四年级数学应用题经典练习一(附答案)
四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?4.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?5.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?6.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?7.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?8.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?9.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?10.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。
新增的书架共可以放多少本书?11.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站13.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?14.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?15.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。
应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。
小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)题目1:学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元?答案:240÷(5×12)= 4(元)题目2:小明3 分钟走180 米,照这样计算,他15 分钟可以走多少米?答案:180÷3×15 = 900(米)题目3:一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)题目4:果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:300 - 50 = 250(棵)题目5:学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)题目6:工厂要生产500 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个零件没生产?答案:500 - 3×80 = 260(个)题目7:一本故事书有240 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:240÷30 = 8(天)题目8:一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)题目9:养殖场有鸡450 只,鸭的只数是鸡的2 倍,养殖场有鸡和鸭一共多少只?答案:450×2 + 450 = 1350(只)题目10:同学们去植树,每行种20 棵,刚好种15 行,如果每行种30 棵,可以种多少行?答案:20×15÷30 = 10(行)题目11:学校买了6 个篮球,每个80 元,又买了 5 个足球,每个60 元,买篮球和足球一共花了多少钱?答案:6×80 + 5×60 = 780(元)题目12:图书馆有科技书360 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:360 + 120 = 480(本)题目13:一辆客车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?题目14:工人叔叔修一条路,已经修了250 米,还剩150 米没修,这条路长多少米?答案:250 + 150 = 400(米)题目15:学校组织同学们去参观博物馆,一共租了9 辆车,每辆车坐45 人,一共有多少人去参观?答案:9×45 = 405(人)题目16:一箱苹果有30 个,吃了10 个,还剩下这箱苹果的几分之几?答案:(30 - 10)÷30 = 2/3题目17:一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目18:商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)题目19:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3题目20:一张长方形纸,长36 厘米,宽24 厘米,要把它剪成同样大小的正方形,且没有剩余,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目21:一本童话书18 元,一本故事书15 元,小明各买了5 本,一共花了多少钱?答案:(18 + 15)×5 = 165(元)题目22:学校有80 根跳绳,借给三年级25 根,借给四年级30 根,还剩多少根?答案:80 - 25 - 30 = 25(根)题目23:同学们做了120 朵花,每8 朵扎一束,可以扎多少束?答案:120÷8 = 15(束)题目24:三年级有4 个班,每班45 人,四年级的人数比三年级多20 人,四年级有多少人?答案:4×45 + 20 = 200(人)题目25:王老师买了 5 个排球,每个60 元,又买了3 个篮球,每个80 元,王老师一共花了多少钱?答案:5×60 + 3×80 = 540(元)题目26:果园里有180 棵桃树,梨树的棵数是桃树的2 倍,苹果树比梨树多30 棵,苹果树有多少棵?题目27:一辆汽车从上午9 时到下午3 时,一共行驶了360 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:下午3 时= 15 时,15 - 9 = 6(小时),360÷6 = 60(千米/小时)题目28:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)题目29:学校食堂买了50 千克大米,吃了4 天,还剩18 千克,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 18)÷4 = 8(千克)题目30:小明每分钟走65 米,小红每分钟走60 米,两人同时从家出发去学校,经过8 分钟,小明比小红多走多少米?答案:(65 - 60)×8 = 40(米)题目31:一个长方形的宽是12 米,长是宽的3 倍,这个长方形的面积是多少平方米?答案:长:12×3 = 36(米),面积:36×12 = 432(平方米)题目32:有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少个同学?答案:48÷6 = 8(个)题目33:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样计算,9 小时能行驶多少千米?答案:450÷5×9 = 810(千米)题目34:学校买了12 盒乒乓球,每盒10 个,又买了8 个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的多少倍?答案:12×10÷8 = 15题目35:三年级同学去植树,男生有50 人,女生有40 人,每6 人一组,可以分成多少组?答案:(50 + 40)÷6 = 15(组)题目36:一本书有360 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:360÷30 = 12(天)题目37:商店运来4 箱饮料,每箱24 瓶,卖出56 瓶,还剩多少瓶?答案:4×24 - 56 = 40(瓶)题目38:一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收菜5 千克,一共可以收菜多少千克?答案:面积:30×20 = 600(平方米),收菜:600×5 = 3000(千克)题目39:一条路长560 米,已经修了280 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(560 - 280)÷4 = 70(米)题目40:小明买了3 个笔记本,每个5 元,又买了一支钢笔,花了18 元,小明一共花了多少钱?答案:3×5 + 18 = 33(元)题目41:一辆货车每次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)题目42:学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人,舞蹈队一共有多少人?答案:36 - 12 + 36 = 60(人)题目43:果园里有苹果树240 棵,梨树180 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少60 棵,桃树有多少棵?答案:240 + 180 - 60 = 360(棵)题目44:工厂要生产800 个零件,第一天生产了250 个,第二天生产了300 个,还剩多少个零件没生产?答案:800 - 250 - 300 = 250(个)题目45:一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)题目46:同学们去划船,每条船坐6 人,租了8 条船,还有5 个同学没上船,一共有多少个同学?答案:6×8 + 5 = 53(个)题目47:一个长方形花坛,长45 米,宽30 米,它的占地面积是多少平方米?如果在花坛周围围一圈篱笆,篱笆长多少米?答案:面积:45×30 = 1350(平方米),篱笆长:(45 + 30)×2 = 150(米)题目48:小红有15 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明比小红多多少张邮票?答案:15×3 - 15 = 30(张)题目49:学校买了18 个足球,每个75 元,又买了12 个篮球,每个60 元,买足球比买篮球多花了多少钱?答案:18×75 - 12×60 = 630(元)题目50:一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,再行驶2 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)题目51:学校买了20 盒彩色粉笔,每盒50 支,用去了10 盒,还剩多少支彩色粉笔?答案:(20 - 10)×50 = 500(支)题目52:小明家离学校1200 米,他每天早上步行上学,每分钟走80 米,要走多少分钟才能到学校?答案:1200 ÷80 = 15(分钟)题目53:工厂生产了960 个零件,每8 个装一盒,能装多少盒?答案:960 ÷8 = 120(盒)题目54:一块长方形草坪,长50 米,宽30 米,在它的四周铺上宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(50 + 2)×(30 + 2)- 50 ×30 = 164(平方米)题目55:有30 个苹果,平均分给5 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 ÷ 5 = 6(个)题目56:一辆汽车3 小时行驶270 千米,照这样计算,6 小时行驶多少千米?答案:270 ÷3 ×6 = 540(千米)题目57:四年级同学参加植树活动,一班植树120 棵,二班植树的棵数是一班的2 倍,两个班一共植树多少棵?答案:120 + 120 ×2 = 360(棵)题目58:学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×15 = 1800(元)题目59:一个长方形的长是18 厘米,宽比长短5 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:18 - 5 = 13(厘米),面积:18 ×13 = 234(平方厘米)题目60:超市里有8 箱牛奶,每箱24 袋,卖出150 袋,还剩多少袋?答案:8 ×24 - 150 = 42(袋)题目61:同学们做早操,每行站20 人,正好站18 行,如果每行站24 人,可以站多少行?答案:20 ×18 ÷24 = 15(行)题目62:果园里有苹果树350 棵,梨树280 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总数的2 倍,桃树有多少棵?答案:(350 + 280)×2 = 1260(棵)题目63:一本书有450 页,小明已经看了150 页,剩下的要在10 天内看完,平均每天看多少页?答案:(450 - 150)÷10 = 30(页)题目64:玩具厂要生产1200 个玩具,已经生产了 5 天,每天生产80 个,还要生产多少个才能完成任务?答案:1200 - 5 ×80 = 800(个)题目65:一块正方形菜地的边长是16 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:16 ×16 ×8 = 2048(千克)题目66:学校买了9 个足球,每个65 元,又买了7 个篮球,每个78 元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:9 ×65 - 7 ×78 = 21(元)题目67:小明有200 元零花钱,买文具用了80 元,买书籍用了50 元,还剩多少钱?答案:200 - 80 - 50 = 70(元)题目68:一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是70 千米/小时,用了4 小时,返回时用了5 小时,返回时的速度是多少?答案:70 × 4 ÷5 = 56(千米/小时)题目69:一个长方形操场,长80 米,宽60 米,小明沿着操场跑了3 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 60)×2 ×3 = 840(米)题目70:商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,每千克苹果卖8 元,这些苹果一共可以卖多少钱?答案:5 ×30 ×8 = 1200(元)题目71:有一块长方形的稻田,长400 米,宽250 米,如果每公顷收稻谷8000 千克,这块稻田能收稻谷多少千克?答案:400 ×250 = 100000(平方米)= 10 公顷,8000 ×10 = 80000(千克)题目72:学校图书馆有科技书480 本,是故事书的3 倍,科技书和故事书一共有多少本?答案:480 ÷3 + 480 = 640(本)题目73:一条裤子98 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套这样的衣服需要多少钱?答案:98 × 2 + 98 = 294(元)题目74:一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行80 千米,货车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,两地相距多少千米?答案:(80 + 60)×4 = 560(千米)题目75:四年级同学去参观科技馆,男生有120 人,女生有100 人,每20 人一组,一共可以分成多少组?答案:(120 + 100)÷20 = 11(组)题目76:一块长方形菜地,面积是720 平方米,长是30 米,宽是多少米?答案:720 ÷30 = 24(米)题目77:小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5 ×8 + 15 = 55(元)题目78:工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天多生产15 个,实际多少天完成?答案:60 ×15 ÷(60 + 15)= 12(天)题目79:学校组织同学们去植树,一共要植480 棵树,每行植20 棵,可以植多少行?答案:480 ÷20 = 24(行)题目80:超市运来12 箱矿泉水,每箱24 瓶,卖出了180 瓶,还剩下多少瓶?答案:12 ×24 - 180 = 108(瓶)题目81:一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长:36 ÷4 = 9(厘米),面积:9 ×9 = 81(平方厘米)题目82:学校买了8 套桌椅,每张桌子120 元,每把椅子80 元,一共花了多少钱?答案:(120 + 80)×8 = 1600(元)题目83:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:450 ÷5 ×8 = 720(千米)题目84:果园里有3 行苹果树,每行120 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:3 ×120 - 90 = 270(棵)题目85:四年级同学做手工,一共做了200 个,平均每人做5 个,四年级有多少人参加手工活动?答案:200 ÷5 = 40(人)题目86:一个长方形的长是15 分米,宽是8 分米,如果长增加3 分米,宽不变,面积增加多少平方分米?答案:8 ×3 = 24(平方分米)题目87:学校买了20 个足球,每个70 元,买足球的钱可以买35 个排球,每个排球多少钱?答案:20 ×70 ÷35 = 40(元)题目88:小明从家到学校,每分钟走75 米,走了12 分钟,离学校还有300 米,小明家到学校有多远?答案:75 ×12 + 300 = 1200(米)题目89:有一块三角形的菜地,底是25 米,高是18 米,如果每平方米收菜6 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:25 ×18 ÷2 ×6 = 1350(千克)题目90:商店里有18 盒铅笔,每盒12 支,卖出了216 支,还剩下多少支?答案:18 ×12 - 216 = 0(支)题目91:一辆汽车4 小时行了320 千米,照这样计算,10 小时能行多少千米?答案:320 ÷4 ×10 = 800(千米)题目92:一块长方形的布,长8 米,宽4 米,要做成边长是2 分米的正方形手帕,能做多少块?答案:80 ×40 ÷(2 ×2)= 800(块)题目93:学校买了16 个篮球,每个90 元,买篮球的钱比买足球多240 元,买足球花了多少钱?答案:16 ×90 - 240 = 1200(元)题目94:小明家有一块长方形的菜地,长30 米,宽20 米,要在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)题目95:一本故事书有560 页,小明每天看35 页,多少天可以看完?答案:560 ÷35 = 16(天)题目96:工厂生产了1800 件产品,已经包装了600 件,剩下的要在5 天内包装完,平均每天要包装多少件?答案:(1800 - 600)÷5 = 240(件)题目97:一个等腰三角形的周长是48 厘米,其中一条腰长18 厘米,底边长多少厘米?答案:48 - 18 ×2 = 12(厘米)题目98:学校买了15 包练习本,每包20 本,每本 1 元,一共花了多少钱?答案:15 ×20 ×1 = 300(元)题目99:一辆客车从甲地开往乙地,每小时行90 千米,行了4 小时后,离乙地还有200 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:90 × 4 + 200 = 560(千米)题目100:有一块长方形的果园,长500 米,宽300 米,如果每公顷种果树800 棵,这个果园一共可以种多少棵果树?答案:500 ×300 = 150000(平方米)= 15 公顷,800 ×15 = 12000(棵)。
四年级数学应用题经典练习(共六套)

四年级数学应用题经典练习一〔附答案〕1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
其它再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一局部公路是高速公路,另一局部是一般公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在一般公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发觉要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发觉忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×〔34-4〕= 共付款=102〔元〕每张照片款=102÷34=3〔元〕2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[〔580-80×6〕÷〔120-80〕]=300〔千米〕此题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[〔2300-80×20〕÷〔150-80〕]=1500〔千米〕此题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数〔84÷12〕×120=所需黄豆数=840〔千克〕5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长〔38.7+41.6+39.7〕÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
四年级上册数学应用题练习 (1)

解决问题专项练习题1、一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米。
(1)用含有字母的式子表示这辆汽车一天行驶的千米数。
(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?2、学校一年级有a个班,每个班有学生b人,二年级比一年级多3个班,多96人。
(1)写出a+3所表示的含义。
(2)用含有字母的式子表示二年级的学生人数。
(3)当a=4,b=30时,求出二年级的学生人数。
3、一辆公共汽车原有m名乘客,在振华商厦站下去5人,又上来n人。
(1)用式子表示出这时车上有多少名乘客?(2)当m=26,n=6时,这时车上有多少名乘客?4、一个游泳池长50米,小刚每次游8个来回,他每次共游多少米?5、商店运回80箱运动鞋,每箱18双,每双鞋的售价是125元。
这批运动鞋一共可以卖多少元?6、两个车间共同加工一批零件,平均每人加工75个,第一车间有45名工人,第二车间有55名工人,两个车间共加工零件多少个?7、附小新买来85套桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。
一共用了多少元?8、两个工程队合修一条公路,甲队从东往西修,每天修135米,乙队从西往东修,每天修115米,两队同时动工,24天正好修完。
(1)这条公路全长多少米?(2)甲队一共比乙队多修多少米?9、一把椅子52元,一张桌子148元。
学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比椅子多花多少钱?10、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的语文分数后,平均成绩是87分,王刚的语文考试成绩是多少分?11、阳光小学一共收到捐赠图书600册,平均分给二、三、四、五年级,每个年级有5个班,平均每个班可以分到多少册?12、两辆车同时从威海出发,沿同一条路线开往烟台,甲车每小时行78千米,乙车每小时行98千米,3小时后,两车相距多少千米?13、有两个粮食仓库,第一个仓库里有粮食57.5吨,第二个仓库里有粮食50吨,后来从第一个仓库里运走粮食9.9吨,这时第一个仓库的粮食比第二个仓库少多少吨?14、锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15、前楼中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。
所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。
2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。
然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。
接下来计算乘法:4 × 5 = 20。
最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。
所以,算式的结果为104。
二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。
解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。
面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。
所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。
2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。
正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。
长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。
阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。
所以,阴影部分的面积为4平方厘米。
三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。
小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案1. 题目一:学校图书馆有36本书,如果每班借走6本,那么可以借给几个班?答案: 36本书每班借走6本,可以借给的班级数为36÷6=6个班。
2. 题目二:小华家有5个苹果,小刚家有7个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小华家和小刚家一共有5+7=12个苹果。
3. 题目三:一箱牛奶有24盒,如果每盒牛奶卖3元,那么一箱牛奶卖多少元?答案:一箱牛奶有24盒,每盒卖3元,所以一箱牛奶卖24×3=72元。
4. 题目四:学校操场上有4排树,每排有10棵,一共种了多少棵树?答案:操场上有4排树,每排有10棵,一共种了4×10=40棵树。
5. 题目五:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长是(8+4)×2=24米。
6. 题目六:小明买了3支铅笔,每支铅笔0.5元,他一共花了多少钱?答案:小明买了3支铅笔,每支0.5元,他一共花了3×0.5=1.5元。
7. 题目七:一个班级有40名学生,如果每名学生需要2本练习本,那么这个班级一共需要多少本练习本?答案:一个班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,所以这个班级一共需要40×2=80本练习本。
8. 题目八:一个正方形的边长是5米,求这个正方形的周长。
答案:正方形的周长是5×4=20米。
9. 题目九:一辆公交车有40个座位,如果每辆公交车可以载50人,那么需要几辆公交车才能载200人?答案:一辆公交车可以载50人,要载200人,需要200÷50=4辆公交车。
10. 题目十:一个长方形的长是10米,宽是6米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积是10×6=60平方米。
四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应用题汇集1、王叔叔4小时做32个零件, 照这样计算,他7小时做多少个零件?2、小华爷爷带了1500元钱去买水果,买了9箱水果,找回15元。
每箱水果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲用了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、一个修路队要要修2520米路,2小时修了840米。
照这样的速度,剩下的路需要多少小时能修完?5、光明小学把四年级四个班的180名学生平均分成5个大组去植树,每大组又分成6个小组去植树,平均每个小组有多少人?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车,平均每小时行80千米,返回时用了几小时?7、一盒彩笔比一本练习本贵7角,一本儿童绘本可买11盒彩笔。
已知一本练习本8角钱,一本儿童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,比钱强多6元,两人共有多少元?赵明给钱强多少元两人钱数一样多?10、买一个篮球要120元,搞促销活动,买4个送一个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡一年产蛋14千克,每只鸭一年产蛋13千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个小组活动经费,每小组200元,还要留900元集体开支。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧几天?14、一件毛衣104元,一套衣服的价钱是毛衣的3倍。
小华买一件毛衣子和一套衣服共要多少元?15、有一堆货物244箱,一辆车第一次运走49箱,第二次运走51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、一堆水泥50吨。
用一辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改用一辆载重6吨的汽车运,几次能运完?17、四年级有男生45名,女生人数比男生的3倍少9名,四年级共有多少名学生?18、一只老虎每天吃3500克肉,饲养员准备了6千克食物,够大象吃上20天吗?19、买一条毛巾20元,买4条送1条。
四年级数学应用题及答案(5篇)

四年级数学应用题及答案(5篇)四年级数学应用题及答案11、小明读书的速度是每分钟210个字,他读了一篇童话故事,大约用了18分钟,这篇童话故事大约有多少字?2、东东家的房费每月是59元7角,他家一年大约交房费多少元?3、体育老师在操场上散步,他一步大约68厘米,他绕操场一周,走了610步,学校的操场一周大约多少米?4、打字员每分钟打字大约102个,他打印一份稿件用了28分钟,这份稿件大约有多少字?5、估算下面的结果对吗?88×19=163459×98=57886、田恬家正在装修,一块瓷砖是8元8角,她家共需要瓷砖19箱,每箱10块,她家的瓷砖大约需要多少元?(1)210≈8≈20200×20=4000(个)(2)59元7角≈60元60×12=720(元)(3)68≈70610≈60070×600=4(厘米)=420(米)(4)102≈10028≈30100×30=3000(个)(5)根据88×19中两个数的个位可知积的个位应该是2,所以这道题是错的。
同理,59×98也是错的。
(6)8元8角≈9元19箱≈20箱20×10=200(块)9×200=1800(元)四年级数学应用题及答案21、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?【答案解析】1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)

四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?解析:600块;13200元【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。
平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。
根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。
用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。
(2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。
【详解】9×6=54(平方米)54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)5400÷9=600(块)600×22=13200(元)答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。
【点睛】本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。
长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。
【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?解析:8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。
再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。
【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。
四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应⽤题50道(附答案)四年级数学经典应⽤题汇集1、王叔叔4⼩时做32个零件, 照这样计算,他7⼩时做多少个零件?2、⼩华爷爷带了1500元钱去买⽔果,买了9箱⽔果,找回15元。
每箱⽔果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲⽤了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、⼀个修路队要要修2520⽶路,2⼩时修了840⽶。
照这样的速度,剩下的路需要多少⼩时能修完?5、光明⼩学把四年级四个班的180名学⽣平均分成5个⼤组去植树,每⼤组⼜分成6个⼩组去植树,平均每个⼩组有多少⼈?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车,平均每⼩时⾏80千⽶,返回时⽤了⼏⼩时?7、⼀盒彩笔⽐⼀本练习本贵7⾓,⼀本⼉童绘本可买11盒彩笔。
已知⼀本练习本8⾓钱,⼀本⼉童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,⽐钱强多6元,两⼈共有多少元?赵明给钱强多少元两⼈钱数⼀样多?10、买⼀个篮球要120元,搞促销活动,买4个送⼀个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡⼀年产蛋14千克,每只鸭⼀年产蛋13千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个⼩组活动经费,每⼩组200元,还要留900元集体开⽀。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧⼏天?14、⼀件⽑⾐104元,⼀套⾐服的价钱是⽑⾐的3倍。
⼩华买⼀件⽑⾐⼦和⼀套⾐服共要多少元?15、有⼀堆货物244箱,⼀辆车第⼀次运⾛49箱,第⼆次运⾛51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、⼀堆⽔泥50吨。
⽤⼀辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改⽤⼀辆载重6吨的汽车运,⼏次能运完?17、四年级有男⽣45名,⼥⽣⼈数⽐男⽣的3倍少9名,四年级共有多少名学⽣?18、⼀只⽼虎每天吃3500克⾁,饲养员准备了6千克⾷物,够⼤象吃上20天吗?19、买⼀条⽑⼱20元,买4条送1条。
四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案(一)小数加减法:1、一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2、一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3、一辆卡车运化肥,上午运走9.5吨,下午比上午多运1.8吨,全天共运了化肥多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?7、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?8、水果超市第一天卖出李子67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克.第三天卖了多少千克?9、有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?10、筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?(二)小数四则混合运算1、服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。
昆明市四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)(1)

昆明市四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?解析:75元【分析】袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(双)15×5=75(元)答:买18双袜子花费75元。
【点睛】解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
2.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?解析:52厘米【详解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:这个平行四边形的周长是52厘米。
3.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?解析:7名【解析】【详解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?解析:10分钟【分析】当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。
【详解】40×5=200(米)200÷(60-40)=200÷20=10(分钟)答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。
如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
解析:(1)90平方米(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。
【分析】(1)直接用10乘9就是操场的面积。
(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。
【详解】(1)10×9=90(平方米)答:学校游乐场的面积大约是90平方米。
(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。
【点睛】此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。
【点睛】需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.提出问题并解答。
小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)1. 圆面积计算已知一个圆的半径为5cm,求其面积是多少?解答:圆的面积公式为πr²,其中π取3.14。
将半径r=5cm代入公式得到面积S=3.14×5×5=78.5cm²。
2. 长方形面积比较一个长方形的长和宽分别为7cm和15cm,另一个长方形的长和宽分别为10cm和12cm,哪个长方形的面积更大?解答:面积公式为长×宽。
第一个长方形的面积为7×15=105cm²,第二个长方形的面积为10×12=120cm²。
因此,第二个长方形的面积较大。
3. 直角三角形边长计算一个直角三角形的一条直角边长为3cm,另一条直角边长比第一条边长多2cm,求斜边长是多少?解答:根据勾股定理,斜边长的平方等于两直角边长平方的和。
第一条直角边长为3cm,第二条直角边长为3+2=5cm。
斜边长的平方等于3²+5²=9+25=34,斜边长≈5.83cm。
4. 三位数相加将一个三位数百位、十位、个位上的数字分别记为A、B、C,若ABC+ACB=990,请问A、B、C各是多少?解答:百位上的数字和个位上的数字相同,则有A=B。
根据题意,可得AAB+ABA=990。
因此,2A+2B=9,即A+B=4。
由于A和B是1至9的整数且相等,只能是A=B=2。
所以,A=2,B=2,C=0。
5. 邮票面额小明有8张1元邮票,5张2元邮票,3张5元邮票,他想选取其中几张邮票来组成10元的面额,一共有多少种不同的选择?解答:这是一个组合问题。
根据组合数的计算公式,8张1元邮票中选取0至8张,5张2元邮票中选取0至5张,3张5元邮票中选取0至3张,使得它们的总和为10。
根据计算可得,一共有42种不同的选择。
6. 袋子里的苹果在果园里,小明采摘了12个苹果,放在三个袋子里,每个袋子里至少有一个苹果,求不同的分配方式有多少种?解答:这是一个分配问题。
四年级数学解答应用题训练30篇(经典版)带答案解析

四年级数学解答应用题训练30篇(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.在□里填上适当的分数或小数。
5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.给图形涂色表示下面的小数。
8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
12.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?15.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案一、数与代数1. 小朋友排队题目:小聪和小丽是同班同学,班级里有30个人。
小聪在班级里排第15,小丽排在小聪后面。
请问,小丽排在班级里的第几个位置?答案:小丽排在班级里的第16个位置。
2. 花束包装题目:小明买了15朵玫瑰花,他要把这些花平均分成3束装在花瓶里。
每束花里有多少朵?答案:每束花里有5朵。
3. 分苹果题目:小红和小明合伙买了36个苹果。
小红先拿了11个,小明拿了剩下的苹果。
请问,小明拿了几个苹果?答案:小明拿了25个苹果。
4. 数字盘题目:小玲在玩一个数字盘游戏。
她把一个4位数的数字盘按规律顺时针旋转,得到了以下结果:6 98 5请问,数字盘旋转前的数字是多少?答案:数字盘旋转前的数字是8596。
二、几何5. 形状配对题目:请将以下形状与其名称进行正确的配对:形状配对答案:(1) 正方形(2) 圆形(3) 长方形(4) 三角形(5) 椭圆6. 方向判断题目:以下路标上的箭头指向了何处?请填写方向。
方向判断答案:(1) 上(2) 左(3) 右(4) 下7. 交通信号题目:请根据交通信号灯的颜色填写对应的含义:•红色:表示停车。
•黄色:表示准备停车。
•绿色:表示可以通行。
答案:(1) 停车(2) 准备停车(3) 可以通行三、时间和计算8. 钟面读数题目:请根据以下钟面的读数,写出对应的时间。
钟面读数答案:(1) 10:45(2) 3:20(3) 5:509. 钱币兑换题目:假设1元纸币可以兑换为10个1角的硬币,问以下两种情况下,两种纸币的总面额相同:•情况A:3个1元纸币和几个1角的硬币•情况B:8个1元纸币和几个1角的硬币答案:情况A中,需要兑换30个1角的硬币。
情况B中,需要兑换80个1角的硬币。
10. 快乐体操题目:进行快乐体操需要花费5分钟时间,小明每天早上做快乐体操,连续做了8天。
请问,总共花费了多少分钟?答案:总共花费了40分钟。
以上是小学四年级应用题的一部分,希望对你的学习有帮助!。
四年级上学期数学应用题(附答案)

四年级上学期数学应用题(附答案)1.XXX每天步行上学,距离学校2300米。
有一天,他发现要迟到,于是他改用跑步的方式前进。
他以每分钟80米的速度前进了一段时间,然后改为每分钟150米的速度跑步前进。
最终,他在准时到达学校的情况下用了总共20分钟。
那么,他是在距离学校多远的地方开始跑步的?2.XXX用1500元钱买了9袋化肥,并找回了15元。
那么每袋化肥的价格是多少元?3.XXX用7455元买了15只小猪。
他想再买30只这样的小猪,那么他还需要准备多少钱?4.一双皮鞋的价格是105元,一件衣服的价格是鞋子的2倍。
妈妈要买一双鞋子和一件衣服,那么需要支付多少元?5.XXX有180名少先队员,需要平均分成6个分队,每个分队再平均分成5组。
那么每组应该有多少名少先队员?6.XXX家养了45只鸡和18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭一年可以产蛋12千克,那么这些鸡和鸭一年可以产多少千克蛋?7.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可以买11支铅笔。
已知一块橡皮的价格是8分,那么一支园珠笔的价格是多少元?8.XXX今年45岁,XXX今年5岁。
再过3年,XXX的年龄是XXX的多少倍?9.XXX有40元钱,比XXX多6元。
那么两人共有多少元?如果两人的钱数一样多,那么XXX需要给XXX多少元?10.某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名。
那么这个工厂共有多少名工人?11.XXX在化肥厂开车送化肥。
去的时候,他以每小时48千米的速度行驶了5小时。
回来时,由于空车重量不同,他以不同的速度行驶了3小时。
那么他回来时的平均速度是多少千米每小时?往返的平均速度是多少千米每小时?12.学校需要为8个班购买练本,每班需要200本,还需要留100本作为奖励。
那么学校应该购买多少本练本?13.学校食堂收到了1吨煤,计划烧40天。
由于改进了炉灶,每天可以节省5千克的煤。
那么这批煤可以烧多少天?14.一个装订小组需要装订2640本书。
四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.A、C两城间有两条公路。
一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)解析:①60千米②见详解【分析】①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。
【详解】①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。
【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?解析:40千米【分析】根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。
【详解】200-80×2=200-160=40(千米)答:这辆汽车距乙地还有40千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张元。
全班每人要一张,一共需付多少钱平均每张相片多少钱2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克5、一根绳子分成三段,第一、二段长米,第二、三段长米,第一、三段长米.求三段绳子各长多少米6、三筐苹果共重千克,如果从第一筐取出千克,从第二筐取出千克,从第三筐取出千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(++)÷=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+千克=第一筐的重量()÷3+=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人(已知两种票售出的都是整十数。
)2、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨3、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。
求三艘船各运多少箱货4、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
5、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。
每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。
如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。
求这四个数各是多少7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。
领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。
起跑后多少分钟这两个运动员相遇相遇时离返回点有多少米【答案详解】1、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。
即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。
元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。
即9600元。
9600÷40=240商是整10所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数3、乙船的运货量+300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量4、一、二两个小组人数之和的一半- 1人=第一小组的人数(180+20)÷2-1=第一小组的人数5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金6、甲数=2个丙数+2。
乙数=2个丙数-2。
丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数即:1296÷(2+2+1+4)=丙数甲数=2个丙数+2 =……同理可求……7、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]=3000-290×10=3000-2900=100(米)四年级数学应用题经典练习三(附答案)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水(一个月按30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下。
电饭煲120元微波炉680元抽油烟机570元开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元【答案解析】1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。
然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。
再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。
1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。
再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。
5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。
接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆答:停车场有小汽车155辆。
6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。
抽油烟机营业额是:1×570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。
电饭煲营业额是:23×120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。
四年级数学应用题经典练习四(附答案)1、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块【答案解析】1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。
接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。
然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。
上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。
王师傅6小时完成件数是:20×6=120个两人共完成优件数是:120+108=228个。