人日数计算

合集下载

人日数名词解释

人日数名词解释

人日数名词解释人日数是一种工作模式,它表明在一定时间内完成一件工作所消耗的时间单位。

它指定了一件事情所需要花费的最少工作日数,也即完成某项任务所需要的天数/日数。

人日数之所以得名,是因为一个人的一天的工作量估算值,一般被认为是一个工作日的工作量,等于8小时。

因此,如果某项工作需要四个工人工作四天,那么这个项目的人日数就是16,即4人×4天=16人日。

人日数主要用来计算大型项目中每个阶段/任务执行所需要的时间,以衡量项目的总体进度,把握工作进度,准确掌握项目进度,最终决定工作是否按计划完成。

计算人日数首先需要确定一个合适的工作日,即一天可以工作多少小时。

一般来说,一个工作日可以安排8个工作小时,则一个8小时的工作日可称之为1人日。

实际上,安排更多的工作时间也是可以的,比如说一个10小时的工作日,可以称之为1.25人日,也就是1人1.25天的工作量。

考虑到人员的能力和工作量的不同,有时也可以安排不同的人日数,如果工作日期较短,可以安排比标准人日数更多的人日数。

如果坚持使用标准人日数,则需要更多的人来完成某项任务。

计算人日数时还需要考虑有意义的假日和旷工时间。

这是因为在某些特殊情况下,某项工作可能会被推迟,或者工作时间被中断,需要重新安排,因此,如果在计算人日数时,不考虑这些假日和旷工时间,那么就很可能出现计算错误的结果,进而导致工作延误。

人日数的运用可以帮助项目经理等项目参与者掌握工作进度,根据计算出的人日数,预估工作完成时间,重新安排工作,以便按计划完成项目。

在统计工作时间时,记录工作人日数是一种有用的方法,它可以帮助估算工作完成所需要的时间,以便分配足够的资源来完成工作。

此外,人日数也可以用来评估项目量的大小,让项目经理清楚自己要处理的项目规模,以便把握好项目的进度和完成质量。

总的来说,人日数是一项用来计算项目工作量和掌握工作进度的有用工具,也是项目管理的重要指标之一。

通过正确运用人日数,可以有效控制工作进度,有效安排任务,以及确保按时完成相关工作。

人日数计算

人日数计算

三、调查学校饭堂,21日就餐人数为400人,老师30人,小 学生9岁男生200人,女生170人,成年男性16人,成年 女性14人(其中孕妇1人) 1.求总人日数; 2.求各类人群标准人系数; 3.求总标准人日; 4.求混合系数; 5.假设总摄入蛋白质的量为24000g,计算饭堂每人蛋白质摄 入的量;求标准人摄入蛋白质的量;求孕妇摄入蛋白质的 量
答: 1.总人日数为:400
2. 以成年轻体力劳动男性为标准人。老师为轻体力劳动 某人群折合标准人系数 = 该人群能量EER/2250(kcal) 查表可知:男老师,女老师,孕妇,9岁男生,9岁女生能量推荐摄入量分别为: 2250kcal、1800kcal、1800+300kcal、1750kcal、1550kcal 成年轻体力男性折合系数 : 2250kcal/2250kcal = 1 成年轻体力女性折合系数 : 1800kcal/2250kcal = 0.80 孕妇折合系数 : (1800+300)kcal/2250kcal = 0.93 9岁男生折合系数 : 1750kcal/2250kcal = 0.78 9岁女生折合系数 : 1550kcal/2250kcal = 0.69
• ②平均每日各种食物摄入量的计算 • 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
• ③折合标准人系数的计算 • 以成年男子轻体力劳动者为标准人 • 其能量需要量为2250kcal • 折算公式: • 某一类人的折合系数= • 某一类人的能量供给量(kcal) /2250(kcal) • 某人群的混合系数 • =∑(折合系数×人日数)/总人日数
2.员工平均每日大米摄入量 = 62kg/155人日 = 0.4kg 3.各类人员的折合标准人系数及混合系数: 以轻体力劳动男性为标准人来计算,其能量需要为2250kcal

膳食调查的相关计算

膳食调查的相关计算

11-4.1.2膳食调查的相关计算各位同学大家好,上一节课大家对常用的膳食调查方法有了基本的了解,这节课我们就来看看膳食调查的相关计算。

首先,我们要学习的是人日数计算。

人日数,代表被调查者用一日三餐为标准折合后的用餐天数。

按照一般的饮食习惯,一个人吃早、中、晚三餐即为1个人日。

个人人日数的计算在家庭和集体就餐单位调查中很重要。

用24小时回顾法时,在外就餐也要询问,并计算在餐次总数内。

下面我们具体来看一下个人人日数计算。

从个人人日数的计算公式中我们可以得知,个人人日数等于早餐的餐次总数乘以早餐餐次比,加上中餐的餐次总数乘以中餐餐次比,再加上晚餐的餐次总数乘以晚餐餐次比。

个人人日数的计算公式:个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比比如规定餐次比是早餐占20%,午餐和晚餐各占40%,假如某一个人仅吃了早午两餐,那么其人日数可计算为,1乘以20%加上1乘以40%,等于0.6人日。

1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)计算出了个人人日数,那么全家总人日数就等于所有在家用餐个人的人日数之和。

下面我们再通过一个例子来学习一下,如何进行集体膳食调查。

例如在某托儿所调查,早餐有20名儿童进餐、午餐有30名,晚餐有25名。

人日数计算如下:第一步,首先,要确定餐次能量比。

我们将此托儿所的餐次能量比确定为,早餐30%、中晚餐各为40%。

第二步,计算群体总人日数。

根据托儿所用餐人数和确定的餐次能量比,我们可以计算出其总人日数等于,早餐的20人乘以早餐的能量比20%,加上午餐的30人乘以午餐的能量比40%,再加上晚餐的25人乘以晚餐的能量比40%,最后结果为26人日。

总人日数计算=(20×20%+30×40%+25×40%)=26(人日)了解了人日数的计算方法,下面我们再来学习一下食物实际消费量及营养素摄入量的计算。

营养师公式大总结

营养师公式大总结

人日数计算1.人日数:就餐人数×餐次比概念:1个人吃早、中、晚三餐为1人日。

2.折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量标准人概念:60kg成年男子,从事轻体力劳动,每日能量推荐摄入量为2400kcal。

3.标准人日数=人日数×折合系数(标准人系数)4.混合系数:总标准人日数/总人日数5.平均每日某营养素(食物)摄入量=实际摄入量/总人日数6.标准人每日营养素(食物)摄入量=平均每人每日营养素/混合系数例:人日数计算1.幼儿园小班15人中班18人大班15人早餐20% 中餐40% 晚餐40%小班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日中班人日数=就餐人数×餐次比=18人×20%+18人×40%+18人×40%=18人日大班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日总人日数=小班人日数+中班人日数+大班人日数=48人日经计算该幼儿园总人日数为48人日。

例:一单位:轻体力10人中体力12人重体力20人早餐3人8人20人午餐4人6人15人晚餐2人4人17人问题1.该企业总人日数?2.该企业混合系数?3.假如每日摄入米饭4800g,平均每人米饭摄入量?标准人每日米饭摄入量?答:1. 三餐餐次比为:30% 40% 30%轻体力人日数=3人×30%+4人×40%+2人×30%=3.1人日中体力人日数=8人×30%+6人×40%+4人×30%=6人日重体力人日数=20人×30%+15人×40%+17人×30%=17.1人日总人日数=轻体力人日数+中体力人日数+重体力人日数=26.2人日经计算该企业总人日数为26.2人日。

标准人日数计算公式

标准人日数计算公式

标准人日数计算公式如下:
1、个人人日数=早餐餐次总数X早餐餐次比+午餐餐次总数X午餐餐次比+晚餐餐次总数X晚餐餐次比。

2、标准人日数=标准人系数X人日数。

人日数就是人数与天数的总和。

这常见于工程中,多少人,总的出工天数就人日数,也就是每个人出工的天数的总和,不是人数与天数的乘积—除非每个人出工的天数是一样的。

培训中的人日数就是说是每天参加培训的人数总和,与工程中的说法不太一样,但求法是一样的,这是因为工程中工人是固定的,所以说每人出工的天数的总和,而在培训中天数是固定的,每天参加培训的人数不一致,所以是每日参数人数的总和。

其实都是一个指标的!
人日数是代表调查对象用餐的天数,1个人吃早、中、晚三餐为一个人日。

调查期间总人日数等于调查期间各天人日数总和。

由于调查对象的年龄、性别和劳动强度有很大差别,所以无法用营养素的平均摄入量进行相互间的比较。

因此,一般将各个人群都折合成标准人进行比较。

标准人是指体重60kg成年男子从事轻体力的劳动者。

折合方法是以标准人的能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03MJ之比得出各类人的折合系数。

一级翻译员人日数

一级翻译员人日数

一级翻译员人日数引言随着全球化的发展,翻译员扮演着越来越重要的角色。

翻译员的翻译能力直接影响到翻译质量和效率。

为了合理评估一级翻译员的翻译能力,我们可以使用人日数这一指标。

本文将介绍一级翻译员人日数的定义、计算方法以及重要性。

定义一级翻译员人日数是指一级翻译员在完成特定翻译任务所需的工作时间(以人日为单位)。

人日是以一个人一天(通常8小时)的工作时间计算的单位。

一级翻译员人日数既可以用于评估一级翻译员的翻译速度和效率,也可以用于估算翻译项目的工作量和时间成本。

计算方法一级翻译员人日数的计算方法如下:1. 确定翻译任务的总字数(以源语言计算)。

2. 根据一级翻译员的平均翻译速度,估算完成该翻译任务所需的总时间。

3. 将总时间除以一天的工作时间,得到一级翻译员人日数。

计算公式如下:一级翻译员人日数 = 总时间 / 一天的工作时间重要性一级翻译员人日数在翻译项目管理中具有重要意义。

它可以用于量化翻译任务的工作量,并用于制定合理的时间计划。

通过评估一级翻译员的人日数,我们可以更好地安排翻译资源,确保任务按时完成,并提高整体翻译质量。

此外,一级翻译员人日数也可以用于评估翻译供应商的能力和可靠性。

通过比较不同翻译供应商的人日数,我们可以选择最合适的合作伙伴,以提高项目的成功率。

结论一级翻译员人日数是评估一级翻译员翻译能力的重要指标,也是规划翻译项目的关键参考。

通过合理计算和评估一级翻译员的人日数,我们可以提高翻译项目的质量、效率和可靠性。

在今后的翻译项目管理中,我们应重视并灵活运用一级翻译员人日数这一指标。

人日数与标准人系数计算

人日数与标准人系数计算

习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐
:810,计算总人日数(保留一位小数)
该日的总人日数
答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:
900×50/225+855×100/225+810×75/225= 200+380+270=850
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数
+成员2标准人系数×人日数……
混合系数 =全家总的标准人日数/全家总人日数 =某人群总的标准人日数/各年龄组总人日数
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
标准人每日每种食物消费量 =平均每人每日各种食物摄入量(g)
习题1
下面是公共营养师采用对某机关食堂一天 的膳食调查食物量登记表
用餐时间 (11月15日)
早餐
中餐
晚餐
用餐人数(人)
60
80
45
消耗能量 (kcal)
43200
76800
28800
1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中 餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数× 晚餐餐次比
②确定不同年龄、性别、生理状况及 活动强度人员的能量需要量(kcal) :
成年男性 2400
成年女性 2100
孕妇
2900
9岁男生
2000
9岁女生
1900
③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79

人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

食物摄入量:平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。

混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数(例题)某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。

(1)计算各人群标准人系数。

(2)计算总人日数及总标准人日数。

(3)计算混合系数。

(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。

答:(1)人群划分并查表确定能量需要量根据题中的条件可以划分为以下9个人群:A、13岁男生能量需要量2400千卡B、13岁女生能量需要量2200千卡C、14岁男生能量需要量2900千卡D、14岁女生能量需要量2400千卡E、15岁男生能量需要量2900千卡F、15岁女生能量需要量2400千卡G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡I、孕妇能量需要量2300千卡计算各个人群标准人系数以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96(2)确定每个人群的人日数由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:A、13岁男生人日数65B、13岁女生人日数58C、14岁男生人日数60D、14岁女生人日数62E、15岁男生人日数55F、15岁女生人日数60G、成年男子轻体力劳动者人日数22H、成年女子轻体力劳动者人日数18I、孕妇人日数1计算各个人群的标准人日数标准人日数=人日数×标准人系数A、13岁男生标准人日数=65×1=65B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6D、14岁女生标准人日数=62×1=62E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55F、15岁女生标准人日数=60×1=60G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96所有人群的总人日数=各个人群人日数之和=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31(3)计算混合系数混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。

人日的计算方法

人日的计算方法

人日的计算方法
宝子们,今天咱来唠唠人日这个超有趣的概念哈。

人日呢,其实就是一种计算人力工作量的方法。

简单来说,就像数人头干活似的。

比如说,一个人工作一天,那这就是1个人日。

要是有5个人同时工作了一天呢,那就是5个人日的工作量啦。

咱打个比方哈,假如有个小工程,3个工人在那干了2天。

那咋计算人日呢?嘿这就简单啦,3个人乘以2天,那就是6个人日的工作量呢。

这就好比把每个人干活的天数都加起来,就得出总的人日数啦。

再比如说,一个公司接了个大项目,一开始安排了10个人做,做了5天。

这时候的人日数就是10乘以5,也就是50个人日啦。

后来呢,又加了5个人,这5个人又做了3天。

那这后面加的人日数就是5乘以3等于15个人日。

那这个项目总共的人日数就是最开始的50加上后来的15,也就是65个人日啦。

人日这个计算方法可有用啦。

对于老板来说呢,能清楚知道这个项目投入了多少人力,就像心里有个小账本似的。

对于员工来说呢,也能大概知道自己的工作量在整个项目里占多少。

而且哦,人日的计算还能在好多地方用到呢。

像一些公益活动,统计志愿者的工作量;或者是家里装修,计算工人的人力投入。

这就像一把小尺子,量一量大家的辛苦付出。

宝子们,现在是不是觉得人日这个概念挺好玩的呀?其实呀,生活里到处都有这些小知识,就等着咱去发现呢。

人日数计算(习题)

人日数计算(习题)



例:对某人群共250人进行了3天所有餐次的膳 食调查,其中80人能量EER为2100kcal,50人 为2600kcal,120人为3200kcal,该人群3天调 查的蛋白质总摄入量56250克。(15分) 1、计算不同能量需要人群的人日数和总人日数 2、计算蛋白质的平均摄入量 3、计算三种不同能量需要人群的折合标准人系 数(精确到0.01) 4、计算该人群的混合系数 5、计算该人群折合标准人蛋白质摄入量

例:调查某工厂全体员工年龄分布范围24-45岁,体力劳动分级构成: 轻体力劳动男性15人,女性30人;中体力劳动男性8人,女性60人,进 行3天膳食调查:员工早、午、晚餐三餐能量分布20%、40%、40%; 大米总消耗量62千克,每人日蛋白质平均摄入量65g/天,就餐人数见 表: 轻体力男性 中体力男性 轻体力女性 中体力女性 第 一 天 第 二 天 13 15 12 第 三 天 12 15 14 第 一 天 8 8 8 第 二 天 8 8 6 第 三 天 6 8 6 第 一 天 25 30 20 第 二 天 20 30 25 第 三 天 28 30 18 第 一 天 60 60 40 第 二 天 40 60 60 第 三 天 50 60 50
早 餐 午 餐 晚 餐
10 15 14
计算各类人员就餐人日数和总就餐人日数; 计算员工平均每日大米摄入量; 计算不同能量需要的各类人员折合标准人系数; 计算员工的混合系数; 计算员工折合标准人的蛋白质摄入量





例:.某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查, 共80人, 其中轻体力劳动者为35人,中体力劳动者为30人,重体力劳 动者为15人。 轻体力劳动者早餐有25人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有 35人就餐; 中体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有25人就餐,午餐有 30人就餐; 重体力劳动者早餐有10人就餐,晚餐有10人就餐,午餐有 15人就餐; 已知,重体力劳动者人群每天摄入能量为3700kcal/人· 日 其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为 20%、40%、40%。 1、请回答标准人条件; 2、请计算各人群的标准人系数; 3、请计算该群体的折合标准人系数; 4、 已知重体力摄入蛋白质80g, 请计算折合标准人的蛋白质 摄入量是多少?

认可评审人日数核算方法-中国国家认证认可监督管理委员会

认可评审人日数核算方法-中国国家认证认可监督管理委员会

附件1对认证机构实施管理体系认证的认可评审人日数核算方法1 文件审查1.1初评1.1.1单一场所认证机构1.1.1.1 单领域初评时的文件审查一般为2~3个人日,对于规模较大、组织结构较复杂的认证机构初次文件审查将增加1~2个人日。

1.1.1.2 多领域1) 对于认证机构已经将多个领域的认可规范要求整合为一套管理体系的结合评审。

初评时的结合文件审查一般为3~4个人日。

超过5个领域的整合将根据各领域认可所依据认可规范文件之间的差异程度适当增加。

2) 对于认证机构多个领域多套管理体系的结合评审。

各领域文件审查的收费分别按照本附件条款1.1.1.1执行。

1.1.2多场所认证机构1.1.2.1总部对总部统一的管理体系文件的文件审查,根据所具有领域的多少按照本附件1.1.1.1或1.1.1.2计算。

1.1.2.2 关键场所在总部统一的管理体系文件之下,关键场所还拥有其适用的管理体系文件(包括手册和程序)。

单领域初评时对该文件的文件审查一般为1~2个人日,涉及多领域时,根据情况适当增加。

1.2文件更改或换版总部文件更改或换版的文件审查根据修改内容的多少按1~4个人日计算。

关键场所文件更改或换版的文件审查根据修改内容的多少按1~2个人日计算。

1.3 监督和复评1.3.1 监督时,文件审查按本附件1.2文件更改或文件换版的人日数计算;1.3.2 复评时,文件审查参照本附件1.1初评的文件审查人日数计算。

1.4扩大认可范围扩大业务范围的文件审查,一般按每个领域每个业务范围1个人日计算。

2 现场评审2.1单一场所认证机构2.1.1单领域初评时的单领域现场评审包括对认证机构的管理体系评审(即条款2.1.1.1)和认证业务范围能力评审(即条款2.1.1.2)两部分。

现场评审的总人日数为管理体系评审(表1)和认证业务范围能力评审(表2)两部分之和。

在此基础上,考虑机构的具体情况(如职能繁简、管理体系的成熟度、颁证数量、业务范围复杂情况、语言等),可适当调整人日数。

人日数的计算公式

人日数的计算公式

人日数的计算公式人日数是反映被调查者用餐的天数,它在营养调查和膳食评估中可是个重要的概念。

那它的计算公式到底是咋样的呢?咱先来说说啥是人日数。

比如说,一家人一起吃饭,一天三顿饭,每个人都吃了,这就是一个人日。

但要是有人中午没在家吃,那就得单独算算。

所以人日数就是根据用餐的人数和天数来计算的。

计算公式嘛,有几种情况。

如果一个家庭里每个人每天都用餐3 次,那这个家庭的总人日数就是家庭成员数乘以天数。

比如说,一家三口,一起过了 5 天,那总人日数就是 3×5 = 15 人日。

但要是有人没吃全,比如孩子中午在学校吃,那孩子这天就算2 餐,大人算 3 餐。

假设孩子 1 个人,大人 2 个,过了 3 天,孩子的人日数就是 1×(2×3)= 6 人日,大人的人日数是 2×(3×3)= 18 人日,全家总人日数就是 6 + 18 = 24 人日。

我之前在做一个社区的营养调查时,就碰到了各种各样计算人日数的情况。

有一家五口,爷爷奶奶在家,爸爸妈妈上班,孩子上学。

爷爷奶奶每天三餐都在家吃,爸爸妈妈中午在单位吃,孩子中午在学校吃。

调查那几天,正好赶上周末,一家人都在家。

那算起来就有点复杂啦。

工作日的时候,爷爷奶奶的人日数是 2×3×5 = 30 人日,爸爸妈妈的人日数是2×(2×5)= 20 人日,孩子的人日数是1×(2×5)= 10 人日,加起来就是 60 人日。

周末两天,五个人每天都吃 3 餐,那就是 5×3×2= 30 人日。

所以这一家总共的人日数就是 60 + 30 = 90 人日。

通过这个实际的例子,是不是对人日数的计算更清楚一点啦?在实际生活中,搞清楚人日数的计算,对于合理安排饮食,评估营养摄入,那可是相当有用的。

比如说学校食堂,要根据学生的人日数来准备饭菜,既不能浪费,又要保证大家吃得饱、吃得好。

营养师计算例题

营养师计算例题

已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:②三天食物消费总量:馒头500g。

大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。

大米2900g平均每人每日食物摄入量大米(g)=2900/5.55=522.5馒头(g)=500/ 5.55=90.1【方法2】已知:总人日数 6.1 总标准人日数 5.55(1)计算混合系数(折合标准人系数)混合系数=5.55/6.1=0.91(2)计算平均每每日食物摄入量大米(g)=2900/6.1=475.4馒头(g)=500/6.1=82.0(3)计算标准人每日食物摄入量: 大米(g)=475.4/0.91=522.4 猪肉(g)=82/0.91=90.1No.4 计算题(氨基酸评分)已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸(mg/100g)【问题1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和AAS (1)将氨基酸含量由每mg/100g换算为mg/g蛋白公式:氨基酸含量(mg/g蛋白)=氨基酸含量(mg/100g)÷蛋白质含量(g/100g)步骤2:计算第一限制氨基酸和AAS步骤3:结论1.第一限制氨基酸分别是:•梗米:赖氨酸•绿豆:含硫氨基酸•牛奶:苏氨酸2.AAS•梗米:0.56•绿豆:0.67•牛奶:0.87【问题2】计算混合食物第一限制氨基酸和AAS (1)计算蛋白质质量比 D(2)计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E(3)计算混合膳食氨基酸含量(mg/g蛋白) F (4)计算混合膳食第一限制氨基酸和AAS步骤2:计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E步骤3:计算混合膳食第一限制氨基酸和AASF(亮氨酸)=∑E×D=34.3×18.4%+46.9×26.2% +39.7×55.4%=40.5 步骤4:结论1.混合食物第一限制AA是苏氨酸2.AAS是0.87【问题4】根据计算结果评价混合食物的营养价值1.混合膳食AAS为0.87 ,第一限制氨基酸为苏氨酸。

(三级技能)能量计算、氨基酸评分、人日数计算

(三级技能)能量计算、氨基酸评分、人日数计算
解答: (1)计算体质指数:BMI=69/1.75×1.75=22.55 (2)根据体质指数结果判断出其体重为正常 (3) 计算标准体重=175-105=70kg (4)每日所需量=70×35=2450kcal
2.已知某人的早餐需要750 kcal的能量,求此 人午餐中蛋白质、脂肪和碳水化合物的需 要量。(已知三类产能营养素占总能量的 比例为:蛋白质占15%,脂肪占25%,碳 水化合物占60%)
解答: (1)计算该患者体质指数(BMI)并评价其营养状况 答: 80/(1.76*1.76)=25.8 故该患者体重属于超重 根据其血压及血胆固醇值判断其为高血压及高胆固醇 (人体的血压正常范围是: 收缩压(高压)应100~120mmHg(13.3~16.0kPa),舒张压(低 压)60~80mmHg(8.0~10.6kPa)) (2)该患者饮食治疗原则为: 答:低盐、低脂、低能量、低胆固醇、丰富维生素、不饮酒 (3)作为一个营养师,指导病人如何选择食物,即哪些食物可 以吃,哪些食物要少吃(各举出3-5种) 答:可以吃的食物:蔬菜、水果、豆制品、粗粮、鱼类 要少吃的食物:猪肉、猪油、奶油、咸菜、味精、浓咖啡、蛋 类 (4)哪些是含胆固醇高的食物(举出2种食物即可) 答:猪肝、蛋黄、鱼子、蟹黄 (5)如何选择合适的烹调方法 答:应以汆、煮、炖、拌等少盐少油的烹调方法
898.22 47.64 38.18
b、调整建议 蛋白质过高,脂肪过高,碳水化合物低 建议减少火腿,增加面包的食用量。
2、一个老年男子从事轻体力劳动,午餐食用了 200克米饭,100克烙饼,100克素烧豆腐,100 克烧带鱼,100克醋熘白菜,100克素烧萝卜, 这位老年男子的午餐合理吗?如何调整才科学合 理?
3、 某男,48岁,身高176厘米,体重80公斤,公司经 理,近期常出现头晕、头痛,经检查,空腹血糖 正 常,血压160 mmHg/100mmHg,血胆固醇 6.1mmol/L(参考值2.33-5.7mmol/L),计算全日所需 能量并指出饮食要点。请回答: (1)计算该患者体质指数(BMI)并评价其营养状况 (2)该患者饮食治疗原则为: (3)作为一个营养师,指导病人如何选择食物,即哪 些食物可以吃,哪些食物要少吃(各举出3-5种) (4)哪些是含胆固醇高的食物(举出2种食物即可) (5)如何选择合适的烹调方法

公共营养师技能公式

公共营养师技能公式

6)24H食物回顾法个人人日数换算:只有在调查集体\家庭人员且每日吃饭人数不同时才用.个人人日数=早餐餐次总数*早餐餐次比+中餐餐次总数*中餐餐次比+晚餐餐次总数*晚餐餐次比全家总人日数=所有在家用餐的人日数之和每餐次比的确定一般为30%,40%,30%左右为宜,也可按照儿童的三餐能量比各占1/3计算.计算群体总人日数:某托儿所早餐20,午餐30,晚餐25人,总人日数(20+30+30)*1/3=25人日,若比例是早20%.40%.晚餐40%.则总人日数为(20*0.2+30*0.4+25*0.4)=26人日.单元 4 膳食摄入量调查—称重记帐法24页3相关计算方法:1)食物实际消耗量:三天内食物结存量,购进总量,废弃总量.剩余总量:家庭每种食物实际消耗量=食物结存量+购进食物总量-废弃食物总量-剩余总量2)每人每日各种食物的摄入量家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量/家庭总人日数3)计算每人每日各种营养素的摄入量(根据食物成分表中能量及营养素)食物中某营养素含量=[食物量g/100*可食部分比例]*每百克食物中营养素含量家庭某种营养素的总摄入量=家庭摄入所有食物中的营养素的量累加平均每人每日某种营养素摄入量=家庭某种营养素摄入量/家庭总人日数4)标准人的概念及计算方法: 26页因年龄.性别.劳动强度差别,所以将各人群都折合成标准人,以体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人,以其能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他按其之比折合系数.标准人日=标准人系数*人日数总标准人日数为全家每个人标准人日之和.人群折合标准人的系数(混合系统)=各类人的折合系统*(总人日数/标准人日) ?标准人的平均每日营养素摄入量=平均每人每日营养素摄入量/混合系数1膳食结构分析:根据24H调查结果,计算五类食物:谷类,蔬菜,水果,鱼禽肉蛋类,奶类.豆类,油脂类食物摄入量,与<中国居民平衡膳食宝塔>理想模式(评价依据)进行比较,而分析评价.奶类和豆类的品种多,在食物成分表中可能不会全部包括.在从黄豆到豆浆,从奶粉到牛奶进行折算时,可用该产品质量的100g*其蛋白质含量/大豆蛋白质的含量如:豆类及其制品以每百克黄豆中蛋白质的含量(35.1g)的比作为系数,折算成黄豆的量.干豆和豆制品按蛋白质含量折算成大豆的量.产品蛋白质含量%=摄入量*蛋白质含量/35.12)每百克各种奶类中蛋白质的含量与每百克鲜奶中蛋白质的含量(3g)的比作为系统,折算成鲜奶的量.鲜奶量=奶制品摄入量*蛋白质含量/32计算1能量的食物来源:将食物分为”谷类.豆类.薯类,动物性食物,纯热能食物和其他”六大类,分别计算提供能量,计算各类食物占总能量比.2能量的营养素来源1)蛋白质供能比:蛋白质摄入量*4 *100%总能量摄入量2)碳水化合物供能比:碳水化合物摄入量*4 *100%总能量摄入量3)脂肪供能比:脂肪摄入量*9 *100%总能量摄入量单元3 膳食营养素计算与评价44页能力要求:1工作准备:1)RNIS参考.食物成分表.2)24H膳食回顾调查结果表2程序:一.家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量g / 家庭总人日数二.家庭混合系数=(家庭成员1标准人系数*人日数+家庭成员2标准人系数*人日数+…) / 全家总人日数三.标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量/ 混合系数四. 根据食物成分表各种食物的能量及营养素含量,计算每人每日膳食总营养素摄入量.<统计分析表格> 平均每人每日某营养素摄入量=个人某种营养素总摄入量/ 个人人日数标准人的平均每日某营养素摄入量=平均每人每日某营养素摄入量/ 标准人系数五营养素评价:含量与DRIS营养素参考摄入量比较,摄入量与RNI或AI比较第4章膳食指导和评估230页程序9 257页食物中营养素含量=食物量g * 可食部分比例*( 100g食物营养素含量/100)能力要求:289页食谱蛋白质营养评价氨基酸分AAS=被测食物蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg) * 100参考蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg)该种蛋白质的氨基酸分=被测食物蛋白质的第一限制氨基酸*100参考蛋白质中同种必需氨基酸3烹饪与营养素损失相关知识重量保留率:WRF%=烹调后食物的质量g * 100%烹调前食物的质量g营养素损失率:表观保留率AR%=烹调食物中某种维生素含量(干重)*100%食物原料中该维生素含量真实保留率TR%=烹调食物中某维生素含量*烹调后食品重量g * 100%食物原料中该维生素含量*烹调前食品重量g能力要求:青少年食谱的综合分析和评价食物中某营养素含量=食物量g * 可食部分比例* (100g食物中营养素含量/100) 257页曾出现3群体配餐目标设计1)能量目标群体能量需要目标=∑不同(亚组能量RNI * 人数/组) /总人数第五章食品营养评价3081营养成分定义和计算1)能量能量kcal=4*蛋白质g+4*碳水化合物g+脂肪g+3*有机酸g+7*乙醇(酒精)g+2*膳食纤维g饼干的营养标签制作: 327页程序7 营养素参考数值计算330页把营养成分数值代入下公式,计算营养成分占NRVs的多少某营养素%NRV=某营养素含量*单位重量*100%该营养素NRV1食物中能量密度计算高能量食物:油脂>油料>种子干果>肉类>淀粉类,蔬菜水果能量较低.,选用100g食物为计量单位能量密度=一定量食物提供的能量值/ 能量推荐摄入量2营养质量指数计算方法:营养质量指数:是一种结合能量和营养素对食物进行综合评价的方法,能直观,综合地反映食物能量和营养素需求的情况.1)计算INQ营养素密度=一定量食物提供的营养素含量/相应营养素推荐摄入量食物营养质量指数INQ=营养素密度/ 能量密度2)INQ评价标准INQ=1,表示食物提供营养素的能力与提供热能的能力相当,为”营养质量合格食物”<1,表示该食物提供营养素的能力小于提供热能的能力,长期食用此食物,会发生该营养素不足或供能过剩的危险,为营养价值低食物”>1,表示该食物提供营养素的能力大于提供能量的能力,为”营养质量合格食物”特别适合体重超重和肥胖者选择4氨基酸评分法AAS344页氨基酸评分法也称为蛋白质化学评分,是用被测食物蛋白质的必需氨基酸与推荐的理想模式或参考蛋白的氨基酸模式进行比较,计算出比值,比值最低者为第一限制氨基酸.,第一限制氨基酸的评分值即为该食物蛋白质的氨基酸评分.不仅适用于单一食物蛋白质评价,还可用于混合食物蛋白质的评价.5蛋白质消化率及经消化率校正后的氨基酸评分法(PD-CAAS)氨基酸评分未考虑消化率,蛋白质消化率反映了蛋白质在消化道被分解的程度.蛋白质消化率的评价方法主要包括蛋白质真消化率TD(更精确).表现消化率AD(不计粪代谢氮),动物性高于植物性食品蛋白质真消化率%= 氮吸收量= 食入氮-(粪氮--粪代谢氮) *100%食入氮食入氮经消化率校正后的氨基酸评分(PDCAAS)=氨基酸评分(AAS) * 真消化率(TD)6蛋白质利用率345页1)蛋白质的功效比值(PER):以体重增加为基础进行的蛋白质评价方法,指在严格规定的条件下,动物平均每摄取1g蛋白质时所增加的体重克数.蛋白质功效比值=试验期内动物增加体重g试验期内蛋白质摄入量g2)蛋白质生物价(BV)蛋白质的生物价是用以表示蛋白消化吸收后被机体利用的程度.生物价越高表示蛋白质的机体利用率越高,即蛋白质的营养价值越高,最高值为100.蛋白质生物价=氮储留量* 100氮吸收量注:氮吸收量=摄入氮-(粪氮-粪代谢氮) 氮储留量=氮吸收量-(尿氮-尿内源氮)3)蛋白质净利用率(NPU)是反映被测食物蛋白质利用程度的另一指标,指将蛋白质生物学价值与消化率结合起来评定蛋白质营养价值的方法.考虑了消化和利用两个方面.更全面反映.蛋白质净利用率%=生物价*消化率=(氮储留量/氮吸收量) *(氮吸收量/食物氮)=氮储留量/食物氮*100%1食物血糖生成指数的概念:食物血糖生成指数是评价碳水化合物血糖应答反应的方法,反映了人体在食用一定数量的食物以后血糖的变化特征,并同进食等量葡萄糖相比血糖变化的幅度大小.食物GI是指人体进食含50g 碳水化合物的待测食物后血糖应答曲线下的面积AUC与食用含等量碳水化合物标准参考物后血糖AUC之比.通常标准参考物选择葡萄糖或白面包.GI=含50g碳水化合物试验食物餐后2H血糖应答曲线下面积*100等量碳水化合物标准参考物餐后2H血糖应答曲线下面积消化吸收快的碳水化合物餐后高,慢的相反.2食物GI的评价:GI > 70的为高GI食物;GI在55-70的为中GI食物; GI <55的为低GI食物.5食物血糖负荷(GL)有些食物GI较低,但消费量较高,同样影响血糖应答,GL体现了碳水化合物数量对血糖的影响GL=食物GI * 摄入该食物的实际可利用碳水化合物的含量gGL分级和评价为:GL>20的为高GL食物;GL在11-19的为中GL食物;GL<10的为低GL食物.第二章人体营养状况测定和评价2运动量和运动强度168页运动四要素:身体活动水平取决于运动的类型.运动的强度.运动持续的时间.运动的频率.1)运动量=运动强度*运动持续时间*运动频率第六章社区营养管理和干预:1)构成比,表示某一事物内部各组成部分所占的比重或频率构成比= 某一组成部分的数值的*100%同一事物各组成部分的数值总和如女性占总人数比2)比,也称相对比,是表示两个数相除所得的值,说明两者的相对水平,常用倍数或百分数表示相对比=甲指标乙指标,也可用百分数表示(*100%)如,某年出生的男孩数与女孩数的比为105:1003)率,表示在一定的条件下某现象实际发生的例数与可能发生该现象的总例数之比,来说明单位时间内某现象发生的频率或强度.率=某现象实际发生的例数* K可能发生该现象的总人数K=100%.1 000‰3发病率的概念及计算方法 436页患病率,亦称现患率,流行率.指在特定时间内一定人群中某病新旧病例数所占的比例,患病率= 特定时期某人群某病新旧病例数 *K同期观察人口数K=100%,1 000‰,10 000/万或100 000/10万。

标准人日数的计算

标准人日数的计算

轻体力劳动成人一天2400kcal (1)折合标准人系数 轻体力劳动成人一天2400kcal 1900kcal的折合标准人系数 的折合标准人系数=1900/2400=0.79 1900kcal的折合标准人系数=1900/2400=0.79 2400kcal的折合标准人系数 的折合标准人系数=2400/2400=1 2400kcal的折合标准人系数=2400/2400=1 2600kcal的折合标准人系数 的折合标准人系数=2600/2400=1.08 2600kcal的折合标准人系数=2600/2400=1.08 (2)先算出总人日数 因所有人进食了所有餐次 1900kcal的总人日数 的总人日数=10 1900kcal的总人日数=10 2400kcal的总人日数 的总人日数=16 2400kcal的总人日数=16 2600kcal的总人日数 的总人日数=4 2600kcal的总人日数=4 总人日数=1900kcal的总人日数+2400kcal =1900kcal的总人日数+2400kcal的总人日数 总人日数=1900kcal的总人日数+2400kcal的总人日数 +2600kcal的总人日数 的总人日数=30 +2600kcal的总人日数=30
(1)请回答标准人的条件。 请回答标准人的条件。 标准人为体重为60kg 60kg的从事轻体力劳动的成年男子 标准人为体重为60kg的从事轻体力劳动的成年男子 2400kcal) (2400kcal) (2)请计算各人群的标准人系数。 请计算各人群的标准人系数。 轻体力劳动人群的参考摄入能量为2400 kcal, 轻体力劳动人群的参考摄入能量为2400 kcal,标准人系数 为2400/2400=1 中体力劳动人群的参考摄入能量为2700 kcal, 中体力劳动人群的参考摄入能量为2700 kcal,标准人系数 为2700/2400=1.125 重体力劳动人群的参考摄入能量为3200 kcal, 重体力劳动人群的参考摄入能量为3200 kcal,标准人系数 为3200/2400=1.33

人日数等几个概念

人日数等几个概念

营养学教材中的几个知识点补充原创作者:高慎东目录一、以上概念产生的背景. 1二、概念的举例解释。

. 11、人日数. 12、标准人. 23、折合系数. 24、标准人日. 25、总标准人日. 36、混合系数. 37、标准人的平均每日某营养素摄入量. 4在《公共营养师(国家职业资格三级)》中涉及到几个概念:人日数、标准人日数、折合系数、混合系数、总标准人日数、平均每人每日某营养素摄入量等。

由于教材是直接翻译自外文,语法不太适应国人习惯,造成众多学生的理解困难。

为此,本人斗胆就这几个概念进行梳理,供大家参考。

由于本人学识有限,难免出现谬误,还请同仁不吝赐教,不胜感激。

作者简介:高慎东,山东大学公共卫生学院毕业,学士,就职于中海油,营养师,渤海石油电视台健康讲师。

一、以上概念产生的背景对于年龄、性别、劳动强度等一致的人群,我们可以通过对人群的膳食进行统计,然后通过简单的计算就能获得其营养摄入情况。

但对于一个家庭中既有幼儿、青春期孩子、成年人、老年人以及三餐中有人部分在家吃饭的情况,他们的能量、营养素需要量就出现明显的差别,而且三餐就餐不完整,如何判断该家庭成员的营养摄入是否合理呢?如何对不同的人群营养摄入状况进行优劣比较呢?为了解决这个问题,就引入了以上概念。

二、概念的举例解释。

由于《公共营养师(国家职业资格三级)》中已经有了相关的定义,在此不做赘述,仅通过举例来阐明概念的内涵。

1、人日数一般我们一日三餐齐全看做1,把早餐看作0.3、午餐为0.4、晚餐为0.3。

例如:周一,爸爸在家吃了早餐和午餐,晚餐在外面吃。

那么,爸爸周一的人日数为:0.3×1+0.4×1+0.3×0=0.7换言之,爸爸周一在家吃饭只是占有了0.7个人日数。

周二,妈妈早晨在家吃饭,中午、晚上都没在家吃饭,怎么计算呢?0.3×1+0.4×0+0.3×0=0.32、标准人标准人的概念教材上有,简言之,就是把能量需要值为2400千卡定为1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
能量供给量为2600kcal的人群的折合系数为2600kcal/2400kcal=
1.08, 混合系数=(0.83×12×2+1.0×8×2+1.08×6×2)÷(12×2+8×2 +6×2)=0.94, 2、该人群折合标准人的蛋白质摄入量为:70÷0.94=74.5(g)
调查工厂全体员工年龄分布范围18--45岁,体力劳动分段构成, 轻体力劳动男性15人,女性30人,中体力劳动男性8人, 女性6人,进行3天膳食调查,员工早、午、晚三餐能量 分布20%、40%、40%,大米总消耗量62kg,每人每日 蛋白质平均摄入量72g/d,就餐人数(见下表)
就餐人日数 =早餐人次×早餐餐次比 +中餐人次×中餐餐次比 +晚餐人次×晚餐餐次比
在做集体膳食调查时,假如在某伙食单位调查,
早餐。有20人进餐,午餐有25人,晚餐有30人。
如果三餐能量比各占1/3,则总人日数 为
20 ×1/3 + 25 ×1/3 + 30 ×1/3 =25(人日) 如果三餐能量比为30%、40%、30%,则总人日数计算为
• 1、该人群的折合标准人系数。 • 2、该调查人群的蛋白质平均摄入量为
70g,求该人群折合标准人的蛋白质摄入 量。
1、则该人群的折合标准人系数(混合系数)的计算步骤为: 能量供给量为2000Kcal的人群的折合系数为:2000kcal/2400kcal=0.83, 能量供给量为2400Kcal的人群的折合系数为:2400kcal/2400kcal=1.0,
20×0.3+25×0.4+30×0.3=25(人日)
• ②平均每日各种食物摄入量的计算
• 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
• ③折合标准人系数的计算 • 以成年男子轻体力劳动者为标准人 • 其能量推荐量为2400kcal
1.求总人日数;
2.求各类人群标准人系数;
3.求总标准人日;
4.求混合系数;
5.假设总摄入蛋白质的量为24000g,jisuan企业每人蛋白质 摄入的量;求标准人摄入蛋白质的量;求孕妇摄入蛋白质 的量
答: 1.总人日数为:400
2. 以成年轻体力劳动男性为标准人。老师为轻体力劳动 某人群折合标准人系数 = 该人群能量RNI/2400(kcal) 查表可知:男老师,女老师,孕妇,9岁男生,9岁女生能量推荐摄入量分别为: 2400kcal、2100kcal、2100+200kcal、2000kcal、1900kcal 成年轻体力男性折合系数 : 2400kcal/2400kcal = 1 成年轻体力女性折合系数 : 2100kcal/2400kcal = 0.875 孕妇折合系数 : (2100+200)kcal/2400kcal = 0.96 9岁男生折合系数 : 2000kcal/2400kcal = 0.83 9岁女生折合系数 : 1900kcal/2400kcal = 0.79
5、计算各类人群人均蛋白质摄入量
轻体力男性
中体力男性
轻体力女性
பைடு நூலகம்
中体力女性
一二三一二三一二三一二三
早 餐
10 13 12
8
8
6 25 20 28 6
4
5
午 餐
15 15 15
8
8
8 30 30 30 6
6
6
晚 餐
14 12 14
8
6
6 20 25 18 4
6
5
答: 1.就餐人日数 = 早餐就餐人数*早餐餐次比+午餐就餐人数*午餐餐次比+晚
• 折算公式: • 某一类人的折合系数= • 某一类人的能量供给量(kcal)
/2400(kcal)
• 某人群的混合系数 • =∑(折合系数×人日数)/总人日数
• 折合标准人的人均能量和营养素计算
• 折合标准人的能量(或营养素)= • 人均能量(或营养素)摄入量÷
混合系数
• 例如:某调查人群由三类人员组成,其中 能量供给量为2000kcal的有12人, 2400kcal的有8人,2600kcal的有6人, 每类人群均进行了2天的膳食调查。
人日数的计算
1、就餐总人日数的计算 人日数是代表被调查者用一日三餐为标 准折合的用餐天数,一个人吃早、中、 晚3餐为1个人日。
如规定餐次比是早餐占20%,午餐、晚餐各占 40%,假如某一个人仅询问到早午两餐,则其
人日数为
1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)
就餐总人日数计算公式如下:
3. 总标准人日数 = ∑(各类人群人日数*各类人群折合系数) = (1*16+0.875*13+0.96*1+0.83*200+0.79*170) = 328.635人日
4. 混合系数 = 总标准人日数/总人日数 = 328.635/400 = 0.82
5.企业每人蛋白质的摄入量 = 总蛋白质摄入量/总人日数 = 24000/400 = 60g 标准人蛋白质的摄入量: 折合标准人蛋白质摄入量 = 人均蛋白质摄入量/混合系数 = 60/0.82 = 73g 孕妇蛋白质摄入量 = 折合标准人蛋白质摄入量*该人群折合系数 = 73*0.96=70g
则轻体力男子的折合系数:2400/2400=1 中体力男子的折合系数:2700/2400=1.13 轻体力女子的折合系数:2100/2400=0.88 中体力女子的折合系数:2300/2400=0.96 混合系数:(1*41+1.13*22+0.88*75.8+0.96*16.2)/155
=0.96 4 该人群折合标准人的蛋白质摄入量:72/0.96=75(g/d) 5 轻体力男性人均蛋白质摄入量:75*1=75(g/d)
查表能量RNI:18-50岁轻体力劳动男性2400kcal/d,女性 2100kcla/d,中等体力劳动男性2700kcal/d,女性 2300kcal/d ,
1、计算各类人员就餐人日数和总人日数;
2、计算员工平均每人大米摄入量
3、计算各类人的折合标准人系数及混合系数;
4、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量
(20+25+18)*40% = 75.8 中体力女性人日数 = (6+4+5)*20%+(6+6+6)*40%+(4+6+5)
*40% = 16.2 (2)总人日数 = 41+22+75.8+16.2 = 155人日
2.员工平均每日大米摄入量 = 62kg/155人日 = 0.4kg
3.各类人员的折合标准人系数及混合系数: 以轻体力劳动男性为标准人来计算,其能量推荐量为2400kcal
餐就餐人数*晚餐餐次比 轻体力男性人日数 = (10+13+12)*20% + (15+15+15)*40% +
(14+12+14)*40% = 41 中体力男性人日数 = (8+8+6)*20% + (8+8+8)*40%+(8+6+6)
*40% = 22 轻体力女性人日数 = (25+20+28)*20%+(30+30+30)*40%+
中体力男性人均蛋白质摄入量:75*1.13=84.75(g/d) 轻体力女性人均蛋白质摄入量:75*0.88=66(g/d) 中体力女性人均蛋白质摄入量:75*0.96=72(g/d)
三、调查学校饭堂,21日就餐人数为400人,老师30人,小 学生9岁男生200人,女生170人,成年男性16人,成年 女性14人(其中孕妇1人)
相关文档
最新文档