中南大学《管理会计》课程作业三及参考答案
【免费下载】管理会计第三章作业有答案
9.按照变动成本法的观点,在特定条件下,产品成本总额应当随着产品的产量成正比例变
动,这些特定条件包括(AB)。
A.生产工艺没有发生实质性变化
C.固定销售费用总额不变
E.前后期销量不变
10.如果某企业在某期发生了狭义营业利润差额,就意味着该企业在该期发生了以下特殊事 件,即(ABE)。 A.完全成本法下期末存货与期初存货中的固定性制造费用出现了差异 B.两种成本法计入当期利润表的固定性制造费用的处理方式出现了差异 C.两种成本法对固定性制造费用的处理方式出现了差异 D.两种成本法的利润表的格式出现了差异 E.两种成本法的营业利润水平出现了差异
5.按完全成本法确定的净收益与按变动成本法确定的净收益不等的情况存在于
A.产销平衡时
C.本期生产量大于销售量时 D.本期生产量小于销售量时
E.期末存货等于期初存货时
6.下列关于变动成本法的优点表述正确的包括 [ABC] A.能够促使企业重视销售,防止盲目生产 B.能提供短期决策有用的信息 C.便于分清各部门的经济责任,有利于成本控制和业绩评价 D.符合传统的成本概念的要求 E.所提供的成本数据能适应长期决策的需要
A.制造费用
C.固定性制造费用 D.销售费用
E.管理费用
B.变动性制造费用
3.在下列与变动成本法贡献式利润表三种格式有关的说法中,正确的有(ACDE) A.在不同的利润表格式中,非生产成本没有改变其原有的的性质 B.三种格式都能反映“营业毛利”这个中间指标 C.对销售费用、管理费用补偿顺序不同 D.三种格式计算器出来的营业利润数额相同 E.非生产成本在各表中的扣除位置不同
B.产销不平衡时
7.变动成本法所提供是我信息对强化企业管理又相当大的积极作用,比如可以(ABD)。
管理会计学课后习题及答案
管理会计学课后习题及答案
《管理会计学课后习题及答案》
管理会计学是现代企业管理中不可或缺的一门重要课程。
通过学习管理会计学,学生可以了解企业内部的管理和决策过程,掌握各种管理会计工具和方法,从
而为企业的经营决策提供支持和指导。
课后习题是学生巩固知识、提高能力的
重要途径,下面我们来看一些管理会计学课后习题及答案。
1.成本行为
问题:企业的固定成本和变动成本有什么区别?请举例说明。
答案:固定成本是在一定时期内不随产量变化而变化的成本,如房租、折旧等;变动成本是随着产量的增加或减少而相应地增加或减少的成本,如原材料、直
接人工等。
2.成本-收益分析
问题:什么是边际收益?如何计算?
答案:边际收益是指单位产品产量增加一个单位所带来的额外收益,可以通过
边际收益=边际收入-边际成本来计算。
3.预算管理
问题:为什么企业需要制定预算?预算编制的目的是什么?
答案:企业需要制定预算是为了规范企业的经营活动,提高经营管理水平,控
制成本,提高效益。
预算编制的目的是为了为企业的经营决策提供依据,指导
企业的经营活动,实现企业的经营目标。
4.绩效评价
问题:什么是绩效评价?企业为什么需要进行绩效评价?
答案:绩效评价是对企业员工、部门或者整个企业的工作绩效进行评价和考核的过程。
企业需要进行绩效评价是为了激励员工,提高工作效率,提高企业的整体绩效。
通过课后习题及答案的学习,我们可以更好地理解管理会计学的知识,提高解决问题的能力,为将来的工作和学习打下坚实的基础。
希望同学们能够认真对待管理会计学课后习题,不断提高自己的管理会计学水平,为将来的发展做好准备。
管理会计第三次作业题及答案.doc
第3次作业一、单项选择题(本大题共20分,共10小题,每小题2分)1•资本资产定价模型[P_A2DDF24BA2577502DF275208B9EF91F3]中RF表示()A.平均股票必要报酬率B.无风险报酬率C.股票的风险系数D.股票要求的回报率2.()标志着会计科学进入新的发展阶段。
A.现代管理会计的产牛与发展B.复式计帐法的应用C.审计制度的健全D.注册会计师的出现3.递延法是将本期的各种成本差异,按()的比例分配给期末在产甜、期末产成品和基本已销售产品。
A.定额成本B.标准成木C.实际成木D.计划成本4.弹性预算就是在()的基础上,充分考虑预算期各预定指标可能发生的变化,而编制出的能适应各预定指标不同变化情况的预算。
A.完全成本法B. 变动成本法C.固定预算D.零基预算5.当企业实行计时工资制时,其支付给职工的正常工作时间内的工资总额是固定不变的,但当职工的工作时间超过了正常水平,企业需按规定支付加班工资,且加班工资与加班时长成正比例关系,则此工资成木属于()A.延伸变动成木B.变动成木C.半变动成木D.半固定成木6.从()中选择功能成本分析对象,不仅可以降低成本,而口能使该产品处于更有利的竞争地位。
A.滞销品B.畅销品C.库存品D.老产品7.下列各项屮,与经济订货量无关的是()A.每日消耗量B.每日供应量C.储存变动成本D.订货提前期8.下列()概念不是建立在成木性态可分假设之上的。
A.贡献毛益B.完全成本C.本-量-利分析D.标准成本差异分析9.下列关于产品生产的决策分析错误的是()oA.新产品、特殊订货决策适于使用成本效益分析法。
B.新产品、特殊订货决策只需比较相关成本,以成本最小为最优方案。
C.通过比较单位约束因素下的贡际边际可求解此类问题。
10.管理会计与财务会计的关系是()A.起源相同,目标不同B.目标相同,基木信息同源C.基木信息不同源,服务对象交叉D.服务对象交叉,概念相同二、多项选择题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)1.狭义管理会计的核心内容为()A.以企业为主体活动B.为企业管理当局的目标服务C.是一个信息系统D.以巾场为主体活动E.为股东、债权人制度制定机构及税务等非管理机构服务2.对企业利润的预测可采用以下哪些方法()A.直接预测法B.趋势预测法C.因素分析法D.因果分析法3.存货过多,会导致()A.占用大量流动资金B.增加仓库设施,提高仓储费用C.增加管理费用,提高产品成本D.易形成自然损耗E.增加储存成本4.产品功能成木决策分为()几个步骤。
《管理会计》第三章作业答案
《管理会计》第三章变动成本法作业题一、判断题1、按照变动成本法的解释,期间成本中只包括固定成本。
(F )2、生产成本中的直接成本就是变动成本,间接成本就是固定成本。
(F )3、当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本。
(T )4、在相关范围内,不论各期产量是否相等,只要销售量相等,其按完全成本法计算的各期营业利润都必然相等。
(F )5、在确定企业的成本时,完全成本法要考虑所有的成本,而变动成本法只考虑变动成本。
(F )6、在一般情况下,两种成本法分期营业利润差额的性质收到产销平衡关系的影响。
(F)7、变动成本法认为期间成本中只包括固定成本。
(F)8、我国的制造成本法实际上就是西方的完全成本法。
(T)9、变动成本法和完全成本法计入利润表的期间费用,虽然形式上不同,但实质上相同。
(F )10、当产销绝对平衡时,按变动成本法确定的存货成本必然等于完全成本法下的存货成本。
(T )11、在任何条件下,广义营业利润差额的性质都与产销平衡关系有关。
(F)12、无论哪种成本计算法,对非生产成本都作为期间成本处理,必须在发生的当期全额计入利润表;所不同的只是计入利润表的位置或补偿的顺序上有差别。
(T )13、以成本计算规范性的不同为标志,可将成本计算分为业务成本计算、责任成本计算和质量成本计算。
(F)14、我国所称的吸收成本法实际上就是西方的直接成本法。
(F )15、变动成本法的理论前提是产品成本只包括变动生产成本,固定生产成本必须作为期间成本处理。
(T )16、在变动成本法和完全成本法计算下出现不为零的利润差额,只有可能性,没有必然性。
(T )17、导致变动成本法和完全成本法这两种方法分期营业利润出现狭义差额的根本原因,就在于它们对固定性生产成本的处理采取了不同的方式。
(F )18、在应用变动成本法的多种设想中,能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为双轨制。
(F )19、变动成本法与完全成本法之间最本质的区别就是两者所提供的信息的用途不同。
管理会计课后习题答案(全)
管理会计课后习题答案(全) -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII管理会计课后习题答案第一章总论总论一、单项选择题 1. B 2. C 3. D 4.A 二、多项选择题二、多项选择题1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABCD 三、判断题三、判断题1.√ 2. √ 3.× 4.√ 5.× 6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题一、单选题1. D 2. C 3. B 4.A 5. C 6.D 7. B 8.D 9.D 10. B二、多项选择题二、多项选择题1. AB 2. ACD 3. AB 4. AB 5. ABC 6. BCD 7. ABD 8. ABCD 9. BC 10. CD 三、判断题三、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 四、实践练习题四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:年份产量(千台)产品成本(万元)200660500 200755 470 200850 460 200965 510201070 550 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:年度产销量X i(千台)总成本Y i(万元)X i Y i X i22006 2007 2008 2009 20106055506570500475450520550 30000 26125 22500 33800 38500 3600 3025 2500 4225 4900合计n=5∑X i=300∑Y i=2495∑X i Y i =150925 ∑X i2= 18250 b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
管理会计第三次作业参考答案
管理会计第三次作业参考答案管理会计第三次作业参考答案一、将有关数据加工如下:一、将有关数据加工如下:月份月份 时间变量(t ) 销售量(Y )tY t.t 7 - 5 898 - 4490 25 8 - 3 875 -2625 9 9 - 1 923 -923 1 10 1 901 901 1 11 3 946 2838 9 12 5 968 4840 25 N = 6 ∑t = 0 ∑Y = 5511 ∑tY = 541 ∑t.t = 70t.t = 70根据表中数据,计算如下:根据表中数据,计算如下: b = ∑tY / tY / ∑∑t.t = 541 / 70 = 7.73 a = a = ∑∑Y / n = 5511 / 6 = 918.5 确定的数学模型为:确定的数学模型为:确定的数学模型为:Y = 918.5 + 7.73t Y = 918.5 + 7.73t 下年下年1月份销售量的预测值月份销售量的预测值Y =918.5 + 7.73 X 7 = 918.5 + 54.11 = 972.61二、将有关数据加工如下:二、将有关数据加工如下: 年度年度年度 X Y XY XX 2000 69 86 5934 4761 2001 73 92 6716 5329 2002 78 97 7566 6084 2003 82 102 8364 6724 2004 88 109 9592 7744 N = 5∑X = 390∑Y = 486∑XY=38172∑XX=30642根据表中数据计算如下:根据表中数据计算如下:根据表中数据计算如下: B = (5 X 38172 B = (5 X 38172 –– 390 X 486) / 390 X 486) /((5 X 30642 5 X 30642 –– 390 X 390 390 X 390))= 1.19 A = A =(( 486 486 –– 1.19 X 390 1.19 X 390))/ 5 = 4.38 确定的数学模型为:确定的数学模型为:确定的数学模型为:Y = 4.38 + 1.19X Y = 4.38 + 1.19X 该地区该地区2005年彩色显像管年彩色显像管 预计销售量预计销售量预计销售量 Y =4.38 + 1.19 X 95 = 117.43 Y =4.38 + 1.19 X 95 = 117.43(万只)(万只) 该企业该企业2005年彩色显像管年彩色显像管 预计销售量预计销售量预计销售量 117.43 X 50% = 58.72 117.43 X 50% = 58.72 117.43 X 50% = 58.72(万只)(万只)(万只) 三、三、材料消耗定额及价格同时变动材料消耗定额及价格同时变动材料消耗定额及价格同时变动 影响的成本降低率影响的成本降低率影响的成本降低率 = ={1 - (1 – 9%9%))X (1 + 2.5%2.5%}}X 66%1 = 4.44%劳动生产率和生产工人工资劳动生产率和生产工人工资劳动生产率和生产工人工资 同时变动影响的成本降低率同时变动影响的成本降低率同时变动影响的成本降低率 = = = {{1 – ( 1 + 10%) /(1 + 16%16%))} X 20%= 1.03%固定制造费用因产量变动固定制造费用因产量变动固定制造费用因产量变动 影响的成本降低率影响的成本降低率影响的成本降低率 = = = {{1 1 –– 1 /( 1 + 25%) 1 /( 1 + 25%)}} X 9% = 1.8%变动制造费用因产量变动变动制造费用因产量变动变动制造费用因产量变动影响的成本降低率影响的成本降低率影响的成本降低率 = = = {{1 1 ––( 1 + 4%) / ( 1 + 4%) / ((1 + 25%1 + 25%))} X 4%= 0.67%废品损失变动影响的成本降低率废品损失变动影响的成本降低率废品损失变动影响的成本降低率 = 40% X 1% = 0.4% = 40% X 1% = 0.4%2005年甲产品成本降低率年甲产品成本降低率 = 4.44% + 1.03% + 1.8% + 0.67% + 0.4% = 8.342% = 4.44% + 1.03% + 1.8% + 0.67% + 0.4% = 8.342%2005年甲产品成本降低额年甲产品成本降低额 = 750000 X = 750000 X = 750000 X((1 + 25%1 + 25%))X 8.342% = 78206.25四. 各变动项目占销售收入百分比各变动项目占销售收入百分比 现金:20000 / 850000×100% = 2.35% 应收账款:150000 / 850000×100% = 17.65% 存货:200000 / 850000×100% = 23.53%资产类变动项目占销售收入百分比合计:43.53% 应付账款:100000 / 850000×100% = 11.76% 应交税费:50000 / 850000×100% = 5.88%权益类变动项目占销售收入百分比合计:17.64 销售净利率销售净利率 = 净利润净利润 / 销售收入×100% = 42500 / 850000×100% = 5% 股利支付率股利支付率股利支付率 = = = 股利额股利额股利额 / / / 净利润×净利润×净利润×100% = 40%100% = 40%100% = 40%需要追加的资金需要追加的资金 = (43.53 %– 17.64%)×(1000000 – 850000) -(1000000 ×5%5%)×()×()×(1 - 40%1 - 40%1 - 40%)) - 60000 - 60000×(×(×(1 1 1 –– 70% 70%))+ 25000 = 38835 - 30000 – 18000 + 25000 = 15835 。
管理会计课后习题答案(全)
管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
中南大学《管理会计》课程作业三及参考答案
(一) 单选题1. 投资中心与利润中心的主要区别是()。
(A) 投资中心拥有生产的经营决策权(B) 投资中心拥有投资决策权(C) 投资中心拥有对外销售收入(D) 投资中心具有法人地位参考答案:(B)2. 出现下列情况时,不需要修订基本标准成本的是()。
(A) 产品的物理结构发生变化(B) 重要原材料和劳动力价格发生变化(C) 生产技术和工艺发生变化(D) 市场变化导致的生产能力利用程度发生变化参考答案:(D)3. 对投资中心考核的重点是()。
(A) 责任成本(B) 销售收入(C) 贡献毛益总额(D) 剩余收益参考答案:(D)4. 年度预算的编制关键和起点是()。
(A) 生产预算(B) 现金预算(C) 销售预算(D) 直接材料预算参考答案:(C)5. 就某一特定时期来说,全厂的产品总成本与全厂的责任成本总和之间的数量关系是()。
(A) 前者大于后者(B) 前者小于后者(C) 二者相等(D) 不能确定参考答案:(C)6. 在标准成本差异分析中,材料价格差异是根据实际数量与价格脱离标准的差额计算的,其中实际数量是指材料的()。
(A) 采购数量(B) 入库数量(C) 领用数量(D) 耗用数量参考答案:(D)7. 为每个成本中心编制责任预算,记录实际发生的责任成本,以及编制业绩报告,都应限于成本中心的()。
(A) 可控成本(B) 变动成本(C) 标准成本(D) 计划成本参考答案:(A)8. 以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据的而制定的标准成本是()。
(A) 基本标准成本(B) 理想标准成本(C) 正常标准成本(D) 现行标准成本参考答案:(B)9. 成本中心考核的重点是( )。
(A) 产品成本 (B) 变动成本 (C) 责任成本 (D) 期间成本参考答案: (C)10. 成本降低与成本控制的区别是( )。
(A) 成本降低已完成预定成本限额为目标,而成本控制以成本最小化为目标(B) 成本控制仅限于有成本限额的项目,成本降低不受这种限制,涉及企业的全部活动(C) 成本降低是绝对控制,成本控制是相对控制(D) 成本控制包括成本的预测决策分析,成本降低不包括参考答案: (B)11. 某投资中心本年度的投资额为40000元,预期最低投资收益率为15%。
《管理会计》习题3(参考答案)
《管理会计》习题3一、单项选择题1.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( B )。
A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法2.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( D )。
A.税金成本B.材料成本C.人工成本D.变动成本3.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( D )。
A.销售单价B.单位变动成本C.固定成本D.产销量4.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( A )。
A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本5.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( C )。
A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额6.当单价单独变动时,安全边际( C )。
A.不会随之变动B.不一定随之变动C.将随之发生同方向变动D.将随之发生反方向变动7.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( A )。
A.2000件B.1333件C.800件D.1280件8.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( B )。
A.200件B.300件C.120件D.400件9.某企业只生产一种产品,单位变动成本是36元,固定成本总额4 000元,产品单位销售价格56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到(A )。
A .400件B.222件C.143件D.500件10.根据本量利分析原理,只提高安全边际而不会降低保本点的措施是( B )。
A.提高单价B.增加产量C.降低单位变动成本D.降低固定成本11.某公司生产的产品,其保本量为20万件,单价2元,贡献边际率为40%,其固定成本为(D )。
A .50万元B.100万元C.8万元D.16万元12.已知某企业本年目标利润为2 000万元,产品单价为600元,变动成本率为30%,固定成本总额为600万元,则企业的保利量为( A )。
管理会计作业三答案
管理会计作业三1、A方案在三年中每年年初付款100元,B方案在三年中每年年末付款100元,若年利率为10%,求二者在第三年末时的终值之差。
解:100×[(F/A,10%,4)-1]-100×(F/A,10%,3)=100×(3.641-3.31)=33.1元2、某人在5年后需用现金50000元,如果每年年末存款一次,在利率为10%的情况下,此人每年未存现金多少元?若在每年初存入的话应存入多少?解:若年末存入50000/(F/A,10%,5)=50000/6.1051=8189.87元若年初存入50000/[(F/A,10%,6)-1]=50000/6.7156=7445.35元3、某企业于第六年初开始每年等额支付一笔设备款项2万元,连续支付5年,在利率为10%的情况下,若现在一次支付应付多少?该设备在第10年末的总价为又多少?解:现值20000×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,4)=20000×3.7908×0.683=51782.33元终值20000×(F/A,10%,5)×(F/P,10%,1)=20000×6.1051×1.1=134312.2元4、某人欲在第8年末取出300000元购置房屋,银行利率为10%。
要求计算下列各题:(1)现在一次存入一笔款项,须存入多少钱?(2)从现在开始,每年末存入相等金额,则每年需存入多少钱?(3)从现在开始,每年初存入相等金额,则每年需存入多少钱?解:(1)300000×(P/F,10%,8)=300000×0.4665=139950元(2)300000/(F/A,10%,8)=300000/11.436=26233元(3)300000/[(F/A,10%,9)-1]=300000/(13.579-1)=23849元5、某公司拟购置一处房产,房主提出两种方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元。
中南大学《管理学》课程作业三及参考答案
(一) 单选题1. 市场调研、可行性分析属于()。
(A) 同期控制 (B) 前馈控制 (C) 反馈控制 (D) 纠正性控制参考答案: (B)2. 依照费德勒权变模型,下列()种领导情境对领导者最不利。
(A) 领导者与被领导者的关系不好,工作任务不明确,领导者的职务权利弱(B) 领导者与被领导者的关系好,工作任务明确,领导者的职务权利弱 (C) 领导者与被领导者的关系好,工作任务不明确,领导者的职务权利弱 (D) 领导者与被领导者的关系不好,工作任务明确,领导者的职务权利强参考答案: (B)3. 利用EOQ 计算最优订货批量,使所需费用达到最小。
这里所说的费用是指()。
(A) 订货成本 (B) 保管成本 (C) 总成本(D) 固定成本参考答案:(C)4. 管理方格图中,9.1型对应的领导方式是()。
(A) “俱乐部式”的管理(B) “贫乏式”管理(C) “专制任务式”管理(D) “团队式”管理参考答案:(A)5. 质量控制过程中,质量的含义是()。
(A) 产品的质量(B) 工作质量(C) 产品质量和工作质量(D) 设备的质量参考答案:(C)6. 根据赫茨伯格的双因素理论,以下属于保健因素的是()。
(A) 工作上的成就感(B) 晋升(C) 工资(D) 责任参考答案:(A)7. 马斯洛需求层次理论和爱尔德弗ERG理论的相同点是()。
(A) 严格的阶梯式序列(B) 低层次需要和高层次需要可能同时起作用(C) 挫折??倒退维度(D) 较低层次需要满足会带来满足较高层次需要的愿望参考答案:(C)8. 冲突的内容或争论的问题微不足道,或只能暂时性的,不值得耗费时间和精力来面对时,可采用方法是()。
(A) 回避(B) 平滑(C) 强迫(D) 妥协(E)参考答案:(A)9. 成功后的喜悦比薪酬重要,这是人们的()。
(A) 生理需要(B) 安全需要(C) 社交需要(D) 自我实现需要参考答案:(D)10. 根据麦格雷戈的理论,有人希望有正规化的组织与规章条例来要求自己的工作,而不愿参与问题的决策,这种人倾向采用()指导管理工作。
中南大学《会计管理信息系统》课程作业三及参考答案
(一) 单选题1. 固定资产模块通过会计软件的转账功能,转入()。
(A) 账务处理系统(B) 成本核算模块(C) 工资核算模块(D) 往来账款核算模块参考答案:(A)2. 固定资产核算系统自动编制的固定资产折旧的计提、分配等转账凭证传递给()子系统。
(A) 成本(B) 账务(C) 材料(D) 报表参考答案:(B)3. 在工资核算系统中,()是系统核算的基础。
(A) 工资核算(B) 工资基础表(C) 工资计算表取数(D) 工资项目定义参考答案:(D)4. 工资子系统主要完成工资的计算和()两大处理内容。
(A) 工资的输出(B) 工资的项目设置(C) 工资费用分配(D) 工资的税务计算参考答案:(C)5. 工资核算系统是会计核算系统中的( )。
(A) 大系统(B) 子系统(C) 总系统(D) 分析系统参考答案:(B)6. 账务处理系统与工资核算系统之间的数据应通过()自动完成。
(A) 自动转账凭证(B) 报表传递(C) 自动转账功能(D) 软盘传递参考答案:(A)7. ()系统主要用于核算和管理供应商往来款项。
(A) 应收款管理(B) 应付款管理(C) 往来业务管理(D) 固定资产管理参考答案:(B)8. 在手工工资核算中,本月的工资是在()数据基础上,通过综合职工当月的工资变动数据,形成本月新的工资表。
(A) 上个月(B) 工资基础表(C) 工资计算表取数(D) 固定工资项目参考答案:(A)9. ()是整个会计软件数据交换的桥梁,它把其它子系统有机地结合在一起形成了完整的会计软件系统。
(A) 账务处理系统(B) 报表系统(C) 工资核算系统(D) 固定资产系统参考答案:(A)10. 固定资产卡片数据分析的主要目的是()(A) 根据发生的频率对资产进行分类(B) 根据发生的频率对项目进行分类(C) 根据发生的顺序对项目进行分类(D) 根据发生的顺序对资产进行分类参考答案:(B)11. 工资系统将工资分摊的结果生成转账凭证,传递到()。
管理会计第三次作业答案
《管理会计》第三次作业题共20个答案,总计100分一,判断题(判断“正确”标记“A”;“错误”标记“B”1,预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货量─预计期初产成品存货量。
( B )2,在编制制造费用预算时,需要将固定资产折旧从固定制造费用中扣除。
( A )3,“零基预算”是根据企业上期的实际经营情况,考虑本期可能发生的变化编制出的预算。
( B )4,计算价格差异要以标准数量为基础。
( B )5,作业成本计算法下的产品成本是完全成本。
( A )6,EV A是指未经调整后的净营业利润(NOPAT)扣除企业全部资本经济价值的机会成本后的余额。
( B )二,单项选择题7,某投资项目,若使用10%作贴现率,其净现值为250,用12%作贴现率,其净现值为-120,该项目的内部报酬率为( C )A 8.65%B 13.85%C 11.35%D 12.35%8,计算数量差异要以( A )为基础。
A 标准价格B 实际价格C 标准成本D 实际成本9,业绩考核评价系统的构成要素为(B )A 评价主体、评价客体、评价目标、评价指标、激励机制B 评价主体、评价客体、评价目标、评价指标体系、激励机制C 评价主体、评价客体、评价目标、评价原则、激励机制D 评价主体、评价客体、评价方法、评价原则、激励机制10,服务于每批并使每一批产品都收益的作业是( C )A 专属作业B 不增值作业C 批别动因作业D 价值管理作业11, 作业成本计算法下的成本计算程序,首先要确认作业中心,将( A )归集到各作业中心。
A 资源耗费价值B 直接材料C 直接人工D 制造费用12,采购作业的作业动因是( A )A 采购次数B 采购批量C 采购数量D 采购员人数13,直接人工工时耗用量差异是指单位( A )耗用量脱离单位标准人工工时耗用量所产生的差异。
A 实际人工工时B 定额人工工时C 预算人工工时D 正常人工工时三,计算题单项选择(一)企业有一台旧设备重置成本为12000元,年运行费用为6000元,6年后报废无残值。
中南大学《管理会计》课程作业三及参考答案
(一) 单选题1. 投资中心与利润中心的主要区别是()。
(A) 投资中心拥有生产的经营决策权(B) 投资中心拥有投资决策权(C) 投资中心拥有对外销售收入(D) 投资中心具有法人地位参考答案:(B)2. 出现下列情况时,不需要修订基本标准成本的是()。
(A) 产品的物理结构发生变化(B) 重要原材料和劳动力价格发生变化(C) 生产技术和工艺发生变化(D) 市场变化导致的生产能力利用程度发生变化参考答案:(D)3. 对投资中心考核的重点是()。
(A) 责任成本(B) 销售收入(C) 贡献毛益总额(D) 剩余收益参考答案:(D)4. 年度预算的编制关键和起点是()。
(A) 生产预算(B) 现金预算(C) 销售预算(D) 直接材料预算参考答案:(C)5. 就某一特定时期来说,全厂的产品总成本与全厂的责任成本总和之间的数量关系是()。
(A) 前者大于后者(B) 前者小于后者(C) 二者相等(D) 不能确定参考答案:(C)6. 在标准成本差异分析中,材料价格差异是根据实际数量与价格脱离标准的差额计算的,其中实际数量是指材料的()。
(A) 采购数量(B) 入库数量(C) 领用数量(D) 耗用数量参考答案:(D)7. 为每个成本中心编制责任预算,记录实际发生的责任成本,以及编制业绩报告,都应限于成本中心的()。
(A) 可控成本(B) 变动成本(C) 标准成本(D) 计划成本参考答案:(A)8. 以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据的而制定的标准成本是()。
(A) 基本标准成本(B) 理想标准成本(C) 正常标准成本(D) 现行标准成本参考答案:(B)9. 成本中心考核的重点是( )。
(A) 产品成本 (B) 变动成本 (C) 责任成本 (D) 期间成本参考答案: (C)10. 成本降低与成本控制的区别是( )。
(A) 成本降低已完成预定成本限额为目标,而成本控制以成本最小化为目标(B) 成本控制仅限于有成本限额的项目,成本降低不受这种限制,涉及企业的全部活动(C) 成本降低是绝对控制,成本控制是相对控制(D) 成本控制包括成本的预测决策分析,成本降低不包括参考答案: (B)11. 某投资中心本年度的投资额为40000元,预期最低投资收益率为15%。
《管理会计》习题3(参考答案)
《管理会计》习题3一、单项选择题1.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( B )。
A.完全成本法 B.变动成本法C.吸收成本法 D.制造成本法2.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( D )。
A.税金成本 B.材料成本C.人工成本 D.变动成本3.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( D )。
A.销售单价 B.单位变动成本C.固定成本 D.产销量4.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( A )。
A.单位售价 B.总成本 C.销售收入 D.变动成本5.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( C )。
A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额6.当单价单独变动时,安全边际( C )。
A.不会随之变动B.不一定随之变动C.将随之发生同方向变动D.将随之发生反方向变动7.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( A )。
A.2000件 B.1333件C.800件 D.1280件8.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( B )。
A.200件 B.300件C.120件 D.400件9.某企业只生产一种产品,单位变动成本是36元,固定成本总额4 000元,产品单位销售价格56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到( A )。
A .400件B.222件C.143件D.500件10.根据本量利分析原理,只提高安全边际而不会降低保本点的措施是( B )。
A.提高单价B.增加产量C.降低单位变动成本D.降低固定成本11.某公司生产的产品,其保本量为20万件,单价2元,贡献边际率为40%,其固定成本为( D )。
A .50万元B.100万元C.8万元D.16万元12.已知某企业本年目标利润为2 000万元,产品单价为600元,变动成本率为30%,固定成本总额为600万元,则企业的保利量为( A )。
管理会计第三次作业答案电子教案
管理会计第3次作业经营决策练习题1. 某企业设备生产能力为10,000工时,利用率为80%,现拟用剩余生产能力生产开发新产品。
现有A、B、C三个品种可供选择。
A品种的单位售价为100元,单位变动成本为60元,单位产品设备工时的消耗定额为2工时;此外,还需消耗D材料,单位产品的消耗定额为5千克;B品种的单位售价为120元,单位变动成本为40元,单位产品设备工时消耗定额为8小时,单位产品D材料的消耗定额为4千克。
C品种的单位售价为160元,单位产品变动成本60元,单位产品设备公式的消耗定额4工时,单位产品D材料的消耗定额为8千克,除此之外,还需增加8,000元的专属固定成本。
为该企业能保证D材料的供应,D 材料的单价为2元/千克。
要求:该企业应当开发哪种新品种?请做出决策,并说明理由。
答案:A品种可生产产量=10,000*20%/2=1,000件贡献毛益总额=(100-60-5*2)*1,000=30,000元B品种可生产产量=10,000*20%/8=250件贡献毛益总额=(120-40-4*2)*250=18,000元C品种可生产产量=10,000*20%/4=500件贡献毛益总额=(160-60-8*2)*500-8,000=34,000应开发C品种,因为C品种的贡献毛益总额最大。
2.某企业生产销售A、B、C三种产品,各产品在2013年的生产销售资料如下:请回答下列几个独立的问题:(1)C产品属于亏损产品,其生产能力不能有其他用途,是否应当立即停产?(2)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元,请问C产品是否应当停产?如果停产,该企业应当如何利用这部分生产能力?(3)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
假定A、B、C产品共耗用了该企业80%的生产能力,企业剩余20%的生产能力可以用于增产50%的C产品,C产品是否应当增产?(4)假定C产品停产后,其生产能力可对外出租,出租收入为1,200万元;也可以转产M 产品,M产品能产生的贡献毛益总额为1,900万元。
管理会计课程作业答案.docx
一、单项选择题1~5 CACBC 6〜10 16 〜20 CBDBD 21 〜24.多项选择题l.ABCE 2.ACDE 3.BDE 6.ABE 7.AB 8.ABC ll.ACDE : 12.ABC 13.ABC16.ABCDE三、判断题1 ~5 A/XA A/76- -10 7Pxxx 16 〜20XXXXA/21・-24DADACDACB11〜15 DACDD4.ABCD5.ABCE9.BCDE 10.ABCDE14.ABCD 15.ABE第一章一、单项选择题1~5 DDADA 6 〜10 BCBBD 11 〜15 BBABA16 〜20 CACDC 21 〜25 AACBA二、多项选择题l.ABC 2.ABCDE 3.BCD 4.CD 5.BC6.ABCD7.ABC8.AE9.ABC 10. ABEll.AD 12.ACD 13.BDE 14.BCD 15. AD16.BC 17.ABCDE 18.DE 19.BC 20.ABCE21.ABE 22.ABCD三、计算题(1)a为固定成本,b为单位变动成本,x为业务量,y为混合成本,Ax为最高点与最低点业务量之差,为对应于高、低点的成本之差,则b=Ay/Ax=(93000-72000)/( 1400-700) =30 元/千小时3=72000-700x30=51000 元y=51000+30x第一章(注:x=125 y=95OOO不属于该项业务活动的正常情况,故不能作为最低点)(2)r=0.18 a=79767 b=4.34,y=79767+4.34x(3)带入x=1800 y=51000+30x1800= 105000 元第三章一、单项选择题1 ~5 DBDCA 6〜10 ABCAD 11〜15 CCDCB16 〜19 CBCB多项选择题▼1.CDE2.ABCDE3.ABCDE4.ABC5.ABC6.BDE7.BC8.ACDE9.CDE 10.CDE11.DE 12.ABCDE 13.ABCD 14.ABD 15.ABCDE16.ABC 17. ABC 18.ABC三计算题、1.答案:(1)2002 年:完全成本法:单位产品成本=10+5+3+36000/12000=21 元/件,期间成本=10000+4000x1 = 14000 元销售成本=4000x (10+5+3+4) =88000 元,期初存货成本=8000x (10+5+3+4) =176000 元期末存货成本=O00x (10+5+344) +12000X (104-5+3+36000/12000) =340000 元变动成本法:单位产品成本=10+5+3=18元/件,期间成本=10000+4000X 1+360(X)=50000元销售成本=4000x (10+5+3) =72000元,期初存货成本=4000x18=72000元期末存货成本=16000x18=288000元2003 年:完全成本法:单位产品成木=10+5+3+36000/4000=27 元/件,期间成本=10000+2000x1 = 12000 元销售成2fk=2000x (10+5+3+4) =4400()元期初存货成本=4000x (10+5+3+4) +12000x (1X5+3+36000/12000) =340000 元期末存货成本=2000x (10+5+3+4) +12000X (10+5+3+36000/12000) +4000x (10+5+3+36000/4000)=404000 元变动成本法:单位产品成本=10+5+3=18元/件,期间成本=10000+2000x 1 +36000=48000元销售成本=2000x (10+5+3) =36000 元,期初存货成本=16000x18=288000 元期末存货成本=18000x18=324000元(2)完全成本计算法下的损益表变动成本计算法下的损益表(3) 02 年税前利润差界=4000x4+12000x36000/12000-8000x4=20000 元02年税前利润差异=(2000x4+12000x36000/12000+4000x36000/4000)・(4000x44-12000x36000/12000) =28000 元2.答案:(1)变动成木法下各年的税前利润:第一年:6000x (25-12-25x4%) 一(18OOQ4-12OOO) =72000-30000=42000 (元)第二年:5(XX)x (25-12-25x4%) 一(18(XXkl2(X)0) =6(XX)0—3(X)OO=3()O(X)(元)笫三年:7000x (25-12-25x4%) - (18000+12000) =84000—30000=54000 (元) 完全成本法下各年的税前利润:第一年:6000x25-[(k6000x (12+18000/6000) -0]-6000x25x4%-12000= 150000-90000-6000 -12000 =42000 (元)第二年:5000x25 -fOK)00()x (12+18000/6000) -l(XX)x (12+18000/6000) ] -5000x25x4%-12()00=125000-75000-5000-12000=33000 (元)笫三年:7000x25-[1000x (12+18000/6000) +6000x (12+18000/6000) -0]-7000x25x4%-12000= 175000-105000-7000-12000 =51000 (元)⑵第1年税前利润差异=期末存货包含的固定性制造费用0•期初存货包含的固泄性制造费用0=0元第2年税前利润星异二期末存货包含的固定性制造费用■期初存货包含的固定性制造费用=l(XX)xl8000/6(XX)-()=300()元第3年税前利润差异=期末存货包含的固定性制造费用-期初存货包含的固定性制造费用=04000x18000/6000=3000元第四章一、单项选择题1 ~5 BCAAD 6 〜10 DADBB 11 〜15 CDDBA16 〜20 AD ABA 21 〜25 DCCBD 26 〜30 ABCDD31 〜34 CCAC多项选择题1.ABCD2.ABD3.ACD4.CD5.ACE6. AC7.ABCD8.ABCDE9.ADE 1(). ABCU.CDE I2.ABCDE 13.BCDE 14.ABD 15.ABE16.ACD 17.CD 1&ABCDE 19.ABCDE 20.ABCDE21.ABCD •22.ABCE 23.AD 24.ABD三、计算题1.(1)盈亏临界点销售额二固定成本/边际贡献率差量盈亏临界点销借额二差量固定成本/边际贡献率即:32000=8000/边际贡献率得:边际贡献率=25%,变动成木率=1-边际贡献率=75%(2)未增加8000元以前的固定成本总额=未增加8000元以前的盈亏临界点销售额*边际贡献率=24()000*25%=6(X)00(元)2.(1)贡献毛益率x20%=8% 贝IJ:贡献毛益率=40%,售价=30/ (1-40) =50 (元)(2)盈亏平衡点=27000/ (50-30) =1350 (件),盈亏平衡点销售额=1350x50=67500 (元)(3)销售收入=67500/ (1-20%) =84375 (元),利润=84375x8%=6750 (元)3・目前利润=1000x (200-120) -40000=40000 (元)增加后利润二40000x (1 +20%) =480()0 (元)(1)销量需增加至(48000+40000) /80=1100 (件)增加幅度为(1100-1000) /1000=10%,销量的敏感系数=20%/10%=2(2)单价需增加至(48000+40000) /1000+120=208 (元),增幅为(208-200) /200=4%单价的敏感系数=20%/4%=5(3)单位变动成本需降低至200・(48000+40000) /1000=112 (元)增幅为(112-120) /120=-6.67%,单位变动成木的敏感系数=20%/ (-6.67%) =-3(4)固定成本需降低至4(X)(X)-80(X)=32(X)0 (元)增幅为(32000-40000) /40000=-20%,固定成本的敏感系数=20%/ (-20%) =-14.(1)甲销售比重=40%,乙销售比重=60%甲贡献毛益率二I -60000/80000=25%,乙贡献毛益率二1 -60000/120000=50%综合贡献毛益率=25%x40%+50%x60%=40%综合盈亏平衡点销售额=30000/40%=75000元甲盈亏平衡点销售额二综合盈亏平衡销售额x40%=75000x40%=30000元乙盈亏平衡点销售额二综合盈亏平衡销售额x60%=75000x60%=45000元(2)综合安全边际额=200000-75000=125000 元,预计利润=125000x40%=50000 元(3)甲贡献毛益率=1-[75%/ (1+20%)]二37.5%,乙贡献毛益率=60%甲销售额==80000x (1+20%) x (1-10%) =86400 元乙销售额=120000元,乙变动成木总额=60000x ( 1 -20%) =480000元甲销售比重二42% 乙销售比重=58%综合贡献毛益率=37.5%x42%+60%x58%=50.55%综合盈亏平衡点销售额=25000/50.55%=49456元甲盈亏平衡点销售额二综合盈亏平衡销售额x甲销售比重=20771.52元乙盈亏平衡点销售额二综合盈亏平衡销售额X乙销售比重=28684.48元第五章一、单项选择题1 ~5 DDCCB 6〜10 DCACB 11〜15 DCCBC16〜2() DBCBA 21 〜25 DDCDC 26 〜3() DBCAA31 〜35 CBCBC 36 〜39 BDDC多项选择题▼1.ABD2.BD3.ABCDE4.BC5.ACDE6.ABC7.CD &ACD 9.ABCD I0.ACE11.BCDE 12.ACD 13.AD 14.ADE 15.ABCDE16.BCE 17.ACD 18.ABC 19.BD 20.ACDE三、计算题1.普通铳床的加工成本Yl=90+2.40X,万通铳床的加工成本Y2=180+1.20X数拉铳床的加工成本Y3=360+0.6X(1)普通铳床与万能铳床的成本分界点Y1=Y2 90+2.40X=180+1.20X Xl=75 (个)(2)万能铳床与数控铳床的成本分界点Y2=Y3 180+1.20X=360+0.6X X2=300 (个)(3)普通铳床与数控铳床的成本分界点Y1=Y3 90+2.4X=360+0.6X X3=15O (个)所以:(1)当零件的批量小于75个时,采用普通铳床的加工成本较低;当零件批量在75〜300个之间时,以采用万能铳床的加工成本较低;当零件批量超过300个时,则应采用数控机床加工有利。
管理会计课后作业答案
P15第三章变动成本法1、某公司只生产销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零。
预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件。
固定制造费用28000元。
要求:根据以上资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度的期末产品存货成本。
解:变动成本法=(20000+32000+6*4000)/4000*(4000-3500)=19*500=9500 完全成本法=(20000+32000+6*4000+28000)/4000*(4000-3500)=26*500=13000 5.P16已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件,销售量分别为140000件和160000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.20元;固定性制造费用每年的发生额为150000元。
变动性销售与管理费用为销售收入的5%,固定性销售与管理费用发生额为65000元,两年均未发生财务费用。
要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法剧以确定的税前利润发生差异的原因(3)具体说明采用完全成本法计算确定的第一年和第二年税前利润发生差异的原因(4)设立有关帐户,按变动成本法计算以反映第一年和第二年发生的有关业务并通过“存货中固定制造费用”帐户,在帐户体系中按完全成本法计算确认第一年和第二年对外编制的利润表中的净利润和资产负债表产成品项目列示的解析:按完全成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3-6单位:元注:第一年生产成本=(3+150000/170000)×170000=660000(元)第二年生产成本=(3+150000/140000)×140000=570000(元)第一年期末存货成本=(3+150000/170000)×30000=116471(元)第二年期末存货成本=(3+150000/140000)×10000=40714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3--7。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中南大学《管理会计》课程作业三及参考答案
(一) 单选题
1. 投资中心与利润中心的主要区别是()。
(A) 投资中心拥有生产的经营决策权
(B) 投资中心拥有投资决策权
(C) 投资中心拥有对外销售收入
(D) 投资中心具有法人地位
参考答案:
(B)
2. 出现下列情况时,不需要修订基本标准成本的是()。
(A) 产品的物理结构发生变化
(B) 重要原材料和劳动力价格发生变化
(C) 生产技术和工艺发生变化
(D) 市场变化导致的生产能力利用程度发生变化
参考答案:
(D)
3. 对投资中心考核的重点是()。
(A) 责任成本
(B) 销售收入
(C) 贡献毛益总额
(D) 剩余收益
参考答案:
(D)
4. 年度预算的编制关键和起点是()。
(A) 生产预算
(B) 现金预算
(C) 销售预算
(D) 直接材料预算
参考答案:
(C)
5. 就某一特定时期来说,全厂的产品总成本与全厂的责任成本总和之间的数量关系是
()。
(A) 前者大于后者
(B) 前者小于后者
(C) 二者相等
(D) 不能确定
参考答案:
(C)
6. 在标准成本差异分析中,材料价格差异是根据实际数量与价格脱离标准的差额计算
的,其中实际数量是指材料的()。
(A) 采购数量
(B) 入库数量
(C) 领用数量
(D) 耗用数量
参考答案:
(D)
7. 为每个成本中心编制责任预算,记录实际发生的责任成本,以及编制业绩报告,都
应限于成本中心的()。
(A) 可控成本
(B) 变动成本
(C) 标准成本
(D) 计划成本
参考答案:
(A)
8. 以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据的而制定
的标准成本是()。
(A) 基本标准成本
(B) 理想标准成本
(C) 正常标准成本
(D) 现行标准成本
参考答案:
(B)
9. 成本中心考核的重点是()。
(A) 产品成本
(B) 变动成本
(C) 责任成本
(D) 期间成本
参考答案:
(C)
10. 成本降低与成本控制的区别是()。
(A) 成本降低已完成预定成本限额为目标,而成本控制以成本最小化为目标 (B) 成本控制仅限于有成本限额的项目,成本降低不受这种限制,涉及企业的全部活动(C) 成本降低是绝对控制,成本控制是相对控制 (D) 成本控制包括成本的预测决策分析,成本降低不包括参考答案:
(B)
11. 某投资中心本年度的投资额为40000元,预期最低投资收益率为15%。
剩余收益为
4000元,则本年度的利润为()。
(A) 2000元
(B) 6000元
(C) 10000元 (D) 600元
参考答案:
(C)
12. 某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%
要到下季度才能收回现
金。
若预计年度的第四季度销售收入为40000元,则预计资产负债表中年末应收账款项目金额为()元。
(A) 16000
(B) 24000
(C) 40000
(D) 20000
参考答案:
(A)
13. 不需另外预计现金支出和收入,直接参加现金预算汇总的预算是()。
(A) 材料预算
(B) 销售预算
(C) 人工预算
(D) 期间费用预算
参考答案:
(C)
14. 直接材料预算的主要编制基础是()。
(A) 销售预算
(B) 现金预算
(C) 生产预算
(D) 产品成本预算
参考答案:
(C)
15. 一般认为,当涉及利润中心或投资中心时,制定内部转移价格得最好依据是()。
(A) 标准成本
(B) 实际成本
(C) 计划价格
(D) 市场价格
参考答案:
(D)
16. 下列预算中,不能够既反映经营业务又反映现金收支内容的有()。
(A) 销售预算
(B) 生产预算
(C) 直接材料消耗及采购预算
(D) 制造费用预算
参考答案:
(B)
17. 期末标准成本差异的下列处理中,错误的是()。
(A) 结转成本差异的时间可以是月末,也可以是年末
(B) 本期差异全部由本期损益负担。