税收筹划:方法技巧案例(老总版)
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业务招待费
按照实际发生额的60%扣除,最高不超过营 业收入的5‰。需要提供证明真实性的合法凭 证。 问题与解释:业务招待费的操作技巧
相关费用的筹划技巧
广告宣传费
以结转到以后年度扣除。 伊利模式 五粮液模式
扣除限额为年销售收入的15%,超支部分可
广告宣传的筹划思路
税前扣除项目的操作技巧
佣金
“生命一号”税案
逃避税收的手段 1. 虚开农副产品收购发票 2. 隐匿收入 3. 个人消费的列支 延伸: 刘晓庆——古井贡——娃哈哈
2013-7-15 7
政府反避税的法律制裁
补缴利息:按照税款所属纳税年度中国人 民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款 基准利率加5个百分点计算。 税务机关作出的纳税调整,可以向以前纳 税年度追溯,但最长不得超过10年。 涉及偷逃税款的,依法作出补税罚款的规 定。违法犯罪的,依法追究刑事责任。
工资薪金的筹划技巧
工资薪金
1.工资薪金的范围
基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班 工资、其他类似工资的支出。 2.工资薪金税前扣除的条件 (1)已经实际支付; (2)足额扣缴个税; (3)合理的工资薪金:符合经营常规、有市场机 制决定的工资薪金水平。 注意:股东工资与股息分配存在税率差
工资薪金的操作技巧
通过费用发生主体的转移,可以 解决一些财税问题。
[筹划案例]:白酒专卖店 广告费、市场投入费用等由白 酒厂商转移给专卖店。
3.税收筹划案例点评
实战经典案例解析
签合同的筹划技巧与案例
王老师给某企业的经理层人士授课,关 于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写 道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付 20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王 老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通 费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人 所得税由甲方代扣代缴。 按照税法规定,王老师应如何纳税?他的 净收益为多少?
筹划方案
借款合同的签订
[方案一]:每年重复操作借贷
[方案二]:董事长夫人借款
税收筹划精典案例
筹划案例
为何越来越多的房地产开 发商出售精装修的房子?
如何出售二手房?
二手房税收政策
凡居住满2年或2年以上的,按规定 免征出售住房的营业税。
筹划案例
李先生在郊区拥有一套住房,已经居 住满1年零10个月,这时他在市里找 到一份薪水很好的工作,需要出售该 住房,李先生应该如何筹划呢?
[筹划方案]:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可 以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙 方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙 方支付讲课费40000元。” 请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师 净收益增加多少?
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个 人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%) ×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收 益2400元。
结论:签合同的节税秘诀?
签合同的技巧与典型案例
借款合同的签订
一董事长向公司借款300万元购买别墅,并办理 了个人借款手续。到第二年年底还未归还该笔借款。 税法规定,个人投资者从其投资企业(个人独 资企业、合伙企业除外)借款,在一个纳税年度未 归还的,且又未用于企业生产经营的,应视为企业 对个人投资者的红利分配,征收20%的个人所得税。 该涉税事项面临着税务风险,一旦税务查处, 要补交60万元的税款,并加收滞纳金。该涉税事项 如何进行筹划?
符合条件的佣金,可计入销售费用。 (1)签订服务协议或合同约定 佣金额。 (2)除委托个人代理外,企业以现金等非转 账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。 (3)支付对象:具有合法经营资格的中介服 务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理 人、代表人等)。 (4)服务协议或合同确认的收入金额的5%。
2006年6月1日上午闭幕的广东省十 届人大常委会第二十五次会议通过决定, 接受罗泽勤辞去十届全国人大代表职务的 请求。罗泽勤是何许人?她是广东十八宝 医药保健品有限公司董事长兼总经理。企 业因成功研制了“生命一号”,在全国建 立了29个分公司和8万多家销售网点,她 也成为“生命一号”品牌创始人。
2013-7-15 6
劳务报酬所得适用税率表
级数 全次应纳税所得额 税率 速算扣除数
1
2 3
不超过20000元
20%
0
2000 7000
20000~50000元 30% 超过50000元 40%
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除 费用800元;超过4000元,减除20%的费 用,以其余额为应纳税所得额。
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳 个人所得税。 应纳个人所得税=50000×(1-20%) ×30%-2000=10000 税后总报酬=50000-10000=40000 扣除相关费用后的实际净收益=40000- 10000=30000(元) 思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?
2.税收筹划操作技巧
最新税收筹划方法
“用第三种眼光”看税收筹划
思想一
从战略规划的角度谈 筹划,而不是局限于 细节
从会计管理的角度谈 筹划,而不是只盯着 税收
思想二
思想三
从理论联系实际的角度 谈筹划,而非纸上谈兵
边界的设定
杰克.威尔奇提出“无边界管理”
由于信息、通讯、技术以及人们观念的发展 变化,出现虚拟组织、虚拟经济,今天摆在我们 面前的问题是如何设定边界。 案例:“京酒”的创造与发展
[政策解读]:
个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经 营费用可以扣除。 合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。 《公司法》:一人有限责任公司。 弊端:无限责任
“房产、汽车”在创业时如何投资? 放在公司,还是以个人名义持有?
[政策解读]
1.财产个人持有,容易变 现,增值后可以轻松获得。 但不利于公司使用,且不 能提折旧。 2.放在公司账上,可以抵 减税收,但使用和出售受 限。
税收筹划
理论〃方法〃实务
主讲人:蔡 昌 caichang@126.com 中央财经大学税务学院
1.纳税思维与技巧
最新税收筹划创新模式
wenku.baidu.com
企业发展战略
速 度
变化 创新 信息战略 资本战略 人才战略 区域战略 产业战略
3
智本
2013-7-15
运用政策,科学筹划
税收筹划 避 税
逃避缴纳税款
“生命一号”税案
费用移位筹划
筹划原理与运用
费用移位,就是把转移费用的支付期间或者支付主 体,从而影响企业的利润和税金。
[方法]:1.费用期间的移位
控制费用发生的期间。 费用可以适当提前或拖后,不会对经营业务产生 重大影响。 期间费用——财务费用、销售费用、管理费用。
费用移位筹划案例
[方法]:2.费用主体的移位
产品的边界在哪里?企业组织的边界在哪里 ?企业经营的边界在哪里?如何设定边界?是企 业降低税负需要深思的问题。
案例:合并亏损企业
边界的重要性
杰克· 韦尔奇观点:如今的企业要想获 得成功就必须变得“无边界”。
1.资产穿过企业边界要缴税 处理思路之一:股权重组,控制权 处理思路之二:公益性捐赠+个人捐赠
你的筹划方案
方案一:分立出软件生产企业
方案二:提供年度服务
收入筹划规律与技巧
收入转化法
1.从一种形式转化为另外一种形式
商品收入——劳务收入 产品销售收入——租金收入
2.从一个纳税期间转化为另一个期间
采用不同的销售方式和结算方式 控制业务的发生时间
3.从一个纳税主体转移到另一个纳税主体
利用纳税主体的税收差异
规避税务风险
咨询建议 停止偷逃个人所得税,规避纳税风险。 1.股东的分红额转化为年终奖金。 2.股东购买公司用车,增加其他消费。 3.保留盈余不分红,在异地成立公司,以 投资形式转移资金。 咨询效果 1.规避风险,规范行为 2.减轻税收负担30%。
最初创业时选择什么形式
公司制企业的双重征税 25%+(1-25) ×20%=40%
税收筹划的空间
[筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅 炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业 负责施工,工程合同款400万元。
施工企业
锅炉厂
建设单位
纳税的技巧
足浴业在中国的发展
[政策链接]:
不同税率的营业活动不能明 确分开的,适用较高的税率 征税; 足浴业的纳税,依赖于对业 务的科学定位与规划。
企业边界关系对纳税的影响
“企业边界说”的延伸
产权“企业边界说”的延伸 关系对纳税的影响 市场与企业的相互替代
[理解运用]:科斯定理 产权关系不影响经济效率,但影响 不同主体的经济效益。
2013-7-15 23
收入筹划的方法与技巧
中国北方有一家自动化设备生产企业,自行研 发了一套软件配置在所生产的设备上,导致设 备售价比同类产品高出30%,企业为此非常困 惑:由于产品售价高,导致企业的增值税和 企业所得税负担都很重。 若你为企业出谋划策,有什么 好地 好的筹划办法?
税收筹划的目标
1.降低纳税风险 2.节约税金 3.寻找纳税规律
税收的空间
[案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房, 合同价款是1000万元,其中锅炉价格是 600万元。他们的实际收入只有400万元, 但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税: 1000×3%=30(万元)。 我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?” 他们回答:“不赚,都是市场公平价。”
2013-7-15 8
政府反避税的法律规定
如何判断纳税行为性质?
标准:是否符合立法意图
案例解析: 逃避缴纳税款:虚列人头 报销外单位油费 案例解析: 避税:挂靠文化业
(财税[2009]31号 财税[2009]34号)
案例解析: 税收筹划:节能环保政策、财务模式
“五粮液”酒厂为何调整价格
白酒的消费税政策调整 消费税按照销售价格的60%-70%进 行税基界定。 五粮液酒厂要求批发商 自2009年8月初提高价 格,转嫁税收,以减少 税收政策带来的影响。
工资薪金
3.合理工资的基本标准
国税函 [2009]3号文件
工资与年终奖金的权衡
某股份公司总经理税前收入30万元,如何使个 人所得税支出最小化? 方案一:按月平均发放 应纳税额=[(300000/12-2000)×25%- 1375] ×12= 52500(元) 方案二:每月20000元,年终奖60000元 应纳税额=[(20000-2000)×20%-375] ×12+(60000×15%-125)= 47575(元) 较方案一节税:52500-47575=4925(元) 还有多种组合:大家可以进行测算比较其税负。
会计处理技巧与节税案例
单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或 出于其他原因,常常代为雇员承担个人所 得税。 按照税法规定,代为雇员支付的个人 所得税属于与企业经营活动无关的支出, 应计入“营业外支出”,不能税前扣除。 如何筹划?能否税前扣除个税?
会计处理技巧与节税案例
单位负担个人所得税咋办?
中国经济出版社 2008年版
机械工业出版社 2009年版
成本费用筹划思路
成本费用
销售(营业)成本
营业外支出
期间费用
主 营 业 务 成 本
其 他 业 务 成 本
视 同 销 售 成 本
8项营业外 支出:均由 非营业活动 导致。
销售费用 管理费用 财务费用
成本的确认与扣除技巧
成本的确认
成本一般按照会计核算的结果来确定; [操作要点]: (1)产品成本核算非常重要,如存货计价方法、 折旧的计算、成本计算方法等,直接影响到所得税。 (2)成本法:品种法、分批法、分步法。 (3)注意凭证齐全。内部证据的收集与保存。
2013-7-15 14
规避税务风险
我给一家民营企业做过一个咨询项目,这 个企业有5个股东,全部是私人股份,董 事长是大股东,在企业就职的股东每月拿 一份工资,没有奖金,但享受年终分红。 年终分红金额庞大,存在购买私人物品、 拿假发票来冲抵分红款的偷税现象。企业 还存在发放工资时虚报人头的问题。 这个企业还抱有上市的雄心壮志,但目前 的财务状况显然是不够格的。
比如,小王的税后工资报酬为 6375元。 按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(6375-2000- 125)÷(1-15%)=5000 税前工资=5000+2000=7000 税后6375元相当于税前7000元。 筹划方法:单位直接按照7000元计工 资报酬。则工资全部实现税前扣除。
相关费用的筹划技巧
按照实际发生额的60%扣除,最高不超过营 业收入的5‰。需要提供证明真实性的合法凭 证。 问题与解释:业务招待费的操作技巧
相关费用的筹划技巧
广告宣传费
以结转到以后年度扣除。 伊利模式 五粮液模式
扣除限额为年销售收入的15%,超支部分可
广告宣传的筹划思路
税前扣除项目的操作技巧
佣金
“生命一号”税案
逃避税收的手段 1. 虚开农副产品收购发票 2. 隐匿收入 3. 个人消费的列支 延伸: 刘晓庆——古井贡——娃哈哈
2013-7-15 7
政府反避税的法律制裁
补缴利息:按照税款所属纳税年度中国人 民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款 基准利率加5个百分点计算。 税务机关作出的纳税调整,可以向以前纳 税年度追溯,但最长不得超过10年。 涉及偷逃税款的,依法作出补税罚款的规 定。违法犯罪的,依法追究刑事责任。
工资薪金的筹划技巧
工资薪金
1.工资薪金的范围
基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班 工资、其他类似工资的支出。 2.工资薪金税前扣除的条件 (1)已经实际支付; (2)足额扣缴个税; (3)合理的工资薪金:符合经营常规、有市场机 制决定的工资薪金水平。 注意:股东工资与股息分配存在税率差
工资薪金的操作技巧
通过费用发生主体的转移,可以 解决一些财税问题。
[筹划案例]:白酒专卖店 广告费、市场投入费用等由白 酒厂商转移给专卖店。
3.税收筹划案例点评
实战经典案例解析
签合同的筹划技巧与案例
王老师给某企业的经理层人士授课,关 于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写 道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付 20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王 老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通 费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人 所得税由甲方代扣代缴。 按照税法规定,王老师应如何纳税?他的 净收益为多少?
筹划方案
借款合同的签订
[方案一]:每年重复操作借贷
[方案二]:董事长夫人借款
税收筹划精典案例
筹划案例
为何越来越多的房地产开 发商出售精装修的房子?
如何出售二手房?
二手房税收政策
凡居住满2年或2年以上的,按规定 免征出售住房的营业税。
筹划案例
李先生在郊区拥有一套住房,已经居 住满1年零10个月,这时他在市里找 到一份薪水很好的工作,需要出售该 住房,李先生应该如何筹划呢?
[筹划方案]:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可 以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙 方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙 方支付讲课费40000元。” 请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师 净收益增加多少?
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个 人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%) ×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收 益2400元。
结论:签合同的节税秘诀?
签合同的技巧与典型案例
借款合同的签订
一董事长向公司借款300万元购买别墅,并办理 了个人借款手续。到第二年年底还未归还该笔借款。 税法规定,个人投资者从其投资企业(个人独 资企业、合伙企业除外)借款,在一个纳税年度未 归还的,且又未用于企业生产经营的,应视为企业 对个人投资者的红利分配,征收20%的个人所得税。 该涉税事项面临着税务风险,一旦税务查处, 要补交60万元的税款,并加收滞纳金。该涉税事项 如何进行筹划?
符合条件的佣金,可计入销售费用。 (1)签订服务协议或合同约定 佣金额。 (2)除委托个人代理外,企业以现金等非转 账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。 (3)支付对象:具有合法经营资格的中介服 务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理 人、代表人等)。 (4)服务协议或合同确认的收入金额的5%。
2006年6月1日上午闭幕的广东省十 届人大常委会第二十五次会议通过决定, 接受罗泽勤辞去十届全国人大代表职务的 请求。罗泽勤是何许人?她是广东十八宝 医药保健品有限公司董事长兼总经理。企 业因成功研制了“生命一号”,在全国建 立了29个分公司和8万多家销售网点,她 也成为“生命一号”品牌创始人。
2013-7-15 6
劳务报酬所得适用税率表
级数 全次应纳税所得额 税率 速算扣除数
1
2 3
不超过20000元
20%
0
2000 7000
20000~50000元 30% 超过50000元 40%
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除 费用800元;超过4000元,减除20%的费 用,以其余额为应纳税所得额。
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳 个人所得税。 应纳个人所得税=50000×(1-20%) ×30%-2000=10000 税后总报酬=50000-10000=40000 扣除相关费用后的实际净收益=40000- 10000=30000(元) 思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?
2.税收筹划操作技巧
最新税收筹划方法
“用第三种眼光”看税收筹划
思想一
从战略规划的角度谈 筹划,而不是局限于 细节
从会计管理的角度谈 筹划,而不是只盯着 税收
思想二
思想三
从理论联系实际的角度 谈筹划,而非纸上谈兵
边界的设定
杰克.威尔奇提出“无边界管理”
由于信息、通讯、技术以及人们观念的发展 变化,出现虚拟组织、虚拟经济,今天摆在我们 面前的问题是如何设定边界。 案例:“京酒”的创造与发展
[政策解读]:
个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经 营费用可以扣除。 合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。 《公司法》:一人有限责任公司。 弊端:无限责任
“房产、汽车”在创业时如何投资? 放在公司,还是以个人名义持有?
[政策解读]
1.财产个人持有,容易变 现,增值后可以轻松获得。 但不利于公司使用,且不 能提折旧。 2.放在公司账上,可以抵 减税收,但使用和出售受 限。
税收筹划
理论〃方法〃实务
主讲人:蔡 昌 caichang@126.com 中央财经大学税务学院
1.纳税思维与技巧
最新税收筹划创新模式
wenku.baidu.com
企业发展战略
速 度
变化 创新 信息战略 资本战略 人才战略 区域战略 产业战略
3
智本
2013-7-15
运用政策,科学筹划
税收筹划 避 税
逃避缴纳税款
“生命一号”税案
费用移位筹划
筹划原理与运用
费用移位,就是把转移费用的支付期间或者支付主 体,从而影响企业的利润和税金。
[方法]:1.费用期间的移位
控制费用发生的期间。 费用可以适当提前或拖后,不会对经营业务产生 重大影响。 期间费用——财务费用、销售费用、管理费用。
费用移位筹划案例
[方法]:2.费用主体的移位
产品的边界在哪里?企业组织的边界在哪里 ?企业经营的边界在哪里?如何设定边界?是企 业降低税负需要深思的问题。
案例:合并亏损企业
边界的重要性
杰克· 韦尔奇观点:如今的企业要想获 得成功就必须变得“无边界”。
1.资产穿过企业边界要缴税 处理思路之一:股权重组,控制权 处理思路之二:公益性捐赠+个人捐赠
你的筹划方案
方案一:分立出软件生产企业
方案二:提供年度服务
收入筹划规律与技巧
收入转化法
1.从一种形式转化为另外一种形式
商品收入——劳务收入 产品销售收入——租金收入
2.从一个纳税期间转化为另一个期间
采用不同的销售方式和结算方式 控制业务的发生时间
3.从一个纳税主体转移到另一个纳税主体
利用纳税主体的税收差异
规避税务风险
咨询建议 停止偷逃个人所得税,规避纳税风险。 1.股东的分红额转化为年终奖金。 2.股东购买公司用车,增加其他消费。 3.保留盈余不分红,在异地成立公司,以 投资形式转移资金。 咨询效果 1.规避风险,规范行为 2.减轻税收负担30%。
最初创业时选择什么形式
公司制企业的双重征税 25%+(1-25) ×20%=40%
税收筹划的空间
[筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅 炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业 负责施工,工程合同款400万元。
施工企业
锅炉厂
建设单位
纳税的技巧
足浴业在中国的发展
[政策链接]:
不同税率的营业活动不能明 确分开的,适用较高的税率 征税; 足浴业的纳税,依赖于对业 务的科学定位与规划。
企业边界关系对纳税的影响
“企业边界说”的延伸
产权“企业边界说”的延伸 关系对纳税的影响 市场与企业的相互替代
[理解运用]:科斯定理 产权关系不影响经济效率,但影响 不同主体的经济效益。
2013-7-15 23
收入筹划的方法与技巧
中国北方有一家自动化设备生产企业,自行研 发了一套软件配置在所生产的设备上,导致设 备售价比同类产品高出30%,企业为此非常困 惑:由于产品售价高,导致企业的增值税和 企业所得税负担都很重。 若你为企业出谋划策,有什么 好地 好的筹划办法?
税收筹划的目标
1.降低纳税风险 2.节约税金 3.寻找纳税规律
税收的空间
[案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房, 合同价款是1000万元,其中锅炉价格是 600万元。他们的实际收入只有400万元, 但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税: 1000×3%=30(万元)。 我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?” 他们回答:“不赚,都是市场公平价。”
2013-7-15 8
政府反避税的法律规定
如何判断纳税行为性质?
标准:是否符合立法意图
案例解析: 逃避缴纳税款:虚列人头 报销外单位油费 案例解析: 避税:挂靠文化业
(财税[2009]31号 财税[2009]34号)
案例解析: 税收筹划:节能环保政策、财务模式
“五粮液”酒厂为何调整价格
白酒的消费税政策调整 消费税按照销售价格的60%-70%进 行税基界定。 五粮液酒厂要求批发商 自2009年8月初提高价 格,转嫁税收,以减少 税收政策带来的影响。
工资薪金
3.合理工资的基本标准
国税函 [2009]3号文件
工资与年终奖金的权衡
某股份公司总经理税前收入30万元,如何使个 人所得税支出最小化? 方案一:按月平均发放 应纳税额=[(300000/12-2000)×25%- 1375] ×12= 52500(元) 方案二:每月20000元,年终奖60000元 应纳税额=[(20000-2000)×20%-375] ×12+(60000×15%-125)= 47575(元) 较方案一节税:52500-47575=4925(元) 还有多种组合:大家可以进行测算比较其税负。
会计处理技巧与节税案例
单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或 出于其他原因,常常代为雇员承担个人所 得税。 按照税法规定,代为雇员支付的个人 所得税属于与企业经营活动无关的支出, 应计入“营业外支出”,不能税前扣除。 如何筹划?能否税前扣除个税?
会计处理技巧与节税案例
单位负担个人所得税咋办?
中国经济出版社 2008年版
机械工业出版社 2009年版
成本费用筹划思路
成本费用
销售(营业)成本
营业外支出
期间费用
主 营 业 务 成 本
其 他 业 务 成 本
视 同 销 售 成 本
8项营业外 支出:均由 非营业活动 导致。
销售费用 管理费用 财务费用
成本的确认与扣除技巧
成本的确认
成本一般按照会计核算的结果来确定; [操作要点]: (1)产品成本核算非常重要,如存货计价方法、 折旧的计算、成本计算方法等,直接影响到所得税。 (2)成本法:品种法、分批法、分步法。 (3)注意凭证齐全。内部证据的收集与保存。
2013-7-15 14
规避税务风险
我给一家民营企业做过一个咨询项目,这 个企业有5个股东,全部是私人股份,董 事长是大股东,在企业就职的股东每月拿 一份工资,没有奖金,但享受年终分红。 年终分红金额庞大,存在购买私人物品、 拿假发票来冲抵分红款的偷税现象。企业 还存在发放工资时虚报人头的问题。 这个企业还抱有上市的雄心壮志,但目前 的财务状况显然是不够格的。
比如,小王的税后工资报酬为 6375元。 按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(6375-2000- 125)÷(1-15%)=5000 税前工资=5000+2000=7000 税后6375元相当于税前7000元。 筹划方法:单位直接按照7000元计工 资报酬。则工资全部实现税前扣除。
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