小学四年级数学课件:《中括号》

合集下载

北师版四年级上册数学课件 第4单元 运算律 1-2 带有中括号的四则混合运算

北师版四年级上册数学课件 第4单元 运算律 1-2 带有中括号的四则混合运算
3×3] =9÷9
=1
注意:既有小括号又有中括号的运算,要先算 小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外面的。
你能帮他们找出计算中的错误,并改正过 来吗?
(1)360÷[(89-44)×2]360÷[(89-44)×2]
=360÷[89-88] =360÷1 =360
=360÷[45×2] 改正:=360÷90
=4
(2)960÷[(32+16)×209] 60÷[(32+16)×20]
=960÷48×20
=960÷[48×20]
=20×20 =400
改正:=960÷960
=1
返回目录
教材第49页第4题。 4.比一比,算一算。
=72 =72
随堂练习
=234 =26
4.(易错题)计算。
(1) 78÷[45÷(9+6)] (2)31×[54-(28-13)]
=78÷[45÷15]
=31×[54-15]
=78÷3
=31×39
=26
=1209
返回作业2
5. (重点题)文字叙述题。
(1)6000除以59与35的差,商是多少? (2)347与34的和除以75与72的差,商是多少?
(2)75×24=1800 9000-1800=7200 9000-75×24=9000-1800=7200
(3)4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807
(4535-500)÷(782-777)=4035÷5=807 (4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3
返回目录
作业1
作业2
作业设计
仔细思考,认真 考虑!

最新北师大版数学四年级上册《中括号》ppt精品课件

最新北师大版数学四年级上册《中括号》ppt精品课件
的习题。
北师大版四年级数学上册
李师傅上午工作4小时,下午工作3 小时,平均每小时做12个零件.李 师傅一天一共做多少个零件? (要求:列综合算式计算)
12 ×(3+4) =12 ×7 =84(个)
先乘除,后加减,遇 到括号怎么办?要 先算括号里面的.
答:李师傅一天一共做84个零件。
李师傅上午工作4小时,下午工作3 小时,平均每小时做12个零件.李 师傅要完成420个零件,需要多少 天?(要求:先列分布算式,再列综 合的..算式计算)
540÷〔(3+6)×6〕 〔7+(7÷7)〕×2
= 540÷9 ×6
=〔14÷7〕×2
= 60 ×6
= 2 ×2
= 360
=4
错在哪?
将下列分步算式合成一个综合算式
26-14=12 12×8=96 672÷96=7
47+49=96 240-96=144 144÷24=6
添上适当的数学符号,使等式成立
3+4=7(小时) 12×7=84(个) 420÷84=5(天)
420÷(12 =420÷(12 =420÷84 =5(天)
×(3+4)) ×7 )
与运算顺序矛盾了, 怎么办呢???
答:需要5天。
420÷〔12 ×(3+4)〕
请中括号“〔〕”来帮忙。
答:需要5天。
420÷〔12 ×(3+4)〕
先乘除后加减,遇到括号怎么办? 小括号里算在先,中括号里后边算, 次序千万不能乱。
说说每道题先算什么再算什么?
(1)400÷(51-46)×8
(2)400÷〔(51-46)×8〕
算一算,比一比?
(1)400÷(51-46)×8

苏教版四年级上册数学7.3《含有中括号的混合运算》ppt课件

苏教版四年级上册数学7.3《含有中括号的混合运算》ppt课件
A. 积 B. 差 √C. 商
(2) [5+(56÷7) ] × 36
A. 商 √B. 积 C. 和
(3) 50× [15-(24÷6) ]
A. 商 B. 差 √C. 积
学以致用
72÷[ 960÷(245-165)]
=72÷ [ 960÷80 ] =72÷12 =6
[ 175-(48+36)]×78
第7单元 整数四则混合运算
3 含有中括号的混合运算
学习目标
1、让学生联系解决实际问题的过程认识中括 号,理解并掌握含有中括号的三步混合运算的 顺序,并能正确地进行运算。
2、让学生经历认识和理解混合运算运算顺序 的过程,进一步积累学习数学的经验,感受 知识之间的联系。
3、培养学生认真、严谨的学习习惯。
=[ 175-84 ]×78 =91×78 =7098
学以致用
课堂小结
在一个算式里,既有小括号,又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中括号 里面的,最后算中括号外面的。
情景导入
观察这两题你有什么发现?
60 ÷ 4 + 2 ×3
=15+6
=21
60÷(4 + 2× 3 )
=60÷(4&#
思考:
同样的数字,同样的运算符号,为什么 算出的结果不同呢?
( )是一个很特殊的数学符号,它 可以改变算式的运算顺序。
情景导入
“[ ]” 是中括号。
525 ÷ [ (81-56) ×3 ]
典题精讲 先说说运算顺序,再计算。
42× [ 169-(78+35)] =42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352
先算小括 号里的, 再算中括 号里的, 最后算括 号外的。

北师大版数学四年级上册《中括号》课件

北师大版数学四年级上册《中括号》课件
北师大版四年级数学上册
本节课我们主要来学习带有中 括号的混合运算,同学们要掌 握运算的顺序,能够正确的计 算带有中括号计算常使用, 见它要先算 。
试一试添上小括号
(60÷15×) 2 =8 先除后乘 60÷(15×2) =2 先乘后除
30×8+12÷4 乘、除→加 30×(8+12)÷4 加→乘→除 30×(8+12÷4) 除→加→乘 30×[(8+12)÷4 ] 加→除→乘
加上中括号后,两个算式的运算顺序有 什么区别?
估一估,比一比
180÷(36÷12 +6) =180÷(3+6) =180÷9 =20
180÷[36÷(12+6)] =180÷[36÷18] =180÷2 =90
在保证运算顺序不变的前提下, 哪些括号可以去掉? [(36+24)÷15]+18
400÷[5×(26-18)] 400÷5×(26-18)
24×[19- (2×6) ] 24×(19-2×6)
算24点游戏
8+9+5+2=24 (8+9-5)×2=24 8×[9÷(5-2)]=24
=24
本节课我们主要学习了带有中括 号的混和运算,同学们你们掌握 它的运算顺序了吗?能够计算带 有中括号的计算题吗?在计算的 时候一定要认真思考,提高计算 的准确率。
84÷[(8+6) ×2]
30×[(8+12)÷4 ]
=84÷[14×2]
=84÷28
30乘8与12的和除以4的商, 积是多少?
=3
84除以8与6的和与2的积,商是多少?
读完这段话,你有什么收获?
360÷(12+6)×5 =360 ÷18×5 =20×5 =100

新青岛版四年级数学上册《中括号的认识》优课件

新青岛版四年级数学上册《中括号的认识》优课件
它们的运算顺序是什么
动动笔,算一算 (1)、 0.4×(3.2-0.8)÷1.2 (2)、 5×[(3.1+4.1) ÷ 1.8]
想一想,列一列综合算式
7.2+2.8=10 14.2-10=4.2 25.2÷4.2=6
1.95-1.95=0 32-0=32 32÷1.6=20
算一算,填一填,列一列
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
青岛版数学第九册
三峡工程全部竣工后,最终移民人数达113万。按 照国家规划分四个时期完成移民搬迁任务,一期移 民人数是34.15万,二期移民人数是38.25万。
对比记忆
80÷(8+12)×2 80÷[(8+12) ×2]
=80÷20×2
=80÷[20×2]
=4×2
=80÷40
=8
=2
你会计算下面各题吗? 52 ×[288÷ (130-106)] 350÷[7×(45-40)]3;
0.52 ÷
3.2 ×
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月5日星期二2022/4/52022/4/52022/4/5 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/52022/4/52022/4/54/5/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/52022/4/5April 5, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
先算“ ( ) ” 里面的,再 算 “ [ ] ”里面的
运算顺序歌谣

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
课件PPT
5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
第二步计算中括号里的;没有参与的运算 的部分要照抄下来。
课件PPT
540÷[(3+6)×2]
=540÷[ 9×2 ]
=540÷18 =30
课件PPT
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法, 再算加、减法。
②只含有小括号:先算小括号里面的;
③既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面
课件PPT
1、先说出运算顺序,再计算。 38+56÷7×4 450+390÷130-123 209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)]
课件PPT
2、按照顺序计算,并填写下面的 列出综合算式。
,然后
275 11 3520
320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484
(920+438÷73)×34=31484
课件PPT
3、下面各题,看谁做的都对。 72-4×6÷3
60000÷75-60-10 60000÷(75-60)-10
(72-4)×6÷3
(72-4)×(6÷3) 60000÷[75-(60-10)]
课件PPT
4、春游
怎样租车最省钱?
课件PPT
课件PPT
的,再算中括号里面的。
课件PPT

小学数学北师大2011课标版四年级中括号的认识

小学数学北师大2011课标版四年级中括号的认识

中括号张娅兰教学内容:北师版四年级上册教材P48试一试教材分析:《中括号》这节课的学习,是在学生已经初步了解小括号意义,会用小括号进行计算的基础上进行教学的。

本课通过设计富有趣味性和挑战性的活动,让学生经历中括号产生的过程,感受中括号产生的必然性及合理性。

并借此让学生明白:任何一个数学符号的产生都不是凭空出现,而是有原因的。

除此以外,本课还承担着完善学生小学阶段关于四则混合运算顺序的认知结构的任务。

为此,教材创设了游戏等实践活动,让学生通过具体操作,体会中括号的意义,明确含有中括号的混合运算顺序。

在丰富体验的基础上,掌握含有中括号的混合运算的计算顺序,完善混合运算的计算法则。

学情分析:在此之前,学生已经学习了两步计算及三步计算中含有小括号的混合运算,这些都为本课时的学习打下了基础。

学好这部分,能为进一步学习小数、分数混合运算做好认知铺垫。

教学目标:知识技能认识中括号,掌握整数四则混合运算的运算顺序,能正确地进行计算,并能应用加法和乘法运算律进行一些简便运算。

过程与方法经历探索运算律的过程,培养学生发现问题和提出问题的能力。

情感态度1、在探索问题的过程中逐步养成善于猜想、敢于质疑、举例验证的数学思维习惯,培养严谨求实的科学态度。

2、在计算的过程中逐步养成仔细审题、认真计算的良好习惯。

教学重难点:1、掌握混合运算的顺序。

2、正确解答带有中括号的混合运算式。

教学过程:导入课前游戏:24点一、游戏中创造(1)数学游戏一出示题目:填上适当的数学符号,使算式成立。

师:在做题时我们应该注意什么?生:不能改变数的位置预设一:9-3+5+2=13师:像这样只有加减法的算式的运算顺序是怎么样的?生:从左往右依次计算。

(板书:从左往右)预设二:9÷3×5-2=13预设三:9÷3+5×2=13师:像这类混合运算,运算顺序又是怎样的?生:先算乘除再算加减。

(板书:先乘除,后加减)(2)数学游戏二变魔术:算式9÷3×5-2=13中13的3蒙上,使算式仍然成立。

小学四年级下学期数学《含有中括号的混合运算》课件

小学四年级下学期数学《含有中括号的混合运算》课件
综合评价:结合课堂练习、小组讨论和个人作业的表现,对学生进行综合评价,为后续 教学提供参考。
为学生提供反馈:根据评价结果,为学生提供针对性的 反馈和指导,帮助他们更好地掌握所学内容。
评价结果:通过课堂测试、作业、考试等方式,了解学生对所学内容的掌握情况,并记录下学 生的表现和成绩。
针对性反馈:根据评价结果,针对不同学生的表现和成绩,提供具体的反馈和建议,帮助他们 更好地掌握所学内容。
布置作业:布置相关练习题,让学生巩固所学知识,并要求学生认真完成作业。
设计评价策略:通过课堂练习、小组讨论、个人作业等 方式进行评价
课堂练习:通过课堂练习,了解学生对新知识的掌握情况,及时调整教学策略。
小组讨论:组织小组讨论,鼓励学生互相交流,共同解决问题,培养合作精神。
个人作业:布置个人作业,检验学生对所学知识的掌握程度,及时反馈教学效果。
练习题目:请同学们完成以下练习题目,巩固含有中括号的混合运算的运算顺序。
运用中括号进行混合运算的实例
单击此处输入你的项正文,文字是您思想的提炼,请尽量言简意赅的阐 述观点。
单击此处输入你的项正文,文字是您思想的提炼,请尽量言简意赅的阐 述观点。
a. 先算小括号里的加法:3+4=7 b. 再算中括号里的乘法:7×5=35
展示含有中括号的混合运算实例 * 展示题目:例如,3×(4+5)÷6 * 解释题目背景
* 展示题目:例如,3×(4+5)÷6 * 解释题目背景
演示计算过程 * 逐步演示计算步骤 * 强调中括号的运算顺序
* 逐步演示计算步骤 * 强调中括号的运算顺序
总结计算方法 * 总结含有中括号的混合运算的计算方法 * 强调需要注意的细节和易错点
讲解:详细讲解含有中括号的混合运算的定义、运算顺 序及运用中括号进行混合运算的实例

小学数学2011版本小学四年级认识中括号

小学数学2011版本小学四年级认识中括号

认识中括号教案柯桥区实验小学新校区孙洪教学目标:1.让学生中括号,以及中括号在混合运算中的作用,理解并掌握含有中括号的三步混合运算的顺序,并能正确地进行运算。

2.让学生经历认识和理解混合运算的运算顺序的过程,产生自主探索的兴趣,获得发现数学结论的胜利体验。

3.培养学生独立解决问题的意识和认真、严格的学习习惯。

一、小括号的作用师:同学们,你们认识它吗?(课件出示“()”)生:认识,是小括号。

师:那你知道它的作用是什么?生:加上小括号,就要先算小括号里面的了。

(贴上板书:改变运算顺序)师:是的,小括号可以改变运算的顺序。

下面我们来做一个风趣的练习,感受一下小括号的作用。

(设计意图:通过添加小括号的练习,让学生深刻体会小括号的作用是改变运算顺序,为引出中括号及其作用做铺垫)生:好。

师:请看题目要求:请给下面的算式,添上(),使运算顺序改变,并算出得数4×4+4÷4=?小组讨论,并把你们的方法用粉笔在纸条上完成。

(每个小组准备一张4×4+4÷4=的打印纸条,让小组动手填)师:哪个小组愿意来展示你们的成果?生1:我们组是这样添加的。

4×(4+4)÷4=8师:在这里添加了一个小括号,这个算式先算什么?再算什么?最后算什么?生:先算加法,再算乘法,最后算除法。

(生一边说,师一边把第1步,第2步,第3步标上)师:这一组的方法正确吗?生:正确!师:而且他们非常英勇,第一个上来展示,我们给他们来点掌声!(生鼓掌,师给这个小组加一分)师:还有例外的方法吗?哪个小组愿意上来展示?生2::我们组是这样添加的(4×4)+4÷4=17师:在这里添加了一个……生:老师,这里添加的是错的。

师:哦?有同学有例外意见了。

生:在4×4这里添加小括号没必要,不加也是它先算,加了也是它先算,所以我觉得这里不用加小括号。

师:这个小朋友观察的真仔细!小括号是用来改变运算顺序的,如果加了括号和原来的运算顺序一样,那就没必要加小括号了。

小学数学四年级上册第五单元第77页《中括号》说课

小学数学四年级上册第五单元第77页《中括号》说课

小学数学新课程标准教材数学教案( 2019 — 2020学年度第二学期 )学校:年级:任课教师:数学教案 / 小学数学 / 小学四年级数学教案编订:XX文讯教育机构小学数学四年级上册第五单元第77页《中括号》说课教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学四年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。

本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。

教学内容:北师大版小学数学四年级上册第五单元第77页《中括号》,新课程改革第一次将"中括号"引入了小学四年级的数学课堂上.下面我将从八个方面进行阐述.一、教材分析《中括号》一课是在学生已经初步了解小括号意义,会用小括号进行计算的基础上进行教学的。

教材创设了游戏,实践活动,让学生通过具体操作,体会中括号的意义,中括号的运算顺序。

在丰富体验的基础上,为进一步认识运算顺序打下知识基础。

二、学情分析四年级学生在学习过程中,对新知识有较强的求知欲望,喜欢在活动中学习;并且每个同学都有一些动手操作的经验和合作学习的基础,这对他们学好《中括号》一课的内容有很大帮助。

三、设计理念:实事求是的科学态度新课改的开始,正是全国上下都在追求数学问题生活化的时候。

无论什么样的数学问题,都要给它找一个生活原型。

这种做法其实是另一个误区。

我个人认为,学生学习的数学大致可以分为两类,一类是生活数学,这类数学往往从生活中来,到生活中去,当然容易找到生活原型了。

另一类是数学的数学,这类数学立足于数学内部的的研究,是为进一步学习数学打基础的,这类数学就不容易找到生活原型。

这两类数学其实就是我们常说的“生活问题数学化、数学内容规律化”这两种数学研究方式。

中括号这一内容恐怕就属于很难找到生活原型的类型,在这里我们就是正视了这一现实,没有生搬硬套地去找生活原型,而是从学生的数学现实出发,在添运算符号的过程中,让学生体会发明(学习)中括号的必要性。

数学四年级下册第一单元《中括号》课件

数学四年级下册第一单元《中括号》课件

小结
(1)在没有括号的算式里,如果只有加、 减法或者只乘、除法,都要从左往右按顺 序计算。 (2)在没有括号的算式里,有乘、除法和 加、减法,要先算乘、除法,后算加减。 (3)算式里既有小括号又有中括号,要先 算小括号里面的,再算中括号里面的。
6000÷75-60-10 =80-60-10 =70-10 =60 6000÷(75-60)-10 =6000÷15-10 =400-10
=390 6000÷[75-(60-10)]
=6000÷[75-50] =6000÷25 =240
第三关:发散练习 根据运算顺序添上小括号或中括号。
(1)32 ×(800 - 400)÷ 25 先减再乘最后除 (2)32 × [800 -(400 ÷ 25)] 先除再减最后乘 (3)32 ×([ 800 - 400)÷ 25] 先减再除最后乘
在以后的学习中还会用到大括号“{ }”,又称 为花括号。大括号是法国数学家韦达在1593年首先使 用的。
第一关:基础练习
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
(1)360÷(70-4×16) (2)158-[(27+54)÷9]






(1)360÷(70-4×16) (2)158-[(27+54)÷9]
= 360÷(70-64)
= 158-(81÷9 )
= 360÷6
= 158-9
= 60
= 149
第二关:综合练习。
72- 4×6÷3
6000÷75-60-10
(72-4)×6÷3
6000÷(75-60)-10
(72-4)×(6÷3) 6000÷[75-(60-10)]

苏教版小学数学四年级上册《含有中括号的混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

苏教版小学数学四年级上册《含有中括号的混合运算》说课稿(附反思、板书)课件

二、说学情
四年级的学生思维活跃,求知欲较强,喜欢动手、动脑,有很强的好 奇心和探索欲望,有一定的观察能力和综合思考能力。因此掌握必要的 学习方法,培养集中注意的能力,有计划的提高注意品质,进一步激发 学习兴趣。充分发挥学生学习的主动性和调动学生学习的积极性。
三、说教学目标
1、让学生认识中括号,以及中括号在混合运算中的作用,理解并掌握含 有中括号的三步混合运算的顺序,并能正确地进行运算。 2、让学生经历认识和理解混合运算运算顺序的过程,进一步积累学习数 学的经验,感受知识之间的联系。
六、说教学过程
板块一、复习导入 先组织学生观察下面两道算式120÷6+4×2,120÷(6+4)×2, 说一说运算顺序,再分析运算顺序为什么不一样。 【设计意图】通过复习,使学生回忆含有小括号的混合运算的顺序,体 会小括号可以改变运算顺序的作用,为接下来学习含有中括号的混合运 算奠定经验基础。
板块二、探究新知 出示教材示例1。 计算:525÷[(81-56)×3]。 师:有谁能解决这个算式? 学生大胆阐述自己的想法。 (1)引导学生理解:小括号能改变运算顺序,中括号也能改变运算顺序。 带有“[ ]”的算式运算顺序是什么?(“[ ]”是中括号,中括号一般都在小 括号的外面。要先计算小括号里面,再算中括号里面的,最后算中括号外面的 ) 教师总结运算顺序:最[其(首先)次]后。
板块三、课堂练习
新课讲授完以后,出示练习题。
1、计算。
21+[(327-23)÷19-6]
[539-513÷(378÷14)]×3
34-3094÷17÷13
[19+(253-22)]÷50
2、解决问题。 (1)某超市运来鱿鱼180千克,鲤鱼是鱿鱼的2倍,草鱼比鲤鱼、鱿鱼 的总数少65千克,运来草鱼多少千克?

四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共12张PPT)

四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共12张PPT)
,添上小括号或中括号。
(1) 32×(800-400)÷25 先减再乘后除 (2) 32× [800-(400 ÷25)] 先除再减后乘 (3) 32×[(800-400)÷25 ] 先减再除后乘
1、290-180÷12×5最后一步算( A )
A、减 B、乘
C、除
2、13×(32+144÷72)第二步算( B )
加法,再算除法,最后算乘法,算式写成(
)
15×[(600+120)÷60]
比一比,赛一赛。
672÷[(26-14)×8]
[240-(47+49)]÷24
96÷[(8+4)×2]
[206-(63+43)]×8
15×[(600+120)÷6] 490÷[210÷(180÷12)]
含中括号的混合运算的运算顺序:
在一个算式里既有小括号又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后是括号外面的。
练一练: 42×[169-﹙78+35﹚]
算一算,比一比。
5-5+5÷5 5-(5+5)÷5 [(5-5)+5]÷5
450÷30+20×3 450÷(30+20)×3 450÷[(30+20)×3]
A、加 B、乘
C、除
3、1000÷[(25+15)×5]第三步算( C )
A、加 B、乘
C、除
1、在混合运算中,“先乘除后加减”就是指:先算乘法,
再算除法,然后算加法,最后算除法。 ( )×
2、120-60×2+8与(120-60)×(2+8)计算结果相同( × )
3、如果把算式“15×600+120÷60”的运算顺序改成先算

小学四年级下学期数学《含有中括号的混合运算》PPT优秀课件

小学四年级下学期数学《含有中括号的混合运算》PPT优秀课件
25×40÷( 163 + 87 )
(2)540除以3与6的和的2倍,商是多少?
540÷ [ ( 3 + 6 ) ×2 ]
11
2.根据运算顺序添上小括号或中括号。
(1)先减再乘最后除: 32 ×(800 – 400)÷ 25
(2)先除再减最后乘: 32 ×(800 – 400 ÷ 25 )
(3)先减再除最后乘: 32 ×([ 800 – 400)÷ 25 ]
{ }是大括号,又称为花括号。它大约是在1593年由法国数学家 韦达首先使用的。
计算时,要先算小括号里面的,在算中括号里面的,最后算大括 号里面的。
13
本节课我们主要学习了含 有中括号的混合运算,同 学们要掌握运算顺序,知 道先算什么,后算什么, 能够解决实际的问题。
14
在一个算式里,既有 小括号,又有中括号,要 先算小括号里面的,再算 中括号里面的,最后算中 括号外面的。
9
42× [ 169-(78+35)]
=42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352 72÷[ 960÷(245-165)]
=72÷ [ 960÷80 ] =72÷12 =6
10
1.下面各题,列出综合算式。 (1)25和40的积是163与87的和的多少倍?
ห้องสมุดไป่ตู้
美术组
6
航模组的人数: 8 + 6=14(人)
美术组的人数: 14×2=28(人)
合唱组的人数是美术组人数的几倍? 84÷28 = 3
7
我会列综合算式:
84÷([ 8+6)×2 ]
= 84÷ [ 14×2 ] = 84 ÷ 28 =3
答:合唱组的人数是美术组的3倍。

四年级上册数学《中括号》课件

四年级上册数学《中括号》课件

525÷[(81-56)×3] =525÷[25×3] =525÷75 =7
先算出得数,再与 同学交流。
你们学会了吗?
72 ÷ [ 960 ÷( 245 - 165 )] = 72 ÷( 960 ÷ 80 ) = 72 ÷ 12 =6
原来买15件工作服要480元,降价后,买7件 只要168元。 (1)降价后480元钱可以多买工作服多少件? (2)降价后每件工作服便宜多少元? (3)降价后买15件可以节约多少钱?
用300元钱买12个网球,还剩60元。
一个网球 多少钱?
剩下的钱还 能买多少个 网球?
用300元钱买12个网球,还剩60元。照 这样,剩下的钱还可以买多少个网球?
60÷网球单价=网球个数 网球单价=(300-60)÷12 =240÷12 =20(元) 60÷20=3(个)
大家来列综合算式。
大家来列综合算式。
60÷(300-60)÷12 这样列式算出的结果
对吗?
60÷(300-60)÷12 划线部分先算。
综合算式:
60÷[(300-60)÷12] =60÷[240÷12] =60÷20 =3(个)
先算小括号里的, 再算中括号里的
[]叫中括号,加 []改变运算顺序。
答:剩下的钱可以买3个网球。
下面两道题的计算结果一样吗?
中括号
教学目标
利用中括号的算法,进一步掌握如 何进行混合运算。
说说每道题应先算什么,再计算。
80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
240÷6-2×17 = 40 - 34 =6
(45-20)×3÷5 = 25×3÷5 = 75÷5 = 15
51-36÷(5+4) = 51-36÷9 = 51-4 = 47

北师大版数学四年级上册《中括号》PPT课件(精选)PPT文档共15页

北师大版数学四年级上册《中括号》PPT课件(精选)PPT文档共15页
Thank you
北师大版数学四年级上册《中括号》 PPT课件(精选)
36、如果我们国家的法律中只有某种 神灵, 而不是 殚精竭 虑将神 灵揉进 宪法, 总体上 来说, 法律就 会更好 。—— 马克·吐 温 37、纲纪废弃之日,便是暴政兴起之 时。— —威·皮 物特
38、若是没有公众舆论的支持,法律 是丝毫 没有力 量的。 ——菲 力普斯 39、一个判例造出另一个判例,它们 迅速累 聚,进 而变成 法律。 ——朱 尼厄斯
40、人类法律,事物有规律,这是不 容忽视 的。— —爱献 生

6、最大的骄傲于最大的自卑都表示心灵的最软弱无力。——斯宾诺莎 7、自知之明是最难得的知识。——西班牙 8、勇气通往天堂,怯懦通往地狱。——塞内加 9、有时候读书是一种巧妙地避开思考的方法。——赫尔普斯 10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。——笛卡儿
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6.拓展
老师这里还有几道题,你能说出每道题的运算顺序吗?和同桌说一说吧。
这个对于大家都是小菜了,那咱们加大点儿难度。
象老师这样说
180÷4+2×3,我们可以说180与4的商加上2与3的积,和是多少?
180÷(4+2)×3,这道算式可以怎么说呢?
(180÷4+2)这四道算式,如果编成应用题,又可能是什么样的应用题呢?这个留作大家课后思考。
三、合作提升
1.出示情境:面包8元/包,蛋黄派12元/包,巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。
你能提出什么问题?(巧克力的单价是多少?)怎样列算式?(出示分步算式与综合算式)
小明带了80元,根据这个信息,你又能提出什么问题?
(可以买多少盒巧克力?)
2.那个问题怎样解决?请你列出分步算式与综合算式。(将学生的做法写在小板上,贴出来。分步正确的,综合错误的,综合正确的三种)
交流:为什么要在这里加上一个中括号?
5.解决问题
看来,同学们已经会运用中括号列出综合算式了,那接下来的几道问题应该都难不住大家。
(1)航模组有男生8人,女生4人。美术组人数是航模组的2倍。合唱组有72人。合唱组人数是美术组的几倍?(列综合算式解答)
(2)小明包了18个包子,小刚包的个数是小明的2倍,小洁包的比小明与小刚的和还多6个,小美包了20个包子。小洁包的个数是小美的几倍?(列综合算式解答)
3.交流
谁来说说你每步求的是什么?
辨析
80÷(8+12)×2
80÷[(8+12)×2]
哪一种是正确的?为什么?
是呀,第一种算式只套了一个小括号,这里要先算小括号里的,再应该先算除法,再算乘法,而我们应该先算乘再算除,这里已经有了一个小括号了,再不能套小括号,那样就乱了,为了避免混乱,所以就用一个中括号。
小学四年级数学课件篇二:《中括号》
教学目标:
进一步认识中括号,会用含有中括号的算式解决问题
教学过程:
一、问题反馈
1.漫谈自学收获:同学们,课前我们已经观看了有关中括号的视频,说说,你都有哪些收获?
(交流要点:有中括号的算式的计算顺序。)
2.预习单中的问题交流。
订正错题。这道题为什么错了?应该怎样改正?
小学四年级数学课件篇一:《中括号》
教学目标:
1、了解中括号产生的必要,掌握含有中括号算式的运算顺序,
2、能准确规范计算有关算式题,感受数学符号的奇妙。
教学重点:
1、掌握混合运算的顺序。
2、正确解答带有中括号的混合运算
教学用具:
多媒体课件
教学过程:
一、复习导入
1、猜谜语:圆周分两半,左右各一边,计算常使用,见它要先算。
四、梳理总结
同学们,通过这节课的学习,你有哪些收获?
括号是一种运算符号,它的作用在于表明运算的顺序.小括号“()”是17世纪荷兰数学家吉拉特开始使用的.之前法国数学家韦达使用过中括号“[]”。改变运算顺序的除了以前学习的小括号,今天学习的中括号,还可能有什么?大括号?同学们很善于联想。象这个就是大括号,你觉得这道题的运算顺序是什么?
是呀,在已经有了小括号的式子里,当再次需要改变运算顺序时,这时就需要另外一种符号,中括号就出现了。
对比:对比分步算式与综合算式,哪种算式书写更简洁?(综合算式)是呀,这就是人们为什么发明中括号了,它既能改变运算顺序,同时可以使我们的书写更加简洁。
4.引申
你会用中括号吗?来试一试吧。先填空,再列综合算式计算
先说运算顺序,再独立计算。
2、练一练(独立计算,交流运算顺序)
182÷【(36-23)】×7、288÷【(26-14)×8】、720÷【(12+24)×20】、200÷【(172-72)÷25】
四、总结
1、这节课我们认识了什么?
2、中括号有什么作用?
3、说一说在含有括号的算式里,运算顺序是怎样的?
4、作业:课本79页5、6题
看来同学们学得很不错。
二、疑难突破
那,在自学过程中,你还有哪些疑问?(引导学生提问)
师问:有了小括号,为什么还要引入中括号?也就是中括号到底用在哪儿?是否是只计算来用?
当然不是了,很多时候,咱们学习的运算是为了解决问题服务的,那这节课,咱们就来体验一下,如何用含有中括号的算式解决问题。板书课题:中括号
是的,很多知识都是相通的,只要我们善于思考,敢于联想,会发现更多知识间的奥秘。
课堂检测
72÷[960÷(245-165)]
(960÷40-10)÷2
小军从家到少年宫走了14分钟。用同样的速度,他从家到学校要走多少分钟?
2、说一说360÷【(12+6)×5】运算顺序。
3、独立计算,一生板演。
4、集体交流。(重在运算顺序)
5、对比、发现、深化认识。(课件出示)
比较360÷(12+6)×5和360÷【(12+6)×5】的计算过程和结果有什么不同?
6、总结运算顺序(学生总结,老师整理)
三、拓展应用
1、算一算,比一比
(1)120÷(8+4)×2、(2)400÷(51-46)×8、120÷[(8+4)×2]、400÷[(51-46)×8]
2、说运算顺序
60÷15×2、60÷(15×2)、30×8+12÷4、30×(8+12)÷4、30×(8+12÷4)、360÷(12+6)×5
3、在这些算式中,小括号起什么作用?
4、如果算完360÷(12+6)×5小括号内的加法,再算乘法,最后算除法,怎么办?
5、板书课题:中括号
二、探究新知
1、课件出示:你知道吗?自读,谈收获。
相关文档
最新文档