m10水泥砂浆的配合比计算方法
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比
M5、M7。
5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6。
98:1.37。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2。
5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32。
5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3.二、M7。
5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7。
5,稠度30~50mm.原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3。
二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4。
09:0.50条件:坍落度35-—50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。
三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1。
81:3。
68:0。
51条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32。
5,。
其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg。
以上是M5、M7.5、C20、C25水泥砂浆的配比.可以根据实际条件调整配合比。
变化幅度不会太大。
常用水泥砂浆配合比
M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。
就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。
配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。
这个配比就包括了水。
但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。
M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。
灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。
按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。
常用水泥砂浆配合比
M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32。
5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32。
5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0。
4:1。
12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1。
09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1。
10m3。
M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。
就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。
配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1。
10m3:水183kg。
这个配比就包括了水.但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了.M7。
5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09—09 17:50水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。
灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0。
24-128*。
053*.115*。
24=0。
053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。
按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比
M5、M7.5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6.98:1。
37。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2。
5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3.二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3.二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35——50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31。
5mm;水泥强度等级32.5,。
每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。
三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1。
81:3.68:0。
51条件:坍落度35——50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32。
5,.其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg.以上是M5、M7。
5、C20、C25水泥砂浆的配比。
可以根据实际条件调整配合比。
变化幅度不会太大。
M10水泥砂浆配合比
M10水泥砂浆配合比M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、1、每2、每三、1、每2、每M10MPa为砂配了。
M7.5间宽方向每平方每平方按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。
纵向竖缝:0.24*0.053*0.001*8*5+0.24*0.053*0.001*4*5=0.0007632立米。
横向竖缝:1*0.053*0.001*5=0.000265立米。
合计:0.0024+0.0007632+0.000265=0.0034282立米。
换算1平米240砖墙的砂浆净用量为:1/0.63*0.0034282=0.00544立米。
首先,材料的消耗定额有很多计算方法:现场观测、实验室实验、统计推断和理论计算。
???这里我用理论计算的方法来解决。
(所谓理论计算,就是建立在具体施工图纸上的,用数学公式直接计算材料净用量、实用量的方法)???在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:???标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}???一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m???带入公式,可以算出砖的净用量为:529块???砂浆的净用量=1-砖数×砖体积???砂浆净用量=1-529*0.24*0.115*0.053=0.226立方米回答者:六百年的幽兰|四级|2010-6-3015:45,按1cm 1米长合计:换算1。
M10砂浆配合比设计
M10砂浆配合比设计一配合比设计依据:1 招标文件2设计图纸及技术要求二使用部位:洞口至新宁高速公路第04合同段路基防护工程、排水工程、桥梁锥坡防护、涵洞工程。
三配合比设计要求:招标文件规定石砌体砂浆抗压强度为10Mpa,设计稠度为30-50mm。
四材料规格及产地:1 河砂:隆回狐狸岛砂场(中砂)2水泥:双峰海螺P.C32.5级水泥3水:饮用水五计算初比步配合比:1.确定配制强度(Rp)设计要求砂浆强度Rz=10Mpa。
∱m,o=10+0.645*2.50=11.6MPa2.计算水泥用量由水泥标号32.5号和砂浆强度等级α=3.03,β=-15.09Q0=(fm,o*-β)*1000/(α*fce)=267 kg根据以往经验,取Qo为346kg3.计算砂用量砂取Vs=1m3,测得砂容重ρs=1412Kg/m3So=Vs*ρs=1*1412=1412 kg4.确定单位用水量为满足砂浆稠度要求采用逐次加水的方法确定。
根据以往经验和查阅有关书籍先定用水量为280Kg。
经过试拌采用用水量280Kg的砂浆稠度为6.2cm,不满足配合比设计要求,降低用水量为270Kg的砂浆稠度为3.9cm,满足配合比设计要求。
5.确定初步配合比(1)质量比:Qo:So:Wo=346:1412:270=1:4.081:0.78,W/C=0.78 采用水灰比分别为(W/C)A=0.78,(W/C)B=0.71,(W/C)=0.87拌制三组砂浆拌和物,砂相对比例不变,用水量亦保持不变,则三组配合比为:A组;水泥:砂:水=346:1412:270=1:4.081:0.78B组;水泥:砂:水=381:1412:270即1:3.706:0.71C组;水泥:砂:水=311:1412:270即1:4.540:0.87用以上三组配合比例分别拌制砼拌和物,其砂浆稠度都能满足设计要求检验7天和28天强度确定试验室配合比,其抗压强度值如下表:根据以上实验结果,试验室推荐M10砂浆配合比为:水泥:砂:水=346:1412:270=1:4.081:0.78洞口至新宁高速公路工程第04合同段工地试验室二○一○年六月六日。
M10水泥砂浆配合比为
M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。
就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。
配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。
这个配比就包括了水。
但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。
M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50满意答案好评率:0% 水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。
灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。
M10水泥砂浆配合比设计
M10砌筑水泥砂浆配合比设计说明一、设计说明M10水泥砂浆用于砌筑,稠度50-70mm二、设计依据1.《砌筑砂浆配合比设计规程》JGT/T98-20102.《建筑砂浆基本性能试验方法标准》JTG/T70-20093.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-20055.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20116.《设计文件》三、原材料1.水泥:辽源市金刚水泥厂P.O42.52.砂:梅河口市龙河采砂场,中砂3.拌合水:饮用水四、计算步骤1.砂浆试配强度计算:ƒm,0=κƒ2表1 砂浆强度标准差及σ及κ值ƒm,0=κƒ2= 1.20*10 = 12 MPa2.水泥用量计算QC=1000(ƒm,0-β)/( α·ƒce)=1000*(12+15.09)/(3.03*49)=183Kg根据经验适当调整,初步确定水泥用量为310Kg。
式中ƒce-水泥实测强度(MPa),精确至0.1 Mpa;此处取 49 MPaα、β-为砂浆的特征系数,其中α取3.03,β取-15.093.每立方米砂浆中的砂用量,按干燥状态(含水率小于0.5%),的堆积密度作为计算值;砂的实测自然堆积密度值1550 kg/m34.每立方米砂浆中的水用量,可根据砂浆稠度等要求选用270~330kg;此处根据砂浆细度模数及石粉含量取270kg。
五、经初步计算和调整水泥用量后的每方材料用量表2 M10砌筑水泥砂浆材料用量(kg/m3)六、计算试6L水泥砂浆的材料用量表3 6L水泥砂浆拌合物的材料用量七、经试配后水泥砂浆拌合物性能表4 试配砂浆的基本性能八、水泥砂浆力学性能试验表5 砂浆的抗压强度(MPa)九、通过试验确定基准配合比为水泥310kg,砂1550kg,水270kg。
表6 基准配合比确定。
M10.0砂浆配合比设计
M10砌筑砂浆配合比设计一、设计要求:所配置混凝土R10天抗压强度不得低于11.6Mpa,稠度控制在30~50mm,洁净的中砂,采用机械搅拌.二、各项材料如下:1、水泥: 宁波海螺P.O42.5水泥,密度p0=3100kg/m3.2、黄砂: 采用福建福州砂.Mx=2.68,表观密度p s=2.649g/cm3.4、水: 采用现场河水。
三、计算试配强度:f m,o=f2+0.645σσ取2.5f m,o=10+0.645×2.5=11.6Mpa四、计算水泥用量::Qc=(1000×(f m,o-β))/(α×f c,e)=(1000×(11.6+15.09))/(3.03×42.5)=207(kg)Qc ——每立方米砂浆的水泥用量,精确至1kg;f m,o——砂浆的试配强度,精确至0.1Mpa;f c,e——水泥的实测强度,精确至0.1Mpa;α、β——水泥的特征系数,其中α=3.03,β=-15.09.五、砂子用量:每立方砂浆中的用水量,按堆积密度值作为计算值(kg)。
实际试验砂的堆积密度为:1438 kg/m3由计算得M10水泥砂浆材料用量为:Qc=260 kg, Qs=1438 kg六、水的用量:270七、根据试拌实测稠度为38 mm ,分层度为12mm砂浆工作性良好。
①基准配合比为:m co:m so:m wo=270:1438:270②+30kg水泥配合比为:m co:m so:m wo=300:1438:270实测稠度为30 mm,分层度为11mm 砂浆工作性良好③-30kg水泥配合比为:m co:m so:m wo=240:1438:270实测稠度为40 mm,分层度为13mm,砂浆工作性良好4、检验强度及确定试验室配合比5、确定试验室配合比经综合比较,我部认为试配1配合比符合设计要求,确定选用。
试配1配合比为:m co:m so:m wo=270:1438:270杭州市交通工程集团有限公司象山港大桥及接线工程第三合同段项目部试验室年月日。
M10.0砂浆配合比计算书42.5
M10.0砂浆配合比计算书一、材料:水泥:德呤哈P.O 42.5#水泥砂:K379+165右侧500m,细度模数为2.7,属于中砂(II工区)水:嗷唠河水设计依据:采用中华人民共和国行业标准《砌筑砂浆配合比设计规程》(JG98-2000、J65-2000)二、确定砂浆的试配强度:fm,o=f2+0.645σ式中fm,o—砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f2—砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;σ—砂浆现场强度标准差,精确至0.1MPa。
fm,o=f2+0.645σ=10.0+0.645*2.5=11.6MPa其中σ值查《砌筑砂浆配合比设计规程》表5.1.3,施工水平为一般。
M10.0砂浆强度标差σ应选用2.5三、确定单位水泥用量:1、每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:Qc=1000(fm,0-β)/(α*fce)式中Qc—每立方米砂浆的水泥用量,精确至1Kgfm,o—砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;fce—砂浆的实测强度,精确至0.1MPa;α、β—砂浆的特征系数,其中α=3.03,β=-15.09。
2、在无法取得水泥的实测强度值时,可按下式计算:fce=γc* fce,k式中fce,k—水泥强度等级对应强度值;γc—水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定,无统计资料时γc可取1.0。
Qc=1000(fm,o-β)/(α*fce)=1000*(11.6+15.09)/(3.03*42.5)=207Kg四、确定单位用砂量:每立方米砂浆中的砂子用量,应按照干燥状态(含水量小于0.5%)的堆积密度值作为计算值(Kg)。
根据试验用于砂浆的机制砂的堆积密度为:1692Kg/m3。
五、确定单位用水量:每立方米砂浆中的用水量,根据砂浆稠度等级要求可选用240~310 Kg。
本设计根据拌和时按实际情况定。
六、配合比试配、调整与确定:在试拌过程中,测定其砂浆稠度为20mm,不能满足设计要求,因此增加10%的水泥用量后,其测定砂浆稠度为35mm,在设计范围内(30 mm~50 mm)。
砂浆m与mb的区别
M10水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=346kg:1631kg M7.5水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=274kg:1631kg M5水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=209kg:1631kg M10混合砂浆的配合比:水泥:砂子:白灰=306kg:1600kg:29kg M7.5混合砂浆的配合比:水泥:砂子:白灰=261kg:1600kg:64kg每立方M5砂浆的用料配比:水泥32.5:195-225kg 砂:1450-1490kg 水:245-270 坍落度在7-9CM 小型砌块砌筑混合砂浆,Mb是适用于小型空心砌块,加气混凝土砌块等等专用砌筑砂浆强度的,意思同M,但是它的要求比普通砂浆稠度低,强度要求同M。
这个配比是专用的,必须试验室首先了解下定义:MU----块体的强度等级;M----砂浆的强度等级;Mb----混凝土砌块砌筑砂浆的强度等级;C----混凝土的强度等级;Cb----混凝土砌块灌孔混凝土的强度等级;混凝土砌块砌筑砂浆:由水泥、砂、水以及根据需要掺入的掺和料和外加剂等组分,按一定比例,采用机械拌和制成,专门用于砌筑混凝土砌块的砌筑砂浆。
简称砌块专用砂浆。
其强度等级用Mb表示。
其次对比:Mb是代表混合砂浆,一般在里面掺加定量的石灰、粉煤灰或其他的吸水性外加剂等,强度等同M,就是提高和易性,保水性,控制早期强度,减少砂浆裂缝,增加砂浆的稠度.适用于小型空心砌块,加气混凝土砌块等气密性较大的砌体,因为该砌体本身气孔大,容易吸取砌筑砂浆的水分造成砂浆空骨现象,为了降低这种现象发生,就有了Mb的砂浆。
最后总结:Mb砂浆一般用于空心砌块、加气混凝土砌块等易吸水的砌块。
M砂浆用于普通砌块。
MB5砂浆是专用来砌轻质砌块的砂浆来的M5水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=209kg:1631kg Mb5即指混凝土小型空心砌块专用砌筑砂浆,其抗压强度指标与M5的抗压强度指标相同。
按《混凝土小型空心砌块砌筑砂浆》(JC860-2000)的规定,混凝土小型空心砌块砌筑砂浆用Mb标记,浅析规则式植物造景和自然式植物造景苏旺指导老师:汪小飞(黄山学院生命与环境科学学院,安徽黄山245041)摘要:本文分析了规则式植物造景和自然式植物造景,和他们各自的造景特色和主要适用在什么场合。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比
M5、M7.5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6.98:1.37。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3。
二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3。
二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。
三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.81:3.68:0.51条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg。
以上是M5、M7.5、C20、C25水泥砂浆的配比。
可以根据实际条件调整配合比。
变化幅度不会太大。
1 / 2温馨提示:最好仔细阅读后才下载使用,万分感谢!。
水泥砂浆配合比 详细
二、M7.5水泥砂浆配合比:
砂浆试配时各材料的用量比例: 水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93
பைடு நூலகம்
条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3
五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44
条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .
其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg
根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。我们来看看M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
一、M5水泥砂浆的配合比:
水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa
以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。可以根据实际条件调整配合比。变化幅度不会太大。
三、M10水泥砂浆配合比:
砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09
条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。
水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3
计算砂浆配合比实验报告
一、实验目的本实验旨在通过计算和实验验证,确定M10水泥砂浆的合理配合比,以满足砌体等工程的设计强度要求,并确保砂浆的施工性能。
二、实验材料1. 水泥:朔州金圆牌P.O 42.5水泥2. 细集料:广武中砂3. 水:饮用水、地窖水三、实验方法1. 计算试配强度根据设计要求,M10砂浆的设计强度为M10,即f'm,0 = 10MPa。
根据施工水平较差的情况,取f'm,0 = 3.0MPa。
2. 计算水泥用量根据公式Qc = 1000 (f'm,0 - B) / (a fce),其中B = 15.09,a = 3.03,fce = 42.5MPa,代入数值计算得:Qc = 1000 (3.0 - 15.09) / (3.03 42.5) ≈ 274kg/m3取Qc = 340kg/m3。
3. 计算砂用量根据砂的堆积密度ρs = 1460kg/m3,计算砂用量Qs:Qs = Qc ρs / (ρc + ρs) ≈ 340 1460 / (3.0 + 1.4) ≈ 1460kg/m3。
4. 确定用水量根据设计稠度要求,M10砂浆的稠度设计为50-70mm,查表得用水量Qw ≈290kg/m3。
5. 初步配合比确定根据计算结果,初步配合比为:水泥:砂:水 = 340kg/m3 : 1460kg/m3 :290kg/m3。
6. 试配和调整按不同水泥用量选择3种配合比进行调整,其中一个为基准配合比,其他两个配合比的水泥用量按基准配合比分别增加及减少10%。
最终确定试验室配合比。
7. 砂浆试配按照确定的配合比,分别试配5L砂浆,取样两组,记录水泥、砂、水的实际用量,以及实际加水量。
8. 砂浆性能测试按照JGJ92010规程进行砂浆稠度测试,以及28天抗压强度测试。
四、实验结果与分析1. 砂浆稠度测试根据测试结果,砂浆稠度均在设计要求的50-70mm范围内,满足施工性能要求。
2. 砂浆28天抗压强度测试根据测试结果,砂浆28天抗压强度均达到设计要求的M10强度等级。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比
M5、M7.5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6.98:1.37。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3。
二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3。
二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。
三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.81:3.68:0.51条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg。
以上是M5、M7.5、C20、C25水泥砂浆的配比。
可以根据实际条件调整配合比。
变化幅度不会太大。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
m10水泥砂浆的配合比计算方法
m10水泥砂浆的配合比通常按照重量比比值确定。
一般的配合规定是
水泥:砂:石英砂=1:2.5:3,也就是说,每100kg水泥需要250kg砂
和300kg石英砂。
方法:
1.首先,确定需要多少水泥:根据建筑面积和涂料厚度,计算出所需
要的水泥重量。
2.计算砂的重量:将所需要的水泥重量乘以2.5,就可以得出砂的重量。
3.计算石英砂的重量:将所需要的水泥重量乘以3,就可以得出石英
砂的重量。
4.计算水的重量:所需要的水重量可以按照水灰比的要求,即水:水
泥=0.4:1来计算,也就是说,所需的水重量要比水泥的重量少0.4倍。
例如:假设某项工程需要用到750kg水泥,那么其它材料的重量则为:砂:750*2.5=1875kg
石英砂:750*3=2250kg
水:750*0.4=300kg。