2016年造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
/我上为榔捌午二dM/)'“”*■%亍
L屈防碾總礎sT"叱m仆汕伽轴师'期^ 國£贽菊折/日二3叱+川,")攵("玖中。力勺临
込歹期峯-扌利g二08。+川・兀)”[aQ%A)'1|J =231.w怒J冷辽養肺係-彳巻時硼:住观欣辛+抑91瘫制打燼―
不同地质条件下的施工成本
地质较好
地质不好
先拱后墙 法
4300
101000
102000
台阶法
4500
99000
106000
全断面法
6800
93000
/
当采用全断而法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他 施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准 备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备 工作成本。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评 标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能 说明理由,提供证据的,讲认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件;
事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标 人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场,招标人同意安排 一位普通工作人员陪同投标人勘查现场。
7丹乂呗扌氏 〃%6彳孑乞/力 羽孩期务彳肖钊同二0“ox妙心心-川询〕*(2坯)讥3I0乞/.「立荃卵錮赞按房弋3十叭"牙2宀》么门«
左戈抑昴对刘g°©。。"宀阿•小乞岭逐夏蛹和楼/如妬二八。曲"十。扌必刃,必"匸仿
2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案
2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案某拟建工业项目的有关基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4.项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收人和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6.企业所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
问题:1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
2.计算各年还本、付息额及总成本费用,并编制借款还本付息计划表和总成本费用估算表。
3.计算运营期内各年的息税前利润,并计算总投资收益率和项目资本金净利润率。
4.从项目资本金出资者的角度,计算计算期第8年的净现金流量。
分析要点:本案例考核固定资产投资贷款还本付息估算时,还款方式为等额还本、利息照付,并编制借款还本付息计划表和总成本费用表。
计算总投资收益率时应注意:总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金,年息税前利润=利润总额+当年应还利息。
等额还本、利息照付是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等,计算步骤如下:1.计算建设期末的累计借款本金和未付的资本化利息之和,c o2.计算在指定偿还期内,.每年应偿还的本金A,A - IC/n,(n为贷款偿还期,不包括建设期)。
3.计算每年应付的利息额。
年应付利息=年初借款余额×年利率。
4.计算每年的还本付息总额。
2016年一级造价工程师案例分析真题解析
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
216年造价工程师案例分析真题及答案(1)
2016年造价工程师案例分析真题及答案案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1 +8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63) x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326) x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x (1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x (1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
2016造价工程师考试《案例分析》经典真题(6)
解:年实际利率=(1+6.72%/4)4-1=6.89%
问题 3:
解:该项目投资现金流量表,如下表:
问题 4:
解:该项目投资回收期=(6-1)+|-1026.12| ÷ 1302.2=5.79(年)
问题 5:
答:根据上述计算结果,所得税后 NPV=4149.23 万元〉0;投资回收期=5.79 年小于该项 目计算期 12 年(如果给定基准投资回收期,应将投资回收期与基准投资回收期比较),所以 该项目是可行的。
2.将银行贷款利率换算成年实际利率。 3.编制表 2.1 所示的项目投资现金流量表。
4.计算该项目的投资回收期。
5.根据计算结果,评价该项目的可行性。
答案
问题 1:
解:(1)营业税金及附加=营业收入×营业税金及附加税率
第 3 年营业税金及附加=2600×6%=156 万元
表 2.1 某项目投资现金流量表 单位:万元
序号 年份 建设期
生产期
项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
现金流 1
入
营业收 1.1 入
2600 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 2600
补贴收 1.2 入
回收固
1.3 定资产
500
余值
回收流
1.4
900
动资金
现金流 2
出
建设投
2.1
1800 1800
资
流动资 2.2
3
本
1560 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 1560
营业税 2.4. 金及附
加
造价工程师《案例分析》真题及参考答案完整六题
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及参考答案_
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年一级建造工程师案例真题及答案
2016造价工程师《案例分析》考试真题答案解析某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07)x(1-25%)=279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75)x(1-25%)=268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价师案例真题及答案
2016年造价师案例真题及答案一、概述。
2016年的造价师考试是一场严峻的考验,其中的案例分析部分更是考察了考生的综合能力和解决问题的能力。
本文将针对2016年的造价师案例真题及答案进行详细的分析和解答,希望能够帮助广大考生更好地备战考试。
二、案例一。
题目,某工程项目的招标工作中,招标人在招标文件中规定了投标保证金的缴纳方式及金额。
在开标后,评标委员会对投标文件进行了评审,发现了某家投标人的投标文件中存在价格垄断行为。
请分析此案例中招标文件对投标保证金的规定是否合法,以及评标委员会对价格垄断行为的应对措施。
答案,根据《招标投标法》相关规定,招标人在招标文件中规定了投标保证金的缴纳方式及金额是合法的,但需要符合法律法规的规定,不能违反公平竞争原则。
对于价格垄断行为,评标委员会应当立即取消该家投标人的资格,并按相关规定对其进行处罚,同时要及时报告相关主管部门,维护公平竞争的市场秩序。
三、案例二。
题目,某工程项目的施工过程中,发生了工程变更,导致工程量发生了变化。
请结合实际案例,分析工程变更对工程造价的影响,并提出应对措施。
答案,工程变更会直接影响工程造价,需要及时进行造价调整。
在实际操作中,应当根据工程变更的具体情况,重新评估工程量,并进行相应的造价调整。
同时,要加强与业主的沟通,及时协商确定变更后的工程造价,并签订变更合同,以确保工程造价的合理性和合法性。
四、案例三。
题目,某工程项目的结算过程中,发生了施工单位与监理单位之间的纠纷,导致结算工作无法顺利进行。
请分析该案例中纠纷的原因及解决办法。
答案,纠纷的原因可能是因为双方在工程施工过程中存在意见分歧,或者是因为合同约定不清晰导致的纠纷。
解决办法可以是通过协商解决,双方可以重新审视合同约定,明确责任和义务,寻求共同利益最大化的解决方案。
同时,也可以寻求法律途径解决纠纷,通过诉讼等方式来维护自身的合法权益。
五、总结。
通过对2016年造价师案例真题及答案的分析,我们可以看到,造价师考试不仅考察了考生的专业知识,更重要的是考察了考生的综合能力和解决问题的能力。
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年造价《案例 》真题及答案
2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为 4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为 1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测算了各方案的施工成本,见表2.1当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6.事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工期施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?试题三:(20分)某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定;(1)招标人不组织项目现场勘查活动。
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒接回复。
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。
(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,讲认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件;事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场,招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标人勘查现场。
事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优选选择投标人D为中标候选人。
问题:1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)——(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。
3.针对实际2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。
4.时间3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。
5.时间4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。
试题四:(20分)某工程项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:管理费为人材机费用之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天,设备安装合同约定:管理费和利润均以人工费为基数,其费率分别为55%、45%。
规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期20天。
土建施工合同与设备安装合同均约定:人工工日单价为80元/工日,窝工补偿按70%计,机械台班单价魏500元/台班,闲置补偿按80%计。
甲乙施工单位编制了施工进度计划,获得建立工程师的批准,如图4.1所示:该工程实施过程中发生如下事件:事件1、基础工程A工作施工完毕组织验槽时,发现基坑实际土质与业主提供的工程地质资料不符,为此,设计单位修改设计加大了寄出埋深,该基础加深处理使甲施工单位增加用工50个工日,增加机械10个台班,A工作事件延长3天,甲施工单位及时向业主提出费用索赔和工期索赔。
事件2:设备基础D工作的预埋件施工完毕后,甲施工单位报监理工程师进行隐蔽工程验收,监理工程未按合同约定的时限到现场验收,也未通知甲施工单位推迟验收事件,在此情况下,甲施工单位进行了隐蔽工序的施工,业主代表得知该情况后要求施工单位剥露重新检验,检验发现预埋件尺寸不足,位置偏差过大,不符合设计要求,该重新检验导致甲施工单位增加人工30工日,材料费1.2万元,D工作事件延长2天,甲施工单位及时向业主提出了费用索赔和工期索赔。
事件3:设备安装S工作开始后,乙施工单位发现的业主采购的设备配件缺失,业主要求乙施工单位自行采购缺失配件。
为此,乙施工单位发生材料费2.5万元,人工费0.5万元。
S工作时间延长2天。
乙施工单位向业主提出费用索赔和工期延长2天的索赔,向甲施工单位提出受事件1、和事件2影响工期延长5天的索赔。
事件4:设备安装过程中,由于乙施工单位安装设备故障和调试设备损坏,使S工作延长施工工期6天,窝工24个工日。
增加安装、调试设备修理费1.6万元。
并影响了甲施工单位后续工作的开工时间,造成甲施工单位窝工36个工日,机械闲置6个台班。
为此,甲施工单位分别向业主和乙施工单位及时提出了费用和工期索赔。
问题:1、分别指出事件1-4中甲施工单位和乙施工单位的费用索赔和工期索赔是否成立?并分别说明理由。
2、事件2中,业主代表的做法是否妥当?说明理由。
3、事件1-4发生后,图4.1中E工作和G工作实际开始工作时间分别为第几天?说明理由。
4、计算业主应补偿甲、乙施工单位的费用分别为多少元。
可批准延长的工期分别是多少天?(计算结果保留两位小数)试题五:(20分)试题六:(40分)本试题分三个专业:(Ⅰ土建工程、Ⅱ管道和设备工程、Ⅲ电气和自动化控制工程),任选其中一题作答,并将所选专业填涂在专用答题卡首页“专业选择”区域。
Ⅰ土建工程某写字楼标准层电梯厅共20套,施工企业中标的“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”如下表,现根据图 6.1.1“标准层电梯厅楼地面铺装尺寸图”、图 6.1.2“标准层电梯厅吊顶布置尺寸图”所示的电梯厅土建装饰竣工图及相关技术参数,按下列问题要求,编制电梯厅的竣工结算。
问题:1、根据工程竣工图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)的计算规则,在答题卡表6.1.1“工程量计算表“中,列式计算该20套电梯厅楼地面、墙面(装饰高度3000mm)、天棚、门和门套等土建装饰分部分项工程的结算工程量(竖井装饰门内的其他项目不考虑)。
2、根据问题1的计算结果及合同文件中“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”的相关内容,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的要求,在答题卡表6.1.2“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中编制该土建装饰工程结算。
3、按该分部分项工程竣工结算金额1600000.00元,单价措施项目清单结算金额为18000.00元取定,安全文明施工费按分部分项工程结算金额的3.5%计取,其他项目费为零,人工费占分部分项工程及措施项目费的13%,规费按人工费的21%计取,营业税及附加按3.48%计取。
按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的要求,在答题卡中列式计算安全文明施工费、措施项目费、规费、营业税金及附加费,并在答题卡表6.1.3“单位工程竣工结算汇总表”中编制该土建装饰工程结算。
(计算结果保留两位小数)图纸说明:1.本写字楼标准层电梯厅共20套。
2.墙面干挂石材高度为3000mm,其石材外皮距结构面尺寸为100mm.3.弱电竖井门为钢骨架石材装饰门(主材同墙体),其门口不设过门石。
4.电梯墙面装饰做法延展到走廊600mm. 装修做法表。