年终一次性奖金计算方法演示

合集下载

年终一次性奖金计算方法演示

年终一次性奖金计算方法演示

2
超过500元至2000元的部分
3
超过2000元至5000元的部分
4
超过5000元至20000元的部分
5
超过20000元至40000元的部分
6
超过40000元至60000元的部分
7
超过60000元至80000元的部分
8
超过80000元至100000元的部分
9
超过100000元的部分
税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45
❖ 二、学院、部门、单位自主发放:
125
20
375
规避区间
(精确到元)
6000元(不含6000元)—6305元: 24000元(不含24000元)—25294元; 60000元(不含60000元)—63437元; 240000元(不含240000元)—254666元 不能在以上区间发放奖金 ,否则将会出现一
次性奖金数额高税后收2008年为例)
❖ 一、学校固定发放:
❖ 1、考核奖:在编在岗人员的发放基数为本人 12月份工资的岗位工资、薪级工资、职岗津 贴、基础津贴(35元)和综合补贴(165元 )之和;人事代理人员的发放基数为其12月 份工资的基本工资部分。
❖ 2、年终考核优秀奖励,2008年为每人800元 。
速算扣除数 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
3
个人所得税税率
(适用年终一次性奖金)
级数
1
年终一次性奖金 不超过6000元
2
超过6000元至24000元
3
超过24000元至60000元
4
超过60000元至240000元
税率(%) 速算扣除数

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资.全年一次性奖金怎么征收个人所得税?一、个人当月内取得的全年一次性奖金,应分两种情况计算缴纳应纳税额:1。

个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元).计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

2. 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元).计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,除以12个月, 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:李某取得全年一次性奖金14400元,假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100-3500)×3%—0=18;李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元(即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时,全年一次奖金和当月工资分开算个税) 例2:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。

费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500-3400),奖金减去这个差额的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元.应纳个人所得税税额=[14400-(3500-3400)]×3%=425元(即当月工资低于税法规定的费用扣除数3500元时,当月工资和全年一次奖金合并扣个税)二、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表
第7页共4页
第4页共4页
纳个人所得税: 24000*10%-105=2295 元。赵某 2022 年 1 月 份应缴纳个人所得税 2340 元。 二、 员工当月 的工资薪金不超过 3500 元, 再发放的年终奖单独作为一个月 的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 作为应纳税所得额。 其中“雇员当月 工资薪金所得” 以收入额 扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等) 后的数额。 例二: 钱某 2022 年 1 月 工资 2022, 年终奖 24000, 无其它收入。 钱某当月 工资 2022 元, 未超过费用扣除标准 3500 元,不需要缴纳个人所 得税。 钱 某 2022 年 1 月 当 月 工 资 薪 金 所 得 与 费 用 扣 除 额 的 差 额 为 3500-2022=1500 元。 钱某年终奖 24000 元, 先减除“当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500 元) ”, 22500 元为应纳税所得额。 22500 除以 12 个月 , 即: 22500/12=1875 元,再按其商数确定适用税率为 10%, 速算扣除数为 105.钱某年终奖 24000 应缴纳个人所得税:(24000-1500) *10%-105=2145 元。 钱某 2022 年 1 月 份应缴纳个人所得税 2145 元。 三、 员工一个年度在两个以上单位工作过, 只能按照国税发[2022] 9 号文件规 定, 在一个纳税年度内, 对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次, 纳 税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。 该条款的要点是: 1, 一个员工 2022 年 1 月 发放的年终奖适用了 除以 12 找税率的优惠计算
全年一次性奖金个人所得税税率表

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。

1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。

在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。

具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。

年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。

按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。

对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。

B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。

如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。

如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。

对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。

总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。

工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。

明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。

员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。

如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。

年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)

年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)

年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)市税务局说,年终奖可按全年一次性奖金申报缴纳个人所得税。

什么是全年一次性奖金?全年一次性奖金又该如何计算?来看解读↓什么是全年一次性奖金?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

全年一次性奖金如何计算呢?目前,全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式:方式一:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数方式二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

提醒:自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

举个例子居民个人李明2023年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2023年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。

如何计缴个人所得税?1.如选择全年一次性奖48000元单独计算:确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)2.如选择全年一次性奖48000元并入2023年综合所得计算纳税:全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。

2023年终奖一次性扣税计算器及全年一次性奖金税率表

2023年终奖一次性扣税计算器及全年一次性奖金税率表

有缘千里来相见,希望2023年终奖一次性扣税计算器全年一次性奖金税率表能很好的解决你要查找的问题!和你一起进步共同成长!✅2023年终奖一次性扣税公式一、年终奖个人所得税计算公式1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。

2、应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。

附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:(1)全月应纳税额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数0;(2)全月应纳税额超过3000元至12000元的部分,税率为10%。

速算扣除数210元;(3)全月应纳税额超过12000元至25000元的部分,税率为20%。

速算扣除数1410元;(4)全月应纳税额超过25000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数2660元;(5)全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数4410元;(6)全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。

速算扣除数7160元;(7)全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。

速算扣除数15160元。

二、年终奖的知识拓展1、年终奖其实属于工资《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。

因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。

但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。

2、年终奖和13薪的区别很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。

但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。

年终奖金的计算方法

年终奖金的计算方法

年终奖金的计算方法第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

例1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。

1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为252、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元)3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2000-1.600)×5%=20(元)4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)第二种方法是取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。

这时的计算公式为:应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。

据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。

计算过程为:应纳税所得额为3000-(1600-1000)=2400(元)2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为2400×5%=120(元)第三种方法是年终奖除以12低于1600也要纳税特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。

个人取得全年一次性奖金计税方法(很实用)

个人取得全年一次性奖金计税方法(很实用)

个人取得全年一次性奖金计税方法(很实用)
个人取得全年一次性奖金的计税方法如下:
1.先计算全年的工资收入总额,包括基本工资、津贴、奖金和其他相关收入。

2.确定适用的个人所得税税率表。

根据每个国家或地区的个人所得税法规定不同税率。

通常,税率会根据收入水平划分为几个档次,每个档次对应着不同的税率。

3.计算全年的应纳税所得额。

从全年收入总额中扣除相应的个人所得税减除费用,例
如个人和家庭抵免、教育费用抵免等。

4.根据适用的税率表计算全年的个人所得税。

将应纳税所得额按照对应的税率进行计算,并累计计算出全年的税额。

5.减除个人所得税减免额。

一些国家或地区对个人所得税有相应的减免政策,例如专
项附加扣除、个人所得税优惠政策等。

根据具体情况,可以确定减免金额并从个人所
得税中扣除。

6.最后,将全年个人所得税减去各项减免金额,得出实际需要缴纳的个人所得税金额。

需要注意的是,个人所得税计算方法会因国家或地区而异,具体的计税方法可能会有
所不同。

因此,在计算个人所得税时,应参考相应的法规和政策,并咨询专业人士以
获取准确和详细的信息。

年终奖计算公式及年终奖分配方案

年终奖计算公式及年终奖分配方案

年终奖计算公式及年终奖分配方案年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个比照。

(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

按照公式应纳税额:24000 ×10%-105=2295元(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。

那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。

用剩下的 19000元来计算年终奖个人所得税。

19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

全年一次性奖金的计税方法

全年一次性奖金的计税方法

全年一次性奖金的计税方法纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

一、先将雇员取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(详见工资、薪金所得税率表)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

二、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额 =全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额 = (当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例1:金某2011年12月取得扣除“三费一金”后的工资收入7000元,当月又一次取得年终奖金60000元,如何计算其本月应纳税额?金某因当月工资高于3500元,直接按年终奖金60000元除以12个月,得出月均收入5000元,其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元.应纳税额=60000×20%—555=11445元例2:韩某2011年12月取得扣除“三费一金”后的工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,如何计算其本月应纳税额?韩某因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

应纳税额=(24100-100)×10%—105=2295元为了广大教职员工能简单地计算全年一次性奖金的应纳税额,制作了下表,本表适用于大多数教职员工。

最新个人所得税关于个人工资薪金和年终一次性奖金及津贴

最新个人所得税关于个人工资薪金和年终一次性奖金及津贴

最新个人所得税关于个人工资薪金和年终一次性奖金及津贴(包括年终劳务费)的应纳税额计算方法
计算公式:(工资总额—基数)*税率—速算扣除数
比如,1、月工资总额为5000元,
应缴个税=(5000-3500)*3%-0=45
2、月工资总额为8000元
应缴个税=(8000-3500)*10%-105=345
以此类推
2、年终一次性奖金及津贴(包括年终劳务费)应缴个人所得税计算方式:
计算方法:1、按年终一次性奖金总额/12=金额找相应的税率和速算扣除数
2、按年终一次性奖金总额*税率-速算扣除数
例如:1、奖金总额=18000
找税率:18000/12=1500 相应的税率为3%、速算扣除数为0
应缴税额=18000*3%=540
2、奖金总额=54000 相应的税率为10%、速算扣除数为105
找税率:54000/12=4500
应缴税额=54000*10%-105=5295
以此类推
请各位教职工根据自己的工资的实际情况,计算纳税金额,选择较低的纳税方式。

(精编课件)年终奖与税收计算方法大全.ppt

(精编课件)年终奖与税收计算方法大全.ppt

对策
一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区” 二、企业可找专业人士提前规划 三、拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份
Excellent courseware
一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区”
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》——捐赠额未超过纳税义务人申 报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
Excellent courseware
二、企业可找专业人士提前规划
随着年终奖总额的增加,增加税额和增加的奖金之间的差会越来越小, 直到过了盲区时,这种情况会消失,重新回到多劳多得的状态。
找出每一级税率对应的“临界点”和“平衡点”,避开盲区
年终奖 除以 适用 速算 应缴税
12后 税率 扣除
小明

18000 1500 3% 0
企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额, 尽量避开那些“临界点”数额。 除了计算员工税前收入外,还要计算税后的收入, 防止出现“不升反降”的情况。 企业如果想规避这方面的问题, 最好找一个税务师事务所提前进行相关安排。
Excellent courseware
三:拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份
弊端:但这个办法也不是都管用,如果一个单位的年终奖要是有 那么高,平时工资可能也不少,如果这么操作的话,反而可能扣 的税更多。
Excellent courseware
存在 即合理
Excellent courseware
Excellent courseware
广大人民的愿望
这个假“47号公告”之所以能造成那么大的反响,就是因为它 不仅指出了年终奖计税方法的这一“软肋”,同时还搞出了一个新计 税方法“合理地”把“盲区”抹掉。

个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算

个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算

个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算一.关于全年一次性奖金.中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖.加班奖、先进奖.考勤奖等,一律与当月工资.薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。

2.计算方法:第1步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据〃按月换算后的综合税率表〃确定适用税率和速算扣除数。

第2步:算税额:应纳税额=全年一次奖金X适用税率-速算扣除数举例假定中国居民个人李某2019年在我国境内I-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。

请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。

60000÷12=5000,根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税弱口速算扣除数分别为10%、210元60000×10%-210=5790【提示U该方法不是唯一选择,居民个人也可选择并入当年综合所得计算纳税,如果选择了上述方法,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。

【提示2]该方法是过渡性政策,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

【提示3]中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定。

下列人员,在2021年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的绩效薪金40%部分和任期奖励,参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行;2022年1月I日之后的政策另行明确。

(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。

(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。

全年一次性奖金个人所得税计算以及全年一次性奖金个人所得税计算2024年

全年一次性奖金个人所得税计算以及全年一次性奖金个人所得税计算2024年

一、全年一次性奖金个人所得税计算:在中国,个人所得税是根据年收入以及应纳税所得额来计算的。

下面我将以2024年税法为基准进行全年一次性奖金个人所得税的计算。

根据2024年税法,个人所得税分为7个不同的档次,不同档次对应的税率也不同。

以下是2024年税法的个人所得税税率表:应纳税所得额(元)税率(%)0-36,000336,000-144,00010144,000-300,00020300,000-420,00025420,000-660,00030660,000-960,00035960,000以上45假设人的全年一次性奖金为10万元,没有其他收入,我们需要计算这个奖金的个人所得税。

首先,我们需要计算应纳税所得额。

根据2024年税法,应纳税所得额等于全年一次性奖金减去起征点(36,000元)。

所以,这个人的应纳税所得额为10万元减去36,000元,即96,000元。

然后,我们需要根据应纳税所得额来确定税率。

根据税率表,这个人的应纳税所得额处于第二档次,对应税率为10%。

最后,我们根据税率计算实际需要缴纳的个人所得税。

这个人的应纳税所得额为96,000元,税率为10%,所以实际需要缴纳的个人所得税等于96,000元乘以10%,即9,600元。

所以,这个人的全年一次性奖金个人所得税为9,600元。

二、全年一次性奖金个人所得税计算2024年:假设2024年的个人所得税税率表和计算方法与2024年类似(可能会有调整),我们可以使用上述方法来计算全年一次性奖金的个人所得税。

假设2024年的税率表如下:应纳税所得额(元)税率(%)0-36,000336,000-144,00010144,000-300,00020300,000-420,00025420,000-660,00030660,000-960,00035960,000以上45假设人的全年一次性奖金为15万元,没有其他收入。

以下是计算过程:应纳税所得额=全年一次性奖金-起征点应纳税所得额=15万元-36,000元应纳税所得额=114,000元根据税率表,这个人的应纳税所得额处于第二档次,对应税率为10%。

薪酬设计年终奖的计算方法与分配方式(内附案例图表)建议收藏

薪酬设计年终奖的计算方法与分配方式(内附案例图表)建议收藏

年终奖设计年终奖是指企业根据年度经营情况和员工的年度工作表现发放给员工的报酬,一般在春节放假前发放。

因为每个公司自身的情况不同,所以年终奖的发放形式、发放额度、评价标准等也存在差异。

虽然年终奖可发可不发,但是年终奖常常伴随着农历新年的到来,其激励效果高于一般的奖金发放,因此,在我国企业中,年终奖的实行非常普遍。

设计合理的年终奖,不仅有助于提升员工满意度和工作积极性,也有助于企业保留优秀员工。

年终奖的常见形式和影响因素我国发放年终奖的历史可以追溯到秦汉时期。

古代年终奖的形式一般为实物,如大米、牛羊肉、丝帛等,有的朝代也会发放银钱。

到了20世纪初,像商铺的伙计、作坊的工匠、公司的职员,一般都有年终奖,形式主要是红包。

本节介绍目前年终奖的常见形式,以及影响年终奖分配的因素。

年终奖的常见形式年终奖的常见形式有年底双薪/三薪、绩效奖金、红包、超目标利润分享等。

年终奖的常见形式如表所示。

表年终奖的常见形式1.年底双薪/三薪年底双薪/三薪是较常用的年终奖发放形式。

很多企业,尤其是外资企业会采用这种形式,即年底多发给员工一个月(年底双薪)或两个月(年底三薪)的工资。

这种方式不与绩效考核挂钩,一般只要入职满一年的员工就会有。

对于不满一年的员工来说,常常会按照入职时间折算。

这种方式的优点是方便核算,缺点是没有考虑企业的经营情况和员工的工作绩效,激励性不强。

2.红包年终奖以红包形式发放,通常在小型民营企业中比较常见。

因为企业规模小,老板对员工比较熟悉,所以通常会根据员工一年的综合表现发放一个红包。

该红包数额通常由老板决定,没有固定的发放规则,且发放金额一般只有老板和员工个人知道。

在一些企业里,对一些做出特殊贡献的员工或老板想重点保留的员工,除了采用其他年终奖形式,还会以发红包的形式作为补充奖励,以达到保留员工的目标。

3.绩效奖金这种年终奖发放形式一般根据绩效结果进行核算,因为考虑了绩效的差异,较好地激励了绩优员工,所以这种形式使用得也很广泛。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

125
20
375
规避区间
(精确到元)
6000元(不含6000元)—6305元: 24000元(不含24000元)—25294元; 60000元(不含60000元)—63437元; 240000元(不含240000元)—254666元 不能在以上区间发放奖金 ,否则将会出现一
次性奖金数额高税后收入低的现象。
❖ 二、学院、部门、单位自主发放:
❖ 1、机关15%绩效津贴。 ❖ 2、本学院、单位年终自主发放的部分绩效津贴、课时津贴、年终奖等
。 ❖ 3、交叉发放:外学院、部门、单位发放的兼课金、各种奖金等。
年终一次性奖金组成部分
(以2008年为例)
❖ 一、学校固定发放:
❖ 1、考核奖:在编在岗人员的发放基数为本人12月份工资的岗位工资、 薪级工资、职岗津贴、基础津贴(35元)和综合补贴(165元)之和; 人事代理人员的发放基数为其12月份工资的基本工资部分。
❖ 2、年终考核优秀奖励,2008年为每人800元。
举例说明
序号 年终一次性奖金 应纳个人所得税(元) (元)
1 6000
6000*5%=300
2 6001
6001*10%-25=575.1
3 6300
6300*10%-25=605
4 24000
24000*10%-25=2375
5 25000
25000*15%-125=3625
税后收入(元) 6000-300=5700 6001-575.1=5425.9 6300-605=5695 24000-2375=21625 25000-3625=21375
年终一次性奖金计算方 法演示
2020/8/3
相关资料
1、个人所得税税率(适用工资、薪金) 2、个人所得税税率(适用年终一次性奖金
) 3、规避政策缺陷,合理设计年终一次性奖
金发放金额 4、举例 5、年终一次性奖金组成部分
个人所得税税率
(适用工资、薪金)
级数 全月应纳税所得额
1
不超过500元的
2
超过500元至2000元的部分
3
超过2000元至5000元的部分
4
超过5000元至20000元的部分
5
超过20000元至40000元的部分
6
超过40000元至60000元的部分
7
超过60000元至80000元的部分
8
超过80000元至100000元的部分
9
超过100000元的部分
税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45
速算扣除数 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
3
个人所得税税率
(适用年终一次性奖金)
级数
1
年终一次性奖金 不超过6000元
2
超过6000元至24000元
3
超过24000元至60000元
4
超过60000元至240000元
税率(%) 速算扣除数
5
010Biblioteka 2515
相关文档
最新文档