(新六年级)圆环的面积练习题
最新人教版小学六年级数学上册 第5单元 圆《圆环的面积》课堂练习

同学们, 再见!
6÷2=3(m) 3+2=5(m) 3.14×(52-32)=50.24(m2)
解析:根据题意可求出花坛的半径为6÷2=3(m),进而求得外圆的半径为3
+2=5(m)。求小路的面积即求圆环的面积,根据“
”代入
数发区。如图,圆与正方形之间的面积约 是多少平方米?
3.14×(60÷2)2-20×20=2426(m2)
解析:圆与正方形之间的面积就是圆的面积减 去正方形的面积。
5.已知阴影部分的面积是80 m2,求环形面积。 3.14×80=251.2(m2)
解析:图中阴影部分的面积是大、小两个正方形面积的差,也就是大、小 两个正方形边长的平方的差,同时是大、小两个圆半径的平方的差,这个 平方的差乘圆周率,就是环形面积。
最新人教版小学六年级数学上册课堂练习
第5单元 圆
圆环的面积
1.大圆半径10 cm,小圆半径8 cm。 (1)如图A放置,两个圆的面积和是( 514.96 cm2 )。
解析:两个圆没有重叠的部分,计算出大、小两个圆的面积和,列式为 3.14×102+3.14×82。 (2)如图B放置,两个圆重叠的面积是( 200.96 cm2 )。 解析:两个圆有重叠部分,重叠部分的面积是小圆的面积,列式为 3.14×82。 (3)如图B放置,两个圆之间的面积是( 113.04 cm2 )。 解析:两个圆之间的面积,就是环形面积,用大圆面积减去小圆面积,列 式为3.14×102-3.14×82。
2.求阴影部分的面积。
3.14×62-3.14×42=62.8(cm2)
解析:由图可知,计算阴影面积 即计算环形面积,就是用大圆面 积减去小圆面积。
3.14×42-3.14×(4÷2)2=37.68(dm2)
人教版小学六年级数学上学期第五单元《圆环的面积》同步检测题及答案(含两套题)

人教版小学六年级数学上学期第五单元《圆环的面积》同步检测题及答案1.根据要求计算。
(1)圆的半径r=5。
d=C= S=(2)圆的直径d=8。
r=C= S=(3)圆的周长C=62.8。
r=d= S=2.求下面各图中阴影部分的面积。
(单位:cm)(1) (2)3.下图中,小圆的直径正好是大圆的半径,请你求出阴影部分的面积。
4.有一个圆环形物体,外圆周长是18.84dm,内圆周长12.56dm,该物体的面积是多少平方分米?5.下图池塘的周长是251.2米,池塘周围(阴影部分)是一条5米宽的水泥路,在水泥路的外侧围一圈栏杆。
水泥路的面积是多少?栏杆长多少米?6.如下图,阴影部分的面积是50cm2,求圆环的面积。
参考答案1.(1)10 31.4 78.5 (2) 4 25.12 50.24 (3) 10 20 3142.(1)3.14×(202-122)=803.84(cm2)(2) 3.14×(10÷2)2-3.14×(6÷2)2=50.24(cm2)3. 3.14×52-3.14×(5÷2)2=58.875(cm2)答:阴影部分的面积是58.875平方厘米。
4. 18.84÷3.14÷2=3(dm)12.56÷3.14÷2=2(dm)3.14×(32-22) =15.7(dm2)答:该物体的面积是15.7平方分米。
5.251.2÷3.14÷2=40(米) 40+5=45(米)水泥路的面积:3.14×(452-402)=1334.5(平方米)栏杆长:2×3.14×45=282.6(米)答:水泥路的面积是1334.5平方米,栏杆长是282.6米。
6.【解析】图中阴影部分的面积=大直角三角形的面积-小直角三角形的面积,且大、小直角三角形都是等腰直角三角形,大等腰直角三角形的直角边长是大圆的半径,小等腰直角三角形的直角边是小圆的半径,据此分析解答即可。
数学人教版六年级上册圆环的面积同步练习2

六年级上册数学圆环的面积同步练习2一、选择题1.一个圆环的外圆半径是a厘米,内圆半径是b厘米,这个圆环的面积是()平方厘米.A. πa2B. π(a2-b2)2.一个环形,内圆的半径是4cm,外圆的半径是5cm,下面计算圆环面积错误的算式是().(π取3.14)A. 3.14×52-3.14×42B. 3.14×(52-42)C. 3.14×(5-4)23.一座圆环形土楼,外圆半径是17米,内圆半径是7米,求这座土楼的占地面积,下面列式错误的是().(π取3.14)A. 3.14×(172-72)B. 3.14×(17-7)2C.3.14×172-3.14×724.一个环形铁片的外圆直径是10厘米,内圆直径是6厘米,求这个圆环的面积正确列式是().(π取3.14)A. 3.14×102-3.14×62B. 3.14×(10÷2)2-3.14×(6÷2)2C. 3.14×(10-6)25.一个圆环,它的外圆直径是内圆直径的两倍,则这个圆环的面积().A. 比内圆面积大B. 比内圆面积小C. 与内圆面积一样大D. 无法判断二、填空题6.一个环形垫圈的外圆半径是2厘米,内圆半径是1厘米,那么这个垫圈的面积是______平方厘米.7.一个环形铁片外圆直径是10分米,内圆直径是6分米,那么这个环形铁片的面积是______平方分米.8.某圆形滑雪场的直径是100米,经过均匀向外扩建,半径增加到60米,它原来的面积是______平方米,扩建后面积增加了______平方米.三、判断题9.圆环面积和外圆半径、内圆半径有关系.()10.一个圆环,外圆直径是4米,内圆直径是2米,则圆环面积是37.68平方米.()四、解答题11.在直径10米的圆形池塘的周围铺一条2米宽的小路,求路的面积是多少平方米.12.一个圆形花坛,直径为6米,沿花坛的周围修一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?13.节假日里,明明在小区的广场坚持长跑,在广场中央的圆形喷水池的直径是20米,在水池的周围是一条宽10米的环形水泥路(如图).这条水泥路的面积多少平方米?14.一个圆环的外圆半径是6cm,内圆的周长是15.7cm.这个圆环的面积是多少平方厘米?参考答案一、选择题1.B2.C3.B4.B5.A二、填空题6.9.427.50.248.7850 3454三、判断题9.✓10.×四、解答题11.路的面积是75.36平方米.12.这条小路的面积是21.98平方米.13.这条水泥路的面积是942平方米.14.这个圆环的面积是93.415平方厘米.答案第1页,共1页。
六年级圆环面积应用题十道

六年级圆环面积应用题十道六年级圆环面积应用题十道如下:1. 一个圆环的面积是 25.12 平方厘米,求这个圆环的半径。
2. 一个长方形的长是3.2 厘米,宽是 2.4 厘米,它的周长和面积各是多少?3. 一个圆的半径是 2 厘米,它的面积是多少?4. 一个正方形的面积是 3.14 平方米,它的周长是多少?5. 一个圆环的面积是 3.14 平方厘米,求这个圆环的半径。
6. 一个长方形的周长是 12.56 厘米,求它的长和宽。
7. 一个正方形的面积是 12.56 平方米,求它的周长和边长。
8. 一个圆的半径是 4 厘米,求它的面积。
9. 一个长方形的长是 5 厘米,宽是 3 厘米,它的周长是多少?10. 一个圆环的面积是 100.24 平方厘米,求这个圆环的半径。
解答:1. 圆环的半径等于直径,即半径为 25.12÷2=12.56 厘米。
2. 长方形的长等于圆周长的一半,即3.2÷2=1.6 厘米。
宽等于圆周长的一半,即 2.4÷2=1.2 厘米。
因此,长方形的面积为 1.6×1.2=1.92 平方厘米。
3. 圆的面积等于半径的平方,即 3.14×半径×半径=3.14×2×2=12.56 平方厘米。
4. 正方形的面积等于边长的平方,即 3.14×边长 2=3.14 平方米。
周长等于边长的平方加 4,即 3.14×边长 2+4=12.56 厘米。
5. 圆环的面积等于半径的平方,即 3.14×半径 2=3.14 平方厘米。
因此,半径等于 3.14÷2=1.57 厘米。
6. 长等于周长乘以 2,即 12.56×2=25.12 厘米。
宽等于周长除以 2,即 12.56÷2=6.28 厘米。
因此,长方形的面积为 25.12×6.28=152.0192 平方厘米。
六年级上册数学圆的面积题目

六年级上册数学圆的面积题目题目 1:一个圆的半径是 3 厘米,求它的面积。
解析:圆的面积公式为S = π r^2,其中r是半径,π取 3.14。
半径为 3 厘米,面积为3.14×3^2 = 28.26(平方厘米)题目 2:一个圆的直径是 8 分米,求它的面积。
解析:先求出半径,半径 = 直径÷2 = 8÷2 = 4(分米),面积为3.14×4^2 = 50.24(平方分米)题目 3:已知圆的周长是 18.84 米,求它的面积。
解析:根据周长公式C = 2π r,可求出半径r = 18.84÷(2×3.14) = 3(米),面积为3.14×3^2 = 28.26(平方米)题目 4:一个圆的面积是 78.5 平方厘米,求它的半径。
解析:由面积公式S = π r^2,可得r^2 = 78.5÷3.14 = 25,所以半径r = 5厘米题目 5:一个圆形花坛的直径是 10 米,在它的周围铺一条宽 1 米的石子路,石子路的面积是多少平方米?解析:外圆直径为10 + 1×2 = 12米,外圆半径为 6 米,内圆半径为 5 米。
石子路的面积 = 外圆面积 - 内圆面积,即3.14×(6^2 - 5^2) = 34.54(平方米)在一张边长为 8 厘米的正方形纸上,剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?解析:最大圆的直径等于正方形的边长,即 8 厘米,半径为 4 厘米。
面积为3.14×4^2 = 50.24(平方厘米)题目 7:用一根长 12.56 分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是多少平方分米?解析:铁丝的长度就是圆的周长,根据周长求出半径r = 12.56÷(2×3.14) = 2分米,面积为3.14×2^2 = 12.56(平方分米)题目 8:一个圆的半径扩大到原来的 3 倍,面积扩大到原来的几倍?解析:原来的面积为π r^2,半径扩大 3 倍后,面积为π (3r)^2 = 9π r^2,所以面积扩大到原来的 9 倍。
人教版六年级上册数学《圆的面积》专项练习(含答案)

人教版六年级上册数学《圆的面积》专项练习(含答案)一、单选题1.世界上第一个把圆周率的值精确到六位小数的数学家是()A. 刘徽B. 祖冲之C. 欧几里德2.半径是3cm的圆,下列关于这个圆的数据正确的是()A. 直径9cmB. 周长18.84cmC. 周长9.42cmD. 面积113.04cm23.在正方形铁皮上剪下一个圆和一个扇形,恰好围成一个圆锥模型(如右图)。
如果圆的半径为r,扇形半径为R,那么R是r的()A. 6倍B. 3倍C. 4倍4.下面三个正方形的边长相等,各图中的阴影部分的面积相比较,()。
A. 图一最大B. 图二最大C. 图三最大 D. 一样大二、判断题5.直径是3厘米的圆比直径是2厘米的圆的圆周率大.6.一个圆的周长是它直径的π倍。
7.当圆的半径是2 cm时,它的周长和面积相等。
8.圆周长是直径的3.14倍.三、填空题9.圆的公式C=________=________,S=________10.画一个直径是5厘米的圆,圆规两脚之间的距离是________厘米。
如果要画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚之间的距离应该是________厘米,这个圆的面积是________平方厘米。
11.如图,把一个圆平均分成16份,剪开后拼成一个近似三角形,已知三角形的周长大约是19.14厘米,则圆的面积是________平方厘米。
12.在长8厘米,宽6厘米的长方形里面画一个最大的圆,圆的周长是________厘米,面积是________平方厘米。
13.把一个圆形纸片分成若干等份,然后拼成近似的长方形,量出长方形的长是15.7厘米,这个圆形纸片的面积大约是________。
四、解答题14.求下图阴影部分的面积。
(1)(2)(3)15.小明在纸上设计了一个图案(图中阴影部分),这个图案的面积是多少?五、应用题16.从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积。
参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】世界上第一个把圆周率的值精确到六位小数的数学家是祖冲之。
圆环的面积公式练习题

圆环的面积公式练习题圆环是圆的一种特殊形式,由两个同心圆形成,形如一个环状物体。
在几何学中,我们可以通过一些公式来计算圆环的面积。
下面,我们将通过一些练习题来加深对这个概念的理解和应用。
练习题一:已知一个圆环的外径为10厘米,内径为6厘米。
试计算该圆环的面积。
解析:首先,我们需要知道圆的面积的计算公式为:πr²,其中π(圆周率)约等于3.14,r为圆的半径。
对于外径为10厘米的圆环,外圆的半径为10 / 2 = 5厘米。
同理,内圆的半径为6 / 2 = 3厘米。
因此,外圆的面积为:3.14 * 5² = 3.14 * 25 = 78.5平方厘米。
内圆的面积为:3.14 * 3² = 3.14 * 9 = 28.26平方厘米。
最后,圆环的面积即为外圆的面积减去内圆的面积:78.5 - 28.26 = 50.24平方厘米。
练习题二:一个金属圆环的内周长为30厘米,外周长为40厘米。
求该圆环的面积。
解析:内周长为30厘米,可以推算出内圆的半径。
由于周长的计算公式为2πr,我们可以得到以下等式:2πr = 30。
同理,外周长为40厘米,即2πR = 40,R为外圆的半径。
通过这两个等式,我们可以得出内圆半径与外圆半径之间的关系:r = 30 / (2π),R = 40 / (2π)。
接下来,我们可以利用圆环的面积公式来计算。
内圆的面积为πr²,外圆的面积为πR²。
首先,计算内圆的面积:π(30 / (2π))² = (30 / (2π))² = 30² / (2π)² ≈14.32平方厘米。
接着,计算外圆的面积:π(40 / (2π))² = (40 / (2π))² = 40² / (2π)² ≈20.44平方厘米。
最后,圆环的面积为外圆的面积减去内圆的面积:20.44 - 14.32 ≈6.12平方厘米。
最新人教版六年级上册数学 环形面积 精品练习题 (16)

第 2 课时
环形面积
作业很轻松,做做乐其中!
1.脑筋转转转,答案全发现。
(1)设C 为圆的周长,则C π×12
是( )。
A .圆的半径 B .圆的直径
C .圆的周长
D .圆的面积
(2)一个圆环,内圆半径是外圆半径的13
,这个圆环的面积是内圆面积的( )。
A.14 B .3倍 C.19
D .8倍 (3)圆的半径扩大到原来的6倍,它的面积( )。
A .扩大到原来的6倍
B .扩大到原来的12倍
C .扩大到原来的36倍
D .缩小到原来的16
2.求环形面积。
(1)R =1.5cm r =1cm
(2)r =0.6dm R -r =0.5dm
(3)大圆周长C =31.4cm r =2cm
3.一个环形机垫,外圆直径是9dm ,内圆周长是18.84dm ,这个机垫的面积是多少平方分米?
4.一个环形铁片,外圆直径是6dm ,环宽1dm ,这个环形铁片的面积是多少平方分米?
5.沿直径是6m 的圆形水池周围铺2m 宽的石子路,石子路的占地面积是多少平方米?
6.求阴影部分的面积。
不试不知道,一试真奇妙!求图中阴影部分的面积。
答案。
《圆环的面积》练习题

《圆环的面积》练习题
一、计算下面各阴影部分的面积。
(提示:先一定要找到外圆和内圆的半径)
二、下图中大圆半径等于小圆的直径,请你求出阴影部分的面积。
三、计算下图的周长。
四、一个运动场如右图,两端是半圆形,
中间是长方形。
这个运动场的周长
是多少米?面积是多少平方米?
五、一个圆形花坛,直径是4米,在它周围铺一条宽2米的环形小路,小路的面积是多少平方米?(提示:请你在草稿纸上根据题目的意思画画草图)
【本文档内容可以自由复制内容或自由编辑修改内容期待你的好评和关注,我们将会做得更好】
精选范本,供参考!。
六年级数学圆的面积试题

六年级数学圆的面积试题1.圆的半径等于1厘米,这个圆的面积为()A.3.14平方厘米 B.6.28平方厘米 C.9.42平方厘米【答案】A【解析】圆的面积=π×r×r=3.14×1×1=3.14平方厘米。
2.一个零件是圆环,它的外圆半径是10厘米,它的内圆直径是8厘米,这个圆环的面积是()A.263.76平方厘米 B.113.04平方厘米 C.18.84平方厘米【答案】A【解析】圆的面积=π×r×r,内圆直径是8厘米,则半径是4厘米。
所以圆环的面积等于外圆的面积-内圆的面积=3.14×10×10-3.14×4×4=3.14×(100-16)=3.14×84=263.76平方厘米。
3.公园的一个圆形荷花池直径是30米,它占地()A.6402平方米 B.47.1平方米 C.706.5平方米【答案】C【解析】公园的直径是30米,则半径是15米,由圆的面积=π×r×r=3.14×15×15=3.14×225=706.5平方米。
4.在一个边长为10cm的正方形纸片中最多能剪出半径为1cm的圆形纸片的个数()。
A.10B.20C.25D.100【答案】C【解析】根据题干分析可得:半径为1厘米的圆片的直径是2厘米,所以正方形的每条边上都可以剪出10÷2=5个这样的圆片,所以:5×5=25(个)。
5.圆环的外圆周长为78.5分米,内圆周长为62.8分米,求圆环的面积。
【答案】176.625平方分米【解析】外圆周长是78.5分米,圆周长C=2πr,由此可得外圆半径是12.5分米,内圆周长为62.8分米,由此可得,内圆半径是10分米,由此可知答案。
【考点】圆周长公式,圆环的面积公式。
6.在一个直径8米的圆形花坛边修一条宽1米的环形小路.这条小路的面积是多少平方米?【答案】15.7平方米【解析】这条小路的面积就是这个外圆半径为8÷2+1=5(米),内圆半径为8÷2=4(米)的圆环的面积。
六年级数学上册《圆环的面积》

2. 左图中的大圆半径等于小圆的直径,请你
求出涂色部分的面积。【教材P70 练习十五 第6题】
r=6÷2=3cm R=2r=6cm
阴影部分的面 积是圆环吗?
S=π×(R2-r2) =3.14×(62-32) =84.78(cm2) 答:涂色部分面积是84.78cm2。
3.计算下面左边图形的周长和右边圆环 的面积。【教材P70 练习十五 第7题】
圆 圆环的面积
六年级上册
谈话导入
r=4cm
计算出下列图形面积。
d=10cm
S = πr 2 = 3.14× 42 = 50.24(cm2 )
S = πr 2
= 3.14× ( 10 )2 2
= 78.5(cm2 )
认识圆环
校园圆形花坛的半径 是6m,在花坛的周围修一 条1m宽的水泥路,想一想, 水泥路是什么形状?
探究圆环的面积计算方法
光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径 是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?
我是这样想的……
3.14×6²-3.14×2² =113.04-12.56 =100.48(cm²) 答:圆环的面积是100.48 cm²。
探究圆环的面积计算方法
光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径 是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?
r
S环=πR2-πr2
R
S环=π×(R2-r2)
实践应用
1. 一个圆形环岛的直径是50m,中间是一个直径为 10m的圆形花坛,其他地方是草坪。草坪的占地面 积是多少?【教材P66 做一做 第2题】
50÷2=25(m) 10÷2=5(m) 3.14×(25²-5²)
=3.14×600 =1884(m²) 答:草坪的占地面积是1884m²。
北师大版六年级数学上册第一单元:圆环面积的实际应用专项练习(原卷版+解析)

2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第一单元:圆环面积的实际应用专项练习1.一个花坛,半径5米,在它周围有一条宽2米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?2.在一个半径为8米的圆形空地中央修建了一个半径为2米的圆形喷泉(如下图),剩下的部分栽花(阴影部分),栽花的面积是多少平方米?(π取3.14)3.一座电视塔的圆形塔底的半径是30米,现在要在它的周围种上10米宽的环形草坪(如图),草坪的面积是多少平方米?4.公园有一个圆形花坛,量得它的周长是50.24米,要在花坛的四周铺一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?另在小路的外围围一圈栏杆,需要栏杆多少米?5.一个圆形喷水池,半径8米,正中间有一个圆形小岛,半径6米。
这个喷水池的水面面积是多少平方米?6.一个圆形水池的半径是6米,在它周围用砖砌一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少平方米?7.公园内有一个半径为3米的圆形水池。
现在要沿着水池的外边缘用地砖铺一条1米宽的小路,如果每平方米地砖30元,那么买地砖至少需要多少元?8.海滨公园中有一种“围树座椅”,形状如下图,这种“围树座椅”椅面的面积是多少平方米?9.公园里有一个周长是50.24米的花坛,现在要绕花坛周围铺上一条2米宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?10.幸福村修建了一个周长是37.68米的圆形花坛,在花坛周围铺了一条2米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?每平方米植花25棵,每棵成本为4元,这条环形花带共需投资多少元?16.中心广场有一个圆形花坛,花坛外围是一条宽1米的石子路(如图)。
每天晚上小琳和爸爸妈妈都会绕着石子路的内侧(紧贴花坛)散步。
这天,走了1圈后计步器上显示步行了251.2米。
(1)这个圆形花坛的半径是多少米?(2)这条石子路的面积是多少平方米?17.园博园菊花展,有一个直径是40米的圆形花坛,要用大理石沿圆形花坛外围铺一条4米宽的小路。
如果每平方米按200元的费用计算,铺这条小路需要多少元?18.公园修建了一个直径为20米的圆形花坛。
六年级数学上册第五单元第4课时 圆环的面积练习题电子教案

第4课时 圆环的面积(教材例2,P68)一、我会填。
1.如图,阴影部分是一个( )。
它的外圆半径是R ,内圆半径是r ,这个阴影部分的面积是( )。
2.一个大圆的半径为5 cm ,一个小圆的半径为4 cm ,这两个圆的面积相差( )cm 2。
3.用一根长12.56 dm 的铁丝围成一个最大的圆,这个圆的面积是( )dm 2。
二、我会判断。
1.圆环的面积等于外圆的面积与内圆面积的差。
( )2.在一个大圆内剪去一个小圆,剩下的部分就是圆环。
( )三、看图计算阴影部分的面积。
(单位:cm ) 1.2.圆环是( )图形,它有( )条对称轴。
四、解决问题。
1.一个圆形水池,水池的中心有一个圆形小岛,求环形水面的面积。
(单位:米)2.一个圆形的水景坛的直径是100米,在它的周围修一条宽4米的公路,这个环形公路的面积是多少?3.白天鹅俱乐部有一个圆形舞池,周长37.68米,现准备周围加宽1米,这样舞池面积可增加多少平方米?五、如图,在半径为R 的圆形钢板上,除去半径为r 的四个圆,请列出阴影部分面积S 的计算式子,并计算当R =6 cm ,r =2 cm 时,S 的值。
口算 25×45= 0.875×314=39×413= 13+0.125= 0.5×15= 1÷79= 45÷25=47÷67= 1115÷1115= 89÷23=第4课时圆环的面积一、1.圆环π(R2-r2) 2.28.26 3.12.56二、1.√ 2.×三、1.3.14×(62-42)=62.8(cm2) 2.16÷2=8(cm)(82-52)×3.14=122.46(cm2)四、1.3.14×(152-52)=628(平方米)答:环形水面的面积是628平方米。
2.3.14×(100÷2+4)2-3.14×(100÷2)2=1306.24(平方米)答:这个环形公路的面积是1306.24平方米。
六年级圆的圆环面积

六年级圆的圆环面积好的,以下是关于“圆的圆环面积”的题目库,共40道题目:1. 圆的面积公式是 \( A = \pi r^2 \),其中 \( A \) 是面积,\( r \) 是半径。
那么,圆环的面积公式是()。
A. \( A = \pi (R^2 - r^2) \)B. \( A = \pi (r^2 - R^2) \)C. \( A = \pi (r^2 + R^2) \)D. \( A = \pi R^2 - \pi r^2 \)2. 一个圆的半径是5厘米,那么它的面积是()。
A. 25π平方厘米B. 50π平方厘米C. 100π平方厘米D. 200π平方厘米3. 一个圆的半径是10厘米,它的面积是()。
A. 100π平方厘米C. 300π平方厘米D. 400π平方厘米4. 如果一个圆的半径增加了2厘米,那么它的面积增加了多少?()A. 2π平方厘米B. 4π平方厘米C. 6π平方厘米D. 8π平方厘米5. 如果一个圆的半径减少了2厘米,那么它的面积减少了多少?()A. 2π平方厘米B. 4π平方厘米C. 6π平方厘米D. 8π平方厘米6. 一个圆的半径是5厘米,它的面积是()。
B. 50π平方厘米C. 100π平方厘米D. 200π平方厘米7. 如果一个圆的面积是100π平方厘米,那么它的半径是多少厘米?()A. 5厘米B. 10厘米C. 15厘米D. 20厘米8. 一个圆的面积是100π平方厘米,它的半径是()。
A. 5厘米B. 10厘米C. 15厘米D. 20厘米9. 一个圆的面积是200π平方厘米,它的半径是()。
B. 10厘米C. 15厘米D. 20厘米10. 一个圆的面积是300π平方厘米,它的半径是()。
A. 5厘米B. 10厘米C. 15厘米D. 20厘米11. 一个圆的面积是400π平方厘米,它的半径是()。
A. 5厘米B. 10厘米C. 15厘米D. 20厘米12. 一个圆的面积是500π平方厘米,它的半径是()。
新人教版小学数学六年级上册专题练习第6课时 圆环的面积

精品文档用心整理
第5单元圆
第6课时圆环的面积
一、填一填。
1.甲圆半径是乙圆半径的3倍,甲圆的周长是乙圆周长的(),甲圆面积是乙圆面积的()。
2.在周长相等的长方形、正方形、圆中,()面积最大。
3.用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是7厘米,画出的这个圆的周长是()厘米,这个圆的面积是()平方厘米。
4.有大小两个圆,大圆直径是小圆半径的4倍,小圆与大圆周长的比是(),小圆与大圆面积的比是()。
二、在一个面积80平方分米的正方形铁板上剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少?
三、用铁皮剪成一个圆环,内圆半径4厘米,环宽2厘米,它的面积是多少?
资料来源于网络仅供免费交流使用。
2022六年级数学上册 第五单元 圆第6课时 圆环的面积习题课件 新人教版

谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
四、某品牌80型号光盘是一个圆环,外圆直径是80 mm, 内圆直径是20 mm。圆环的面积是多少?
3.14
80 22 Fra bibliotek20 2
2
=471(0 mm2)
答:圆环的面积是4710 mm2。
五、一家火锅店开张,店内特制的火锅直径是40 cm,现
在要在火锅的周围配上30 cm宽的圆环形桌面(如下
图),这个桌面的面积是多少平方米?
40÷2=20(cm)=0.2(m) 30 cm=0.3 m 0.2+0.3=0.5(m) 3.14×(0.52-0.22)=0.6594(m2) 答:这个桌面的面积是0.6594 m2。
六、如果将一条4 m长的拴羊绳加长1 m,羊可多吃多大 面积的草?
3.14×(4+1)2-3.14×42=28.26(m2)
答:羊可多吃28.26 m2的草。
七、已知图中阴影部分的面积是25 cm2,求圆环的面积。 3.14×25=78.5(cm2) 答:圆环的面积是78.5 cm2。
1、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2022年2月1日星期二下午3时7分26秒15:07:2622.2.1 2、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2022年2月下午3时7分22.2.115:07February 1, 2022 3、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,
六年级上册数学书圆环的练习题

六年级上册数学书圆环的练习题圆环是数学中一个重要的概念,六年级上册数学书中也有大量的圆环练习题。
通过解答这些练习题,可以帮助学生巩固对圆环的理解与应用。
本文将针对六年级上册数学书中的圆环练习题进行分析和解答,旨在帮助学生更好地掌握这一知识点。
【第一题】已知圆环的外半径为10厘米,内半径为6厘米,求圆环的面积。
解析:根据数学书中给出的定义,圆环的面积可以通过以下公式来计算:面积= π × (外半径² - 内半径²)根据题目中给出的数据,我们可以将其代入公式进行计算:面积= π × (10² - 6²) = π × (100 - 36) = π × 64所以圆环的面积为64π平方厘米。
【第二题】已知一个圆环的外半径为8厘米,圆环的周长为40厘米,求圆环的内半径。
解析:首先,我们知道圆环的周长可以通过以下公式来计算:周长= 2π × 外半径+ 2π × 内半径根据题目中的数据,我们可以将其代入公式进行计算:40 = 2π × 8 + 2π × 内半径40 = 16π + 2π × 内半径2π × 内半径 = 40 - 16π内半径 = (40 - 16π) / 2π将π取近似值3.14代入计算:内半径 = (40 - 16 × 3.14) / (2 × 3.14)内半径 = (40 - 50.24) / 6.28内半径 = -10.24 / 6.28内半径≈ -1.63由于一个圆环的内半径不可能是负数,所以这个题目没有解。
【第三题】一个圆环的圆心角为120度,求这个圆环的弧长。
解析:根据数学书中的定义,圆心角所对的弧长可以通过以下公式来计算:弧长 = 圆心角 / 360度× 2π × 半径根据题目中给出的数据,我们可以将其代入公式进行计算:弧长 = 120 / 360度× 2π × 半径假设圆环的半径为r,代入数据进行计算:弧长 = 120 / 360度× 2π × r弧长= (1/3) × 2π × r弧长= (2/3)πr所以这个圆环的弧长为(2/3)πr。
圆环面积计算练习题

2、环形的外圆直径是24厘米,内圆 直径是14厘米,求环形的面积。
3、环形的外圆半径是12厘米,内圆直 径是14厘米,求环形的面积。
4、在一个直径是10米的花坛外修一条 1米宽的小路,求小路的面积。
5、在一个周长是78.5米的圆形花坛内修 一个直径为4米的圆形喷泉,其余的地方 种草,求种草的面积。
6、环形的外圆周长为31.4厘米,环宽3
厘米,求环形的面积。
3.14×(10÷2)2-10×(10÷2) ÷2×2 = 3.14×25-50 = 78.5-50 = 28.5(cm2)
(1)围成正方形:
(2)围成圆形: 3.14×(31.4÷3.14÷2)2 = 3.14×52 = 3.14×25 = 78.5(m2)
(31.4÷4)2 = 7.852
= 61.6225(m2)
结论:周长相同的所有图形形,圆的面积最大。 面积相同的所有图形,圆的周长最小。
1
0.785
4
9
16
Байду номын сангаас4:π
4:π
3.14
4:π
7.065
4:π
12.56
a =2r r
2r×2r = 2 πr 4r2 πr2 4 =π
六年级上册《圆环的面积》人教新课标

(4)下图是一个半圆形,已知弧长3.14
分米,那么直径长(
)分米。
3.14分米
d=?分米
(5)下图阴影部分的面积是15平方厘米, 这个圆的面积是( )平方厘米。
(6)大圆半径等于小圆直径。大圆半 径与小圆半径的比是( );大圆 周长与小圆周长的比是( );大 圆面积与小圆面积的比是( );大 圆周长与直径的比值( );小圆 周长与直径的比值是( )。
小路的面积是多少平方米? 14分米,那么直径长( )分米。 (1)两个圆的圆心在同一个点上 (2)两个圆间的距离处处相等。 4厘米,环宽3厘米,求环形的面积。 大圆周长与小圆周长的比是( ); 小路的面积是多少平方米?
· 4、环形的外圆半径是12厘米,内圆直径是14厘米,求环形的面积。
大圆面积比小圆面积多多少?
一个环形具有哪些特点?
(1)圆的周长约是它半径的( )倍。
5分米,求这块环铁片面积。
(1)两个圆的圆心在同一个点上 大圆周长与小圆周长的比是( );
56厘米,原来这个圆形纸片的面积是( 小路的面积是多少平方米?
)平方厘米。
(1)在圆内剪去一个小圆就成为一个
它的半径比原来增加了 。
(同心圆)。 (1)圆的周长约是它半径的( )倍。
小路的面积是多少平方米?
1、一个圆环内直径是10厘米,外直径 是12厘米。这个圆环的面积是多少?
2、一个圆环,内圆半径是3厘米,环 宽2厘米。这个圆环的面积是多少?
3、一个圆环,外圆半径是6厘米,环 宽1厘米。这个圆环的面积是多少?
(1)一个直径20厘米的圆纸片, 在它的正中心剪掉一个半径6厘 米的圆,剩下部分面积是多少平 方厘米?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
圆环的面积计算
姓名: __________ 成绩: ____________
例题:在一个半径为15厘米的圆内,以同一圆心画出一个半径为10厘米的小
圆。
我们把大圆内的这个小圆去掉,就得到一个环形,求环形的面积。
解答一:解答二:
3.14 X 15X 15- 3.14 X 10X 10 3.14 X( 15X 15 —10X 10) =3.14 X 225— 3.14 X 100 = 3.14 X (225 —100)
=706.5 —314 = 3.14 X 125
=392.5(平方厘米)=392.5(平方厘米)巩固练习:
2、一个环形,外圆半径20厘米,内圆半径8厘米,求环形面积。
3、环形的外圆直径是24厘米,内圆直径是14厘米,求环形的面积。
4、环形的外圆半径是12厘米,内圆直径是14厘米,求环形的面积。
1、一块环形铁片,外圆半径是0.8分米,内圆半径是0.5分米,求这块环铁片面积。
5、环形的外圆直径是24厘米,内圆半径是7厘米,求环形的面积。
7、环形的外圆周长为
8、环形的外圆周长为31.4厘米,环宽3厘米,求环形的面积。
9、公园内花圃中的圆形花坛,外圆周长积。
78.5米,环宽1.2米。
求这个花坛的面
6环形的外圆直径是24厘米,环宽是5厘米,求环形的面积。
78.5分米,内圆周长为62.8分米,求环形的面积。
拓展延伸:
1.大圆半径是3分米,小圆半径是2分米,大圆周长与小圆周长的比是 ( ), 小圆面积与大圆面积的比是().
2.大圆的半径相当于小圆的直径,已知大圆面积比小圆面积多9.42平方分米,大圆的面积是多少?。