工程经济学作业

合集下载

工程经济学作业

工程经济学作业

第二章作业第章11. 在现金流量图中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入利用各种资金等值计算系数金流出等于总现金流入。

利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项P 、A 。

012345678910F 2F 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10年P A22.某企业拟向银行借款1500万元,5年后一次还清。

甲银行贷款年利率17%,按年计息;乙银行贷款年利率16%,按月计息。

问企业向哪家银行贷款较为经济?3元钱连续年若银行按3.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计算年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?44.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该3企业大约在第几年可还清这笔贷款?5.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其第年投资投资均在年初发生其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。

该项目从第三年开始获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业企业的现金流量图?46.某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款方式,试计算各种还款方式所付率计复利有种还款方式试计算各种还款方式所付出的总金额。

⑴每年年末偿还20000元本金和所欠利息;⑵每年年末只偿还所欠利息,第4年年末次还清本金;每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;⑶在4年中每年年末等额偿还;⑷在第4年末一次还清本息。

7.连续8年每年年末支付一笔款项,第一年2万元,以后每年递增1500元,若年利率为8%,问全部支付款项的现值是多少万元?5第三、四章作业第三四章61某项目净现金流量如表所示1.某项目净现金流量如表所示:年末0 1 2 3456508040净现金流量-50 -80 40 60606060⑴计算静态投资回收期、净现值、净年值、内部收益率、计算静投资收期净现值净年值内部收率净现值指数和动态投资回收期(i=10%);⑵画出累积现金流量图2某拟建项目第年初投资万元第二年初投资2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年开始连续8年每年万元若期末残值忽略不计最低期望收益可获净收益1450万元。

工程经济作业

工程经济作业

《工程经济》习题集第一章绪论1、简述工程经济学的涵义及基本原则。

2、简述工程经济分析程序。

3、何谓建筑业?根据《国民经济行业分类与代码》(GB/T4754-94)建筑业包括哪三个大类?4、简述我国的工程建设程序。

第二章现金流量的构成与资金等值计算1、何谓资金的时间价值?资金增值的实值是什么?2、何谓等值?等值的三要素是什么?3、何谓名义利率、实际利率?两者关系如何?4、现在存款4000元,5年后想获得8000元存款的利率最低应为多少?5、某设备估计尚可使用5年,为更新该设备估计需30万元,为此准备今后5年内将该款积蓄起来。

若存款利率为10%,则每年应存款多少钱?假设存款发生在:(a)每期期末;(b)每年的年初。

6、某项目建设期为2年,运营期5年,建设期内每年年初贷款100万元,年利率为10%。

若在运营期第2年初还款 100万元,在运营期第3年底至运营期第5年底每年等额还款。

则每年尚需偿还多少万元?(68.16万元)7、某机械设备投资24万元之后每年可节约人工费6万元(假设发生于每年年末),那么该设备的寿命期为多少年以上时,该投资合适?基准收益率为12%。

8、某人在孩子5岁时将一笔款存入银行,准备在孩子18岁和24岁时可以分别取出1万元,假如银行的利率是7%,按复利计算,则现在应存多少钱?9、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率10%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少万元?(1611.1万元)10、甲银行最新推出免抵押、免担保、免利息的现金分期付款业务。

银行手续费标准见下表1:表1 以1000元为基数的手续费计算及月还本金和总还款额表乙银行提供的贷款年利率为8.5%,试判断应向哪个银行借款更有利。

(乙)11、证明资本回收系数(A/P,i,n)与偿债基金系数(A/F,i,n)之间有下述关系成立。

(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i第三章建设项目的经济效果评价指标与方法1、简述建设项目经济效果评价的动、静态指标。

《工程经济学》作业

《工程经济学》作业

现金流量与资金时间价值作业一、简答题:1. 什么是现金流量?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?4. 什么是名义利率?什么是实际利率?二、选择题1.在资金等值计算中,下列表达正确的是()。

A.P一定,n相同,i越高,F越大B.P一定,i相同,n越长,F越小C.F一定,n相同,i越高,P越大D.F一定,i相同,n越长,P越大2.下列关于现值P、终值F、年金A、利率i、计息期数n之间关系的描述中正确的是()。

A.F一定、n相同时,i越高、P越大B.P一定、n相同时,i越高、F越小C.i、n相同时,F与P呈同向变化D.i、n相同时,F与P呈反向变化3. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率()名义利率。

A.等于B.小于C.大于D.不确定4.单利计息与复利计息的区别在于()。

A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5.对于下面的现金流量图而言,其终值为()元。

A.1697.4B.1897.4C.3086.2D.3394.876.下列关于现金流量的说法正确的是()A.收益获得的时间越晚、数额越大,其现值越大B.收益获得的时间越早、数额越大,其现值越小C.投资支出的时间越早、数额越小,其现值越大D.投资支出的时间越晚、数额越小,其现值越小7.某企业借款资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,第四年年末等额还本付息多少()A.11.2万元B.11.7万元C.10.8万元D.12.2万元8.某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()A.300万元B.413万元C.447万元D.482万元9.某笔贷款的利息按年利率10%,每季度复利计息,该贷款的年有效利率为()A.10.00%B.10.25%C.10.38%D.10.46%10.从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()A.6353元B.6399元C.7189元D.13181元三、计算题1.现有一项目,其现金流量为:第一年年末支付1000万元,第二年年末支付1500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收益500万元。

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》第一次作业1、《工程经济学》教材第四版本。

P50 第14题某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存入银行多少钱足以支付20年寿命期间的大修费支出(按年利率12% ,每半年计息一次)?解答:年利率为12%,半年计一次息,则半年利率为i=12%/2=6%A=1000*(A/F,6%,8)=1000*0.1010=101P=101*(P/A,6%,32)=101*14.0840=1422.49故现在应存入银行1422.49元足以支付20年寿命期间的大修费支出。

2、《工程经济学》教材第四版本。

P83 第4题分别求出表4-22 所列方案现金流量的内部收益率。

A方案:PW(i a)=-10000+5000(P/F,i a,1)+5000(P/F,i a,2)+ 5000(P/F,i a,3)+ 5000(P/F,i a,4)=0由于所有的正现金流量都是在负现金流量之后出现,因此净现值总额可以趋于零。

则,当i a=34时,可得PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+ 5000(P/F,34%,3)+ 5000(P/F,34%,4)= 144.76>0。

则取i a=39时,PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+ 5000(P/F,39%,3)+5000(P/F,39%,4)=-613.85由此可见,内部收益率必在34%与39%之间,可用直线插入法进行求解,所以i a=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))×5%=34.9%。

根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b=82.63%;d方案i d=0。

由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000即10000>4800,故i c不存在。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

工程经济学作业

工程经济学作业

《工程经济学》综合练习(A)一、名词解释1、互斥方案2、速动比率3、转移支付4、功能分析5、经济效益二、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同2、简述价值工程的思想与方法3、国民经济评价的作用4、动态与静态经济分析有何联系与区别5、独立方案与互斥方案的选择原则有何区别与联系三、判断题(错“√”,对“Χ”;若是错的,则要指出错处,并予订正)()1、盈亏平衡分点产量愈高,项目的投资风险愈低。

()2、项目内部利润率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利润率最愈高的方案就是愈优。

()3、价值工程中的价值是指包含在产品中的社会必要劳动量。

()4、资金由于时间的流逝而增值,这就是资金的时间价值的实质。

()5、追加投资还本期是指用追加投资所创造的利润还清这部分追加投资的时间。

四、选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)1、经济分析中的静态分析法与动态分析法的区别在于。

A. 是否考虑了资金的时间价值B. 是否考虑了利率的变化C. 是单利计息还是复利计息D. 是否考虑了利润2、推导等额支付复利公式时,对等额支付作了的假设。

A. 从第一年初开始发生B. 从第一年末开始发生C. 从第二年初开始发生D. 从第二年末开始发生3、年有效利率是指。

A.计息期以年为单位时的年实际利率B.是年计息一次时的名义利率C.是年内所得的利息与本金之比D.是一年中以名义利率计算的利息与本金之比4、产品的总成本费用包括。

A.销售税金及附加B.折旧费C.经营成本D.摊销费E.利息5、进口替代品的影子价格等于。

A. 到岸价+国内运费+贸易费用B. 离岸价-国内运费-贸易费用C. 到岸价+购买地到口岸运费和贸易费用-购买地到项目地的运费和贸易费用D. 离岸价+供应地到项目地运费和贸易费用-供应地到口岸运费和贸易费用6、通过对非线性盈亏平衡点产量的分析,可以找出。

A. 唯一的盈亏平衡点B. 不止一个盈亏平衡点C. 最大利润点D. 最佳产量点7、当你拥有足够的资金来投资一个项目时,在已知基准贴现率的前提下应首选法进行投资方案选择。

工程经济学作业1(含答案)

工程经济学作业1(含答案)

作业(一)1. 工程经济学有哪些特点?答:(1)综合性。

工程经济学横跨自然科学和社会科学,所研究的内容既包括技术因素、经济因素,又包括社会因素与生态环境因素。

工程经济学与微观经济学紧密联系。

(2)实用性。

工程经济学研究的课题、分析的方案都来源于生产建设实际,分析和研究的成果直接用于生产并通过实践来验证分析结果是否正确。

(3)定量性。

工程经济学的研究方法是以定量分析为主的。

(4)比较性。

工程经济分析通过经济效果的比较,从许多可行的技术方案中选择最优方案或满意的可行方案。

(5)预测性。

工程经济分析大多在事件发生之前进行。

通过预测使技术方案更接近实际,避免盲目性。

2. 在工程项目经济评价过程中应遵循哪些基本原理?答:(1)工程经济分析的目的是提高工程经济活动的经济效果;(2)技术与经济之间是对立统一的辩证关系;(3)工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5)满足可比条件是技术方案比较的前提。

3. 经济评价的可比性原则有哪些内容?你是如何理解的?答:(1)产出成果使用价值的可比性;(2)投入相关成本的可比性;(3)时间因素的可比性;(4)价格的可比性;(5)定额标准的可比性;(6)评价参数的可比性。

可比是相对的可比。

比如两个项目,种类、产出、投入皆相同,而投产的时间上有差异,一个投早,一个投晚,这时必须将它们换算到一个时间平台上,才能进行客观的对比。

4. 某投资项目需要资金100万元,预计年营业收入为100万元,经营成本为54万元,年折旧费为10万元,营业税金及附加6万元.所得税税率为25%.现在有两个融资方案:方案A全部运用项目资本金;方案B则贷款50万元。

贷款利率为15%。

试比较两个方案应该交的所得税,税后利润和资本金收益率。

5. 某项目固定资产投资为98万元.预计年营业收入100万元,经营成本55万元,营业税金及附加6万元,利息5万元.项目计算期为7年,预计固定资产期末残值为5万元.试分别计算按平均年限法和双倍余额递减法折旧固定资产时,项目各年的应纳所得税额及全投资净现金流量.6. 简述建设项目总投资的构成,并画出它们之间的关系7. 什么叫经营成本,计算公式是?答:经营成本是项目评价中所使用的特定概念,作为项目运营期的主要现金流出,其构成和估算可采取下式表达:经营成本=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+修理费+其他费用式中,其他费用是指从制造费用、管理费用和营业费用中扣除了折旧费、摊销费、修理费、工资及福利费以后的其余部分。

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)及答案

工程经济学作业(二)(一)选择题1. 被誉为“工程经济学之父”的人物是(c )。

a.里格斯b.威灵顿c.格兰特d.布西2. 最早研究工程经济问题的年代是(d )。

a.20世纪70年代b.19世纪30年代c.20世纪20年代d.19世纪80年代3. 在可比性原则中,满足需要上的可比不包括(b )。

a.产量的可比b.价格的可比b.质量的可比d.品种的可比4. 工程经济分析的一般程序中首要步骤是(c)。

a.收集资料b.调查研究c.确定经济目标与评价标准d.评价技术5. 工程经济学的核心任务是工程项目技术方案的(d)。

a.技术决策b.社会决策c.综合决策d.经济决策6. 盈余公积金和公益金是在(b )中提取。

a.应付利润b.税后利润c.税前利润d.销售利润7. 投资者的可分配利润还须从税后利润中扣减下列(abd)项目。

a.被没收的财物损失b.支付各项税收的滞纳金额c.弥补以后年度的亏损d.提取盈余公积金和公益金8. 流转税由以下哪几项组成?(ace)a.增值税b.所得税c.消费税d.资源税e.营业税9. 项目投资中,属于固定资产投资项目的有(abc)。

a.建筑工程费b.购置费c.安装工程费d.基本预备费e.涨价预备费10. 总成本中应不包括(c)a.折旧、摊销b.利息支出c.所得税d.经营成本11. 财务费用是指企业为(b)而发生的各种费用。

a.购买设备b.筹集资金c.申报项目d.控制成本12. 下列各种折旧方法中,用于加速折旧的方法有(d )。

a.年数总和法b.直线折旧法c.年金法d.双倍余额递减法13. 不能完全计人当年损益,应当在以后年度内分期投资的投资有(abd)a.固定资产投资b.无形资产投资c.流动资金投资d.递延资产资产14. 下列各项中属于无形资产的有(abcde)。

a.专利权b.商标权c.著作权d.土地使用权e.经营特许权15. 在工程项目投资中,流动资产包括(abcde)。

a.现金b.银行存款c.应收账款d.预付账款e.存货16. 工程成本中,属于制造费用的是(d)。

工程经济学作业(完整版)

工程经济学作业(完整版)

(单位:元)
A1=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.421%,120)=10632.03
政策变化后 月利率=0.0416/12=0.347%
A2=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.347%,120)=10200.73 可以少支付的金额=10632.03-10200.73=431.3
答:4 年有效利率为 i=(1+r/n)n-1=(1+0.12/2)8-1=59.38% 此问题即转化为已知现值求等额支付值的问题 现值=A(P|A,i,n)=1000(P|1000,59.38%,4)=1423(元)
15.某人借了 5000 元,打算在 48 个月中以等额月末支付分析付款。在归还 25 次之后,他想第 26 次以 一次支付立即归还余下的借款,年利率为 24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?
二、章节 3 4.下列将来支付的现值为多少? (a)年利率为 9%,第 6 年末为 5500 元。 答:P=F(1+i)-n 现值=F(P|F,i,n)=F(P|5500,9%,6)=3279.47(元)
5.下列等额支付的将来值为多少? (a)年利率为 6%,每年末借款 500 元,连续借 12 年 答:F=A[(1+i)n-1]/i 将来值=A(F|A,i,n)=A(F|500,6%,12)=8434.97(元)
B
-1000
1000
200
200
200
34.3%
已知 iB﹣A=21%,问:基准贴现率在什么范围内应挑选方案 A?在什么范围内应挑选 B? 答:
PW(i)B-A 当 i=0 时为-500,即为非常规投资形式,因此 B 方案优于 A 方案的条件为 iB﹣A 小于 i。 因此当 i<21%时,A 方案优于 B 方案,且方案可行,选择 A 方案 当 21%<i<34.3%时,B 方案优于 A 方案,且方案可行,选择 B 方案

工程经济学作业题

工程经济学作业题

工程经济学作业题问题描述某公司计划生产一种新产品,需要购买一台特殊的机器用于生产。

该机器的购买价格为150万,使用寿命为10年,折旧年限为5年。

每年使用该机器所产生的直接收益为30万。

每年该机器的维修费用为10万,而且在第5年需要进行一次大修,大修费用为50万。

另外,如果在第6年后,市场出现了更先进的机器,该公司需要立即更换机器,此时可以以20万的价格出售旧机器。

该公司的税率为40%,折旧采用直线法计算,利率为10%。

假设维修费用和收益都发生在年末,不考虑通胀。

请回答以下问题:1.计算该机器的每年净收益。

2.计算该机器的净现值(NPV)。

3.计算该机器的内部收益率(IRR)。

4.根据IRR的计算结果,该机器是否应该被购买?解答计算每年净收益每年净收益可通过计算直接收益减去维修费用得到。

在第5年需要进行大修时,大修费用需要额外计算在这一年的维修费用中。

年份直接收益维修费用总费用大修费用净收益130万10万10万020万230万10万10万020万330万10万10万020万430万10万10万020万530万10万60万50万-40万630万10万10万020万-20万730万10万10万020万-20万830万10万10万020万-20万930万10万10万020万-20万1030万10万10万020万-20万计算净现值(NPV)净现值是将每年净收益按照折现率计算后的总和。

净现值(NPV)的计算公式为:NPV = -投资额 + 投资额 × (1 + r)^(-1) + 投资额 × (1 + r)^(-2) + ... + 投资额 × (1 + r)^(-n) + 净收益 × (1 + r)^(-n)其中,r为折现率,n为使用年限。

将上述数据代入公式中,可以得到:NPV = -150 + 20 × (1 + 0.1)^(-1) + 20 × (1 + 0.1)^(-2) + ... + (20-20) × (1 + 0.1)^(-10)经过计算,得知NPV为-19.09。

工程经济学作业及答案

工程经济学作业及答案

6、答:作为工程师,除了肩负崇高的政治使命外,在业务上还肩负着三项使命,即技术使命、经济使命和社会使命 第2章2、答:时值:就是资金在其运动过程中处于某一时点上的价值现值:又称初值,用P 表示,在资金运动过程中把未来一定时间收支的货币折算成计息周期开始时的数值。

终值:是指一笔资金在若干个计息期末的价值,即整个计息期的本利和,也成未来值,用F 表示。

贴现:也叫折现,即把终值换算为现值的过程。

就是一个已知终值求现值的资金运算。

利息:是资本所有者出让资本的使用权而获取的收益,是因占有资金而支付的费用。

利率:是在规定的时间内所支付的利息和本金之比,一般分为年利率,月利率和日利率。

现金流量:现金流量是指项目系统中的现金流入(正现金流量)和现金流出(负现金流量)构成现金流量的基本经济要素有投资、经 营成本、销售收入、税金和利润等。

3、答:名义利率是指按年计息的利率,即计息周期为1年的利率。

它是以1年为计息基础,等于每一计息期的利率与每年的计息期数的乘积。

有效利率又称为实际利率,是把各种不同计息期的利率换算成为以年为计息期的利率。

名义年利率与有效年利率之间存在联系,名义年利率换算为有效年利率的公式为:11mr i m i r m ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭为实际利率,为名义利率,为一年的计息次数。

4、解:70.061500178.7(1)1(10.06)1n i A Fi ==⨯=+-+-(万元)5、解:(1)11007.36736(1)n ni P A i i +-==⨯=+(万元)第3章5、答:经营成本等于总成本费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。

1、解:平均年限法 年折旧率=(1-5%)x10=9.5% 年折旧额=2500×9.5%=237.5万元 双倍余额递减法:年折旧率=2/10×100%=20%这种折旧方法2375万元合计资产净值.1、解:Pt=5-1+90000/120000=4.75(年)Pt’=7-1+18400/61560=6.3(年)NPV=-250000-200000(P/F,10%,1)+120000(P/A,,10%,9)(P/F,10%,1)=19.64(万元)i=15%时,NPV=7.42万元;i=20%时,NPV=-1.36万元故,IRR=15%+ 5% ×7.42/(7.42+1.36)=19.2%2、解:Pt=(8 000+200+200)/(20 000×0.2)=2.1(年) Pt=2.1年4年机床合理。

工程经济学课程作业及答案

工程经济学课程作业及答案

一、回答以下问题(10分,每题2分)1)投资者将1000元存入银行/购买理财,年化利率为8%。

每年计息2次,2年内收到的收益。

2)年化利率为8%,如果每年计息4次(每季度)计息一次,有效年利率为?3)年化利率为8%,如果每年计息无限次,有效年利率为?4)某优先股永续支付每年股利8元,利率按8%计算,问优先股的价格?5)假定利率为10%,如果现在存入一笔资金,大约几年后可以翻一倍?1)1000*(1+4%)4=1169.82)(1+2%)4-1=8.2%3)E r-1=0.08334)8/0.08=1005)72/10=7.2二、某人现在向银行贷款8万元,在4年内以年利率5%偿付全部本金和利息,则有以下四种方法。

(9分)1)等息法:每年年底等额偿付本金8万元的利息,第4年末归还本金。

2)等本法:在4年中每年年底等额偿付本金2万元和当年利息。

3)整付法:在最后的第4年末将本利一次付清(复利)。

试计算各种方法到每年的还本付息总额。

1)2)3)三、某企业拟购买一项专利技术(无形资产),购买该技术后才能生产某些特种产品,预计使用该专利后可产生的净现金流100万元,有效期3年,按10%的贴现率,试求该专利的价值?(100/1.1)+(100/1.12)+(100/1.13)=90.91+82.64+75.13=248.68四、某公司计划将一批技术改造资金存入银行,年利率为10%,供第2、3、4年的技术改造使用,这三年每年年初要保证提供技术改造费用200万元,问现在应存入多少资金? (200/1.12)+(200/1.13)+(200/1.1)=165.28+150.26+181.82=497.36五、某家电子公司计划生产一种新型的电子产品,但是缺乏核心技术,为了使产品能够尽快上市,决定购买专利使用权(使用权5年),假定未来生产的产品价格不高于其他厂家的同类产品,预计每年增加的产品利润为200万(该产品持续时间为5年),假设预期的收益率为20%,试问该专利的价值/购买价格?第一年底收入的净现值:200/(1.2)=166.67第二年底收入的净现值:200/(1.2)2=138.89第三年底收入的净现值:200/(1.2)3=115.74第四年底收入的净现值:200/(1.2)4=96.45第五年底收入的净现值:200/(1.2)5=80.38五年现金流的净现值(NPV)=166.67+138.89+115.74+96.45+80.38=598.13万元。

工程经济学课堂作业(张)

工程经济学课堂作业(张)

净现金流量(万元)–300 –500 200 200 200 200 300 300 300
解:
NPV(10%)=-300-500(P/F,10%,1)+200(P/A,10%,4)(P/F,10%,1)+300(P/A,10%,3) (P/F,10%,5)=-300-500*0.909+200*3.1699*0.909+300*2.4869*0.6209=285.01
(2)已知 A=A-1(F/P,10%,1)=75*1.1=82.5 P=A(P/A,10%,2)=82.5*1.7355=143.178 A=P*(A/P,10%,10)=143.18*0.1627=23.30 每件的专利费=23.30*10000/1000=233.0(元)
租赁方案:出租方提出租赁期 2 年,每年初支付租金 15000 元,由承租方负 责设备日常维修费用。如果要续签 2 年,每年初支付的年租金可比原定租金减少 10%。由于出租方负责设备日常维修,租赁方案的年维修费比购置方案每年少 1000 元。
若基准贴现率为 10%,请选择最优方案,并说明为何采用此评价指标选择方 案的理由。
=-100-20*0.826+25*6.144*0.826+30*0.319=116.52+136.44=19.92
NPV=19.92>0 此方案可行。
2、某投资方案净现金流量如下表所示,若基准收益率为 10%,试计算此投资方
案的净现值,并以净现值指标判断此投资方案是否可行。
年末
0 12345678
解:购置方案费用现值: PC1=53000+7500(P/F,10%,1)+8000(P/F,10%,2)+8500(P/F,10%,3)+(9000-11000)

工程经济学作业

工程经济学作业

⼯程经济学作业《⼯程经济学》综合练习(A)⼀、名词解释1、互斥⽅案2、速动⽐率3、转移⽀付4、功能分析5、经济效益⼆、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同2、简述价值⼯程的思想与⽅法3、国民经济评价的作⽤4、动态与静态经济分析有何联系与区别5、独⽴⽅案与互斥⽅案的选择原则有何区别与联系三、判断题(错“√”,对“Χ”;若是错的,则要指出错处,并予订正)()1、盈亏平衡分点产量愈⾼,项⽬的投资风险愈低。

()2、项⽬内部利润率愈⾼,其获利⽔平愈⾼,或者说其偿贷能⼒愈强,因此,内部利润率最愈⾼的⽅案就是愈优。

()3、价值⼯程中的价值是指包含在产品中的社会必要劳动量。

()4、资⾦由于时间的流逝⽽增值,这就是资⾦的时间价值的实质。

()5、追加投资还本期是指⽤追加投资所创造的利润还清这部分追加投资的时间。

四、选择题(正确的答案可能不⽌⼀个,少选少得分,选错不得分)1、经济分析中的静态分析法与动态分析法的区别在于。

A. 是否考虑了资⾦的时间价值B. 是否考虑了利率的变化C. 是单利计息还是复利计息D. 是否考虑了利润2、推导等额⽀付复利公式时,对等额⽀付作了的假设。

A. 从第⼀年初开始发⽣B. 从第⼀年末开始发⽣C. 从第⼆年初开始发⽣D. 从第⼆年末开始发⽣3、年有效利率是指。

A.计息期以年为单位时的年实际利率B.是年计息⼀次时的名义利率C.是年内所得的利息与本⾦之⽐D.是⼀年中以名义利率计算的利息与本⾦之⽐4、产品的总成本费⽤包括。

A.销售税⾦及附加B.折旧费C.经营成本D.摊销费E.利息5、进⼝替代品的影⼦价格等于。

A. 到岸价+国内运费+贸易费⽤B. 离岸价-国内运费-贸易费⽤C. 到岸价+购买地到⼝岸运费和贸易费⽤-购买地到项⽬地的运费和贸易费⽤D. 离岸价+供应地到项⽬地运费和贸易费⽤-供应地到⼝岸运费和贸易费⽤6、通过对⾮线性盈亏平衡点产量的分析,可以找出。

A. 唯⼀的盈亏平衡点B. 不⽌⼀个盈亏平衡点C. 最⼤利润点D. 最佳产量点7、当你拥有⾜够的资⾦来投资⼀个项⽬时,在已知基准贴现率的前提下应⾸选法进⾏投资⽅案选择。

工程经济学作业

工程经济学作业

工程经济学作业一(交作业时间为10月8日完成,逾期不接受补交)一、单选题(1’×20)1. 等额分付终值利率系数(F/A,i,n)中的F发生的时刻应为()A. 与第一期等额支付A的时刻相同B. 在第一期等额支付A的前一期C. 与最后一期支付A的时刻相同D. 在n年内的任意时刻2. 企业统一负担的管理人员的差旅费、劳动保护费属于()A. 管理费用B. 制造费用C. 财务费用D. 销售费用3. 下列费用中,属于经营成本的是()A. 设备折旧费B. 无形资产摊销费C. 利息支出D. 直接材料费4. 下列经济要素中,不属于现金流量的是()A. 初始投资B. 销售收入C. 经营成本D. 设备折旧5. 下列属于经济效益静态评价方法的是()A. 投资收益率法B. 年费用比较法C. 内部收益率法D. 净现值法6. 在经济效益评价指标体系中,下列属于劳动耗费类的指标是()A. 劳动生产率B. 材料利用率C. 流动资金周转次数D. 时间指标7. 计算净现值时所采用的折现率是()A. 银行存款利率B. 银行贷款利率C. 基准收益率D. 投资利润率8. 不能计入当年损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用被称为()A. 固定资产B. 递延资产C. 流动资产D. 无形资产9. 在对项目进行国民经济评价时,常采用的价格是()A. 市场价格B. 出厂价格C. 影子价格D. 批发价格10. 设期初贷款为P,利率为i,在n年内连续每年年末以等额资金A回收,则回收计算公式为()A. P(F/P,i,n)B. P(A/F,i,n)C. P(A/P,i,n)D. P(P/A,i,n)11. 以某一特定的时间为计算基准点来计算的价值称为()A. 现值B. 未来值C. 年值D. 年金12. 下列方法中,属于对总成本费用进行估算的方法是()A. 扩大指标估算法B. 生产规模指数法C. 分项估算法D. 工程概算法13. 按照我国现行财务制度规定,企业缴纳所得税后的利润,除国家另外有规定外,首先应用于()A. 提取法定盈余公积金B. 弥补企业以前年度所发生的亏损C. 向投资各方按其出资比例分配利润D. 弥补被没收的财务损失,支付各项税收的滞纳金和罚款14. NPV、NA V同为经济效果评价指标,下列有关表述正确的是()A. 两者总是同为正或同为负B. 两者均表示项目在计算期为获得的基准收益水平的收益现值C. 各方案计算期不同时,评价方案用NPV比NA V更合适D. NPV和NA V在方案评价中都能得出相同结论15. 工程项目的经济效益是指工程项目()A. 生产与产出的比较B. 投入与投资的比较C. 所得与所费的比较D. 利润与税收的比较16. 在工程经济分析中,利息是指投资者()A. 因通货膨胀而付出的代价B. 使用资金所得的预期收益C. 借贷资金所承担的风险D. 放弃使用资金所得的补偿17. 内部收益率是考察项目盈利能力的主要指标,对于具有常规现金流量的投资项目,下列关于其内部收益率的表述中正确的是()A. 利用内插法求得的内部收益率近似解要小于该指标的精确解B. 内部收益率受项目初始投资规模和项目计算期内各年净收益大小的影响C. 内部收益率是使投资方案在计算期内各年净现金流量累计为零时的折现率D. 内部收益率是反映项目自身的盈利能力,它是项目初期投资的收益率18. 净现值作为项目评价投资方案经济效果的指标,其优点是()A. 全面考虑了项目在整个计算期内经济状况B. 能够直接说明项目在整个运营期内各年的经营成果C. 能够明确反映项目投资中单位投资的使用效率D. 不需要确定基准收益率而直接进行互斥方案的比选19. 差额投资回收期对多个方案进行比较选优时,各比较方案投资额的排列顺序为()A. 任意B. 由大到小C. 由小到大D. 大小间隔20. 一般情况下,当一个方案的净现值大于零时,其内部收益率()A. 小于基准收益率B. 大于基准收益率C. 等于基准收益率D. 无法确定二、多选题(2’×5)1. 下列属于固定资产的特点的是()A. 实物形态基本保持不变B. 使用期限较长C. 占用资金循环一次周期较长D. 其使用周期与生产周期一致E. 其价值逐渐地丧失或减少2. 根据工程经济学学理论,现金流量的要素包括()A. 基准收益率B. 资金数额C. 利率大小D. 现金流量方向E. 现金流量作用点3. 在经济效益评价中反映收益类的指标有()A . 数量指标 B. 时间指标 C. 质量指标 D. 利润指标 E. 品种指标4. 固定资产投资估算的方法有()A. 分项类比估算法B. 扩大指标估算法C. 工程概算法D. 生产规模指数法E. 分项详细估算法5. 以下属于动态分析指标的有()A. 利息备付率B. 内部收益率C. 投资收益率D. 未来值E. 净现值率三、填空题(1’×6)1. 现金流量包括,现金流入、现金流出和2. 是衡量资金时间价值的绝对尺度3. 当选择计算费用法比较两个投资项目的优劣时,应选择为最优方案4. 产品品种随产品产量的增减而成比例变化的成本属于5. 是衡量一个国家技术水平高低的重要指标6. 与总产值相比,净产值不包括四、简答题(6’×4)1. 如何处理经济寿命不同的技术方案的相同计算期问题?2. 什么是差额投资回收期?如何对其结果进行判断?3. 简述工程经济分析必须遵循的可比原则。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

作业:1、某灌区面积为10万亩,主要种植小麦、棉花,灌区的种植比例是小麦25%,棉花75%。

在灌溉工程修建之前,小麦年平均产量是210公斤/亩,棉花产量为72公斤/亩,工程修建后,由于采取各种措施,小麦产量增加到300公斤/亩。

棉花产量增加到105公斤/亩。

经过分析,确定该灌区的灌溉分摊系数为0.45。

市场上小麦价格为1.4元/公斤,棉花价格为5.6元/公斤,试分析该灌区的灌溉工程效益。

2、某灌溉试验站,对小麦进行灌溉试验,若干年来得到如下资料:(1)按自然降水试验,得小麦平均单产128.9kg/亩;(2)按作物需水量灌溉,农技措施不变,得小麦平均单产169.7kg/亩;(3)按作物需水量灌溉,改进农技措施,得小麦单产205.8kg/亩。

计算该灌区小麦灌溉效益分摊系数。

第四章资金的时间价值与等值计算习题和讨论题1、如何理解资金和时间的关系?用实际例子来说明“时间就是金钱”这个概念。

2、试述利息的种类和市场经济条件下利息的作用。

3、动态经济分析方法的实质是什么?4、用复利计算下列各题:(1)现在存入银行10000万元,月利率为8%,求5年后的本利和。

(2)若年利率为10%,要在8年后得到200000元,现在需要存入银行多少钱?(3)公司每年末存入银行100000元,若年利率为6%,问10年后的本利和为多少?(4)若年利率为7%,要在8年后得到100000元,从现在开始每年应存入多少钱?(5)现在借款80000元,10年内等额期末偿还,若年利率为6%,每年应偿还多少?(6)某工厂预计在10年内每年的盈利额年末累计为300000元,若年利率为6%,其现值为多少?5、已知名义利率r=12%,计算下列各题:(1)按月计息,20000元,存期6年,求6年后的本利和。

(2)按季度计息,每年存入4000元,求8年后的本利和。

(3)半年计息一次,每年收入2500元,10年收入的现值为多少?(4)半月计息一次,5年归还20000元借款,每年还多少?(5)现在支出10000元,此后6年中每年末又支出5000元,而在第2年和第4年末个又支出8000元,若年利率10%,求到第6年的总支出。

6、某公司与外商谈判,拟向外商借款100万美元,年利率为7.5%,外商提出这笔贷款要在10年内还清本息,每年末等额偿还。

在谈判时,外商提出每年应还本(100÷10)=10万元,还利息(100×7.5%)=7.5万元,因此该企业每年末共应偿还17.5万元,如该公司同意,即请签订合同。

假如年利率7.5%是可以接受的,请你帮助决定该合同是否该签?如不能签,请你计算出以下几项数据来说明其理由:(1)若接受年利率7.5%,实际每年应该偿还多少?(2)若真的按每年17.5万元偿还,相当于实际的年利率为多少?(3)若按7.5%的年利率每年偿还17.5万元,相当于初期实际贷款多少?7、有甲,乙两银行,甲银行的名义利率(额定利率)为6%,按月计算复利,乙银行的名义利率为6.5%,按半年计算复利,试问向何家银行贷款较有利?8、某单位向银行贷款10万元,年利率为5%,试问10年后的本利和为多少?如按半年计息,其实际利率以及本利和为多少?若按连续利率计算,其实际利率为多少?其本利和为多少?9、某灌溉工程,1990年底开始兴建,1992年底完工投产,1993年受益.连续运用至2002年。

这10年内的多年平均灌溉益为80万元,I=12%,问将全部效益折算至于1990年末的现值为多少。

10、某公司生产的一种新款电脑,售价为每台20000元,因有些买主不能一次付清贷款,公司允许分期偿付,但要按1.5%的月利率计算欠款利息,现有三位办理分期付款的买主,请你帮忙计算他们各自的应付款项:(1)提货时付款4000元,其余的在5年内半年还一次,每次付款相等,问他每次应付多少?(2)在三年内每月还500元,不够的在三年末全部还清,问他最后一次要还多少?(3)提货时交5000元,两年末再还4000元,其余的在两年内按季度等额偿付,那么他每季度要偿付多少?11、某水利工程在建成投产以后的三年中,每年收益50万元,以后则每年收益70万元,一直到第10年为止,在年利率5%的条件下,问这10年的收益,全部折算到工程开始受益年初的现值为多少?12、某人现在存入银行15000元,若年利率5.5%,试问从第几年以后,他才能从银行每年提取1000元,直到永远。

13、某集团公司以1000万元购得一商业大厦的经营权,预计该商业大厦的使用年限为20年,为保证该大厦的良好运转,在期初进行一次装修,总共花费200万元,预计每4年进行一次大修,每两年进行一次小修,大修所花费用为50万元,小修费用为15万元。

问该公司的年等值费用为多少?问现在应准备多少资金保证今后20年的正常维修之用?折现率取12%。

(费用发生在年末;结果保留两位小数)14、某大学生为减轻家庭经济负担,申请了助学贷款,每年银行贷给学生6000元,年利率为6%,按半年计息,则他在4年后毕业时,需还款总额为多少?若该生毕业后.找到工作,每月的净收入预计为1000元,每月月末按等额还款,还款额按净收入的50%计,问几年后该大学生可还清贷款?15、某对老年夫妇,在60岁退休时,为求得生活清静,在郊区购得一套12万元的住房,若他们用多年的积蓄购房,每年年末存入银行3000元,年利率为3%,则他们需在几年前便开始为此购房进行储蓄?若二人在10年前开始存款,则他们每月月末存入多少,才能在退休时购得住房?若二人贷款购房,贷款10年还清,则每月还款额为多少?16、某家庭购买了一套三室两厅的住房,房价为16万元,30%的资金自付,70%的资金用银行贷款支付,贷款年利率为6%,期限为10年,若按月等额偿还,问月还款额为多少?若该家庭的30%的月收入可用于还款,则该家庭的月收人为多少?若贷款期限要求提前两年,则月还款额为多少?月收人为多少?若该家庭按等额还款4年后,在第五年未有一笔额外收入8万元,问用此额外收入可否还清贷款,若没有则以后的月还款额为多少?若有剩余,则剩余多少?17、某集团建成一座娱乐城,总投资为1000万元,其中60%的投资由银行贷款取得,贷款利率为6%,按季度计息,每年等额还款,问每年还款多少,才能在5年内还清?若每年的纯收益为200万元,有50%可用于还款,问几年就可还清?若要5年内还清,如果采用等额还本利息照付的还本付息方式,试计算每年还本额和利息支付额。

18、某水利经营公司于2003年初安装了供水系统,当年的收益为60万元,预计从2004到2005年每年递增20万,从2006年起以后的5年内每年收益可达120万元。

试求出历年收入按8%的年利率折算到20066年初的现值和2010年来的将来值。

19、求下列等差系列现金流的复利值:(1)第一年末存款10000元,以后9年每年递增1000元,年利率为8%,问第10年末的本利和为多少?(2)第一年初付款8000元,以后每年递减1000元,共6年,当年利率8%时,求其现值。

(3)第一年的收益到年末累计为30000元,以后四年内预计每年递增5000元,从第6年到第10年预计每年递增3000元,问这10年的收入按6%的年利率折算的现值为多少?折算成10年的平均值为多少?20、某人向银行储蓄,年利率为10%,在第一年末存4000元,第二年末存6000元,第三年末存8000元,第四年末存10000元,第五年末存12000元,试绘制现金流程图,并求在第五年末时共有多少存款?21、某水力资源开发公司的总产值,计划以5%的速度按等比级数增长,设1995年末的总产值为200万元,试求到2005年的总现值P和年均值A各为多少?(i=12%)第五章、第六章经济评价及方案经济比较方法习题和讨论题1、某水电工程的建设投资为K=4.2亿元,建成后每年各项收入总计为1.2亿元,年经营和运行费用0.5亿元,试求出该工程的投资回收期和投资效益系数。

2、某水利工程的建设投资为6500万元,每年各项收入总计为600万元,年经营费用需250万元,预计该工程可利用50年,试计算该工程的投资回收期及投资效益系数。

3、某水能机械设备厂建设投资450万元,每年生产A型设备500套,每套售价1600元,B型设备100套,每套售价5000元,该厂每年生产总成本为70万元,其中工资15万元,试计算该厂的投资利润率和以国民收入为指标的投资效果系数。

4、建一新的水泥预制件厂面临着两种方案,甲方案需投资1500万元,年经营费用900万元,乙方案则决定引进部分先进设备,需投资2100万元,年经营费用800万元,这两种方案的生产规模是一样的,即年产量和产品规格、质量相同,求追加投资回收期和追加投资回收系数。

5、某产品有两个生产方案,费用如下:方案投资(万元)年经营费用(万元)残值(万元)寿命(a)甲1000 500 120 16乙1500 440 100 20 试用静态年费用(成本)法及考虑8%年利率的动态年费用法选优。

6、某产品加工的工艺过程有三个方案,寿命均为10年,残值均为0,它们的费用如下:K1=100万元,C1=70万元,K2=110万元,C2=67万元,K3=145万元,C3=62万元,若该工业部门规定的投资回收期为5年,试分析当Ci为年成本或经营费用时,哪一方案为好。

7、某工程局面临就下列施工机械设备选择其中之一的问题,试用静态年费用法及考虑10%年利率时的动态年费用法选优。

机械 A B C售价(元)400000 420000 490000年运行费(元)60000 54000 46000残值(元)40000 40000 50000使用年限(a)8 12 158、现拟开发某农业区进行灌溉,有两种方案可供比较。

第一方案是在该地区附近河流修筑一混凝土坝抬高水位,修渠引水。

整个工程预计投资800万元,年运行费为2.5万元。

预计可永久使用。

第二方案为在该灌区内修建机井100口,每口井的投资为1.2万元,年运行费2000元,机井平均寿命为10年,若年利率为5%,试用现值法优选一个方案。

9、兹有A、B两种型号机器,其成本(K)、年运行费(C0)及残值(S)如下表。

若I =10%,试用现值法比较选购何者为优(预期使用年限均为10年)。

并绘制现金流程图。

型号 A BK(元)2500 3500(元)900 700CS(元)200 350n(a) 10 1010、某供水工程建成投产后的三年中,每年收益50万元,以后则每年收益70万元,一直到第10年为止,试将这十年的收益全部折算到工程开始受益年初的现值,并绘出现金流程图。

(I =5%)11、某国营农场拟购置大型平移式喷灌机,一种是国产机,每台价格10万元,年运行费1.4万元,另一种是进口机,每台价格14万元,年运行费1.1万元。

相关文档
最新文档