消防计算书

合集下载

消防控制室照度计算书

消防控制室照度计算书
5.校验结果:
要求平均照度:500.00LX, 实际计算平均照度:470.20LX 符合规范照度要求!
要求功率密度:13.50W/m², 实际功率密度:11.43W/m² 符合规范节能要求!
4.计算结果:
E = NΦUK / A N = EA / (ΦUK)
其中: Φ-- 光通量 lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积 m², K -- 灯具维护系数
计算结果: 灯具数:12 实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 672.00W 计算照度: 470.20LX 实际功率密度: 11.43W/m², 折算功率密度: 计算者: 计算时间: 参考标准:《建筑照明设计标准》/ GB50034-2013 参考手册:《照明设计手册》第二版: 计算方法:利用系数平均照度法
1.房间参数
房间名称:消防控制室 房间长度 L: 8.40 m, 房间宽度 B: 7.00 m, 面积 S:58.80 m²,灯安装高度 H:3.00m,工作面高度 H:0.75m
2.利用系数查表参数:
计算高度 H:2.25 m,室形系数 RI:0.67 顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):30 参考灯具信息:
种类:,厂家: 数据来源:数据源自用户自定义 利用系数: 0.60
3.其他计算参数:
光源分类:三雄·极光,光源种类:T5 高效节能荧光灯管,型号-功率:三雄·极光 28 2400 单灯光源数:2,光源功率:56.00W 光通量: 2400lm,总光通量:4800.00lm 镇流器类型:,镇流器功率:0.00 房间类别: 维护系数: 0.80, 要求照度值: 500.00LX,功率密度规范值: 13.50W/m²

消火栓计算书模版

消火栓计算书模版

消火栓计算书计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2003》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社)基本计算公式1. 最不利点消火栓流量Qxh = SQRT(B * Hq)式中:Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)B-水枪水流特性系数Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压2. 最不利点消火栓压力Hxh = Hd + Hq + Hsk = Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 2式中:Hxh -消火栓栓口的最低水压(0.010MPa)Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)Hq-水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa)Hd-消防水带的水头损失(0.01MPa)Ad-水带的比阻Ld-水带的长度(m)Qxh-水枪喷嘴射出流量(L/s)B-水枪水流特性系数Hsk-消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa3. 次不利点消火栓压力Hxh次= Hxh最+ H层高+ Hfj式中:H层高-消火栓间隔的楼层高(m)Hfj-两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m)4. 次不利点消火栓流量Qxh次= sqrt((Hxh次- 2) / (Ad*Ld + 1/B))(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)5. 流速VV = (4 * Q) / (π * Dj * Dj)式中:Q-管段流量L/sDj-管道的计算内径(m)6. 水力坡降i = 0.00107 * V * V / (pow(Dj, 1.3)式中:i-每米管道的水头损失(m H20/m)V-管道内水的平均流速(m/s)Dj-管道的计算内径(m)7. 沿程水头损失h = i * L式中:L-管段长度m8. 局部损失(采用当量长度法)h = i * L(当量)式中:L(当量) 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)9.消防水泵的扬程Hxb=Hxh+hxg+10HzHxb-消防水泵的扬程.mpaHxh-最不利点处消火栓口的水压,mpahxg-计算管路的水头损失,mpaHz-消防最低水位与最不利点消火栓之高差,0.01m计算参数:水龙带材料:衬胶水龙带长度:25m水龙带直径:65mm水枪喷嘴口径:19mm充实水柱长度:12 mHxb= Hd + Hq + Hsk+ 0.02+hxg+0.01Hz=Ad * Ld * Qxh*Qxh + Qxh*Qxh/B + 0.02+hxg+0.01Hz=0.01*0.00172*25*5.2*5.2+0.01*17+0.02+0.001AAA+0.01BBB=0.34Mpa计算结果:消防水泵所需扬程为:0.34MPa红色的为更改的数字,根据充实水柱长度,查全国民用建筑工程设计技术措施226页可以得出Qxh和Hq的值。

消防专项方案计算书

消防专项方案计算书

一、项目背景为确保本项目在施工及使用过程中的消防安全,根据《中华人民共和国消防法》、《建设工程消防设计规范》等相关法律法规,结合项目实际情况,特制定本消防专项方案计算书。

二、项目概况1. 项目名称:某住宅小区一期工程2. 项目地址:XX市XX区XX路XX号3. 项目性质:住宅、商业综合体4. 建筑面积:100000平方米5. 建筑高度:24层三、消防设计参数1. 消防用水量:按《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95规定,住宅小区一期工程消防用水量为30L/s。

2. 消防水源:采用市政供水管网,市政供水压力为0.4MPa。

3. 消防泵房设置:在地下室设置消防泵房,消防泵采用变频调速泵,确保消防用水量及压力满足要求。

4. 消防设施配置:按照《建筑设计防火规范》GB50016-2014要求,配置以下消防设施:(1)室内消火栓系统;(2)自动喷水灭火系统;(3)火灾自动报警系统;(4)防烟排烟系统;(5)应急照明及疏散指示标志。

四、消防专项方案计算1. 消防用水量计算:根据消防规范要求,住宅小区一期工程消防用水量为30L/s。

按照消防规范,消防用水量计算公式如下:Q = K × A × B × C其中,Q为消防用水量(L/s),K为消防用水系数,A为建筑物总面积(m²),B 为建筑物高度(m),C为消防用水系数。

代入数值计算:Q = 1.0 × 100000 × 24 × 0.5 = 120000 L/s2. 消防水源压力计算:消防用水压力应满足消防设施的工作要求。

根据消防规范,消防用水压力计算公式如下:H = H1 + H2 + H3其中,H为消防用水压力(MPa),H1为消防用水泵出口压力(MPa),H2为消防管道沿程水头损失(MPa),H3为消防设施所需压力(MPa)。

代入数值计算:H1 = 0.4MPaH2 = 0.2MPaH3 = 0.3MPaH = 0.4 + 0.2 + 0.3 = 0.9MPa3. 消防泵房设置:根据消防规范,消防泵房应满足以下要求:(1)消防泵房面积不小于60平方米;(2)消防泵房应设置在地下一层;(3)消防泵房应设有通风、防潮、防尘措施。

消防炮塔架计算书

消防炮塔架计算书

消防炮塔架计算书一、要紧要求:1、型钢格构式塔架,落于泵船甲板上。

2、上层炮标高16.0m,自重120Kg,水平后座力4.12kN。

下层炮标高13.5m,自重120Kg,水平后座力2.2kN。

3、南京大厂镇江边。

二、设计概况:1、抗震设防烈度7度,设计差不多地震加速度0.1g,设计地震分组为第一组.2、差不多风压0.4kN/㎡,地面粗糙度为A类(空旷地带),工程的安全等级为一级(参照«高耸结构设计规范»设计)。

3、按照«高耸规范»第3.4.2条,本塔架结构不必进行构件截面的抗震验算,仅需满足抗震构造要求。

4、荷载的组合,按«高耸规范»第2.0.5条,取用下式:1.2G+1.4W+1.4×0.7L式中,G为自重等永久荷载W为风荷载L为活荷载5、考虑到平常检修及消防炮使用时人员的上下,采纳大型角钢格构式塔架,尺寸如下:三、塔架构件选择说明:1、满足大型格构式柱的构造要求:斜缀条与水平缀条的夹角宜在40°~70°内,水平缀条不小于L63×5,斜缀条不小于L75×6。

2、节点板的厚度由构造决定,选用10mm厚钢板,焊脚尺寸取8mm。

3、除塔架柱脚处的水平缀条连在柱分肢的外侧,其他所有缀条。

包括斜缀条和水平缀条均连在柱分肢的内侧,塔身外表平坦,便于运输;依照业要紧求,塔架用螺栓连接。

4、塔架能够在工厂分段制作,现场进行拼接。

5、格构式柱〔塔架〕采纳分离式柱脚,柱脚底板由运算确定,且应不小于20mm厚;锚栓直径亦由运算确定,且应不小于20mm,孔径为螺栓直径的1.5倍,垫板孔径比螺栓大2mm。

四、风荷载的运算:按«高耸规范»执行。

W=βZμSμZμrω0式中:ω0=1.1× 0.4=0.44kN/㎡(1.1为工程重要性一级要求,0.4为南京的差不多风压)βZ为风振系数:依照荷载规范GB50009-2001附录E,高耸结构的差不多自振周期T1=(0.007~0.013)H,本工程为钢结构,取T1=0.013× 16.0=0.208sec;另依照«高耸规范»第3.2.7条,T1<0.25sec时不考虑风振阻碍,即βZ=1.0μS为风荷载体型系数,取2.6(偏于安全取规范的高值)μZ为风压高度变化系数,按高度16m的取值为1.52μr为风荷载重现期调整系数,为1.2W =1.0×2.6×1.52×1.2×0.44=2.09kN/㎡fA=3757平方毫米W xmin=68744(mm)3I x=6888100(mm)4I x0=10935600(mm)4I y0=2840600(mm)3W x0=110466(mm)3W y0=50467(mm)3I x=42.8mmI x0=54mmI y0=27.5mm Z 0=39.8mm G=29.492Kg/m角钢L100×10:肢宽L=100mm ,肢厚t f =14mmA=1926.1(mm)2W xmin =25060(mm)3I x =1795100(mm)4I x0=2846800(mm)4I y0=743500(mm)3W x0=4260(mm)3W y0=18540(mm)3I x =305mm I x0=384mm I y0=196mm Z 0=28.4mm G=15.12Kg/m六、运算格构式柱的柱身1500mm 高的材料重量及总重:分肢角钢:L140×14, 29.492×1.6×4=188.8 Kg L100×10水平角钢:15.12×1.6×4=96.8 Kg L100×10斜向角钢:15.12×1.8×4=108.9 Kg 节点板:0.3×0.6×0.01×7800×4=56.2 Kg 合计:188.8+96.8+108.9+56.2=450.7 Kg考虑计入爬梯及附属设备等,1600mm 高柱重取1.1×450.7=495.77 Kg 柱全高重:495.77×10(节)=4957.7Kg=49.58 kN七、求塔架内力:操纵截面在塔底风荷载沿高度的线载=1.60×2.09=3.344 kN/m塔底轴力设计值: N=49.58×1.2=59.50kN弯矩设计值:M=1/2×3.344(风)×16.02×1.4+(4.12×16.0+2.2×13.5)(后座力)×1.4×0.7=599.2+93.7=692.9 kN ·m 剪力设计值:V=3.344×16.0×1.4+(4.12+2.2)×1.4×0.7 =74.91+6.2=81.1 kN查规范〈〈钢结构设计规范〉〉知,格构式柱的轴心受压构件的截面分类为b类。

防排烟计算书2

防排烟计算书2

福建康力士商贸批发中心消防防排烟计算书计算人:欧阳银寿校对人:印永宁日期:2015年05月本工程位于福建省福清市,本工程总建筑面积39181m2,其中地下室建筑面积9493m2,地上建筑面积为29688m2,建筑高度28.1m,为一类公共建筑。

其消防防排烟计算如下:(一)消防防烟计算:为了保障大楼内的人员在火灾时能安全疏散和消防队员补救工作的顺利进行,本大楼无法进行自然排烟的防烟楼梯间及其前室(合用前室)均分别设置了加压送风系统,使楼梯间和前室(合用前室)能保持正压(楼梯间余压为40~50Pa,前室、合用前室余压为25~30Pa),阻止烟气侵入楼梯间或前室,各加压送风系统采取如下措施:1).本项目楼梯间均为防烟楼梯间,靠外墙具备自然排烟的楼梯间每五层内可开启外窗总面积之和不小于2平方米,靠外墙具备自然排烟的前室和合用前室每层可开启外窗分别不小于2平米和3平米。

不具备自然排烟的楼梯间及前室或合用前室设置加压送风系统,2).其中T1、T2、T3、T4、T5、T6、T10、T13、T14、T15楼梯间跟其前室不满足自然排烟,楼梯间跟前室间共用一套加压送风系统,只对防烟楼梯间加压送风(前室不送风),加压送风机设于屋面(具体位置详暖通平面图),楼梯间设置自垂式百叶风口,火灾发生时,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

3).T6、T7、T8及T9的第二层前室或合用前室不具备自然排烟条件,设置加压送风系统,加压送风机设在二层屋面,在2层前室或合用前室设一个常闭型送风口,风口设置在顶棚,贴梁底安装。

火灾时由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

4).其余的楼梯间及前室或合用前室采用自然排烟,地下室楼梯间为封闭楼梯间,一层可开启窗面积均不小1.2平米,具体做法详建施。

5). 由于T1、T2、T3、T4、T13、T14、T15、T16加压送风系统形式及布置设置方式基本相同,T6、T7、T9加压送风系统形式及布置设置方式基本相同,故仅对T2、T6、T8各进行加压送风系统进行试算举例。

消防课程设计计算书

消防课程设计计算书

消防课程设计计算书一、教学目标本课程旨在通过学习,使学生掌握基本的消防知识和技能,能够正确使用消防设备,了解火灾的预防与应对措施,提高学生的消防安全意识。

具体目标如下:知识目标:了解火灾的危害和原因,掌握消防设备的使用方法和灭火技巧,熟悉消防安全的相关法规。

技能目标:能够正确使用灭火器、报警器等消防设备,学会火场逃生和自救互救的方法。

情感态度价值观目标:培养学生的高度责任感,提高学生的消防安全意识,使学生认识到火灾预防的重要性。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.火灾的危害和原因:介绍火灾对人身和财产的威胁,分析火灾发生的原因,使学生了解火灾的严重性。

2.消防设备的使用:讲解灭火器的种类和使用方法,示范报警器的操作步骤,让学生掌握消防设备的使用技巧。

3.火场逃生和自救互救:教授火场逃生的正确方法,讲解自救互救的原则和技巧,提高学生在火灾中的生存能力。

4.消防安全法规:介绍消防安全相关法规的要求,使学生了解法律对消防安全的规范。

三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行:1.讲授法:通过讲解火灾的危害、原因和消防安全知识,使学生掌握基本概念和理论知识。

2.讨论法:学生就火灾案例进行分析讨论,提高学生对火灾预防的认识。

3.案例分析法:分析典型火灾案例,使学生了解火灾的危害,提高学生的防火意识。

4.实验法:进行灭火器的实际操作演练,让学生掌握灭火器的使用方法。

四、教学资源为了保证教学质量,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的消防教材,为学生提供系统的学习资料。

2.参考书:提供相关的消防知识读物,丰富学生的知识储备。

3.多媒体资料:制作生动的课件和视频资料,帮助学生更好地理解消防知识。

4.实验设备:准备灭火器等消防设备,为学生提供实践操作的机会。

五、教学评估为了全面、客观地评估学生的学习成果,本课程将采用以下评估方式:1.平时表现:通过观察学生在课堂上的参与程度、提问回答等情况,评估学生的学习态度和理解程度。

顶板消防车道荷载计算书

顶板消防车道荷载计算书

顶板消防车道荷载取值计算书地下室顶板消防车道范围计算板配筋考虑基准活荷载P0:单向板跨度介于2~4m时,可按跨度在35~25 kPa内线性插值确定;板跨3x3m以上双向板可取35kP,板跨6x6m以上双向板可取20 kP,双向板跨度介于3~6m时,可按跨度在35~20 kPa内线性插值确定。

上述基准活荷载P0尚应按荷载规范附录B根据板跨和覆土厚度进行调整后为计算板配筋的活荷载P B。

地下室顶板消防车道范围计算梁柱配筋考虑活荷载:按荷载规范5。

1。

2,计算次梁配筋可由计算板配筋的活荷载P B乘折减系数0。

8,单向板计算主梁、柱配筋可由计算板配筋的活荷载P B乘折减系数0.6。

双向板计算主梁、柱配筋可直接按柱网尺寸大小查计算板配筋的活荷载P B并乘折减系数0。

8。

由于板跨6x6m以上双向板消防车荷载受覆土厚度影响很小,因此覆土厚度≤1。

6米时,双向板计算主梁、柱配筋时消防车荷载P B均可按20 kPa.考虑消防车荷载时,裂缝、挠度可不控制。

设计基础时不用考虑消防车荷载。

(考虑经济合理,消防车道范围的车库设计需要四种活荷载模型,板配筋的活荷载最大,次梁配筋的活荷载次之,主梁、柱配筋的活荷载更小,设计基础时活荷载可取5kPa)举例:某车库,覆土厚度1。

6米,覆土抗压重度19kN/m3(实取覆土荷载g=19x。

1.6=30 kPa),抗浮重度16kN/m3.绿地活荷载5kPa,车道活荷载按实际折算。

折算覆土厚度S=1.43Stanθ=1。

43x1.6xtan35=1。

6m(覆土中应力扩散角一般按35度,折算厚度就等于实际覆土厚度)。

根据折算覆土厚度按荷载规范附录B查折减系数。

1。

6(1.2)米覆土时消防车道板面活荷载注:1、设计基础时不用考虑消防车荷载.表格括号内值用于覆土厚1.2米。

2、板跨中仅有局部区域有消防车道时,计算模型中输入的消防车道活荷载相应根据消防车道在板跨中所占1。

4(1。

0)米覆土时消防车道板面活荷载注:1、设计基础时不用考虑消防车荷载。

给排水和消防计算书

给排水和消防计算书

给水该建筑为Ⅱ类普通住宅最高日用水定额取QL=250L/(人.d)用水人数取每户5人总用水人数为:5*2*30+300人时变化系数取Kh=2.5则最高日用水量为:250*300/1000=75m³/d最高日最大时用水量为:75/24*2.5=7.81m³/h2—8总水头损失为:Hf=4.02+3.27+1.21+1.48+1.84+26.44=38.26kPa=3.286mH2O排水厨房和卫生间的立管的最大设计通水能力为8.8L/s厨房的排水当量为3,厨房排水立管设计秒流量为:Qp=0.12α√Np+Qmax=0.12*1.5*√(3*30)+1=2.71L/s<8.8L/s因此,满足要求。

最大排水当量的一个卫生间的排水当量为9.45,其立管的设计秒流量为:Qp=0.12α√Np*Qmax=0.12*15*√9.45*30)+1.5=4.53L/s<8.8L/s因此,满足要求。

消火栓系统消火栓管道的管材用普通镀锌钢管。

按同层任何部位均有两股水柱同时到达的原则布置室内消火栓,水枪的充实水柱为13m。

每层设一个消火栓箱,每个消火栓箱内设有DN65双阀双出口室内消火栓一个、φ19水枪二支、DN65消防水龙带25米二条,消防紧急按钮、指示灯各一个及自救消防卷盘一套。

消火栓栓口处的压力为:Hxh=Hd+Hq+Hsk=Ad*Ld*Qxh²+Qxh²/B+Hsk=0.00172*25*5.7²+5.7²/1.577+2=24m在屋顶层水箱间内设有效水容积为50m3的装配式BDF不锈钢自洁水箱一座,提供整个室内消火栓系统初期灭火用水及维持管网平时所需压力。

安装高度不能满足最高处最不利点消火栓处的静水压要求,设一套消火栓与自喷系统合用的增压设备一套。

室内消火栓系统设计用水量为20L/s,每根竖管的流量为10L/s。

室外消火栓系统用水量为15L/s。

所以消防立管1和立管2管径为80mm,管中水流速度为1.96m/s;消防立管3和立管4管径为80mm,管中水流速度为1.96m/s。

消防连廊梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

消防连廊梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5 面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×1=34.057kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×34.057×0.22=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/24000=7.095N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×23.05×2004/(384×5400×144000)=0.618mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×34.057×0.2=3.406kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×23.05×0.2=2.305kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.406/1=3.406kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.406/1=3.406kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×0.9=0.608kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.527kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.631kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=3.406+0.027+0.608=4.04kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.406+0.027+0.527+0.631=4.59kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[4.04,4.59]=4.59kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.305/1=2.305kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=2.305/1=2.305kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.9=0.45kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.263kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=2.305+0.02+0.45=2.775kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.305+0.02+0.39+0.263=2.978kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.775,2.978]=2.978kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.59×0.6252,0.5×4.59×0.22]=0.224kN·mσ=M max/W=0.224×106/42667=5.253N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×4.59×0.625,4.59×0.2]=1.434kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.434×1000/(2×40×80)=0.672N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.978×6254/(384×7040×170.667×104)=0.492mm≤[ν]=l1/250=625/250=2.5mmν2=q'l24/(8EI)=2.978×2004/(8×7040×170.667×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[4.59×0.625,0.5×4.59×0.625+4.59×0.2]=2.869kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.525kN,R2=2.869kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.978×0.625,0.5×2.978×0.625+2.978×0.2]=1.861kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.734kN,R2'=1.861kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.191、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.151×106/4250=35.63N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.327kNτmax=2V max/A=2×2.327×1000/398=11.694N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.023mm≤[ν]=L/250=375/250=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.27kN,R2=4.582kN,R3=0.542kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.191kN,R2'=3.067kN,R3'=0.337kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6P=max[R2]×0.6=Max[4.582]×0.6=2.749kN,P'=max[R2']×0.6=Max[3.067]×0.6=1.84kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.601×106/4250=141.496N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=1.787kNτmax=2V max/A=2×1.787×1000/398=8.979N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.979mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=3.711kN,R2=5.91kN,R3=5.91kN,R4=3.711kN立杆所受主梁支座反力依次为P2=5.91/0.6=9.851kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.8钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251313计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.119×106/4250=27.898N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.352kNτmax=2V max/A=2×0.352×1000/398=1.77N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.362mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.732kN,R2=1.165kN,R3=1.165kN,R4=0.732kN同理可得:两侧立杆所受支座反力依次为R1=0.581kN,R3=1.165kN九、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 1两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.581,1.165]=1.165kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=9.851kN≤[N]=30kN满足要求!十、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.6412、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.075×1.25×1.52/10)=0.018kN·m3、稳定性计算R1=0.581kN,P2=9.851kN,R3=1.165kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.6+0.625-0.375-0.2/2)/2×1.25=3.944kNN d=max[R1,P2,R3+N边]+1×1.35×0.15×(3-0.9)=max[0.581,9.851,1.165+3.944]+0.425=10.276kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10275.913/(0.641×398)+0.018×106/4250=44.514N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3/12=0.25≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=1.25×1.583=1.979kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=1.25×1.5×0.79=1.481kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×32×1.979+3×1.481=13.348kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=122×1.25×[0.15×3/(1.25×0.6)+0.5]+2×1×12/2=210k N.m≥3γ0M ok =3×1×13.348=40.044kN.M满足要求!。

消防计算书

消防计算书

目录一工程概况 (1)二设计范围 (1)三火灾自动报警系统设计 (1)1.火灾探测器的选择 (1)<1>首层感烟探测器和感温探测器的数量 (1)<2>二层感烟探测器的数量 (3)2.广播数目的确定 (3)3.警铃及手动报警按钮的布置 (3)4.消防专用电话的布置 (3)5.消防控制室设置要求 (4)6.确定控制方式 (4)参考文献一、建筑概况本工程为天津某大学图书馆教学楼B 座,设计高度3.75m 该工程共二层,主要有文书档案室,教学仪器室,基建室,接待室,储瓶间,工职院,实物室,人事档案室,学术研究室,会议室,二线书库,档案馆阅览,网络室以及各设备间。

二、设计范围设计内容:该建筑物内部的消防火灾自动报警系统。

三、火灾自动报警系统(1)本工程为一类防火建筑。

(2)消防自动报警系统按二总线环路设计,任一点断线不应影响报警。

(3)系统的成套设备包括报警控制器、联动控制台、CRT 显示器、打印机、应急广播、消防专用电话总机、电源设备。

(4)探测器,水流指示器。

1.火灾探测器的选择火灾探测器的选择原则是要根据探测器警戒区域初期火灾形成和发展特点去选择相应功能和特点的火灾探测器。

考虑到本工程主要以实验室、办公室为主。

所以选用感烟探测器。

<1>、首层感烟探测器的数量:(1)、文书档案室,学术研究室,会议室A (L=18m ,W=10.3m )。

a 、确定感烟探测器的保护面积A 和保护半径R 。

地面面积S=18*10.3=185.4>60 房间高度h=3.4m,即m h 12≤顶棚坡度︒=0θ,即︒≤15θ查表可得,感烟探测器:保护面积 260m A =保护半径 m R 8.5= b 、计算所需探测器数N根据建筑设计防火规范,取K=1,则有KA S N ==604.185=3.09只 取N=4c 、布置探测器,现校验如下:m m b a r 8.59.32625222222<=⎪⎭⎫⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛= (a 、b 为为烟感探测器间距)因为r<R,所以满足要求。

消防水池计算书

消防水池计算书

1、池壁计算主动土压力系数Ka 取1/3土重度r=18KN/m³ 无地下水池壁4.7m 深∵LB/HB=5.3>2 ∴按单向板计算三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw 地荷载弯矩Mm 下端支座-41.5 0 -9.2跨中18.6 0 5.2M= (Ms+Mw) x1.27+1.4xMm=65.585KN · mMq=Ms+Mw+0.5Mm=46.1 KN · mM= (Ms+Mw) x1.27+1.4xMm=30.9KN · mMq=Ms+Mw+0.5Mm=21.2KN · m假设壁厚h=250,混凝土强度C30查表可知选筋 12@100 的裂缝( 0.25mm)和承载力弯矩分别为63.33KN ·m、67.22KN ·m,大于支座计算准永久弯矩46.1KN ·m 和基本组合弯矩65.585KN ·m,满足要求。

且配筋率 0.452%,合适。

所以内外钢筋选配 12@100 As=1131mm²/m弯矩图两种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw下端支座-41.5 -69.22跨中18.6 30.94M=1.27Mw-Ms=46.4KN*mMq=Mw-Ms=27.72KN*mM=1.27Mw-Ms=20.69N*mMq=Mw-Ms=12.34KN*m池壁内侧、外侧为 12@100 均满足强度和裂缝要球。

三种压力产生的弯矩M= (Ms+Mw ) x1.27+1.4xMm=35.512KN·m类型 土压力弯矩 -21.8 地荷载弯矩 -5.59 水压力弯矩 0 部位McxMq=Ms+Mw+0.5Mm=24.595KN · m 池壁外侧水平角隅钢筋为 12@200 均满足强度和裂缝要球。

两种压力产生的弯矩M=1.27Mw-Ms=24.35KN*mMq=Mw-Ms=14.54KN*m池壁内侧水平角隅钢筋为 12@200 均满足强度和裂缝要球。

消防系统计算书

消防系统计算书

消防系统计算书消防系统计算书是对消防系统设计过程中所涉及到的各项计算进行汇总、整理和归档的一份文档。

消防系统计算书是消防系统工程的重要组成部分,它包含了计算、设计、施工和验收的关键信息,如计算数据、参数、图纸及图表等。

一、计算书的概述计算书是消防系统工程的重要文件,也是消防设计和施工的重要依据。

根据房屋的规模和用途,消防系统计算书应包含以下内容:1. 建筑物的各种结构参数和建筑面积2. 建筑物的各个部位的火灾危险等级3. 安装灭火系统所需的灭火介质和灭火喷头数量4. 消防安全部件的数量5. 疏散通道宽度和宽敞程度6. 烟气排放量和排放速率的计算7. 消防水源要求和救援车辆道路要求二、计算书的编制要求1. 根据相关法律法规要求,采用专用的计算软件进行计算。

2. 详细记录和计算每个楼层、房间和部位的相关参数和要求。

3. 编制过程中要保证计算书的准确性和完整性,并经过审查确认。

4. 计算书应配备完整的附件,包括图纸、清单和说明。

5. 消防系统计算书不仅是施工、改造、扩建、验收的重要依据,也是没有消防系统的新建物进行宣传和管理的必备文件。

三、计算书的应用1. 作为防火设计的重要依据,可为工程师和技术人员提供重要参考数据。

2. 作为工程施工质量管理的有效手段,可协助监管部门实施质量管理和监督。

3. 对于维护与管理的人员,可用于了解消防系统的结构和运行原理以及维修和更换备件的相关数据。

4. 对于消防人员,可用于疏散救援、灭火和防火教育等工作中的重要参考资料。

综上所述,消防系统计算书是消防工作中非常重要的一部分。

在实际工作中,要注重计算书的准确性和完整性,并严格按照相关法律、法规和政策要求进行编制。

只有在充分理解和认识消防计算书的重要性,并加以科学合理利用,才能为人民生命财产安全作出更大的贡献。

消防系统计算书(精编文档).doc

消防系统计算书(精编文档).doc

【最新整理,下载后即可编辑】鄂尔多斯市泰裕亿丰国际汽贸城工程消防计算书共一册第一册文件号: 水-01/算工程编号: 2009-30北京建工建筑设计研究院2010年02月一、设计依据1.建设单位对本工程的技术要求。

2.国家现行的有关设计标准和规范。

1)GB 50015-2003《建筑给水排水设计规范》;2)GB50045-2006 《高层民用建筑设计防火规范》;3)GB 50084-2005《自动喷水灭火系统设计规范》;4)GB 50140-2005《建筑灭火器配置设计规范》;5)GB 50067-1997《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》;6)GB50338-2003《固定消防炮灭火系统设计规范》3.各专业提供的设计要求。

二、设计原则1) 认真贯彻“预防为主、防消结合”的方针,严格遵循国家有关方针政策,从全局出发,统筹兼顾,积极采取行之有效的消防措施,做到消防立足自救,并以当地公安消防部门和临近消防力量为辅助救援力量。

2) 严格执行国家及行业的有关标准、规范和规定;3) 结合国情采用先进技术、高效设备,确保消防系统可靠、有效,确保生产的安全运行;4) 尽可能利用现有设施,避免重复建设,降低工程造价;5) 本着经济合理、施工方便的原则,满足业主单位运行要求。

三、消防系统概述1.水源本工程水源来自市政管网,两路进水,经水表计量后,供给地下层消防水池、给水系统。

2.消防用水量本工程室内消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h,室外消火栓用水量30l/s,火灾延续时间3h。

消防炮系统用水量40l/s,火灾延续时间1h。

自动喷淋用水量36l/s,火灾延续时间1h。

3.消防设施1)地下层消防泵房内设置2台消火栓泵(Q=30l/s,H=70m,P=22kW),一用一备;2台自动喷淋泵(Q=40l/s,H=90m,P=75kW),一用一备。

2台消防炮泵(Q=40l/s,H=120m,P=90kW),一用一备。

消防水池计算书

消防水池计算书

消防水池计算书(一)处理池内没水时荷载1、池壁计算主动土压力系数Ka取1/3土重度r=18KN/m³无地下水池壁4.7m深∵LB/HB=5.3>2 ∴按单向板计算主动土压力q土=rHKa=18x1/3x4.7=28.2KN/m 地面荷载产生侧压力q活=10x1/3=3.33KN/m ①竖向配筋计算第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms水压力弯矩Mw地荷载弯矩Mm下端支座-41.50-9.2跨中18.60 5.2支座基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=65.585KN·m 支座准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=46.1 KN·m跨中基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=30.9KN·m 跨中准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=21.2KN·m假设壁厚h=250,混凝土强度C30查表可知选筋12@100的裂缝(0.25mm)和承载力弯矩分别为63.33KN·m、67.22KN·m,大于支座计算准永久弯矩46.1 KN·m和基本组合弯矩65.585KN·m,满足要求。

且配筋率0.452%,合适。

所以内外钢筋选配12@100 As=1131mm²/m弯矩图第二种情况水压力q水=rh=10x4.7=47KN/m两种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms水压力弯矩Mw下端支座-41.5-69.22跨中18.630.94支座基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=46.4KN*m支座准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=27.72KN*m跨中基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=20.69N*m跨中准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=12.34KN*m池壁内侧、外侧为12@100均满足强度和裂缝要球。

弯矩图②水平配筋计算池壁角隅处最大水平弯矩Mcx第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩水压力弯矩地荷载弯矩Mcx-21.80-5.59基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=35.512KN·m准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=24.595KN·m池壁外侧水平角隅钢筋为12@200均满足强度和裂缝要球。

消防水计算书

消防水计算书

消防水计算书
工程名称:
项目名称:
主项名称:
本主项设计、计算遵循的主要规范为:GB 50160-2008 。

一、消防水量的确定
(2)泡沫所需用水量:
1000m3储罐,根据《泡沫灭火系统设计规范》可知,可燃液体罐区选用抗溶性泡沫液(6%),且喷射方式为液上式。

设固定式泡沫系统。

泡沫供给强度为6L/(min.m2),
所需固定泡沫喷射强度:3.14*(14.5/2)*(14.5/2)*6L/(min.m2)/60=16.5l/s 选用2个PC16。

根据表4.1.4选用1支泡沫枪,连续供给时间20min;所需泡沫混合液用量为:
①固定式泡沫用量:
(16×2×3600/1000)×45/60=86.4m3
②移动泡沫用量:
n·Q f·t=1×240×20/1000=4.8m3
③管道剩余量:管道选用DN150,泡沫管线最长按600m计,
V=(3.14*0. 152/4)·600m
=14.13m3
选用压力式泡沫比例混合装置
1.05*(86.4m3+4.8m3+14.13m3)*94%=6.64m3
选用压力式泡沫比例混合装置7m³。

1。

消防泵房计算书1

消防泵房计算书1

钢板桩规范计算书本计算依据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-99)。

1.地质勘探数据如下:———————————————————————————————————————————序号 h(m)(kN/m3) C(kPa) (°) m(kN/m4) 计算方法土类型1 0.84 17.50 0.00 27.00 35000 水土合算填土2 6.22 15.90 6.40 3.80 35000 水土合算淤泥3 8.60 19.50 0.00 17.00 35000 水土合算粉砂———————————————————————————————————————————表中:h为土层厚度(m),为土重度(kN/m3),C为内聚力(kPa),为内摩擦角(°)。

基坑外侧水标高0.70m,基坑内侧水标高-9.10m。

2.基本计算参数:地面标高-1.20m,基坑坑底标高-4.60m,支撑分别设置在标高-3.00m处,计算标高分别为-3.50m、-4.60m处。

侧壁重要性系数1.10。

桩墙顶标高-1.80m,桩墙嵌入深度9.20m,桩墙计算宽度1.00m。

桩墙顶标高以上放坡级数为1级坡。

——————————————————————————序号坡高m 坡宽m 坡角°平台宽m1 0.60 2.00 16.70 1.80——————————————————————————3.地面超载:—————————————————————————————————————————序号布置方式作用区域标高m 荷载值kPa 距基坑边线m 作用宽度m —————————————————————————————————————————将桩顶标高以上的土压力转换为均布荷载,根据放坡高度坡度为梯形局部荷载:Q=17.50×0.60=10.50kN/m2一、第一阶段,挖土深2.30m,挡土桩(墙)呈悬臂状,计算过程如下:第1阶段主动、被动水土压力合力图1.作用在桩(墙)的主动土压力分布:第1层土上部标高-1.80m,下部标高-2.04mE a1上 = (17.50×0.00+10.50)×tg2(45-27.00/2)-2×0.00×tg(45-27.00/2)= 3.94kN/m2E a1下 = (17.50×0.24+10.50)×tg2(45-27.00/2)-2×0.00×tg(45-27.00/2)= 5.52kN/m2第2层土上部标高-2.04m,下部标高-3.50mE a2上 = (17.50×0.24+15.90×0.00+10.50)×tg2(45-3.80/2)-2×6.40×tg(45-3.80/2) = 0.90kN/m2E a2下 = (17.50×0.24+15.90×1.46+10.50)×tg2(45-3.80/2)-2×6.40×tg(45-3.80/2) = 21.22kN/m2第3层土上部标高-3.50m,下部标高-4.60mE a3上 = (17.50×0.24+15.90×1.46+10.50)×tg2(45-3.80/2)-2×6.40×tg(45-3.80/2) = 21.22kN/m2E a3下 = (17.50×0.24+15.90×1.46+10.50)×tg2(45-3.80/2)-2×6.40×tg(45-3.80/2) = 21.22kN/m22.作用在桩(墙)的被动土压力分布:第3层土上部标高-3.50m,下部标高-4.60mE p3上 = (15.90×0.00)×tg2(45+3.80/2)+2×6.40×tg(45+3.80/2)= 13.68kN/m2E p3下 = (15.90×1.10)×tg2(45+3.80/2)+2×6.40×tg(45+3.80/2)= 33.65kN/m23.土压力为零点距离坑底距离d的计算:桩的被动、主动土压力差值系数为:B = ((33.65-13.68)-(21.22-21.22))/1.10=18.15kN/m3d = (21.22-13.68)/18.15 = 0.42m4.D点以上土压力对D点的力矩与合力计算:D点以上土压力对桩(墙)土压力的合力:E a = (3.94+5.52)×0.24/2.0+(0.90+21.22)×1.46/2.0+(21.22-13.68)×0.42/2.0= 18.85kN/mD点以上土压力对D点的力矩(梯形转为矩形与三角形计算):M a = 3.94×0.24×(1.88+0.24/2.0)+(5.52-3.94)×0.24/2.0×(1.88+0.24/3.0)+0.90×1.46×(0.42+1.46/2.0)+(21.22-0.90)×1.46/2.0×(0.42+1.46/3.0)+(21.22-13.68)×0.42/2.0×(-0.68+1.10-0.42/3.0)= 17.58kN.m/m5.悬臂桩嵌入D点以下距离t的计算:合力E a到D点的距离:y = 17.58/18.85 = 0.93m根据规范4.1.1条得到桩(墙)需要的总长度为8.03m6.最大弯矩的计算:而经过积分运算得到最大正弯矩M umax= 0.00kN.m/m,发生在标高-5.61m处;最大负弯矩M dmax= -35.68kN.m/m,发生在标高-5.33m处。

甲醛罐消防系统计算书

甲醛罐消防系统计算书

甲醛罐消防系统计算书二0一二年二月一、设计依据:1.提供的罐区参数2.《石油库设计规范》GB50074-20023.《建筑设计防火规范》GBJ16-874.《低倍数泡沫灭火系统设计规范》GB50151-92 及2000年局部修订条文二、设计内容:保护对象:1000M³立式固定拱顶钢制保温储罐1座[11=9M,H=10.57M)1866M³立式固定拱顶钢制保温储罐1座[11=15M,H=10.57M)。

灭火方式:采用固定式液上喷射泡沫灭火系统,并移动泡沫枪辅助灭火灭火剂:6%抗溶性泡沫液,其混合比为6%冷却方式:采用移动式水冷却(一)、泡沫用量1.储罐的保护面积(A1)A1=3.14D² /4=3.14×11²/4=95m²A2=3.14D² /4=3.14×15²/4=177m²2.泡沫混合液供给强度q=12L/min.m²连续供给时间t1 :不小于25min(注:甲醛为丙类液体)3.计算泡沫混合液流量(Q)Q1=q.A1=12×95=1140L/minQ2=q.A1=12×177=2124L/min4.泡沫产生器数量及流量(Q产)PC8泡沫产生器2个,Q产为480L/min注:泡沫产生器工作压力按0.5MPa计5.泡沫枪数量及连续供给时间、流量Q枪用于扑救防火堤内流散液体火灾的泡沫枪数量为1支,其泡沫枪的泡沫混合液流量不应小于240L/min,选Q枪=240L/min即PQ4型泡沫枪:1支连续供给时间t2:不小于20min6.泡沫混合液用量M混V (系统管道内泡沫混合液剩余量):考虑设DN100管道170.0m及DN65管道150.0m。

管道容积为1823LM混=n产×Q产×t1+n枪×Q枪×t2+V(系统管道内泡沫混合液剩余量)=2×480×30+1×240×20+3800=28800+4800+1823=35423L7.泡沫液用量V=K.V混/1000=6%×35423/1000=2125L/1000=2.125M³则泡沫贮罐的容积为2.125m3配制泡沫混合液所需的水量为:35423L×94%=33298L=33.298M3泡沫比例混合器的流量为:8×2+4=20L/S配制泡沫混合液的水流量:20L/S×94%=18.8L/S8.主管初选管径 DN100流速S=4Qmax/3.14D²=(2×480+1×240) ×4/3.14×0.1²×60×1000=2.265M/S 规范第3.7.3条泡沫灭火系统管道内的混合液流速不宜大于3M/S故管径DN100选择合适9.泡沫产生器下面混合液立管初选管径 DN65S=1×480×4/3.14×0.065²×60×1000=2.412m/s<3m/s管径DN80合适10.计算管道沿程压力损失h沿根据第3.7.4条计算单位长度泡沫混合液管道压力损失I=0.0000107V²/D 1.31)从泡沫产生器到防火堤外缘DN65管段,罐高10m,罐外壁至防火堤外缘距离按32m计,总长45m每m管道压力损失I=0.0000107V²/D 1.3h沿1=ALQ²=0.002893*48*8²=8.89(mH2O)2)防火堤外缘距泵房距离25m(管径DN100)每米管道压力损失I=0.0000107V²/D 1.3h沿2= ALQ²=0.0002674*25*40²=2.674(mH2O)3)防火堤外缘距泵房距离10m(管径DN200)每米管道压力损失I=0.0000107V²/D 1.3h沿3= ALQ²=9.029*200*40²/1000000=0.7223(mH2O)h沿= h沿1+ h沿2+ h沿3=8.89+2.674+0.7223=12.28(mH2O)11.局部压力损失h局h局=20%×h沿 =12.28×0.2=2.46(mH2O)12.泵的扬程(规范第3.7.9条)H=h沿+h局+ho+hz=12.28+2.46+51+10=75.74(mH2O)注:ho为泡沫产生器进口压力0.5Mpa=5mH2Ohz为泡沫产生器与供水管网引入管中心线的静压差。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

11720125天津城建大学(建筑弱电课程设计)设计说明书惠州市人事部办公楼弱电系统设计起止日期:2014年10月27日至2014年11月_7_日学生姓名张旭班级11卓越电成绩指导教师(签字)控制与机械工程学院2014 年11 月7 日、工程概况................................................................................... -1 -二、............................................................................................ 系统设计-1 ................................................................................................................................................................... -2.1系统形式的选择 ......................................................................... -1 -2.2消防用电设备供电方式 ................................................................... -1 -2.3报警区域的划分 ......................................................................... -1 -2.4探测区域的划分 ......................................................................... -1 -2.5火灾探测器的选择 ....................................................................... -1 -2.6火灾应急广播............................................................................ -1 -2.7火灾报警装置........................................................................... -1 -2.8消防专用电话............................................................................ -1 -三、火灾探测器的数量计算和布置 ............................................................... -1 -3.1 一层教室探测器布置..................................................................... -2 -3.2 一层办公室探测器布置................................................................... -3 -四、............................................................................................ 安防系统设计-4 ................................................................................................................................................................... -4.1 防盗入侵方案设计....................................................................... -4 -4.2视频监控方案设计 ....................................................................... -4 -参考文献....................................................................................... -5 -惠州市人事部办公楼弱电系统设计说明书一、工程概况本工程为惠州人事部酒店项目共10层,办公室和教室,建筑高度为19.3米,每层面积为1474.6m2。

此建筑属于多层建筑,耐火等级为一级,采用集中报警控制系统。

二、系统设计2.1系统形式的选择本项目采用集中报警系统,系统中设置一台集中火灾报警控制器和10台楼层显示器,集中报警控制器设置在一层消防控制室内,楼层显示器设置在每层电梯前室。

2.2消防用电设备供电方式火灾自动报警系统设有两路进线的主电源和蓄电池组。

2.3报警区域的划分报警区域根据楼层进行划分,共10个报警区域。

2.4探测区域的划分探测区域按独立房(套)间划分,楼梯间、消防电梯前室、电气管道井单独划分探测区域。

2.5火灾探测器的选择点型感烟探测器。

2.6火灾应急广播本工程在各层走廊设置火灾应急广播。

具体设计:在各层走廊设置5个扬声器,间距为20m距走廊末端10m,2.7火灾报警装置在每层走廊内设置4个声光报警器和4个带电话插孔的手动报警按钮。

2.8消防专用电话消防控制室设置消防专用电话总机,在配电间、值班室设置消防电话。

在走廊内设置4个带电话插孔的手动报警按钮。

三、火灾探测器的数量计算和布置表3-1感烟探测器、感温探测器的保护面积A和保护半径SS > 80 6v h w 12806.7100 8.0 1209.93.1 一层教室探测器布置餐厅长8.2m ,宽8.0m ,高4.4m ,平顶,用感烟探测器保护。

1.确定感烟探测器的保护面积 A 和保护半径S托15 U1312UJ 101图3-1火灾探测器安装间距 a 、b 的极限曲线保护区域面积8.2 //1 2 3 4 5 ^5 7 6 911 13 13 15 ]6 17 1B 1920 2121 2019 18 一 」28.0 65.60m 。

2. 计算所需探测器数量 N根据建筑设计防火规范,该建筑处于非重点保护建筑,取 则:N 色更0.81只 KA 801.0取2只;3. 确定探测器安装间距 (1) 查极限曲线D,得:2D 2R 2 5.8 11.6m , A 60m查极限曲线D 5。

(2)经测量两个烟感可以覆盖整个房间所有区域,故满足保护半径 R 的要求。

3.2 一层办公室探测器布置厨房7.5m ,宽4m,高4.4m ,平顶,用感烟探测器保护。

1. 确定感温探测器的保护面积 A 和保护半径S 保护区域面积7.5 4 30m 2。

房间高度h 4.4m ,即h 6m 。

顶棚坡度0°,即15o 。

查表3-1可得,感烟探测器 保护面积A 80m 2 ; 保护半径R 6.7m ; 2. 计算所需探测器数量 N根据建筑设计防火规范,该建筑处于非重点保护建筑,取 K 1.0。

则:N —300.375只KA 80 1.0取1只;3. 确定探测器安装间距 a 、b (1) 查极限曲线D,得:D 2R 2 6.7 13.4m ,A 20m 2 查极限曲线D 1。

(2) 确定a 、b 取 a 7.5m , b 4m 。

4. 校核房间高度 顶棚坡度查表3-1 保护面积 保护半径 4.4m , 0o ,即可得,感烟探测器 2A 80m 2 ;R 6.7m ;即 h 6m 。

15o 。

K 1.0。

a 、br4.25m 6.7 m满足保护半径R的要求。

四、安防系统设计4.1防盗入侵方案设计系统的基本组成红外线报警器是利用红外线的辐射和接收技校构成的报警装置。

被动式红外报警器被动式红外报警器不向空间辐射能量,而是依靠接收人体发出的红外辐射来进行报警的。

任何有温度的物体都在不断向外界辐射红外线,人体的表面温度为36-27。

C,其大部分辐射能量集中在8-12um的波长范围内。

被动式红外报警器在结构上可分为红外探测器(红外探头)和报警控制部分。

红外探测器目前用得最多的是热释电探测器,作为人体红外辐射转变为电量的传感器。

如果把人的红外辐射直接照射在探测器上,当然也会引起温度变化而输出信号,但这样做,探测距离是不会远的。

为了加长探测器探测距离,须附加光学系统来收集红外辐射,通常采用塑料镀金属的光学反射。

主要特点有以下几点:①由于它是被动式的,不主动发射红外线,因此其功耗非常小,安装方便。

②与微波报警器相比,红外波长不能穿越砖头水泥等一般建筑物,在室内使用时,不必担心由于室外的运动目标会造成误报。

在较大面积的室内安装多个被动红外报警器时,因为它是被动的,所以不会产生系统互扰的问题。

③工作不受声音的影响,即声音不会使它产生误报。

被动红外探测器采用吸顶式,将它安装在各层教室的天花板上且水平安装。

紧急按钮安装在紧急情况下人员容易触发的部位,本次设计安装在各教室墙壁处,并注意隐蔽性。

门、窗磁探测器安装在所有外部窗户和进户门上。

一层设计:(1 )与外界连同的门口都设置门磁(共1处);2)与外界连通的窗口设置红外探测器(共8处)。

二层设计:与外界连通的窗口设置红外探测器(共8处)。

4.2视频监控方案设计主要出入口及设备监控布置:根据本工程的实际情况及《视频安防监控系统工程设计规范》,主要是对建筑物的进出口和主要走道的视频监控。

监视点共有2个,其中一层1个,二层1个。

视频输出有一个放置在视频监控中心室中。

为此本系统采用美国AD公司的AD1650BR56 —8型主机。

监视目标的最低环境照度不应低于摄像机靶面最低照度的10倍。

摄像机镜头安装宜顺光源方向对准监视目标,并宜避免逆光安装;当必须逆光安装时,宜降低监视区域的光照对比度或选用具有帘栅作用等具有逆光补偿的摄像机,所以本系统采用AD730X具有330线的清晰度。

线路传输系统设计:根据《安全防范工程技术规范》线路敷设的具体设计应符合如下要求:1•传输线缆的衰减、弯曲、屏蔽、防潮等性能应满足系统设计总要求,并符合相应产品标准的技术要求。

在满足上述要求的前提下,宜选用线径较细、容易施工的线缆。

相关文档
最新文档