成本会计第三章作业答案

合集下载

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)
合计:1425031.5448875
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)

成本会计学 第三章习题答案(2012)

成本会计学  第三章习题答案(2012)

第三章习题答案一、填空题1、材料的消耗量材料的单位价格2、生产成本——基本生产成本或基本生产成本制造费用管理费用3、生产成本——基本生产成本或基本生产成本4、管理费用5、制造费用6、重量比例分配法产品产量(产值)比例分配法标准产量比例分配法材料定额消耗量比例分配法材料定额费用比例分配法7、重要性原则直接性原则一致性原则8、实际生产工时比例分配法定额工时比例分配法二、单项选择题BABBB三、多选题BCD 2、AC3、AD4、ABCE5、BCE四、判断题1、5、7对,其它错七、计算题(一)练习定额耗用量比例法直接材料费用分配表借:基本生产成本——甲产品116800——乙产品175200贷:原材料——钢材292000(二)练习系数分配法借:基本生产成本——23厘米男鞋73125——24厘米男鞋111150——25厘米男鞋195000——26厘米男鞋175500贷:原材料554775(三)练习定额费用比例法燃料费用分配率=8245/(6000+2500)=0.97甲产品应分配的燃料费用=6000×0.97=5820(元)乙产品应分配的燃料费用=2500×0.97=2425(元)(四)练习生产工时比例法借:基本生产成本——甲产品23940——乙产品45486——丙产品74214制造费用9000+9000×14%=10260管理费用10000+10000×14%=11400贷:应付职工薪酬——工资145000——职工福利20300(五)练习动力费用的分配动力费用分配:基本生产车间动力用电费用=9000×2.3=20700(元)动力费用分配率=20700/(5500+2500)=2.5875甲产品应分配的动力电费=5500×2.5875=14231.25(元)乙产品应分配的动力电费=20700-14231.25=6468.75(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品14231.25——乙产品6468.75制造费用9200辅助生产成本6900管理费用5060贷:银行存款41860。

成本会计第三章练习题答案(第四版)

成本会计第三章练习题答案(第四版)

第三章练习题答案一、某厂设有一个基本生产车间,大量生产甲、乙两种产品。

甲、乙两种产品属于单步骤生产,根据生产特点和管理要求,甲、乙两种产品采用品种法计算产品成本。

该企业“生产成本”总账下分甲、乙产品设置生产成本明细账及产品成本计算单,下设“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

“制造费用”核算基本生产车间发生的间接费用,按费用项目设专栏组织明细核算。

20××年11月有关成本计算资料如下:1.月初在产品成本。

甲、乙两种产品的月初在产品成本已分别记入各该产品成本计算单。

2.本月生产数量。

甲产品本月完工500件,月末在产品100件,实际生产工时100000小时;乙产品本月完工200件,月末在产品40件,实际生产工时50000小时。

甲、乙两种产品的原材料都在生产开始时一次投入,加工费用发生比较均衡,月末在产品完工程度均为50%。

3.本月发生生产费用:(1)本月发出材料汇总表见下表1。

表1发出材料汇总表单位:元生产甲乙两种产品共同耗用的材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

(2)本月工资结算汇总表及职工福利费用计算表(简化格式)见表2。

表2工资及福利费汇总表单位:元(3)本月以库存现金支付的费用为1,875元,其中基本生产车间办公费315元;厂部管理部门办公费1,560元。

(4)本月以银行存款支付的费用为12,000元,其中基本生产车间办公费等7,000元,;厂部管理部门办公费等5,000元。

(5)本月应计提固定资产折旧费16,000元,其中基本生产车间10,000元,厂部6000元。

(6)本月应分摊财产保险费1,795元,其中基本生产车间1,195元,厂部管理部门600元。

要求:用品种法核算甲、乙两种产品的成本。

具体要求附后。

(一)根据各项生产费用发生的原始凭证和其他有关资料,编制各项要素费用分配表,分配各项要素费用并编制相关会计分录。

1.分配材料费用,其中生产甲、乙两种产品共同耗用材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

成本会计第3章课后作业

成本会计第3章课后作业

P75课后练习参考答案注意:“基本生产成本”和“辅助生产成本”是二级科目,一级科目“生产成本”第1题 按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。

A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200×4=800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5=500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。

A材料消耗量分配率=1782/1800=0.99B材料消耗量分配率=1717/1700=1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。

甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。

甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)应分配的材料费用计划价格共3495元乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×3=3636(元)应分配材料的计划价格供5220元(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。

甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。

甲产品实际原材料费用=3495×(1-2%)=3425.1乙产品实际原材料费用=5220×(1-2%)=5115.6(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表1)。

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)

第三章要素费用的核算【课后习题】P55—计算分析题1、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元。

本月投产甲产品300件,乙产品200件。

甲产品单位消耗定额10千克,乙产品单位消耗定额25千克。

要求:采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。

解:甲产品材料定额耗用量=300*10=3000(千克)乙产品材料定额耗用量=200*25=5000(千克)材料消耗量分配率=2000/(3000+5000)=0.25甲产品分配的材料数量=3000*0.25=750(千克)乙产品分配的材料数量=2000*0.25=1250(千克)所以,甲产品分配的材料费用=750*20=15000(元)乙产品分配的材料费用=1250*20=25000(元)2、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本共计66480元,本月投产丙产品200件、丁产品100件。

丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克;丁产品的材料消耗定额是:C材料7千克,D材料9千克。

C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。

要求:采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。

解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)材料费用分配率=66480/(34400+21000)=1.2丙产品应分配的材料费用=34400*1.2=41280(元)丁产品应分配的材料费用=21000*1.2=25200(元)3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。

验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。

该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。

要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。

解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元乙产品计件单价=5*2=10元张三本月份的应付计件工资=(300-20)*2.5+150*10=2200元4、某企业2月份耗电600000千瓦时,每千瓦时电费的单价1.40元,该企业基本生产车间耗电430000千瓦时,其中车间照明用电80000千瓦时;企业行政管理部门耗电170000千瓦时。

国开成本会计第三章练习题答案

国开成本会计第三章练习题答案

1\按医务及生活福利部门人员职工薪酬的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是()正确答案是:管理费用应在本月计算折旧费用的固定资产是()正确答案是:本月减少的设备某企业采用年限平均法计提折旧。

某项固定资产原价为80000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为10年。

该固定资产2002年10月购入并开始使用,2013年8月份报废,报废时已提折旧为()正确答案是:76000元生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为()正确答案是:基本生产成本在企业设置“燃料和动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()正确答案是:“基本生产成本”利息费用计入()正确答案是:财务费用某企业固定资产采用年限平均法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为()正确答案是:6.33%在企业未设置“燃料和动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是()正确答案是:“制造费用”某工业企业采用使用年限法计提折旧。

某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产的月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应计提的折旧费为()万元正确答案是:30月末进行职工薪酬分配时,医务及生活福利部门人员的职工薪酬应借记的账户是()正确答案是:“应付职工薪酬”生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()。

正确答案是:“制造费用”产品生产领用低值易耗品,应记入()账户。

正确答案是:“制造费用”计算计件工资费用时,应以()为计算依据。

正确答案是:产量和质量在实际工作中,如果外购动力费通过“应付账款”账户核算时,在支付动力费用时应()正确答案是:借记“应付账款”房产税、车船使用税、土地使用税和印花税等税金,发生或支付时,应在()中列支正确答案是:“税金及附加企业支付()时,在不通过应交税费科目核算时,应借记“税金及附加”账户,贷记“银行存款”或“库存现金”账户。

成本会计第三章练习题答案(第四版)

成本会计第三章练习题答案(第四版)

第三章练习题答案一、某厂设有一个基本生产车间,大量生产甲、乙两种产品。

甲、乙两种产品属于单步骤生产,根据生产特点和管理要求,甲、乙两种产品采用品种法计算产品成本。

该企业“生产成本”总账下分甲、乙产品设置生产成本明细账及产品成本计算单,下设“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

“制造费用”核算基本生产车间发生的间接费用,按费用项目设专栏组织明细核算。

20××年11月有关成本计算资料如下:1.月初在产品成本。

甲、乙两种产品的月初在产品成本已分别记入各该产品成本计算单。

2.本月生产数量。

甲产品本月完工500件,月末在产品100件,实际生产工时100000小时;乙产品本月完工200件,月末在产品40件,实际生产工时50000小时。

甲、乙两种产品的原材料都在生产开始时一次投入,加工费用发生比较均衡,月末在产品完工程度均为50%。

3.本月发生生产费用:(1)本月发出材料汇总表见下表1。

表1 发出材料汇总表单位:元生产甲乙两种产品共同耗用的材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

(2)本月工资结算汇总表及职工福利费用计算表(简化格式)见表2。

(3)本月以库存现金支付的费用为1,875元,其中基本生产车间办公费315元;厂部管理部门办公费1,560元。

(4)本月以银行存款支付的费用为12,000元,其中基本生产车间办公费等7,000元,;厂部管理部门办公费等5,000元。

(5)本月应计提固定资产折旧费16,000元,其中基本生产车间10,000元,厂部6000元。

(6)本月应分摊财产保险费1,795元,其中基本生产车间1,195元,厂部管理部门600元。

要求:用品种法核算甲、乙两种产品的成本。

具体要求附后。

(一)根据各项生产费用发生的原始凭证和其他有关资料,编制各项要素费用分配表,分配各项要素费用并编制相关会计分录。

1.分配材料费用,其中生产甲、乙两种产品共同耗用材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

成本会计第三章练习题答案(第四版)

成本会计第三章练习题答案(第四版)

成本会计第三章练习题答案(第四版)第三章练习题答案一、某厂设有一个基本生产车间,大量生产甲、乙两种产品。

甲、乙两种产品属于单步骤生产,根据生产特点和管理要求,甲、乙两种产品采用品种法计算产品成本。

该企业“生产成本”总账下分甲、乙产品设置生产成本明细账及产品成本计算单,下设“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

“制造费用”核算基本生产车间发生的间接费用,按费用项目设专栏组织明细核算。

20××年11月有关成本计算资料如下:1.月初在产品成本。

甲、乙两种产品的月初在产品成本已分别记入各该产品成本计算单。

2.本月生产数量。

甲产品本月完工500件,月末在产品100件,实际生产工时100000小时;乙产品本月完工200件,月末在产品40件,实际生产工时50000小时。

甲、乙两种产品的原材料都在生产开始时一次投入,加工费用发生比较均衡,月末在产品完工程度均为50%。

3.本月发生生产费用:(1)本月发出材料汇总表见下表1。

表1 发出材料汇总表单位:元生产甲乙两种产品共同耗用的材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

(2)本月工资结算汇总表及职工福利费用计算表(简化格式)见表2。

表2 工资及福利费汇总表单位:元元;厂部管理部门办公费1,560元。

(4)本月以银行存款支付的费用为12,000元,其中基本生产车间办公费等7,000元,;厂部管理部门办公费等5,000元。

(5)本月应计提固定资产折旧费16,000元,其中基本生产车间10,000元,厂部6000元。

(6)本月应分摊财产保险费1,795元,其中基本生产车间1,195元,厂部管理部门600元。

要求:用品种法核算甲、乙两种产品的成本。

具体要求附后。

(一)根据各项生产费用发生的原始凭证和其他有关资料,编制各项要素费用分配表,分配各项要素费用并编制相关会计分录。

1.分配材料费用,其中生产甲、乙两种产品共同耗用材料按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例分配。

成本会计课后答案(中南财大)

成本会计课后答案(中南财大)

第三章练习题(一)目的:练习材料成本的分配。

第三章(六)目的:练习辅助生产成本的分配。

辅助生产成本分配表(代数分配法)单位:元制造费用分配表年度计划制造费用分配率=1。

8甲产品应分配制造费用=8000×1.8=14400乙产品应分配制造费用=6000×1.8=10800制造费用差异=394400—354960=39440差异分配率=39440/14000=2。

82甲产品应分配制造费用=8000×2。

82=22560乙产品应分配制造费用=39440-22560=16880(九)目的:掌握约当产量比例法的计算原理.在产品约当量计算表产品:甲19××年×月完工产量160件产品成本计算单完工产量1400件产品:甲19××年×月产品:乙直接材料单位成本=10800/3600=3直接人工单位成本=7200/3300=2。

18制造费用单位成本=3600/3300=1.09不可修复废品的报废损失=(3+2。

18+1。

09)*60—3。

5*60=166。

2 可修复废品的修复成本=24×1。

8=43。

2废品净损失=166。

2+43。

2=209.4成本计算单19××年×月完工合格品量:2940成本计算单19××年×月完工合格品量:295习题一××粮食加工厂成本计算单习题二(1)材料费用分配率=10580/(2×110+3×103)=20A产品应分配的材料费用=220*20=4400B产品应分配的材料费用=309*20=6180A产品应分配动力费用=1500*1=1500元B产品应分配动力费用=1350*1=1350元A产品应分配工资成本=1500*1.7544=2631。

58B产品应分配工资成本=5000-2631.58=2368.42制造费用分配率=11400/(1500+1350)=4A产品应分配制造费用=1500*4=6000元B产品应分配制造费用=1350*4=5400元产品:A产品 19××年8 月完工产量:100件在产品量:20件产品:B产品 19××年8 月完工产量:100件工资费用分配表批号:201 订货单位:名称:A产品开工日期:2月22日批量:50件完工日期:3月18日批号:301 订货单位:名称:B产品开工日期:3月5日批号:401 订货单位:名称:C产品开工日期:3月7日生产成本二级账产品批号:101 投产日期:5月8日产品批号:102 投产日期:6月5日产品批号:103 投产日期:6月8日产品批号:104 投产日期:6月18日一、目的:练习半成品成本按综合成本项目结转时成本还原方法。

成本会计第三章课后练习题题目以及答案

成本会计第三章课后练习题题目以及答案

成本会计第三章课后练习题题⽬以及答案1、某⼯业企业⽣产甲、⼄两种产品,共同耗⽤A和B两种原材料,耗⽤量⽆法按产品直接划分。

甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:A料10千克,B料5千克;⼄产品投产200件,原材料单间消耗定额为:A料4千克,B料6千克。

甲、⼄两种产品实际消耗总量为:A料1782千克,B料1717千克。

原材料计划单价为:A料2元,B料3元。

原材料成本差异率为-2%。

要求:按定额消费量⽐例分配甲、⼄两种产品的原材料费⽤,编制原材料费⽤分配表和会计分录。

思考:原材料费⽤按定额消耗量⽐例分配⽐例分配较按定额费⽤⽐例分配有何优缺点?它们各⾃使⽤什么样的情况?2、某企业设有修理、运输两个辅助⽣产车间,本⽉发⽣辅助⽣产费⽤、提供劳务量如下:运输车间修理车间辅助⽣产车间元待分配辅助⽣产费⽤2000019000元公⾥40000劳务供应数量20000⼩时⼩时修理车间1500耗⽤劳务数1000⼩时运输车间量公⾥3000016000⼩时基本车间公⾥⼩时30008500企业管理部门;编制辅助⽣产费⽤:采⽤交付分配法,计算分配辅助⽣产费⽤(列⽰计算过程)要求分配表和编制有关会计分录。

辅助⽣产车间费⽤分配表(交互分配法)项交互分对外分运合修合修运辅助车间名待分配辅助⽣产费劳务供应数费⽤分配率(单位成本耗⽤数修理辅助⽣产分配⾦间耗耗⽤数运输分配⾦耗⽤数基本⽣产车间⽤分配⾦额企业管理部门耗耗⽤数量⽤分配⾦额分配⾦额合计思考:对该分配⽅法如何评价?采⽤该分配⽅法时为什么“辅助⽣产成本”科⽬的贷⽅发⽣额会⼤于原来的待分配费⽤额?3、某⼯业企业辅助⽣产车间的制造费⽤通过“制造费⽤”科⽬核算。

有关资料如下:辅助⽣产费⽤分配表(计划成本分配法)要求:采⽤计划成本分配法分配辅助⽣产费⽤(列出计算分配过程)并填制辅助⽣产费⽤分配表和编制有关的会计分录。

思考:⽐较计划成本分配法与其他辅助⽣产费⽤分配⽅法,其有点何在?适⽤条件怎样?第3章费⽤在各种产品以及期间费⽤之间的归集和分配1.按定额消耗量⽐例分配原材料费⽤(1)甲、⼄两种产品的原材料定额消耗量。

成本会计第三章作业答案

成本会计第三章作业答案

单选题1、领用某种原材料550千克,单价10元生产A产品100件,B产品200件。

A产品消耗定额1、5千克,B产品消耗定额2、0千克。

B产品应分配得材料费用为()丿元。

A、4000B、1500C、3200D、2000『正确答案』A『答案解析』分配率= 550X10/(100 1 5+ 200X2、0)= 10200X2、0X10= 40002、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配就是在()之间进行得A、各辅助生产车间B、辅助生产车间以外得受益单位C、各受益得基本生产车间D、各受益得企业管理部门『正确答案』A『答案解析』交互分配法就是分为两步得,一步就是对内分配,一步就是对外分配,其中第一步对内分配也就就是在各辅助车间之间进行分配。

3、辅助生产费用得直接分配法,就是将辅助生产费用()。

A、直接计入基本生产成本B、直接计入辅助生产成本C、直接分配给辅助生产以外得各个受益单位或产品D、直接分配给所有受益单位【正确答案】C【答案解析】采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供得劳务量,即不经过辅助生产费用得交互分配,直接将各辅助生产车间发生得费用分配给辅助生产以外得各个受益单位或产品。

【答疑编号】4、某车间领用某种原材料2100千克,单价10元,原材料费用合计21000元,该车间生产甲产品200件,乙产品220件。

甲产品消耗定额4、5千克乙产品消耗定额5、0千克。

甲产品应分配得材料费用为()元。

A、9450B、1155C、9000D、12000【正确答案】A【答案解析】分配率=21000说200 4 5+ 220X5)= 10、5(元/千克)则甲产品应分配得材料费用=200X4、5X0、5 = 9450(元)【答疑编号】二、多选题1、生产成本在完工产品与在产品之间进行分配得下列方法中,会导致8月份发生得生产费用全部由本月完工产品负担得方法就是()。

A、在产品成本按其所耗用得原材料费用计算B、在产品成本按定额成本计算C、在产品成本按年初数固定计算D、不计算在产品成本法『正确答案』CD『答案解析』在产品成本按年初数固定计算,8月份月初与月末在产品成本与年初数一致,所以这种情况下生产费用全部由完工产品负担,即选项C就是正确得。

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案

(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案成本会计第三章费用归集与分配习题1、大新公司6月有关材料费用分配资料如下:(1)6月份生产A 产品25台,B 产品40台,C 产品50台,共同耗用甲材料3,000公斤,甲材料单价50元,三种产品单位定额材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤;(2)B 产品直接耗用乙材料700元;供电车间耗用乙材料500元;基本车间一般耗用丙材料600元,销售部门耗用甲材料300元;管理部门耗用丁材料400元。

要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用(列示计算过程并填入下表1-1,),并编制相应的会计分录。

表1-1 材料费用分配表共同耗用材料车间部门产品直接耗用材料定额耗用量分配率金额耗用原材料金额合计A 产品B 产品C 产品基本生产车间小计供电车间基本车间销售部门管理部门合计分录:2. 某车间生产甲乙两种产品,共耗用原材料2000千克,单价20元。

本月投产甲产品300件,乙产品200件。

甲产品单位消耗定额10千克,乙产品25千克。

要求:采用材料定额费用比例分配材料费用。

3.假定大新公司某月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同耗用甲原材料7 480千克,该原材料的单位实际成本为每千克8元,该材料单位消耗定额A 、B 产品分别为每件8千克和6千克。

4. 大新生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用42120元。

单件产品原材料消耗定额:甲产品1.2千克,乙产品1.1千克。

产量:甲产品400件,乙产品300件。

要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。

5假定大新公司本月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同好用乙材料2 000千克,每千克11.80元;共同耗用丙材料3 000千克,每千克9元。

两种产品的材料费用定额分别为40元与50元,要求计算两种产品的材料费用。

6、大新06年12月有关工资福利费分配资料如下:3月份应付工资总额34,000元。

成本会计第三章

成本会计第三章

成本会计第三章(一)单项选择题1.区分各种不同传统成本计算法的标志是() [单选题] *A. 成本计算期B. 成本计算对象(正确答案)C.横向生产费用划分方法D.纵向生产费用划分方法2.分类法的成本计算对象是()。

[单选题] *A.产品品种B.产品类别(正确答案)C.产品批次D.产品生产步骤答案解析:A.品种法C.分批法D.分步法3.成本计算期与生产周期一致的成本核算方法是()。

[单选题] *A. 品种法B.分步法C. 分类法D.分批法(正确答案)4.下列方法中,必须设置基本生产成本二级账的是() [单选题] *A.分批法B.简化分批法(正确答案)C.分步法D.品种法5.下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是() [单选题] *A.品种法B.分步法C.定额法(正确答案)D.分批法6.产品成本还原的对象是() [单选题] *A. 产成品成本中的“半成品”成本(正确答案)B. 自制半成品成本C.各步骤半成品成本D.各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本7.分批法适用的生产组织形式是()。

[单选题] *A.大量大批生产B.成批生产C.单件小批生产(正确答案)D.大量生产8.某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。

月初两个车间均没有在产品。

本月第一车间投产100件,有80件完工并转入第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为60%;第二车间完工50件,月末第二车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为50%。

该企业按照平行结转分步法计算产品成本,各生产车间按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。

月末第一车间在产品约当产量正确的是() [单选题] *A.12B.27C.42(正确答案)D.50答案解析:80×60%=42(二)多项选择题1.采用分批法,在批量不大,批内产品跨月陆续完工数量不多时,月末计算完工产品成本可依据的单位成本有()。

成本会计第三章课后练习题题目以及答案

成本会计第三章课后练习题题目以及答案

1、某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A和B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。

甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:A料10千克,B料5千克;乙产品投产200件,原材料单间消耗定额为:A料4千克,B料6千克。

甲、乙两种产品实际消耗总量为:A料1782千克,B料1717千克。

原材料计划单价为:A料2元,B料3元。

原材料成本差异率为-2%。

要求:按定额消费量比例分配甲、乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表和会计分录。

思考:原材料费用按定额消耗量比例分配比例分配较按定额费用比例分配有何优缺点?它们各自使用什么样的情况?2、某企业设有修理、运输两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量如下:运输车间修理车间辅助生产车间元待分配辅助生产费用2000019000元公里40000劳务供应数量20000小时小时修理车间1500耗用劳务数1000小时运输车间量公里3000016000小时基本车间公里小时30008500企业管理部门;编制辅助生产费用:采用交付分配法,计算分配辅助生产费用(列示计算过程)要求分配表和编制有关会计分录。

辅助生产车间费用分配表(交互分配法)项交互分对外分运合修合修运辅助车间名待分配辅助生产费劳务供应数费用分配率(单位成本耗用数修理辅助生产分配金间耗耗用数运输分配金耗用数基本生产车间用分配金额企业管理部门耗耗用数量用分配金额分配金额合计思考:对该分配方法如何评价?采用该分配方法时为什么“辅助生产成本”科目的贷方发生额会大于原来的待分配费用额?3、某工业企业辅助生产车间的制造费用通过“制造费用”科目核算。

有关资料如下:辅助生产费用分配表(计划成本分配法)要求:采用计划成本分配法分配辅助生产费用(列出计算分配过程)并填制辅助生产费用分配表和编制有关的会计分录。

思考:比较计划成本分配法与其他辅助生产费用分配方法,其有点何在?适用条件怎样?第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配1.按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。

《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》作业题答案(第三章)习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料2988公斤,每公斤单位成本60元。

甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。

二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。

三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500(公斤)乙产品的定额消耗量=140*15=2100(公斤)定额消耗量合计=1500+2100=3600(公斤)2.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=(2988*60)/3600=49.8(元/公斤)3.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700(元)乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品 74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。

A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。

二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。

三、参考答案1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000(小时)B产品的定额总工时=1000*6=6000(小时)定额总工时合计=10000+6000=16000(小时)2.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125(元/小时)3.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250(元)B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750(元)会计分录:借:基本生产成本——A产品 51250——B产品 30750贷:应付职工薪酬 82000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)

第三章要素费用的核算【课后习题】P55—计算分析题1、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元。

本月投产甲产品300件,乙产品200件。

甲产品单位消耗定额10千克,乙产品单位消耗定额25千克。

要求:采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。

解:甲产品材料定额耗用量=300*10=3000(千克)乙产品材料定额耗用量=200*25=5000(千克)材料消耗量分配率=2000/(3000+5000)=0.25甲产品分配的材料数量=3000*0.25=750(千克)乙产品分配的材料数量=2000*0.25=1250(千克)所以,甲产品分配的材料费用=750*20=15000(元)乙产品分配的材料费用=1250*20=25000(元)2、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本共计66480元,本月投产丙产品200件、丁产品100件。

丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克;丁产品的材料消耗定额是:C材料7千克,D材料9千克。

C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。

要求:采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。

解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)材料费用分配率=66480/(34400+21000)=1.2丙产品应分配的材料费用=34400*1.2=41280(元)丁产品应分配的材料费用=21000*1.2=25200(元)3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。

验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。

该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。

要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。

解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元乙产品计件单价=5*2=10元张三本月份的应付计件工资=(300-20)*2.5+150*10=2200元4、某企业2月份耗电600000千瓦时,每千瓦时电费的单价1.40元,该企业基本生产车间耗电430000千瓦时,其中车间照明用电80000千瓦时;企业行政管理部门耗电170000千瓦时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、单选题
1、领用某种原材料550千克,单价10元,生产A产品100件,B产品200件。

A产品消耗定额1.5千克,B产品消耗定额2.0千克。

B产品应分配的材料费用为()元。

A.4000
B.1500
C.3200
D.2000
『正确答案』A
『答案解析』分配率=550×10/(100×1.5+200×2.0)=10
200×2.0×10=4000
2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在()之间进行的。

A.各辅助生产车间
B.辅助生产车间以外的受益单位
C.各受益的基本生产车间
D.各受益的企业管理部门
『正确答案』A
『答案解析』交互分配法是分为两步的,一步是对内分配,一步是对外分配,其中第一步对内分配也就是在各辅助车间之间进行分配。

3、辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。

A、直接计入基本生产成本
B、直接计入辅助生产成本
C、直接分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品
D、直接分配给所有受益单位
【正确答案】C
【答案解析】
采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。

【答疑编号10645735】
4、某车间领用某种原材料2100千克,单价10元,原材料费用合计21000元,该车间生产甲产品200件,乙产品220件。

甲产品消耗定额4.5千克,乙产品消耗定额
5.0千克。

甲产品应分配的材料费用为()元。

A、9450
B、1155
C、9000
D、12000
【正确答案】A
【答案解析】
分配率=21000÷(200×4.5+220×5)=10.5(元/千克)
则甲产品应分配的材料费用=200×4.5×10.5=9450(元)
【答疑编号10645781】
二、多选题
1、生产成本在完工产品和在产品之间进行分配的下列方法中,会导致8月份发生的生产费用全部由本月完工产品负担的方法是()。

A.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算
B.在产品成本按定额成本计算
C.在产品成本按年初数固定计算
D.不计算在产品成本法
『正确答案』CD
『答案解析』在产品成本按年初数固定计算,8月份月初和月末在产品成本与年初数一致,所以这种情况下生产费用全部由完工产品负担,即选项C是正确的。

不计算在产品成本,也就是在产品的成本被假设为0,也就相当于月初月末的在产品成本是相等的,所以这种情况下生产费用也是由完工产品承担的,即选项D是正确的。

2、甲公司有供电、燃气两个辅助生产车间,公司采用交互分配法分配辅助生产成本。

本月供电车间供电20万度,成本费用为10万元,其中燃气车间耗用1万度电;燃气车间供气10万吨,成本费用为20万元,其中供电车间耗用0.5万吨燃气。

下列计算中,正确的有()。

A.供电车间分配给燃气车间的成本费用为0.5万元
B.燃气车间分配给供电车间的成本费用为1万元
C.供电车间对外分配的成本费用为9.5万元
D.燃气车间对外分配的成本费用为19.5万元
『正确答案』ABD
『答案解析』选项A涉及的是交互分配,所以分配率是10/20=0.5,供电车间分配给燃气车间的成本费用为0.5×1=0.5(万元),所以选项A正确;燃气车间的分配率为20/10=2,燃气车间分配给供电车间的成本费用为20/10×0.5=1(万元),所以选项B正确;供电车间对外分配的成本费用=10-0.5+1=10.5(万元),所以选项C错误;燃气车间对外分配的成本费用=20-1+0.5=19.5(万元),所以选项D正确。

三、计算分析题
1、某企业设有供电、供水两个辅助车间,200×年3月供电车间发生费用6000元,本月供电36000度;其中为供水车间供电6000度,基本生产车间生产甲产品耗电12000度,生产乙产品耗电9000度,车间一般消耗3900度,厂部耗电5100度。

供水车间发生费用3600元,共提供1200吨水,其中供电车间耗水300吨,基本生产车间甲产品耗水420吨,乙产品耗水240吨,车间一般消耗120吨,厂部消耗120吨。

要求:请分别用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程);编制有关会计分录。

(保留小数点后四位,“生产成本”科目列示明细科目)直接分配法:
供电车间费用分配率=6000/(36000-6000)=0.2(元/度)供水车间费用分配率=3600/(1200-300)=4(元/吨)
供电车间:
甲产品负担的电费=12000×0.2=2400(元)
乙产品负担的电费=9000×0.2=1800(元)
车间一般消耗电费=3900×0.2=780(元)
管理部门负担的电费=5100×0.2=1020(元)
供水车间:
甲产品负担水费=420×4=1680(元)
乙产品负担水费=240×4=960(元)
车间一般消耗=120×4=480(元)
管理部门负担水费=120×4=480(元)
会计分录:
借:生产成本-基本生产成本-甲产品4080
-乙产品2760
制造费用1260
管理费用1500
贷:辅助生产成本-供电车间6000
-供水车间3600
交互分配法:
(1)交互分配前的单位成本
供电车间费用分配率=6000/36000=0.1667(元/度)供水车间费用分配率=3600/1200=3(元/吨) (2)交互分配
供电车间分配水费=300×3=900(元)
供水车间分配电费=6000×0.1667=1000(元)(3)交互分配后的实际费用
供电车间实际费用=6000+900-1000=5900(元)供水车间实际费用=3600+1000-900=3700(元)(4)交互分配后的单位成本
电单位成本=5900/(36000-6000)=0.1967(元/度)水单位成本=3700/(1200-300)=4.1111(元/吨) (5)对外分配
供电车间费用分配:
甲产品负担电费=12000×0.1967=2360(元)
乙产品负担电费=9000×0.1967=1770(元)
车间一般耗用=3900×0.1967=767(元)
管理部门负担电费=5100×0.1967=1003(元)
供水车间费用分配
甲产品负担水费=420×4.1111=1726.70(元)
乙产品负担水费=240×4.1111=986.70(元)
车间一般耗用=120×4.1111=493.30(元)
管理部门负担水费=120×4.1111=493.30(元)借:辅助生产成本-供电车间900
-供水车间1000
贷:辅助生产成本-供电车间1000
-供水车间900
借:基本生产成本-甲产品4086.7
-乙产品2756.7
制造费用1260.3
管理费用1496.3
贷:辅助生产成本-供电车间5900
-供水车间3700
一、单项选择
27.某车间按年度计划分配率分配制造费用,分配率为5元/小时。

10月份实际发生制造费用4000元,定额工时9000小时,10月初“制造费用”账户借方余额3000元。

则10月份分配转入“基本生产成本”账户的金额是(C)A.40000B.37000 C.45000D.43000
28.“废品损失”账户核算的内容之一是(B)
A.产品销售后的修理费用
B.生产过程中发现的不可修复废品的生产成本
C.出售不合格品的降价损失
D.库存产品因水灾而变质的损失
30.下列各项中,不应计入废品损失的是(B)
A.不可修复废品的生产成本
B.可修复废品的生产成本
C.用于修复废品的人工费用
D.用于修复废品的材料费用
二、多选题
1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有(ABE)
A.废品损失B。

季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失
2.下列各项中,属于当月应计提折旧的固定资产有(ADE)
A闲置的厂房B.以经营租赁方式租入的设备C.超龄使用的设备
D.月份内报废的设备E.未使用和不需要的设备
3.废品损失账户借方应反映(BCD)项目。

A.可修复废品的生产成本
B.不可修复废品的生产成本
C.可修复废品的工资费用
D.可修复废品的动力费用
E.回收废料的价值。

相关文档
最新文档