道

五年级应用题带答案50道

1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。

因为90能整除五。

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57#3+19盒答:能正好装完。

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000#(115+135)=40分答:40分钟可以打完。

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米 2600#(180+80)=2600#260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18#2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人 60+1=61人答:这班有61人.13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒 105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米1800#9=200块 200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米 3150#90=35米答:高是35米.16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层 (10+5)X6#2=15X6#2=90#2=45根答:这批钢管有45根.等等————还有————1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨。

五年级数学应用题大全附答案

五年级数学应用题大全附答案

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。

这个修路队平均每天修路多少米?7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。

采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。

二班共采集6.15千克。

两班一共采集多少千克?12、一间教室要用方砖铺地。

用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块? 13工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。

实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?17、小明的新房间准备用方砖铺地。

小学数学五年级应用题专项练习精选20道含答案

小学数学五年级应用题专项练习精选20道含答案

应用题练习20道1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8、一段公路原计划20天修完,实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务,原计划每天修路多少米?9、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?10、石家庄到承德的公路长是546千米。

红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?11、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?12、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?13、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?14、一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的,正方形的边长是4厘米,求这个长方形的面积是多少?15、一个正方形纸条周长是64厘米,把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形,求这两个大小相同的长方形的面积是多少?16、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?17、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。

五年级数学应用题50题附参考答案(完整版)

五年级数学应用题50题附参考答案(完整版)

五年级数学应用题50题一.解答题(共50题,共281分)1.求如图的棱长总和.2.下面是某小学本学期四个月节约大米情况统计表:(1)根据上表数据绘制折线统计图。

(2)按每千克大米3元计算,食堂共节约了多少钱?3.在一块长90米,宽56米的长方形地上铺一层厚4厘米的沙土。

(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5m3的沙土,至少需要运多少次?4.在一个底面长90cm,宽80cm的长方体水箱中装有A、B两根进水管,先开A 管,过一段时间再开B管(A管不关)。

下图表示水深情况。

(1)A管每分钟进水多少毫升?(2)A、B同时进水,每分钟进水多少毫升?(3)B管和A管的进水效率的比是多少?5.一个长方体木块,长20厘米,宽15厘米,高10厘米.现在把木块锯成4块.这4块小长方体的表面积之和是多少平方厘米?6.一只浣熊的体重是7.5千克,一只海象的体重约是这只浣熊的264倍,这只海象的体重约是多少千克?7.4块小长方体搭大的长方体8.给下面的图补充上恰当的线段,画成长方体或正方体.9.正方形是特殊的长方形,正方体和长方体之间又有什么关系呢?10.有15袋花生,其中有一袋比其他的都要轻。

问:(1)至少称几次能找出轻的那袋?(2)称一次有可能找出轻的那一袋吗?为什么?11.一个正方体的棱长是8分米,它的体积是多少立方分米?合多少立方米?12.下面是某超市2019年2月﹣6月份甲、乙两种饮料的销售情况统计表.(1)根据统计表中的数据制作折线统计图.(2)根据统计图回答问题.甲、乙两种饮料的销售情况怎样?如果你是经理,你如何购进这两种饮料?13.你能根据正方体的体积来估计右边物体的体积吗?1立方厘米14.用 12 个棱长是 1 厘米的小正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体的长、宽、高各是多少?15.甲、乙两个城市去年各月的平均气温如下图:(1)这两个城市平均气温相差最大的是()月份,最小的是()月份。

小学五年级数学应用题(含答案)

小学五年级数学应用题(含答案)

小学五年级数学应用题(含答案)1. 小明每天放学后要步行回家,他要走10公里路程。

如果他每小时能走5公里,那么他需要多长时间才能回家?答案:小明需要走2小时才能回家。

解析:10公里÷ 5公里/小时 = 2小时2. 某学校食堂有600个座位,午餐时间共计用餐人数为400人,那么还有多少个座位空着?答案:还有200个座位空着。

解析:座位数 - 用餐人数 = 空座位数600个 - 400个 = 200个3. 小明家有300千克食品,他想分成3份,每份应该有多少千克?答案:每份应该有100千克。

解析:300千克÷ 3份 = 100千克/份4. 某商场正在举行促销活动,某商品原价100元,现在打7折,那么这个商品现在的价格是多少?答案:这个商品现在的价格是70元。

解析:100元× 7折 = 70元5. 某家庭一天用水50升,一个月共有30天,那么这个家庭一个月用水多少升?答案:这个家庭一个月用水1500升。

解析:一天用水50升× 30天 = 1500升6. 小明要用20个相同的砖头铺满一个长方形的地面,这个长方形的长度是8米,宽度是4米,那么每个砖头的面积是多少?答案:每个砖头的面积是0.16平方米。

解析:长方形面积 = 长× 宽 = 8米× 4米 = 32平方米每个砖头的面积 = 长方形面积÷ 砖头数量 = 32平方米 / 20个 = 1.6平方米/个换算成平方厘米:1.6平方米× 10000平方厘米/平方米 = 16000平方厘米每个砖头的面积 = 16000平方厘米÷ 100平方厘米/平方米 = 160平方厘米/个7. 一辆车每小时可以行驶60公里的距离,那么这辆车在3小时内可以行驶多少公里?答案:这辆车在3小时内可以行驶180公里。

解析:每小时可以行驶60公里× 3小时 = 180公里8. 小明买了3根木棍,长度分别为12厘米、15厘米、18厘米,他把这3根木棍拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少?答案:这个长方体的体积是3240立方厘米。

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:一个长方体的长、宽、高分别为5 厘米、4 厘米、3 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:5×4×3 = 60(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目2:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3解析:先算出剩下的钱,再除以总钱数题目3:一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)解析:三角形面积= 底×高÷2题目4:学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书是科技书的几分之几?答案:(250 + 50)÷250 = 6/5解析:先算出故事书的数量,再除以科技书的数量题目5:果园里有苹果树180 棵,梨树150 棵,苹果树比梨树多几分之几?答案:(180 - 150)÷150 = 1/5解析:先算出苹果树比梨树多的棵数,再除以梨树的棵数题目6:一个正方体的棱长总和是36 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:36÷12 = 3(厘米),3×3×6 = 54(平方厘米)解析:先算出棱长,再求表面积题目7:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间题目8:一辆汽车2/3 小时行驶40 千米,照这样计算,1 小时行驶多少千米?答案:40÷2/3 = 60(千米)解析:速度= 路程÷时间题目9:一个分数,分子与分母的和是28,分子比分母小2,这个分数是多少?答案:分母:(28 + 2)÷2 = 15,分子:15 - 2 = 13,分数是13/15解析:根据和差问题求出分子和分母题目10:有一堆煤,运走了3/5 ,还剩下20 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:20÷(1 - 3/5) = 50(吨)解析:剩下的吨数÷剩下的占比题目11:一个长方形的周长是24 厘米,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长:24÷2×3/(3 + 1) = 9(厘米),宽:24÷2×1/(3 + 1) = 3(厘米),面积:9×3 = 27(平方厘米)解析:按比例分配求出长和宽,再求面积题目12:五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了100 棵,成活率是多少?答案:100÷120×100% ≈83.3%解析:成活率= 成活棵数÷总棵数×100%题目13:一个圆形花坛的直径是8 米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目14:一本书有200 页,第一天看了1/4,第二天看了1/5,还剩下多少页没看?答案:200×(1 - 1/4 - 1/5) = 110(页)解析:总页数×剩下的比例题目15:甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了120 千米,行驶了全程的几分之几?答案:120÷300 = 2/5解析:已行驶路程÷总路程题目16:一个长方体水箱,从里面量长6 分米,宽5 分米,高4 分米,把60 升水倒入这个水箱,水深多少分米?答案:60÷(6×5) = 2(分米)解析:体积÷底面积= 高题目17:修一条公路,已经修了全长的3/5 ,还剩下200 米,这条公路全长多少米?答案:200÷(1 - 3/5) = 500(米)解析:剩下的长度÷剩下的占比题目18:一个最简分数,分子和分母的积是12,这个分数是多少?答案:3/4 或1/12解析:找出积为12 的两个互质数题目19:学校买了一批图书,其中故事书占1/3 ,科技书占1/4 ,文艺书占1/5 ,其余是漫画书,漫画书占这批图书的几分之几?答案:1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 13/60解析:用1 减去其他种类图书所占比例题目20:一个平行四边形的底是12 厘米,高是8 厘米,和它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?答案:12×8÷2 = 48(平方厘米)解析:平行四边形面积÷2题目21:小明家上个月用水15 吨,这个月比上个月节约了1/5 ,这个月用水多少吨?答案:15×(1 - 1/5) = 12(吨)解析:上个月用水量×(1 -节约的比例)题目22:有一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽 6 分米,高5 分米,里面装有水,水深3 分米,把一个铁块完全浸入水中,水面上升到4.5 分米,这个铁块的体积是多少立方分米?答案:8×6×(4.5 - 3) = 72(立方分米)解析:容器底面积×水面上升的高度题目23:一个分数的分子和分母相差5,约分后是3/4 ,原来这个分数是多少?答案:分子:5÷(4 - 3)×3 = 15,分母:5÷(4 - 3)×4 = 20,分数是15/20解析:根据差倍问题求出分子和分母题目24:一辆汽车4/5 小时行驶60 千米,照这样计算,这辆汽车1 小时行驶多少千米?行驶1 千米需要多少小时?答案:60÷4/5 = 75(千米),4/5÷60 = 1/75(小时)解析:速度= 路程÷时间,时间= 路程÷速度题目25:一块梯形菜地,上底是12 米,下底是18 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方米)解析:梯形面积= (上底+ 下底)×高÷2题目26:果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4 ,桃树的棵数是梨树的2/3 ,桃树有多少棵?答案:80×3/4×2/3 = 40(棵)解析:依次计算梨树和桃树的棵数题目27:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。

小学5年级数学题库应用题150道及答案(完整版)

小学5年级数学题库应用题150道及答案(完整版)

小学5年级数学题库应用题150道及答案(完整版)1. 学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书有多少本?答案:250 + 50 = 300(本)2. 小明买了一支钢笔,价格是12.5 元,比铅笔贵8 元,铅笔的价格是多少?答案:12.5 - 8 = 4.5(元)3. 果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:300 - 80 = 220(棵)4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶5 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×5 = 400(千米)5. 学校买来50 套桌椅,每张桌子70 元,每把椅子30 元,一共花了多少钱?答案:(70 + 30)×50 = 5000(元)6. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)7. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 300)÷5 = 100(个)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一条裤子的价格是85 元,上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服需要多少钱?答案:85×2 + 85 = 255(元)10. 修一条长600 米的路,已经修了200 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(600 - 200)÷4 = 100(米)11. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)12. 一个正方形的周长是36 厘米,它的边长是多少厘米?答案:36÷4 = 9(厘米)13. 同学们去植树,每行种20 棵,种了5 行,一共种了多少棵树?答案:20×5 = 100(棵)14. 一箱牛奶有12 盒,每盒3 元,买一箱牛奶需要多少钱?答案:12×3 = 36(元)15. 学校操场长80 米,宽50 米,它的面积是多少平方米?答案:80×50 = 4000(平方米)16. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60×15 = 900(米)17. 有30 个苹果,平均分给5 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30÷5 = 6(个)18. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:240÷3 = 80(千米)19. 一根绳子长24 米,剪成4 米长的小段,可以剪几段?答案:24÷4 = 6(段)20. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,它的周长是多少米?答案:(18 + 12)×2 = 60(米)21. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人,男生有多少人?答案:36 - 12 = 24(人)22. 每套校服90 元,学校买了40 套,一共花了多少钱?答案:90×40 = 3600(元)23. 一个长方形的宽是6 厘米,面积是48 平方厘米,长是多少厘米?答案:48÷6 = 8(厘米)24. 妈妈买了5 千克香蕉,每千克4 元,一共花了多少钱?答案:5×4 = 20(元)25. 三年级有学生120 人,四年级的学生人数是三年级的1.5 倍,四年级有学生多少人?答案:120×1.5 = 180(人)26. 工人师傅要生产560 个零件,已经生产了200 个,剩下的要8 天完成,平均每天生产多少个?答案:(560 - 200)÷8 = 45(个)27. 一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:20×20 = 400(平方厘米)28. 小红有80 元零花钱,花了30 元买文具,还剩多少钱?答案:80 - 30 = 50(元)29. 一辆货车的速度是60 千米/时,行驶4 小时,行驶的路程是多少千米?答案:60×4 = 240(千米)30. 一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)31. 果园里有480 棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3 倍,苹果树有多少棵?答案:480×3 = 1440(棵)32. 学校买了12 个篮球,每个80 元,又买了20 个排球,每个60 元,一共花了多少钱?答案:12×80 + 20×60 = 2160(元)33. 一块长方形草坪,长50 米,宽30 米,它的占地面积是多少平方米?答案:50×30 = 1500(平方米)34. 小明做数学作业用了0.5 小时,做语文作业用了0.3 小时,他做这两项作业一共用了多少小时?答案:0.5 + 0.3 = 0.8(小时)35. 有42 个同学去划船,每条船限坐6 人,需要几条船?答案:42÷6 = 7(条)36. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/4,还剩多少页没看?答案:180×(1 - 1/3 - 1/4)= 75(页)37. 一个梯形的上底是5 厘米,下底是8 厘米,高是6 厘米,面积是多少平方厘米?答案:(5 + 8)×6÷2 = 39(平方厘米)38. 工厂生产了850 个零件,合格率是95%,合格的零件有多少个?答案:850×95% = 807.5 ≈807(个)39. 小红家离学校1.5 千米,她每天上学、放学要走多少千米?答案:1.5×2 = 3(千米)40. 一根铁丝可以围成一个边长为10 厘米的正方形,如果改围成一个长方形,长是12 厘米,宽是多少厘米?答案:10×4÷2 - 12 = 8(厘米)41. 学校组织同学们去参观博物馆,租了5 辆车,每辆车坐45 人,一共有多少人?答案:5×45 = 225(人)42. 一块平行四边形的菜地,底是12 米,高是8 米,一共收蔬菜960 千克,平均每平方米收蔬菜多少千克?答案:960÷(12×8)= 10(千克)43. 一个长方形的周长是40 厘米,长是12 厘米,宽是多少厘米?答案:40÷2 - 12 = 8(厘米)44. 妈妈买了3 千克苹果和2 千克香蕉,一共花了20 元,苹果每千克4 元,香蕉每千克多少元?答案:(20 - 3×4)÷2 = 4(元)45. 学校买来一批图书,分给五年级120 本,是四年级的2 倍,四年级分了多少本?答案:120÷2 = 60(本)46. 有一块三角形的广告牌,底是10 米,高是3.4 米,如果要给这块广告牌刷油漆,每平方米需要用油漆0.8 千克,一共需要多少千克油漆?答案:10×3.4÷2×0.8 = 13.6(千克)47. 一个长方体的水箱,长8 分米,宽6 分米,高5 分米,里面水深3 分米,把一块石头放入水中(完全浸没),水面上升到3.5 分米,这块石头的体积是多少?答案:8×6×(3.5 - 3)= 24(立方分米)48. 小明家距离学校1200 米,他每天早上步行上学,每分钟走80 米,他需要走多少分钟才能到学校?答案:1200÷80 = 15(分钟)49. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,4 小时到达,返回时每小时行60 千米,几小时能回到甲地?答案:75×4÷60 = 5(小时)50. 有一堆煤,原计划每天烧3 吨,可以烧96 天,实际每天烧2.4 吨,实际可以烧多少天?答案:3×96÷2.4 = 120(天)51. 一个圆形花坛的直径是10 米,在花坛的周围铺一条宽1 米的石子路,石子路的面积是多少平方米?答案:内半径:10÷2 = 5(米),外半径:5 + 1 = 6(米),面积:3.14×(6²- 5²)= 34.54(平方米)52. 一本故事书240 页,小明第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%,两天一共看了多少页?答案:240×(20% + 25%)= 108(页)53. 一块长方形地的长是80 米,宽是60 米,把它画在比例尺是1:1000 的图纸上,长和宽各应画多少厘米?答案:长:80×100÷1000 = 8(厘米),宽:60×100÷1000 = 6(厘米)54. 五年级同学参加科技小组的有34 人,比参加文艺小组人数的2 倍少6 人,参加文艺小组的有多少人?答案:(34 + 6)÷2 = 20(人)55. 学校体育室有篮球和足球共36 个,篮球的个数是足球的3 倍,篮球和足球各有多少个?答案:足球:36÷(3 + 1)= 9(个),篮球:9×3 = 27(个)56. 一个等腰三角形的周长是30 厘米,其中一条腰长8 厘米,底边长多少厘米?答案:30 - 8×2 = 14(厘米)57. 商店运来120 台洗衣机,每台售价440 元,每售出一台可以得到售价15%的利润,这批洗衣机售完后,共可得利润多少元?答案:440×15%×120 = 7920(元)58. 有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2 倍,如果再往乙桶里倒入5 千克油,两桶油就一样重了。

五年级应用题100道有答案

五年级应用题100道有答案

五年级应用题100道有答案1. 小明的爸爸买了5个苹果和3个橘子,一共花了21元。

每个苹果比每个橘子贵2元,请问每个苹果和每个橘子各多少钱?答案:设每个橘子的价格为x元,则每个苹果的价格为(x+2)元。

根据题意,5(x+2) + 3x = 21,解得x=2,所以每个橘子2元,每个苹果4元。

2. 一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加4米,宽增加1米,那么新的长方形的面积比原来的长方形的面积大15平方米。

求原来长方形的长和宽。

答案:设原来长方形的宽为x米,则长为3x米。

根据题意,(3x+4)(x+1) - 3x*x = 15,解得x=2,所以原来长方形的长为6米,宽为2米。

3. 一个数的3倍加上4等于这个数的5倍减去6,求这个数。

答案:设这个数为x,则3x+4=5x-6,解得x=5。

4. 学校买了40个篮球和30个足球,一共花费了2400元。

如果篮球比足球贵10元,那么每个篮球和每个足球各多少钱?答案:设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元。

根据题意,30x + 40(x+10) = 2400,解得x=30,所以每个足球30元,每个篮球40元。

5. 小华家离学校有1200米,他步行去学校需要20分钟,那么他步行答案:速度=路程/时间,所以小华步行的速度是1200米/20分钟=60米/分钟。

6. 一个数的2倍减去3等于这个数加上5,求这个数。

答案:设这个数为x,则2x-3=x+5,解得x=8。

7. 一个长方体的长是宽的2倍,高是宽的3倍,如果长方体的体积是360立方厘米,那么长方体的长、宽、高各是多少?答案:设长方体的宽为x厘米,则长为2x厘米,高为3x厘米。

根据题意,2x*x*3x=360,解得x=2,所以长方体的长为4厘米,宽为2厘米,高为6厘米。

8. 一个数的4倍加上8等于这个数的6倍减去10,求这个数。

答案:设这个数为x,则4x+8=6x-10,解得x=9。

9. 小明家离学校有2000米,他骑自行车去学校需要15分钟,那么他骑自行车的速度是多少?答案:速度=路程/时间,所以小明骑自行车的速度是2000米/15分钟=133.33米/分钟。

小学五年级数学应用题50题附答案提高成绩必练

小学五年级数学应用题50题附答案提高成绩必练

小学五年级数学应用题50题附答案提高成绩必练在小学五年级的数学学习中,应用题无疑是提高成绩的关键。

应用题能够将数学知识与实际生活结合,培养学生的解决问题的能力和灵活运用知识的能力。

下面是50道小学五年级数学应用题及其答案,希望对同学们的数学学习有所帮助。

1. 在一场足球比赛中,小明进了3个球,小红进了2个球,小绿进了4个球。

请问他们一共进了多少个球?答案:3 + 2 + 4 = 9个球。

2. 一辆公交车共载了90人,其中男生和女生的比例是3:2。

请问上车的男生和女生各有多少人?答案:男生人数:90 × 3 ÷ (3 + 2) = 54人;女生人数:90 × 2 ÷ (3 +2) = 36人。

3. 小明妈妈给他买了一双鞋,花了80元,小明给了她60元。

请问他还欠妈妈多少钱?答案:80 - 60 = 20元。

4. 小红有一支铅笔,长度是9厘米,小明有一支铅笔,长度是6厘米。

请问他们两个铅笔的总长度是多少?答案:9 + 6 = 15厘米。

5. 今天的温度比昨天上升了8摄氏度,昨天的温度是18摄氏度,请问今天的温度是多少摄氏度?答案:18 + 8 = 26摄氏度。

6. 小明上学需要骑自行车20分钟,今天他骑了30分钟,比平时多了多少分钟?答案:30 - 20 = 10分钟。

7. 一把雨伞原价60元,打折后降价了18元,请问现在售价是多少?答案:60 - 18 = 42元。

8. 一匹马跑了3000米,比赛结束后又跑了600米,一共跑了多少米?答案:3000 + 600 = 3600米。

9. 爸爸买了3箱饮料,每箱有24瓶,一瓶饮料的价格是2元。

请问爸爸一共花了多少钱?答案:3 × 24 × 2 = 144元。

10. 篮球队共有12名队员,其中男队员和女队员的比例是4:3。

请问男队员有多少名?答案:12 × 4 ÷ (4 + 3) = 6名男队员。

小学5年级数学应用题200道及答案完整版

小学5年级数学应用题200道及答案完整版

小学5年级数学应用题200道及答案完整版1. 学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书有多少本?答案:250 + 50 = 300(本)2. 小明家到学校的距离是1500 米,他每天上学和放学一共要走多少米?答案:1500×2 = 3000(米)3. 一个长方形的长是8 厘米,宽比长少3 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为8 - 3 = 5 厘米,面积= 8×5 = 40(平方厘米)4. 果园里有苹果树360 棵,梨树的棵数是苹果树的2/3,梨树有多少棵?答案:360×2/3 = 240(棵)5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶5 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×5 = 400(千米)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了800 个,还剩下多少个没有生产?答案:1200 - 800 = 400(个)7. 一本书有300 页,小明第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/6,两天一共看了多少页?答案:300×1/5 + 300×1/6 = 60 + 50 = 110(页)8. 一个正方形的边长是12 分米,它的周长是多少分米?面积是多少平方分米?答案:周长= 12×4 = 48(分米),面积= 12×12 = 144(平方分米)9. 服装店做一批衣服,已经做了5/8,还剩下120 件没做,这批衣服一共有多少件?答案:120÷(1 - 5/8)= 320(件)10. 小红有零花钱200 元,花了3/5 买文具,还剩下多少钱?答案:200×(1 - 3/5)= 80(元)11. 一条水渠长600 米,已经修了200 米,再修多少米就修了全长的2/3?答案:600×2/3 - 200 = 200(米)12. 五年级一班有男生25 人,女生比男生多5 人,女生人数占全班人数的几分之几?答案:女生人数25 + 5 = 30 人,全班人数25 + 30 = 55 人,30÷55 = 6/1113. 一个圆形花坛的直径是10 米,它的面积是多少平方米?答案:半径= 10÷2 = 5 米,面积= 3.14×5×5 = 78.5(平方米)14. 一桶油重50 千克,用去了3/5,还剩下多少千克?答案:50×(1 - 3/5)= 20(千克)15. 一间教室长9 米,宽6 米,高3 米,门窗面积18 平方米,要粉刷教室的四壁和顶棚,粉刷面积是多少平方米?答案:9×6 + 9×3×2 + 6×3×2 - 18 = 126(平方米)16. 有一块长方形的菜地,长20 米,宽15 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:20×15×8 = 2400(千克)17. 小明看一本240 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:240×(1/4 + 1/3)= 140(页),从141 页看起18. 一个长方体的水箱,长8 分米,宽6 分米,高5 分米,里面水深3 分米,把一块石头放入水中(完全浸没),水面上升1 分米,这块石头的体积是多少立方分米?答案:8×6×1 = 48(立方分米)19. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的2/5,离中点还有15 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:15÷(1/2 - 2/5)= 150(千米)20. 修一条公路,已经修了全长的3/7,离终点还有800 米,这条公路全长多少米?答案:800÷(1 - 3/7)= 1400(米)21. 学校运来200 棵树苗,老师栽种了10%,余下的按5:4:3 分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵?答案:200×(1 - 10%)×3/(5 + 4 + 3) = 45(棵)22. 一个三角形的底是12 厘米,高是底的3/4,这个三角形的面积是多少平方厘米?答案:高为12×3/4 = 9 厘米,面积= 12×9÷2 = 54(平方厘米)23. 果园里有桃树180 棵,梨树的棵数是桃树的5/6,苹果树的棵数是梨树的2/3,苹果树有多少棵?答案:梨树180×5/6 = 150 棵,苹果树150×2/3 = 100 棵24. 一批货物,第一次运走了1/4,第二次运走了3/8,还剩下30 吨,这批货物一共有多少吨?答案:30÷(1 - 1/4 - 3/8)= 80(吨)25. 一个圆锥形沙堆,底面半径是2 米,高是1.5 米,这堆沙的体积是多少立方米?答案:1/3×3.14×2×2×1.5 = 6.28(立方米)26. 五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了108 棵,成活率是多少?答案:108÷120×100% = 90%27. 小明买了一支钢笔,原价80 元,现在打八折出售,小明买这支钢笔便宜了多少钱?答案:80×(1 - 80%)= 16(元)28. 一套西服原价600 元,现在降价1/5,现在的价格是多少元?答案:600×(1 - 1/5)= 480(元)29. 一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:80÷4 = 20(厘米),长20×5/(5 + 3 + 2) = 10(厘米),宽20×3/(5 + 3 + 2) = 6(厘米),高20×2/(5 + 3 + 2) = 4(厘米),体积10×6×4 = 240(立方厘米)30. 某工厂有男职工240 人,女职工人数是男职工的7/8,这个工厂一共有职工多少人?答案:女职工240×7/8 = 210 人,一共240 + 210 = 450 人31. 一个等腰三角形的周长是40 厘米,其中两条边的长度比是1:2,这个等腰三角形的底边长是多少厘米?答案:因为三角形两边之和大于第三边,所以三条边的比是1:2:2,底边长40×1/(1 + 2 + 2) = 8(厘米)32. 把一个棱长为6 厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积为36 平方厘米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?答案:正方体体积6×6×6 = 216 立方厘米,圆锥的高216×3÷36 = 18(厘米)33. 一辆自行车的车轮半径是30 厘米,车轮每分钟转100 圈,要通过1884 米的桥,大约需要几分钟?答案:车轮周长2×3.14×30 = 188.4 厘米= 1.884 米,1884÷(1.884×100)= 10(分钟)34. 王师傅加工一批零件,第一天加工了总数的1/4,第二天加工了总数的3/10,还剩下180 个没有加工,这批零件一共有多少个?答案:180÷(1 - 1/4 - 3/10)= 400(个)35. 五年级有学生150 人,其中男生占3/5,女生有多少人?答案:150×(1 - 3/5)= 60(人)36. 一种盐水,盐和水的质量比是1:9,现在要配制500 克这样的盐水,需要盐和水各多少克?答案:盐500×1/(1 + 9) = 50 克,水500×9/(1 + 9) = 450 克37. 一间房子要用方砖铺地,用边长3 分米的方砖,需要96 块,如果改用边长4 分米的方砖,需要多少块?答案:房间面积3×3×96 = 864 平方分米,需要864÷(4×4)= 54 块38. 甲乙两地相距480 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的5/8,还剩下多少千米?答案:480×(1 - 5/8)= 180(千米)39. 一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

5年级应用题大全及答案

5年级应用题大全及答案

5年级应用题大全及答案1. 题目:一个长方形的长是10米,宽是8米,求这个长方形的周长和面积。

答案:周长 = (长 + 宽)× 2周长= (10 + 8) × 2 = 36米面积 = 长× 宽面积= 10 × 8 = 80平方米2. 题目:小华有36个苹果,他给了小明一半,然后又给了小红剩下的一半,最后小华还剩下多少个苹果?答案:小华给了小明一半,即36 ÷ 2 = 18个苹果。

剩下18个苹果,又给了小红一半,即18 ÷ 2 = 9个苹果。

最后小华剩下9个苹果。

3. 题目:一个水池的容量是200升,如果每分钟流入5升水,那么需要多少分钟才能将水池注满?答案:需要的时间 = 容量÷ 每分钟流入的水量需要的时间= 200 ÷ 5 = 40分钟4. 题目:一个班级有45名学生,如果每5名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:小组数 = 学生总数÷ 每组人数小组数= 45 ÷ 5 = 9组5. 题目:一个正方形的边长是6厘米,求这个正方形的周长和面积。

答案:周长 = 边长× 4周长= 6 × 4 = 24厘米面积 = 边长× 边长面积= 6 × 6 = 36平方厘米6. 题目:小明有24支铅笔,他决定每支铅笔卖1元,如果他卖出一半,那么他能赚多少钱?答案:小明卖出一半铅笔,即24 ÷ 2 = 12支。

每支铅笔卖1元,所以小明能赚12元。

7. 题目:一个圆形花坛的半径是5米,求这个花坛的周长和面积。

答案:周长= 2 × π × 半径周长= 2 × 3.14 × 5 = 31.4米面积= π × 半径²面积= 3.14 × 5² = 78.5平方米8. 题目:一个长方形的长是15米,宽是10米,如果长增加5米,宽不变,新的长方形面积是多少?答案:新的长方形长 = 15 + 5 = 20米新的长方形面积 = 长× 宽= 20 × 10 = 200平方米9. 题目:一个三角形的底是8厘米,高是6厘米,求这个三角形的面积。

小学数学五年级应用题专项练习精选20道,含答案

小学数学五年级应用题专项练习精选20道,含答案

小学数学五年级应用题专项练习精选20道,含答案应用题练习20道1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8、一段公路原计划20天修完,实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务,原计划每天修路多少米?9、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?10、石家庄到承德的公路长是546千米。

红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?11、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?12、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?13、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?14、一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的,正方形的边长是4厘米,求这个长方形的面积是多少?15、一个正方形纸条周长是64厘米,把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形,求这两个大小相同的长方形的面积是多少?16、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?17、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级数学应用题(苏教版)1. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。

实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达2.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校3. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布米,改进裁剪方法后。

每套节约用布米,原来用的布现在可做西服多少套4.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。

再版时字改小了,只需排18页。

现在每页比原来多排多少个字5. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。

甲、乙两地的铁路长多少千米6. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。

货车开出几小时后与客车相遇8、王芳的存款数是李丽存款数的倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元9、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。

五年级评出三好学生多少名买了多少本笔记本10、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元(用两种方法解) 11、两辆汽车同时从同地开出,行驶小时后,甲车落在乙车的后面千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米12.加工一批零件,原计划每天加工80个,正好按期完成任务。

由于改进了生产技术,实际每天加工100个,这样,不仅提前4天完成加工任务,而且还多加工了100个。

他们实际加工零件多少个13.甲、乙二人加工一批帽子,甲每天比乙多加工10个。

途中乙因事休息了5天,20天后,甲加工的帽子正好是乙加工的2倍,这时两人各加工帽子多少个(一)1、六年级同学收集了180个易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。

两个班各收集多少个(60、72)2、小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的1/2。

小新体重多少千克(41)3、六年级三个班学生帮助图书室修补图书。

一班修补了54本,二班修补的本数是一班的5/6,三班修补的是二班的4/3。

三班修补图书多少本(60)4、小丽比小兰多12张彩色画片,这个数目正好相当于小兰画片张数的3/10。

小兰有多少张彩色画片小丽有多少张(40、52)5、六年级有学生111人,相当于五年级学生人数的3/4。

五年级和六年级一共有多少人(259)6、小刚家买来一袋面粉,吃了15千克,正好是这袋面粉的3/4。

这袋面粉还剩多少千克(20)7、光明小学美术组有30人,生物组的人数是美术组的1/3,航模组的人数是生物组的4/5。

航模组有多少人(8)8、某饲养场养了2400只鹅,鹅的只数是鸭的3/4,鸭的只数是鸡的4/5,饲养场养了多少只鸡(4000)9.五个同学有同样多的存款,若每人拿出16元捐给“希望工程”后,五位同学剩下的钱正好等于原来3人的存款数。

原来每人存款多少(40)1、一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深米,如果每立方米黄沙重吨,这黄沙重多少吨2、一个长方体,底面积是30平方分米,高3米,它的体积是多少立方分米3、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高米,扣除门窗、黑板的面积平方米,已知每平方米需要5元涂料费。

粉刷一个教室需要多少钱4、一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米5、把长8厘米,宽12厘米,高5厘米长方体木块锯成棱长2厘米的正方体木块,可锯多少块6、一个底面是正方形的长方体木料,长是5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,求长方体的体积7. 一块长40厘米、宽30厘米的长方形铁板,把它的四个角分别切掉边长为4厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的盒子。

它的容积是多少升8、一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水1620升,这个水箱有多深9、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是米,宽米,深米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶10、一个正方体钢坯棱长6分米,把它锻造成横截面是边长3厘米的正方形的长方体钢材,钢材长多少米11、一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装千克油,如果每升油重千克,油桶的高是多少分米12、在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米13、一个长方体油箱,底面是一个正方形,从里面量边长是6分米。

里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,这个油箱深多少分米14、一个房间内共铺设了1200块长40厘米,宽20厘米,厚2厘米的木地板,这个房间共占地多少平方米铺这个房间共要木材多少立方米15..用长米,宽米的长方形砖铺一个大礼堂,需要1000块。

如果改用平方米的方砖,需要砖多少块16、用铁皮做一个无盖的长方体油桶,长和宽都是4分米,高6分米,用铁皮多少平方分米桶内放汽油,每升油重千克,这个油桶可装汽油多少千克17、胜利小学五年级3班体育达标人数是24人,没达标人数是12人,达标人数占全班人数的几分之几18、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人19、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克20、升油和升奶共重千克,3升油和3升奶共重千克,求一升油和一升奶各有多少千克21、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元22、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个 23.有甲乙丙三个人,甲每分钟走120米,乙每分钟走100米,丙每分钟走70米,如果三个人同时同向同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那么多少分钟之后,三个人又可相遇24、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日25、光明小学五年级学生,分为7人一组、8人一组或6人一组排队做操,都恰好分完,五年级至少有多少学生26. 一辆汽车,前3小时共行192千米,后2小时每小时行58千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/时27,一瓶油连瓶重千克,用去一半后,连瓶还重千克.原来有油多少千克瓶重多少千克28、园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵。

现在要改成每隔6米栽一棵树。

那么,不用移栽的树有多少棵~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1、两列火车同时从两地相对开出。

甲车每小时行62千米,乙车每小时行70千米,经过小时相遇。

两地间的铁路长多少千米2、两台机器生产同一种零件。

第一台小时生产20个零件,第二台每小时生产80个零件。

两台机器同时生产98个零件需要几小时3、一套西装160元,其中裤子的价格是上衣的。

上衣和裤子的价钱各是多少元4、打字员打一部书稿,第一天打了12页,第二天打了13页。

这两天打的页数占这部书稿的。

这部书稿有多少页5、小华收集的火柴盒上的画比小明收集的多60枚,小明收集的火柴盒上的画是小华的。

小华和小明收集的火柴盒上的画各是多少枚6、(1)一个建筑工地九月份上半月用水泥18吨,下半月用的水泥是上半月的。

九月份一共用水泥多少吨(2)一个建筑工地九月份用水泥34吨,其中下半月用的水泥是上半月的。

上半月用水泥多少吨7、一只工程队修一条公路。

第一天修了38米,第二天修了42米,第二天比第一天多修的是这条路全长的。

这条路全长多少米8、一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元9、港口有一批煤。

先用8辆大卡车运,每辆装5吨;剩下的改用5辆小卡车运,每辆小卡车的装载量是大卡车的,恰好一次运完。

这批煤共有多少吨10、为庆祝校庆,五年三班要做180面小旗,已经做了,还有多少面没做11、制造一种机床,原来每台用钢材2吨,现在每台用的钢材比原来节约。

现在每台机床用钢材多少吨12、(1)一个饲养场,养鸭1200只,样的鸡比养的鸭多,养的鸡比鸭多多少只(2)一个饲养场,养鸭1200只,样的鸡比养的鸭多,养的鸡有多少只13、(1)一条绳长2米,减去,还剩多少米(2)一条绳长2米,减去米,还剩多少米14、李小红看一本80页故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的。

还剩多少页没有看 15、一种服装原件105元,现在降价,现在的售价是多少元16、某肥皂厂九月份生产肥皂350000箱,十月份生产的肥皂比九月份多。

十月份生产肥皂多少箱17、同学们参加运砖劳动,两天共运1500块。

第一天运了,第二天运了多少块18、某汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年完成全年计划的,下半年完成全年计划的。

去年超产汽车多少辆19、一根电线杆,埋在地下的部分是全长的,露出地面的部分是5米。

这根电线杆全长多少米 20、(1)人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船的。

宇宙飞船每秒运行多少千米(2)人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢。

宇宙飞船每秒运行多少千米21、(1)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,是今年绿色蔬菜总产量的。

今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克(2)一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,是今年比去年增产。

今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克22、一个畜牧场卖出肉牛头数的,还剩250头。

这个畜牧场原有肉牛多少头23、一个县去年造林1260公顷,超过原计划的。

原计划造林多少公顷24、世界上最高的动物是长颈鹿。

有一只长颈鹿高5米,比一头大象还要高。

这头大象高多少米25、一块正方形的地的面积是20平方米,整修后面积增加了。

这时这块正方形的面积是多少平方米26、海豚每小时可以游70千米,比蓝鲸的速度快,蓝鲸每小时可以游多少千米27、每立方厘米的银重克,比每立方厘米的铅轻。

每立方厘米的铅重多少克28、分析下列各题的数量关系,并列出算式或方程(不用计算)(1)校园里有柳树60棵,杨树比柳树多,杨树有多少棵(2)校园里有柳树60棵,比杨树少,杨树有多少棵(3)校园里的杨树比柳树多,杨树有75棵,柳树有多少棵(4)校园里的柳树比杨树少,杨树有75棵,柳树有多少棵29、(1)有两捆电线。

一捆长120米,比另一捆短。

相关文档
最新文档