2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

合集下载

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑一.确定信息:通过某一句话能够得出的情况唯一或者相比较情况较少的信息。

例:①甲是辽宁人;②甲不是辽宁人。

两句话中①是绝对确定信息,因为我们只能知道一种情况就是甲是辽宁人。

而②不一样,甲不是辽宁人的情况很多,可以是广东人,吉林人,黑龙江人等等。

所以①句是我们的确定信息突破口。

二.关联信息:1. 高频信息:被提及的次数最多者;2. 多维度信息:某一句话涉及的维度较多。

例:①甲的年龄大于乙;②甲的年龄大于教师。

两句话中②是多维度信息,因为其涉及两个维度,即姓名与职业,通过该句我们除了能知道甲的年龄大于教师外,还可知道甲不是教师。

而①只涉及姓名一个维度,我们只知道甲的年龄大于乙。

所以②句是我们的多维度信息突破口。

通过上面突破口的简单介绍,大家有个基本了解后,在这里还要嘱咐大家几句。

大家要清楚这几个突破口可以综合运用,彼此之间是相辅相成的关系。

要培养自己灵活变通的能力,要把所学的知识做到融会贯通,综合运用各个方法针对性的解决问题。

下面以一道例题为例说说如何综合运用突破口解题。

例.甜品店里由四种甜品:双皮奶,布丁,蛋糕和冰淇淋。

B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

关于这四个甜品,下列说法正确的是:A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁答案:C。

中公解析:首先观察题干,大家应该确定该题为朴素逻辑里面的有序的元素对应问题,需要我们通过突破口来解题。

首先通过确定信息知道蛋糕最贵,把蛋糕的位置先确定,接着C最便宜,把C的位置确定。

一共是4个甜品,按照大小顺序已经确定2个位置。

中间还剩两个位置。

这个时候我们再通过关联信息,发现冰淇淋比D贵属于关联信息中的多维度信息,直接把冰淇淋与D的位置确定,即在第二和第三的位置。

2020云南三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑突破口你会找了吗

2020云南三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑突破口你会找了吗

2020云南三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑突破口你会找了吗朴素逻辑是行测考试重点题型之一,碰到朴素逻辑的题目很多考生“望而生畏”,主要是两方面的原因,一方面,考生对于题目无从下手,不知道从哪做起,另一方面,觉得做题时间长浪费时间,还不一定做的对。

朴素逻辑的题目只要找准方法,并不难做,而且得分也不是难事。

对于朴素逻辑得题目重要得方法是突破口法,突破口从字面意思看就是解决题目得关键点,什么样得关键点能成为突破口呢?在题目中,突破口一般以两种形式出现:1.确定性,题目中如果出现了可以直接确定得信息,例如:甲年龄最大,小红穿绿衣服等。

2.关联性,题目中如果出现了多个条件涉及用一元素的情况(题目中出现频率较高得信息),这样得题干信息也可以成为突破口,因为关联性较强,可以通过关联性得到一些条件或者信息。

各位考生需要注意,在做题得过程中不一定就用突破口一种方法,可能两种方法放在一起应用。

通过一个例题更深入得了解突破口法【例题精讲】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。

已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。

那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?A.南京、成都和北京B.成都、北京和南京C.南京、北京和成都D.成都、南京和北京【中公解析】A。

观察题干,从找出现次数最多,确定性信息入手突破,本个题目出现次数最多得信息是南京和乙。

从这个两个信息出发,由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。

由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。

则乙在成都工作,排除B、C、D 三项。

故答案选A。

2020云南省考行测资料分析常用计算技巧

2020云南省考行测资料分析常用计算技巧

2020云南省考行测资料分析常用计算技巧2020云南省公务员笔试备考已拉开序幕,为了帮助各位考生在2020年云南省考笔试中取得好成绩,今天云南中公教育为大家带来行测资料分析常用计算技巧。

说到资料分析,可以说是行测试卷上必须要得分的一种题型了,毕竟这种题型较数量要简单很多,整体性价比较高。

当然,对于这种题型我们考生也会面临一个问题,就是计算时间过长,所以今天云南中公教育专家就给大家提供三个计算技巧,帮助大家解决资料分析计算难的问题。

1、加减计算——尾数法所谓尾数法是指通过计算结果的末尾数字来确定选项的一种计算方法。

2、除法——首数法首数法是指在除法计算时,分子不变,分母保留三位有效数字,只计算答案的前一位或两位去筛选选项的做题方法(计算时可无视小数点)。

例:769.99÷1192.14=( )A.23.8%B.44.3%C.35.7%D.64.5%中公解析:76999÷119=6XX,所以直接选择D选项。

3、乘除运算——特征数字法所谓特征数字法是指将百分数、小数转化为简单分数,从而简化运算的一种方法。

例:2016年我国是世界最大的粗煤出口国,占粗煤总出口量的27.8%,出口量为1764.8亿吨,较2015年增长14.3%。

问题:2016年我国粗煤出口较上年增长了多少亿吨?A.110B.221C.332D.443中公解析:,所以直接选最接近的B选项。

当然,这种方法需要我们同学将常见的一些简单分数对应的数值记住才可以在考试中应用自如。

以上就是云南中公教育介绍的计算方法,希望考生再遇到计算类的问题,不要列完式子之后不管三七二十一就开始埋头苦算,毕竟对于要和时间赛跑的资料分析题型来说,是很不可取的。

所以,我们一定要将计算方法掌握好,在考场上用最快的速度将资料分析的分数拿到手。

2020云南公务员考试行测备考:找准突破口,巧解朴素逻辑

2020云南公务员考试行测备考:找准突破口,巧解朴素逻辑

2020云南公务员考试行测备考:找准突破口,巧解朴素逻辑常见的突破口有:1、元素出现的次数出现次数最多或最少的元素作为突破口。

【例1】在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是:A. 落霞镇B. 荷花镇C. 浣溪镇D. 紫微镇【答案】A【中公解析】题干中的5个条件中,提到荷花镇3次,频率最高,以此为突破口。

由(1)(2)(3)可知,荷花镇只能临着古井镇。

由(1)(3)可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三。

由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选A。

另解:由(2)(3)可知,紫微镇只能临着落霞镇,则落霞镇排第二或第四;又由(4)(5)可知,落霞镇只能排第二,故答案为A。

2、确定项能得出确定信息的元素作为突破口。

【例2】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的答案。

梅说:“兰比竹小。

”兰说:“我比梅小。

”竹说:“兰不是三姐。

”菊说:“我是大姐。

”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:A. 梅兰竹菊B. 梅兰菊竹C. 兰菊梅竹D. 菊兰梅竹【答案】B【中公解析】对比题干信息,张老汉说的话为真,由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项,故答案选B。

3、多维度项一个元素给出两到三个属性,一个对比项在多个属性之间建立联系。

例如:“王>钱,李>司机,护士>医生”中的“李>司机”涉及到姓氏和职业,属于多维度项;再如:“张的舞伴是孙的妻子”此类涉及到两类或以上信息的,属于多维度项。

公务员行测考试数量关系的代入排除法

公务员行测考试数量关系的代入排除法

公务员行测考试数量关系的代入排除法近几年的公务员行测考试中,出现越来越多的多元方程组类的题目,解决这类公务员行测题目往往需要列出3元以上的方程组,通过解方程组可以得出答案。

做这类题目的时候,能列出方程组是考生在拿到题目时应该有的一种本能反应,但是如果老老实实的去解这个方程组,那么会浪费很多的时间,做这样的题目会觉得得不偿失。

【代入排除法】公务员行测考试的最大特点是,题量大,做题时间不够,因而决定了应对公务员行测考试题,我们就不能采用对待填空题和解答题的解法,对待行测考试题最好的解法是代入排除法,代入排除法是行测解题第一大法,拿到题目之后第一个想法是能不能用代入排除法解题。

【例题讲解】例1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?(2010年黑龙江省公务员考试行测试卷第44题)A. 12B. 18C. 36D. 45华图解析:(1)这道题目常见的解法是:假设四个数分别为a,b,c,d,且a<b<c<d,那么我们可以得到:a+b+c=45a+b+d=46a+c+d=49b+c+d=52进而由以上方程组,我们可以得到,a=(45+46+49+52)/3-52=12(2)运用代入排除法解题:题目中已知4个数中每3个数的和,求解的是其中最小的数是多少?如果最小的是18,那么最小的三个数的和最小为18+19+20=57>45,即答案不可能是18或者18以上,所以答案选择A。

例2、甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。

这四个人中年龄最小的是()(2009年广东省公务员考试行测试卷第8题)A.7岁B.10岁C.15岁D.18岁华图解析:(1)本题也可以采用列多元方程组就求解;(2)已知4个人中每3个人的年龄之和,同理,如果年龄最小的为18岁,那么年龄比较小的三个人的年龄之和最小为18+19+20=57岁>55,所以排除D。

同时我们由55和65可知,4个人中年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之差为10岁。

2020云南省考行测:可能性推理中如何快速排除”无关项”

2020云南省考行测:可能性推理中如何快速排除”无关项”

2020云南省考行测:可能性推理中如何快速排除”无关项”拿到一道题目以后首先要做的第一件事情就是看问法,主要要去注意的有以下几点:1.该题主要是让削弱还是让加强。

2.该题削弱或加强的部分是论证还是结论。

3.该题中的削弱或加强项是有一个还是多个。

接下来主要就是阅读题干,这个过程中强调的一点就是千万不要快速读完题干就马上看选项,因为很多选项的迷惑性较强,如果这样做最后往往难以抉择。

在阅读题干的过程中需要去提取关键信息,具体来说就是论述的主体是什么,以及它怎么样了。

读到这就可以了,接下来要选择的选项往往就是和提取的关键信息关联性非常之高的,甚至更多时候是同一纬度的话题。

我们只需要去选项里找这样一个选项即可。

说到这其实就凸显出这题干论述内容的重要性,这也就是我们在课上所讲的逻辑主线,其实就是找前提,找结论的过程。

【例题】传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。

但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。

因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。

以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?A.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康B.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题C.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值D.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症【答案】C【中公解析】问法让削弱结论,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。

论据:到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。

A项看似可以削弱,但只是居民反映的情况,是否属实有待考证,并且此处的“贫铀弹”题干所述“放射性低的贫铀弹”不是同一概念,属无关项;B项引用权威,但探讨解决放射性问题和放射性低的贫铀弹是否引起人类健康问题并无联系,属无关项;C项说明这些退伍老兵的后代存在健康问题,可以削弱;D项存在健康问题的人是没有接触过贫铀弹的人,和题干“放射性低的贫铀弹”话题不一致,属无关项。

2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法.doc

2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法.doc

2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。

在这里,我们主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。

代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛,一般情况下,是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。

也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。

比如:【例题】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:( )A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.D.C车周五限行这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。

【解析】根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项A正确,则今天是周六,因此B 是周五限行,再根据E是周四限行,因此A和C要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。

再代入B,今天是周四,因此B周三限行,E今天限行,那么A/C可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选B。

2020国考行测数量关系:巧用代入法解决难题

2020国考行测数量关系:巧用代入法解决难题

2020国考行测|数量关系:巧用代入法解决难题在公务员考试中,行测数量关系作为难度较大的题型需要引起我们的关注,全部做完会有困难,但是全部放弃靠蒙的话肯定也不行,仅仅这一部分就会落别人好多分,那么我们该如何快速的解决数量难题呢,下面给大家介绍一种常用的方法:代入法。

这个方法可能被很多人嫌弃,因为我们想要通过严谨的推理华丽的公式最终计算出正确答案选择正确选项,代入法,太low了,不符合自己的高贵气质,拒绝,但是我们最终的目的是选出正确的选项,所以用尽一切办法快速选择是更正确的思路,毕竟我们考试碰到的是选择题而非填空题,考官也不会根据我们的草稿纸上用的方法来给我们评分,过程没分,结果才有分数;所以我们要利用这一特点,使用代入法快速解题。

【例1】一项工程,甲乙丙合作一天完成了工程的5/6,已知甲乙丙单独完成这项工程所用时间均为整数天数,且甲单独完成这项工程所用天数大于乙,乙所用天数大于丙,问:甲乙合作完成整个工程需要几天?A.3B.4C.5D.6【解析】:此题等量关系较少,不能通过方程求解,我们绕过不等式的分析,直接用代入法,设总工作量为选项中三四五六的最小公倍数60,则三人合作效率为50,代入A选项,甲乙效率和为20,则丙效率为30,单独完成需要2天,满足为整数,暂时保留;代入B选项,甲乙效率为15,则丙为35,单独完成时间不为整数;同理CD都不为整数不满足,排除BCD,A选项即为正确答案。

【例2】水果店要把256个苹果装进纸箱,现有能装12个苹果和能装18个苹果的两种纸箱,问最少要补充多少个苹果才能正好将一定数量的纸箱装满?A.0B.2C.4D.6【解析】:此题可以设未知数构造方程,假设有x个小箱子,y个大箱子,补充n个苹果,则有12x+18y=256+n,等号左边是6的倍数,右边也应该是6的倍数,依次代入ABCD(因为所求为最小值),发现B选项满足,选择B。

考试的最终目的是取得高分成功上岸,不必纠结于一定要用常规的漂亮的方法解出每一个题目,利用题型特征或者选项规律,选择合适的方法,很多时候会有惊喜。

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型给大家带来2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型。

所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。

具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:一、利用关联性信息对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。

【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测:①甲当上律师,乙当上法官②甲当上法官,丙当上律师③甲当上检察官,乙当上律师如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:A.甲可能是律师,丙可能是法官B.乙可能是法官,丙可能是律师C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师D.丙可能是律师,也可能是检察官【中公解析】C。

①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。

若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。

甲是检察官,乙是法官,丙是律师。

故答案选择C选项。

二、代入排除法对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。

即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。

”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。

”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。

”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

2020云南红河公务员行测推理题应该掌握这几个解题技巧

2020云南红河公务员行测推理题应该掌握这几个解题技巧

2020云南红河公务员行测推理题应该掌握这几个解题技巧勤奋是走向成功的唯一途径。

没有它,天才也会变成呆子。

成功=艰苦劳动+正确方法+少说空话。

2020年云南红河公务员考试已经可以开始备考。

云南省考竞争是比较大的,需要考生集中精力备考。

今天红河中公教育给大家带来了2020云南公务员考试资料:行测推理题应该掌握这几个解题技巧。

一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。

做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。

一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。

中公解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。

整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A选项肯前推肯后,属于正确的推理。

B 选项“接受”,题干中没有,无法推出。

C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。

D选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。

故答案选A。

二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。

看下面题目:某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。

行测答题技巧:必备法宝之代入排除

行测答题技巧:必备法宝之代入排除

行测答题技巧:必备法宝之代入排除所谓的代入排除法主要是指在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再结合选项和题干快速得到正确选项。

代入排除法的常解题型包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等。

但是在解题中使用代入排除法时,我们有时候也并不需要将选项一一代入,也是有一定的方法技巧。

比如说,当题目中所求为最大、最多时,我们一般从最大的选项开始代入,反之亦然。

当然了,在做题时建议大家边读题干中的要求边看选项,排除不符合的留下有待考察的。

所以,在代入排除时谨记:先排除再代入。

下面通过实例来进行具体剖析:【答案】B。

解析:排除。

根据第二句话“分子和分母的和是50”可知,只有B项正确,故选B。

点评:做题时谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。

即:代入排除的原则:先排除后代入。

有时候题干没读完已经出来正确选项。

例2.一个三位数的各位数字之和是16。

其中十位数字比个位数字小3。

如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?A.169B.358C.469D.736【答案】B。

解析:此题用代入排除法。

由“各位数字之和是16”可排除选项C;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”,可排除选项A、D,故选B。

点评:题型归类为多位数问题。

做题时先依据题干的要求结合选项先排除后代入。

结合大致的计算最后得出正确选项。

例3:某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。

则甲、乙、丙三型产量之比为:A.5:4:3B.4:3:2C.4:2:1D.3:2:1【答案】D。

解析:可设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。

则可得如下关系式:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,将选项代入,只有D符合。

行测数量关系快速解题技巧

行测数量关系快速解题技巧

行测数量关系快速解题技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,数量关系一直是让众多考生头疼的部分。

然而,只要掌握了一些有效的快速解题技巧,就能在这一模块中取得较好的成绩。

接下来,我将为大家详细介绍一些实用的行测数量关系快速解题技巧。

一、代入排除法代入排除法是行测数量关系中最常用的技巧之一。

当遇到一些复杂的问题,或者正面求解比较困难时,可以从选项入手,将选项逐一代入题干中进行验证。

例如,有一道题说:“一个数除以 7 余 3,除以 8 余 4,除以 9 余 5,这个数最小是多少?”这道题如果直接去计算,会非常复杂。

但我们可以从选项入手,依次代入进行验证。

比如先看 A 选项,如果不符合条件就排除,再看 B 选项,直到找到符合条件的选项为止。

二、数字特性法数字特性法包括奇偶特性、整除特性等。

奇偶特性:两数之和与两数之差的奇偶性相同。

例如,如果两个整数的和是奇数,那么它们的差也一定是奇数。

整除特性:若整数 a 除以非零整数 b,商为整数,且余数为零,我们就说 a 能被 b 整除。

比如,能被 2 整除的数的末位数字是偶数;能被 3 整除的数,其各位数字之和能被 3 整除。

利用这些数字特性,可以快速排除不符合条件的选项,缩小解题范围。

三、赋值法当题目中给出的具体数值较少,而只给出了比例关系或者倍数关系时,可以通过赋值来简化计算。

比如,题目中说“甲、乙两人的工作效率之比为 3∶2”,我们可以设甲的工作效率为 3,乙的工作效率为 2,然后根据题目中的其他条件进行计算。

四、方程法方程法是解决数量关系问题的基本方法之一。

关键是要找准等量关系,设出合适的未知数。

例如:“某工厂有工人 100 名,其中熟练工与非熟练工的人数比为4∶6,后来又招了一批熟练工,使得熟练工的人数占总人数的 60%,问新招了多少熟练工?”我们可以设新招的熟练工人数为 x,然后根据熟练工人数的前后变化列出方程进行求解。

五、十字交叉法十字交叉法适用于解决两种不同浓度的溶液混合,或者两种不同比例的对象混合等问题。

2020云南省考行测必然性推理好用方法:代入排除

2020云南省考行测必然性推理好用方法:代入排除

2020云南省考行测必然性推理好用方法:代入排除首先我们说什么是必反性推理呢?必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。

即从真前提能必然地推出真结论的推理。

虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名庚:丁第四名,戊第五名辛:丙第三名,乙第二名壬:甲第一名,丁第四名癸:丙第四名,戊第五名赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:A.13425B.21345C.12453D.53412【中公解析】A。

此题用代入排除。

假设A对,则己:甲第一名√,乙第二名×庚:丁第四名×,戊第五名√辛:丙第三名×,乙第二名×壬:甲第一名√,丁第四名×癸:丙第四名√,戊第五名√满足题干要求,所A正确,选择A。

例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:甲:只吃鸭血或者不吃藕片乙:只有不吃海带,才能吃鸭血丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求A.有鸭血和豆腐泡B.有海带,没有藕片C.有豆腐泡,没有海带D.有海带和豆腐泡【中公解析】D。

方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。

综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。

(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

2020云南公务员考试行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法

2020云南公务员考试行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法

2020云南公务员考试行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法【导语】2020云南省公务员考试备考正在进行时,笔试于8月22日举行,距离笔试考试时间不多了,各位备考生要抓紧有限的时间认真备考。

为了给各位考生添份力,今天大家带来行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法。

代入排除法:把题干中的限制条件带入选项,不符合的排除或者把选项带回到题干,与题干不符的选项排除掉。

适用题目:题干、选项较为详细具体。

接下来我们就以几道题目为例来看一下这种方法如何应用【例】1、张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。

浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。

根据上述断定,可以推出:A. 张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人B. 张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人C. 张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人D. 张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人【中公解析】:B。

根据题干表述,“浙江人比李聪年龄小”,那么李聪不是浙江人,排除A项;“张红和浙江人不同岁”,那么张红不是浙江人,排除C、D项;故答案选择B项。

【例】2、张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。

张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。

”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。

”如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是:A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽【中公解析】:D。

根据题干表述,“张美的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮”,那么张光不是张美的哥哥,排除B项;且“张亮的个子比张俏哥哥的个子高”,那么张亮不是张俏的哥哥,排除A项;还可得出张亮不是最矮的,那么张亮不是张美的哥哥,排除C项,故答案选择D项。

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,云南中公教育就和备考的小伙伴来看一下如何巧用代入排除解决朴素逻辑,希望大家能够掌握技巧,为2020事业单位考试做充分准备!1. 甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。

已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【解析】答案:B。

首先观察题目,题干信息给的很详细,选项信息也很,那么在题目具有这样的特点的时候我们就可以考虑使用代入排除法来解决。

在代入之前我们还是要先梳理出有效信息,首先题干有甲乙丙丁四人,每个人有一种身份,根据甲和丙出席了歌唱家的首次演出可知,甲、丙都不是歌唱家,根据这个信息代入选项可以排除A、C两项。

再根据第二句画家曾经为乙和作家两个人画过肖像,可以知道乙不是画家,不是作家,代入选项排除D,答案为B选项。

2. 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。

下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的【解析】答案:B。

浏览完题干信息,我们可以发现题干信息给的很详细,选项信息也很,那么我们可以考虑使用代入排除的方法来解决。

2020云南公务员考试行测:“代入排除”助你快速成“公”!

2020云南公务员考试行测:“代入排除”助你快速成“公”!

2020云南公务员考试行测:“代入排除”助你快速成“公”!时光飞逝,岁月流转,转眼2020云南公务员考试也已经拉开了序幕。

对于考生们来说,成“公”之路非常艰辛。

行测考试题量大,时间紧,在规定的时间内题目很难全部做完。

这更加导致了很多考生望“公”而心切,就这样与自己理想中的工作、生活失之交臂。

殊不知,在行测试题中,虽然有些题目在短时间内做出来确实强人所难,但是可以通过一些技巧快速确定选项,这样就能够很容易的完成所有试题。

今天云南中公教育专家在这里给大家介绍一下“代入排除思想”,为您成“公”之路提供助力。

一、代入排除思想的定义从条件直接推结论比较困难,若能从给出的选项入手,将其代入题干并进行验证,以达到简化运算的效果,我们称之为代入排除。

二、代入排除思想的解题原则1.先排除再代入。

2.代入的选项在题干中存在某种等量或者不等量关系。

3.结合问法进行代入。

即若所求为极大值,则从选项中数据大的开始代入验证;若所求为极小值,则从选项中数据小的开始代入验证。

三、代入排除思想在真题中的运用例题1:某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?A.750B.972C.396D.998【中公解析】B。

由“平均每个班级36人”可知全校总人数能够整除36,代入选项排除A、D。

答案在B、C中选一个。

由问题问该校人数最多,将B选项代入,根据“全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人”,满足题意,即故答案为B。

例题2:某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。

小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错未答的题目数之差是多少?A.15B.16C.17D.18【中公解析】B。

设答对、答错、不答的题目数量分别为X,Y,Z,由题意可知X+Y+Z=50,3X-Y=82,求X-(Y+Z),根据两个整数的和与这两个整数的差所得的结果的奇偶性相同,可得X+Y+Z为偶数则X-(Y+Z)的结果为偶数,排除A,C,代入18发现不符合题意,故答案为B。

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题

2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题2020云南红河公务员考试如何巧解行测朴素逻辑题?行测考试中,逻辑判断一直以来所占比例都比较大,然而在逻辑判断中有这样一种题,题干条件众多,元素多维,无从下手。

作答时还需要我们在尽可能有限的时间内解决。

所以以下的解题技巧,红河中公教育专家希望能在这一类朴素逻辑的题目中给大家一些启发,也希望大家能在接下来的考试中金榜题名。

对于朴素逻辑的题目在考试中是必有的题目但是题目数量不会特别多,通常大家所选择的方法就是排除法和假设法。

不管哪种方法都可以帮我们解决掉题目,但是有时我们可能会花费很多无用的时间,今天中公教育专家主要就是教给大家在作答这类题目时避免花费一些不必要的时间。

拿到题目我们一般会选择找“突破口”,也就是我们常说的入手点,如果能找到突破口那么我们就事半功倍。

一般来说找突破口的方式有两个,一个是从题干中找关联性较强的的元素作为突破口,另一个就是从题干中找确定项作为突破口。

关联性较强的元素可以简单地理解为题干中出现次数较多的元素,而确定项就是题干中可以判断某一项确定为真或者确定为假时。

下面我们通过两道例题来理解一下:例题:大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【中公解析】C。

观察题干发现安保、行政管理这两个元素多次出现,所以我们可以作为此题的突破口,由张、王、李不做行政管理可知赵做行政管理,再由张、李、赵不做安保可知王做安保。

因赵做行政管理,根据③可得张做研发,则李做销售。

故答案选C。

例题:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做

2020云南事业单位考试判断推理:朴素逻辑排序题这样做【导读】转眼间又到了一年一度的事业单位考试,按照历年公告发布时间来看,云南事业单位招聘公告已经发布,但目前还未有事业单位考试的消息,希望大家利用好充足的时间认真备考。

下面,和大家看一看朴素逻辑排序题如何做。

(温馨提示:天气炎热,大家别中暑了!)朴素逻辑题是大家比较头疼的一个部分啦!尤其是排序题,大家拿到题可能不知该从何处入手,做起题来费时间正确率还不高。

接下来给大家介绍一种快速做对朴素逻辑排序题的方法。

第一步:找题干中可能性最少的信息;第二步:结合确定性选项及与之关联的选项列出所有可能性,排除不合题意的可能性;第三步:补充剩余条件,正确排序。

例:妈妈每天早上都会为上小学的儿子做早餐。

妈妈会做的早餐品种有面条、水饺、稀饭、蛋炒饭、煎饼等5种,但她每天只为儿子做其中的一种。

已知:(1)做面条比较容易,一周做两次,两次在一周内相隔3天;(2)做稀饭的时间是在第一次做面条的前一天或后一天,一周仅做一次;(3)做水饺也是一周仅做一次,但这次是在第二次做面条之前的任何一天;(4)做蛋炒饭也仅限一次,时间与第一次做面条那天在一周内相隔4天;(5)有一次做煎饼的时间是在第一次做面条之前假定周一为一周的第一天,根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.周四做稀饭B.周二做面条C.周四做水饺D.周日做煎饼【答案】B 。

解析:排序题,其中没有出现最确定的选项,但选项中,面条出现的频率最高且给的限定性条件比较完整,可从与面条有关的条件入手。

结合条件(1)和(5),一周吃东西的排列情况共两种:结合条件(4)第二种可能性中,在同一周不能出现蛋炒饭与第一次做面条相隔4天,排除。

根据条件(2)和(4)可知周三为稀饭,周日为蛋炒饭;条件(3)可确定要么周四要么周五为蛋炒饭,结合面条、稀饭、蛋炒饭在周内都只做一次,所以煎饼可做两次,当周四为水饺周五为煎饼、周四为煎饼周五为水饺。

综合题干,应选B。

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

公务员考试数学题技巧[公务员考试——数学运算结题技巧汇总]

公务员考试数学题技巧[公务员考试——数学运算结题技巧汇总]

公务员考试数学题技巧[公务员考试——数学运算结题技巧汇总]考试通研究院陈飞老师数学运算是国家公务员考试中的重点题型,2022掌握常用的运算方法,可以帮助考生快速找到思路,使计算简化也可以优化计算步骤。

下面向大家介绍常用的运算方法,希望大家能够熟练且灵活的掌握。

一、代入排除法代入排除法就是从选项入手,根据题目中的已知条件,代入选项进行验证,代入某个选项后,如果不符合已知条件,或者推出矛盾,则可排除此选项,如果符合题目中所给的各条件即为正确选项。

代入排除法包括直接代入排除和选择性代入排除两种。

其中,直接代入,就是把选项一个一个代入验证,直至得到符合题意的选项为止;选择性代入,是根据数的特性(奇偶性、整除特性、尾数特性、余数特性等)先筛选,再代入排除的方法。

代入排除法广泛运用于多位数问题、不定方程问题、剩余问题、年龄问题、复杂行程问题、和差倍比问题等等。

二、赋值法赋值法的本质是让题目中的未知量变成已知量方便我们求解,一般应用在题目当中未知量较多的比例问题当中,并且当题目出现比例、倍数、分数、百分数等特征的时候应用。

赋值法是根据题目的具体情况,对某些未知量赋予确定的值,再推出其他相关量及最终结果的方法,所赋的实际值不影响最终的结果。

当题目某些量没有给出具体数值,而只给出比例关系,且具体数值对最终结果没有影响时,我们一般考虑使用赋值法。

赋值法以便于运算、取整运算为原则,若题干中有分数,则赋值要选取分母的倍数;若题干中有比例特征,则根据比例倍数进行赋值;一般所赋的值一般赋所给比例数据相关的值。

三、方程法方程法是指将题目中未知的数用变量(如某,y)表示,根据题目中所含的等量关系,列出含有未知数的等式(组),通过求解未知数的数值,来解应用题的方法。

因其为正向思维,思路简单,故不需要复杂的分析过程。

方程法应用较为广泛,公务员考试数学运算绝大部分题目,如行程问题、工程问题、盈亏问题、和差倍比问题、浓度问题、利润问题、年龄问题等均可以通过方程法来求解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,为了让大家能够更好的解决这类问题,今天红河中公教育为大家分享2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法。

【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。

他们分别来自不同的公司。

有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。

第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。

第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。

所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。

题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。

故本题正确答案为B项。

【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。

四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。


小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。


小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。

BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。

故本题选A。

大家可持续关注云南中公教育,了解更多备考知识。

相关文档
最新文档