人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

合集下载

人教版二年级下册数学解决问题专项练习

人教版二年级下册数学解决问题专项练习

二年级下册数学解决问题专项练习1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个.送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5、图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?6、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?7、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?8、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?9、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?10、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?11、操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?12、小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?13、体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?14、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?15、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?16、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?17、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?18、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐.那第三小组收集了多少个易拉罐?19.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)20.班级里有22张腊光纸,又买来27张。

开联欢会时用去38张,还剩下多少张?21、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?22、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?23、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?24、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?25、小青有28张画片,照片比画片多16张.小青有多少张照片?26、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?27、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?28、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只.母鸡有多少只?29、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?30、红领巾养鸡场有母鸡 60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?31、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(易错题)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(易错题)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共244分)1.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花?2.食堂买来40袋面粉。

如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?3.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?4.把一根长12米的木材平均锯成4段,问:(1)每段长米?(2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次?(3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟?5.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。

黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?6.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?7.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?8.游乐园。

(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?9.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?10.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?11.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:()商是5:()商是6:()12.列式计算:(1)两个因数都是9,积是多少?(2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少?(3)2019年有多少个星期零几天?13.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?14.有28棵白菜,每篮装4棵。

15.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?16.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?17.买面包。

二年下册数学《期末解决问题专项》

二年下册数学《期末解决问题专项》

二年级下册数学期末复习:解决问题专项一、解决问题。

1.下面是某商场5月份销售4种品牌学习机的情况。

(1)请把统计的结果填写在下表中。

(2)D品牌学习机比C品牌学习机多卖出多少台?(3)如果你是商场经理,那么下个月进货的时候,你会多进哪种品牌的学习机?2.根据小军1~7岁身高情况统计表回答问题。

(1)从表中可以看出,小军的身高和年龄有什么关系?(2)从表中可以看出,小军从几岁到几岁长得最快?从几岁到几岁长得最慢?(3)小军8岁时可能多高?3.贝贝有18元钱。

3元8元14元2元(1)他可以买多少个苹果?(2)买2只玩具车够吗?(3)她最多可以买多少种食物?4.一根绳子长15米,把它剪成每段长3米的短绳子,能剪成多少段?需要剪多少次?5.操场上有19个同学跳绳,36个同学打沙包,将打沙包的同学平均分成6组,如果要使跳绳的总人数和打沙包的每组人数相等,应去掉几个跳绳的同学?6. 下面的图案分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。

7. 请按照规律画图形。

8. 王阿姨带领小朋友们去游泳。

9.二年级一共有多少名同学参加跳绳比赛?10. 六一儿童节李老师给班里的每个小朋友买一辆玩具小汽车,如果买每辆9元的玩具小汽车,需要81元。

后来,她买了每辆8元的玩具小汽车,这样可节省多少钱?成人:8元 儿童:5元买门票一共用了48元。

有几位小朋友?每班选出男、女同学各4名参加比赛。

二年级共有6个班。

11. 小冰看一本共83页的《十万个为什么》。

她每天看8页,看了一周。

现在还有多少页没有看?12. 购物。

35元/副 18元/个 3元/个 5元/条(1) 买1个乒乓球拍和3条跳绳的钱能买到1副羽毛球拍吗?(2) 贝贝带了50元钱,准备买毽子和羽毛球拍,怎样买可正好用完50元钱?13. 做早操。

(1) 做早操的共有多少人?(2) 每6人站1行,可以站几行,还剩下几人?男同学有22人。

女同学有23人。

(3) 每行站几人时,可以站成整行?14. 动物园有5只猴子,饲养员送来35个桃子,每只猴子能分到几个?这时,管理员又送来3只猴子,那么现在每只猴子能分到几个?还剩几个?15. 端午节商店食品柜还有10个红枣粽子,42个八宝粽子,22个豆沙粽子,最多可以装成多少个这样的礼盒?16. 一个三位数,它的三个数位上的数字之和是21,百位上的数字与个位上的数字之和是15,十位上数字比个位上数字少2。

人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵。

剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。

如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

人教版二年级数学下册解决问题专项练习

人教版二年级数学下册解决问题专项练习

人教版二年级数学下册解决问题专项练习1. 舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?2. 他们一共折了多少颗星星?3. 根据时间画出时针和分针。

4. 小刚家在学校正西40米处,小强家在学校正东60米处,两家相距多少米?5. 小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?6. 买早餐。

(1)每盒牛奶多少元?(2)每袋面包多少元?组别第一组第二组第三组第四组数量/本12 18 13 15回答下列问题。

(1)______小组捐数最多,______小组捐书最少。

(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?8. 二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。

参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。

这个班共有学生多少人?只参加英语组只参加美术组参加美术又参加英语总计______ ______ ______ ______9. 在科技书的本数下面画“√”,连环画的本数下面画“o”。

1000本1950本398本1100本10. 老师有5本故事书,分给小明、小亮和小军3人,每人至少分一本,有多少种分法?11. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)12. 她把记录提高了多少天?13. 小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?14. 这是黎明小学二年级四个班男女生人数统计情况:(1)男女生人数相同的班是______班,______班和______班女生人数相同,______班和______班男生人数相同。

(2)人数最多的是______班,人数最少的数______班。

(3)二(3)班比二(2)班少______人。

15. 明明从10元、1元、5角和1角四张人民币中任意拿两张。

他拿走的金额有几种可能?16. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)17. 如果这些桃要吃3天,小猴子平均每天吃几个桃?18. 二年级开展学“雷锋做好事”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况组别一组二组三组四组件数7 9 3 5 合计①______③______组与______组的总数和______组______组的总数一样多。

【小学】人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题含答案

【小学】人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题含答案

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.有55块积木,笑笑打算每8块放一盒,可以放几盒?还剩几块?2.圈一圈之后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?3.工人叔叔要运30箱货物,每次运4箱,至少需要多少次才能全部运完?4.小强、小东和小刚三人进行跑步比赛,小刚说:“我不是最后一名。

”小东说:“我也不是最后一名,但我比小刚的成绩好。

”他们各得了第几名5.填一填,画一画。

(1)图①是将原图向_______平移______格得到的图形。

(2)图②是将图①向_______平移______格得到的图形。

(3)图③是将图②向_______平移______格得到的图形。

(4)画出将原图形向下平移4格后得到的图形。

(5)画出将原图形先向上平3格,再向右平移8格后得到的图形。

6.冰激凌5元一盒,37元最多可以买几盒?7.甲、乙、丙三人分别是二年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上,他们分别获得了跳高、百米赛跑和铅球冠军。

已知:二班的是百米冠军;一班的不是铅球冠军;甲不是百米冠军;乙既不是二班的也不是跳高冠军。

他们三人分别是哪个班的获得了哪项冠军8.在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。

〇应该是几?□应该是几?9.根据统计图回答下面问题。

下面是同学们参加兴趣小组的统计图:(1)一共调查了______名同学。

(2)参加______小组的人数最多,______小组的人数最少,差____人。

(3)参加______小组的是______小组人数的2倍。

(4)如果今天恰好一名同学没来,猜猜他最可能是那个组的?为什么?10.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?11.有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?12.看图回答问题。

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(历年真题)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(历年真题)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共234分)1.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?2.看图回答。

3.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?4.看图回答。

(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?(2)24枝花可以插几瓶?5.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?6.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。

张叔叔今年共栽了多少棵果树?7.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?8.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?9.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?□÷□=□()……□()答:可以装()辆小轿车,还剩()个轮子。

10.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?11.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?12.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?13.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

14.下面是几种家电的价格。

(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。

15.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?16.解决问题。

(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?17.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。

(1)把上面整理的结果填入下表。

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵。

剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。

如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

人教版二年级数学下册期末专项用两步计算解决问题 附答案

人教版二年级数学下册期末专项用两步计算解决问题 附答案

人教版二年级数学下册核心考点考项评价6.用两步计算解决问题一、认真审题,填一填。

(第1题9分,第2题10分,共19分)1.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,求平均每天看几页,要先求(),再求(),列综合算式是()。

2.根据下面的算式补充一个合适的问题或信息。

(1)早餐店进了8箱酸奶,每箱5盒,,还剩多少盒酸奶?(8-3)×5(2)早餐店进了8箱酸奶,每箱5盒,卖了3盒,?8×5-3二、仔细推敲,选一选。

(每小题8分,共24分)1.梦梦、欢欢、同同每人折8个纸鹤,送给养老院王爷爷15个。

还剩多少个?列式正确的是()。

①3×8②3×8+15③3×8-152.下面的问题不能用(40-4)÷9解决的是()。

①一本书40页,欢欢每天看9页,看了一段时间后还剩4页,看了几天②兰兰买了9本日记本,每本4元,付了40元钱,应找多少钱③涛涛买了9瓶酸奶,给了售货员40元,找回4元,每瓶多少元3.李老师买了3盒钢笔,每盒8支,,每个小朋友分几支?适合填在横线上的条件是()。

①每支3元钱②平均分给6个小朋友③每盒24元钱三、聪明的你,答一答。

(共57分)1.李老师和王老师一共带50元钱去购票,够吗?(14分)2.上午梦梦收集了19节废电池,下午他们收集的一样多,典典上午收集了多少节?(14分)3.妈妈准备买7个发带,你认为妈妈应该怎样买?(16分)4.补充一条信息,变成两步计算的问题,并解答。

周末,某水果店推出新品,每盒西瓜8元,。

买4盒西瓜和1盒草莓一共要多少元?(13分)答案一、1.还剩多少页没有看平均每天看几页(40-8)÷4=8(页)2.(1)卖了3箱(2)还剩多少盒酸奶二、1.③ 2.② 3.②三、1.9×2=18(元)5×6=30(元)18+30=48(元)48<50口答:够。

2.29-(36-19)=12(节)口答:典典上午收集了12节。

人教版数学二年级下册解决问题专题训练

人教版数学二年级下册解决问题专题训练

人教版数学二年级下册解决问题专题训练解决问题专题训练一、表内乘除法类型1、有24个苹果。

(1)如果平均分给8人,每人得几个苹果?(2)如果每人6个苹果,能分给几人?(3)如果3个苹果重1千克,这些苹果重几千克?2、手套:8元/双手帕:5元/块茶杯:9元/个帽子:6元/顶(1)买7块手帕,一共要多少钱?(2)用45元可以买几个茶杯?(3)用买3双手套的钱,可以买几顶帽子?3、上面三种乒乓球的质量是一样的,买哪一种最划算?1 / 5二、有余数的除法类型。

1、书店进行促销活动,儿童类书籍每本5元。

(1)XXX带了24元,最多可以买几本儿童类书籍?还剩几元?(2)小红带了25元,最多可以买基本儿童类书籍?有剩余的钱吗?2、二(1)班有43名学生去游乐场玩。

有以下游乐项目丛林探险:每辆车坐8人极限漂流:每条船坐9人(1)同学们都玩丛林探险,最多能够坐满几辆车?还剩几人?(2)同学们都玩极限漂流,至少需要租几条船?3、(2)第27个图形是什么呢?······(1)按照上面的规律画图,第16个图形应该是什么呢?2 / 54、有60个苹果,现在要把这些苹果平均分给8名同学。

至少拿出几个苹果才能使剩下的苹果刚好分完?三、综合算式/两步算式类型例题:面包师一共要烤80个面包,已经烤了38个,烤箱每次能烤7个面包。

剩下的面包还要烤几次呢?办法一:两步算式办法二:综合算式思考:(1)第一步都是先算()。

(2)写综合算式时,要注意加不加()。

巩固练:1、XXX家原来有16只兔子,又买来24只。

每个笼子放5只兔子,需要几个笼子?2、一台榨油机每小时榨油8千克,有台榨油机已经榨油7小时,还要榨油多少千克才能完成100千克的榨油任务?3 / 53、XXX用50元买了8千克荔枝,找回2元。

每千克荔枝多少钱?4、一瓶钙片有48片,明明一天吃3次,每次吃2片。

这瓶钙片能吃几天?四、估算类型例题:自行车:304元取暖器:537元饮水机:219元电话机:192元(1)买一台电话机和一台饮水机约莫需要几何钱?(2)买一辆自行车和一台取暖器,800元够吗?巩固练:1、北京到大连,飞机票620元,火车票123元。

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

人教版小学二年级数学下册期末常考解决问题总结

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵。

剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。

如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

人教版二年级下册数学 典型解决问题集训(应用题)

人教版二年级下册数学  典型解决问题集训(应用题)

二年级数学下册人教版——典型解决问题集训1.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?2.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?3.有45人去东湖游玩。

其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?4.新华校办厂生产玩具,张师傅做了125个,李师傅比张师傅多做26个,王师傅比李师傅少做12个,王师傅做玩具多少个?5.微波炉的售价是609元,果汁机的售价是369元。

妈妈带1000元够买微波炉和果汁机吗?6.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买多少个奖品才能保证每位同学都得到奖励?7.某学校准备在六·一期间开展飞机模型比赛,二(1)班每6名同学正在合做一架飞机模型呢!8.奶奶的生日快到了,小佳给奶奶买了份礼物,用一根彩带把礼品盒围一圈之后,还多出5厘米长的彩带。

这根彩带有多长?9.水果店准备把下面的水果装成水果篮。

把9个苹果,6个橘子,8个桃子装成一篮,最多可以装几篮?10.二年级(1)班有37位同学,一起去郊游,如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?11.妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。

剩下的平均分给我们三人,每人分几个?12.下面是宏达超市甜点的价格表,李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?13.为了纪念反法西斯胜利70周年,园林工人在小区绿化带内栽了8行白桦树,每行6棵,又栽了22棵梧桐树。

一共栽了多少棵树?14.文具店开展六一优惠活动,原价6元的日记本“买二送一”。

小强有15元,他可以买到几本日记本?15.小丁丁和爸爸妈妈去看电影,成人票每张80元,学生票半价,他们一家去看电影,买票一共要付多少元?16.如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?17.二(1)班有男生32人,女生29人,其中的16人参加接力赛。

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(精品)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(精品)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共227分)1.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?2.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案.3.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?4.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?5.看图回答。

(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?6.一件上衣要钉5颗扣子。

有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?7.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:(1)根据上面数据完成下表。

(2)根据投票情况,______会入选。

参加投票的同学一共有______人。

(3)请你提出一个问题并解答。

8.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?9.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?10.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?11.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数?12.看图回答。

(1)用64元可以买多少个布娃娃?(2)你还能提出哪些数学问题?13.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。

(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。

(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?14.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?15.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?16.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。

可以装几盒,还剩几个?17.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?18.看图列式计算。

(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。

二年级数学下册解决问题专项专题训练人教版

二年级数学下册解决问题专项专题训练人教版

二年级数学下册解决问题专项专题训练1. 小明从上午8:00到12:00在学校,共经过了多长时间?2. 减数是323,被减数是579,差是多少?3. 小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?4. 微波炉:342元;电话:123元;妈妈带了500元买这两种商品,钱够吗?5. 牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。

恒牙坏了就不在自然长出。

这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)______年级换牙人数最多,______年级人数最少。

(2)你发现换牙的规律是什么?6. 有一些糖果,不到20块,平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下1块,想一想,一共有多少块糖果?7. 做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?8. 有一个数,比6多2,它是4的几倍?9. 30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?10. 一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机便宜多少钱?11. 动手画一画。

(1)画一条长4厘米5毫米的线。

(2)画一条长36毫米的线。

12. 商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?13. 妈妈乘车去上班,早上7:25从家出发,路上用了35分,妈妈是什么时间开始上班的?14. 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)15. 张明明调查了二年级2班同学喜欢的体育项目情况:运动项目:足球篮球乒乓球跳绳踢毽子喜欢人数:14 4 10 7 7(1)张明明调查了()个同学。

(2)喜欢什么运动的最多,喜欢什么运动的最少。

(3)喜欢什么运动和什么运动的人一样多(4)喜欢足球的人数比喜欢篮球的人多几个。

(5)如果老师要举行一场体育比赛,你建议老师开展什么比赛?为什么?16. 二年级有800名学生,三年级有780名学生,四年级有530名学生,三个年级一共有多少个学生?17. 一、二年级看演出,一年级去117人,二年级去145人。

人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)

人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)

人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)一、解决问题。

(共28题;共100分)1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?3.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。

(1)第二天比第一天多看了多少页?(2)两天一共看了多少页?4.一袋巧克力有40个,每6个装一包,已经装了5包,还剩下几个巧克力?5.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。

(1)葡萄收了多少千克?(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?6.7.小芳家一天吃3个苹果,吃了7天,篮子里的苹果还剩多少个?8.食堂买来100千克大米,吃了60千克,剩下的每天吃8千克,还可以吃多少天?9.二(3)班庆祝“六一”国际儿童节,买来8个黄气球,48个红气球,每个小组分7个,可以分给多少个小组?10.两辆车一共装了多少个西瓜?11.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。

他可以怎样买?12.果园里有桃树328棵,梨树比桃树少150棵,桃树和梨树一共有多少棵?13.一盒饼干8元钱,50元钱能买几盒饼干,还剩几元?14.小明家离学校220米,小丽家离学校143米,小五家离学校485米。

小明家到小五家有多少米?15.希望小学组织同学们到公园参加“绿色环保"行动。

下面是三个年级师生捡废弃饮料瓶的数量。

(1)三个年级一共捡了多少个饮料瓶?(2)请你再提出一个数学问题,并解答。

16.52个乒乓球装在盒子里,每盒装6个。

至少需要多少个盒子?17.小星、小莹和小雨3人做纸花,每人做8朵。

送给幼儿园小朋友15朵,还剩多少朵?18.光明小学各年级学生人数如下表:年级一二三四五六人数 309 298 328 355 346 351电影院有1000个座位,同学们分两批去看电影,怎样安排比较合适?19.—年级和二年级学生到剧场看木偶戏,一年级有203人,二年级有207人,剧场共有400个座位,够坐吗?把你的思考过程写下来。

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共216分)1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?2.数一数。

(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。

(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。

3.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?4.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?5.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?6.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?7.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?8.解答题。

①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?9.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?10.解答题。

1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?11.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?12.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?13.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?14.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?15.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。

俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?16.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?17.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?18.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

二年级数学下册解决问题专项训练

二年级数学下册解决问题专项训练

二年级数学《解决问题》专项训练题(一)1、商店原有饮料48瓶,卖出48瓶后又进了40瓶,商店现有饮料多少瓶分步列式:综合列式:2、猴妈妈一共摘了50颗花生,分给哥哥22颗,分给弟弟18颗,猴妈妈还剩多少颗花生3、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只分步列式:综合列式:4、公园里有7颗松树,又栽了3行柏树,每行4颗,松树和柏树一共有多少棵}分步列式:综合列式:5、兔妈妈种了4排树,每排5棵,送给孩子们15颗,还剩多少颗分步列式:综合列式:6、我们班有男生28人,女生20人,每6人一个组,可以分成几组分步列式:综合列式:7、二年级有5个班,每班选出8人加田径队,4个小朋友分一组进行训练,要分成几个小组分步列式:$综合列式:8、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱分步列式:综合列式:9、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。

每支钢笔12元,每本笔记本多少元分步列式:综合列式:10、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼11、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱12、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱…13、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元14、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个15、小明今年8岁,妈妈30岁,当妈妈48岁时,小明多少岁16、星期日,小明的3个同学到小明家做客,小明妈妈准备了32块糖分给小明和同学们,平均每人分几块18、一根丝带长36厘米,对折后再对折,然后从对折处剪开,每段长多少厘米19、王老师买来一些糖,每个小朋友分4块,还剩12块,每个小朋友分6块,正好分完,一共有几个小朋友20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

(1)小生有邮票多少张(2)小英有邮票多少张他们三人一共有邮票多少张'21、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元22、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元(两种方法)23、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分`是多少分24、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分25、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁26、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱27、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只-28、每包方便面:2元,每个蛋糕:3元每袋糖果:5元每盒饼干:4元(1)王老师买了6盒饼干和1袋糖,一共用了多少钱(2)买1袋薯片用的钱比买4个蛋糕用的钱多6元,1袋薯片要多少钱每袋薯片:()元(3)买8包方便面用的钱比买1盒饼干多多少钱29、学校美术组有62人,书法组比美术组少17人,绘画组比书法组多16人,绘画组有多少人30、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个31、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱32、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱33、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元】34、妈妈买回50个鸡蛋,吃了15个,剩下的每天吃5个,还能吃几天35、同学们植树,每人栽2棵,男生有8人,女生有6人,男生比女生多栽多少棵36、妈妈带小刚和他的3个同学区公园玩,成人票:15元/人。

人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)1.有46枝花。

全部插进花瓶里,至少要多少个花瓶?2.施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?3.有45个鸡蛋,每盒最多放8个,至少要多少个这样的盒子才能放下这些鸡蛋?4.有36棵白菜,每个筐里放6棵,需要几个筐?5.李爷爷从果园摘回48个苹果,每6个装一盒出售。

现在有7个盒子,还差多少个盒子才能装完苹果?6.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?7.这两堆山楂一共可以穿多少串糖葫芦?8.一支钢笔7元钱,49元钱可以买几支钢笔?9.甲、乙、丙、丁四人中,乙不是年龄最大的,但比甲,丁年龄大,而甲比丁年龄大。

你能说出他们中谁年龄最大?谁年龄最小吗?10.做一个灯笼要6张纸,45张纸最多可以做多少个灯笼?还剩几张纸?11.二年(1)班一共要折90束花送给“抗疫英雄”,已经折了6天,平均每天折9束,还剩多少束没折?12.如果每4人合租一条船,需要租几条船?13.把28个苹果分给5个小朋友,平均每人分到多少个?还剩几个?14.商店有4筐苹果,每筐50千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?15.下面三位同学分别买了草莓味、巧克力味、柠檬味三种不同口味的冰激凌.小美买的是什么口味的?小丽买的是什么口味?先连一连,再填空.小美买的是(),的,小丽买的是( ) 的.16.根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。

种类客车货车面包车小轿车辆数(辆)20 15 35 40每个表示________辆车。

小轿车比客车多________辆;________最少,________最多;客车和货车的总辆数和________同样多;这四种车一共有________辆。

17.一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油一共可卖多少元?18.端午节二(1)班的同学将自己包的粽子送给敬老院的6位老人,每人分得几个?还剩几个?19.春天到了,希望小学二年级的小朋友在老师的带领下去游玩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。

每个面包3元。

我们第二组买了6个。

第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。

成人票:每张8元。

小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。

用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。

小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级钟了37棵。

剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。

平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。

已经挖好了15米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。

百合:5元/只。

(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。

每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。

还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。

至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。

王叔叔:我每天最多可做8个。

至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。

百合花:16枝。

郁金香:10枝。

请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。

如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。

已经用掉了300厘米。

还需要240厘米做蝴蝶结。

剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。

王叔叔:我们有七百多把椅子。

刘阿姨:我们有九百多把椅子。

够了吗?18、同学们要载65棵树,已经栽了6行,每行8棵。

还要栽多少棵?19、一堆糖果比20块多,比30块少,平均分给小明和他的5个同学,正好分完。

这对堆糖果一共有多少块?20、妈妈带了50元钱逛超市,买水果用去了14元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买9元一条的毛巾,可以买几条?21、小明:我买了4瓶矿泉水,每瓶3元。

小红:我买了1瓶果汁,花了5元。

他们一共花了多少钱?22、小青买了4支钢笔,1本笔记本。

钢笔:9元/支。

笔记本:12元/支。

买钢笔比买笔记本多花多少钱?23、小红买了6个乒乓球,付了20元,找回2元。

每个乒乓球多少元?24、李老师买了1把茶壶和4个杯子,一共花了46元。

1把茶壶18元,1个杯子多少元?25、爷爷第一次买了25只鸽子,第二次买了31只鸽子。

把这些鸽子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只?26、丁丁:我有16本故事书。

明明:我有10本故事书。

丁丁给明明多少本故事书两人的书就同样多?27、琳琳原有10张贴画,又花40元买了一些,每张50元。

现在琳琳共有多少张贴画?28、一共要折纸100只纸鹤。

5个小朋友每人折了9只。

还要再折多少只纸鹤?29、同学们分成4组做风车,每组做9个。

送给幼儿园小朋友16个,还剩多少个?20、一本故事书有60页。

小明每天看8页,已经看了6天。

还有多少页没看?21、小灰兔:我拔了11个萝卜。

小白兔:我已经拔了2篮,每篮6个萝卜。

两只小兔一共拔了多少个萝卜?22、一本书共59页,淘气已经看了5页,还剩6天看完,平均每天要看多少页?23、小芳买了6包饼干。

小青买了8包饼干。

每包饼干:3元。

小青比小芳多花多少钱?24、李老师买口琴要用54元,买笛子要用26元。

给售货员90元,应找回多少钱?25、一盒钢笔共4支一共24元。

(1)小红买了3支钢笔,小红应付多少钱?(2)小丽有12元钱,可以买几支钢笔?26、一块蛋糕:5元。

一块巧克力:3元。

(1)买3块蛋糕和1块巧克力,应付多少钱?(2)买了4个汉堡包,付了40元,找回4元。

每个汉堡包多少元?27、红气球有20个。

黄气球有27个。

绿气球有34个。

3个红气球、4个黄气球和5个绿气球扎成一束。

(1)这些气球最多可以扎成多少束?(2)三种颜色的气球一共剩下多少个?28、妈妈买了8盒巧克力,付给售货员50元,找回2元。

每盒巧克力多少钱?29、学校、小丽家和小明家都在沂蒙路上。

算一算,他们的家相距多少米?30、学校召开一、二年级家长会,共有1100名家长参加。

一年级准备了五百多把椅子,二年级准备了七百多把椅子,够不够?。

31、有42个同学参加短跑比赛。

(1)每6人一组,可以分成几组?(2)平均分成7组,每组几人?(3)平均分成8组,每组几人,还剩几人?32、李老师带50元钱去书店,买了9本故事书,每本4元,还剩下多少元?33、二年级一班有男生25人,女生23人。

,每6人分为一个小组,可以分为几个小组?34、买衣服。

一件毛衣:185元。

一件西服:299元。

估一估,各买一件,500元够吗?35、要修56长的路,已经修好了24米,剩下的要4天修完,平均每天修多少米?36、逛动物园。

成人票:10元。

买3张儿童票花18元。

(1)买1成人票和1张儿童票共花多少元?(2)1张成人票比1张儿童票贵多少元?37、一袋大米:25元。

一桶油:18元。

妈妈带了50元买1袋大米和1桶油,应找回多少元?38、一共有4把香蕉。

每把6个。

平均分给3只小猴,每只小猴分到多少个香蕉?39、妈妈买了3袋桃,每袋8个吃了15个,还剩多少个?40、小明感冒了,妈妈给他买来3盒感冒药,每盒6袋。

如果每天喝3袋,这些药可以喝几天?41、巧克力每块6元。

(1)李阿姨带了50元,她最多可以买多少块?还剩多少钱?(2)如果李阿姨想多买1块,还差多少元?42、玩碰碰车。

每车8元,每车限乘2人。

(1)13人坐碰碰车,至少要坐多少辆?(3)买票时,付100元够吗?43、一位老师带领34位学生出游,每辆车限乘6人,至少要租多少辆这样的车?44、光明小学二年级一班有男生26人,女生19人。

每5人分为一个小组,可以分成多少个小组?45、电影院有1100个座位,红旗小学的589名男同学和498名女同学一起去看电影。

请你估算:能坐的下吗?46、小明读一本书,3天看了27页,剩下的页数如果每天看8页,正好再看7天能看完。

这本书一共多少页?47、饼干原来10元1包,现在优惠促销,3包24元。

现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少元?48、有27箱苹果,王叔叔每次最多运8箱,至少要运多少次才能运完这些苹果?49、新华书店有科技书97本。

上午卖出53本,下午卖出38本,还剩多少本科技书?50、二(1)班有男生22人,女生6人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租多少条船?51、要挖总长60米的水沟,已经挖好了25米。

剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?52、李华要练70个字,已经写了7行,每行9个字。

还要写多少个字?53、小丽和爸爸、妈妈去面馆吃饭,每人要了一碗牛肉面,一碗牛肉面的价格是9元,付给售货员50元,应找回多少钱?54、小红:离比赛还有14天,还能训练几周?55、学校买来75本绘本,已经分给一年级6个班,每班8本,还剩多少本?56、买衣服。

连衣裙:288元。

短裙:199元。

估算一下,各买一件,500元够吗?57、商场新进6盒钢笔,连续3天,每天都卖出8支钢笔,正好剩下2盒没有卖出,原来每盒有几支钢笔?58、妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员阿姨50元,应该找回多少元?59、体育馆原来有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?60、妈妈买了12个苹果。

(1)平均放在2个果盘中,每个果盘放几个?(2)如果第一个果盘放4个,另一个果盘放几个?61、多媒体报告厅共有1000个座位,一年级有434人,二年级有476人,两个年级的学生同时来参加活动,估一估能坐下吗?62、一瓶药有30片,小刚每天吃3次,每次吃2片。

这瓶药够吃几天?63、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了300块,第二天为小鸡做房子用了200块,还剩下300块。

这堆砖原来有多少块?64、妈妈买了1千克苹果和千克梨,一共花了26元。

1千克苹果6元,1千克梨多少元?65、儿童票每张4元,成人票每张6元。

小明和爸爸、妈妈、爷爷一起去公园玩,用25元买票够吗?66、王强要浇7行树,每行9棵。

已经浇了36棵,还有多少棵没有浇?67、一件大衣185元,一件连衣裙:299元。

估一估,买这两件衣服,500元够吗?68、小红有42元钱,买一个魔方用去7元钱,如果用剩下的钱买5元一个的笔记本,可以买几本?69、小明看一本故事书,已经看了40页,剩下的如果每天看8页,4天正好可以看完。

这本故事书一共有多少页?70、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。

把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?71、秋游时,西西带了19颗糖果,和小亮、小华、小东分着吃,平均每人可以吃几颗?多余的西西准备带回家给妹妹,妹妹可以吃到几颗糖?72、小朋友们要做54朵红花,已经做好了38朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?73、一本故事书有62页。

小刚每天看7页,已经看了8天。

还有多少页没看?74、小华计划买4支钢笔,每支6元,现在他改为用这些钱买每支8元的钢笔,可以买几支?75、二年级1班有男生28人,女生12人一起去划船,每条船最多可以坐6人,至少需要租几条船?76、一本书有53页,已经看了5页。

剩下的6天看完,平均每天看多少页?77、把50千克的黄瓜装在箱子里,每箱最多装6千克。

至少需要几个箱子?78、同学们想去公园玩。

来到售票处,他们知道儿童票每张6元,50元最多能买几张票?79、水果店要进27箱菠萝和34箱苹果,王叔叔每次最多运8箱。

至少要运多少次才能运完这些水果?。

相关文档
最新文档