第14讲_与增值税关联较大的3个小税种

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专题十与增值税关联较大的3个小税种

一、城市维护建设税和教育费附加

1.城市维护建设税的纳税人,是指在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人。

2.城市维护建设税实行地区差别比例税率,共两档,具体为:

(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;

(2)纳税人所在地不在市区的,税率为5%。

3.应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额)×适用税率

4.进口不征、出口不退

(1)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

(2)对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【例题1·单选题】甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。

A.4.5×7%=0.315(万元)

B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)

C.10×7%=0.7(万元)

D.(10+5)×7%=1.05(万元)

【答案】B

【解析】城市维护建设税的计税依据,为纳税人实际缴纳(而非应当缴纳)的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。

【例题2·单选题】甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

B.(70000+40000)×7%=7700(元)

C.(50000+30000)×7%=5600(元)

D.(70000+50000)×7%=8400(元)

【答案】D

【解析】海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,选项ABC排除。

5.教育费附加

(1)征收比率:3%。

(2)应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额)×3%

(3)“进口不征、出口不退”

①海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加;

③对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;但对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。

【答案】B

【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

三、资源税(以原油为例)

1.资源税的税目包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿和海盐。

2.原油属于资源税的应税产品,但:

(1)开采的天然原油征税,人造石油不征税;

(2)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

3.纳税环节

(1)资源税由开采或者生产应税产品的单位和个人在应税产品的销售或自用环节计算缴纳。

(2)开采、生产应税产品销售

【提示1】资源税在生产、开采销售(包括出口)或自用环节计算缴纳,在进口、批发、零售等环节不缴纳资源税。

【提示2】与增值税不同,资源税实行一次课征制度,在生产、开采销售(包括出口)或自用环节缴纳过资源税,以后流转的各环节上均不再重复征收资源税。

(3)开采、生产应税产品自用

①纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送时不缴纳资源税。

②纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品或者精矿产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税。

【提示】以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。

4.税率

资源税采用比例税率和定额税率两种形式。目前,对粘土、砂石仍实行从量计征,对未列举名称的其他非金属矿产品,实行从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式;其他应税产品实行从价计征。

5.应纳税额计算

(1)原油的征税对象是原油。

(2)应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率

【例题1·单选题】2019年10月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,不含税售价为8000元/吨;另收购乙企业同品种的已税原油10万吨,收购价4500元/吨。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算中,正确的是()。

A.8000×100×6%

B.8000×30×6%

C.8000×100×6%+4500×10×6%

D.8000×30×6%+4500×10×6%

【答案】B

【解析】(1)甲油田的收购行为并非资源税的应税行为,选项CD错误;(2)选项AB:从价定率计征资源税的,销售额应为纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用(在本题中体现为:销售数量×不含税单价)。

【例题2·多选题】某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月将其开采的原油2000吨移送加工生产汽油1300吨。已知,该石化企业同类原油不含增值税的销售额为0.33万元/吨,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据相关税收法律制度的规定,下列说法正确的有()。

A.该石化企业移送原油生产汽油时,不需要缴纳增值税

B.该石化企业移送原油生产汽油时,应当缴纳增值税=0.33×2000×13%

C.该石化企业移送原油生产汽油时,不需要缴纳资源税

D.该石化企业移送原油生产汽油时,应当缴纳资源税=0.33×2000×10%

【答案】AD

【解析】(1)选项AB:将自产的货物用于集体福利、个人消费、投资、分配、无偿赠送,应当视同销售货物,缴纳增值税;但将自产的货物用于继续生产其他货物,属于货物尚未流出企业进入流转,不征收增值税。(2)选项CD:纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品或者精矿产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;在本题中,“汽油”已经属于成品油,并非资源税的应税产品或者精矿产品,即将原油移送生产成品油属于将应税产品用于生产非应税产品,移送时应缴纳资源税。

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