面料换算
布料相关的换算资料
1Y(码)=0.9144M(米)
1M(米)=1.0936Y(码)
1KG(公斤)=2.2046磅(IBS)
1Y=36吋(″) 1吋=8分(′)=2.54厘米(㎝)
1啰(G)=144个=144码=132米
斤化为码数:斤×500÷克重÷封度(米)÷0.9177=码数
计算纸箱的体积(米):
长×宽×高×总箱数=体积
纸箱的计价公式:
(长×宽×5)×(宽+高+3)×2/10000纸质单价
平咭计价公式:
(长×1.5)×(宽+1.5)/10000纸质单价
PP/PE平口胶袋计价公式:
厚度×长×宽(单位:英寸)×2.62(比值)×(磅单价)×(印刷费)1/1000
面料中的克重是指:1平方米面积面料的重量通常用XXg/m2(XX克/平方米)来表示面料克重的得出:
通常都是用专用刻刀刻出一个圆型(100平方厘米面积)
再放到专用的电子称上称出来重量
换算公式面料总重量/面料克重=面料总平方数
面料总重量/(面料克重*面料幅宽)=面料总长度。
克重、棉纱支数和涤纶丝D的换算
克重、棉纱支数和涤纶丝D的换算要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这两点,理解公式就很容易了。
举例:40S*40S/133*7263",133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63"表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25=5.15元然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
梭织弹力布克重及价格的计算方法大家先看一下,纬弹布的原理与此相同。
一般弹力面料坯布做到72",染色成品门幅仅有48"/50"。
一般坯布上机门幅与成品门幅比例在:1.44~1.48:1,具体要看织物是平纹、斜纹还是缎纹。
也有厂家为了偷工减料故意将上机门幅减少的。
举例说明:40S*40S+40D/133*7248"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72"。
每米经纱用量:133(成品经密)×50(成品门幅)×(5315÷40)÷9000×1.1=108克每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D的氨纶一般换算成12D,70D的氨纶一般换算成25D每米纬纱用量为:84+7=91克不过,理论总是和实际会有些差距,一般来说,克重还是以测量成品为准,因为这个误差在量大的时候就会很明显了!。
面料从多少钱一公斤到多少钱一码怎么算?
面料从多少钱一公斤到多少钱一码怎么算?面料从多少钱一公斤到多少钱一码怎么算?①面料长度×幅宽×克重=面料重量② 元/m=幅宽 x 克重 x 元/kg③面料重量÷克重=面料面积④克重×幅宽=1m面料的重量幅宽60=60x0.0254m(1英寸=2.54cm)=1.52m1m面料的重量=200g/㎡ x 1.52m = 304g=0.304kg1米面料价钱=70元/kg x0.304kg=21.8元1码面料=21.8 x 0.9144m(1码=3英尺=0.9144m)=19.46元钢筋多少钱一公斤,钢筋多少钱一公斤价格,钢筋多少钱不同地区的钢筋价格不一样。
以北京地区钢筋价格为例,12mm 吨价为4170元,1吨=1000kg。
1kg的价格为:4.17元。
天翔成上可以看现在的钢筋价格,你做个参考吧。
电缆防火涂料多少钱一桶,多少钱一吨,多少钱一公斤电缆防火涂料262.5元/桶,10500元/吨,10.5元/kg 名泵防火尼龙料多少钱一公斤从十几元到七十几元的不等。
看你的具体要求。
最便宜的新料在十八、九元。
再生料就更便宜了PPS材料多少钱一公斤供应商提醒您PPS材料26000---100000元/顿,关键是你产品要求来决定日本宝理PPS型号:0316 1130A1 1130A6 1130A64 1130MF FT9248SC 1130MF1 1130T 1130T6 HD9050 1130T7 1130T71 1135A1 1135ML1 HD9050 1140A HD9100 1140A1 1140A1 HF2000 1140A12 HD9100 1140A4 1140A4 HD9050 1140A42 HF200 1140A6 1140A6 BK 1140A6 FT6134 1140A6 HD9100 1140A62 HD9100 1140A62 HD9101 1140A64 1140A64 BK 1140A64 HD9001 1140A64 HD9100 1140A64-HF2000 1140A65 HF2000 1140A6-HF200 1140A7NC HF2000 1140L4 1140T11BK HD9100 1150A64 3130A1 5120ML1 6150A6 6150T6 6165A1-HD9100 6165A4 HD9050 6165A4 HD9100 6165A4-HF2000 6165A6 HD9100 6165A6 HF2000 6165D8 6165D8 BK 6465A62 6565A6 6565A6-HD9050 GF40 6165D8-HD9050 1140A6-HF2000 1140A7 6165A4 6165A7 6165A7 HF2000 6345A4 6465A6 6465A62-BK 6165A6Ps塑料多少钱一公斤GPPS/PG-33/镇江奇美7000.0元/吨2009-02-21余姚嘉宝塑化ppr费料多少钱一公斤我们去年卖过一批PPR废料,很便宜的,价格都不到新料的1/3,最近PPR新料价格涨了不少,废料价格也会有所上涨吧,大概是3000-4000一吨吧。
棉布常用计量单位及换算默认分类2008
棉布常用计量单位及换算默认分类2008-07-1410:23:26 阅读683 评论0 字号:大中小订阅1、纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
定长制计算公式:(1)、旦尼尔(D):D=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g/L*1000 其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)(3)、分特克斯(dtex): dtex=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)定重制计算公式:(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米) (2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)2、选择换算公式:(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式:D=9000/N(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:D=5315/S(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式: dtex=10K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)三)面料成本核算1,纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱? 2,针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?a目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个840 码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40S/1要比20S/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如32S/1平纹布成品克重在135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.b按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧.全棉:40 x 40 + 40D 133 x 72 门幅:48/50“设:纱价33,000元/吨第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40D = 133 Deniel6650 x 133 / 9000(系数)=97。
面 料 规 格 计 算
面料规格计算面料规格计算工作,对于面料设计师来讲,是指导工厂生产产品的依据。
而对于业务员而言,则是一种与客人交流、报价、控制成本的手段,掌握了这门知识,无论对于那一类产品,在哪一种场合都能在最短的时间内核算出产品的基本成本,做到报价准确、及时,并能掌握控制成本的关键。
一、原料定量计算:原料定量计算所牵涉的因素非常多,其中有许多工艺缩率的计算非常复杂。
为了便于掌握,列出一个较小的范围的数值提供参考。
1、经线定量:每米经线定量(g/m)=每厘米经线密度×成品门幅(厘米)×(1+工艺缩率)×(1+织缩率)×原料纤度(D)÷9000(或1/N、0.59/s)2、纬线定量:每米纬线定量(g/m)=成品门幅(厘米)×每厘米纬线密度×(1+纬向织缩率)×(1+工艺缩率)×原料纤度(D)÷9000以上两式中的工艺缩率是指原料缩率与捻缩率剑杆织机门幅要另加12~15厘米(1)工艺缩率之一-------原料缩率:各种不同性能与不同工艺的纱线(丝)缩率如:桑蚕丝浸泡工艺缩率为1.5%绢丝染色、漂白工艺缩率为2.5%锦纶丝自然缩率为3%涤纶长丝自然缩率为1.5%弹力涤纶丝加捻后高温定型缩率100D以下为7%弹力涤纶丝加捻后高温定型缩率101D~149D为8.5%弹力涤纶丝加捻后高温定型缩率150D以上为10%棉、麻、粘胶短纤染色、漂白工艺缩率为2%粘胶长丝通过机浆后伸长率为3%(2)工艺缩率之二------捻缩率:丝线通过加捻后会变短,这是因为丝线由直变成螺旋状扭曲,丝线变短,直径自然会变粗,所以在长度一定时纤度会相应变粗,不同纤度、不同捻度的捻缩率亦不同。
捻缩率的取得可以通过公式计算来完成,也可以查阅常用捻缩率表,一般75D长丝每厘米加10捻左右,捻缩率在2-3%左右;75D的长丝每厘米加20捻左右,捻缩率在11-12%左右;150D 长丝每厘米加10捻左右,捻缩率在5-6%左右;150D的长丝每厘米加20捻左右,捻缩率在13-15%左右(3)工艺缩率之三----经向缩率:织造时经线在和纬线的交织过程中会形成纱(丝)线的屈曲,这样,一米长的经线经过与纬线的交织后就不会再形成一米长的布。
纺织重要计量单位及换算
纺织计量单位及换算纺织常用换算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
定长制计算公式:(1)、旦尼尔(D):D=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g/L*1000 其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)(3)、分特克斯(dtex): dtex=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)定重制计算公式:(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)(2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)2、选择换算公式:(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式:D=9000/N(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:D=5315/S(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式: dtex=10K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50纱、线粗细的表示目前有两种标准:1. 纱、线的粗细以公制号数来衡量,国际上称为(特克斯)TEX制,TEX制是以单位长度纱、线的重量来表示纱、线的细度。
纺织单位换算大全
纺织单位换算大全一、纱线纱支计算方法⑴、定长制:A. 特克斯:1000米长度的纱在公定回潮率时的质量克数称为特数。
公式:Ntex =(G/L)×1000式中:G为纱的重量(克),L为纱的长度(米)B. 旦尼尔:9000米长的丝在公定回潮率时的质量克数称为旦数。
公式: Nden=(G/L)×9000式中:G为丝的重量(克),L为丝的长度(米)⑵、定重制:A. 公支数(公支):1克纱(丝)所具有的长度米数。
公式:Nm=L/G式中:1为纱(丝)的长度(米),G为纱(丝)的重量(克)B. 英支数(英支):1磅纱线所具有的840码长度的个数。
公式:Ne=(L/G)×840式中:L为纱(丝)的长度(码),G为纱(丝)的重量(磅)。
二、捻度与捻系数1.捻度:纱线单位长度内的捻回数。
棉纱线及棉型化纤纱线的特克斯(号数)制捻度Ttex,是以纱线10cm长度内的捻回数表示;英制支数制捻度Te,是以1英寸的捻回数表示。
精纺毛纱线及化纤长丝的捻度Tm,是以每米的捻回数表示,以上表示方法的的关系为:Ttex=3.937Te= Nm/10 Te=0.254 Ttex=0.0254Tm捻回分Z捻和S捻两种。
单纱中的纤维或股线中的单纱在加捻后,捻回的方向由下而上、自右至左的叫S捻;自下而上,自左至右的叫Z 捻。
2.捻系数特数制捻系数αtex=Ttex* Ntex1/2英制捻系数αe= Te/ Ne1/2公制捻系数αm= Tm/ Nm1/2特数制捻系数αtex与英制捻系数αe间的关系为:αtex=Ttex* Ntex1/2= Te/2.54*10*5831/2 *Ne1/2(583为纯棉品种的系数,若为混纺、化纤纱线请参考特数与英制换算常数C的变化)三、标准重量纺织材料在公定回潮率或公定含水率时的重量叫“标准重量”纺织材料的标准重量与实际回潮率下的称见重量之间的关系为:标准重量=称见重量*(100 公定回潮率)/(100 实际回潮率)在生产上对于标准重量的计算。
面料平方克重计算
面料平方克重计算平方克重与盎司的关系克重——面料的克重一般为平方米面料重量的克数,克重是针织面料的一个重要的技术指标,粗纺毛呢通常也把克重作为重要的技术指标。
牛仔面料的克重一般用“盎司(OZ)”来表达,即每平方码面料重量的盎司数,如7盎司、12盎司牛仔布等1 yard 码=3 feet 英尺=0.9144 metre 米1 ounce 盎司=16 drams 打兰=28.35 grams 克1盎司/码=28.35克/(0.9144 米*0.9144 米)=33.9克/平方米11盎司/码=373克/平方米针织布类的克重与支数识别方法支数指的是一镑重(454克)的棉纱所具有的840码的长度的个数。
支数越大,纱线越细。
如48S比23细。
克重指每平方米的面料所具有的重量克数。
一般来说,相同品质的纱线,支数越大,克重越大。
坯布的克重与成品克重换算,如以公式计算,与实际可能有很大偏差,主要原因分两方面,胚布设定可用公式计算,祇要条件愈接近,结果愈准碓,因织造为物理性改变,由胚布加工为成品布,经过染整多个工序,织物经过物理性及化学性改变,变量增大,期间涉及各种不同类型之机械,工序等等,形成各企业有着不同之规格标准,因此坯布的克重与成品克重换算,每个企业均有其标准。
坯布的克重与成品克重换算如何建立换算公式?建议将企业以往的胚布至成品布之结果收集,再用计算机筛选最多之结果作为标准,再按企业生产情况,评估其实用性,再订下换算公式。
实例参考:(一般布类,一般织染整工艺)胚重== 订单成品重x 胚重系数布类胚重系数平纹92%双珠88%双位衣89%单珠93%单位衣89%拉架平纹100%毛巾106%双面88%拉架罗纹91%罗纹83%拉架灯蕊92%灯蕊87%⑴、坯布克重:是指织物单位面积的重量,一般以每平方米的克数表示(g/m2)。
商业上最简单计算方法。
例如:棉织物一般在70~250 g/m2范围内;凡立丁(精梳)毛织物重量在185 g/m2 左右;厚花呢(粗梳)为280g/m2左右;薄形丝织物一般在20~100 g/m2之间。
面料克重计算公式
面料克重计算公式
面料克重计算公式
面料克重计算公式是一个用于计算面料的重量的方法。
它是以克(g)为单位来衡量面料的重量。
面料克重计算公式可以用来计算每平方米的面料重量,其计算方法是:平方米克重=实际平方米数(m2)×面料厚度(mm)×面料密度(g/cm3)/1000。
举例来说,如果想要计算每平方米的面料重量,可以使用面料克重计算公式,只需要知道实际平方米数,面料厚度,面料密度三个参数,就可以计算出每平方米的面料重量。
以上就是面料克重计算公式的原理。
它主要用于确定某种特定面料的重量,以便计算面料的总重量,以及制作衣服、护肤品容器等制品时的重量。
在购买毛绒面料或其他轻重料时,也可以使用面料克重计算公式,以便确定克重较高的料子,以免购买到质量较低的料子。
在选购面料时,面料克重计算公式也可以帮助我们确定面料的质量。
面料克重计算公式是一种重要的工具,它可以帮助我们确定面料的重量,以及在选购面料时确定面料的质量。
纺织常用公式及克重计算方法[1]
纺织常用公式及克重计算方法要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这个以后,再算克重就容易的多了。
举例:40S*40S/133*72 63",133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63"表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25=5.15元然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
再说一下弹力面料:一般弹力面料坯布做到72",染色成品门幅仅有48"/50"。
举例说明:40S*40S+40D/133*72 48"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72"。
每米经纱用量:133×50×(5315÷40)÷9000×1.1=108克每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D的氨纶一般换算成12D,70D的氨纶一般换算成25D每米纬纱用量为:84+7=91克简化后的算法:梭织无弹面料:百米经纱用量:门幅*经纱密度*0.065/纱支(kg)百米纬纱用量:门幅*纬纱密度*0.065/纱支(kg)每米用纱量=百米经纱用量+百米纬纱用量)*1000/100(克)克重=每米用纱量/门幅(英寸折成米书)纺织常用单位之间的换算:纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
面料计算公式
面料计算公式1、纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
定长制计算公式:(1)、旦尼尔(D) =g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g/L*1000 其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)(3)、分特克斯(dtex): dtex=g/L*9000 其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)定重制计算公式:(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)(2)、英制支数(S):S=L/(G*840)其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)2、选择换算公式:(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式=9000/N(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式=5315/S(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式: dtex=10K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)。
布料相关的换算资料
1Y(码)=0.9144M(米)
1M(米)=1.0936Y(码)
1KG(公斤)=2.2046磅(IBS)
1Y=36吋(″) 1吋=8分(′)=2.54厘米(㎝)
1啰(G)=144个=144码=132米
斤化为码数:斤×500÷克重÷封度(米)÷0.9177=码数
计算纸箱的体积(米):
长×宽×高×总箱数=体积
纸箱的计价公式:
(长×宽×5)×(宽+高+3)×2/10000纸质单价
平咭计价公式:
(长×1.5)×(宽+1.5)/10000纸质单价
PP/PE平口胶袋计价公式:
厚度×长×宽(单位:英寸)×2.62(比值)×(磅单价)×(印刷费)1/1000
面料中的克重是指:1平方米面积面料的重量通常用XXg/m2(XX克/平方米)来表示面料克重的得出:
通常都是用专用刻刀刻出一个圆型(100平方厘米面积)
再放到专用的电子称上称出来重量
换算公式面料总重量/面料克重=面料总平方数
面料总重量/(面料克重*面料幅宽)=面料总长度。
服装面料用量常用的计算公式总结
服装面料用量常用的计算公式总结服装面料用量常用的计算公式总结1、基本公式用量(码)=总面积(M2)×(1+损耗)÷有效幅宽(M)÷0.9144M/码损耗:梭织面料按6%计,针织面料按8%计;有效幅宽:总幅宽-3cm(针孔)价格(元/码)=价格(元/公斤)×克重(公斤/米2)×幅宽(米)×0.9144(码/米)加棉时,松量为4cm2、上衣用量计算长=衣长+下摆折边及缝位(2.5cm+1.5cm)+肩颈缝位(1.5cm)+松量(1cm)宽=胸围+侧缝缝位(1.5cm×4)+门襟缝位(1cm×2)-拉链宽度(1cm)+松量(2cm)3、袖子用量计算长=袖长+袖口折边及缝位(2.5cm+1cm)+肩颈缝份(1cm)+松量(1cm)宽=袖肘宽×2+缝位(1.5cm×2)+松量(1cm)袖肘宽即1/2肩点至袖口直量处量,一般按袖笼直量减去4~5cm;4、裤子面积计算长=裤长+腰高×2+腰头缝位(1cm×2)+脚口折边宽=臀围×1.24+16cm经验公式:宽=臀围+后浪起翘+缝位另:后浪起翘(成人长裤按35cm,中长裤按40cm,短裤按45cm;中童长裤按25cm,中长裤按30cm;小童长裤按15cm,中长裤按20cm)另:臀围一般在浪底上1/3前浪长处量5、领子用量计算领子用量=领长×领高×2男装一般至少10cm;内挂用量:男装一般15cm,女装一般13cm;领贴用量:一般5cm;6、其他用量计算帽子:按15~20cm(男20cm,女15cm),带帽嘴按25cm,里抽按5cm面抽:按10cm滚条:2.2cm宽——2.713×4%(损耗)÷0.9144(码/米)里布:幅宽按1.5m,袖子里布下段按15cm,裤子里布下段按25cm;袋布:2个4片按15cm;2片按5cm;网布用量:长度×1.5m(幅宽)×1.06(损耗)×克重(网布损耗按公斤计,破洞较多,损耗量大)大王教你做衣服不要太崇拜我。
克重、棉纱支数和涤纶丝D的换算
For personal use only in study and research; not for commercial use克重、棉纱支数和涤纶丝D的换算要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这两点,理解公式就很容易了。
举例:40S*40S/133*7263",133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63"表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25=5.15元然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
梭织弹力布克重及价格的计算方法大家先看一下,纬弹布的原理与此相同。
一般弹力面料坯布做到72",染色成品门幅仅有48"/50"。
一般坯布上机门幅与成品门幅比例在:1.44~1.48:1,具体要看织物是平纹、斜纹还是缎纹。
也有厂家为了偷工减料故意将上机门幅减少的。
举例说明:40S*40S+40D/133*7248"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72"。
每米经纱用量:133(成品经密)×50(成品门幅)×(5315÷40)÷9000×1.1=108克每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D的氨纶一般换算成12D,70D的氨纶一般换算成25D每米纬纱用量为:84+7=91克不过,理论总是和实际会有些差距,一般来说,克重还是以测量成品为准,因为这个误差在量大的时候就会很明显了!仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。
纺织常用公式及克重计算方法[1]
纺织常用公式及克重计算方法要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这个以后,再算克重就容易的多了。
举例:40S*40S/133*72 63",133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63"表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25=5.15元然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
再说一下弹力面料:一般弹力面料坯布做到72",染色成品门幅仅有48"/50"。
举例说明:40S*40S+40D/133*72 48"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72"。
每米经纱用量:133×50×(5315÷40)÷9000×1.1=108克每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D的氨纶一般换算成12D,70D的氨纶一般换算成25D每米纬纱用量为:84+7=91克简化后的算法:梭织无弹面料:百米经纱用量:门幅*经纱密度*0.065/纱支(kg)百米纬纱用量:门幅*纬纱密度*0.065/纱支(kg)每米用纱量=百米经纱用量+百米纬纱用量)*1000/100(克)克重=每米用纱量/门幅(英寸折成米书)纺织常用单位之间的换算:纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
服装面料计算公式
服装面料计算公式面料计算公式的基本原理是根据服装的尺寸和图稿,将服装划分为若干个部分,然后计算每个部分的面积,最后将各个部分的面积相加得到总面积,再乘以缝纫裁剪的损耗率,得到实际需要的面料数量。
下面是一个基本的服装面料计算公式:总面料数量=(衣长+提高量)*(前幅宽+后幅宽)*(1+缝纫裁剪损耗率)其中,衣长是从肩头到裙摆的垂直距离,提高量是为了保证侧缝线与线边的完美,一般为3-5厘米;前幅宽和后幅宽是指胸围与腰围的长度,它们的和即为部分宽度;缝纫裁剪损耗率是为了修正缝纫过程中损耗的面料,一般为10%-15%。
除了基本的面料计算公式,还需要根据实际情况进行一些修正和调整。
首先,需要考虑面料的幅宽和延伸率。
面料的幅宽是指面料的宽度,一般为150厘米或者180厘米。
在计算面料数量时,需要根据面料的幅宽和延伸率进行调整。
如果面料的幅宽比标准幅宽要宽,那么需要将总面料数量除以面料的幅宽,以得到所需的面料米数。
其次,需要考虑图案重复和方向。
如果服装图案有重复,那么需要根据图案的重复次数和方向来修正面料的用量。
通常情况下,服装的前后幅面料需要保持一致,当纹理和图案需要对齐时,还需要计算加长面料的数量。
最后,还需要考虑具体的缝纫方式和布局规划。
不同的缝纫方式和布局规划会对面料的用量产生影响。
一般来说,如果服装的缝纫线比较多,那么会导致面料的用量增加,需要进行相应的调整和修正。
总结起来,服装面料计算公式是根据服装的尺寸和图稿,根据面料的幅宽、延伸率、图案重复和方向、缝纫方式和布局规划等因素,计算所需面料的数量。
通过合理计算面料的用量,可以避免浪费,提高生产效率,降低成本,为服装生产和设计提供有效的指导。
纺织面料计算
纺织面料计算坯布价格计算坯布报价一.原料用量计算定义:织一米坯布需经纬原料多少克。
1. 长纤类:经用量(g/m)=总经跟数×(D/9000) ×1.1纬用量(g/m)=坯布纬密×上机门幅×(D/9000)×1.1或=成品纬密×成品门幅×(D/9000)×1.1注:1.1=1+10%,10%为织缩率+损耗,一般FDY 取 1.08,DTY 取 1.12 补充几个概念:FDY:全拉身丝。
全称:FULL DRAW YARN。
采用纺丝拉伸进一步制得的合成纤维长丝。
纤维已经充分拉伸,可以直接用于纺织加工。
(一般就叫它长丝)。
DTY:拉伸变形丝,全称:DRAW TEXTURED YARN。
是利用POY做原丝,进行拉伸和假捻变形加工制成。
往往有一定的弹性及收缩性。
(一般分有网络和无网络丝,网络的意思是网络节点)。
POY:预取向丝,全称:PRE-ORIENTED YARN 或者PARTIALLY ORIENTED YARN。
指经高速纺丝获得的取向度在未取向丝和拉伸丝之间的未完全拉伸的化纤长丝。
与未拉伸丝相比,它具有一定程度的取向,稳定性好,常常用做拉伸假捻变形丝(DTY)的专用丝。
(一般不用于织造)。
例 1 涤塔夫上机门幅 168cm 17 号筘3 穿坯布纬密28 根/cm(168 ×17#×3 入)原料:63DFDY ×63DFDY求:原料用量解:经用量=168 ×17×3 ×63/9000 ×1.08=64.77g/m纬用量=168×28 ×63/9000 ×1.08=35.56g/m即理论米克重=64.77+35.56=100g/m例2. 75DFDY+100DDTY 五枚缎12 #×5 入×166 30 根/cm求:原料用量解:经用量=12×5 ×166×75/9000 ×1.08=89.64g/m纬用量=30 ×166×100/9000×1.12=61.97g/m2. 短纤类:经用量=0.64984 ×(经密/经线纱支)×门幅纬用量=0.64984 ×(纬密/纬线纱支)×门幅注:也可把短纤换算成长纤,用长纤公式来计算,D=5315/S例 1. 70D 锦纶FDY ×21S 棉133 ×7259”,求:原料用量解:经用量=133×59 ×70/9000 ×1.08=65.91g/m纬用量=0.64984 ×72/21 ×59=131.4g/m例2. 经:70D 锦纶DTY+30D 氨纶纬:30S 棉+40D 氨纶86 ×5859”求:原料用量及原料所占比例解:氨纶有个拉缩比,一般 30D 的氨纶按10-13D 计算,40D 按 15-18D 计算,拉缩比一般可取3,如40/3=13.33,按 15-18D 算经用量锦纶=70 ×86×59/9000 ×1.12=44.2经用量氨纶=86×59 ×13/9000×1.1=8.06纬用量棉=58 ×59 ×5315/30/9000 ×1.1=74.1纬用量氨纶=58 ×59 ×18/9000×1.1=7.53总=44.2+8.06+74.1+7.53 =133.89g/m氨纶比例=(8.06+7.53)/133.89 =11.64%棉比例=74.1/133.89=55.36%锦纶比例=44.2/133.89=33%3. 加捻类:经用量=总经根数×D/9000 ×1.1×(1+捻缩率)×(1+蒸缩率)纬用量=坯布纬密×上机门幅×D/9000×1.1×(1+捻缩率)×(1+蒸缩率)补充:3.1 捻缩率捻缩率的计算1.单种原料:捻缩(回伸)率 % = 常数0.0038×捻数平方(捻数/毫米)×条份倍数×原料差别率;2.不同原料:一原料捻缩率×(1+另一原料条份(D)÷二原料条份(D)之和×二原料差别率之差%)3.复合加捻:a 捻向相同:捻缩率=初捻捻缩率+复捻捻缩率;b 捻向相反:捻缩率=初捻捻缩率×(1-1/复捻总根数)+复捻捻缩率4.原料差别率人造丝(粘胶丝、铜氨丝)、涤纶丝100%桑蚕丝、尼龙丝(锦纶丝) 111%醋酸人造丝123%紬丝143%人造棉纱及天然棉纱(混纺纱、纯纺纱) 120%金银铝皮134%条份分档120D以下每 5D 为一档,二舍八入、三七作五120D及以上每 10D 为一档,四舍五入捻缩率=0.0038 ×(T/mm)×(T/mm)×DD 的倍数以10D 为基础40D-0.1 →40/10-0.1=3.950D-0.2 →50/10-0.2=4.860D-0.370D-0.4…120D-0.9 →120/10-0.9=11.1130D 及以上在 120D 倍数的基础上,每增加 10D 增加0.8如:150D →11.1+3×0.8=13.5例 1. 75DFDY 22T/2S2Z,求:捻缩率解:捻缩率=0.0038 ×2.2 ×2.2 ×(75/10-0.5)=12.87%例2. 150DDTY 8T/2S2Z,求:捻缩率解:捻缩率=0.0038 ×0.8 ×0.8 ×(11.1+2.4)=3.28%3.2 蒸缩率蒸缩率10T/cm 以下不计,10-20T/cm 为5%,20T/cm 以上取6.5%例经:50D 有光FDY 10T/2S2Z纬:75DDTY+40D 氨纶16T/2S2Z上机208 ×15#×5 入30 根/cm求:原料用量解:经用量=208 ×15×5 ×50×1.08/9000×[1+0.0038×1×(50/10-0.2)] ×(1+5%)=100.07纬用量=208 ×30 ×1.12×(75+18)/9000[1+0.0038×1.6×1.6×(93/10-0.6)](1+5%)=82.18二.前道报价整浆并车间倒倍捻车间上浆费用涤纶FDY 0.03-0.04 元/并DTY 0.04-0.05 元/并锦纶FDY 0.05-0.06 元/并分批整经并数=总经根数/1680 根1680 为最大上排原料筒子数取整数(只入不舍)分条整经0.1-0.5 元/米最大上排筒子数一般为 800 低弹网络丝直接上分条0.06-0.1 元/米例. 经70D 锦纶FDY 168 ×70 #×2 入,求:上浆费解:168×70 ×2/1680=4 并4 并×0.05=0.2 元/米加捻费用:300 元/吨.捻特殊600 元/吨.捻300 元/吨.捻=0.0003 元/g.捻捻费=加捻丝的用量(g)×捻度(T/cm)×0.0003 元/g.捻例. 雪纺经:75DFDY 20T/2S2Z纬:75DFDY 20T/2S2Z19# ×2 入×175cm28 根/cm求:捻费解:原料用量=175×(19×2+28 )×75/9000 ×1.08[1+0.0038×2 ×2 ×(75/10-0.5)] ×(1+6.5%)=122.5g/m捻费=122.5×20 ×0.0003=0.735 元三.织造报价织造报价=坯布纬密×织造费(元/梭)织造费用与品种的织造难易程度和织机有关。