14春学期《税务会计》在线作业

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国开《税务会计》课后练习1-10章

国开《税务会计》课后练习1-10章

税务会计第一章税务会计概念框架随学随练1.以下属于税务会计对象的有(ABC ) 多选题(4 分) 4分A.税款的计算、缴纳B.税款退补与减免C.税收滞纳金与罚款、罚金D.预约定价安排2.以下叙述正确的有( BCD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的B.税收制度是收付实现制与权责发生制的结合C.税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则D.在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得。

3.以下叙述正确的有( BD ) 多选题(4 分) 4分A.在财税分离会计模式下,会计准则与税法存在的差异之处按税法要求进行处理B.财税合一会计模式下,无需进行纳税调整C.财税合一会计模式的优势是会计信息质量较高D.我国应建立流转税会计与所得税会计并重的税务会计模式4.财务会计与税务会计关系模式包括(ABC ) 多选题(4 分) 4分A.财税分离会计模式B.财税合一会计模式C.财税混合会计模式D.财税协调会计模式5.以下关于会计模式叙述正确的有( AD ) 多选题(4 分) 4分A.非立法会计模式下,会计实务以公认会计原则为指导B.非立法会计模式以税法为导向C.立法会计模式以投资者为导向D.美、英、澳、加等国属于非立法会计模式6.以下关于税务会计叙述正确的有( BC ) 多选题(4 分) 4分A.以现行会计准则为准绳B.运用了会计学的理论、方法和程序C.是介于税收学与会计学之间的一门边缘学科D.需要在财务会计之外单独设置另一套会计账表7.能够提供涉税会计信息的会计系统有( ABCD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计B.管理会计C.财务会计D.其他专题会计8.以下叙述正确的有(ABD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计处理程序包括确认、计量、记录和申报。

B.税务会计的每一个处理程序都必须以税法为准。

C.在我国,税务会计一般是独立于财务会计单独设账。

税务会计网络作业答案(最新)

税务会计网络作业答案(最新)

第 1 大题单选题10分1 . (2分)在税法理论中被称为税基的是()。

1 .应税收入2 .计税依据3 .税率4 .允许扣除的费用正确答案:22 . (2分)从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

1 .102 .153 .304 .正确答案:33 . (2分)纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更登记。

1 .102 .153 .304 .60正确答案:34 . (2分)所得税递延的前提是()。

1 .货币时间价值2 .持续经营3 .纳税会计主体4 .年度会计核算正确答案:25 . (2分)税务会计以()为准绳。

1 .会计制度2 .会计准则3 .国家税收法令4 .财务会计正确答案:3第 2 大题多选题12分1 . (3分)税收制度的基本要素包括()。

1 .纳税人2 .征税对象3 .税目4 .税率正确答案:1,2,3,42 . (3分)税务登记的基本类型包括()。

1 .设立登记2 .变更登记3 .注销登记4 .停业复业登记正确答案:1,2,3,43 . (3分)我国现行税法中规定使用的税率有()。

1 .比例税率2 .平均税率3 .累进税率4 .定额税率正确答案:1,3,44 . (3分)税收减免的形式一般包括()。

减税2 .免税3 .起征点4 .免征额正确答案:1,2,3,45 . (3分)纳税人的义务有()。

1 .按时如实申报的义务2 .代扣代收税款的义务3 .按照规定安装、使用税控装置的义务4 .及时提供信息的义务正确答案:1,2,3,4第 3 大题简答题0分1 . (15分)简述税款缴纳方式。

参考答案或提示:提示:根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:1)查账征收;2)核定征收,具体又分为:查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;3)代扣代缴、代收代缴;4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。

税务会计作业

税务会计作业

文章选题可以,文题可以,但内容与他人成果雷同,且内容陈旧没有新意,修改!去除抄袭痕迹后按指导书模板要求打印好,才能勉强及格。

论文非教材著作,不能序号为第#章,按指导书要求修改序号!论述内容较为全面,框架可,层次较为清晰,结构可以,但文章内容与他人成果雷同,去除抄袭痕迹,文章重复率高,文章板书,字体等不规范,希望按照学院论文指导书里模板进行修改(如果不会,可以请打印社人员帮你调整好再打印好,文章及格,答辩时交纸质终稿给我。

文章字数偏少(本科论文不得少于8000字符),内容不全面论述不到位,板书格式不规范,文章不合格。

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以添加附件方式传我!1.下列说法符合营业税改征增值税相关规定的是()。

A、纳税人提供适用不同税率的应税服务,未分别核算销售额的,从低适用税率B、纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额C、纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,不得从当期销售额中扣减D、纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当在事先确定采用何种折合率,确定后36个月内不得变更【答案】B【解析】选项A,纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

选项C,纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。

选项D,纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。

作业题:第一次作业本上1.企业纳税会计的任务是什么?2.企业纳税会计的具体工作流程有哪些?3.企业会计核算的基本流程是什么?4.纳税人具有哪些权利与义务?5.谈谈如何当好一名纳税会计员?第二次作业本上一、多项选择题1. 纳税人办理下列()事项时,必须提供税务登记证件。

税务会计课程练习题及答案

税务会计课程练习题及答案

8.纳税人取得2003年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起(
)内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。
A.15天 B.30天 C.60天 D.90天
9.某小规模商业企业销售货物20800元,当期发出包装物收取押金520
元,到期未收回包装物其押金1040元,当期应纳增值税为( C )。
3.某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额1000元,4 月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元, 款未付,货物已入库; (2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款 1500元: (3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价 款30000元,税款900元,款已在上月支付,货物未入库,发票已认证; (4)零售日用商品,取得含税收入46800元; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未 付,税控发票已通过认证。 要求根据上述资料: (1)计算当期增值税可抵扣的进项税; (2) 计算当期增值税销项税; (3)计算当期应纳增值税。 (4)编制有关会计分录
《税务会计》课程练习题及答案
第一章 税务会计概述
一、单项选择题
1.下列关于税法分类说法正确的是( )。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律
地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章
B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税
收法律
C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致
是( )。
A.向一般纳税人销售应税货物
B.向消费者销售应税货物
C.将自产货物用于个人消费

税务会计学14版参考答案

税务会计学14版参考答案

税务会计学14版参考答案税务会计学14版参考答案税务会计学是财务会计学的一个分支,主要研究税收对企业财务报表的影响以及如何合理遵守税法规定。

对于学习税务会计学的学生来说,掌握参考答案是非常重要的,可以帮助他们更好地理解和应用相关知识。

下面是税务会计学14版参考答案的一些内容。

一、税务会计的基本概念和原则税务会计是指根据税法规定,对企业财务会计信息进行调整和处理,以便计算和申报应纳税款的一种会计方法。

税务会计的基本原则包括真实性原则、合规性原则和权责发生制原则。

二、税务会计的核算方法1. 税务会计的核算对象税务会计的核算对象包括企业的收入、成本、费用、资产和负债等。

2. 税务会计的核算内容税务会计的核算内容主要包括应纳税所得额、税前扣除项目、税收优惠政策等。

三、税务会计的核算处理1. 应纳税所得额的计算应纳税所得额是指企业按照税法规定计算的应纳税款的基础。

其计算方法包括税前利润的调整、税前扣除项目的处理以及税收优惠政策的适用等。

2. 税前扣除项目的处理税前扣除项目是指企业在计算应纳税所得额时可以扣除的项目,如研发费用、技术改造费用等。

企业需要按照税法规定的条件和限额进行核算和申报。

3. 税收优惠政策的适用税收优惠政策是指国家为鼓励和支持特定行业或地区的发展而制定的减免税款的政策。

企业在享受税收优惠政策时,需要按照相关规定进行核算和申报。

四、税务会计的报表编制税务会计的报表编制主要包括纳税申报表、纳税调整表和纳税报告等。

企业需要按照税法规定的要求和格式编制这些报表,并在规定的时间内向税务机关提交。

五、税务会计的合规性和风险管理税务会计的合规性是指企业在进行税务会计核算和申报时需要遵守税法规定的要求,确保报表的真实性和准确性。

企业应建立健全的税务会计内部控制制度,加强风险管理,防范税务风险。

六、税务会计的发展趋势随着经济全球化和税收制度的不断改革,税务会计也在不断发展和变化。

未来,税务会计将更加注重国际化和信息化,企业需要不断更新知识,适应新的税务政策和要求。

电大税务会计作业答案(一)

电大税务会计作业答案(一)

电大税务会计作业答案(一)第一篇:电大税务会计作业答案(一)税务会计作业(一)一、单项选择题1.增值税一般纳税人申请抵扣当期进项税,应自取得专用发票开具之日起(C)日内到税务机关进行认证。

A 30B 60C 90D 1202.发票的使用与管理应按规定执行,保管期限一般不得低于(D)。

A 3年B 5年C 7年D 10年3.下列行为中应计征增值税销项税的有(A)A毛纺厂提供一批毛料,外加工一批服装发给本厂职工B毛纺厂外购一批服装发给本厂职工C药厂将接受捐赠的一批货物作为福利发给本厂职工D药厂将接受捐赠的一批货物作为补贴发给本厂职工4.增值税的征收范围不包括(E)A有形动产B 电力C 热力D气体E 无形资产5.完税凭证不包括(B)A税收缴款书B销售凭证C代扣代缴税款凭证D增值税专用发票E印花税票销售凭证二、多项选择题1.税务会计的特点是(ABCD)A法定性B广泛性C交叉性D双重性E强制性2.会计核算中,下列税费一般归入“管理费用”账户核算(ABCD)A房产税B车船税C契税D印花税E资源税3.税务会计要素包括(ABCDE)A应税收入B纳税成本与费用C应纳税所得额D应纳税额E退税与补税4.税务会计原则包括(ABCDE)。

A权责发生制B程序优于实体C依法纳税D税收支付能力E税收筹划5.税款征收方法主要有(ABCDE)A查账征收B核定征收C代扣代缴D定额征收E查验征收三、判断题1.应征凭证、减免凭证和完税凭证都是原始凭证。

(√)2.“应交税费—应交增值税”明细账若有余额,一定在借方,表示尚未抵扣的增值税。

(√)3.不经常发生应税行为的非增值税企业销售货物,也视为增值税小规模纳税人。

(√)4.货物交换中,涉及到需支付补价时,以交易双方收付的补价占交换资产的公允价值的比例是否低于25%而确定是否为非货币性资产交易。

(√)5.金银首饰以旧换新业务以销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。

(√)四、简答题1.简述税收支付能力答:税务会计在核算税款时应考虑到纳税人在最有支付能力时上缴税款。

《国家税收》2014年春学期在线作业(一)

《国家税收》2014年春学期在线作业(一)

18. 化妆品厂将本厂研制的新型化妆品发放给本厂女职工使用,新型化妆品的生产成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,组成计税价格为为( )
A. 15000元
B. 13650元
C. 4095元
D. 4500元
19. 税收的基本特征不包括( )
A. 无偿性
B. 强制性
C. 4600元
D. 2050元
4. 某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为( )
A. 8500元
B. 14675元
C. 16815元
D. 59500元
5. 甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元,运入我国境内输入地点起卸前运费和保险费为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司进口应纳关税为( )
A. 1.11万元
B. 1.05万元
C. 0.51万元
D. 1.85万元
11. 进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳消费税,计税依据为( )
A. 关税完税价格
B. 应税消费品的销售额
C. 组成计税价格
D. 同类应税消费品的销售额
12. 某黄酒厂销售黄酒取得不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则黄酒厂当期增值税销项税额是( )
D. 烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除
16. 某企业(增值税一般纳税人)2008年4月购进一批免税农产品已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价款为60000元,为购买农产品支付的运费为500元(有运输发票),该项业务允许抵扣的进项税额为( )

税务会计习题

税务会计习题

第一章总论一、单项选择题1.税务会计以(C)为准绳。

A.会计制度 B. 会计准则C.国家税收法令 D. 财务会计2.我国的税务会计模式是(C)。

A.所得税会计为主体 B. 流转税会计为主体C. 流转税会计与所得税会计并重D. 以上都不正确3.所得税递延的前提是(B)。

A. 货币的时间价值B. 持续经营C. 纳税年度D. 年度会计核算4.税务筹划的内在原因是(C)。

A. 纳税主体B. 持续经营C. 货币的时间价值D. 纳税年度5.以下说法中,正确的是(B)。

A.税收会计就是税务会计B.税收会计的产生早于税务会计C.税务会计是一个独立的专业会计D.税务会计比税收会计简单6.以下说法中,正确的是(C)。

A.税务与会计计量依据相同B.税务会计核算和监督的对象是全部经济业务C.税务会计坚持历史成本原则D.税务会计是应计制7.以下关于纳税主体的说法中,正确的是(C)。

A.税务会计纳税主体与财务会计中的“会计主体”相同B.会计主体不都是纳税主体C.纳税主体不一定是会计主体D.纳税主体一定是会计主体8.以下说法中,错误的是(D)。

A.税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一些区别B.税务会计的应计制必须考虑支付能力原则C.税务会计的应计制可保护政府财政税收收入D.税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同9.以下说法中,不正确的是(D)。

A. 税务与会计目标不同B. 税务与会计计量所得的标准不同C. 税务与会计内含的概念不同D. 税务与会计计量的依据相同10.税法构成要素中,用于区分不同税种的是(A)。

A.征税对象B. 税率C. 纳税义务人D. 税目11.税收法律关系的主体是(C)。

A.征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 国家税务总局12.下列各项中,关于纳税申报方式的描述,不正确的是(A)。

A.增值税采用邮寄申报B. 直接申报C. 邮寄申报D. 数据电文申报13.下列各项中,关于税务登记证的使用,正确的是(A)。

(0811)《税务会计》网上作业题及答案

(0811)《税务会计》网上作业题及答案

1:[单选题]1. 税务会计核算的最主要依据有()A:税法B:会计准则C:会计制度D:企业制度参考答案:A2:[单选题]2.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税()。

A:0元和20元B:0元和40元C:18元和40元D:以上说法都不对参考答案:B3:[单选题]3.定额税率的一个重要特点是( )。

A:与课税对象的数量无关B:不受课税对象价值量变化的影响C:与课税对象数额成正比D:受课税对象价值量变化的影响参考答案:B4:[多选题]4.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A:全额累进税率B:超额累进税率C:超率累进税率D:超倍累进税率参考答案:BC5:[单选题]5.税务会计的核算内容不包括()A:应纳税款的形成B:应纳税款的计算C:税款的缴纳D:应付账款的核算参考答案:D6:[单选题]6.税务会计在年末应处理的工作中不包括()A:汇算清缴B:编制并上报各种税务年报C:协助税务机关做好税务年检工作D:编制涉税凭证参考答案:D7:[多选题]1.下列各项中属于税务会计核算内容的是()。

A:经营收入B:成本(费用)C:收益分配D:财产与特定行为目的E:.纳税申报与税款解缴F:税收减免参考答案:ABCDEF8:[多选题]2.按计税标准不同,可以将税收划分为()。

A:从价税B:从量税C:价内税D:价外税参考答案:AB9:[多选题]3.按税收与价格的关系,可以将税收划分为()。

A:从价税B:从量税C:价内税D:价外税参考答案:CD10:[单选题]4. 税收"三性”特征不含下列哪一个特征( )A:强制性B:公平性C:无偿性D:固定性参考答案:B1:[单选题]1. 某一般纳税人2008年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,该项业务准许抵扣的进项税额为( )元。

A:2 600B:2 000C:0D:3 400参考答案:A2:[单选题]2. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。

税收会计习题(附参考答案)

税收会计习题(附参考答案)

税收会计习题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()0A、股份制企业为股东购买车辆并将车辆所有权登记到股东个人名下,该股东应就其按“工资、薪金所得”项目征税B、个人独资企业投资者个人向企业借款用于购买房屋,将房屋所有权登记在该个人名下,并且年度终了后未归还借款,按“经营所得”项目计征个人所得税C、合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付的与企业生产经营无关的消费性支出,按“经营所得”项目计征个人所得税D、股份制企业为股东购买房屋并将房屋所有权登记到股东个人名下,该股东应就其按“利息、股息、红利所得”项目征税正确答案:A2.在可预见的未来,会计主体不会破产清算,所持有的资产将正常营运,所负有的债务将正常偿还,这属于( )oA、持续经营假设B、会计主体假设C、会计分期假设D、货币计量假设正确答案:A3.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税B、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税C、一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额D、一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额正确答案:D4.税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()A、税收公平原则B、实质课税原则C、税收法定原则D、税收效率原则正确答案:D5.某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。

该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需 700万元,该生产车间成新度为5成。

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案一、单选题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )A 、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B 、在中国境内成立的外商独资企业C 、在中国境内成立的个人独资企业D 、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:C2. 下列属于直接税的是()A 、企业所得税B 、增值税C 、营业税D 、消费税答案:A3. 下列说法正确的是()A 、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B 、税务会计与财务会计是同时产生的;C 、只要有税法存在就必须有税务会计;D 、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。

答案:A4. 对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:()。

A 、化妆品B 、汽车轮胎C 、酒精D 、烟丝答案:B5. 纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( ) 的滞纳金。

A 、百分之二B 、百分之五C 、千分之二D 、万分之五答案:D6. 下列属于税收的特征的是A 、稳定性B 、及时性C 、合法性D 、无偿性答案:D7. 在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(),主要指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。

A 、税目B 、税率C 、征税对象D 、纳税义务人答案:C8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A 、土地增值税B 、增值税C 、消费税D 、城建税答案:B9. 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为()A 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 消费税税率)B 、(材料成本+ 加工费)÷(1- 消费税税率)C 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 增值税税率或征收率)D 、(材料成本+ 加工费)÷(1-增值税税率或征收率)答案:B10. 纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是()A 、(成本+ 利润)÷(1+ 消费税税率)B 、(成本+ 利润)÷(1- 消费税税率)C 、(完税价格+ 关税)÷(1+ 消费税税率)D 、(完税价格+ 关税)÷(1- 消费税税率)答案:B11. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为()A 、发出应税消费品的当天B 、收到货款的当天C 、销售合同规定的收款日期的当天D 、购销双方约定的任一时间答案:C12. 土地增值税实行()A 、定额税率B 、比例税率C 、超额累进税率D 、超率累进税率答案:D13. 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局( 分局) 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( ) 。

《税务会计》第04章在线测试

《税务会计》第04章在线测试

《税务会计》第04章在线测试A BC D、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售烟酒按A BC D、对自建建筑物销售行为,营业税法规定A BC D、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为A BC D、某运输企业2010万元,价外收取保险费、渡江费等费用A BC DD、境外房地产公司转让境内某宗土地的使用权E、境内保险机构为出口货物提供的保险服务2、下列项目中,按5%税率计征营业税的有( )。

A、租赁业务取得的收入B、卡拉OK厅经营收入C、体育表演比赛取得的收入D、经营保龄球馆取得的收入E、快递业务取得的收入3、下列行为属于营业税应税行为的有( )。

A、货物保管业务B、机车修理业务C、房屋修理业务D、销售货物并负责货物运输业务E、服装加工业务4、纳税人提供建筑业应税劳务,应以建设单位或个人为营业税扣缴义务人的有( )。

A、纳税人从事跨地区工程提供建筑业应税劳务B、纳税人提供的所有各类型建筑业劳务C、纳税人在劳务发生地没有办理任何税务登记D、纳税人在劳务发生地没有办理临时税务登记E、纳税人在劳务发生地没有办理税务登记,但办理了临时税务登记5、下列项目免征营业税的有( )。

A、残疾人福利企业为社会提供的劳务B、公园、动(植)物园的门票收入C、科研单位从事的技术咨询、技术培训服务正确错误、对货物期货征收营业税,而对非货物期货不征营业税。

正确错误、单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款和折扣额在同一张发票上注明的,应以折扣后的价款为计税营业额。

正确错误、单位将不动产赠送他人的行为应视同销售不动产计征营业税。

( )正确错误、清包工形式提供装饰劳务,其装饰工程所用的原材料价款应计人计税营业额。

正确错误。

西安交通大学14春学期《税务会计》离线作业

西安交通大学14春学期《税务会计》离线作业

第一章税务会计总论作业题一、单项选择题1.税务会计是以( )为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法2.税务会计作为一项实质性工作并不是独立存在的,而是企业会计的一个特殊领域,是以( )为基础的。

A.企业会计B.财务会计C.管理会计D.税收会计3.为了正确地计算所得税负债和所得税费用,应该遵循的原则是( )。

A.合理性原则B.税款支付能力原则C.历史(实际)成本计价原则D.划分营业收益与资本收益原则4.在税务会计的原则中,( )属于定性原则而非定量原则,具有较大的弹性空间。

A.配比性原则B.确定性原则C.合理性原则D.筹划性原则5.关于纳税主体以下说法正确的是( )。

A.纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人B.会计主体一定是纳税主体C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的D.纳税主体与财务会计中的“会计主体”(会计实体)一定等同6.纳税能力体现的是( )。

A.合理负税原则B.配比原则C.可预知性原则D.实现制与应计制原则7.税务会计的( )体现在所得税负债的计算,是指纳税人当期可扣除的费用从性质和根源上必须与其取得的收入相关。

A.配比原则B.确定性原则C.相关性原则D.合理性原则8.以下说法错误的是( )。

A.应税收入是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入B.应税收入与财务会计收入(简称“会计收入”)有密切联系,但不一定等同C.对应税收入的确认和计量,一般是按财务会计原则和标准D.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入9.在税收理论中被称为税基的是( )。

A.应税收入B.计税依据C.税率D.允许扣除的费用10.税收法规与会计准则存在不少差别,其中最主要的差别在于A.二者的目标B.二者的核算对象上C.收益实现的时间和费用的可扣减性D.计算损益的程序上11.税务会计的核算基础是()。

南开14春《税务会计》在线作业答案

南开14春《税务会计》在线作业答案

南开14春学期《税务会计》在线作业答案单选题多选题判断题一、单选题(共20 道试题,共40 分。

)1. 下列属于增值税混合销售行为的有()。

A. 电话局提供电话安装的同时销售电话B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D. 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务-----------------选择:C2. 以下不计入进口货物关税完税价格的项目有()。

A. 向自己的采购代理人支付的劳务费用B. 向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用D. 由买方负担的包装材料和包装劳务费用-----------------选择:A3. 主营房地产业务的企业,在计算土地增值税时,其会计处理为()。

A. 借记营业税金及附加,贷记应交税费──应交土地增值税B. 借记营业外支出,贷记应交税费——应交土地增值税C. 借记递延税款──土地增值税,贷记应交税费──应交土地增值税D. 借记其他业务支出,贷记应交税费——应交土地增值税-----------------选择:A4. 某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为()。

A. 7.505万元B. 7.515万元C. 7.605万元D. 7.615万元-----------------选择:B5. 下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()A. 某生产企业外购钢材料用于扩建厂房B. 某商店为厂家代销服装C. 某运输企业外购棉大衣用于职工福利D. 某歌厅购进一批酒水饮料用于销售-----------------选择:B6. 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万。

税务会计学(第14版)习题参考答案

税务会计学(第14版)习题参考答案

税务会计学(第14版)习题参考答案第1章税务会计概念框架技能题一、单项选择题1.A2.C3.D4.B5.D二、多项选择题1.ABC2.ACD3.ABCD4.BCD5.ACD三、判断题1.√2.×3.√4.×第2章纳税基础一、单项选择题1.B2.D3.A4.B5.D二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.BD4.ABD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.√5.×第三章增值税会计技能题一、单项选择题1.B2.A3.A4.B5.C6.B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CD4.ABCD5.CD6.ABD三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√四、计算题1. 销项税额=(800×280+500×280)×13%+ 60 000÷(1+13%)×13%=54 222.65(元)进项税额=18 200(元)销售使用过的小汽车应缴纳的增值税额= 100 000÷(1+3%)×2%=1 941.75(元)当月应纳增值税 =54 222.65+1 941.75-18 200=37 964.4(元)2.(1)增值税销项税额=113÷(1+13%)×13%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+58000÷(1+13%)×13%+34800÷(1+13%)×13%=421 109.46(元)(2)进项税额=3000×9%+100 000×13%+4000×3%+200 000×13%=39 390(元)(3)增值税应纳税额=(421 109.46-39 390)+24360÷(1+3%)×2%=382 192.47(元)3.销项税额=(290+300+110)÷(1+9%)×9%+106÷(1+6%)×6%=57.8+6=63.8(万元)不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)=30×(80+60+70)÷(290+300+110+106+80+60+70)=6.2(万元)当月可以抵扣的进项税额=30-6.2=23.8(万元)增值税应纳税额=63.8-23.8=40(万元)4.(1)业务(1)餐饮企业的外卖行为属于餐饮服务。

14春税务会计在线作业

14春税务会计在线作业

▲14春学期《税务会计》在线作业试卷总分:100 涮试时伺:- 试巷得分:100单送题多送懸判飾懸一・单迭题(共20道试逸,共40分。

〉得分:40V 1下列属于増值稅泯舍诸售行为的有()。

A.电话同提供电话安装的冃时消去电话B.建林荷店销苣建材的同旳,也捉供衆怖皱修朋务◎ C.塑钢门窗夜危诸爸声品•并为客户加工与安裟D.汽车制造厂既生产诸售汽车,又提洪汽车偲理肌务满分:2分得分:22.以下不计入班口货物夫稅耳稅餡格的顷目有()。

d向宜己的系购代理人支付的劳务喪用B向代夷买壺敗方利池的经纪人支付的劳务噩蔭C.田买万负担旳与该货物视对一体的咎希费舄D.由买方负担吊乜集材料和乜裟劳务贵用蒜分:2分得分,23.主莒房地产北务的企lb在计算土地増值稅时,其会计处理为<〉。

◎ A.借记营业稅金及阶加,货记庭交稅费一应交土地增值税3借记営1!外支出,灵记感交稅费一一感交土地堆值稅C.倍记递延税款——土地増值税,贷记应交稅资一应交土地増值稅D.倍记茸他业务夫出.关记应交稅宴一一应交土地增值稅满分:2分得分:24某伽店共谡两层饗厅和彳0个句间,某月该饷隹创得收入如下:辍厅的辍霍1£0方元;记收服角鵜02万元;附设独立楼算小卖祁取得收入共计2万元;出租柜台f肖售工艺品,锻售收入1万元,月祖金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为(〉。

A.7 505万元-3 7.515万元C.7.605万元D.7.615万元箱分:2分得分:26下列各种行为属于视同f肖逵笑物,应计箕増值稅诸硕稅颔()A-呆生产企11外购钢柄料庄于扩建厂房©B.某商店为厂寡代销朋家C.某运输企业外购棉大衣宛于吧工福利D.杲歌厅购逆一批酒水钦料屈于梢售湛分;2牙得分:26.位于城市市区的红利贸易公司本年鞭税并机关童出偷病消费税14万,稅夯机关产达处罚决罡书,处以偷▼6.位于城市市区的红刊契易公司本年被稅务机关查出偷届消馥稅14万,税势机关F达处羽决定书,处以偷上漏税金的匸5佶罚款,则城逢税的补交和罚葱合计为()万。

14秋西交《税务会计》在线作业答案

14秋西交《税务会计》在线作业答案

西交《税务会计》在线作业
一,单选题
1. 纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A. 移送使用的当天
B. 移送使用的次天
C. 委托方提货的当天
D. 委托方提货的次天
?
正确答案:A
2. 营业税的下列税目中,适用3%税率的是()。

A. 销售不动产
B. 建筑业
C. 金融保险业
D. 服务业
?
正确答案:B
3. 我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

这里的“畸高”是指()。

A. 一次收入达2万元以上
B. 一次收入达5万元以上
C. 一次所得的应纳税所得额超过2万元
D. 一次所得的应纳税所得额超过5万元
?
正确答案:C
4. 下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是()。

A. 进口关税
B. 出口关税
C. 过境关税
D. 复合关税
?
正确答案:D
5. 按我国现行增值税的规定,下列货物不适用13%税率的是()。

A. 化肥
B. 矿山机械
C. 农机
D. 自来水
?
正确答案:B。

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答案:B
满分:2分得分:2
12.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( )。
A. 不征消费税
B. 按同类商品平均售价计征消费税
C. 按市场价格计征消费税
D. 按同类商品最高售价计征消费税 |
答案:D
满分:2分得分:2
13.下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A. 卷烟的生产和零售环节
C. 赊销方式下,货物发出的当天
D. 报关进口的货物为报关进口后的7天内
答案:CD
满分:2分得分:2
6.出口货物离岸价格可扣除( ),作为出口关税的完税价格。
A. 出口关税
B. 包含在成交价格中的支付给境外的佣金
C. 售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用
D. 出口货物国内段运输、装卸等费用
C. 外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D. 生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
答案:BCD
满分:2分得分:2
13.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需
再缴纳消费税的有( )。
答案:ACD
满分:2分得分:2
9.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( )。
A. 烟丝
B. 卷烟
C. 白酒
D. 酒精
答案:BC
满分:2分得分:2
10.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的是( )。
B. 借:其他业务成本 贷:应交税费──应交营业税
C. 借:固定资产清理 贷:应交税费——应交营业税
D. 借:营业外支出贷:应交税费——应交营业税
答案:ABC
满分:2分得分:2
12.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有( )。
A. 外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B. 外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
D. 所有的非居民企业
答案:C
满分:2分得分:2
16.在税制的构成要素中,( )是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。
A. 纳税对象
B. 纳税期限
C. 税率
D. 税目
答案:C
满分:2分得分:2
17.企业为开发新技术、新产
A. 用于直接销售
B. 继续加工成应税消费品并销售
C. 用于对外投资或无偿赠送他人
D. 用于职工福利品发放
B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务
C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装
D. 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务
答案:C
满分:2分得分:2
2.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有( )。
A. 向自己的采购代理人支付的劳务费用
B. 向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
A. 应将全部收入23万元按文化体育业征税
B. 当月应纳营业税税额为4.15万元
C. 给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税
D. 门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税
答案:BD
满分:2分得分:2
11.计提营业税的会计分录为( )。
A. 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税
D. 按增值税专用发票上注明的税金作为进项税
答案:A
满分:2分得分:2
19.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是( )万元。
答案:B
满分:2分得分:2
6.位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万, 税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为( )万。
A. 1.47
B. 2
答案:B
满分:2分得分:2
7.委托加工组价公式中的“实际成本”,是指( )。
D. 委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
答案:B
满分:2分得分:2
9.出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其会计处理为( )。
A. 借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税
B. 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
C. 借:其他业务支出 贷:应交税费——应交消费税
A. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D. 企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
答案:AD
满分:2分得分:2
4.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是( )。
D. 借:营业外支出 贷:应交税费——应交消费税
答案:A
满分:2分得分:2
10.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。
A. 0
B. 6万元
C. 4万元
D. 15万元
答案:C
满分:2分得分:2
答案:A
满分:2分得分:2
二、多选题(共20道试题,共40分。)得分:40
1.所得税会计应设置的会计账户有( )。
A. 所得税费用
B. 递延税款
C. 递延所得税资产
D. 递延所得税负债
答案:ACD
满分:2分得分:2
2.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是( )。
A. 委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人
14春学期《税务会计》在线作业
试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100
一、单选题(共20道试题,共40分。)得分:40
1.下列属于增值税混合销售行为的有( )。
A. 电话局提供电话安装的同时销售电话
答案:ACD
满分:2分得分:2
8.应税消费品数量是纳税期的销售数量,下列关于销售数量的确定正确的是( )。
A. A销售自产应税消费品的,为应税消费品的销售量;
B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的入库数量;
C. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品量;
D. 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税量。
品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的, 在按照规定据实扣除的基础上,按研究开发费用的( )加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的 150%摊销。
A. 150%
B. 100%
C. 50%
D. 20%
答案:C
满分:2分得分:2
B. 金银首饰的生产和零售环节
C. 金银首饰的进口环节
D. 化妆品的生产环节
答案:D
满分:2分得分:2
14.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
18.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。
A. 按8万元加工费为依据计算缴纳增值税
B. 按11.33万元为依据计算缴纳增值税
C. 按33.33万元为依据计算缴纳增值税
答案:ABC
满分:2分得分:2
7.企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,税务机关有权按照下列( )方法核定其应纳税所得额。
A. 参照同类或类似企业的利润率水平核定
B. 按照企业合理的费用加利润的方法核定
C. 按照关联企业集团整体利润的合理比例核定
D. 按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定
11.小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,在购进货物时不论收到普通发票、还是增值税专用发票,其会计处理为( )。
A. 借:原材料等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
B. 借:原材料等贷:银行存款等
C. 借:原材料等 应交税费——应交增值税 贷:银行存款等
D. 借:原材料等 贷:银行存款等应交税费——应交增值税(进项税额转出)
B. 建筑业实行分包或转包,税款以总包人为扣缴义务人
C. 境外单位在境内发生应税行为,未设机构的,有代理人的,以代理人为扣缴义务人
D. 个人转让专利权的,受让者为单位的,以该单位为扣缴义务人,受让者为个人的, 由转让者自己缴纳
答案:ABC
满分:2分得分:2
3.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。
A. 1
B. 2.5
C. 3.1
D. 4.1
答案:B
满分:2分得分:2
20.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。
A. 3150
B. 3110
C. 7350
D. 10500
A. 委托方提供加工材料的实际成本,含增值税
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