六年级奥数_第6讲——牛吃草问题
小学奥数之牛吃草问题(含答案)
![小学奥数之牛吃草问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/453b453bf02d2af90242a8956bec0975f465a4aa.png)
小学奥数之牛吃草问题(含答案)英国著名数学家XXX曾经提出了一个著名的数学问题,即“牛吃草问题”,也可以称之为追及问题或者工程问题。
它的具体形式是:在一个牧场上,有一片青草,每天都以相同的速度生长。
这片青草可以供给10头牛吃22天,或者供给16头牛吃10天。
那么,如果供给25头牛吃,它可以维持多少天呢?解决这个问题的关键在于找到一些不变的量。
首先,我们需要计算出每天新长出的草的数量,然后再计算出牧场上原有的草的数量。
接着,我们可以计算出每天实际消耗的草量,最后就可以得出可以供25头牛吃的天数。
具体而言,通过比较10头牛22天吃的总量和16头牛10天吃的总量,我们可以得到每天新长出的草的数量。
然后,我们可以将25头牛分成两部分,一部分吃新长出的草,另一部分吃原有的草,从而计算出可以供25头牛吃的天数。
除了这个经典的牛吃草问题,还有一些类似的问题,比如在一个牧场上,一堆草可以供10头牛吃3天,那么这堆草可以供6头牛吃几天呢?这个问题相对简单,我们可以通过简单的计算得到答案为5天。
但是,如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就变得更加复杂了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
这种工作总量不固定的问题就是牛吃草问题。
小军家有一片牧场,上面长满了草。
这片牧场可供10头牛吃20天,也可供12头牛吃15天。
如果小军家养了24头牛,那么这些牛可以吃多少天呢?我们可以通过已知的两种情况来计算出每天新长出的草量,即每天5头牛的草量。
这样,我们就可以算出原有的草量是100份,每天新长出的草量是5份。
当有25头牛时,其中有5头牛专吃新长出来的草,剩下的20头牛吃原有的草。
这些牛吃完草需要5天。
因此,这片草地可供25头牛吃5天。
在这个例子中,我们需要注意以下三点:1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的;2)在已知的两种情况中,任选一种,假定其中几头牛专吃新长出的草,由剩下的牛吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量;3)在所求的问题中,让几头牛专吃新长出的草,其余的牛吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃几天。
牛吃草问题的详细解法
![牛吃草问题的详细解法](https://img.taocdn.com/s3/m/e02e0728f6ec4afe04a1b0717fd5360cbb1a8d1e.png)
牛吃草问题的详细解法一、牛吃草问题基础概念。
1. 问题描述。
- 牛吃草问题又称为消长问题或牛顿问题。
典型的牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
2. 基本公式。
- 设每头牛每天的吃草量为1份。
- 草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数 - 对应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数 - 吃的较少天数)- 原有草量 = 牛头数×吃的天数 - 草的生长速度×吃的天数。
- 吃的天数 = 原有草量÷(牛头数 - 草的生长速度)- 牛头数 = 原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
二、牛吃草问题示例及解析。
1. 题目1。
- 有一片牧场,草每天都在匀速生长。
如果放养24头牛,6天可以把草吃完;如果放养21头牛,8天可以把草吃完。
问:- 要使草永远吃不完,最多放养多少头牛?- 如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?- 解析:- 设每头牛每天吃草量为1份。
- 首先求草的生长速度:(21×8 - 24×6)÷(8 - 6)=(168 - 144)÷2 = 12(份/天)。
要使草永远吃不完,那么牛每天的吃草量不能超过草的生长速度,所以最多放养12头牛。
- 由知草的生长速度为12份/天,先求原有草量:24×6 - 12×6 = 144 - 72 = 72(份)。
- 当放养36头牛时,设可以吃x天,根据原有草量 = 牛头数×吃的天数- 草的生长速度×吃的天数,可得72 = 36x-12x,24x = 72,解得x = 3天。
2. 题目2。
- 牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。
那么这片草地可供21头牛吃几周?- 解析:- 设每头牛每周吃草量为1份。
- 草的生长速度(23×9 - 27×6)÷(9 - 6)=(207 - 162)÷3 = 15(份/周)。
奥数牛吃草知识点总结
![奥数牛吃草知识点总结](https://img.taocdn.com/s3/m/9759258e27fff705cc1755270722192e4536588b.png)
奥数牛吃草知识点总结一、牛吃草问题的基本概念。
1. 定义。
- 牛吃草问题又称为消长问题或牛顿问题。
它描述的是在一片草地上,牛不断吃草,草又不断生长(或者草不断枯萎,是类似的情况但生长率为负)的动态过程,要根据给定的牛的数量、吃草天数等条件求出草地原有的草量、草的生长速度或者可供一定数量的牛吃的天数等问题。
2. 核心要素。
- 原有草量:草地一开始所拥有的草的总量。
- 草的生长速度:单位时间内草生长(或枯萎)的量。
- 牛的吃草速度:每头牛单位时间内吃草的量(通常假设每头牛每天吃草量为1份,方便计算)。
二、基本公式。
1. 草生长时的公式。
- 设原有草量为y,草的生长速度为x,牛的头数为n,吃的天数为t。
- 则y=(n - x)t。
这里n - x表示实际上每天净消耗原有草量的速度,因为牛在吃草的同时草也在生长,n头牛每天吃草n份,草每天生长x份,所以净消耗原有草量的速度就是n - x份/天。
2. 草枯萎时的公式。
- 如果草是不断枯萎的,设草的枯萎速度为x(此时x为正数,表示草量减少的速度)。
- 则y=(n + x)t。
这里n+x表示每天消耗原有草量的速度,因为牛吃草和草枯萎都在减少草量,n头牛每天吃草n份,草每天枯萎x份,所以总共消耗原有草量的速度就是n + x份/天。
三、解题步骤。
1. 求草的生长速度(或枯萎速度)和原有草量。
- 一般给出两种不同牛的数量和它们吃草的天数的情况。
- 例如:有一片草地,可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
设每头牛每天吃草量为1份。
- 根据公式y=(n - x)t列出方程组:- 对于10头牛吃20天的情况,y=(10 - x)×20。
- 对于15头牛吃10天的情况,y=(15 - x)×10。
- 然后将两个方程联立求解:- 由(10 - x)×20=(15 - x)×10,展开得到200 - 20x = 150 - 10x。
- 移项可得-20x+10x = 150 - 200,即-10x=-50,解得x = 5份/天。
六年级奥数题(牛吃草问题)及答案-走扶梯
![六年级奥数题(牛吃草问题)及答案-走扶梯](https://img.taocdn.com/s3/m/2a2f732eeef9aef8941ea76e58fafab069dc4411.png)
六年级奥数题(牛吃草问题)及答案-走扶梯
导语:六年级是我们学习的冲刺阶段,所以我们一定要牢牢的为升学打基础,小编为同学们带来的这道牛吃草的问题希望同学们能够认真的做。
自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。
已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。
问:该扶梯共有多少级?
分析:与例3比较,“总的草量”变成了“扶梯的梯级总数”,“草”变成了“梯级”,“牛”变成了“速度”,也可以看成牛吃草问题。
上楼的速度可以分为两部分:一部分是男、女孩自己的速度,另一部分是自动扶梯的速度。
男孩5分钟走了20×5= 100(级),女孩6分钟走了15×6=90(级),女孩比男孩少走了100-90=10(级),多用了6-5=1(分),说明电梯1分钟走10级。
由男孩5分钟到达楼上,他上楼的速度是自己的速度与扶梯的速度之和,所以扶梯共有(20+10)×5=150(级)。
解:自动扶梯每分钟走(20×5-15×6)÷(6—5)=10(级),自动扶梯共有(20+10)×5=150(级)。
答:扶梯共有150级。
小学奥数 牛吃草问题 知识点+例题+练习 (分类全面)
![小学奥数 牛吃草问题 知识点+例题+练习 (分类全面)](https://img.taocdn.com/s3/m/d8bc3d42524de518974b7d03.png)
拓展:自动扶梯以均匀速度行驶着,小明和小红从扶梯上楼。已知小明每分钟走25级台阶,小红 每分钟走20级台阶,结果小明用5分钟,小红用了6分钟分别到达楼上。该扶梯共有多少级台阶?
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。解决牛吃草问题重点是要想办法从变化中找到不变量。牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。
解决牛吃草问题主要抓住两个量:
(1)、原有草量
(2)、每天生长草量
例1、牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周。如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?
例6、一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果用12人舀水,3小时舀完。如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完。现在要想2小时舀完,需要多少人?
拓展:有一水池,池底有泉水不断涌出。用10部抽水机20小时可以把水抽干,用15部相同的抽水机10小时可以把水抽干。那么用25部这样的抽水机多少小时可以把水抽干?
教学内容
牛吃草问题
教学目标
能理解牛吃草问题并会解决问题
重点
用二元一次方程组求原有草量和每天生长草量
难点
用二元一次方程组求原有草量和每天生长草量
教
学
过
程
课堂精讲
顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
小学六年级奥数系列讲座:牛吃草问题(含答案解析)
![小学六年级奥数系列讲座:牛吃草问题(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/02aa1ade84254b35eefd34b6.png)
牛吃草问题牛吃草问题在普通工程问题的基础上,工作总量随工作时间均匀的变化,这样就增加了难度.牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率.下面给出几例牛吃草及其相关问题.1. 草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供21头牛吃几周?(这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”.)【分析与解】27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草;23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草;于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草.所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草.即相当于给出15头牛专门吃新长出的草.于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草,于是21-15=6头牛来吃原来的草;所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周.评注:我们求出单位“1”面积的草需要多少头年来吃,这样就把问题化归为一般工程问题了.一般方法:先求出变化的草相当于多少头牛来吃:(甲牛头数×时间甲-乙牛头数×时间乙)÷(时间甲-时间乙);再进行如下运算:(甲牛头数-变化草相当头数)×时问甲÷(丙牛头数-变化草相当头数)=时间丙.或者:(甲牛头数-变化草相当头数)×时间甲÷时间丙+变化草相当头数丙所需的头数.2.有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷.草地上的草一样厚而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?【分析与解】我们知道24×6=144头牛吃一周吃2个(2公顷+2公顷周长的草).36×12=432头牛吃一周吃4个(2公顷+2公顷12周长的草).于是144÷2=72头牛吃一周吃2公顷+2公顷6周长的草.432÷4=108头牛吃一周吃2公顷+2公顷12周长的草.所以108-72=36头牛一周吃2公顷12—6=6周长的草.即36÷6=d头牛1周吃2公顷1周长的草.对每2公顷配6头牛专吃新长的草,则正好.于是4公顷,配4÷2×6=12头牛专吃新长的草,即24-12=12头牛吃6周吃完4公顷,所以1头牛吃6×1÷(4÷2)=36周吃完2公顷.所以10公顷,需要10÷2×6=30头牛专吃新长的草,剩下50-30=20头牛来吃10公顷草,要36 ×(10÷2)÷20=9周.于是50头牛需要9周吃10公顷的草.3.如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光.(在这2天内其他草地的草正常生长)之后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光.然后牧民把13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外号的牛放在④号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?【分析与解】一群牛,2天,吃了1块+1块2天新长的;一群牛,6天,吃了2块+2块2+6=8天新长的;即3天,吃了1块+1块8天新长的.即16群牛,1天,吃了1块1天新长的.又因为,13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外23的牛放在④号草地吃草,它们同时吃完.所以,③=2⨯阴影部分面积.于是,整个为19422+=块地.那么需要193624⨯=群牛吃新长的草,于是19 1262 -⨯⨯()=现在314⨯-().所以需要吃:19312130624-⨯⨯÷-()()=天.所以,一开始将一群牛放到整个草地,则需吃30天.4.现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?【分析与解】我们注意到:牛、马45天吃了原有+45天新长的草① →牛、马90天吃了2原有+90天新长的草⑤马、羊60天吃了原有+60天新长的草②牛、羊90天吃了原有+90天新长的草③↓↓↓马 90天吃了原有+90天新长的草④所以,由④、⑤知,牛吃了90天,吃了原有的草;再结合③知,羊吃了90天,吃了90天新长的草,所以,可以将羊视为专门吃新长的草.所以,②知马60天吃完原有的草,③知牛90天吃完原有的草.现在将牛、马、羊放在一起吃;还是让羊吃新长的草,牛、马一起吃原有的草.所需时间为l÷11()9060+=36天.所以,牛、羊、马一起吃,需36天.5. 有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快.它们的面积分别是133公顷、10公顷和24公顷.已知12头牛4星期吃完第一片牧场的草,21头牛9星期吃完第二片牧场的草,那么多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?【分析与解】由于三片牧场的公顷数不一致,给计算带来困难,如果将其均转化为1公顷时的情形.所以表1中,3.6-0.9=2.7头牛吃4星期吃完l公顷原有的草,那么18星期吃完1公顷原有的草需要2.7÷(18÷4)=0.6头牛,加上专门吃新长草的O.9头牛,共需0.6+0.9=1.5头牛,18星期才能吃完1公顷牧场的草.所以需1.5×24=36头牛18星期才能吃完第三片牧场的草.。
小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)
![小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/89ef6ed0a0c7aa00b52acfc789eb172ded6399e1.png)
小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)1、一块草原长满草,每天牧草都均匀生长.这片草原可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃多少天?1.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则牧草每天的生长量:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),原有草量:10×20-5×20=100(份),则可供25头牛吃100÷(25-5)=5天。
2、12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草。
多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?2.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份),每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份),则72公亩的牧场126天可提供牧草:(25.2+0.3×126)×72=4536(份),可供养4536÷126=36头牛。
3、现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘。
若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干。
问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?3.解析:设1台抽水机1天的抽水量为1单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4单位,池塘中原有水量:6×20-4×20=40单位。
若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台。
4、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?4.解析:设每人每小时的淘水量为“1个单位”,则船内原有水量与3小时内漏水总量之和为:1×3×10=30单位,船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40单位,说明8-3=5小时进水40-30=10单位,即进水速度为每小时10÷5=2单位,而发现漏水时,船内已有30-2×3=24单位的水了。
六年级下小升初典型奥数之牛吃草问题
![六年级下小升初典型奥数之牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/735b31da8662caaedd3383c4bb4cf7ec4bfeb661.png)
六年级下小升初典型奥数之牛吃草问题在六年级下册的小升初奥数学习中,“牛吃草”问题可是一个常常让同学们感到困惑,但又十分有趣和富有挑战性的经典题型。
那到底什么是“牛吃草”问题呢?咱们一起来瞧瞧。
“牛吃草”问题,简单来说,就是一群牛在一片草地上吃草,草在不断生长,牛吃草的速度和草生长的速度都已知或者需要我们通过条件去求解,然后让我们算出这片草地能够供这些牛吃多少天,或者在规定时间内有多少头牛能把草吃完。
比如说,有这样一道题:一片草地,每天都匀速长出青草。
如果 27 头牛 6 天可以把草吃完,或者 23 头牛 9 天可以把草吃完。
那么,假设要 12 天吃完这片草地上的草,需要多少头牛?要解决这类问题,咱们得先搞清楚几个关键的量。
首先是原有的草量,也就是在牛还没开始吃之前草地上本来就有的草的数量;然后是草每天的生长量,这是因为草不是一成不变的,它每天都在生长;还有就是牛每天的吃草量。
那怎么算出这些量呢?咱们可以通过设未知数来解决。
假设每头牛每天的吃草量为 1 份。
27 头牛 6 天的吃草量就是 27×6 = 162 份,23 头牛 9 天的吃草量就是 23×9 = 207 份。
为什么这两个吃草量不一样呢?这是因为草多生长了 9 6 = 3 天。
所以这 3 天草生长的总量就是 207 162 = 45 份,那么草每天的生长量就是 45÷3 = 15 份。
既然知道了草每天生长 15 份,那么原有的草量就可以算出来啦。
27 头牛 6 天一共吃了 162 份草,在这 6 天里,草一共生长了 15×6 =90 份,所以原有的草量就是 162 90 = 72 份。
现在咱们来算如果要 12 天吃完这片草地上的草,需要多少头牛。
12 天里草一共生长了 15×12 = 180 份,原有的草量是 72 份,那么 12 天里一共要吃的草量就是 72 + 180 = 252 份。
六年级奥数-牛吃草问题
![六年级奥数-牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/05ad6451e518964bcf847c6e.png)
第八讲牛吃草问题牛吃草问题概念及公式牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,牛吃草问题的历史起源是17世纪英国伟大的科学家牛顿1642—1727)提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是︰五大基本公式:1) 设定一头牛一天吃草量为“1”2)草的生长速度=草量差÷时间差;3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
这五个公式是解决牛吃草问题的基础。
首先一般假设每头牛每天吃草量不变,设为"1",解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。
牛吃草问题是经典的奥数题型之一,这里我先介绍一些比较浅显的牛吃草问题,后面给大家开拓一下思维,首先,先介绍一下这类问题的背景,大家看知识要点求天数例1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(200-150)÷(20-10)=5份10×20=200份=原草量+20天的生长量原草量:200-20×5=100份或15×10=150份=原草量+10天的生长量原草量:150-10×5=100份100÷(25-5)=5天答:这片牧草可供25头牛吃5天?练习1(求时间)1.1.一块牧场长满了草,每天均匀生长。
这块牧场的草可供10头牛吃40天,供15头牛吃20天。
小学六年级奥数题:牛吃草问题
![小学六年级奥数题:牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/774e802803d8ce2f006623f7.png)
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛
所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
六年级奥数题:牛吃草问题
【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供80天?
【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头。
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
六年级奥数—牛吃草问题
![六年级奥数—牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/db5bae55e55c3b3567ec102de2bd960590c6d902.png)
六年级奥数——牛吃草问题牛吃草问题常用到四个基本公式;分别是:①草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷吃的较多天数-吃的较少天数②原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数③吃的天数=原有草量÷牛头数-草的生长速度④牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度这四个公式是解决牛吃草问题的基础..一般设每头牛每天吃草量不变;设为"1";解题关键是弄清楚已知条件;进行对比分析;从而求出每日新长草的数量;再求出草地里原有草的数量;进而解答题总所求的问题..练习1.牧场上长满牧草;草平均匀速生长;这片牧场可供10头牛吃20天;可供15头牛吃10天..问可供25头牛吃几天2.一块草地长满了草;草每天还在匀速生长..已知3头牛36天可把草吃光;5头牛20天可把草吃光..现在要求12天把草吃光;需要几头年牛去吃3.一块草地长满了草;草每天匀速生长..如果17头牛去吃;30天可把草吃光;如果19头牛去吃;24天可把草吃光..现在有若干头牛去吃草;吃了6天后;4头牛死亡;余下的牛继续吃了2天才将草吃光..问原来有多少头牛4.一个水池装有1根进水管和8根相同的排水管..先打开进水管给水池注入一定数量的水;然后同时打开排水管排水;当然进水管还在继续进水..如果打开全部排水管;则3个小时可将水池中的水排光;如果只打开3根排水管;则要18小时才能将水池中的水排光..问:想要8小时排光池中的水;至少需打开几根排水管5.三块草地长满草;草每天匀速生长..第一块草地33亩;可供22头牛吃54天;第二块草地28亩;可供17头牛吃84天;第三块草地40亩;可供多少头牛吃24天6.牧场上的青草每天都在匀生长..这片牧场可供27头牛吃6天;或者可供23头牛吃9天..那么可供21头牛吃几天7.有一片牧场;草每天都匀速生长草每天增长量相等;如果放牧24头牛;则6天吃完牧草;如果放牧21头牛;则8天可吃完牧草;假设每头牛吃草的量是相等的..1如果放牧16头牛;几天可以吃完牧草 2要使牧草永远吃不完;最多可放多少头牛8.有一水池;池底不断有泉水匀速涌出..用10台抽水机20小时可将水抽干;用15台相同的抽水机10小时可将水抽干..问用25台抽水机多少小时可将水抽干9.一块草地;草每天匀速生长..10头牛3天可吃光;5头牛8天可吃光..如果2天要吃光;需要多少头牛来吃10.一湖存有一定量的水;流入均匀入湖..5台抽水机20天可抽干..6台同样的抽水机15天可抽干..若要求6天抽干;需几台这样的抽水机11.一个水池有10根进水管和10根相同的排水管..先打开进水管给水池注入一定的水;然后同时打开排水管进水管不关闭..如果打开10根排水管;则3个小时可将水池里的水排光;如果打6根排水管;则6个小时可将水池里的水排光..问想要10个小时排空水池;则至少要开几根排水管12.一片牧场;可供18头牛吃4天;可供23头牛吃3天..现在有13头牛;放牧了3天后;又购进5头牛..问还吃几天;正好吃完全部的草13.由于天气逐渐冷起来;牧场上的草不仅不增加;反而以固定的速度在减少..已知某牧场的草可供20头牛吃5天或可供15头牛吃6天;照此计算可供多少头牛吃10天14.某车站在检票前若干分钟就开始排队;每分钟来的旅客人数一样多;从开始检票到等候检票的队伍消失;同时开4个检票口需30分钟;同时开5个检票口需20分钟;如果同时开7个检票口;那么需要多少分钟15.仓库里原有一批存货;后又陆续运货进仓;且每天运进的货一样多..用同样的汽车运货出仓;如果每天用4辆汽车;则9天恰好运完;如果每天用5辆汽车;则6天恰好运完..仓库原有的存货若用1辆汽车运;则需要多少天才能运完16.有快;中;慢三辆车同时从同一地点出发;沿同一公路追赶前面的一个骑车人;这三辆车分别有6他钟;10分钟和12分钟追上了骑车人..现在已知快车速度为24千米/小时;中速车速度为20千米/小时;那么慢速车每小时走多少千米。
六年级奥数牛吃草问题
![六年级奥数牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/606d3b3cdd36a32d737581f5.png)
牛吃草问题(一)1、一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长。
27头牛6天可以把牧场的草全部吃完;23头牛吃完全部牧场的草则要9天,若是让21头牛来吃,多少天可吃完?2、牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么供25头牛吃几天?3、一片草地,每天都匀速长出青草。
如果可供24只羊吃6周,20只羊吃10周吃完。
那么可供19只羊吃多少周?4、牧场上的青草每天都在匀速生长。
这片牧草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周。
那么可供21头牛吃几周?5、有一片牧场上的草均匀地生长。
如果4只羊吃草,15天可以把草吃完;如果8只羊吃草,7天可以把草吃完;若想5天把草吃完,需要多少只羊?6、某化肥厂除原有的一堆化肥外,每天都生产出相同数量的化肥。
这个化肥厂的化肥用汽车来运,用16辆汽车32天恰好运完,用24辆汽车16天恰好运完,如果要8天恰好运完,那么需要多少辆汽车来运?7、有一片牧草,每天匀速生长,它可供17只羊吃30天,或可供19只羊吃24天。
现在若干只羊,6天后卖了4只。
余下的羊2天将草吃完,那么,原来有多少只羊?8、有一片牧场上的草每天生长的速度相同。
草可以供10头牛吃10个星期,或供24只羊吃20个星期。
已知1头牛和3只羊吃的草量相同。
那么10头牛和12只羊一起吃草,可以吃多少个星期?9、自动扶梯匀速由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。
已知男孩每分钟走20级台阶,女孩每分钟走15级台阶,结果男孩用5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。
该扶梯共有多少级台阶?10自动扶梯以均匀速度行驶着,小明和小红要从扶梯上楼。
已知小明每分钟走25级台阶,小红每分钟走20级台阶,结果小明用5分钟,小红用了6分钟分别到达楼上。
该扶梯共多少级台阶?11、两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走。
在20秒钟里,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶,男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了3分钟到达另一端,该扶梯共多少级台阶?12、两个顽皮的兄弟俩逆着自动扶梯行驶的方向行走,哥哥每秒走3级梯级,弟弟每秒走2级梯级,结果从一端到另一端,哥哥用了100秒,弟弟用了300秒。
六年级奥数题牛吃草问题
![六年级奥数题牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/a939919d0242a8956bece47c.png)
六年级奥数题牛吃草问题 Revised by BLUE on the afternoon of December 12,2020.【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=30 0份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84 -60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=307 2,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42 (头)。
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45 =180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+2 4)*(24/15)=42头。
小学奥数之牛吃草问题(附含答案解析)
![小学奥数之牛吃草问题(附含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/7d6ab820ff00bed5b9f31dee.png)
“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。
”英国大数学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。
这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?解题关键:牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。
解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量4、最后求出可吃天数想:这片草地天天以同样的速度生长是分析问题的难点。
把10头牛22天吃的总量与16头牛10天吃的总量相比较,得到的10×22-16×10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。
求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。
解:新长出的草供几头牛吃1天:(10×22-16×1O)÷(22-1O)=(220-160)÷12=60÷12=5(头)这片草供25头牛吃的天数:(10-5)×22÷(25-5)=5×22÷20=5.5(天)答:供25头牛可以吃5.5天。
----------------------------------------------------------------“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”这道题太简单了,一下就可求出:3×10÷6=5(天)。
如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是牛吃草问题。
例1 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。
这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。
六年级奥数题牛吃草问题
![六年级奥数题牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/1e77ffd7d0d233d4b04e6947.png)
六年级奥数题牛吃草问题标准化管理部编码-[99968T-6889628-J68568-1689N]【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷1 5=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10 *30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6* 30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=18 0;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)* (24/15)=42头。
小学六年级小升初培优奥数- 牛吃草问题
![小学六年级小升初培优奥数- 牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/c5e4d0fef80f76c66137ee06eff9aef8941e486f.png)
牛吃草问题把研究一片草地上的草,可以让多少头牛在一定时间把草吃完的这类问题称为“牛吃草”问题。
在“牛吃草”问题中,草地原有草量、每天新增草量(或者减少量)、每头牛每天吃草量,这三者都是固定不变的量他们之间存在一定的关系。
☜知识要点解答这类问题的关键,就是要抓住草地总草量的变化来推算:一般首先假设每天每头牛吃草量为1份,在根据其中的相互关系求出每天新长的草的份数、原有草量的份数。
在这三个不变量知道后,就可解决其他问题了。
1、每日新增草量=(牛头数×吃的较多天数-牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);2、原有草量=牛头数×吃的天数-每日新增草量×吃的天数;`3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);4、牛头数=原有草量÷吃的天数+每日新增草量☜精选例题【例1】:一个牧场长满青草,青草每日的生长速度都相同,如果让27头去牧场吃草,6天可以把草全部吃完;如果让23头去牧场吃草,9天可以把草全部吃完,要是让21头牛去吃草,多少天可以吃完? 思路点拨:假设1头牛1天吃1份草,27头牛6天吃的草量和23头牛9天吃的草量就相差23×9-27×6=45(份),为什么会相差45份草?因为23头牛要比27头牛多吃3天,这45份草,就是这三天草的增长量,那么草每天增长量为45÷(9-6)=15(份)。
27头牛6天吃完牧场上全部的草,草每天有增加15份,那这个牧场原有的草量:(27-15)×6=72(份)。
现在让21头牛来吃草,先让15头去出每天长出来的,就可以看做草不再生长,那么就看剩下的牛多少天可以把72份草吃完,就可以求出吃草的时间。
☝标准答案:解:每头牛每天吃1份草;草每日新增量:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份)原有草量:(27-15)×6=72(份)21头牛吃的天数:72÷(21-15)=12(天)✌活学巧用1. 一片草地,青草每天都在均匀的生长,可供24头牛吃6天,或者让20头牛吃10天,那么可供19头牛吃多少天?2. 龙里大草原上的一片放牧区的草每天以固定的速度生长,牧场上的草可供25只羊吃24天,或者让20只羊吃36天,这片放牧区的草如过要在18天吃完,要放多少只羊来吃草?3. 一块草地,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天。
六年级奥数牛吃草问题精讲
![六年级奥数牛吃草问题精讲](https://img.taocdn.com/s3/m/87bfabf3a300a6c30d229fc2.png)
牛吃草问题精讲加油站解“牛吃草”问题的主要依据:1.草的每天生长量不变;2.每头牛每天的食草量不变;3.草的总量=草场原有的草量+再生的草量,4.再生的草量=每天生长量×天数。
【例 2】(★★)【例 1】(★★)有一片牧场,草每天都在均匀地生长.若是在牧场上放养 24 头牛,那么 6 天就把草吃完了;若是只放养 21 头牛,那么 8 天才把草吃完。
请问:⑴要使得草永远吃不完,最多可以放养多少头牛?⑵若是放养 36 头牛,多少天可以把草吃完?【例 3】(★★★)进入冬季后,有一片牧场上的草开始枯败,因此草会均匀地减少,现在开始在这片牧场上放羊,若是有 38 只羊,把草吃完需要 25 天;若是有 30 只羊,把草吃完需要 30 天,若是有 20 只羊,这片牧场可以吃多少天?一个农民有面积为 2 公顷、 4 公顷和 6 公顷的三块牧场.三块牧场上的草长得同样密,而且长得同样快.农民将8 头牛赶到 2 公顷的牧场,牛 5天吃完了草;若是农民将 8 头牛赶到 4 公顷的牧场,牛 15 天可吃完草.问:若农民将这 8 头牛赶到 6 公顷的牧场,这块牧场可供这些牛吃几天?1【例 4 】(★★★★)第一、二、三号牧场的面积依次为 3 公顷、 5 公顷、 7 公顷,三个牧场上的草长得同样密,且生长得同样快 .有两群牛,第一群牛 2 天将一号牧场的草吃完,又用 5 天将二号牧场的草吃完 .在这 7 天里,第二群牛恰好将三号牧场的草吃完 .若是第一群牛有 15 头,那么第二群牛有多少头?【例 6】(★★★★)如图,一块正方形的草地被分成完好相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天此后把①号草地的草吃光 (在这 2 天内其他草地的草正常生长 ).此后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草, 6 天后又将两个草地的草吃光.尔后牧民把的牛放在阴影部分的草地中吃草,别的的牛放在④ 号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么若是一开始23就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?3①④②③【例 5】(★★★★★)一片匀速生长的牧草,若是让马和牛去吃,15 天将草吃尽;若是让马和羊去吃, 20 天将草吃尽;若是让牛和羊去吃,30 天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?【例 7 】(★★★★)小方用一个有洞的杯子从水缸里往三个同样的容积的空桶中舀水。
六年级奥数题:牛吃草问题
![六年级奥数题:牛吃草问题](https://img.taocdn.com/s3/m/ab7f55a6998fcc22bcd10daf.png)
【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃8 0天【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=份所以,每亩原有草量60-30×=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长×24=份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=头牛所以,一共需要+=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10* 30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=每亩原有草量为*30=12,那么2 4亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24**80=307 2,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*4 5-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=4 2头。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一对一个性化学案
学生姓名上课时间
课题名称第六讲牛吃草问题
学习目标 1.掌握利润和浓度问题的基本关系,及基本变化。
2.能熟练运用基本关系和基本变化,正确列出方程。
3.理解和掌握设而不求的思想,培养运用所学知识解决实际问题的能力,并形成用数学的意识。
重点分析能熟练运用基本关系和基本变化,正确列出方程。
难点分析能熟练运用基本关系和基本变化,正确列出方程。
学法指导
附:
课堂练习
有这样的问题.如例1:牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.那么它可供21头牛吃几周?这类问题称为“牛吃草”问题。
解答这类问题,困难在于草的总量在变,它每天,每周都在均匀地生长,时间愈长,
草的总量越多.草的总量是由两部分组成的:①某个时间期限前草场上原有的草量;②这个
时间期限后草场每天(周)生长而新增的草量.因此,必须设法找出这两个量来。
下面就用开头的题目为例进行分析.(见下图)
从上面的线段图可以看出23头牛9周的总草量比27头牛6周的总草量多,多出部分相当于3周新生长的草量.为了求出一周新生长的草量,就要进行转化.27头牛6周吃草量相当于27
×6=162头牛一周吃草量(或一头牛吃162周).23头牛9周吃草量相当于23×9=207头牛一周
吃草量(或一头牛吃207周).这样一来可以认为每周新生长的草量相当于(207-162)÷(9-6)
=15头牛一周的吃草量。
需要解决的第二个问题是牧场上原有草量是多少?用27头牛6周的总吃草量减去6周新生长的草量(即15×6=90头牛吃一周的草量)即为牧场原有草量。
所以牧场上原有草量为27×6-15×6=72头牛一周的吃草量(或者为23×9-15×9=72)。
牧场上的草21头牛几周才能吃完呢?解决这个问题相当于把21头牛分成两部分.一部分看成专吃牧场上原有的草.另一部分看成专吃新生长的草.但是新生的草只能维持15头牛的
吃草量,且始终可保持平衡(前面已分析过每周新生的草恰够15头牛吃一周).故分出15头
牛吃新生长的草,另一部分21-15=6(头)牛去吃原有的草.所以牧场上的草够吃72÷6=12
(周),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12周.问题得解。