锥螺纹算法

合集下载

螺纹计算公式

螺纹计算公式

自动车床螺纹计算公式|国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数螺纹计算公式2011-09-05 13:24螺纹计算公式普通的公制、英制、美制螺纹在加工前的毛坯外径计算方(2010-06-12 15:53:12)转载标签:分类:技术资源杂谈公制螺纹(MM牙)牙深=0.6495*牙距P(牙角60度)内牙孔径= 公称直径-1.0825*PM20x2.5-6H/7g (右手)-(单头螺纹)-(公制粗牙) (公称直径20mm) (牙距2.5mm) (内螺纹配合等级6H) (外螺纹配合等级7g)左-双头-M20x1.5 (左手)-(双头螺纹)-(公制细牙) (公称直径20mm) (牙距1.5mm)美制螺纹(统一标准螺纹)牙深=0.6495*(25.4/每吋牙数)(牙角60度)3/4-10UNC-2A(UNC粗牙)(UNF细牙) (1A 2A 3A 外牙公差配合等级) (1B 2B 3B 内牙公差配合等级)UNC美制统一标准粗牙螺纹外径3/4英吋,每英吋10牙外牙 2级公差配合管螺纹(英制PT)牙深=0.6403*(25.4/每吋牙数)(牙角55度)PT 3/4-14 (锥度管螺纹) 锥度管螺纹,锥度比1/163/4英吋管用,每英吋14牙管螺纹(PS直螺纹)(PF细牙)牙深= 0.6403*(25.4/每吋牙数) (牙角55度)PS 3/4-14 (直形管螺纹)PF1 1/8-16 (直形管螺纹)(细牙)直形管螺纹3/4英吋管用,每英吋14牙1 1/8英吋管用,每英吋16牙管螺纹(美制NPT) (牙角60度)NPT 3/4-14 (锥形管螺纹) 锥形管螺纹,锥度比1/163/4英吋管用,每英吋14牙梯形螺纹 (30度公制)TM40*6 公称直径40mm 牙距6.0mm梯形螺纹 (29度爱克姆螺纹)TW26*5 外径26mm,每英吋5牙方形螺纹车牙的计算考虑条件计算公式公制牙与英制牙的转换每吋螺纹数 n = 25.4 / 牙距 P牙距 P = 25.4 / 每吋螺纹数 n因为工件材料及刀具所决定的转速转速 N = (1000周速 V ) / (圆周率 p * 直径 D )因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速 N = 4000/ P刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离 L1L1 = (牙距 P ) * (主轴转速 S ) / 500退刀最距离 L2L2 = (牙距 P ) * (主轴转速 S ) / 2000牙深及牙底径d 牙深 h =0.6495 * P牙底径 d =公称外径 D - 2 * h例题:车制外牙3/4"-10UNC 20mm长公制牙与英制牙的转换牙距 P = 25.4 / (吋螺纹数 n)P = 25.4 / 10 = 2.54mm因为工件材料及刀具所决定的转速外径 D = 3 / 4英吋 = 25.4 * (3/4) =19.05MM转速 N = (1000周速V) / (圆周率 p * 直径 D )N = 1000V / pD = 1000 * 120 / (3.1416*19.05)=2005 rpm (转/分)因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速 N = 4000 / PN = 4000/2.54 = 1575 rpm综合工件材料刀具及机械结构所决定的转速 N = 1575 转N = 2005转两者转速选择较低者,即1575转刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离 L1L1 = (牙距P) * (主轴转速S) / 500L1 = 2.54*1575/500=8.00mm退刀最小距离 L2L2 = (牙距P) * (主轴转速S) / 2000L2 = 2.54*1575/2000=2.00mm牙深及牙底径d 牙深径 d = 公称外径 D-2*h =19.05-2*1.65 = 15.75mm。

锥螺纹编程实例

锥螺纹编程实例

锥螺纹编程实例锥螺纹是一种常见的机械连接方式,常用于连接两个圆柱体的零件。

在机械设计和制造中,掌握锥螺纹的编程实例对于提高工作效率和减少错误非常重要。

本文将通过一个具体的编程实例来介绍如何使用编程语言来计算锥螺纹的参数。

1. 锥螺纹的基本概念锥螺纹由一个上升或下降的螺旋线组成,其截面呈锥形。

它可以分为内锥螺纹和外锥螺纹两种类型。

内锥螺纹通常用于拧紧外部零件,而外锥螺纹则用于与内部孔配合。

在设计和制造锥螺纹时,需要确定以下几个参数:•螺距:沿着轴线方向上相邻两个丝杠之间的距离。

•锥角:两条相邻丝杠之间的夹角。

•外径:外部丝杠最大直径。

•内径:内部孔最小直径。

2. 编程实例我们以Python编程语言为例,通过一个简单的编程实例来计算锥螺纹的参数。

步骤1:导入必要的库首先,我们需要导入Python中的数学库,以便进行数学计算。

import math步骤2:定义函数接下来,我们定义一个函数来计算锥螺纹的参数。

这个函数将接受外径、内径和螺距作为输入,并返回锥角。

def calculate_cone_angle(outer_diameter, inner_diameter, pitch):cone_angle = math.atan((outer_diameter - inner_diameter) / (2 * pitch)) return cone_angle步骤3:调用函数在主程序中,我们可以调用上述定义的函数,并将所需参数传递给它。

outer_diameter = 20.0 # 外径(mm)inner_diameter = 10.0 # 内径(mm)pitch = 5.0 # 螺距(mm)cone_angle = calculate_cone_angle(outer_diameter, inner_diameter, pitch)print("锥角:", math.degrees(cone_angle), "度")步骤4:运行程序运行上述代码,将得到以下输出结果:锥角: 26.56505117707799 度3. 实际应用通过上述编程实例,我们可以方便地计算出锥螺纹的参数。

55°圆锥管螺纹型式和尺寸表

55°圆锥管螺纹型式和尺寸表

55°圆锥管螺纹型式和尺⼨表
55°圆锥管螺纹型式和尺⼨
ZG是锥管的汉语拼⾳第⼀个字母。

就是锥管螺纹的意思。

3/4是四分之三英⼨。

是指管⼦的内径是3/4英⼨。

准确的来讲它的内径是19.05毫⽶,但这是⽼标准,现在已经不⽤了。

现在的国标规定
ZG3/4〃螺纹内径是20毫⽶。

它的表⽰⽅法应该是:ZG3/4〃。

其中(〃)是英⼨的代表符号。

⼀英⼨等于25.4毫⽶。

⼀英⼨等于8英分。

3/4的来历是6/8=3/4。

俗称6分。

同样ZG1/2〃螺纹的管⼦内径≈15毫⽶。

俗称4分。

ZG1〃螺纹的管⼦内径≈25毫⽶。

俗称1⼨。

ZG11/2〃螺纹的管⼦内径≈32毫⽶。

俗称1⼨半。

.....。

锥管螺纹只⽤于液压系统连接;⽽管螺纹G3/4〃只⽤于⽔管连接。

锥管螺纹与管螺纹极为相似,区别只在锥度上。

锥螺纹的表示方法

锥螺纹的表示方法

锥螺纹的表示方法(原创实用版4篇)篇1 目录一、锥螺纹的概述二、锥螺纹的表示方法1.锥螺纹的标记2.锥螺纹的尺寸参数3.锥螺纹的公差等级三、锥螺纹的应用领域四、锥螺纹的优缺点篇1正文一、锥螺纹的概述锥螺纹,又称为锥形螺纹,是一种在圆柱体或圆锥体表面上形成的螺旋形状。

它具有很好的自锁性和承载能力,因此在各种机械设备的连接和固定中得到了广泛应用。

二、锥螺纹的表示方法1.锥螺纹的标记锥螺纹的标记一般由螺纹符号、螺纹直径、螺距和锥度等参数组成。

在表示锥螺纹时,通常采用“螺纹特征代号 - 螺纹直径 - 螺距”这样的标记方式。

例如,M16×1.5 表示的是直径为 16mm,螺距为 1.5mm 的锥螺纹。

2.锥螺纹的尺寸参数锥螺纹的尺寸参数主要包括螺纹直径、螺距、锥度和螺纹长度等。

其中,螺纹直径和螺距是锥螺纹的基本参数,决定了锥螺纹的尺寸;锥度是锥螺纹的重要参数,决定了锥螺纹的自锁性能;螺纹长度则影响着锥螺纹的连接强度。

3.锥螺纹的公差等级锥螺纹的公差等级分为精密螺纹和普通螺纹两类。

精密螺纹的公差等级有 P0、P1、P2 等,普通螺纹的公差等级有 M0、M1、M2 等。

公差等级越高,螺纹的精度越低,相应的连接性能和承载能力也越低。

三、锥螺纹的应用领域锥螺纹广泛应用于各种机械设备的连接和固定,如螺纹连接、螺纹传动、螺纹固定等。

特别是在承受轴向力和径向力的设备中,锥螺纹由于其良好的自锁性能和承载能力,得到了广泛应用。

四、锥螺纹的优缺点1.优点锥螺纹具有很好的自锁性能,可以防止连接件在轴向方向上的松动;承载能力较强,可以承受较大的轴向力和径向力;连接牢固,使用方便。

篇2 目录一、锥螺纹的基本概念二、锥螺纹的表示方法1.锥度表示法2.螺距表示法3.直径表示法4.螺纹高度表示法三、锥螺纹的应用领域篇2正文一、锥螺纹的基本概念锥螺纹,又称为锥形螺纹,是一种在圆柱体或圆锥体表面上形成的螺旋线。

它通常用于连接两个零件,如螺母和螺栓,以实现轴向力的传递。

螺纹计算公式

螺纹计算公式

国际标准之阳早格格创做一、挤牙丝攻内孔径估计公式:公式:牙中径-1/2×牙距两、普遍英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)三、普遍英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙中径(共上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙中径)25.4÷24=1.058(公制牙距)四、好制牙换算公制牙公式:例:6-320.138×25.4=3.505(牙中径)25.4÷32=0.635(牙距)1、孔内径估计公式:牙中径-1/2×牙距则应为:2、挤压丝攻内孔算法:下孔径浅易估计公式1:牙中径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻陷孔内径浅易估计公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径五、压牙中径估计浅易公式:1.曲径-0.01×0.645×牙距(需通规通行规行)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(中径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(中径)六、公制牙滚制径估计公式:(鼓牙估计)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前中径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前中径)七、压花中径深度(中径)中径÷25.4×花齿距=压花前中径八、多边形资料之对于角换算公式:1.四角形:对于边径×1.414=对于角径2.五角形:对于边径×1.2361=对于角径3.六角形:对于边曲径×1.1547=对于角曲径公式2: 1.四角:对于边径÷0.71=对于角径2.六角:对于边径÷0.866=对于角径十、锥度的估计公式:公式1:(大头曲径-小头曲径)÷(2×锥度的总少)=度数等于查三角函数值公式2:浅易(大头曲径-小头曲径)÷28.7÷总少=度数。

德制螺纹计算公式锥

德制螺纹计算公式锥

德制螺纹计算公式锥一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB197/196)a. 中径基本尺寸计算:螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值。

公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b. 常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)。

上限值为“0”下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差。

M8的6h级中径公差值:上限值7.188下限值:7.188-0.118=7.07。

c. 常用的6g级外螺纹中径基本偏差:(以螺距为基准)。

P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16下限值:7.188-0.028-0.118=7.042。

注:(1)以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出。

(2)螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中,根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围。

(3)考虑到生产过程的需要外螺纹,在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准。

二、60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)。

数控_车床螺纹计算方式

数控_车床螺纹计算方式

)首先,是需要知道该1/2锥管螺纹的大径,小径,螺距,才能加工出来。

查锥管螺纹标准,可以知道其牙数14,螺距为1.814,牙高为1.162,大径为20.955,小径为18.631,基准距离的基本值为8.2mm,(最大为10,最小为6.4),如果是外锥螺纹时,还需要知道它的有效螺纹长度应不小于13.2(最长为15,最短为11.4)2)如何应用以上查得的参数,来应用于数控加工编程以外锥管螺纹1/2为例,把外锥螺纹想象成一个梯形,底朝左,顶朝右。

底端即为大端直径,记为D,顶端即为小端直径,记为d,大径在距离小端8.2mm的地方。

因为管螺纹锥度比=1:16 =(大D-小d)/锥轴线长,所以可以得到(20.955-d)/8.2=1/16,计算得到d=20.443;同理,有(D-20.443)/13.2=1/16,计算得到D=21.2683)利用计算得到的D,d,加工出螺纹的外锥,“梯形”的高暂定为13.2mm;4)计算出螺纹锥度R=(D-d)/2=0.413下面开始编程G92和G76均可以以G92为例进行说明编程如下(此处以广数980T为例,T0101M3S300G0Z5M8X24G92X20.568Z-13.2R-0.1413I14X19.968X19.468X19.068X19.058X19.038G0X100M5M9M30 数控车床数控小径数控车床怎样计算螺纹牙高…大径…小径…d的算法有很多种,根据不同的罗纹有不同的值。

下面我给你具体分开来算:1:公制螺纹d=D-1.0825乘P;2:55度英制螺纹d=D-1.2乘P;3:60度圆锥管螺纹d=D-1.6乘P;4:55度圆锥管螺纹d=D-1.28乘P;5:55度圆柱管螺纹d=D-1.3乘P;6:60度米制锥螺纹d=D-1.3乘P;注:d=螺纹小径,D=螺纹大径,P=螺距,H就是牙形高度粗牙就是M+公称直径(也就是螺纹大径)。

例如:M10,M16细牙就是M+公称直径乘螺距。

螺纹计算公式之欧阳物创编

螺纹计算公式之欧阳物创编

国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。

锥螺纹度数

锥螺纹度数

锥螺纹度数锥螺纹度数是描述锥形螺纹的参数,用于表示螺纹的斜度。

在机械工程中,螺纹是一种常见的连接方式,它可以使两个零件紧密地连接在一起。

而锥螺纹度数则是衡量螺纹斜度的重要指标之一。

锥螺纹度数的定义是单位导程长度上的高度差与对应运动的轴向距离之比。

在实际应用中,常见的锥螺纹度数有两种,分别为1:16和1:30。

其中,1:16表示单位导程长度上的高度差与对应运动的轴向距离之比为1:16,1:30同理。

锥螺纹度数的选择与具体的应用场景有关。

一般来说,1:16的锥螺纹度数适用于需要较高的连接强度和较大的承载能力的场合,如汽车发动机的连接螺栓。

而1:30的锥螺纹度数则适用于需要更精确的位置控制和较小的连接力的场合,如精密仪器的调整螺旋。

锥螺纹度数的选择还需要考虑到螺纹的制造和安装难度。

一般来说,1:16的锥螺纹度数相对容易制造和安装,而1:30的锥螺纹度数则更加复杂。

因此,在实际应用中,需要根据具体要求和工艺条件来选择合适的锥螺纹度数。

锥螺纹度数的计算方法比较简单,可以通过测量螺纹的高度差和轴向距离来得出。

一般来说,测量锥螺纹度数需要使用专用的工具,如螺纹测量仪。

在测量过程中,需要保证测量的准确性和精度,避免因误差引起的不确定性。

除了锥螺纹度数,螺纹的其他参数也是非常重要的。

例如,螺纹的螺距、螺纹的直径、螺纹的牙型等都会对螺纹的性能和使用效果产生影响。

因此,在设计和制造螺纹时,需要综合考虑这些参数,并进行合理的选择和设计。

锥螺纹度数是描述锥形螺纹斜度的重要参数,在机械工程中具有广泛的应用。

正确选择和计算锥螺纹度数对于保证螺纹的性能和使用效果至关重要。

同时,锥螺纹度数也需要与其他螺纹参数相互配合,共同发挥作用,从而实现螺纹的连接和调整功能。

螺纹计算公式

螺纹计算公式

自动车床螺纹计算公式|国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数螺纹计算公式2011-09-05 13:24螺纹计算公式普通的公制、英制、美制螺纹在加工前的毛坯外径计算方(2010-06-12 15:53:12)转载标签:分类:技术资源杂谈公制螺纹(MM牙)牙深=0.6495*牙距P(牙角60度)内牙孔径= 公称直径-1.0825*PM20x2.5-6H/7g (右手)-(单头螺纹)-(公制粗牙) (公称直径20mm) (牙距2.5mm) (内螺纹配合等级6H) (外螺纹配合等级7g)左-双头-M20x1.5 (左手)-(双头螺纹)-(公制细牙) (公称直径20mm) (牙距1.5mm)美制螺纹(统一标准螺纹)牙深=0.6495*(25.4/每吋牙数)(牙角60度)3/4-10UNC-2A(UNC粗牙)(UNF细牙) (1A 2A 3A 外牙公差配合等级) (1B 2B 3B 内牙公差配合等级)UNC美制统一标准粗牙螺纹外径3/4英吋,每英吋10牙外牙 2级公差配合管螺纹(英制PT)牙深=0.6403*(25.4/每吋牙数)(牙角55度)PT 3/4-14 (锥度管螺纹) 锥度管螺纹,锥度比1/163/4英吋管用,每英吋14牙管螺纹(PS直螺纹)(PF细牙)牙深= 0.6403*(25.4/每吋牙数) (牙角55度)PS 3/4-14 (直形管螺纹)PF1 1/8-16 (直形管螺纹)(细牙)直形管螺纹3/4英吋管用,每英吋14牙1 1/8英吋管用,每英吋16牙管螺纹(美制NPT) (牙角60度)NPT 3/4-14 (锥形管螺纹) 锥形管螺纹,锥度比1/163/4英吋管用,每英吋14牙梯形螺纹 (30度公制)TM40*6 公称直径40mm 牙距6.0mm梯形螺纹 (29度爱克姆螺纹)TW26*5 外径26mm,每英吋5牙方形螺纹车牙的计算考虑条件计算公式公制牙与英制牙的转换每吋螺纹数 n = 25.4 / 牙距 P牙距 P = 25.4 / 每吋螺纹数 n因为工件材料及刀具所决定的转速转速 N = (1000周速 V ) / (圆周率 p * 直径 D )因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速 N = 4000/ P刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离 L1L1 = (牙距 P ) * (主轴转速 S ) / 500退刀最距离 L2L2 = (牙距 P ) * (主轴转速 S ) / 2000牙深及牙底径d 牙深 h =0.6495 * P牙底径 d =公称外径 D - 2 * h例题:车制外牙3/4"-10UNC 20mm长公制牙与英制牙的转换牙距 P = 25.4 / (吋螺纹数 n)P = 25.4 / 10 = 2.54mm因为工件材料及刀具所决定的转速外径 D = 3 / 4英吋 = 25.4 * (3/4) =19.05MM转速 N = (1000周速V) / (圆周率 p * 直径 D )N = 1000V / pD = 1000 * 120 / (3.1416*19.05)=2005 rpm (转/分)因为机器结构所决定的转速刀座快速移动的影响车牙最高转速 N = 4000 / PN = 4000/2.54 = 1575 rpm综合工件材料刀具及机械结构所决定的转速 N = 1575 转N = 2005转两者转速选择较低者,即1575转刀座快速移动加减速的影响下刀点与退刀点的计算(不完全牙的计算) 下刀最小距离 L1L1 = (牙距P) * (主轴转速S) / 500L1 = 2.54*1575/500=8.00mm退刀最小距离 L2L2 = (牙距P) * (主轴转速S) / 2000L2 = 2.54*1575/2000=2.00mm牙深及牙底径d 牙深径 d = 公称外径 D-2*h =19.05-2*1.65 = 15.75mm。

螺纹计算公式之欧阳生创编

螺纹计算公式之欧阳生创编

国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。

55°圆锥管螺纹

55°圆锥管螺纹

55°圆锥管螺纹(BSPT)螺纹代号基本尺寸英寸大径mmd=D螺距mmp每英寸牙数tpi中径mmd2=D2小径外螺纹d3牙型高度H1圆弧尺寸r底孔尺寸mmR 1/161/16"7.7230.907287.142 6.5610.5810.125 6.4 R 1/81/8"9.7280.907289.1478.5660.5810.1258.4 R 1/41/4"13.1571.3371912.30111.4450.8560.18411.2 R 3/83/8"16.6621.3371915.80614.9500.8560.18414.75 R 1/21/2"20.9551.8141419.79318.631 1.1620.24918.25 R 3/43/4"26.4411.8141425.27924.117 1.1620.24923.75 R 11"33.2492.3091131.7730.291 1.4790.31730 R 1 1/4 1 1/4"41.9102.3091140.43138.952 1.4790.31738.5 R 1 1/2 1 1/2"47.8032.3091146.32444.845 1.4790.31744.5 R 22"59.6142.3091158.13556.656 1.4790.31756 R 2 1/2 2 1/2"75.1842.3091173.70572.226 1.4790.31771 R 33"87.8842.3091186.40584.926 1.4790.31785.5 R 44"113.0302.30911111.551110.072 1.4790.317110.5 R 55"138.4302.30911136.951135.472 1.4790.317136 R 66"163.8302.30911162.351160.872 1.4790.317161.5公制螺纹螺纹标准的一种,又称米制螺纹,与英制螺纹最大的区别是螺距用毫米计量。

锥螺纹(外锥)的算法

锥螺纹(外锥)的算法

锥螺纹(外锥)的算法:例如如果螺纹总长是20.0;端头直径是15.0;那么端尾的直径是15加【20除以16(注:16是算锥螺纹两端直径差的固定中间值,都是拿螺纹总长除以16)=1.25】,也就是端尾直径是15+1.25=16.25;下面我们再算锥螺纹G92后面的R值,如果我们把刀定在Z5.0开始车,那么R值就是螺纹总长+5(20+5)再除以32(注:32是算锥螺纹R的固定中间值,都是拿螺纹总长+5再除以32)),注意R值是负值,也就是这里R=-(20+5)÷32=-0.78。

再来看锥螺纹G92后面的F值(F为螺距),如果该螺纹的牙数是14,那么它的螺距就25.4÷14=1.804。

(注意:G3/4×14,G是代表英制螺纹,也只有英制螺纹才拿25.4除以牙数算出螺距。

如果是M36×2,M代表公制螺纹,那么它的F值就直接是2了)。

例如:
G54;
T0303 M43 S1800;
G00
G01 X15.0 F0.16;
U1.25 Z-20.0;
T0505 M43 S1200;
G00 X17.0 Z8.0;
G92 X14.7 Z-18.5 R-0.78 F1.804;(F为螺距);
X14.4;
X14.1;
X13.8;
X13.5;
X13.2;
X12.9;
X12.6;
X12.3;
X12.1;
X12.0;
G00 X100.0 Z100.0;
M45;
M30;
%
a139********。

锥螺纹的表示方法

锥螺纹的表示方法

锥螺纹的表示方法篇11.锥螺纹的定义和种类2.锥螺纹的表示方法概述3.常见锥螺纹表示方法详解3.1 统一螺纹表示方法3.2 英制螺纹表示方法3.3 公制螺纹表示方法4.锥螺纹表示方法的重要性正文锥螺纹是一种在圆柱或圆锥母体表面上制出的螺旋线形的、具有特定截面的连续凸起部分。

锥螺纹的种类繁多,主要包括统一螺纹、英制螺纹、公制螺纹等。

这些不同类型的锥螺纹,在机械加工、紧固件连接等领域有着广泛的应用。

表示锥螺纹的方法主要是为了明确螺纹的各项参数,以便于生产和加工。

通常,锥螺纹的表示方法会包含螺纹的大径、小径、螺距、牙型角等信息。

不同的锥螺纹类型,其表示方法也会有所不同。

统一螺纹的表示方法主要采用一系列数字和大写字母来标注,例如“1-1/4-12UNF”,其中“1-1/4”表示螺纹的大径,“12”表示每英寸的牙数,“UNF”则代表统一细牙螺纹。

英制螺纹的表示方法则通常采用“公称直径+每英寸的牙数+螺纹种类”的方式,例如“BSP 1/2-12”,其中“BSP”代表英制管螺纹,“1/2”表示螺纹的大径,“12”表示每英寸的牙数。

公制螺纹的表示方法主要标注螺纹的大径和螺距,例如“M10-1.5”,其中“M”代表公制螺纹,“10”表示螺纹的大径,“1.5”则表示螺距。

准确掌握锥螺纹的表示方法至关重要,因为它直接影响到螺纹的加工精度和使用性能。

篇21.锥螺纹的定义与分类2.常见的锥螺纹表示方法2.1 标记符号2.2 尺寸规格3.锥螺纹表示方法的重要性4.总结正文锥螺纹是一种用于连接和紧固管道的螺纹类型,广泛应用于各种工业领域中。

根据不同的标准和用途,锥螺纹可分为多种类型,例如NPT、PT、G等。

为了确保正确的连接和密封,准确地表示锥螺纹至关重要。

常见的锥螺纹表示方法主要包括标记符号和尺寸规格。

标记符号用于标识不同的锥螺纹类型,如NPT、PT等。

尺寸规格则通常包括螺纹的大径、小径、螺距等参数,以确定螺纹的具体尺寸。

锥度螺纹

锥度螺纹

很多石油配件的连接部分大多是有严格密封要求的油管螺纹。

通常这些产品如果达不到密封要求则认为其质量不合格,正是基于此,越来越多的生产厂家开始采用数控车床加工这种较高要求的螺纹。

而且使用螺纹单项测量仪检测螺纹精度,而不是单纯的静水压试验。

通常影响油管螺纹密封的主要因素是:牙型、锥度、螺距等。

其中牙型现在一般通过采用成形刀具保证,螺距通过单项测量仪检测可以较直观地凋整,惟有锥度需要计算。

在加工程序编制过程中不少编程人员仍用三角函数来计算锥度或不会根据单项测量仪的检测结果及特定的要求来调整程序。

由于锥度通常不能被精确地转化成角度,所以用角度计算即繁琐又不可靠。

其实锥度与编程所需的数据有天然的联系。

例:7/8TBG油管外螺纹尺寸及加工坐标系设置如图1所示:锥度长度:52.4+4=56.4(mm);锥度直径变化量:56.4/16=3.525(mm)。

刀具起点:Z:4;X:73-3.525=69.475。

车削锥度程序可写为:G00 X69.475 Z4 (快进到起点)G01 U3.525 W-56.4 F0.3 (车削锥度)车削没有退刀槽的螺纹时,宜采用G92螺纹切削循环指令,该指令具有自动退刀功能,所以不会划伤螺纹表面。

油管螺纹加工机床如图2所示,这里简单介绍一下该指令:指令格式:G92 X(U) _Z(W) _R _ F _其中:P1为起始点,X(U) _Z(W)_是螺纹终点P3的坐标。

P3P4是退刀距离。

R是切削终点P3到起点P2的X轴向量(有符号的半边量,若锥面起点P2的X坐标大于终点P3的X坐标时为正值)。

R是控制锥度的参数。

如锥度为1:16,则R的绝对值为:L/(16×2),如上例,刀尖到端面为10mm,退刀P3P4为1mm(单边量)则:锥螺纹长度:52.4+10=62.4(mm)R值:-[62.4/(16×2)]=-1.95螺距:每25.4mml0牙,即2.54mm。

则车螺纹程序为:G00 X75 Z10 (快进到起点)G92 U-3.2 W-62.4 R-1.95 F2.54(进给量3.2-2=1.2)U-4 (进给量4-3.2=0.8)U-4.5 (进给量4.5-4=0.5)U-4.84 (进给量4.84-4.5=0.34)按锥度要求编程:油管螺纹单项测量仪测得的是25.4mm长度上直径的变化量,如平式油管螺纹每25.4mm10牙,则测10个螺距上直径的变化量。

rc螺纹锥度计算公式

rc螺纹锥度计算公式

rc螺纹锥度计算公式好的,以下是为您生成的关于“rc 螺纹锥度计算公式”的文章:在机械制造和工程领域,螺纹的应用那可是无处不在。

而 RC 螺纹作为一种常见的密封螺纹,搞清楚它的锥度计算公式可是相当重要的。

先来说说啥是 RC 螺纹。

RC 螺纹就是圆锥内螺纹,常用于管道连接等需要密封的地方。

那这 RC 螺纹的锥度到底咋算呢?其实啊,RC螺纹的锥度计算公式并不复杂,它是用螺纹大端直径减去螺纹小端直径,再除以螺纹的长度。

记得有一次,我在工厂实习的时候,就碰到了跟 RC 螺纹锥度有关的问题。

当时车间里正在加工一批管道连接件,师傅让我计算一下其中 RC 螺纹的锥度,看看是否符合要求。

我心里那个紧张啊,这要是算错了,可就耽误生产进度啦!我拿起卡尺,仔细地测量着螺纹的大端直径和小端直径,还特别注意了测量的位置要准确,不能有偏差。

然后,再量出螺纹的长度,这一步也不能马虎,尺子得放直了,眼睛得看准了。

好不容易把数据都测量好了,我就开始按照公式进行计算。

那时候,我的心都提到嗓子眼儿了,手心里全是汗。

算完之后,我赶紧把结果拿给师傅看。

师傅看了看,点了点头,说:“不错,算对了,继续努力!”那一刻,我心里别提多高兴了,就像大热天吃了根冰棍儿,那叫一个舒坦!咱们再回到 RC 螺纹锥度计算公式上来。

这个公式虽然简单,但是在实际应用中,有很多细节需要注意。

比如说,测量工具的精度要足够高,测量的方法要正确,不然得出的结果可就不准确啦。

还有啊,在计算的时候,要仔细认真,别粗心大意,一个小数点的错误都可能导致整个产品不合格。

在实际的工程中,RC 螺纹的锥度是否准确,直接关系到密封性能的好坏。

如果锥度不对,管道连接处就可能会出现泄漏,那可就麻烦大了。

所以啊,咱们在计算和加工 RC 螺纹的时候,一定要严格按照标准和公式来,不能有丝毫的马虎。

总之,RC 螺纹锥度计算公式虽然不复杂,但却是机械制造中非常重要的一环。

咱们得认真对待,掌握好这个小公式,为制造出高质量的产品打下坚实的基础。

螺纹计算公式之欧阳化创编

螺纹计算公式之欧阳化创编

国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档