年造价工程师《案例分析》考试真题及答案
2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析
![2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/1bad0a9085254b35eefdc8d376eeaeaad1f316b5.png)
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
造价工程师《案例分析》真题及答案解析
![造价工程师《案例分析》真题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d67496d7284ac850ac02422c.png)
造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析
![2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/796f6b7811a6f524ccbff121dd36a32d7375c7b4.png)
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。
2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。
3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。
4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。
若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。
【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。
2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。
若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。
(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。
2023年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及答案
![2023年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/42d1526bf011f18583d049649b6648d7c1c70895.png)
2023年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及答案[问答题]1.案例一某企业拟投资建设一项目,生产一种市场需求较大的工业产品。
项目建设期1年,运营期8年,项目可行性研究相关基础信(江南博哥)息如下:(1)项目建设投资为2500万元(含可抵扣进项税150万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率5%,按直线法折旧。
(2)建设投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为1500万元,贷款年利率为5%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期的前4年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
(3)项目投产当年需要流动资金300万元,全部由自有资金投入。
(4)项目正常年份设计产能为5万件,产品的不含税价格为360元/件,正常年份经营成本为1200万元(其可抵扣进项税为80万元),项目运营期第1年的产能为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
运营期第1年的经营成本及其所含可抵扣进项税额均为正常年份80%。
(5)企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年,第2年的应缴纳增值税。
2.以不含税价格计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用,所得税和税后利润。
3.列式计算项目运营期第1年的累计盈余资金(当年无应付利润)。
4.若行业基准收益率为10%,产品价格为360元/件时,项目的资本金现金流量净现值为610万元,产品单件上涨10%时,项目资本金现金流量净现值为1235万元,在保证项目可行的前提下,计算该产品价格下浮临界百分比。
(注)计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数。
正确答案:详见解析参考解析:第一问:1-1.运营期第1年应纳增值税:360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元1-2.运营期第2年应纳增值税:360×5×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税为127.20万元第二问:2-1.运营期第1年的总成本费用:建设期贷款利息:1500÷2×5%=37.50万元年折旧额:(2500+37.5-150)×(1-5%)÷8=283.52万元运营期第1年偿还利息:1537.5×5%=76.88万元运营期第1年总成本费用:(1200-80)×80%+283.52+76.88 =1256.40万元2-2.运营期第1年的所得税:运营期第1年税前利润:360×5×80%-1256.40=183.60万元运营期第1年所得税:183.60×25%=45.90万元2-3.运营期第1年税后利润:183.60-45.90=137.70万元2-4.运营期第2年总成本费用:运营期前4年每年等额还本付息额:(1500+37.5)×5%×(1+5%)4÷[(1+5%)4-1]=433.59万元运营期第1年偿还本金:433.59-76.88=356.71万元运营期第2年偿还利息:(1537.5-356.71)×5%=59.04万元运营期第2年总成本费用:(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元2-5.运营期第2年的所得税:运营期第2年税前利润:360×5-1462.56-127.2×12%=322.18万元运营期第2年所得税:322.18×25%=80.55万元2-6.运营期第2年税后利润:322.18-80.55=241.63万元第三问:运营期第1年累计盈余资金:360×5×80%×(1+13%)-1200×80%-433.59-45.9=187.71万元第四问:设产品价格下浮临界点的产品的不含税价格为Y(360-Y)÷[360×(1+10%)-Y]=610÷1235即Y=324.86万元(324.86-360)÷360×100%=-9.76%该产品价格下浮临界百分比应为9.76%[问答题]2.案例二国有资金投资依法必须招标的某省重点建设项目,采用工程量清单方式进行施工招标。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真题练习试卷A卷附答案
![2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真题练习试卷A卷附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/341fd3964128915f804d2b160b4e767f5acf802b.png)
2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真题练习试卷A卷附答案大题(共12题)一、某公路项目业主与承包人签订了工程承包台同,合同规定:钢材、木材、水泥由业主供货到工地现场仓库,其他材料由承包人自行采购。
承包人编制的施工方案和进度计划表已获监理人批准。
在边坡施工过程中,因业主提供的水泥未到,使该项作业从8月3日至8月16日停工(该项作业的总时差为0天),该项作业人工30人,混凝土搅拌机1台。
8月7日至8月9日因下雨,涵洞基础开挖工程停工(该项作业的总时差为零),该项作业人工10人。
8月17日至8月21日因1台砂浆搅拌机发生故障使涵洞砌筑延迟开工(该项作业的总时差为4天),该项作业人112人。
为此,承包人于8月5日后陆续送交了工期、费用索赔计算书和索赔依据的详细材料,并于8月24日向监理人提交了一份索赔书,其计算书的主要内容如下:1.工期索赔:(1)边坡8月3日至8月16停工,计14天。
(2)涵洞基础8月7日至8月9日停工,计3天。
(3)砌筑8月17日至8月21日延迟开工,计4天。
总计请求顺延工期:21天。
2.费用索赔:(1)窝工机械设备费:一台混凝土搅拌机14×165=2310(元)。
【答案】1.承包人提出的工期索赔不正确。
(1)边坡停工14天,应予工期补偿14天。
这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上。
(2)基础开挖停工,不予工期补偿。
因为正常下雨属于季节性因素,是有经验的承包人能预计的,在施工组织中应作考虑,不予索赔。
(3)砌筑停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包人自身原因造成的。
同意工期补偿:14+0+0=14(天)。
2.费用索赔审定:(1)窝工机械费边坡机械窝工:14×165×65%=1501.5(元)。
砌筑机械窝工:因砂浆搅拌机故障为非业主原因,所以造成砂浆搅拌机的窝工机械费不予补偿。
小计:1501.5元。
(2)窝工人工费边坡窝工:30×35×14=14700(元)(业主原因造成,但窝工工人已做其他工作,所以只补偿工效差。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年造价工程师《案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。
项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%:政府出资10%,占项目公司股权10%。
政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。
3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。
项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。
道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。
5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6.PPP项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。
问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
建设期贷款利息:第一年和第二年借款本金100000×70%×0.5=35000万元第一年:35000×0.5×0.06=1050万元第二年:(35000+1050+35000×0.5)×0.06=3213万元建设期利息为:1050+3213=4263万元;固定资产投资额: 100000+4263=104263(含政府投资)100000×(1-30%×10%)+4263=101263万元(不含政府投资)2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。
运营期第一年期初借款为:70000+4263=74263万元运营期第一年还本付息额为:74263(A/P,6%,10)=10089.96万元运营期第一年应还银行利息为:74263×0.06=4455.78万元运营期第一年应还银行本金为:10089.96-4455.78=5634.18万元3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。
年折旧为:101263÷20=5063.15万元(不考虑政府投资部分的折旧)项目投入使用第1年的总成本费用=2500+5063.15+4455.78=12018.93万元4.项目投入使用第1年,政府给予项目公司的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?设政府补贴为X万元。
折摊息税前利润-企业所得税≥该年应偿还的本息营业收入+补贴收入-经营成本-企业所得税≥该年应偿还的本息(800+X)-2500-(800+ X-12018.93)×25%≥10089.96X≥11980.305.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)设年平均净利润为Y,政府支付的补贴为ZY/(100000×0.3×0.9)≥12%;Y ≥3240万元(Z+800-4000-5063.15)×(1-25%)≥3240;Z≥12583.15万元(Z+800-4000-5063.15)×(1-25%)≥3240;Z≥12583.15万元试题二:(20分)某企业拟建一座节能综合办公楼,建筑面积为25000㎡,其工程设计方案部分资料如下:A方案:采用装配式钢结构框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,装饰、保温、防水三合一复合外墙,双玻断桥铝合金外墙窗,叠合板上现浇珍珠岩保温屋面。
单方造价为2020元/㎡。
B方案:采用装配式钢筋混凝土框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,轻质大板外墙体,双玻铝合金外墙窗,现浇钢筋混凝土屋面板上水泥蛭石保温屋面。
单方造价为1960元/㎡。
C方案:采用现浇钢筋混凝土框架体系,现浇钢筋混凝土楼板,加气混凝土砌块铝板装饰外墙体,外墙窗和屋面做法同B方案。
单方造价为1880元/㎡。
各方案功能权重及得分,见表2.1。
问题:1.简述价值工程中所述的“价值(V)”的含义,对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在其寿命周期的哪些阶段?价值工程中所述的"价值"是指作为某种产品(或作业〉所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值。
它不是对象的使用价值,也不是对象的经济价值和交换价值,而是对象的比较价值,是作为评价事物有效程度的一种尺度提出来的。
这种对比关系可用一个数学式表示为:V=F/C。
对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在产品的研究、设计阶段,产品的设计图纸一旦完成并投入生产后,产品的价值就已基本确定,这时再进行价值工程分析就变得更加复杂。
不仅原来的许多工作成果要付之东流,而且改变生产工艺、设备工具等可能会造成很大的浪费,使价值工程活动的技术经济效果大大下降。
因此,价值工程活动更侧重在产品的研究、设计阶段,以寻求技术突破,取得最佳的综合效果。
2.运用价值工程原理进行计算,将计算结果分别填入答题卡表2.1、2.2、2.3中,并选择最佳设计方案。
3.三个方案设计使用寿命均按50年计,基准折现率为10%,A方案年运行和维修费用为78万元,每10年大修一次,费用为900万元,已知B.C方案年度寿命周期经济成本分别为664.222万元和695.400万元,其他有关数据资料见表2.2“年金和现值系数表”。
列式计算A方案的年度寿命周期经济成本,并运用最小年费用法选择最佳设计方案。
A方案的年度寿命周期经济成本=78+{0.202×25000+900×[(P/F,10%,10)+(P/F,10%,20)+(P/F,10%,30)+(P/F,10%,40)] }×(A/P,10%,50)=643.81由于A方案的年度寿命周期经济成本最低,所以选A方案。
试题三:(20分)国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。
招标文件中规定:(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。
(2)投标报价不得低于企业平均成本。
(3)近三年施工完成或在建的合同价超过2000万元的类似工程项目不少于3个。
(4)合同履行期间,综合单价在任何市场波动和政策变化下均不得调整。
(5)缺陷责任期为3年,期满后退还预留的质量保证金。
投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,要求招标人3日内退还其投标保证金。
除F外还有A、B、C、D、E五个投标人参加了投标,其总报价(万元)分别为:3489、3470、3358、3209、3542。
评标过程中,评标委员会发现投标人B的暂列金额按260万元计取,且对招标清单中的材料暂估单价均下调5%后计入报价;发现投标人E报价中混凝土梁的综合单价为700元/m3,招标清单工程量为520m3,合价为36400元。
其他投标人的投标文件均符合要求。
招标文件中规定的评分标准如下:商务标中的总报价评分60分,有效报价的算术平均数为评标基准价,报价等于评标基准价者得满分(60分),在此基础上,报价比评标基准价每下降1%,扣1分;每上升1%,扣2分。
问题:1.请逐一分析招标文件中规定的(1)~(5)项内容是否妥当,并对不受之处分别说明理由。
(1)妥当;(2)不妥,投标报价不得低于企业个别成本。
(3)妥当;(4)不妥;应当约定综合单价调整调整因素及幅度,还有调整办法。
(5)不妥;缺陷责任期最长不超过24个月。
2.请指出投标人F行为的不妥之处,并说明理由。
口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件不妥,要求招标人3日内退还其投标保证金不妥。
撤回了已提交的投标文件应但采用书面形式,招标人5日内退还其投标保证金。
3.针对投标人B、投标人E的报价,评标委员会应分别如何处理?并说明理由。
将B投标人按照废标处理,暂列金额应按280万元计取,材料暂估价应当按照招标清单中的材料暂估单价计入综合单价。
将E投标人按照废标处理,E报价中混凝土梁的综合单价为700元/m3合理,招标清单,合价为36400元计算错误,应当以单价为准修改总价。
混凝土梁的总价为700×520=364000元,364000-36400=327600=32.76万元,修正后E投标人报价为3542+32.76=3574.76万元,,让E投标人书面签字确认,不签字按照废标处理,签字后超过了招标控制价3568万元,按照废标处理。
4.计算各有效报价投标人的总报价得分。
(计算结果保留两位小数)评标基准价=(3489+3358+3209)÷=3352万元A投标人:3489÷3352=104.09%,得分60-(104.09-100)×2=51.82C投标人:3358÷3352=100.18%,得分60-(100.18-100)×2=59.64D投标人:3209÷3352=95.73%,得分60-(100-95.73)×1=55.73试题四:(20分)某建筑工程项目,业主和施工单位按工程量清单计价方式和《建设工程施工合同(范文本)(GF-2013-0201)签订了合同,合同工期为15个月。
合同约定:管费按人材机费用之和的10%计取,利润按人材机费用和管理费之和的6%计取,规费按人材机费用、管理费和利润之和的4%计取,增值税率为11%:施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿按施工机械台班单价的60%计取,人员窝工补偿为50元/工日,人工窝工补偿、施工待用材料损失补偿、机械闲置补偿不计取管理费和利润:措施费按分部分项工程费的25%计取。
(各费用项目价格均不包含增值税可抵扣进项税额)施工前,施工单位向项目监理机构提交并经确认的施工网络进度计划,如图4所示(每月按30天计):图4-1施工网络进度计划(单位:月)该工程施工过程中发生如下事件:事件1:基坑开挖工作(A工作)施工过程中,遇到了持续10天的季节性大雨,在第11天,大雨引发了附近的山体滑坡和泥石流。
受此影响,施工现场的施工机械、施工材料、已开挖的基坑及围护支撑结构、施工办公设施等受损,部分施工人员受伤。