概预算课程设计报告终结版长沙理工大学

合集下载

《施工组织与概预算》课程设计

《施工组织与概预算》课程设计

《施工组织与概(预)算》课程设计任务书及指导书一、课程设计目的和要求《施工组织与概(预)算》课程设计是为了加强学生对施工组织与概预算知识的系统掌握,通过系统地学习及综合实践运用,使学生对定额及概预算编制程序和编制方法进一步熟悉和运用,提高学生分析问题和解决问题的能力,加强工程量计算与分解,定额运用,概(预)算编制以及施工方案拟定等的实际训练,培养学生树立正确的预算编制思想,严谨踏实,认真细致,理论联系实际的工作作风。

本课程设计主要任务是进行概(预)算编制的综合训练,在老师给定相关单项工程工程量的条件下,自行拟定简单的施工组织方案,同时按铁道部“113号文”要求,确定正确的预算编制程序和编制方法并能正确地运用定额和材料价差文件,编制符合要求的预算书。

学生在规定的时间内,以组为单位,按课程设计任务书的要求完成设计。

二、课程设计内容拟通过选用铁路工程简单的路基、桥梁、隧道、轨道等四项单项工程,进行概(预)算编制,巩固学习概(预)算的编制原理、编制方法和编制顺序,学生在设计中根据老师给定的已知条件,自行拟定与概(预)算编制相关的施工组织方案、工程量清单,再套用工程相关定额,对建设工程进行概(预)算的编制,参看教材中“铁路工程概(预)算的编制步骤与方法”,参照教材算例按照一定的程序进行概(预)算编制。

主要设计内容包括:1、制定编制原则,确定基础资料:⑴确定工料机及运杂费单价;⑵确定各类费用计算费率和标准;⑶补充分析定额单价;⑷确定基价表;⑸查询材料差价系数;⑹编写编制说明与要求。

2、编制单项概(预)算3、编制综合概(预)算:填写综合概(预)算表,计算第十章大临及过渡工程费,第十一章其他费用,汇总静态投资;计算第十二章基本预备费,第十三章工程造价增长预留费;第十四章建设期投资贷款利息,第十五章机车车辆购置费;第十六章铺底流动资金;汇总全部工料机数量,填写工料机汇总表。

4、编制总概(预)算表,编写说明书。

为顺利完成课程设计任务,对本次设计计算进行适当简化。

工程概预算课程设计

工程概预算课程设计

某浴室建筑工程施工图预算《工程概预算课程设计》任务书一、课程设计题目:某浴室建筑工程施工图预算。

二、课程设计目的:1、熟悉建筑工程预算定额,掌握单位工程施工图预算的编制依据、编制内容、编制方法和步骤,掌握单位工程预算造价的基本组成。

2、培养学生运用工程造价的基本理论和基本知识、合理编制单位工程施工图预算的能力。

3、了解单位工程施工图预算在工程建设、施工企业生产经营管理、项目管理中的作用。

4、了解工程量清单计价的原理与基本步骤。

三、课程设计要求:1、认真、全面的熟悉施工图纸,了解工程的总概况及各种构造方法。

2、根据建筑工程预算定额,对照施工图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。

3、依据建筑工程预算定额中各个分部工程的说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。

4、根据分部分项工程的工程量,套用建筑预算定额,计算出直接工程费。

5、套用现行的费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价,并算出主要技术经济指标。

6、运用造价信息进行材料价差调整。

7、编写工程预算编制说明。

四、上交成果:整理出施工图预算书并装订成册,并附工程量计算书。

五、参考资料1、全国统一建筑工程基础定额,全国统一建筑工程基础定额工程量计算规则。

2、《天津市建筑工程预算基价2008》。

3、相关概预算教材。

六、课程设计时间:1周。

编制说明一、工程概况:1.工程名称:河北工业大学新校区学生浴室2.建设地点:河北工业大学北辰校区3.建筑面积:2074.60平方米4.本工程为砖混结构,全现浇楼板。

两层局部三层,采用天然地基条形基础。

5.本工程结构设计使用年限为 50年,建筑结构安全等级为二级,建筑物抗震设防分类为丙类建筑。

6.抗震设防烈度为 7度(第一组),设计基本地震加速度值为0.15g,建筑场地类别为 III类。

二、编制依据:1、全国统一建筑工程基础定额,全国统一建筑工程基础定额工程量计算规则。

2、天津市城乡建设管理委员会发布的《天津市建筑工程预算基价》2000年版。

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握土木工程预算的基本概念、原理和方法;2. 使学生了解土木工程预算的编制程序和步骤;3. 引导学生掌握工程量清单的编制方法和技巧;4. 帮助学生掌握预算定额的运用和调整方法;5. 使学生了解土木工程概预算的相关法规和标准。

技能目标:1. 培养学生独立编制土木工程预算的能力;2. 提高学生分析工程图纸、计算工程量的能力;3. 培养学生运用预算软件进行概预算编制的技能;4. 培养学生解决实际工程预算问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对土木工程概预算工作的兴趣和热情;2. 培养学生严谨、认真、负责的工作态度;3. 增强学生的团队协作意识和沟通能力;4. 使学生认识到概预算在土木工程管理中的重要性,树立正确的价值观。

课程性质:本课程为专业核心课程,以理论教学和实践操作相结合的方式进行。

学生特点:学生已具备一定的土木工程专业基础知识和技能,具有较强的学习能力和实践操作能力。

教学要求:结合学生特点和课程性质,采用案例教学、讨论式教学等方法,注重培养学生的实际操作能力和解决实际问题的能力。

通过本课程的学习,使学生能够熟练掌握土木工程概预算的编制方法和技巧,为将来的工作打下坚实基础。

二、教学内容1. 土木工程预算基本概念:包括预算的定义、作用、分类等;教材章节:第一章第一节。

2. 土木工程预算编制程序与步骤:介绍预算编制的流程、方法及注意事项;教材章节:第一章第二节。

3. 工程量清单编制:讲解工程量清单的组成、编制原则及方法;教材章节:第二章第一节。

4. 预算定额运用与调整:包括预算定额的基本概念、运用方法及调整技巧;教材章节:第二章第二节。

5. 土木工程概预算编制实例分析:通过具体案例分析,使学生掌握预算编制的实际操作;教材章节:第三章。

6. 概预算软件应用:介绍概预算软件的功能、操作方法及应用实例;教材章节:第四章。

7. 土木工程概预算相关法规与标准:使学生了解概预算工作的法律法规要求;教材章节:第五章。

项目终结报告书

项目终结报告书
3、项目的技术经济指标和应用前景。
4、与预期计划和目标比较,说明完成情况及存在的问题。
项目负责人意见:
负责人签名:
年月日
学院意见:
签名:
年月日
校团委意见:
负责人:(公章)
年月日ห้องสมุดไป่ตู้
学校科技处意见:
负责人:(公章)
年月日
附件四:
长沙理工大学学生课外科技立项项目终结报告书
项目名称:
项目负责人:
所在学院:
指导教师:
负责人联系电话:
长沙理工大学校团委

长沙理工大学科技处
研究工作总结
(注:按下列提纲编写,要求简明扼要,实事求是,以学术总结为主,不超过1000字为宜)
1、主要研究内容及研究方法。
2、主要研究成果。特别要说明主要的发明和创新之处,并有具体的内容和必要的数据。

《工程概预算》课程设计.doc

《工程概预算》课程设计.doc

《工程概预算》课程设计任务书工程管理教研室2010年09月《工程概预算》课程设计一、课程设计目的《工程概预算》课程设计是在上完《工程概预算》理论课程之后安排的实践锻炼课程,目的是为了培养学生的动手能力,培养学生运用理论联系实际的能力。

通过课程设计,可以再一次系统地巩固有关建筑工程预算的理论知识,学会有关建筑工程预算编制过程及预算软件的操作过程,为今后走向社会打下坚实的基础。

二、课程设计基本条件(一)、某别墅建筑及结构施工图一套。

(二)、工程概况详施工图说明(三)、建筑做法补充1、油漆(1)、金属油漆做法:西南04J312(3290)醇酸磁漆金属表面除锈,清理,打磨;刷丙苯乳胶金属底漆两遍厚25~35um;局部刮丙苯乳胶腻子,打磨;满刮丙苯乳胶腻子,打磨;刷第一遍醇酸磁漆;复补丙苯乳胶腻子,磨光,刷第二遍醇酸磁漆,磨光,湿布擦净;刷第三遍醇酸磁漆。

(2)、油漆做法西南04J312(3284)醇酸清漆木材表面清扫,除污;砂纸打磨;润粉,打磨,满刮腻子,打磨;刷油色,刷首遍醇酸清漆;拼色,复补腻子,磨光;刷第二遍醇酸清漆;磨光,刷第三遍醇酸清漆。

2、屋面a、坡屋面做法:(1)美式屋面瓦(油毡瓦),用1:3水泥砂浆粘结(2)空铺卷材垫层一层(3)35厚C15细石混凝土找平层,配 6@500*500钢筋网(4)30厚聚苯乙烯泡沫挤塑板保温隔热层(5)聚乙烯SQ复合高分子防水卷材一道,h=1.2mm(6)15厚1:3水泥砂浆找平层(7)钢筋混凝土屋面板b、露台屋面做法(1)10厚地面砖铺面层,干水泥擦缝(2)20厚1:3水泥砂浆找平层(3)30厚聚苯乙烯泡沫挤塑板保温隔热层(4)聚乙烯SQ复合高分子防水卷材一道,h=1.2mm(5)15厚1:3水泥砂浆找平层(6)炉渣找坡层,最薄处为60mm(7)钢筋混凝土屋面板3、外墙面a、外墙内保温(1)20厚混合砂浆内抹灰(2)30厚复合硅酸盐板保温系统(3)20厚水泥砂浆找平层(4)20厚非承重型页岩空心砖(5)20厚水泥砂浆找平层(6)外墙乳胶漆b、外墙面石材饰面:仿西南04J516-5413(1)刷界面处理剂(2)13厚水泥砂浆打底,两次成活(3)7厚1:3水泥砂浆找平(4)外墙面砖195*45用1:1.5水泥砂浆加建筑胶粘结C、外墙面涂料饰面:仿西南04J516-5313(1)刷界面处理剂(2)12厚水泥砂浆打底,两次成活,扫毛或划出纹道(3)6厚1:2.5水泥砂浆找平(4)刮腻子两遍(5)刷(喷)涂料面层二遍(6)喷甲基硅醇纳憎水剂4、天棚a、天棚面一:混合砂浆乳胶漆顶棚(西南04J515(P06))用于卧室、客厅、饭厅、楼梯间(1)基层清理(2)刷水泥浆一道(加建筑胶适量)(3)10厚1:1:4水泥砂浆(4)4厚1:0.3:3水泥石灰砂浆(5)满刮腻子2遍(6)刷乳胶漆底漆一遍,面漆2遍b、天棚面二:铝合金方板吊顶(西南04J515(P23))用于厨房、卫生间(1)钢筋混凝土内预留φ6吊筋,双向吊点,中距900~1200(2)φ8钢筋吊杆,双向吊点,中距900~1200(3)龙骨(专用),中距<1200(4)0.8~1厚铝合金方板5、内墙面a、内墙面一:混合砂浆刷乳胶漆墙面(西南04J515(N05))用于卧室、客厅、饭厅、楼梯间(1)基层处理(2)9厚1:1:6水泥石灰砂浆打底扫毛(3)7厚1:1:6水泥石灰砂浆垫层(4)5厚1:0.3:2.5水泥石灰砂浆罩面压光(5)满刮腻子2遍(6)刷乳胶漆底漆一遍,面漆2遍b、内墙面二:彩釉砖墙面(西南04J515(N12))用于厨房、卫生间(高至吊顶底(1)基层处理(2)10厚1:3水泥砂浆打底扫毛,分两次抹(3)8厚1:0.15:2水泥石灰砂浆粘结层(加建筑胶适量)(4)5~7厚彩色釉面砖,白水泥擦缝6、楼地面a、防滑地砖地面(西南04J312(3181a))用于楼梯间、车库(1)普通地砖面层水泥浆擦缝(2)20厚1:2干硬性水泥砂浆粘合层,上洒1-2厚干水泥并酒精水适量(3)水泥浆结合层一道(4)100厚C10混凝土垫层(5)素土夯实b、防滑地砖地面(西南04J312(3182b))用于厨房、卫生间、洗衣间(1)防滑地砖面层水泥浆擦缝(2)20厚1:2干硬性水泥砂浆粘合层,上洒1-2厚干水泥并酒精水适量(3)改性沥青一布四涂防水层(4)100厚C10混凝土垫层找坡表面赶光(5)素土夯实C、单层硬木楼板面(西南04J312(3245))用于卧室(1)50*20长条硬木企口板(背面刷氟化钠防腐剂)(2)50*70木龙骨中距400(架空20高,用木块垫平中距400)10号镀锌铁丝两根与铁鼻子绑牢(3)50*50横撑中距800(均满涂防腐剂)中间填40厚干焦渣隔音层(4)板缝内预埋φ6钢筋,绑扎φ6Ω形铁鼻子400中距,C20细石混凝土灌注板缝(5)结构层d、防滑地砖楼面(西南04J312(3183a))用于家庭室、楼梯间(1)普通地砖面层水泥浆擦缝(2)20厚1:2干硬性水泥砂浆粘合层,上洒1-2厚干水泥并酒精水适量(3)20厚1:3水泥砂浆找平层(4)水泥结合层一道(5)结构层e、防滑地砖楼面(西南04J312(3184b))用于厨房、卫生间(1)防滑地砖面层水泥浆擦缝(2)20厚1:2干硬性水泥砂浆粘合层,上洒1-2厚干水泥并酒精水适量(3)改性沥青一布四涂防水层(4)1:3水泥砂浆找平层最薄处20厚(5)水泥结合层一道(6)结构层f、防滑地砖楼面(西南04J312(3184a))用于阳台、露台(1)普通地砖面层水泥浆擦缝(2)20厚1:2干硬性水泥砂浆粘合层,上洒1-2厚干水泥并酒精水适量(3)改性沥青一布四涂防水层(4)1:3水泥砂浆找平层最薄处20厚(5)水泥结合层一道(6)结构层7、踢脚板a、地砖踢脚板:西南04J312(3187)用于客厅、饭厅、楼梯间(1)普通地砖水泥浆擦缝(2)4厚纯水泥浆粘贴层(425号水泥中掺20%白乳胶)(3)25厚1:2.5水泥浆基层b、硬木踢脚板:西南04J312(3240)用于卧室(1)18厚硬木踢脚板,背面满涂防腐剂,钉子固定(2)墙面钉50*75*20刨花板@400表面满涂热沥青,钉子固定8、坡道做法:西南04J812(B/6)9、散水:详西南04J812-4-1(1)垫层材料种类、厚度:100厚碎砖(2)面层厚度:60厚C15砼(3)填塞材料种类:油膏嵌缝10、入口踏步:西南04J812(1/7)11、砖暗沟:西南04J812-3-2a(1)沟截面460*500,沟起点深200,坡度0.5%(2)100厚C10混凝土垫层(3)M5水泥砂浆砌砖(4)20厚1:3水泥砂浆粉光(5)120厚C20混凝土沟盖板12、成品PVC雨水槽:西南03J201-2(第39页)13、栏杆:西南04J412(2a/53)14、门窗详图纸说明(四)、钢筋钢筋按如下规格统计:1、I级10以内2、I级10以上3、II螺纹钢4、III螺纹钢5、冷轧带肋钢筋每种类型混凝土构件算一根构件钢筋,其余按该构件钢筋含量计算。

工程概预算课程设计计算书

工程概预算课程设计计算书

工程概预算课程设计计算书工程概预算课程设计计算书一、绪论工程概预算是一个工程项目从立项到完工所经历的所有成本,它是精确预测工程成本的关键。

本文将介绍一份工程概预算计算书的设计和计算方法,以确保正确估算和控制项目成本。

二、工程概预算计算书设计(一)封面在工程概预算计算书的封面中,需要包含以下信息:1. 项目名称2. 编制日期3. 编制单位名称4. 报告作者名称5. 报告审核人名称6. 审批人名称7. 关键词(二)目录在工程概预算计算书的目录中,需要列出所有章节和子章节的名称以及对应的页码。

(三)摘要在工程概预算计算书的摘要中,需要简要介绍工程项目的背景和目的,并概述工程预算的主要内容、计算方法和结果。

(四)正文工程概预算计算书的正文部分应包含以下内容:1. 工程概述:介绍工程项目的主要内容、范围和目的。

2. 工程量清单:列出工程项目所需的所有材料、设备、劳动力等,以及对应的数量和单价。

3. 工程费用预算:根据工程量清单计算出工程项目的人工、材料、设备等各项费用,并计算总工程费用。

4. 风险控制措施:根据工程项目的特点,列出相应的风险控制措施,以减少风险并保证工程项目的顺利实施。

5. 工程预算的结论和建议:根据上述内容,得出工程预算的主要结论和建议,并提出进一步的建议和改进建议。

三、工程概预算计算书计算方法1. 工程量清单的编制方法:(一)工程量的划分及计算公式的确定;(二)材料和设备的选择与规格;(三)工程量的计量单位及计算公式;(四)工程量的汇总。

2. 工程费用预算的计算方法:(一)人工费用的计算方法;(二)材料费用的计算方法;(三)设备费用的计算方法;(四)间接费用的计算方法。

3. 工程预算控制的方法:(一)设计阶段的控制;(二)施工阶段的控制;(三)投资运营阶段的控制。

四、结论在工程项目中,精确预测工程成本至关重要。

本设计的工程概预算计算书涵盖了各项内容的规划和计算方法,在工程预算的估算和控制上具有重要的参考和借鉴价值。

长沙理工大学课程设计

长沙理工大学课程设计

长沙理工大学课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握《高等数学》中微积分的基本概念和理论,包括极限、导数、积分等,并能够运用相关知识解决实际问题。

2. 使学生理解微积分在自然科学、工程技术等领域的应用,提高学生的数学应用能力。

技能目标:1. 培养学生运用数学符号、公式、图表等工具进行问题分析和解决的能力。

2. 提高学生运用数学软件(如MATLAB、Mathematica等)进行数学计算和图像绘制的能力。

情感态度价值观目标:1. 激发学生对数学学科的兴趣,培养他们主动探索、积极进取的学习态度。

2. 培养学生的团队协作精神,让他们在合作学习中发现问题、解决问题,增强自信心。

3. 引导学生认识到数学在国家和个人发展中的重要作用,树立正确的价值观。

课程性质分析:本课程为长沙理工大学一年级本科生《高等数学》的示范课,旨在帮助学生建立扎实的数学基础,为后续专业课程学习打下坚实基础。

学生特点分析:学生刚进入大学,对高等数学的认识尚浅,需要从基本概念和理论入手,逐步引导他们深入理解和运用。

教学要求:1. 结合实际问题,激发学生的学习兴趣,注重理论与实践相结合。

2. 采用启发式教学,引导学生主动思考,培养学生的创新意识和解决问题的能力。

3. 注重团队合作,提高学生的沟通与协作能力。

4. 定期进行教学评估,确保课程目标的实现。

二、教学内容教学内容依据课程目标,结合《高等数学》教材,进行以下选择和组织:1. 极限概念及性质:包括数列极限、函数极限的定义及性质,重点讲解收敛与发散的概念。

2. 微分与导数:介绍导数的定义、求导法则,以及导数在几何、物理等领域的应用。

3. 高阶导数与隐函数求导:探讨高阶导数的概念,以及隐函数、参数方程求导的方法。

4. 积分概念及性质:包括定积分和不定积分的定义、性质,重点讲解积分的计算方法和应用。

5. 积分的应用:介绍定积分在几何、物理等领域的应用,如面积、体积、质心等。

教学大纲安排如下:第一周:极限概念及性质第二周:微分与导数第三周:高阶导数与隐函数求导第四周:积分概念及性质第五周:积分的计算方法第六周:定积分的应用教材章节及内容:第一章:数学分析基础1.1 极限的定义及性质1.2 收敛与发散的判别方法第二章:导数与微分2.1 导数的定义与求导法则2.2 导数的应用第三章:高阶导数与隐函数求导3.1 高阶导数的概念3.2 隐函数及参数方程求导第四章:积分4.1 定积分和不定积分的定义及性质4.2 积分的计算方法第五章:定积分的应用5.1 几何应用5.2 物理应用教学内容确保科学性和系统性,注重理论与实践相结合,以培养学生的数学素养和实际应用能力。

工程概预算课程设计计算书 尚全成

工程概预算课程设计计算书 尚全成

工程概预算课程设计院系:土木工程学院专业:土木工程班级:11土木工程3班姓名:尚全成学号:6111050329本计算书计算各单位工程工程量,并套价。

一、土方工程(注:开挖土方采用人工挖土,土质为一般土,无余土外运。

)1.场地平整工程量=11.6*6.5=75.40 m2综合单价(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=75.4*464.13/100=350.00元2.土方开挖未考虑工作面工程量=(11.1+0.5*2+0.1*2)*(6+0.5*2+0.1*2)*[(-0.45)-(-0.1)-(-1.5)]=101.844 m3考虑工作面工程量=(11.1+0.5*2+0.1*2+0.3*2)*(6+0.5*2+0.1*2+0.3*2)*[(-0.45)-(-0.1)-(-1.5)]=115.713 m3综合单价(1-2)换=1061.45*115.713/101.844=1206元/100m3综合单价费=101.844*1206/100=1228.30元3.基底打夯工程量=(11.1+0.5*2+0.1*2)*(6+0.5*2+0.1*2)=88.56 m2综合单价(1-128)=62.12元/100m2综合单价费=88.56*62.12 /100=55.00元4.土方回填1)扣垫层混凝土体积=(11.1+0.5*2+0.1*2)*(6+0.5*2+0.1*2)*0.1= 8.856 m32)扣筏板基础混凝土体积(含JL)=(11.1+0.5*2*(6+0.5*2)*0.3-0.5*0.15*0.1(11.1+0.425*2+6+0.425*2)*2+0.2*0.5*(11.1+6)*2+0.2*0.4*[(6-0.5)*2+0.45-0.4]= 25.128+4.628=29.7563)扣柱体积=(0.5*0.5*4+0.5*0.4*4+0.4*0.4*2)*0.55=1.166 m34)扣砖墙体积=0.55*0.37*{(6-0.5)*2+(3.3-0.25-0.2)*4+(4.5-0.4)*2}+0.55*0.24[(6-0.5-0.4)*2+4.5-0.4]=0.55*0.37*30.6+0.55*0.24*14.3=8.115 m35)房心回填土体积(填土压实系数0.9)=[(3.9-0.24)*(4.5-0.24)*( 0.45-0.246)+(6-0.24)*(3.3-0.24)* (0.45-0.236)*2+ (4.5-0.24)*(2.1-0.24)*(0.45-0.22)]/0.9=12.7/0.9=14.111 m3未考虑工作面工程量=101.844-1)-2)-3)-4)+5)=101.844-8.856-29.756-1.166-8.115+14.111=68.07 m3考虑工作面土方回填工程量=115.713-1)-2)-3)-4)+5)=115.713-8.856-29.756-1.166-8.115+14.111=81.939 m3综合单价(1-126)换=2019.63*81.939/68.07=2431.12元/100m3综合单价费=68.07*2431.12/100=1654.90元二、混凝土工程混凝土基础垫层工程量=8.856 m3综合单价(4-13)=2488.23元/10m3综合单价费=8.856*2488.23/10=2203.60元1)混凝土筏板基础(含基础梁)工程量=25.128 + 4.628=29.756 m3综合单价(4-6)换=2727.3+(195.03-170.97)*10.15=2971.51元/10m3综合单价费=29.756*2971.51/10=8842.02元2)混凝土柱工程量=(0.5*0.5*4+0.5*0.4*4+0.4*0.4*2)*(7.2+1)=17.384 m3综合单价(4-15)换=3146.71+(183.11-170.97)*10.15=3269.93元/10m3综合单价费=17.384*3269.93/10=5684.50元a.混凝土梁、板工程量=(6.5*11.6-0.5*0.5*4+0.5*0.4*4+0.4*0.4*2)*0.1*2+(0.37*30.6+0.24*14.3)*(0.4+0.55)=14.656+14.016=28.672 m3综合单价(4-33)换=2641.17+(193.51-178.25)*10.15=2796.06元/10m3综合单价费=28.672*2796.06/10=8016.90元b.二层阳台工程量=1.2*4.56*0.1+(4.5+1.155*2)*0.09*0.9= 1.099 m3综合单价(4-44)换=3614.44+(193.51-178.25)*10.15=3769.33元/10m3综合单价费=414.20元2)挑檐工程量=(11.6+6.5+0.585)*2*0.1*0.835+(11.6+0.805*2+6.5+0.805*2+(1.2-0.835)*2)*0.2*0.06+4.56*(1.2-0.805)*0.1=3.551 m3综合单价(4-41)换=3997.73+(193.51-178.25)*10.15=4152.62元/10m3综合单价费=3.551*4152.62/10=1474.60元1)楼梯工程量=(2.1-0.24)*(4.5-0.24)=7.92m2综合单价(4-47)=换=785.45+(183.11-170.97)*2.43=814.95元/10m2综合单价费=7.92*814.95/10=645.5元2)构造柱工程量=0.24*0.24*(0.6-0.06)*8=0.249 m3综合单价(4-20)换=3388.08+(183.11-170.97)*10.15=3511.3元/10m3综合单价费=0.249*3511.3/10=87.5元3)压顶工程量=0.06*0.26*(6.5-0.24+11.6-0.24)*2=0.55 m3综合单价(4-50)换=3354.13+(183.11-170.97)*10.15=3477.35元/10m3综合单价费=0.55*3477.35/10=191.50元4)过梁工程量=2.9*0.365*0.24*2+2*0.365*0.18*8+2.3*0.365*0.18*2+1.4*0 .24*0.12*6=2.103 m3综合单价(4-26)换=3027.79+(183.11-170.97)*10.15=3151.01元/10m3综合单价费=2.103*3151.01/10=662.70元三、钢筋工程筏板钢筋Φ1)底部通长筋Φ18X方向:11.1+0.5*2-0.04*2+0.2*2=12.42 m根数=[6+0.5*2-(0.5+0.15)*2-0.04*2]/0.15+1=39根Y方向:6+0.5*2-0.04*2+0.2*2=7.32 m根数=[11.1+0.5*2-0.04*2-(0.5+0.15)*2-(0.4+0.15)*2]/0.15+1=66 根2)顶部部通长筋Φ18X方向:11.1+0.35*2-0.04*2+0.2*2=12.12 m根数=[6+0.35*2-(0.5+0.15)*2-0.04*2]/0.15+1=37根Y方向:6+0.35*2-0.04*2+0.2*2=7.02 m根数=[11.1+0.35*2-0.04*2-(0.5+0.15)*2-(0.4+0.15)*2]/0.15+1=64 根基础梁钢筋(本部分按箍筋加密根数10计算)JL1——23)底部通长筋6Φ25(0.5-0.04)=0.46>0.4l ab=0.29)L=(11.1-0.5+0.46*2+15*0.025*2)*6=10.43*6=62.58 m4)底部非通长筋(2Φ25)*2L=[2*(4.5-0.4)/3+0.4]*2*2=12.53 m5)顶部通长筋6Φ25(0.5-0.04=0.46<l a=0.725)L=62.58 m6)箍筋Φ12L=(0.5-0.04*2)*4+12.89*0.012*2+[(0.5-0.04)*2+(0.5-0.04)*2/5+12.89*0.012*2]*2=1.989+1.625*2=4.624 m根数=6*10+(4.5-0.4-0.05*2-9*0.01*2)/0.2-1[(3.3-0.45-0.05*2-9*0.01*2)/2-1]*2+20(节点加密)=125根JL2——27)底部通长筋6Φ25 (0.5-0.04)=0.46>0.4l ab=0.29)L=(6-0.5+0.46*2+15*0.025*2)*6=7.17*6=43.02 m8)顶部通长筋6Φ25 (0.5-0.04=0.46<l a=0.725)L=43.02 m9)顶部非通长筋(2Φ25)*2L=(5.5/3+0.46+15*0.025)*4=2.63*4=10.52 m10)箍筋Φ12L=4.624 m根数=2*10+(6-0.5-0.05*2-9*0.01*2)/0.2-1=46根JL3——211.底部通长筋4Φ25 (0.5-0.04)=0.46>0.4l ab=0.29)L=7.17*4=28.68 m12.底部非通常筋(2Φ25)L=[(3.9-0.25-0.2)/3+(0.5-0.04)+15*0.025*2=2*(3.9-0.25-0.2)/3+0.4]*2=4.995*2=9.99 m13.顶部通长筋4Φ25 (0.5-0.04=0.46<l a=0.725)L=7.17*4=28.68 m14.顶部非通长筋(2Φ25)L=(3.9-0.45+0.46+15*0.025+0.2)*2=4.485*2=8.97 m15.箍筋Φ12L=(0.5-0.04*2+0.4-0.04*2)*2+12.89*0.012*2+2*(0.5-0.04*2)/3+(0.5-0.04*2)*2+12.89*0.012*2=3.22 m根数=4*10+(3.9-0.25-0.2-0.05*2-9*0.01*2)/0.2-1=55根JL4——11)底部通常筋+顶部通常筋(5Φ25)*2 (0.4-0.04)=0.36>0.4l ab=0.29,0.4-0.04=0.36<l a=0.725)L=[4.5-0.4+(0.4-0.04)*2+15*0.025*2]*10=5.57*10=55.7 m2)箍筋Φ12L=(0.5-0.04*2+0.4-0.04*2)*2+12.89*0.012*2+0.5-0.025*2+2*(0.4-0.025*2)/2+12.89*0.012*2=3.02 m根数=10*2+(4.5-0.4-0.05*2-9*0.01*2)/0.2-1+10(节点)=49根一级钢筋工程量直径10以上的:综合单价(4-169)=4028.50元/t综合单价费=(4.624*125+4.624*46+3.22*55+3.02*49)*0.88/1000*4028.50=3955.50元二级钢筋综合工程量:综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=(12.42*39+7.32*66=12.12*37+7.02*64+62.58+12.53+62.58+4 3.02*2+10.52+28.68+9.99+28.68+8.97+55.7)*3.85/1000*3949 .38=33930.00元柱钢筋Z1——4纵向受力纵筋16Φ251)基础层(h j=0.5<l aE=0.834)L=[0.5-0.04+15*0.025+(3.57-0.5+1)/3]*16=2.19*16=35.04 m2)首层L=[ (3.07+1)*2/3+0.5+0.5]*16=3.71*16=59.36 m3)顶层(1.5l abE=1.425>0.65-0.015+0.5-0.015=1.12)L=(2.95-0.5+1.425)*9+(2.95-0.5+0.65-0.015+12*0.025)*7=3.875*9+3.385*7=58.57 m4)箍筋Φ10L=(0.5-0.025*2)*4+12.89*0.01*2+[5*2*(0.5-0.025*2)/4+12.89*0.01*2+(0.5-0.025)*2++12.89*0.01*2]=6.239 m根数=2+[4.1/(3*0.1)+1]+[(4.1/6+0.5*2)/0.1+1]+[(0.65+0.5)/0. 1+1]+[(4.1-4.1/3-4.1/6)/0.2-1]+[(2.95-0.5*2)/0.2-1]=2+18+16+13+10+9=68根Z2——4纵向受力纵筋14Φ251)基础层(h j=0.5<l aE=0.834)L=2.19*14=30.66 m2)首层L=3.71*14=51.94 m3)顶层(1.5l abE=1.425>0.65-0.015+0.5-0.015=1.12)L=3.875*4+3.385*10=49.35 m4)箍筋Φ10L=(0.5-0.025*2+0.4-0.025*2)*2+12.89*0.01*2+2*2* (0.5-0.025*2)/3+12.89*0.01*2+2 * (0.4-0.025)/4+12.89*0.01*2+(0.4-0.025)*2+12.89*0.01*2]=6.239 m根数=68根Z3——2纵向受力纵筋12Φ221)基础层(h j=0.5<l aE=0.834)L=2.19*12=26.28 m2)首层L=3.71*12=44.52 m3)顶层(1.5l abE=1.425>0.65-0.015+0.5-0.015=1.12)L=3.385*12=40.62 m4)箍筋Φ8L=(0.4-0.025*2)*4+12.89*0.008*2+[4*2*(0.4-0.025*2)/3+12.89*0.008*2]*2=3.98 m根数=68根柱一级钢筋直径10以内工程量:综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费=(6.239*68*2*0.617+3.98*68*0.395)/1000*4172.87=2631.00 综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=[(35.04+59.36+58.57+30.66+51.94+49.35)*3.85+(26.28+44.52+44.62)*2.984]/1000*3949.38=14240.50元构造柱配筋——81)纵筋Φ12L=(0.54+0.5*38*0.012+12*0.012*2+0.06-0.015)*4=1.1*4=4.4 m2)箍筋Φ8L=(0.24-0.015*2)*4+12.89*0.008*2=1.05 m根数=2+3=5根柱二级钢筋工程量:综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=(4.4*8*0.88)/1000*3949.38=122.30元柱一级钢筋直径10以内工程量:综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费=(1.05*5*0.395)/1000*4172.87=8.65梁钢筋3.57梁钢筋KL1——21)底部通长筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397) L=(11.1-0.5+0.475*2+15*0.025*2)*4=12.3*4=49.2 m2)底部中间跨非通长筋2Φ25(0.5h c+5d=0.325< l aE=0.948)L=(4.5-0.4+0.948*2)*2=5.996*2=11.99 m3)顶部通长筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=12.3*4=49.2 m4)箍筋Φ8L=(0.37-0.025*2+0.5-0.025*2)*2+12.89*0.008*2+2*(0.37-0.025*2)/3+(0.5-0.025*2)+12.89*0.008*2=3.064 m根数=[(1-0.05)/0.1+1]*6+[(3.3-0.025-0.2-1*2)/0.2-1]*2+[(4.5-0.4-1*2)/0.2-1]=11*6+4*2+10=84根KL2——21)底部通长筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=(6-0.5+0.475*2+15*0.025*2)*4=7.2*4=28.8 m2)顶部通长筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*4=28.8 m3)顶部第二排负筋(2Φ25)*2L=[(0.5-0.025)+15*0.025+(6-0.5)/4]*4=2.225*4=8.9 m4)箍筋Φ8L=3.064 m根数=[(1-0.05)/0.1+1]*2+[(6-0.5-1*2)/0.2-1]=11*2+17=39根KL3——11)底部通常筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=12.3*4=49.2 m2)底部中间跨非通常筋2Φ25(0.5h c+5d=0.325< l aE=0.948)L=5.996*2=11.99 m3)顶部通常筋2Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=12.3*2=24.6 m4)顶部第一排负筋(2Φ25) (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=[3.3-0.25-0.2+0.4+(4.5-0.4)/3+0.475+15*0.025]*4=5.47*4=21.87 m5)顶部架立筋2Φ12L=[(4.5-0.4)/3+0.15*2]*2=1.397*2=2.79 m6)顶部第二排负筋(2Φ25)*2L=[2*(4.5-0.4)/4+0.4]*4=2.45*4=9.8 m7)箍筋Φ8L=3.064 m根数=84根KL4——21)底部通常筋4Φ22 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397) L=7.2*4=28.8 m2)底部中间跨第二排非通常筋2Φ22(0.5h c+5d=0.325<l aE=0.948)L=(3.9-0. 25-0.2+0.475+0.948+15*0.022)*2=5.203*2=10.41 m3)顶部通常筋2Φ22 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*2=14.4 m4)顶部第一排负筋(2Φ22)*2 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=(2*3.45/3+0.475*2+15*0.025*2+2.05)*2=6.05*2=12.1 m 5)顶部第二排负筋(2Φ22)L=(3*3.45/4+0.4+0.475+15*0.022)=3.8*2=7.6 m6)箍筋Φ8L=(0.24-0.025*2+0.5-0.025*2)*2+12.89*0.008*2=1.468 m根数=[(1-0.05)/0.1+1]*2+[(2.1-0.45)/0.2+1]+[(3.9-0.45-0.2)/0.2-1]=11*2+18+7=47根KL5——11)底部+顶部通常筋(4Φ22)*2 (0.4-0.025)=0.375<0.4l aE=0.397)L=[4.5-0.4+(0.4-0.025)*2+15*0.022*2]*8=5.51*8=44.08 m 2)箍筋Φ8L=1.486 m根数=[(1-0.05)/0.1+1]*2+(4.5-0.4-1*2)/0.2-1=11*2+10=32根梁一级钢筋直径10以内工程量:综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费={3.064*(84+39+84)+1.48*47+0.486*32}*0.395/1000*4172.87=1237.500梁二级钢筋工程量:综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=(49.2+11.9+49.22+28.8*2+8.9+49.2+11.99+24.6+21.87+9.8) *3.85/1000*3949.38+2.79*0.88/1000*3949.38+(28.8+10.41+1 4.4+12.1+7.6+40.08)*2.984/1000*3949.38=5484.007.17梁钢筋KL1——11)底部通常筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=12.3*4=49.2 m2)底部中间跨非通常筋2Φ25(0.5h c+5d=0.325< l aE=0.948)L=5.996*2=11.99 m3)顶部通常筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=12.3*4=49.2 m4)构造钢筋4Φ16L=(11.1-0.5+15*0.016*2)*4=11.08*4=44.32 m5)箍筋Φ8L=(0.37-0.025*2+0.65-0.025*2)*2+12.89*0.008*2+2*(0.37-0.05)/3+(0.65-0.025*2)*2+12.89*0.008*2=3.67 m根数=[(1.3-0.05)/0.1+1]*6+[(3.3-0.45-1.3*2)/0.2-1]*2+[(4.5-0.4-1.3*2)/0.2-1]=14*6+1*2+7=93根6)拉筋Φ8L=0.37-0.025*2+12.89*0.008*2=0.53 m根数=47根KL2——21)底部通常筋5Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*5=36 m2)顶部通常筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*4=28.8 m3)顶部第二排负筋(2Φ25)*2L=2.225*4=8.9 m4)构造钢筋4Φ16L=(6-0.5+15*0.016*2)*4=5.98*4=23.92 m5)箍筋Φ8L=3.67 m根数=[(1.3-0.05)/0.1+1]*2+(6-0.5-1.3*2)/0.2-1=14*2+14=42根6)拉筋Φ8L=0.53 m根数=42根KL3——11)底部通长筋4Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397) L=12.3*4=49.2 m2)底部中间跨非通长筋2Φ25(0.5h c+5d=0.325< l aE=0.948)L=5.996*2=11.99 m3)顶部通长筋2Φ25 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397) L=12.3*2=24.6 m4)顶部第一排负筋(2Φ25)*2 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=5.47*4=21.87 m5)顶部架立筋2Φ12L=[(4.5-0.4)/3+0.15*2]*2=1.397*2=2.79 m6)顶部第二排负筋(2Φ25)*2L=[2*(4.5-0.4)/4+0.4]*4=2.45*4=9.8 m7)箍筋Φ8L=3.67 m根数=93根8)拉筋Φ8L=0.53 m根数=47根9) 构造钢筋4Φ16L=(11.1-0.5+15*0.016*2)*4=11.08*4=44.32 mKL4——21)底部通常筋4Φ22 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*4=28.8 m2)底部中间跨第二排非通常筋2Φ22(0.5h c+5d=0.325<l aE=0.948)L=(3.9-0.25-0.2+0.475+0.948+15*0.022)*2=5.203*2=10.41 m3)顶部通常筋2Φ22 (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=7.2*2=14.4 m4)顶部第一排负筋(2Φ22) (0.5-0.025)=0.475>0.4l aE=0.397)L=(2*3.45/3+0.475*2+15*0.025*2+2.05)*2=6.05*2=12.1 m5)顶部第二排负筋(2Φ22)L=(3*3.45/4+0.4+0.475+15*0.022)=3.8*2=7.6 m6)箍筋Φ8L= (0.24-0.025*2+0.5-0.025)*2+12.89*0.008*2=1.526 m根数=(2.1-0.45-0.1)/0.1+1+[(1.3-0.05)/0.1+1]*2+[(3.9-2.6-0.45)/0.2-1]=17+14*2+4=49根KL5——11)底部+顶部通长筋(4Φ22)*2 (0.4-0.025)=0.375<0.4l aE=0.397)L=5.51*8=44.08 m2)箍筋Φ8L=1.526 m根数=[(1.3-0.05)/0.0+1]*2+[(4.5-0.4-1.3*2)/0.2-1]=14*2+7=35根梁一级钢筋直径10以内工程量:综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费={3.67*42+0.53*42+3.67*93+0.53*47+1.526*49+1.526*35}*0. 395/1000*4172.87=1709.31梁二级钢筋工程量:综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=(49.2+11.9+49.2+36+28.8+8.9+49.2+11.99+24.6+21.87+9.8) *3.85/1000*3949.38+2.79*0.88/1000*3949.38+(28.8+10.41+1 4.4+12.1+7.6+40.08)*2.984/1000*3949.38+44.32*2*1.578/1000*3949.38=6909.00过梁配筋GL24——21)纵筋Φ12L=(2.9-0.025*2+15*0.012*2)*6=3.21*6=19.26 m2)箍筋Φ6L=0.37-0.025*2+0.24-0.025*2+12.89*0.006*2=0.665 m 根数=(2.9-0.025*2)/0.2+1=16根GL18(2m)——81)纵筋Φ12L=(2-0.025*2+15*0.012*2)*6=2.31*6=13.86 m2)箍筋Φ6L=0.37-0.025*2+0.18-0.025*2+12.89*0.006*2=0.605 m 根数=(2-0.025*2)/0.2+1=11根GL18(2.3m)——21)纵筋Φ12L=(2.3-0.025*2+15*0.012*2)*6=2.61*6=15.66 m2)箍筋Φ6L=0.605 m根数=(2.3-0.025*2)/0.2+1=13根GL12——61)纵筋Φ12L=1.4-0.025*2+15*0.012*2=1.71*4=6.84 m2)箍筋Φ6L=0.12-0.025*2+0.24-0.025*2+12.89*0.006*2=0.415 m 根数=(1.4-0.025*2)/0.2+1=8根过梁一级钢筋直径10以内工程量:综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费={0.665*16*2+0.605*11*8+0.605*13*2+0.415*8*8}*0.222/100 0*4172.87=108.00元过梁二级钢筋工程量:综合单价(4-170)=3949.38元/t综合单价费=(19.62*2+13.86*8+15.66*2+6.84*6)*0.88/1000*3949.38=771 .00板钢筋3.57板钢筋一级筋LB1——21)B:XΦ12@100(0.37/2=0.185m>0.24/2=0.12m>5d=0.06m)L=(3.3-0.24)+0.37/2+0.24/2+6.25*0.012*2=3.515 m根数=(6-0.24-0.1)/0.1+1=58根2)B:YΦ6@150(0.24/2=0.12m>5d=0.03m)L=(6-0.24)+0.37*2/2+6.25*0.006*2=6.06 m根数=(3.3-0.24+0.15)/0.15+1=21根3)T:Φ8@150 (0.6l ab=0.163m)a.上部 L=0.8-0.163+15*0.008+6.25*0.008+0.1-0.015*2=1.2 m根数=[(6-0.5-0.15)/0.15+1]+[(3.3-0.45-0.15)/0.15+1]*2+[(2.1-0.25+0.12-0.15)/0.15+1]=37+18*2+14=89根b.下部 L=0.9*2+(0.1-0.015*2)*2=1.94 m根数=(3.9-0.24-0.15)/0.15+1=25根4)分布筋Φ8@200a.上L=3.3-0.24-0.8*2+0.15*2=1.76m根数=5根b.下L=3.3-0.24-0.8-0.78+0.15*2=1.78m根数=5根c.左L=6-0.24-0.8*2+0.15*2=4.46 m根数=(0.8-0.1)/2=5根d.右L=4.46m根数=5根LB2——11)B:XΦ12@100(0.24/2=0.12m>5d=0.06m)L=4.5-0.24+0.12*2+6.25*0.012*2=4.65 m根数=(3.9-0.24-0.1)/0.1+1=37根2)B:YΦ6@150(0.37/2=0.185m>0.24/2=0.12m>5d=0.03m)L=(3.9-0.24)+0.37/2+0.24/2+6.25*0.006*2=4.04 m根数=(4.5-0.24-0.15)/0.15+1=29根3)T:Φ8@150 (0.6l ab=0.163m)a.L=0.8-0.163+15*0.008+6.25*0.008+0.1-0.015*2=1.2 m 根数=29根b.L=1.435+1.2+(0.1-0.015*2)=2.78 m根数=(4.5-0.24-0.1)/0.1+1=43根4)分布筋Φ8@200a.上L=4.5-0.9*2+0.15*2=3 m根数=5根b.下L=3m根数=(1.2-0.12-0.1)/0.2+1=6根a.左+右L=3.9-0.8-0.12+0.15*2=2.08 m根数=5*2=10根阳台侧板与分布筋Φ81)阳台底板分布筋L=1-0.015*2+(0.06-0.015*2)*2=1.03 m根数=(1.435-0.24-0.1)/0.2+1=7根2)阳台侧板受力筋L=4.5-0.015*2=4.47 m根数=43+[(1.2-0.015*2)/0.1+1]*2=43+13*2=69根3)阳台侧板分布筋L=4.5+1.2*2=6.9 m根数=(1-0.015*2)/0.2+1=6根7.17板钢筋LB1——21)B:XΦ12@100(0.37/2=0.185m>0.24/2=0.12m>5d=0.06m)L=3.515 m根数=58根2)B:YΦ6@150(0.24/2=0.12m>5d=0.03m)L=6.06 m根数=21根3)T:a.上+下+左Φ6@100L=0.82+0.92+(0.1-0.015*2)*2=1.91 m根数=[(3.3-0.24-0.0)/0.1+1]*2+58=31*2+58=120根b.右Φ8@150L=0.9*2+(0.1-0.015*2)*2=1.97m根数=(6.5-0.37*2-0.15)/0.15+1=39根4)分布筋Φ8@200a.上+下L=3.3-0.9-0.92+0.015*2=1.78 m根数=[(0.92-0.12-0.1)/0.2+1]*2=5*2=10根b.左+右L=6-0.92*2+0.015*2=3.86 m根数=5*2=10根LB2——11)B:XΦ12@100(0.24/2=0.12m>5d=0.06m)L=4.65 m根数=(6-0.24*2-0.1*2)/0.1+1=55根2)B:YΦ6@150(0.37/2=0.185m>5d=0.03m)L=(3.9-0.24)+0.37/2+0.24/2+6.25*0.006*2=4.04 m根数=29根3)T:a.上Φ6@100L=1.91 m根数=(4.5-0.24-0.1)/0.1+1=43根b.中Φ8@150L=1.97 m根数=29根c.下Φ8@100L=1.2+1.435+(0.1-0.015)*2=2.81 m根数=43根4)分布筋Φ8@200X:L=4.5-0.92*2+0.15*2=3 m根数=(1.2-0.12-0.1)/0.02+1+(0.9-0.12-0.1)*2/0.2+1+(0.92-0.12-0.1)/0.2+1=6+5*2+5=21根y:L=2.1-0.92-0.9+0.15*2+3.9-0.9-1.2+0.15*2=2.68 m根数=[(0.9-0.12-0.1)/0.2+1]*2=5*2=10根挑檐钢筋1)挑檐端部竖向筋Φ6@100L=0.3-0.015*2+(0.06-0.015)*2=0.36 m根数=(11.1+6+0.82*4)*2/0.1=408根2)挑檐分布筋Φ8@200a.上+下L=11.1+0.82*2=12.74 m根数=[(0.82-0.25-0.1)/0.2+1]*2+3=4*2+3=11根b.阳台上部挑檐L=4.56-0.015*2=4.53 m根数=(1.2+0.25-0.82)/0.25+1=3根c.左+右L=6.5+0.15*2=6.8 m根数=11根1)放射筋(5Φ10)*4L=1.8+(0.1-0.015*2)*2+0.36=2.3 m根数=5*4=20根墙体拉结筋Φ6(l a=33d=0.198 m)L=1+15*0.006+0.198=1.228 m根数=4*13*4+6*13*6+8*4*1=708根压顶配筋Φ61)L=(11.6-0.24+6.5-0.24)*2*3=35.24*3=105.72 m2)拉筋L=0.26-0.015*2+12.89*0.006*2根数=35.24/0.2=177根板一级钢筋直径10以上工程量:综合单价(4-169)=4028.50元/t综合单价费={3.515*58+4.65*37+3.515*58+4.65*55}*0.880/1000*4028.50 =2962.00元板一级钢筋直径10以内工程量::综合单价(4-168)=4172.87元/t综合单价费=(1.2*89+1.94*25+1.76*5+1.78*5+4.46*5*2+1.2*29+2.78*43+ 3*5+3*6+2.08*10+1.03*7+4.47*69+6.9*6+1.97*39+1.78*10+3.86* 10+1.97*29+2.81*43+3*21+26.8+12.74*11+4.53*3+6.8*11)*0.395/1000*4172.87+(6.06*21+4.09*29+6.06*21+1.9 1*120+4.04*29+1.91*43+0.36*408+1.228*708+105.72*177)*0. 222/1000*4172.87=24171.0274元四、墙体工程基础墙体工程量= (6-0.5+11.1-0.5-0.4*2)*2*0.365*1+[ (6-0.5-0.4)*2+4.5-0.4]*0.24*1=30.6*0.365+14.3*0.24=14.6 m3综合单价(3-1)=2516.79元/ 10m3综合单价费=14.6*2516.79/10=3674.51元填充墙体(加气混凝土)墙体工程量=总工程量-门-窗-过梁=[(30.6*0.365+14.2*0.24)*(3.1+2.95)]-[2.4*2.7*0.365+0.9*2.4*0.24*4+0.9*2.1*0.24*2+0.9*2.7*0. 365]-[1.5*1.8*0.365*8+1.8*1.8*0.365*2+1.5*1.8*0.365]-[0.24*2.9*0.365*2+0.12*1.4*0.24*6+0.18*2*0.365*8+0.18*2 .3*0.365*2]=88.34-6.32-11.24-2.1=68.68 m3综合单价(3-26)=2129.53元/ 10m3综合单价费=68.68*2129.53/10=14626.00元女儿墙(蒸养灰砂砖)工程量=[(6.5-0.24*2)+(11.6-0.24*4)]*2*0.24*0.54=4.32 m3综合单价(3-18)=2491.09元/ 10m3综合单价费=4.32*2491.09/10=1076.10元五、装饰装修工程门窗1)镶板门工程量=2.4*2.7=6.48 m2综合单价(B4-4)=15354.05元/100 m2综合单价费=6.48*15354.05/100=995.00元2)胶合板门工程量=0.9*0.24*4+0.9*2.1*2=12.42 m2综合单价(B4-1)=17504.8元/100 m2综合单价费=12.42*17504.8/100=2174.00元3)塑钢窗工程量=1.5*1.8*8+1.8*1.8*2+0.9*2.7+1.5*1.8=33.21 m2综合单价(B4-68)=22060.86元/100 m2综合单价费=33.21*22060.86/100=7326.00元楼地面(包含阳台地面)一层1)素土夯实(包含台阶)工程量=(6-0.24)*(11.1-0.24)-(5.5*2+4.1)*0.24+1.6*3.9=58.93+6.24=65.17 m3综合单价(1-128)=62.12元/100 m2综合单价费=65.17*62.12/100=40.48元2)150厚3:7灰土工程量=58.93*0.15=8.84 m3综合单价(B1-136)=1098.17元/10 m3综合单价费=8.84*1098.17/10=971.00元3)50厚C15细石混凝土找平工程量=(3.9-0.24)*(4.5-0.24)=15.59 m2综合单价(7-203)换=1085.04+357.54*2+(177.91-186.09)*5.05=1758.81元/100 m2综合单价费=15.59*1758.81/100=274.20元4)1.5厚聚氨酯涂膜防潮层工程量=15.59 m2综合单价(7-157)=3683.92元/100 m2综合单价费=15.59*3683.92/100=574.00元5)35厚C15细石混凝土找平工程量=15.59 m2综合单价(7-203)换=1085.04+357.54*1.5+(177.91-186.09)*4. 545=1584.17元/100 m2综合单价费=15.59*1584.17/100=245.50元6)9.5厚硬实木复合地板工程量=15.59 m2综合单价(B1-64)=14844.34元/100 m2综合单价费=15.59*14844.34/100=2314.30元7)50厚C10细石混凝土(按垫层计算)工程量=(3.3-0.24)*(6-0.34)*0.05*2+(4.5-0.24)*(2.1-0.24)*0.05=2.159 m3综合单价(B1-152)=2280.3元/10 m3综合单价费=2.159*2280.3/10=492.30元8)10厚铺地砖工程量=(3.3-0.24)*(6-0.24)*2=35.25 m2综合单价(B1-140)换=6902.04+(195.94-194.06)*2.16=6906.1元/100 m2综合单价费=35.25*6906.1/100=2434.40元9)20厚1:2.5水泥砂浆工程量=(4.5-0.24)*(2.1-0.24)*2=7.924 m2综合单价(B1-1)换=1252.09+(218.62-229.62)*2.16=1241.09元/100 m2综合单价费=7.924*1241.09/100=98.00元二层1)35厚C15细石混凝土(含素水泥浆)工程量=15.59+4.44*1.11=20.52 m2综合单价(7-203)换=1584.17+421.78=2005.95元/100 m2综合单价费=20.52*2005.95/100=412.00元2)10厚铺地砖工程量=20.52 m2综合单价(B1-140)换=6902.04-194.06*2.16=6482.87元/100 m2综合单价费=20.52*6482.87/100=1330.29元3)20厚1:2.5水泥砂浆工程量=35.25 m2综合单价(B1-1)换=1241.09元/100 m2综合单价费=35.25*1241.09/100=437.50元散水1)80厚C10细石混凝土垫层工程量=[(11.6+6.5)*2-3.9+4*0.55]*0.08*0.55=1.518 m3综合单价(B1-154)换=2857.86+(156.72-166.27)*10.1=2761.41元/10 m3综合单价费=1.518*2761.41/10=419.18元2)散水面层一次抹光工程量=[(11.6+6.5)*2+0.55*4-3.9]*0.55=18.98 m2综合单价(B1-155)换=582.24元/100 m2综合单价费=18.98*582.24/100=110.50元3)沥青砂浆变形缝工程量=0.55*1.414*4+0.55*2+18.1*2-3.9=36.71 m综合单价(7-171)=1236.89元/100 m综合单价费=36.71*1236.89/100=454.00元台阶1)100厚C15混凝土垫层工程量=3.9*1.6*0.1=0.624 m3综合单价(B1-154)=2857.86元/10 m3综合单价费=0.624*2857.86/10=178.33元2)1:2水泥砂浆工程量=3.9*1.6=6.24 m2综合单价(B1-129)=3296.11元/100 m2综合单价费=6.24*3296.11/100=205.68元踢脚(不包含门窗洞口侧面)1)10A踢脚工程量={[(3.06+5.76)*2-0.9+0.08*2]*2+[(4.26+3.66)*2-3*0.9-2.4]}*0.12=44.54*0.12=5.34 m2综合单价(B1-72)换=14917.78+(229.62-195.94)*1.6+(195.94-264.66)*0.6=14930.44元/100 m2综合单价费=5.34*14930.44/100=797.29元2)2A踢脚工程量=[(8.82*2-0.9-0.08*2)*2+(1.86+4.26)*2-0.9]*0.12=45.14*0.12=5.42 m2综合单价(B1-70)换=3053.75+(218.62-229.62)*1=3042.75元/100 m2综合单价费=5.42*3042.75/100=165.00元内墙群1)墙缝原浆抹平工程量=[(4.26+3.66)*2-3*0.9-2.4]*1.2=12.89 m2综合单价(7-215)=1345.28元/100 m2综合单价费=12.89 *1345.28/100=173.40元2)刷2.5厚高聚物改性沥青防潮层工程量=12.89 m2综合单价(7-125)=5260元/100 m2综合单价费=12.89*5260/100=678.00元3)胶合板(3厚+5厚)工程量=12.89 m2综合单价(B2-153)换=6139+15*105=7714元/100 m2综合单价费=12.89*7714/100=994.00元4)油漆饰面工程量=12.89 m2综合单价(B5-68)=1466.31元/100 m2综合单价费=12.89*1466.31/100=186.00元内墙面1)9厚1:3水泥砂浆打底扫毛5厚1:2.5水泥砂浆找平工程量=(44.54+45.14+10.74)*3.5+(1.86+4.26)*2*3.5-12.89-(2.4*2.7*2+0.9*0.24*4+0.9*2.1*2+1.5*1.8*8+1.8*1.8*2)=381.42-45.68=335.74 m2综合单价(B2-16)换=1470.93+(1.02-1.7)*195.4=1337.69元/100 m2综合单价费=335.74*1337.69/100=4518.00元2)喷面浆饰面工程量=335.74 m2综合单价(B5-183)=397.4元/100 m2综合单价费=335.74*397.4/100=1342.18元外墙面(含墙裙)工程量=墙面+墙裙=[33.8*(7.1+0.45-0.9)-1.5*1.8*8-1.8*1.8*2-2.4*2.7-2.4*2.25]+[(11.6+6.5)*2-2.4]*0.9=190.81+30.42=221.23 m2综合单价(B2-86)换=7183.83+(1.2-1.6)*195.94+0.6*219.15-0.4*264.66=7131.08元/100 m2综合单价费=221.23*7131.08/100=15776.00元阳台、挑檐1)内侧装修工程量=[4.5-0.09+(1.2-0.09)*2]*0.9+[(6.5+0.54*2+11.6-0.54*2) *2+0.6*2]*0.2=5.97+8.34=14.31 m2综合单价(B5-185)=133.17元/100 m2综合单价费=14.31*133.17/100=19.00元2)外侧装修工程量=(4.56+1.2*2)*1+[(6.5+0.6*2+11.5+0.6*2)*2+0.6*2]*0.3=7.96+12.66=20.6 2 m2综合单价(B5-189)=200.17元/100 m2综合单价费=20.62*200.17/100=40.32元楼梯1)楼梯面层工程量=4.26*1.86=7.92 m2综合单价(B5-91)=7040.78元/100 m2综合单价费=7.92*7040.78/100=558.00元2)栏杆工程量=[(2.43+0.24)cos36。

工程概预算课程设计

工程概预算课程设计

工程概预算课程设计工程概预算课程设计是一门旨在培养学生掌握工程项目预算编制的能力和技巧的课程。

课程内容包括预算的编制方法、成本控制、评估和分析等方面。

本文将从课程目标、教学方式、教学内容、教学评估等方面进行分析和探讨。

一、课程目标工程概预算课程的主要目标是培养学生掌握工程项目预算编制的基本能力和技巧,包括以下几个方面:1.掌握预算编制的基本方法和理论知识;2.熟悉项目成本控制的策略和方法;3.了解工程项目评估和分析的基本原理;4.能够灵活运用计算机软件进行预算编制和成本控制等相关工作。

二、教学方式工程概预算课程的教学方式应对学生的专业水平和实践能力进行全面考虑,同时也要广泛借鉴先进的教学方法和理念,使学生在课程学习中能够实现知识的有效获取和技能的有效提高。

教学方式主要包括以下几个方面:1.理论讲授。

通过讲解工程预算编制的基本理论、方法和技巧等基本内容,使学生掌握相应的知识原理。

2.案例分析。

通过对实际工程项目进行案例分析,引导学生理解工程预算编制的实践应用。

通过讨论案例,让学生更好地领会到预算编制的关键环节,并形成规范的流程和标准。

3.课外实践。

通过安排实践活动,在真实的工程项目中进行实践,让学生在实践中了解预算编制的细节,掌握实际操作技能。

三、教学内容工程概预算课程内容包括以下方面:1.工程预算基础知识。

包括预算编制的对象、方法、流程、技巧等基本知识。

2.工程成本控制。

包括工程成本控制的意义、策略和方法,工程费用分析等内容。

3.工程项目评估和分析。

包括工程项目投资回报率、风险评估、市场分析等内容。

4.计算机辅助预算编制。

包括计算机辅助预算编制软件的使用,如Excel、AutoCAD等软件。

四、教学评估针对工程概预算课程的教学评估需要根据教学目标、教学内容和教学方式进行相应的评估。

主要的评估方式包括以下几个方面:1.课堂考试。

通过课堂考试测试学生对课程内容的掌握程度。

2.实验考核。

通过安排实验活动,测试学生对预算编制和成本控制的实际应用能力。

给排水与概预算课程设计

给排水与概预算课程设计

给排水与概预算课程设计一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握给排水系统的原理、结构和维护方法,以及概预算的基本概念和编制方法。

通过本课程的学习,学生将能够:1.描述给排水系统的组成、工作原理和维护方法。

2.解释概预算的概念、编制方法和步骤。

3.应用给排水系统和概预算的知识解决实际工程问题。

二、教学内容教学内容将围绕给排水系统和概预算展开,具体包括以下方面:1.给排水系统:介绍给水系统的原理、结构和工作流程,包括水源、水处理、输配水、排水系统的组成和运行管理。

2.概预算:讲解预算的概念、编制方法和步骤,包括工程量清单、单价分析、总价编制和调整等内容。

三、教学方法为了提高学生的学习兴趣和主动性,将采用多种教学方法:1.讲授法:讲解给排水系统和概预算的基本概念、原理和步骤。

2.案例分析法:分析实际工程案例,让学生了解给排水系统和概预算在工程中的应用。

3.实验法:学生进行给排水系统实验,培养学生的实际操作能力。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的给排水系统和概预算教材作为主教材。

2.参考书:推荐学生阅读相关领域的参考书籍,以拓宽知识面。

3.多媒体资料:制作精美的PPT、视频等多媒体资料,提高学生的学习兴趣。

4.实验设备:准备给排水系统实验所需的设备,让学生亲自动手操作,增强实践能力。

五、教学评估为了全面、客观地评估学生的学习成果,将采用以下评估方式:1.平时表现:通过观察学生在课堂上的参与度、提问回答等情况,评估其学习态度和理解程度。

2.作业:布置相关的给排水系统和概预算作业,评估学生对知识的掌握和应用能力。

3.考试:进行期中和期末考试,全面测试学生对给排水系统和概预算知识的掌握程度。

六、教学安排教学安排将根据课程内容和学生的实际情况进行制定,具体包括以下方面:1.教学进度:按照教材的章节顺序,合理安排每个章节的教学内容和教学时间。

2.教学时间:充分利用课堂时间,确保每个章节有足够的学时进行讲解和讨论。

公路施工组织及概预算长沙理工大学共287页文档

公路施工组织及概预算长沙理工大学共287页文档

路基工程单位、分部及分项工程的划分
单位 工程
路 基 工 程
分部工程
路基土石方 工程 排水工程
小桥 涵洞 砌筑工程 大型挡土墙 工程
ห้องสมุดไป่ตู้分项工程
土方路基,石方路基,软土处理
管道基础及管节安装,浆砌排水沟 基础及下部构造,桥面,栏杆 管涵,盖板涵,倒虹吸 挡土墙,护坡,丁坝 基础,墙身,面板预制等
❖ 参考教材:《公路施工组织及概预算》
人民交通出版社 张起森 主编
❖ 参考资料:《公路工程造价指南》
人民交通出版社
杨子敏 主编
交通部最新《公路工程定额》、
编制办法等
❖工具软件: 纵横软件smartcost2008 同望软件wcost2008
❖ 课程分为两个部分: 1、公路施工组织管理(施工管理) 2、公路工程概预算(工程造价)
2、内容: 1)建筑安装工程(具体从事建筑安装工作)
2)设备、工具、器具的购置(用于工程的设 备的添置)
3)其他基本建设工作(征地,拆迁,培训等)
3、基本建设项目组成(分成五个等级)
(1)基本建设项目(简称建设项目): 每项基本建设工程就是一个建设项目,
建设项目一般是指有计划任务书和总体设计, 经济上进行独立核算,行政上具有独立组织 的建设单位。在我国基本建设工作中,通常 以一个企业、事业单位,或一个独立工程作 为一个建设项目。如一条公路,一条铁路。
第一讲 公路施工组织概论
❖ 主要内容: 1. 公路建设的内容和特点, 2. 公路工程基本建设, 3. 公路施工程序, 4. 公路施工组织调查, 5. 公路施工组织学科的研究对象与任务。
1-1公路建设的内容和特点
一、公路建设的内容:
内容

概预算实训的心得体会总结(3篇)

概预算实训的心得体会总结(3篇)

概预算实训的心得体会总结(3篇)概预算实训的心得体会总结(通用3篇)概预算实训的心得体会总结篇18月23日开始进行了为期20天的建设工程造价的培训,参加的人员为分公司近三年参加工作的员工及新入职的员工。

造价知识具有很强的经济专业性和技术性,虽然以前在工地现场也接触了很多关于造价的知识,但是参加完这次的培训,让我对于造价的理解加深了很多:1、造价的基础是识图,其实在整个工程中,识图也都是第一步,我们不仅学习了识图,老师还要求自己动手画图,这样就可以准确无误的计算和核实工程量,为我们的造价乃至工程施工奠定了十分坚实的基础。

2、造价并不是简单的计算价格的过程,它与成本、利润、施工进度、施工质量有很密切的关系,可以说造价是整个工程的核心。

例如它可以监控施工质量,定额中的工作内容是按国家规范规定的施工工序确定的,如果在现场施工中缺少了定额中的工作内容,很有可能造成质量隐患。

3、造价是与现场施工紧密结合的,造价人员必须深入现场及时了解现场施工情况,才能准确无误的使预算反应目前施工现场的情况。

4、施工预算的编制工作需要一丝不苟的精神,由于编制过程中难免有各种误差且预算直接关系到工程的经济命脉,所以更应该严格要求自己,争取把误差降到最低,最大限度的为项目和公司争取利润。

这次培训使我以前学到的造价知识作了一次系统的梳理,同时纠正了一些错误的理解和做法,补齐了以前遗漏的重要信息,使我的造价知识有了很大的提高。

本次培训分公司投入大量人力、物力、财力,倾注了公司各级领导的心血,所有参加培训的人员也切实认识到这样的机会来之不易,大家也都尽力的认真学习。

老师从识图开始,一步一步的为大家讲解,而且还要求同学们自己动手画图,也为同学们检验出自己的不合格之处,加以改正。

定额学习中,老师不厌其烦的对定额子目一一解释,对于之前在现场遇到的问题一一解答,同时穿插施工过程中的施工要点,理论结合实践,使我们学习的知识直接可以在施工中使用,为以后的现场施工提供了强有力的知识储备。

长沙理工大学《施工组织与概预算》习题集及答案

长沙理工大学《施工组织与概预算》习题集及答案

《施工组织与概预算》习题集第一章公路施工组织概论一、单项选择题【每题的备选项中,只有1个最符合题意】1.从再生产的角度来看,实现固定资本扩大再生产主要是通过(D)实现的。

A.公路工程的小修、保养B.公路工程大中修C.公路工程技术改造D.公路工程基本建设2.以下哪项不属于公路建筑产品特点的是(C)。

A.固定性B.庞大性C.批量性D.多样性3.与一般工业生产相比,公路建筑产品最明显的特点是(A)。

A.固定性B.庞大性C.易损性D.多样性4.公路建筑产品的特点决定了公路工程施工的技术经济特点,其中施工的流动性是由于(C)决定的。

A.产品的多样性B.产品的形体庞大性C.产品的固定性D.产品的易损性5.不属于公路基本建设活动的内容的是(D)。

A.建筑安装工程B.设备及工器具购置C.其它基本建设工作D.运营与养护管理6.施工组织总设计是以(A)为编制对象。

A.建设项目B.单位工程C.分部工程D.分项工程7.有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程称之为(A)。

A.建设项目B.分项工程C.单位工程D.分部工程8.以下说法正确的是(A)。

A.在初步设计阶段编制设计概算,采用概算定额B.在施工图设计阶段编制修正概算,采用施工定额C.在预可行性阶段编制投资估算,采用投资估算指标D.施工阶段中编制施工图预算,采用预算定额9.关于公路工程基本建设项目的设计,以下说法正确的是(C)。

A.公路工程项目一般采用三阶段设计的方式B.一阶段设计方式是指初步设计C.二阶段设计是指初步设计和施工图设计D.三阶段设计是指初步设计、工艺设计和施工图设计10.在桥梁基础施工中,通常划分为围堰、挖基础、砌筑基础、回填土方等,这种按不同材料、不同施工方法划分的项目,称为(D)。

A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.分项工程二、多项选择题【每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个正确选项得0.5分】1.施工组织设计按工程规模和工程进展秩序,可以分为(CDE)。

工程概预算课程设计任务书

工程概预算课程设计任务书

工程概预算课程设计任务书工程概预算课程设计任务书一、课程设计概述工程概预算课程设计是本校建筑工程专业的必修环节,旨在提高学生对工程概预算的理论和实践能力,提高学生综合素质和应用能力。

通过本次课程设计,学生将了解项目经济可行性、工程投资预算、招标投标等相关知识,并能够独立完成一个工程项目的概预算及投标文件的编制。

二、课程设计目的1.提高学生对工程概预算的理论和实践能力,培养学生的工程量和成本意识。

2.增强学生的综合素质和应用能力,培养学生的独立思考和解决问题的能力。

3.使学生能够熟练掌握工程项目的概预算及投标文件的编制方法和技巧。

三、课程设计内容1.选定一个实际的工程项目进行概预算和投标文件的编制。

考虑到实际情况,建议项目规模不要过大,相关工种不宜过于繁杂。

2.进行市场调研和比价,收集并筛选相关资料,包括项目设计图纸、工程规划、物料价格、劳务费用等。

3.分析工程项目的可行性和成本分析,确定工程概预算范围和标准。

4.对各项工程量进行测算和计算,分别列出原料及人工费用分析表、设备费用分析表、工程材料费用分析表、分包劳务费用分析表等。

5.编制工程项目的投标文件,包括技术方案、工程概算、投标书等。

6.进行概预算和投标文件的审核和修改,确保符合相关法律法规和标准要求。

四、课程设计要求1.严格按照规定的课程设计时间节点完成相关任务。

2.充分调研和收集资料,确保数据的准确性和完整性。

3.按照课程设计要求,独立完成工程项目的概预算和投标文件编制工作,不得抄袭他人作品。

4.编制工程项目的概预算和投标文件时,应注意规范用语和格式,注重细节处理和审美感。

5.课程设计完成后,应提交相关材料和成果,进行口头或书面答辩。

五、课程设计成果1.应提交工程项目的概预算和投标文件及相关资料。

2.考核成绩以概预算和投标文件的设计质量、编制规范性、工程量计算准确性、文件审核性等作为主要评价标准。

3.优秀作品将被评为课程设计优秀成果,并予以展示和表彰。

长沙理工电网规划课程设计

长沙理工电网规划课程设计

长沙理工电网规划课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握电网规划的基本原理和方法,理解电网结构、运行特性和规划要求。

2. 使学生了解长沙地区电网的现有布局,掌握电网规划的相关技术指标和数据。

3. 引导学生运用所学知识,针对实际案例进行分析,提高解决电网规划问题的能力。

技能目标:1. 培养学生运用电网规划软件进行电网模拟和优化的能力。

2. 培养学生运用数据分析方法,对电网规划结果进行评估和调整。

3. 提高学生的团队协作能力,学会与他人共同完成电网规划项目。

情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱电力事业,树立为我国电力事业发展贡献力量的信念。

2. 培养学生严谨、求实的科学态度,养成良好的学习习惯。

3. 增强学生的环保意识,理解电网规划与环境保护的关系,关注可持续发展。

课程性质:本课程为实践性较强的专业课程,结合长沙地区电网实际,培养学生的电网规划能力。

学生特点:学生具备一定的电力系统基础知识,具备初步的编程和数据分析能力。

教学要求:注重理论与实践相结合,强调实际操作,提高学生的实际应用能力。

将课程目标分解为具体的学习成果,以便进行教学设计和评估。

二、教学内容1. 电网规划基本原理:包括电网规划的目标、原则、主要内容和方法,结合教材第一章内容,让学生对电网规划有全面的认识。

2. 长沙地区电网现状分析:分析长沙地区电网的结构、运行特性和发展需求,对应教材第二章,了解实际电网情况。

3. 电网规划技术指标与数据处理:讲解电网规划中的主要技术指标,如电压水平、线损率、供电可靠性等,学习教材第三章内容,掌握数据处理方法。

4. 电网规划软件应用:学习使用电网规划软件进行电网模拟、优化和分析,结合教材第四章,提高实践操作能力。

5. 电网规划案例分析与评价:分析典型电网规划案例,学习评价方法,对应教材第五章,培养学生解决实际问题的能力。

6. 电网规划与环境保护:探讨电网规划与环境保护的关系,了解环保要求,参考教材第六章,强化学生的环保意识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

注:1、此任务书应由指导教师填写。

2、此任务书最迟必须在课程设计开始前三天下达给学生。

学生送交全部文件日期 2013/1/11
学生(签名)洪卫东
《工程概预算实验》:土建工程施工图预算编制1. 施工图
2. 设计说明:
(1)本工程为单层砖混结构,M5混合砂浆砌一砖内外墙及女儿墙,在檐口处设C20 钢筋混凝土圈梁一道,在外墙四周设C20钢筋混凝土构造柱。

(2)基础采用现浇C20钢筋混凝土带型基础、M5水泥砂浆砌砖基础;C20钢筋混凝土地圈梁。

(3)屋面做法:柔性防水屋面。

面层:细砂撒面;防水层:三布四涂防水;找平层:1:水泥砂浆20mm厚;找坡层:1:6水泥炉渣找坡(最薄处厚10mm);基层:预应力空心屋面板;落水管采用110UPVC塑料管。

构件型号长宽高C30砼(m3) 预应力钢丝
构建重量(KN)
(kg)
YKB3661 3600 600 120
(4)室内装修做法:
A. 地面:面层:1:带嵌条水磨石地面,15mm厚;
找平层:1:3水泥砂浆,20mm厚;
垫层:C10混凝土,80mm厚;
基层:素土夯实。

B:踢脚线:高150mm,同地面面层做法。

C. 内墙面:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。

D. 天棚面:基层:预制板底面清刷、补缝;
面层:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。

(5)室外装修做法如下:
A. 外墙面:混合砂浆抹灰,普通水泥白石子水刷石面层。

B. 室外散水:C15混凝土提浆抹光,60mm厚。

(6)门窗:如下表所示(其中木门刷聚氨酯漆三遍)。

(7)门窗过梁:门洞上加设过梁,长度为洞口宽加500mm,断面为240mm*120mm。

窗洞上凡圈梁代过梁处,底部增加1Φ14钢筋,其余钢筋同圈梁。

3. 施工说明:
(1)场地为普通土,开挖时需要放坡,放坡系数k=,工作面宽度c=300mm;
(2)本工程余土均用胶轮车运至场外200m处。

(3)预制板由某预制构件厂加工,厂址距施工现场5km。

4. 其他文字说明
(1)工程量计算规则,以《湖南省单位估价表》中的规定为准;
(2)有关费率资料如下:其他直接费取%,现场经费取%,间接费%,利润取%,税金取%。

工程量计算
工程量按分部(章)顺序列表计算如下:
(1)计算基数(表
(2)土石方工程(表
表土石方工程量计算
(3)脚手架工程
本项工程按西部地区普遍做法,去砌筑综合脚手架按建筑面积计算,则脚手架工程量为:
(4)砌筑工程(表
表砌筑工程量计算
(5)砼及钢筋砼工程
①模板工程不单独计算,一般做法是摊销在砼项目中。


砼工程。

(见表
(6)钢筋工程(见表
注:钢筋计算完后,应按规格统计后套定额。

(7)砼预制构件接头灌缝(见表
(8)构件运输机安装工程(见表
表构件运输机安装工程量计算
(9)门窗工程(见表
表门窗工程量计算
(10)楼地面工程(见表
表楼地面工程量计算
(11)屋面及防水工程(见表
表屋面及防水工程量计算
(12)墙面装饰工程(×见表
表墙面装饰工程量计算
(13)天蓬装饰工程(见表
表天蓬装饰工程量计算
(14)油漆工程(见表
表油漆工程量计算
工程量计算表表1工程名称:某办公用房土建工程 2013年1月 6日
工程量计算表表1工程名称:某办公用房土建工程 2013年1月 9日
工程量计算表表1
工程名称:某办公用房土建工程 2013年1月 9日
共 4 页第 3 页
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
工程量计算表表1
工程名称:某办公用房土建工程 2013年1月 9日
共 4 页第 4 页
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
建筑工程定额直接费计算表
合计
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
钢筋用量计算表表2
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
取费表表4。

相关文档
最新文档