配电电力变压器的选择计算案例
注册电气执业工程师《供配电及工厂》系列计算考试案例
![注册电气执业工程师《供配电及工厂》系列计算考试案例](https://img.taocdn.com/s3/m/7ff8a832580216fc700afd87.png)
注册《公用设备》电气执业工程师资格考试(建筑、工厂供配电、电气部分)案例、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =0.5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为:P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0.5=14.5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为Pe=200+14.5+12=226.5KW 4.2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0.2×142=28.4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28.4×1.73=49.1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56.8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86.3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 φcos =0.35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0.35×16.1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15.0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24.3A③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)3(30P =d K e P =1.7KW )3(30Q =)3(30P tan ϕ=2.9kvar )3(30S =2)3(302)3(30Q P +=3.4kVA)3(30I =NU S 3)3(30=5.2A④全车间的总计算负荷 ∑K =0.830P =∑K ei P ∑=28.6KW30Q =∑K ei Q ∑=53.6kvar 30S =230230Q P +=60.8kVA 30I =NU S 330=92.4A 案例、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其KD1=0.2,COS Ψ1=0.5;另接通风机2台共10KW , 其K D1=0.8,COS Ψ2=0.8;电炉1台5KW , 其K D1=0.7,COS Ψ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。
变压器容量的选择
![变压器容量的选择](https://img.taocdn.com/s3/m/e0261a005b8102d276a20029bd64783e09127d25.png)
变压器容量的选择1) 推广使用低损耗变压器;(1)铁芯损耗的控制变压器损耗中的空载损耗,即铁损,主要发生在变压器铁芯叠片内,主要是因交变的磁力线通过铁芯产生磁滞及涡流而带来的损耗。
最早用于变压器铁芯的材料是易于磁化和退磁的软熟铁,为了克服磁回路中由周期性磁化所产生的磁阻损失和铁芯由于受交变磁通切割而产生的涡流,变压器铁芯是由铁线束制成,而不是由整块铁构成。
1 9 0 0年左右,经研究发现在铁中加入少量的硅或铝可大大降低磁路损耗,增大导磁率,且使电阻率增大,涡流损耗降低。
经多次改进,用0.3 5 mm厚的硅钢片来代替铁线制作变压器铁芯。
近年来世界各国都在积极研究生产节能材料,变压器的铁芯材料已发展到现在最新的节能材料一一非晶态磁性材料如2 6 0 5 S2,非晶合金铁芯变压器便应运而生。
使用260 5S2制作的变压器,其铁损仅为硅钢变压器的1/5,铁损大幅度降低。
(2)变压器系列的节能效果上述非晶合金铁芯变压器,具有低噪音、低损耗等特点,其空载损耗仅为常规产品的1 /5,且全密封免维护,运行费用极低。
我国S7系列变压器是1 9 8 0年后推出的变压器,其效率较SJ、SJL、SL、S L1系列的变压器高,其负载损耗也较高。
8 0年代中期又设计生产出S9系列变压器,其价格较S7系列平均高出2 0%,空载损耗较S7系列平均降低8%,负载损耗平均降低2 4%,并且国家已明令在1 9 9 8年底前淘汰S7、SL7系列,推广应用S9系列。
S11是目前推广应用的低损耗变压器。
S11型变压器卷铁心改变了传统的叠片式铁心结构。
硅钢片连续卷制,铁心无接缝,大大减少了磁阻,空载电流减少了60%〜80%,提高了功率因数,降低了电网线损,改善了电网的供电品质。
连续卷绕充分利用了硅钢片的取向性,空载损耗降低20%〜35%。
运行时的噪音水平降低到30〜45dB,保护了环境。
非晶合金铁心的S11系列配电变压器系列的空载损耗较S9系列降低7 5%左右,但其价格仅比S9系列平均高出30%,其负载损耗与S9系列变压器相等。
2012年上午案例题及解答--注册电气注册工程师(发输变电专业)
![2012年上午案例题及解答--注册电气注册工程师(发输变电专业)](https://img.taocdn.com/s3/m/e11b76b95fbfc77da369b171.png)
2012发输变电案例(上午)专业案例题(共25题,每题2分)题1-5: 某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MV A,短路阻抗U k12%=14,U k13%=25,U k23%=8,两台主变压器同时运行时的负载率为65%。
220kV架空线进线2回。
110kV架空负荷出线8回。
10kV电缆负荷出线12回,设两段,每段母线出线6回,每回电缆平均长度为6km,电容电流为2A/km。
220kV母线穿越功率为200MV A,220kV母线短路容量为16000MV A,主变压器10kV出口设置XKK-10-2000-10限流电抗器一台。
请解答下列各题。
1、该变电站采用下列哪组主接线方式是经济合理,运行可靠的?(A)220kV内桥,110kV双母线,10kV单母线分段(B)220kV单母线分段,110kV双母线,10kV单母线分段(C)220kV外桥,110kV单母线分段,10kV单母线分段(D)220kV双母线,110kV双母线,10kV单母线分段答案:[ B ]解答过程:根据《电力工程电气设计手册.电气一次部分》第2-2节(1)根据第七点(二),220kV母线穿越功率200MV A,宜采用外桥接线。
(2)根据第三条(3),110~220kV配电装置,当出线回路数超过5回及以上时,采用双母线接线;DL/T5218-2005第7.1.4条,出线回路数为4回及以上时,宜采用双母线接线。
(3)根据第二条,6-10kV配电装置出线回路数为6回及以上时,采用单母线分段接线。
220kV配电装置当采用双母线接线时,增加隔离开关数量,投资增加,按经济合理性考虑,220kV配电装置采用单母线分段比较合理。
故选B。
2、请计算该变电站最大运行方式时,220kV进线的额定电流为下列哪项值?(A)1785A (B)1344A (C)819A (D)630A答案:[ B ]解答过程:根据《电力工程电气设计手册.电气一次部分》第6-1节及表6-3, 220kV 进线额定电流为:)(134422031000)20065.02402(A I g =⨯⨯+⨯⨯=3、假设该变电站220kV 母线正常为合环运行,110kV 、10kV 母线为分裂运行,则10kV 母线的短路电流应是下列哪项值?(计算过程小数点后保留三位,最终结果小数点后保留一位)(A )52.8kA (B ) 49.8kA (C ) 15.0kA (D ) 14.8kA 答案:[ D ] 解答过程:取基准容量为100MV A ,基准电压为平均电压10.5kV 。
电气工程师考试供配电案例题及答案
![电气工程师考试供配电案例题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7110ed02ba68a98271fe910ef12d2af90242a8a4.png)
电气工程师考试供配电案例题及答案题1:某地区拟建一座500kV变电站,站地位于Ⅲ级污秽区,海拔高度不超过1000m,年最高温度为40℃,年最低温度为-25℃。
变电站的500kV侧,220kV侧各自与系统相连。
3kV侧接无功补偿装置。
该站远景规模为:主变压器4×750MVA,500kV出线6回,220kV出线14回,500kV电抗器两组,35kV电容器组8×60Mvar,35kV电抗器8×60Mvar。
本期建立规模为:主变压器2×750MVA,500kV出线2回,220kV出线6回,每组主变压器各接35kV电容器组2×60Mvar,35kV电抗器2×60Mvar。
主变选用3×250MVA单相自耦无励磁电压变压器。
容量比:250MVA/250MVA/66.7MVA接线组别:YNaOdll。
(xx)(1)本期的2回500kV出线为架空平行双线路,每回长约为120km,均采用4×LGJ400导线(充电功率1.1Mvar/km),在初步设计中为补偿充电功率曾考虑在配置500kV电抗器作调相调压,运行方式允许两回路公用一组高压并联电抗器。
请计算所配置的500kV 并联电抗器最低容量宜为以下哪一种?(A)59.4MVA(B)105.6MVA(C)118.8MVA(D)132MVA(2)如该变电站本期35kV母线的规矩容量1800MVA,每1435kV 电容器串联电抗器的电抗率为4.5%,为了在投切电容器组时不发生3次谐波谐振那么以下哪组容量不应选用?(列式计算)(A)119Mvar(B)65.9Mvar(C)31.5Mvar(D)7.89Mvar参考答案:(1)答案:[C]解答过程:根据《电力系统设计手册》式(8-3)有:(2)答案:[A]解答过程:根据《并联电容器装置设计标准》(GB50227—xx)第3.0.3条第3款:发生谐振的电容器容量,可按下式计算:应避开该容量的补偿电容器。
变压器容量计算
![变压器容量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7ba0352516fc700abb68fcc7.png)
变压器容量计算悬赏分:0 - 提问时间2009-4-15 14:01三相设备额定电压380V 电流26.3A 负载功率因数0.87求所需变压器容量及消耗功率提问者:裸笨也是美- 一级网友推荐答案设备容量S=1.732*0.38*26.3=17.3(KVA)需变压器容量20KVA消耗功率P=1.732*0.38*26.3*0.87=15(KW)消耗功率应是视在功率,不是一楼所算的有功功率,所以消耗功率应为17.3kVA。
(26.3A是实测电流吧?)如果设备为三相电机负载,采用直接起动的方式,则变压器容量至少应是其功率的5倍,即86.5kVA,则变压器容量应选择100kVA。
求设备功率:P=根号3×U×I×cosφ=1.732×380×26.3×0.87≈15(KW)因电机直接启动的电流是额定电流的5~7倍,取6倍计算变压器容量:26.3×6≈158(A)P=根号3×U×I=1.732×380×158≈100(KVA)若将电机采用星/角启动,其启动电流为角接时的1/3,得:158/3≈53(A)此时求其取变压器容量:P=根号3×U×I=1.732×380×53≈35(KVA)若再并接一组16千乏电力电容作无功补偿,变压器容量还有降低的空间。
如果负载为电动机每KW 2A左右电流13KW左右的电动机.三相电动机全压启动启动电流是额定电流4-7倍100-150A 电动机直接启动时的变压器功率必须是电动机功率的3倍以上.用星三角减压启动启动电流是全压启动电流的1/3 30-50A 如果只有一台这样的负载(电动机)用星三角减压启动用20KVA的变压器是可以的.否则必须用80KVA变压器.变压器容量已知P总=40.8KW,Pjs=40.8KW,Ijs=75A,求变压器容量需要多大?50KVA不考虑前景发展,采用63kva变压器就可以了S7 S9 S11等型号都有63kva规格的变压器S=P/cosΦ=40.8/0.8=51KVA变压器具有长期额定功率短期过载能力,50KVA左右都可以。
实用的电气计算公式
![实用的电气计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/16231e95998fcc22bcd10d85.png)
掌握实用的计算公式是电气工作者应具备的能力,但公式繁多应用时查找不方便,下面将整理和收集的一些常用的实用公式和口诀整理出来,并用实例说明和解释。
1、照明电路电流计算及熔丝刀闸的选择口诀:白炽灯算电流,可用功率除压求;日光灯算电流,功率除压及功率因数求(节能日光灯除外);刀闸保险也好求,一点五倍额定流;说明:照明电路中的白炽灯为电阻性负荷,功率因数cosΦ=1,用功率P单位瓦除以电压等于其额定电流。
日光灯为电感性负荷,其功率因数cosΦ为0.4-0.6(一般取0.5),即P/U/cosΦ=I。
例1:有一照明线路,额定电压为220V,白炽灯总功率为2200W,求总电流选刀闸熔丝。
解:已知U=220V,总功率=2200W总电流I=P/U=2200/220=10A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=15A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)=10×1.1=11A(取系数1.1)QS--------刀闸IR---------熔丝答:电路的电流为10安培,刀闸选用15安培,熔丝选用11安培。
例2:有一照明电路,额定电压为220V,接有日光灯440W,求总电流选刀闸熔丝。
(cosΦ=0.5)解:已知U=220V, cosΦ=0.5,总功率=440W总电流I=P/U/ cosΦ=440/220/0.5=4A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=4×1.5=6A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)= 4×1.5=6A答:电路的总电流为4A,刀闸选用6A,熔丝选用6A。
2 、380V/220V常用负荷计算口诀:三相千瓦两倍安,热,伏安,一千乏为一点五单相二二乘四五,若是三八两倍半。
说明:三相千瓦两倍安是指三相电动机容量1千瓦,电流2安培,热,伏安,一千乏一点五是指三相电热器,变压器,电容器容量1千瓦,1千伏安,1千乏电容电流为1.5安培,单相二二乘四五,若是三八两倍半是指单相220V容量1千瓦,电流为4.5安,380V单相电焊机1千伏安为2.5安培。
变压器电流及电缆及校验计算(整理)
![变压器电流及电缆及校验计算(整理)](https://img.taocdn.com/s3/m/b6fb5cb24a7302768e9939c9.png)
这要看运行的功率因数,先算出功率P=s (容量)*cosO> , P=1.732*U*Icos叽可以算出每相电流来。
比如250KVA变压器输出端电压为0.4KV, cos<l>=0.8, 则0.4KV 电压端,P=25O*O.8=2OOKW, I=361A。
一般变压器或发电机说电流都是说相电流,总电流的矢量和理论上应该等于0。
变压器容量的90%要大于负载容量,所以A=200A, B=190A,C=230A, U (线电压)=400V, cos0=0.8,变压器容量至少要大于180KVAo估算:I=S/根号站UI。
额定电流:S。
变压器容呈:;U。
额定电压(注:算低压电流U为低压的额立电压,算髙压电流U为高压额疋电压)3相:用250000除以700就行了。
也就350多安。
单相:除以220就行了回答者:4101516041四级12011-1-9 17:43单相变压器:I=S/U三相变压器:I=S/U/1.732这种容量变压器一般是三相低压400V的,1=250* 1000/400/1.732=361 A回答者:ifish2011 I 三级12011-1-9 21:38设额定电压比为10/0.4三相变压器I=S/V3*U高压侧电流=250000/7 3*10000 心14.43 A低压侧电流=250000/ J 3*400 ^360.85A单相变压器I=s/U髙压侧电流=250000/10000 225A低压侧电流=250000/400 2625A250KVA变压器次级电流査表是360.8A.求变压器髙低两侧电流,口算有个口诀:容量除以电压,商乘6除以10。
一次侧额定电流:I=P/1.732/U=250/1.732/10^14.4(A)二次侧额定电流:I=P/l・732/U=250/l・732/0・38~380(A)回答者:陈坚道I 十五级12010-7-13 23:11电压就不要说了,你都写明了电流可以这样算:高压侧=容量*0.05773低压侧二容量*1.443376 回答者:hqw6801 I 六级12010-7-1401:14I=P/1・732/U55KW 塑壳 NS160*MA 额定电流150A45KW 塑壳 NS100*MA 额定电流100A37KW 塑壳 NS80HMA 额定电流80A30KW 塑壳 NS80HMA 额定电流50A22KW 塑壳 NS80HMA 额定电流50A18. 5KW 塑壳 XS80HMA 额定电流50A15KW 塑壳 NS80HMA 额定电流50A热保护山热继电器来完成。
注册电气工程师(供配电)案例分析--电力变压器中功率损耗
![注册电气工程师(供配电)案例分析--电力变压器中功率损耗](https://img.taocdn.com/s3/m/1fc3a1e57fd5360cba1adbf3.png)
根据《钢铁手册》(上册)P291 式(6-10)、(6-11)、
0 = 0% × 10−2
= % × 10−2
《工业与民用供配电设计手册》(第四版)P30 式 1.10-3,1.10-4
变压器 10k 的视在功率Sc = ( 3600 2)2 + (2400 ∕ 2)2 = 2163kvar
变压器的有功损耗
Sc Sr
)2
=
1.2
+
6.2(
470 630
)2
=
4.65kW。
解析:
1、考点归属:变压器损耗。
2、考点分析:本题需要根据补偿前后有功不变这一点求出补偿后的视在功率,然后根据公式求出有功功
率。可以看出功率因数提高后视在功率减少,变压器损耗减小,这就是无功补偿的好处。
【题 6-10】某省会城市综合体项目,地上 4 栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积为 280301m2 ,
变压器有功功率损耗:∆
=∆ 0+∆
(
)2
=
1.2
+
6.2(
540 630
)2
=
5.8kW
10kV 侧计算有功功率:P10 = P0.4 + ∆PT = 496.8 + 5.8 = 502.6 kW 解析:
1、考点归属:有功功率计算。
2、考点分析:已知低压侧的视在功率,求高压侧的有功功率,关键点在于有功损耗的计算。同理要掌握
1
1
cos
= 1+(
= )2
1
+
(
0.8 × 2579 0.7 × 3622.1
)2
=
0.78
解析:
电工实用经验案例公式
![电工实用经验案例公式](https://img.taocdn.com/s3/m/c3db7e1cf78a6529647d5332.png)
掌握实用的计算公式是电气工作者应具备的能力,但公式繁多应用时查找不方便,下面将整理和收集的一些常用的实用公式和口诀整理出来,并用实例说明和解释。
1.照明电路电流计算及熔丝刀闸的选择口诀:白炽灯算电流,可用功率除压求;日光灯算电流,功率除压及功率因数求(节能日光灯除外);刀闸保险也好求,一点五倍额定流。
说明:照明电路中的白炽灯为电阻性负荷,功率因数cosΦ=1,用功率P单位瓦除以电压等于其额定电流。
日光灯为电感性负荷,其功率因数cosΦ为0.4-0.6(一般取0.5),即P/U/cos Φ=I。
例1:有一照明线路,额定电压为220V,白炽灯总功率为2200W,求总电流选刀闸熔丝。
解:已知U=220V,总功率=2200W总电流I=P/U=2200/220=10A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=15A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)=10×1.1=11A(取系数1.1)QS--------刀闸IR---------熔丝答:电路的电流为10安培,刀闸选用15安培,熔丝选用11安培。
例2:有一照明电路,额定电压为220V,接有日光灯440W,求总电流选刀闸熔丝。
(cosΦ=0.5)解:已知U=220V, cosΦ=0.5,总功率=440W总电流I=P/U/ cosΦ=440/220/0.5=4A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=4×1.5=6A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)= 4×1.5=6A答:电路的总电流为4A,刀闸选用6A,熔丝选用6A。
2.380V/220V常用负荷计算口诀:三相千瓦两倍安,热,伏安,一千乏为一点五单相二二乘四五,若是三八两倍半。
说明:三相千瓦两倍安是指三相电动机容量1千瓦,电流2安培,热,伏安,一千乏一点五是指三相电热器,变压器,电容器容量1千瓦,1千伏安,1千乏电容电流为1.5安培,单相二二乘四五,若是三八两倍半是指单相220V容量1千瓦,电流为4.5安,380V单相电焊机1千伏安为2.5安培。
建筑行业配电变压器容量如何计算选择
![建筑行业配电变压器容量如何计算选择](https://img.taocdn.com/s3/m/1c43d639a76e58fafab003e7.png)
建筑行业配电变压器容量如何计算选择在高层建筑电气设计中,如何合理确定配电变压器的容量,是十分重要的。
对于用户来说,既希望变压器的容量不要选得过大,以免增加初投资;又希望变压器的运行效率高,电能损耗小,以节约运行费用。
这是一对矛盾的两个对立面。
本文通过对变压器相对年有功电能损耗率随相对节能负荷率变化的函数关系从中找出主要矛盾及矛盾的主要方面,从而得出一种电能损耗既不高且又节省初投资的配电变压器容量的计算方法。
一、按变压器的效率较高时的负荷率βM来计算容量当建筑物的计算负荷确定后,配电变压器的总装机容量为:S=式中Pjs——建筑物的有功计算负荷KW;cosφ2——补偿后的平均功率因数,不小于0.9;βb——变压器的负荷率。
因此,变压器容量的较终确定就在于选定变压器的负荷率βb。
我们知道,当变压器的负荷率为:βb=βM=Po/PKH (2) 时效率较高式中Po——变压器的空载损耗;PKH——变压器的短路损耗。
然而高层建筑中设备用房多设于地下层,为满足消防的要求,配电变压器一般选用干式或环氧树脂浇注变压器,表一为国产SGL型电力变压器较佳负荷率。
表国产SGL型电力变压器较佳负荷率容量(千伏安) 500 630 800 1000 1250 1600空载损耗(瓦) 1850 2100 2400 2800 3350 3950负载损耗(瓦) 4850 5650 7500 9200 11000 13300损失比较佳负荷率βm% 61.8 61.0 56.6 55.2 55.2 54.5由表可见,如果以βm来计算变压器容量,必将造成容量过大,使用户初投资大量增加,另外Pjs是30分钟平均较大负荷P30的统计值,而民用建筑的用电一般在深夜至次日清晨是处于轻载的,且一天运行过程中负荷也时有变化,大部分时间实际负荷均小于计算负荷Pjs,如果按βm计算变压器容量则不可能使变压器运行在较高效率βm上,这样不仅不能节约电能且运行在低β值上,则消耗更多的电能,因此按变压器的较佳负荷率βm来计算变压器的容量是不合理的。
电力配电变压器的无功补偿电容器容量的选配问题
![电力配电变压器的无功补偿电容器容量的选配问题](https://img.taocdn.com/s3/m/abebbdfc27284b73f3425041.png)
请问如何根据电力变压器容量选择无功补偿电容器的大小,有什么公式吗?比如200千瓦的电力变压器该选择总容量为多少千伐的电容。
在没有功率因数表可以参照的时候,如何根据用电总功率估算补偿电容的大小。
怎样正确选用电力电容器,如下几点供用户参考:1、用户购买电力电容器最好直接到生产厂家或由生产厂家授权的代理商处购买,这样防止购买假冒伪劣的产品。
2、用户在选用电力电容器时,应注意电力电容器的产品外观是否完整,有无碰损,及生产厂家的名牌、厂址、质保卡、合格证、说明书等是否齐全。
(厂名不全,如“威斯康电气公司”就是厂名不全,齐全的厂名应如“上海威斯康电气有限公司”。
通讯地址等不详的产品,用户最好不要购买,以防发生意外事故。
)购买前最好与生厂厂家联系证实一下产品售后服务等情况。
3、用户在购买电力电容器时,还应注意标牌上的各种数据:如额定电量KVAR、电容量uf、电流是否对,最好用UF表测量一下,用兆欧表测一下绝缘电阻,生产成套装置的厂家有条件的话可抽查耐压是否符合国家标准。
用户购买电力电容器时,不能只讲究价格便宜,俗话说“便宜没好货、好货不便宜”。
一般电容器产品的价格差异是基于其成本的高低。
如原材料的优劣:制造电力电容器的电容膜,有铝膜与锌铝膜两种,两者的价格相差很大,用锌铝膜制造的电容器相对成本高,当然质量也不同。
此外,电容膜的优质一等品与二等品的价格不同,质量也不同。
因此,用户在购买电容器时,价格是次要的,产品的质量才是最重要的。
4、安装使用电力电容器,安全可靠的方法是:安装之前,将每台电力电容器测量后,将产品序号做好纪录,再依次安装。
值得注意的一点,生产成套装置的厂家应考虑到电容补偿柜的运输问题。
如果将电容器安装好后运输,很容易造成电容器因运输途中的路面颠簸而碰撞损坏(特别是容量大的电容器因其自身高度和重量,最易因此受到损坏)。
方便而有效的解决办法是:在起始点对电容补偿柜装上电容器进行测试后,将电容补偿柜(空柜)和电力电容器分开运输,直到最终目的地(直接用户处)再进行安装。
变压器S11系列的铁损和铜损
![变压器S11系列的铁损和铜损](https://img.taocdn.com/s3/m/9be0c3a1dd3383c4bb4cd294.png)
变压器的损耗包括两部分:铁损和铜损。
(1) 铁损:变压器的铁损包括磁滞损失与涡流损失两部分,但在变压器的测试中,只需要知道变压器总的铁损,而不必分别测出磁滞损失与涡流损失。
变压器在空载情况下所取得的功率都消耗于铁损和原绕组的铜损,而原绕组的铜损由于空载时对应的电流很小,所以与铁损相比铜损就微不足道了,因此变压器空载时所消耗的功率可以近似的认为是铁损。
(2) 铜损变压器的铜损分为两部分:原绕组的铜损和副绕组的铜损。
在一个给定的变压器中,铜损仅与变压器的负载有关,测量变压器铜损是通过短路实验来测定的,在短路实验中,将变压器的低压端绕组短接,而给另一个绕组加上适当小的电压,使通过两个绕组的电流都等于额定值,称为短路电压,因为短路电压很低,此时变压器的铁损可以忽略不计,此时测得的功率即可认为是变压器在额定状态下的铜损。
简介:负载曲线的平均负载系数越高,为达到损耗电能越小,要选用损耗比越小的变压器;负载曲线的平均负载系数越低,为达到损耗电能越小,要选用损耗比越大的变压器。
将负载曲线的平均负载系数乘以一个大于1的倍数,通常可取1-1.3,作为获得最佳效率的负载系数,然后按βb=(1/R)1/2计算变压器应具备的损耗比。
关键字:变压器1、变压器损耗计算公式(1)有功损耗:ΔP=P0+KTβ2PK-------(1)(2)无功损耗:ΔQ=Q0+KTβ2QK-------(2)(3)综合功率损耗:ΔPZ=ΔP+KQΔQ----(3)Q0≈I0%SN,QK≈UK%SN式中:Q0——空载无功损耗(kvar)P0——空载损耗(kW)PK——额定负载损耗(kW)SN——变压器额定容量(kVA)I0%——变压器空载电流百分比。
UK%——短路电压百分比β——平均负载系数KT——负载波动损耗系数QK——额定负载漏磁功率(kvar)KQ——无功经济当量(kW/kvar)上式计算时各参数的选择条件:(1)取KT=1.05;(2)对城市电网和工业企业电网的6kV~10kV降压变压器取系统最小负荷时,其无功当量KQ=0.1kW/kvar;(3)变压器平均负载系数,对于农用变压器可取β=20%;对于工业企业,实行三班制,可取β=75%;(4)变压器运行小时数T=8760h,最大负载损耗小时数:t=5500h;(5)变压器空载损耗P0、额定负载损耗PK、I0%、UK%,见产品资料所示。
各用电单位变压器台数及容量的选择
![各用电单位变压器台数及容量的选择](https://img.taocdn.com/s3/m/f0d11ac3b8f67c1cfad6b860.png)
各用电单位变压器台数及容量的选择1.变电所1变压器台数及容量的选择(1) 由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P∑=1029.6kw, Q ∑=1204.632kvar(2) 变电所1的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑0.93 =1204.632-800=404.632kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P ∑P=0.93>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P =1106.25KV A(3)变电所1的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所1的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
故每台变压器分担总负荷容量的70%。
1NT S =0.7*=∑S 0.7*1106.25=774.375KV A所以根据容量的要求,选定变电所1变压器型号为SL7-1000/10,各参数如下:空载损耗=∆P 0 1.8KW 负载损耗=∆P k 11.6KW 阻抗电压=%K U 4.5 空载电流=%0I 1.1(4) 计算每台变压器功率损耗(n=1)S=121S =553.125KV A=∆P T 0.015*S=0.015*553.125=8.29KW T Q ∆= 0.06*S=0.06*553.125=33.188kvar2.变电所2变压器台数及容量的选择(1)由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P∑=897.813kw, Q ∑=968.04kvar(2) 变电所2的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑= 968.04-800=168.04kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P ∑P=0.98>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P =907.9KV A(3)变电所2的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所2的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
220kV降压变电站主变压器选型与参数计算
![220kV降压变电站主变压器选型与参数计算](https://img.taocdn.com/s3/m/b237cf959ec3d5bbfd0a7480.png)
长沙电力职业技术学院2014届毕业论文(设计)题目:220kV降压变电站主变压器选型与参数计算专业:发电厂及电力系统姓名:纪翰林学号:201101013811班级:电气1138班指导老师:王芳媛2013年 11 月长沙电力职业技术学院毕业设计(论文)课题任务书( 2013 年下学期)长沙电力职业技术学院毕业设计(论文)评阅表前言电力已成为人类历史发展的主要动力资源,要科学合理地驾驭电力,必须从电力工程的设计原则和方法上来理解和掌握其精髓,提高电力系统的安全可靠性和运行效率,从而达到降低生产成本、提高经济效益的目的。
通过本次的电力系统课程设计,便可以很好的体现上述观点。
本课题要为一个电压等级为220/110/35KV的变电站选择主变压器型号,并对主变压器进行参数计算。
本次设计的变电站的类型为降压变电站,要求根据老师给出的设计资料和要求,并结合所学的基础知识和文献资料完成设计和计算。
通过本设计,使我加强对所学知识的理解和掌握,并掌握变电站主变压器的选型方法,为以后从事电力工作打下一定的基础。
电力系统专业的毕业设计是一次比较综合的训练,它是我们将在校期间所学的专业知识进行理论与实践的很好结合,运用理论知识和所学到的专业技能进行工程设计和科学研究,提高分析问题和解决问题的能力。
在完成此设计过程中,我们可以学习电力工程设计、技术问题研究的程序和方法,获得搜集资料、查阅文献、调查研究、方案比较、设计制图等多方面训练,并进一步补充新知识和技能。
目录摘要 (I)第1章主变压器的选择 (1)1.1原始材料 (1)1.2变电所与系统联系情况 (1)1.3变电所在系统中的地位分析 (1)1.4主变压器选择的相关原则 (2)1.5三相三绕组电力变压器的绕组顺序 (5)1.6主变压器的选定 (6)1.6.1主变压器容量的确定 (6)1.6.2主变压器型号的确定 (6)第2章变压器损耗 (8)2.1变压器损耗 (8)2.1.1杂散损耗 (8)2.1.2变压器损耗的特征 (8)2.2变损电量的计算 (8)2.2.1铁损电量的计算 (9)2.2.2铜损电量的计算 (9)2.3变压器空载损耗 (10)2.4变压器负载损耗、阻抗电压的计算 (11)第3章变压器的参数计算 (14)3.1电阻的计算 (14)3.2电抗的计算 (14)3.3导纳的计算 (15)参考文献 (16)致谢 (17)摘要本毕业设计论文是220kV降压变电站主变压器选型与参数计算。
变电站主变压器与所用变的选择
![变电站主变压器与所用变的选择](https://img.taocdn.com/s3/m/436ad7cf84868762caaed55e.png)
目录1 绪论 (2)2 变电站主变压器及所用变的选择 (4)2.1 主变压器的选择 (4)2.1.1 主变压器台数的选择 (4)2.1.2 主变压器容量的选择 (5)2.1.3主变相数及接线组别的选择 (5)2.1.4结论 (6)3 电气主接线的设计 (6)3.1主接线的设计原则和要求 (6)3.2本所主接线的设计 (7)3.2.1 设计步骤 (7)3.2.2 初步方案设计 (7)3.2.3.本变电所主接线方案的确定 (8)3.2.4选择结果 (9)4 短路电流的计算 (10)4.1短路电流 (10)4.1.1短路电流计算的目的 (10)4.1.2短路电流计算的一般规定 (10)5 母线的选择与校验 (15)5.1母线的选择 (15)5.2母线热稳定校验 (16)5.3母线动稳定性 (16)6 断路器的选择与校验 (17)6.1初选断路器型号 (17)6.2确定短路计算点及相应短路电流 (18)6.3校验开断能力 (18)6.4校验动稳定 (18)6.5校验热稳定 (18)7 隔离开关的选择 (19)8 绝缘子的选择与校验 (19)结束语 (20)参考文献 (21)附录 (21)1绪论变电所是电力系统的重要组成部分,它直接影响整个电力系统的安全与经济运行,是联系发电厂和用户的中间环节,起着变换和分配电能的作用。
现在,我国电力工业已经进入了大机组、大电厂、大电网、超高压、自动化、信息化发展的新时期。
随着我国经济的蓬勃发展,电网的规模越来越大,电压越来越高,电网调度、安全可靠供电要求以及经济运行和管理水平都形成了一种新的格局。
利用微机实施监控取代常规的控制保护方式,实现变电所的综合自动化,进而施行无人值班,已成为各级电力部门的共识。
在我国城乡电网改造与建设中不仅中低压变电所采用了自动化技术实现无人值班,而且在110kV及以上的超高压变电站建设中也大量采用自动化新技术,从而大大提高了电网建设的现代化水平,增强了输配电和电网调度的可能性,降低了电站建设的总造价,这已经成为不争的事实,也是目前变电所建设的主要模式。
各用电单位变压器台数及容量的选择
![各用电单位变压器台数及容量的选择](https://img.taocdn.com/s3/m/f29e1555ad02de80d4d840df.png)
各用电单位变压器台数及容量的选择1.变电所1变压器台数及容量的选择(1) 由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=1029.6kw, Q ∑= 1204.632kvar(2) 变电所1的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑0.93 =1204.632-800=404.632kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.93>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=1106.25KV A(3)变电所1的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所1的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
故每台变压器分担总负荷容量的70%。
1NT S=0.7*=∑S 0.7*1106.25=774.375KV A所以根据容量的要求,选定变电所1变压器型号为SL7-1000/10,各参数如下:空载损耗=∆P 0 1.8KW 负载损耗=∆P k 11.6KW 阻抗电压=%K U 4.5 空载电流=%0I 1.1(4) 计算每台变压器功率损耗(n=1)S=121S =553.125KV A=∆P T 0.015*S=0.015*553.125=8.29KW T Q ∆= 0.06*S=0.06*553.125=33.188kvar2.变电所2变压器台数及容量的选择(1)由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=897.813kw, Q ∑= 968.04kvar(2) 变电所2的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑= 968.04-800=168.04kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.98>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=907.9KV A(3)变电所2的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所2的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
电工最实用的8大经验公式
![电工最实用的8大经验公式](https://img.taocdn.com/s3/m/499508e9050876323112124c.png)
电工最实用的8大经验公式一、照明电路电流计算及熔丝刀闸的选择口诀:白炽灯算电流,可用功率除压求;日光灯算电流,功率除压及功率因数求(节能日光灯除外);刀闸保险也好求,一点五倍额定流。
说明:照明电路中的白炽灯为电阻性负荷,功率因数cosΦ=1,用功率P单位瓦除以电压等于其额定电流。
日光灯为电感性负荷,其功率因数cosΦ为0.4-0.6(一般取0.5),即P/U/cosΦ=I。
例1:有一照明线路,额定电压为220V,白炽灯总功率为2200W,求总电流选刀闸熔丝。
解:已知U=220V,总功率=2200W总电流I=P/U=2200/220=10A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=15A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)=10×1.1=11A(取系数1.1)QS--------刀闸IR---------熔丝答:电路的电流为10安培,刀闸选用15安培,熔丝选用11安培。
例2:有一照明电路,额定电压为220V,接有日光灯440W,求总电流选刀闸熔丝。
(cosΦ=0.5)解:已知U=220V, cosΦ=0.5,总功率=440W总电流I=P/U/ cosΦ=440/220/0.5=4A选刀闸:QS=I×(1.1~1.5)=4×1.5=6A选熔丝:IR=I×(1.1~1.5)= 4×1.5=6A答:电路的总电流为4A,刀闸选用6A,熔丝选用6A。
二、380V/220V常用负荷计算口诀:三相千瓦两倍安,热,伏安,一千乏为一点五单相二二乘四五,若是三八两倍半。
说明:三相千瓦两倍安是指三相电动机容量1千瓦,电流2安培,热,伏安,一千乏一点五是指三相电热器,变压器,电容器容量1千瓦,1千伏安,1千乏电容电流为1.5安培,单相二二乘四五,若是三八两倍半是指单相220V容量1千瓦,电流为4.5安,380V单相电焊机1千伏安为2.5安培。
例1:有一台三相异步电动机,额定电压为380V,容量为14千瓦,功率因数为0.85,效率为0.95,计算电流?解:已知U=380V cosΦ=0.85 n=0.95 P=14千瓦电流I=P/(×U×cosΦ×n)=P/(1.73×380×0.85×0.95)=28(安)答:电流为28安培。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
配电电力变压器的选择计算案例
口诀:
电力变压器选容量,
总用电设备承同时率。
再除功率因数和效率。
说明:总用电设备是指工厂所有设备功率之和,同时率是指同时间投入运行的设备实际容量与用电设备容量的比值,一般选约为0.7
功率因数:一般选0.8-0.9
效率:一般为0.85-0.9
电力变压器容量=用电设备总容量×同时率/用电设备的功率因数×用电设备效率
例:有一工厂用电设备总容量700千V A,实际用量为600千V A,求用电变压器的容量。
同时率600千V A÷700千VA=0.86
电力变压器容量=(700×0.86)/(cosΦ=0.85×0.85)
=600/0.722=830千V A
注:如功率因数为0.95,效率为0.9,其容量为:
电力变压器容量=(700×0.7)/(cosΦ=0.95×n=0.9)
=490/0.855=576千V A
如:功率因数=0.7 ,n=0.9同时率为0.75,求容量。
电力变压器容量=(700千V A×0.75)/(0.7×0.9)
=525/0.63=833千V A
综合上述分析功率因数越低电力变压器选用越大,反之越小,总结必须提高功率因数才能达到节能降耗目的。
配电, 电力变压器。