税收筹划77023
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税收筹划复习
1.一.单项选择题(下列各题中,只有一个是符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用英文大写字
母填入下表中。多答、不答、错答、本题均不得分。每题1分, 共15分。)
1.具有非违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点的行为是(A)。
A.避税
B.节税
C.逃税
D.偷税
2、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在
税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( C )的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%
B、8%
C、一倍
D、两倍
3、按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征( D )的税收优惠政策。
A、20%
B、24%
C、27%
D、30%
4、企业取得的(A)利息收入免征企业所得税。
A、国债
B、国家重点建设债券
C、金融债券
D、企业债券
5、一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的
增值率为( D )。
A、17.65%
B、-7.69%
C、23.08%
D、41.18%
6.(D)是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
A.累进税B.营业税C.消费税D.印花税
7.城建税的计税依据(D )
A.所得税B。资源税 C.行为税 D.流转税
1.二、多项选择题(下列各题中,有两个及以上符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用英文大写
字母填入下表中.多答、少答、错答本题均不得分。每小题2分,共10分.)
1. 税收筹划的原则有(ABCD ).
A. 合法性
B. 合理性
C. 规范性
D. 财务利益最大化原则
2. 纳税人进行税收筹划从影响纳税额的因素入手通常是指(AB )。
A. 税基筹划
B. 税率筹划
C. 选择节税空间大的税种入手
D. 税额筹
划
3.以下关于税务筹划的表述,正确的有(AD )。
A.税务筹划是合法的行为
B.避税实际上是税务筹划的一种委婉表述
C.节税实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的
D.避税属于非违法行为
三、判断题(将你认为正确的命题用“○”表示,错误的命题用“×”表示。并将其“○或×”标记填入下表
中。每题1分,共10分。)
1. 房屋、建筑物作为注册资本投资入股,参与利润分配,承担投资风险,按国家税收政策
规定,不征营业税、城建税及教育费附加,但需征契税(由受让方缴纳)。(○)
2. 增值税中采取折扣销售方式时,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按
折扣后的余额作为销售额计算增值税。(○)
3.业务招待费属于时间性差异。(×)
4.在纳税义务已经发生且应纳税额已确定之后,再做所谓的筹划,也是纳税筹划。(×)
四、计算分析题(凡要求计算的项目,均须列示计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明;计算结果有小
数位的,应保留2位小数或百分数后2位小数。)
1.某人想创业,打算从事建材零售业务,预计2012年全年不含税销售收入为100万元,可抵扣购进价款(不含税)为90万元。会计核算健全,符合一般纳税人条件,适用增值税税率为17%。若将其分立为两个单位年不含税销售收入均为50万元,适用3%的征收率,通过计算说明企业是作为增值税一般纳税人好还是小规模纳税人好.
∙.方法一:
该企业不含税增值率为:(100-90)/100×100%=10%
由于10%<17.65%(一般纳税人无差别点节税点),所以该企业申请成为一般纳税人有利节税。
∙方法二:企业作为一般纳税人应纳增值税额为:
(100-90)×17%=1.7(万元)
∙企业作为小规模纳税人应纳增值税额为:
100×3%=3(万元)
所以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.3万元
2、A、B两企业采用“以物易物”方式合作建房,A企业提供土地,B企业提供资金。双方合同约定房屋建成后均分,完工后经有关部门评估,该建筑物价值为4000万元,则A、B 两企业各分得2000万元的房屋。计算双方应纳的营业税。如何筹划,税负最低。
2.答:A企业通过转让土地使用权拥有了部分新房屋的所有权,从而产生了转让无形资产行为应纳营业税为:500×5%=25万元。
B企业以转让部分房屋所有权为代价,换取A企业的部分土地使用权,应按“销售不动产”缴纳营业税:500×5%=25万元。
若通过改变合作方式,A企业以土地使用权,B企业以货币资金合股成立合营企业合作建房,房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式。根据现行营业税法规定,A企业可以免缴25万元的营业税,当然B企业投入货币资金也不用缴纳营业税。因此A、B企业均可节省营业税25万元。
当合营企业建完房后,A企业将该合营企业股份转让给B企业,也免缴营业税。
3北方国际展览公司某月在某展览馆举办该年度国际工业新技术博览会,共计吸引了400家客户参加,共计收取了参展费200万元,其中有100万元为支付给展览馆的租金。请对其进行纳税筹划。
3答案:北方国际展览公司举办技术博览会,属于营业税服务业税目,适用税率5% 。该公司在举办博览会时应该让客户分别向公司和展览馆缴费,以减轻本公司的税收负担。
(1)如果客户的全部参展费都先交给东方公司,然后由北方公司向展览馆支付租金,则北方公司实际收到200万元.发票金额为200万元,营业额也为200万元:
其应纳税额=200×5%=10(万元)
(2)如果客户分别向公司和展览馆缴费,对于北方公司来说,由于实际收到100万元,开具的发票金额就是100万元。另100万元由展览馆收取。
北方公司应纳税额=100×5%=5(万元)
节税金额=10-5=5万元
4A公司新投资一个项目,购进一台机器,价格为300000元,预计使用5年,项目期限也是5年,残值率为10%。企业预计前三年急需资金,财务负责人希望能从折旧方面考虑尽量减少这三年的应纳所得税,加大折旧。假定目前企业固定资产折旧主要有三种方法可供选择:直线法、双倍余额递减法、年数总和法,请从减免税角度选择最优的折旧方法并计算出每方案每年折旧额,每方案三年折旧的抵税额(企业所得税税率为25%)。(不考虑资金时间