混凝土结构:42渡槽槽身纵向结构设计

合集下载

渠系建筑物答案

渠系建筑物答案

第八章渠系建筑物答案一、填空题1,渠系建筑物的类型较多,按其作用可以分为以下六类:控制建筑物、交叉建筑物、落差建筑物、—泄水建筑物、冲沙和沉沙建筑物以及量水建筑物等。

2,渠道系统,一般由上一级固定渠道所组成。

各自的作用不同,其中:干支渠为输水渠道,斗农_渠为配水渠道。

3,渠道设计的任务,是在给定的设计流量之后,选择渠道的断面尺寸、确定渠道形状、结构以及渠道空间位置。

4,渠道的设计要求较多,如:①有足够的输水能力,以满足灌区的需要;②有足够的水位,以满足」流灌溉的要求:③有适宜的流速,以满足不冲不淤的需要:等等。

5,渠道纵断面设计,主要内容是确定六条线:即①地面高程线、②渠道纵坡、③最高水位线、④正常水位线、⑤最低水位线和⑥渠底线。

6,有坝取水枢纽,是指河道水量较丰富、但水位较低、不能满足自流灌溉要求,或引水量较大,无坝引水不满足要求的情况。

7,无坝引水枢纽中,引水角一般为300〜50°,引水角越小,水流条件越平顺、冲刷越轻、渠首的布置也就越困难。

8.渡槽,是指渠道跨越河、沟、渠、路或洼地时修建的过水桥,一般由槽身、支撑结构和基础及进出口建筑物部分组成。

9,渡槽的适用条件,一般是所跨越的河渠相对高差较大、河道的岸坡较陡、洪水流量较大的情况。

10.渡槽根据支撑结构的情况可分为:梁式渡槽及拱式渡槽两大类。

11,梁式渡槽,根据其支承点位置的不同,可分为:简支梁式、双悬臂梁式和单悬臂梁式三种形式。

12,双悬臂式梁式渡槽,按照其悬臂的长度不同,可以分为等跨双悬臂式和等弯矩双悬臂式两种形式、其中等跨双悬臂式的跨中弯矩为零、底板受压,抗渗较为有利。

13,拱式渡槽,根据主拱圈的结构形式(支撑结构特点),分为板拱式渡槽、肋拱式渡槽和—双曲拱式渡槽。

14,渡槽的水力计算方法是:当槽身长度L>(15〜20)(H为槽内水深),其流态属于明渠均匀流,流量公式为Q=A*C*;当L<(15〜20)H时,其流量按淹没宽顶堰流公式计算。

渡槽设计

渡槽设计

几种大型渡槽设计要点张宁摘要:本文通过作者参与设计的几种大中型渡槽的介绍,对在渡槽结构设计中需要注意的关键性问题进行了较为详尽的阐述。

设计采用SAP84结构通用设计软件进行结构设计。

关键词:渡槽上部结构下部结构止水裂缝1.渡槽简介渡槽是渠系建筑物中应用最广泛的交叉建筑物之一,随着农业、工业及生活用水的不断增长的需要,渡槽的输水流量由过去的几个立方米每秒发展到上百个立方米每秒。

渡槽的结构型式主要有梁式、拱式、桁架式、斜拉式以及组合式等几大类。

下面就工程中设计的几种预应力混凝土渡槽的结构设计进行简要的阐述。

1. 引黄入晋水泉河渡槽山西省万家寨引黄入晋工程,是中国最大的引水工程之一。

一期工程中有沙峁东沟、沙峁西沟、水泉河及东小沟等四座渡槽设计,单槽流量48m3/s 。

渡槽于1995年~2000年间设计完成,其中最长的水泉河渡槽总长367.477m,最大跨度为25m的预应力混凝土槽身。

水泉河渡槽标准断面2.东深供水渡槽东深供水工程,全称东江——深圳供水工程,跨越中国广东省东莞市和深圳市境内,水源取自东江,是为香港供水的大型调水工程。

东深供水线中的输水渡槽主要有旗岭渡槽和樟洋渡槽。

渡槽设计流量达90m3/s。

,于2000年~2003年间设计完成。

东深供水渡槽3.银川市唐徕渠跨北塔湖大型渡槽唐徠渠跨北塔湖渡槽工程位于宁夏回族自治区银川市唐徕渠K75+500桩号处,是唐徕渠跨北塔湖景观河道的永久水工输水建筑物,计流量80m3/s,加大流量90m3/s。

由于渡槽流量较大,且渡槽处连通河的旅游通航及景观的需要,渡槽选择3跨简支双向预应力双矩形并联槽结构,单跨长度为21m。

横向过水面净宽为2x7.5m。

每跨墙身纵向2道侧墙和1道中墙为主受力结构,边墙腹板厚度为40cm,并在外侧设有肋板,中墙腹板厚度为45cm,中墙和边墙设1860级钢绞线作为渡槽纵向预应力筋。

为加快施工进度,渡槽边墙和中墙设计为预制吊装构件,吊装就位后再与底板和拉杆现浇成整体。

混凝土结构-渡槽槽身纵向结构设计(精品PPT)PPT共52页

混凝土结构-渡槽槽身纵向结构设计(精品PPT)PPT共52页
最软弱无力。——斯宾诺莎 7、自知之明是最难得的知识。——西班牙 8、勇气通往天堂,怯懦通往地狱。——塞内加 9、有时候读书是一种巧妙地避开思考的方法。——赫尔普斯 10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。——笛卡儿
混凝土结构-渡槽槽身纵向结构设计 (精品PPT)
51、没有哪个社会可以制订一部永远 适用的 宪法, 甚至一 条永远 适用的 法律。 ——杰 斐逊 52、法律源于人的自卫本能。——英 格索尔
53、人们通常会发现,法律就是这样 一种的 网,触 犯法律 的人, 小的可 以穿网 而过, 大的可 以破网 而出, 只有中 等的才 会坠入 网中。 ——申 斯通 54、法律就是法律它是一座雄伟的大 夏,庇 护着我 们大家 ;它的 每一块 砖石都 垒在另 一块砖 石上。 ——高 尔斯华 绥 55、今天的法律未必明天仍是法律。 ——罗·伯顿

渡槽槽身混凝土施工方案

渡槽槽身混凝土施工方案

渡槽槽身混凝土施工方案
在水利工程中,渡槽是将河流、渠道或其他水体交叉地带引流并连接的重要构筑物。

渡槽的槽身混凝土施工方案至关重要,直接影响了渡槽的稳定性、耐久性和安全性。

本文将探讨渡槽槽身混凝土施工方案的一般步骤和施工要点。

1. 施工前准备
在进行渡槽槽身混凝土施工前,首先要进行充分的施工前准备工作。

包括但不限于准备各种施工机械设备、检查施工现场的环境和地质条件是否符合要求、确定施工进度计划等。

2. 模板安装
槽身混凝土施工的第一步是安装模板。

模板的质量和安装是否牢固直接影响到混凝土施工的质量。

在安装模板时要注意模板的垂直度和横平面度的要求,确保模板的平整度符合设计要求。

3. 钢筋绑扎
完成模板安装后,需要进行钢筋的绑扎工作。

钢筋的数量、规格和间距应按照设计图纸的要求进行配置,同时要注意钢筋的防锈处理和焊接质量。

4. 浇筑混凝土
浇筑混凝土是整个渡槽槽身混凝土施工过程中最关键的环节之一。

在浇筑混凝土时,要控制浇筑速度,避免出现混凝土过早凝固或出现裂缝的情况。

同时要及时振捣混凝土,确保混凝土的密实度和均匀性。

5. 防护和养护
混凝土浇筑完成后,需要对渡槽槽身进行防护和养护工作。

防护包括保温、防水等工作,养护则是指保持混凝土的湿润度,加速混凝土的强度发展,提高渡槽槽身的使用寿命。

结语
渡槽槽身混凝土施工是一项复杂的工程,需要施工人员严格按照设计要求和工艺流程进行操作,确保施工质量和渡槽的使用安全。

通过合理的施工方案和严谨的操作,可以保证渡槽槽身混凝土的质量和稳定性,为水利工程的正常运行提供了保障。

渡槽设计

渡槽设计

渡槽设计专业与班级:学生姓名:完全学号:指导教师姓名:设计提交日期:目录一、基本资料 (2)二、槽身的水力设计 (5)1.槽身过水断面尺寸的确定 (5)①渡槽纵坡i的确定 (5)②槽身净宽B0和净深H0的确定 (5)③安全超高 (6)2.进出口渐变段的型式和长度计算 (6)①渐变段的型式 (6)②渐变段长度计算 (6)3.水头损失的计算 (7)①进口水面降落Z1 (7)②槽身沿程水头损失 (8)③出口水面回升 (8)④渡槽总水头损失 (8)4.渡槽进出口底部高程的确定 (8)三、槽身的结构设计 (9)1.槽身横断面形式 (9)2.槽身尺寸的确定 (9)3.槽身纵向内力计算及配筋计算 (10)①荷载计算 (10)②内力计算 (10)④底部小梁抗裂验算 (12)⑤底部小梁裂缝宽度验算 (12)4.槽身横向内力计算及配筋计算 (13)①荷载计算 (13)②内力计算 (13)③底板配筋计算 (15)④底板横向抗裂验算 (15)⑤侧墙配筋计算 (16)⑥侧墙抗裂验算 (17)四、槽架的结构设计 (18)1.槽架尺寸拟定 (18)2.风荷载计算 (19)①作用于槽身的横向风压力 (19)②作用于排架的横向风压力 (19)3.作用于排架节点上得荷载计算 (20)①槽身传递给排架顶部的荷载 (20)②作用于排架节点上得横向风压力 (21)4.横向风压力作用下的排架内力计算 (21)①计算固端弯矩 (21)②计算抗变劲度 (21)③计算分配系数和查取传递系数 (22)⑤计算剪力和轴向力 (22)5.横杆配筋计算 (23)①正截面承载力计算 (23)②斜截面承载力计算 (23)6.立柱配筋计算 (24)①正截面承载力计算 (24)②斜截面承载力计算 (25)一、基本资料某灌溉工程干渠需跨越一个山谷,山谷两岸地形对称。

按规划,在山谷处修建钢筋混凝土梁式渡槽。

山谷谷底与渠底间最大高差8m ,岩石坚硬。

渡槽混凝土槽壁表面较光滑(n=0.014),设计流量1m 3/s ,加大流量1.1m 3/s ,渡槽长度为80m ,每跨长度取为10m ,共8跨。

渡槽箱形梁结构计算书(1118)

渡槽箱形梁结构计算书(1118)

一、槽身纵向内力计算及配筋计算根据支承形式,跨宽比及跨高比的大小以及槽身横断面形式等的不同,槽身应力状态与计算方法也不同,对于梁式渡槽的槽身,跨宽比、跨高比一般都比较大,故可以按梁理论计算。

槽身纵向按正常过水高程计算(本渡槽设计水位高程取60cm)。

图1—1 槽身横断面型式(单位:mm)1、荷载计算根据设计拟定,渡槽的设计标准为5级,使用年限50年所以渡槽的安全级别Ⅲ级,则安全系数为γ=0.9(DL-T 5057 -2009规范),C30混凝土重度为γ=25kN/m3(根据水工混凝土结构设计规范DL-T 5057-2009:6.1.7条),正常运行期为持久状况,其设计状况系数为ψ=1.0,荷载分项系数为:永久荷载分项系数γG=1.05,可变荷载分项系数γQ =1.20(《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5057 -1997规范)),结构系数为γd=1.2(DL-T5057 -2009规范)。

纵向计算中的荷载一般按匀布荷载考虑,包括槽身重力(栏杆等小量集中荷载也换算为匀布的)、槽中水体的重力及人群荷载。

其中槽身自重、水重为永久荷载,而人群荷载为可变荷载。

(1)槽身自重:标准值:G1k =γψγ(V1+2V2+V3)=0.9×1×25×(0.15×2.3+0.7×0.25×2+1.4×0.2)=21.94(kN/m)设计值:G1=γG×g1k=1.05×21.94=23.04(kN/m)(a )面板自重设计值:g 1=γG γ0ψγV 1=1.05×0.9×1×25×(0.15×2.3)=8.15(kN/m ) (b )腹板自重设计值:g 2=γG γ0ψγ2V 2=1.05×0.9×1×25×(0.25×0.7)×2=8.27(kN/m ) (c )底板自重设计值:g 3=γG γ0ψγV 3=1.05×0.9×1×25×(1.4×0.2)=6.62(kN/m ) (2)水重:标准值:G 2k =γ0ψγV 4=0.9×9.81×1×(0.6×0.9)=4.77(kN/m )设计值:G 2=γG ×g 2k =1.05×4.77=5.01(kN/m )(3)栏杆荷载:本设计采用大理石栏杆,大理石的容重γ1=28kN/m3,缘石采用C30 混凝土预制,C25混凝土重度为γ=25kN/m 3。

渡槽设计说明书

渡槽设计说明书

目录设计基本资料____________________________________________________ - 2 -一.设计题目_________________________________________________________ - 2 -二.基本资料_________________________________________________________ - 2 -三.设计原则与要求___________________________________________________ - 3 -四.设计内容_________________________________________________________ - 3 -五.设计成果_________________________________________________________ - 3 -六.参考书___________________________________________________________ - 3 -设计说明书______________________________________________________ - 4 -一.渡槽总体布置________________________________________________ - 4 -1,槽身长度的确定_________________________________________________________ - 4 -2.上下游连接形式及其长度 __________________________________________________ - 4 -3.渡槽支撑形式___________________________________________________________ - 5 -4.渡槽基础的形式_________________________________________________________ - 5 -二.渡槽水力计算_____________________________________________________ - 6 -1.尺寸拟定 ________________________________________________________________ - 6 -2.水头损失 ________________________________________________________________ - 7 -三.槽身结构计算_____________________________________________________ - 8 -1. 槽身横向结构计算 _______________________________________________________ - 8 -2.槽身纵向结构计算 _______________________________________________________ - 11 -3.配筋计算 _______________________________________________________________ - 12 -四.槽身支撑排架与基础的布置________________________________________ - 14 -1.支撑排架 _______________________________________________________________ - 14 -2.基础 ___________________________________________________________________ - 15 -设计基本资料一.设计题目:钢筋混凝土渡槽xx灌区干渠上钢筋混凝土渡槽,矩形槽身设计,支撑排架和基础结构布置。

混凝土结构:4-2 渡槽槽身纵向结构设计

混凝土结构:4-2 渡槽槽身纵向结构设计

e=e0–h/2+a=1040–300/2+30=920mm
设x=0.85ξbh0,对HRB335级钢筋,αsmax=0.358,则
配筋计算:取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm
KNe s max f c bh02 1.25 32.81 103 920 0.358 14.3 1000 2702 As 0 f y (h0 a ) 300 (270 30)
×1000×3003 2.34×109mm4
W0=I0/(h–y0)=2.34×109/(300–152.4)=1.59×107mm3 Mk=27.88 kN· m< γmαctftkW0=1.55×0.85×2.01×1.59×107=42.1kN· m 满足抗裂要求。
(3)底板设计 底板为一偏心受拉构件,应按下列两种情况进行配筋计算: ①两端最大负弯矩(发生在最大水深且人行桥上有人群荷载 时)及相应的拉力N;
②跨中最大正弯矩(发生在水深为槽宽的一半,即H3=
B/2=3.3/2=1.65m,且人行桥上无人群荷载时)及相应的拉力N。 1)尺寸拟定
底板厚度应为侧墙厚度的(2/3-1)倍,取底板厚度
h=300mm,宽度取单位宽度b=1000mm。 2)计算简图 计算简图见图5所示,图中,B=3+0.3=3.3m
<ρminbh0 = 0.0015×1000×230 =345 mm2 选配钢筋实配钢筋 选配Φ12@300(实配钢筋面积 As=377mm2)
计算结果见表5–1。
表5–1
截面 厚度h (mm) 弯矩M (kN· m)
侧墙横向配筋计算
计算钢筋面积 (mm2) 实配钢筋面积 (mm2)
1–1

渡槽设计参考资料

渡槽设计参考资料

渡槽设计参考资料一、概述渡槽是渠道跨越河流、溪谷、洼地和道路的明流输水建筑物,是水利工程中应用最广的交叉建筑物之一。

渡槽由与渠道连接的进口段、出口段、槽身及下部支承结构等部分组成,进出口段的布置和设计、槽身的水力计算、进出口水流连接以及防冲、防渗等措施,可参考水工建筑物有关专著,本资料仅介绍渡槽槽身及下部支承结构的结构设计。

渡槽纵剖面示意图1—进口段;2—重力式槽台;3—槽身;4—刚架式支墩;5—基础;6—出口段;7—渠道;8—原地面线渡槽和一般桥梁相似,由上部结构(槽身)和下部结构(墩、台或刚架)组成。

确定渡槽的形式,应根据当地的地形、地质和施工、运行条件。

如在宽而浅的渠道上,当渡槽的过水流量比较大时,槽身可用钢筋混凝土建造,它可以支承在钢筋混凝土刚架上;如渡槽跨越峡谷,而峡谷两岸有比较坚硬的基岩时,槽身可以支承在拱上,拱可以用石料或混凝土建造;U形截面槽身具有过水时水力条件好及受力性能好等优点,但施工较为复杂。

钢筋混凝土渡槽可以是现场整体浇注的,也可以是预制装配式的,或者是装配整体式的,这要由当地具体条件和施工情况确定。

二、刚架式渡槽的布置下图为跨越天然洼地的渡槽,槽身部分及刚架下部与水接触,故有限制裂缝宽度的要求。

内力分析采用弹性方法,槽身结构如下图所示,布置时考虑了下列几个问题。

1.槽内正常水深为2.00m ,最高水深为 2.35m ,另加浪高0.1m ,水压高度最大为2.45m ,考虑采用悬臂式侧墙,取墙高为2.65m ,以备在最高水位时仍有0.2m 的安全超高。

2.槽底宽5.80m ,根据底板跨度可采用1.5~3.0m 的数值,故拟布置3~4根纵梁,若布置4根,底板为三跨连续板,跨度很小,而两端受到侧墙底部传来的负弯矩(316H γ-)很大,将使底板跨中亦受负弯矩,对结构配筋不利。

故确定布置3根纵梁,间距(中至中)3.00m 。

3.渡槽全长41.2m ,刚架间距即纵梁跨长,可取4~7m ,今拟用 6.2m ,纵梁为单跨简支梁,渡槽进口段与出口段两端各带有2m 的悬臂。

钢筋混凝土装配式渡槽设计指导书m

钢筋混凝土装配式渡槽设计指导书m

钢筋混凝土装配式渡槽设计指导书一、设计目的钢筋混凝土结构课程设计是水工专业教学的重要内容,通过课程设计一方面加深同学门对本课程所学内容的理解,做到理论联系实际,另一方面让同学们进行工程师的基本训练,为走向工作岗位打下一定基础。

二、渡槽设计任务书1、设计课题某灌溉渠道上装配式钢筋混凝土矩形(无横杆)渡槽2、设计资料某灌溉渠道上渡槽每跨长12m,高3.5m ,侧墙顶外伸悬臂板作为人行道,槽身简支搁于刚架立柱牛腿上,刚架总高13.1m,基础为条形基础,埋置深度为1.4m,渡槽结构布置如图1所示。

结构条件如下:A:渡槽最大水深(设计水深)为2.5m,过水净宽为3.1m;B:栏杆重1.5kN/m,施工荷载4.0kN/m2(不与人群荷载同时出现);人群荷载一般取2.5kN/m2;C:槽身混凝土强度等级C25;D:槽身受力主筋II,分布筋、箍筋为I级。

3、设计内容和要求1)完成设计计算书一份,内容包括a:槽身的荷载计算、内力计算、承载能力极限状态计算和正常使用极限状态计算;2)绘制渡槽结构施工图(2号图纸),内容包括a:槽身模板图及其纵、横配筋图;b:有关设计说明。

三、槽身设计参考资料(一)概述渡槽是渠道跨越河流、溪谷、洼地和道路的输水建筑物,是水利工程中应用最广泛的交叉建筑物之一。

本资料重点介绍简支梁式矩形渡槽结构造型及其槽身结构的结构设计。

(二)简支梁无横杆矩形渡槽的结构和计算1、无横杆矩形截面渡槽槽身主要结构无横杆矩形槽的侧墙顶,常设有外深悬臂板作为人行道,板厚越为60~100mm,人行道宽度常取为800~1200mm。

为了交通方便,人行道上设置栏杆。

槽身截面取决于过水的要求。

过水断面的深宽比(水深与水面宽度之比)从过水能力考虑应取0.5,但从结构受力考虑,因侧墙在纵向起着梁的作用,加高侧墙,可提高槽身的纵向承载能力。

故在实际工程中深宽比常提高0.6~0.8。

为了防止风浪引起槽身侧墙顶溢水,侧墙的高度应留有超高(超出槽内最大水深的高度),一般超高可取为0.2~0.4m。

混凝土结构渡槽槽身横向结构设计

混凝土结构渡槽槽身横向结构设计

槽身纵向设计
底 板设 计
尺寸拟定
侧墙设计
尺寸拟定 计算简图 荷载计算 正截面承载力计算 抗裂验算
计算简图
荷载计算 内力计算 正截面受弯承载力计算 斜截面受剪承载力计算 抗裂、变形验算 绘制MR图
计算简图
内力计算 配筋计算 抗裂验算
任务1:槽身横向结构计算
(1)人行桥设计 1)尺寸拟定
按受弯构件计算 取h外=80mm,h内=100mm。
s
dM
2 f c bh0

1.2 1.84 106 10 1000 70
2
0.0451
1 1 2 s 1 1 2 0.0451 0.0462 b 0.614
f cbh0 101000 0.0462 70 As 154mm2 fy 210
墙底1-1断面及其上x=1m处2-2截面来进行计算。 图示
返回
3)荷载计算 (因风荷载所引起的内力较侧向水压力、人群荷载等引
起的内力小得多,故这里忽略风荷载的影响)
侧向水压力: 持久状况(正常水深) 标准值 设计值 q4k=γ水bH1=10×1×2=20 kN/m q4= γQq4k=1.2×20=24 kN/m q5k=γ水bH2=10×1×2.5=25 kN/m q5= γQq5k=1.1×25=27.5 kN/m M桥=1.84 kN· m
=5.91+1.96=7.87 kN· m
1-1截面配筋计算 取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm
KM 1 1.25 29.30 106 s 0.035 2 2 f c bh0 14.3 1000 270
1 1 2 s 1 1 2 0.035 0.036

现浇钢筋砼矩形渡槽的设计和施工

现浇钢筋砼矩形渡槽的设计和施工

★★★★★现浇钢筋砼矩形渡槽的设计和施工黑龙滩灌区管理处黄学清摘要渡槽是输送渠道水流跨越河渠、道路、山谷等的架空输水建筑物,是灌区水工建筑物中应用最广的建筑物之一,除用于输送渠水外还可排洪和导流等之用。

现浇钢筋砼矩形渡槽是渡槽的一种,由于它具有设计和施工上比较简单,架模容易,不易漏水等特点,因此广泛应用于丘陵灌区。

黑龙滩灌区属丘陵灌区,现浇钢筋砼矩形渡槽运用较广。

关键词矩形渡槽运用设计施工一、概述渡槽是输送渠道水流跨越河渠、道路、山谷等的架空输水建筑物,是灌区水工建筑物中应用最广的交叉建筑物之一,除用于输送渠水外还可排洪和导流等之用。

渡槽由槽身、支撑结构、基础及进出口建筑物等部分组成。

矩形渡槽是渡槽的一类,分为现浇和预制两种。

现浇钢筋砼矩形渡槽跨度一般为8-15m,由于它具有设计简单,施工方便,架模容易等特点,因此广泛应用于丘陵地区,黑龙滩灌区付加分干渠4+000公里处的曾家大塘渡槽,松树渡槽,南总干渠的石龙渡槽就是典型的例子,预制钢筋砼矩形渡槽由于它必须吊装,适用于开阔地段且必须交通方便,而在交通不方便,地形不开阔的地段,施工难度较大,而且预制块之间的缝如果处理不好将造成漏水,这就使得预制钢筋砼矩形渡槽在丘陵灌区得不到广泛运用。

二、设计现浇钢筋砼矩形渡槽分为悬臂侧墙式和肋板式,悬臂侧墙式钢筋砼矩形渡槽,槽身结构简单,施工方便,在横向计算中,侧墙为悬臂梁,在纵向计算中侧墙当作纵梁考虑,当侧墙兼作纵梁时,矩形槽常用的深宽比h/B=0.6-0.8(h为水深,B为水面宽)侧墙由于水压力的作用,将产生侧向扭曲及位移,为控制其侧向稳定,对有拉杆的矩形槽,取t/H1=1/12-1/16(t为侧墙厚度,H1为侧墙高度),对肋板式槽身,取t/H1=1/18-1/21,常用侧墙厚度为12-25厘米。

(一)、水利计算渡槽水利计算的目的是按照设计流量的要求选定经济合理的过水断面,在满足渡槽横向稳定的情况下,使渡槽总宽度最小;核定其水头损失,并要求其水流与上、下游渠道平顺的连接。

渡槽设计计算书

渡槽设计计算书

目录目录 (1)摘要 (3)第一章设计基本资料 (4)1.1、工程概况 (4)1.2、设计要求 (5)1.3、主要参考书 (5)第二章渡槽总体布臵 (7)2.1、槽址选择 (7)2.1.1、注意问题 (7)2.1.2、在选择槽址时 (7)2.2、结构选型 (7)2.2.1、槽身的选择 (7)2.2.2、支承选择 (7)2.3、平面总体布臵 (7)第三章水力计算 (8)3.1、槽身过水断面尺寸拟定 (8)3.1.1、尺寸拟定 (8)3.1.2、输水水头高 (8)3.2、渡槽进出口的底部高程确定 (9)3.3、进出口渐变段 (10)第四章槽身设计 (11)4.1、槽身断面尺寸拟定 (11)4.2、荷载及荷载组合 (11)4.2.1永久荷载设计值 (11)4.2.2、可变荷载设计值 (11)4.3、横向结构计算 (13)4.3.1、受力情况分析: (13)4.3.2、拉杆轴向力计算: (14)4.3.3、侧墙内力计算: (15)4.3.4、底板内力计算: (17)4.3.5、横向配筋计算: (17)4.3.6、拉杆斜截面计算: (22)4.4、槽身纵向结构计算 (22)4.4.1、荷载计算: (23)4.4.2、计算纵向配筋: (23)4.4.3、斜截面强度计算: (24)4.5、抗裂计算 (24)4.5.1、纵向抗裂计算: (24)4.5.2、横向抗裂计算: (26)4.6、吊装计算 (30)第五章排架计算 (32)5.1、排架布臵 (32)5.2、排架尺寸拟定 (32)5.2.1、排架高度计算: (32)5.2.2、排架分组计算: (32)5.2.3、排架分组及尺寸拟定: (33)5.2.4、尺寸拟定: (34)5.3、荷载计算 (34)5.3.1、水平荷载: (34)5.3.2、垂直荷载(传给每各立柱的荷载): (36)5.4、排架横向计算 (38)5.4.1、求排架弯矩M: (39)5.4.2、轴向力计算: (40)5.4.3、排架的配筋计算: (40)5.4.3、横梁配筋: (42)5.4.4、排架的纵向计算: (43)5.4.5、排架吊装验算: (45)5.4.6、牛腿设计计算: (46)第六章基础计算 (48)6.1、基础结构尺寸拟定 (48)6.1.1、排架基础尺寸拟定: (48)6.1.2、基础尺寸见附图所示。

渡槽结构计算书

渡槽结构计算书

目录1. 工程概况..................................... 错误!未定义书签。

2.槽身纵向内力计算及配筋计算................... 错误!未定义书签。

(1)荷载计算................................. 错误!未定义书签。

(2)内力计算................................. 错误!未定义书签。

(3)正截面的配筋计算......................... 错误!未定义书签。

(4)斜截面强度计算........................... 错误!未定义书签。

(5)槽身纵向抗裂验算......................... 错误!未定义书签。

3.槽身横向内力计算及配筋计算................... 错误!未定义书签。

(1)底板的结构计算........................... 错误!未定义书签。

(2)渡槽上顶边及悬挑部份的结构计算........... 错误!未定义书签。

(3)侧墙的结构计算........................... 错误!未定义书签。

(4)基地正应力验算........................... 错误!未定义书签。

1. 工程概况重建渡槽带桥,原渡槽后溢洪道断面下挖,以知足校核标准泄洪要求。

目前,东方红干渠已整修改造完毕,东方红干渠设计功效显示,该渡槽上游侧渠底设计高程为165.50m,下游侧渠底设计高程为165.40m。

本次设计将现状渡槽拆除,依照上述干渠设计底高程,结合溢洪道现状布置及底宽,在原渡槽位重建渡槽带桥,上部桥梁依照四级道路标准,荷载标准为公路-Ⅱ级折减,建筑材料均采纳钢筋砼,桥面总宽5m。

现状渡槽拆除后,为知足东方红干渠的过流要求及溢洪道交通要求,需重建跨溢洪道渡槽带桥。

新建渡槽带桥轴线布置于溢洪道桩号0+,同现状渡槽桩号,下底面高程为165.20m,知足校核水位+0.5m超高要求,桥面高程167.40m,设计为现浇结合预制混凝土结构,依照溢洪道设计断面,确信渡槽带桥总长51m,8.5m×6跨。

槽身纵向计算

槽身纵向计算

槽身纵向结构设计一、槽身纵向内力计算及配筋计算根据渡槽的过水流量,按照GB50288—99《灌溉与排水工程设计规范》有关“灌排建筑物分级指标”的规定本渡槽属3级建筑物。

二、槽身尺寸的确定2.1.1渡槽的尺寸为:槽内净宽B=5.5m,净深5.1m。

通过设计流量水深3.974m,通过加大流量时槽内水深4.235m。

槽侧壁厚t2=0.5m,底厚t1=0.5m,顶厚t3=0.4m。

槽身顶部两侧栏杆。

排架间距p L =10m,一节槽身长j L =10m。

2.1.2槽身纵向外荷载及内力计算1.槽身的基本参数槽身横截面面积:A=39-27.97=11.03m 22.槽身荷载计算渡槽的设计标准为3级,根据《水工钢筋混凝土结构》可知渡槽的安全级别为Ⅲ级,混凝土重度h γ=25kN/m³,水重度γ=10kN/m³,荷载分项系数为:永久荷载分项系数γG =1.05,可变荷载分项系数γQ =1.20,水荷载分项系数为γd =1.1, 车荷载分项系数γQ =1.40槽壳重设计值: G k =11.03*10*25=2757.5(kN)槽顶结构重设计值:=d G 栏杆柱重+纵杆重= 42×25×1.05×(1.2×0.3-2×0.2×0.1)×0.3+2×7×1.4×0.1×0.2×25×1.05=116.13(kN)槽身自重标准值:gk=rA=(2757.5+116.13)/10=287.363(KN/m)槽身自重设计值:gs=1.05rA=1.05*(2757.5+116.13)/10=301.73(KN/m)加大流量水深时水重荷载标准值:加'q =rA=10*4.235*5.5=232.925﹙KN/m)加大流量水深时水重荷载设计值:加'q =1.1*rA=1.1*10*4.235*5.5=256.218﹙KN/m)车载设计值:汽车荷载由车道荷载和车辆荷载组成。

大跨度混凝土渡槽设计技术标准

大跨度混凝土渡槽设计技术标准

大跨度混凝土渡槽设计技术标准
大跨度混凝土渡槽设计技术标准如下:
1. 渡槽施工应满足行洪、排漂、流冰、交叉建筑物等要求。

2. 应建立健全质量保证体系和安全管理体系,明确质量责任和安全责任。

3. 渡槽施工监控应根据结构特点、施工方法、设计文件等,对施工过程中结构的应力变形、几何形态进行监测与控制,必要时尚应对涉及施工主体安全的临时设施进行监控。

4. 槽体结构:支座以上用于输水的受力结构。

5. 槽墩:渡槽槽跨的支承结构,并将荷载传递给基础。

6. 高槽墩:高度不小于30m的槽墩。

7. 槽跨结构:梁式渡槽支座以上,或拱式渡槽拱圈起拱线以上的跨越结构。

8. 托架:利用预埋件与钢构件拼制联结而成的支架,可用于渡槽某些特殊部位施工。

以上是大跨度混凝土渡槽设计技术标准的相关内容,供您参考,具体标准可能会根据工程需求和实际情况有所调整。

最新渡槽设计--钢筋混凝土结构课程设计

最新渡槽设计--钢筋混凝土结构课程设计

钢筋混凝土结构课程设计设计题目: 渡槽(三)姓名:学号:年级专业:水利水电工程指导老师:提交时间:目录目录 0摘要 (1)第一章设计基础资料 (3)第二章渡槽计算 (4)1. 拟定渡槽尺寸 (4)2. 槽身纵向计算 (5)1) 内力计算: (5)2) 配筋计算: (6)3. 槽身横向计算 (8)1) 框架内力计算 (8)2) 人行道板 (9)3) 侧墙的配筋计算 (10)4) 底板计算 (11)5) 横杆计算 (13)6) 人行道板计算 (15)第三章刚架计算 (16)1. 刚架纵向计算 (16)2. 刚架横向计算 (20)3. 刚架横向内力计算 (20)4. 刚架横向配筋计算 (21)①立柱配筋计算 (21)②横梁的配筋计算: (22)第四章牛腿配筋计算 (24)摘要渡槽是输送渠道水流跨越河渠,道路,山谷等的架空输水建筑物,是罐区水工建筑物中应用最广的建筑物之一,除用于输送渠水外还可以排洪和导流等之用。

现支架钢筋混凝土矩形渡槽是渡槽的一种,由于它具有设计和施工上比较简单,架模容易,不易漏水等特点,因此广泛应用于丘陵罐区。

许多水利工程、引水工程等大量地使用着渡槽,创造出很多富有特色的新式渡槽、现代化渡槽。

为了摆脱这种困境,引水灌溉就成为一项突出的民生工程。

随着大型灌区工程的发展,各种轻型结构渡槽、大跨度拱式渡槽被广泛应用,预制装配式施工方法也得到推广。

结构形式优选理论、新型材料、电子计算机技术及先进施工技术等已开始应用。

关键词:渡槽;钢筋混凝土;排洪;灌溉AbstractThe aqueduct is conveying channel flow across the river, the overhead road, valley water building, is one of the most widely used building tank hydraulic buildings, except for transporting water diversion and drainage can also be used. Presently, the reinforced concrete rectangular aqueduct is a kind of aqueduct. It is widely used in hilly storage area because of its simple design and construction, easy construction and difficult water leakage. Many water conservancy projects, water diversion projects and other large use aqueduct, and created a lot of characteristics of the new aqueduct, modern aqueduct. In order to get rid of this predicament, water diversion irrigation has become a prominent livelihood project. With the development of large-scale irrigation projects, various light structure aqueduct, large span arch aqueduct is widely applied, prefabricated construction method has been popularized. Structural form optimization theory, new materials, electronic computer technology and advanced construction technology have already begun to be applied.Key word :aqueduct;Reinforced concrete;Flood;irrigation第一章设计基础资料1.1根据初步设计成果,提出设计资料及有关数据如下:1.该输水渡槽跨越142m长的低洼地带见下图,需修建通过15m3/s设计流量及16m3/s校核流量,渡槽无通航要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

任务1:槽身横向结构计算
(1)人行桥设计 1)尺寸拟定 2)计算简图
按受弯构件计算 取h外=80mm,h内=100mm。
3)荷载计算
板自重及栏杆重: 标准值 g3k=γ砼b+g1kb=25×1×0.09+ 0.5×1=2.75 kN/m
人群荷载: 4)内力计算
设计值 g3=γG g3k=1.05×2.75=2.89 kN/m 标准值 q3k=q1kb=2×1=2 kN/m 设计值 q3=γQ q3k=1.2×2=2.4 kN/m
1 1 2 s 1 1 2 0 .01 0 .0 313
<0.85ξb=0.468 A sfcb fyh 01.3 4 10 3 0 0 .0 00 0 1233 10m 43 2m
<ρminbh0 = 0.0015×1000×230 =345 mm2 选配钢筋实配钢筋 选配Φ12300(实配钢筋面积 As=377mm2)
跨中内力计算值为: Nc=q4H3/2=18.98×1.65/2=15.66kN
M c ( g 4 q 5 ) B 2 /8 q 4 H 3 2 /6 g 3 l0 2 /2
( 7 . 5 1 . 9 ) 8 3 . 3 8 2 / 8 1 . 9 8 1 . 6 8 2 / 6 5 2 . 7 0 . 8 5 2 / 2 8
设计步骤
槽身横向计算
人行桥设计 侧 墙 设 计
尺寸拟定
尺寸拟定
底 板设 计
尺寸拟定
计算简图
计算简图
计算简图
荷载计算
荷载计算
内力计算
内力计算 正截面承载力计算
配筋计算
配筋计算
抗裂验算
抗裂验算
槽身纵向设计
计算简图 荷载计算 内力计算 正截面受弯承载力计算 斜截面受剪承载力计算 抗裂、变形验算 绘制MR图
=36.05–8.61–1.06=26.83kN·m 跨中截面配筋计算: e0=Mc /Nc=26.83/15.66=1.71m>h/2–a=0.3/2–0.03=0.12m 属于大偏心受拉构件
M A q 3 H 2 2/6 M 桥 N A •h /2
2 . 2 6 2 . 5 2 / 6 1 . 9 3 6 . 8 2 0 . 3 1 / 2
支座截面配筋计算: 取a=a′ =30mm,h0=h–a=300–30=270mm e0=MA/NA=34.22/32.81=1.04 m>h/2–a=0.3/2–0.03=0.12m 属于大偏心受拉构件
3.材 料 选用C20混凝土,Ⅰ级和Ⅱ级钢筋。
4.使用要求
(1)槽身横向临水面和纵向进行抗裂验算 (21)对渡槽槽身进行横向和纵向计算,按照强度、裂缝、 挠度以及构造要求配筋。 (2)绘制槽身及排架配筋图,并编制钢筋表 6.设计成果 (1)设计计算书一份,包括设计所依据的基本资料、计算 图表、计算过程和结果。 要求内容完整、数据准确、书写整洁。 (2)槽身及排架配筋图,包括结构轮廓尺寸、配筋图、钢 筋表,要求布局适当、图面整洁、字体规范。
按荷载标准值计算的弯矩值:
M k q 3 k H 2 2 / 6 ( g 3 k q 1 k ) l 0 2 / 2 2 2 . 5 2 5 / 6 ( 2 . 7 2 ) 0 5 . 8 2 / 2 8
=26.04+1.84=27.88kN·m 查表得:混凝土拉应力限制系数αct=0.85,HRB335级钢 筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,C30混凝土的弹性模量 Ec=3.00×104N/mm2。 受拉钢筋的配筋率:ρ=As/(bh0)= 754/(1000×270) =0.0028 钢筋与混凝土的弹性模量之比:
Mk=27.88 kN·m< γmαctftkW0=1.55×0.85×2.01×1.59×107=42.1kN·m 满足抗裂要求。
(3)底板设计
底板为一偏心受拉构件,应按下列两种情况进行配筋计算: ①两端最大负弯矩(发生在最大水深且人行桥上有人群荷载 时)及相应的拉力N; ②跨中最大正弯矩(发生在水深为槽宽的一半,即H3= B/2=3.3/2=1.65m,且人行桥上无人群荷载时)及相应的拉力N。 1)尺寸拟定
取l0=1.1l=1.1×0.8=0.88m M=γ0ψ[(g3+q3)l02/2]=0.9×1.0×[(2.89+2.4) ×0.882/2]=1.84 kN·m
5)配筋计算(按单筋设计) C20混凝土,fc=10N/mm2,Ⅰ级钢筋,fy=210N/mm2, 取as=30mm,h0=h-as=100-30=70mm
2.荷 载
(1)荷载标准值:钢筋混凝土重度γ砼=25kN/m3;水的重 度γ水=10 kN/m3 栏杆自重g1k=0.5 kN/m2(折算均布荷载); 人群荷载q1k=2 kN/m2;风荷载q2k=0.25 kN/m2,施工荷载 q3k=4.0 kN/m2。
(2)荷载分项系数:永久荷载:结构自重荷载分项系数 γG=1.05;可变荷载:除满槽时水重及水压力荷载分项系数取 γQ=1.10外,其他可变荷载分项系数均取γQ=1.20。
αE=Es/Ec =2.0×105 /(3.00×104)=6.67
y0=(0.5+0.425αE ρ)h=(0.5+0.425×6.67×0.0028) ×300=152.4mm
I0=(0.0833+0.19αEρ)bh3=(0.0833+0.19×6.67×0.0028) ×1000×3003 2.34×109mm4 W0=I0/(h–y0)=2.34×109/(300–152.4)=1.59×107mm3
1 1 2 s 1 1 2 0 .03 0 .0 536 A sfcb f yh 0 1.3 <4 1 0.80 3 5 ξ0 b0 .0 =00.0 0 4 3 62 86 m7 m4 0 2 m 63 2m
>ρminbh0 = 0.0015×1000×270=405 mm2 选配钢筋12150(实配钢筋面积As=754mm2)(内侧受拉)。
5 m4 2m
>ρminbh0=0.0015×1000×70=105mm2 选配Φ12300(实配钢筋面积As=377mm2)
(2)侧墙设计
按受弯构件计算
1)尺寸拟定 取侧墙顶部厚度为h上=200mm(按规范要求 不小于
80mm和l/30 =2950/30 = 98 mm); 侧墙底部厚度为h下=300mm(要求不小于150mm);纵向 取单位宽度b=1000 mm。 2)计算简图:按固接于底板上的悬臂板计算见图4。
项目四: 渡槽槽身结构设计
任务1: 槽身横向结构计算 任务2: 槽身纵向结构计算
一、设计资料
1.基本资料
某灌溉渠道上有一钢筋混凝土排架式渡槽,属4级建筑物。 渡槽排架为单层门形刚架,立柱高度为5m,立柱基础采用条 形基础;渡槽槽深为等跨简支矩形槽,跨长L=12m,槽内净 尺寸Bn×Hn=3.0m×2.5m,设计水深H1=2.0m,最大水深 H2=2.5m;槽顶外侧设1m宽人行桥,人行道外侧设1.2m高栏 杆。为减小应力集中,在槽身内转角处及排架立柱与横梁连 接处加设补角(设计时忽略其影响)结构布置图如图1所示。
x=ξh0 =0.0011×270 =0.3mm<2a′=60 mm e′ =h/2–a+e0 =300/2–30+1040=1160 mm
A sfy(K h 0 ea N )1 .23 5 30 .8 (2 2 0 1 7 3 3 0 0 1 )016 6m 6 01 2m
>0.0015×1000×270=405mm2 选配钢筋12/14150(实际钢筋面积As=890 mm2)(上表面 受拉)。
取As′=ρminbh0=0.0015×1000×270=405mm2 14300(实际钢筋面积As′=513mm2),则
s K f f y N c A b s ( 0 2 h 0 h e a ) 1 .2 3 5 .8 2 1 1 1 3 .3 9 0 1 4 3 2 0 2 5 2 0 0 7 ( 1 2 0 0 0 3 7 ) 0 0 .000 112 s 112 0 .000 .08008
2-2截面配筋计算
因侧墙顶部厚度为200mm,侧墙底部厚度为300mm,侧
墙高度为2.5m,2–2截面距底部距离为1m,可以得出2–2截
面处的侧墙厚度为260mm。取as=30mm,h0=h-as=300-
30=270mm
sK fcbM 2 0 2 h11..2 3 4 5 17.8 0 7 02 10 6 3 0 2 00.013
标准值 设计值 人行桥传来弯矩
q5k=γ水bH2=10×1×2.5=25 kN/m q5= γQq5k=1.1×25=27.5 kN/m
M桥=1.84 kN·m
4)正截面承载力计算
1-1断面:
M 1 1 6 q 3 H 2 2 M 桥 1 6 2.2 6 5 2 .5 2 1 .96
=27.34+1.96=29.30kN·m
2-2断面:
M 2 1 .0 1 6 5 水 b ( H 2 x ) 3 M 桥 1 .0 1 6 5 1 1 0 ( 2 .5 1 ) 3 1 .96
=5.91+1.96=7.87 kN·m
1-1截面配筋计算 取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm
sfK cb1 M 0 2 h1 1.2 .3 4 51 2.0 3 90 0 2107 6 2 0 00.035
e=e0–h/2+a=1040–300/2+30=920mm 设x=0.85ξbh0,对HRB335级钢筋,αsmax=0.358,则
配筋计算:取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm
A s K fy ( h N 0 s m a f c ) a b e 0 2 x h 1 .2 3 5 .8 2 1 1 3 3 0 9 0 ( 2 2 0 .3 0 7 3 0 ) 1 5 .0 3 0 4 8 1 0 22 0 7 0 0 0
相关文档
最新文档