逻辑题示例
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
❖ A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 ❖ C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
❖ 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。 甲:这件青花瓷必然是清晚期文物 乙:这件青花瓷市场价格不菲 丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物 丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物 四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是()。 A. 这件青花瓷必然是清早期文物 B. 这件青花瓷可能是清早期文物 C. 这件青花瓷必然是清晚期文物 D. 这件青花瓷可能是清晚期文物
❖ 三个翻译熟悉了基本直接可以看题,无需画 圈。
06国考B 37
❖ 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工 业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。 据此可知( )。
A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的
❖ A 12个人都不会
❖ B 12个人都会
❖ C 仅有一个人会
❖ D不能够确定。
简化信息: ❖ 有人会 ❖ 有人不会B ❖ 所长不会A ❖ 分别用包容关系与反对关系解答
❖ 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。 甲:这件青花瓷必然是清晚期文物 乙:这件青花瓷市场价格不菲 丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物 丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物 四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是()。 A. 这件青花瓷必然是清早期文物 B. 这件青花瓷可能是清早期文物 C. 这件青花瓷必然是清晚期文物 D. 这件青花瓷可能是清晚期文物
❖ 1.能干→关心下属, →关心下属→开明, →(能干→开 明)
❖ 2.→-开明→-能干→(能干→开明)
❖ 所有的安西人都是素食主义者,而所有的镇 远人都是禁欲主义者,禁欲主义者与素食主 义者形同水火、势不两立。而郭竖是禁欲主 义者。由此可见:( )
❖ A.郭竖是镇远人 B.郭竖不是镇远人 C.郭竖是 安西人 D.郭竖不是安西人
❖ 张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱 子上都写—句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔 枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子: “本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中 没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真 话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正 确答案。
逻辑与批判性思维
真假推理题
条件确定型:
解题步骤:
第一,首先看矛盾,二者必然是一真一假,
剩下的就必然为真或为假。(先看矛盾,再看 其余)
❖ 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一 天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、 2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子, 1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的 女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说: “夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一
1.2 条件不确定型
一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路 口,没有路标 但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的 路和路牌上的真话都是唯一的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。 A向东的路 B 向南的路
个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在 哪个屋里面?
❖ 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有 见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: “你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你 买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说: “你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的 看法至少有一种是正确的,至少有一种是错 误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
三段论
❖ 牛是猪, ❖ 猪是马, ❖ 因此,牛是马。
任何有效推理是不可以找到反例的,而且也不可能存在 反例,因为逻辑真理是不可错的。
❖ 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管 理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明 的所有管理人员不是能干的管理人员,由此 可以推出( )。 A.不能干的管理人员关心下属的福利 B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明 C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明 D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
山,也去过三清山 ④并非10级3班的同学没有去过庐山
A.该班至少有三个同学去过庐山 B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过 C.张斐和李娜去过庐山 D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
解析:先简化: ① 有人没去过 ② 王、李去过; ③ 张去过→有人去; ④有人去过
① ④ 至少一真; ② ③至少一假,但③必然为真,故②必然为假,即王、李没有去过,则可以推出① 必然 为真,那么④也必然为假,则推出所有人都没有去过,故选D。
其次看包容与反对关系
包容(从属)关系 若A推出B,则A真B真,B假A假。 ❖ 只有一真,假设A为真,则A和B均为真,矛
盾,故A必然为假。 ❖ 只有一假,假设B假,则AB均为假,矛盾,
故B必然为真。 ❖ 口诀:一真(指题型)前假,一假(指题型)
后真
ຫໍສະໝຸດ Baidu
❖ 某律师事务所有12个成员,(1)有人会使用计 算机(2)有人不会使用计算机 (3)所长不会使 用计算机。这三个命题中只有一个是真的,下列 哪项正确的表示了该所会使用计算机的人数。
C向北的路 D向西的路
二真二假
例.四名潜水员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶 最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是( )。
A。张东猜对,没人入选 B.刘霞猜对,大勇入选 C.大勇猜对,刘霞入选 D.晶晶猜对,晶晶入选
2012江西第33题:
已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其 余为假。
①并非法学10级3班所有同学都去过庐山 ②法学10级3班王芳和李娜都去过庐山 ③只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐
❖ 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。 甲:这件青花瓷必然是清晚期文物 乙:这件青花瓷市场价格不菲 丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物 丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物 四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是()。 A. 这件青花瓷必然是清早期文物 B. 这件青花瓷可能是清早期文物 C. 这件青花瓷必然是清晚期文物 D. 这件青花瓷可能是清晚期文物
❖ 三个翻译熟悉了基本直接可以看题,无需画 圈。
06国考B 37
❖ 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工 业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。 据此可知( )。
A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的
❖ A 12个人都不会
❖ B 12个人都会
❖ C 仅有一个人会
❖ D不能够确定。
简化信息: ❖ 有人会 ❖ 有人不会B ❖ 所长不会A ❖ 分别用包容关系与反对关系解答
❖ 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。 甲:这件青花瓷必然是清晚期文物 乙:这件青花瓷市场价格不菲 丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物 丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物 四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是()。 A. 这件青花瓷必然是清早期文物 B. 这件青花瓷可能是清早期文物 C. 这件青花瓷必然是清晚期文物 D. 这件青花瓷可能是清晚期文物
❖ 1.能干→关心下属, →关心下属→开明, →(能干→开 明)
❖ 2.→-开明→-能干→(能干→开明)
❖ 所有的安西人都是素食主义者,而所有的镇 远人都是禁欲主义者,禁欲主义者与素食主 义者形同水火、势不两立。而郭竖是禁欲主 义者。由此可见:( )
❖ A.郭竖是镇远人 B.郭竖不是镇远人 C.郭竖是 安西人 D.郭竖不是安西人
❖ 张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱 子上都写—句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔 枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子: “本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中 没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真 话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正 确答案。
逻辑与批判性思维
真假推理题
条件确定型:
解题步骤:
第一,首先看矛盾,二者必然是一真一假,
剩下的就必然为真或为假。(先看矛盾,再看 其余)
❖ 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一 天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、 2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子, 1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的 女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说: “夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一
1.2 条件不确定型
一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路 口,没有路标 但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的 路和路牌上的真话都是唯一的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。 A向东的路 B 向南的路
个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在 哪个屋里面?
❖ 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有 见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: “你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你 买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说: “你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的 看法至少有一种是正确的,至少有一种是错 误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
三段论
❖ 牛是猪, ❖ 猪是马, ❖ 因此,牛是马。
任何有效推理是不可以找到反例的,而且也不可能存在 反例,因为逻辑真理是不可错的。
❖ 所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管 理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明 的所有管理人员不是能干的管理人员,由此 可以推出( )。 A.不能干的管理人员关心下属的福利 B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明 C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明 D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
山,也去过三清山 ④并非10级3班的同学没有去过庐山
A.该班至少有三个同学去过庐山 B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过 C.张斐和李娜去过庐山 D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
解析:先简化: ① 有人没去过 ② 王、李去过; ③ 张去过→有人去; ④有人去过
① ④ 至少一真; ② ③至少一假,但③必然为真,故②必然为假,即王、李没有去过,则可以推出① 必然 为真,那么④也必然为假,则推出所有人都没有去过,故选D。
其次看包容与反对关系
包容(从属)关系 若A推出B,则A真B真,B假A假。 ❖ 只有一真,假设A为真,则A和B均为真,矛
盾,故A必然为假。 ❖ 只有一假,假设B假,则AB均为假,矛盾,
故B必然为真。 ❖ 口诀:一真(指题型)前假,一假(指题型)
后真
ຫໍສະໝຸດ Baidu
❖ 某律师事务所有12个成员,(1)有人会使用计 算机(2)有人不会使用计算机 (3)所长不会使 用计算机。这三个命题中只有一个是真的,下列 哪项正确的表示了该所会使用计算机的人数。
C向北的路 D向西的路
二真二假
例.四名潜水员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶 最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是( )。
A。张东猜对,没人入选 B.刘霞猜对,大勇入选 C.大勇猜对,刘霞入选 D.晶晶猜对,晶晶入选
2012江西第33题:
已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其 余为假。
①并非法学10级3班所有同学都去过庐山 ②法学10级3班王芳和李娜都去过庐山 ③只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐