(完整版)七年级下数学平行线习题(附详细答案)

合集下载

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-3平行线的性质》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-3平行线的性质》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.3平行线的性质》同步练习题(附答案)一.选择题1.如图,AB∥EC,则下列结论正确的是()A.∠A=∠ECD B.∠A=∠ACE C.∠B=∠ACE D.∠B=∠ACB 2.如图,已知AB∥EF,DE∥BC,则与∠1相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC按如图方式放置(∠ABC=30°),其中A,B两点分别落在直线m,n上,若∠1=20°,则∠2的度数为()A.20°B.30°C.45°D.50°4.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD∥AB,∠ACD=40°,则∠B的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图,直线a∥b,直线c与a、b相交,∠1=55°,则∠2=()6.如图,将矩形ABCD沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠AGE=32°,则∠GHC等于()A.112°B.110°C.108°D.106°7.如图,直线a,b,a∥b,点C在直线b上,∠DCB=90°,若∠1=70°,则∠2的度数为()A.20°B.25°C.30°D.40°8.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐弯处的∠A是66°,第二次拐弯处的角是∠B,第三次拐弯处的∠C是153°,这时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠B是()A.87°B.93°C.39°D.109°9.一艘轮船从A港出发,沿着北偏东63°的方向航行,行驶至B处时发现前方有暗礁,所以转向北偏西27°方向航行,到达C后需要把航向恢复到出发时的航向,此时轮船航行的航向向顺时针方向转过的度数为()10.一把直尺与一块直角三角板按如图方式摆放,若∠1=47°,则∠2=()A.40°B.43°C.45°D.47°二.填空题(共6小题)11.如图,已知AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点B,∠ABE=150°,则∠A为.12.如图,AB∥DE,FC⊥CD于点C,∠ABC=107°,∠CDE=130°,点G在BC的延长线上,则∠FCG的度数是.13.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点A,B.若∠1=45°,则∠2=.14.如图,直线a∥b,一块含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°),按如图所示放置,若∠1=55°,则∠2的度数为.15.如图,已知l1∥l2,直线l与l1、l2相交于C、D两点,把一块含30°角的三角尺按如图位置摆放.若∠1=130°,则∠2=.16.如图1是我们常用的折叠式小刀,图2中刀柄外形是一个矩形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图2所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是度.三.解答题(共6小题)17.如图:已知AB∥DE∥CF,若∠ABC=70°,∠CDE=130°,求∠BCD的度数.18.如图,MN∥BC,BD⊥DC,∠1=∠2=60°.(1)AB与DE平行吗?请说明理由;(2)若DC是∠NDE的平分线.①试说明∠ABC=∠C;②试说明BD是∠ABC的平分线.19.如图所示,已知AB∥CD,分别探讨下面四个图形中,∠APC,∠P AB与∠PCD的关系.20.如图所示,直线a∥b,AC丄AB,AC交直线b于点C,∠1=60°,求∠2的度数.21.如图,∠BAP+∠APD=180°,∠1=∠2,求证:∠E=∠F.22.如图,已知AB∥ED,∠C=90°,∠ABC=∠DEF,∠D=130°,∠F=100°,求∠E的大小.参考答案一.选择题1.解:∵AB∥EC,∴∠A=∠ACE,∠B=∠ECD.故选:B.2.解:如图所示,与∠1相等的角有∠B、∠DEF、∠EFC共3个,故选:C.3.解:∵直线m∥n,∴∠2=∠ABC+∠1=30°+20°=50°,故选:D.4.解:∵CD∥AB,∠ACD=40°,∴∠A=∠ACD=40°,∵在△ABC中,∠ACB=90°,∴∠B=90°﹣∠A=50°.故选:B.5.解:∵a∥b,∴∠1=∠3,∵∠1=55°,∴∠3=55°,又∵∠2=∠3,∴∠2=55°,故选:A.6.解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得,∠DGH=∠DGE=74°,∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°,故选:D.7.解:∵∠1=70°,∠1与∠3是对顶角,∴∠3=∠1=70°.∵a∥b,点C在直线b上,∠DCB=90°,∴∠2+∠DCB+∠3=180°,∴∠2=180°﹣∠3﹣∠DCB=180°﹣70°﹣90°=20°.故选:A.8.解:如图:过B作直线b平行于拐弯之前的道路a,由平行线的传递性得a∥b∥c,∵a∥b,∴∠A=∠1=66°,∵b∥c,∴∠2=180°﹣∠C=180°﹣153°=27°,∴∠ABC=∠1+∠2=66°+27°=93°.故选:B.9.解:根据题意,得AE∥BF,AM∥CN;∠A=63°,∠FBC=27°.∵AE∥BF,∴∠1=∠A=63°.∵AM∥CN,∴∠DCN=∠DBM=∠1+∠FBC=63°+27°=90°.故选:C.10.解:方法1:如图,∵∠1=47°,∠4=45°,∴∠3=∠1+∠4=92°,∵矩形对边平行,∴∠5=∠3=92°,∵∠6=45°,∴∠2=180°﹣45°﹣92°=43°.方法2:如图,作矩形两边的平行线,∵矩形对边平行,∴∠3=∠1=47°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣47°=43°∴∠2=∠4=43°.故选:B.二.填空题11.解:∠ABC=180°﹣∠ABE=180°﹣150°=30.∵AB∥CD,∴∠BCD=∠ABC=30°.∵CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠BCD=60°.∴∠A=180°﹣∠ACD=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.12.解:过点C作CH∥AB∴∠GCH=∠ABC=107°∴∠HCD+∠CDE=180°∴∠HCD=180°﹣130°=50°∴∠GCD=∠GCH﹣∠HCD=107°﹣50°=57°∴∠FCG=90°﹣57°=33°.故答案为33°.13.解:∵直线a∥b,∠1=45°,∴∠3=45°,∴∠2=180°﹣45°=135°.故答案为:135°.14.解:∵∠1=55°,∠A=60°,∴∠3=∠4=65°,∵a∥b,∴∠4+∠2=180°,∴∠2=115°.故答案为:115°.15.解:∵∠1=130°,∴∠3=50°,又∵l1∥l2,∴∠BDC=50°,又∵∠ADB=30°,∴∠2=20°,故答案为:20°.16.解:如图2,AB∥CD,∠AEC=90°,作EF∥AB,则EF∥CD,所以∠1=∠AEF,∠2=∠CEF,所以∠1+∠2=∠AEF+∠CEF=∠AEC=90°.故答案为90.三.解答题17.解:∵AB∥CF,∠ABC=70°,∴∠BCF=∠ABC=70°,又∵DE∥CF,∠CDE=130°,∴∠DCF+∠CDE=180°,∴∠DCF=50°,∴∠BCD=∠BCF﹣∠DCF=70°﹣50°=20°.18.解:(1)AB∥DE,理由如下:∵MN∥BC,(已知)∴∠ABC=∠1=60°.(两直线平行,内错角相等)又∵∠1=∠2,(已知)∴∠ABC=∠2.(等量代换)∴AB∥DE.(同位角相等,两直线平行);(2)①∵MN∥BC,∴∠NDE+∠2=180°,∴∠NDE=180°﹣∠2=180°﹣60°=120°.∵DC是∠NDE的平分线,∴∠EDC=∠NDC=∠NDE=60°.∵MN∥BC,∴∠C=∠NDC=60°.∴∠ABC=∠C.②∠ADC=180°﹣∠NDC=180°﹣60°=120°,∵BD⊥DC,∴∠BDC=90°.∴∠ADB=∠ADC﹣∠BDC=120°﹣90°=30°.∵MN∥BC,∴∠DBC=∠ADB=30°.∴∠ABD=∠DBC=∠ABC.∴BD是∠ABC的平分线.19.解:图1:∠APC=∠P AB+∠PCD.理由:过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD(平行线的传递性),∴∠1=∠A,∠2=∠C,∴∠APC=∠1+∠2=∠P AB+∠PCD,即∠APC=∠P AB+∠PCD;图2:∠APC+∠P AB+∠PCD=360°.理由:过点P作PE∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD(平行线的传递性),∴∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°,∴∠A+∠1+∠2+∠C=360°,∴∠APC+∠P AB+∠PCD=360°;图3:∠APC=∠PCD﹣∠P AB.理由:延长DC交AP于点E.∵AB∥CD,∴∠1=∠P AB(两直线平行,同位角相等);又∵∠PCD=∠1+∠APC,∴∠APC=∠PCD﹣∠P AB;图4:∴∠P AB=∠APC+∠PCD.理由:∵AB∥CD,∴∠1=∠P AB(两直线平行,内错角相等);又∵∠1=∠APC+∠PCD,∴∠P AB=∠APC+∠PCD.20.解:∵AC丄AB,∴∠BAC=90°,∵∠1=60°,∴∠B=180°﹣∠1﹣∠BAC=30°,∵a∥b,∴∠2=∠B=30°.21.证明:∵∠BAP+∠APD=180°(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∵∠1=∠2(已知),∴∠FP A=∠EAP,∴AE∥PF(内错角相等,两直线平行).∴∠E=∠F(两直线平行,内错角相等).22.解:延长DC、AB交于G,∵ED∥AB,∠D=130°,∴∠G=50°,又∵∠BCD=90°,∠BCD=∠G+∠CBG,∴∠CBG=40°,∴∠ABC=140°,∴∠E=∠ABC=140°.。

初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。

部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案

部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案

第5章 相交线与平行线一、单选题1.下面四个图形中,1Ð与2Ð是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据对顶角的定义,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,分别判断即可.【详解】解:A 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;B 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;C 、有公共顶点,且两角两边互为反向延长线,选项正确.D 、没有公共顶点,两角没有互为反向延长线,选项错误.故选:C .【点睛】本题考查对顶角的定义,根据定义解题是关键.2.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//AB CD 的是( )A .34Ð=ÐB .12Ð=Ð C .D DCE Ð=Ð D.180D ACD Ð+Ð=°【答案】B 【分析】根据平行线的判定判断即可;【详解】当34Ð=Ð时,BD AC P ,故A 不符合题意;当12Ð=Ð时,//AB CD ,故B 符合题意;当D DCE Ð=Ð时,BD AE P ,故C 不符合题意;当180D ACD Ð+Ð=°时,BD AE P ,故D 不符合题意;故答案选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,准确分析判断是解题的关键.3.如图,若////,//,AB CD EF BC AD AC 为BAD Ð的平分线,则与AOF Ð相等的角有( )个.A.2B.3C.4D.5【答案】D【分析】根据角平分线定义可得∠BAC=∠DAC,利用平行线性质与对顶角性质可得∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,即可得出结论.【详解】解:∵AC为BADÐ的平分线,∴∠BAC=∠DAC,AB CD EF BC AD,∵////,//∴∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,∴∠AOF=∠DCA=∠BAC=∠COE=∠BCA=∠DAC.故选项D.【点睛】本题考查角平分线定义,平行线性质,对顶角性质,掌握角平分线定义,平行线性质,对顶角性质是解题关键.4.下列图形中,线段PQ能表示点P到直线l的距离的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据点到直线的距离的定义“从直线外一点到这条直线的垂线段长度,叫点到直线的距离”,即可直接选择.^,故D选项中线段PQ能表示点P到直线l的距离.【详解】只有D选项PQ l故选:D.【点睛】本题考查点到直线的距离的定义,理解并掌握点到直线的距离的定义是解答本题的关键.5.下列现象中,属于平移现象的是()A.方向盘的转动B.行驶的自行车的车轮的运动C.电梯的升降D.钟摆的运动【答案】C【分析】根据平移的定义:把一个图形整体沿着某一直线方向移动,会得到一个新的图形,这种移动就叫做平移,进行判断即可.【详解】解:A、方向盘的转动,不是平移,不符合题意;B、行驶的自行车的车轮的运动,不是平移,不符合题意;C、电梯的升降,是平移,符合题意;D、钟摆的运动,不是平移,不符合题意;故选C.【点睛】本题主要考查了生活中的平移现象,解题的关键在于能够熟练掌握平移的定义.6.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON 的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON-∠MOC得出答案.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON-∠MOC=90°-35°=55°.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.7.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A .30°B .32°C .42°D .58°【答案】B 【详解】试题分析:如图,过点A 作AB ∥b ,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a ∥b ,AB ∥B ,∴AB ∥b ,∴∠2=∠4=32°,故选B .考点:平行线的性质.8.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ^于点B ,90APC Ð=°,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④【答案】A 【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】解:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离,错误;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离,正确;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短,正确;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离,错误,故选:A .【点睛】此题主要考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.9.如果A Ð与B Ð的两边分别平行,A Ð比B Ð的3倍少36o ,则A Ð的度数是( )A .18oB .126oC .18o 或126oD .以上都不对【答案】C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B ,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C .【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.10.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此进行判断.【详解】解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∴说法正确的有2个,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题11.把下列命题改写成“如果……,那么……”的形式:(1)内错角相等,两直线平行._________.(2)同角的补角相等._____.【答案】如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等【分析】找出原命题的条件和结论即可得出答案.【详解】(1)“两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是命题的条件,“这两条直线互相平行”是条件的结论.(2)“两个角是同一个角的补角”是命题的条件,“这两个角相等”是条件的结论.故答案为:(1)如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.【点睛】本题主要考查了将原命题写成条件与结论的形式,“如果”后面是命题的条件,“那么”后面是条件的结论,解决本题的关键是找到相应的条件和结论,比较简单.Ð+Ð+Ð=________度.12.如图,三条直线1l、2l、3l相交于一点O,则123【答案】180【分析】根据对顶角相等得到∠1=∠4,再根据平角的定义即可得到结果.【详解】∵∠1=∠4,∴∠1+∠2+∠3=∠4+∠2+∠3=180°.故答案为:180.【点睛】本题考查了对顶角的性质及平角,熟记对顶角相等是解题的关键.13.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.【答案】36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,Q DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,\DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,\S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG +g =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.14.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x ,y ,z 的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【分析】作CG∥AB,DH∥EF,由AB∥EF,可得AB∥CG∥HD∥EF,根据平行线性质可得∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z,由∠C=90°,可得∠1+∠2=90°,由∠y=∠z+∠2,可证∠y=∠z+90°-∠x即可.【详解】解:作CG∥AB,DH∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CG∥HD∥EF,∴∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z∵∠BCD=90°∴∠1+∠2=90°,∠y=∠CDH+∠HDE=∠z+∠2,∵∠2=90°-∠1=90°-∠x,∴∠y=∠z+90°-∠x.即y=90°-x+z.【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质,利用辅助线画出准确图形是解题关键.15.如图,在一块长为a米、宽为b米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.【答案】(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.16.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ^,O 为垂足,如果38EOD Ð=°,则AOC Ð=________,COB Ð=________.【答案】52o 128o【分析】根据对顶角相等可知AOC BOD Ð=Ð,根据余角的定义求得BOD Ð,根据邻补角的定义求得COB Ð.【详解】Q OE AB ^,38EOD Ð=°,90903852BOD EOD \Ð=°-Ð=°-°=°,Q AOC BOD Ð=Ð,52AOC \Ð=°,\180********COB AOC Ð=°-Ð=°-°=°,故答案为:52,128°°.【点睛】本题考查了垂线定义的理解,对顶角相等,求一个角的余角,求一个角的补角,掌握以上知识是解题的关键.17.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:_____.【答案】垂线段最短【详解】根据从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短可知,要选垂线段.18.如图,给出下列条件:①180B BCD Ð+Ð=°;②12Ð=Ð;③34Ð=Ð;④5B Ð=Ð;⑤B D Ð=Ð.其中,一定能判定AB ∥CD 的条件有_____________(填写所有正确的序号).【答案】①③④【分析】根据平行线的判定方法对各小题判断即可解答.【详解】① ∵180B BCD Ð+Ð=°,∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行),正确;② ∵12Ð=Ð,∴AD ∥BC ,错误;③ ∵34Ð=Ð,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),正确;④ ∵5B Ð=Ð,∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行),正确;⑤ B D Ð=Ð不能证明AB ∥CD ,错误,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解答的关键.三、解答题19.根据下列语句画出图形:(1)过线段AB 的中点C ,画CD ⊥AB ;(2)点P 到直线AB 的距离是3cm ,过点P 画直线AB 的垂线PC ;(3)过三角形ABC 内的一点P ,分别画AB ,BC ,CA 的平行线.【答案】见解析【分析】(1)根据线段中点和垂直的定义画图;(2)根据点到直线的距离画图;(3)根据平行线的性质画图.【详解】解:(1)如图所示,AC =CB ,CD ⊥AB ;(2)如图所示,点P到直线AB的距离是3cm,AB⊥PC;(3)如图所示,PD∥AB,PE∥BC,PF∥CA..【点睛】本题考查了基本作图,在作垂线、平行线时可以不用直尺和圆规作图,可以利用三角板.20.一个台球桌的桌面如图所示,一个球在桌面上的点A滚向桌边PQ,碰着PQ上的点B 后便反弹而滚向桌边RS,碰着RS上的点C便反弹而滚向点D.如果PQ//RS,AB,BC,CD 都是直线,且∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,那么,球经过两次反弹后所滚的路径CD是否平行于原来的路径AB?【答案】球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.【分析】根据平行线的判断与性质以及角平分线的定义解答即可.【详解】解:球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.理由如下:∵PQ∥RS,∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,∴BN∥CM,∴∠CBN =∠BCM ,又∵∠ABC =2∠CBN ,∠BCD =2∠BCM ,∴∠ABC =∠BCD ,∴CD ∥AB .【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂线,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.21.完成下面的证明:如图,BE 平分ABD Ð,DE 平分BDC ∠,且90a b Ð+Ð=°,求证//AB CD .证明:∵BE 平分ABD Ð(已知),∴2ABD a Ð=Ð( ).∵DE 平分BDC ∠(已知),∴BDC Ð=________( ).∴22)2(ABD BDC a b a b Ð+Ð=Ð+Ð=Ð+Ð( ).∵90a b Ð+Ð=°(已知),∴Ð+Ð=ABD BDC ________().∴//AB CD ( ).【答案】角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据角平分线的性质,等式性质,等量代换,平行线判定逐个求解即可.【详解】解:BE Q 平分ABD Ð(已知)∴2ABD a ÐÐ=(角平分线的定义)DE Q 平分BDC ∠(已知)∴BDC Ð=2∠β(角平分线的定义)∴222()ABD BDC a b a b Ð+ÐÐ+ÐÐ+Ð==(等式性质)90a b °Ð+ÐQ =(已知)∴ABD BDC Ð+Ð=180°(等量代换)∴//AB CD (同旁内角互补,两直线平行).故答案为:角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定、角平分线的定义,等式性质等,熟练掌握平行线的判定是解决本题的关键.22.已知直线AB 和CD 相交于O 点,射线OE ⊥AB 于O ,射线OF ⊥CD 于O ,且∠BOF =25°,求∠AOC 与∠EOD 的度数.【答案】∠AOC =115°,∠EOD =25°【分析】由OF ⊥CD ,得∠DOF =90°,根据条件可求出∠BOD 的度数,即可得到∠AOC 的度数;由OE ⊥AB ,得∠BOE =90°,可以推出∠EOF 和∠EOD 的度数.【详解】解:∵OF ⊥CD ,∴∠DOF =90°,又∵∠BOF =25°,∴∠BOD =∠DOF+∠BOF=90°+25°=115°,∴∠AOC =∠BOD =115°,又∵OE ⊥AB ,∴∠BOE =90°,∵∠BOF =25°,∴∠EOF =∠BOE -∠BOF =65°,∴∠EOD =∠DOF ﹣∠EOF =90°-65°=25°.【点睛】此题考查的知识点是垂线、角的计算及对顶角知识,关键是根据垂线的定义得出所求角与已知角的关系.23.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,12,3D Ð=ÐÐ=Ð,试说明 //BD CE .证明:∵12Ð=Ð(已知)∴________//________(________________)∴D Ð=Ð________(________________)又∵3D Ð=Ð(________)∴Ð________=Ð________(________________)∴//BD CE (________________).【答案】,AD BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【分析】由12Ð=Ð,根据内错角相等,两直线平行,可证得//AD BE ,继而证得D DBE Ð=Ð,又由3D Ð=Ð,可证得3DBE Ð=Ð,继而证得//BD CE .【详解】证明:12(Ð=ÐQ 已知),//AD BE \ ( 内错角相等,两直线平行),(D DBE \Ð=Ð 两直线平行,内错角相等 ),又∵3D Ð=Ð(已知),3(DBE \Ð=Ð等量代换),//(BD CE \ 内错角相等,两直线平行).故答案为:AD ,BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,熟悉相关证明过程是解题的关键.24.如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.(1)求种花草的面积;(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?【答案】(1)种花草的面积为42平方米;(2)每平方米种植花草的费用是110元【分析】(1)将道路直接平移到矩形的边上,进而根据长方形的面积公式得出答案;(2)根据(1)中所求,代入计算即可得出答案.【详解】解:(1)()()8281-´-67=´42=(平方米)答:种花草的面积为42平方米;(2)462042110¸=(元)答:每平方米种植花草的费用是110元.【点睛】此题考查了生活中的平移现象,解题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有道路平移到矩形的边上进行计算.25.如图,某工程队从A 点出发,沿北偏西67°方向修一条公路AD ,在BD 路段出现塌陷区,就改变方向,在B 点沿北偏东23°的方向继续修建BC 段,到达C 点又改变方向,使所修路段//CE AB ,求ECB Ð的度数.【答案】90°【分析】先根据平行线的性质求出∠2的度数,再由平角的定义求出CBA Ð的度数,根据CE ∥AB 即可得出结论.【详解】∠ECB=90°.理由:∵∠1=67°,∴∠2=67°.∵∠3=23°,∴∠CBA=180°-67°-23°=90°.∵CE ∥AB ,∴∠ECB=∠CBA=90°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.26.探究题:(1)已知:三角形ABC ,求证:180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;小明同学经过认真思考,他过点C 作//CE AB ,利用添加辅助线的方法成功解决了这个问题.你能说出小明是怎么解决这个问题的吗?写出论证过程.(2)利用以上结论或方法,解决如下问题:已知:六边形ABCDEF ,满足A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð,求证://AF CD .【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行线的性质及平角的性质即可求解;(2)连结,,AC FC FD ,利用三角形内角和将A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð转化为AFC DCF Ð=Ð,从而得出//AF CD .【详解】(1)∵//CE AB∴1A Ð=Ð,2B Ð=Ð∵B 、C 、D 在同一直线上∴∠ACB +∠1+∠2=180°∴180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;(2)如图,连结,,AC FC FD ,得到△ABC 、△ACF 、△CDF 、△DEF∴∠B +∠BAC +∠ACB =∠ACF +∠AFC +∠CAF =∠FCD +∠CDF +∠CFD =∠E +∠EDF +∠DFE =180°∵BAF B BCD CDE E EFAÐ+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð∴BAC ACB ACF F F B CD CA Ð+Ð+ÐÐ+Ð+Ð+=CDF EDF E CFD AFCEFD +Ð+ÐÐ+Ð+Ð+Ð化解得360°-∠AFC +∠FCD =360°-∠FCD +∠AFC∴2∠FCD =2∠AFC则∠FCD =∠AFC∴//AF CD .【点睛】此题主要考查平行线的判断与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.。

人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练 1.如图,已知∠1+∠2=180°,且∠3=∠B .(1)求证:∠AFE =∠ACB ;(2)若CE 平分∠ACB ,且∠2=110°,∠3=50°,求∠ACB 的度数.2.如图,点D 、F 在线段AB 上,点E 、G 分别在线段BC 和AC 上,CD EF ∥,12∠=∠.(1)求证: DG BC ∥;(2)若DG 是角ADC ∠的平分线,385∠=︒,且:9:10DCE DCG ∠∠=,请说明AB 和CD 怎样的位置关系?3.如图,已知BE AO ∥,12∠=∠,OE OA ⊥于点O ,那么4∠与5∠有什么数量关系?为什么?4.如图所示,已知CD 平分ACB ∠,12∠=∠,那么B 与4∠相等吗?完成下面的填空.CD 平分ACB ∠(已知)2∴∠=∠______(______), 12∠=∠(已知), ∴∠______1=∠(______),∴______∥______(______),4B ∴∠=∠(______). 5.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,连接BD ,点E 在BC 边上,点F 在DC 边上,且12∠=∠.(1)求证:EF BD ∥.(2)若DB 平分ABC ∠,130A ∠=︒,70C ∠=︒,求CFE ∠的度数.6.如图,D ,E ,G 分别是AB ,AC ,BC 边上的点,12180∠+∠=︒,3B ∠=∠.(1)请说明∥DE BC 的理由;7.已知如图,已知∠1=∠2,∠C =∠D .(1)判断BD 与CE 是否平行,并说明理由;(2)当∠A =30°时,求∠F 的大小.8.如图所示,已知BE FG ∥,12∠=∠.求证∥DE BC .9.推理填空:如图,CF 交BE 于点H ,AE 交CF 于点D ,∠1=∠2,∠3=∠C ,∠ABH =∠DHE ,求证:BE ∠AF .证明:∠∠ABH =∠DHE (已知),∠_______(_____________),∠∠3+______=180°(_______).∠∠3=∠C (已知),∠∠C +________=180°(_________),∠AD ∠BC (___________),∠∠2=∠E (___________).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E (等量代换).∠BE ∠AF (内错角相等,两直线平行).10.如图,AB 、CD 是两条直线,BMN CNM ∠=∠,12∠=∠.请说明E F ∠=∠的理由.11.如图,MN BC ∥,BD DC ⊥,1260∠=∠=︒,DC 是NDE ∠的平分线(1)AB 与DE 平行吗?请说明理由;(2)试说明ABC C ∠=∠;(3)求ABD ∠的度数.12.如图,AD 与BE 相交于F ,∠A =∠C ,∠1与∠2互补.(1)试说明:AB CE ∥;(2)若∠1=85°,∠E =26°,求∠A 的度数.13.已知,点A ,B 在直线EF 上,∠1+∠2=180°,DB 平分∠CDA ,CD ∠AB .(1)求证:AD ∠BC ;(2)若∠DAB =52°,求∠BDC 的度数.14.如图,已知180BAD ADC ∠+∠=︒,AE 平分BAD ∠,交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E ,DG 交BC 的延长线于点G ,CFE AEB ∠=∠.(1)若87B ∠=︒,求DCG ∠的度数;(2)AD 与BC 是什么位置关系?请说明理由;(3)若DAB α∠=,DGC β∠=,直接写出α,β满足什么数量关系时AE DG ∥.15.已知:如图,D ,E ,F 分别是AB ,AC ,BC 上的点,DE ∠BC ,∠ADE =∠EFC ,求证:∠1=∠2.16.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点A,C,AD平分∠BAC,交CD于点D,若∠1=∠2,且∠ADC=54°.(1)直线AB、CD平行吗?为什么?(2)求∠1的度数.17.如图,AE∠BC,FG∠BC,∠1=∠2,求证:AB∠CD.18.如图,已知DG∠BC,AC∠BC,EF∠AB,∠1=∠2,求证:CD∠AB19.如图,已知AD∠BC,FG∠BC,垂足分别为D,G.且∠1=∠2,猜想:DE与AC 有怎样的关系?说明理由.20.(1)如图1,AB∠CD,∠A=38°,∠C=50°,求∠APC的度数.(提示:作PE∠AB).(2)如图2,AB∠DC,当点P在线段BD上运动时,∠BAP=∠α,∠DCP=∠β,求∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系,并说明理由.(3)在(2)的条件下,如果点P在段线OB上运动,请你直接写出∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系______.参考答案:1.证明:∠∠1+∠2=180°,∠1+∠FDE =180°,∠∠FDE =∠2,∠∠3+∠FEC +∠FDE =180°,∠2+∠B +∠ECB =180°,∠B =∠3, ∠∠FEC =∠ECB ,∠EF ∥ BC ,∠∠AFE =∠ACB ;(2)解:∠∠3=∠B ,∠3=50°,∠∠B =50°,∠∠2+∠B +∠ECB =180°,∠2=110°,∠∠ECB =20°,∠CE 平分∠ACB ,∠∠ACB =2∠ECB =40°.2.(1)证明∠CD EF ∥,∠2DCB =∠∠,又∠12∠=∠,∠1DCB ∠=∠,∠DG BC ∥;(2)CD AB ⊥,理由如下:由(1 )知DG BC ∥,∠385∠=︒,∠180395BCG ∠=︒-∠=︒,∠:9:10DCE DCG ∠∠=, ∠9954519DCE ∠=︒⨯=︒, ∠DG BC ∥,∠45CDG ∠=︒,∠DG 是ADC ∠的平分线, ∠290ADC CDG ∠=∠=︒, ∠CD AB ⊥.3.解:∠4与∠5互余,理由:∠OE ∠OA ,∠∠AOE =90°,即∠2+∠3=90°, ∠∠1+∠2+∠3+∠4=180°, ∠∠1+∠4=90°∠∠1=∠2,∠∠2+∠4=90°,∠BE AO ∥,∠∠2=∠5, ∠∠5+∠4=90°,即∠4与∠5互余. 4.【详解】 CD 平分ACB ∠(已知)23∴∠=∠(角平分线的定义),12∠=∠(已知), 31∴∠=∠(等量代换),DE BC ∴∥(内错角相等,两直线平行),4B ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等). 5.(1)证明:AD BC (已知), 1∴∠=∠DBC (两直线平行,内错角相等), 12∠=∠,2DBC ∴∠=∠(等量代换),EF BD ∴∥(同位角相等,两直线平行). (2)AD BC (已知),180ABC A ∴∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补), 130A ∠=(已知), 50ABC ∴∠=, DB 平分 ABC ∠(已知), 1252DBC ABC ∴∠=∠=, 225DBC ∴∠=∠=,在 CFE 中,2180CFE C ∠+∠+∠=(三角形内角和定理),70C ∠=,85CFE ∴∠=.6.(1)解:∠12180∠+∠=︒,1DFG ∠=∠, ∠2180DFG ∠+∠=︒,∠AB EG ∥,∠B EGC ∠=∠.又∠3B ∠=∠,∠3EGC ∠=∠,∠∥DE BC ;(2)∠DE 平分ADC ∠,∠ADE EDC ∠=∠.∠∥DE BC ,∠B ADE EDC ∠=∠=∠,∠22B ∠=∠,2180ADE EDC ∠+∠+∠=︒, ∠2180B B B ∠+∠+∠=︒, ∠45B ∠=︒,∠2290B ∠=∠=︒,∠CD AB ⊥,∠AB EG∥,⊥.∠CD EG7.(1)BD∠CE,理由如下:∠∠1=∠2,∠2=∠3,∠∠1=∠3,∠BD∠CE;(2)∠BD∠CE,∠∠C=∠4,∠∠C=∠D,∠∠D=∠4,∠AC∠DF,∠∠A=∠F=30°.8.∥证明:∠BE FG∠2CBE∠=∠(两直线平行,同位角相等)又∠12∠=∠∠1CBE∠=∠DE BC(内错角相等,两直线平行)-∠∥9.证明:∠∠ABH=∠DHE(已知),∠AB∠CF(同位角相等,两直线平行),∠∠3+∠ADC=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠∠3=∠C(已知),∠∠C+∠ADC=180°(等量代换),∠AD∠BC(同旁内角互补,两直线平行),∠∠2=∠E(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E(等量代换),∠BE∠AF(内错角相等,两直线平行).故答案为:AB∠CF,同位角相等,两直线平行;∠ADC,两直线平行,同旁内角互补;∠ADC,等量代换;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.10.∵∠BMN=∠CNM(已知),∠AB CD(内错角相等,两直线平行).∠∠AMN=∠MND(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠EMN=∠MNF(等式性质).∥(内错角相等,两直线平行).∠ME NF∠∠E=∠F(两直线平行,内错角相等),11.(1)解:AB DE∥,理由如下:∥,∠MN BC∠∠ABC=∠1=60°.又∠∠1=∠2,∠∠ABC=∠2,∠AB∠DE.(2)解:∠MN∠BC,∠∠NDE+∠2=180°,∠∠NDE=180°-∠2=180°-60°=120°.∠DC是∠NDE的平分线,∠1602∠=∠=∠=︒EDC NDC NDE.∠MN∠BC,∠∠C=∠NDC=60°,∠∠ABC=∠C.(3)解:∠ADC=180°-∠NDC=180°-60°=120°,∠BD∠DC,∠∠BDC=90°,∠∠ADB=∠ADC-∠BDC=120°-90°=30°.∠MN∠BC,∠∠DBC=∠ADB=30°,∠∠ABC=∠C=60°,∠∠ABD=30°12.(1)证明:∠∠1与∠2互补,∠AD BC∥,∠∠ADE=∠C,∠∠A=∠C,∠∠A=∠ADE,∠AB CE∥;(2)解:∠∠1与∠2互补,∠1=85°,∠∠2=180º-85º=95º,∠AB CE∥,∠E=26º,∠∠ABE=∠E=26º,∠∠ABC=∠ABE+∠2=26º+95º=121º,∠AD BC ∥,∠∠A =180º-∠ABC =180º-121º=59º.13.(1)∠∠1+∠2=180°,点A ,B 在直线EF 上, ∠∠1+∠DAB =180°,∠∠2=∠DAB ,∠AD ∠BC ;(2)∠CD ∠AB ,∠DAB =52°,∠∠CDA =180°﹣∠DAB =180°﹣52°=128°, ∠DB 平分∠CDA ,∠∠BDC 12=∠CDA =64°. 14.(1)解:∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠87B DCG ∠=∠=︒.(2)解:AD 与BC 是的位置关系为:AD BC ∥,理由如下: ∠AE 平分BAD ∠,∠BAE DAE ∠=∠,∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠BAE CFE ∠=∠,∠AEB CFE ∠=∠,∠∠AEB =∠BAE =∠DAE ,∠AD BC ∥.(3)解:α与β的数量关系为:12αβ=,理由如下:当AE DG∥时,AEB DGCβ∠=∠=,由(2)中推导可知,1122 AEB EAD BADα∠=∠=∠=,∠12αβ=.15.证明:∠DE∠BC,∠∠ADE=∠ABC.∠∠ADE=∠EFC,∠∠ABC=∠EFC.∠AB∠EF.∠∠1=∠2.16.(1)解:AB CD∥,理由:∠∠1=∠2,∠1=∠DCA,∠∠2=∠DCA,∠AB CD∥(2)解:∠∠ADC=54°,AB CD∥,∠∠DAB=∠ADC=54°,∠AD平分∠BAC,∠∠BAC=2∠DAB=108°,∠∠2=180°-∠BAC=72°,∠∠1=72°.17.直线平行可得AB∠CD.【详解】证明:如图,设BC与AE、GF分别交于点M、N.∠AE∠BC,FG∠BC,∠∠AMB=∠GNB=90°,∠AE∠FG,∠∠A=∠1;又∠∠2=∠1,∠∠A=∠2,∠AB∠CD.18.证明:∠ DG∠BC,AC∠BC(已知),∠ ∠DGB=∠ACB=90°(垂直的定义),∠ DG∠AC(同位角相等,两直线平行).∠ ∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等).∠ ∠1=∠2(已知),∠ ∠1=∠ACD(等量代换),∠ EF∠CD(同位角相等,两直线平行).∠ ∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等).∠ EF∠AB(已知),∠ ∠AEF=90°(垂直的定义),∠ ∠ADC=90°(等量代换).∠ CD∠AB(垂直的定义).19.DE∠AC.理由如下:∠AD∠BC,FG∠BC,∠∠ADG=∠FGC=90°,∠AD∠FG,∠∠1=∠CAD,∠∠1=∠2,∠∠CAD=∠2,∠DE∠AC.20.(1)如图1,过P作PE∠AB,∠AB∠CD,∠PE∠AB∠CD,∠∠A=∠APE,∠C=∠CPE,∠∠A=38°,∠C=50°,∠∠APE=38°,∠CPE=50°,∠∠APC=∠APE+∠CPE=38°+50°=88°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由是:如图2,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠APE=∠PAB=∠α,∠CPE=∠PCD=∠β,∠∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)如图3,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠PAB=∠APE=∠α,∠PCD=∠CPE=∠β,∠∠APC=∠CPE-∠APE,∠∠APC=∠β-∠α.故答案为:∠APC=∠β-∠α.。

人教版七年级下册数学5.2平行线及其判定(含答案)

人教版七年级下册数学5.2平行线及其判定(含答案)

5.2平行线及其判定一、单选题1.如图,在下列给出的条件中,能判定//DF AB 的是( )A .∠4=∠3B .∠1=∠AC .∠1=∠4D .∠4+∠2=180° 2.下列说法正确的是( )A .没交点的两直线一定平行B .两直线平行一定没交点C .没交点的线段一定平行D .相交的两直线可能平行 3.如图,能判断直线AB ∠CD 的条件是( )A .34180∠+∠=︒B .34∠=∠C .13180∠+∠=︒D .12∠=∠ 4.如图,已知直线a 、b 、c ,若∠1=∠2=60°,且∠2=∠3,则图中平行线组数为( )A .0B .1C .2D .3 5.如图,直线a 、b 被直线c 所截,下列条件不能判定直线a 与b 平行的是( )A .∠1=∠3B .∠2+∠4=180°C .∠1=∠4D .∠1+∠4=180° 6.下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∠CD 的是( )A .B .C .D .7.已知AOB ∠内部有一点M ,过点M 画OA 的平行线,这样的直线( ) A .有且只有一条 B .有两条 C .有三条 D .有无数条 8.下列说法正确的是( )A .a 、b 、c 是直线,若a b ⊥,//b c ,则//a cB .a 、b 、c 是直线,若a b ⊥,b c ⊥,则a c ⊥C .a 、b 、c 是直线,若//a b ,b c ⊥,则//a cD .a 、b 、c 是直线,若//a b ,//b c ,则//a c9.如图,下列条件:∠∠1=∠3,∠∠2=∠3,∠∠4=∠5,∠∠2+∠4=180°中,能判断直线l 1∠l 2的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 10.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个二、填空题 11.如图,∠CAD =∠ADB ,可以推出____//____.12.如果//a c ,a 与b 相交,//b d ,那么d 与c 的关系为________.13.如图,四边形ABCD ,要能判定AB∠CD ,你添加的条件是_______________.14.如图,∠1=120°,∠2=45°,若使b∠c ,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转_________度.15.在同一平面内有2019条直线1a ,232019a a a ,,,如果12a a ⊥,2334//a a a a ⊥,,45//a a 那么∠15a a 与的位置关系是__________∠282019a a 与的位置关系是_______________三、解答题 16.已知:如图,1C ∠=∠,2∠和D ∠互余,1∠和D ∠互余,求证://AB CD .17.如图,已知BE 平分ABC ∠,点D 在射线BA 上,且ABE BED ∠=∠.判断BC 与DE 的位置关系,并说明理由.18.填写理由:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,4BAE ∠=∠,试说明//AD BE .解:∠∠1=∠2(已知)∠12∠+∠=∠+∠(______)CAF CAF∠=∠______即BAF∠∠3=∠4,4BAE∠=∠(已知)∠∠3=∠______(______)∠∠3=∠______AD BE(______)∠//参考答案1.C 2.B 3.A 4.D 5.D6.B 7.A 8.D 9.C 10.B11.AC BD12.相交13.180A D ∠+∠=︒(或180B C ∠+∠=︒) 14.1515.平行 垂直16.证明略17.BC ∠DE ;略18.略。

平行线练习题及答案

平行线练习题及答案

平行线练习题及答案平行线练习题及答案在数学中,平行线是指在同一个平面上永远不会相交的两条直线。

平行线在几何学和代数学中有着重要的应用,因此对于学生来说,掌握平行线的性质和判断方法是至关重要的。

本文将为大家提供一些平行线的练习题及答案,帮助大家加深对平行线的理解和运用。

练习题一:判断下列直线是否平行。

1. 直线AB:y = 2x + 3直线CD:y = 2x - 12. 直线EF:2x - 3y = 6直线GH:4x - 6y = 123. 直线IJ:3x + 4y = 8直线KL:6x + 8y = 16答案一:1. 直线AB和直线CD的斜率都为2,且截距不相等,因此直线AB和直线CD不平行。

2. 直线EF和直线GH的斜率都为2,且截距相等,因此直线EF和直线GH平行。

3. 直线IJ和直线KL的斜率都为2,且截距相等,因此直线IJ和直线KL平行。

练习题二:已知直线AB和直线CD平行,点E、F、G分别位于直线AB上,且AE = EF = FG。

若AE = 4,求FG的值。

答案二:由于直线AB和直线CD平行,因此直线AB和直线CD的斜率相等。

设直线AB的斜率为k,点E的坐标为(x1, y1),点F的坐标为(x2, y2),点G的坐标为(x3, y3)。

根据题意可得:y1 = kx1y2 = kx2y3 = kx3又因为AE = EF = FG,所以有:EF = FGy2 - y1 = y3 - y2kx2 - kx1 = kx3 - kx22kx2 = k(x1 + x3)x2 = (x1 + x3) / 2由于AE = 4,可得:y1 = kx1 = 4将x2 = (x1 + x3) / 2和y1 = 4代入直线AB的方程中,可得:4 = k(x1 + x3) / 28 = k(x1 + x3)8 = 4kx2x2 = 2将x2 = 2代入直线AB的方程中,可得:y2 = kx2 = 2k由于EF = FG,可得:y2 - y1 = y3 - y22k - 4 = y3 - 2k4k = y3 + 4y3 = 4k - 4将y3 = 4k - 4代入直线AB的方程中,可得:y3 = kx3 = 4k - 4综上所述,当AE = 4时,FG的值为4k - 4。

5.2.2 平行线的判定 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

5.2.2 平行线的判定 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

第五章相交线与平行线5.2.2 平行线的判定1.(2023秋·山西晋中·八年级统考期末)如图,将两个完全相同的三角板的斜边重合放在同一平面内,可以画出两条互相平行的直线.这样画的依据是()A.内错角相等,两直线平行B.两直线平行,内错角相等C.同位角相等,两直线平行D.两直线平行,同位角相等【答案】A【分析】如图,利用三角形板的特征可确定,然后根据内错角相等,两直线平行可判断.【详解】解:如图,由题意得,根据内错角相等,两直线平行可得.故选:A.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行是解题的关键.2.(2022秋·河南新乡·七年级校考期末)如图,下列推理中,正确的是()A.如果,那么B.如果,那么C.如果,那么D.如果,那么【答案】B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,不能得到,故此选项不符合题意;B、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,故此选项符合题意;C、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;D、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.3.(2022春·辽宁沈阳·七年级校考期中)如图,现有条件:①;②;③;④.能判断的条件有()A.①②B.②③C.①③D.②④【答案】C【分析】根据平行线的判定定理即可求解.【详解】①∵∴②∵∴③∵∴④∵∴∴能得到的条件是①③.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,解题的关键是合理利用平行线的判定,确定同位角、内错角、同旁内角,平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行.4.(2022春·四川成都·七年级校考阶段练习)如图,点在的延长线上,在下列四个条件中,不能判断的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】直接利用平行线的判定方法分析选择符号题意的选项即可.【详解】解:A、,,故此选项不合题意;B、,,故此选项不合题意;C、,,故此选项符合题意;D、,,故此选项不合题意.故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.5.(2022秋·山东枣庄·八年级校考期末)如图,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理,逐项判断即可求解.【详解】解:若,则,故本选项不符合题意;B、若,则,故本选项不符合题意;C、若,则,故本选项符合题意;D,若,则,故本选项不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.6.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,点,,分别在的边,,上,连接,,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.依据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.若,则(同旁内角互补,两直线平行);B.若,则(内错角相等,两直线平行);C.若,则(同位角相等,两直线平行);D.,则(同位角相等,两直线平行);故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解决问题的关键.7.(2023春·七年级课时练习)如图,下列条件中不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定定理逐项分析判断即可求解.【详解】解:A. ,内错角相等两直线平行,能判定;B. ,同位角相等两直线平行,能判定;C. ,,可知,内错角相等两直线平行,能判定;D. 是同旁内角相等,但不一定互补,所以不能判定.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,掌握平行线的判定定理是解题的关键.8.(2022秋·内蒙古乌兰察布·七年级校考期末)如图是两条直线平行的证明过程,证明步骤被打乱,则下列排序正确的是( )如图,已知,,求证:与平行.证明:①:;②:,;③:;④:;⑤:.A.①②③④⑤B.②③⑤④①C.②④⑤③①D.③②④⑤①【答案】B【分析】先证明,结合,证明,从而可得结论.【详解】根据平行线的判定解答即可.证明:∵(已知),(邻补角的定义),∴(同角的补角相等).∵(已知),∴(等量代换),∴(同位角相等,两直线平行).所以排序正确的是②③⑤④①,故选:B.【点睛】本题考查的是补角的性质,平行线的判定,证明是解本题的关键.9.(2021春·浙江宁波·七年级校考期中)如图把三角板的直角顶点放在直线上,若,则当______度时,.【答案】【分析】由直角三角板的性质可知,当时,,得出即可.【详解】当当时,,理由如下:∵,∴,当时,,∴故答案为:【点睛】本题主要考查了平行线的判定方法、平角的定义;熟记同位角相等,两直线平行是解题的关键.10.(2021春·江苏南京·七年级南京钟英中学校考期中)如图,直线、被直线所截,,当______时,.【答案】115【分析】若,则,由可得的度数,从而求得的度数.【详解】解:如图,若要,则,∵,∴,∴.故答案为:115.【点睛】本题考查平行线的判定方法,熟记平行线判定方法是解题的关键.11.(2021春·浙江绍兴·七年级校考期中)如图,,,若使,则可将直线b绕点A 逆时针旋转___________度.【答案】42【分析】先根据邻补角进行计算得到,根据平行线的判定当b与a的夹角为时,,由此得到直线b绕点A逆时针旋转.【详解】解:如图:∵,∴,∵,∴当时,,∴直线b绕点A逆时针旋转.故答案为:42.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,熟知同位角相等,两直线平行是解答此题的关键.12.(2022春·江苏宿迁·七年级校考阶段练习)如图,条件______填写所有正确的序号一定能判定.①;②;③;④;【答案】①③④【分析】根据平行线的判定解答即可.【详解】解:∵,∴;①一定能判定,符合题意.∵,∴;③一定能判定,不合题意.∵,∴;③一定能判定,符合题意.∵,∴;④一定能判定,符合题意.故答案为:【点睛】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.13.(2022春·山东泰安·七年级统考期中)如图,点在的延长线上,下列条件:①;②;③;④.其中能判定的是________.(将所有正确的序号都填入)【答案】①②③【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:由∠C=∠5,可以判断(同位角相等,两直线平行),故①正确;由∠C+∠BDC=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故②正确;由,可以判断(内错角,两直线平行),故③正确;由可以判断(内错角,两直线平行),不能判定,故④不正确;故答案为:①②③.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.14.(2022春·山东枣庄·七年级统考期中)平行线在生活中应用很广泛,人们为了准确地画出平行线,往往利用三角尺和直尺按照下面的方法去做:第一步:作直线AB,并用三角尺的一条边贴住直线AB;第二步:用直尺紧靠三角尺的另一条边;第三步:沿直尺下移三角尺;第四步:沿三角尺的边作出直线CD.这样,就得到.请写出其中的道理:______.【答案】同位角相等,两直线平行【分析】根据作图过程可得∠1=∠2,根据平行线的判定可得答案.【详解】解:如下图所示,∵∠1=∠2,∴(同位角相等,两直线平行),故答案为:同位角相等,两直线平行【点睛】本题主要考查了复杂作图,关键是掌握同位角相等,两直线平行.15.(2022秋·山西临汾·七年级统考期末)阅读下面的解答过程,并填空.如图,,平分,平分,.求证:.证明:∵平分,平分,(已知)∴__________,_________.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)∴.(____________)【答案】;;;;;;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义,等量代换,同位角相等两直线平行,联系证明过程,可推理出答案.【详解】证明:∵平分,平分,(已知)∴,.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴.(等量代换)又∵,(已知)∴.(等量代换)∴.(同位角相等,两直线平行).【点睛】本题考查了平行线的判定,角平分线的定义,解决本题的关键是熟悉相关的几何定理,联系证明过程进行推导.16.(2022春·福建厦门·七年级统考期末)如图,,,.与平行吗?为什么?解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(____________)∴.(____________)【答案】,,同角的余角相等,同位角相等,两直线平行;【分析】先证明,,结合同角的余角相等可得,从而可得答案.【详解】解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(同角的余角相等)∴.(同位角相等,两直线平行)【点睛】本题考查的是垂直的定义,余角的性质,平行线的判定,熟练的证明是解本题的关键.17.(2023春·全国·七年级专题练习)已知:如图,于点C,于点D,.求证:.【答案】见详解【分析】根据垂直的定义得到,等量代换可得,再根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】解:∵,,∴,∴,∵,∴,∴.【点睛】本题考查了平行线的判定,余角的性质,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.18.(2022秋·全国·八年级专题练习)如图,直线a,b直线c所截.(1)当∠1=∠3时,直线a,b平行吗?请说明理由.(2)当∠2+∠3=180°时,直线a,b平行吗?请说明理由.【答案】(1),理由见解析(2),理由见解析【分析】(1)根据等角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;(2)根据同角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;【详解】(1)解:如图,当∠1=∠3时,a b,理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠3,∴∠2=∠4,∴a b;(2)当∠2+∠3=180°时,a b,理由如下:∵∠2+∠3=180°,∠3+∠4=180°,∴∠2=∠4,∴a b;【点睛】本题考查了平行线的判定,解决本题的关键是熟练运用平行线的判定定理.1.(2023春·七年级单元测试)如图,下列说法中,正确的是()A.若,则B.若,则C.若,则D.若,则【答案】D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可得到答案.【详解】解:A、,不能判断,选项错误;B、,可以判断,不能判断,选项错误;C、,可以判断,不能判断,选项错误;D、,可以判断,选项正确,故选D.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题关键是掌握平行线的判定条件:①内错角相等,两直线平行;②同位角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行.2.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,点在的延长线上,下列条件不能判定的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一分析即可.【详解】解:A.根据内错角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;B.根据同位角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;C.根据内错角相等,两直线平行可判定,无法判定,故此选项符合题意;D.根据同旁内角互补,两直线平行可判定,故此选项不合题意;故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.3.(2023春·七年级课时练习)如图,,下列结论正确的是( )①若,则;②若,则;③若,则;④若,则.A.①②B.②④C.②③④D.②【答案】B【分析】根据平行线的判定定理,即可一一判定.【详解】解:由,不能判定,故①不符合题意;,,,,故②符合题意;由,,不能判定,故③不符合题意;,,,,故④符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,熟练掌握和运用平行线的判定定理是解决本题的关键.4.(2022春·河北邯郸·七年级校考期中)将一副三角板按如图所示方式放置.结论Ⅰ:若∠1=45°,则有;结论Ⅱ:若∠1=30°,则有;下列判断正确的是()A.I和Ⅱ都对B.I和Ⅱ都不对C.Ⅰ不对Ⅱ对D.Ⅰ对Ⅱ不对【答案】D【分析】根据三角板中角的和差关系,当结论Ⅰ时得到∠B+∠BAE=180°,根据平行线的判定即可得到结论;当结论Ⅱ时,无法得出结论,结合选项逐个判断即可.【详解】解:如图所示:结论Ⅰ:∵∠1=45°,∴∠2=90°−∠1=45°,∴∠BAE=90°+45°=135°,∴∠B+∠BAE=45°+135°=180°,∴BC AE,故结论Ⅰ正确;结论Ⅱ:∵∠1=30°,∴∠2=90°−∠1=60°,∴∠BAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠BAE=60°+150°=210°,∴无法得到DE AB,故结论Ⅱ错误,故选:D.【点睛】本题考查平行线的判定,等腰直角三角形等知识点,能灵活运用定理进行推理是解题的关键.5.(2022春·新疆乌鲁木齐·七年级乌鲁木齐市第九中学校考期中)如图,下列判断中错误的是()A.因为∠1=∠2,所以B.因为∠5=∠BAE,所以C.因为∠3=∠4,所以D.因为∠5=∠BDC,所以【答案】B【分析】根据平行线的判定定理求解判断即可.【详解】因为∠1=∠2,所以AE∥BD,故A正确,不符合题意;因为∠5=∠BAE,所以AB∥CD,故B错误,符合题意;因为∠3=∠4,所以AB∥CD,故C正确,不符合题意;因为∠5=∠BDC,所以AE∥BD,故D正确,不符合题意;故选:B.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.6.(2022春·江苏扬州·七年级校联考期中)如图,下列条件中:①;②;③;④;能判定的条件个数有()A.1B.2C.3D.4【答案】B【分析】利用平行线的判定定理对条件依次验证即可知正确条件个数.【详解】解:当①;利用同位角互补,两直线平行可知①能判定;当②;可以判定,故②不能判定;③;可以判定,故②不能判定;④;利用内错角相等,两直线平行可知①能判定;故选:B【点睛】本题考查平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握平行线的判定定理.7.(2022·全国·七年级假期作业)如图,直线a,b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5;②∠4=∠6;③∠4+∠5=180°;④∠2+∠3=180°.其中能判定a∥b的条件的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【分析】根据平行线的判定定理“同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行”逐项排查即可.【详解】解:①∠1=∠5可根据同位角相等,两直线平行得到a∥b;②∠4=∠6可根据内错角相等,两直线平行得到a∥b;③∠4+∠5=180°可根据同旁内角互补,两直线平行得到a∥b;④∠2、∠3是邻补角,则∠3+∠2=180°不能得到a∥b;故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,平行线的判定定理有同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.8.(2023春·七年级课时练习)如图(1),在中,,边绕点按逆时针方向旋转一周回到原来的位置.在旋转的过程中(图(2)),当()时,.A.42°B.138°C.42°或138°D.42°或128°【答案】C【分析】结合旋转的过程可知,因为位置的改变,与∠A可能构成内错角,也有可能构成同旁内角,所以需分两种情况加以计算即可.【详解】解:如图(2),当∠ACB'=42°时,∵,∴∠ACB'=∠A.∴CB'∥AB.如图(2),当∠ACB'=138°时,∵∠A=42°,∴∴CB'∥AB.综上可得,当或时,CB'∥AB.故选:C【点睛】本题考查了平行线的判定、分类讨论的数学思想等知识点,根据CB'在旋转过程中的不同位置,进行分类讨论是解题的关键.9.(2023春·七年级课时练习)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定AB CD的条件__【答案】∠1=∠4##∠B=∠5##∠B+∠BCD=180°【分析】根据平行线的判定定理即可解答.【详解】解:由“内错角相等,两直线平行”可以添加条件∠1=∠4.由“同位角相等,两直线平行”可以添加条件∠B=∠5.由“同旁内角互补,两直线平行”可以添加条件∠B+∠BCD=180°.综上所述,满足条件的有:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.故答案是:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定.解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题是一道探索性条件开放性题目,能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力.10.(2023春·七年级课时练习)如图,a、b、c三根木棒钉在一起,,现将木棒a、b同时顺时针旋转一周,速度分别为18度/秒和3度/秒,两根木棒都停止时运动结束,则___________秒后木棒a,b平行.【答案】2或14或50或110【分析】设t秒后木棒a,b平行,分四种情况讨论:当秒时,当时,当时,当时,即可求解.【详解】解:设t秒后木棒a,b平行,根据题意得:当秒时,,解得:t=2;当时,,解得:t=14;当时,木棒a停止运动,当时,,解得:t=-10;(不合题意,舍去)当时,或,解得:t=50或t=110;综上所述,2或14或50或110秒后木棒a,b平行.故答案为:2或14或50或110【点睛】本题主要考查了平行线的判定,一元一次方程的应用,明确题意,利用分类讨论思想解答是解题的关键.11.(2023春·七年级课时练习)在同一平面内有2022条直线,如果,,,……那么与的位置关系是_____________.【答案】垂直【分析】根据垂直的定义和平行线的性质可得依次是垂直,垂直,平行,平行,4个一循环,依此可得,的位置关系.【详解】解:∵在同平面内有2022条直线,若,,,……∴与依次是垂直,垂直,平行,平行,…,∵…1,∴与的位置关系是垂直.故答案为:垂直.【点睛】本题考查垂线、平行线的规律问题,解题的关键是找出规律.12.(2023春·七年级课时练习)将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上,对于给出的五个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°;②∠1+∠2=90°;③∠2=2∠1;④∠ACB=∠1+∠3;⑤∠ABC=∠2-∠1.能判断直线m n的有__.(填序号)【答案】①④⑤【分析】根据平行线的判定方法和题目中各个小题中的条件,逐一判断是否可以得到m∥n,从而可以解答本题.【详解】解:∵∠1=25.5°,∠2=55°,∠ABC=30°,∴∠ABC+∠1=55.5°=55°=∠2,∴m n,故①符合题意;∵∠1+∠2=90°,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故②不符合题意;∵∠2=2∠1,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故③不符合题意;过点C作CE m,∴∠3=∠4,∵∠ACB=∠1+∠3,∠ACB=∠4+∠5,∴∠1=∠5,∴EC n,∴m n,故④符合题意;∵∠ABC=∠2-∠1,∴∠2=∠ABC+∠1,∴m n,故⑤符合题意;故答案为:①④⑤.【点睛】本题考查平行线的判定,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.13.(2021春·全国·七年级专题练习)如图,点是延长线上一点,在下列条件中:①;②;③且平分;④,能判定的有__.(填序号)【答案】③④【分析】根据平行线的判定方法分别判定得出答案.【详解】①中,,(内错角相等,两直线平行),不合题意;②中,,(同位角相等,两直线平行),不合题意;③中,且平分,,,故此选项符合题意;④中,,(同旁内角互补,两直线平行),故此选项符合题意;答案:③④.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.14.(2021春·湖南岳阳·七年级统考期末)如图,将一副三角板按如图所示放置,,,,且,则下列结论中:①;②若平分,则有;③将三角形绕点旋转,使得点落在线段上,则此时;④若,则.其中结论正确的选项有______.(写出所有正确结论的序号)【答案】②③④【分析】①根据同角的余角相等得∠1=∠3,但不一定得45°;②都是根据角平分线的定义、内错角相等,两条直线平行,可得结论;③根据对顶角相等和三角形的外角等于不相邻的两个内角得和,可得结论;④根据三角形内角和定理及同角的余角相等,可得结论.【详解】解:①如图,∵∠CAB=∠DAE=90°,即∠1+∠2=∠3+∠2+90°,∴∠1=∠3≠45°,故①不正确;②∵AD平分∠CAB,∴∠1=∠2=45°,∵∠1=∠3,∴∠3=45°,又∵∠C=∠B=45°,∴∠3=∠B,∴BC∥AE,故②正确;③将三角形ADE绕点A旋转,使得点D落在线段AC上,则∠4=∠ADE-∠ACB=60°-45°=15°,故③正确;④∵∠3=2∠2,∠1=∠3,∴∠1=2∠2,∠1+∠2=90°,∴3∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠3=60°,又∠E=30°,设DE与AB交于点F,则∠AFE=90°,∵∠B=45°,∴∠4=45°,∴∠C=∠4,故④正确,故答案为:②③④.【点睛】本题主要考查了同角的余角相等、角平分线定义、平行线的判定的运用,解题关键是熟练掌握同角的余角相等及平行线的判定.15.(2021春·山东济南·七年级校考期中)如图,直线,相交于点,平分,平分,,垂足为,那么,请说明理由.【答案】见解析【分析】根据角平分线的定义得到,,根据垂直的定义得到,根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】证明:∵平分,∴,∵平分,∴,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解题的关键.16.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,直线、交于点O,,分别平分和,已知,且.(1)求的度数;(2)试说明的理由.【答案】(1)的度数为(2)见解析【分析】(1)根据角平分线的定义推出,再根据对顶角性质求解即可;(2)结合等量代换得出,根据“内错角相等,两直线平行”即可得解.【详解】(1)解:∵,分别平分和,∴,,∵,∴,∵,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∴,∴;(2)解:,,∴,∴.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,余角的性质,熟记平行线的判定与性质是解题的关键.17.(2023春·七年级课时练习)如图,已知点O在直线AB上,射线OE平分∠AOC,过点O作OD⊥OE,G是射线OB上一点,连接DG,使∠ODG+∠DOG=90°.(1)求证:∠AOE=∠ODG;(2)若∠ODG=∠C,试判断CD与OE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明见解析(2)CD OE,理由见解析【分析】(1)由OD⊥OE得到∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,再利用等角的余角相等即可证明∠AOE=∠ODG;(2)证明∠EOC=∠C,利用内错角相等两直线平行,即可证明CD OE.【详解】(1)证明:∵OD⊥OE,∴∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,∵∠ODG+∠DOG=90°,∴∠AOE=∠ODG;(2)解:CD OE.理由如下:由(1)得∠AOE=∠ODG,∵射线OE平分∠AOC,∴∠AOE=∠EOC,∵∠ODG=∠C,∴∠EOC=∠C,∴CD OE.【点睛】本题考查了角平分线定义,垂直的定义,平行线的判定,等角的余角相等,正确识图是解题的关求证:.证明:∵∠1=∠2(已知)∠ABF=∠1(对顶角相等)∴______FC平分∠BFG∴______∴∠EBF=______∴(【答案】对顶角相等;∠∴∠FC平分∠BFG∴∠∴∠EBF=∠∴(内错角相等,两直线平行)故答案为:对顶角相等;∠统考中考真题)如图,直线,且直线定直线的是(A.B...【答案】C、当时,;故、当时,;故B不符合题意;、当时,;故C、∵,则,∵,则,∴;故D不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查平行线的判定,解答的关键是熟记平行线的判定条件并灵活运用.2.(2022·吉林·统考中考真题)如图,如果,那么,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【答案】D【分析】根据“同位角相等,两直线平行”即可得.【详解】解:因为与是一对相等的同位角,得出结论是,所以其依据可以简单说成同位角相等,两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题关键.3.(2022·浙江台州·统考中考真题)如图,已知,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.∠1与∠2是邻补角,无法判断两条铁轨平行,故此选项不符合题意;B. ∠1与∠3与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;C. ∠1与∠4是同位角,且∠1=∠4=90°,故两条铁轨平行,所以该选项正确;D. ∠1与∠5与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解答本题的关键.4.(2020·浙江金华·统考中考真题)如图,工人师傅用角尺画出工件边缘的垂线和,得到,理由是()A.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行B.在同一平面内,过一点有且仅有一条直线垂直于已知直线C.连接直线外一点与直线各点的所有直线中,垂线段最短D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【答案】A【分析】根据在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行判断即可.【详解】解:由题意得:∴a∥b(在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行),故选:A.【点睛】本题考查平行线的判定,平行公理,解题关键是理解题意,灵活运用所学直线解决问题.5.(2020·湖南郴州·统考中考真题)如图,直线被直线所截,下列条件能判定的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】直接利用平行线的判定方法进而分析得出答案.【详解】A、当∠1=∠3时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;B、当∠2+∠4=180°时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;C、当∠4=∠5时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;D、当∠1=∠2时,a∥b,故此选项符合题意;故选:D【点睛】本题主要考查了平行线的判定,正确掌握判定方法是解题关键.6.(2020·浙江衢州·统考中考真题)过直线l外一点P作直线l的平行线,下列尺规作图中错误的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【详解】A、由作图可知,内错角相等两直线平行,本选项不符合题意.B、由作图可知,同位角相等两直线平行,本选项不符合题意.C、与作图可知,垂直于同一条直线的两条直线平行,本选项不符合题意,D、无法判断两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查作图-复杂作图,平行线的判定等知识,解题的关键是读懂图象信息,属于中考常考题型.7.(2021·甘肃兰州·统考中考真题)将一副三角板如图摆放,则______∥______,理由是______.【答案】内错角相等,两直线平行【分析】根据三角板的角度可知,根据内错角相等,两直线平行判断即可.【详解】解:一副三角板如图摆放,∴,∴(内错角相等,两直线平行),故答案为:;;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解本题的关键.8.(2021·广西桂林·统考中考真题)如图,直线a,b被直线c所截,当∠1 ___∠2时,a//b.(用“>”,“<”或“=”填空)【答案】=.【分析】由图形可知∠1 与∠2是同位角,利用直线平行判定定理可以确定∠1 =∠2,可判断a//b.【详解】解:∵直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是同位角,∴当∠1 =∠2,a//b.故答案为=.【点睛】本题考查平行线判定,掌握平行线判定判定定理是解题关键.9.(2020·湖北咸宁·中考真题)如图,请填写一个条件,使结论成立:∵__________,∴.【答案】∠1=∠4(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定添加条件即可.【详解】解:如图,若∠1=∠4,则a∥b,故答案为:∠1=∠4(答案不唯一)【点睛】本题考查了平行线的判定,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角解答.。

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在下列4个判断中:①在同一平面内,不相交也不重合的两条线段一定平行;②在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行;③在同一平面内,不平行也不重合的两条线段一定相交;④在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交.正确判断的个数是()A.4B.3C.2D.12.如图,∠1和∠2分别为直线l3与直线l1和l2相交所成角.如果∠1=62°,那么添加下列哪个条件后,可判定l1∥l2()A.∠2=118°B.∠4=128°C.∠3=28°D.∠5=28°3.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论正确的是()A.∠1=∠2B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=45°,则有∠4=∠D D.如果∠2=50°,则有BC∥AE4.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l1∥l2的有()A.5个B.4个C.3个D.2个5.在同一个平面内,不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,那么另一边互相()A.平行B.垂直C.共线D.平行或共线6.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行7.如图,①∠B+∠BFE=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5.能判定AB∥EF 的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.下列画出的直线a与b不一定平行的是()A.B.C.D.二.填空题9.在同一平面内,直线a、b、c中,若a⊥b,b∥c,则a、c的位置关系是.10.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是.11.如图,共有组平行线段.12.一副三角板按如图所示叠放在一起,其中点B、D重合,若固定三角形AOB,改变三角板ACD的位置(其中A点位置始终不变),当∠BAD=时,CD∥AB.13.下列四种说法:①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线段;③相等的角是对顶角;④在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交.其中,错误的是(填序号).14.如图:PC∥AB,QC∥AB,则点P、C、Q在一条直线上.理由是:.三.解答题15.如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样关系?16.如图,AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∠1=∠2,AB与DG平行吗?为什么?17.证明:两直线平行,同位角的角平分线互相平行.18.如图1,已知AC∥BD,点P是直线AC,BD间的一点,连接AB,AP,BP,过点P作直线MN∥AC.(1)MN与BD的位置关系是什么,请说明理由;(2)试说明∠APB=∠PBD+∠P AC;(3)如图2,当点P在直线AC上方时,(2)中的三个角的数量关系是否仍然成立?如果成立,试说明理由;如果不成立,试探索它们存在的关系,并说明理由.19.如图,如果CD∥AB,CE∥AB,那么C,D,E三点是否共线?你能说明理由吗?20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,求证:DE∥BC.21.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠2+∠1=180°,且∠BEC=2∠B+30°,求∠C的度数.22.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°):(1)若∠DCE=35°,求∠ACB的度数;(2)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)请你动手操作,现将三角尺ACD固定,三角尺BCE的CE边与CA边重合,绕点C 顺时针方向旋转,当0°<∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.参考答案一.选择题1.解:在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行,故①错误,②正确;在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交故,③错误,④正确.故正确判断的个数是2.故选:C.2.解:∠1=62°,要使l1∥l2,则需∠3=62°(同位角相等,两直线平行),由图可知,∠2与∠3是邻补角,则只需∠2=180°﹣62°=118°,故选:A.3.解:∵∠CAB=∠DAE=90°,∴∠1=∠3,故A错误.∵∠2=30°,∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠CAE=180°,∴AC∥DE,故B正确,∵∠2=45°,∴∠1=∠2=∠3=45°,∵∠E+∠3=∠B+∠4,∴∠4=30°,∵∠D=60°,∴∠4≠∠D,故C错误,∵∠2=50°,∴∠3=40°,∴∠B≠∠3,∴BC不平行AE,故D错误.故选:B.4.解:①∵∠1=∠2不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;②∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本条件符合题意;③∵∠2+∠5=180°不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;④∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意;⑤∵∠6=∠2+∠3=∠1+∠2,∴∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意.故选:C.5.解:如图所示:不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,内错角相等,或同旁内角互补,那么另一边互相平行或共线.故选:D.6.解:由题意得,这样做的理由是:两点之间线段最短,故选:C.7.解:①当∠B+∠BFE=180°时,由同旁内角互补,两直线平行得AB∥EF,故①符合题意;②当∠1=∠2时,由内错角相等,两直线平行得DE∥BC,故②不符合题意;③当∠3=∠4时,由内错角相等,两直线平行得AB∥EF,故③符合题意;④当∠B=∠5时.由同位角相等,两直线平行得AB∥EF,故④符合题意;综上所述,能判定AB∥EF的有3个.故选:C.8.解:A.直线a与b不一定平行,故本选项符合题意;B.根据同旁内角互补,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;C.根据平行线的定义可得a∥b,故本选项不符合题意;D.根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;故选:A.二.填空题9.解:∵c∥b,a⊥b,∴c⊥a.故答案为c⊥a10.解:用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行;故答案为:同位角相等,两直线平行.11.解:图中的平行线段有AD∥EF;BD∥EF;DE∥FB;DE∥FC;DF∥AE;DF∥EC;DE∥BC;DF∥AC;EF∥AB.共有9对.故答案为:9.12.解:如图所示:当CD∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图所示,当AB∥CD时,∠C=∠BAC=60°,∴∠BAD=60°+90°=150°;故答案为:150°或30°.13.解:∵过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,∴①错误;∵在同一平面内,两条不相交的线段可能在一条直线上,说两线段是平行线段不对,∴②错误;∵相等的角不一定是对顶角,∴③错误;∵在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交,正确,∴④正确;故答案为:①②③.14.解:∵PC∥AB,QC∥AB,∵PC和CQ都过点C,∴P、C、Q在一条直线上(过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行),故答案为:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.三.解答题15.解:(1)(2)如图所示,(3)l1与l2夹角有两个:∠1,∠2;∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2的夹角与∠O相等或互补.16.解:结论:AB∥DG.理由:∵AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∴AD∥EF,∴∠1=∠BAD,∵∠1=∠2,∴∠BAD=∠2,∴AB∥DG.17.解:已知:如图,AB∥CD,HI与AB,CD分别交于点M、N,EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线.求证:EM∥FN.证明:∵AB∥CD,∴∠AMH=∠CNH(两直线平行,同位角相等),∵EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线,∴∠1=∠AMH,∠2=∠CNH,∴∠1=∠2,∴EM∥FN(同位角相等,两直线平行).18.解:(1)平行;理由如下:∵AC∥BD,MN∥AC,∴MN∥BD;(2)∵AC∥BD,MN∥BD,∴∠PBD=∠1,∠P AC=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PBD+∠P AC.(3)答:不成立.它们的关系是∠APB=∠PBD﹣∠P AC.理由是:如图2,过点P作PQ∥AC,∵AC∥BD,∴PQ∥AC∥BD,∴∠P AC=∠APQ,∠PBD=∠BPQ,∴∠APB=∠BPQ﹣∠APQ=∠PBD﹣∠P AC.19.解:共线.因为过直线AB外一点C有且只有一条直线与AB平行,CD、DE都经过点C且与AB平行,所以点C、D、E三点共线.20.证明:∵∠1+∠2=180°(已知)∵∠1=∠4(对顶角相等)∴∠2+∠4=180°(等量代换)∴AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行)∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等)又∵∠3=∠B(已知)∴∠B=∠ADE(等量代换)∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行)21.证明:(1)∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,又∵∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB∥CD;(2)∵∠1+∠2=180°,又∵∠CGD+∠2=180°,∴∠CGD=∠1,∴CE∥FB,∴∠C=∠BFD,∠CEB+∠B=180°.又∵∠BEC=2∠B+30°,∴2∠B+30°+∠B=180°,∴∠B=50°.又∵AB∥CD,∴∠B=∠BFD,∴∠C=∠BFD=∠B=50°.22.解:(1)∵∠ECB=90°,∠DCE=35°,∴∠DCB=90°﹣35°=55°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+55°=145°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,理由:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;(3)存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC,当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE,当∠ACE=120°时,AD∥CE,当∠ACE=135°时,BE∥CD,当∠ACE=165°时,BE∥AD.。

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下面几种说法中,正确的是A.同一平面内不相交的两条线段平行B.同一平面内不相交的两条射线平行C.同一平面内不相交的两条直线平行D.以上三种说法都不正确【答案】C2.如图所示,若∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,则A.l3∥l4B.l2∥l5C.l1∥l5D.l1∥l2【答案】D【解析】因为∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,可知∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,所以∠1=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得l1∥l2,故选D.3.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°C.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°D.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°【答案】D4.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【答案】A【解析】三角板的∠CAB,沿着FE进行平移后角的大小没变,而平移前后的两个角是同位角,所以画图原理是“同位角相等,两直线平行”.5.如图,给出下面的推理:①∵∠B=∠BEF,∴AB∥EF;②∵∠B=∠CDE,∴AB∥CD;③∵∠B+∠BEC=180°,∴AB∥EF;④∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥EF.其中正确的是A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【答案】B二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,已知:a∥d,b∥c,b∥d,则a和c的位置关系是__________.【答案】a∥c【解析】∵a∥d,b∥c,b∥d,∴a∥c.故答案为:a∥c.7.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件__________(填一个即可).【答案】答案不唯一,如∠1=∠3.【解析】∵∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠3.8.如图所示,若∠1=70°,∠2=50°,∠3=60°,则________________∥________________.【答案】DE;AC三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.如图,已知∠1=∠3,AC平分∠DAB,你能推断出哪两条直线平行?请说明理由.【解析】可以推断出DC∥AB,理由如下:∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠2(角平分线的定义),又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3(等量代换),∴DC∥AB(内错角相等,两直线平行).10.如图,若∠1与∠B互为补角,∠B=∠E,那么直线AB与直线DE平行吗?直线BC与直线EF平行吗?为什么?【解析】BC∥EF,理由如下:∵∠1+∠B=180°,∴AB∥DE,∵∠1+∠B=180°,∠B=∠E.∴∠1+∠E=180°,又∠1=∠2,∴∠2+∠E=180°,∴BC∥EF.11.如图,已知∠A+∠ACD+∠D=360°,试说明:AB∥DE.12.如图,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°.试说明:DE∥BC,DF∥AB.根据图形,完成下面的推理:因为∠1=65°,∠2=65°,所以∠1=∠2.所以__________∥__________.(__________)因为AB与DE相交,所以∠1=∠4(__________),所以∠4=65°.又因为∠3=115°,所以∠3+∠4=180°.所以__________∥__________.(__________)。

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)1.如图,三角形ABC 中,点D 在AB 上,点E 在BC 上,点F ,G 在AG 上,连接,,DG BG EF .己知12∠=∠,3180ABC ∠+∠=︒,求证:∥BG EF .将证明过程补充完整,并在括号内填写推理依据.证明:∵_____________(已知)∴∥DG BC (_______________________)∴.CBG ∠=________(____________________)∵12∠=∠(已知)∴2∠=________(等量代换)∴∥BG EF (___________________)2.如图,已知12∠=∠,A F ∠=∠,试说明C D ∠=∠的理由.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=( ),所以 ∥ ( ).(请继续完成接下去的说理过程)3.如图,CD ∥AB ,点O 在直线AB 上,OE 平分∠BOD ,OF ⊥OE ,∠D =110°,求∠DOF 的度数.4.如图,DH 交BF 于点E ,CH 交BF 于点G ,12∠=∠,34∠=∠,5B ∠=∠.试判断CH 和DF 的位置关系并说明理由.5.已知:如图,直线DE//AB.求证:∠B+∠D=∠BCD.6.如图,已知AB CD∥,BE平分ABC∠,CE平分BCD∠,求证1290∠+∠=︒.证明:∵BE平分ABC∠(已知),∴2∠=(),同理1∠=,∴1122∠+∠=,又∵AB CD∥(已知)∴ABC BCD∠+∠=(),∴1290∠+∠=︒.7.请把下列证明过程及理由补充完整(填在横线上):已知:如图,BC,AF是直线,AD∥BC,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB∥CD.证明:∵AD∥BC(已知),∴∠3=().∵∠3=∠4(已知),∴∠4=().∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF().即∠BAF=.∴∠4=∠BAF.().∴AB∥CD().8.如图,已知∠A=120°,∠FEC=120°,∠1=∠2,试说明∠FDG=∠EFD.请补全证明过程,即在下列括号内填上结论或理由.解:∵∠A=120°,∠FEC=120°(已知),∴∠A=().∴AB∥().又∵∠1=∠2(已知),∴EF ∥ ( ).∴∠FDG =∠EFD ( ).9.在三角形ABC 中,CD AB ⊥于D ,F 是BC 上一点,FH AB ⊥于H ,E 在AC 上,EDC BFH ∠=∠.(1)如图1,求证:∥DE BC ;(2)如图2,若90ACB ∠=︒,请直接写出图中与ECD ∠互余的角,不需要证明.10.已知:如图,直线MN HQ ∥,直线MN 交EF ,PO 于点A ,B ,直线HQ 交EF ,PO 于点D ,C ,DG 与OP 交于点G ,若1103∠=︒,277∠=︒,396∠=︒.(1)求证:EF OP ∥;(2)请直接写出CDG ∠的度数.11.如图直线a b ∥,直线EF 与,a b 分别和交于点,,A B AC AB AC ⊥、交直线b 于点C .(1)若160∠=︒,直接写出2∠= ;(2)若3,4,5AC AB BC ===,则点B 到直线AC 的距离是 ;(3)在图中直接画出并求出点A 到直线BC 的距离.12.如图,已知AB CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE = 150°,求∠C 的度数.13.如图,在ABC 中,CD 平分ACB ∠交AB 于D ,EF 平分AED ∠交AB 于F ,已知ADE B ∠=∠,求证:EF CD ∥.14.已知:如图,AB ∥CD ∥EF ,点G 、H 、M 分别在AB 、CD 、EF 上.求证:GHM AGH EMH ∠∠∠=+.15.如图所示,点B 、E 分别在AC 、DF 上,BD 、CE 均与AF 相交,A F ∠=∠,C D ∠=∠,求证:12∠=∠.16.如图,在ABC 中,DE ∥AC ,DF ∥AB .(1)判断∠A 与∠EDF 之间的大小关系,并说明理由.(2)求∠A +∠B +∠C 的度数.17.已知:如图,ABC 中,点D 、E 分别在AB 、AC 上,EF 交DC 于点F ,32180∠+∠=︒ ,1B ∠=∠.(1)求证:∥DE BC ;(2)若DE 平分ADC ∠,33B ∠=∠,求2∠的度数.18.如图,AB ∥DG ,∠1+∠2=180°.(1)试说明:AD ∥EF ;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=142°,求∠B 的度数.19.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ∥,通过平行线性质,可得APC ∠=______.问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.20.直线AB CD∠.∥,直线EF分别交AB、CD于点M、N,NP平分MND(1)如图1,若MR平分EMB∠,则MR与NP的位置关系是.∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.(2)如图2,若MR平分AMN(3)如图3,若MR平分BMN∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.参考答案:1.解:证明:∵3180ABC ∠+∠=︒(已知)∴∥DG BC (同旁内角互补,两直线平行)∴.1CBG ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵12∠=∠(已知)∴2CBG ∠=∠(等量代换)∴∥BG EF (同位角相等,两直线平行)2.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=(等量代换),所以//BD CE (同位角相等,两直线平行),所以4C ∠=∠(两直线平行,同位角相等),又因为A F ∠=∠,所以//DF AC (同位角相等,两直线平行),所以4D ∠=∠(两直线平行,内错角相等),所以C D ∠=∠(等量代换).故答案为:等量代换;BD ;CE ;同位角相等,两直线平行.3.解:∵CD AB ∥∴110DOB D ∠=∠=︒∵OE 平分∠BOD ∴1552DOE DOB ∠=∠=︒ 又∵OF ⊥OE∴90EOF ∠=︒∴905535DOF EOF DOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:35︒4.解:CH DF,理由如下:∵34∠=∠,∴CD BF,∴5180BED∠+∠=︒,∵5B∠=∠,∴180B BED∠+∠=︒,∴BC DH,∴2H∠=∠,∵12∠=∠,∴1H∠=∠,∴CH DF.5.证明:过点C作CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵DE//AB.CF∥AB,∴CF∥DE,∴∠D=∠DCF,∴∠BCD=∠BCF+∠DCF=∠B+∠D.6.证明:∵BE平分∠ABC(已知),∴∠2=12∠ABC(角平分线的定义),同理∠1=12∠BCD,∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠BCD),又∵AB∥CD(已知)∴∠ABC +∠BCD =180°(两直线平行,同旁内角互补 ),∴∠1+∠2=90°. 故答案为:12∠ABC ;角平分线的定义;12∠BCD ;(∠ABC +∠BCD );180°;两直线平行,同旁内角互补.7.证明:∵AD ∥BC (已知),∴∠3=∠CAD (两直线平行,内错角相等).∵∠3=∠4(已知),∴∠4=∠CAD (等量代换).∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF =∠2+∠CAF (等式的性质).即∠BAF =∠CAD .∴∠4=∠BAF .(等量代换).∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行).8.解:∵∠A =120°,∠FEC =120°(已知),∴∠A =∠FEC (等量代换),∴AB ∥EF (同位角相等,两直线平行),又∵∠1=∠2(已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),∴EF ∥CD (平行于同一条直线的两直线互相平行),∴∠FDG =∠EFD (两直线平行,内错角相等),故答案为:∠FEC ;等量代换;EF ;同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;CD ;平行于同一条直线的两直线互相平行;两直线平行,内错角相等.9.证明:∵CD AB ⊥,FH AB ⊥,∴//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠.∵EDC BFH ∠=∠,∴BCD EDC ∠=∠,∴//ED BC .(2)与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.证明:∵//ED BC ,∴90DEC ACB ∠=∠=︒,EDC BCD ∠=∠,∴90ECD EDC ∠+∠=︒,90ECD BCD ∠+∠=︒.∵//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠,∴90ECD BFH ∠+∠=︒.∵CD AB ⊥,∴90ACD A ∠+∠=︒,即90ECD A ∠+∠=︒.综上,可知与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.10.解:(1)∵1103∠=︒,∴77∠=︒ABC ,∵277∠=︒,∴2ABC ∠=∠,∴EF OP ∥;(2)∵MN HQ ∥,EF OP ∥,∴1103∠=∠=∠=︒FDC FAB ,3180∠+∠=︒FDG ,∵396∠=︒,∴180********∠=︒-∠=︒-︒=︒FDG ,∴1038419∠=∠-∠=︒-︒=︒CDG FDC FDG .11.解:(1)∵a b ∥,∴12180BAC ∠+∠+∠=︒,∵AC AB ⊥,160∠=︒,∴230∠=︒,故答案为:30︒;(2)∵AC AB⊥,∴点B到直线AC的距离为线段4AB=,故答案为:4;(3)如图所示:过点A作AD BC⊥,点A到直线BC的距离为线段AD的长度,∵AC AB⊥,∴ABC∆为直角三角形,∴1122ABCS AC AB BC AD∆=⨯⨯=⨯⨯,即1134522AD ⨯⨯=⨯⨯,解得:125 AD=,∴点A到直线BC的距离为125.12.解:∵∠CDE=150°,∴∠CDB=180°-∠CDE=30°,又∵AB CD,∴∠ABD=∠CDB=30°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABD=60°,∵AB CD,∴∠C=180°-∠ABC=120°.13.证明:ADE B∠=∠(已知),DE//BC∴(同位角相等,两直线平行),ACB AED∴∠=∠(两直线平行,同位角相等),CD 平分ACB ∠,EF 平分AED ∠(已知),12ACD ACB ∴∠=∠,12AEF AED ∠=∠(角平分线的定义), ACD AEF ∴∠=∠(等量代换).EF //CD ∴(同位角相等,两直线平行).14.证明:∵AB ∥CD (已知)∴1AGH ∠=∠(两直线平行,内错角相等) 又 ∵CD ∥EF (已知)∴2EMH ∠=∠,(两直线平行,内错角相等) ∵12GHM ∠∠∠=+(已知)∴GHM AGH EMH ∠∠∠=+(等式性质)15.证明:∵A F ∠=∠,∴AC DF ∥,∴ABD D ∠=∠,又∵C D ∠=∠,∴ABD C ∠=∠,∴DB CE ∥,∴13∠=∠,∵23∠∠=,∴12∠=∠.16.(1)两角相等,理由如下:∵DE ∥AC ,∴∠A =∠BED (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠EDF =∠BED (两直线平行,内错角相等), ∴∠A =∠EDF (等量代换).(2)∵DE ∥AC ,∴∠C =∠EDB (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠B =∠FDC (两直线平行,同位角相等).∵∠EDB +∠EDF +∠FDC =180°,∴∠A +∠B +∠C =180°(等量代换).17.解:(1)∵32180∠+∠=︒,∠2+∠DFE =180°, ∴∠3=∠DFE ,∴EF //AB ,∴∠ADE =∠1,又∵1B ∠=∠,∴∠ADE =∠B ,∴DE //BC ,(2)∵DE 平分ADC ∠,∴∠ADE =∠EDC ,∵DE //BC ,∴∠ADE =∠B ,∵33B ∠=∠∴∠5+∠ADE +∠EDC =3B B B ∠+∠+∠=180°, 解得:36B ∠=︒,∴∠ADC =2∠B =72°,∵EF //AB ,∴∠2=∠ADC =180°-108°=72°,18.(1)∵AB ∥DG ,∴∠BAD =∠1,∵∠1+∠2=180°,∴∠BAD +∠2=180°.∵AD ∥EF .(2)∵∠1+∠2=180°且∠2=142°,∴∠1=38°,∵DG 是∠ADC 的平分线,∴∠CDG =∠1=38°,∵AB ∥DG ,∴∠B =∠CDG =38°.19.解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE ∥AB ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A +∠APE =180°,∠C +∠CPE =180°,∵∠P AB =130°,∠PCD =120°,∴∠APE =50°,∠CPE =60°,∴∠APC =∠APE +∠CPE =50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠;过点P 作PQ AD ∥,又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC ∥∥,则ADP DPE ∠=∠,BCP CPE ∠=∠,所以CPD DPE CPE ADP BCP ∠=∠+∠=∠+∠;(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β,情况2:如图所示,点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠CPE -∠DPE =∠β-∠α20.(1)如题图1,AB CD ∥EMB END ∴∠=∠MR 平分EMB ∠,NP 平分MND ∠.11,22EMR EMB ENP END ∴∠=∠∠=∠ EMR ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(2)如题图2,AB CD ∥AMN END ∴∠=∠MR 平分AMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22RMN AMN ENP END ∴∠=∠∠=∠ RMN ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(3)如图,设,MR PN 交于点Q ,过点Q 作QG AB ∥AB CD ∥180BMN END ∴∠+∠=︒,QG CD ∥ ,MQG BMR GQN PND ∴∠=∠∠=∠ MR 平分BMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22BMR BMN PND END ∴∠=∠∠=∠ 90BMR PND ∴∠+∠=︒90MQN MQG NQG ∴∠=∠+∠=︒ ∴MR ⊥NP ;。

浙教版2022年七年级数学下册第1章平行线平行线练习(含答案)

浙教版2022年七年级数学下册第1章平行线平行线练习(含答案)

浙教版2022年七年级数学下册第1章平行线平行线练习(含答案)第1章平行线1.1平行线知识点1平行线的概念在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线.“平行”用符号“∥”表示,直线a和b是平行线,记做a∥b,读做“a平行b”.平行线的定义包含三层意思:(1)“在同一平面内”是前提条件;(2)“不相交”就是说两条直线没有交点;(3)平行线指的是“两条直线”,而不是“两条射线”或“两条线段”.1.下列说法正确的是()A.在同一平面内,不相交的两条线段是平行线段B.不相交的两条直线是平行线C.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系只有相交和平行两种D.在同一平面内,不相交的两条射线是平行线知识点2平行线的画法用三角尺和直尺画平行线.如图1-1-1所示,把三角尺的一边紧靠直线CD,用直尺紧靠三角板尺的另一边,沿直尺推动三角尺,然后过三角尺的一边画直线AB,这时就可画出CD的平行线AB.图1-1-12.如图1-1-2所示,过三角形ABC的三个顶点分别作它对边的平行线,标出交点,并将平行线用“∥”符号表示出来.图1-1-2知识点3平行线的性质过直线外一点只能画一条已知直线的平行线,过直线上一点不能画已知直线的平行线.3.先在纸上画三角形ABC,再任取一点P,过点P画一条直线与BC 平行,则这样的直线()A.有且只有一条B.有两条C.不存在D.有一条或不存在一利用平行线的性质进行简单的推理教材例题变式题在同一平面内,已知直线AB∥EF,直线CD与AB相交于点P,试问直线CD与EF相交吗?为什么?[归纳总结]由本题可以得出一个常用的结论:在同一平面内,如果一条直线与一组平行线中的一条相交,那么它必定与其余的直线都相交.二平面内直线交点个数的探究教材补充题已知平面内有三条互不重合的直线,请画图探究它们的位置关系并说出它们的交点个数.[反思]判断下列说法是否正确,并说明理由.(1)不相交的两条直线叫做平行线;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线平行.一、选择题1.在同一平面内两条不重合直线的位置关系有()A.两种:平行或相交23B.两种:平行或垂直C.三种:平行、垂直或相交D.两种:垂直或相交2.如图1-1-3,在同一平面内,过点C作线段AB的平行线,下列说法正确的是()图1-1-3A.不能作B.只能作一条C.能作两条D.能作无数条3.下列关于平行的表示方法正确的是()A.a∥AB.AB∥cdC.A∥BD.a∥b4.下列四边形中,AB与CD不平行的是()图1-1-5.在同一平面内,有三条互不重合的直线,其中只有两条是平行的,那么交点有()A.0个B.1个C.2个D.3个6.下列结论正确的是()A.不相交的直线互相平行B.不相交的线段互相平行C.不相交的射线互相平行D.有公共点的直线一定不平行7.已知直线a,b在同一平面内且不相交,直线c也在这一平面内,且c与a相交,则()A.b与c相交B.b与c平行C.b与c平行或相交D.b与c的位置关系不确定二、填空题8.如图1-1-5所示,AE∥BC,AF∥BC,则A,E,F三点________,理由是____________________.图1-1-59.把图1-1-6中互相平行的线段一一写出来:______________________________________.4图1-1-610.列举现实生活中体现平行的一个例子:________.11.在同一平面内,有两条直线l1与l2.(1)若l1与l2没有公共点,则l1与l2________;(2)若l1与l2有且只有一个公共点,则l1与l2________;(3)若l1与l2有两个公共点,则l1与l2________.三、解答题12.如图1-1-7,在长方体中,A1B1∥AB,AD∥BC,你能找出图中的平行线吗?图1-1-713.如图1-1-8所示,点P在∠AOB的一边OA上,点Q在∠AOB的另一边OB上,按下列要求画图:(1)过点P,Q的直线;(2)过点P画平行于OB的直线;(3)过点Q画平行于OA的直线.图1-1-814.如图1-1-9,点P是∠ABC内一点.(1)过点P画一条直线平行于直线AB,且与BC交于点D;(2)过点P画一条直线垂直于直线BC,垂足为E;(3)过点P作直线AB的垂线段PF.图1-1-91.[实践操作题]如图1-1-10所示,D,E是线段AC的三等分点.(1)过点D作DF∥BC交AB于点F,过点E作EG∥BC交AB于点G;(2)量出AF,FG,GB的长度(精确到0.1cm),你有什么发现?(3)量出FD,GE,BC的长度(精确到0.1cm),你有什么发现?(4)根据(3)中发现的规律,若FD=1.5cm,则EG=________cm,BC=________cm.图1-1-102.[操作探究]我们知道在同一平面内,两条平行直线的交点有0个,两条相交直线的交点有1个,平面内三条平行直线的交点有0个,经过同一点的三条直线的交点有1个……(1)平面上有三条互不重合的直线,请画图探究它们的交点个数;(2)若平面内的五条直线恰有4个交点,请画出符合条件的所有图形;(3)在平面内画出10条直线,使它们的交点个数恰好是32.详解详析5【预习效果检测】1.[解析]C根据平行线的概念“在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线”即可得出答案.[点评]正确理解平行线的概念是解决本题的关键.学习此概念时,我们要特别注意“在同一平面内”“不相交”“直线”等关键词.2.解:如图所示.过点A作BC边的平行线,过点B作AC边的平行线,过点C作AB边的平行线,两两相交于点D,E,F,所以DE∥BC,EF∥AC,DF∥AB.3.[解析]D当点P在直线BC外时,根据“经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行”这个基本事实,可知有且仅有一条;但当点P在直线BC上时,就不存在这样的直线,故本题应选择D.【重难互动探究】例1[解析]由于直线AB,EF的位置关系已确定,AB与CD的位置关系也确定了,根据平行线的性质即可确定CD与EF的位置关系.解:直线CD与EF相交.因为AB∥EF,CD与AB相交于点P,而过点P只能作一条直线AB与EF平行,所以直线CD与EF相交.例2[解析]在同一平面内,两条不重合直线的位置关系只有两种:相交和平行.若在同一平面内有三条或三条以上直线,其位置关系就变得比较复杂,交点个数也不确定,因此需分类讨论进行探究.解:①如图①,三条直线互相平行,此时交点个数为0;②如图②,三条直线相交于一点,此时交点个数为1;③如图③,三条直线两两相交且不交于同一点,此时交点个数为3;④如图④,其中两条直线互相平行且都与第三条直线相交,此时交点个数为2.【课堂总结反思】[反思](1)不正确,理由:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线.(2)不正确,理由:过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行;过直线上一点,不能画已知直线的平行线.【作业高效训练】[课堂达标]1.A2.B3.D4.D5.C6.D7.A68.[答案]共线经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行9.[答案]GH∥MN,EF∥AB,CD∥PQ10.[答案]如双杠.两条笔直的铁轨等(答案不唯一,写出一个即可) 11.[答案](1)平行(2)相交(3)重合12.解:图中的平行线有AB∥DC∥D1C1∥A1B1,AD∥BC∥B1C1∥A1D1,AA1∥BB1∥CC1∥D D1.13.[解析]借助三角尺和直尺画平行线.用三角尺和直尺画图,其基本步骤如下:一落:三角尺的一边落在已知直线上;二靠:紧靠三角尺其余两边中的任意一边放上直尺;三移:三角尺沿直尺移动,使三角板尺的边经过已知点;四画:沿三角尺过已知点的一边画直线.解:如图所示.14.解:如图所示.[数学活动]1.解:(1)如图所示.(2)测量略,AF=FG=GB.(3)测量略,FD∶GE∶BC=1∶2∶3或FD+BC=2GE.(4)34.52.解:(1)如图所示.(2)如图所示.(3)如图所示.78。

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有()A.1条B.2条C.3条D.4条2.如图,点E在AB的延长线上,下列条件中,能判定AB∥DC的是()A.∠A+∠ABC=180°B.∠ABD=∠CDBC.∠A=∠CBE D.∠ADB=∠CBD3.如图,已知∠A=∠BEF,那么()A.AD∥BC B.AB∥CD C.EF∥BC D.AD∥EF4.如图,∠1=∠2,则下列结论正确的是()A.∠3=∠4B.AD∥BC C.AB=CD D.AB∥CD5.如图,现给出下列条件:①∠1=∠B,②∠2=∠5,③∠3=∠4,④∠BCD+∠D=180°.其中能够得到AB∥CD的条件有()A.①②B.①③C.①④D.②④6.如图,在同一平面内,经过直线l外一点O有四条直线①②③④,借助直尺和三角板判断,与直线l平行的是()A.①B.②C.③D.④7.如图,工人师傅移动角尺在工件上画出直线CD∥EF,其中的道理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.以上结论都不正确8.如图所示,已知∠1=65°,∠2=80°,∠3=35°,下列条件中,能得到AB∥CD的是()A.∠4=80°B.∠5=65°C.∠4=35°D.∠5=35°9.如图,直线a、b被直线c所截.若∠1=55°,则∠2的度数是()时能判定a∥b.A.35°B.45°C.125°D.145°10.如图,下列推理中,正确的是()A.因为∠1=∠3,所以AB∥CD B.因为∠1=∠3,所以AE∥CFC.因为∠2=∠4,所以AB∥CD D.因为∠2=∠4,所以AE∥CF二.填空题11.如图,由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC.理由是.12.如图,能判定DE∥BC的条件是(用图中的符号表示,填一个即可).13.将一副三角板如图摆放,则互相平行的两条线段是.14.如图,一个弯形管道ABCD,若它的两个拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,则管道AB∥CD.这里用到的推理依据是.15.经过直线外一点,有且只有直线与这条直线平行.16.如图,直线c与a、b相交,∠1=35°,∠2=80°,要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是.17.如图,点E在AB的延长线上,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠4;③∠DAB=∠CBE;④∠D+∠BCD=180°;⑤∠DCB=∠CBE.其中能判断AD∥CB的是(填写正确的序号即可).18.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是.19.如图,已知直线EF⊥MN垂足为F,且∠1=138°,则当∠2等于时,AB∥CD.20.如图,把三角尺的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则当∠2=°时,a ∥b.三.解答题21.如图,已知AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3.求证:BE∥DF.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=°,即∠3+∠4=°.∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°.∴∠1=∠,∴BE∥DF.理由是:.22.如图,E在四边形ABCD的边CD的延长线上,连接BE交AD于F,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,求证:AB∥CD.23.如图,∠EAD=130°,∠B=50°,试说明EF∥BC.24.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.25.已知,如图,EF⊥AC于F,DB⊥AC于M,∠1=∠2,∠3=∠C,求证:AB∥MN.参考答案一.选择题1.解:由题意知,在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有3条,故选:C.2.解:A、当∠A+∠ABC=180°时,可得:AD∥BC,不合题意;B、当∠ABD=∠CDB时,可得:AB∥DC,符合题意;C、当∠A=∠CBE时,可得:AD∥BC,不符合题意;D、当∠ADB=∠CBD时,可得:AD∥BC,不合题意;故选:B.3.解:∵∠A=∠BEF,∴AD∥EF.故选:D.4.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.故选:D.5.解:①∵∠1=∠B,∴AB∥CD,故本小题正确;②∵∠2=∠5,∴AB∥CD,故本小题正确;③∵∠3=∠4,∴AD∥BC,故本小题错误;④∵∠D+∠BCD=180°,∴AD∥CB,故本小题错误.所以正确的有①②.故选:A.6.解:借助直尺和三角板,经过刻度尺平移测量,③符合题意,故选:C.7.解:∵∠CDB=∠FEB,∵CD∥EF(同位角相等,两直线平行),故选:A.8.解:∵∠3=35°,∠5=35°,∴∠3=∠5,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故选:D.9.解:如图,∵∠2=125°,∠2+∠3=180°,∴∠3=55°,∵∠1=55°,∴∠1=∠3,∴a∥b,故选:C.10.解:A.由∠1=∠3,不能得到AB∥CD,故本选项错误;B.由∠1=∠3,不能得到AE∥CF,故本选项错误;C.由∠2=∠4,不能得到AB∥CD,故本选项错误;D.由∠2=∠4,可以得到AE∥CF,故本选项正确;故选:D.二.填空题11.解:由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC,理由是同旁内角互补,两直线平行;故答案为:同旁内角互补,两直线平行.12.解:添加一个条件:∠1=∠C(答案不唯一),理由如下:∵∠1=∠C,∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠C(答案不唯一).13.解:∵∠ACB=90°,∠DEF=90°,∴∠ACB=∠DEF,∴BC∥ED(内错角相等,两直线平行),故答案为:BC和ED.14.解:∵∠ABC=120°,∠BCD=60°∴∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故答案为:同旁内角互补,两直线平行.15.解:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:一条.16.解:如图,∵∠3=∠1=35°时,a∥b,∴要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是80°﹣35°=45°.故答案为:45°.17.解:①当∠1=∠3时,AB∥DC,不符合题意;②当∠2=∠4时,AD∥CB,符合题意;③当∠DAB=∠CBE时,AD∥BC,符合题意;④当∠D+∠BCD=180°时,AD∥BC,符合题意;⑤当∠DCB=∠CBE时,AB∥CD,不符合题意;故选:②③④.18.解:在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是平行和相交,故答案为:平行和相交.19.解:∵AB∥CD,∴∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF⊥MN,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.20.解:∵∠1=40°,∴∠3=90°﹣40°=50°,∵a∥b,∴∠2=∠3=50°,故答案为50.三.解答题21.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠3+∠4=90°,∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°,∴∠1=∠4,∴BE∥DF,理由是:同位角相等,两直线平行.故答案为:90;90;4;同位角相等,两直线平行.22.证明:∵∠1+∠2=180°,∴AD∥BC,∴∠3=∠C,∵∠A=∠C,∴∠A=∠3,∴AB∥CD.23.证明:∵∠EAD=∠F AB,∠EAD=130°,∴∠F AB=130°,∵∠B=50°,∴∠B+∠F AB=180°,∴EF∥BC(同旁内角互补,两直线平行).24.证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=180﹣(∠1+∠2)=90°=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.25.证明:∵EF⊥AC,DB⊥AC,∴EF∥DM,∴∠2=∠CDM,∵∠1=∠2,∴∠1=∠CDM,∴MN∥CD,∴∠C=∠AMN,∵∠3=∠C,∴∠3=∠AMN,∴AB∥MN.。

七年级数学下册《平行线的性质》综合练习(含答案)

七年级数学下册《平行线的性质》综合练习(含答案)

2.3 平行线的性质一、选择题1.如图,如果︒=∠601,//,//GH EF CD AB ,那么下列结论不成立的是( )A .︒=∠602B .︒=∠603C .︒=∠604D .︒=∠6052.如图:若CD AB //,则下列结论中( )①21∠=∠ ②43∠=∠ ③︒=∠+∠+∠18031D ④︒=∠+∠+∠18042BA .都正确B .都不正确C .只有一个正确D .只有一个不正确3.如图:AC BC AD CD EF AB ,//,////平分BAD ∠,则图中与AOE ∠相等的角有( )个.A .2B .3C .4D .5二、填空题1.如图,因为21//l l ,所以21∠=∠,理由是_________;2.如图,因为21//l l ,所以____32=∠+∠,理由___________;3.如图,41∠=∠,理由是__________________;4.如图,已知____2,603,1201,////=∠︒=∠︒=∠c b a .5.如图:AE CD AB ,//平分CE BAC ,∠平分ACD ∠,则____=∠E .6.在AB 两地间修一条公路,从A 地测得公路的走向为北偏东50°,如果A 、B 两地同时开工,那么在B 地按____=∠α方向施工,才能使公路准确接通.7.已知:如图:︒=∠50,//,//A BC AD CD AB ,则_______=∠C8.如图BD BC AD ,//平分1:2:,=∠∠∠ABC a ABC ,则____=∠DBC9.已知α∠的两边分别与β∠的两边互相平行,当︒=∠40α时,____=∠β10.一条公路经过两次拐弯后和原来平行,已知第一次拐的角是100°,则第二次拐的角可能是_________度.三、解答题1.已知:如图,NH EF BC MN DE AB ////,////,写出图中所有与B ∠相等的角.2.如图,已知CD++∠∠的值.∠32AB//,求4+1∠3.如图,已知CO=50︒∠︒=∠分别是ABC,BO60ACBABC、,∠的∠和ACB平分线,EF过点O且BC∠的度数.EF//,求BOC4.如图,这是一块钢板,EFAB//,工人师傅想用它来做一种产品,需要知道E,这三个角的度数的和,你能帮工人师傅第算一下吗?∠,ACE∠A∠参考答案一、选择题1.A 2.D 3.D二、填空题1.二、两直线平行同位角相等2.180°、两直线平行,同旁内角互补3.对顶角相等 4.120° 5.90° 6.130° 7.50°8.30° 9.40°或140° 10.80°三、解答题1.ERN BPE MNH MRF E DPC ∠∠∠∠∠∠,,、、、2.540°(提示:过E 、F 分别作AB 的平行线,根据两直线平行,同旁内角互补可计算出︒=∠+∠+∠+∠5404321.3.125°(提示:F O E O B B O C ∠-∠-︒=∠180,且︒=∠=∠=∠2521ABC OBC EOB ,︒=∠=∠=∠3021ACB OCB FOC ,︒=∠125BOC )4.︒=∠+∠+∠360E ACE A (提示:过C 作AB CD //)。

七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)

七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)

七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)一、选择题1.如图,4根火柴棒形成象形“口”字,只通过平移火柴棒,原图形能变成的汉字是( )2.如图,下列各组角中,互为对顶角的是( )A.∠1和∠2B.∠1和∠3C.∠2和∠4D.∠2和∠53.如图,已知AB⊥BD,BC⊥CD,AD=a,CD=b,则BD的长的取值范围为()A.大于bB.小于aC.大于b且小于aD.无法确定4.如图,下列说法正确的是( )A.∠1和∠B是同旁内角B.∠1和∠C是内错角C.∠2和∠B是同位角D.∠3和∠C同旁内角5.如图,在下列条件中,能判断AD∥BC的是( )A.∠DAC=∠BCAB.∠DCB+∠ABC=180°C.∠ABD=∠BDCD.∠BAC=∠ACD6.同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则c、d的位置关系为( )A.互相垂直B.互相平行C.相交D.没有确定关系7.长方体的每一对棱相互平行,那么这样的平行棱共有( )A.9对B.16对C.18对D.以上答案都不对8.如图,直线a∥b,将一块含30°角(∠BAC=30°)的直角三角尺按图中方式放置,其中A和C两点分别落在直线a和b上.若∠1=20°,则∠2的度数为( )A.20° B.30° C.40° D.50°9.如图,如果AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于( )A.∠1+∠2B.∠2﹣∠1C.180°﹣∠2+∠1D.180°﹣∠1+∠210.如图,OA⊥OC,OB⊥OD,4位同学观察图形后分别说了自己的观点:甲:∠AOB=∠COD;乙:∠BOC+∠AOD=180°;丙:∠AOB+∠COD=90°;丁:图中小于平角的角有6个;其中正确的结论是( )A.1个B.2个C.3个D.4个11.将一副三角板按如图放置,则下列结论:①如果∠2=30°,则有AC∥DE;②∠BAE+∠CAD=180°;③如果BC∥AD,则有∠2=45°;④如果∠CAD=150°,必有∠4=∠C.其中正确的有()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④12.学习了平行线后,小明想出了过已知直线外一点画这条直线的平行线的新方法,他是通过折一张半透明的纸得到的(如图①~④):从图中可知,小明画平行线的依据有( )①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③同位角相等,两直线平行;④内错角相等,两直线平行.A.①②B.②③C.③④D.①④二、填空题13.如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C平移的距离CC ′=.14.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠AOC=90°,则AB与CD的位置关系是;若已知AB⊥CD,则∠AOC=∠COB=∠BOD=∠AOD= .15.如图所示,内错角共有____对.16.如图,利用直尺和三角尺过直线外一点画已知直线的平行线,这种画法依据的是.17.将如图1的长方形ABCD纸片沿EF折叠得到图2,折叠后DE与BF相交于点P.如果∠EPF=70°,则∠PEF的度数为_________ .18.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=_________.三、解答题19.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm ,BC=3cm ,将△ABC沿AB方向向右平移得到△DEF,若AE=8cm,DB=2cm.(1)求△ABC向右平移的距离AD的长.(2)求四边形AEFC的周长.20.如图,直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF;若∠AOE=40°,求∠BOD的度数.21.如图,∠1和∠2是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?它们是什么角?∠1和∠3是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?它们是什么角?22.如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,点D为垂足,点E,F分别在AC.AB边上且∠AEF=∠B.求证:EF∥CD.23.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,DG平分∠CDF,且∠1+∠2=90°,试说明BE∥DG.24.如图1,已知△ABC,求证:∠A+∠B+∠C=180°.分析:通过画平行线,将∠A 、∠B 、∠C 作等角代换,使各角之和恰为一平角,依辅助线不同而得多种证法. 证法1:如图1,延长BC 到D ,过C 画CE ∥BA .∵BA ∥CE (作图2所知)∴∠B=∠1,∠A=∠2(两直线平行,同位角、内错角相等).又∵∠BCD=∠BCA+∠2+∠1=180°(平角的定义)∴∠A+∠B+∠ACB=180°(等量代换).如图3,过BC 上任一点F ,画FH ∥AC ,FG ∥AB ,这种添加辅助线的方法能证明∠A+∠B+∠C=180°吗?请你试一试.25.已知AB ∥CD,∠ABE 与∠CDE 两个角的角平分线相交于点F.(1)如图1,若∠E =80°,求∠BFD 的度数.(2)如图2,若∠ABM =13∠ABF,∠CDM =13∠CDF,试写出∠M 与∠E 之间的数量关系并证明你的结论. (3)若∠ABM =1n ∠ABF,∠CDM =1n∠CDF,∠E =m °,请直接用含有n,m °的代数式表示出∠M.参考答案1.B2.A.3.C4.D5.A6.B7.C8.C9.C.10.C.11.D12.C13.答案为:5.14.答案为:垂直;90°.15.答案为:8.16.答案为:同位角相等,两直线平行.17.答案为:55°18.答案为:140°19.解:(1)3; (2)8+3+4+3=18.20.解:∵OA⊥OB(已知)∴∠AOB=90°(垂直的定义)∵∠AOE=40°(已知)∴∠BOE=∠AOB-∠AOE=90°-40°=50°∵OC平分∠AOF(已知)∴∠BOD=20°21.答案为:∠1和∠2是直线EF、DC被直线AB所截形成的同位角,∠1和∠3是直线AB、CD被直线EF所截形成的同位角.22.证明:∵∠ACB=90°∴∠B+∠A=90°∵CD⊥AB∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠B=∠ACD∵∠AEF=∠B∴∠AEF=∠ACD∴EF∥CD.23.证明:∵∠1+∠2=90°(已知)∴△BDE中,∠E=180°-(∠1+∠2)=90°∵ DE平分∠BDC,DG平分∠CDF(已知)∴∠EDG=∠EDC+∠CDG=∴∠E=∠EDG(等量代换)∴ BE∥DG (内错角相等,两直线平行)24.证明:如图3∵HF∥AC∴∠1=∠C∵GF∥AB∴∠B=∠3∵HF∥AC∴∠2+∠AGF=180°∵GF∥AH∴∠A+∠AGF=180°∴∠2=∠A∴∠A+∠B+∠C=∠1+∠2+∠3=180°(等量代换).25.解:(1)如图,作EG∥AB,FH∥AB∵AB∥CD∴EG∥AB∥FH∥CD∴∠ABF=∠BFH,∠CDF=∠DFH,∠ABE+∠BEG=180°,∠GED+∠CDE=180°∴∠ABE+∠BEG+∠GED+∠CDE=360°∵∠BED=∠BEG+∠DEG=70°∴∠ABE+∠CDE=290°∵∠ABF和∠CDF的角平分线相交于E∴∠ABF +∠CDF =145°∴∠BFD =∠BFH +∠DFH =145°;(2)∵∠ABM =13∠ABF ,∠CDM =13∠CDF ∴∠ABF =3∠ABM ,∠CDF =3∠CDM∵∠ABE 与∠CDE 两个角的角平分线相交于点F ∴∠ABE =6∠ABM ,∠CDE =6∠CDM∴6∠ABM +6∠CDM +∠E =360°∵∠M =∠ABM +∠CDM∴6∠M +∠E =360°.(3)由(2)结论可得2n ∠ABN +2n ∠CDM +∠E =360°,∠M =∠ABM +∠CDM 解得:∠M =n2m 360︒-︒. 故答案为:∠M =n 2m 360︒-︒.。

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,点E在线段AC的延长线上,下列条件中能判断的是(?)A.∠3=∠AB.∠1=∠2C.∠D=∠DCED.∠D+∠ACD=180°2.为增强学生体质,感受中国的传统文化,学校将国家级非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光特色大课间,小聪把它抽象成图2的数学问题:已知AB∥CD,∠EAB=80°,,则∠E的度数是(?)A.30°B.40°C.60°D.70°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a 与b平行的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4D.∠1+∠4=180°4.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断ABCD的是(?)A.∠3=∠4B.∠D=∠DCEC.∠D+∠ACD=180°D.∠1=∠25.如图,下面条件不能判断的是(?)A.B.C.D.6.如图,要使,则需要添加的条件是(?)A .B.C.D.二、填空题7.如图,请你添加一个条件________,使AB∥CD.8.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简称:两直线平行,内错角_________.如图,因为a∥b (已知),所以∠1=_____(两直线平行,内错角相等). 9.如图所示,在下列条件中,不能判断的有___________.①.?②.③.?④.10.a、b、c是直线,且a∥b,b⊥c,则a与c的位置关系是________.11.如图,已知∠1=30°,∠2或∠3满足条件_________,则a∥b.三、解答题12.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,F,E分别是AD及其延长线上的点.(1)如果CFBE,说明:△BDE≌△CDF;(2)若CF,BE是△ABC的BC边上的中线AD及其延长线的垂线,垂足分别为E、F,请猜想BF与CE的位置关系?并说明理由.13.如图,点A,D,C,F在同一条直线上,AB=DE,BC=EF.有下列三个条件:①AC=DF,②∠A BC=∠DEF,③∠ACB=∠DFE.(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF.你选取的条件为(填写序号)______(只需选一个条件,多选不得分),你判定△ABC≌△DEF的依据是______(填“SSS”或“SAS”或“ASA”或“AAS”);(2)利用(1)的结论△ABC≌△DEF.求证:AB∥DE.14.下列推理是否正确?为什么?(1)如图,∵,∴;(2)如图,∵,∴;(3)如图,∵,∴;(4)如图,∵,∴.15.如图,将绕点B顺时针旋转60度得到,点C的对应点E 恰好落在AB的延长线上,连接AD.(1)求证:;(2)若AB=4,BC=1,求A,C两点旋转所经过的路径长之和.16.如图,已知△ABC≌△DEF,∠A=85°,∠B=60°,AB=8,EH=2(1)求角F的度数与DH的长;(2)求证:.17.如图,在四边形中,与有怎样的位置关系?为什么?与呢?18.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC//DE.19.请补全证明过程及推理依据.已知:如图,BC//ED,BD平分∠ABC,EF平分∠AED.求证:BD∥EF.证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(______________)∵BC∥ED(________)∴∠AED=________(________________)∴∠AED=∠ABC∴∠1=________∴BD∥EF(________________).参考答案:1.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】A.由∠3=∠A无法判断,故A不符合题意;B.由∠1=∠2能判断,故B符合题意;C.由∠D=∠DCE可以判断,不能判断,故C不符合题意;D.∠D+∠ACD=180°可以判断,不能判断,故D不符合题意.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟知平行线的判定条件,是解题的关键.2.A【分析】过点作,先根据平行线的性质可得,再根据平行公理推论、平行线的性质可得,然后根据角的和差即可得.【详解】解:如图,过点作,,,,,,,,,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.3.D【分析】同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,根据平行线的判定方法逐一分析即可.【详解】解:(同位角相等,两直线平行),故A不符合题意;∠2+∠3=180°,(同旁内角互补,两直线平行)故B不符合题意;(同位角相等,两直线平行)故C不符合题意;∠1+∠4=180°,不是同旁内角,也不能利用等量代换转换成同旁内角,所以不能判定故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是平行线的判定,对顶角相等,掌握“平行线的判定方法”是解本题的关键.4.D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠3=∠4,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;B、由∠D=∠DCE,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;C、由∠D+∠ACD=180°,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;D、由∠1=∠2,可以利用内错角相等,两直线平行得到得到,符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知内错角相等,两直线平行,同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠1=∠2,可以判断(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B、由∠1+∠3=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),不能判断,故此选项符合题意;C、由,可以判断(同位角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D、由,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.6.A【分析】依据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,即可得到添加的条件.【详解】解:A.∵∠A=∠CBE,∴AD∥BC,符合题意;B.由∠A=∠C无法得到AD∥BC,不符合题意;C.由∠C=∠CBE,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;D.由∠A+∠D =180°,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.∠1=∠5.【分析】根据平行线的判定进行解答,可以考虑同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补.【详解】添加∠1=∠5∵∠1=∠5,∴AB∥CD.故答案为∠1=∠5【点睛】本题属于开放题,主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判定方法.8.相等 ∠2【解析】略9.②③##③②【分析】根据平行线的判定进行解答即可得.【详解】解:①∵,∴(内错角相等,两直线平行),说法正确,不符合题意;②∵和既不是同位角,也不是内错角,∴不能根据判定,说法错误,符合题意;③∵为同位角,∴不一定平行,符合题意;④∵,∴(同旁内角互补,两直线平行),说法正确,不符合题意;故答案为:②③.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是熟记并理解平行线的判定.10.互相垂直【详解】且a∥b,b⊥c,a⊥c.故答案为互相垂直.11.∠2=150°或∠3=30°【解析】略12.(1)见解析(2)BFCE,证明见解析【分析】(1)根据已知条件,通过两角及其夹边对应相等即可证明△BDE≌△CDF;(2)先证CFBE,利用(1)中结论得△BDE≌△CDF,推出,利用SAS证明△BDF≌△CDE,推出,利用内错角相等,两直线平行,可得BFCE.(1)证明:∵CFBE,∴∠FCD﹦∠EBD.∵AD是BC边上的中线,∴.在△BDE和△CDF中,,∴△BDE≌△CDF.(2)解:BFCE.理由如下:如图,连接BF,CE.∵ C F⊥AD于F,BE⊥AD于E,∴CFBE.由(1)的结论可知△BDE≌△CDF,∴.∵AD是BC边上的中线,∴BD =CD.在△B DF和△CDE中,,∴△BDF≌△CDE.∴,∴BFCE.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,平行线的性质与判定,三角形中线的定义等,熟练掌握全等三角形的判定方法、平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.13.(1)①,SSS(2)见解析【分析】(1)根据SSS即可证明△ABC≌?DEF,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得可得∠A=∠EDF,再根据平行线的判定即可解决问题.(1)解:在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF,选取的条件为①,判定△ABC≌△DEF的依据是SSS.(注意:只需选一个条件,多选不得分)故答案为:①,SSS;(2)证明:∵△ABC ≌△DEF.∴∠A=∠EDF,∴AB∥DE.【点睛】本题考查了平行线的性质和全等三角形的性质,和判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键.14.(1)正确;理由见解析;(2)不正确;理由见解析;(3)正确;理由见解析;(4)正确;理由见解析.【分析】(1)是被所截形成的同位角,再利用同位角相等,两直线平行可判断;(2)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;(3)是被所截形成的内错角,再利用内错角相等,两直线平行可判断;(4)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;【详解】解:(1)正确,理由:同位角相等,两直线平行;(2)不正确,因为由“”只能推出“”,推不出“”;(3)正确,理由:内错角相等,两直线平行;(4)正确,理由:同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“平行线的判定方法”是解题的关键.15.(1)见解析;(2)【分析】(1)先利用旋转的性质证明△ABD为等边三角形,则可证,即再根据平行线的判定证明即可.(2)利用弧长公式分别计算路径,相加即可求解.【详解】(1)证明:由旋转性质得:是等边三角形所以∴;(2)依题意得:AB=BD=4,BC=BE=1,所以A,C两点经过的路径长之和为.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、平行线的判定、弧长公式等知识,熟练掌握这些知识点之间的联系及弧长公式是解答的关键.16.(1)35°;6(2)见解析【分析】(1)根据三角形内角和定理求出∠ACB,根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠F=∠ACB,即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出∠B=∠DEF,再根据平行线的判定即可证得结论.(1)解:∵∠A=85°,∠B=60°,∴∠ACB=180°-∠A-∠B=180°-85°-60°=35°,∵△ABC≌△DEF,AB=8,∴∠F=∠ACB=35°,DE=AB=8,∵EH=2,∴DH=DE-EH=8-2=6;(2)证明:∵△ABC≌△DEF,∴∠B=∠DEF,∴.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理,平行线的判定的应用,解此题的关键是能根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠B=∠DEF,∠ACB=∠F,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.17.,见解析【分析】四边形ABCD内角和360°,即,因为,所以,所以,同理.【详解】四边形ABCD内角和360°同理可得:【点睛】本题主要考查了四边形内角和以及平行线的判定,掌握该性质判定是解题的关键.18.见解析【分析】由BE平分∠ABC,可得∠1=∠3,再利用等量代换可得到一对内错角相等,即∠2=∠3,即可证明结论.【详解】证明:∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∴∠2=∠3,∴B C//DE.【点睛】本题主要利用了角平分线的性质以及内错角相等、两直线平行等知识点,灵活运用平行线的判定定理成为解答本题的关键.19.角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义得出∠1=∠AED,∠2=∠ABC,根据平行线的性质定理得出∠AED=∠ABC,求出∠1=∠2,再根据平行线的判定定理推出即可.【详解】证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(角平分线的定义)∵BC∥ED(已知)∴∠AED=∠ABC(两直线平行,同位角相等)∴∠AED=∠ABC∴∠1=∠2 ∴BD∥EF(同位角相等,两直线平行).故答案为:角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质定理和判定定理等知识点,能熟记平行线的性质定理和判定定理是解此题的关键.答案第1页,共2页答案第1页,共2页试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页。

七年级数学下册平行线及其判定试题与答案

七年级数学下册平行线及其判定试题与答案

七年级数学下册平行线及其判定试题一、 选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.如图,已知下列条件不能判定直线//a b 的是( )A .12∠=∠B .34∠=∠C .14∠=∠D .45180︒∠+∠= 2.如图,直线a ,b 被直线c 所截,现给出下列四个条件:(1)15∠=∠;(2)17∠=∠;(3)23180∠+∠=︒;(4)47∠=∠,其中能判定//a b 的条件的序号是( )A .(1),(2)B .(1),(3)C .(1),(4)D .(3),(4) 3.如图,点E 在AD 延长线上,下列条件能判断//AB CD 的是( )A .34∠=∠B .180C ADC ︒∠+∠= C .C CDE ∠=∠D .12∠=∠4.如图,下列给定的条件中,不能判定//AB DF 的是( )A .1A ∠=∠B .3A ∠=∠C .14∠=∠D .2180A ∠+∠=︒ 5.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//BD AC 的是( )A .3A ∠=∠B .D DCE ∠=∠C .12∠=∠D .180A ACD ∠+∠=︒6.如图,点D ,E ,F 分别在ABC ∆的边BC ,AB ,AC 上,连接DE ,DF ,在下列给出的条件中,不能判定//AB DF 的是( )A .2180A ∠+∠=︒°B .1A ∠=∠C .14∠=∠D .3A ∠=∠7.如图,下列条件中,不能判断直线a ∥b 的是( )A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠4=∠5D .∠2+∠4=180° 8.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是( )A.⊙代表∠FEC B.□代表同位角C.▲代表∠EFC D.※代表AB9.如图,可以判定AB//CD的条件是()A.∠1=∠2B.∠BAD+∠B=180°C.∠3=∠4D.∠D=∠510.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:①∠3=∠4:①AB∥CE,且∠ADC=∠B:①AB∥CE,且∠BCD=∠BAD.其中能推出BC∥AD的条件为()A.①①B.①①C.①①D.①①①11.如图,下列不能判定DF∥AC的条件是()A.∠A=∠BDF B.∠2=∠4C.∠1=∠3D.∠A+∠ADF=180°AB DF的是()12.如图,不能判定//A .12∠=∠B .4A ∠=∠C .1A ∠=∠D .3180A ∠+∠=︒二、 填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.如图,∠1=120°,∠2=45°,若使b ∥c ,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转_________度.14.如图所示,直线a ,b 被直线c 所截,∠1=∠2,则直线a ,b 的位置关系为______(用符号表示).15.如图,下列条件中:①∠BAD +∠ABC =180°;①∠1=∠2;①∠3=∠4;①∠BAD =∠BCD ,能判定AD ∥BC 的是_____.16.如图,现给出下列条件:①∠1=∠B ,②∠2=∠5,③∠3=∠4,④∠BCD +∠D =180°,⑤∠B +∠BCD =180°,其中能够得到AB ∥CD 的条件有_____.(填序号)17.如图,下列条件中:①12∠=∠;②34∠=∠;③5D ∠=∠;④1=6∠∠;⑤180BAD D ∠+∠=︒;⑥180BCD D ∠+∠=︒,能得//AD BC 的有_______________________ (只填序号).18.如图,在三角形ABC 中,已知AB AC ⊥,AD BC ⊥,3AC =,4AB =,5BC =,有下列结论:①B 与C ∠不是同旁内角;②点A 到直线BC 的距离为2.4;③过点A 仅能作一条直线与BC 垂直;④过直线AC 外一点有且只有一条直线与直线AC 平行.其中正确的结论序号有________.三、解答题(本大题共6小题,共66分,解答应写出文字说明、演算步骤或推理过程) 19.填写理由:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,4BAE ∠=∠,试说明//AD BE .解:∵∠1=∠2(已知)∴12CAF CAF ∠+∠=∠+∠(______)即BAF ∠=∠______∵∠3=∠4,4BAE ∠=∠(已知)∴∠3=∠______(______)∴∠3=∠______∴//AD BE (______)20.如图,已知∠ABC=180°-∠A ,BD ⊥CD 于D ,EF ⊥CD 于E .(1)求证:AD ∥BC ;(2)若∠ADB=36°,求∠EFC 的度数.21.如图所示:(1)若//DE BC ,13∠=∠,90CDF ∠=︒,求证:FG AB ⊥.(2)若把(1)中的题设“//DE BC ”与结论“FG AB ⊥”对调,所得命题是否是真命题?说明理由.22.如图①,在三角形ABC 中,点E ,F 分别为线段AB ,AC 上任意两点,EG 交BC 于点G ,交AC 的延长线于点H ,∠1+∠AFE=180°.(1)证明:BC∥EF;(2)如图②,若∠2=∠3,∠BEG=∠EDF,证明:DF 平分∠AFE.23.如图,在ABC 中,D 是BC 边上的一点,45B ∠=︒,30BAD ∠=︒,将ABD △沿AD 折叠得到AED ,AE 与BC 交于点F .(1)求AFC ∠和EDF ∠的度数;(2)若32E C ∠∠=::,问:DE //AC 吗,请说明理由. 24.如图,已知点E 在直线DC 上,射线EF 平分∠AED ,过E 点作EB ⊥EF ,G 为射线EC 上一点,连结BG ,且90EBG BEG ︒∠+∠=.(1)求证:DEF EBG ∠=∠;(2)若EBG A ∠=∠,试判断AB 与EF 的位置关系,并说明理由.七年级数学下册平行线及其判定试题答案三、 选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。

七年级下数学平行线习题(附详细答案)

七年级下数学平行线习题(附详细答案)

2017年10月12日135****9626的初中数学平行组卷【1】一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角()A.3对B.4对 C.5对 D.6对2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是()A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定3.下列语句中正确的是()A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=()A.20°B.40°C.50°D.80°5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段()的长.A.AB B.CD C.AC D.AD6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则∠BOE的度数等于()A.40°B.50°C.80°D.90°7.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠COF的一个邻补角是()A.∠BOF B.∠DOF C.∠AOE D.∠DOE8.如图所示,AB与CD交于点O,且AC⊥AB,BD⊥AB,下列说法不正确的是()A.∠1=∠2 B.∠3与∠1互补C.∠2与∠3互补D.AB⊥CD二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠BOD=∠BOD+18°,则∠AOD=.10.如图所示,A0⊥OB,垂足为O,∠AOC=120°,射线OD平分∠AOB,则∠COD=.11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有对对顶角.12.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC=,∠COB=.13.直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,若∠AOF=140°,则∠BOD的度数为.14.如图,直线a,b相交,∠2+∠3=100°,则∠1=度.15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠COB与它的邻补角的差为40°,则∠AOE=度.16.如图所示,直线a,b,c两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3=度,∠5=度.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则∠AOC的度数是.2017年10月12日135****9626的初中数学平行组卷参考答案与试题解析一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角()A.3对B.4对 C.5对 D.6对【分析】根据对顶角的定义,每一个顶点处有两对对顶角解答.【解答】解:如图,一个交点处有2对对顶角,所以,共有3×2=6对对顶角.故选D.【点评】本题考查了对顶角的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是()A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定【分析】根据对顶角相等的性质解答.【解答】解:由图可知,∠AOC与∠BOD是对顶角,所以,∠AOC=∠BOD.故选A.【点评】本题主要考查了对顶角相等的性质,比较简单,准确识图判断出∠AOC和∠BOD 是对顶角是解题的关键.3.下列语句中正确的是()A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角【分析】根据对顶角的定义与性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、对顶角必相等正确,故本选项正确;B、相等的角是对顶角,错误,如角平分线分成两个相等的角,故本选项错误;C、不是对顶角的角不相等,错误,故本选项错误;D、有公共顶点的角是对顶角,错误,故本选项错误.故选A.【点评】本题考查了对顶角的定义与对顶角相等的性质,是基础题.4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=()A.20°B.40°C.50°D.80°【分析】根据角平分线的定义求出∠AOD的度数,根据邻补角的性质计算即可.【解答】解:∵OE平分∠AOD,∠AOE=65°,∴∠AOD=2∠AOE=130°,∴∠AOC=180°﹣∠AOD=50°.故选:C.【点评】本题考查的是对顶角、邻补角的概念和性质以及角平分线的定义,掌握对顶角相等、邻补角之和等于180°是解题的关键.5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段()的长.A.AB B.CD C.AC D.AD【分析】根据点到直线的距离的概念:直线外一点到这条直线的垂线段的长度即为该点到这条直线的距离作答.【解答】解:点A到直线CD的距离就是过点A作直线CD的垂线,其垂线段AD的长度可表示距离.故选D.【点评】熟练掌握点到直线的距离的概念是解题的关键.6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则∠BOE的度数等于()A.40°B.50°C.80°D.90°【分析】可根据已知,先求∠AOC,∠COE的度数,再用平角的定义求解.【解答】解:∵OA平分∠COD,∠COD=80°,∴∠AOC=40°,∵OC⊥OE于点O,∴∠COE=90°∴∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=180°﹣40°﹣90°=50°.故选B.【点评】此题主要考查角平分线和垂线的定义的应用.7.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠COF的一个邻补角是()A.∠BOF B.∠DOF C.∠AOE D.∠DOE【分析】根据邻补角的定义找出即可.【解答】解:∠COF的一个邻补角是∠COE,∠DOF.故选:B.【点评】本题考查了邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.8.如图所示,AB与CD交于点O,且AC⊥AB,BD⊥AB,下列说法不正确的是()A.∠1=∠2 B.∠3与∠1互补C.∠2与∠3互补D.AB⊥CD【分析】根据对顶角、邻补角的定义,垂线的定义对各选项分析判断即可得解.【解答】解:∠1=∠2(对顶角相等),∠3与∠1互补,∠2与∠3互补正确;AB⊥CD错误,所以说法不正确的是D.故选D.【点评】本题考查了垂线的定义,对顶角,邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠BOD=∠BOD+18°,则∠AOD=144°.【分析】先根据∠BOD=∠BOD+18°,得出∠BOD=36°,再根据邻补角即可解答.【解答】解:∵∠BOD=∠BOD+18°,∴∠BOD=36°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣36°=144°,故答案为:144°.【点评】本题考查了邻补角,解决本题的关键是熟记邻补角的定义.10.如图所示,A0⊥OB,垂足为O,∠AOC=120°,射线OD平分∠AOB,则∠COD= 165°.【分析】根据图中的垂线得到∠AOB=90°.然后由图中的角平分线的定义和角与角间的和差关系即可求得∠COD=165°.【解答】解:如图,∵A0⊥OB,∴∠AOB=90°.∵射线OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠AOB=45°,∴∠COD=∠AOC+∠AOD=120°+45°=165°.故答案是:165°.【点评】本题利用垂直的定义,角平分线的性质计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有20对对顶角.【分析】利用公式n(n﹣1)代入数据进行计算即可求解.【解答】解:∵n(n﹣1)=5×(5﹣1)=20,∴一共有20对对顶角.故答案为:20.【点评】本题考查了对顶角的计算,熟记公式是解题的关键.12.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC= 64°,∠COB=116°.【分析】根据垂直定义求出∠BOE,即可求出∠BOD,根据对顶角相等求出∠AOC,根据邻补角求出∠BOC.【解答】解:∵OE⊥AB,∴∠EOB=90°,∵∠EOD=26°,∴∠AOC=∠BOD=90°﹣26°=64°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣64°=116°,故答案为:64°,116°.【点评】本题考查了垂直,对顶角,邻补角的应用,主要考查学生的计算能力.13.直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,若∠AOF=140°,则∠BOD的度数为20°.【分析】先由角平分线的定义求出∠AOC=70°,再根据垂直的定义得出∠AOB=90°,然后利用平角的定义即可求出∠BOD的度数.【解答】解:∵OC平分∠AOF,∠AOF=140°,∴∠AOC=70°,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC=180°﹣90°﹣70°=20°.故答案为20°【点评】本题考查了角平分线的定义,垂直的定义,平角的定义,根据平角的定义得出∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC是解题的关键.14.如图,直线a,b相交,∠2+∠3=100°,则∠1=130度.【分析】根据对顶角相等可得∠2=∠3,然后求出∠2的度数,再根据邻补角的和等于180°列式进行计算即可得解.【解答】解:∵∠2+∠3=100°,∠2=∠3(对顶角相等),∴∠2=×100°=50°,∴∠1=180°﹣∠2=180°﹣50°=130°.故答案为:130.【点评】本题主要考查了对顶角相等,邻补角的和等于180°的性质,熟记性质并求出∠2的度数是解题的关键.15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠COB与它的邻补角的差为40°,则∠AOE=145度.【分析】直线AB,CD相交于点O,由∠COB与∠DOB互为邻补角,即∠COB+∠DOB=180°及∠COB﹣∠DOB=40°,可求∠BOD,又OE平分∠BOD,可求∠BOE,利用∠AOE与∠BOE 的互补关系求∠AOE.【解答】解:∵直线AB,CD相交于点O,∠COB与∠DOB互为邻补角,∴∠COB+∠DOB=180°,①已知∠COB﹣∠DOB=40°,②由①、②解得∠DOB=70°.∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOB÷2=70°÷2=35°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=180°﹣35°=145°.故答案为:145.【点评】本题考查了利用互为邻补角的性质,即互为邻补角的两角之和是180°,以及角平分线的性质解题.16.如图所示,直线a,b,c两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3=120度,∠5= 90度.【分析】已知∠1=60°,∠2与∠1是对顶角及∠2=∠4,可求∠4;∠3与∠1是邻补角,可求∠3;∠5与∠4互为邻补角,可求∠5.【解答】解:∵∠1与∠3是邻补角,∠1=60°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣60°=120°;又∵∠1与∠2是对顶角,∴∠2=∠1=60°,把∠2=60°代入∠2=∠4中,得∠4=90°,∵∠4与∠5是邻补角,∴∠5=180°﹣∠4=90°【点评】本题主要考查邻补角、对顶角定义,能够找出题中角的位置关系是解题的关键.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则∠AOC的度数是31°36′.【分析】首先根据角平分线的性质可得∠BOD=∠DOE,再根据对顶角相等可得∠AOC=∠BOD.【解答】解:∵OB平分∠DOE,∴∠BOD=∠DOE,∵∠DOE=63°12′,∴∠BOD=31°36′,∴∠AOC=∠BOD=31°36′,故答案为:31°36′.【点评】此题主要考查了对顶角和角平分线的性质,关键是掌握对顶角相等.2022年3月23日;第11页共11页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017年10月12日135****9626的初中数学平行组卷一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角( )A.3对B.4对C.5对D.6对2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是( )A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定3.下列语句中正确的是( )A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=( )A.20°B.40°C.50°D.80°5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段( )的长.A.AB B.CD C.AC D.AD6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则∠BOE的度数等于( )aA .40°B .50°C .80°D .90°7.如图,直线AB ,CD ,EF 相交于点O ,则∠COF的一个邻补角是( )A .∠BOFB .∠DOFC .∠AOED .∠DOE8.如图所示,AB 与CD 交于点O ,且AC ⊥AB ,BD ⊥AB ,下列说法不正确的是( )A .∠1=∠2B .∠3与∠1互补C .∠2与∠3互补D .AB ⊥CD二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,若∠BOD=∠BOD +18°,则∠AOD= .10.如图所示,A0⊥OB ,垂足为O ,∠AOC=120°,射线OD 平分∠AOB ,则∠COD=  .11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有 对对顶角.l 12.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE ⊥AB ,O 为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC= ,∠COB=  .13.直线EF ,CD 相交于点O ,OA ⊥OB ,且OC 平分∠AOF ,若∠AOF=140°,则∠BOD 的度数为  .14.如图,直线a ,b 相交,∠2+∠3=100°,则∠1=  度.15.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,∠COB 与它的邻补角的差为40°,则∠AOE=  度.16.如图所示,直线a ,b ,c 两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3= 度,∠5= 度.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则 .∠AOC的度数是 2017年10月12日135****9626的初中数学平行组卷参考答案与试题解析一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角( )A.3对B.4对C.5对D.6对【分析】根据对顶角的定义,每一个顶点处有两对对顶角解答.【解答】解:如图,一个交点处有2对对顶角,所以,共有3×2=6对对顶角.故选D.【点评】本题考查了对顶角的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是( )A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定【分析】根据对顶角相等的性质解答.【解答】解:由图可知,∠AOC与∠BOD是对顶角,所以,∠AOC=∠BOD.故选A.【点评】本题主要考查了对顶角相等的性质,比较简单,准确识图判断出∠AOC和∠BOD是对顶角是解题的关键.3.下列语句中正确的是( )A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角【分析】根据对顶角的定义与性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、对顶角必相等正确,故本选项正确;B、相等的角是对顶角,错误,如角平分线分成两个相等的角,故本选项错误;C、不是对顶角的角不相等,错误,故本选项错误;D、有公共顶点的角是对顶角,错误,故本选项错误.故选A.【点评】本题考查了对顶角的定义与对顶角相等的性质,是基础题.4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=( )A.20°B.40°C.50°D.80°【分析】根据角平分线的定义求出∠AOD的度数,根据邻补角的性质计算即可.【解答】解:∵OE平分∠AOD,∠AOE=65°,∴∠AOD=2∠AOE=130°,∴∠AOC=180°﹣∠AOD=50°.故选:C.【点评】本题考查的是对顶角、邻补角的概念和性质以及角平分线的定义,掌握对顶角相等、邻补角之和等于180°是解题的关键.5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段( )的长.A.AB B.CD C.AC D.AD【分析】根据点到直线的距离的概念:直线外一点到这条直线的垂线段的长度即为该点到这条直线的距离作答.【解答】解:点A到直线CD的距离就是过点A作直线CD的垂线,其垂线段AD的长度可表示距离.故选D.【点评】熟练掌握点到直线的距离的概念是解题的关键.6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则的度数等于( )∠BOEA.40°B.50°C.80°D.90°【分析】可根据已知,先求∠AOC,∠COE的度数,再用平角的定义求解.【解答】解:∵OA平分∠COD,∠COD=80°,∴∠AOC=40°,∵OC⊥OE于点O,∴∠COE=90°∴∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=180°﹣40°﹣90°=50°.故选B.【点评】此题主要考查角平分线和垂线的定义的应用.7.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠COF的一个邻补角是( )A.∠BOF B.∠DOF C.∠AOE D.∠DOE【分析】根据邻补角的定义找出即可.【解答】解:∠COF的一个邻补角是∠COE,∠DOF.故选:B.【点评】本题考查了邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.8.如图所示,AB与CD交于点O,且AC⊥AB,BD⊥AB,下列说法不正确的是( )A.∠1=∠2B.∠3与∠1互补C.∠2与∠3互补D.AB⊥CD【分析】根据对顶角、邻补角的定义,垂线的定义对各选项分析判断即可得解.【解答】解:∠1=∠2(对顶角相等),∠3与∠1互补,∠2与∠3互补正确;AB⊥CD错误,所以说法不正确的是D.故选D.【点评】本题考查了垂线的定义,对顶角,邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠BOD=∠BOD+18°,则∠AOD= 144° .【分析】先根据∠BOD=∠BOD+18°,得出∠BOD=36°,再根据邻补角即可解答.【解答】解:∵∠BOD=∠BOD+18°,∴∠BOD=36°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣36°=144°,故答案为:144°.【点评】本题考查了邻补角,解决本题的关键是熟记邻补角的定义.10.如图所示,A0⊥OB,垂足为O,∠AOC=120°,射线OD平分∠AOB,则 .∠COD= 165°【分析】根据图中的垂线得到∠AOB=90°.然后由图中的角平分线的定义和角与角间的和差关系即可求得∠COD=165°.【解答】解:如图,∵A0⊥OB,∴∠AOB=90°.∵射线OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠AOB=45°,∴∠COD=∠AOC+∠AOD=120°+45°=165°.故答案是:165°.【点评】本题利用垂直的定义,角平分线的性质计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有 20 对对顶角.【分析】利用公式n(n﹣1)代入数据进行计算即可求解.【解答】解:∵n(n﹣1)=5×(5﹣1)=20,∴一共有20对对顶角.故答案为:20.【点评】本题考查了对顶角的计算,熟记公式是解题的关键.12.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则 .∠AOC= 64° ,∠COB= 116°【分析】根据垂直定义求出∠BOE,即可求出∠BOD,根据对顶角相等求出∠AOC,根据邻补角求出∠BOC.【解答】解:∵OE⊥AB,∴∠EOB=90°,∵∠EOD=26°,∴∠AOC=∠BOD=90°﹣26°=64°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣64°=116°,故答案为:64°,116°.【点评】本题考查了垂直,对顶角,邻补角的应用,主要考查学生的计算能力.13.直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,若∠AOF=140°,则∠BOD的度数为 20° .【分析】先由角平分线的定义求出∠AOC=70°,再根据垂直的定义得出∠AOB=90°,然后利用平角的定义即可求出∠BOD的度数.【解答】解:∵OC平分∠AOF,∠AOF=140°,∴∠AOC=70°,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC=180°﹣90°﹣70°=20°.故答案为20°【点评】本题考查了角平分线的定义,垂直的定义,平角的定义,根据平角的定义得出∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC是解题的关键. 度.14.如图,直线a,b相交,∠2+∠3=100°,则∠1= 130【分析】根据对顶角相等可得∠2=∠3,然后求出∠2的度数,再根据邻补角的和等于180°列式进行计算即可得解.【解答】解:∵∠2+∠3=100°,∠2=∠3(对顶角相等),∴∠2=×100°=50°,∴∠1=180°﹣∠2=180°﹣50°=130°.故答案为:130.【点评】本题主要考查了对顶角相等,邻补角的和等于180°的性质,熟记性质并求出∠2的度数是解题的关键.15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠COB与它的邻补角的差为40°,则∠AOE= 145 度.【分析】直线AB,CD相交于点O,由∠COB与∠DOB互为邻补角,即∠COB+∠DOB=180°及∠COB﹣∠DOB=40°,可求∠BOD,又OE平分∠BOD,可求∠BOE,利用∠AOE与∠BOE的互补关系求∠AOE.【解答】解:∵直线AB,CD相交于点O,∠COB与∠DOB互为邻补角,∴∠COB+∠DOB=180°,①已知∠COB﹣∠DOB=40°,②由①、②解得∠DOB=70°.∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOB÷2=70°÷2=35°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=180°﹣35°=145°.故答案为:145.【点评】本题考查了利用互为邻补角的性质,即互为邻补角的两角之和是180°,以及角平分线的性质解题.16.如图所示,直线a,b,c两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3= 120 度,∠5= 90 度.【分析】已知∠1=60°,∠2与∠1是对顶角及∠2=∠4,可求∠4;∠3与∠1是邻补角,可求∠3;∠5与∠4互为邻补角,可求∠5.【解答】解:∵∠1与∠3是邻补角,∠1=60°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣60°=120°;又∵∠1与∠2是对顶角,∴∠2=∠1=60°,把∠2=60°代入∠2=∠4中,得∠4=90°,∵∠4与∠5是邻补角,∴∠5=180°﹣∠4=90°【点评】本题主要考查邻补角、对顶角定义,能够找出题中角的位置关系是解题的关键.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则∠AOC的度数是 31°36′ .【分析】首先根据角平分线的性质可得∠BOD=∠DOE,再根据对顶角相等可得∠AOC=∠BOD.【解答】解:∵OB平分∠DOE,∴∠BOD=∠DOE,∵∠DOE=63°12′,∴∠BOD=31°36′,∴∠AOC=∠BOD=31°36′,故答案为:31°36′.【点评】此题主要考查了对顶角和角平分线的性质,关键是掌握对顶角相等. 。

相关文档
最新文档