命题逻辑练习题及答案14
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
命题逻辑练习题
一、从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:
1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。
张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
王说:“不是钱将军射中的。”
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”
根据国王的话,可以判定以下哪项是真的?
A、张将军射中此鹿。
B、王将军射中此鹿。
C、李将军射中此鹿。
D、赵将军射中此鹿。
E、钱将军射中此鹿。
1、某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下
预测:
甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。
乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。
丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。
丁:第一名决不会是甲。
比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确?
A、甲得第一名,乙的预测正确。
B、乙得第一名,甲的预测正确。
C、丙得第一名,乙的预测正确。
D、丁得第一名,丁的预测正确。
E、戊得第一名,丙的邓测正确。
2、销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理
的任用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙
三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见:
甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。
乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。
丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。
以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项?
A、聘用李先生,不聘用王先生。
B、聘用王先生,不聘用李先生。
C、李先生和王先生两人都聘用。
D、李先生和王先生两人都不聘用。
E、聘用其他人当销售经理。
5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:
甲:“我认为赵不是凶犯。”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”
丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”
丁:“我看李和赵都是凶犯。”
事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知:
A、李和赵都是凶犯。
B、甲的话是假的。
C、李是凶犯,丙的话是真的。
D、赵是凶犯,而李不是凶犯。
E、丁的话是真的。
6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。
以下哪项是该增加的前提?
A、货币的入股额一定增长了。
B、货币的入股额事实上没有增长。
C、货币的销售回笼额没有增长。
D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。
E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。
7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。
如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。
如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。
如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。
如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?
A、孙获得的票数比王多。
B、王获得的票数比孙多。
C、李获得的票数不比陈多。
D、钱获得的票数比周多。
E、陈获得的票数比李多。
1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。
如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。
C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。
D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。
E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。
二、分析题
1、写出下列推理的形式,并分析其是否有效。
如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。
答:A∧B→C
⌝C→⌝A∧⌝B
根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以
⌝C→⌝(A∧B)
又⌝(A∧B)←→⌝A∨⌝B
因此推理无效
2、下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么?
A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。
B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。
答:A: p→q, B: p→⌝q
当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假。所以当A命题为真
时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系。
3、列出下列推理的形式,并分析其是否有效。
如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席。
答:W:老王L:老李Z:老张B:老白
(⌝W→L)∧(⌝Z→B)∧(W∨Z)→⌝L∨⌝B
假设⌝L∨⌝B=0 则,若推理为假,则前件为真
若前件为真,则⌝W→L=1,⌝Z→B=1,W∨Z=1