小学五年级数学应用题100道及答案

合集下载

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)题目1一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:路程= 速度×时间= 60×4 = 240(千米)题目2小明骑自行车的速度是15 千米/时,他骑了3 小时,行驶了多少千米?答案:15×3 = 45(千米)题目3一辆火车的速度是120 千米/时,行驶5 小时,行驶的路程是多少?答案:120×5 = 600(千米)题目4甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车以75 千米/时的速度从甲地开往乙地,需要几小时到达?答案:时间= 路程÷速度= 300÷75 = 4(小时)题目5某人步行的速度是5 千米/时,走15 千米需要多长时间?答案:15÷5 = 3(小时)题目6飞机的速度是800 千米/时,飞行1600 千米需要多长时间?答案:1600÷800 = 2(小时)题目7一艘轮船从A 港到B 港,速度是40 千米/时,8 小时到达,A、B 两港相距多少千米?答案:40×8 = 320(千米)题目8小强跑步的速度是8 米/秒,跑了50 秒,跑了多少米?答案:8×50 = 400(米)题目9一辆汽车3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),5 小时行驶60×5 = 300(千米)题目10小明家距离学校1200 米,他每天步行上学需要15 分钟,他的步行速度是多少?答案:1200÷15 = 80(米/分钟)题目11一辆摩托车以45 千米/时的速度行驶2 小时后,又以50 千米/时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:45×2 + 50×3 = 90 + 150 = 240(千米)题目12甲、乙两地相距480 千米,一辆客车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),剩余路程= 480 - 180 = 300(千米),还需时间= 300÷60 = 5(小时)题目13一辆汽车从A 地开往 B 地,平均每小时行驶70 千米,4 小时后距离中点还有20 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:4 小时行驶的路程= 70×4 = 280(千米),总路程的一半= 280 + 20 = 300(千米),A、B 两地相距300×2 = 600(千米)题目14小亮骑自行车去郊游,前2 小时行了24 千米,后3 小时行了36 千米,小亮平均每小时行多少千米?答案:总路程= 24 + 36 = 60(千米),总时间= 2 + 3 = 5(小时),平均速度= 60÷5 = 12(千米/时)题目15一辆汽车往返于甲、乙两地,去时的速度是60 千米/时,返回时的速度是40 千米/时,往返的平均速度是多少?答案:设甲、乙两地的距离为“1”,去时的时间= 1÷60 = 1/60,返回的时间= 1÷40 = 1/40,往返总路程= 2,平均速度= 2÷(1/60 + 1/40)= 48(千米/时)题目16小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走80 米,12 分钟到达,小红每分钟走60 米,多长时间到达?答案:学校到图书馆的距离= 80×12 = 960(米),小红到达所需时间= 960÷60 = 16(分钟)题目17一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80 千米,返回时每小时行100 千米,往返共用9 小时,甲、乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,则返回时用了9 - x 小时,80x = 100×(9 - x),80x = 900 - 100x,180x = 900,x = 5,甲、乙两地相距80×5 = 400(千米)题目18甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 60)×4 = 440(千米)题目19一辆汽车以每小时75 千米的速度行驶,行驶了3 小时后离目的地还有120 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 75×3 = 225(千米),总路程= 225 + 120 = 345(千米),总时间= 345÷75 = 4.6(小时)题目20一列火车长200 米,以每秒25 米的速度通过一座长400 米的大桥,从车头上桥到车尾离桥一共需要多长时间?答案:(200 + 400)÷25 = 24(秒)题目21甲、乙两人同时从相距800 米的两地相向而行,甲每分钟走60 米,乙每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:800÷(60 + 40)= 8(分钟)题目22一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度= 320÷4 = 80(千米/时),2 小时行驶80×2 = 160(千米),一共行驶320 + 160 = 480(千米)题目23A、B 两地相距560 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行70 千米,几小时后离B 地还有140 千米?答案:(560 - 140)÷70 = 6(小时)题目24一辆汽车从甲地到乙地,前 2 小时平均每小时行40 千米,后3 小时平均每小时行60 千米,甲地到乙地的全程是多少千米?答案:2×40 + 3×60 = 80 + 180 = 260(千米)题目25小明和小刚从相距1200 米的两地同时相对走来,小明每分钟走70 米,小刚每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:1200÷(70 + 50)= 10(分钟)题目26一辆汽车以90 千米/时的速度行驶6 小时,然后以60 千米/时的速度行驶4 小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?答案:90×6 + 60×4 = 540 + 240 = 780(千米)题目27甲乙两地相距600 千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,已经行驶了8 小时,距离乙地还有多远?答案:50×8 = 400(千米),600 - 400 = 200(千米)题目28一艘快艇的速度是70 千米/时,行驶350 千米需要多长时间?答案:350÷70 = 5(小时)题目29明明跑步的速度是6 米/秒,跑480 米需要多长时间?答案:480÷6 = 80(秒)题目30一辆客车从A 地出发去B 地,每小时行85 千米,10 小时后超过中点120 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:10 小时行驶的路程为85×10 = 850(千米),总路程的一半为850 - 120 = 730(千米),A、B 两地相距730×2 = 1460(千米)题目31小红和小丽同时从相距960 米的两地相对而行,小红每分钟走70 米,小丽每分钟走50 米,几分钟后两人还相距160 米?答案:(960 - 160)÷(70 + 50)= 800÷120 = 20 / 3(分钟)题目32一辆汽车从甲地开往乙地,前半程的速度是60 千米/时,后半程的速度是40 千米/时,这辆汽车的平均速度是多少?答案:设全程为“1”,前半程时间为1/2÷60 = 1/120,后半程时间为1/2÷40 = 1/80,总时间为1/120 + 1/80 = 1/48,平均速度为1÷(1/48)= 48(千米/时)题目33一列火车长300 米,每秒行35 米,通过一座长1200 米的大桥,需要多长时间?答案:(300 + 1200)÷35 = 1500÷35 = 300 / 7(秒)题目34甲、乙两车同时从相距500 千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行80 千米,几小时后两车相遇?答案:500÷(70 + 80)= 500÷150 = 10 / 3(小时)题目35一辆汽车4 小时行驶了360 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度为360÷4 = 90(千米/时),720÷90 = 8(小时)题目36A、B 两地相距720 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行80 千米,行驶了6 小时后,距离B 地还有多远?答案:80×6 = 480(千米),720 - 480 = 240(千米)题目37一艘游船的速度是45 千米/时,在一条河中顺水行驶 3 小时,行驶了150 千米,这条河的水流速度是多少?答案:顺水速度= 150÷3 = 50(千米/时),水流速度= 50 - 45 = 5(千米/时)题目38小明和小刚分别从相距1800 米的两地同时出发,相向而行,小明每分钟走85 米,小刚每分钟走75 米,多少分钟后两人相遇?答案:1800÷(85 + 75)= 1800÷160 = 11.25(分钟)题目39一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是90 千米/时,用了5 小时,返回时用了 6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 90×5 = 450(千米),返回速度= 450÷6 = 75(千米/时)题目40一条公路长800 米,工人叔叔已经修了6 天,每天修70 米,还剩多少米没修?答案:6×70 = 420(米),800 - 420 = 380(米)题目41一辆自行车的速度是12 千米/时,行驶60 千米需要多长时间?答案:60÷12 = 5(小时)题目42甲、乙两地相距450 千米,一辆货车以50 千米/时的速度从甲地开往乙地,出发 3 小时后,离乙地还有多远?答案:50×3 = 150(千米),450 - 150 = 300(千米)题目43一架飞机以800 千米/时的速度飞行1500 千米,需要多长时间?答案:1500÷800 = 1.875(小时)题目44一辆汽车3 小时行驶了225 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:速度= 225÷3 = 75(千米/时),8 小时行驶75×8 = 600(千米)题目45一条跑道长400 米,小明每秒跑5 米,他跑完全程需要多少秒?答案:400÷5 = 80(秒)题目46一辆客车从A 地到B 地,每小时行65 千米,12 小时后距离B 地还有180 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:65×12 + 180 = 780 + 180 = 960(千米)题目47一艘轮船从甲港开往乙港,速度是30 千米/时,8 小时到达,返回时用了6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 30×8 = 240(千米),返回速度= 240÷6 = 40(千米/时)题目48小红和小明分别从相距1500 米的两地同时出发,相向而行,10 分钟后相遇,小红每分钟走80 米,小明每分钟走多少米?答案:两人的速度和为1500÷10 = 150(米/分),小明的速度= 150 - 80 = 70(米/分)题目49一辆汽车2 小时行驶了160 千米,按照这样的速度,行驶560 千米需要多少小时?答案:速度= 160÷2 = 80(千米/时),时间= 560÷80 = 7(小时)题目50一条公路,工人每天修80 米,修了10 天,还剩400 米没修,这条公路全长多少米?答案:80×10 + 400 = 800 + 400 = 1200(米)题目51一辆摩托车以60 千米/时的速度行驶5 小时,然后以80 千米/时的速度行驶3 小时,这辆摩托车一共行驶了多少千米?答案:60×5 + 80×3 = 300 + 240 = 540(千米)题目52甲、乙两地相距700 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 280÷4 = 70(千米/时),剩余路程= 700 - 280 = 420(千米),还需时间= 420÷70 = 6(小时)题目53一列高铁3 小时行驶了960 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 960÷3 = 320(千米/时),5 小时行驶320×5 = 1600(千米)题目54小明和小刚从相距1680 米的两地同时相对走来,小明每分钟走75 米,小刚每分钟走85 米,几分钟后两人相遇?答案:1680÷(75 + 85)= 1680÷160 = 10.5(分钟)题目55一辆汽车从A 地开往 B 地,平均速度是72 千米/时,行驶了8 小时,A、B 两地相距多少千米?答案:72×8 = 576(千米)题目56一条水渠长1200 米,已经修了4 天,每天修150 米,还剩多少米没修?答案:4×150 = 600(米),1200 - 600 = 600(米)题目57一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行900 千米,4 小时到达,如果每小时飞行800 千米,需要多少小时到达?答案:路程= 900×4 = 3600(千米),时间= 3600÷800 = 4.5(小时)题目58一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度= 450÷5 = 90(千米/时),时间= 720÷90 = 8(小时)题目59甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行48 千米,乙车每小时行52 千米,经过5 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(48 + 52)×5 = 500(千米)题目60一辆汽车以每小时85 千米的速度行驶,行驶了4 小时后离目的地还有150 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 85×4 = 340(千米),总路程= 340 + 150 = 490(千米),总时间= 490÷85 = 5.8(小时)题目61一艘轮船从港口出发,顺水航行3 小时,行驶了120 千米,已知水流速度为每小时5 千米,轮船在静水中的速度是多少?答案:顺水速度= 120÷3 = 40(千米/时),静水速度= 40 - 5 = 35(千米/时)题目62小丽和小美从相距1200 米的两地同时出发,相向而行,12 分钟后相遇。

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案1. 应用题:小明有30元钱,他买了5支铅笔,每支铅笔2元,请问小明还剩下多少钱?答案:小明买了5支铅笔,每支2元,总共花费了5*2=10元。

所以小明还剩下30-10=20元。

2. 应用题:学校图书馆有300本书,借出去了150本,后来又归还了50本,现在图书馆里有多少本书?答案:图书馆原本有300本书,借出去了150本,剩下300-150=150本。

后来又归还了50本,所以现在图书馆里有150+50=200本书。

3. 应用题:小华家有5个苹果,小华吃了2个苹果,小华的爸爸吃了1个苹果,小华家现在还有多少个苹果?答案:小华家原本有5个苹果,小华吃了2个,爸爸吃了1个,所以小华家现在有5-2-1=2个苹果。

4. 应用题:一个长方形的长是10米,宽是5米,请问这个长方形的面积是多少?答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,所以面积是10*5=50平方米。

5. 应用题:一个班级有48个学生,如果每排坐6个学生,那么这个班级可以坐几排?答案:班级有48个学生,每排坐6个学生,所以可以坐48÷6=8排。

6. 应用题:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,他一共花了多少钱?答案:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,所以一共花了3*80=240元。

7. 应用题:一个农场有100只鸡,其中公鸡有20只,母鸡有80只,小鸡有多少只?答案:农场总共有100只鸡,公鸡有20只,母鸡有80只,所以小鸡有100-20-80=0只。

8. 应用题:小丽有20个苹果,她把苹果分成了4份,每份有多少个苹果?答案:小丽有20个苹果,分成了4份,所以每份有20÷4=5个苹果。

9. 应用题:一个数字乘以3等于24,这个数字是多少?答案:如果一个数字乘以3等于24,那么这个数字是24÷3=8。

10. 应用题:一个班级有40个学生,如果每个学生需要2支铅笔,那么这个班级一共需要多少支铅笔?答案:班级有40个学生,每个学生需要2支铅笔,所以这个班级一共需要40*2=80支铅笔。

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)1. 学校图书馆有科技书180 本,故事书比科技书的2 倍还多30 本,故事书有多少本?答案:180×2 + 30 = 390(本)2. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3.5 小时行驶多少千米?答案:80×3.5 = 280(千米)3. 果园里有苹果树250 棵,比梨树的2 倍少50 棵,梨树有多少棵?答案:(250 + 50)÷2 = 150(棵)4. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:18×12 = 216(平方米)5. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本2.5 元,一共花了多少钱?答案:5×2.5 = 12.5(元)6. 服装厂要做650 套服装,已经做了350 套,剩下的要10 天完成,平均每天要做多少套?答案:(650 - 350)÷10 = 30(套)7. 学校买了8 个篮球,每个60 元,又买了20 个排球,每个45 元,买篮球和排球一共花了多少钱?答案:8×60 + 20×45 = 480 + 900 = 1380(元)8. 一辆客车从甲地到乙地,每小时行驶75 千米,4 小时到达,返回时用了5 小时,返回时平均每小时行驶多少千米?答案:75×4÷5 = 60(千米)9. 食堂运来2 吨大米,计划吃20 天,平均每天吃多少千克?答案:2 吨= 2000 千克,2000÷20 = 100(千克)10. 修一条长500 米的路,已经修了150 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(500 - 150)÷5 = 70(米)11. 商店运来120 千克苹果,是运来梨的2 倍,运来梨多少千克?答案:120÷2 = 60(千克)12. 一个梯形的上底是8 厘米,下底是12 厘米,高是6 厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(8 + 12)×6÷2 = 60(平方厘米)13. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)14. 小明家有一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,这块菜地的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)15. 妈妈买了3 千克苹果,用了18 元,每千克苹果多少元?答案:18÷3 = 6(元)16. 一辆汽车2.5 小时行驶150 千米,照这样计算,行驶360 千米需要多少小时?答案:360÷(150÷2.5)= 6(小时)17. 有一块平行四边形的麦田,底是250 米,高是84 米,共收小麦14.7 吨。

五年级100道应用题有答案,三年级数学应用题100道

五年级100道应用题有答案,三年级数学应用题100道

五年级100道应用题有答案,三年级数学应用题100道五年级100道应用题有答案1. 某班有48名学生,其中男生有20名,女生有多少名?答案:28名。

2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?答案:26厘米。

3. 三个数相加等于90,第一个数是30,第二个数是多少?答案:40。

4. 某商店一瓶饮料售价5元,小明买了3瓶饮料,他给了店员多少钱?答案:15元。

5. 一年有12个月,每个月有30天,一年总共有多少天?答案:360天。

6. 市图书馆有45000本书,其中中文书有30000本,英文书有多少本?答案:15000本。

7. 一枚邮票的重量是0.02克,10枚邮票一共有多重?答案:0.2克。

8. 小明放了25个气球,其中7个被弄破了,还剩下多少个气球?答案:18个。

9. 一个正方形的边长是6米,它的周长是多少米?答案:24米。

10. 一支铅笔的长度是9厘米,小红把铅笔分成了4段,每段长度是多少厘米?答案:2.25厘米。

11. 一瓶牛奶有500毫升,小明喝了1/4瓶,他喝了多少毫升?答案:125毫升。

12. 一组数字中最大的数是48,最小的数是15,这组数字一共有多少个数?答案:34个。

13. 小明家做月饼,他用了1.5千克的糖,还剩下多少千克?答案:0.5千克。

14. 一周有7天,一个月有30天,那么一个月有多少个星期?答案:4个星期。

15. 一支铅笔长12厘米,小明用标尺量铅笔的长度,看到的是多少厘米?答案:12厘米。

16. 某商店有3个货架,每个货架上放了10包饼干,一共有多少包饼干?答案:30包。

17. 一辆自行车行驶了3千米,又走了2000米,它一共行驶了多少千米?答案:5千米。

18. 一年有365天,今天是第100天,还剩下多少天?答案:265天。

19. 小红一共有50元零钱,她花了25元,还剩下多少元?答案:25元。

20. 某公司有40名员工,其中男性员工占总数的1/4,女性员工有多少名?答案:30名。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案题目1:某班级有30个学生,其中一半是男生,女生比男生少2人。

求男女生各有多少人?答案1:男生人数:15人女生人数:13人题目2:小明家里原来有30个鸡蛋,他一天吃掉了其中的两个,第二天吃掉了剩下的一半。

请问第二天还剩下多少个鸡蛋?答案2:第二天剩下15个鸡蛋题目3:小华每天都骑自行车上学,从家到学校一共要经过5个红绿灯,每个红绿灯平均停1分钟。

请问小华一次上学要等待红绿灯多长时间?答案3:小华一次上学要等待5分钟…这是只是题目1-3的示例,以下为剩余题目及答案的列表:4.题目:一个长方形的长是12米,宽是8米,求其面积和周长。

答案:面积为96平方米,周长为40米。

5.题目:小明买了一本书,价钱是35元,他给了店主50元,请问他应该找他多少钱?答案:应该找他15元。

6.题目:某商店举办打折活动,商品原价12元,现在打8折,请问现在售价是多少?答案:现在售价是9.6元。

7.题目:某市图书馆共有10000本书,其中计算机类书籍占总数的30%,请问计算机类书籍有多少本?答案:计算机类书籍有3000本。

…100.题目:小华有8个苹果,她要把这些苹果平均分给她的4个朋友,每个人分几个?答案:每个人分到2个苹果。

结语以上是100道小学五年级数学应用题以及对应的答案。

这些题目涵盖了各种基础的数学概念,并且通过实际生活中的场景来让学生更好地理解和应用数学知识。

通过解答这些题目,学生可以提高他们的逻辑思维能力和计算能力。

希望这些题目对小学生的数学学习有所帮助!。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

【导语】应⽤题是⼩学⽣们常常接触的数学题型,在做应⽤题的时候学⽣要按照⽼师所传授的知识耐⼼的分析,不同类型的应⽤题有着不⼀样的难度。

⽆忧考准备了以下内容,供⼤家练习!希望能帮助到⼤家!⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼀) 1、⼀堂数学课上,学⽣动⼿操作⽤了1/5⼩时,⽼师讲课⽤了3/10⼩时,其余的时间学⽣独⽴做作业,学⽣独⽴做作业⽤了多少时间? 把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学⽣写作业。

2、甲⼄两⼈按不同的天数轮流值⽇,甲四天⼀次,⼄六天⼀次,3⽉12⽇他们共同值⽇。

问下⼀次同时值⽇是⼏⽉⼏⽇? 4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3⽉24⽇他们共同值⽇。

3、⽤两种花,⽉季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中⽉季与百合各⽅多少只? 54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中⽉季3枝,百合2枝。

4、有⼀列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前⾯2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数? 2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。

5、进化⼩学有男教师9⼈,⽐⼥教师少45⼈,⼥教师占教师总数的⼏分之⼏? 9+45=54(⼈),45÷54=83.3% 6、⼩明看了⼀本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下⼏分之⼏没有看? 1-2\5=3\5 7、1/7化成⼩数后,⼩数点第100位数字是⼏? 1\7=0.142857142857......第100位是8。

(14285是循环⼩数) 8、在两只同样的玻璃杯中各放⼊⽩糖10千克,然后再甲杯中放100克开⽔,⼄中放90克开⽔,哪⼀杯的糖⽔最甜?您能⽤学过的知识解释吗? 甲:100-10=90(千克),⼄:90-10=80(千克)(⽔越少糖越浓、所以⼄的糖⽔甜)⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼆) 1、⼤卡车每⼩时⾏50千⽶,⼩汽车每⼩时⾏60千⽶,它们从相距660千⽶的两地同时出发,相向⽽⾏,经过⼏⼩时两车相遇? 2、两个⼯程队合铺⼀条长6600⽶的地下管道,甲队从东往西每天铺150⽶,⼄队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过⼏天可以铺完? 3、甲、⼄两地相距350千⽶。

五年级数学应用题大全附答案

五年级数学应用题大全附答案

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。

这个修路队平均每天修路多少米?7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。

采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。

二班共采集6.15千克。

两班一共采集多少千克?12、一间教室要用方砖铺地。

用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块? 13工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。

实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?17、小明的新房间准备用方砖铺地。

五年级应用题100道答案

五年级应用题100道答案

五年级应用题100道答案1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20、5千米,需要几天走完?解:前三天共走了180千米,还剩下502-180=322千米。

每天多走的路程为20+5=25千米。

所以,需要(322÷25)+1=13天走完。

2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。

求乙袋原有大米多少千克?解:甲袋倒出15千克后,还剩下68-15=53千克。

甲袋比乙袋重5千克,所以乙袋原有大米为53÷2-5=21.5千克。

3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。

求平均每天炼钢多少吨?解:前3天共炼钢830×3=2490吨,后5天共炼钢850×5=4250吨。

所以,平均每天炼钢量为(2490+4250)÷8=905吨。

4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。

往返全程的平均速度是多少?解:全程为60+60=120千米,往返共用时(60÷20)+(60÷30)=5小时。

所以,平均速度为120÷5=24千米/小时。

5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?解:18台车床2小时生产720件,每台车床每小时生产720÷18÷2=20件。

所以,20台车床3小时生产的件数为20×3×20=1200件。

6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?解:用30千克黄豆可做出120千克豆腐,所以要做600千克豆腐需要的黄豆量为(600÷120)×30=150千克。

7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案1. 甲、乙两人一起做数学题,甲每小时能做30道题,乙每小时能做20道题。

他们一起做题,2小时能做多少道题?答案:甲乙两人一起做题时,每小时能做30+20=50道题。

所以2小时能做50×2=100道题。

2. 一盒饼干有8个,小明和小红共有三盒饼干。

他们平分这些饼干,每人得到多少个?答案:每盒饼干有8个,所以三盒饼干共有8×3=24个。

小明和小红平分这些饼干,每人得到24÷2=12个。

3. 某个班级有35个学生,其中男生占总人数的五分之三,女生占总人数的多少?答案:男生人数占总人数的五分之三,即35×(5/3)=175/3≈58.33。

所以女生人数占总人数的(35-58.33)/35≈16.67%。

4. 小鸟每分钟能飞200米,它从A点飞到B点需要飞行多长时间?答案:小鸟每分钟能飞200米,所以从A点到B点的距离除以200就是小鸟需要飞行的时间。

5. 小明的爸爸给他买了一箱苹果,共有40个苹果。

小明将这些苹果平分给自己和他的3个朋友,每人分得多少个?答案:小明和他的3个朋友共分得40÷4=10个苹果。

6. 一块长方形的地板长5米,宽4米。

小明买了一桶油漆,这桶油漆每升可以涂100平方米的面积,小明需要多少升油漆来涂完这块地板?答案:这块地板的面积是5×4=20平方米,小明需要涂完这块地板,所以需要20÷100=0.2升油漆。

7. 一本书有120页,小明每天读书25页,他需要多少天才能读完这本书?答案:小明每天读书25页,所以读完这本书需要120÷25=4.8天。

因为不能不完整地读书,所以小明需要整整5天才能读完这本书。

8. 农场里有50只鸡和兔共120只脚,问有多少只兔子?答案:假设兔子有x只,鸡有50-x只。

因为兔子有4只脚,鸡有2只脚,所以4x+(50-x)×2=120。

五年级应用题专题训练(含答案)

五年级应用题专题训练(含答案)

五年级应用题专题训练(含答案)五年级应用题专题训练(含答案)1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

结果只用了3个小时就到达了。

这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?7、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。

如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?8、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。

如果每天少用5张,那么可以用多少天?9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。

去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?11、园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。

从第一棵到最后一棵的距离有多远?12、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?13、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?14、48名学生在操场上做游戏。

大家围成一个正方形,每边人数相等。

四个顶点都有人,每边各有几名学生?15、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?16、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。

四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?17、广场上的大钟5时敲5下,8秒敲完。

12时敲12下,需要多长时间?18、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行1美元兑换人民币6.44元1欧元兑换人民币7.81元1港币兑换人民币0.83元(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。

张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?4.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。

甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?5.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?6.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?7.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?8.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?9.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?10.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

小学数学五年级《用方程解决问题》100道应用题(含答案)

小学数学五年级《用方程解决问题》100道应用题(含答案)

小学数学五年级《用方程解决问题》100道应用题(含答案)一、基础题(8道)(一)和倍关系(2道)1.春天小学共有18人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。

参加科技小组的男、女生各有多少人?2.春天小学体育组有4人,比书法组人数的3倍少5人,书法组有多少人?3.春天小学体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少2人,跳绳、踢毽子各有多少人?4.某校四、五年级共植树385棵,五年级植树棵树是四年级的1.5倍。

两个年级各植树多少棵?5.龙城小学二年级有学生156人,其中女生人数比男生的2倍还多21人,男生有多少人?6.商场里,一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。

钢笔的价钱是圆珠笔价钱的 4.4倍。

钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?7.学校食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质量是西红柿的 1.2倍,黄瓜比西红柿多 6.4千克。

买来黄瓜多少千克?8.一只麻雀的体重是81克,恰好是蜂鸟的4倍。

一只蜂鸟重多少克?9.友谊商店购进16台数码摄象机,比购进的数码照相机的2倍少4台,数码照相机有多少台?10.用一根长72厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?11.城南小学学校美术小组有75人,比航模小组人数的2倍还少5人,航模小组有多少人?12.学校食堂运来大米和面粉共48袋,其中大米的袋数是面粉的3倍,运来面粉多少袋?13.食堂里有两袋白糖,甲袋的重量是乙袋的1.4倍,如果乙袋增加8千克,两袋糖就一样重,原来每袋糖各多少千克?14.实验小学开展植树活动,六年级植树的棵树是四年级的3倍,六年级比四年级多植树98棵,两个年级各植树几何棵?15.三年前妈妈的年龄是儿子的6倍,本年妈妈33岁,儿子本年几岁?16.蓝天小学三年级共有学生11人,男生人数是女生的1.2倍,男女生各几何人?17.农场果园里种苹果树652棵,比梨树棵数的7.4倍少14棵,梨树有多少棵?18.张徒弟每小时加工零件128个,比门徒的1.6倍少8个。

小学五年级解方程应用题100道及答案(完整版)

小学五年级解方程应用题100道及答案(完整版)

小学五年级解方程应用题100道及答案(完整版)1. 商店原来有一些饺子粉,每袋5 千克,卖出7 袋以后,还剩40 千克。

这个商店原来有多少千克饺子粉?解:设原来有x 千克饺子粉,x - 5×7 = 40,x = 75(千克)2. 图书小组原来有一些故事书,借给3 个班,每班18 本,还剩35 本。

原来有故事书多少本?解:设原来有x 本故事书,x - 3×18 = 35,x = 89(本)3. 四年级做了3 种颜色的花,每种25 朵,布置教室用去一些以后还剩28 朵。

布置教室用去多少朵花?解:设用去x 朵花,3×25 - x = 28,x = 47(朵)4. 服装厂有240 米花布,做了一批连衣裙,每件用布2.5 米,还剩65 米。

这批连衣裙有多少件?解:设这批连衣裙有x 件,240 - 2.5x = 65,x = 70(件)5. 一块三角形地的面积是840 平方米,底是140 米,高是多少米?解:设高是x 米,140x÷2 = 840,x = 12(米)6. 学校买来10 箱粉笔,用去250 盒后,还剩下550 盒,平均每箱多少盒?解:设平均每箱x 盒,10x - 250 = 550,x = 80(盒)7. 食堂运来150 千克大米,比运来的面粉的3 倍少30 千克。

食堂运来面粉多少千克?解:设食堂运来面粉x 千克,3x - 30 = 150,x = 60(千克)8. 果园里有52 棵桃树,有6 行梨树,梨树比桃树多20 棵。

平均每行梨树有多少棵?解:设平均每行梨树有x 棵,6x - 52 = 20,x = 12(棵)9. 某工厂共有职工800 人,其中女职工人数比男职工人数的2 倍少40 人,这个工厂的男、女职工各有多少人?解:设男职工有x 人,2x - 40 + x = 800,x = 280,女职工:800 - 280 = 520(人)10. 一套衣服540 元,上衣的价格是裤子的2 倍还多30 元。

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析

五年级数学应用题100(经典版)带答案解析一、人教五年级下册数学应用题1.有47块水果糖和38颗奶糖平均分给一个小组的同学,结果水果糖剩2块,奶糖剩3块,这个小组最多有几位同学?2.把50克糖溶解在300克水中化成糖水,糖的重量是水的几分之几?糖占糖水的几分之几?(结果化成最简分数)3.下面两根小棒,要把它们截成同样长的小段,不能有剩余,每小段小棒最长是多少厘米?一共可以截成几小段?4.某校五年级一共有四个班,每班的学生在31人至39人之间。

(1)在一次捐书活动中,五(1)班捐助的书占总数的,五(2)班捐的书占总数的,五(3)班捐的书占总数的。

五(4)班捐助的书占总数的几分之几?(2)在一次学农活动中,把五年级四个班所有的学生平均分成8个组,或者平均分成12个组,都恰好分完没有剩余。

五年级四个班一共有多少名学生?5.下面是某市一个月天气变化情况统计图。

(1)多云的天数是晴天的几分之几?(2)阴天的天数是这个月总天数的几分之几?6.用长5厘米、宽4厘米的长方形,照下图的样子拼成正方形。

拼成的正方形的边长最小是多少厘米?需要几个长方形?7.长75厘米、宽60厘米的长方形纸,要把它裁成同样大小的正方形,边长为整厘米,且没有剩余,裁成的正方形边长最大是多少厘米?至少可以裁成多少个这样的正方形?8.一种盒装纸巾的长、宽、高(如图1)所示。

用塑料包装纸将3盒这样的纸巾包装起来(如图2),至少需要多少平方厘米的塑料包装纸?(接头处忽略不计)9.一个盛满水的长方体容器,从里面量,它的长是60厘米,宽是35厘米,高是20厘米。

在它里面已经完全沉入一块长方体钢块,取出后,容器中的水面下降了6厘米,此时,容器中剩余的水和长方体钢块的体积各是多少立方分米?10.蓬溪县某小学校五(2)班组织植树活动,在活动中发现,小宇和小斌同时栽第一棵树苗,小宇在每隔6分钟栽一棵树苗,小斌在每隔8分钟栽一棵树苗,至少多少分钟后两人再次同时栽树苗?此时,小宇和小斌各栽了多少棵树苗?11.五(1)班有男生28人,是女生人数2倍少6人,女生人数占全班人数的几分之几?12.一个长10cm,宽10cm的长方体容器中有一些水,水深8.5cm。

小学五年级奥数应用题100道及答案解析

小学五年级奥数应用题100道及答案解析

小学五年级奥数应用题100道及答案解析1. 有两根绳子,第一根长56 厘米,第二根长36 厘米。

同时点燃后,平均每分钟都烧掉2 厘米。

多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的 3 倍?答案:13 分钟解析:设经过x 分钟。

则第一根绳子剩下56 - 2x 厘米,第二根绳子剩下36 - 2x 厘米。

56 - 2x = 3×(36 - 2x),解得x = 13 。

2. 鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只解析:假设全是鸡,应有脚2×30 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每把一只兔当成鸡就少算2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:车速15 米/秒,车长70 米解析:设火车速度为x 米/秒,车长为y 米。

40x = 530 + y,30x = 380 + y,解得x = 15,y = 70 。

4. 某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:17 人解析:参加了至少一个小组的人数为15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数为40 - 23 = 17 人。

5. 甲、乙、丙三个数的和是105,甲数比乙数多4,乙数比丙数多4,求丙数。

答案:31解析:设丙数为x,则乙数为x + 4,甲数为x + 8 。

x + x + 4 + x + 8 = 105 ,解得x = 31 。

6. 果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3 倍,管理人员每天能给25 棵苹果树和15 棵桃树喷撒农药。

几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140 棵没有喷药。

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:一个长方体的长、宽、高分别为5 厘米、4 厘米、3 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:5×4×3 = 60(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目2:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3解析:先算出剩下的钱,再除以总钱数题目3:一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)解析:三角形面积= 底×高÷2题目4:学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书是科技书的几分之几?答案:(250 + 50)÷250 = 6/5解析:先算出故事书的数量,再除以科技书的数量题目5:果园里有苹果树180 棵,梨树150 棵,苹果树比梨树多几分之几?答案:(180 - 150)÷150 = 1/5解析:先算出苹果树比梨树多的棵数,再除以梨树的棵数题目6:一个正方体的棱长总和是36 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:36÷12 = 3(厘米),3×3×6 = 54(平方厘米)解析:先算出棱长,再求表面积题目7:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间题目8:一辆汽车2/3 小时行驶40 千米,照这样计算,1 小时行驶多少千米?答案:40÷2/3 = 60(千米)解析:速度= 路程÷时间题目9:一个分数,分子与分母的和是28,分子比分母小2,这个分数是多少?答案:分母:(28 + 2)÷2 = 15,分子:15 - 2 = 13,分数是13/15解析:根据和差问题求出分子和分母题目10:有一堆煤,运走了3/5 ,还剩下20 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:20÷(1 - 3/5) = 50(吨)解析:剩下的吨数÷剩下的占比题目11:一个长方形的周长是24 厘米,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长:24÷2×3/(3 + 1) = 9(厘米),宽:24÷2×1/(3 + 1) = 3(厘米),面积:9×3 = 27(平方厘米)解析:按比例分配求出长和宽,再求面积题目12:五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了100 棵,成活率是多少?答案:100÷120×100% ≈83.3%解析:成活率= 成活棵数÷总棵数×100%题目13:一个圆形花坛的直径是8 米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目14:一本书有200 页,第一天看了1/4,第二天看了1/5,还剩下多少页没看?答案:200×(1 - 1/4 - 1/5) = 110(页)解析:总页数×剩下的比例题目15:甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了120 千米,行驶了全程的几分之几?答案:120÷300 = 2/5解析:已行驶路程÷总路程题目16:一个长方体水箱,从里面量长6 分米,宽5 分米,高4 分米,把60 升水倒入这个水箱,水深多少分米?答案:60÷(6×5) = 2(分米)解析:体积÷底面积= 高题目17:修一条公路,已经修了全长的3/5 ,还剩下200 米,这条公路全长多少米?答案:200÷(1 - 3/5) = 500(米)解析:剩下的长度÷剩下的占比题目18:一个最简分数,分子和分母的积是12,这个分数是多少?答案:3/4 或1/12解析:找出积为12 的两个互质数题目19:学校买了一批图书,其中故事书占1/3 ,科技书占1/4 ,文艺书占1/5 ,其余是漫画书,漫画书占这批图书的几分之几?答案:1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 13/60解析:用1 减去其他种类图书所占比例题目20:一个平行四边形的底是12 厘米,高是8 厘米,和它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?答案:12×8÷2 = 48(平方厘米)解析:平行四边形面积÷2题目21:小明家上个月用水15 吨,这个月比上个月节约了1/5 ,这个月用水多少吨?答案:15×(1 - 1/5) = 12(吨)解析:上个月用水量×(1 -节约的比例)题目22:有一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽 6 分米,高5 分米,里面装有水,水深3 分米,把一个铁块完全浸入水中,水面上升到4.5 分米,这个铁块的体积是多少立方分米?答案:8×6×(4.5 - 3) = 72(立方分米)解析:容器底面积×水面上升的高度题目23:一个分数的分子和分母相差5,约分后是3/4 ,原来这个分数是多少?答案:分子:5÷(4 - 3)×3 = 15,分母:5÷(4 - 3)×4 = 20,分数是15/20解析:根据差倍问题求出分子和分母题目24:一辆汽车4/5 小时行驶60 千米,照这样计算,这辆汽车1 小时行驶多少千米?行驶1 千米需要多少小时?答案:60÷4/5 = 75(千米),4/5÷60 = 1/75(小时)解析:速度= 路程÷时间,时间= 路程÷速度题目25:一块梯形菜地,上底是12 米,下底是18 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方米)解析:梯形面积= (上底+ 下底)×高÷2题目26:果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4 ,桃树的棵数是梨树的2/3 ,桃树有多少棵?答案:80×3/4×2/3 = 40(棵)解析:依次计算梨树和桃树的棵数题目27:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。

五年级应用题100道有答案

五年级应用题100道有答案

五年级应用题100道有答案1. 小明的爸爸买了5个苹果和3个橘子,一共花了21元。

每个苹果比每个橘子贵2元,请问每个苹果和每个橘子各多少钱?答案:设每个橘子的价格为x元,则每个苹果的价格为(x+2)元。

根据题意,5(x+2) + 3x = 21,解得x=2,所以每个橘子2元,每个苹果4元。

2. 一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加4米,宽增加1米,那么新的长方形的面积比原来的长方形的面积大15平方米。

求原来长方形的长和宽。

答案:设原来长方形的宽为x米,则长为3x米。

根据题意,(3x+4)(x+1) - 3x*x = 15,解得x=2,所以原来长方形的长为6米,宽为2米。

3. 一个数的3倍加上4等于这个数的5倍减去6,求这个数。

答案:设这个数为x,则3x+4=5x-6,解得x=5。

4. 学校买了40个篮球和30个足球,一共花费了2400元。

如果篮球比足球贵10元,那么每个篮球和每个足球各多少钱?答案:设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元。

根据题意,30x + 40(x+10) = 2400,解得x=30,所以每个足球30元,每个篮球40元。

5. 小华家离学校有1200米,他步行去学校需要20分钟,那么他步行答案:速度=路程/时间,所以小华步行的速度是1200米/20分钟=60米/分钟。

6. 一个数的2倍减去3等于这个数加上5,求这个数。

答案:设这个数为x,则2x-3=x+5,解得x=8。

7. 一个长方体的长是宽的2倍,高是宽的3倍,如果长方体的体积是360立方厘米,那么长方体的长、宽、高各是多少?答案:设长方体的宽为x厘米,则长为2x厘米,高为3x厘米。

根据题意,2x*x*3x=360,解得x=2,所以长方体的长为4厘米,宽为2厘米,高为6厘米。

8. 一个数的4倍加上8等于这个数的6倍减去10,求这个数。

答案:设这个数为x,则4x+8=6x-10,解得x=9。

9. 小明家离学校有2000米,他骑自行车去学校需要15分钟,那么他骑自行车的速度是多少?答案:速度=路程/时间,所以小明骑自行车的速度是2000米/15分钟=133.33米/分钟。

小学五年级上册应用题大全100道及答案

小学五年级上册应用题大全100道及答案

小学五年级上册应用题大全100道及答案1. 学校图书馆有科技书480 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:480 + 120 = 600(本)2. 果园里有苹果树350 棵,梨树比苹果树多80 棵,梨树有多少棵?答案:350 + 80 = 430(棵)3. 小明买了一支钢笔花了18 元,比铅笔贵10 元,铅笔多少钱?答案:18 - 10 = 8(元)4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)5. 学校买了12 个篮球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:12×50 = 600(元)6. 工厂要生产800 件产品,已经生产了300 件,还剩多少件没生产?答案:800 - 300 = 500(件)7. 一本书有200 页,小明每天看30 页,看了5 天,还剩多少页没看?答案:200 - 30×5 = 200 - 150 = 50(页)8. 小红有150 元零花钱,花了80 元买文具,还剩多少钱?答案:150 - 80 = 70(元)9. 一根绳子长100 米,用去了40 米,剩下的平均分成5 段,每段长多少米?答案:(100 - 40)÷5 = 60÷5 = 12(米)10. 超市运来500 千克苹果,卖出了150 千克,还剩多少千克?答案:500 - 150 = 350(千克)11. 小明每分钟走60 米,15 分钟走多少米?答案:60×15 = 900(米)12. 一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,它的面积是多少平方米?答案:20×15 = 300(平方米)13. 一间教室长8 米,宽6 米,要铺边长为2 分米的方砖,需要多少块?答案:8 米= 80 分米,6 米= 60 分米,(80×60)÷(2×2)= 2400÷4 = 600(块)14. 一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)15. 学校操场的长是100 米,宽是80 米,它的面积是多少平方米?答案:100×80 = 8000(平方米)16. 有一块长方形菜地,长30 米,宽18 米,如果每平方米收菜20 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:30×18×20 = 540×20 = 10800(千克)17. 一个长方形的周长是48 厘米,长是16 厘米,宽是多少厘米?答案:48÷2 - 16 = 24 - 16 = 8(厘米)18. 一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩下部分的面积是多少?答案:正方形面积:18×18 = 324(平方厘米),剩下部分面积:(25 - 18)×18 = 7×18 = 126(平方厘米)19. 一块长方形玻璃,长4 分米,宽3 分米,它的面积是多少平方分米?如果每平方分米玻璃8 元,买这块玻璃需要多少钱?答案:面积:4×3 = 12(平方分米),钱数:12×8 = 96(元)20. 一个正方形的边长是12 分米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:12×4 = 48(分米),面积:12×12 = 144(平方分米)21. 果园里有苹果树250 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:250×3 = 750(棵)22. 学校买来5 箱铅笔,每箱有20 盒,每盒有8 支,一共买来多少支铅笔?答案:5×20×8 = 100×8 = 800(支)23. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学要走两个来回,一共要走多少米?答案:1500×2×2 = 6000(米)24. 养殖场有鸡500 只,鸭的只数是鸡的4 倍,鸭有多少只?答案:500×4 = 2000(只)25. 一辆客车可以坐30 人,15 辆这样的客车可以坐多少人?答案:30×15 = 450(人)26. 学校举行广播操比赛,每行站20 人,正好站18 行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级数学应用题100道及答案应用题是小学生们常常接触的数学题型,在做应用题的时候学生要按照老师所传授的知识耐心的分析,不同类型的应用题有着不一样的难度。

小编了以下小学五年级数学应用题100道及答案,供大家练习!希望能帮助到大家!小学五年级数学应用题100道及答案(一)1、一堂数学课上,学生动手操作用了1/5小时,老师讲课用了3/10小时,其余的时间学生独立做作业,学生独立做作业用了多少时间?把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学生写作业。

2、甲乙两人按不同的天数轮流值日,甲四天一次,乙六天一次,3月12日他们共同值日。

问下一次同时值日是几月几日?4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3月24日他们共同值日。

3、用两种花,月季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中月季与百合各方多少只?54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。

4、有一列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前面2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数?2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。

5、进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?9+45=54(人),45÷54=83.3%6、小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?1-2\5=3\57、1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?1\7=0.142857142857......第100位是8。

(14285是循环小数)8、在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?甲:100-10=90(千克),乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)小学五年级数学应用题100道及答案(二)1、大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇?2、两个工程队合铺一条长6600米的地下管道,甲队从东往西每天铺150米,乙队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过几天可以铺完?3、甲、乙两地相距350千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米;一辆摩托车从乙地开往甲地,每小时行34千米。

①两车同时行了2.5小时后,还相距多少千米?②两车同时行了几小时后相遇?③两车在途中相遇后,又继续行了0.6小时,这时两车相距多远?4、甲、乙两个城市相距680千米。

慢车从甲城开往乙城,每小时行60千米;2小时后,快车从乙城开往甲城,每小时行80千米。

快车开出几小时后两车相遇?5、师徒二人上午8时开始合做一批零件,师傅每小时做27个,徒弟每小时做25个。

已知他们共做了130个,完成任务时是几时几分?6、某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工24个,第二台机床每小时加工30个。

如果每天工作8小时,加工完成这批零件需要多少天?7、甲乙两人共同完成380个零件的加工任务,已知二人合作一天可以生产60个零件,现在甲先做4天后,由乙接着做8天全部完成任务,乙每天生产零件多少个?答案:1、660÷(50+60)=6(小时)2、6600÷(150+150×1.2)=20(天)3、①350-(36+34)×2.5=175(千米)②350÷(36+34)=5(小时)③(36+34)×0.6=42(千米)4、(68-60×2)÷(60+80)=4(小时)5、130÷(27+25)=2.5(小时)2.5小时=2小时30分8+2小时30分=10时30分6、30+24=54(个)2160÷54=40(小时)40÷8=5(天)7、(380-60×4)÷(8-4)=35(个)小学五年级数学应用题100道及答案(三)1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。

快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。

两个城市相距多少千米?2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。

两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?5、甲乙两人合做一批零件。

甲每小时做124个,乙每小时做136个。

他们合做了8小时,超额完成120个。

他们原来打算合做多少个零件?6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。

客船开出4小时与货船相遇。

货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。

两港相距多远?答案:1、(42+35)×2.5=192.5(千米)2、(18+22)×30=12003、(50+40)×3+25=295(千米)4、没相遇。

(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)5、(124+136)×8-120=1960(个)6、18×3+(18+27)×4=234(千米)小学五年级数学应用题100道及答案(四)1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。

实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。

实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。

现在每天看40页,可以提前几天看完?5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。

客车行完全程要用多长时间?答案:1、5×45÷(5-0.5)=50(天)2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)4、15-32×15÷40=3(天)5、260÷4×2.4+260=416(千米)260÷4×(4+2.4)=416(千米)6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时)或4÷(600÷400-1)=8(小时)小学五年级数学应用题100道及答案(五)1、前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍。

小明和妈妈今年分别是多少岁?设小明年龄是X,则3x-x=24,x=12,小明12,妈妈362、体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57÷3+19盒答:能正好装完。

3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000÷(115+135)=40分答:40分钟可以打完。

4、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人。

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关。

我都是用方程解答的。

5、两辆汽车从一个地方相背而行。

一车每小时行31千米,一车每小时行44千米。

经过多少分钟后两车相距300千米?解:设两车X时后相遇。

31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米。

6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工。

甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道。

7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人。

从这里开始不是方程题了。

8、兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米。

哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米2600÷(180+80)=2600÷260=10分答:这时哥哥走了10分钟。

9、六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包。

10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球。

为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加。

40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人40÷8=5人40÷10=4人40÷20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人。

11、一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米。

每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18÷2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株。

12、某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人60+1=61人答:这班有61人。

13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒。

14、晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖。

相关文档
最新文档