《电气照明技术》第二版谢秀颖版课后题-答案

合集下载

供配电技术第二版第10章

供配电技术第二版第10章
使人眼产生光感的能量,称为光通量。用 符号Φ表示,单位为流明(lm)。
供配电技术第二版第10章
第一章 第二章 第三章 第四章 第五章 第六章 第七章 第八章 第九章 第十章 第十一章
2. 光强及其分布特性
• (1)光强
• 光强就是指发光强度,是表示向空间某一 方向辐射的光通密度。用符号I表示,单位 为坎德拉(cd)。
用的照明。 • 混合照明 一般照明和局部照明组成的照明。
供配电技术第二版第10章
第一章 第二章 第三章 第四章 第五章 第六章 第七章 第八章 第九章 第十章 第十一章
2.照明的种类
• 照明按其用途可分为工作照明、事故照明、值 班照明、警卫照明和障碍照明等。
• 1.工作照明 正常工作时的室内外照明。 • 2.事故照明 正常照明熄灭后供工作人员暂时继
他作用于人的眼睛就能产生视觉。但人眼对各 种波长的可见光,具有不同的敏感性。实验证 明,正常人眼对于波长为555nm的黄绿色光最 敏感,因此波长越偏离555nm的辐射,可见度 越小。
供配电技术第二版第10章
第一章 第二章 第三章 第四章 第五章 第六章 第七章 第八章 第九章 第十章 第十一章
• (3)光通 • 光源在单位时间内,向周围空间辐射出的
4.物体的光照性能和光源的显色性能
• (1)物体的光照性能 • 当光通量Φ投射到物体上时,一部分光通
Φρ从物体表面反射回去,一部分光通Φα 被物体吸收,而余下一部分光通Φτ则透过 物体 。 • 为了表征物体的光照性能,引入了以下三 个参数:
供配电技术第二版第10章
第一章 第二章 第三章 第四章 第五章 第六章 第七章 第八章 第九章 第十章 第十一章
供配电技术第二版第10章

电气照明技术考试题库及答案 (1)

电气照明技术考试题库及答案 (1)

1、什么是眩光、不舒适眩光、失能眩光?如何克服眩光?答:由于视野中的亮度分布或亮度范围的不适宜,或存在极端的对比,以致引起人眼的不舒适感觉或者降低观察细部(或目标)的能力,这种视觉现象称为眩光。

不舒适眩光:产生不舒适感觉,但不一定降低视觉对象的可见度的眩光。

失能眩光:降低视觉对象的可见度,但不一定产生不舒适感觉的眩光。

克服眩光:利用眩光作用于视线角度的关系可以减小和消除眩光;增大背景亮度;降低眩光源的面积;降低光源的亮度。

2、为什么人们把紧凑型荧光灯称为节能灯?答:目前,紧凑型荧光灯可以分为两大类:一类灯是和镇流器是一体化的,另一类灯是和镇流器是分离的。

在达到同样光束的前提下,这种灯耗电仅为白炽灯的1/4,而且它的寿命也较长,可达8000~10000小时,故称为“节能灯”。

4、什么是照明配电线路的N线和PE线、PEN线?答:N线:中性线,PE线:保护线,PEN线:保护中性线。

5、如何进行教室照明设计?答:1.建立空间环境、选择材质 2.选择灯具 3.确立计算平面,开始计算,得出照度计算报表 4.渲染得出效果图6、照明灯具的选择原则是什么?答:基本原则:(1)按配光曲线选择照明器———合适的光特性(2)按使用环境条件选择照明器---符合场地的环境要求(3)按经济效果选择照明器---经济性7、光的度量有那些主要参数?它们的物理意义及单位是什么?答:1、光通量:指光源在单位时间内向周围空间辐射能量的大小,单位是流明(Im)。

2、发光强度:光源在指定方向上单位立体角内发出的光通量,是光通量的立体角密度发光强度,简称光强,表示不同方向光通量的分布情况,单位:坎德拉(cd) ,I= φ /ω。

1坎德拉表示在1球面度立体角内,均匀发出1流明的光通量,用公式表示为:lcd=1lm/sr,是表征光源发光能力的物理量。

3 、照度:被照面单位面积上接受的光通量称为照度。

照度是用来表达被照面上光的强弱的,判别被照物上的照明情况。

电气照明技术题目及答案 (1)

电气照明技术题目及答案 (1)

1、什么是眩光、不舒适眩光、失能眩光?如何克服眩光?答:由于视野中的亮度分布或亮度范围的不适宜,或存在极端的对比,以致引起人眼的不舒适感觉或者降低观察细部(或目标)的能力,这种视觉现象称为眩光。

不舒适眩光:产生不舒适感觉,但不一定降低视觉对象的可见度的眩光。

失能眩光:降低视觉对象的可见度,但不一定产生不舒适感觉的眩光。

克服眩光:利用眩光作用于视线角度的关系可以减小和消除眩光;增大背景亮度;降低眩光源的面积;降低光源的亮度。

2、为什么人们把紧凑型荧光灯称为节能灯?答:目前,紧凑型荧光灯可以分为两大类:一类灯是和镇流器是一体化的,另一类灯是和镇流器是分离的。

在达到同样光束的前提下,这种灯耗电仅为白炽灯的1/4,而且它的寿命也较长,可达8000~10000小时,故称为“节能灯”。

3、电气照明有什么特点?对工业生产有什么作用?答:电气照明具有灯光稳定、色彩丰富、控制调节方便和安全经济等优点,成为应用最为广泛的一种照明方式。

4、什么是照明配电线路的N线和PE线、PEN线?答:N线:中性线,PE线:保护线,PEN线:保护中性线。

5、如何进行教室照明设计?答:1.建立空间环境、选择材质 2.选择灯具 3.确立计算平面,开始计算,得出照度计算报表 4.渲染得出效果图6、照明灯具的选择原则是什么?答:基本原则:(1)按配光曲线选择照明器———合适的光特性(2)按使用环境条件选择照明器---符合场地的环境要求(3)按经济效果选择照明器---经济性7、光的度量有那些主要参数?它们的物理意义及单位是什么?答:1、光通量:指光源在单位时间内向周围空间辐射能量的大小,单位是流明(Im)。

2、发光强度:光源在指定方向上单位立体角内发出的光通量,是光通量的立体角密度发光强度,简称光强,表示不同方向光通量的分布情况,单位:坎德拉(cd) ,I= φ/ω。

1坎德拉表示在1球面度立体角内,均匀发出1流明的光通量,用公式表示为:lcd=1lm/sr,是表征光源发光能力的物理量。

《电气照明技术》第二版谢秀颖版课后题_答案

《电气照明技术》第二版谢秀颖版课后题_答案

第四章照度计算部分习题答案4-7 如图4-21所示,某车间装有8只GC39型深照型灯具,内装400W 荧光高压汞灯,灯具的计算高度为10m ,光源光通量为20000lm ,灯具的光强分布如下表,维护系数为0.7。

试求A 点的水平面照度。

表4-9 灯具的光强分布由于E h1=E h2=E h7=E h8,E h3=E h4=E h5=E h6,故先计算E h1和E h3,然后求和E Ah 。

已知:计算高度h =10 m ,车间的维护系数由表4-1查得K =0.7 (1)光源1的水平照度E h1光源1在水平面的投影点至计算点的距离d 1=9.6 m, 而光源1至计算点的距离l 1由表4-9知:θ=40°时,I 40°=182 cd ,θ=45°时,I 45°=169 cd 直线内插法求得:θ=43.8°时,I θ1=I 43.8°=172.12 cd 则(2)光源3的水平照度E h3光源3在水平面的投影点至计算点的距离d 2=4.3 m, 而光源3至计算点的距离l 2m86.136.910222121=+=+=d h l 72.086.1310cos 11===l h θ︒=8.431θlx 65.072.086.1312.172cos 21211θ1h =⨯==θl I E m89.103.410222222=+=+=d h l由表4-9知:θ=20°时,I 20°=232 cd ,θ=25°时,I 25°=214 cd 直线内插法求得:θ=23.3°时,I θ2=I 23.3°=220.12 cd 则(3)8盏灯在A 点产生的实际照度E Ah4-8.某精密装配车间长10m ,宽5.4m ,高3.5m ,有吊顶。

采用YG701-3型嵌入式荧光灯具,布置成两条光带,如图4-22所示。

《电工电子技术(第2版)》课后习题一答案

《电工电子技术(第2版)》课后习题一答案

03 电子技术基础题目解析
半导体器件题目解析
半导体材料特性
二极管与三极管
解答涉及半导体材料的导电性、热敏 性和光敏性等特性,以及其在电子器 件中的应用。
针对二极管和三极管的符号、工作原 理、特性曲线及主要参数进行深入解 析,并讨论其在电路中的应用。
PN结形成与特性
详细解析PN结的形成过程、工作原理 和特性,包括单向导电性、击穿电压 等概念。
提高实践能力
除了理论学习外,还需要注重实践能力的培养和提高,通 过参加实验、课程设计等实践活动来加深对理论知识的理 解和应用。
关注新技术发展
随着科技的不断发展,电工电子技术也在不断更新换代, 需要关注新技术的发展动态和应用前景。
拓展相关学科知识
电工电子技术与其他学科有着密切的联系和交叉,可以拓 展相关学科知识的学习和应用,如物理学、数学、计算机 科学等。
05 电机与变压器基础题目解 析
变压器工作原理及特性参数计算
变压器工作原理
基于电磁感应原理,通过变换电 压和电流来实现电能的传输和分 配。主要构件包括铁芯和绕组, 铁芯上绕有一次绕组和二次绕组。
特性参数计算
包括额定电压、额定电流、额定 容量、变比、空载电流、空载损 耗、短路阻抗和效率等。这些参 数对于变压器的选择和使用具有
02 电路基础题目解析
直流电路题目解析
电阻、电容、电感等元件的串并联计算
掌握元件的基本性质,熟练运用串并联公式进行计算。
欧姆定律和基尔霍夫定律的应用
理解定律原理,能够准确运用在复杂直流电路的分析中。
电源的等效变换
掌握电压源、电流源的等效变换方法,能够简化电路结构。
叠加定理和戴维南定理的应用
理解定理条件,能够运用定理求解复杂直流电路。

半导体照明技术(1~10章)

半导体照明技术(1~10章)
水立方景观照明
半导体照明技术
鸟巢景观照明
半导体照明技术
篔筜湖畔的LED照明
半导体照明技术
中山路商业街的LED照明
半导体照明技术
位于湖滨北路的中闽大厦
半导体照明技术
5、测试仪器和生产设备
测试仪器主要有:外延材料方面的X射线双晶衍射仪、荧 光谱仪、卢瑟福背散射沟道谱仪等;芯片、器件测试仪器方 面的 LED光电特性测试仪、光谱分析仪等。
2、LED上游产业 主要是指LED发光材料外延制造和芯片制造。由于外延工艺的
高度发展,器件的主要结构如发光层、限制层、缓冲层、反射层 等均已在外延工序中完成,芯片制造主要是做正、负电极和完成 分割检测。
半导体照明技术
3、LED中游产业 是指LED器件封装产业。根据用于现实、照明、通信等不同场 合,封装出不同颜色、不同形状的品种繁多的LED发光器件。 4、LED下游产业 是指应用LED作为显示或照明器件后形成的产业。主要的应用 产业有LED显示屏、LED交通信号灯、LED航标灯、 LED景观灯 饰、液晶背光源、LED车灯、LED特殊照明等。
大陆地区光电产业快速发展的重要城市 。 厦门生产LED外延片、芯片的企业有四家,即厦门三安光电、
联厦光电、明达光电、乾照光电,芯片总产量约占祖国大陆自产 芯片的25%。封装企业有十几家,下游应用企业有50多家,还有 与之配套的荧光粉、环氧树脂、塑料镜头、蓝宝石外延材料、各 种辅助材料和模具等生产厂,形成了较完整的产业链。
生产设备包括金属有机化合物化学气相淀积仪(Metalorganic Chemical Vapor DePosition ,缩写MOCVD) 、
液相外镀炉、光刻机、划片机、全自动固晶机、金丝球焊机、 硅铝丝超声压焊机、灌胶机、真空烘箱、芯片计数仪、芯片 检测仪、倒膜机、光色点全自动分选机等。

电工与电子技术(毕淑娥)第一章课后习题参考答案

电工与电子技术(毕淑娥)第一章课后习题参考答案

习题11-1 在题图1-1中,已知2I A =-,5R =Ω。

求各图中的电压U 。

U+U+U+U (a)(b)(c)(d)解:(a )U 、I 关联,(2)510U IR V ==-⨯=- (b )U 、I 非关联,(2)510U IR V =-=--⨯= (c )U 、I 非关联,(2)510U IR V =-=--⨯= (d )U 、I 关联,(2)510U IR V ==-⨯=-1-2 在题图1-2中,已知2I A =-,15U V =。

计算各图元件中的功率,并说明它们是电源还是负载。

(a)(b)(c)(d)解:(a )U 、I 关联,(2)1530P UI W ==-⨯=-,0P <,元件A 是电源性。

(b )U 、I 非关联,(2)1530P UI W =-=--⨯=,0P >,元件B 是负载性。

(c )U 、I 非关联,(2)1530P UI W =-=--⨯=,0P >,元件C 是负载性。

(d )U 、I 关联,(2)1530P UI W ==-⨯=-,0P <,元件D 是电源性。

1-3某电路中需要接入一个限流电阻,已知接入的电阻两端电压10R U V =,流过电阻的电流20R I mA =。

试选择这个电阻的参数。

解:3105002010U R I -===Ω⨯ 31020100.2R P UI W -==⨯⨯=规格化以后,0.5R P W =1-4一只15V 、5W 的白炽灯接在36V 的电源上,试选择需要串联的电阻。

解:51153P I A U === 361521R U V =-=216313R U R I===Ω 12173R R P U I W ==⨯=1-5 在题图1-5中,已知112U V =,14S U V =,26S U V =,1232R R R ===Ω.试求2U 。

2解:1211()S I R R U U ++=111212424S U U I A R R --===+221222462S S U IR U U V =+-=⨯+-=1-6在题图1-6中,已知电位器6W R K =Ω。

电工电子技术课后习题答案(第二版)

电工电子技术课后习题答案(第二版)

第1章检测题(共100分,120分钟)一、填空题:(每空0.5分,共20分)1、电源和负载的本质区别是:电源是把其它形式的能量转换成电能的设备,负载是把电能转换成其它形式能量的设备。

2、对电阻负载而言,当电压一定时,负载电阻越小,则负载越大,通过负载的电流和负载上消耗的功率就越大;反之,负载电阻越大,说明负载越小。

3、实际电路中的元器件,其电特性往往多元而复杂,而理想电路元件的电特性则是单一和确切的。

4、电力系统中构成的强电电路,其特点是大电流、大功率;电子技术中构成的弱电电路的特点则是小电流、小功率。

5、常见的无源电路元件有电阻元件、电感元件和电容元件;常见的有源电路元件是电压源元件和电流源元件。

6、元件上电压和电流关系成正比变化的电路称为线性电路。

此类电路中各支路上的电压和电流均具有叠加性,但电路中的功率不具有叠加性。

7、电流沿电压降低的方向取向称为关联方向,这种方向下计算的功率为正值时,说明元件吸收电能;电流沿电压升高的方向取向称为非关联方向,这种方向下计算的功率为正值时,说明元件供出电能。

8、电源向负载提供最大功率的条件是电源内阻与负载电阻的数值相等,这种情况称为电源与负载相匹配,此时负载上获得的最大功率为U S2/4R S。

9、电压是产生电流的根本原因。

电路中任意两点之间电位的差值等于这两点间电压。

电路中某点到参考点间的电压称为该点的电位,电位具有相对性。

10、线性电阻元件上的电压、电流关系,任意瞬间都受欧姆定律的约束;电路中各支路电流任意时刻均遵循KCL定律;回路上各电压之间的关系则受KVL定律的约束。

这三大定律是电路分析中应牢固掌握的三大基本规律。

二、判断正误:(每小题1分,共10分)1、电路分析中描述的电路都是实际中的应用电路。

(错)2、电源内部的电流方向总是由电源负极流向电源正极。

(错)3、大负载是指在一定电压下,向电源吸取电流大的设备。

(对)4、电压表和功率表都是串接在待测电路中。

电气照明课后习题答案

电气照明课后习题答案

电气照明课后习题答案电气照明课后习题答案在学习电气照明课程的过程中,课后习题是巩固知识和提高理解能力的重要环节。

然而,对于一些复杂的问题,学生可能会遇到困惑,需要寻求正确的答案和解释。

本文将提供一些电气照明课后习题的答案,并对其中涉及的概念和原理进行解析。

1. 什么是光源的光通量?光源的光通量是指光源所发出的总光功率。

它的单位是流明(lm),表示单位时间内光源所发出的总光功率。

光通量的大小与光源的亮度直接相关,通常用来衡量光源的亮度。

2. 什么是光源的光照度?光源的光照度是指单位面积上接受到的光通量。

它的单位是勒克斯(lx),表示单位面积上接受到的光通量。

光照度的大小与光源的亮度和距离直接相关,通常用来衡量光源的照明强度。

3. 什么是光源的色温?光源的色温是指光源发出的光的颜色。

它的单位是开尔文(K),表示光源发出的光的色彩。

色温越高,光线的颜色越接近蓝色;色温越低,光线的颜色越接近红色。

常见的光源色温有暖白光(2700K-3500K)、自然白光(4000K-5000K)和冷白光(6000K-7500K)等。

4. 什么是光源的色彩指数?光源的色彩指数是指光源发出的光对物体颜色的还原程度。

它的取值范围是0到100,数值越高,表示光源对物体颜色的还原程度越好。

常见的光源色彩指数有显色指数(Ra)和自然光指数(R9)等。

5. 什么是光源的寿命?光源的寿命是指光源发出的光能够保持其初始亮度的时间。

光源的寿命受到多种因素的影响,包括光源的材料、工作温度和使用环境等。

通常,光源的寿命可以通过L70寿命来衡量,即在光源使用一定时间后,其亮度降至初始亮度的70%。

6. 什么是照明设计的光度学参数?照明设计的光度学参数是指用来描述照明效果的参数。

常见的光度学参数包括光照度、光度分布曲线、照度均匀度和光束角等。

这些参数可以帮助照明设计师评估照明系统的性能和效果,从而进行合理的照明设计。

7. 什么是照明系统的能效?照明系统的能效是指照明系统所消耗的能量与其所产生的光通量之间的比值。

电气照明技术考试题库及答案

电气照明技术考试题库及答案

1、什么是眩光、不舒适眩光、失能眩光?如何克服眩光?答:由于视野中的亮度分布或亮度范围的不适宜,或存在极端的对比,以致引起人眼的不舒适感觉或者降低观察细部(或目标)的能力,这种视觉现象称为眩光。

不舒适眩光:产生不舒适感觉,但不一定降低视觉对象的可见度的眩光。

失能眩光:降低视觉对象的可见度,但不一定产生不舒适感觉的眩光。

克服眩光:利用眩光作用于视线角度的关系可以减小和消除眩光;增大背景亮度;降低眩光源的面积;降低光源的亮度。

2、为什么人们把紧凑型荧光灯称为节能灯?答:目前,紧凑型荧光灯可以分为两大类:一类灯是和镇流器是一体化的,另一类灯是和镇流器是分离的。

在达到同样光束的前提下,这种灯耗电仅为白炽灯的1/4,而且它的寿命也较长,可达8000~10000小时,故称为“节能灯”。

4、什么是照明配电线路的N线和PE线、PEN线?答:N线:中性线,PE线:保护线,PEN线:保护中性线。

5、如何进行教室照明设计?答:1.建立空间环境、选择材质 2.选择灯具 3.确立计算平面,开始计算,得出照度计算报表 4.渲染得出效果图6、照明灯具的选择原则是什么?答:基本原则:(1)按配光曲线选择照明器———合适的光特性(2)按使用环境条件选择照明器---符合场地的环境要求(3)按经济效果选择照明器---经济性7、光的度量有那些主要参数?它们的物理意义及单位是什么?答:1、光通量:指光源在单位时间内向周围空间辐射能量的大小,单位是流明(Im)。

2、发光强度:光源在指定方向上单位立体角内发出的光通量,是光通量的立体角密度发光强度,简称光强,表示不同方向光通量的分布情况,单位:坎德拉(cd) ,I= φ /ω。

1坎德拉表示在1球面度立体角内,均匀发出1流明的光通量,用公式表示为:lcd=1lm/sr,是表征光源发光能力的物理量。

3 、照度:被照面单位面积上接受的光通量称为照度。

照度是用来表达被照面上光的强弱的,判别被照物上的照明情况。

《电工电子技术》整本书课后习题答案 毕淑娥主编 徐秀平副主编

《电工电子技术》整本书课后习题答案 毕淑娥主编 徐秀平副主编
1A 电流源作用: I '= (2)计算电流源的功率 P i
U =1× 3 + 2 × I + 4 = 3 − 2 + 4 = 5V
Pi =−UI =−1× 5 =−5W
2-9 已知电路如题图 2-9 所示。用叠加定理求 I 2 。
6Ω I2 + 15V _ 4Ω + 5V _
2Ω IS 10A

解: = I
3 = A 1A 2 +1
U ab = I ×1 − 3 = 1− 3 = −2V
1-9 试求题图 1-9 电路中电源和电阻的功率,并验证功率平衡关系。

_ 6V + 1A
+ U _
解: U =2 × 1 − 6 =−4V
PIS =−UI =−(−4) × 1 = 4W Pus =−UI =−6 ×1 =−6W
I2 =
U ab = = I3 R3
26 3 13 A = 6 9
2-4 用节点电压法求 2-2 的电流 I1 和 I 2 。
Us + I S 10 + 1 R1 6 解: U ab = = 2 = = 7.2V 1 1 1 1 5 + + R1 R2 2 3 6
= I1
U s1 − U ab 10 − 7.2 = = 1.4 A R1 2 U ab 7.2 = = 2.4 A 或 I 2 = I S 1 + I1 = 1.4 + 1= 2.4 A R2 3
习题 1 1-1 在题图 1-1 中,已知 I = −2 A , R = 5Ω 。求各图中的电压 U。
I + R U (a) _ _ I R U (b) + + I R U (c) _ _ I R U (d) +

电气照明技术课后习题答案

电气照明技术课后习题答案

电气照明技术课后习题答案电气照明技术是现代社会不可或缺的一项技术。

通过照明设备,我们能够在夜晚获得足够的光线,提高生活质量和工作效率。

然而,在学习电气照明技术的过程中,我们经常会遇到一些难题。

本文将回答一些电气照明技术课后习题,帮助读者更好地理解和应用这门技术。

1. 什么是光通量?如何计算光通量?光通量是照明光源所发出的总光功率,也可以理解为光源所发出的总光量。

光通量的单位是流明(lm)。

计算光通量的公式为:光通量 = 光源的光效× 光源的功率。

2. 什么是照度?如何计算照度?照度是指照射到单位面积上的光通量,也可以理解为单位面积上的光强度。

照度的单位是勒克斯(lx)。

计算照度的公式为:照度 = 光通量 / 照射面积。

3. 什么是光源的光效?如何计算光源的光效?光源的光效是指光源将电能转化为可见光能量的效率。

光源的光效通常用光源的光通量与光源的功率之比来表示。

光源的光效 = 光通量 / 功率。

4. 如何选择合适的照明灯具?选择合适的照明灯具需要考虑多个因素。

首先,要根据照明需求确定所需的光通量和照度。

其次,要考虑灯具的能效,即光源的光效和灯具的功率因数。

此外,还要考虑灯具的寿命、颜色温度和色彩指数等因素。

5. 什么是色温和色彩指数?色温是指光源发出的光的颜色,单位是开尔文(K)。

常见的色温有暖白光(2700K-3000K)、自然白光(4000K-4500K)和冷白光(6000K-6500K)等。

色彩指数是衡量光源还原物体真实颜色的能力,通常用Ra值表示,数值越高表示颜色还原能力越好。

6. 如何提高照明系统的能效?要提高照明系统的能效,可以采取以下措施:- 使用高效的光源,如LED灯具,提高光源的光效。

- 合理设计照明系统的布局和灯具的安装位置,减少能量的浪费。

- 使用光感应器和运动感应器等智能控制装置,根据需要调节照明强度,避免不必要的能量消耗。

7. 什么是电气照明的三要素?电气照明的三要素是光源、灯具和照明控制系统。

电工电子技术课后_答案第二版_(徐淑华_著)1

电工电子技术课后_答案第二版_(徐淑华_著)1

习 题 一1-1 在图1.51中,方框代表电源或负载。

已知,100V =U ,2A -=I 。

试问,哪些方框 是电源,哪些是负载?解:(a )电源 (b )电源 (c )负载 (d )负载1-2 已知蓄电池充电电路如图1.52。

电动势20V =E ,设Ω2=R ,当端电压12V =U 时求 电路中的充电电流I 及各元件的功率。

并验证功率平衡的关系。

解:RI U E += 201242I -∴==A 2220480W423212448WE R U P P R I P =-⨯=-==⨯==⨯=W80R U P P +=W电路中电源发出的功率等于负载消耗的功率,功率是平衡的1-3 在图1.53所示电路中,已知,14V 1=U ,2A 1=I ,10V 2=U ,1A 2=I ,4V 3-=U , 1A 4-=I 。

求各元件的功率。

并说明是吸收还是发出。

并验证功率平衡的关系。

解:由上面计算得:元件1发出功率,元件2、3、4吸收功率123428W 28WP P P P =-++=1-4 求图1.54示电路中电流源两端的电压及通过电压源的电流。

解:(a )(b) U2A I =1-5 一直流电源,其额定功率为200W N=P ,额定电压50V N =U ,内阻为0.5Ω0=R,负载电阻L R 可调。

试求:(1)额定工作状态下的电流及负载电阻;(2)开路电压U 0;(3)图1.52习题1-2的电路=U 1 U 2图1.53 习题1-3的电路+ =- =(a) (b)I S 2Ω1A5V 2A 图1.54习题1-4的电路(a)(b)(c) (d)图1.51 习题1-1的电路11122233342414228W 10110W 428W (10)(1)10WP U I P U I P U I P U I =-=-⨯=-==⨯==-=⨯==-=-⨯-=短路电流S I 。

解:(1)N N N P U I = 200450N I == A N L N U R I = 12.5L R =Ω (2)05040.552E U IR =+=+⨯=V (3)0104S EI R == A 1-6 图1.55中已知10V 1=U ,4V 1=E ,2V 2=E ,4Ω1=R ,2Ω2=R ,5Ω3=R ,2Ω4=R 。

电工与电子技术(毕淑娥)第一章课后习题参考答案

电工与电子技术(毕淑娥)第一章课后习题参考答案

习题11-1 在题图1-1中,已知2I A =-,5R =Ω。

求各图中的电压U 。

U+U+U+U (a)(b)(c)(d)解:(a )U 、I 关联,(2)510U IR V ==-⨯=- (b )U 、I 非关联,(2)510U IR V =-=--⨯= (c )U 、I 非关联,(2)510U IR V =-=--⨯= (d )U 、I 关联,(2)510U IR V ==-⨯=-1-2 在题图1-2中,已知2I A =-,15U V =。

计算各图元件中的功率,并说明它们是电源还是负载。

(a)(b)(c)(d)解:(a )U 、I 关联,(2)1530P UI W ==-⨯=-,0P <,元件A 是电源性。

(b )U 、I 非关联,(2)1530P UI W =-=--⨯=,0P >,元件B 是负载性。

(c )U 、I 非关联,(2)1530P UI W =-=--⨯=,0P >,元件C 是负载性。

(d )U 、I 关联,(2)1530P UI W ==-⨯=-,0P <,元件D 是电源性。

1-3某电路中需要接入一个限流电阻,已知接入的电阻两端电压10R U V =,流过电阻的电流20R I mA =。

试选择这个电阻的参数。

解:3105002010U R I -===Ω⨯ 31020100.2R P UI W -==⨯⨯=规格化以后,0.5R P W =1-4一只15V 、5W 的白炽灯接在36V 的电源上,试选择需要串联的电阻。

解:51153P I A U === 361521R U V =-=216313R U R I===Ω 12173R R P U I W ==⨯=1-5 在题图1-5中,已知112U V =,14S U V =,26S U V =,1232R R R ===Ω.试求2U 。

2解:1211()S I R R U U ++=111212424S U U I A R R --===+221222462S S U IR U U V =+-=⨯+-=1-6在题图1-6中,已知电位器6W R K =Ω。

电气照明技术考试题库及答案

电气照明技术考试题库及答案

1、什么就是眩光、不舒适眩光、失能眩光?如何克服眩光?答:由于视野中的亮度分布或亮度范围的不适宜,或存在极端的对比,以致引起人眼的不舒适感觉或者降低观察细部(或目标)的能力,这种视觉现象称为眩光。

不舒适眩光:产生不舒适感觉,但不一定降低视觉对象的可见度的眩光。

失能眩光:降低视觉对象的可见度,但不一定产生不舒适感觉的眩光。

克服眩光:利用眩光作用于视线角度的关系可以减小与消除眩光;增大背景亮度;降低眩光源的面积;降低光源的亮度。

2、为什么人们把紧凑型荧光灯称为节能灯?答:目前,紧凑型荧光灯可以分为两大类:一类灯就是与镇流器就是一体化的,另一类灯就是与镇流器就是分离的。

在达到同样光束的前提下,这种灯耗电仅为白炽灯的1/4,而且它的寿命也较长,可达8000~10000小时,故称为“节能灯”。

4、什么就是照明配电线路的N线与PE线、PEN线?答:N线:中性线,PE线:保护线,PEN线:保护中性线。

5、如何进行教室照明设计?答:1、建立空间环境、选择材质2、选择灯具3、确立计算平面,开始计算,得出照度计算报表4、渲染得出效果图6、照明灯具的选择原则就是什么?答:基本原则:(1)按配光曲线选择照明器———合适的光特性(2)按使用环境条件选择照明器---符合场地的环境要求(3)按经济效果选择照明器---经济性7、光的度量有那些主要参数?它们的物理意义及单位就是什么?答:1、光通量:指光源在单位时间内向周围空间辐射能量的大小,单位就是流明(Im)。

2、发光强度:光源在指定方向上单位立体角内发出的光通量,就是光通量的立体角密度发光强度,简称光强,表示不同方向光通量的分布情况,单位:坎德拉(cd) ,I= φ/ω。

1坎德拉表示在1球面度立体角内,均匀发出1流明的光通量,用公式表示为:lcd=1lm/sr,就是表征光源发光能力的物理量。

3 、照度:被照面单位面积上接受的光通量称为照度。

照度就是用来表达被照面上光的强弱的,判别被照物上的照明情况。

电气照明技术(第二版)谢秀颖主编 课后题答案

电气照明技术(第二版)谢秀颖主编 课后题答案

第一章照明技术的基本知识1.3 试述下列常用光度量的定义及其单位(1)光通量;(2)光强(发光强度);(3)照度;(4)亮度。

答:(1)单位时间内光辐射能量的大小单位:流明(lm)(2)发光体在给定方向的发光强度是该发光体在该方向的立体角元dω内传输的光通量dφ与该立体角元之比,即单位立体角的光通量。

单位:坎德拉(cd),1cd=1lm/sr(3)被照物体表面上每单位面积所接收到的光通量。

单位:勒克斯(lx)(4)单位投影面积上的发光强度。

单位:坎德拉/平方米(cd/m2)1.8 什么是明视觉?什么是暗视觉?答:明视觉(或锥状视觉),视场亮度超过10cd/m2时,锥状细胞工作为主的视觉状态。

暗视觉(或杆状视觉),当视场亮度在10-6~10-2cd/m2时,杆状细胞工作,锥状细胞不工作的视觉状态。

1.9什么是明适应?什么是暗适应?答:(1)明适应是指视野亮度由低向高变化时的视觉适应过程它是杆状细胞工作(暗)→锥状细胞工作(明),适应时间大约需要1min。

(2)暗适应是指视野亮度由高向低变化时的视觉适应过程,它是锥状细胞工作(明)→杆状细胞工作(暗),适应时间大约需要7min。

1.13 什么是色温和相关色温?答:色温(度)是指当某一种光源的色品与某一温度下的完全辐射体(黑体)的色品完全相同时,完全辐射体(黑体)的温度即为这种光源的色温度,简称色温。

符号为Tc,单位为开(K)。

相关色温是指当某一种光源的色品与某一温度下的完全辐射体(黑体)的色品最接近时,完全辐射体(黑体)的温度即为这种光源的相关色温。

符号为Tcp,单位为开。

1.14 如何表示光源的色表?答:光源的色表是指光源的表观颜色,与光源的色温有关。

1.15什么是光源的显色性?如何表示?答:光源的显色性与参考标准光源相比较时,光源显现物体颜色的特性;它是照明光源对物体色表的影响,该影响是由于观察者有意识或无意识地将它与标准光源下的色表相比较而产生的;主要取决于光谱能量分布。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章照度计算部分习题答案4-7 如图4-21所示,某车间装有8只GC39型深照型灯具,内装400W 荧光高压汞灯,灯具的计算高度为10m ,光源光通量为20000lm ,灯具的光强分布如下表,维护系数为0.7。

试求A 点的水平面照度。

表4-9 灯具的光强分布 () I由于E h1=E h2=E h7=E h8,E h3=E h4=E h5=E h6,故先计算E h1和E h3,然后求和E Ah 。

已知:计算高度h =10 m ,车间的维护系数由表4-1查得K =0.7 (1)光源1的水平照度E h1光源1在水平面的投影点至计算点的距离d 1=9.6 m, 而光源1至计算点的距离l 1由表4-9知:θ=40°时,I 40°=182 cd ,θ=45°时,I 45°=169 cd 直线内插法求得:θ=43.8°时,I θ1=I 43.8°=172.12 cd 则(2)光源3的水平照度E h3光源3在水平面的投影点至计算点的距离d 2=4.3 m, 而光源3至计算点的距离l 2m86.136.910222121=+=+=d h l 72.086.1310cos 11===l h θ︒=8.431θlx 65.072.086.1312.172cos 21211θ1h =⨯==θl I E m89.103.410222222=+=+=d h l由表4-9知:θ=20°时,I 20°=232 cd ,θ=25°时,I 25°=214 cd 直线内插法求得:θ=23.3°时,I θ2=I 23.3°=220.12 cd 则(3)8盏灯在A 点产生的实际照度E Ah4-8.某精密装配车间长10m ,宽5.4m ,高3.5m ,有吊顶。

采用YG701-3型嵌入式荧光灯具,布置成两条光带,如图4-22所示。

试计算高度为0.8m 的水平面上A 点的直射照度。

YG701-3解:按方位系数法计算A 点的水平照度E Ah由题意知:精密装配车间采用了非连续布置的12盏YG701-3型嵌入式荧光灯具构成两条光带,灯具布置间距s =0.2 m ,而计算高度h =3.5-0.8=2.7 m ,光带的一端至计算点A 的投影距离d =1.35 m ,则垂直角θ918.089.1010cos 22===l h θ︒=3.232θlx 70.1918.089.1012.220cos 2222θ2h3=⨯==θl I E lx6.13110007.020000)70.165.0(41000)(43h 1h Ah =⨯⨯+⨯=+=K E E E φ755.06.26cos 47.2cos 4=︒⨯=θh ︒===6.267.235.1arctg arctgh d θ由于s <1/4cos θ,可将非连续布置灯具组成的光带按连续布置考虑,但在求光强或单位光强时需乘修正系数C 。

计算时可先计算一条光带在A 点产生的水平照度,然后求和。

(1)确定灯具光强分布类型将灯具纵向垂直面光强I 0,α与I 0,0的比值I 0,α/ I 0,0绘制成曲线,与理论纵向平面光强分布曲线(图3-6)进行比较,可近似地认为YG701-3型荧光灯具属于C 类灯具。

(2)求方位角α和方位系数F x由图知:光带长L =10-2×0.6=8.8 m ,光带一端至计算点A 的距离l则,方位角α查图4-12得水平方位系数:α=71°时,F x =0.66 (3)求单位光强I ’θ,0由表4-2知:θ=25°时,I 25°=191 cd ,θ=30°时,I 30°=176 cd 直线内插法求得:θ=26.6°时,I θ=I 26.6°=186.2 cd 则,单位光强I ’θ,0(4)确定维护系数K对于精密装配车间,由表4-1查得K =0.8 (5)一条光带在A 点产生的水平照度E ’h若采用T8型36W 高效荧光灯,按每支灯管的光通量为3350lm 计算,则若采用T12型40W 荧光灯,按每支灯管的光通量为2200lm 计算,则(6)A 点的总水平照度E Ah采用T8型36W 高效荧光灯时:︒===7102.38.8arctg arctgl L αm02.335.17.22222=+=+=d h l cd 96.1262.0)2.03.1(62.1866)(θθ0,θ=-+⨯⨯='-+''='='l I s s l N l N l I CI lx22366.06.26cos 7.2100096.1268.033503cos 1000x 20,θh =⨯︒⨯⨯⨯⨯⨯='='F hI K E θφlx44622322h Ah =⨯='=E E lx5.14666.06.26cos 7.2100096.1268.022003cos 1000x 20,θh =⨯︒⨯⨯⨯⨯⨯='='F hI K E θφ采用T12型40W 荧光灯时:4-9.有一教室长11.3m ,宽6.4m ,高3.6m ,课桌高度为0.75m ,灯具离地高度为3.1m ,要求桌面平均照度为150lx ,室内顶棚、墙面均为大白粉刷,纵向外墙开窗面积占60%,纵向走廊侧开窗面积为10%,端墙不开窗;若采用YG2-1型灯具(附录4-3),请确定所需灯具数量,并画出灯具布置平面图。

解:采用利用系数法计算 由题意知:顶棚空间高度h cc =3.6-3.1=0.5 m室空间高度(计算高度)h rc =h =3.1-0.75=2.35 m 地板空间高度h fc =0.75 m 1.求室形指数RCR2.求有效反射比(1)顶棚有效反射比ρcc顶棚、墙面均为大白粉刷,则取其反射比ρ=0.75A S =0.5×2×(11.3+6.4)+11.3×6.4=90.02 m 2 A 0=11.3×6.4=72.32 m 2取ρcc =70% (2)地板有效反射比ρfc为了简化计算过程,取地板有效反射比ρfc =20% 3.求墙面平均反射比ρw整个室空间墙壁的面积:A =2.35×2×(11.3+6.4)=83.19 m 2整个室空间玻璃窗的面积:A g =2.35×11.3×60%+2.35×11.3×10%=18.59 m 2 墙面平均反射比ρwlx2935.14622h Ah =⨯='=E E 88.24.63.11)4.63.11(35.25)(5rc =⨯+⨯⨯=+=lw w l h RCR 69.032.7275.002.9075.002.9032.7275.000cc=⨯+⨯-⨯=+-=A A A A s s ρρρρ61.019.8359.181.0)59.1819.83(75.0)(gg g w =⨯+-⨯=+-=AA A A ρρρ取ρw =60% 4.确定利用系数U由附录1-3知灯具的利用系数表中没有ρw =60%,为了保证照明质量,故按ρw =50%查表: 当RCR =2,ρcc =70%,ρw =60%,ρfc =20%时,U =0.79 当RCR =3,ρcc =70%,ρw =60%,ρfc =20%时,U =0.70 用直线内插法求得:当RCR =2.88,ρcc =70%,ρw =60%,ρfc =20%时的利用系数U =0.78 5.确定维护系数K由表4-1查得教室的维护系数K =0.8 6.求灯具数量N若采用T8型36W 高效荧光灯具,按每支灯管的光通量为3350lm 计算,则取N =11 盏,实际布灯时,考虑到灯具布置的对称性,选用12盏YG2-1型灯具作为教室的一般照明,选择2盏不对称配光的灯具作为黑板照明,其灯具布置平面图略。

4-11.某大进深办公室,长20m 、宽10m 、高2.75m ,顶棚反射比0.7、墙面反射比0.65、地面反射比0.275,窗总宽19m 、高1.7m ,采用嵌入顶棚式YG701-3型3管荧光灯具照明,每只灯管额定光通量是2200lm ,照度应满足国际标准的要求,试用单位容量法求所需的灯数。

解:用单位容量法计算办公室面积:A =20×10=200 m 2 计算高度:h =2.75-0.75=2 m 设计照度:E av =300 lx选用的YG701-3嵌入式荧光灯具符合CIE 规定的直接型灯具,且s ≤0.9h (1)求室空间系数RCR(2)求单位电功率P 0由表4-5知:RCR =1.67时,P 0=0.0424 W/m 2.lx盏38.108.078.033504.63.11300av =⨯⨯⨯⨯==UK A E N φ5.11020)1020(25)(5=⨯+⨯⨯=+=lw w l h RCR30m15m20mC 2kwD3kwE 2kw BA~220V RCR =1.43时,P 0=0.0410 W/m 2.lx利用直线内插法求:RCR =1.5时,P 0=0.042 W/m 2.lx (3)求达到设计照度时的总安装电功率PP =P 0AE av =0.042 ×200×300=2520 W(4)求灯具数量N若电光源选用T8型32W 高效荧光灯,电子镇流器(忽略镇流器自身损耗),则灯具数量N考虑到灯具布置,选取YG701-3型荧光灯具28盏。

第六章照明电气设计部分习题答案9.试计算图6-21所示单相220V 供电的照明网络的电压损失。

主干线AB 长80m ,截面为25mm 2;三个分支线BC 、BD 、BE 的截面均为4mm 2;照明负荷均为白炽灯,所有线路均为铝芯导线。

图6-21 习题9附图解:已知:l AB =80m ,l BC =30m ,l BD =15m ,l BE =20m ,s AB =25mm 2,s BC =s BD =s BE =4mm 2对于单相220V 的供电网络,若采用铝芯导线,则C =7.45由于照明负荷均为白炽灯,故线路的cos =1,可采用负荷距法计算电压损失: (1)AB 段线路的电压损失Δu AB %:(2)BC 段线路的电压损失Δu BC %:盏25.263232520=⨯='=P P N %32545.780)232(%AB AB =⨯⨯++=∑=∆Cs Pl u %2445.7302%BC BC =⨯⨯=∑=∆Cs Pl u(3)BD 段线路的电压损失Δu BD %:(4)BE 段线路的电压损失Δu BE %:(5)线路末端的电压损失应为Δu AB %与BC 、BD 和BE 段中最大的电压损失Δu BC %之和:Δu %=Δu AB %+Δu BC %=3%+2%=5%10.已知一照明线路电压为220/380V ,全长90m 。

相关文档
最新文档