施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

合集下载

施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算(方式)一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Coφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pj)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定功率(KW)P3——室内照明容量(KW)P4——室外照明容量(KW)Coφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pj1=K某某ΣPe无功功率:Qj1=Pj1某tgφ视在功率:Sj1=(P2j1+Q2j1)1/2=Pj1/COSφ=K某某ΣPe/COSφ公式中:Pj1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qj1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sj1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)K某--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pj=K某某ΣPj1Qj=Pj某tgφSj=(P2j+Q2j)1/2公式中:Pj--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qj--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)K某--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数二、选择变压器方法一:W=K某P/COSφ公式中:W——变压器的容量(KW)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)K——功率损失系数,取1.05~1.1Coφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二:Sn≥Sj(一般为1.15~1.25Sj)公式中:Sn--变压器容量(KW)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)三、确定配电导线截面积①按导线安全载流量选择导线截面三相四线制线路上的电流计算公式:I=P/COSφ(≈1.5~2P)二线制线路上的电流计算公式:I=P/VCOSφ公式中:I——导线中的负荷电流(A)V——供电电压(KV)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)Coφ——功率因数,一般为0.75②按允许电压降选择导线截面S=∑(PL)/C△U公式中:S——导线截面(mm2)∑(PL)——负荷力矩的总和(kW·m)(P—有用功率,L--线路长度)C——计算系数,三相四线制供电线路时,铜线的计算系数CCU=77,铝线的计算系数为CAL=46.3;在单相220V供电时,铜线的计算系数CCU=12.8,铝线的计算系数为CAL=7.75。

(完整版)中建三——施工临时用电计算

(完整版)中建三——施工临时用电计算

一. 施工临时用电计算(一)计算公式(二)需要系数的取定K1、K2、K3、K4——需要系数的取定参见下表:(三)施工用电容量计算1.总用电量计算2.阶段性用电量计算因为每个施工阶段的用电量都不一样,通过对施工进度计划的分析可将用电量情况分为三个阶段,如下表:(1)基坑支护完成前施工阶段(2)塔楼施工36层以下施工阶段(3)塔楼施工36层以上施工阶段二. 电缆的选择(一)选择原则电缆的选择按照每个施工区的需求进行配置。

我司需进行从甲方变压器专用配电房接驳电源至现场临边,配置临边配电柜,从独立配电柜输出电源(二级线路、三级线路)接驳点后的设计计算等。

本计算设计按总包要求进行二级电源的计算选择,并提供三级电源电箱配置接驳表及设备视在工作电流(不包括因线路长度造成的电损)数据,供相关单位接驳管理。

除特殊说明外,至二级配电柜的电缆全部采用YJV-0.6/1KV铜芯线。

根据查询资料(《民用建筑电气设计手册》P304之表6.2.7-5)该型号电缆载流量如下:(二)电缆和箱柜的编号规则(三)主电缆的选择1.塔楼主电缆的选择塔楼的施工用电在封底前主要为钢结构用电,塔楼设计有4根电缆,有2根电缆作为钢结构施工专用,另外2根作为钢结构和其他专业施工合用。

(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:2.A/C区地下室及裙楼主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:3.B/C区地下室主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:4.施工电梯主电缆的选择(1)塔楼北面及裙楼施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼北面1#、2#和3#以及裙楼8#和9#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:(2)塔楼南面施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼南面4#、5#、6#和7#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:5.办公区主电缆的选择(1)负荷计算办公区的主要用电量为电脑、空调、饮水机、打印机等,甲方和乙方共75个房间,每个房间平均按照2.5KW考虑,照明用电按动力用电的10%考虑,需用系数为0.6,计算负荷如下:(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:6.塔吊主电缆的选择本工程使用的塔吊有3台,分别位于A区的1台C7030塔吊、1台STL203塔吊,B区的1台STL203塔吊,A区的塔吊由A/C区二级配电柜供电,B区的1台塔吊因离配电房近,就直接从配电房回路引出。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例施工现场临时用电设备和用电负荷计算是在建筑施工中的关键环节之一,合理的用电设备布局和用电负荷计算有助于保证施工现场的安全和高效运行。

下面是一个完整的实例来说明施工现场临时用电设备和用电负荷计算的应用。

假设施工现场需要使用临时用电设备来满足工地施工的用电需求。

首先,我们需要对施工现场的用电负荷进行计算。

1.施工现场的用电负荷计算施工现场的用电负荷计算可以分为两部分,一部分是常规负荷,包括照明、通风、监控等设备的用电需求;另一部分是特殊负荷,包括电动工具、吊车、起重机等特殊设备的用电需求。

对于常规负荷的计算,可以根据施工现场的面积和使用人数来估算每个功能区域的用电需求。

比如,假设施工现场面积为1000平方米,使用人数为50人,那么根据国家标准,每个人的用电需求可以估算为100瓦(W),则常规负荷为50人×100W=5000W。

对于特殊负荷的计算,需要根据特殊设备的额定功率来确定。

假设施工现场需要使用一个电动起重机,其额定功率为5千瓦(kW),则特殊负荷为5kW。

2.施工现场临时用电设备的选择和布局根据施工现场的用电负荷计算结果,可以选择适合的临时用电设备来满足用电需求。

首先,需要选择一个适合的施工用电箱作为主电源,负责供电和保护施工现场的临时用电设备。

一般施工用电箱应该满足以下要求:防水、防尘、耐腐蚀、安全可靠。

其次,根据施工现场的布局和用电需求,将施工用电箱与各个功能区域的电源连接起来。

例如,将施工用电箱与照明区域的灯具、通风区域的风机、监控设备等连接起来。

同时,根据施工现场的特点和需要,可以选择适合的临时用电设备,例如电缆、插座、延长线、电动工具等。

设备的选择应符合国家标准和安全规范,并且要保证设备的负载能够满足施工现场的用电需求。

最后,需要进行用电设备的布局,将设备放置在合适的位置,避免设备之间交叉和混乱,并且要考虑通风、散热等因素,确保设备的安全运行。

施工组织设计临时用电负荷计算实例

施工组织设计临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

(完整版)施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kV A)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二:Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中:Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。

施工现场临时用电安全技术规范之用电容量计算与负载管理

施工现场临时用电安全技术规范之用电容量计算与负载管理

施工现场临时用电安全技术规范之用电容量计算与负载管理一、引言在施工现场,临时用电是必不可少的。

然而,由于用电容量的计算和负载的管理不当,经常会发生电气事故。

为了确保施工现场临时用电的安全性,本文将介绍用电容量的计算方法以及负载管理的技术规范。

二、用电容量计算1. 施工现场临时用电的计算依据施工现场临时用电的计算需遵循国家和地方相关规范,如《建设工程用电计算规范》等。

这些规范对用电容量的计算提供了明确的指导。

2. 用电容量计算公式用电容量的计算公式为:用电容量 = 设备总功率 ×设备个数 + 动力负荷 + 照明负荷 + 空调负荷 + 特殊负荷其中,设备总功率为施工现场所使用设备的总功率,设备个数为施工现场设备的数量,动力负荷为各种动力设备所需的电力,照明负荷为照明所需的电力,空调负荷为空调设备所需的电力,特殊负荷为一些特殊设备所需的电力。

3. 用电容量计算实例示例:某施工现场使用了5台电焊机,每台功率为6千瓦;动力负荷为15千瓦;照明负荷为10千瓦;空调负荷为8千瓦;特殊负荷为5千瓦。

那么,该施工现场的用电容量计算如下:用电容量 = 6千瓦 × 5台 + 15千瓦 + 10千瓦 + 8千瓦 + 5千瓦 = 63千瓦三、负载管理1. 负载管理的重要性合理的负载管理可以确保施工现场临时用电的安全性和稳定性。

合理分配负载、定期检查负载情况以及避免过载和短路,都是负载管理的关键。

2. 分配负载在施工现场使用多个设备时,需要合理分配负载。

避免将大功率设备集中在一个回路上使用,以免造成过载。

应根据用电容量计算结果,合理安排设备的连接和回路分配。

3. 定期检查定期检查负载情况是确保临时用电安全的重要环节。

可以定期进行电气设备的检查,检查接线是否松动、绝缘是否完好等,以及定期测试电气设备的工作状态。

4. 避免过载和短路施工现场临时用电时应避免过载和短路。

过载会导致电线过热、设备损坏,甚至引发火灾。

施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用    电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。

施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法施工手册Pjs1=KxXPeQjs1=Pjs×tgΦSjs=(P2+Q2)1/21塔式起重机组塔式起重机组为10台塔吊,其中QTZ5010型号9台,35KW/台;QTZ40型号1台,25KW/台,即Pe1=435KW0查表得Kx=O.3 C0SΦ=0.7tgΦ=1.02塔吊有功功率:Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW塔吊无功功率:Qjs1=Pjs1×tgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA2振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)振捣组为插入式振动棒10根,每根1.1KW,平板振动器2根,每根1.5KW,共计10×1.1+2×1.5=14KW,即Pe2=14KWo查表得Kx=O.7COSΦ=O.7tgΦ=1.02振捣组有功功率:Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW振捣组无功功率:Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA3电焊机组电焊机组为6台BX3-500-2型号电焊机,每台38.6KW;2台钢结构专用电焊机,每台60KW。

共计6X38.6+2X60=351.6KW,即Pe3=351.6KW。

查表得Kx=O.45 tgΦ=1.98电焊机组有功功率:Pjs3=KxXPe3=0.45X351.6=158.22KW电焊机组无功功率:Qjs3=Pjs3XtgΦ=158.22X1.98=313.28KVA4蛙式夯机组蛙式夯机组为4台HW-60型号,每台3KW,共计4X3=12KMBPPe4=12KWo 查表得Kx=O.8COSΦ=0.8tgΦ=0.75蛙式夯机组有功功率:Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6KW蛙式夯机组无功功率: Qjs4=Pjs4Xtg6=9.6X0.75=7.2KVA4电机组电机组(生产用水泵、预拌砂浆机、钢筋加工厂机械、消防水泵、混凝土地泵、电梯及工具)电机组为消防水泵2台,每台22KW;潜水泵5台,每台3KW;施工用水泵1台,每台IOKW;施工电梯19台,每台21KW;无齿锯10台,每台3K肌木工圆锯5台,每台3KW;直螺纹套丝机10台,每台3KW,钢筋弯曲机10台,每台3KW,钢筋切断机5台,每台3K肌钢筋调直机5台,每台14KW,混凝土地泵1台,每台22KW,手提电动工具30台,每台IKk共计2*22+5*3+1*22+19*21+10*3+5*3+10*3+10*3+5*3+5*14+1*22+30*1=722KW,即Pe5=156KW查表得KX=O.85 COSΦ=0.8tgΦ=0.75电机组有功功率:Pjs5=Kx×Pe5=0.85X722=631.7KW电机组无功功率:QjS5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA5照明及办公照明及办公生活为:办公IOoK肌现场照明80KW,生活区150KW,共计330KW,即Pe6=270KWo照明及办公有功生活功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW照明及办公无功生活功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA6总的负荷计算经过计算得出:塔吊有功功率: Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW振捣组有功功率Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW电焊机组有功功率:Pjs3=Kx×Pe3=0.45X351.6=158.22KW蛙式夯机组有功功率Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6W电机组有功功率: Pjs5=K x×Pe5=0.85×722=631.7KW照明及办公有功功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW总的有功功率:130.5+9.8+158.22+9.6+631.7+330=673.82KW,即∑Pjs=1269.82KWKx=O.85PjS=Kx∑Pjs=0.85X1269.82=1079.37KW经过计算得出:塔吊无功功率: QjS1=PjS1XtgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA振捣组无功功率Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA电焊机组无功功率Qjs3=Pjs3×tgΦ=158.22×1.98=313.28KVA蛙式夯机组无功功率Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.6×0.75=7.2KVA电机组无功功率:Qjs5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA照明及办公无功功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA总的无功功率为:133.11+9.996+313.28+7.2+460.275+0=923.86IKVA,即∑Qjs=5055KVA.Qjs=Kx∑Qjs=0.85X923.816=785.28KVA总的视在功率:Sjs=(P2+Q2)12=(1079.372+785.282),72=13380KVA 现场提供的变压器总容量为1400KVΛ,经计算变压器总容量可以满足施工用电的正常运行。

施工现场临时用电计算

施工现场临时用电计算

施工现场临时用电、用水计算现场施工用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88标准规范要求执行,本工程实行三级供电,且采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统。

1.现场临电负荷计算P=1.24K1ΣP C=KW土建施工阶段施工设备一览表说明:一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。

本阶段A12配电箱作为备用配电箱,其设备布置按照标准的一级配电箱配置电气设备。

土建施工阶段室内外照明用电负荷计算表土建施工阶段室外照明用电量:16.48(kw)土建施工阶段室内照明用电量:4.5(kw)照明负荷将根据现场需要,尽可能地按照负荷均衡和就近的原则接入系统。

设备安装阶段施工设备一览表说明:设备安装阶段因塔吊基本处于停滞状态,塔吊的用电量未计入计算负荷之中。

一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到各个配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。

设备安装阶段室内外照明用电负荷计算表本阶段室外照明总用电量:2.4(kw)本阶段室内照明总用电量: 21.3(kw)2.用电负荷分配从1#变电箱引出电路供场地用电,设置一级配电箱及若干二级配电箱。

3.变压器容量校核3.1土建施工阶段1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=1.1(0.6*456.6+0.8*4.5+1.0*21.48)= 328.9kwP――计算用电负荷容量,kw∑Pc――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw∑Pa――室内照明设备额定用电量之和,kw∑Pb――室外照明设备额定用电量之和,kwK1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P/cosψ进行计算。

P0 ——折算到变压器的计算负荷容量,KVAcosψ——功率因数,取0.751.05——变压器的容量修正系数P——计算用电负荷容量,kwP0=1.05P/cosψ=1.05*328.9/cos0.75=345.43kVA<400kVA,满足要求3.2设备安装阶段 1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc +K2∑Pa +K3∑Pb )=1.1(0.6*307.3+0.8*21.3+1.0*2.4)=224.6kw P ――计算用电负荷容量,kw∑Pc ――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw ∑Pa ――室内照明设备额定用电量之和,kw ∑Pb ――室外照明设备额定用电量之和,kw K1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6 K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8 K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P /cos ψ进行计算。

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例建筑工地正在进行施工,需要临时用电设备和用电负荷计算。

根据工程的特点和需要,我们需要计算出所需用电设备的功率和数量,并确保临时用电设备的稳定运行。

首先,我们要明确工地需要的用电设备。

根据工程需要和人员数量,我们大致列出了以下设备:起重机、电焊机、电锤、电动工具、照明设备、电动机、通风设备等。

然后,我们需要对这些设备进行功率计算和数量计算。

首先是功率计算,我们需要查找设备的额定功率。

假设起重机额定功率为100KW,电焊机额定功率为10KW,电动工具额定功率为5KW,照明设备额定功率为1KW,电动机额定功率为50KW,通风设备额定功率为20KW。

将这些设备的功率加起来,得到总的用电功率为100+10+5+1+50+20=186KW。

接下来是数量计算,我们要根据实际需要和使用安全要求计算设备的数量。

根据工地的使用情况,我们需要2台起重机、5台电焊机、10台电动工具、50个照明设备、3台电动机和2台通风设备。

然后,我们要结合工地的用电情况和电源容量进行用电负荷计算。

假设工地的用电电压为220V,如果使用单相电源,则用电负荷为186KW;如果使用三相电源,则用电负荷为186/3=62KW。

最后,为了保证临时用电设备的安全运行,我们需要根据用电负荷计算结果选择合适的供电设备。

以保证工地的用电需求不超过供电容量的80%为原则,我们选择了一台供电容量为80KW的发电机。

综上所述,我们确定了工地所需的临时用电设备和用电负荷计算应用。

根据工地需要的设备种类和数量,我们计算了总的用电功率和用电负荷,并选择了符合需求的供电设备。

这样,工地的用电安全和效率都得到了保证。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

三、设备功率计算
2)当单相负荷的总容量超过计算范围内三相对
称负荷总容量的15%时,应将单相设备功率按相
应计算原则换算为等效三相设备功率。
三、设备功率计算
(3) 单相设备功率换算为等效三相设备功 率的计算原则
① 单相负荷与三相负荷同时存在时,应 将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷 相加。
② 在进行单相负荷计算时,一般采用计 算功率。当单相负荷均为同类用电设备时,直 接用设备容量进行计算。
三、设备功率计算
(4) 单相负荷换算为等效三相负荷的简化 方法
① 只有相负荷时,等效三相负荷Pd为最大相负荷 的3倍。
②只有线间负荷时,将各线间负荷相加,选取较大 两线间负荷的数据进行计算,如线间负荷以Pab、 Pbc、Pca表示时,Pab≥Pbc≥Pca,选取较大两线间负 荷数据Pab、Pbc计算。则等效三相负荷Pd为:
(4)成组用电设备的设备功率,不应包括备用设备
四、用电设备组的计算负荷及计算电流
临电计算中一般划分的用电设备组为: 塔吊组、龙门架组、电焊机组、搅拌机组、 钢筋机械组、木工机械组、蛙式夯机组、 振捣棒组等。 如果一个用电设备组设备台数较少,可将多个 用电设备组合并为一个用电设备组。
四、用电设备组的计算负荷及计算电流
同一设备,在不同的负荷持续工作时,其输出功率是 不同。例如某设备在时ε1的设备容量为P1,那么该设 备在ε2时的设备容量P2为多少呢? 这就需要进行“ 等效”换算 , 即按同一周期内相同发热条件来进行 换算。设备容量与负荷持续率的平方根值成反比关 系。即:P2=P1√ε1/ε2
二、负载持续率
例:某吊车电动机在ε1=60%时的容 量P1=10kW。试求ε2=25%时的容 量P2为多少?

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A 二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算一、临时设备用电量统计表序号设备名称型号数量KW(KVA)/台1 塔吊QTz63 13 56.72 外用电梯ST1000-D 26 443 闪光对焊机KD2-500 6 1004 电焊机BX-300 23 215 套丝机12 2.26 镝灯52 3。

57 钢筋切断机CQ-40 8 5。

58 钢筋弯曲机LW-40 8 2。

89 电锯MJ105 8 410 木工平刨MB573 8 811 平板振捣器ZW1。

5 6 1。

512 插入式振捣器HZ6X—5D 60 2.213 消防泵QW50-15 6 2114 蛙式打夯机8 1。

115 无齿锯8 2.116 水电机械6017 照明50 50二、临时用电计算塔吊:13台Pe=56.7kw,kx=0。

65,cos=0。

65,JC=15%tg=1。

17P=2Pe=2×56。

7×0。

39=44.2kw×13台=574。

6kw js外跨电梯:5部Pe=44kw,kx=0。

7, cos=0.7,Jc=30% ,tg=1.02Pjs=2·Pe·kx·=2×44×0.7×0。

54=33。

3kw×26部=865.8kw Qjs=Pjs·tq=33.3×1。

02=34kvAr×5部=170kvAr钢筋切断机:Pe=4kw,kx=0.7, cos=0.75,tg=0。

88Pjs=kx·Pe=0。

7×4=2。

8kw×8台=22。

4kwQjs=Pjs·tq=2.8×0。

88=2.5kvAr×3台=5kvAr钢筋弯曲机:Pe=3kw,kx=0.7, cos=0.75,tg=0.88Pjs=kx·Pe=0。

7×3=2。

1kw×8台=16.8kwQjs=Pjs·tq=2.1×0。

施工现场临时用电计算方式

施工现场临时用电计算方式

施工现场临时用电计算方式首先,计算施工现场的用电负荷。

用电负荷是指施工现场所有用电设备和系统的功率总和。

计算用电负荷时,需要考虑到施工现场的用电设备种类和用电时间。

常见的用电设备有起重机、混凝土搅拌机、电焊机、照明设备等。

根据用电设备的功率和数量,可以计算得出用电负荷。

例如,设备A的功率为10kW,设备B的功率为15kW,设备C的功率为20kW,设备A有3台,设备B有2台,设备C有1台,那么用电负荷为(10*3)+(15*2)+(20*1)=95kW。

其次,计算用电设备的功率和数量。

用电设备的功率是指该设备的耗电能力大小,通常以瓦特(W)或千瓦(kW)来表示。

计算用电设备的功率可以通过查看设备的功率标识或者使用功率仪器来测量得到。

同时,根据施工现场的需要,确定使用多少台该设备。

例如,起重机的功率为30kW,需要使用2台,那么用电器的功率和数量就是(30*2)=60kW。

最后,计算用电时间。

用电时间是指施工现场的用电设备和系统需要使用的时间。

用电时间可以根据施工作业的要求来确定,一般可以按照工作日的工作时间来计算。

例如,施工现场的用电设备需要每天使用8小时,那么用电时间就是8小时。

根据用电时间,可以计算出施工现场每天的耗电量。

例如,用电负荷为100kW,用电时间为8小时,那么每天的耗电量就是100kW*8h=800kWh。

总结来说,施工现场临时用电的计算方式主要有三个方面:计算用电负荷、计算用电设备的功率和数量、计算用电时间。

根据这些方面的计算,可以得到施工现场每天的耗电量,从而可以确定供电设备和用电系统的容量和配置。

同时,为了保证施工现场的用电安全和稳定,还需要根据实际情况进行调整和优化。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

白炽灯、碘钨灯的设备功率是指灯泡标出的额定功率(kW)。
荧光灯采用普通电感镇流器时加25%,采用节能型电感镇流器时加15%~18%。一般情况下,荧光灯的设备功率等于灯泡额定功率的1.2倍。
照明用电设备的设备功率为:
三、设备功率计算
金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗 ,采用普通电感镇流器时加14%~16%,采用节能型电感镇流器时加9%~10%。
2×59=118KW
空压机
2
Ky-80 30KW 380V
2×30=60KW
砼输送泵机
2
HBT60C 110KW 380V
2×110=220KW
龙 门 架
9
SSD80A 11KW 380V
9×11=99KW
砂浆搅拌机
18
250L 4KW 380V
02
既有线间负荷又有相负荷时,应先将线间负荷换算为相负荷,然后各相负荷分别相加,选取最大相负荷乘3倍作为等效三相负荷。(线负荷换算为相负荷的有功无功换算系数,可查有关设计手册)
03
例:某施工现场有两台单相电焊机,其型号为SN=21kVA,UN=380V,ε=65%,cosφ=0.87,分别接于AB相、BC相上,该低压供电系统的线电压为380V。
18×4=72KW
插入式振捣器
20
JQ221-2 1.1KW 380V
20×1.1=22KW
平板振捣器
4
2F11 2.2KW 380V
4×2.2=8.8KW
电焊机
6
XD1-185 12KVA 单380V
Ps:用电设备组的总设备功率(KW)
Ijs:分配电箱或总配电箱的总计算电流(A)

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好施工现场临时用电负荷计算的目的是确定变压器容量、各级开关及路线规格。

一般有估算法和需要系数法两种,本篇文章用实际例子分别详解了这两种计算方法,并比较了他们的不同,供参考,电气设计在线教学狄老师。

(1)估算法估算法按以下公式计算:P=1.05~1.10(K1*∑P1/COSφ+K2*∑P2+K3*∑P3+K4*∑P4)式中:P—供电设备总需要量(KVA)P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室内照明容量(KW)P4—室外照明容量(KW)COSφ—电动机的平均因数(在施工现场最高为0.75~0.85,一般为0.65~0.75)K1为动力需要系数,一般为0.5~0.7,取 K1=0.5K2为焊接需要系数,一般为0.5~0.6,所以取K2=0.5K3为照明或电热设备需要系数一般为0.8~1.0,因该施工用电比例较大,所以取K3=0.8▶估算法示例:本工程现场总负荷计算分地下室阶段、主体阶段一(L01~L39层)、主体阶段二(L39~塔冠)和装修阶段四个施工阶段。

考虑到本工程塔楼施工的特殊性,在临电设置中塔楼与裙楼分开供电即塔楼主要采用2、3#变压器,裙楼和地下室以及办公区域采用1#变压器。

选取最大用电量阶段:主体施工阶段二(L39~L118层)用电设备功率及负荷计算表总负荷计算:公式转化为:P=1.05(∑KXKTP1/cosφ+∑KXKTP2+ ∑KXKTP3+∑KXKTP4)其中:KX为需要系数;KT为同时系数。

动力设备总功率:ΣKXKTP1=1002.77KW;焊接设备总功率:Σ KXKTP2=386.82KVA;室内照明总功率:Σ KXKTP3=32KW;室外照明总功率:Σ KXKTP4=14.4KW;总用电负荷计算:用电高峰期用电总功率为:P=K(K1ΣP1/COSф+K2ΣP2+K3ΣP3)P=1.05*(1002.77/0.75+386.82+46.4)=1858.76KVA.(2)需要系数法根据《建筑电气设计手册》“用电设备需用系数、二项式系数及功率因数表”可知,各种机械负荷计算如下:▶需要系数法示例:a、塔吊:取KX=0.25;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.25×165=41.25kwQ30=P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvarb、焊机设备:取KX=0.4 ;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.4×2149=859.6kwQ30=P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvarc、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直螺纹套丝机、钢筋切割机等:取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kV A)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二: Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中:Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本一、工程概况本项目为某施工现场临时用电计算书范本,主要包括施工期间的临时用电需求、用电设备、用电负荷计算等内容。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括建筑物、附属设施及室外工程。

工程预计施工周期为XX 个月。

二、用电管理1. 用电负荷计算根据施工现场的实际需求,对施工期间的临时用电负荷进行计算。

计算依据包括:(1)施工设备功率及数量;(2)施工工艺要求;(3)施工现场环境条件;(4)用电设备的运行时间及同时率。

2. 用电设备清单根据施工需求,列出以下主要用电设备清单:(1)电焊机;(2)切割机;(3)混凝土搅拌机;(4)塔吊;(5)升降机;(6)照明设备;(7)其他小型电动工具。

3. 临时用电线路敷设根据用电设备的位置和用电负荷,合理规划临时用电线路。

主要包括:(1)电源接入点;(2)配电柜(盘)位置;(3)电缆线路走向;(4)开关箱及配电箱位置。

三、电工1. 电工人员配置根据施工现场临时用电需求,配备以下电工人员:(1)现场电工:负责日常用电设备的检查、维修及紧急抢修;(2)配电柜(盘)操作人员:负责配电柜(盘)的操作及维护;(3)电缆线路敷设人员:负责电缆线路的敷设及维修。

2. 电工人员培训对电工人员进行专业培训,培训内容包括:(1)电工基础知识;(2)用电设备操作及维护;(3)安全操作规程;(4)事故应急预案。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离根据国家相关规定,设置以下安全距离:(1)电源接入点与施工现场安全距离:不少于10米;(2)配电柜(盘)与用电设备安全距离:不少于5米;(3)电缆线路与其他设施安全距离:不少于1米。

2. 外电防护为确保施工现场临时用电安全,采取以下外电防护措施:(1)电源接入点设置防雷设施;(2)配电柜(盘)设置防护罩,防止雨水、灰尘进入;(3)电缆线路采用架空或地埋方式敷设,避免与其他金属设施接触;(4)电缆线路设置警示标志,提醒施工人员注意安全。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率: Pjs1=Kx×ΣPe无功功率: Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率: Sjs1= (P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中: Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs= (P2 js + Q2 js) 1/2公式中: Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中: W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二:Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中: Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KVA 194KVA11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KVA 172.8 KVA12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KVA 二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。

为使计算结果接近实际,式中各项动力和照明用电,应根据不同工作性质分类计算11~30台0.630台以上0.5加工厂动力设备0.5电焊机3~10台K20.6 10台以上0.5室内照明K3 0.8室外照明K4 1.0方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率: Pjs1=Kx×ΣPe无功功率: Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率: Sjs1= (P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中: Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣPjs1Qjs=Pjs×tgφSjs= (P2 js + Q2 js) 1/2公式中: Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中: W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二:Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中: Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。

施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005);建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)《建筑施工手册》等。

1.施工平面布置图(如图)。

2、施工动力用电情况:(1)搅拌机1台,电功机率均为5.5kw;(2)卷扬机2台,电机功率为11kw×2;(3)对焊机1台,电机功率均为20kw;(4)切断机3台,电机功率为3.0 kw×3;(5)钢筋弯曲机1台,电机功率为4kw;(6)拉筋卷扬机1台,电机功率为11kw;(7)无齿锯1台,电机功率为1.5kw;(8)塔吊1台,电机总功率为55kw;(9)振捣棒5部,电机功率均为1.1kw,平板振捣器1部,电机功率为1.5kw;(10)电焊机3台,电机视在功率为20KVA,cosφ=0.62 Jc=0.6。

Σp Cos φ192.60.7电焊机规定统一换算到Jc =100%时的额定功率(kw ),其设备容量为Pe=√Jc •Sn •cos φ= √0.6×20×0.62=9.6kw ×2=19.2 kw 。

二、负荷计算,用电设备功率汇总: 1. 施工现场所用全部动力设备的总功率为:Σp=5.5+11×2+20+3.0×3+4+11+1.5+55+1.1×5+1.5+19.2×3=192.6 kw 此工地所用电动机在10台以上,故需要系数取k=0.6,电动机的平均功率因数取cos φ=0.7,则动力用电容量即为:P动= =0.6× =165.1KVA再加10%的照明用电,算出施工用电总容量为:P =1.1×165.1KVA=181.61KVA当地电压(即为学校内配电室内接入)为三相380V ,施工动力用电需三相380V 的,照明需单相220V 电源。

三、 配电导线截面的选择:(一) 由学校配电室处引至总箱处。

故: 1. 按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:I 线 = = =130A查表《建筑施工手册》3-67,选用70mm 22.按允许电压降选择,已知线路长度L =80m ,允许相对电压损失ε=5%,c=77,则导线截面为:S= % = %=9.55mm 23.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外沿墙敷设,其截面不得小于4mm 2,同时满足以上三者条件,此路导线截面选用70mm 2,则中线选用25mm 2即可。

(二)由总配电箱至2分箱,此段导线截面选择: 此路导线截面选用50mm 2,则中线选用16mm 2即可。

(三) 由2分箱至1、3分箱,此段导线截面选择: 此路导线截面选用16mm 2,则中线选用10mm 2即可。

Σp ·Lc ·ε 0.6×122.6×10001.732×380×0.7K ·Σp√3·U 线·cos φ 122.6×3077×5%c ·ε0.6×24×10001.732×380×0.7 K ·Σp(3)√3·U 线·cos φ c ·ε0.6×55×1000 1.732×380×0.7 K ·Σp(4)√3·U 线·cos φ0.6×20×10001.732×380×0.7 K ·Σp(5)√3·U 线·cos φ(四) 由总配电箱至4分箱,此段导线截面选择:1.按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为:I线= = =31.25A 查表《建筑施工手册》3-67,选用:16mm 2。

2.按允许电压降选择,已知线路长度L =5m ,允许相对电压损失ε=5%,c=77,则导线截面为:S = % = % =0.4mm 23.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外穿管埋地敷设,其截面不得小于4mm 2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:16mm 2,则中线选用小1号10mm 2即可,BX3×16+1×10mm 2, G25埋地敷设。

(五) 由配电室至塔吊分箱,此段导线截面选择:1. 按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为: I线= = =71.6A 查表《建筑施工手册》3-67,选用:25mm 2。

2.按允许电压降选择,已知线路长度L =75m ,允许相对电压损失ε=5%,c=77,则导线截面为:S = % = % =10.7mm 23.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外穿管埋地敷设,其截面不得小于4mm 2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:25mm 2,则中线选用小1号16mm 2即可,BX3×25+1×16mm 2, G40埋地敷设。

(六) 由配电室至对焊分箱,此段导线截面选择:1.按导线的允许电流选择,该段线路的工作电流为:I线= = =26A Σp(3) ·L24×577×5% Σp(3) ·L 55×7577×5%c ·ε 查表《建筑施工手册》3-67,选用:6mm 2。

2.按允许电压降选择,已知线路长度L =50m,允许相对电压损失ε=5%,c=77,则导线截面为:S = % = % =2.59mm 23.按机械强度选择,查表得知:橡皮绝缘线,室外沿墙敷设,其截面不得小于4mm 2,同时满足以上三者条件,该路导线选用:50mm 2,则中线选用小1号25mm 2即可,BX3×50+1×25mm 2,沿墙敷设。

五、绘制施工现场电力供应平面图,标出配电线路走向,导线型号与规格及绘制系统图。

相关文档
最新文档