生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案
好氧池曝气量的计算
好氧池曝气量的计算好氧池是利用活性污泥法进行污水处理的构筑物。
池内提供一定污水停留时间,满足好氧微生物所需要的氧量以及污水与活性污泥充分接触的混合条件。
曝气是使空气与水强烈接触的一种手段,其目的在于将空气中的氧溶解于水中,或者将水中不需要的气体和挥发性物质放逐到空气中。
换言之,它是促进气体与液体之间物质交换的一种手段,另外,它还有其他一些重要作用,如混合和搅拌。
曝气量的计算有多种方法,主要有下列3种方法。
参数∶假设设计水量为416m3/h,COD为1200mg/L,BOD5=0.5×COD=600mg/L。
①方法一按气水比计算。
接触氧化池气水比为15∶1,则空气量为15×416=6240m³/h,合计空气量为6240/60=104m³/min。
②方法二∶按去除1kg BOD5需1.5kg O2计算。
每小时BOD5去除量为0.6kg/m³×416m³/h=249.6kg BOD5/h,需氧气249.6×1.5=374.4kg O2。
空气中氧的含量为0.233kg O2/kg空气,则每小时需空气量为374.4 kg O2÷0.233 O2/kg空气=1606.87kg空气。
空气的密度为1.293kg/m³,则空气体积为1606.87kg÷1.293kg/m³=1242.74m³。
微孔曝气头的氧利用率为20%,则每小时实际需空气量为1242.74m³÷0.2=6213.72m³,即103.56m³/min。
③方法三按曝气头数量计算。
根据停留时间算出池容,算出池子的面积,一般0.5m²一个曝气头,根据池子面积计算出共需曝气头数量为3150只,需气量为2m³/(h·只),则共需空气3150×2=6300m3/h=105m³/min。
污水处理五种生化池曝气量经验公式计算对比
污水处理五种生化池曝气量经验公式计算对比污水处理曝气量的计算公式复杂,在工程运用中,污师们总结了一些经验公式来快速简便的计算耗氧量,把复杂的工作简单化了,不过经验公式仅限于交流和对比的,设计方案中是禁止利用经验公式来计算曝气量的!例如:参数:水量:46t/h,COD:1200mg/L无BOD数据,按BOD=0.5*COD=600mg/L计01按气水比计算:接触氧化池15:1,则空气量为:15×46=690m3/h活性污泥池10:1,则空气量为:10×46=460m3/h调节池5:1,则空气量为:5×46=230m3/h合计空气量为:690+460+230=1380m3/h=23m3/min02按去除1公斤BOD需1.5公斤O2计算每小时BOD去除量为0.6kg/m3×1100m3/d÷24=27.5kgBOD/h需氧气:27.5×1.5=41.25kgO2空气中氧的重量为:0.233kgO2/kg空气则需空气量为:41.25kgO2÷0.233O2/kg空气=177.04kg空气空气的密度为1.293kg/m3则空气体积为:177.04kg÷1.293kg/m3=136.92m3微孔曝气头的氧利用率为20%,则实际需空气量为:136.92m3÷0.2=684.6m3=11.41m3/min03按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20m3/m2h,取中间值,曝气强度为15m3/m2h接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4m2则空气量为:125.4×15=1881m3/h=31.35m3/min调节池曝气强度为3m3/m2h,面积为120m2则空气量为3×120=360m3/h=6m3/min总共需要37.35m3/min04按曝气头数量计算根据停留时间算出池容,再计计算出共需曝气头350只,需气量为3m3/h只则共需空气350×3=1050m3/h=17.5m3/min再加上调节池的需气量6m3/min,共需空气:23.5m3/min05按经验值计算仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约1公斤COD需要1公斤氧气,1kg氨氮需要45.7kg氧气。
好氧池曝气量的计算
添加 标题
在计算好氧池曝气量时,需要考虑多种因 素,如微生物的生长需求、污水中的有机 物浓度、反应器的容积和处理时间等。
添加 标题
曝气量的大小直接影响到生物处理的效果,如果 曝气量不足,会导致微生物生长缓慢、处理效率 低下;如果曝气量过大,则会导致能源浪费和过 度曝气等问题。
添加 标题
因此,在好氧池曝气量计算中,需要综合考 虑多种因素,通过科学的方法和计算来确定 合理的曝气量,以满足生物处理的需要。
微生物量
微生物量对好氧池曝气量 的影响
微生物量与有机负荷的关 系
微生物量与溶解氧浓度的 关系
微生物量对出水水质的影 响
反应器类型
鼓风曝气器
悬浮填料
微孔曝气器
射流曝气器
温度和pH值
温度:影响微生物的生长和代谢,从而影响曝气 量需求
pH值:影响微生物的活性,从而影响曝气量需 求
好氧池曝气量计 算的注意事项
维持混合液的搅拌效果:曝气量 可以起到搅拌作用,使混合液充 分混合,防止悬浮物在池内沉淀。
提高有机物去除率:充足曝气量可 以促进好氧微生物对有机物的降解, 提高有机物去除率。
提高污水处理的效率
目的:确保好氧池中的微生物得到 足够的氧气,以进行有效的有机物 降解
作用:保证污水处理设施的稳定运 行,减少故障和维护成本
好氧池曝气量计算
汇报人:XX
目录
添加目录标题
01
好氧池曝气量计算的 目的和意义
02
好氧池曝气量计算的 基本原则
03
好氧池曝气量计算的 方法
04
好氧池曝气量计算的 影响因素
05
好氧池曝气量计算的 注意事项
06
添加章节标题
好氧池曝气量计算
一、影响因素1 营养物组分有机物、N、P、以及Na、K、Ca、Mg、Fe、Co、Ni等(营养物和污染物只是以数量及其比例相对而言)。
比例:进水BOD:N:P=100:5:1;初次池出水,100:20:2.5 (为什么?);对工业废水,上述营养比例一般不满足,甚至缺乏某些微量元素,此时需补充相应组分,尤其是在做小试研究中。
2 DO据研究当DO高于0.1~0.3mg/L时,单个悬浮细菌的好氧化谢不受DO影响,但对成千上万个细菌粘结而成的絮体,要使其内部DO达到0.1~0.3mg/L时,其混合液中DO浓度应保持不低于2mg/L。
3 pH值pH值在6.5~7.5最适宜,经驯化后,以6.5~8.5为宜。
4 t(水温)以20~30℃为宜,超过35℃或低于10℃时,处理效果下降。
故宜控制在15℃~35℃,对北方温度低,应考虑将曝气池建于室内。
5 有毒物质重金属、酚、氰等对微生物有抑制作用,(前面已述)。
Na、Al盐,氨等含量超过一定浓度也会有抑制作用。
二、活性污泥处理系统的控制指标与设计,运行操作参数活性污泥处理系统是一个人工强化与控制的系统,其必须控制进水水量,水质,维持池内活性污泥泥量稳定,保持足够的DO,并充分混合与传质,以维持其稳定运行。
1 微生物量的指标混合液悬浮固体浓度(MLSS):在曝气池单位容积混合液内所含有的活性污泥固体的总重量,由Ma+Me+Mi+Mii组成。
混合液挥发固体浓度(MLVSS):混合液活性污泥中有机性固体物质部分的浓度,由MLVSS=Ma+Me+Mi组成。
※MLVSS/MLSS在0.70左右,过高过低能反映其好氧程度,但不同工艺有所差异。
如吸附再生工艺0.7~0.75,而A/O工艺0.67~0.70。
2 活性污泥的沉降性能及其评定指标污泥沉降比SV(%):混合液在量筒内静置30mm后所形成沉淀污泥的容积占原混合液容积的百分比。
污泥容积指数SVI:SVI=SV/MLSS。
对于生活污水处理厂,一般介于70~100之间。
好氧池曝气所需风量风机计算
For personal use only in study and research; not for commercial use好氧池曝气所需风量风机计算1.进水条件:进水COD=2000mg/L,进水量=10000T/天。
初沉去除COD 为20%,厌氧去除COD20%.2好氧池进水COD=2000*(1-20%)*(1-20%)=1280mg/L,要求出水COD=200mg/L,则好氧池要求去除COD=1280-200=1080mg/L.3.每分钟进水量=10000/24/60=6.95吨/分钟=6950升/分钟。
则要求去除COD所需要的氧=6950*1080/1000=7506克氧气/分钟。
折合摩尔数=7506/32=234.56mol/分钟=234.56*22.4L/分钟=5254L氧气/分钟。
4.溶解氧(DO)要求:好氧池=2-3mg/L(出口处),缺氧池<0.5mg/L,厌氧池<0.5mg/L.好氧池溶氧量=6950升/分钟*3mg/L=20.85克氧/分钟=20.85/16=1.3mol氧/分钟=0.65*22.4升氧气=14.56升氧气/分钟。
5.每分钟所需有效氧气=5254+14.56=5268.56升。
氧利用率=20%,则实际所需氧=5268.56/0.2=26.342立方氧气,氧气在空气中含量为21%,则需空气=125.44立方/分钟。
取10%的余量,125.44*(1+10%)=138立方/分钟。
6.风机功率计算:取风压为6米H2O=0.6公斤=60000Pa.风机轴功率P=138/60*60000/风机效率取75%=184KW电机功率=184*(1+10%)=202.5KW.7.气水比=125.44*1000升空气/6950升水=18/1>常规气水比15/1.仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。
For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文。
生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案
生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案理论需氧量计算(实际传氧速率,Actual Oxygen Rate,简称AOR)O=a'QLr+b 'VN'+4.57 QΔNH3-Na'—氧化每公斤BOD需氧量(kgO2/kgBOD),一般取值0.42~0.530.48 b'—污泥自身氧需氧率(1/d,亦即kgO2/kgMLVSSd),一般取值0.188~0.110.14 Lr—去除的BOD浓度,kg/m30.17 Q—进水设计流量,m3/d2000 V—曝气池容积,m3500 N‘—混合液挥发性悬浮物(MLVSS)浓度,kg/m3,=fN,f—0.7~0.8 2.25 O—理论需氧量,kgO2/d320.7实际状态需氧量(标准传氧速率,Standard Oxygen Rate,简称SOR)O'=OCs/[α(βCsm-Co)*power (1.024,(T -20))]Ea—氧利用率0.2Ot—曝气池逸出气体中含氧,%,Ot==21*(1-Ea)/(79+21*(1-Ea))17.537Csw—清水表面处饱和溶解氧(mg/L),温度为T℃,实际计算压力Pa8.4Cs—标准条件下清水中饱和溶解氧,等于9.17mg/L9.17H—曝气池有效水压,MPa0.55Pb—曝气装置处绝对压力,kg/cm2,Pb=H-0.03+1.033 1.553Csm—按曝气装置在水下深度处至池面的平均溶解氧值,Csm=Csw(Ot/42+Pb/2.068)9.815T—混合液温度,℃,一般为5~30℃102518α—混合液中Kla值之比,即Kla污/Kla清,一般为0.8~0.850.8β—混合液的饱和溶解氧值与清水的饱和溶解氧之比,一般为0.9~0.970.9O‘—实际状态需氧量,kgO2/d682478564实际供气量,Gs=O'/0.3Ea,m3/d11364.7217962.68339400.67718风机风量,m3/min867风机功率,N=2.05GsP/75n(kW),P—风压,kg/cm2,n—风机效率,一般为0.7~0.8545生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案风机数量,台222单台风机风量,m3/min433气水比 5.68 3.98 4.70。
曝气量计算公式
曝气量计算公式-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One11kgO2==立方空气生物反应池中好氧区的污水需氧量,根据去除的五日生化需氧量、氨氮的硝化和除氮等要求,宜按下列公式计算:O2 = (S o-S e)-c△X V+b[(N k-N ke)-△X V]-[(N t-N ke-N oe)-△X V] 简化:O2 = (S o-S e) +(N k-N ke)式中:O2—污水需氧量(kgO2/d);Q—生物反应池的进水流量(m3/d);S o—生物反应池进水五日生化需氧量浓度(mg/L);S e—生物反应池出水五日生化需氧量浓度(mg/L);△X V—排出生物反应池系统的微生物量;(kg/d);N k——生物反应池进水总凯氏氮浓度(mg/L);N ke—生物反应池出水总凯氏氮浓度(mg/L);N t—生物反应池进水总氮浓度(mg/L);N oe—生物反应池出水硝态氮浓度(mg/L);△X V—排出生物反应池系统的微生物中含氮量(kg/d);a—碳的氧当量,当含碳物质以BOD5 计时,取;b—常数,氧化每公斤氨氮所需氧量(kgO2/kgN),取;c—常数,细菌细胞的氧当量,取。
去除含碳污染物时,去除每公斤五日生化需氧量可采用~。
选用曝气装置和设备时,应根据设备的特性、位于水面下的深度、水温、污水的氧总转移特性、当地的海拔高度以及预期生物反应池中溶解氧浓度等因素,将计算的污水需氧量换算为标准状态下清水需氧量。
鼓风曝气时,可按下列公式将标准状态下污水需氧量,换算为标准状态下的供气量。
式中:G s—标准状态下供气量(m3/h);—标准状态(、20 ℃)下的每立方米空气中含氧量(kgO2/m3);O s—标准状态下,生物反应池污水需氧量(kgO2/h);E A—曝气器氧的利用率,以%计。
2。
好氧池曝气量的计算
好氧池曝气量的计算污水运行2009-10-14 15:15:41 阅读189 评论0曝气量的计算有多种方法,我试着按各种方法算了一次,发现差异较大,现发上来,请大家评评,用哪种方法较准确.参数:水量:46吨/小时, COD:1200mg/l, 无BOD数据,按BOD=0.5*COD=600mg/l计方法一:按气水比计算:接触氧化池15:1,则空气量为:15×46=690m3/h活性污泥池10:1,则空气量为:10×46=460 m3/h调节池5:1,则空气量为:5×46=230 m3/h合计空气量为:690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min方法二:按去除1公斤BOD需1.5公斤O2计算每小时BOD去除量为0.6kg/m3×1100m3/d÷24=27.5kgBOD/h需氧气:27.5×1.5=41.25kgO2空气中氧的重量为:0.233kg O2/kg空气,则需空气量为:41.25 kgO2÷0.233 O2/kg空气=177.04 kg空气空气的密度为1.293 kg/m3则空气体积为:177.04kg÷1.293 kg/m3=136.92 m3微孔曝气头的氧利用率为20%,则实际需空气量为: 136.92 m3÷0.2=684.6m3=11.41m3/min方法三:按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20 m3/ m2h , 取中间值, 曝气强度为15 m3/ m2h接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4 m2则空气量为:125.4×15=1881 m3/h=31.35 m3/min调节池曝气强度为3m3/ m2h,面积为120 m2则空气量为3×120=360 m3/h=6m3/min总共需要37.35 m3/min方法四:按曝气头数量计算根据停留时间算出池容,再计计算出共需曝气头350只,需气量为3 m3/h只,则共需空气350×3=1050 m3/h=17.5 m3/min再加上调节池的需气量6 m3/min,共需空气:23.5 m3/min***以上仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约1公斤COD需要2公斤氧气UASB总产气量G = r Q Co EG ———— UASB反应器产气量,m3/h ;r ————厌氧生物处理产气率,m3/kgCOD;Q ————设计流量,m3/hCo————进水COD浓度,kg/m3;E ———— COD去除率,%。
好氧池曝气池设计计算方案
好氧池曝气池设计计算方案本设计采用传统推流式曝气池。
1.7.1、污水处理程度的计算取原污水BOD 5值(S 0)为80mg/L ,经初次沉淀池及缺氧池、厌氧段处理,按降低25%*10考虑,则进入曝气池的污水,其BOD 5值(S α)为:S α=80(1-25%)=60mg/L计算去除率,对此,首先按式BOD5=5⨯(1.42bX αC e )=7.1X αC e 计算处理水中的非溶解性BOD 5值,上式中C e ——处理水中悬浮固体浓度,取用综合排放一级标准10mg/L; b-----微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,取0.09; X α---活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4 得BOD 5=7.1⨯0.09⨯0.4⨯10=2.55mg/L. 处理水中溶解性BOD 5值为:10-2.55=7.45mg/L 去除率η=876.06045.760=-1.7.2、曝气池的计算与各部位尺寸的确定曝气池按BOD 污泥负荷率确定拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.26BOD 5/(kgMLSS ·kg)但为稳妥计,需加以校核,校核公式: Ns=ηk2SefK 2值取0.0200,Se=14.9mg/L,η=0.876,f=.75.0MLSSMLVSS=代入各值,=Ns 255.00.8760.7514.90.0200=⨯⨯BOD 5/(kgMLSS ·kg)计算结果确证, Ns 取0.26是适宜的。
(2)确定混合液污泥浓度(X )根据已确定的Ns 值,查图*11得相应的SVI 值为120-140,取值140根据式 X=r R1RSVI 106+• X----曝气池混合液污泥浓度 R----污泥回流比取r=1.2,R=100%,代入得:X=r R 1R SVI 106+•=4286112.11140106=+⨯•mg/L 取4300mg/L 。
(3)确定曝气池容积,由公式NsXQS V α=代入各值得: 3.0731430026.06020000V =⨯⨯=m 3根据活性污泥的凝聚性能,混合液污泥浓度(X )不可能高于回流污泥浓度(Xr )。
A2O工艺设计计算
A 2/O一、 设计最大流量Q max=73500m 3/d=3062.5 m 3/h=0.850m 3/s二、 进出水水质要求三、 设计参数计算N=0.14kgBOD 5/<kgMLSS ·d>X R =10 000mg/LR=50%四、 A 2/O 曝气池计算厌氧:缺氧:好氧=1:1 :41 1厌氧池停留时间t = 14 = 2.33h ,池容V = 42526 = 7087.7m 3 ;6 6 1 1缺氧池停留时间t = 14 = 2.33h ,池容V = 42526 = 7087.7m 3 ;6 6 4 4 好氧池停留时间t = 14 = 9.34h ,池容V = 42526 = 28350.6m 3 .6 6CODCr BOD5 TN SS 磷酸盐〔以 P 计〕进水水质〔mg/L 〕 350 270 30.9 300 5.4 出水水质〔mg/L 〕 50 10 15 10 1 处理程度〔%〕86%96%51%97% 81%好氧段TN负荷为:Q•TNX•V3=7350030.9.3333283506= 0.024kgTN/(kgMLSS. d)厌氧段TP负荷为:Q•TPX•V1=735005.4.333370877= 0.017kgTN/(kgMLSS. d)X ,<kg/d>式中:取污泥增值系数Y=0.5,污泥自身氧化率K = 0.05 ,代入公式得:d=5395kg/d则:湿污泥量:设污泥含水率P=99.2%则剩余污泥量为:反应池总容积:V=42526 m3设反应池 2 组,单组池容积:V = = 21263m3单2有效水深5m,则:S =V /5=4252.6 m2单单取超高为1.0m,则反应池总高H = 5.0 + 1.0 = 6.0m生化池廊道设置:设厌氧池1 廊道,缺氧池1 廊道,好氧池4 廊道,共6 条廊道.廊道宽10m.则每条廊道长度为L = = = 70.88m ,取71mbn 10 6尺寸校核L 71 b 10查《污水生物处理新技术》,长比宽在5~10 间,宽比高在1~2 间可见长、宽、深皆符合要求五、反应池进、出水系统计算= = 7.1 , = = 2b 10 h 5S 4252.6V单组反应池进水管设计流量Q = Qmax=0.85= 0.425m3 / s1 2 2管道流速v = 1.0m /s管道过水断面面积A = Q / v = 0.425 /1.0 = 0.425m214A 4 0.425管径 d = = = 0.74m取进水管管径DN800mm单组反应池回流污泥管设计流量设管道流速v = 0.85m /s1管道过水断面积管径取出水管管径DN800mm3) 出水管单组反应池出水管设计流量设管道流速v = 0.8m /s1管道过水断面积管径取出水管管径DN1200mm六、曝气系统设计计算碳化需氧量:硝化需氧量:反硝化需氧量:总需氧量:最大需氧量与平均需氧量之比为 1.4,则:去除 1kg BOD 的需氧量为:5采用鼓风曝气,微孔曝气器.曝气器敷设于池底,距池底 0.2m,淹没深度4.3m,氧转移效率E =20%,计算温度 T=25℃,将实际需氧量 AOR 换算成标准状态下的A需氧量 SOR.式中: π ——气压调整系数, π =所在地区实际气压/1.013×105 ,取值为 1C ——曝气池内平均溶解氧,取C =2mg/LL L取α = 0.85 , β = 0.95查表得 20 C 和 25 C 时,水中饱和溶解氧值为:C = 9. 17mg /L ; C = 8.38mg / LS (20) S (30)空气扩散器出口处的绝对压力 空气离开曝气池池面时,氧的百分比曝气池混合液中平均氧饱和度 最大时需氧量为好氧反应池最大时供气量为3. 所需空气压力式中 h + h = 0.2m — —供风管到沿程与局部阻力之和1 2h = 4.3m ——曝气器淹没水头34. 曝气器数量计算按供氧能力计算所需曝气器数量:h = SOR m a x q c= 1518..02022 = 5421.4 个,为分布均匀,取 5616 个采用MT215 型薄膜盘式微孔空气曝气器,动力充氧效率 7.0kgO /(kw . h ),工作2水深 4.3m,在供风量 1 - 3m 3/〔h×个〕时 ,曝气器氧利用率 E =20%,充氧能力Aq = 0. 14 kgO /<h ×个>,则:c 25. 供风管道计算供风干管采用树状布置流量为设流速v = 10m /s则管径取干管管径 DN800mm单侧供气〔向两侧廊道供气〕支管设流速v = 10m /s则管径为:取支管管径为 DN400mm双侧供气〔向单廊道供气〕支管设流速v = 10m /s则管径为:取支管管径为 DN600mm七、设备选择1.厌氧池设备选择〔以单组反应池计算〕厌氧池内设 Q/12-621/3-480 推流式潜水搅拌机4 台,功率 5kW,混合全部污水所需功率为:5×4=20kW.2.缺氧池设备选择〔以单组反应池计算〕缺氧池内设 Q/12-621/3-480 推流式潜水搅拌机4 台,功率 5kW,混合全部污水所需功率为:5×4=20kW.3.混合液回流设备<1>.混合液回流泵混合液回流比R = 106%N混合液回流量设混合液回流泵房2 座,每座泵房内设3 台潜污泵〔2 用一备〕则单泵流量为:采用300QW900-8-30 型潜水排污泵, 扬程为8m,功率为30kW,转速为960r/min.<2>.混合液回流管回流混合液由出水井流至混合液回流泵房,经潜污泵提升后送至缺氧段首端.混合液回流管设计流量泵房进水管设计流速采用v = 0.8m/ s管道过水断面积则管径为:取泵房进水管管径 DN1200mm同理,泵房出水管设计流量为泵房进水管设计流速采用v =1.0m/ s管道过水断面积则管径为:取泵房进水管管径 DN1200mm4.鼓风机选择好氧反应池最大时供气量为因此,鼓风机选择 L83WD-980 二叶罗茨鼓风机 2 用 1 备,该鼓风机进口流量为216m3/ min ,转速980r/min,升压9.8kpa,轴功率40.5kW,配套机电型号为Y280S-6, 机电功率45kW,主机分量为5530kg.。
(完整版)A2O生化池工艺设计说明计算书:5
1.处理规模:50000m3/d=2083m3/h2.设计进出水水质生化系统设计进出水水质指标如下:3.生化基本设计参数3.1.设计基本参数:设计最低水温:12℃3.2.回流比3.3.主要工艺参数Y t污泥总产率系数0.88 kgMLSS/kgBOD5y MLSS中MLVSS所占比例0.5 MLVSS/MLSSK de(20)脱氮速率0.060 (kgNO3-N/kgMLSS•d) K n硝化作用中氮的半速率常数 1 mg/L厌氧池污泥浓度X p 4.44 g/L缺氧池污泥浓度X n 6.67 g/L好氧池污泥浓度X o 8.33 g/L 膜池污泥浓度X m10 g/L4. 生化池设计计算4.1. 厌氧段计算根据设计规范,厌氧池水力停留时间一般取1~2h 本方案厌氧池停留时间取值HRT p =1.5h 厌氧池容积:P P HRT QV ⨯=24=3125m 3 4.2. 缺氧段计算(1)排出生物池系统的微生物量ΔX V∆X V =yY tQ(S 0−S e )1000=0.5×0.8850000×(180−6)1000=3828kgMLVSS/d(2)设计最低水温T=12℃时脱氮速率K de(12)=K de(20)1.08(T−20)=0.06×1.08(12−20)=0.032 kgNO 3-N/kgMLSS•d(3)缺氧区容积计算:V n =0.001Q (N k −N te )−0.12∆X V K de X n=0.001×50000×(45−10)−0.12×38280.032×6.67=6047m 3(4)缺氧池计算水力停留时间:HRT n =VnQ =60472083=2.9h ,取值HRT n =3h(5)考虑到本工程进水内碳源可能不足的情况,本方案增加后置缺氧强化脱氮,根据工程经验,后置缺氧停留时间取值HRT n2=2h 。
生化池(MBR方案)计算书
3.1
项目
符号 单位
3.1.1
工艺设计计算
1
Qd m3/d
设计流量
Qh m3/h
Qs m3/s
进水BOD
mg/L
进水SS
mg/L
进水NH3-N
mg/L
进水TN
mg/L
进水TP
mg/L
出水BOD
mg/L
出水SS
mg/L
出水NH3-N
mg/L
出水TN
mg/L
出水TP
mg/L
PH
mg/L
设计最高水温
h
3.66
h
1.50
h
16.12
剩余污泥计算
kgss/d
Xwt=24Q(So-Se) Y/1000
705
需氧量计算
kgO2/kgBOD5
Oc=0.56+(0.15*θ c*1.072^(T15)/(1+0.17*θ c*1.072^(T-15))
1.289
kg/d
St=fc*Q*(So-Se)/1000 1100.826
8.400
Ko=Cs/(α*(β*CswCo)*1.024^(T-20))
1.59
kg/d
Os=Ko*O2
3251.097 135.46238
Nm3/d
58055.3
Nm3/min
40.31618
备注 ·
F=1.8(BODT≤1200kg/d; F=1.45(BODT ≧6000kg/d;
水温20时清水中饱和溶解氧 水温25时清水中饱和溶解氧
0.90 270.00 200.00 10.00 100.00 0.74
二级生化池计算公式
二级生化池计算公式
1、生化系统曝气量
汽水比取 1:300则需曝气量为 350×300÷24=4375m3/h一级硝化与二级硝化曝气量按9:1配比
需氧量的核算
设施选用:鼓风机的参数为37.7m3/min,(2用1备)37.7 ×60 ×2=4524m 3/h4524m3/h>4375m 3/h,知足其需求。
喷嘴数量确定
一级硝化分一级硝化池 A和一级硝化池 B,每个池子两个射流曝气器。
二级硝化池有1个射流曝气器。
每个曝气头按50m3/h曝气量算。
则每个射流曝气器的时气头数为:37.7×60+5+50=9个(知足要求)现设施表:一级硝化射流曝气器,专用负压免维护式,
二级硝化射流曝气器,专用负压免维护式,
考虑到主体污染物去除主假如在一级AO阶段,所以二级硝化曝气量适合减小,将剩余部分曝气量分配到中间水池,做穿孔曝气用,防备中间水池污泥沉降)
2、一级硝化液回流比n确实定,(二级不做硝化液回流)在一级AO阶段,总N的去险效率定位95%,-=95In+1则,进而确定n=15.6,硝化液回流泵的流量 Q=350=2=24×15.6=113.7m3/h
设施选用:硝化液回流泵,卧式离心泵,Q=150m3/h,H=7m,
Pn=5.5kW(满足其要求)
3、中间积淀池穿孔曝气管的计算
曝气量按 0.015m3/(min.m)计算,系数取2,主管流速 10~15m/s,支管流速4~5m/s,则需氧量约为4×7.5×0.015×2×60=54m3/h。
曝气池的池容如何设计?有这2种计算方法
曝气池的池容如何设计?有这2种计算方法生化处理中一般采用活性污泥法,其主要的工艺流程包括:预处理>初次沉淀>混合>曝气>二次沉淀,曝气是活性污泥法处理废水的重要环节,曝气在曝气池中完成。
因此曝气池池容的设计在整个生化处理工艺设计中也就占到十分重要的地位。
一、有机负荷计算法计算曝气区容积,常用的是有机负荷计算法。
负荷有两种表示方法,即污泥负荷和容积负荷。
一般采用污泥负荷,计算过程如下:(1)确定污泥负荷污泥负荷一般根据经验值确定,可以参照有关成熟经验中的数值。
表1:部分活性污泥工艺参数和特点工艺类型污泥龄/d污泥负荷kgBOD5/kgMLSS容积负荷kgBOD5/m3.dMLSSmg/L水力停留时间/h回流比BOD5去除率/%备注传统活性污泥法5--150.2—0.40.3—0.81500--30004--80.25—0.7585--95用于低浓度生活污水、易受冲击负荷的影响完全混合法5--150.2—0.60.6—2.42500--40003--50.25—1.085--95可用于一般污水,耐冲击负荷;易发生丝状菌膨胀阶段进水5--150.2—0.40.4—1.42000--35003--50.25—0.7585—95应用范围广泛改良曝气0.2—0.51.5—5.00.2—2.4200--10001.5--30.05—0.2560--75用于中等浓度的污水,出水中可能含有细胞组织接触稳定5--150.2—0.6(1000—3000)注(4000—10000)释(0.5—1.0)(3—6)0.5—1.580--90用于现有处理系统的改扩建和小型处理厂延时曝气20--300.05—0.150.15—0.253000--600018—360.5—1.575--95工艺灵活,适用于小城镇、小型处理厂和需要消化的场合高负荷法5--100.4—1.51.6--164000-100002--41.0—5.075--90适用于用涡轮曝气机供氧且控制絮体大小的一般污水处理厂纯氧曝气3--100.25—1.01.6--.3.22000--50001--385--95适用于高浓度废水且可用空间狭窄的地方,能抵抗冲击负荷氧化沟10--300.05—0.300.1—0.23000--60008--360.75—1.575--95适用于小城镇,有大片可用土地,供氧灵活SBR/0.05—0.30.1—0.241500—5000.备注12--50/85--95适用于小城镇,可用土地较小的地方,供氧灵活深井曝气/0.5—5.0//0.5--5/85--95适用于一般的高浓度废水,该工艺可抵抗冲击负荷合并硝化工艺0.10—0.25(0.02—0.20)解0.1—0.322000-25006--150.5—1.585--95常用的生物脱氮工艺单独硝化工艺0.05—0.20(0.04—0.15)0.05—0.162000--35003--60.50—2.0085--95适用于现有处理系统的升级及氮的排放标准严格的地方注:接触池释:污泥稳定池解:TKN/MLVSS 备注:MLVSS/m 变化决定于运行周期(2)确定所需要微生物的量微生物的量(XV)是由所要处理的有机物的总量和单位微生物在单位时间内处理有机物的能力(即污泥负荷)决定的。
生化池曝气量计算-4种方法
回答:
1、
我个人对小水量的废水,基本上采用气水比的方法. 计算方法真的很困难,不容易懂!!!
2、
方式一 为经验值,较为常用,数据基本正确。方法二 基本正确,但氧利用率取得不对,一
般为 10%。方法三 不能选择这种方法,因为不同的水深氧利用率均不一样,所以这种经验
480
mg/L
NH3-N
35
mg/L
曝气OD5 进水
-BOD5 出水)
=
1250
×(
变化系 数: 立方/h
BOD5= CODcr= NH3-N
0.15
=
162.5
kg/h
QNH3-N=QWW×NH3-N
=
1250
×(
=
33.75
kg/h
QN=
162.5
×
= SSA 清水
6、
我觉得楼主的四种算法都有缺陷, 1.汽水比不适合高浓度的 BOD 2、这是教科书的算法,当时要换算到脱氧清水时的需氧量 3、4 两种算法就是经验了,不建议采用! 望各位指正!
7、
我们这是这么算的:
总气量设计计算:
日处理 量:
3
万吨
日处理量:QWW=
1250
进水水质
BOD5=
150
mg/L
CODcr=
无几,所以除方法三外,其余均可取。但是实际应用时还要考虑其它因素,。。。
墨山乡人 2011-12-07 01:07
回复 举报 删除
相对科学的计算方法,其他都是经验算法。就在论坛里搜索一下“生化池需氧量及
相关计算”有设计好的计算公式可以下载。
生化组合池计算说明书
生化组合池计算说明书、1、生化系统曝气量1)汽水比取1:300则需曝气量为350×300÷24=4375m³/h一级硝化与二级硝化曝气量按9:1配比2)需氧量的核算设备选取:鼓风机的参数为37.7m³/min,(2用1备)37.7×60×2=4524m³/h4524m³/h>4375m³/h,满足其需求。
3)喷嘴数量确定一级硝化分一级硝化池A和一级硝化池B,每个池子两个射流曝气器。
二级硝化池有1个射流曝气器。
每个曝气头按50m³/h曝气量算。
则每个射流曝气器的曝气头数为:37.7×60÷5÷50≈9个现设备表:一级硝化射流曝气器,专用负压免维护式,9路(满足要求)二级硝化射流曝气器,专用负压免维护式,5路。
(考虑到主体污染物去除主要是在一级AO阶段,所以二级硝化曝气量适当减小,将剩余部分曝气量分配到中间水池,做穿孔曝气用,防止中间水池污泥沉降)2、一级硝化液回流比n的确定,(二级不做硝化液回流)在一级AO阶段,总N的去除效率定位95%,则,从而确定n=15.6,硝化液回流泵的流量Q=350÷2÷24×15.6=113.7m³/h设备选取:硝化液回流泵,卧式离心泵,Q=150m³/h,H=7m,Pn=5.5kW(满足其要求)3、中间沉淀池穿孔曝气管的计算曝气量按0.015m³/(min.㎡)计算,系数取2,主管流速10~15m/s,支管流速4~5m/s,则需氧量约为4×7.5×0.015×2×60=54m³/h主管管径为D==0.044m,取de50的管径。
支管开孔数量的确定,穿孔管穿孔直径取3~5mm,考虑堵塞情况,取5mm的孔径,穿孔曝气管采取双侧对角开孔,孔中心与管中心夹角为45°。
曝气池设计计算
717 .59 60 0.18
66.44m3/kgBOD 5
66.44m3/kg 11.96m3/ m3
(10)每 m3 污水的供气量
此部分设计
GS 717 .59 11.96 m3/m3污水 Q 60
参考高俊发 141 页、魏先
3.空气管计算
勋 305、三废
按曝气池平面图布置空气管道,在相邻两个廊道的隔墙上设一根空气 505、512 页
E 0.2 0.02 100% 90% 0.2
2.污水负荷 NS 的确定
选取 NS=0.3 kgBOD5/kgMLVSS·d
3.污泥浓度的确定
(1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)
X
R r 103
1 RSVI
式中 SVI——污泥指数。根据 NS 值,取 SVI=120 r——二沉池中污泥综合指数,取 r=1.2 R——污泥回流比。取 R=50% 1 / 15
备注 魏先勋 305 页 BOD 去除率 E=90% NS=0.3 三废 523 页
曝气池设计计算
X
0.5 1.2 103
120 1 0.5
3.3 kg/m3
(2)混合液挥发性悬浮物浓度 X' (MLVSS) X'=fX
式中 f——系数,MLVSS/MLSS,取 f=0.7 X'=0.7×3.3=2.3 kg/m3
3965.8 11.46 350 形管 1 个
30.39 35.39 0.397 13.77
三通 1 个异
2~1
30 7931.5 13.86 450 形管 1 个
41.09 71.09 0.414 28.84
总计 100.8 7931.5
211.25
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
理论需氧量计算(实际传氧速率,Actual Oxygen Rate,简称AOR)O=a'QLr+b 'VN'+4.57 QΔNH3-N
a'—氧化每公斤BOD需氧量(kgO2/kgBOD),一般取值0.42~0.530.48 b'—污泥自身氧需氧率(1/d,亦即kgO2/kgMLVSSd),一般取值0.188~0.110.14 Lr—去除的BOD浓度,kg/m30.17 Q—进水设计流量,m3/d2000 V—曝气池容积,m3500 N‘—混合液挥发性悬浮物(MLVSS)浓度,kg/m3,=fN,f—0.7~0.8 2.25 O—理论需氧量,kgO2/d320.7
实际状态需氧量(标准传氧速率,Standard Oxygen Rate,简称SOR)O'=OCs/[α(βCsm-Co)*power (1.024,(T -20))]
Ea—氧利用率0.2
Ot—曝气池逸出气体中含氧,%,Ot==21*(1-Ea)/(79+21*(1-Ea))17.537
Csw—清水表面处饱和溶解氧(mg/L),温度为T℃,实际计算压力Pa8.4
Cs—标准条件下清水中饱和溶解氧,等于9.17mg/L9.17
H—曝气池有效水压,MPa0.55
Pb—曝气装置处绝对压力,kg/cm2,Pb=H-0.03+1.033 1.553
Csm—按曝气装置在水下深度处至池面的平均溶解氧值,Csm=Csw(Ot/42+Pb/2.068)9.815
T—混合液温度,℃,一般为5~30℃102518α—混合液中Kla值之比,即Kla污/Kla清,一般为0.8~0.850.8
β—混合液的饱和溶解氧值与清水的饱和溶解氧之比,一般 为0.9~0.970.9
O‘—实际状态需氧量,kgO2/d682478564实际供气量,Gs=O'/0.3Ea,m3/d11364.7217962.68339400.67718风机风量,m3/min867风机功率,N=2.05GsP/75n(kW),P—风压,kg/cm2,n—风机效率,一般为0.7~0.8545生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案
风机数量,台222单台风机风量,m3/min433气水比 5.68 3.98 4.70。