金融理财师afp结业案例分析

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AFP案例分析解析

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7.生涯仿真模拟检验
生涯仿真表 以目前的收入水准,在10%的收入成长率与10%的房 价成长率,3%的支出成长率,7%学费成长率的假设下,根 据上面的生涯仿真表,将养亲,购房,子女教育与退休目标 所需的届时现金流量输入模拟,要达到所有理财目标的内部 报酬率无法算出来。但以无风险利率4%或风险属性法估计
5.4购房规划
购房规划excel演算表
目前计划尚有47423.75元的差额,建议采取的措施为:
1)提高首付款比例到44%
2)减少4平米的购房计划
5.5退休规划
退休规划excel演算表
在目前的资产配置计划下,张先生夫妇可顺利实现既定 养老规划,且有结余。结余部分建议可用于生活应急资
金或用于提高生活质量(全家出国旅游等)
合理的投资报酬率8%代入,理财准备在各年度都保持正数,
表示所有的理财目标都可以即时完成。如果以4%的报酬率 累计生息资产,则到两夫妻终老时会有1379万元的遗产 。
8.风险告知与定期检查
尊敬的张大同先生和太太:
再次感谢您们选择我们团队为您们进行理财规划,本理 财规划是根据您和太太以及你们家庭目前状况所做出的规划。 但众所周知理财规划不是一成不变的,规划需要根据您们家 庭以及工作等状况发生变化的时候,需要做出相应的调整。
5.理财目标规划
5.1客户理财目标
• 1)王女士再生小孩后打算辞掉工作,专心照顾家庭,但 担心未来小孩教育和购房,先生压力太大,考虑四年后小 孩上幼儿园后自行创业或再找工作。 • 2)打算明年在深圳郊区买一栋150万元的房子,贷款七 成,期限为15年。 • 3)大女儿大学四年毕业准备自己独立,打算让儿子上深 圳的重点学校一直到高中毕业,然后送儿子上大学并且希 望儿子能修完硕士学位。目前深圳的重点小学到高中每年 花费2万元,大学阶段每年花费3万元,硕士阶段每年花费 2万元。并希望明年生的小孩也能和哥哥一样读完硕士。 • 4)张先生打算在60岁退休,王女士若再就业55岁退休。 退休后年支出各3万元。

2023年金融理财师AFP证书结业作业试题及参考答案

2023年金融理财师AFP证书结业作业试题及参考答案

2023 年金融理财师 AFP 证书结业作业试题及参考答案第一章金融理财概述与CFP 资格认证制度1AJA5644 以下案例属于金融理财的是〔〕。

A、张先生和王女士属于再婚家庭,为了一生中财务资源配置效用最大化,找到理财规划师小王,对自己的理财目标进展规划B、张先生今年 45 岁,由于家庭经济负担比较重,上要赡养远在农村的父母,下要抚养儿女,为了平衡收支,因此努力工作,增加收入C、李小姐打算近期购房一套,为了赚够首付,她把自己全部的资金投入到收益最高的理财产品上D、张女士为了躲避税收,请理财规划师为自己做一次个人税收筹划方案,从而提高收入正确答案:A解析解析:理财进展一共经受了三个阶段:代际赡养、国家福利、终身理财。

张先生属于代际赡养,不是金融理财;李小姐把资金投入到收益最高的理财产品上,是客户自己理财,而金融理财是由专业人士供给的金融理财效劳;张女士只做一次筹划,不是属于终身理财,与金融理财不是一次性产品是一个动态过程,是客户一生的需求不符合。

2AJA5652 以下关于CFP 商标的使用,正确的选项是〔〕。

A、张三的理财师是一名CFP 持证人B、张三是一名CFP〔(CERTIFIEDFINANCIALPLANNER)专业人士C、某CFP 课程的教师是一名资深的CFP 执业人士D、张三是一名CFP 专家正确答案:A解析:CERTIFIEDFINANCIALPLANNER”商标不能用作“CFP”的附加说明,B 选项错误;CFP 只能用作形容词,并且只能修饰持证人、资格认证、证书、资格、考试、商标、执业人士、专业人士等词,C、D 选项均错;A选项正确。

3AJA5450 至 2023 年 3 月止,依据《金融理财师资格认证方法》的规定,以下资格申请人中,符合 AFP 资格认证工作阅历认定要求的是:〔〕。

A、王先生 1998 年至 2023 年期间,曾在某银行担当过两年的营业员;2023 年至 2023 年期间攻读工商治理硕士争论生,毕业后始终担当中大科技工程经理。

AFP金融理财师综合案例分析案例9准爸爸的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例9准爸爸的理财规划综合练习与答案

AFP 金融理财师综合案例分析案例 9准爸爸的理财规划综合练习与答案一、单项选择题〔一〕、【题干】:林先生和林太太已结婚两年,林太太的预产期在 2023 年的 11 月。

孩子的诞生会对整个家庭的经济构造的变化产生巨大的影响。

考虑到这一点,林先生找到了理财规划师进展询问,并要求他为自己制定理财规划。

依据林先生的表达,理财规划师对他的家庭财产状况进展了分析。

一、案例成员林先生目前和妻子两人住在一起,父母都有退休金,双方均没有赡养老人的负担。

二、收支状况1.收入状况林先生月收入为 18000 元,林太太月收入为 4000 元,每月房租收入为 4300 元。

林先生每年的年终奖金为 15000 元,存款利息收入为 5000 元、股息收入为 1500 元。

2.支出状况根本生活开销为每月 2600 元,医疗费用每月 100 元,银行房屋按揭贷款每月支出 4100 元。

夫妻两人均购置了保险,年支出 3000 元。

3.结余状况依据收支状况数据,可得家庭每月收支结余 1.95 万元,年度性收支结余 1.85 万元。

三、家庭资产负债状况林先生目前拥有两套 80 万元的房产,一套自住,另一套用于投资。

投资的一套现在已经成功出租,每月租金收入 4300 元。

林先生目前有活期存款 40 万元、定期存款 30 万元和 20 万元的债券,年初林先生购置了40 万元的股票,现在已经缩水至 28 万元。

家中还有一套价值 6 万元左右的老红木家具和一些价值 5 万元的名表、钻戒,除了银行 75 万元按揭30 年的房屋贷款,没有其他负债。

四、林先生家庭保险状况作为业内人士,林先生对自己的各项保障问题已经早有打算。

林先生每年花费 1500 元为自己买了一份 60 岁可以一次性支取 50 万元的养老险,每年再花费 1500 元为妻子买了份分红险。

五、林先生夫妇的理财目标1.筹备孩子诞生时的医疗费用和从诞生到一岁期间的培育费用;2.林太太打算明年去英国留学,攻读硕士学位,估量需要一到两年的时间,费用合计约需 35 万元;3.3~5 年内添置一辆价值 20 万元的车,林先生夫妇二人都是上班族,有了孩子以后生活节奏加快,买车是很有必要的;4.买一套地段较好的商品房或商铺用于投资;5.为孩子预备一笔教育基金;6.夫妻俩的退疗养老打算规划。

2021AFP案例结业题目3:小康之家的幸福保障计划答案解析-图文

2021AFP案例结业题目3:小康之家的幸福保障计划答案解析-图文

2021AFP案例结业题目3:小康之家的幸福保障计划答案解析-图文【分享贴】2021AFP案例结业题目3:小康之家的幸福保障计划答案解析家庭成员背景资料王旭先生49岁,居住北京,现任某外企驻京总代表,年税后工资收入100万元。

妻子孙欣女士44岁,全职太太。

生有两子,长子王亲辰17岁,高二学生,准备高考,如考不上北大或清华,打算去美国读书。

二儿子子王奈时9岁,小学四年级。

孙欣的父母孙先生67岁和韩女士65岁已退休,与孙欣夫处和孩子一过居住。

王迅与孙欣女士有三套住房,一套王旭名下自住,现值1500万:两套投资房,每套的现值均为800万,一套孙欣名下,一套共有,年租金税后每套10万元。

三套房的贷款均已还清。

有自用车1辆现80万。

金融資产有活期存款300万元,股票、混合型基金(红利在投资)、债券、指数型理财产品现值各50万元,黄金(作为其它资金录入〕现值137万。

王旭的社保基数为当地社平工资3倍,缴费年资25年〔己交年限为20年,视同缴年限为5年),目前个人养老金账中25万元,住房公积金账户40万元。

5年前在香港购买了终身寿险保额各10万美元,夫妻各趸交保5万美元,现保单价值共各5.5万美元:另在美国开有账号,定期存款50万美元。

过去1年的金融投资收益20万元,一家六囗过去1年的总支出为70万元。

理財目标(均为现值)子女教肓与购房规划1〕方案一:为两个儿子子在18岁时准备去美国留学6年取得硕士的费用,每年的学费生活费现值为50万人民币:小儿子在国内就学的年教育费用现值10万元。

打算在两儿子18岁在美国各置现值100万美〔可接受值为80万美〕房产供留时居住。

购房时可以考虑出售两套投資用房,尽量用贷款。

美国购房时期初费用已含在总价内,不用重复考虑。

2〕方案二:如两子均在中国接受高等教育,本科到硕士6年的年享现值5万人民币。

打算在6年后在北京购置两套各1000万元现值〔可接受值为800万元)的房产供未来婚房居住。

AFP金融理财师综合案例分析案例5 女企业主家庭的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例5 女企业主家庭的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例5 女企业主家庭的理财规划综合练习与答案一、单选题(一)、【题干】:杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。

规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2008年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金投入为两兄弟平分)。

2013年金女士一家又成立了面料公司,法人代表为金女士,注册资金68万元(资金投入为两兄弟平分)。

目前金女士一家所在的公司的经营状况良好,金女士以及丈夫每月税前工资收入8400元和5400元(假设个人所得税的免征额为3500元)。

此外每年从公司可分得红利40万元,出租房屋的年收入为8.4万元(其中房租扣税13440元)。

金女士在外地的两处房产均采取10年期贷款,月还款额分别为3237元和6499元。

除房贷还款外,日常月支出为10000元,子女教育费用每年为7000元,汽车费用每年34000元,赡养父母费用每人每月800元。

同时金女士夫妇每年还带领全家人外出旅游,支出为每年20000元。

三、资产负债状况金女士一家在外地有两处房产,价值共计380万元。

以前年度还购买了一辆汽车,价值14万元。

金女士一家目前有活期存款60万元,定期存款40万元,以及在沪杭的两套房产(投资性房产)价值250万元。

总负债为45万元。

四、保险状况金女士夫妇除了社保以外,尚未投保任何商业保险。

五、理财目标1.教育规划目标:儿子准备在高中毕业后到澳大利亚留学6年,每年学费、生活费现值25万元。

女儿在国内上大学4年,每年费用2万元。

2.退休规划目标:在杨先生60岁时夫妻两人一起退休,退休生活20年,退休后生活费用保持现有水准每月10000元。

为此在其30岁时启用了10万元作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。

3.赡养规划目标:供养夫妻双方父母到终老。

afp结业案例表格(成熟期家庭的幸福后半生)

afp结业案例表格(成熟期家庭的幸福后半生)

1)夫妻收入均为税后可支配收入,年数为工作期2)夫妻养老金以目前收入*替代率输入,年数=退休期,养老金提拨额=税前薪资*8%,养老金账户支用期=退休期,现金流增长3)住房公积金需按夫妻及企业提交比率*税前薪资输入,注意提交上限的规定,夫妻都有住房公积金可加列输入,公积金账4)出售旧房,若有贷款,需扣除贷款余额,贷款先计算年供额后填入,几年开始=1,持续几年=换房期5)家庭支出年数=工作期+退休期,赡养父母开始年数=2,持续年数=25,到父母85岁。

6)子女教养金开始年数=几年后生小孩,持续年数=养育年数,大学学费开始年数=20,到子女18岁,持续年7)购房规划首付款年数=购房期,贷款先计算年供额后填入,几年开始=购房期,持续几年=房贷年数8)保费支出可包括计划调整后增加的保费9)每列的公式相同,都是=IF(几年后<该项目几年后开始,0,IF(几年后>=该项目几年后开始+该项目持续年限,0,该项目首年10)把所有的现金流相加,得到该年的净现金流量11)期初现金流量=期初理财准备,理财准备是可用来投资的资产,不包括自用资产与即得权益资产,还要扣除短期负债与紧12)内部报酬率=IRR(期初现金流量:最后一期现金流量,0.0001)0.0001是精确值,较容易算出数字。

13)下一期的理财准备=本期理财准备*(1+MAX(IRR,无风险利率)+本期净现金流量,若使用IRR,最后一期理财准备必定为14)每年的净现金流量可为负数,此时可变现理财准备因应,但理财准备每一年都必须是正数,代表变现后都可以实现理财15) IRR可算出来时,取其低着者作为方案选择的依据,表示要达到所有的理财目标的投资报酬率门槛较低。

16) 若IRR算不出来,可以假设符合风险属性的投资报酬率代入,计算NPV,取其高者做为方案选择的依据。

17)若IRR算不出来,但用无风险利率代入后,理财准备各年度均为正数,表示此方案可行,最后1年的理财准备就是可留下来金账户支用期=退休期,现金流增长率=养老金投资报酬率房公积金可加列输入,公积金账户余额支用期=购房期,现金流增长率=公积金金投资报酬率女18岁,持续年数=4+该项目持续年限,0,该项目首年流量现值*(1+该项目年增长率)^几年后))权益资产,还要扣除短期负债与紧急预备金易算出数字。

AFP案例 题目总结

AFP案例     题目总结

案例一炒股失败养老堪忧1、家庭成员背景资料冯建国先生今年56岁,2007年因单位破产下岗,老伴周梅今年55岁,已退休。

2、家庭收支资料(收入均为税前)由于年龄原因,冯先生下岗后难以找到工作,目前没有任何收入,只靠老伴每月领取的1200元养老金和在外地工作的女儿每月1000元的赡养费维持生计。

3、家庭资产负债资料目前自住房屋价值50万元,没有贷款,住房公积金账户余额1.2万元。

冯先生与老伴辛劳一生,原本积攒了20万元的养老金,但是下岗之后,冯先生将其中的18万元投资在股票市场。

没想到由于股市震荡,一年下来资产严重缩水,目前市值只剩下8.6万元。

4、理财目标(均为现值)1)冯建国先生将在60岁正式退休并领取与老伴相当数额的养老金,他希望届时不再需要女儿支付赡养费即保持每年3万元的生活水平。

2)冯先生希望退休后离开城市到郊区租房居住,郊区房租每年6000元,城市住房可租可售,如果出租,每年租金2万元。

3)退休当年开始,每年年末现值8000元的旅游计划,持续10年至70岁。

4)由于女儿计划5年后买房,希望届时能够拿出20万元资助女儿支付首付款。

5)虽然炒股损失惨重,但是冯先生认为自己只是运气不好,希望能够继续操作,希望理财师能提出好的建议。

5、请根据冯先生家庭的具体情况制作包括财务诊断、方案分析、投资与保险规划内容的理财规划报告书,提交EXCEL演算过程,并附上你认为必要的基本假设与参考资料。

案例二以房养老晚年无忧1、家庭成员背景资料家住成都的邱先生现年55岁,赋闲在家,太太现年55岁,已退休。

2、家庭收支资料(收入均为税前)目前可领取退休工资1000元/月。

邱先生从40岁时开始,以个体工商户的身份参加当地的养老保险,60岁退休后可以领取基本养老保险,目前邱先生个人账户积累额为3万元。

3、家庭资产负债资料邱先生和太太目前有自住房一套,购买价40万元,现值60万元,尚欠银行贷款10万元,剩余还款年限为10年,银行贷款利率7%;另有一套商用房,成本价值60万元,目前市场价值100万元,没有贷款,每月可以获得租金收入3000元,但近来由于商用房所在地段商铺贬值,租金收入有下降趋势。

AFP金融理财师综合案例分析案例1 退役运动员的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例1 退役运动员的理财规划综合练习与答案

二、收支情况AFP 金融理财师综合案例分析案例 1 退役运动员的理财规划综合练习与答案一、单选题(一)、【题干】:即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。

经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员林建明的收入不确定,田虹每月税后收入 4000 元;家庭主要开销:每一个月生活费 1 万元。

三、资产情况存款 300 万元,房产 150 万元。

四、保险情况林建明先生没有参加社保,田虹参加了社保,尚未购买任何商业保险。

五、理财目标1.两人一个月后结婚,估计婚礼各项费用合计 20 万元。

2.一年后筹资 300 万元创业,代理国外运动用品并逐步发展自有品牌。

3.两年后生小孩,估计教养费用一年 3000 元现值,养育 22 年。

子女教育支出:4~6 岁,幼儿园,每年支浮现值 2 万元; 7~18 岁,中小学,每年支浮现值为 1 万元; 19~22 岁,大学,每年支浮现值 2 万元;23~24 岁,出国留学,每年支浮现值 20 万元。

4.五年后换购现值 300 万元的别墅一栋,尽量少用贷款。

5.28 年后两人同时退休,退休后希翼有现值每月 1 万元可用,且退休后前 20 年每年出国旅游,费用现值 5 万元。

六、假设条件1.通货膨胀率为 3%,房价成长率为 4%,金融资产投资报酬率为16%,学费成长率为 4%,房贷利率为 6%,创业贷款利率为 8%,投资回报率为 10%。

2.两人估计退休年限为 28 年,估计退休后余命 20 年。

3.田虹的“三险一金”:住房公积金 12%、养老 8%、医疗 2%、失业 1%。

1、假设林先生在子女上大学时,就准备好子女四年的教育费用,则现在每年需要投入的金融资产约为( )元。

(答案取整数)A.900B.1020C.1150D.1245【参考答案】:D【试题解析】:折现率为实际报酬率,即(1+10%) / (1+4%) -1=5.77%,则上大学时四年费用的现值为: PV (5.77%,4,45575.36,0,1) =-167919.11,现在起每年需要投入: PMT (16%,21,0,-167919.11) =1245.32。

2014AFP理财网结业前案例制作真题!

2014AFP理财网结业前案例制作真题!

2014年AFP案例-新婚家庭留学计划AFP资格认证案例制作要求案例制作以小组为单位。

系统在分组完毕后自动为每个小组抽取一个案例题。

在案例制作过程中,学员需发挥主观能动性,利用理财网提供的各种线上交流方式,与小组其他成员共同讨论,找到解决问题的最佳方案。

学员在案例制作的过程中通过交流学习心得,加深对知识要点的理解与掌握。

案例讨论结束后,以小组为单位提交一份案例报告。

此案例报告的成绩将记入案例小组各成员的学习档案。

建议大家使用“金拐棍”理财资讯平台制作案例,案例制作完成后,需要提交两个文件:1. 理财规划报告书如学员选择使用“金拐棍”理财资讯平台做完规划之后直接导出的PDF版理财规划报告书;请在导出理财规划报告的时候务必选择PDF版本。

2. 关于理财规划报告的说明(PPT、WORD版本均可)。

说明中应包括如下内容:利率假设:对“金拐棍”理财资讯平台中的默认假设进行调整的说明,或者案例中没有给出的数据,可以自行假设,然后进行说明;方案分析:案例中要求就两种方案做利弊分析,需要就两套方案分别制作两套规划,就每套规划的理财目标是如何设置做出详细说明;资产配置:投资产品的推介;保险规划:选择哪一种方法计算保额,根据应有保额,客户的保险配置应做何种调整,以及保险产品的推介;可行性分析:就两种方案进行定量和定性分析(包括每种方案的优缺点),从综合的角度考虑方案的可行性,并且给出较优方案。

加分项:情景分析、敏感度分析。

1.基本状况与财务状况高先生今年30岁,与25岁的高太太上个月结婚,两人目前在广州工作及居住。

高先生在银行有5万元的活期存款,10万元的定期存款,另外投资15万元的国债,25万元的股票。

高先生在一家信息公司担任财务主管,税前月薪12,000元,年终奖25,000元。

另外,过去一年投稿给出版社的税前稿酬为2万元,金融投资收益1万元。

高太太目前税前月薪6,000元,年终奖金为一个月薪资。

若高先生马上出国,高太太将辞去工作,陪同高先生出国;若高先生选择新工作,则高太太持续工作至高先生出国时再辞职。

AFP案例分析王美丽小姐的理财规划

AFP案例分析王美丽小姐的理财规划

1. 1财务现状:家庭成员背景资料王美丽小姐今年32岁,未婚,大学毕业后换过几次工作,一直从事与计算机软件的开发工作,现在在某世界排名500强的IT公司担任项目经理。

公司按照国家规定参加了社会保险与住房公积金计划。

王小姐是父母的独生女儿,王父现年61岁,王母现年60岁,目前在四川老家的小县城生活。

家庭收支资料(收入均为税前)王小姐目前每月固定的薪资收入为1万元,每年有2个月的年终奖。

同时,每做一个项目,公司会有一定的提成奖励,这部分收入每年在10万元左右。

王小姐自己每月生活支出2800元,房租2000元。

由于王小姐父母亲没有收入,王小姐每月给父母2000元赡养费。

家庭资产负债资料王小姐的父母在老家有一套自住房屋,价值50万元,没有贷款。

王父在3年前投资被骗,不仅赔上了自己的一生积蓄,还欠下了别人的债务,要依靠女儿帮忙还债。

目前还有8万元尚未还清。

王小姐账户上有2000元活期存款。

住房公积金账户余额8万元,养老金账户余额5万元。

1.2 理财目标:1.3基本假设:1.4风险属性分析:----综合能力与态度,王小姐的预期报酬率7.5%,标准差(可承受的风险波动幅度)17.5%。

建议配置50%的债券,50%的股票2.1收支储蓄表:个人所得税扣除假设:1.薪资扣除三险一金后为每月应税收入+年终奖金+运行项目2.考虑运行项目若一次性在年终付给10万元纳税额较大且不符合一般绩效工资的实际,因此运行项目摊到一年中的10个月。

此10个月中月运行项目收入为100000/10,即10000元,摊在2-11月分发,在此基础上扣税。

同时,年终奖金分摊在每月计税。

三险一金计提假设:养老金8%,住房公积金7%,医疗保险2%和失业保险1%, 以上一年月基础薪资为“经核定的本人缴费基数”。

资产投资假设:资产投资主要为年缴纳三险一金2.2 资产负债表:2.3 财务分析:1.流动性资产比例过低,家庭紧急预备金储备不足。

建议提高准备金的储备。

AFP案例结业题目6:新婚家庭的理财规划答案解析

AFP案例结业题目6:新婚家庭的理财规划答案解析

AFP案例结业题目6:新婚家庭的理财规划答案解析家庭成员背景资料张先生30,太原市某股份制银行员,过去一年税后收入11万元。

李女士,与张先生同岁,太原市某商业行职员,税后年收入9万元。

二人刚领证结婚,采取法定财产制。

婚前张先生名下有活期存款3万元,银行理财产品10万元,某股票基金市值1万元,自用汽车一辆,市值15万元,无贷款。

婚后置购婚房一套,市值100万,采用公积金贷款,贷款40万,期限20年,贷款利率3.25%,按月等额本息还款。

李女士婚前活期存款2万元,定期存款5万元,股票市值2万元,银行财产品10万元。

此外还有双方父母赠与的结婚准备金共计20万元(已存入活期储蓄账户),过去一年家庭的金融投资收益张先生2万元,李女士1万元。

保险方面李女士定期重病险一份,保额30万元,年缴保费3000元,剩余10年。

张先生无商业保险。

二人均有社保,社保缴费基数分别为11万元和9万元,缴费年限均为6年。

目前两人的养老金账户余额分别力3万元与2万元,医保账号余额各5000元,张先生住房公积金用于还贷账户额为0,李女士住房公积金余额为5万元。

张先生年支出4.8万元(含养车费用),李女士年支出3.6万元。

理財目标(均为现值)婚礼费用张先生近期打算与李女士补办造礼,婚礼费用10万元。

子女抚养婚后计划两年后要小孩,大学业之前每年养育费用现值为每年2万元,持续年限24年。

换房及子女教育规划5年后面临家庭人口多和孩子上学的问题考虑换房,打算土售现有自住房,方案一:购置现值300万元的学区房〔可接受值250万〕,以公积金贷款到上限,不足部分通过商业贷款补足,子女从小学到高中读当地公立学校,学费按当地公立全日制学校从宽规划,方案二:购置现值力200万的非学区房(可接受),仅用公积金贷款,子女从小学到高中读当地私立寄宿制学校。

两种方案的幼儿园费用和高等育费用预算相同。

其中教育用幼儿园3年,学费2万/年,大学和硕士6年,费用2万元/年。

afp案例分析及答案

afp案例分析及答案

afp案例分析及答案AFP (Agence France-Presse) 是法新社的简称,是一家总部位于法国巴黎的跨国通讯社,成立于1944年。

AFP是世界上最大的通讯社之一,致力于提供准确、及时和全面的新闻报道和信息服务。

以下是一些AFP案例分析及答案:案例一:AFP的国际战略问题:AFP如何在国际市场上取得成功?答案:AFP通过以下几个策略在国际市场上取得成功:1. 多语种覆盖:AFP在全球范围内拥有大量的外籍记者和撰稿人,能够以多种语言发布新闻报道和文章,从而满足不同地区、不同国家和不同语种用户的需求。

2. 全球合作伙伴关系:AFP与其他国际通讯社和媒体机构建立了广泛的合作伙伴关系,通过共享新闻资源和信息,提高报道的准确性和全面性,增加对全球范围内热点事件的关注度和报道。

3. 合理定价策略:AFP根据不同国家和地区的经济实力和市场需求情况,合理定价,并提供不同类型的服务和订阅方案,以吸引更多的用户和客户。

案例二:AFP的社会责任问题:AFP如何履行社会责任,提供公正、客观和独立的新闻报道?答案:AFP通过以下几个方面履行社会责任:1. 独立编辑和报道:AFP确保其编辑和记者独立执业,不受政治、商业或其他利益集团的影响,以确保新闻报道的客观和公正。

2. 严格的职业道德准则:AFP制定了严格的职业道德准则,要求其员工遵守新闻的基本原则和价值观,如准确性、公正性、客观性、独立性等。

3. 多样化的声音和观点:AFP致力于报道不同群体和利益相关者的声音和观点,以展现多样化的社会和民主的对话和辩论,提供全面和多维度的新闻报道。

案例三:AFP的技术创新和数字化转型问题:AFP如何利用技术创新和数字化转型来提高新闻报道的质量和效率?答案:AFP通过以下几个方面利用技术创新和数字化转型来提高新闻报道的质量和效率:1. 数字化新闻生产和分发:AFP利用云计算、人工智能、大数据等技术,实现新闻生产、编辑和分发的数字化和自动化,加快报道速度,提高报道质量和准确性。

AFP金融理财师综合案例分析案例2 公务员夫妇的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例2 公务员夫妇的理财规划综合练习与答案

AFP 金融理财师综合案例分析案例 2 公务员夫妇的理财规划综合练习与答案一、单选题(一)、【题干】:李先生和李太太(陶女士)都是收入稳定的公务员,两人目前和李先生的母亲同住,没有孩子。

最近,李先生和太太计划要一个小宝宝,同时还有一些其他的家庭目标需要进行规划,于是夫妇俩找到了金融理财规划师进行咨询。

理财规划师就李先生的家庭状况进行了分析。

一、案例成员二、收支状况李先生的母亲每一个月有 600 元的退休工资,全家每一个月的医疗费大概要 100 元。

夫妇二人目前有现金和定活期存款 40000 元。

结婚前,李先生和太太贷款买了一套住宅,每月还款 1500 元,目前房贷余额还有30 万元摆布。

原来的老房子已出售,得到了 13 万元现金。

李先生打算将这笔钱投向股市和基金。

三、资产负债状况四、李先生家庭保险状况李先生和太太除了参加社会养老保险外,李先生自己还购买了一份大病险及附加意外险,太太购买了一份有分红功能的寿险。

五、李先生夫妇的理财目标1.两人打算要一个孩子,需要一笔资金为孩子出生做准备;2.希翼将老房变现后的资金进行合适的投资;3.希翼为全家购买合适的保险;4.希翼 5 年内买一辆 15 万元的家庭轿车。

六、假设条件1.假设通货膨胀率为 3%,个人所得税按现行税率;2.假设住房公积金、养老金保险、医疗保险金与失业保险金占税前收入的比例分别为 8%、8%、3%、1%,允许税前扣除,个人免征额为3500 元;3.学费增长率为 4%,投资回报率为8%,工资增长率为 4%;4.李先生 60 岁退休,李太太 55 岁退休。

1、李先生的母亲已经退休而且年纪偏大,患病的概率比较高,而重大疾病的医疗费用较高,根据这一情况,理财师应建议李先生为其投保( ) 。

A.意外伤害险B.重大疾病险附加住院险C.养老金保险D.收入补偿保险【参考答案】:B【试题解析】:没有试题分析2、若李先生提前部份还贷 10 万元,还贷年数保持不变,假设贷款利率为4.25%,则他每月的还款数将为( )元。

AFP金融理财师综合案例分析案例13 中等收入家庭应对资金缺口的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例13 中等收入家庭应对资金缺口的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例13 中等收入家庭应对资金缺口的理财规划综合练习与答案一、单选题(一)、【题干】:陈蕾和其丈夫陈史强都已进入不惑之年,他们的家庭属于中等收入家庭,上有老,下有小,资金压力较大,为了积极应对资金缺口,他们聘请了理财规划师帮助他们理财规划。

理财规划师通过与陈蕾夫妇沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况陈蕾在国企做出纳,每月税前工资5000元,年终奖金5000元,丈夫陈史强是一名医生,每月工资6000元,年终奖金10000元。

假设个人所得税的免征额为2000元。

陈蕾一家月基本生活开销为3500元,走亲访友和孝敬父母每年会花去4000元,女儿陈晓霞高中教育费用每年6000元。

除此之外,没有别的支出。

三、资产负债情况目前陈蕾一家的投资比较保守,活期存款有15000元;定期性存款有14万元;积极投资方面有95000元的债券。

由此每年利息收入6000元。

夫妻双方都有单位分配的房产,后来变现购买了在上海浦东的一套105平方米的住房,当时购买总价50万元,贷款用公积金和每月积蓄早已经还清,现在市场价格在115万元左右。

四、保险状况1.陈蕾:目前养老金账户余额25000元,公积金账户余额30000元。

每月交养老金8%,公积金5%,医疗险2%,失业险1%。

2.陈史强:目前养老金账户余额50000元,公积金账户余额60000元。

每月交养老金8%,公积金5%,医疗险2%,失业险1%。

3.该家庭尚未购买任何商业保险。

五、理财目标:1.保险计划:与理财师商议后,陈蕾认识到商业保险的空缺将给家庭带来极大的疾病风险,国家社会医疗保障不够充分,购买保险可以防范于未然。

2.教育计划:预计女儿18岁上大学,准备让女儿在国内念本科,到国外读研。

国内本科费用目前每年20000元,国外读研每年28万元。

3.退休计划:两人打算60岁一起退休,预计夫妻俩可以活到80岁,希望退休后每月生活费用为1万元。

AFP金融理财师综合案例分析案例10 单身母亲退休生活的理财规划综合练习与答案

AFP金融理财师综合案例分析案例10 单身母亲退休生活的理财规划综合练习与答案

AFP 金融理财师综合案例分析案例 10 单身母亲退休生活的理财规划综合练习与答案一、单选题(一)、【题干】:假设李莉女士是你的新客户,她和儿子组成为了单亲家庭,一个人需要负担儿子教育费、抚养费、本人养老等问题。

她面对未来很茫然,需要金融理财师协助规划。

经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务等信息:一、案例成员二、收支状况1.收入情况:目前李女士的工资是每月税前 9500 元,此外去年年终获得奖金税前 35000 元;业余时间为一家杂志撰写专栏评论,每月收入2400 元。

2.支出情况:李女士一家每年的消费支出为 51400 元。

三、资产负债情况四、假设条件1.假设通货膨胀率为 4%;2.收入水平应高于社会增长率,以年通胀率为参考,取年收入增长率为 7.5%;3.退休金年投资报酬率取 5%;4.年支出增长率、学费年增长率取 5%;5.目前家庭开支,不包括教育开支,家庭成员占比为本人 85%,儿子 15%;6.退休后家庭支出减少 20%;10.儿子抚养到大学毕业后,家庭开支只计算本人开支。

五、理财目标1.完善家庭保障及税务规划;2.希翼能在 5 年后购买一套新房;3.希翼孩子能在国内读完大学后到国外继续深造;4.希翼在孩子大学毕业后能每月提供一定的赡养金;5.准备及早开展养老计划,到退休时能够有充裕的资金安享晚年。

1、如果李女士 5 月份从工资收入中拿出 2000 元,通过民政部门捐赠给贫困地区。

那末,李女士 5 月份工资所得应纳个人所得税 ( )元。

A.200.5B.215.05C.221.9D.250.5【参考答案】:C【试题解析】:捐赠前应纳税所得额=9500-9500×14%-3500=4670 (元),捐赠可扣减限额=4670×30%=1401<2000 元。

因此,李女士 5 月份应纳税额= (4670- 1401)×10%-105=221.9 (元)。

AFP结业第七组韩杰案例

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2)公司制 应缴纳企业所得税额471923*25%=117980.75元 则税后利润471923-117980.75=353942.25元 若公司把企业税后利润平均分配,每人1/2,则要按“股息、 利息、红利”缴纳所得税20%。 二 人 税 后 利 润 分 配 所 得 应 纳 所 得 税 =353942.25*20%=70788.45元 二人工资薪金所得个人所得税 [(5000-1600)*15%-125]*12*2=9240 公 司 制 下 , 所 得 税 负 担 率 =117980.75+70788.45+9240/471923=41.96% 以上可以看出,公司制下所得税负担率比合伙企业大。
• 综合分析:因为个人社会保险费可以在税前扣除, 所以加入社保后相当于纳税人的应税所得额减少, 相应缴纳的个人所得税减少了4200元,进而增加 了 17699.95元的企业税后利润。加入社保后,韩 杰的社保账户可以积累一定的养老金可退休之后 用。
3. 因为所得税法改制后公司所得税调降,韩 杰想改制为公司,请就改制后在税务与管理 上的利弊做分析,并提供建议。
• 2)子女教育金现值:474167元 儿子上大学学费现值:PV(5%,4,-10000,0,1)=37232元 儿子上MBA当年每年学费为:FV(5%,4,0,200000)=243101元 儿子 上 MBA 当 年 所需学 费 现值 : PV ( 5%, 2, -243101, 0 , 1) =474626元 儿子上MBA所需学费的现值:PV(5%,4,0,474626)=390476元 女儿上高中学费现值:PV(5%,3,-5000,0,1)=14297元 女儿上大学当年所需学费现值: PV(5%,4,-10000,0,1) =37232元 女儿上大学所需学费的现值:PV(5%,3,0,37232)=32162元 子女教育金现值合计:37232+390476+14297+32162=474167元
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金融理财师AFP结业案例分析职业股民成家计划1、家庭成员背景资料刘荣先生今年30岁,本科学历(金融专业),曾在银行工作3年,2006年因股市向好决定辞职成为职业股民,与28岁林宜小姐交往2年,已论及婚嫁。

女方父母希望婚前须由男方购房并另找一份稳定收入的工作。

2、家庭收支资料(收入均为税前)刘先生为一职业股民,目前没有任何工作收入,也无社保,2009年股票投资股息收入3000元,实现资本利得50,000元,每月生活支出约2,000元;林宜小姐在一大型外贸企业担任助理,月收入3000元,有一个月的年终奖,有社保。

3、家庭资产负债资料目前刘荣与父母同住在父亲名下的自住房屋价值50万元。

目前股票市值200,0 00元,成本230000元。

由于最近3个月若卖股票处于赔本状态,前3个月利用信用卡循环信用透支6000元。

住房公积金账户余额20,000元。

4、理财目标(均为现值)1)尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。

想到证券商或基金公司任职,来兼顾对股票投资的兴趣。

目标月薪4000元,有社保。

但所持股票需变现或转为基金长期持有,未来仅能获得基金分红收入。

2)希望能在一年内结婚,婚礼预算约5万,由男方负担。

3)购买一套自住房70万元婚房。

首付款由刘荣负责,贷款可由夫妻共同负担。

4)3年后生小孩,年生活费2万元,教育费用持续至本科,本科年学费1万元。

5)5年后换房120万元,15年后换房200万元,完成三宅一生计划。

6)预计60岁与配偶退休,享受退休生活至90岁,每年生活费现值30,000元。

7)婚后开始购买商业保险,请理财师帮新婚夫妻规划合适的保额与保费。

未来购房生子后保额应该要如何调整?5、请根据刘先生家庭的具体情况制作包括财务诊断、方案分析、投资与保险规划内容的理财规划报告书,提交EXCEL演算过程,并附上你认为必要的基本假设与参考资料。

一、理财基本假设1.基本参数假设:当地社平工资2000元,薪资成长率5%,最新活期存款利率0.5%,利息所得税5%,通胀率4%,学费成长率5%,养老金报酬率6%,住房公积金个人和单位的缴存比率都为10%,商业房贷利率7%,住房公积金贷款利率5%,住房公积金贷款上限每人15万元,个税起征点3500元.2.基本情景假设:(1)假设林宜小姐每个月的生活支出与刘先生一样为2000元/月(2).假设林宜女士23岁年初参加工作时开始投保,至今已投保5年(3).假设刘先生通过买高卖低股票所获的资本利得及股息收入存入银行作为活期存款。

(4)假设小学和中学教育支出每年现值5000元,本科年学费现值1万元二、家庭情况分析资产负债状况:收入情况:[说明:目前养老保险缴费比例:单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人帐户),个人8%(全部划入个人帐户);税前扣除项目有:按国家规定比例计提并实际交付的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及符合税法规定的差旅费津贴和误餐补贴。

]林宜女士:养老保险:按单位20%,个人8%计算个人:=3000*8%=240元,单位:=3000*20%=600元住房公积金:个人:=3000*10%=300元,单位:=300元月税前收入:3000-250-300=2450<3500,故税后收入也为2450元.最新年终奖个税速算数:(如果在发放年终一次性奖金的当月,员工的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应当将全年一次性奖金减除员工当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额以后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

)林宜的年终奖为1个月工资即3000元,由于税前收入为2450<3500,故年终奖所得税为:=(3000+2450-3500)*3%-0=58.5(元)年终奖税后收入:3000-58.5=2941.5(元)林宜年税后可支配收入:=2450*12+2941.5=32341.5元刘先生:目前年税后可支配收入:0元活期存款利息:=(50000+3000)*0.5%=265元.利息所得税5%,故活期存款利息税后收入:=265*(1-5%)=251.75元家庭资产负债表:家庭现金流量表:根据以上两个表,家庭财务情况如下:资产负债率=6000/773251=0.78%,总资产773251,净资产767251元.流动资产比率=(53251+20000+200000)/773251=35.34%自用资产比率=500000/773251=64.66%财务分析:1.刘先生和林宜女士目前家庭收入,仅有林宜女士工资年收入35932.5元,而每年两人48000元的生活支出,明显支出大于收入,资产余额不断减少。

故需刘先生找一份固定收入工作,取得稳定现金流以保证生活质量。

2.从刘先生和林宜的资产负债表来看,他们几乎无负债,为追求更高的生活质量,适度的负债是可取的。

3.保障性低.只有社会基本保险,无任何商业保险,也无子女教育金、退休金准备,不能抵御意外风险。

三、风险偏好测试避免工具无期货股票外汇不动产8 总分84风险测评表:依据刘先生风险承受能力和风险态度的得分情况,建议持20%债券和80%股票的证券组合.四、财富目标1.短期目标(两年以内)(1).尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。

(2).结婚,婚礼费用由刘先生承担。

(3).购买价值为70万的自住房,首付由刘先生承担,月供夫妻一同承担。

(4)婚后购买商业保险。

2.中期目标(长于两年短于六年)(1).3年后生小孩,年生活费2万(2).5年后换房,房价为120万元(3) 调整商业保险3.长期目标(六年以上)(1)供孩子念书至大学(2)15年后再换房,房价为200万元(3)夫妻二人在60岁退休,过安稳退休生活直至90岁。

理财目标分析:1、工作规划:鉴于刘先生曾在银行工作3年,并对股票研究颇深,可凭此经验应聘证券公司客户经理。

以其本科金融的专业知识,加上多年炒股心得,展开业务,获得佣金提成,以达到4000元/月以上的目标。

假设刘先生婚前应聘成功,担任某证券公司客户经理,工资4000元/月,年终奖为两个月基本工资,交社保及住房公积金则:刘先生:养老保险:个人:=4000*8%=320元,单位:=4000*20%=800元住房公积金:个人:=4000*10%=400,单位:=400元月税前收入:4000-320-400=3280<3500,故税后收入也为3280元.刘先生年终奖为2个月工资即8000元年终奖所得税为:=(8000+3280-3500)*3%-0=233.4(元)年终奖税后收入:8000-233.4=7766(元)刘先生年税后可支配收入:=3280*12+7766=47126元2.结婚及购房规划:考虑到目前刘先生和林女士的财政状况,首付30%,剩余70万*70%=49万二人使用住房公积金贷款30万元(费率5%),一般商业贷款19万(费率7%),贷款期限25年。

则:婚房年供:=PMT(5%,25,-300000,0,1)+PMT(7%,25,-190000,0,1)=20272+15237=35509元购房总费用:=35509*25=887725元【说明:EXCEL中PMT函数的语法是:PMT(rate, nper, pv, [fv], [type])PMT函数语法具有下列参数:第一,Rate:贷款利率。

第二:Nper:该项贷款的付款总数。

第三,Pv:现值,或一系列未来付款的当前值的累积和,也称为本金。

第四,Fv:可选参数,未来值或在最后一次付款后希望得到的现金余额,如果省略fv,则假设其值为0(零),也就是一笔贷款的未来值为0。

第五,Type:可选参数。

数字0(零)或1,用以指示各期的付款时间是在期初还是期末。

】方案一:首付不申请贷款,提取住房公积金2万,活期存款5.3万,变现20万元股票,用以筹办婚礼,及婚房首付。

首付需70万*30%=21万,付完婚礼费用及首付后剩余流动资金:=2+5.3+20-5-21=1.3万;刘先生和林宜女士年税后可支配收入:=32341.5+47126=79467.5元年生活费支出48000元,婚房年供35509元,总支出83509元。

按此方案,由于还有剩余资金1.3万,第一年勉强可满足生活费支出和新房房贷年供,接下去每月需缩减生活费支出:(83509-79467.5)/12=336元,方可满足房贷年供。

方案二:以自住房屋向银行抵押贷款支付婚礼费用及婚房首付款,5年内结清,其它资金用于理财。

提取住房公积金2万用于首付,首付还需贷款:21-2=19万首付贷款年供=PMT(7%,5,-190000,0,1)=43307万总贷款年供=44129+43307=87436万这要求刘先生股票变现后的20万资金投资收益率要高于一般商业贷款利率7%,且每年都能回收部分资金用于还贷。

方案三:把父母接来婚房一起住,出售现自住房,出售后的资金部分用于新房首付,剩余资金用于投资。

则付完婚礼费用和首付后,剩余资金:=5.3+20+2+50-5-21=51.3万由于方案三,资金支配较灵活,财务状况较宽松,只要对资产投资进行合理配置,能较轻松完成其它理财目标。

期待推荐客户选择方案三。

3.换房规划目标:5年之后,换房120万元;15年后,换房200万元(1)5年之后:旧房剩余房贷=PV(5%,20,-20272,1)+PV(7%,20,-15237,1)=252633+161420=414054元【附说明:EXCEL中PV函数,功能:返回投资的现值(即一系列未来付款的当前值的累积和),如借入方的借入款即为贷出方贷款的现值。

语法:PV(rate,nper,pmt,fv,type)参数:Rate为各期利率,Nper为总投资(或贷款)期数,Pmt为各期所应支付的金额,Fv为未来值,Type指定各期的付款时间是在期初还是期末(1为期初。

0为期末)。

】旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=700000-414054=285946元新房净值=新房总价-新房拟贷款金额=1200000-1200000*70%=360000元换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=360000-285946=74054元由于首套房的公积金贷款已用掉47366元,剩余公积金贷款额度还有:300000-47366=252633元。

故此次换房可用公积金贷款252633元,一般商业贷款:=1200000*70%-252633=587367元换房之后年供:=PMT(5%,25,-252633,0,1)+PMT(7%,25,-587367,0,1)=17071+47105=64176元(2)15年之后:旧房剩余房贷=PV(5%,15,-17071,1)+PV(7%,15,-47105,1)=177191+429028=606219元旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=1200000-606219=593781元新房净值=新房总价-新房拟贷款金额=2000000-2000000*70%=600000元换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=600000-593781=6219元剩余公积金贷款额度还有:177191元。

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