2019年电大《税收基础》形考一试题与答案
2019年电大《税收基础》形考一试题及答案
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2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019 年4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6 税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183 天,均应视为居民纳税人。
(错)9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10 契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11 委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12 境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14 消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
电大税收基础形考答案
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税法的调整对象是()。
选择一项:A. 税收分配关系B. 经济利益关系C. 税收征纳关系D. 税收权利义务关系反馈你的回答不正确解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
正确答案是:税收权利义务关系题目 2未回答满分 1.00标记题目题干关于税收的含义,说法正确的是()。
选择一项或多项:A. 税收分配的客体是C和V 部分B. 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征C. 国家征税依据的是其政治权力D. 征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体反馈你的回答不正确解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V 部分,否则简单再生产将无法维持。
正确答案是:国家征税依据的是其政治权力, 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征题目 3未回答满分 1.00标记题目题干从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。
选择一项:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 规范性反馈你的回答不正确解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。
正确答案是:强制性题目 4未回答满分 1.00标记题目题干税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。
选择一项或多项:A. 税收程序法B. 税收实体法C. 税收行政法D. 税收争讼法反馈你的回答不正确解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。
正确答案是:税收实体法, 税收程序法, 税收争讼法题目 5未回答满分 1.00标记题目题干纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
选择一项:A. 特别法优于普通法原则B. 新法优于旧法原则C. 实体从旧程序从新原则D. 程序优于实体原则反馈你的回答不正确解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。
国开-02948-税收基础---19春-形成性考核一-学习资料
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税收基础---19春-形成性考核一-学习资料
特别提醒:本课程每道题的出题顺序可能会被打乱,请仔细逐一搜索每道题在作答,请
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第1题下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A. 税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B. 税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C. 代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D. 税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
第2题下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。
A. 进口货物的收货人
B. 出口货物的发货人
C. 进境物品的所有人
D. 进口货物的发货人
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:进口货物的发货人
第3题对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税,这种关税是()。
A. 反倾销税
B. 歧视关税
C. 报复关税
D. 优惠关税
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:歧视关税
第4题下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 私营企业
B. 联营企业
C. 个体企业
D. 个体工商户
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:个体工商户
第5题某企业所得税的纳税人2012年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55。
税收基础-国家开放大学2019年春季期末统一考试( 试题+答案) 专科
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)。
A. 以个人的主观意愿为判定标准
B. 以永久性住所为判定标准
C. 以国籍为判断标准
D. 资本控制标准
7. 关于税收管辖权,下列表述正确的有(
)。
A. 税收管辖权是在国际税收形成后才出现的
B. 税收管辖权具有独立性和排他性 C. 法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决
D. 国际上对跨国背业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准
(1) 购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为 29. 825 万元; (2) 向运输公司支付运费 2. 5 万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票; (3) 本月销售产品取得不含税销售收入 270 万元;将 100 个自产的手机奖励给本企业先进 职工,同类产品的出厂价格为每个 1200 元。 计算该企业 2 月份应纳的增值税。(此题中的增值税税率按照 2018 年 5 月 1 日前的税率
(3) 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业、 劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物尤论经过多少 生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税。 五、计算题(共 20 分)
8. 依据消费税的有关规定,下列消费品中属千化妆品税目的有(
)。
A. 香水、香稍
B. 高档护肤类化妆品
C. 指甲油、蓝眼油
D. 演员化妆用的上妆油、卸妆油
9. 下列选项中,进项税额不得抵扣的有(
)。
A. 免税货物的进项税额 13. 正常损失货物的进项税额 C. 购进生产用固定资产的进项税额 D. 非应税项目耗用货物的进项税额
时,则不征税。
具二,当纳税人收入超过起征点时,要按其收入全额征税。而当纳税人收入超过免征额
税收基础形成性考核册计算题答案1
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税收基础形成性考核册计算题答案杨万林整理税收基础作业1二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:应纳税额=8000×10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
计算:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税。
当期不予抵扣或退税额=115×7×(17%-12%)=32。
3万元当期应纳税额=150×17%-(137。
7-32。
3)=-80万元免抵退税额=115×7×13%=104。
65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180×13%+230×17%-120×17%-75×17%-18×7%=28。
09万元税收基础作业2二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税。
计算:应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率监管年限×12计算:应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕× 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200×3%+3800×5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000×17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)×20%/(1-20%)+8×2000×0。
《税收基础》课程形成性考核册参考答案
![《税收基础》课程形成性考核册参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bb2158262e60ddccda38376baf1ffc4ffe47e224.png)
《税收基础》课程形成性查核册参照答案税收基础作业 11.税收的特色是什么?为何税收有这些特色?举例说明哪些地方表现了税收特色?答:(1)税收的三个基本特色是强迫性、固定性和无偿性。
( 2)税收的三个基本特色是一个完好的一致体,缺一不行。
无偿性是税收分派的中心特色,强迫性和固定性是对无偿性的保证和拘束。
税收的三个基本特色是不一样社会制度下税收所共有的,它是税收本质的详细表现。
税收的“三性”是不一样社会制度税收的“共性”,它是差别于其余财政收入形式的标记。
差别一种财政收入是税仍是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它能否同时拥有这“三性”,只需同时拥有这“三性”,即使不叫税,本质上也是税。
(3)假定,我每个月薪资有 3000元(本质上没有啊),那么:我一定依照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75 元,不交就是违纪,税务机关有权对我进行处分,这就是税法的强迫性。
我交税后,没有获取任何物质产品,这就是税法的无偿性。
我交的税金,是依照国家早已宣布实行的税法例定的标准进行的,且这个标准在短期内不会改正,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保所有是征收管理工作中哪一部分的工作?什么状况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能因为纳税人的行为或许某种客观原由,以致此后的税款征收不可以保证或难以保证而采纳的限制纳税人办理或转移商品、货物或其余财富的举措。
(2)税收保全举措是税务机关为保证税款实时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的举措之一。
(3)采纳税收保全举措,税务机关一定要有凭据以为从事生产、经营的纳税人有躲避纳税义务的行为,税务机关就能够在规定的纳税期从前,责令其限时缴纳应纳税款;在规定的限时内发现纳税人有显然的转移、隐藏其应纳税的商品、货物以及其余财富,或许应纳税人有转移、隐藏收入的迹象,税务机关可责令其纳税人供应纳税担保,假如纳税人不可以供应纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长同意,税务机关可采纳以下税收保全举措。
2019秋季电大会计纳税基础与实务形考一
![2019秋季电大会计纳税基础与实务形考一](https://img.taocdn.com/s3/m/41e0b3452af90242a995e552.png)
1.税收的基本特征的是(BCD )。
选择一项或多项:
a. 有偿性
b. 强制性
c. 固定性
d. 无偿性
2.“未交增值税”贷方余额反映企业留抵的增值税。(错)
选择一项:
对
错
3.某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2019年8月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方;
(2)把20台乙产品分作为福利发给职工,单位成本为6000元,没有同类产品价格;
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。购销货物增值税税率均为13%。
A. 复合型税制
B. 直接型税制
C. 间接性税制
D. 简单型税制
9.资源税是以国有资源的销售为课税对象的一个税种。(错)
选择一项:
对
错
10.下列关于增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物的税务处理正确的是(CD)。
选择一项或多项:
a. 未分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额的,则按照平均税率计算各种货物或者应税劳务的增值税税额
业务(2)的销项税额为(D)元。
A、 0
B、 19179
C、 20400
D、 17160
4.将自产的货物用于个人消费,在进行会计处理时不确认收入,只按成本结转。(错)
选择一项:
对
错
5.下列说法正确的是(ABD)。
选择一项或多项:
a. 税目是征税对象的具体化
b. 课税对象是区分不同税种的主要标志
2019年电大《税收基础》形考一试题及答案
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2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019年4月来华工作7个月,在我国境内每月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183天,均应视为居民纳税人。
(错)9车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019年在中国境内居住满183天的外籍个人)。
国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案(一)
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国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案(一)国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案近日,国家开放大学发布了《税收基础》形考任务的参考答案,引起了广泛关注。
本文将从几个方面介绍该参考答案,帮助学生更好地理解和掌握课程内容。
一、选择题该形考任务中的选择题主要考察学生对税收基础知识的掌握程度。
参考答案提供了每道题的解析,帮助学生理解正确答案的原因。
例如,第一题中,正确答案为B,因为企业所得税作为我国的一个重要税种,在税制中占有重要地位;而选项B正确表述了国家在视角上负责制定企业所得税的原因。
二、计算题该形考任务中的计算题主要考察学生运用税法和税务政策进行会计核算、报税申报与纳税的能力。
参考答案提供了详细的计算过程和方法,并分析了过程中需要注意的各项事项。
例如,第四题中要求计算某企业2018年应缴纳的增值税,全年销售收入为500万,应税销售额为375万,增值税税率为13%,按照参考答案中的方法可以很轻松地得出答案为48.75万。
三、简答题该形考任务中的简答题主要考察学生对税收基础知识的理解和应用能力。
参考答案提供了简明扼要的答案,并顺带介绍了相关的实践应用和政策法规。
例如,第七题要求回答“个人所得税税前扣除和税款减免的概念、范围和实际应用”,参考答案中提到了“税前扣除和税款减免是我国个人所得税的重要税收优惠政策,可以对应纳税人的实际情况进行针对性的减免,鼓励纳税人增强创造新的价值的动力。
”总之,该形考任务的参考答案详细、全面、易懂,为学生准确把握课程要点提供了很好的帮助。
但是考试还是要依据学生自身的实际掌握情况,不能完全依赖答案,只有扎实地学习和复习,才能确保在考试中取得好成绩。
国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案
![国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d4a9dcb1998fcc22bcd10de3.png)
国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案形考任务11.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。
A. 车船使用税B. 企业所得税C. 船舶吨税D. 消费税2.下列属于税收法律关系主体的有()。
A. 国家各级税务机关B. 民政机关C. 海关D. 履行纳税义务的人3.约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。
A. 资本控制标准B. 以个人的主观意愿为判定标准C. 以永久性住所为判定标准D. 以国籍为判断标准4.税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。
A. 税务机关必须责令限期缴纳税款B. 未按照规定的期限纳税或者解缴税款C. 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的D. 税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的5.我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。
(√)6.税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。
(√)7.税收法律可以超越中华人民共和国宪法。
(×)8.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。
(×)9.税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
(√)10.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A. 除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税B. 有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税C. 对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税D. 一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣11.某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A. 304万元B. 340万元C. 350万元395.79万元12.某农机生产企业(一般纳税人)2018年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
电大《税收基础》形考任务1(25分)
![电大《税收基础》形考任务1(25分)](https://img.taocdn.com/s3/m/c3b74242777f5acfa1c7aa00b52acfc789eb9fff.png)
试卷总分:25 得分:25一、单选题(共10题)。
1.下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。
A.《税收征收管理法实施细则》B.《企业所得税暂行条例实施细则》C.《税收征收管理法》D.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》【答案】:C2.下列项目适用增值税13%税率征税的有()。
A.花农销售自种花卉B.国营瓜果销售公司批发水果C.商场销售鲜奶D.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)【答案】:D3.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A.加工企业来料加工复出口的货物B.出口的古旧图书C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物【答案】:D4.某生产企业为增值税一般纳税人,202x年4月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率13%,出口退税率为13%。
该企业4月应退的增值税为()万元。
A.118.2B.920C.119.6D.1.4【答案】:A5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。
A.放映服务B.代理记账C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用D.港口设施经营人收取的港口设施保安费【答案】:C6.快递收派服务属于()。
A.居民日常服务B.商务辅助服务。
税收基础形考任务1(含答案)
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税收基础形考任务1(含答案)《税收基础》形考任务1⼀、单选题(10道,共40分)题⽬1税法的调整对象是()。
选择⼀项:A. 税收征纳关系B. 经济利益关系C. 税收分配关系D. 税收权利义务关系题⽬2若某税种适⽤20%的⽐例税率,按规定应税收⼊超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收⼊超过5万元的部分,按应纳税额加征⼗成。
当某纳税⼈收⼊为8万元时,其应纳税额为()。
选择⼀项:A. 2.5万B. 2.2万C. 3.2万D. 1.6万题⽬3下列税收⽂件中属于全国⼈民代表⼤会常务委员会通过的税收法律的是()。
选择⼀项:A. 《税收征收管理法实施细则》B. 《企业所得税暂⾏条例实施细则》C. 《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》D. 《税收征收管理法》题⽬4从形式特征来看,税收具有强制性、⽆偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。
选择⼀项:A. 强制性B. 固定性C. 规范性D. ⽆偿性题⽬5下列现⾏税法中属于税收实体法的是()。
选择⼀项:A. 税收征收管理法B. 增值税暂⾏条例C. 税务⾏政处罚实施办法D. 税收⾏政和复议规则题⽬6下列出⼝货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()选择⼀项:A. 对外承接修理修配业务的企业⽤于对外修理修配的货物B. 属于⼩规模纳税⼈的⽣产性企业⾃营出⼝的⾃产货物C. 加⼯企业来料加⼯复出⼝的货物D. 出⼝的古旧图书题⽬7根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。
选择⼀项:A. 商场采取以旧换新⽅式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额B. 企业销售货物发⽣销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税C. 企业采取还本销售⽅式销售货物,实际上是⼀种融资⾏为,不征收增值税D. 企业采取以物易物⽅式销售货物的,双⽅都应作购销处理,以各⾃发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各⾃收到的货物核算购货⾦额并按规定计算进项税额题⽬8下列关于增值税纳税⼈固定资产处理的表述中,正确的是()。
纳税基础与实务形考一2019冬
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税收制度最重要、最基本的分类是A. 按税收与价格的关系为标准分类B. 按税收的管理权限为标准分类C. 按税收负担能否转嫁为标准分类D. 按课税对象为标准分类反馈正确答案是:按课税对象为标准分类题目2我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目3判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目4按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目5国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
选择一项:对税收最基本的职能是A. 政治职能B. 财政职能C. 经济职能D. 社会职能反馈正确答案是:财政职能题目7税收“三性”的核心是A. 无偿性B. 固定性C. 强制性D. 有偿性反馈正确答案是:无偿性题目8有权制定税收法律的是A. 财政部B. 国务院C. 全国人民代表大会及其常务委员会D. 国家税务总局反馈正确答案是:全国人民代表大会及其常务委员会题目9在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A. 征税对象B. 纳税期限C. 税率D. 纳税人纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A. 县以上税务局B. 计划单列市级税务局C. 省级税务局D. 国家税务总局正确答案是:省级税务局题目11纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以A. 10 000元以上100 000元以下罚款B. 10 000元以上80 000元以下罚款C. 10 000元以上60 000元以下罚款D. 10 000元以上50 000元以下罚款正确答案是:10 000元以上50 000元以下罚款题目12纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A. 万分之二B. 万分之五C. 千分之五D. 千分之二正确答案是:万分之五题目13纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是A. 10年B. 3年C. 15年扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
2019年新开放大学纳税筹划形考一答案
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一、单选题(10道,共40分)1下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
B. 合伙企业1以下选项中,不属于累进税率形式的是()定额累进税率1税务筹划的主体是()D. 纳税人1对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()A. 履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务1如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
C. 20%1()是税收筹划的前提和基础B. 合法性1税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
C. 纳税义务发生之前2税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性2.税收筹划的目标是()C. 企业价值最大化3以下选项中,属于纳税人的有()D. 居民企业3税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()D. 政治权利4税收法律关系中的主体是指()B. 征纳双方4在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()B. 普通合伙企业5 税收三性是指()C. 无偿性、固定性、强制性6 需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()A. 公司制企业7 下列说法正确的是()。
B. 当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利7有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()。
C.后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额8下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()C. 实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补8下列情况是非居民企业的是()C. 在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业,9下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
(完整word版)2019年电大税收筹划形考试题库及答案
![(完整word版)2019年电大税收筹划形考试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d04ee1eff12d2af90342e697.png)
一、单项选择题题目1未回答满分1.00标记题目题干从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。
选择一项:A.按年预扣预缴B.按季度预扣预缴C.按月预扣预缴D.按月如实缴纳个人所得税反馈解析:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
正确答案是:按月预扣预缴题目2未回答满分1.00标记题目word范文题干关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除选择一项:A.2000 元B.500 元C.1000 元D.3000 元反馈解析:新个人所得税法规定正确答案是:1000元题目3未回答满分1.00标记题目题干关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
选择一项:A.2000 元B.500 元C.1000 元D.3000 元反馈word范文解析:新个人所得税法规定word范文正确答案是:1000元题目4未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选择一项:A.基本减除费用B.其他扣除费用C.专项扣除费用D.专项附加扣除费用反馈解析:新个人所得税法规定正确答案是:专项附加扣除费用题目5未回答满分1.00标记题目题干在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出, 销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过(扣除医保报的部分,由word范文纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
选择一项:A.20000 元B.25000元C.15000 元D.10000 元反馈解析:参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41 号。
正确答案是:15000元题目6未回答满分1.00标记题目题干对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。
2019年电大《税收基础》期末考试试题及答案
![2019年电大《税收基础》期末考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f51405b7cc22bcd127ff0c33.png)
税收基础
试题答案及评分标准(开卷)
(供参考)
2019 年 1 月
一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题 3 分,共 15 分)
LB
2.A
3. B
4.A
5. A
二、多项选择题(将每题四个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均 不得分。每小题 5 分,共 20 分)
请计算该企业 2018 年度实际应缴纳的企业所得税税额。 提示: (1) 根据已知条件找出或者计算出企业的会计利润。 (10 分) (2) 分析已知条件中是否有税务差异的项目,并逐项计算纳税调整金额。 (10 分)
1289
试卷代号: 2727
国家开放大学(中央广播电视大学) 2018 年秋季学期“开放专科”期末考试
括号。每小题 3 分,共 15 分)
A. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B. 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C. 加工企业来料加工复出口的货物
A. 323 万元 C.395. 79 万元
B.
350 万元
D. 340 万元
A. 商业企业向供货方收取的返还收入 B. 生产企业销售货物时收取的延期付款利息
6. AB
7.ACD
8.ABC
9. ABCD
三、判断题(判断下列说法正确与否,正确的在题后括号里划 U ✓ n I 错误的在题后括号里划 "X" 。每小题 5 分,共 15 分)
10. X
11. X
12. X
四、简答题(每题 15 分,共 30 分)
13. 一般纳税人与小规模纳税人在应纳税额的计算上有哪些异同点?
国开《税收基础》学习网形考参考答案
![国开《税收基础》学习网形考参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/93944df364ce0508763231126edb6f1afe007160.png)
税收基础•形考任务1(25分)一、单选题(共10题)。
2.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征十成。
当某纳税人收入为8万元时,其应纳税额为()。
A.L6万B2.2万C,2.5万D.3.2万正确答案:C3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为30万元以下的其他个人D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站正确答案:C4.某市电视机厂为增值税一般纳税人,202x年4月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.38.65B.40.37C.42.34D.44.86正确答案:D5.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。
A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记B.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人正确答案:D6.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税B.一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣C.除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税D.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税正确答案:C7.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税的()项目计税。
国家开放大学《税收基础》形考任务1试题
![国家开放大学《税收基础》形考任务1试题](https://img.taocdn.com/s3/m/39c06e7dad02de80d4d840b2.png)
国家开放大学《税收基础》形考任务1试题"题目:下列关于税务规章的表述中,正确的是()。
: 税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴; 税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章; 税务规章一般自公布之日起施行; 法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章""题目:下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。
: 自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣; 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税; 发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额; 增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税""题目:下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。
: 《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》; 《企业所得税暂行条例实施细则》; 《税收征收管理法实施细则》; 《税收征收管理法》""题目:下列税种中,课税对象与计税依据一致的是()。
: 消费税; 车船使用税; 企业所得税; 船舶吨税""题目:下列现行税法中属于税收实体法的是()。
: 增值税暂行条例; 税务行政处罚实施办法; 税收行政和复议规则; 税收征收管理法""题目:下列项目适用16%税率征税的有()。
: 花农销售自种花卉; 商场销售鲜奶; 印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张); 国营瓜果销售公司批发水果""题目:下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。
: 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份; 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记; 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人; 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月""题目:下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是(): 外购自用小汽车支付的运输费用; 外购自用的机器设备支付的运输费用; 购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用; 收购免税农产品支付的运输费用""题目:在税收制度的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。
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2019 年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案
1<单选 >纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产
应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)
3<单选 >某外籍个人2019 年 4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为
(
35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所
设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)
5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)
6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本
制度。
(对)
7<多选 >下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目 , 购买的货物用于
投资
的货物无偿赠送他人 , 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满
视为居民纳税人。
(错)
, 委托加工 183 天,
均应
9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)
10 契税实行 3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财
政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)
11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关
申报纳税。
(对)
12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)
13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,
消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)
15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)
16<单选 >下列人员属于个人所得税居民纳税人的有
(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
17<多选 >消费税应税数量是(销售应税消费品的,为应税消费品的销售数
量;自产自用应
税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品
的,为纳税人收回的应税
消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数
量)。
18<单选 >2019 年 8 月企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的
价款8.7 万元,其中赠送客户部分价值 6.7 万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税
额是(0.871)万元。
19<单选 >下列商品中,征收消费税的是(白
酒)。
20<多选 >下列各项中,属于间接税的有(增值
税, 消费
税 , 关税)。
21<单选 >如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理
由,或者发生视同销售
行为,应由主管税务机关核定其销售
额。
具体确认顺序和办法如下:( 1)按纳税人当月同
类
货物的平均销售价格确定;( 2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格
确定;( 3)按组成计
税价格确定,其计算公式如下(组成计税价格=成本×( 1+成本利润
率))。
22 海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时要征收教育费附加。
(错)
23 我国现行的土地增值税税率,采用的是四级超率累进税
率。
(对)
24 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
(对)
25<单选 >下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是(个体工商
户)。
26<单选 >某企业所得税的纳税人
2018 年应纳税所得额为 180 万元,全年已预缴所得税55
万元,年终应补缴的所得税税额是
(-10)万元。
27<单选 >根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据
是(转让房地产取得的增值额 )。
28<多选 >企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有(股息、红利所得, 特许权使
用费所得 , 销售货物所得)。
29<单选 >目前我国采用的增值税类型属于(消费型增值税)。
30< 单选 >某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费
用为
500000 元。
该项合同双方共应缴纳的印花税额为
(1000)元。
31<单选 >甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018 年
10
月份发生下列购进业
务,其中不
得抵扣进项税额的是(购进墙纸30 卷,用于汽车展厅装
修)。
32<单选 >下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
的是(农村居民占用耕地新建住宅 )。
33 船舶吨税只针对自中国境外港口进人中国境内港口的外国船舶征收。
(错)
34 增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税
额,
准予从销项税额中抵扣进项税
额。
(对 )
35<单选 >下列权力中作为国家征税依据的是(政治权力)。
36 已税委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费
税。
(错)
37<单选 >下列收入不是企业所得税应税收入的有(财政拨款收
入)。
38<单选 >契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的(承受
方)。
39<多选 >下列各项中,属于资源税纳税义务人的有(生产海盐的外商投资
企业, 开采海洋油
气田的中外合作石油企业)。
40<单选 >按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是(定额税率)。
41<单选 >我国关税由(海关)征收。
42 纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报
纳税。
(对)43 已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花
税。
(对)
44<单选 >税法的核心要素
是(税率 )。
45<单选 >个人取得的所得难以界定应纳税所得项目的,其确定机关是(主管税务
机关)。