个人所得税计算

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(六)个人所得税应纳税所得额

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,自2011年9月1日起以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数

【注意】2011年9月1日前为2000元,并适用5%~45%的9级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳的个人所得税需要分段计算。

【例题·计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得额与应纳税额。(全月应纳税所得额

1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

【正确答案】应纳税所得额= 6000-3500=2500(元);

可以用两种方法计算应纳税额。

第一种,按照速算扣除数简易方法计算:

应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。

第二种,按照超额累进税率定义分解计算:

应纳税额=1500×3%+(2500-

1500)×10%=45+100=145(元)。

2、个体工商户的生产经营所得(了解)

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)

4、劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元

应纳税额=(每次收入-800)×20%;

(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。

【正确答案】第一次:(3000-800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:20000×20%+[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1、5=5200元第五

次:20000×20%+30000×20%×1、5+[100000×(1-20%)-50000] ×20%×2=25000元。

【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( ) 【正确答案】×

【答案解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。

5、稿酬所得

(1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);

(2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

关于次的规定:

稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:

【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。

【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。

【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。

出版与增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)

报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元)

【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A、728

B、784

C、812

D、868

【正确答案】B

【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

6、财产租赁所得

以一个月内取得的收入为一次。

(1)每次(月)收入不足4000元的:

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元] ×20%

(2)每次(月)收入在4000元以上的:

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)×20%

【注意】个人出租住房取得的所得减按10%税率征收个人所得税。

【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住宅B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发生900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其她税费)

A、出租A住房应缴纳个税239、9元

B、出租A住房应缴纳个税229、9元

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