税务规划年税法一模拟试卷二

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税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)

税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)

税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)税务师考试《税法一》专项试题及答案(16)关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( )。

A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式(17)下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。

A. 对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免营业税B. 对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰劳务,在2010年12月31日前免征营业税C. 广播电视行政主管部门按其职能批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司转让电影版权的收入免征营业税D. 对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入暂免征收营业税E. 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税(18)按照居民税收管辖权的国际惯例,法人居民身份的一般判定标准包括( )。

A. 住所标准B. 管理中心标准C. 总机构标准D. 主要营业活动地标准E. 资本控制标准(19)下列各项中,符合城建税规定的有( )。

A. 货物运输业按代开的发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B. 因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C. 对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D. 海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据(20)下列属于营业税的“服务业——代理业”范围的有( )。

A. 金融机构受托发放贷款B. 代销货物按销售额结算并收取手续费的业务C. 婚姻介绍服务D. 人才中介服务E. 无船承运业务(21)根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共30题)1、A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。

2020年相关业务如下:A.2.58B.3.04C.3.40D.2.72【答案】 A2、下列情形中,可以开具增值税专用发票的是()。

A.一般纳税人销售旧货B.小规模纳税人提供住宿服务C.向消费者个人销售货物D.商业企业一般纳税人零售服装【答案】 B3、下列各项中,不符合烟叶税法规定的是()。

A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.烟叶税的征税范围为采摘的新鲜烟叶C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额D.烟叶税的税率为20%【答案】 B4、2020年11月,张某销售一套位于北京的别墅,取得含税销售收入1600万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价700万元,税费28.5万元,张某销售住房应纳增值税是()万元。

A.0B.42.86C.76.19D.80【答案】 B5、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下:A.672.73B.523.81C.400D.308.26【答案】 D6、()是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。

A.税源B.税目C.计税依据D.税率【答案】 C7、某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:B.54.55C.39.14D.39.71【答案】 B8、某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。

该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.1.50B.7.35C.8.40D.10.50【答案】 D9、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

2023税务师考试税法一模拟试题和答案

2023税务师考试税法一模拟试题和答案

2023税务师考试税法一模拟试题和答案2023税务师考试税法一模拟试题和答案税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。

下面我整理了2023税务师考试税法一模拟试题和答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1、下列属于按次纳税的是( )。

A、车辆购置税B、营业税C、房产税D、增值税A2、国际税收中,彻底消退国际重复征税的方法是( )。

A、免税法B、税收饶让C、直接抵免法D、间接抵免法A免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避开国际重复征税的方法。

3、区分不同税种的主要标志是( )。

A、纳税义务人B、课税对象C、税率D、税目B课税对象是一种税区分于另一种税的主要标志。

4、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。

A、转让定价税制不是某一税种的特地税制,而是国际税收中一种商定成俗的称谓B、不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一C、转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易D、确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容D转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。

采纳哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用安排进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。

也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

5、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是( )。

A、纳税人因有特别困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月B、纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的状况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围C、纳税人或扣缴义务人在纳税期限内假如没有应纳税款,可以不办理纳税申报D、纳税人未根据规定期限缴纳税款或者未根据规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金C纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当根据规定办理纳税申报。

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。

最近时期同类原油的平均不含税销售单价为 800 元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850 元/吨。

2020 年 9 月生产经营业务如下:A.0B.24C.18.75D.24.75【答案】 B2、某开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月从深水油气田开采原油并销售取得含税销售额1000万元、开采天然气并销售取得含税销售额500万元。

原油、天然气的资源税税率均为6%,该企业当月应纳资源税()万元。

A.56.43B.55.75C.80.62D.24.19【答案】 A3、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D4、2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。

2辆移送业务部门使用。

小汽车生产成本为53500元/辆。

市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。

该公司应纳车辆购置税()元。

A.10700B.26750C.34000D.13600【答案】 D5、根据营改增的有关规定,下列关于航空运输企业增值税处理的表述中,正确的是()。

A.航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.航空运输企业的应征增值税销售额包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款,但不包括代收的机场建设费C.航空运输的湿租业务,属于有形动产经营租赁服务D.航空运输企业根据国家指令无偿提供的以公益活动为目的的航空运输服务,不征收增值税【答案】 D6、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A.缴纳增值税的私营单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳增值税的外国企业D.只缴纳个人所得税的自然人【答案】 D7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。

2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。

A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。

A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟卷附有答案详解

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟卷附有答案详解

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。

该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是()万元(不考虑其他相关税费)。

A.870.00B.2050.00C.600.00D.1470.00【答案】 D2. 根据现行税法的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.白酒的批发环节B.金银首饰的零售环节C.高档化妆品的零售环节D.高档手表的批发环节【答案】 B3. 某金店为增值税一般纳税人,2020年2月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价每块200元。

下列关于“以旧换新”的表述正确的是()。

A.本期增值税销项税为632.74元B.本期增值税销项税为1380.34元C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据【答案】 A4. 甲房地产开发企业将自行开发的楼盘 80%对外销售,剩余 20%对外出租,另将 8 年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是()。

A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除【答案】 C5. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年5月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

2022年税务师《税法1》模拟试题(答案解析附后)(二)

2022年税务师《税法1》模拟试题(答案解析附后)(二)

2022年税务师《税法1》模拟试题〔答案解析附后〕〔二〕2022税务师《税法一》模拟试题〔二〕一、单项选择题1、以下各项中不符合现行税法对“税目〞规定的有〔〕。

A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B、划分税目的主要作用:一是进一步明确征税范围;二是解决课税对象的归类问题C、资源税中的“其他非金属矿原矿〞税目属于小概括税目形式D、制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管2、关于税务规章,以下说法中正确的选项是〔〕。

A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力 B、审议通过的税务规章可由起草部门直接发布C、税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决D、人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效 3、以下选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是〔〕。

A、各级行政机关的行政解释B、国务院对其制定税法所作的立法解释C、各级司法机关的司法解释D、各级检察院作出的检察解释4、以下有关法律优位原那么的表述中,错误的选项是〔〕。

A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同5、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是〔〕。

A、两税法 B、摊丁入亩 C、初税亩 D、一条鞭法6、以下选项中,不属于现代效劳的是〔〕。

A、租赁效劳B、鉴证咨询效劳C、建筑效劳D、文化创意效劳 7、以下各项中不符合增值税进项税额相关规定的是〔〕。

A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

B、适用一般计税方法的试点纳税人,2022年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%C、原增值税一般纳税人购进效劳、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣D、蜂窝数字移动通信用塔〔杆〕,属于《固定资产分类与代码》中的“其他通讯设备〞,其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣8、2022年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,那么张某出租住房应缴纳的增值税为〔〕元。

税务师之税法一模拟卷和答案

税务师之税法一模拟卷和答案

税务师之税法一模拟卷和答案单选题(共20题)1. 下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.进口关税B.购货佣金C.买方负担的经纪费D.货物进口后发生的技术服务费【答案】 C2. (2018年真题)2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。

该企业上述业务销项税额是()万元。

A.1.60B.1.42C.1.85D.1.70【答案】 B3. 根据规定,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,()征收环境保护税。

A.减按50%B.减按30%C.减按75%D.减按55%【答案】 A4. 李某 2021 年 8 月出租住房一套,每月租金 8000 元,当月预收 3 个月的租金 24000 元,则李某当月应缴纳增值税()元。

A.0B.114.29C.342.86D.120【答案】 A5. 下列关于税收程序法主要制度的表述中,错误的是()。

A.表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权B.回避制度是实现公正原则的一项重要制度C.职能分离制度的法律意义在于保障税务行政的公平、公正,加强对税务行政权的制约和监督,保护纳税人的合法权益D.时限制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心【答案】 D6. 下列关于关税纳税义务人的说法错误的是()。

A.进口货物收货人为关税的纳税人B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人D.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人【答案】 D7. 关于城建税的说法,下列表述正确的是()。

A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税【答案】 B8. 企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

税务师之税法一模拟题库附答案详解

税务师之税法一模拟题库附答案详解

税务师之税法一模拟题库附答案详解单选题(共20题)1. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。

A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C2. 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.74.76B.61.20C.18.60D.13.20【答案】 C3. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D4. 甲白酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。

则关于上述业务应纳消费税是()元。

A.5750B.6500C.5600D.6750【答案】 D5. 下列行为中,免征车辆购置税的是()。

A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车【答案】 C6. 纳税人出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以首先采用()方法审查确定该货物的完税价格。

A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格C.根据境内生产相同货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格D.按照合理方法估定的价格【答案】 A7. 某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.9.23B.10.53C.11.26D.13.25【答案】 B8. 在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

《税法一》模拟试题-税务师税法(一)试卷与试题

《税法一》模拟试题-税务师税法(一)试卷与试题

《税法一》模拟试题-税务师税法(一)试卷与试题一、单选题1. 区别一种税与另一种税的最主要标志是()A. 纳税义务人B. 课税对象C. 计税依据D. 税目答案:B2. 如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A. 税收法律主义原则B. 税收公平主义原则C. 税收合作信赖主义原则D. 实质课税原则答案:D3. 关于税收执法检查,下列说法不正确的是()A. 是一种税务行政监督B. 是一种内部监督C. 是事后监督D. 是对抽象行政行为的监督答案:D4. 国家税务总局发布的第一部税务规章是()A. 2002年3月1日实施的《法规规章备案规定》B. 2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》C. 2003年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》D. 2003年3月1日实施的《法规规章备案规定》答案:B5. 劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。

A. 2.4万元B. 3.6万元C. 3.3万元D. 2.8万元答案:C6. 下列关于依法治税的表述错误的是()A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制答案:A7. 根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要内容构成,其中()是税收基本法的核心A. 立法宗旨B. 各级国家机关的税权划分C. 税收立法权及国家征税范围D. 税务司法答案:C8. 按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是()A. 书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施B. 查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行C. 税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的D. 税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保答案:C9. 某企业某年度取得应税利润800万元,销售收入2000万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为()万元。

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D2. 以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。

A.7B.10C.8D.3【答案】 D3. 2020年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2010年1月1日。

购入及转让环节相关税费80万元。

该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。

A.1280B.1880C.1895D.1940【答案】 B4. 张某购买一辆小汽车自用,购买小汽车时应该缴纳()。

A.车辆购置税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税【答案】 A5. 纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A.违约金B.符合条件的代为收取的行政事业性收费C.增值税销项税额D.未逾期的高档化妆品包装物押金【答案】 A6. (2018年真题)下列收入中,不征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.销售代销货物取得的收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费【答案】 A7. 应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。

A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】 D8. 下列关于地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的说法,不符合税法规定的是()。

A.一般纳税人应建立台账登记土地价款的扣除情况,扣除的土地价款不得超过纳税人实际支付的土地价款B.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税D.一般纳税人应在取得预收款的当月纳税申报期向主管税务机关预缴税款【答案】 D9. 配位滴定法选用指示剂A.结晶紫B.二甲酚橙C.淀粉溶液D.甲基红E.邻二氮菲亚铁【答案】 B10. 甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。

2024年税务师之税法一模拟试题含答案

2024年税务师之税法一模拟试题含答案

2024年税务师之税法一模拟试题含答案单选题(共200题)1、下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(属于应税消费品的车辆)【答案】 A2、自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。

A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A3、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A.直接向环境排放的大气污染物B.直接向环境排放的固体废物C.直接向环境排放的水污染物D.企业向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放的应税污染物【答案】 D4、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:A.0.71B.0.95C.1.23D.1.25【答案】 B5、下列不适用增值税免税并退税政策的是()。

A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供适用零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物【答案】 D6、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3283【答案】 D7、位于某镇的甲企业2020年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。

甲企业当月应缴纳的城市维护建设税是()。

2023年税务师之税法一综合提升模拟卷包含答案

2023年税务师之税法一综合提升模拟卷包含答案

2023年税务师之税法一综合提升模拟卷包含答案单选题(共20题)1. (2013年)下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和【答案】 A2. (2018年)关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。

A.消费税计税销售额包括增值税B.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D.金银首饰包装费不计入计税销售额【答案】 C3. 按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是( )。

A.销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人B.年应税销售额90万元以上的其他个人C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业【答案】 B4. 下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。

A.转让国有土地使用权B.房地产评估增值C.合作建房,建成后转让的D.房地产赠与【答案】 B5. 甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:A.2992.5B.3520.59C.1676.47D.23470.59【答案】 B6. 某配件厂为增值税一般纳税人,2021年2月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。

由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。

当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。

当月该配件厂应纳增值税是()万元。

A.3.6B.5.1C.13.6D.11.7【答案】 D7. 某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。

2020年6月发生业务如下:A.1.67B.3.47C.3.45D.0.70【答案】 A8. 甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:A.1.93B.15.9C.2.74D.2.14【答案】 C9. 下列关于关税税率适用的表述,不正确的是()。

2023年税务师之税法一模拟题库和答案

2023年税务师之税法一模拟题库和答案

2023年税务师之税法一模拟题库和答案单选题(共20题)1. 关于增值税报缴税款期限,下列说法正确的是()。

A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税B.纳税人以10日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款C.纳税人以15日为1个纳税期的,自期满之日起25日内预缴税款D.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起35日内申报纳税【答案】 A2. 某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月生产经营情况如下:A.11.51B.9.6C.10.5D.11.7【答案】 C3. (2015年)下列属于城市维护建设税计税依据的是()。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节缴纳的增值税、消费税【答案】 D4. 某房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发普通标准住宅,2020年1月销售新建商品房一幢,取得不含税销售收入8500万元,该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为5600万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,销售商品房其他有关税金156万元(不含印花税)。

该商品房所在地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为国家规定的最高比例。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。

A.319.2B.0C.53.8D.425.6【答案】 B5. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。

2019年 6 月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计 436 万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款 400 万元、税款 52 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元、税款 7.8 万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款 70 万美元。

该运输企业当月应退增值税是()万元。

(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率 1∶7)A.0B.12.77C.23.80D.44.1【答案】 C6. 进口货物支付的下列款项中,应计入关税完税价格的是()。

2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。

A.税款专款专用,具有收益税性质B.征收范围较窄C.根据城市规模设计税率D.属于一种附加税【答案】 B2. 某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月提供货物运输服务,取得不含税收入 480000 元;出租闲置车辆,取得含税收入 68000 元;提供车辆停放服务,取得含税收入 26000 元。

以上业务均选择一般计税方法。

该企业当月销项税额是()元。

A.55379.10B.61480C.53169.80D.59742.95【答案】 B3. A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:A.1460.46B.1156.46C.523.37D.493.65【答案】 C4. (2013年)下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率【答案】 C5. 下列关于车辆购置税的政策表述,错误的是()。

A.依照法律规定应当予以免税的国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税B.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车辆购置税C.设有固定装置的运输车辆免税D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税【答案】 C6. 根据《海关法》和《关税条例》规定,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应向纳税义务人补征,下列关于补征的期限说法正确的是()。

A.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日半年补征B.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日1年内补征C.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日2年内补征D.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日3年内补征【答案】 B7. 某进出口公司从境外进口卷烟 5 万条,支付买价 340 万元,运输费用 15 万元,保险费用 5 万元,关税完税价格 360 万元,假定关税税率为 50%,该公司应缴纳消费税()万元。

2022-2023年税务师之税法一模拟题库包含答案

2022-2023年税务师之税法一模拟题库包含答案

2022-2023年税务师之税法一模拟题库包含答案单选题(共20题)1. 某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第二季度发生下列业务:A.402.43B.758.17C.1014.43D.1184.24【答案】 A2. (2017年)关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.电动摩托车应当计征车辆购置税B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆不属于车辆购置税的应税车辆C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税【答案】 B3. (2017年)关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

A.税收执法监督的形式均为事中监督B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围【答案】 C4. 下列不属于资源税的纳税义务人的是()A.在我国境内开采石油的外商投资者B.开采并销售天然矿泉水的国有企业C.进口金属矿产的个体经营户D.开采宝玉石的私营企业【答案】 C5. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.2.16B.6.58C.3.25D.2.19【答案】 C6. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B7. 下列行为属于土地增值税征税范围的是()。

A.转让集体所有土地使用权B.事业单位出租闲置房产C.国有土地出让D.企业以房地产抵债【答案】 D8. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.51B.78C.63D.72【答案】 D9. 某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。

税务师考试《税法一》试卷及解答参考

税务师考试《税法一》试卷及解答参考

税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据现行增值税政策规定,下列项目中,不属于增值税免税范围的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 国际组织无偿援助的进口物资和设备D. 房地产开发企业销售自行开发的商品房2、下列各项中,不属于资源税征税范围的是:A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 成品油3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产4、下列关于增值税税率的规定,错误的是:A. 基本税率一般为13%B. 低税率适用于粮食、食用植物油等农产品C. 增值税零税率适用于出口货物D. 小规模纳税人不得抵扣进项税额5、企业发生的下列业务中,需要缴纳增值税的是()。

A、委托加工农产品B、销售代销货物C、销售自行开发生产的软件产品D、销售不动产6、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A、采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、采取分期收款方式销售货物,为每期收到货款的当天C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天D、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天7、企业销售货物时,取得的收入中应计入销项税额的是:A. 销售货物时收取的包装物押金B. 向外投资收取的固定利润回报C. 向外投资分回的利润D. 销售货物同时收取的优质服务费8、下列关于增值税发票管理的说法中,错误的是:A. 增值税专用发票应当按照规定保管,不得擅自损毁B. 增值税普通发票应当在开具之日起15日内向税务机关报送C. 增值税发票应当按照规定开具,不得在涂改后继续使用D. 增值税发票由国务院税务主管部门指定的企业印制9、下列各项中,不属于增值税免税项目的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 商场销售的进口化妆品 10、某企业2023年度实现销售收入总额800万元,其中包含因销售退回而减少的收入50万元,该企业当年发生的成本费用及期间费用共计600万元,已知该企业适用的企业所得税率为25%,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为多少?A. 47.5万元B. 50万元C. 52.5万元D. 55万元11、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪项不属于应纳税所得额的确定依据?()A. 营业收入B. 营业外收入C. 费用扣除D. 资产减值损失12、某企业2019年度会计利润为1000万元,其中包括国债利息收入50万元、投资收益200万元(投资于另一企业的债券,持有期间未实现收益),销售成本800万元。

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷含答案讲解

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷含答案讲解

2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。

A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》【答案】 B3. 某首饰商店为增值税一般纳税人,2019年12月采取以旧换新方式销售黄金项链100条,该项链零售价格为4500元/条,换入的旧项链作价2800元/条。

以直接收款方式销售同款项链80条,每条另收取包装盒费200元。

该商店上述业务的销项税额为()元。

A.60973.45B.62814.16C.75469.03D.95026.55【答案】 B4. (2011年)2019年6月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。

2019年6月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计是()万元。

(高档手表消费税税率20%)A.2257B.2793C.3700D.4600【答案】 B5. 下列消费品,不属于消费税征税范围的是()。

A.超豪华小汽车B.未经涂饰的素板C.锂原电池D.调味料酒【答案】 D6. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.19578B.20142C.20178D.20478【答案】 C7. 下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。

A.大客车B.中轻型商务客车C.卡丁车D.电动汽车【答案】 B8. 某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:A.3153.27B.2760.39C.4667.46D.6054.43【答案】 C9. 2021 年 4 月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。

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2011年税法壹模拟试卷二(1)2011-5-3013:32:00文章来源:财考网打印|复制链接|本文Pdf下载|本文Word下载第壹大题:单项选择题(共40题,每题1分。

每题的4选项中,只有1个符合题意。

)1、关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是()。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止D.我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则【答案】:B【解析】:选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项C,税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动。

税法的失效方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法;选项D,我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。

2、下列各项中,属于事后监督的是()。

A.税收执法检查B.税收规范性文件合法性审核制度C.重大税务案件审理制度D.税收执法监督【答案】:A【解析】:选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

3、下列关于税收实体法的表述中,错误的是()。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D.税源的大小体现着纳税人的负担能力【答案】:B【解析】:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

4、关于税法和民法关系的陈述,下列错误的是()。

A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单壹,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家和纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段【答案】:C【解析】:税法调整的是国家和纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

5、纳税人李某和税务所于缴纳税款上发生了争议,必须于缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧原则【答案】:C【解析】:审理税务案件时,税收程序法先于税收实体法适用。

它是关于税收争讼法的原则,按照这壹原则,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之壹是,必须事先履行税务执法机关认定的纳税义务,而不管其纳税义务实际上是否发生。

否则,税务行政复议机关或司法机关对纳税人的申诉不予受理。

实行这壹原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

6、下列关于国际税法的表述错误的是()。

A.于国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定B.抵免法能够彻底避免国际重复征税C.壹旦得到壹国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换【答案】:B【解析】:免税法能够彻底避免国际重复征税。

7、关于税法的效力,下列表述错误的是()。

A.效力低的税法和效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B.我国人大制定的税法于主权管辖的全部领域发生效力C.于诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现D.我国税法采用属人和属地相结合的原则【答案】:B【解析】:我国人大制定的税法于原则上必须适用主权管辖的全部领域发生效力,可是具体情况有所不同的,区分为于全国范围内有效可是个别特殊地区除外。

8、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是()。

A.将货物对外捐赠,为货物移送的当天B.采用预收货款结算方式的,合同约定收款日期的当天C.采用直接收款方式销售,为发出货物的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到货款的当天【答案】:A【解析】:选项B,采用预收货款结算的,应为货物发出的当天;选项C,采用直接收款方式销售,不论是否发货,应为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。

9、自营出口的生产企业为增值税壹般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2010年5月出口自产货物壹批,出口收入折合人民币200万元。

本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。

A.0B.22C.26D.68【答案】:B【解析】:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。

10、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。

A.新认定为壹般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他壹般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税C.体育彩票发行收入不征收增值税D.辅导期纳税人壹个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购且开具的专用发票销售额的5%预缴增值税【答案】:C【解析】:选项A,新认定为壹般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他壹般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,辅导期纳税人壹个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购且开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

11、某增值税壹般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本期支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为()万元。

A.2.63C.2.7D.2.83【答案】:B【解析】:税法规定,从农业生产者收购农产品,能够按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。

定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。

允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)12、下列关于旧设备出口退(免)税的关联规定,不正确的是()。

A.增值税壹般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,实行免税且退税的办法B.增值税壹般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法C.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税且退税的办法D.增值税壹般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,购进时没有取得增值税专用发票的,实行免税不退税的办法【答案】:C【解析】:小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法。

13、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。

2010年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备壹批,普通发票上的金额为7.64万元。

则应缴纳的增值税税额为()万元。

A.0.15B.1.44C.0.62【答案】:D【解析】:应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷1.17×17%=0.20(万元)14、某食品加工厂为增值税壹般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票,将本期购进的粮食和花生发给职工1/4作为福利,则本期能够抵扣的进项税额为()元。

A.126280B.19710C.19720D.19547【答案】:B【解析】:本期能够抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×7%)×3/4=19710(元)15、2010年3月,某酒厂(增值税壹般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。

副食品公司按合同约定,于2010年12月将白酒、啤酒包装物全部退仍给酒厂,且取回全部押金。

就此项业务,该酒厂2010年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A.21900B.19907C.19040D.19097.8【答案】:C【解析】:增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)16、下列出口货物,符合增值税免税且退税政策的是()。

A.来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进且持有普通发票的壹般货物出口【答案】:B【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,外贸企业从小规模纳税人购进且持有普通发票的壹般货物以及其他企业通过借权、挂靠出口的货物也不能享受出口退(免)税政策。

17、根据我国现行消费税的规定,下列选项中不应缴纳消费税的是()。

A.进口石脑油B.外购中轻型商用客车整车改装的小汽车C.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油D.货车改装生产的卫星通讯车【答案】:D【解析】:自2009年1月1日起对进口石脑油恢复征收消费税;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。

18、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。

A.卷烟消费税于生产和批发俩个环节征收后,批发企业于计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税B.从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,不能够扣除外购应税消费品已纳消费税税款C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税【答案】:B【解析】:税法规定,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品的,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款;自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量;酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”要缴纳消费税。

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