税法一_第四章 第十二节 营业税的计算及应用举例_2013年版

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营业税怎样计算

营业税怎样计算

营业税怎样计算我们很多⼈对于题⽬中提到的问题,其实都不是很清楚,理解的也不是很透彻,但这都是和我们的⽣活息息相关的,有了解的必要,今天店铺⼩编整理了相关的知识,⼀起往下⾯看看吧。

营业税的计算例⼦如下所⽰:⼀、营业税的计算(⼀)应纳税额的计算纳税⼈提供应税劳务、转让⽆形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。

应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率例1.某邮政局1994年2⽉份取得报刊发⾏收⼊额为14l000元,出售各类邮政物品取得收⼊7800元,经营其他邮政业务取得收⼊2300元,则该邮局2⽉份应纳营业税额为:应纳税额= (14l000⼗7800⼗2300)×3%=4533(元)(⼆)建筑安装业务实⾏转包或分包的应纳税额的计算建筑业的总承包⼈将⼯程分包或者转包给他⼈的,以⼯程部承包额减去付给分包⼈或者转包⼈的价款后的余额为营业额。

建筑安装业务实⾏转包或分包形式的,由总承包⼈代扣代缴营业税。

例2.某建筑总承包⼈承包建筑安装⼯程⼀项,总承包费2600000元,总承包⼈⼜将此⼯程分包给⼏个分包⼈,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。

则该建筑总承包⼈应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=760000⼗270000⼗310000=1340000(元)代扣营业税=1340000×3%=40200(元)总承包⼈的承包款=2600000⼀1340000=1260000(元)总承包⼈应纳税额=1260000×3%=37800(元)营业税共有九⼤税⽬,不同的税⽬所对应的税率也不相同:税⽬税率交通运输业3%建筑业3%⾦融保险业8%邮电通信业3%⽂化体育业3%娱乐业5%~20%服务业5%转让⽆形资产5%销售不动产5%下⾯具体说明营业税应纳税额的计算⽅法:⼆、应纳营业税额的计算营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让⽆形资产或销售不动产的销售额,统称为营业额。

第4章:营业税法

第4章:营业税法
在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。
三、营业税的纳税义务人和扣缴义务人
2.营业税纳税义务人的特殊规定 (1)铁路运输的纳税人
中央铁路运营业务的纳税人——为铁道部 合资铁路运营业务的纳税人——为合资铁路公司 地方铁路运营业务的纳税人——为地方铁路管理机构 铁路专用线运营业务的纳税人——为企业或其指定的管理机构 基建临管线铁路运营业务的纳税人——为基建临管线管理机构
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5.保险业务 (1)办理初保业务
营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款即向被保险人 收取的全部保险费。
(2)储金业务
保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险人所交 保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保 险人),其“储金业务”的营业额为:
营业额 = 储金平均余额×人民银行公布的1年期存款的月利率 储金平均余额 =(期初储金余额+期末储金余额)×50%
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(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费
凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中 减除。 在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期 营业额中。
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三、营业税的纳税义务人和扣缴义务人
(3)单位以承包、承租、挂靠方式经营(谁承担责任,谁 就为纳税义务人)
1)承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名 义对外经营并由发包人承担相关责任的,以发包人为纳税人。
2) 承包人以自己的名义对外经营并承担相关责任的,以承包人 为纳税人。
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三、营业税的纳税义务人和扣缴义务人

第4章营业税101212

第4章营业税101212

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•分包转包
•建筑业总承包人将工程分包或转包给他人的,应以全 部价款减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营 业额。总承包人为纳税人(按上述营业额计税)和代 扣代缴义务人(按付给分包转包人的价款计税,扣税 后再付款)。
•全部工程款-付给分包或转包人的价款=营业额
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•外商投资企业
•外国企 •业其他企业
•行政单位 •事业单位 •军事单位 •社会团体
•其他单位
•个体工商 户•其他个人
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特定环境下,纳税人特殊处理:
单位以承包、承租、挂 靠方式经营的,承包人
发生应税行为
中央铁路运营业务 合资铁路运营业务 地方铁路运营业务 基建临管线运营业务
如以发包人名义经营并由发包人 承担法律责任的,以发包人为纳 税人,否则以承包人为纳税人
•5、文化体育业 3%
•取得的全部收入:演出收入、播映收入、其他文化收入、游乐场所收入、 体育收入等 •单位或个人演出:全部收入减去付给公司或场所、经纪人的费用后的余额
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•借:营业税金及附加 • 贷:应交税费——应交营业税
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•6、服务业 5%
•营业额为提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、 广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
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第4章营业税101212
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•第四章 营业税会计
•第一节 营业税税制概述 •第二节 营业税的计算 •第三节 营业税的会计核算 •第四节 营业税的纳税申报
第4章营业税101212

税法第4章营业税

税法第4章营业税
竞争
❖促进第三产业发展
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人 一.征收范围 二.纳税人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围 ❖一般规定(p125): 1.“中华人民共和国境内”的界定 2.应税行为的确定
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围
❖特殊规定(p127) 兼有不同税目应税行为 混合销售行为 兼营行为
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
二.纳税人 ❖基本规定 ❖纳税人的特殊规定 ❖营业税的扣缴义务人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(一)一般规定
凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税人。
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(三)扣缴义务人
(四)单位或个人进行演出的,由他人 售票或演出经纪人为个人的,以售票者 为扣缴义务人。 (五)分保险业务的,以初保人为扣缴 义务人。 (六)个人转让无形资产的,以受让人 为扣缴义务人。 (七)其他扣缴义务人。
税法第4章营业税
第三节 税目和税率和减免税规定
营业税是对在我国境内提供应税劳
定 义
务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人,就其取得的营业额征
收的一种税。(p124)
税法第4章营业税
二、营业税的特征
❖征收面广,税源普遍 ❖以营业额为计税依据,征收简便 ❖按行业设置税目税率
税法第4章营业税
三、营业税的作用
❖广泛筹集财政资金 ❖平衡税收负担,促进企业之间公平
所谓“应税劳务”:是指交通运输业、建筑业 、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱 乐业和服务业税目征收范围的劳务。

营业税的计算及应用举例(掌握)--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义8

营业税的计算及应用举例(掌握)--注册税务师辅导《税法一》第四章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章讲义8营业税的计算及应用举例(掌握)一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率【考题·多选题】(2012年)下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用[答疑编号6480040704]『正确答案』ADE『答案解析』学校从事技术开发业务,免征营业税。

服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

二、应用举例:教材共6个例题【例4-1】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。

A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

请计算A企业应纳营业税额。

[答疑编号6480040705]『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)【例4-2】某有线电视台2010年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。

第四章营业税法 71页PPT文档

第四章营业税法 71页PPT文档
• 文化体育业(除播映) • 娱乐业 • 旅店业、饮食业 • 仓储业 • 其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、
复印、打包劳务
注意:项目1)所提及的属于“暂免征收营业税”的情 形,而项目2)所提及的则“不属于在境内提供条例规定的 劳务,不征收营业税”。 “暂免征收”的待遇可能会在 将来基于政策调控的需要由财税部门斟酌调整。
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“在中国境内”界定:
• 新细则将其界定为“提供或接受劳务的单位或者个人在境 内”。
• 即判定应税劳务供应商是否在中国负有营业税纳税义务, 是以应税劳务的提供方或接受方是否在中国作为依据;只 要应税劳务的提供方或接受方在中国境内,无论劳务具体 在何处发生,均在中国负有营业税纳税义务。
• 这一修订改变了旧细则在纳税义务判定规则方面所确立 的“劳务发生地”原则。将旧条例的“劳务发生地”调整 为“属人”和“收入来源地”相结合。
1、保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险, 不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机
构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供的劳
务,不属于营业税的应税劳务。
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(二)境内的界定 (1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人的一般规定
• 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不
动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
(一)劳务的划分
• 增值税应税劳务:加工、修理修配劳务
• 营业税应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、
邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业

税法第4章营业税

税法第4章营业税

3.邮电通信业
7个行业
+
2种行为
4.文化体育业 5.金融保险业 6.服务业
7.娱乐业
8.转让无形资产
9.销售不动产
Presented by YingXin-Zhang
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1、交通运输业
Presented by YingXin-Zhang
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案例分析
资料1: 某汽车运输公司当月承接一项国际货
运业务,全程运费80000元。到境外后,改由该 国运输公司运抵目的地,并付给其运费折合人民 币30000元,计算应纳营业税。
Presented by YingXin-Zhang
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补充资料
与增值税征税范围的划分
Presented by YingXin-Zhang
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Presented by YingXin-Zhang
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四、营业税税率
3% 三档税率 5%
5%~20%
注:
Presented by YingXin-Zhang
NOTE:娱乐场所为顾客提
供的饮食服务及其它各种 服务业按娱乐业征税。
Presented by YingXin-Zhang
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服务业
包括代理、旅店、饮食、旅游业、仓储业、租赁业、广告业 和其他服务业。
对远洋运输企业从事光租业务和航空运输业从事干租业务取 得的收入,按“服务业——租赁业”征税。P131
Presented by YingXin-Zhang
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一般以营业额全额为计税依据
特点 按行业设计税目税率
计算简便,便于征管
Presented by YingXin-Zhang
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二、营业税的纳税人

第4章 营业税法 《税法》PPT课件

第4章  营业税法  《税法》PPT课件
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据 实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 黑龙江省规定为:按期纳税的,为月营业额20000元;按次纳税的,为每 次(日)营业额500元。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。

第十二节营业税的计算及应用举例

第十二节营业税的计算及应用举例

第十二节营业税的计算及应用举例一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率应纳税额按人民币计算。

纳税人按外汇结算营业收入的,应当按规定先折算成人民币后,再计算应纳税额。

外汇折算成人民币的方法,一般是以收到外汇收入的当天或当月1日国家公布的外汇牌价(原则上为中间价)折算成人民币;对于金融机构,则按收到外汇收入的当天或当季季未国家公布的外汇牌价折算成人民币。

保险业按收到外汇收入的当天或当月月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。

不论是收到外汇收入的当天还是当月1日国家公布的外汇牌价进行折算,纳税人应当事先确定采用其中一种方法,并且一旦确定,在一个纳税年度内不得变动。

对货物运输业代开发票纳税人实行定期定额征收方法,凡核定的营业额低于当地确定的营业额起征点的,不征收营业税;凡核定的营业额高于当地确定的营业额起征点的,代开发票时按规定征收税款。

单位和个人利用自备车辆对外提供货物运输劳务的,可不进行定期定额管理,带开票时对其按次征收。

对开票纳税人实行定期定额征收方法时。

为避免在代开票时按票征收发生重复征税,对代开票纳税人可采取以下征收方法:(1)在代开发票时按开具的货物运输业发票上注明的营业税应税收入按规定征收(代征)营业税;(2)代开票纳税人采取按月还是按季结算。

由省级地方税务局确定。

(3)代开票纳税人在缴纳定额税款时,如其在代开票时取得的税收完税凭证上注明的税款大于定额税款的,不再缴纳定额税款;如完税凭证上注明的税款小于定额税款的,则补缴完税凭证上注明的税款与定额税款差额部分。

二、应纳税额计算应用举例[例4-1]鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票,是按“交通运输业”税目征收营业税的单位。

该公可2004年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元:附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。

2013注册税务师《税法一》精讲讲义:第l四章(营业税)

2013注册税务师《税法一》精讲讲义:第l四章(营业税)

2013注册税务师《税法一》精讲讲义:第四章(营业税)第一节营业税概述(了解)一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。

二、营业税特点:(一)一般以营业额全额为计税依据(二)按行业设计税目税率(三)计算简便,便于征管三、营业税与增值税关系第二节营业税的基本规定一、营业税征税范围的基本规定营业税征税范围:是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。

(一)"境内"的含义(1)提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。

(二)应税行为的含义:1.视同发生应税行为:单位和个人发生下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送给个人;(2)单位或个人自己新建建筑物所发生的自建建筑物销售行为;(3)财政部、税务总局规定的其他情形。

2.其他:(1)单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

(2)对房地产主营部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。

(3)以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

(三)与增值税征税范围的划分比较营业税混合销售与兼营非应税劳务:二、纳税人与扣缴义务人的基本规定(熟悉)(一)营业税的纳税人:是指依据法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人。

【特殊】1.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人。

2.依法不需要办理税务登记的内设机构,不是营业税的纳税人。

【考题·多选题】(2011年)某税务师事务所下设非独立核算的法律咨询服务部和税务咨询部。

2011年甲外贸企业与该事务所达成协议,由该事务所为其提供法律咨询和涉税服务,法律咨询费24万元,涉税服务费18万元。

税法课件第四章 营业税

税法课件第四章 营业税


1.建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业
2.自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业征税
范围
3%
出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业
的征税范围
三、金融保 险业
1.贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业 和其他金融业务
2.以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的 5% 行为
税目
征收范围
税率
邮政:传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、
业”税目征收营业税,不征收增值税
11. 纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物剥离和清理劳务,以及
矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税
12. 自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
应当缴纳增值税,不缴纳营业税
税目
征收范围
税率
1.转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、
一、纳税义务人
3.其他规定: (1)建筑安装业务实行分包或转包的,以分包
人或转包人为纳税人。 (2)承租人或承包人。 (3)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或
雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
【考题·多选题】
下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的 有( )。 A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入 B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入 C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收 入 D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收 入
三、营业税改征增值税试点:
1.试点地区:上海市、北京市、天津市、江苏省、 安徽省、浙江省(含宁波市)、福建省(含厦门市)、 湖北省、广东省(含深圳市)。 2.试点行业 (1)交通运输业:①陆路运输服务;②水路运输 服务;③航空运输服务;④管道运输服务。 (2)现代服务业:①研发和技术服务;②信息技 术服务;③文化创意服务;④物流辅助服务;⑤有形 动产租赁服务;⑥鉴证咨询服务。
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1、下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()
A:纪念品商店销售集邮商品
B:企业转让境内土地使用权
C:酒店独立核算的商品部销售商品
D:汽车修配厂提供修理修配劳务
答案:B
解析:ACD选项属于增值税征税范围
2、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。

同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为()元
A:11500
B:17500
C:62500
D:70000
答案:C
解析:门票收入和游艺场经营收入没有分别核算,适用高税率。

提供场地收入按“服务业——租赁业”税目征收营业税。

300000×20%+50000×5%=62500 (元)
3、某运输企业2008年4月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元。

该运输企业2008年4月应纳的营业税为()万元A:7.8
B:3.3
C:1.8
D:1.5
答案:B
解析:运输企业开展联运,支付给其他单位的承运费准予从营业收入中扣除(60+200-150)3%=3.3(万元)
4、F公司以房屋做抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因F 公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,F公司将其余的18万元支付给该银行,则F公司应纳营业税为()万元A:10
B:5.35
C:6.25
D:8.56
答案:C
解析:F公司用房屋抵贷款,相当于销售不动产,应按全额征收营业税,营业额为125万元
5、按现行营业税政策规定,某钻井队为某住宅小区打井,取得的收入应()A:免税
B:按“服务业”征税
C:按“建筑业”征税
D:按公用事业征税
答案:C
6、下列关于营业税税目确定的说法,正确的有( )。

A:经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税
B:有线电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税
C:在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税
D:远洋运输企业从事的“程租”业务按照“交通运输业”税目缴纳营业税
E:报社根据文章篇幅向作者收取的“版面费”按照“文化体育业”税目缴纳营业税
答案:C,D
解析:A选项应为“文化体育业”. B选项应为“服务业”。

E选项应为“广告业”学习时应尤其注意某些特殊经营行为的营业税税目分类,例如航空运输企业从事的干租、湿租业务,酒店产权式经营,水利工程水费,钻井(打井)勘探等。

7、下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有( ).
A:纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天B:融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天
C:纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天D:纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天E:纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
答案:A,B,C,E
解析:纳税人自建建筑物销售,纳税义务发生时间为销售自建建筑物的的纳税义务发生时间,D选项错误。

营业税纳税义务发生时间的基本规定是,为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的
当天。

对于租赁业、建筑业、转让土地使用权、销售不动产,采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预款的当天。

8、下列关于营业税计算的说法,正确的有( ).
A:某广播电视有线数字付费频道取得业务收人72万元,应缴纳营业税2:16万元B:某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款1 20万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元:
C:某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2. 88万元
D:某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1. 38万元
E:某航空公司取得客运收入9200万元,航空地面服务收入240万元,腹仓收入1 20万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元
答案:A,C,E
解析:(1)A选项:72 x3%=2.16(万元);(2)C选项:(64 +32)×3=2.88(万元);
(3)E选项:(9200 +240 +120)×.3%=286.8(万元).B选项中计税营业额应为120+56=176(万元),应纳营业税176×3%=5.28(万元)。

D选项中出租文化场所应按“服务业——租赁”征税,适用5%税率。

9、根据营韭税相关规定,下列说法正确的有().
A:纳税人自建建筑物自用,不征收营业税
B:人民银行对金融机构的贷款业务照章征收营业税
C:保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额征收营业税
D:对参与提供跨省电信业务的电信部门,按照各自取得的全部价款为营业额征收营业税E:纳税人从事装饰劳务的,以提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用,包括由客户提供的装饰材料价款为营业额征收营业税
答案:A,C,D
解析:B选项业务不征营业税. E选项计税营业额不包括客户提供的装饰材料价款。

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