逻辑学试题及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空题
1.在" p"中,逻辑常项是()。
2.在的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。
3.根据"概念反映的对象数量"来考虑所属的种类,语句"贵阳是城市"中的"城市"属于(普遍)概念。
4.在关系概念"全同、真包含于、交叉、矛盾"中,属于反传递关系的是(矛盾)。
5.从定义的结构看,在定义"判断是对思维对象有所断定的思维形式"中,"对思维对象有所断定"是(种差)。
6.从真假条件考虑,当q(真)时,p无论是真是假,()总是真的。
7.在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是(同中求异)。
8.根据变通逻辑基本规律中(矛盾)律,当"只有小王上场,甲队才能获胜"为真,联言判断(小王不上场而甲队获胜)为假。
9.如取值为假,则(真)取值为()。
10.在"氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的"这个三段论的大前提中表示中项的语词是(含碳的)。
二、单项选择题
1.在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()
①常项和变项都相同②常项相同,变项不同③常项和变项都不同
④常项不同,变项相同
2.普通逻辑研究推理,主要研究的是()。
①前提的真假②前提与结论的内容联系③结论的真假
④前提与结论间的形式联系
3.如肯定,而否定,则()的要求。
①违反同一律②违反矛盾律③违反排中律④不违反逻辑基本规律
4.一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。
①MAP ②PAM ③MEP ④PIM
5."《家》、《春》、《秋》是巴金的小说"和"《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》",这两个判断()联言判断。
①都是②前者是而后者不是③都不是④前者不是而后者是
6.a"甲班学生都是上海人"和b"甲和乙都是上海人",这两个判断()。
①都是A判断②a是A判断,b不是③都不是A判断
④a不是A判断,b是
7.若与均真,则()。
①p与q均真②p真q假③p假q真④p与q均假
8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。
①矛盾②反对③下反对④差等
9.据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是()。
①②③④
10.已知必然P真,可推出()。
①非P真②可能非P假③P假④必然非P不假
11.下列属于逻辑划分的是()。
①三段论分为大前提,小前提和结论
②思维形式分为概念、判断和推理
③关系判断分为关系项、关系者项和量项
④定义分为被定义项、定义项和定义联项
12."间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。"
这里的"其它论断"是指与论题具有()关系的论断。
①可同假②不可同假③可同真④不可同真
三、双项选择题
1.下列各组概念中,具有属种关系的是()()。
①常项--量项②太阳系--地球③《鲁迅全集》--《药》
④亚洲--中国⑤变项--支判断
2.下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。
①定义②划分③分类④限制⑤概括
3.以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()()。
①MAP SIP②POM SAM ③MEP MIS ④PIM MES ⑤MEP SAM
4.类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然性推理。这个推理属于()、()。
①演绎推理②归纳推理③类比推理④或然性推理⑤必然性推理
5.下列断定中,作为正确论证的必要条件是()()。
①论题保持同一②论题不能是或然判断③论据真实可靠
④论据中不包含假言判断⑤只使用演绎推理
6.当为假时,下列必假的公式是()()。
①②③④⑤
7.下列推理形式中,有效的是()和()。
①②③④⑤
8.在"穆勒五法"中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()()。
①求同法②求异法③求同求异并用法④共变法⑤剩余法
9.以"不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。
①必然P ②必然非P ③不可能非P ④可能P ⑤并非必然P
10.不完全归纳推理是()()推理。
①必然性的②前提蕴涵结论的③或然性的④一般到个别的
⑤前提并不蕴涵结论
四、多项选择题
1.如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。
①全同②真包含③交叉④矛盾⑤反对
2.下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。
①偷换论题②偷换概念③论证过多④预期理由⑤论据虚假
3.当判断()取值为真时,判断"班上同学都是团员"取值为假。
①并非班上同学都不是团员②班上有的同学不是团员③班上同学并不都是团员④并非班上有的同学是团员⑤班上同学都不是团员
七、分析题
1.下列作为定义和划分是否正确?为什么?
"简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断"。(1)"简单判断"的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。
(2)对"简单判断"的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。
2.已知"SIP SOP"为真,能否确定SAP的真假,为什么?
可以确定SAP为假。
(1)由SIP SOP可推出SOP;
(2)SOP与SAP矛盾;
(3)由SOP真可推出SAP假。
3.对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问"甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么?
A:小王与小李都是司机B:"如果小王是司机,那么小李也是司机"这种说法不对。(1)A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。
(2)甲的说法不成立,违反矛盾律。
(3)乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。
4.列出下列推理的形式,并分析是否正确。
"如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场"。
(1)推理形式为:
(p→q)(r→s)( q s)→( p r)(其中,p、q、r、s分别表示甲、乙、丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效)
5.举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。
A:aRb bRa
B:aRB bRc aRc
(1)A式表示R是反对称关系。
(2)B式表示R是传递关系。
(3)存在一种关系可使A、B两式同真。
(4)如"真包含关系"即是反对称关系,又是传递关系。
八、证明题
根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。
(1)若A与B全异,则A与C全异。
(2)A真包含于C。
九、综合题
1.已知(1)"只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。"
(2)"王洪没得奖或高亮没得奖"是不真的。
(3)"李东得奖"了。
问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)
2.已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。
A:有上海人是甲班学生。
B:甲班王英与刘民都不是上海人。