第六章税收理论练习题及答案

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中级经济师财税第六章习题及答案

中级经济师财税第六章习题及答案

第六章其他税收制度一、单项选择题1、下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。

A、位于城市的房产B、位于县城的房产C、位于农村的房产D、位于建制镇的房产2、关于车船税计税依据的说法,错误的是()。

A、游艇以艇身长度为计税依据B、船舶以净吨位为计税依据C、摩托车以辆为计税依据D、货车以净吨位为计税依据3、《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由()代缴。

A、运输部门B、所在单位C、交通部门D、使用人4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。

A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格5、城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。

A、纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额6、关于城建税的适用税率,下列说法中正确的是()。

A、城建税的适用税率,必须按纳税人所在地的规定税率执行B、由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行C、流动经营的单位,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行D、纳税人所在地不在市区、县城或镇的,其城建税税率为2%7、纳税人新征用的耕地已经缴纳了耕地占用税,从()开始缴纳城镇土地使用税。

A、自批准征用之日起满3个月后B、自批准征用之日起满6个月后C、自批准征用之日起满1年后D、自批准征用之日起满2年后8、城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为()元。

A、0.6~12B、0.9~18C、1.2~24D、1.5~309、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。

A、60%B、50%C、30%D、20%10、下列选项中,不属于免征船舶吨税的是()。

A、捕捞渔船B、警用船舶C、军队征用船舶D、非机动驳船11、我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。

中国税制习题及答案

中国税制习题及答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。

【精品】税收各章必须题型及答案

【精品】税收各章必须题型及答案

税收基础(考试必须)第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。

3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准.5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率.7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。

9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额.无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。

只就超过的部分征税。

10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失.二、填空题1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。

2.税收三性是指____________、____________和____________。

3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。

4.税收三要素是指____________、____________和____________.5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。

税收理论题库及答案详解

税收理论题库及答案详解

税收理论题库及答案详解一、单选题1. 税收的基本特征包括()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 全部2. 税收是国家财政收入的主要来源,其主要功能包括()A. 调节经济B. 保障社会公平C. 维护国家安全D. 以上都是3. 增值税是一种()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税4. 根据税法规定,纳税人应当在()内缴纳税款。

A. 纳税义务发生之日起30日内B. 纳税义务发生之日起60日内C. 纳税义务发生之日起90日内D. 纳税义务发生之日起120日内5. 个人所得税的征收方式包括()A. 综合征收B. 分项征收C. 按月征收D. 按年征收二、多选题6. 税收的作用主要包括()A. 筹集财政资金B. 调节收入分配C. 促进经济发展D. 实现社会公平7. 以下属于直接税的有()A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 房产税8. 税收的基本原则包括()A. 公平原则B. 效率原则C. 合法原则D. 稳定原则9. 税收筹划的目的是()A. 降低税负B. 规避税收风险C. 增加企业利润D. 遵守税法规定10. 以下属于税收优惠政策的有()A. 免税B. 减税C. 退税D. 税收抵免三、判断题11. 税收是国家凭借政治权力征收的,具有强制性和无偿性。

()12. 税收的固定性是指税率和税基的固定。

()13. 增值税是对商品和劳务增值部分征收的税种。

()14. 个人所得税是按照纳税人的收入水平征收的税种。

()15. 税收筹划是违法行为。

()四、简答题16. 简述税收的三大作用。

17. 解释什么是税收筹划,并说明其重要性。

18. 描述税收优惠政策的类型及其对经济的影响。

五、论述题19. 论述税收对经济发展的影响及其作用机制。

20. 分析当前我国税收体系存在的问题及改进建议。

六、案例分析题21. 某企业在2023年的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,利润为400万元。

请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析如何进行税收筹划以降低税负。

国家税收练习题与参考答案

国家税收练习题与参考答案

《国家税收》题库第一章税收概论一、单项选择题1、国家财政收入的主要形式是()。

A国债 B国有企业上交利润 C税收 D罚没收入2、税收是国家凭借()取得的收入。

A经济权力 B政治权力 C财产权力 D所有权3、税收产生于()。

A原始社会 B奴隶社会 C封建社会 D资本主义社会4、税收“三性”的核心是()。

A强制性 B无偿性 C固定性 D税率5、当前世界各国的税制结构改革中,增值税和()在税收体系中逐步占据主导地位。

A企业所得税 B个人所得税 C消费税 D营业税6、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负()。

A国民生产总值税负率 B国内生产总值税负率 C国民收入税负率 D企业所得税负率二多项选择题1、税收具有()的形式特征。

A无偿性 B固定性 C强制性 D特殊分配关系2、税收具有()的职能。

A组织收入 B收入分配 C资源配置 D宏观调控3、现代税收的三项最高原则是()A节约原则 B公平原则 C效率原则 D稳定原则4、决定税收负担的因素()。

A经济发展水平 B政府职能范围 C财政收入结构 D宏观经济政策三、判断改错题1、国家为了实现其职能,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的形式就是税收。

2、利润是国家取得财政收入的最主要形式。

3、税收“三性”的核心是强制性。

4、世界各国税制结构正在进一步向建立以增值税和消费税为主的方向发展。

5、税收的最首要、最基本职能是收入分配职能第二章税收制度概述一、单项选择题1、税收制度的基础性要素是()。

A纳税人B征税对象C征税人D税率2、税收制度的核心要素是()。

A征税人B课税对象C税率D纳税人3、划分不同税种的主要标志是()。

A征税人B课税对象C税率D纳税人4、()适用于从量计征的税种。

A比例税率B累进税率C预提税率D定额税率5、为了严肃税收纪律,1994年的税制改革特别强调将减免税权限集中于()。

A国务院B财政部C国家税务总局D省级人民政府6、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为()。

税收学原理学习题及答案(1)

税收学原理学习题及答案(1)
人的影响)。(X)分为正效应和负效应
5.均等牺牲说要求每个纳税人因纳税而牺牲的效用绝对相等。比例牺牲说要求每个人因纳税而牺牲的效
用与其税后效用之比相同。(V)他们的含义
6.古典学派亚当•斯密的“确实”、“便利”、“节省”原则实质上就是税收的经济效率。(X)行政效

7.由于经济系统的复杂性,除了一次总付税(人头税)之外,其他任何税制都可能产生额外负担。所以
5.由政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应有全社会的成员来分担,而这种分担又必须通 过向人民收费来实现。 (X) 人民课税来实现
6.牺牲说产生于19世纪,主要代表人物有资产阶级庸俗经济学家萨伊(法国)、穆勒(英国)以及英国
著名财政学家巴斯泰布尔等。这种学说认为,税收对于人民是一种强制征收,对于国家是一种牺牲。
3.一般说来,从价固定税率的形式有()。
A.产品从价固定税率B.行业从价固定税率C.地区从价固定税率D.幅度从价固定税率
4.减税、免税具体包括()。
A.减税B.免税C.起征点D.免征额
5.对于一个税种来说,按一种商品从生产到消费的过程中被确定的纳税环节的多少,课征制度可以分为
( )。
A.—次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.每次课征制
现实中的税收制度只能尽可能地接近中性,以减少额外负担或效率损失。(V) 税收中性
三、选择题
1.在现今理论界比较公认的税收原则有()。
A.财政B.稳定C.公平D.效率
2.瓦格纳的国民经济原则提出了()。
A.充分原则B.弹性原则C.慎选税种原则D.慎选税源原则
3.公平原则包括( )。
A.受益原则B.公正原则C.能力原则D.平等原则
4.税收有哪些职能?研究税收职能意义何在?

税收学原理学习题及答案(1)

税收学原理学习题及答案(1)

第一章税收基本概念一、名词解释1.税收2.征税对象3.纳税人4.税率5.超额累进税率6.减税、免税7.起征点与免征额8.税收体系1.税收:是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。

2.课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为3纳税人:又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。

纳税人可以是自然人,也可以是法人。

4税率:是指政府征税的比率。

税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。

二、判断题1.在税收的“三性”中,强制性是税收的第一性。

(×)无偿性是第一性2.税收的“三性”特征,是税收区别于其他分配方式(主要是其他财政收入方式)的基本标志,是鉴别一种分配方式(主要指财政收入)是不是税的基本尺度或标志。

(√)税收的重要意义3.在市场经济和公共财政模式下,依据效率原则和公平原则,税收主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。

公债主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资。

(×)税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资,公债主要是为政府提供资本性公共产品而筹资4.税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志。

(×)征税对象规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志5.征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。

(√)起征点规定征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税6.纳税人与负税人是一致的。

(×)纳税人指直接负有纳税义务的人,负税人是指实际承担税收负担的人7.当计税价格为含税价格,即计税价格=成本+利润+流转税额时,如果没有现成的含税价格,就需要组成计税价格。

税收学原理学习题及答案

税收学原理学习题及答案

第一章税收基本概念一、名词解释1.税收2.征税对象3.纳税人4.税率5.超额累进税率6.减税、免税7.起征点与免征额8.税收体系1.税收:是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。

2.课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为3纳税人:又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。

纳税人可以是自然人,也可以是法人。

4税率:是指政府征税的比率。

税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。

二、判断题1.在税收的“三性”中,强制性是税收的第一性。

(×)无偿性是第一性2.税收的“三性”特征,是税收区别于其他分配方式(主要是其他财政收入方式)的基本标志,是鉴别一种分配方式(主要指财政收入)是不是税的基本尺度或标志。

(√)税收的重要意义3.在市场经济和公共财政模式下,依据效率原则和公平原则,税收主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。

公债主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资。

(×)税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资,公债主要是为政府提供资本性公共产品而筹资4.税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志。

(×)征税对象规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志5.征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。

(√)起征点规定征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税6.纳税人与负税人是一致的。

(×)纳税人指直接负有纳税义务的人,负税人是指实际承担税收负担的人7.当计税价格为含税价格,即计税价格=成本+利润+流转税额时,如果没有现成的含税价格,就需要组成计税价格。

税收基础知识试题附答案6

税收基础知识试题附答案6

税收基础知识试题附答案6第一篇:税收基础知识试题附答案6税收基础知识试题附答案6更多试题可以查询全民竞赛网1.当一国经济出现通货紧缩时,可以通过()促进社会总供给的增加来促进经济的有效增长。

A.提高税率B.降低税率C.保持税率不变D.不确定标准答案:B2.税收的()可以从征税费用和纳税费用两个方面来考察。

A.行政效率 B.经济效率 C.征收效率 D.管理效率标准答案:A3.从政府角度看,税收是一种(),是政府提供公共产品以满足公共需要的经济来源。

A.收入B.成本补偿C.支出D.费用标准答案:B4.按照国际惯例,对纳税人适用的财务会计处理办法同国家税法不一致时,税务机关对纳税人利润进行必要调整的法律依据是()A.税法B.会计原理C.财务准则D.财务通则标准答案:A5.下列不属于营业税征税范围的行为是()A.财务咨询公司提供咨询业务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.电视台播发广告D.食品商店销售食品(增值税)标准答案:D6.从事生产、经营的纳税人应自()之日起日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

A.批准成立B.正式开业C.领取营业执照 D.设立账簿标准答案:C7.在自给自足的自然条件下,税收的作用主要是()A.满足政府的财政需要 B.调节经济 C.收入分配 D.资源配置标准答案:A8.税收的横向公平要求()A.主要体现机会均等B.主要体现负担能力均等 C.主要体现税负均等 D.主要体现收入水平均等标准答案:A9.税制要素中,区分税种的根本标志是()A.征税对象B.税率C.税基 D.税源标准答案:A10.从各国的税收制度的实践来看,都离不开遵循税收的三大原则,其中不包括()A.收入原则B.财政原则C.公平原则D.效率原则标准答案:A11.下列不属于偷税行为的是()A.进行虚假纳税申报B.以隐瞒手段多列支出 C.在账簿上少计收入D.以暴力威胁方式拒不缴纳税款(属于抗税)标准答案:D12.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是()A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.避税标准答案:C13.税收的基本职能是()A.财政职能 B.调节经济 C.收入分配 D.资源配置标准答案:A14.()是指按课税对象数额的大小规定不同的等级,随着课税数量增大而随之提高的税率。

税收学(安徽财经大学)知到章节答案智慧树2023年

税收学(安徽财经大学)知到章节答案智慧树2023年

税收学(安徽财经大学)知到章节测试答案智慧树2023年最新第一章测试1.税收正式制度安排不包括下面哪种:()。

参考答案:税收惯例2.税收活动主体不包括下面哪种:()参考答案:涉税服务中介第二章测试1.在税收活动中,纳税人的权利包括:()。

参考答案:赞同纳税权;复议和诉讼权;代表选举权;申请退税权2.国际上有三种违宪审查权模式()参考答案:法国为代表的宪法委员会模式;美国为代表的普通法院模式;德国为代表的宪法法院模式3.纳税人宪法权利主要有()参考答案:纳税人的生存权;纳税人的财产权;纳税人的平等权4.纳税人在税法上的权利主要有()参考答案:纳税人在税收征收中的权利;纳税人在税收救济中的权利;纳税人在税收处罚中的权利5.税收法律关系可分为宪法关系、税收实体法律关系、税收程序法律关系。

()参考答案:对6.税收征纳关系会随着税收债权债务关系的实现而消失。

()参考答案:错7.国家与纳税人之间的税收分配关系,它是整个税收分配关系的基础性环节,起着决定性作用。

()参考答案:对8.国家课税权的横向配置主要包括税收立法权、税收征收权、税收司法权、税收违宪审查权等课税权的分立。

()参考答案:对第三章测试1.亚当·斯密在《国富论》中提出的税收原则是()。

参考答案:平等原则确定原则便利原则最少征收费用2.瓦格纳在()原则中,提出了富有弹性原则。

参考答案:财政政策原则3.下列不属于我国税收原则的是()。

参考答案:稳定4.受益原则更适合于()参考答案:准公共产品5.税收的财政原则包括()参考答案:弹性原则;充裕原则6.税收的公平原则包括()参考答案:受益原则;支付能力原则7.税收的经济效率原则是指以尽可能小的税收成本来取得单位税收收入。

()参考答案:错8.边际均等牺牲标准,要求每个纳税人纳税的最后一单位货币的边际效用应当相等。

()参考答案:对9.支付能力原则的突出特点,在于把纳税与受益、税收与财政支出联系了起来。

税收基础1——6章练习题

税收基础1——6章练习题

税收基础1——6章练习题税收基础练习题1、纳税人和负税人既有区别又有联系,下列对二者关系理解正确地是()A.纳税人是税款的缴纳者,也是实际承担者B.负税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人C.当通过一定途径将税款转嫁他人负担时,纳税人就是负税人D.负税人是实际或最终的税款承担者,纳税人不一定是负税人2、在市场上经常见到这样的情形:顾客问能否优惠一点?售货员回答说,不要发票就优惠你一点钱。

根据材料回答:发票是买卖双方权利与义务的合法凭证,是计算国家税收的依据。

商家不开发票()A.是偷逃国家税款的行为B.表明企业具有经营自主权C.消费者将得到实惠,最终有利于消费D.是骗税行为,应受到法律制裁3、2011年,我国将个人所得税起征点由2000元提高到3500元。

调整个人所得税起征点体现的税收作用是:()A.切实保证财政收入,充分发挥国家职能B.调节个人收入分配,促进社会公平C.高收入者多纳税,低收入者少纳税D.取之于民,用之于民4、以下行为需要征收增值税的有()。

A、在境内销售汽车B、在境内销售房屋C、在境外销售空调D、在境外提供加工劳务5、从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.v+m B.v C.m D.c+v+m6、依据增值税有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设有经营机构的,增值税的扣缴义务人有()A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位7、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额80万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人8、以下可以认定为增值税一般纳税人的是()。

A.某日化公司年销售额为90万元,财务核算健全B.某个人销售蔬菜,全年销售额为190万元。

税收法律规定试题及答案解析

税收法律规定试题及答案解析

第六章税收法律制度1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)D应纳税=2000×10%=200(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

税收理论与实务(第四版)答案

税收理论与实务(第四版)答案

第一章税收总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.D9.C 10.A 11.B 12.B 13.A 14.C 15.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ABCD 10.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√ 10.√第二章增值税一、单选题1.A2.C3.D4.C5.D6.C7.A8.D9.A 10.A11.C12.B 13.A 14.B 15.B 16.A17.A18.B 19.B20.B二、多选题1.AB2.BC3.ABD4.BC5.ACD6.AB7.BCD8.ACD9.ABC 10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.×四、计算题1.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

销售粮食、植物油等农产品应纳增值税销项税额=550000÷(1+10%)×10%=50000(元)销售其他商品应纳增值税销项税额=(92800+243600)÷(1+16%)×16%=46400(元)可抵扣的税额=85000+3000×(1+16%)=88480(元)应纳增值税额=50000+46400-88480=7920(元)2.应纳增值税额=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)3.(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)旅客运输服务和餐饮服务不可抵扣当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)当期应纳税额=6-3.6=2.4(万元)4.销项税额=233200÷(1+6%)×6%+1200000×10%+(160000+30000)×6%+50000×10% =149600(元)5.(1)销项税额=[50000×18+5850÷(1+16%)]× 16%≈144806.9(元)(2)销项税额=15000× 20.50× 16%=49200(元)6.(1)直接收款方式的销项税额=[(104.4+5.8+3.48)÷(1+16%)]×16%=15.68(万元)(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

《财政与税收》课程练习题

《财政与税收》课程练习题

《财政与税收》课程练习题第一章总论一、单项选择题1.财政分配的主体是()①企业②国家③家庭④社会团体与组织2.财政分配属于社会再生产的()①生产环节②分配环节③交换环节④消费环节3.()形式在社会主义的社会产品和国民收人分配中居于主导地位①财政分配②信贷分配③价格分配④工资分配4.财政分配的目的是()①建设社会主义的强大国家②合理配置资源,提高经济效益③实现国家职能④维持国家机器的正常运转5.主张“财政是伴随着国家的产生而产生的,财政是国家财政”的观点是()①国家分配论②价值分配论③国家资金运动论④社会共同需要论5.财政产生的首要条件是()①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件6.财政产生的必要条件是()①社会条件②历史条件③经济条件④政治条件7.现实经济生活中,客观存在着这样的一些物品——它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做()①私人产品②混合产品③公共产品④集体产品8.属于典型的负外部性的例子的是()①海上灯塔②汽车尾气③企业对资源的配置④义务教育9.下列那一项不是财政稳定经济职能的目标构成要素()①充分就业②税负不变③物价稳定④国际收支平衡10.马斯格雷夫的财政三职能包括()①宏观调控、收入分配、稳定经济②配置资源、监督管理、稳定经济③配置资源、收入分配、稳定经济④配置资源、监督管理、维护国家二、多项选择题1.财政产生的条件有()①社会条件②文化条件③经济条件④历史条件⑤政治条件2.奴隶制国家的财政支出主要是()①战争②王室费用③祭祀④兴修水利支出⑤纳贡支出3.下列属于产生正外部性的例子有()①知识或发明的产生②河水污染③对传染病的预防④滚滚浓烟⑤员工培训4.市场经济中政府的政治作用和经济作用在本质上是对立统一的关系,政府的经济作用主要有()①反对垄断,鼓励竞争②维护经济稳定③克服外部性④控制风险和不确定性⑤促进社会公平5.综合现有的政府失灵理论和实际生活中的一些真实存在,政府失灵的表现和成因大致可以归纳为以下几个方面()①垄断②政府决策失效③“寻租”④投票悖论⑤政府决策执行失效5.导致收入分配不公平的原因有()①个人的初始禀赋差异②垄断③劳动能力的丧失④商业欺诈⑤产品品质6.财政职能是指财政的内在功能与职责,市场经济制度下的财政职能包括:()①维护国家②配置资源③分配收入④稳定经济⑤监督管理三、名词解释题1.财政2.社会总产品3.国民收人4.外部性5.帕累托最优6.价格分配四、简答题1.简述财政是如何产生?2.简述财政分配与工资分配的相互关系。

税收概述试题及答案

税收概述试题及答案

税收概述试题及答案一、选择题1. 税收是国家通过什么方式获取财政收入的主要形式?A. 强制征收B. 市场交易C. 民间捐赠D. 国际援助答案:A2. 以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:D3. 增值税属于哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税答案:B4. 个人所得税的征收方式通常包括哪几种?A. 预扣预缴B. 年终汇算清缴C. 一次性缴纳D. 以上都是答案:B5. 企业所得税的税率通常是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C二、判断题1. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对)2. 税收的无偿性意味着纳税人无需获得任何回报。

(对)3. 所有税收都是基于自愿原则征收的。

(错)4. 增值税只对最终消费者征收。

(错)5. 个人所得税的征收方式是固定的,不能改变。

(错)三、简答题1. 简述税收的作用。

答:税收的作用主要包括:为国家提供稳定的财政收入,调节社会经济活动,实现资源的合理配置,促进社会公平和稳定,以及通过税收政策引导经济发展。

2. 什么是税收的“三性”?答:税收的“三性”指的是强制性、无偿性和固定性。

强制性是指国家通过法律手段强制征收;无偿性是指纳税人在缴纳税款时不期待获得直接的回报;固定性是指税收的种类、税率和征收方式等都是预先规定好的。

3. 请简述个人所得税的征收原则。

答:个人所得税的征收原则主要包括:公平原则,即根据纳税人的收入水平合理确定税负;效率原则,即在征税过程中尽量减少对经济活动的干扰;简便原则,即简化征税程序,便于纳税人和税务机关操作。

四、案例分析题某公司2023年的营业收入为5000万元,成本费用为3000万元,该公司适用的企业所得税率为25%。

请计算该公司2023年应缴纳的企业所得税额。

答:首先计算该公司的利润额,即营业收入减去成本费用:5000万元 - 3000万元 = 2000万元然后根据企业所得税率计算应缴纳的税额:2000万元× 25% = 500万元所以,该公司2023年应缴纳的企业所得税额为500万元。

国开税收基础第6章自测练习试题及答案

国开税收基础第6章自测练习试题及答案

国开税收基础第6章自测练习试题及答案一、单选题试题 1《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号文)的施行日期是()。

正确答案是:2019年1月1日试题 2个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由()统一制定。

正确答案是:国务院税务主管部门试题 3在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过()天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

正确答案是:90试题 4以下属于中国居民纳税人的是()。

正确答案是:法国人丙2020年1月1日入境,2020年12月20日离境试题 5下列说法不正确的是()。

正确答案是:刘某的存款利息免征个人所得税试题 6在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满()年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

正确答案是:六试题 7在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()。

正确答案是:基本减除费用试题 8在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()。

正确答案是:专项扣除费用试题 9在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()。

正确答案是:专项附加扣除费用试题 10在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于()。

正确答案是:其他扣除费用试题 11关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除正确答案是:1000试题 12关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。

正确答案是:1000试题 13合伙企业的投资者以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

正确答案是:经营所得试题 14在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

第六章税收理论练习题及答案

第六章税收理论练习题及答案

第六章税收理论练习题及答案第六章练习题⼀、判断以下各陈述的正误1、亚当·斯密曾经指出,⼀国每年⽀出的费⽤,⼀般有两个来源:⼀是与⼈民收⼊⽆重要联系的资源;⼆是⼈民的收⼊。

前者是指政府经营的企业的收⼊,如国营企业的利润,国家银⾏的利息等等。

根据斯密的观点,由于各种经济的、⾮经济的原因,第⼀种收⼊来源具有相当的稳定性与确定性。

()2、⾮经济税基是指和个⼈、企业经济⾏为有关的征税对象,如对商品、财产、收⼊以及市场交易等等进⾏征税。

对⾮经济税基征税,不会影响⼈们的经济活动和经济决策。

()3、⽆论政府据以征税的对象属于经济税基,抑或属于⾮经济税基,都改变纳税⼈实际收⼊或改变其对经济资源的占有状况,这就是税收的收⼊效应。

()4、允许纳税⼈按照税法规定对税基进⾏排除、扣除、减免等,都可以视为政府给予纳税⼈的⼀种税收优惠,这些优惠往往是出于多种原因⽽设计的,但不会相应减少政府的税收收⼊。

()5、按照“利益原则”,税负担的分配应当和纳税⼈从这种税收的使⽤中得到的利益联系起来。

不过,在实际⽣活中,利益原则只能适⽤于有限的范围。

()6、⽀付能⼒原则要求按照个⼈的经济能⼒来分配政府⽀出的负担,⽽同个⼈从政府⽀出中得到的利益没有直接联系。

该原则只有在能够确定税收⼈⽀付能⼒⼤⼩的情况下才是适⽤的。

()7、纵向公平原则要求⽀付能⼒相等的纳税⼈应当交纳相等的税款,横向公平原则要求⽀付能⼒不相等的纳税⼈应当交纳不相等的税款。

()8、税收哲学是如何制定合理分配税负担的标准以及解释此标准合理性的理论,是全部税收理论的基础。

()9、绝⼤部分税收对私⼈经济⾏为都会同时产⽣收⼊效应和替代效应。

替代效应是指税收引起⼈们对可供替代的经济⾏为之间的选择的改变,也就是⽤⼀种经济⾏为替代另⼀种经济⾏为以避免或减少纳税负担。

⼈们通过在可以替代的经济⾏为之间进⾏决策调整仅仅是为了尽量减少个⼈的纳税负担,不会因此对整个经济社会资源配置产⽣什么影响,更不会对其产⽣扭曲作⽤。

税收概述试题及答案

税收概述试题及答案

税收概述试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 税收是国家为了实现其职能,按照法定程序,无偿地从社会产品中取得财政收入的一种手段。

这种说法是否正确?A. 正确B. 错误答案:A2. 以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 可变性D. 固定性答案:C3. 我国现行的税收体系中,增值税属于哪种类型的税?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A4. 税收的征收对象是?A. 个人B. 企业C. 商品和劳务D. 所有选项答案:D5. 税收的征收主体通常是?A. 国家B. 企业C. 个人D. 社会团体答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于税收的作用?A. 调节经济B. 保障社会福利C. 促进社会公平D. 提供公共服务答案:ABCD2. 税收的基本原则包括哪些?A. 公平原则B. 效率原则C. 法定原则D. 稳定原则答案:ABC3. 税收的征收方式主要有?A. 直接征收B. 间接征收C. 强制征收D. 自愿征收答案:AB4. 以下哪些是税收的分类方式?A. 按征收对象分类B. 按征收目的分类C. 按征收方式分类D. 按征收主体分类答案:ABC5. 我国税收法律体系包括哪些?A. 宪法B. 法律C. 行政法规D. 地方性法规答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对)2. 税收的征收必须遵循法律程序。

(对)3. 税收的征收对象只能是个人。

(错)4. 税收的无偿性意味着纳税人无需获得任何回报。

(对)5. 税收的强制性意味着纳税人有义务缴纳税款,但可以自行决定是否缴纳。

(错)四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述税收的三大作用。

答案:税收的三大作用包括:(1)筹集财政收入,为国家提供必要的资金支持;(2)调节经济,通过税收政策影响经济活动,促进经济发展;(3)实现社会公平,通过税收调节收入分配,减少社会贫富差距。

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第六章练习题一、判断以下各陈述的正误1、亚当·斯密曾经指出,一国每年支出的费用,一般有两个来源:一是与人民收入无重要联系的资源;二是人民的收入。

前者是指政府经营的企业的收入,如国营企业的利润,国家银行的利息等等。

根据斯密的观点,由于各种经济的、非经济的原因,第一种收入来源具有相当的稳定性与确定性。

()2、非经济税基是指和个人、企业经济行为有关的征税对象,如对商品、财产、收入以及市场交易等等进行征税。

对非经济税基征税,不会影响人们的经济活动和经济决策。

()3、无论政府据以征税的对象属于经济税基,抑或属于非经济税基,都改变纳税人实际收入或改变其对经济资源的占有状况,这就是税收的收入效应。

()4、允许纳税人按照税法规定对税基进行排除、扣除、减免等,都可以视为政府给予纳税人的一种税收优惠,这些优惠往往是出于多种原因而设计的,但不会相应减少政府的税收收入。

()5、按照“利益原则”,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来。

不过,在实际生活中,利益原则只能适用于有限的范围。

()6、支付能力原则要求按照个人的经济能力来分配政府支出的负担,而同个人从政府支出中得到的利益没有直接联系。

该原则只有在能够确定税收人支付能力大小的情况下才是适用的。

()7、纵向公平原则要求支付能力相等的纳税人应当交纳相等的税款,横向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款。

()8、税收哲学是如何制定合理分配税负担的标准以及解释此标准合理性的理论,是全部税收理论的基础。

()9、绝大部分税收对私人经济行为都会同时产生收入效应和替代效应。

替代效应是指税收引起人们对可供替代的经济行为之间的选择的改变,也就是用一种经济行为替代另一种经济行为以避免或减少纳税负担。

人们通过在可以替代的经济行为之间进行决策调整仅仅是为了尽量减少个人的纳税负担,不会因此对整个经济社会资源配置产生什么影响,更不会对其产生扭曲作用。

()10、向垄断产品征税,向垄断厂商征税一定会对经济社会总体带来较大影响。

()二、选择题(从A、B、C、D……中挑选出所有被认为是正确的答案,键入每句的括弧内)1、一般情况下,国家税收通常具有()基本特征。

A、目的性B、自愿性C、合法性D、强制性E、灵活性2、具有()特征的税收被称为累进税。

A、平均税率总是等于边际税率B、平均税率随边际税率提高而提高C、平均税率与边际税率无关D、平均税率随边际税率下降而下降3、英国古典经济学家亚当·斯密首先提出“赋税原则”,即政府税收活动所必须遵循的基本原则。

这些原则是()。

A、平等原则B、确定原则C、公开原则D、便利原则E、效率原则F、非强制原则4、政府税收活动之所以会产生“超额税负担”,斯密认为主要是由以下问题造成的()。

A、国家使用了大批官吏以征税,浪费了大量税收收入,加之税吏贪污腐化,苛索人民,增加了人民的负担B、税收妨碍了人民的勤劳,使人民对某些能够提供更多人就业的事业裹足不前C、不适当的赋税造成逃税现象大增,而处罚过重导致许多生产性资源变成国家税收D、税吏的频繁的稽查,常使纳税人遭到极不必要的麻烦、困恼与压迫5、衡量纳税人支付能力的标准主要有()。

A、以个人收入水平衡量其支付能力B、以个人消费水平衡量其支付能力C、以个人学力大小衡量其支付能力D、以个人财产存量衡量其支付能力6、假设DD的函数为P=12-0.923Q,SS的函数为P=3+0.423Q;那么在政府征收从量税的情况下(如对每个商品课征1单位税收),税负担分配的结果是()。

A、生产者与消费者承担了相同的税负担B、生产者比消费者承担了更大的税负担C、生产者比消费者承担了更小的税负担D、不确定7、超额税负担只有在()情况下为零。

A、需求的价格弹性为无限大B、供给的价格弹性为无限大C、需求的价格弹性为零D、供给的价格弹性为零8、市场经济中税负担分配与转嫁的一般规则是()。

A、供求双方弹性较大者,相应承担较小的税负担B、供求双方弹性较大者,相应承担较大的税负担C、供求双方如有一方为无弹性,则无弹性的一方将承担全部税负担D、供求双方如有一方为无弹性,则另一方将承担全部税负担9、税基弹性为负值时,会出现了E t B>-1,E t B<-1和E t B=-1的三种情况。

其中,E t B>-1,表示()。

A、税率变动的幅度小于税基相反变动的幅度B、税率变动的幅度大于税基相反变动的幅度C、税率变动的幅度等于税基相反变动的幅度D、税基变动与税率变动无关10、拉弗曲线反映了税率变动与政府税收收入变动的函数关系。

该曲线对政府税收政策的制定与调整具有以下一些的指导意义:()A、存在着唯一的政府所可选择的最佳税率,该税率使政府收入规模达到最大B、高于最佳税率的税率调整区间均属于政府的税收禁区C、除最佳税率使政府税收收入为最大外,其他任何规模的税收收入都可以或高或低的两种税率取得D、拉弗曲线更为重要的意义是税率越低,对政府增加税收收入越有利三、思考题1、何谓“税收”,税收的基本特点是什么?2、经济税基与非经济税基的基本区别是什么?3、何谓税收的“超额税负担”?产生超额税负担的主要原因是什么?4、试分析,在竞争市场和垄断市场中,税收转嫁和税收归宿的情况有什么不同?5、税收归宿研究中,采取一般均衡分析方和采取局部均衡分析法,各有何种意义?6、简要解释亚当·斯密的“税收原则”。

7、简要解释公平分配税负担的主要标准。

8、图示“拉弗曲线”,解释该曲线主要说明了哪些问题。

9、简要分析政府税收政策对经济产出和政府收入的影响。

10、简要分析对劳动和资本收入征税所产生的经济影响。

参考答案一、判断题1、F;2、F;3、T;4、F;5、T;6、T;7、F;8、T;9、F;10、F二、选择题1、ACD;2、B;3、ABDE;4、ABCD;5、ABD;6、C;7、CD;8、AC;9、B;10、ABC二、选择题,两道计算题6.计算方法与结论参见本章第三节第三小节“税收归宿的局部均衡分析方法”的例子。

此外,还有两种判断方法:(1)直接计算法:在征税之前,通过市场均衡(D=S,即P0=12-0.923Q= 3+0.423Q),可求出税前均衡产量Q0为6.686、税前均衡价格P0为5.829。

在征税1单位从量税后,SS曲线变为了P t=4+0.423Q,这样通过P t=12-0.923Q=4+0.423Q,可求出税前均衡产量Q t为5.944、税后均衡价格P t为6.514。

这样消费者承担的税收负担为P t-P0=6.514-5.829=0.685,生产者承担的税收负担为1-(P t-P0)=0.315,即消费者承担的税收负担大于生产者的税收负担。

(2)弹性判断法:由于供求双方弹性更大的一方承当的税收负担等小,这样比较两者曲线斜率的绝对值可知,SS函数的曲线斜率绝对值(0.423)小于DD 函数的曲线斜率绝对值(0.923),即SS函数曲线更为平坦,进而其他条件相同情况下生产者的价格弹性更小,所以其承担的税收负担小于消费者的税收负担。

9.由于税基弹性的计算公式为:E t B =(∆B/B)/(∆t/t)=(t∆B)/(B∆t),同时E t B>-1表示税基弹性的绝对值小于1,即| E t B|=|(∆B/B)/(∆t/t)|=|∆B/B|/|∆t/t|<1,将不等式双边同时乘以正数|∆t/t|,可得|∆B/B|<|∆t/t|,即税率变动的幅度大于税基相反变动的幅度。

三、思考题1、何谓“税收”,税收的基本特点是什么?答:现代税收,可以简单定义为,政府出于提供特定公共产品和公共劳务的需要,通过法律形式对其社会成员规定的具有强制性的、不付等价物的货币支付。

该概念说明任何形式的税收必须具有以下三个基本特征:(1)目的性,税收是政府安排大部分公共开支的最重要的资金来源,全部税收收入都要用于实现各种社会、经济目标;(2)合法性,只有政府,并且依据有关法律,才能获得对其社会成员征税的权力,其他任何个人、机构则无此权力;(3)强制性,无论人们愿意与否,依法纳税被规定为社会成员的一种义务,这是每个法定纳税人必须承担的现代生活的代价。

2、经济税基与非经济税基的基本区别是什么?答:“经济税基”,是指和个人、企业经济行为有关的征税对象,如对商品、财产、收入以及市场交易等等进行征税。

对经济税基征税,势必会影响人们的经济活动和经济决策,改变人们在可以替代的经济行为之间的选择,即发生替代效应。

对经济税基课税,一般会导致人们调整经济行为以尽量减少纳税,所以政府从这种税基取得的税收收入,会随着税基规模的变动而变动。

至于“非经济税基”,则是指和人们的经济行为无关的征税对象。

最典型的,是一些国家早期政府对其国民征收的人头税,即对所有的法定纳税人征收一种总额税。

这种税是以人的存在作为征收的对象(税基),而不问纳税人的收入、消费、财产以及所从事的经济活动的具体情况。

因而,对非经济税基征税,一般不会影响人们的经济决策,也不会改变人们的经济行为;同样,人们也不大可能通过调整自己经济行为的方式来减少纳税。

3、何谓税收的“超额税负担”?产生超额税负担的主要原因是什么?答:税收的超额税负担,是指因为税收的作用给经济社会在资源使用上带来的效率损失,即国民福利损失。

产生超额税负担的原因,是政府征收某种商品税使得这种商品与其他可替代商品的相对价格发生了变化,诱使人们减少对价格相对较高的这种商品的消费,转而增加对其他替代能源的消费,即发生了替代效应。

由于这种商品及其产生的替代效应,破坏了这种商品市场上消费者剩余和生产者剩余(国民福利)最大化的基本条件,导致额外的国民福利损失。

4、试分析,在竞争市场和垄断市场中,税收转嫁和税收归宿的情况有什么不同?答:在充分竞争市场假定条件对税负担转嫁、税收归宿的分析,同样适用于垄断市场条件。

在垄断条件下垄断厂商对产品数量和市场价格有较大的控制能力,他们按照边际收入等于边际成本原则来决定生产规模,以能够获得最大垄断利润为目标来确定销售价格。

由于垄断厂商的边际收入曲线位于市场需求曲线的下方,其斜率为需求曲线斜率的2倍,那么和自由竞争的厂商相比,他们之间在(税前、税后的)产量与价格决定方面具有如下一些差异,如图所示:(1)税前垄断厂商能够把产量压得很低,而把市场价格抬得很高,垄断厂商的税前供给量Q m远低于非垄断厂商的税前供给量Q0,而垄断商品的税前价格P m却远高于非垄断商品的税前价格P0。

(2)税后垄断厂商则不能再更多地减少产量,也不能再更大幅度地提高市场价格,垄断厂商的税后供给量从Q m减少到Q m T,相应的税后价格从P m上升到P m T,而非垄断厂商的税后供给量则从Q0减少到Q0T,相应的税后价格也从P0上升到P0T,前者税后减产的幅度和税后价格上升的幅度均远低于后者。

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