废水废气各类污染物环评计算公式

合集下载

环评工程师常用公式

环评工程师常用公式

环评工程师常用公式一、引言环评工程师在进行环境影响评价时,需要运用各种公式来计算和评估项目对环境带来的潜在影响。

本文将介绍环评工程师常用的一些公式,并给出详细的计算步骤和实例分析。

二、常用公式一:水体污染潜能计算公式水体污染潜能(PP)是评估项目对水环境的潜在污染程度的指标。

计算公式如下:PP = (Ca×E ×Q ×(1− Rb))/ S其中,Ca为排放的主要污染物浓度(mg/m³),E为污染物的排放速率(m³/day),Q为污染物的排放总量(kg/day),Rb为污染物的去除率(%),S为接受水体的容积(m³)。

以某项目的废水排放为例,Ca为20 mg/m³,E为100 m³/day,Q为500 kg/day,Rb为80%,S为1000 m³,代入公式可得:PP = (20 × 100 × 500 × (1− 0.8)) / 1000 = 200 mg/m³根据计算结果,该项目对水环境的潜在污染潜能为200 mg/m³。

三、常用公式二:大气污染物浓度计算公式大气污染物浓度(PC)是评估项目对大气环境的潜在污染程度的指标。

计算公式如下:PC = (E × Q) /(A × V)其中,E为污染物的排放速率(m³/day),Q为污染物的排放总量(kg/day),A为大气体积(m³),V为地区散发系数。

以某项目的废气排放为例,E为2000 m³/day,Q为1000 kg/day,A 为5000 m³,V为1.2,代入公式可得:PC = (2000 × 1000) / (5000 × 1.2) = 333.33 mg/m³根据计算结果,该项目对大气环境的潜在污染物浓度为333.33mg/m³。

废水废气排放量计算方法

废水废气排放量计算方法

源强]污染物排放系数及污染物排放量计算方法一、废水部分Wi=Ci×Qi×10 W——某一排放口i种污染物年排放量(公斤/年)Q——该排放口年废水排放量(万吨/年)C——该排放口i种污染物平均浓度(毫餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分1、年废气排放量Q=P•B Q—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年)B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数2、年烟尘排放量G=B·K·(1-η)G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

其中旋风除尘器除尘效率为80%左右,水膜除尘器除尘效率为90%左右。

燃煤烟尘污染系数燃料油、燃料气烟尘排污系数注:1、燃料油比重为0.92~0.98吨/立方米。

2、燃料气(指液化气)1百万立方米(常压)≈2381吨3、各种污染物排放量SO2排放量:W=β .B (1–ŋ) CO和NOX排放量:W=β .B W—某锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉某种污染物年排放量(吨)β—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉该种污染物燃料煤、油、燃料气的排污系数B—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉燃料年消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)ŋ—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉脱硫系统的脱硫效率,其中水膜除尘器脱硫效率为15~20%,旋风除尘器的脱硫效率为0。

各种燃料各种污染物排污系数关于废气污染物排放量计算的简易计算法一:燃煤1、燃煤烟尘排放量的估算计算公式为:耗煤量(吨)X煤的灰分(%)X灰分中的烟尘(%)X(1-除尘效率%)烟尘排放量(吨)=——————————————————————————————— 1- 烟尘中的可燃物(%)其中耗煤量以1吨为基准,煤的灰分以20%为例,具体可见《排污收费制度》P115页;灰分中的烟尘是指烟尘中的灰分占燃煤灰分的百分比,与燃烧方式有关,以常见的链条炉为例,15%-25%,取20%;除尘以旋风除尘为例,取80%;烟尘中的可燃物一般为15%-45%,取20%,则1吨煤的烟尘排放量=1X20%X20%X(1-80%)/1-20%=0.01吨=10千克如除尘效率85%,1吨煤烟尘排放量=7.5千克如除尘效率90%,1吨煤烟尘排放量=5千克2、燃煤SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X0.8X耗煤量(吨)X煤中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗煤量以1吨为基准,煤中的含硫分为1.5%,则1吨煤的SO2产生量=其中煤中的含硫分为1%,则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1%=0.016吨=16千克3、燃煤NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(燃煤中氮的含量X燃煤中氮的NOX 转化率%+0.000938)NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(0.015X燃煤中氮的NOX转化率%+0.000938)其中耗煤量以1吨为基准,燃煤中氮的含量=1.5% 燃煤中氮的转化率=25%, 具体可见《排污收费制度》P122页则1吨煤的NOX排放量=1.63X1X(0.015X25%+0.000938)=0.00764吨=7.6千克根据国家环保总局编著的《排污申报登记实用手册》“第21章第4节NOX、CO、CH化合物排放量计算”,燃煤工业锅炉产生的NOX的计算公式如下:GNOX=B X FNOX GNOX:——NOX排放量,千克;B——耗煤量,吨FNOX——燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨二、燃油1、燃油SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X耗油量(吨)X燃油中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗油量以1吨为基准,油中的含硫分为2%,则1吨油的SO2产生量=2X1X2%=0.04吨=40千克2、燃油NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗油量(吨)X(燃油中氮的含量% X燃油中氮的NOX 转化率%+0.000938)其中耗油量以1吨为基准,燃油中氮的转化率=35%, 氮的含量=0.14% 具体可见《排污收费制度》P123页则1吨油的NOX排放量=1.63X1X(0.14%X35%+0.000938)=0.00232吨=2.32千克。

常用环评计算数据及公式(仅供参考)

常用环评计算数据及公式(仅供参考)

常用环评计算数据及公式(仅供参考)1.废气类:烧一吨煤,产生1600×S%千克SO2,1万m3废气,产生200千克烟尘。

烧一吨柴油,排放2000×S%千克SO2,1.2万m3废气;排放1千克烟尘。

烧一吨重油,排放2000×S%千克SO2,1.6万m3废气;排放2千克烟尘。

大电厂,烟尘治理好,烧一吨煤,排放烟尘3-5千克。

普通企业,有治理设施的,烧一吨煤,排放烟尘10-15千克;砖瓦生产,每万块产品排放40-80千克烟尘;12-18千克二氧化硫。

规模水泥厂,每吨水泥产品排放3-7千克粉尘;1千克二氧化硫。

乡镇小水泥厂,每吨水泥产品排放12-20千克粉尘;1千克二氧化硫。

物料衡算公式:1吨煤炭燃烧时产生的SO2量=1600×S千克;S含硫率,一般0.6-1.5%。

若燃煤的含硫率为1%,则烧1吨煤排放16公斤SO2。

1吨燃油燃烧时产生的SO2量=2000×S千克;S含硫率,一般重油1.5-3%,柴油0.5-0.8%。

若含硫率为2%,燃烧1吨油排放40公斤SO2。

排污系数:燃烧一吨煤,排放0.9-1.2万标立方米燃烧废气,电厂可取小值,其他小厂可取大值。

燃烧一吨油,排放1.2-1.6万标立方米废气,柴油取小值,重油取大值。

【生活及其他烟尘排放量】按燃用民用型煤和原煤分别采用不同的系数计算:民用型煤:每吨型煤排放1~2公斤烟尘原煤:每吨原煤排放8~10公斤烟尘一、工业废气排放总量计算1.实测法当废气排放量有实测值时,采用下式计算:Q年=Q时×B年/B时/10000式中:Q年——全年废气排放量,万标m3/y;Q时——废气小时排放量,标m3/h;B年——全年燃料耗量(或熟料产量),kg/y;B时——在正常工况下每小时的燃料耗量(或熟料产量),kg/h。

2.系数推算法1)锅炉燃烧废气排放量的计算①理论空气需要量(V0)的计算a.对于固体燃料,当燃料应用基挥发分V y>15%(烟煤),计算公式为:V0=0.251×Q L/1000+0.278[m3(标)/kg]当Vy<15%(贫煤或无烟煤),V0=Q L/4140+0.606[m3(标)/kg]当Q L<12546kJ/kg(劣质煤),V0=Q L//4140+0.455[m3(标)/kg)b.对于液体燃料,计算公式为:V0=0.203×Q L/1000+2[m3(标)/kg]c.对于气体燃料,Q L<10455kJ/(标)m3时,计算公式为:V0=0.209×Q L/1000[m3/m3]当Q L>14637kJ/(标)m3时,V0=0.260×Q L/1000-0.25[m3/m3]式中:V0—燃料燃烧所需理论空气量,m3(标)/kg或m3/m3;Q L—燃料应用基低位发热值,kJ/kg或kJ/(标)m3。

污染物总量计算方法

污染物总量计算方法

污染物排放量计算方法
按照《排污费征收使用管理条例》、《排污费征收标准管理办法》,废水和废气污染物排放量计算方法如下。

一、废水
废水排放量及各污染物排放量计算公式如下:
1、废水排放量
n=N
Q水 = (∑ A水n×t水n)/103
n=1
Q水:废水排放量,单位:吨
A水n:第n时刻的废水排放流量,单位:升/秒
t水n:第n时刻与n-1时刻的时间间隔,单位:秒
2、污染物排放量
1、PH、色度、余氯、粪大肠菌群
此三类污染物只计算废水排放量,不超过国家规定排放标准时为废水排放量,超过标准时,为超标废水排放量,计算公式与废水排放量和超标废水排放量计算公式相同。

2、其他
其他污染物排放量按照下列公式计算。

n=N
M水 = (∑Q水n×K水n)/103
n=1
M水:某污染物排放量,单位:千克
Q水n:第n时间段废水排放量,单位:吨
K水n:第n时间段对应的污染物浓度,单位:毫克/升
二、废气
废气排放量及各污染物排放量计算公式如下:
1、废气排放量
n=N
Q气= ∑A气n×t气n
n=1
Q气:废气排放量,单位:立方米
A气n:第n时刻的废气流量,单位:立方米/秒
t气n:第n时刻与n-1时刻的时间间隔,单位:秒
2、污染物排放量
n=N
M气 = (∑Q气n×K气n)/106
n=1
M:某污染物排放量,单位:千克
Q气n:第n时间段废气标干排放量,单位:立方米
K气n:第n时间段对应的污染物工况浓度,单位:毫克/立方米。

废水废气各类污染物环评计算方法公式

废水废气各类污染物环评计算方法公式

污水及污染物排放量计算实际排放量(吨/年)=年排放量(吨)*排放浓度(mg/L)/1000000(排放浓度=全年四个季度平均值)经处理去除量(吨/年)=年排放量(吨)*(处理装置进水浓度-排放浓度)/1000000案例分析:某厂污水排放基本情况表排放量原水CODcr 出水CODcr 原水NH3-N 出水NH3-N1季度 25800 1120 165 254 222季度 25000 1230 190 276 263季度 28600 1070 154 242 204季度 27400 1110 96 265 19计算:1季度COD排放量=25800X165/1000000=4.257吨1季度COD去除量=25800X(1120-165)/1000000=24.639吨全年COD排放量=四个季度COD排放量之和全年COD去除量=四个季度COD去除量之和1季度NH3-N排放量=25800X22/1000000=0.5676吨1季度NH3-N去除量=25800X(254-22)/1000000 =5.9856吨全年NH3-N排放量=四个季度NH3-N排放量之和全年NH3-N去除量=四个季度NH3-N去除量之和废气及相关污染物的计算一、烟气量的计算二、燃烧废气各污染物排放量物料衡算方法三、案例分析固体燃料燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=0.2413Q/1000+0.5L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;二、理论烟气量计算V=0.01(1.867C+0.7S+0.8N)+0.79LV:理论干烟气量,单位是m3/kg;C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;L:理论空气量理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为11.2、1.24固体燃料燃烧产生的烟气量计算三、实际产生的烟气量计算V0=V+ (a –1)LV0:干烟气实际排放量,单位是m3/kga: 空气过剩系数,可查阅有关文献资料选择。

环保计算公式

环保计算公式

计算方法一、废水相关计算(一)工业废水排放量1.用水百分之80不进入产品的:工业废水排放量= 全厂用水量(用水发票)x80%例如:A公司全年用水量为5000吨,该公司的废水排放量为5000*80%=4000吨。

2.用水大部分进入产品的,根据实际情况进行物料衡算得出用水量。

废水产生量=除去进入产品中的用水总量x 85%(二)废水污染物产排量1.废水进入城镇污水管网的:废水污染物排放量=工业废水排放量x污水处理厂出口浓度例如:A公司废水排入陡沟河污水处理厂,陡沟河污水处理厂化学需氧量出口浓度为24.8毫克/升,氨氮出口浓度为1.81毫克/升,石油类出口浓度为0.033毫克/升。

该公司,化学需氧量排放量=5000*24.8/1000000=0.124吨化学需氧量产生量=化学需氧量排放量÷15%=0.124÷15%=0.827吨氨氮排放量=5000*1.81/1000000=0.0091吨氨氮产生量=氨氮排放量÷15%=0.0091÷15%=0.06吨石油类排放量=5000*0.033/1000000=0.00017吨石油类产生量=石油类排放量÷15%=0.00017÷15%=0.001吨计算砷、铅、汞、镉、六价铬、总铬等重金属污染物时,上述计算公式中“工业废水排放量”为产生重金属废水的车间年实际产生的废水量,“污水处理厂出口浓度”为该车间废水处理设施入口的年实际加权平均浓度,如没有设施则为车间排口的年实际加权平均浓度。

2.废水直排的:废水污染物排放量=产品产量或原材料用量x排污系数=工业废水排放量x监测报告浓度例如:B公司废水直接排入江、河、湖海,全年用水量为2000吨。

公司监测报告上化学需氧量出口浓度为50毫克/升,氨氮出口浓度为5毫克/升,石油类出口浓度为10毫克/升。

该企业,工业废水排放量=2000*80%=1600吨化学需氧量排放量=1600*50÷1000000=0.08吨化学需氧量产生量=0.08÷15%=0.53吨氨氮排放量=1600*5÷1000000=0.008吨氨氮产生量=0.008÷15%=0.053吨石油类排放量=1600*10÷1000000=0.016吨石油类产生量=0.016÷15%=0.11吨二、废气计算相关(一)废气产生量及排放量1.首先采用有在线监测数据或者流量计的数据2.采用风机流量3.采用产排污系数法计算(二)废气污染物排放量1. 有在线监测数据或检测报告的废气污染物排放量(吨)=废气产生量(万立方米)x污染物浓度(毫克/立方米)÷1000002.无废气浓度来源的,采用产排污系数法计算三、产排污相关系数1.燃烧天然气锅炉:(4430)氮氧化物排放量(吨)=天然气用量(万立方米)x18.7千克/万立方米-原料÷1000二氧化硫排放量(吨)=天然气用量(万立方米)x0.02千克/万立方米-原料x含硫量毫克/立方米÷1000废气量=天然气用量(万立方米)x 136,259.17标立方米/万立方米-原料2.汽车整车制造业(3721)汽车零部件制造(3725)3.石墨及炭素制品制造(3191)4.电子元器件及组件(4061)5.轻质建筑材料制品(3124)6.平板玻璃制造(3141)技术玻璃制造业(3142)光学玻璃制造(3143)日用玻璃制品及玻璃包装容器制造(3145)7.化学药品原药制造业(2710)化学药品制剂(2720)中药饮片加工业(2730)中成药制造业(2740)兽用药品制造(2750)8.蔬菜、水果和坚果加工行业(1370)速冻食品制造行业(1432)9.服装行业(1810)10.VOC排放系数(资料素材和资料部分来自网络,供参考。

废水排放量及废水中污染物排放浓度常用计算公式

废水排放量及废水中污染物排放浓度常用计算公式

重复⽤⽔量 统计⽤⽔、排⽔等有关指标,必须⾸先对给⽔系统有个概略了解。

在⼯业⽣产中按给⽔的路线和利⽤程度,分为直流、循环和循序三种给⽔系统。

1、直流给⽔系统指⼯业⽣产⽤⽔由就近⽔源取消,⽔经过⼀次使⽤后便以废⽔形式全部或⼤部分排⾛。

其⽣产⽤⽔量等于企业从地下⽔源和地⾯⽔源取⽤的新鲜⽔量。

2、循环给⽔系统指使⽤过后的⽔经适当处理重新回⽤,不再排⾛。

在循环过程中所损耗的⽔量,须从⽔源取⽔加以补充。

3、循序给⽔系统是根据各车间对⽔质的要求,将⽔重复利⽤,将⽔源送来的⽔先供甲车间使⽤,甲车间使⽤后的⽔或直接送⼄车间使⽤,或经适当处理(冷却、沉淀等)后加压送⼄车间或丙车间使⽤,然后排放。

这种系统也叫串级给⽔系统。

例:甲、⼄、丙车间耗新鲜⽔量为80吨/天 丁车间耗新鲜⽔量为120吨/天 戊车间由于采取了循环⽤⽔措施,每⽇仅需补充新鲜⽔100吨,原耗新鲜⽔量为1000吨/天,求该⼚的重复⽤⽔量和重复⽤⽔率。

解:分别计算采取重复⽤⽔措施前后所⽤的新鲜⽔量 W前=80×3+120+1000=1360(吨/天) W后=80+120+100=300(吨/天) 重复⽤⽔量:W重=W前-W后=1360-300=1060(吨/天) 另:该⼚全年重复⽤⽔量=1060吨/天×全年⼯作⽇ 废⽔排放量 废⽔排放量的计算可以使⽤各种流量计进⾏测量,如监测数据、各种流量计测得的数据和连续⾃动监控测得的数据等。

还可以进⾏系数估算法,从排污单位的新鲜⽤⽔量来估算其污⽔排放量。

如排污单位的新鲜⽔量没有进⼊其产品,⼀般其污⽔排放量可以估算为新鲜⽔量的0.8—0.9倍,如有相当部分变成产品(如啤酒、饮料⾏业),则其污⽔排放量应以新鲜⽔量减去转成产品数量的0.8—0.9倍,还有部分⾏业⽔的重复利⽤率很⾼,如轧钢、选矿等⾏业⽔的重复利⽤率都⾼达80%~90%,⽔经过多次使⽤,蒸发和流失都很⼤,这时⽤新鲜⽔量推算污⽔排放量时所⽤的系数就⽐较⼩,有时甚⾄会达到40%~50%。

废水废气各类污染物环评计算公式

废水废气各类污染物环评计算公式

废水废气各类污染物环评计算公式废水废气各类污染物环评计算方法公式污水及污染物排放量计算实际排放量(吨/年)=年排放量(吨)*排放浓度(mg/L)/1000000(排放浓度=全年四个季度平均值)经处理去除量(吨/年)=年排放量(吨)*(处理装置进水浓度-排放浓度)/1000000案例分析:某厂污水排放基本情况表排放量原水CODcr 出水CODcr 原水NH3-N 出水NH3-N1季度 25800 1120 165 254 222季度 25000 1230 190 276 263季度 28600 1070 154 242 204季度 27400 1110 96 265 19计算:1季度COD排放量=25800X165/1000000=4.257吨1季度COD去除量=25800X(1120-165)/1000000=24.639吨全年COD排放量=四个季度COD排放量之和全年COD去除量=四个季度COD去除量之和1季度NH3-N排放量=25800X22/1000000=0.5676吨1季度NH3-N去除量=25800X(254-22)/1000000 =5.9856吨全年NH3-N排放量=四个季度NH3-N排放量之和全年NH3-N去除量=四个季度NH3-N去除量之和废气及相关污染物的计算一、烟气量的计算二、燃烧废气各污染物排放量物料衡算方法三、案例分析固体燃料燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=0.2413Q/1000+0.5L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;二、理论烟气量计算V=0.01(1.867C+0.7S+0.8N)+0.79LV:理论干烟气量,单位是m3/kg;C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;L:理论空气量理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为11.2、1.24固体燃料燃烧产生的烟气量计算三、实际产生的烟气量计算V0=V+ (a –1)LV0:干烟气实际排放量,单位是m3/kga: 空气过剩系数,可查阅有关文献资料选择。

环境影响评价技术方法计算公式汇总

环境影响评价技术方法计算公式汇总

环境影响评价技术方法计算公式汇总环境影响评价是指通过科学的、定量的、系统的方法评估和预测某一工程、项目或规划对环境所可能产生的影响,并提出相应的管理措施和环境保护策略的过程。

在环境影响评价中,计算公式是一种常用的工具,用于量化和衡量环境影响的程度。

本文将汇总一些常见的环境影响评价技术方法的计算公式,供读者参考。

一、水质影响评价技术方法计算公式1. 化学需氧量(COD)浓度计算公式:COD = (V2 - V1) × C × K其中,V1为滴定前的滴定液体积(ml),V2为滴定后的滴定液体积(ml),C为硬汞溶液的浓度(g/L),K为化学需氧量(COD)的反应系数。

2. 总悬浮固体(TSS)浓度计算公式:TSS = (m2 - m1) × K × V其中,m1为测定前的滤纸质量(g),m2为测定后的滤纸质量(g),K为总悬浮固体(TSS)的反应系数,V为过滤液体体积(L)。

二、大气质量影响评价技术方法计算公式1. 氮氧化物(NOx)排放浓度计算公式:NOx = C × (V/Q)其中,C为氮氧化物(NOx)的浓度(μg/m^3),V为取样时间内大气体积(m^3),Q为取样时间(s)。

2. 悬浮颗粒物(PM10)浓度计算公式:PM10 = (m2 - m1) × K / V其中,m1为取样前的滤纸质量(g),m2为取样后的滤纸质量(g),K为PM10的反应系数,V为大气采样流量(L/min)。

三、噪声影响评价技术方法计算公式1. 单位面积等效声级计算公式:Lw = 10 × log10 (1/A × ∫[t1-t2]p^2dt)其中,Lw为单位面积等效声级(dB),A为接受面积(m^2),p为声压(pascal),t1和t2为一定时间间隔。

2. 噪声传播衰减计算公式:Lp = Lw - 20 × log10 (r/r0)其中,Lp为距离r处的噪声水平(dB),Lw为噪声源处的噪声水平(dB),r为距离噪声源的距离(m),r0为参考距离(m)。

工业废水废气排放量污染物排放系数及污染物排放量计算方法

工业废水废气排放量污染物排放系数及污染物排放量计算方法

工业废水废气排放量污染物排放系数及污染物排放量计算方法污染物排放系数及污染物排放量计算方法一、废水部分Wi=Ci×Qi×10 W——某一排放口i种污染物年排放量(公斤/年)Q——该排放口年废水排放量(万吨/年)餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分1、年废气排放量Q=P•B Q—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年)B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数2、年烟尘排放量G=B·K·(1-η)G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

其中旋风除尘器除尘效率为80%左右,水膜除尘器除尘效率为90%左右。

燃煤烟尘污染系数燃料油、燃料气烟尘排污系数注:1、燃料油比重为0.92~0.98吨/立方米。

2、燃料气(指液化气)1百万立方米(常压)≈2381吨3、各种污染物排放量SO2排放量:W=β .B (1–ŋ) CO 和NOX排放量:W=β .B W—某锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉某种污染物年排放量(吨)β—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉该种污染物燃料煤、油、燃料气的排污系数B—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉燃料年消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)ŋ—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉脱硫系统的脱硫效率,其中水膜除尘器脱硫效率为15~20%,旋风除尘器的脱硫效率为0。

各种燃料各种污染物排污系数关于废气污染物排放量计算的简易计算法一:燃煤1、燃煤烟尘排放量的估算计算公式为:耗煤量(吨)X煤的灰分(%)X灰分中的烟尘(%)X(1-除尘效率%)烟尘排放量(吨)=——————————————————————————————— 1- 烟尘中的可燃物(%)其中耗煤量以1吨为基准,煤的灰分以20%为例,具体可见《排污收费制度》P115页;灰分中的烟尘是指烟尘中的灰分占燃煤灰分的百分比,与燃烧方式有关,以常见的链条炉为例,15%-25%,取20%;除尘以旋风除尘为例,取80%;烟尘中的可燃物一般为15%-45%,取20%,则1吨煤的烟尘排放量=1X20%X20%X(1-80%)/1-20%=0.01吨=10千克如除尘效率85%,1吨煤烟尘排放量=7.5千克如除尘效率90%,1吨煤烟尘排放量=5千克2、燃煤SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X0.8X耗煤量(吨)X煤中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗煤量以1吨为基准,煤中的含硫分为1.5%,则1吨煤的SO2产生量吨=24千克其中煤中的含硫分为1%,则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1%=0.016吨=16千克3、燃煤NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(燃煤中氮的含量X燃煤中氮的NOX 转化率%+0.000938)NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(0.015X燃煤中氮的NOX转化率%+0.000938)其中耗煤量以1吨为基准,燃煤中氮的含量=1.5% 燃煤中氮的转化率=25%, 具体可见《排污收费制度》P122页则1吨煤的NOX排放量=1.63X1X(0.015X25%+0.000938)=0.00764吨=7.6千克根据国家环保总局编著的《排污申报登记实用手册》“第21章第4节NOX、CO、CH化合物排放量计算”,燃煤工业锅炉产生的NOX的计算公式如下:GNOX=B X FNOX GNOX:——NOX排放量,千克;B——耗煤量,吨FNOX——燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨二、燃油1、燃油SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X耗油量(吨)X燃油中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗油量以1吨为基准,油中的含硫分为2%,则1吨油的SO2产生量=2X1X2%=0.04吨=40千克2、燃油NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗油量(吨)X(燃油中氮的含量% X燃油中氮的NOX转化率%+0.000938)其中耗油量以1吨为基准,燃油中氮的转化率=35%, 氮的含量=0.14% 具体可见《排污收费制度》P123页则1吨油的NOX排放量=1.63X1X(0.14%X35%+0.000938)=0.00232吨=2.32千克。

污染物简单计算公式

污染物简单计算公式

1.工业废水排放量=工业新鲜用水量×80%2.燃煤废气量计算公式∶V=(α+b)×K×Q低×B÷10000式中:V—燃煤废气量(万标立方米)α—炉膛空气过剩系数(见表1)b—燃料系数(见表2)K=1.1Q低—煤的低位发热值,取Q低=5200大卡B—锅炉耗煤量(吨)3.燃煤二氧化硫排放量计算公式∶G=2×0.8×B×S×(1-η)式中:G—燃煤二氧化硫排放量(吨)B—锅炉耗煤量(吨)S—煤中全硫分含量。

η—二氧化硫脱除率。

4.煤粉炉、沸腾炉和抛煤机炉燃煤烟尘产生量计算公式∶G=( B×A×dfh ) / ( 1-Cfh ) × 1000其他炉型燃煤烟尘产生量计算公式∶G=B×A×dfh×1000燃煤烟尘排放量=G×(1-η)燃煤烟尘排放量=G×η式中:G—燃煤烟尘产生量(千克)B—锅炉耗煤量(吨)A—煤的灰份,有化验的取实测值、无化验的取A=26.99%dfh—烟气中烟尘占灰份量的百分数(见表3),取中间值Cfh—烟尘中可燃物的百分含量,煤粉炉取4~8%、沸腾炉取15~25%η—除尘器的除尘效率。

5.燃煤氮氧化物产生量计算公式∶GNOX=1630×B(β×n+10-6×Vy×CNOX)式中:GNOX—燃煤氮氧化物产生量(千克)B—锅炉耗煤量(吨)β—燃料氮向燃料型NO的转变率(%);与燃料含氮量n有关。

普通燃烧条件下,燃煤层燃炉为25~50%,燃油锅炉32~40%,煤粉炉20~25%。

n—燃料中氮的含量(%),见表4Vy—1千克燃料生成的烟气量(标米3/千克),取7.8936标米3/千克。

CNOX—燃烧时生成的温度温度型NO的浓度(毫克/标米3),通常可取70ppm,即93.8毫克/标米3。

废水废气排放量计算方法

废水废气排放量计算方法

源强]污染物排放系数及污染物排放量计算方法一、废水部分Wi=Ci×Qi×10 W——某一排放口i种污染物年排放量(公斤/年)Q——该排放口年废水排放量(万吨/年)C——该排放口i种污染物平均浓度(毫餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分1、年废气排放量Q=P•B Q—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年)B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数2、年烟尘排放量G=B·K·(1-η)G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

其中旋风除尘器除尘效率为80%左右,水膜除尘器除尘效率为90%左右。

燃煤烟尘污染系数燃料油、燃料气烟尘排污系数注:1、燃料油比重为0.92~0.98吨/立方米。

2、燃料气(指液化气)1百万立方米(常压)≈2381吨3、各种污染物排放量SO2排放量:W=β .B (1–ŋ) CO和NOX排放量:W=β .B W—某锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉某种污染物年排放量(吨)β—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉该种污染物燃料煤、油、燃料气的排污系数B—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉燃料年消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)ŋ—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉脱硫系统的脱硫效率,其中水膜除尘器脱硫效率为15~20%,旋风除尘器的脱硫效率为0。

各种燃料各种污染物排污系数关于废气污染物排放量计算的简易计算法一:燃煤1、燃煤烟尘排放量的估算计算公式为:耗煤量(吨)X煤的灰分(%)X灰分中的烟尘(%)X(1-除尘效率%)烟尘排放量(吨)=——————————————————————————————— 1- 烟尘中的可燃物(%)其中耗煤量以1吨为基准,煤的灰分以20%为例,具体可见《排污收费制度》P115页;灰分中的烟尘是指烟尘中的灰分占燃煤灰分的百分比,与燃烧方式有关,以常见的链条炉为例,15%-25%,取20%;除尘以旋风除尘为例,取80%;烟尘中的可燃物一般为15%-45%,取20%,则1吨煤的烟尘排放量=1X20%X20%X(1-80%)/1-20%=0.01吨=10千克如除尘效率85%,1吨煤烟尘排放量=7.5千克如除尘效率90%,1吨煤烟尘排放量=5千克2、燃煤SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X0.8X耗煤量(吨)X煤中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗煤量以1吨为基准,煤中的含硫分为1.5%,则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1.5%=0.024吨=24千克其中煤中的含硫分为1%,则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1%=0.016吨=16千克3、燃煤NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(燃煤中氮的含量X燃煤中氮的NOX 转化率%+0.000938)NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(0.015X燃煤中氮的NOX转化率%+0.000938)其中耗煤量以1吨为基准,燃煤中氮的含量=1.5% 燃煤中氮的转化率=25%, 具体可见《排污收费制度》P122页则1吨煤的NOX排放量=1.63X1X(0.015X25%+0.000938)=0.00764吨=7.6千克根据国家环保总局编著的《排污申报登记实用手册》“第21章第4节NOX、CO、CH化合物排放量计算”,燃煤工业锅炉产生的NOX的计算公式如下:GNOX=B X FNOX GNOX:——NOX排放量,千克;B——耗煤量,吨FNOX——燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨二、燃油1、燃油SO2排放量的估算计算公式:SO2排放量(吨)=2X耗油量(吨)X燃油中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)其中耗油量以1吨为基准,油中的含硫分为2%,则1吨油的SO2产生量=2X1X2%=0.04吨=40千克2、燃油NOX排放量的估算:计算公式:NOX排放量(吨)=1.63X耗油量(吨)X(燃油中氮的含量% X燃油中氮的NOX 转化率%+0.000938)其中耗油量以1吨为基准,燃油中氮的转化率=35%, 氮的含量=0.14% 具体可见《排污收费制度》P123页则1吨油的NOX排放量=1.63X1X(0.14%X35%+0.000938)=0.00232吨=2.32千克。

环评计算污染物系数大全.

环评计算污染物系数大全.

中国化石燃料大气污染物和CO2排放系数1、大气污染物排放系数(t/tce)(吨/吨标煤)SO2(二氧化硫)0.0165NO X(氮氧化合物)0.0156烟尘0.00962、CO2(二氧化碳)排放系数(t/tce)(吨/吨标煤)推荐值:0.67(国家发改委能源研究所)参考值:0.68(日本能源经济研究所)0.69(美国能源部能源信息署)3、火力发电大气污染物排放系数(g/kWh)(克/度)SO2(二氧化硫)8.03NO X(氮氧化合物)6.90烟尘3.35来源:《节能手册2006》污染物排放系数及污染物排放量计算方法一、废水部分Wi=Ci×Qi×10W——某一排放口i种污染物年排放量(公斤/年)Q——该排放口年废水排放量(万吨/年)C——该排放口i种污染物平均浓度(毫克/升)餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分1、年废气排放量Q=P•BQ—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年)B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数2、年烟尘排放量G=B·K·(1-η)G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

其中旋风除尘器除尘效率为80%左右,水膜除尘器除尘效率为90%左右。

燃煤烟尘污染系数燃料油、燃料气烟尘排污系数注:1、燃料油比重为0.92~0.98吨/立方米。

2、燃料气(指液化气)1百万立方米(常压)≈2381吨3、各种污染物排放量SO2排放量:W=β .B (1–ŋ)CO和NOX排放量:W=β .BW—某锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉某种污染物年排放量(吨)β—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉该种污染物燃料煤、油、燃料气的排污系数B—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉燃料年消耗量。

污染物排放量计算公式

污染物排放量计算公式
%核减;
三、环境噪声按实际监测数据申报
水污染物排放量计算说明 (样式举例)
201*年第**季度情况(各个排放口分别计算)
实际用水量 ***** 万吨 排水量****万吨(一般实际用水量的85%计算)
COD排放量(吨)=COD排放浓度(mg/l)×排水量(吨) × 10-6 氨氮排放量(吨) =氨氮排放浓度(mg/l)×排水量(吨) × 10-6 SS排放量(吨) =SS排放浓度(mg/l)×排水量(吨) × 10-6
均值:4.97 2、煤炭堆存煤粉尘产污系数:1.48~2.02kg/(吨煤年),取平
均值:1.75
废气污染物排放量计算公式
(三)部分行业排污量计算系数 煤炭装卸、堆存煤粉尘排放量 有下列防煤粉尘排放设施并已实施者,可核减煤炭装卸、堆存单
位的煤粉尘排放量: 1、上风侧20米内已形成具有防风能力的防风带或有高于煤堆的
(2)某项污染物排放量(KG)=该项污染物排放速率 (kg/h)×排放时间(h/d)×排放天数(d/a)
排放速率以检测报告实测数据为准,排放时间和排 放天数根据实际生产时间和天数计算。
废气污染物排放量计算公式
2、喷涂行业无检测报告的可按以下公式计算(用该公式计算 时要结合设备去除率)
油漆中苯的排放量(Kg)=油漆中苯的含量×油漆用量(Kg)
单位名称: (公)
废气污染物排放量计算说明 (样式举例)
201*年第**季度: (各个排放口分别计算)
废气排放量***万标立方
SO2排放量(KG)=该项污染物排放浓度(mg/m3)×废气排放量 (m3)× 10-6
NOX排放量(KG)=该项污染物排放浓度(mg/m3)×废气排放量 (m3)× 10-6
废气污染物排放量计算公式

环评基准排水量

环评基准排水量

环评基准排水量是环境影响评价中,评价范围内所有污染源排放的废水、废气、废渣的数量。

环评基准排水量计算公式为:基准排水量=COD产生量×(1+NH3-N/COD)×(1+pH值)×(1+悬浮物)。

其中,COD代表化学需氧量,单位为克/立方米;NH3-N代表氨氮含量,单位为克/立方米;pH值代表水质酸碱度,单位为水体正常pH值范围;悬浮物代表水体中固体物质含量,单位为克/立方米。

需要注意的是,以上公式仅供参考,具体计算时还需要根据实际情况进行调整。

以上信息仅供参考,如果您还有疑问,建议咨询环评专业人士或查询专业书籍。

燃煤燃气、锅炉废气烟尘、废水氨氮等污染物排放计算公式

燃煤燃气、锅炉废气烟尘、废水氨氮等污染物排放计算公式

燃煤燃气、锅炉废气so2/nox/烟尘、废水COD/BOD/SS/氨氮等污染物排放计算公式2009-5-8 5:29:02 作者:佚名 来源:中华环评网 【大 中 小】 查看评论一、废水部分 Wi=Ci×Qi×10 W ——某一排放口i 种污染物年排放量(公斤/年) Q ——该排放口年废水排放量(万吨/年) C ——该排放口i 种污染物平均浓度(毫克/升)序 号项 目平均浓度(毫克/升)备 注CODcr油 类 1 宾馆及带客房的饭店600 150 2 不带客房的饭店 1000 200 3 小面饭店 8000 250 4 美容、理发店 800 5 浴 室 200 6商 场240不包含餐饮餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分 1、年废气排放量 Q=P•B Q—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年) B ——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年) P ——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数炉型 P 燃料茶炉、大灶(含炮台炉)小 于 4 吨 锅 炉 备 注手烧型链条等煤粉炉沸腾炉无烟煤1.0730.8400.7810.7370.650链条、振动、往复炉排具有相同的排污系数烟煤 1.0960.8030.8050.7610.673褐煤 1.2050.9590.8980.8510.750燃料油1.028燃料气1.393指液化气2、年烟尘排放量G=B·K·(1-η)G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

废水废气各类污染物环评计算方法公式
污水及污染物排放量计算
实际排放量(吨/年)=年排放量(吨)*排放浓度(mg/L)/1000000
(排放浓度=全年四个季度平均值)
经处理去除量(吨/年)=年排放量(吨)*(处理装置进水浓度-排放浓
度)/1000000
案例分析:某厂污水排放基本情况表
排放量原水CODcr 出水CODcr 原水NH3-N 出水NH3
-N
1季度 25800 1120 165 254 22
2季度 25000 1230 190 276 26
3季度 28600 1070 154 242 20
4季度 27400 1110 96 265 19
计算:
1季度COD排放量=25800X165/1000000=4.257吨
1季度COD去除量=25800X(1120-165)/1000000=24.639吨
全年COD排放量=四个季度COD排放量之和
全年COD去除量=四个季度COD去除量之和
1季度NH3-N排放量=25800X22/1000000=0.5676吨
1季度NH3-N去除量=25800X(254-22)/1000000 =5.9856吨
全年NH3-N排放量=四个季度NH3-N排放量之和
全年NH3-N去除量=四个季度NH3-N去除量之和
废气及相关污染物的计算
一、烟气量的计算
二、燃烧废气各污染物排放量物料衡算方法
三、案例分析
固体燃料燃烧产生的烟气量计算
一、理论空气量计算
L=0.2413Q/1000+0.5
L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;
Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;
二、理论烟气量计算
V=0.01(1.867C+0.7S+0.8N)+0.79L
V:理论干烟气量,单位是m3/kg;
C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;
L:理论空气量
理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为11.2、1.24
固体燃料燃烧产生的烟气量计算
三、实际产生的烟气量计算
V0=V+ (a –1)L
V0:干烟气实际排放量,单位是m3/kg
a: 空气过剩系数,可查阅有关文献资料选择。

按上述公式计算,1千克标准煤完全燃烧产生7.5 m3,一吨煤碳燃烧产生10500标立方米干烟气量。

液体燃料燃烧产生的烟气量计算
一、理论空气量计算
L=0.203Q/1000+2.0
L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;
Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;
二、理论烟气量计算
V=0.01(1.867C+0.7S+0.8N)+0.79L
V:理论干烟气量,单位是m3/kg;
C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;
L:理论空气量
理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为11.2、1.24
三、燃烧一吨重油产生的烟气量
按上述公式计算,一吨重油完全燃烧产生15000标立方米干烟气量。

天然气燃烧产生的烟气量计算
一、理论空气量计算
L=0.0476[0.5CO+0.5H2+1.5H2S+∑(m+n/4)CmHn-O2]
L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/ m3;
二、三原子气体容积计算
V1=0.01(CO2+CO+H2S+∑CmHn
三、烟气氮容积计算
V2=0.79L+N/100
四、水蒸气容积计算
V3=0.01(H2+H2S+∑n/2CmHn-O2+0.124d)+0.0161L
五、烟气量计算
V=V1+V2+V3+(a-1)L
按上述公式计算,一立方米天然气完全燃烧产生11标立方米干烟气量。

一、煤炭燃烧过程产生的各类污染物
二、液体燃料燃烧过程产生的各类污染物
三、燃料气燃烧过程产生的各类污染物
煤炭燃烧过程产生的各类污染物
燃烧1吨煤炭排放的各污染物量
单位:千克
污染物炉型
电站锅炉工业锅炉
一氧化碳 0.23 1.36
氮氧化合物 9.08
二氧化硫 16(S含量1%)
烟尘 38.5
液体燃料燃烧过程产生的各类污染物
燃烧1立方米油排放的各污染物量
单位:千克
污染物炉型
电站锅炉工业锅炉工业炉窑
一氧化碳 0.005 0.238 0.238
氮氧化物 12.47 8.57 8.57
二氧化硫 20*S
烟尘 1.2 2.73 2.73
注:S*指燃料含硫量(%),计算方法与燃煤同,油类含硫量:原油0.1%-3.3%,汽油<0.25%,轻油0.5%-0.75%,重油0.5-3.5%
燃料气燃烧过程产生的各类污染物
燃烧1千立方米燃料气排放的各污染物量
单位:千克
污染物炉型
电站锅炉工业锅炉工业炉窑
一氧化碳忽略不计 0.63 0.63
氮氧化物 6.2 3.4 3.4
二氧化硫 0.63
烟尘 0.24 0.29 0.29
水泥生产企业排放废气污染物除粉尘外,有监测数据以实测数据为准。

单位:千克
/吨产品
项目粉尘氮氧化物二氧化硫
产生量排放量
机立窑 50 5 1.5 1.67
五级旋风回转窑 100 5 1.5 1.67
新型干法窑 100 2.5 1.5 1.02
电线电缆行业废气排放物料衡算方法
物料衡算以树脂溱的使用量为基数计算:
1、浸溱工序无组织排放的二甲苯的排放量为树脂漆年用量的1%;
2、包溱工序中二甲苯的产生量为树脂溱年用量的14%,其中催化燃烧的去除率为
90%;
排放废气污染物如有监测数据以实测数据为准。

铝合金行业废气排放物料衡算方法
1、熔炼废铝产生粉尘排放系数10千克/吨,粉尘治理设施除尘效率约为90%;
2、二氧化硫和氮氧化物排放量按耗燃料量进行物料衡算;
3、铝合金脱脂、氧化工艺硫酸雾排放系数:2.05千克/吨;
工艺废气量物料衡算方法
1、水泥行业:0.65万标立方米/吨熟料
2、玻璃行业:0.05万标立方米/重箱
矿山企业废气排放物料衡算方法
1、矿石开采过程粉尘排放系数
(1)按每开采1吨矿石产生1千克粉尘为基数进行测算。

(2)其中:中深孔爆破的系数为0.7
2、石料破碎过程粉尘排放系数
按石料种类确定的排放系数
石料种类一破
(块石)二破(468 )三破(246 )四破(瓜子片)
排放系数
(Kg/吨) 0.6 1.2 1.5 1.6
注:排放系数为干法破碎生产所排放的粉尘,如采取治理措施的,按实际收尘效率
进行计算
矿山企业废气排放物料衡算方法
3、按不同岩石的种类的系数
不同种类的岩石,由于其硬度不同,在爆破、破碎过程中产生的粉尘量也不同,较坚固的岩石在生产过程中产生的粉尘量相对较少。

湖州市区主要有花岗、凝灰岩、
石灰石和砂岩四种,其硬度也相应递减,故确定砂岩的系数为1。

岩石种类花岗岩
(安山岩) 凝灰岩石灰石砂岩及其他
系数 0.7 0.8 0.9 1.0
案例分析
例1:某企业年用煤量为5000吨,锅炉为一般的燃煤锅炉,采用水膜除尘器除尘。

1、烟气排放量=5000 X 10500=52500000标立方米=5250万标立方米
2、SO2产生量=5000X16=80000千克=80吨
3、NHX产生量=5000X9.08=45400千克=45.4吨
4、烟尘产生量=5000X38.5=192500千克=192.5吨
5、 SO2去除量=80X30%=24吨
(水膜除尘SO2去除量10%-30%,旋风除尘不去除)
6、烟尘去除量= 192.5X90%=173.25吨
(水膜除尘烟尘去除量85%-90%,旋风除尘去除量70%-80%)
7、 NHX去除量=0吨
排放量=产生量-去除量
SO2排放量=80-24=56吨
烟尘排放量=192.5-173.25=19.25吨
NHX排放量= 45.4吨
例2:某矿山企业年用炸药量为100吨,中深空爆破,石料加工采用二破,岩石种类
为花岗岩。

爆破=炸药量×5000×每吨石料产生粉尘系数(为:1)×爆破方式系数×岩石种
类系数
加工=炸药量×5000×加工方式系数×岩石种类系数
1、爆破粉尘产生量=100 X 5000 X 0.7 X 0.7=245000千克=245吨
2、加工粉尘产生量=100 X 5000 X 1.2 X 0.7 =420000千克=420吨
1、矿石开采过程粉尘排放系数
(1)按每开采1吨矿石产生1千克粉尘为基数进行测算。

怕有点不妥!
矿山采装起尘量约为总采量的0.002%进行计算!。

相关文档
最新文档