税收征管法概述(ppt 35页)

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税收征收管理法课件PPT课件

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10.1.3 纳税申报
纳税申报是纳税人按照规定的期限和 内容,向税务机关提交有关纳税事项书面 报告的法律行为。纳税申报是纳税人履行 纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依 据,是税务机关税收管理信息的主要来源 和税务管理的重要制度。
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10.1.3 纳税申报
1)纳税申报的对象 《征管法》规定,纳税申报的对象为纳税 人和扣缴义务人。
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10.2.2 税款征收措施
10)税款退还与追征
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10 .3 税务检查
10.3.1税务检查的内容和形式 10.3.2税务机关的税务检查权 10.3.3税务机关在税务检查中的义务
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10.3.1税务检查的内容和形 式
税务检查,又称纳税检查,是指税 务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行 纳税义务或扣缴义务的情况进行的审查 和监督活动。
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10.1.1 税务登记
2)税务登记证的管理 (1)税务登记证的使用 (2)税务登记证的核查
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(1)税务登记证的使用
税务登记证有正本、副本,正本、副本具有同样的法律效力, 正本由纳税人保存,副本供纳税人办理有关税务事宜时使用。
除按照规定不需要发给税务登记证件的,纳税人办理下列事 项时,必须持税务登记证件:开立银行账户;申请减税、免税、 退税;申请办理延期申报、延期缴纳税款;领购发票;申请开 具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业;其他有关税 务事项。
3)核定应纳税额 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳 税额: (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; (2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设 置的; (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
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10.2.2 税款征收措施

中华人民共和国税收征收管理法PPT课件

中华人民共和国税收征收管理法PPT课件

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税务登记
税务登记 类型
注销登记 (税务登记 内容发生 了根本性 变化)
停业、复 业登记
外出经营 报验登记 扣缴税款 登记
对象
期限
违反处罚
(1)应办工商变更登记的 纳税人; (2)不需工商变更登记的 纳税人 (3)吊销执照的纳税人
实行定期定额征收方式 (纳税人的停业期限不 得超过一年)
临时到外县市从事生产 经营活动
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答案
➢(×)。
➢理由:应当办理开业税务登记的纳税 人有两类:一是领取营业执照从事生 产经营活动的纳税人;二是虽然不从 事生产活动但依法负有纳税义务的单 位和个人,但临时取得应税收入或发 生应税行为以及只缴纳个人所得税、 车船税的纳税人除外。
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会计凭证的概念
➢ 会计凭证是指会计主体记录经济业务事项发生或 完成情况的书面证明。根据填制的程序的不同, 可以分为原始凭证和记帐凭证。
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纳税申报
定义:纳税申报是纳税人在发生纳税义务 后,按税务机关规定的内容和期限,向主 管税务机关报以书面报表的形式申明有关 纳税事项及应纳税款所履行的法定手续, 是税务机关核定应征税额和填开纳税凭证 的主要依据。
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判断
➢纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、 免税期间可以不办理纳税申报手续。( )
➢会计账簿则指由一定格式的账页组成 的,以经过审核的会计凭证为依据, 全面、系统、连续地记录各项经济业 务的簿籍(总账、明细账、现金日记 账等)。
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发票的使用与管理
➢ 发票的概念及其分类 发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及
从事其它经营活动中,开具、收取的收付款凭 证。发票是建立经济收支行为发生的证明凭据, 是财务收支的法定凭证,是会计核算的主要原 始凭证。 发票可以分为普通发票和增值税专用发票。发 票的基本联次为三联: • 存根联,开票方留存备查; • 发票联,收执方作为付款的原始凭证; • 记帐联,开票方作为记帐的原始凭证。

第十章税收征收管理法ppt课件

第十章税收征收管理法ppt课件
征 管法主要包括税务管理、税款征收和税收检查三大主体制度。
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• 税务行政诉讼的起诉 • 税务行政诉讼的受理
十、税务行政诉讼的审理和判决
• 税务行政诉讼的审理 • 税务行政诉讼的判决
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本章小结
税收征管法以规范税收实体法所确定的权利和义务的实现 与履行为其主要内容,是税法体系中不可或缺的程序法。相对 而言,2001年的修订使我国《税收征管法》更加完善。税收
第十章 税收征收管理法
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第十章 税收征收管理法
主要内容包括:
• 税收征收管理法概述 • 税务管理 • 税款征收 • 税务检查 • 法律责任 • 行政复议与诉讼
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第一节 税收征收管理法概述
一、税收征管法概念
从广义上说,税收征管法是指调整税收征收与管理过程中 所发生的社会关系的法律规范的总称。
• 税务行政复议的受案范围 • 税务行政复议的管辖
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第六节 行政复议与诉讼
三、税务行政复议的程序
• 税务行政复议的申请 • 税务行政复议的受理 • 税务行政复议决定
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第六节 行政复议与诉讼
四、税务行政复议的其他有关规定 五、税务行政诉讼的概念 六、税务行政诉讼的原则
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第三节 税款征收
三、税款征收制度
• 代扣代缴、代收代缴税款制度 • 延期缴纳税款制度 • 税收滞纳金征收制度 • 减免税收制度 • 税额核定和税收调整制度 • 未办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时
从事生产经营纳税人的税款征收制度
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税收征税管理概述内容原则PPT学习培训课件(财务、会计学习培训资料)

税收征税管理概述内容原则PPT学习培训课件(财务、会计学习培训资料)

第一节 税收征税管理概述
三、税收征收管理的原则
(三)坚持税务专业管理与社会协税护税的原则
专业管理是指税务部门的管理,协税护税是指社会有 关部门对税收工作的支持与配合,也包括群众性的协税护 税。税务专业管理与社会协税护税相结合,专业管理为主 、协税护税为辅,是具有中国特色的税收管理方式。
第二节 中国现行税收征收管理制度
第二节 中国现行税收征收管理制度
一、税务登记制度
(一)设立登记
(3)税务登记表的填写
纳税人在申报办理税务登记时,应当如实填写税务登记 表。税务登记表的主要内容包括:
①单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、 护照或者其他合法证件的号码;
②住所、经营地点; ③登记类型;核算方式; ④生产经营方式; ⑤生产经营范围;
根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣 缴义务人(国家机关除外),应当按照《税收征管法》及《实 施细则》和有关的规定办理扣缴税款登记。
第二节 中国现行税收征收管理制度
一、税务登记制度
(一)设立登记 1.设立登记的时间和地点
第二节 中国现行税收征收管理制度
一、税务登记制度
(一)设立登记
2.设立登记的程序
(1)税务登记的申请
办理税务登记是为了建立正常的征纳秩序,是纳税人履 行纳税义务的第一步。为此,纳税人必须严格按照规定的期 限,向当地主管税务机关及时申报办理税务登记手续,实事 求是地填报登记项目,并如实回答税务机关提出的问题。纳 税人所属的本县(市)以外的非独立经济核算的分支机构, 除由总机构申报办理税务登记外,还应当自设立之日起 30 日内,向分支机构所在地税务机关申报办理注册税务登记。
第一节 税收征税管理概述
三、税收征收管理的原则

《税收征管法》课件

《税收征管法》课件
提高税收征管人员的素质
建议加强税收征管人员的培训和教育,提高其专 业素质和职业道德水平,确保税收征管工作的公 正性和规人未按照税法规定履行纳税义务所应承担的法律后果。
法律责任的形式
包括行政处罚、刑事处罚等。
法律责任的适用
根据纳税人未履行纳税义务的具体情况,适用相应的法律责任形式 。
04
《税收征管法》的实践与案例
实践应用
01
02
03
04
税务登记管理
介绍税务登记的程序、要求和 注意事项,以及如何进行变更
06
总结与思考
学习心得
01
深入理解税收征管法律体系
通过学习《税收征管法》,我深入了解了税收征管的法律体系和相关规
定,对税收征管有了更加全面和准确的认识。
02 03
掌握税收征管流程
在学习过程中,我掌握了税收征管的基本流程,包括税务登记、纳税申 报、税款征收、税务检查等环节,了解了各环节之间的相互关系和作用 。
税款征收的要求
包括确保税款及时、足额 入库,防止税收流失和税 收违法行为的发生等。
税务检查
税务检查
是指税务机关依法对纳税人履行纳税义务的情况 进行检查和监督的活动。
税务检查的内容
包括纳税人的账簿、凭证、报表、资金流等。
税务检查的程序
包括事先通知、现场检查、处理处罚等程序,具 体按照税法规定执行。
法律责任
和注销登记。
纳税申报管理
讲解纳税申报的流程、申报表 的填写方法和注意事项,以及 如何进行申报的修改和更正。
税款征收管理
阐述税款征收的方式、征收标 准和征收程序,以及如何处理
欠税和追缴税款。
税务检查管理
介绍税务检查的程序、方法和 要求,以及如何应对税务检查

税收征收管理法PPT课件

税收征收管理法PPT课件
遇。
纳税义务的确定
纳税义务的确定依据是税法规 定的纳税范围、税种、税率等 税收要素。
纳税义务的确定应遵循公平、 公正、合理原则,确保税收负 担的公平分配。
纳税义务的确定应考虑纳税人 的实际负担能力,避免因税收 负担过重而影响其正常经营和 生活。
纳税期限和地点
纳税期限是指纳税人按照税法规定应当缴纳税款的期限。
依据。Biblioteka 保障国家税收权益税收征收管理法有效保障了国家税 收权益,确保了税收收入的及时、 足额入库,为国家经济社会发展提 供了坚实的财力保障。
促进税收公平
税收征收管理法秉持税收公平原则, 通过规范税收征管行为,确保不同 纳税人在税收征收管理过程中受到 公平、公正的待遇。
对未来税收征收管理法的展望
完善电子税务管理
纳税地点是指纳税人应当向哪个税务机关申报缴纳税款的地点。
纳税期限和地点的确定应便于税务机关征收管理,同时也要考虑纳税人的实际情况 和便利性。
税收征收程序
税收征收程序是指税务机关征收税款 的一系列工作流程和规范。
税收征收程序应当规范、透明,确保 纳税人合法权益不受侵犯,同时也要 提高税收征收效率。
税收征收程序包括纳税人申报、税务 机关审核、征收税款、开具税收凭证 等环节。
概念
税收征收管理法是国家为了规范税收 征收与管理工作,保障国家财政收入 ,促进经济和社会发展而制定的一系 列法律、行政法规和规章的总称。
税收征收管理法的历史与发展
历史
税收征收管理法起源于古代的税收征管制度,随着社会经济的发展和政治制度 的演变,税收征收管理法不断完善和发展。
发展
现代税收征收管理法在各国的发展过程中,不断吸收和借鉴国际先进经验,逐 步形成了较为完善的法律体系,为国家的经济和社会发展提供了坚实的法律保 障。

税收征管法 ppt课件

税收征管法  ppt课件
纳税人的权利和义务★★★ (国家税务总局公告2009年第1号) 1.纳税人的14项权利 (1)知情权 (2)保密权 (3)税收监督权 (4)纳税申报方式选择权 (5)申请延期申报权 (6)申请延期缴纳税款权 (7)申请退还多缴税款权 (8)依法享受税收优惠权
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(9)委托税务代理权 (10)陈述与申辩权 (11)对未出示税务检查证和税务检查通知书的
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
第一节 税收征管法概述
一、税收征管法的立法目的 (一)加强税收征收管理 (二)规范税收征收和缴纳行为 (三)保障国家税收收入 (四)保护纳税人的合法权益 (五)促进经济发展和社会进步
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二、税收征管法的适用范围★★★ 适用于税务机关征收各税的征收管理
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2.复业登记 (1)及时办理复业登记手续 (2)不能及时复业的可申请延长停业登记
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【单选题】关于停业的税务管理,表述正确的是( )。 A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年 B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款 C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正 本,纳税人保留副本 D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关 予以收存 【正确答案】D
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2.由地税局管理的企业 (1)应缴营业税的企业; (2)除银行(信用社)、保险公司以外的金融企业; (3)既不缴增值税,也不缴营业税的企业。
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3.特殊情况的判定 (1)免缴流转税的企业:按其免缴的流转税税种确定; (2)既缴增值税又缴营业税的企业: ①按主营业务应缴的流转税确定; ②无法确定主营业务的,按工商登记注明的第一项业务 确定; (3)新增分支机构企业所得税管理部门应与总机构企业 所得税管理部门相一致。
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▪ 二、账簿、凭证管理
▪ 账簿是指总账、明细账、日记账以及其它 辅助性账簿。对确无建账能力的个体工商 户,经县以上税务机关批准可以不设置账 簿,但必须按税务机关的要求,建立收支 凭证粘贴簿、进货登记簿、销售登记簿、 商品盘点表等日记性的简易账册,如实记 录生产经营情况。
▪ 除法律、行政法规另有规定的外(保管期 限为3年、10年、15年、25年等4种),账 簿会计凭证、报表、完税凭证及其它有关 资料应当保存10年。
▪ 委托代征税款方式是受委托的有关单 位按照税务机关核发的代征证书的要 求,以税务机关的名义向纳税人征收 一些零散税款的方式。
▪ 邮寄申报纳税方式是纳税人在邮寄纳 税申报表的同时,经税务机关审核, 汇寄并解缴应纳税款的方式。
二、完税凭证种类及税款退补
▪ 主要包括以下两类: ▪ 一是税收完税证。它包括通用完税证和定
▪ [例]王某向某医药公司转让专有技术使 用权,双方签定的技术合同中规定,技术 转让费24000元,培训费3000元,图纸资 料费600元,请写出该医药公司营业税申报 的内容及有关资料。 [解]营业税纳税申报的内容:
▪ (1)应填报代扣代缴营业税申报表,内容包 括:税目:转让非专利技术;转让额: 27600元;税率:5%;本期应纳营业税额: 1380元。
案情:某税务所在2011年6月12日实施检查 中,发现星星商店(个体)2011年5月20日 领取营业执照后,未申请办理税务登记。据 此,该税务所于2011年6月13日作出责令星 星商店必须在2011年6月20日前办理税务登 记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有 关规定处以罚款的决定。
问:本处理决定是否有效?为什么?
▪ (2)应随表同时报送双方签定的技术合同。
2.2 税款征收制度
▪ 一、税款征收方式
▪ 1.查账征收 。适用范围主要是各种经济类型的企 业,条件是企业能够按照财税主管部门的规定设 置账簿,依据合法有效的凭证记账核算经营,企 业向主管税务机关报送的财务资料全面客观,可 以作为计税依据。
▪ 2.查定征收。根据纳税人的从业人员、生产设备、 耗用原材料等因素,在正常生产经营条件下,对 其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以 计征税款的一种方式。仅适用于会计核算不健全 的小型工矿企业和个体工业户 。
▪ 纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未 缴或少缴税款,税务机关在3年内可以追征 滞纳金。如果有特殊情况的,追征期可以 延长到5年(原为10年)。
▪ 如果纳税人、扣缴义务人和其他当事人因 偷税未缴或少缴税款或骗取退税款,税务 机关可以无限期追征。
▪ 案情:某企业财务人员2005年7月采取虚假 的纳税申报手段少缴营业税5万元。2011 年6月,税务人员在检查中发现了这一问 题,要求追征这笔税款。该企业财务人员 认为时间已过3年,超过了税务机关的追征 期,不应再缴纳这笔税款。
▪ [例]某个体干洗店月定营业额6000 元,定期一年,所得税附征率核定为 1.45%,计算每月应纳税额。 [解]营业税:6000×5%=300元 城建税:300×7%=21(元) 所得税:6000×1.45%=87(元) 合计应纳税:300+21+87=408(元)
▪ 5.其它征收方式 。目前还包括委托代 征方式和邮寄申报纳税方式等。
▪ 答:本处理决定无效。根据《税收征管法 》第15条规定:"企业及企业在外地设立的 分支机构和从事生产、经营的场所,个体 工商户和从事生产、经营的事业单位自领 取营业执照之日起三十日内,持有关证件 ,向税务机关申报办理税务登记,税务机 关审核后发给税务登记证件的规定。"
▪ 星星商店自2001年5月20日领取营业执照 到2001年6月13日还不到30日,尚未违反上 述规定,因此,税务所对其做出责令限期 改正的处理决定是错误的。
▪ 纳税人未按规定限期办理税务登记、变更、注销登记的由 税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严 重的处以2000元以上1万元以下的罚款。
▪ 纳税人未按照规定使用税务登记证的或转借、涂改、损毁、 买卖、伪造税务登记证的,处2000元以上1万元以下罚款; 情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款 。
▪ 3.查验征收。对纳税人应税商品,通过查 验数量,按市场一般销售单价计算其销售 收入并据以征税的一种方式,适用于城乡 集贸市场的临时经营以及场外,如火车站、 机场、码头、公路交通要道等地方经销商 品的课税。
▪ 4.定期定额征收。是对那些账制不健全, 营业额和所得额难以准确计算的小型工商 户,主要是城乡个体工商户,经过自报公 议,由税务机关核定一定时期的营业额和 所得税附征率,实行增值税、营业税、所 得税和其它地方各税合并征收的方式。
法律责任:
▪ 账簿、记账凭证及其它有关资料不得 伪造、变造或擅自损毁。违反规定时, 由税务机关责令限期改正,并可以处 以2000元以下的罚款;情节严重的, 可以处以2000元以上1万元以下的罚 款。
三、纳税申报
▪ 税款申报的主要内容包括:税种、税 目,应纳税项目或者应代扣代缴、代 收代缴项目,计税依据,扣除项目及 标准,适用税率或者单位税额,应退 税项目及税额、应减免税项目及税额, 应纳税额或者应代扣、代收税额,税 款所属期限延期缴纳税款欠税、滞纳 金等。
第二章 税收征管法
基本 内容
2.1税务管理制度
2.2税款征收制度 2.3税务检查制度
教学目的
了解税务征管的基本方法;掌握
税款征收方式。
2.1 税务管理制度
一、税务登记 ▪ 纳税人持税务登记证件,可依法办理以下税务
事项:(1)申请办理减税、免税、退税和延期 纳税;(2)领购发票;(3)申报办理外出经 营活动税收管理证明等。税务登记证件1年验证 一次,3年换证一次 。 ▪ 法律责任:
额完税证和印花税票等。它是税务机关或 代征单位向个体是税收缴款书。它是纳税人自行到国库 或国库征收处缴纳税款,代扣代缴单位向 国库汇总解缴代扣税款所使用的凭证。
▪ 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义 务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内 可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款, 但不得加收滞纳金。
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