四年级数学试题

合集下载

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.小明家离学校186米,他从家去学校用了3分钟.照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,小明家离图书馆有多远?【答案】744米【解析】根据路程÷时间=速度,可以求出小明行走的速度,再利用速度×时间=路程,可以求出他家离图书馆的距离。

解:186÷3×12=62×12=744(米),小明家离图书馆744米。

2.连一连。

【答案】【解析】解:两位数乘以两位数,可以把两个乘数的个位相乘确定积的个位,再把其中一个乘数估作整十的数,估算出一个近似的积,两者结合不用计算就可以知道连哪个得数了。

例如,45×19,先用5×9=45,确定积的个位是5,再把19估作20,那么积近似是900,这样就可知45×19的积是855。

答案如上图。

3.按从小到大的顺序排列下列各数.0.4、0.47、0.045、0.409、0.67、0.607【答案】0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67.【解析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.解:由以上分析可得:0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67;故答案为:0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67.【点评】掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.4.四年级有两个班,一班三个小队,每队做好事20件,二班也有三个小队,每队做好事18件,四年级这两个班平均每个小队做好事多少件?【答案】19件【解析】一班三个小队,每队做好事20件,那么一班一共做了3个20件的好事,也就是20乘3件好事,同理求出二班做好事的件数;再把两个班做好事的件数相加,求出做好事的总件数,再除以两个班的小队总数即可求出四年级这两个班平均每个小队做好事多少件.解:(20×3+18×3)÷(3+3)=(60+54)÷6=114÷6=19(件)答:四年级这两个班平均每个小队做好事19件.【点评】解决本题先根据总数量=平均数×总份数,分别求出两个班各做多少件好事,进而求出做好事的总件数,再根据平均数=总数量÷总份数求解.5.从大到小排排队。

小学四年级趣味数学试题

小学四年级趣味数学试题

小学四年级趣味数学试题1、在一条长80米的道路一边,从头到尾每隔4米种一棵树,一共需要种多少棵树?2、22路公交车每五分钟一班,小明从家到学校要四十分钟,在公交车上小明最多可以遇见几辆22路公交车?3、一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?4、一只蜗牛爬一棵十米的树,白天爬三米,晚上睡觉时落下两米,它需要几天爬上树顶?5、小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要5分钟,共烙7个饼需要多长时间?请问:学生的回答对不对?为什么?6、运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、黄、粉、红……你能推算出第34面旗是什么颜色吗?7、某商店优惠活动,1包味精卖7元,2包卖13元,3包卖17元,请问4包卖几元?8包又卖几元?8、在□内填上一个相同的自然数,使(28+□)÷(□-22)的计算结果是最大和最小的自然数,求出这个最大和最小的自然数。

9、如图,∠2=30°,所有角的度数之和为300°,求∠1、∠2、∠3的度数和。

10、某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有101人,甲班和丙班共有97人。

甲、乙、丙3个班各有多少人?11、把棱长1厘米的小正方体,按照下图所示的规律搭成几何体,第7次搭成的几何体中,共有多少个小正方体?12、把一个2005边形纸片,沿着一条直线剪去一个角,剩下角的个数是多少?13、一个等腰三角形的底角是30°,那么这个三角形是()三角形。

如果顶角是30°,那这个三角形是()三角形。

14、一位游人以相等的速度在马路上散步,他从第1棵树走到第10棵树用了11秒,(每两棵树之间的距离相等),22秒应该走到第几棵树?15、把边长分别是5厘米、4厘米、3厘米和2厘米的4个正方形,按从大到小的顺序排成一行,(如图),排成图形的周长是多少厘米?16、某人手上有13张扑克牌,这些牌的情况如下:(1)、没有大王、小王,但是红桃、黑桃、方块、梅花四种花色都有;(2)、各种花色的牌的张数不同;(3)、红桃和方块合起来有5张;(4)、红桃和黑桃合起来有6张;(5)、有一种花色的牌只有两张。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.一个正方形面积是36平方米,它的周长是24米.()【答案】√【解析】先根据两个相同的6相乘等于36,得到正方形的边长,再根据正方形的周长公式即可求解.解:6×6=36(平方米)则正方形的边长为6米6×4=24(米)所以它的周长是24米。

故答案为:√.2.射线没有端点,可以把两端无限延伸.(判断对错)【答案】×【解析】根据直线、射线和线段的含义:线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可.解:直线无端点,无限长,可向两边无限延伸,射线有一个端点,只能向一个方向延长.所以原题的说法错误.故答案为:×.【点评】此题应根据直线、射线和线段的含义进行解答.3. 120﹣20×5=100×5=500..(判断对错)【答案】×【解析】按照先算乘法,再算减法算出结果进一步比较即可.解:120﹣20×5=120﹣100=20;20≠500;所以原题计算错误.故答案为:×.【点评】整数四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算.4.过直线外一点能画()垂线.A.一条 B.三条 C.无数条【答案】A【解析】因过直线外一点有并且只有一条直线与已知直线垂直,所以过直线外一点画已知直线的垂线,可以画1条。

5.在长方形中,相对的两条边互相,相邻的两条边.【答案】平行,垂直.【解析】根据长方形的特征:对边平行且相等,4个角都是直角;可知,长方形相邻的两条边互相垂直,相对的两边互相平行;据此解答.解:在长方形中,相对的两条边互相平行,相邻的两条边垂直;故答案为:平行,垂直.【点评】此题主要考查长方形的特征.6.在下面的横线上填写,“<”“>”“=”240×10 120×20 50730 50630 12×30 11×30240×20 12×400 17×400 40×160 150×60 15×610.【答案】=;>;>;=;>;<.【解析】根据积不变规律;整数大小的比较方法进行比较;左右两边都有相同的因数(0除外),另一个因数大的计算的结果就大;依此即可求解.解:240×10=120×20 50730>50630 12×30>11×30240×20=12×400 17×400>40×160 150×60<15×610故答案为:=;>;>;=;>;<.【点评】解决本题不要只凭计算判断,要注意找一些规律,根据规律更容易.7.城中小学四年级有男生68人,女生47人,全体学生准备乘车去参观博物馆,每辆车限乘28人,至少需要租这样的汽车多少辆?【答案】5辆【解析】首先求出总人数,然后再进行计算。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.李师傅做一批零件,第一天做了25 个,以后每天都比前一天多做2个,第20天做了63个正好做完。

这批零件共有多少个?【答案】880【解析】本题考的是等差数列求和。

等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2;解:(25+63)×20÷2=880(个)2.梯形的高一定比腰短。

()【答案】√【解析】略3.按运算顺序计算(56×41-8×24)÷12,应先算()法,再算()法,最后算()法。

【答案】乘减除【解析】略4.(40+7)×11=40+7×11()【答案】×【解析】由题意可知:此题采用的是乘法分配律,正确算法为(40+7)×11=40×11+7×11,故×。

5.由7个亿,50个百万,6个万,3个一组成的数写作,省略亿位后面的尾数是亿;四舍五入到百万位是百万.【答案】750060003,8,750.【解析】从高位到低位依次写出各级的数,位数不够的用“0”补足;省略“亿”后面的尾数就是求这个数的近似数,要把“亿位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“亿”字;四舍五入到百万位就是求这个数的近似数,要把“百万位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“百万”字.解:这个数是:750060003,750060003≈8亿;750060003≈750百万.故答案为:750060003,8,750.【点评】此题考查整数的改写和求近似数:整数的改写时注意把小数末尾的零去掉;求近似数要省略“谁”后面的尾数,就把“谁”下一位上的数字进行四舍五入,还要带上计数单位.6.省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字()时,才能向万位进一。

A.等于0 B.小于5 C.大于等于5【答案】C。

【解析】根据“四舍五入法”,省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字是5或大于5时,才能向前一位进一。

数学试题及答案四年级

数学试题及答案四年级

数学试题及答案四年级一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个数是最小的自然数?A. 0B. 1C. 2D. 3答案:A2. 一个数的个位是5,十位是7,这个数是:A. 57B. 75C. 70D. 71答案:B3. 两个数相加的和是40,其中一个加数是15,另一个加数是:A. 25B. 15C. 20D. 10答案:A4. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是:A. 24厘米B. 28厘米C. 20厘米D. 16厘米答案:A5. 下列哪个分数的分母最小?A. 1/3B. 2/5C. 3/7D. 4/9答案:A6. 一个数乘以5等于20,这个数是:A. 4B. 5C. 10D. 2答案:A7. 一个数除以4余2,这个数可能是:A. 6B. 8C. 10D. 12答案:C8. 一个数的百位是1,十位是0,个位是5,这个数是:A. 105B. 150C. 501D. 510答案:A9. 一个数的三倍是27,这个数是:A. 9B. 3C. 81D. 27答案:A10. 一个数的两倍是14,这个数是:A. 7B. 14C. 21D. 28答案:A二、填空题(每题2分,共20分)1. 一个数的四倍是80,这个数是______。

答案:202. 一个数除以3余1,这个数可能是______。

答案:43. 一个数的六倍是36,这个数是______。

答案:64. 一个数的五倍是50,这个数是______。

答案:105. 一个数的八倍是64,这个数是______。

答案:86. 一个数的三倍是12,这个数是______。

答案:47. 一个数的两倍是18,这个数是______。

答案:98. 一个数的七倍是49,这个数是______。

答案:79. 一个数的四倍是16,这个数是______。

答案:410. 一个数的六倍是24,这个数是______。

答案:4三、解答题(每题10分,共60分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求它的周长。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.最小的质数与最大的一位数之积是(),最小的合数与既不是质数也不是合数的数之和是()。

【答案】18【解析】略2.一袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。

()【答案】×【解析】解:根据整数乘法的意义,用乘法求出4袋面粉的重量,进而和1吨进行比较即可。

3.(40+7)×11=40+7×11()【答案】×【解析】由题意可知:此题采用的是乘法分配律,正确算法为(40+7)×11=40×11+7×11,故×。

4.两个不等于0的相同的数相除,商一定是1。

()【答案】√【解析】略5.射线AB与射线BA表示同一条射线。

()【答案】×。

【解析】射线的读法是从端点读起,射线AB:端点是A,向B点无限延伸射线BA:端点是B,向A点无限延伸,故可知射线AB与射线BA表示不同的射线。

6.一个三角形三个内角分别为91°,25°,64°,这个三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形【答案】C【解析】根据钝角三角形的含义:有一个角是钝角的三角形就是钝角三角形钝角三角形,进行解答即可.解:因为一个内角91°,这个角是钝角,所以一个三角形三个内角分别为91°,25°,64°,这个三角形是钝角三角形.故选:C.【点评】此题根据三角形的分类进行解答.7.给添一个小正方体变成,从()面看形状不变.A.正面 B.上面 C.左面【答案】C【解析】无论从上面和前面看到的两个图形的形状不同,从左面和右面看到的形状相同,由此得出答案即可.解:两个图形从左面和右面看都是由两个小正方形组成,从上面和前面看到的图形中的小正方形数量不一样,因此从左面看形状不变.故选:C.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.8.学校购买同样价格的桌椅,第一次买了120套,第二次买了145套,第二次比第一次多花了2625元,学校第一次买桌椅花了多少元?【答案】12600元【解析】要求学校第一次买桌椅花了多少元,就要先求每套课桌椅多少元,就要知道2625元买了多少套课桌椅;已知第二次比第一次多买了145﹣120=25(套),正好多付2625元,所以每套课桌椅的价格为:2625÷25,然后用每套桌椅的价格乘以第一次共买桌椅的套数,据此解答.解:2625÷(145﹣120)×120=2625÷25×120=105×120=12600(元)答:学校第一次买桌椅花了12600元.【点评】解答此题的关键在于找出2625元所对应的课桌椅的套数.9.图中的角是()A.锐角B.直角C.钝角D.平角【答案】A。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.我的脱式最棒。

72÷8×9054÷3+80(623﹣178)÷5144÷(2×3)【答案】810;98;89;24【解析】(1)从左向右进行计算即可;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;(4)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法。

解:(1)72÷8×90=9×90=810;(2)54÷3+80=18+80=98;(3)(623﹣178)÷5=445÷5=89;(4)144÷(2×3)=144÷6=242.火眼金睛辨对错.(判断对错)【答案】×【解析】根据除数是一位数除法的计算方法进行判断即可.先算4÷2=2,在十位商2,计算4﹣4=0,0省略不写,落下个位的6,再算6÷2=3,6﹣6=0,据此解答即可.解:×.改:故答案为:×.【点评】本题考查的是除数是一位数除法计算方法的运用,掌握正确的计算方法是解答本题的关键.3.列式计算(1)92的34倍是多少?(2)把540平均分成60份,每份是多少?(3)240加上15个8的和,和是多少?【答案】3128;9;360【解析】(1)要求92的34倍是多少,用92×34;(2)要求每份是多少,用540÷60;(3)先算15个8的和,再用240加上所得的积即可.解:(1)92×34=3128.答:92的34倍是3128.(2)540÷60=9.答:每份是9.(3)240+8×15=240+120=360.答:和是360.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法进行解答.4.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人25元,怎样购票最划算,并说明理由.【答案】两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算【解析】抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票、交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题.解:(1)①分开购票,48×2+48÷2×38,=96+912,=1008(元);②合购团体票,25×(38+2),=25×40,=1000(元);③交叉买票:两位老师和8名同学购买团体票,剩下的38﹣8=30名学生购买儿童票,25×(2+8)+48÷2×30,=250+720,=970(元);1008>1000>970;所以,两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算.【点评】选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算.5.江苏省的面积大约是10万()A.公顷 B.平方米 C.平方千米【答案】C。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.连续两个月都是大月的是()月份和()月份,或()月份和()月份。

【答案】7;8;12;1【解析】解:一年中1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天。

2.水泥厂今年生产水泥35.5万吨,比去年增产了1.5万吨,两年一共生产水泥多少万吨?【答案】69.5吨【解析】首先根据减法的意义,用水泥厂今年生产水泥的吨数减去1.5万吨,求出水泥厂去年生产水泥多少吨,然后把两年生产的水泥的重量求和即可。

解:35.5﹣1.5+35.5=34+35.5=69.5(万吨)答:两年一共生产水泥69.5吨。

3.一袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。

()【答案】×【解析】解:根据整数乘法的意义,用乘法求出4袋面粉的重量,进而和1吨进行比较即可。

4.在145×34的计算过程中,“3乘145”的结果是()A.435B.4350C.43500【答案】B【解析】由题意可知:3在十位上,表示3个十,因此3乘145的结果为4350,故选B。

5.判断三位数除以两位数,商一定是一位数。

()【答案】×【解析】略6.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件,买毛衣比呢大衣少用多元?(用两种方法解答)【答案】920元【解析】(325-95)×4=920(元) 325×4-95×4=920(元)答:买毛衣比呢大衣工少用920元。

7.一个整数四舍五入到万位后是45万,这个数最大是()A.448999 B.454999 C.455999【答案】 B【解析】解:万级上是45,千位上是4,其他各位上都是9这个数最大。

8.计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前位,前两位不够再看,除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比.【答案】两;前三位数;除数小【解析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答.解:除数是两位数的除法法则是:计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前两位,前两位不够再看前三位,除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比除数小.故答案为:两;前三位数;除数小.【点评】本题考查的知识点为:除数是两位数的整数除法的计算法则.9.同一物体的形状从不同角度观察到的形状一定相同.(判断对错)【答案】×【解析】对应一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一个正方形,即看到的形状一样;据此判断即可.解:如圆柱,圆锥从不同角度观察到的形状不同,所以同一物体的形状从不同角度观察到的形状一定相同,是错误的.故答案为:×.【点评】解答此题的关键:根据题意,找出反例,进行分析,进而得出结论.10.每相邻两个计数单位之间的进率都是(),这种计数方法叫()进制计数法。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.两位数乘两位数的积一定不是两位数.()【答案】√【解析】根据题意,假设这两个两位数是最小的两位数10,然后再进一步解答.解:假设这两个两位数是最小的两位数10;10×10=100;100是三位数;所以,两位数乘两位数的积一定不是两位数.故答案为:√.2.某学校的礼堂地面铺上彩砖共需820块,每块彩砖的长为4分米,宽为2分米.⑴学校礼堂的面积是多少平方分米?⑵铺这种彩砖,每平方分米的工料费是5分钱,共需多少钱?【答案】6560平方分米,328元【解析】⑴根据长方形的面积公式:s=ab,求出每块彩砖的面积,用每块彩砖的面积乘所用的块数,即可求出学校礼堂的面积.⑵用平方分米的工料费乘学校礼堂的面积即可求出共需多少钱.据此列式解答.解答:⑴4×2×820=8×820=6560(平方分米);⑵1元=100分,5×6560=32800(分);32800分=328元。

3.修一条公路,原计划60人工作,80天完成.现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?【答案】40【解析】解:修完这条公路共需要:(个)劳动日,60人工作20天后,还剩下:(个)劳动日,剩下的工作又增加30人,也就是90人需要再用:(天).4.因为21÷3=7,所以21是倍数,3和7是因数。

()【答案】√【解析】略5.画一个65°的角.【答案】【解析】①画出一条射线,用量角器的原点和射线的端点重合,0刻度线与射线重合;②在量角器上找出所要画的角的点,点上点;③以射线的端点过刚画出的点,画出射线即可.解:作图如下:【点评】本题考查了学生利用量角器作角的运用情况.6.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?【答案】11箱,还剩5千克【解析】用鸡蛋的总重170千克除以一箱的质量15千克,即可求出可以装多少箱,还剩多少千克.解:170÷15=11(箱)…5(千克)答:可以装11箱,还剩5千克.【点评】此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数.7.李大伯在2公顷的山坡上种梨树.每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨400千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?【答案】2公顷=20000(平方米)20000÷8×400=2500×400=1000000(千克)答:这些梨树共可以收梨1000000千克。

(完整版)小学四年级数学测试题及答案

(完整版)小学四年级数学测试题及答案

(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每题2分,共30分)1.下列哪个数字是偶数?A.3B.4C.5D.6答案:D2.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.32平方厘米D.48平方厘米答案:B3.下列哪个图形是平行四边形?A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形答案:B二、判断题(每题1分,共20分)1.5+5=10(正确)2.97=2(错误)3.3×4=12(正确)4.16÷4=4(正确)5.1米=100厘米(正确)三、填空题(每空1分,共10分)1.7+8=____答案:152.125=____答案:73.6×6=____答案:364.18÷3=____答案:6四、简答题(每题10分,共10分)1.请计算下列算式的结果:7+95答案:112.请计算下列算式的结果:8×4÷2答案:16五、综合题(1和2两题7分,3和4两题8分,共30分)1.小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下几个苹果?答案:7个2.一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?答案:30厘米3.请计算下列算式的结果:15+2510×2答案:204.请计算下列算式的结果:18÷3+7×2答案:20六、应用题(每题5分,共10分)1.小华买了3个铅笔,每个铅笔1元,他还剩下2元,小华原来有多少元?答案:5元2.一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:36平方厘米七、作图题(每题5分,共10分)1.请画出一个边长为4厘米的正方形。

答案:(作图)2.请画出一个直径为6厘米的圆。

答案:(作图)八、解释题(每题5分,共10分)1.请解释什么是质数?答案:质数是只能被1和它本身整除的大于1的自然数。

2.请解释什么是因数?答案:因数是能够整除一个数的数。

九、推理题(每题5分,共10分)1.如果一个数加上4后是9,那么这个数是多少?答案:52.如果一个数乘以3后是12,那么这个数是多少?答案:4十、计算题(每题5分,共10分)1.请计算下列算式的结果:14÷2+6答案:112.请计算下列算式的结果:93×2答案:3十一、选择题(每题2分,共4分)1.下列哪个数字是奇数?A.2B.3C.4D.5答案:B2.一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.36平方厘米D.48平方厘米答案:A十二、判断题(每题1分,共2分)1.6+6=12(正确)2.86=2(错误)十三、填空题(每空1分,共2分)1.9+7=____答案:162.158=____答案:7十四、简答题(每题5分,共5分)1.请计算下列算式的结果:8+46答案:6十五、综合题(每题5分,共10分)1.小红有15个糖果,她吃掉了8个,还剩下几个糖果?答案:7个2.一个长方形的长是12厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?答案:32厘米一、选择题答案1.D2.B3.B二、判断题答案1.正确2.错误3.正确4.正确5.正确三、填空题答案1.152.73.364.6四、简答题答案1.112.161.基本运算:加减乘除2.图形知识:长方形、正方形、三角形、圆形3.数的概念:偶数、奇数、质数、因数4.应用题:实际问题解决5.作图题:图形绘制6.解释题:数学概念理解7.推理题:逻辑推理能力8.计算题:复杂算式计算各题型知识点详解及示例:一、选择题考察学生对基本数学概念的理解。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.下图中每个小正方形的面积是1平方厘米。

图形中有多少个面积是1平方厘米的小正方形?这里还有面积是其他数量的正方形吗?【答案】图形中有25个面积是1平方厘米的小正方形,有面积是16平方厘米的正方形4个,有面积是9平方厘米的9个正方形,有面积是4平方厘米的正方形16个。

【解析】数一数就可知,面积是1平方厘米的正方形有25个。

观察可知,25个边长1厘米的小正方形组成了1个大正方形,这个大正方形的边长为5厘米。

又因为正方形的边长都是相等的,所以当边长为4厘米、3厘米、2厘米时,都可以组成正方形,组成的正方形分别是16平方厘米、9平方厘米、4平方厘米,每种正方形的个数都不止一个。

解答:25cm2 16cm2 9cm2 4cm2图形中有25个面积是1平方厘米的小正方形,有面积是16平方厘米的正方形4个,有面积是9平方厘米的9个正方形,有面积是4平方厘米的正方形16个。

2. 360×50和50×360都可以看做个360是多少,计算时可以先用5和相乘,得,再在末尾添个0.【答案】50,36,180,2.【解析】根据整数乘法的意义,360×50和50×360都可以看做50个360是多少,计算时可以把50看作5个十,360看作36个十,先用5和36相乘,得180,再在末尾添2个0,即可解答.解:360×50和50×360都可以看做50个360是多少,计算时可以先用5和36相乘,得180,再在末尾添2个0;故答案为:50,36,180,2.【点评】此题考查了整数乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.3.直接写得数.22×2= 32×4= 16×5= 125×8=640÷8= 320÷40= 720÷9= 560÷90=【答案】22×2=44 32×4=128 16×5=80 125×8=1000640÷8=80 320÷40=8 720÷9=80 560÷90=6【解析】根据整数乘除法的计算方法解答.解:22×2=44 32×4=128 16×5=80 125×8=1000640÷8=80 320÷40=8 720÷9=80 560÷90=6【点评】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可.4.下面平行四边形中,AB这个底的高是( )。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.一盒蛋糕,平均分成若干块后,妈妈吃了4块,爸爸吃了3块,明明吃了2块后刚好吃完。

一问:他们各吃了这盒蛋糕的几分之几?二问:爸爸比妈妈少吃了这盒蛋糕的几分之几?三问:妈妈和明明一共吃了这盒蛋糕的几分之几?【答案】妈妈吃了这盒蛋糕的,爸爸吃了这盒蛋糕的,明明吃了这盒蛋糕的;;【解析】解:蛋糕一共4+3+2=9(块),也就是这盒蛋糕被分成了9份,妈妈吃了4块,就是吃了4份,占总数的;同理,爸爸吃了,明明吃了。

爸爸比妈妈多吃了这盒蛋糕的:—=妈妈和明明一共吃了这盒蛋糕的:+=2.学校组织六年级学生去秋游,学生和老师一共是250人。

你能设计出最合理的租车方案吗?最节省的一种方案要花租车费多少元?【答案】租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方案最合算,最节省的一种方案要花租车费5200元。

【解析】根据题意知道,大客车,每个座位费用为900÷45=20元,中巴车,每个座位费用为700÷30≈23元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜。

解:900÷45=20(元)700÷30≈23(元)尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;1种:都用大客车,需6辆,费用是:900×6=5400(元)2种:都用中巴车,需9辆,费用是:700×9=6300(元);3种:若用大客车5辆,拉45×5=225人,费用是:900×5=4500(元)再用中巴车1辆,拉25人,余5个座位,费用700,共计:4500+700=5200(元)4种:若用大客车4辆,拉45×4=180人,费用是:900×4=3600(元)再中巴车3辆,拉70人,余20个座位,费用是:700×3=2100(元)共计:3600+2100=5700(元)综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5200元。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.两个不等于0的相同数相除,商一定是1.()【答案】√【解析】由于1乘任何一个不为零的数,积都等于这个数.由此根据除法的意义可知,两个不等于0的相同数相除,商一定是1.据此判断.解:根据除法的意义可知,两个不等于0的相同数相除,商一定是1.故答案为:正确.2.小明每分钟走51米,他每天早上步行需要41分钟。

(1)小明家到学校的距离大约是多少米?合多少千米?(2)如果小明每天来回走3次,那么他每天大约要走多少千米?【答案】(1)2千米;(2)12千米【解析】(1)要求小明家到学校有多远,即求路程,根据关系式:速度×时间=路程,即可解决问题。

(2)小明每天来回走3次,每天大约要走多少千米,即2×3×2=12千米,即可求解。

解答:(1)51×41≈2000(米),2000米=2(千米),小明家到学校的距离大约是2000米.合2千米。

(2)2×3×2=12(千米),他每天大约要走12千米。

3.直接写得数。

13×6= 15×3+30= 930﹣760= 211×0=+= 1﹣= 789﹣104≈ 19×5=501+19= 16×5= 28÷4×8= 8×196≈+= ﹣= (60﹣25)÷5= 40﹣10×2=【答案】78;75;170;0;1;;690;95;520;80;56;1600;;;7;20【解析】直接写出得数的题目大都数值较小,或直接应用表内口诀计算,或常用见的积积等于整数十、整数百、整千…的数,或运算定律的应用,或有规律,或估算等,要根据具体题目具体对待。

解:直接写出得数:13×6=78 15×3+30=75 930﹣760=170 211×0=0+=1 1﹣= 789﹣104≈690 19×5=95501+19=520 16×5=80 28÷4×8=56 8×196≈1600+=﹣=(60﹣25)÷5=7 40﹣10×2=204.敏敏对班级中喜欢踢毽子和喜欢跳短绳的同学作了调查(如下表)。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1. 1千克棉花和1000克沙子比( )。

A.棉花重B. 棉花轻C. 一样重【答案】C【解析】解:1千克=1000克,所以1千克棉花和1000克沙子比一样重,因而选C。

2.102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。

()【答案】√【解析】略3.三月学校开展环保活动,共收集了775节废电池,平均每天收集废电池多少节?【答案】25节【解析】三月份有31天,一共收集了775节废电池,求平均每天收集废电池多少节,就是把775平均分成31份,求每份是几,用775除以31即可求解.解:三月份有31天775÷31=25(节)答:平均每天收集废电池25节.【点评】解决本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可.4.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套180元,一共需要多少元?【答案】180×3=540(元)答:一共需要540元。

【解析】本题根据单价×数量=总价,每套180元,买3套《小小科学家》丛书,需要3个180元,即180×3。

5.比较大小,在横线上填上“>”“<”“=”。

(1)5公顷______50平方米(2) 400平方米______4公顷(3)10平方分米______1000平方厘米(4)3平方米______30平方分米(5)1.6米______16厘米(6)9平方千米______90公顷(7)6公顷______60000平方米(8)200公顷______1平方千米(9)12平方千米______68公顷(10) 6500公顷______65平方千米【答案】>,<,=,>,>,>,=,>,>,=。

【解析】(1)5公顷=50000平方米,因为50000平方米>50平方米,所以5公顷>50平方米;(2)4公顷=40000平方米,因为400平方米<40000平方米,所以400平方米<4公顷;(3)1000平方厘米=10平方分米,因为10平方分米=10平方分米,所以10平方分米=1000平方厘米;(4)3平方米=300平方分米,300平方分米>30平方分米,所以3平方米>30平方分米;(5)1.6米=160厘米,因为160厘米>16厘米,所以1.6米>16厘米;(6)9平方千米=900公顷,因为900公顷>90公顷,所以9平方千米>90公顷;(7)6公顷=60000平方米,因为60000平方米=60000平方米,所以6公顷=60000平方米;(8)200公顷=2平方千米,因为2平方千米>1平方千米,所以200公顷>1平方千米,;(9)12平方千米=1200公顷,因为1200公顷>68公顷,所以12平方千米>68公顷;(10)6500公顷=65平方千米,因为65平方千米=65平方千米,所以6500公顷=65平方千米。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1. 36×30的积比33×30的积少90。

()【答案】×【解析】解:36×30=(33+3)×30=33×30+3×30=33×30+90,所以是36×30的积比33×30的积多90.题目是错的。

2. 5个小朋友之间,每两人握一次手,一共要握10次手。

()【答案】√【解析】略3.口算60×90= 500×80= 600÷30= 20×34= 13×600=75﹣18= 70﹣30= 8000﹣300= 120÷3= 45×20=210×4= 70×200=【答案】5400;40000;20;680;7800;57;40;7700;40;900;840;14000【解析】根据整数四则运算的计算法则进行口算即可.解:60×90=5400 500×80=40000 600÷30=20 20×34=680 13×600=780075﹣18=57 70﹣30=40 8000﹣300=7700 120÷3=40 45×20=900210×4=840 70×200=14000【点评】此题考查了整数四则运算的计算法则的运用.4.金丝峡风景区“五一”节推出一日游的两种方案如下:方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元陈老师带领我们美术小组10名同学去游玩写生.选哪种方案合算?最少花多少钱?【答案】选用方案一合算,最少花600元.【解析】根据方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元分别算出方案一花费100×1+50×10=600元,方案二所花的钱数80×(10+1)=880元,然后比较即可得出答案.解:方案一:100×1+50×10=100+500=600(元)方案二:80×(10+1)=80×11=880(元)因为:600<880所以选用方案一合算.答:选用方案一合算,最少花600元.【点评】本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可.5.若A×40=360,则A×4=()A.3600 B.360 C.36【答案】C【解析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数缩小10倍,那么积也会缩小10倍,据此选择即可.解:A×40=360,A×4=36,故选:C.【点评】此题主要考查的是积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数.6.直线和射线的长度()A.直线长 B.射线长 C.无法比较【答案】C。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.李伯伯家养了260头肉牛和52头奶牛,肉牛的数量是奶牛的多少倍?【答案】5倍。

【解析】260÷52=5 答:肉牛的数量是奶牛的5倍。

2.一本书共150页,我5天看了50页,照这样计算,11天看多少页?这本书一共需要多少天看完?【答案】110页;15天【解析】“照这样计算”说明每天看的页数相同,先用50页除以5天,求出每天看多少页,再用每天看的页数乘上11天,即可求出11天看了多少页;用总页数除以每天看的页数,即可求出这本书一共需要多少天看完.解:50÷5=10(页)10×11=110(页)150÷10=15(天)答:11天看110页,这本书一共需要15天看完.【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间求出每天看的页数,再根据工作量=工作效率×工作时间,以及工作时间=工作量÷工作效率求解.3.等腰直角三角形,它的一个底角是度.【答案】45【解析】依据三角形的内角和是180度以及等腰直角三角形的特点,即等腰直角三角形的两个底角相等,且两个底角的和为90度,从而问题得解.解:90°÷2=45°,答:等腰直角三角形,它的一个底角是45度.故答案为:45.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的内角和定理以及等腰直角三角形的特点.4.包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱.每盒装多少瓶?【答案】6瓶【解析】由“一共装了8箱,每箱装10盒装一箱”可知:一共装了8×10=80盒,则每盒装的瓶数为[480÷(8×10)]瓶,据此解答即可.解:480÷(8×10),=480÷80,=6(瓶);答:每盒装6瓶.【点评】本题考查了学生根据乘法和除法的意义来解答应用题的能力.5.三位数乘两位数的积是位数或位数.【答案】四,五.【解析】用最小的三位数乘最小的两位数,最大的三位数乘最大的两位数,分别求出它们的积,进行解答.解:100×10=1000,999×99=98901,所以积可能是四位数,也可能是五位数.故答案为:四,五.【点评】本题的重点是找出最大的最小的数相乘,再进行判断.6.先找出规律,再填空。

四年级数学角的试题

四年级数学角的试题

四年级数学角的试题试题一:一个角是60°,它是什么角?解析:小于90°的角是锐角,60°小于90°,所以这个角是锐角。

试题二:直角是多少度?解析:直角的度数是90°。

试题三:平角是多少度?解析:平角是180°。

试题四:周角是多少度?解析:周角是360°。

试题五:一个钝角大于多少度小于多少度?解析:钝角大于90°小于180°。

试题六:已知一个角是45°,它的余角是多少度?解析:两个角的和为90°,则这两个角互为余角。

90°-45°=45°,所以这个角的余角是45°。

试题七:已知一个角是60°,它的补角是多少度?解析:两个角的和为180°,则这两个角互为补角。

180°-60°=120°,所以这个角的补角是120°。

试题八:一个角的度数是另一个角的2 倍,它们的和是90°,这两个角分别是多少度?解析:设较小的角为x 度,则较大的角为2x 度。

x+2x=90,3x=90,x=30。

所以较小的角是30°,较大的角是2×30=60°。

试题九:一个角比它的补角小30°,这个角是多少度?解析:设这个角为x 度,则它的补角为(180-x)度。

180-x-x=30,180-2x=30,2x=150,x=75。

所以这个角是75°。

试题十:一个角的余角比它本身小20°,这个角是多少度?解析:设这个角为y 度,则它的余角为(90-y)度。

y-(90-y)=20,y-90+y=20,2y=110,y=55。

所以这个角是55°。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.商店共有足球、篮球、排球213个,足球比排球多26个,篮球比排球少38个,商店里三种球各有多少个?【答案】排球75个,足球101个,篮球37个【解析】因为足球比排球多26个,篮球比排球少38个,那么(213-26+38)是排球个数的3倍,因此排球个数为(213-26+38)÷3=75(个),进而求出足球、篮球的个数。

解:排球:(213-26+38)÷3=225÷3=75(个)足球:75+26=101(个)篮球:75-38=37(个)所以排球75个,足球101个,篮球37个。

2.一杯水60毫升,100杯水是()A. 600升B. 60升C. 6升【答案】C【解析】略3.最小的质数与最大的一位数之积是(),最小的合数与既不是质数也不是合数的数之和是()。

【答案】18【解析】略4.过O点画AC边的垂线,画AB边的平行线。

【答案】【解析】解:(1)用三角板的一条直角边与已知直线AC重合,沿重合的直线AC平移三角板,使三角板的另一条直角边和O点重合,过O沿直角边向已知AC直线画直线即可.(2)把三角板的一条直角边与已知直线AB重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线AB重合的直角边和O点重合,过O点沿三角板的直角边画直线即可.据此解答。

5.下面的角中,哪些能用一副三角尺画出来,试着找一找,在能画的角下画“√”.45° 75° 12°()()()80° 15° 135°()()()150° 100° 120°()()()【答案】45° 75° 12°(√)(√)()80° 15° 135°()(√)(√)150° 100° 120°(√)()(√)【解析】解:能用一副三角尺画出来的角有:30°、60°、45°、90°;组合之后有:60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,所以所给的角中能画出的角有45°,75°,15°,135°,150°,120°。

四年级数学试题大全

四年级数学试题大全

四年级数学试题答案及解析1.东东家的客厅长9米,宽6米。

爸爸准备给客厅铺地砖大地砖边长是3分米,每块3元,小地砖边长是2分米,每块2元。

你认为选择哪一种地砖省钱,为什么?【答案】大砖省钱【解析】长方形面积就是它的长乘以宽。

计算出来砖的面积和铺地的面积,然后计算。

解:6×9=54(平方米)=5400(平方分米)大地砖:3×3=9(平方分米),5400÷9×3=1800(元)小地砖:2×2=4(平方分米),5400÷4×2=2700(元)>1800元所以用大地砖省钱。

2.可以把()看成射线.A.铅笔B.手电筒发射出的光线C.公路D.头发【答案】B【解析】根据直线、射线和线段的含义:线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可。

3.一个数省略万位后面的尾数求近似数得9万,这个数最大可能是()A.99999 B.95000 C.94999【答案】C。

【解析】一个数省略万位后面的尾数是9万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可;最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位百位、十位、个位是最的小自然数0即可,一个数省略万位后面尾数是9万,那么这个数最大是94999。

4.∠1是∠2的3倍,∠1=120°,∠2= .【答案】40°.【解析】根据∠1是∠2的3倍,可知∠2=∠1的度数÷3,依此列出算式即可求解.解:∠2=120°÷3=40°.故答案为:40°.【点评】考查了角的度量,本题的关键是由∠1和∠2的关系列出算式求解.5.用3个0、2个5和2个8组成一个七位数,使这个七位数读出两个零();用这7个数字组成一个最大的七位数是()。

【答案】5080058(答案不唯一);8855000【解析】解:要想读出两个零,数中的0就要在每级的中间。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学试题
一、判断题(每道小题3分共15分)
1. 去掉小数末尾的零, 小数大小不变. ( )
2. 9300÷500=18……3 ( )
3. 小数的计数单位和整数计数单位一样,每相邻两个单位之间的进率都是10.( )
4. 0乘以任何数都得0.( )
5. 百位上的1是百分位上的1的10000倍. ( )
二、填空题(每道小题2分共20分)
1、78+( )=92+( )
2、7千克60克=( )千克
3、862-239-61=862-( + )
4、401×99= ×99+ 6. 68×4×25= ×( ×)
5、257+(a+43)=(257+ )+
6、6元7角5分=( )元=( )角=( )分
7、105×82= × + ×
三、口算题(每道小题4分共16分)
1. 0.1×100= 7.2÷10= 93÷100= 0.25×1000= 159+61=
600÷20= 78+222= 405-60= 7600÷400=
480÷120= 695-75= 1000÷8= 17×11= 0.4+7.5= 9.3-2.7 =
四、简算题(每道小题5分共10分)
1. 384+98×25×4
2. 724+26×24+724
五、计算下面各题。

1. 9846-87×(360÷60)
2. 508×345÷(1526-1521)
六、文字叙述题(每道小题5分共10分)
1. 96与84的差除它们的和,商是多少?
2. 1250减去28与5的积再加上95,和是多少?
七、应用题(1-2每题6分, 第3小题7分, 共19分)
1. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
2. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
3. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?。

相关文档
最新文档