临时用电计算书

合集下载

施工现场临时用电设计计算书

施工现场临时用电设计计算书

施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=336.00kW,K x=0.42P js=K xΣP=0.42×336.00=141.12kWS js1=1.25P js=1.25×141.12=176.40kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=336.00kW,数量7,K1=0.64;S js2=1.05×(1.38K1P s)=1.05×(1.38×0.64×336)=311.59kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=311.59kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器SL7-630/10的额定容量S e=630kVA≥S js=311.59kVA,满足要求。

四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×311.59=473.62A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×311.59+2.4×24.00=531.22A 2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=531.22A总隔离开关和总断路器的额定电流630A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×473.62=615.71A总漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。

3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积I L1=I js=473.62A架空绝缘导线:BVV(3×185+2×95)×2>16mm2,导线载流量I L=671.20A2)导线校验总干线短路保护:I er=531.22A≤1.5I L=1.5×671.20=1006.80A,满足要求。

临时用电电力计算书

临时用电电力计算书

2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×75 = 22.5 kWQ js = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×60 = 45 kWQ js = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar(3)、配料机Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs= 0.7×0.3 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar(4)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×1.6 = 0.48 kWQ js = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 76×0.4=30.4kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kWP js = Kx×Pe=0.35×21.5 = 7.52kWQ js = Pjs× tgφ=7.52×2.29 = 17.24 kvar(8)、备用Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.7×20 = 14 kWQ js = Pjs× tgφ=14×1.02 = 14.28 kvar(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14) = 81.553kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)= 75.996 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (81.5532+75.9962)1/2 = 111.473 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 111.473/(1.732×0.38) = 169.371 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临时用电电负荷计算书

临时用电电负荷计算书

临时用电电负荷计算书1.4.1镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.2镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.3镝灯K x = 0.6 Cosφ= 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.4镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.5塔式起重机K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 48kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWP js = K x×P e =0.2×60.72 = 12.14kWQ js = P js× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar 1.4.6混凝土输送泵K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×32.2 = 9.66 kWQ js = P js× tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar 1.4.7插入式振动器K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 0.45 kWQ js = P js× tgφ=0.45×1.02 = 0.46 kvar 1.4.8蛙式夯土机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar1.4.9木工圆锯K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.33 = 2.2 kvar1.4.10木压刨板机K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar1.4.11水泵K x = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75P js = 0.75×7.5 = 1.625 kWQ js = P js× tgφ=1.62×0.75 = 4.22 kvar 1.4.12灰浆搅拌机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar 1.4.13镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.14镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.15镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.16镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.17钢筋调直机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar 1.4.18钢筋切断机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar 1.4.19钢筋弯曲机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar1.4.20套丝切管机K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×1 = 0.3 kWQ js = P js× tgφ=0.3×1.33 = 0.4 kvar1.4.21塔式起重机K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 51.5kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×51.5 = 70.2 kW P js = K x×P e =0.2×70.2 = 14.04kWQ js = P js× tgφ=14.04×1.33 = 18.72 kvar1.4.22办公室K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.2×20 = 4 kWQ js = P js× tgφ=4×1.33 = 1.33 kvar1.4.23临时照明K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×4 = 1.2 kWQ js = P js× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar1.4.24灰浆搅拌机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar1.4.25交流电焊机K x = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n×Cosφ = 9×0.4=3.6kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWP js = K x×P e =0.35×2.55 = 0.89kWQ js = P js× tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar1.4.26总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P js = K x×ΣP js =0.9×(1.32+1.32+1.32+1.32+12.14+9.66+0.45+1.5+1.65+0.9+1.62+1.5+1.32+1.32+1.32+1.32+1.65+1.65+0.9+0.3+14.04+4+1.2+1.5+ 0.89) = 63.108 kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js=0.9×(1.35+1.35+1.35+1.35+16.19+9.86+0.46+2.28+2.2+1.2+4.22 +2.28+1.35+1.35+1.35+1.35+1.68+1.68+0.92+0.4+18.72+1.33+1. 22+2.28+2.04) = 71.362 kvar总的视在功率S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (63.1082+71.3622)1/2 = 98.296 kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) = 98.296/(1.732×0.38) = 149.35 A1.1.一号二级箱导线、分箱、设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书计算书1、总用电量计算(依据公式) :(1) P1①井塔吊和木工设备K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3) P3 两台人货电梯用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =20kW(4) P4 B 楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 50kW(5) P5②#塔吊K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 44.4kW(6) P6 钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js = 89.93kW(7) 总的负荷计算,功率因数= 0.7 ,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9 +60.5 +20+50+44.4+89.93+A、B 楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kVAljs=0.5X 541KW/1.732X 0.38 X 0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kVA>386kVA X 1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1) 选择导线截面:上面已经计算出总计算电流l js = 588A ,查表得室外埋设线路40° C时选择240伽2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

桥梁工程临时用电方案计算书

桥梁工程临时用电方案计算书

桥梁工程临时用电方案计算书一、项目背景及用电需求这座桥梁工程跨越了一条繁忙的河流,工程规模宏大,施工周期紧张。

为确保工程顺利进行,临时用电的需求尤为重要。

经过初步估算,施工现场需要供电的设备包括:照明、焊接、切割、泵送、搅拌等,总功率约为2000千瓦。

二、临时用电系统设计1.供电方式根据施工现场的位置和周围供电条件,我们决定采用三相四线制供电方式。

这种方式既满足了现场设备的功率需求,又能保证供电的稳定性和安全性。

2.供电线路供电线路采用电缆敷设,从附近的变电站引出一路10千伏高压线,经过变压器降压至380伏,再通过电缆引至施工现场。

电缆敷设过程中,要保证电缆的埋深和固定,防止因外力损坏导致停电事故。

3.配电箱配电箱是临时用电系统的核心部分,负责分配和控制现场设备的供电。

配电箱内设有总闸、分闸、漏电保护器等设备,确保用电安全。

配电箱的安装位置要便于操作和维护,同时要考虑到现场环境的特殊性,如防雨、防晒等。

4.设备接线设备接线是临时用电系统的一环,也是最容易出现问题的地方。

在接线过程中,要严格按照设备说明书和施工规范进行操作,确保接线正确、牢固。

同时,要定期检查设备接线,防止因接线不良导致设备损坏。

三、安全措施1.检查与维护临时用电系统在投入使用前,要进行全面的检查,确保设备完好、接线正确。

在使用过程中,要定期进行维护,发现问题及时处理。

2.防雷与接地桥梁工程位于雷暴频繁的地区,防雷工作尤为重要。

施工现场的临时用电系统要安装防雷装置,同时做好接地处理,降低雷击事故的风险。

3.安全培训加强对现场施工人员的安全培训,提高他们的安全意识。

培训内容包括:临时用电安全知识、设备操作规程、紧急事故处理等。

四、成本分析1.设备投资临时用电系统所需的设备投资包括:变压器、电缆、配电箱、设备等。

这些设备的投资成本约为50万元。

2.运营成本运营成本主要包括:电费、维护费、人工费等。

根据施工现场的用电需求,预计年电费约为100万元,维护费和人工费约为20万元。

临时用电计算书

临时用电计算书

附件二:临时用电计算总配电房(一)一、施工条件二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线穿焊接钢管敷设,干线采用穿焊接钢管敷设,用电器导线采用穿焊接钢管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=35kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js=K x×P e=0.85×44.27=37.63kWQ js=P js×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(2)、人货电梯K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.85×20=17kWQ js=P js×tgφ=17×1.33=22.67kvar(3)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(4)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(5)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(6)、加压泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×3=2.25kWQ js=P js×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar(7)、加压泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×3=2.25kWQ js=P js×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar(8)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×8=5.2kWQ js=P js×tgφ=5.2×1.33=6.93kvar(9)、搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×15=7.5kWQ js=P js×tgφ=7.5×1.52=11.39kvar(10)、蛙式夯土机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(11)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(12)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(13)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(37.63+17+2.6+2.6+1.95+2.25+2.25+5.2+7.5+1.5+0.33+0.33+0.3 3)=77.4kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(50.17+22.67+2.65+2.65+1.99+1.69+1.69+6.93+11.39+2.28+0.3 4+0.34+0.34)=99.86kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(77.42+99.862)1/2=126.34kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=126.34/(1.732×0.38)=191.97A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。

临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。

本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。

2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。

•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。

•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。

3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。

3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。

3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。

临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。

照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。

公路项目预制场、梁场、钢筋加工、混凝土拌合站、沥青拌合站临时用电计算书

公路项目预制场、梁场、钢筋加工、混凝土拌合站、沥青拌合站临时用电计算书

三站两场临时用电负荷计算一、临时用电系统说明:根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《新疆维吾尔自治区公路施工标准化手册》以及《新疆交投建设管理有限责任公司项目管理手册》的规定,本项目场站建设临时供配电系统采用TN-S系统,三相四线制加保护零线供电线路,三级配电二级保护系统,分区域设置箱式变压器。

二、用电负荷计算1、180型混凝土拌合站用电负荷通过统计计算得到180型混凝土拌合站总用电负荷为:P=1.1(∑Pc+∑Pa)其中P——计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ——全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ——全部照明设备额定用电量之和;P=1.1×(300+15+22.5+4+2)=377.85kW变压器容量计算变压器容量计算公式如下:P0=1.05P/cosφ其中P0——变压器容量(kVA);1.05 ——功率损失系数;cosφ——用电设备功率因素,本拌合站取0.8。

经过计算得到P0=1.05×377.85/0.8 =496kVA所以,选择500kVA变压器可满足生产需要。

2、钢筋棚、预制场、生活区用电负荷通过统计计算得到钢筋棚、预制场总用电负荷为:P=1.1(K1∑Pc+K2∑Pa)其中P——计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ——全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ——全部照明设备额定用电量之和;K1 ——全部施工用电设备同时使用系数,取0.7;K2 ——照明设备同时使用系数,取1.0;P=1.1×(0.7×499.8+60+10)=462kW变压器容量计算变压器容量计算公式如下:P0=1.05P/cosφ其中P0——变压器容量(kVA);1.05 ——功率损失系数;cosφ——用电设备功率因素,本拌合站取0.8。

经过计算得到P0=1.05×462/0.8 =606kVA所以,选择600kVA变压器可满足生产需要。

临电计算书

临电计算书
50
mm2
线路6
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
223
A
其中:
∑P:各段线路负荷计算功率
110
kW
Il:线路工作电流值
Ul:线路工作电压值
三相五线制Ul=
380
V
cosφ:用电设备功率因数,一般建筑工地取
0.75
查表得导线截面S为:
50
mm2
2、按导线的允许电压降校核
0.8
K3:室外照明设备同时使用系数
1.0
1.1:用电不均匀系数
或:
P=1.24×K1∑Pc=
93
kW
其中:
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
ε=∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
0.857
%
ε

[ε]=
7
%
其中:
ε:导线电压降
L:各段线路长度
30
m
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12
50
mm2
线路2
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

380 V 0.75
77
线路2 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 110 kW
223 A
Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 0.857 % ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 2 则最终确定导线截面为: 50 mm 线路3 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 0.857 % ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 则最终确定导线截面为: 50 mm2 110 kW

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.80;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.00;全部施工动力用电设备额定用量:-------------------------------------------------------------序号机具名称额定功率(kW) 距离电源(m) 台数1 直流电焊机 22.00 86.00 32 钢筋切割机 3.00 72.00 13 钢筋弯曲机 3.00 95.00 14 钢筋调直机 3.00 95.00 15 混凝土振捣器 1.10 85.00 36 200~325L砂浆搅拌机 1.20 72.00 17 木工圆据机 3.00 88.00 18 木工平刨床 2.80 50.00 1 -------------------------------------------------------------全部施工照明用电额定用量:-------------------------------------------------------------序号照明名称额定功率(kW) 距离电源(m)1 钢筋室外加工 3.20 34.002 办公楼,试验室 9.00 42.003 警卫照明1000W/km 200.00 45.004 宿舍 0.72 20.005 浴室盥洗室,厕所 0.18 20.006 木材加工模板 0.56 44.007 仓库及棚仓库 0.56 40.00-------------------------------------------------------------本例计算中 K1=0.75; K2=0.80; K3=1.00;经过计算得到 P = 275.35kW。

桩基临时用电计算书

桩基临时用电计算书

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10—30台取0.7;30台以上取0.6; K2──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3──室外照明设备同时使用系数,取1.0;全部施工动力用电设备额定用量:──────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 374.00 20.00 泥浆泵2 629.00 20.00 螺旋钻孔桩3 85.00 20.00 泥浆泵4 14.00 10.00 电焊机──────────────────────────────全部施工照明用电额定用量:──────────────────────────────类型额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称室外 0.06 20.00 打桩工程──────────────────────────────本例计算中 K1=0.54; K2=0.80; K3=1.00;经过计算得到 P = 654.65kW。

二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中 P0──变压器容量(kVA);1.05 ──功率损失系数;cos──用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到 P0 = 1.4×654.65 = 916.52kVA。

三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中 I l──线路工作电流值(A);U l──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

经过计算得到 I l = 2×654.65 = 1309.31A。

临时用电计算书

临时用电计算书

施工现场临时用电组织设计一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《工业与民用配电设计手册》第三版6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、参数设置1、总箱参数23、用电设备参数4、临电设备计算及配置三、初步设计(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。

(3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

(5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。

四、用电负荷1、1号分箱设备用电负荷(1)电焊机Kx = 0.35,Cosφ = 0.35,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.35^2)^0.5 / 0.35 = 2.68Pe = n Χ P Χ (εe/ε)^0.5 = 2.00 Χ 13.00 Χ (0.60 / 1.00)^0.5 = 20.14kWIj1 = Kx Χ Pe / (1.732 Χ Ue Χ cosφ) = 0.35 Χ 20.14 Χ 1000 / (1.732 Χ 380 Χ 0.35) = 30.60A Pjs = Kx Χ Pe = 0.35 Χ 20.14 = 7.05kWQjs = Pjs Χ tgφ = 7.05 Χ 2.68 = 18.87kvA(2)电力打桩机Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.8^2)^0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n Χ P Χ (εe/ε)^0.5 = 1.00 Χ 110.00 Χ (0.40 / 0.40)^0.5 = 110.00kWIj1 = Kx Χ Pe / (1.732 Χ Ue Χ cosφ) = 0.75 Χ 110.00 Χ 1000 / (1.732 Χ 380 Χ 0.80) = 156.69A Pjs = Kx Χ Pe = 0.75 Χ 110.00 = 82.50kWQjs = Pjs Χ tgφ = 82.50 Χ 0.75 = 61.87kvA(3)混凝土输送泵Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n Χ P Χ (εe/ε)^0.5 = 1.00 Χ 45.00 Χ (0.40 / 0.40)^0.5 = 45.00kWIj1 = Kx Χ Pe / (1.732 Χ Ue Χ cosφ) = 0.30 Χ 45.00Χ 1000 / (1.732 Χ 380 Χ 0.70) = 29.30APjs = Kx Χ Pe = 0.30 Χ 45.00 = 13.50kWQjs = Pjs Χ tgφ = 13.50 Χ 1.02 = 13.77kvA(4)1号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 Χ Ue Χ Cosφ) = 0.80 Χ 175.14 Χ 1000 / (1.732 Χ 380 Χ 0.75) = 283.85A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{283.85,1.1×max(30.60,156.69,29.30,)} = 283.85A2、总箱计算负荷总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx = 0.80总的有功功率: Pjs = Kx×ΣPjs = 0.80 Χ 103.05 = 82.44kW总的无功功率: Qjs = Kx×ΣQjs = 0.80 Χ 94.51 = 75.61kvar总的视在功率: Sjs = (Pjs^2 + Qjs^2)^0.5 = (82.44 × 82.44 + 75.61 × 75.61)^0.5 = 111.86kVA总的计算电流计算:Ijs = Sjs × 1000 /(1.732 × Ue) = 111.86 × 1000 / (1.732 × 380) = 169.96A 同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{169.96,1.1×max(283.85,)} = 312.23A五、导线及开关箱内电气设备选择1、1号干线上导线及开关箱内电气设备选择1.1、电焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知电焊机计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ) = 30.60A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥30.60A。

、、、工程临电计算书(定稿)

、、、工程临电计算书(定稿)

附件:临时用电计算书一、负荷计算1#总配电箱用电设备及参数表编号用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe1 闪光对焊机90KVA JC=15% 29.632 1#施工电梯33KW 333 2#施工电梯33KW 334 楼层移动箱30KW 305 楼层移动箱30KW 306 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.57 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 5.78 电焊机20KW 209 木工车间7KW 710 木工车间7KW 711 现场照明7KW 712 现场照明7KW 713 钢筋调直机6KW 614 1#钢筋弯曲机3KW 315 2#钢筋弯曲机3KW 316 型材切割机3KW 317 1#钢筋切断机 1.5KW 1.518 2#钢筋切断机 1.5KW 1.5合计255.83设备容量及计算负荷总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为P j =Kx∑Pe=0.6×255.83=153.50KWQ j = Pjtgφ=153.50×1.02=156.57KvarSj= P j2+ Q j2=153.50 2+156.57 2=219.26KVAI j =Sj=219.26=333.14A 3×Ue 1.732×0.38总箱至1#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=5.7+30+7+7=49.7KW,Q j =Pjtgφ=49.7×0.75=37.28KvarSj= P j2+ Q j2=49.7 2+37.28 2=62.13KVAI j =Sj=62.13=94.40A 3×Ue 1.732×0.38总箱至6#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=30+7+28.5+7=72.5KW,Q j =Pjtgφ=72.5×0.75=54.38KvarSj= P j2+ Q j2=72.5 2+54.38 2=90.63KVAIj=Sj=90.63=137.70A3×Ue 1.732×0.38总箱至施工电梯的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=33+33=66KW,Q j =Pjtgφ=66×0.75=49.50KvarSj= P j2+ Q j2=66 2+49.50 2=82.50KVAIj=Sj=82.50=125.35A3×Ue 1.732×0.38总箱至钢筋车间的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=29.63+3+3+1.5+1.5+6+20+3=67.63KW,Q j =Pjtgφ=67.63×0.75=50.72KvarSj= P j2+ Q j2=67.63 2+50.72 2=84.54KVAIj=Sj=84.54=128.45A3×Ue 1.732×0.382#总配电箱用电设备及参数表编号用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe1 混凝土输送泵90KW 902 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.53 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.54 楼层移动箱25KW 255 楼层移动箱25KW 256 办公区动力10KW 107 1#生活区回路8KW 88 施工现场8KW 89 2#生活区回路7KW 710 木工车间7KW 711 木工车间7KW 712 现场照明7KW 713 现场照明7KW 714 照明7KW 715 办公区照明5KW 5合计270.00设备容量及计算负荷总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为P j =Kx∑Pe=0.6×270=162.00KWQ j = Pjtgφ=162.00×1.02=165.24KvarSj= P j2+ Q j2=162.00 2+165.24 2=231.40KVAI j =Sj=231.40=351.59A 3×Ue 1.732×0.38总箱至2#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=25+7+28.5+7=67.5KW,Q j =Pjtgφ=67.5×0.75=50.63KvarSj= P j2+ Q j2=67.5 2+50.63 2=84.38KVAI j =Sj=84.38=128.21A 3×Ue 1.732×0.38总箱至3#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=25+7+28.5+7=67.5KW,Q j =Pjtgφ=67.5×0.75=50.63KvarSj= P j2+ Q j2=67.5 2+50.63 2=84.38KVAIj=Sj=84.38=128.21A3×Ue 1.732×0.38总箱至地下停车库的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=7+90+8=105KW,Q j =Pjtgφ=105×0.75=78.75KvarSj= P j2+ Q j2=105 2+78.75 2=131.25KVAIj=Sj=131.25=199.42A3×Ue 1.732×0.38总箱至办公区生活区的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=5+10+8+7=30KW,Q j =Pjtgφ=30×0.75=22.50KvarSj= P j2+ Q j2=30 2+22.50 2=37.50KVAI j =S j=37.50 =56.98A3×Ue1.732×0.38二、 选择导线与配电箱开关电器按允许温升初选电缆芯线截面,然后按电压偏移和机械强度校验。

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

目录一、编制说明 (2)二、工程概况 (2)三、临时用电设计思路 (2)四、现场勘测 (3)五、电箱选择 (3)六、线路架设 (3)七、安全用电防火措施 (4)八、施工临时用电计算书 (5).临时用电施工方案一、编制说明(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备情况,采用电缆埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4欧姆。

二、工程概况佛山市三水升达电梯有限公司车间C工程,位于三水芦苞镇工业开发区内,由佛山市三水升达电梯有限公司投资兴建,佛山市三水乐平建筑工程公司承建,广东粤建设计研究院有限公司设计,佛山市营造工程管理有限公司实施监理。

拟建建筑物为钢筋混凝土框架一层,为天然地基基础,建筑面积为:1048.65M2。

建筑高度为:10 M。

三、临时用电设计思路本设计按照建设部JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》为标准。

如执行中需修改必须将修改方案报批后执行。

根据现场实际情况,本工程采用二个回路供电,但所有供电回路值基本相同,实际用作计算只有一条回路。

现场施工用电总视功率44.77 KVA,甲方现有架空线路提供电源,生活区与现场分别为一个独立的接入点。

生活区设备总容量小于10KW,故不纳入计算。

采用中性点直接接地的TN-S接零保护系统、三级配电系统和三级漏电保护系统。

从甲方变压器架空电缆到总配电箱,由一级箱埋电线分别输出供电回路为:1#井架、两台砂浆机、及装饰照明、装饰设备提供电源。

以上设备采用架空电线及埋地电缆从专用电箱供电。

现场上所有的电气设备不带电的金属部分均应与保护零线做好良好的电气连接,不得单纯采用接地保护,保护零线不得小于相线的1/2,且必须用绿黄双色线。

临时用电专项方案计算书

临时用电专项方案计算书

一、工程概况项目名称:XX住宅小区临时用电工程工程地点:XX市XX区XX街道建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司二、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2. 《低压配电设计规范》(GB50054-2011)3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)4. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)三、计算内容1. 临时用电负荷计算根据现场施工图纸和设备清单,统计各类用电设备的额定功率,计算总负荷。

(1)照明负荷:照明灯具总功率为10kW,负荷系数取0.7,则照明负荷为7kW。

(2)动力负荷:空调、水泵、风机等设备总功率为50kW,负荷系数取0.7,则动力负荷为35kW。

(3)插座负荷:插座总功率为30kW,负荷系数取0.7,则插座负荷为21kW。

(4)总负荷:照明负荷 + 动力负荷 + 插座负荷 = 7kW + 35kW + 21kW = 63kW。

2. 临时用电线路选择根据总负荷和施工现场实际情况,选择合适的导线截面和电缆类型。

(1)照明线路:照明负荷为7kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

(2)动力线路:动力负荷为35kW,采用YJV-36mm²电缆,满足安全规范要求。

(3)插座线路:插座负荷为21kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

3. 临时用电配电箱设计根据现场用电需求,设计临时用电配电箱。

(1)配电箱容量:总负荷为63kW,采用断路器额定电流为100A的配电箱。

(2)配电箱接线:照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路。

(3)配电箱保护:设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置。

四、计算结果1. 临时用电负荷:63kW2. 临时用电线路:照明线路采用RVV-21.5mm²导线,动力线路采用YJV-36mm²电缆,插座线路采用RVV-21.5mm²导线3. 临时用电配电箱:容量为100A,照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路,设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置五、结论根据上述计算,本临时用电工程满足安全规范要求,能够保证施工现场的用电需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用电计算书
一、地下通道用电设备统计
用电设备如下表所示:计划采用两台500kv的电压器供电。

二、用电设备用电距离
根据变压器布置位置及施工区段长度,施工时,用电设备最大用电距离为100米,且主要用电负荷在中间通道三轴搅拌桩施工及地连墙施工节段。

三、变压器容量计算
施工段最大用电量为936.8kw ,按所有机械运转满负荷计算变压器容量。

根据《建筑施工计算手册》、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005计算。

3.1 表1-1 3.1.1 用电量计算: 计算公式如下:
111.1(0.1) 1.24C C P K P P K P =+=∑∑
其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;
总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;
K3 ── 照明设备同时使用系数,取1.0; 本例计算中K1=0.7;
经过计算得到 P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.7×936.8=813.14kVA 。

3.1.2 变压器容量选择:
根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:
01.05
P P
其中P0 ──变压器容量(kVA);
1.05 ──功率损失系数;
经过计算得到P0 =1.05×p=1.05×813.14=853.8kVA<1000(KVA)两台变压器。

综上,采用两台500KVA的变压器即可满足施工要求。

四、电缆及空气开关的选用
4.1施工电缆、空开的选用
4.1.1三轴搅拌桩机二级配电电缆选用
全部施工动力用电设备额定用量:
经过计算得到P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.75×494=459.42kW。

计算公式如下:
其中P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;
Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;
Pa ──室内照明设备额定用电量之和;
Pb ──室外照明设备额定用电量之和;
K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;
总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;
K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8;
K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0;
综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有:
本例计算中K1=0.75;
P=1.24×0.75×494=459.42kW
根据以上的施工机械用电负荷及电传输距离,进行总导线的截面计算:
1.按导线的允许电流选择:
三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆):
其中Il ──线路工作电流值(A);
Ul ──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

经过计算得到Il =2×p0=2×459.42=918.84A。

2.按导线的允许电压降校核:
配电导线截面的电压可以按照下式计算:
其中[e] ──导线电压降(%),对工地临时网路取7%;
P ──各段线路负荷计算功率(kW),即计算用电量;
L ──各段线路长度(m);
C ──材料内部系数,三相四线铜线取77.0,三相四线铝线取46.3;
S ──导线截面积(mm2);
M ──各段线路负荷矩(kW.m)。

经过计算得到:S=M/(0.07×C)=16100/(0.07×46.3×100)=49.68mm2注:上式计算可参考《施工计算手册》江正荣编著2001-2004版中国建筑工业出版社出版1085页例18-13;
由导线的允许电流及导线的允许电压降校核,分别计算出的导线截面进行比较,取大值;最后得出如下结果供使用者参考选择:
BX型铝芯橡皮线──150mm2
BV型铝芯塑料线──150mm2
注:三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。

选择空开额定电流大于等于计算电流即可,因此相应的总空开的电流大于918.84A即可,因此相应的空开应选950A.选DZ20L-450/4300型塑壳漏电保护器。

相关文档
最新文档