注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)
2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、多项选择题正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。
考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。
考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率二、计算问答题1、(2018年)某房地产开发公司注册地在甲市,2021年7月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2017年3月,公司经“招拍挂”以24000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。
(2)自2017年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本15000万元,发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。
(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入75000万元,允许扣除的有关税金及附加360万元,已预缴土地增值税750万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。
)要求:问题1、回答该公司办理土地增值税纳税申报的地点。
答案土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即乙市的主管税务机关。
问题2、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。
答案允许扣除的土地使用权支付的金额=24000×(1+5%)=25200(万元)问题3、计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
答案允许扣除的开发成本=15000(万元)允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)允许扣除的税金及附加=360(万元)其他扣除项目金额=(25200+15000)×20%=8040(万元)允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)问题4、计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(五)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(五)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(五)1、多选题下列各项中,不属于外币货币性项目的有()。
A、预付款项B、持有至到期投资C、长期应收款D、预收款项【正确答案】AD【答案解析】本题考查的知识点是:外币货币性项目的处理。
预收款项和预付款项不属于外币货币性项目。
因为其通常是以企业对外出售资产或者取得资产的方式进行结算,不属于企业持有的货币或者将以固定或可确定金额的货币收取的资产或者偿付的负债。
2、下列有关注册会计师的责任和被审计单位管理层责任的表述正确的有()。
A.制定盘点计划、组织盘点工作并合理确定存货的数量和状况是被审计单位管理层的责任B.制定监盘计划、安排监盘工作并合理保证盘点结果的可靠性是注册会计师的责任C.对存货实施监盘,获取有关期末存货数量和状况的充分、适当的审计证据是注册会计师的责任D.收集已使用的存货盘点记录,对存货复盘,确定估计存货数量的方法是注册会计师的责任参考答案:A,C参考解析:制定盘点计划、组织盘点工作、复盘程序、并合理确定存货的数量和状况是被审计单位管理层的责任。
3、单选题下列关于或有事项的说法中,正确的是()。
A、企业未来可能发生的经营亏损属于或有事项B、企业不应确认或有资产和或有负债C、待执行合同变成亏损合同时,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失D、预计负债也属于负债,无需与应计项目进行严格区分【正确答案】B【答案解析】本题考查知识点:或有事项的相关概念与特征。
选项A,或有事项是企业过去发生的交易或事项;选项C,待执行合同变成亏损合同时,企业拥有合同标的资产的,如果执行合同,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如果不执行合同,应将违约金确认为预计负债并按照市价测算标的资产是否发生减值;选项D,预计负债应与应计项目进行严格区分。
与预计负债相关的未来支出的时间或金额具有一定的不确定性,而应计项目是已收到或已接受的、但还未支付、未开出发票或未与供应商达成正式协议的货物或劳务承担的负债,尽管有时需要估计应计项目的金额或时间,但是其不确定性通常远小于预计负债。
注册会计师考试《税法》试题及答案解析.doc
一、单项选择题(本题型共20小题每小题l分共20分。
每小题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、权利客体两方面构成答案 C解析选项A: 税法是引起税收法律关系的前提条件但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B税收法律关系中权利主体双方法律地位平等但是双方的权利义务不对等;选项D: 税收法律关系在总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还2018年6月经当地有关部门调解以房产抵偿该笔债务居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是( )。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元答案 C解析契税的纳税人为承受房产权利的人所以应该是居民甲缴纳契税。
应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。
3.下列关于个人所得税的表述中正确的是( )。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税答案 C解析选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。
A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。
解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。
解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。
解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。
2018注册会计师《税法》试题及答案(19)
【导语】⼩编为⼤家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考⽣有所帮助! ⼀、单项选择题 1. 《消费税暂⾏条例》关于消费税纳税义务⼈的表述中所提到的“中华⼈民共和国境内”,是指⽣产、委托加⼯和进⼝应税消费品的( )在境内。
A.⽣产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务⼈的是( )。
A.进⼝⾦银⾸饰的外贸企业 B.受托加⼯烟丝的⼯业企业 C.⽣产护⼿霜销售的⼯业企业 D.零售⾦银⾸饰、铂⾦⾸饰的单位 3. 下列⾏为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品⽣产企业将⽣产的化妆品奖励给有突出贡献的职⼯ B.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产⾹⽔ C.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产普通护肤品 D.外贸企业进⼝⽊制⼀次性筷⼦ 4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是( )。
A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离⼦蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉发⽣如下业务:10⽉5⽇销售200箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10⽉20⽇销售300箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10⽉25⽇⽤⾃产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适⽤的消费税税率为30%,甲烟丝⼚当⽉共计应缴纳消费税( )万元。
A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉将5吨⾃产的⽩酒⽤于职⼯福利,该批⽩酒的⽣产成本是20000元,该酒⼚⽆同类⽩酒市场销售价格,已知⽩酒的成本利润率是5%,适⽤的定额税率为0.5元/500克,⽐例税率为20%。
则该酒⼚应缴纳的消费税为( )元。
A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7. 甲实⽊地板⼚(增值税⼀般纳税⼈)2015年10⽉外购已税实⽊地板,取得的增值税专⽤发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当⽉领⽤实⽊地板⽤于继续⽣产实⽊地板,已知本⽉期初库存外购已税实⽊地板5万元,期末库存外购的已税实⽊地板2万元,已知实⽊地板消费税税率为5%。
2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【3】
2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【3】 三、计算题 1. 甲地板⼚系增值税⼀般纳税⼈,2015年11⽉发⽣如下业务: (1)进⼝实⽊地板A⼀批,海关审定的关税完税价格为8万元。
(2)从⼄实⽊地板⼚购进未经涂饰的素板,取得的增值税专⽤发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。
当⽉领⽤进⼝实⽊地板A的20%和未经涂饰素板的70%⽤于继续⽣产实⽊地板B,⽣产完成后以直接收款⽅式将部分实⽊地板B对外出售,取得不含税销售收⼊32万元。
(3)采取赊销⽅式向某商场销售剩余的实⽊地板B,不含税销售额150万元,合同约定当⽉15⽇付款,由于商场资⾦周转不开,实际于下⽉20⽇⽀付该笔货款。
(4)将⾃产的⼀批实⽊地板C作价200万元投资给某商店,该批实⽊地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最⾼不含增值税销售价格为200万元。
(5)将新⽣产的豪华实⽊地板赠送给重要客户,该批实⽊地板成本为90万元,市场上⽆同类产品的销售价格。
(其他相关资料:实⽊地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进⼝关税税率为30%;上述相关票据均已经过⽐对认证。
) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算甲地板⼚应缴纳的进⼝环节增值税和消费税; (2)计算甲地板⼚应向税务机关缴纳的消费税。
四、综合题 1. 甲企业为⾼尔夫球及球具⽣产⼚家,是增值税⼀般纳税⼈。
2015年10⽉发⽣以下业务: (1)购进⼀批原材料A,取得增值税专⽤发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托⼄企业将其加⼯成20个⾼尔夫球包,⽀付加⼯费10000元、增值税税款1700元,取得⼄企业开具的增值税专⽤发票;⼄企业同类⾼尔夫球包不含税销售价格为450元/个。
甲企业收回时,⼄企业代收代缴了消费税。
(2)从⽣产企业购进⾼尔夫球杆的杆头,取得增值税专⽤发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进⾼尔夫球杆的杆⾝,取得增值税专⽤发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进⾼尔夫球握把,取得增值税专⽤发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当⽉领⽤外购的杆头、握把、杆⾝各90%,加⼯成A、B两种型号的⾼尔夫球杆共20把。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)1、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。
A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露’参考答案:C答案解析:日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,通过“利润分配”科目来核算。
2、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。
为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。
取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。
假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()。
A.5150万元 C.7550万元B.5200万元 D.7600万元参考答案:A答案解析:发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(万元)3、下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。
A.材料采购过程中发生的保险费B.材料入库前发生的挑选整理费C.材料入库后发生的储存费用D.材料采购过程中发生的装卸费用E.材料采购过程中发生的运输费用参考答案:ABDE答案解析:选项C应计入管理费用。
4、下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。
A.材料采购过程中发生的保险费B.材料入库前发生的挑选整理费C.材料入库后发生的储存费用D.材料采购过程中发生的装卸费用E.材料采购过程中发生的运输费用参考答案:ABDE答案解析:选项C应计入管理费用。
注册会计师税法2018真题解析(打印版)
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2018注册会计师考试真题(47)
2018年注册会计师《税务》历年真题及真题解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税【答案】C【解析】选项AB:属于中央政府固定收入,选项D:属于地方政府固定收入。
【真题新解】本题的考核点是税收收入的划分。
考生可以通过排除记忆的办法来解决此题,即先记住中央政府固定收入包括消费税、车辆购置税、关税和海关代征的进口环节增值税;地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税和契税。
其余未提到的,比如本题的C选项,就是中央和地方共享收入。
2.下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】AB【解析】选项AC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
【真题新解】本题的考核点是增值税的征税范围。
对于增值税征税范围中的特殊规定,尤其是不征增值税的项目,考生要注意记忆。
选项A:征收增值税,但今年教材仍然将其作为不征税项目收录了,教材表述不严谨;同时,还要提示考生特殊的会费规定:各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。
选项C:属于政府补助,不征收增值税。
选项D:融资性售后回租业务实际上是指承租方因急缺资金将资产售出后再回租,相当于分期付款购买资产,最终资产的所有权会归属于承租方,所以税法认为其不属于真正的出售,不征收增值税。
3.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)
第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务。
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。
甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。
2018注册会计师《税法》试题及答案(11)
2018注册会计师《税法》试题及答案(11)【导语】特认真为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。
丙个人月正常工资为1400元。
丙计算个税时,适用的税率为( )。
A.5%B.10%C.15%D.20%2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A.700元B.1040元C.1280元D.1428元3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
A.1040元B.920.40元C.912.40元D.914.40元4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指( )。
A.按月减除税法规定的生计费B.承包者的工资C.企业所得税D.上交的承包费5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A.300B.600C.1500D.30006、李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额( )。
B.7075C.95257、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。
按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。
两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
A.540B.1145C.450D.2958、某外籍专家2011年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析 (一)
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(一)一、单项选择题正确答案:AB答案解析出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
考察知识点出口货物的完税价格2、(2018年改)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成正确答案:D答案解析制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
考察知识点加计扣除优惠3、(2018年)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额正确答案:B答案解析金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
【点评】本题考查按照差额确定销售额的政策。
参考一下相关原理。
(1)为什么差额计税?避免重复征税。
(2)差额计税后是否能抵扣相关进项?不可以。
考察知识点按差额确定销售额正确答案:A答案解析车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
考察知识点车辆购置税的纳税义务人与征税范围5、(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零正确答案:A答案解析选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策;选项D,纳税人向境外单位或者个人提供的电信服务,通过境外电信单位结算费用的,服务接受方为境外电信单位,属于完全在境外消费的电信服务。
2018年注册会计师《税法》考试真题及答案
2018年注册会计师《税法》考试真题及答案注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦!2018年注册会计师《税法》考试真题及答案缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。
A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。
2018年注册会计师《税法》试卷及答案一
2018年注册会计师《税法》试卷及答案一来了解一下吧。
要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案一1、下列关于税收的表述,错误的是( )。
A、税收的本质是一种分配关系B、国家征税的依据是财产权利C、国家征税是为了满足社会公共需要D、税收是国家取得财政收入的一种重要工具2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。
A、0.06B、0.28C、0.40D、0.453、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A、21.90B、17.14C、12.05D、04、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。
该笔出口业务应退增值税为( )元。
(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)A、13559B、13598C、15106D、177825、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。
A、酒精B、柴油C、中轻型商用客车D、卫生筷子6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。
小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A、295.64B、300C、406.64D、4117、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)单选1.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是【D】。
A.390652.5元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元【答案解析】[120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。
所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)2.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自【B】缴纳消费税。
A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证次日起15日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内【答案解析】进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。
3.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为【D 】。
A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日【答案解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,"算头不算尾",应为10月21日。
4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
近五年注册会计师税法真题与答案
近五年注册会计师税法真题与答案注册会计师考试中的税法科目一直是众多考生关注的重点。
为了帮助大家更好地备考,下面我们将详细分析近五年(2018 年 2022 年)注册会计师税法的真题,并提供相应的答案解析。
2018 年真题及答案单选题1、下列各项中,应征收消费税的是()。
A 高档西服B 电视机C 木制一次性筷子D 电动汽车答案:C解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档西服、电视机、电动汽车不属于消费税征税范围。
多选题1、下列各项中,免征环境保护税的有()。
A 农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的B 机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的C 依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的D 纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的答案:ABCD解析:以上选项均免征环境保护税。
计算题某企业为增值税一般纳税人,2018 年 5 月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额 500 万元,同时收取优质费 226万元。
(2)购进原材料支付价款 200 万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额 32 万元。
(3)购进办公设备一批,取得增值税专用发票,注明价款10 万元,增值税税额 16 万元。
(4)因管理不善,上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的账面成本为 20 万元(其中含运费成本 2 万元)。
已知:该企业增值税税率为 16%,交通运输服务增值税税率为 10%。
计算该企业 5 月份应缴纳的增值税税额。
答案:当期销项税额= 500 + 226÷(1 + 16%)×16% = 832(万元)当期进项税额= 32 + 16 (20 2)×16% + 2×10% = 32 + 16 288 02 = 3052(万元)应缴纳增值税税额= 832 3052 = 5268(万元)2019 年真题及答案单选题1、下列行为中,应当缴纳契税的是()。
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注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C.作为申请人的公民下落不明D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务C.在境外提供的广播影视节目播映服务D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用C.境内机构在境外承包工程的工程款D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退还押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者14.(根据2020年教材本题涉及的知识点已变更,本题按照教材进行了改编)下列关于应税产品享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.从低丰度油气田开采的原油减征30%资源税B.从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税C.稠油、高凝油减征50%资源税D.从深水油气田开采的天然气减征20%资源税15.(根据2020年教材本题选项ACD涉及的知识点已删除)下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。
A.纳税人改变生产经营方式的B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的C.纳税人改变名称的D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的16.(根据2020年教材本题涉及的知识点已变更,本题按照教材进行了改编)下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。
A.幼儿园B.社会福利机构C.港口D.省政府批准成立的技工学校17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
A.房产税B.地方教育附加C.关税D.海关代征消费税19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.养殖渔船B.非机动驳船C.拖船D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.直接转让土地使用权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的获奖者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的销售者22.下列行为中,应当缴纳契税的是()。
A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换C.公租房经营企业购买住房作为公租房D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权23.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得24.关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。
这一期限为()。
A.15个月B.18个月C.12个月D.24个月二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。
)1.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。
A.以货币资金投资收取的保底利润B.融资性售后回租业务取得的利息收入C.买入返售金融商品利息收入D.金融商品持有期间取得的非保本收益2.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税4.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。
A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报5.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有()。
A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用C.货物出口关税D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用6.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。
A.变压器油B.高尔夫车C.铅蓄电池D.翡翠首饰7.下列各项中,属于税法适用原则的有()。
A.实体法从旧,程序法从新B.层次高的法律优于层次低的法律C.国内法优于国际法D.同一层次的法律中,特别法优于普通法8.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。
A.行政赔偿B.行政奖励C.行政处罚D.核定税额9.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。
A.建筑噪声B.二氧化硫C.煤矸石D.氮氧化物10.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。
A.与纳税人存在担保关联关系的B.纳税信誉等级被评为C级以下的C.有欠税行为的D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的11.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。
下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。
A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利C.依法履行非营利组织登记手续D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配12.OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。
下列各项中,属于该产出成果的有()。
A.《防止税收协定优惠的不当授予》B.《金融账户涉税信息自动交换标准》C.《消除混合错配安排的影响》D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》13.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
A.个人所有的居住房屋用地B.免税单位无偿使用纳税单位的土地C.名胜古迹自用土地D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地14.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。
A.商品房销售合同B.专利实施许可合同C.股权转让合同D.专利申请权转让合同三、计算问答题(本题型共4小题24分。
其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。
如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。
本题型最高得分为29分。
涉及计算的,要求列出计算步骤。
)1.(本小题6分。
)(根据2020年教材本题涉及的部分知识点已变更,本题按照教材进行了改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2019年6月发生下列业务。
(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元。
已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。